автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Лесное хозяйство в Коми во второй половине XIX - первой половине XX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Юшкова, Наталия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Лесное хозяйство в Коми во второй половине XIX - первой половине XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юшкова, Наталия Анатольевна

Введение.3

Глава I. Государственная политика в области лесного хозяйства.21

§1. Государственная лесная политика с 1850 по 1917 гг.21

§ 2. Реформы лесного управления в 1917-1953 гг.55

Глава П. Лесоустроительные работы на территории Коми.80

Глава Ш. Использование лесного фонда в Коми.102

Глава IV. Лесохозяйственные работы и защита лесных ресурсов в Коми.138

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Юшкова, Наталия Анатольевна

Республика Коми - один из самых крупных лесных регионов Европейского Севера, где леса занимают 71,9% ее территории. Общая площадь лесного фовда составляет 38,9 млн. га. Исторически так сложилось, что леса республики являлись и являются объектом хозяйствования, становясь одним из главных средств экономического развития общества. Взаимоотношения человека с лесом, начавшиеся с его поселения на лесных землях, повлияли на образ жизни, культуру, традиции, психологию, историю местного населения.

В настоящее время, когда происходит реформирование российского общества, возник как профессиональный, так и общественный интерес к лесам Коми, в средствах массовой информации проводятся дискуссии в отношении лесной политики, разрабатывается стратегия дальнейшего использования лесных ресурсов, их охраны, защиты и воспроизводства с учетом политического, экономического и экологического факторов. Составной частью лесной политики является государственное регулирование лесных отношений через специально созданные структуры. Объектом государственного управления является лес - живой организм, сложная природная система, которая имеет продолжительный период воспроизводства - 50-100 и более лет. Субъектами лесных отношений являются собственники лесов, органы, управляющие лесами от имени собственников, лесопользователи, местное население, научные институты, экологические организации, деятельность которых регламентируется нормативными актами. Конечная цель лесной политики - это реализация всеми участниками лесных отношений своих экономических интересов при использовании и воспроизводстве лесных ресурсов.

Интенсивная лесозаготовительная деятельность человека на территории Коми в XX в. приводила к пренебрежению интересов охраны и воспроизводства лесных ресурсов, в результате чего ухудшилась структура лесов, и снизился запас древесины. Эксплуатация лесных ресурсов приводила к нарушению экологической и природозащитной функции лесов. В условиях перехода к рыночным отношениям появляется возможность перестроить как организационную основу лесного хозяйства, так и политику лесопользования с учетом экономических и экологических требований. Обращение к историческому опыту организации лесного хозяйства, государственного управления лесами, лесопользования и защиты лесных ресурсов позволит определить направления дальней

61-7960004 (2317x3455x2 tiff) 4 шего развития лесной отрасли. Поэтому, исследование истории лесного хозяйства является актуальным в настоящее время.

Объектом данного исследования является лесное хозяйство - отрасль общественного производства. Предметом - политические, экономические и социальные аспекты ее функционирования на территории Коми.

Цель настоящего исследования - показать историю лесного хозяйства в Коми крае и проследить изменения в этой отрасли на протяжении 100 лет.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- выявить преемственность и различия в государственной полигаке в области лесного хозяйства в Коми во второй половине XIX - первой половине XX вв.;

- показать истоки экологического кризиса в лесном хозяйстве Коми;

- на конкретно-историческом материале проследить динамику использования лесного фонда Коми в условиях перехода от одного типа целесообразности к другому (от «природно-хозяйственной» целесообразности к <«озяйственно-политической>>);

- рассмотреть особенности лесоустроительных и лесохозяйственных работ, а также охраны лесов на территории Коми края во второй половине ХЗХ - первой половине XX вв.

Хронологические рамки исследования. Данное исследование ведет свой отсчет со второй половины ХЗХ века. К середине XIX века были сформированы и функционировали как центральные органы управления лесным хозяйством, так и губернские, а также лесничества, которые в государственной структуре управления были низовым звеном, однако на уровне местного управления лесничества играли важную, если не главную роль в лесном хозяйстве, а также в хозяйственной жизни местного населения. Заключительной датой исследования является 1953 г. Конец 1940-х - начало 1950-х годов было расцветом лесного хозяйства в стране. За период 1947-1953 гг. была создана единая отрасль - лесное хозяйство. В Коми был создан единый государственный орган управления лесами - Управление лесного хозяйства Коми АССР, которому были переданы все леса республики. В работе обращается внимание на различия в развитии и управлении лесными ресурсами в период с 1850 по 1917 гг. и в советский период (19171953 гг.), делается попытка выявить общие закономерности, характерные для северного лесного хозяйства независимо от политического курса страны.

Территориальные рамки исследования охватывают Коми край, большая часть которого во второй половине XIX - начале XX вв. входила в состав двух губерний - Ар

61-7960005 (2303x3445x2 tiff) 5 хангельской и Вологодской. В 1921 г. на территории Коми края была образована Коми автономная область, которая в 1936 г. была преобразована в Коми АССР.

Методология диссертации базируется на общепринятых в исторических исследованиях принципах историзма и объективности, что позволило изучать историю лесного хозяйства в Коми во взаимосвязи с политическими и социально-экономическими событиями, происходившими в России - СССР в исследуемый период. В работе был применен комплекс общенаучных и исторических методов исследования. Основным методом изучения материалов является сравнительно-исторический анализ, который позволяет проследить этапы, особенности и различия в изучении исследуемых процессов в их развитии и хронологической последовательности. Используется также статистический, описательный методы. Исследование базируется на принципах конкретно-исторического подхода, комплексного и критического использования источников, которое обеспечивает репрезентативность и достоверность материала.

Историография по лесному хозяйству берет свое начало в трудах дореволюционных специалистов лесного дела - ученых, лесоводов-практиков, юристов, экономистов, чьи работы были подчинены интересам решения острых моментов современного им «лесного вопроса». Первые такие работы появляются в середине XIX в.

Работа Н. Анненкова «Лесоводство»^] раскрывает вопросы выращивания леса и систем рубок, направленных на улучшение древостоев, которые необходимо знать, чтобы избежать «губительных следствий беспорядочного выборочного хозяйства и отвратить неудобство неравномерного распределения лесов». Лесоводство является технической основой лесоустройства. Автор считает, что суть лесоводства состоит в следующем: «1) приведение лесов в известность; 2) устройство лесов и их возобновление; 3) возращение лесов вновь». [2] Работа Анненкова была написана в 1851 г., когда промышленные рубки в России только начинали приобретать систематический характер, однако лесоводы-практики, предугадав возможные последствия лесозаготовок для лесов, смогли обосновать задачи лесоустройства, от которого зависит состояние лесов и их использование без истощения сырьевых ресурсов.

Работа Н. Шелгунова «История русского лесного законодательства»^] повествует о развитии лесного хозяйства и лесного законодательства с Петра I до Николая I, и содержит анализ «лесных» указов Полного свода законов. В работе оценивается вклад каждого Романова в законодательную базу лесной отрасли, что позволяет проследить постепенное развитие лесного права и изменение отношения к лесной собственности,

61-7960006 (2301x3444x2 tiff) 6 как со стороны властей, так и во всех слоях общества. Шелгунов показал, что в каждый период царствования в организацию лесного хозяйства были внесены новые узаконения в лесное право, касающиеся управления лесами, охраны и защита лесов, лесопользования и торговли лесом, лесной науки и образования.

Первые итоги деятельности Лесного департамента специалиста лесного хозяйства подвели в 1898 г. в издании «Столетие учреждения Лесного департамента». [4] В работе оценивается деятельность Лесного департамента с 1798 по 1898 гг., который являлся центральным органом лесного управления, выявлены причины и события, оказавшие влияние на развитие лесного хозяйства. Также показаны преобразования и законодательные акты Лесного департамента, имевшие значение в государственной и экономической жизни России. В книге рассматривается шесть периодов в деятельности этого учреждения, когда департамент находился при интендантской экспедиции Адми-ралтейств-коллегаи, в составе Министерства финансов, Министерства государственных имуществ, Министерства земледелия и государственных имуществ. Также выделяется период, когда был образован Корпус лесничих и деятельность Лесного департамента после отмены крепостного права. В работе показано, что за эти сто лет формируется централизованная система государственного управления лесами России, основными учреждениями которой были в губерниях - Палаты (с 1866 г. Управления) государственных имуществ, низовым звеном - лесничества. В эту обобщающую работу по истории лесного хозяйства России вошли сведения, касающиеся Архангельской и Вологодской губерний, в состав которых входил Коми край.

В дореволюционной историографии не было специальных трудов, посвященных истории лесного хозяйства в Коми крае.

Советские исследователи - ученые, лесоводы-практики, биологи, экономиста основное внимание акцентировали на изучении леса в плане развития лесной промышленности: лесозаготовки, транспортировка леса, деревообработка, где лесное хозяйство выступало в роли поставщика древесины, где лес рассматривался как промышленный объект.

В 1926 г. выходит книга Облплана «Коми область. Экономический обзор»,[3] в которой содержится статья заведующего областным лесным отделом В.И. Забелина «Лесное хозяйство». Автор дает характеристику лесного хозяйства Коми области с 1921 по 1925 гг., и отмечает, что практиковавшиеся бессистемные рубки лесозаготовительных организаций, особенно вблизи удобных для сплава рек за короткий период 1918

61-7960007 (2272x3425x2 tiff) 7

1922 гг., а также лесные пожары привели лесное хозяйство в состояние сильного расстройства. [б] Чтобы рационально использовать древесину и повысить лесной доход, В.И. Забелин, не надеясь на изменения в государственной лесной политике, предлагал проведение мероприятий, среди которых первоочередным стояло лесоустройство области; разукрупнение лесничеств, увеличение штата лесотехнического персонала и лесной стражи, организация их профессионального образования и другие. [7] Как замечает автор, лесные ресурсы Коми области представляли богатые перспективы для развития лесной промышленности: рациональное использование древесины подразумевает использование и нетоварных насаждений, для этого необходимо развитие химической переработки древесины. Организация производств связана с дорожной проблемой (улучшение водных путей и железнодорожное строительство) и проблемой электрификации. Решение этих вопросов, как виделось автору, приведет к громадным лесным доходам государства. [8] Как видим, уже в 1920-е гг. был поставлен вопрос о рациональном использовании древесины с реальными предложениями его решения.

В 1930-е гг. продолжается издание работ Коми Облплана. В 1935 г. выходит работа «Лесное хозяйство и лесная промышленность области Коми»[9], составленная по материалам Коми Облплана и «Комилеса», главного лесозаготовителя на территории Коми области. В работе дается общая и эксплуатационная характеристика лесов, оцениваются запасы древесины, предлагается обоснование хозяйственного значения леса, так как в этот период «лес становится одним из важнейших валютных источников Советского Союза» и источником средств для индустриализации страны, с чем и связано такое быстрое развитое лесной промышленности на территории Коми. Работа охватывает десятилетие 1924-1934 гг. и зависит от господствующих на тот момент официальных оценок, что, впрочем, характерно для работ, изданных в этот период. Так, например, дана негативная оценка дореволюционной эксплуатации леса, а проблема кадров на лесозаготовках, которая, как мы знаем сейчас, решалась за счет подневольного труда, охарактеризована как «решительная схватка с классовым врагом».[10]

В 1940-е гг. наблюдается некоторый перерыв в процессе изучения истории лесного хозяйства и лесной промышленности.

В 1950-1960-е гг. было продолжено изучение вопросов, связанных с историей развития лесной промышленности. Эту тему исследовали историки А.С. Будрин, В.Н. Давыдов, Т.П. Раевская, Л.И. Сурина.[и] В конце 1950-х - начале 1960-х гг. тема развития лесной промышленности была достаточно слабо изучена, поэтому работы данных

61-7960008 (2315x3453x2 tiff) 8 авторов обобщают разрозненные материалы и сведения, и насколько это было возможно, освещают историю развития лесной промышленности Коми АССР. В работе А.С. Будрина представляет интерес характеристика лесных ресурсов Коми, история лесозаготовок в дореволюционный период и динамика лесозаготовок с 1921 по 1940 гг. В исследованиях историков В.Н. Давыдова, Т.П. Раевской, JLH Суриной на большом архивном материале освещаются вопросы лесопользования и положения крестьян-лесорубов и рабочих на лесозаготовках с 1921 по 1941 гг.

В обобщающих исследованиях по истории Коми история развития лесного хозяйства представлена лишь в самом общем виде. В первом томе «Очерков по истории Коми АССР»[12] сведения о лесах связаны с повествованием о промыслах коми крестьян: охотой, рыбной ловлей, заготовкой леса, отхожими промыслами. В монографии отмечается, что запрещение охотиться в казенных заповедных лесах пагубно отражалось на охотничьих промыслах коми крестьян, но, также отмечается, что сами приемы охоты были хищнические. [13] С ХУШ в. существовали казенные леса, в которых наиболее ценный лес выделяли в корабельные рощи. С появлением корабельных (заповедных) лесов крестьянам запрещено было не только охотиться в этих лесах, но и рубить его. Корабельные деревья, в Коми это лиственница и сосна, шли на развитие судостроения, потребности армии и флота, на экспорт. Поэтому, государство было заинтересовано в существовании этих лесов, а также их сохранении. Позднее корабельные леса становятся именно заповедными, как неприкосновенный лесной фонд страны. Поэтому нельзя согласиться с авторами «Очерков», что запрещение охотиться в заповедных лесах «тормозило развитие производительных сил» в Коми крае. Развитие производительных сил происходило на более высоком уровне - в России, когда, запрещая охоту и рубку в заповедных лесах, государство получало прибыль, используя корабельный лес в промышленности, военном деле, торговле.

Второй том «Очерков», [14] который посвящен советскому периоду в истории коми народа, вообще не раскрывает историю лесного хозяйства. Однако здесь подробно рассматривается развитие лесной промышленности, которая с 1920-х гг. становится ведущей отраслью промышленности в Коми. Лесные ресурсы, как составная часть экономического потенциала Коми области (Коми АССР) становятся сырьевой базой развития лесозаготовительной промышленности. Государство было заинтересовано в высоких темпах развития лесной промышленности, куда направлялись значительные средства. «Обеспечение рабочей силой, укрепление материальной базы, совершенствование тех

61-7960009 (2298x3442x2 tiff) 9 нологии и организации производства, дальнейшее развитие социалистического соревнования и повышение производительности труда обусловили высокие темпы развития лесозаготовительной промышленности области». ["] Таким образом, лесное хозяйство обеспечивало ресурсами лесную промышленность, что приводило к экономическому подъему республики в целом.

В 1965 г. выходит работа В.П. Цепляева «Лесное хозяйство СССР»[16], подводящая итоги лесохозяйственной деятельности с 1917 по 1965 гг. Книга написана на основе накопленного отечественного опыта в организации лесного хозяйства, достижений ле-соводственной науки и техники. В ней приводится обширный фактический материал, и освещаются все виды лесохозяйственной деятельности: учет и устройство лесов, лесопользование, охрана и защита лесов, лесовосстановление и лесоразведение, лесоэксплуатация, отдельные главы посвящены вопросам управления, экономики, образования, научным исследованиям в лесном хозяйстве. Книга представляет интерес и в том плане, что приводится сравнительный анализ лесного хозяйства в дореволюционный и советский период, как, например, по вопросу учета и устройства лесов, или управления лесным хозяйством.

В 1961 г. выходит работа «Леса и лесная промышленность Коми АССР»[17], в создании которой принимали участие биолога, экономисты, специалисты лесного хозяйства и лесной промышленности, что позволило дать комплексное научное обобщение и анализ материалов о лесах. В монографии лес показан и как биологический объект, и как хозяйственный, и как промышленный. В работе дана подробная характеристика природных условий Коми АССР (географическое положение, рельеф, климат, реки, почвы) и их влияние на леса, а также общая и типологическая характеристика самих лесов. Краткий очерк исследования и устройства лесов, написанный В.Д. Надупсиным, охватывает период с ХУШ в. до 1958 г. и богат фактическим материалом. Однако трудно согласиться с высказыванием автора о существовании Устъ-Цилемского и Ижемско-го лесничества на 1865 г.[18] Архивные документы позволяют утверждать, что в XIX в. Усть-Цилемская и Ижемская дачи входили в состав 2-го Мезенского лесничества, и не могли быть самостоятельными лесничествами. [1S>] Позднее 2-е Мезенское лесничество было переименовано в Печорское, которое затем разделили на Печорское и Ижемское лесничества. В монографии также уделяется большое внимание санитарному состоянию лесов, а именно лесным пожарам и борьбе с ними, вредителям и болезням, которые появляются вследствие захламленности мест рубок и перестойноста самих лесов; а также

61-7960010 (2315x3453x2 tiff)

10 восстановлению лесов. Такое комплексное исследование позволяет понять, каким лесо-сырьевым потенциалом владеет наша республика, наметить перспективы развития лесо-хозяйственной деятельности в плане рационального, неистощительного лесоиспользо-вания и повышения доходности наших лесов.

В 1981 г. появилась необходимость издания книги «Леса и лесное хозяйство Коми АССР»[20], в создании которой принимали участие специалисты Министерства лесного хозяйства Коми АССР - Б. А. Ковалев и В.Н. Тимошенко, биолог В.Б. Ларин, лесо-устроитель Е.Г. Тюрин. Данная работа является логическим продолжением монографии

Леса и лесная промышленность Коми АССР», где показано развитие лесного хозяйства и лесоустройства в Коми с 1918 по 1980 гг. Проблемы потери древесины из-за недо-рубов, пожаров, вредных насекомых и болезней, а также разрыв, образовавший между рубкой леса и лесовосстановлением во второй половине XX в., привели к необходимости появления данного издания, которое позволяет определить экономически эффективные пути их решения.

В обобщающей работе «История Коми АССР»[21] сведения, касающиеся лесного хозяйства, отрывочны, и не дают целостного представления о развитии лесного хозяйства в Ковш. В книге дана характеристика развития лесной промышленности в Коми крае в конце XIX - первой половине XX вв. Авторы отмечают экспортное направление развития лесной промышленности в Коми крае в конце XIX в., что приводило к хищническому истреблению лучших северных лесов для получения высокосортной древесины.f22] Таким образом, авторы подняли проблему рационального использования лесов. Однако, как отмечают исследователи, несмотря на интенсивное развитие лесной промышленности, она вызвала существенные сдвиги в социальной жизни коми крестьянства^23] Как показано в работе, в годы советской власти объемы лесозаготовок стали быстро увеличиваться, лесная промышленность стала основной отраслью промышленности Коми области (АССР).

В 1980-е гг. издаются работы к.и.н. О.Е. Бондаренко, которые представляют большой интерес, прежде всего потому, что исследования написаны историком. Статьи О.Е. Бондаренко, опубликованные в сборниках, посвященных проблемам истории крестьянства, написаны на большом архивном материале, впервые введенном в научный оборот. Статья «Лесопользование крестьян Коми края в конце XIX - начале XX в.»[24] рассматривает условия и размеры лесопользования коми крестьян, их взаимоотношения с казной как основным собственником лесов. Автор показала, что коми крестьянство

61-7960011 (2303x3445x2 tiff)

11 законодательно было ограничено в пользовании лесными материалами. Крестьяне могли приобретать лес у казны только за лесной налог и таксовую стоимость; невозможность приобрести лесные материалы приводила к самовольным порубкам.

Отношение государства как главного собственника лесов к лесопользованию крестьянства показано в следующей статье О.Е. Бондаренко «К вопросу о политике правительства в лесопользовании крестьян Коми края в конце XIX - начале XX вв.»^25] Автор справедливо отмечает, что для крестьян северных губерний вопрос о пользовании лесом имел большое значение и был тесно связан с землепользованием, поэтому крестьяне были заинтересованы в расчистках и подсеках, которые давали возможность получить лес и увеличить площадь земель. Это был один из способов приобретения крестьянами лесных материалов. А в целом, как делает вывод автор, правительство проводило политику ограничения и стеснения лесопользования крестьян Коми края^].

В статье этого же автора «Участие крестьян в развитии лесной промышленности Коми края (конец XIX - начало XX вв.)»[27] дана характеристика коми крестьян не как лесопользователей, а как крестьян-лесозаготовителей, чьим трудом осваивались природные богатства края. Работа посвящена изучению форм вовлечения крестьян в развитие лесной промышленности. В исследовании показаны причины вовлечения крестьян в лесозаготовительный промысел, социальный и количественный состав лесных рабочих, дан сравнительный анализ крестьян-лесорубов и зажиточных крестьян, которые становились подрядчиками и доверенными лесопромышленников, а некоторые даже производили самостоятельную заготовку леса. На основе изученных материалов автор делает вывод, что развитое лесной промышленности оказывало влияние на социально-экономическое развитие крестьянских хозяйств, что приводило к отрыву крестьян от сельскохозяйственных работ и втягиванию в сферу капиталистических отношений. [28]

Большой интерес представляет работа О.Е. Бондаренко «Развитие лесной промышленности Коми края в эпоху капитализма», f29] Работа содержит богатый фактический материал по истории лесного хозяйства Коми края в период с конца XIX в. до 1914 г. Вместе с тем, хронологические рамки и предмет исследования, как данной работы, так и предыдущих статей ограничивают, к сожалению, изучение истории лесного хозяйства края и не позволяют дать полную картину становления этой отрасли. Одновременно некоторые данные не могут быть использованы в дальнейших исследованиях, как, например, неточное число лесничеств и низших лесных школ. Кроме того, автор кратко рассматривает такие важные вопросы, как организация лесного хозяйства в Ко

61-7960012 (2289x3436x2 tiff) 12 ми крае, исследование лесов и лесоустроительные работа, лесопользование коми крестьян.

В работе д.и.н., профессора В.И. Чупрова «Коми край в трех русских революциях»^] также показано влияние лесной промышленности на экономическую жизнь Коми края в конце XIX - начале XX в. Ее развитие вызвало существенные сдвига в экономической жизни коми деревни: рост числа подрядчиков и доверенных фирм и постоянное увеличение числа крестьянских хозяйств, занятых лесоразработками. [Э1] Автор на большом фактическом материале показал социально-экономическое положение трудящихся Коми края в начале XX в., акцентировал внимание на вопросах, касающихся лесопользования коми крестьян, оброчных статей, отхожих промыслов.

В 1990-е гг. появляется большое количество работ, посвященных вопросам лесного хозяйства и истории лесной отрасли. Это связано, прежде всего, с юбилеем Лесного департамента, который прошел в 1998 г., и с тем, что изменяется сам подход в изучении лесных ресурсов и лесного хозяйства. В этот период издаются работа В.Я. Колда-нова, Р.В. Боброва, Н.Н. Гусева.

Монография В.Я. Колданова «Очерки истории Советского лесного хозяйства», f32 ] изданная в 1992 г., раскрывает советскую систему ведения лесного хозяйства с 1918 по 1975 гг. Автор показал историю лесной отрасли, взяв за критерий периодизации реформы лесоуправления, и подсчитал, что за этот период лесное хозяйство меняло свою подчиненность другому ведомству и обретало отраслевую самостоятельность 19 раз-f33] Если раньше в литературе только констатировали факт слияния лесного хозяйства с другим ведомством или обретения самостоятельности, то В.Я. Колданов дал негативную оценку этим реформам, которые не приносили положительных результатов в развитии лесного хозяйства, а в период объединения лесного хозяйства с лесной промышленностью или с сельским хозяйством приводили даже к упадку отрасли. Как отмечает автор, в ходе реформ управления «организаторская, административная, финансовая мощь лесного хозяйства мельчала, дробилась, убавлялась в силе на каждом новом переходе».!34] Проработав на руководящих постах лесного ведомства, В.Я. Колданов на деле видел отрицательные последствия реформ, их влияние на лесной фонд страны.

Исследование Р.В. Боброва «Директора Лесного департамента»!35] охватывает период работы Лесного департамента с 1798 по 1917 гг. За критерий периодизации данной книги берется деятельность директоров лесного ведомства, в должности которых проработало 18 человек. Исследование базируется на историческом подходе в изложе

61-7960013 (2291x3437x2 tiff)

13 нии истории лесного хозяйства, однако оценка деятельности директоров носит не всегда объективный характер, хотя опыт их работы и их вклад в лесное дело заслуживает большого внимания исследователей и специалистов лесного хозяйства.

К юбилею Лесного департамента выходит работа Н.Н. Гусева «История лесоустройства российского»,[м] в которой на большом фактическом материале показана история возникновения, становления и развитая специальной службы лесного хозяйства -лесоустройства - с XVII в. до 1990-х годов. Лесоустройство играет ведущую роль в организации рационального и не истощительного использования лесов, поэтому знания об этой отрасли необходимы для «удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах, сохранения экологического равновесия на территории лесного фонда, усиления защитных, природоохранных функций леса», как отмечает автор исследования.!37] Автор также показал, что те изменения и реформы, которые касались лесного хозяйства в целом, влияли и на развитие лесоустройства: централизация отрасли оказывала положительное влияние на состояние лесного фонда страны и уровень его эксплуатации. Децентрализация управления приводила к хищническому истреблению лесов, большим экономическим и экологическим потерям^38] Н.Н. Гусев также проследил последовательное совершенствование организационных и методических основ лесоустройства в дореволюционный, советский и постсоветский периода развития Российского государства.

Поддержав традицию лесоводов, в 1998 г. издается «Двухсотлетие учреждения Лесного департамента», f39] Книга охватывает период с 1898 по 1998 гг. и является продолжением первого тома, опубликованного к 100-летию Лесного департамента в 1898 г. Работа написана специалистами лесного хозяйства, учеными научно-исследовательских инстшутов и вузов под редакцией В.А. Шубина - руководителя Федеральной службы лесного хозяйства России. Эти сто лет были наполнены разрушительными для лесов России событиями: революции и войны и их последствия, промышленная революция и экономическое развитие общества, реформы лесоуправления имели негативное влияние на леса. Несмотря на это, лесоводы смогли сохранить лесные богатства, это подтверждается данными государственного учета лесного фонда 1993 г., на что акцентируют внимание авторы. В книге рассматриваются следующие вопросы, касающиеся ведения лесного хозяйства в России в советский период и в период перехода к рыночной экономике: организация, управление, законодательная база, лесоустройство, лесохозяйствен

61-7960014 (2281x3431x2 tiff)

14 ные работы, влияние лесопромышленной деятельности человека на леса, лесная наука, образование, кадры.

В 1998 г. появляется исследование д.и.н. В.И. Чупрова и к.и.н. Л.П. Заборцевой «Лесной комплекс Республики Коми: история и современность».!40] Главы, кратко знакомящие читателя с историей лесного хозяйства во второй половине XIX - начале XX вв., написаны д.и.н. В.И. Чупровым на основе архивных и опубликованных источников. В исследовании показана организационная структура управления лесами в Коми крае, но к сожалению, автор не объясняет, для чего лесничества объединялись в ревизские районы, также показаны не все функции лесных ревизоров, и практически не освещенным остался вопрос о выборной лесной страже. В работе автор уделяет внимание исследованию лесов и лесоустроительным работам, и пишет, что «лесоустройство, как и исследование лесов, велось без определенного плана»[41], с чем довольно трудно согласиться. Ни одно лесоустройство лесничества не производили без предварительного составления плана, описания лесничества. К тому же при Лесном департаменте работал специальный лесной комитет, занимающийся вопросами лесоустройства, который был органом технического контроля и планирования развития лесной отрасли. Несмотря на указанные неточности, работа дает возможность предстаешь организацию и управление лесным хозяйством в Коми крае в конце XIX - начале XX вв.

В научно-популярных очерках «История Республики Коми»[42] советский период истории Республики Ковш написан к.и.н. А.Ф. Сметаниным, который не только указывает на ведущую роль лесозаготовительной отрасли с 1920-х гг., но и объясняет причины экономического развития республики. Несомненно, основой развития индустриальной промышленности в Коми служили богатые запасы сырья, для эксплуатации которых «прежде всего, необходимо во всей полноте развернуть дорожно-транспортное строительство». В годы предвоенных пятилеток кроме водных путей, других дорог в крае не было, поэтому создание дорожной сети было насущной необходимостью. Поэтому, как отмечает автор, «южные районы области и ее центр остались в стороне от транспортных коммуникаций, что способствовало их превращению в сырьевой регион». И основные надежды по структурной перестройке народного хозяйства местные власти

43 связывали с лесными ресурсами, поэтому объемы лесозаготовок растут. [ ]

В 1990-е гг. появляются статьи Л.Г. Борозинец, Н.М. Игнатовой, А.Н. Турубано-Baf44], которые показали вклад заключенных и спецпереселенцев в развитии лесной промышленности Ковш АССР. Для освоения лесных ресурсов нужны были не только

61-7960015 (2286x3434x2 tiff)

15 дороги, но и рабочая сила, которой не хватало для быстрого развития лесозаготовок, так как Коми республика была малозаселенной территорией. Решить проблему не могла и коллективизация, обязавшая колхозы в принудительном порядке направлять рабочую силу на лесозаготовки. Ранее эта проблема не была освещена в советской историографии в силу недоступности источников и господствующих на тот момент официальных оценок.

Историографический анализ по истории лесного хозяйства позволяет сделать вывод, что в изучении общероссийской истории лесной отрасли был накоплен и введен в научный оборот большой фактический материал. История лесного хозяйства нашла отражение в работах специалистов лесного хозяйства, биологов, экономистов, в которых достаточное освещение получили вопросы организации лесного хозяйства, лесоустройства, лесопользования, охраны и защиты лесных ресурсов. История лесного хозяйства в Ковш в большей степени исследована в работах историков, но еще недостаточно. Обращает на себя внимание отсутствие обобщающих работ по истории лесного хозяйства Коми края второй половины XIX в., и особенно первой половины XX вв.

Источники по теме весьма обширны, и включают в себя как архивные, так и опубликованные материалы.

Законодательные и нормативные акты представляют интерес для раскрытия особенностей организационной структуры органов лесного хозяйства и государственного управления лесами. Лесная политика реализовывалась через соответствующие законодательные акты, ведомственные инструкции, циркуляры, наставления и т.д. С образованием Лесного департамента главным законом становится «Устав о лесах», положения которого были распространены на всю территорию России. Устав регламентировал все вопросы ведения лесного хозяйства в казенных лесах с 1802 по 1917 гг.: управление, устройство и охрана лесов, отпуск леса и получение дохода, сплав, провоз и продажа лесных материалов, побочные лесные пользования, оброчные статьи, взыскания и наказания за нарушение лесного законодательства и другие. Устав также определял права и обязанности чинов лесного ведомства.

В советское время «Основной закон о лесах» 1918 г. и Лесной кодекс РСФСР 1923 г. определяли правовую основу советского лесного хозяйства вплоть до 1977 г.

Служебная деятельность работников лесного хозяйства регулируется многочисленными инструкциями. Так, для устройства казенных лесов издаются инструкции, касающиеся проведения лесоустроительных работ в лесничествах. В работе приводятся

61-7960016 (2291x3437x2 tiff)

16 извлечения из инструкции для устройства казенных лесов 1900 г. В 1926 г. в условиях советской системы ведения лесного хозяйства издается лесоустроительная инструкция для лесов общегосударственного значения. В 1924 г. выходит инструкция лесной страже, регламентирующая служебную деятельность лесников и объездчиков; инструкция о лесных побочных пользованиях; декреты и постановления, касающиеся охраны лесов.

Среди источников статистического характера следует выделить отчеты и ежегодники Лесного департамента, в которых рассматривались вопросы организации лесного хозяйства, доходности лесов, лесоэкономического обследования территорий. Материалы всеобщей переписи населения 1897 г. позволяют проследить распределение коми населения по группам занятий, выявить какое место в жизни местного населения занимают лесные промыслы. Показать лесную отрасль в годы Великой Отечественной войны помогают материалы Госкомстата Республики Коми.

Большой интерес при изучении лесного хозяйства Коми края во второй половине XIX - начале XX вв. представляют материалы периодической печати, опубликованные в журналах: «Лесной журнал», «Сельское хозяйство и лесоводство», «Известия Архангельского общества изучения Русского Севера».

В 1832 г. возникло первое лесное общество - «Общество дня поощрения лесного хозяйства», которое с 1833 г. начало издавать «Лесной журнал». К концу 1851 г. журнал прекратил свое существование, в 1871 г. его издание возобновилось и продолжилось до 1916 г. Журнал изучал вопросы государственной лесной политики, рассматривал деятельность лесничих и лесной стражи, в т.ч. в сравнении с Западом, влияние железных дорог на развитие лесного хозяйства и лесной промышленности, развитие лесоэкспорта России. Журнал поднимал проблемы самовольных порубок, на страницах журнала печатались критические статьи по поводу лесоохранительного закона 1888 г., многочисленных инструкций по лесоустройству. «Записки» Э.И. Шабака, печатавшиеся в нескольких номерах «Лесного журнала», показывают всю «кухню» лесоустроительных работ. В свое время «Записки» были по достоинству оценены специалистами за полезные практические советы, содержащиеся в работе. В 1910-1911 гг. «Лесной журнал» опубликовал сведения об условиях служебной деятельности лесничих Коми края, представляющий большой интерес для исследования данной темы.

Известия Архангельского общества изучения Русского Севера» публиковали материалы о промыслах местного населения, о развитии лесной промышленности и

61-7960017 (2313x3452x2 tiff)

17 экспорте русского леса, о лесных доходах и казенных лесах Архангельской губернии. Журнал также поднимал проблемы, касающиеся ведения лесного хозяйства на Севере.

Материалы по развитию лесного хозяйства в советское время содержат журналы «Лесное хозяйство» и «Лесная промышленность».

С целью раскрытия поставленных в диссертации задач привлечен широкий круг источников - опубликованных и неопубликованных. Опубликованные источники составили сборники документов и материалов.

Сборник документов «Лесная промышленность Коми АССР. 1917-1960 гг.»[45] содержит материалы о состоянии лесного хозяйства и развитии лесной промышленности, статистические данные о лесозаготовках, сведения о работе треста «Комилес» в первой половине XX в.

В хрестоматию по истории дореволюционного Коми края^] включены материалы, касающиеся промыслов коми крестьян, в том числе лесозаготовок, с указанием количества занятых, суммы заработка и положения лесных рабочих.

Вторая часть хрестоматии[47] включает в себя документы, рассказывающие о советском периоде истории Республики Коми. Документы по истории лесного хозяйства и лесной промышленности показывают не только развитие этих отраслей, но и трудности и диспропорции в функционировании. Документы свидетельствуют, что решения о крупномасштабном развертывании индустриального строительства (в т.ч. по заготовке древесины) привели к исчерпыванию наиболее дешевых и доступных источников сырья, истощению и захламлению лесного фонда. При этом интересы населения, права и возможности местных органов в вопросах охраны природы оказались на втором плане по сравнению с ведомственными целями или совсем не учитывались.!48]

Основу источниковой базы составили неопубликованные ранее документ и материалы. В работе использованы документы Государственного архива Архангельской области (ГААО), Государственного архива Вологодской области (ГАВО), Национального архива Республики Коми (НА РК).

Фонды Архангельского (ф.115) и Вологодского (ф.276) управлений государственных имуществ позволяют увидеть весь механизм управления казенными лесами в губерниях. Материалы этих фондов дают сведения о количестве лесов в губерниях, представляют дела о размежевании лесных дач, лесоустроительных и лесных работах, порубках леса, охране лесов, деятельности лесничеств. Фонды также содержат перепис

61-7960018 (2282x3432x2 tiff) 18 ку Лесного департамента с управлениями государственных имуществ - это циркуляры Лесного департамента и приказы по Корпусу лесничих, по которым можно проследить состояние лесного хозяйства в целом по России. Годовые отчеты лесничеств, отложившиеся в данных фондах, позволяют проследить круг вопросов, решаемых лесничеством в течение года.

Материалы о деятельности лесоохранительного комитета в Архангельской (ГААО, ф.115) и Вологодской (ГАВО, ф.301) губерниях содержат циркуляры Лесного департамента, журналы заседаний лесоохранительного комитета, годовые отчеты по ле-соохранительному управлению в губерниях.

Основной массив документов по истории лесного хозяйства находится в Национальном архиве Республики Коми (НА РК). Сведения о лесных ревизорах, их деятельности содержатся в пяти фондах лесных ревизоров. Материалы по исследованию лесов, о продаже леса, о льготных и бесплатных отпусках леса, о самовольных порубках и лесных пожарах, о личном составе лесничеств (определении, перемещении и увольнении), о лесоустроительных и других лесных работах в лесничествах сохранились в семи фондах лесничих и в двух фондах лесничеств. Годовые отчеты лесничеств, находящиеся в этих фондах, позволяют проследить динамику доходов лесничеств, лесных пожаров и самовольных порубок и убытков от них, изменения в составе и численности оброчных статей. Фонды также содержат переписку лесничих с управлениями государственных имуществ, с кондукторами, лесниками и объездчиками. Здесь также есть сведения о климатических условиях, занятиях местного населения, о развитии ремесел, сельского хозяйства, лесозаготовок.

История советского лесного хозяйства, организация и управление этой отрасли, а также сведения по лесоэкономическим исследованиям и лесоустроительным работам, об охране лесов от пожаров и сведения о лесозаготовках и сплаве леса с 1917 по 1953 гг. содержатся в фондах: Земельное управление при Коми облисполкоме (ф.407), Лесной комитет при Коми облисполкоме (ф.482), Межведомственная комиссия по лесозаготовкам при Коми облисполкоме (ф.483), Народный комиссариат лесной промышленности Коми АССР (ф.143), Государственный лесозаготовительный трест «Комилес» (ф.144). Все стороны деятельности Управления лесного хозяйства Коми АССР, переписка с Министерством лесного хозяйства СССР отражены в материалах фонда Министерства лесного хозяйства Коми АССР (ф.1337). Ежегодные доклада начальника Управления лес

61-7960019 (2305x3447x2 tiff)

19 ного хозяйства позволяют обобщить и проанализировать деятельность Управления с 1947 по 1953 гг.

В диссертации также использованы документы из фондов: Пристав П стана Яренского уезда (НА РК, ф.17), Усть-Сысольское окружное управление Вологодского губернского управления земледелия и государственных имуществ (НА РК, ф.273), Канцелярия Вологодского губернатора (ГАВО, ф.18), Сыктывкарская лесная школа по подготовке мастеров лесного хозяйства при Сыктывкарском лесхозе (НА РК, ф.1543), Сыктывкарская авиабаза охраны лесов и обслуживания лесного хозяйства РСФСР (НА РК, ф.1602), Печоро-Илычский государственный заповедник (НА РК, ф.1983), Совет Министров Коми АССР (НА РК, ф.605). Перечисленные источники позволяют наиболее полно раскрыть тему исследования.

Большинство архивных материалов впервые вводится в научный оборот. Помимо архивов работа по выявлению документов по теме осуществлялась в фондах Национального музея Республики Коми. Многочисленные и разнообразные источники обеспечивают необходимую для исследователя репрезентативность и достоверность, позволяют решить поставленные задачи через их комплексное и критическое использование.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое специальное исследование по истории лесного хозяйства в Коми, которая входит составной частью в изучение народного хозяйства Коми. Развитие и состояние лесного хозяйства в дореволюционный и советский периоды истории зависели от его необходимости и значимости для российского общества и государства. В то же время такие крупные исторические события, как модернизация страны в годы Петра I, отмена крепостного права 1861 г., I Мировая война и революции, становление советской экономики (индустриализация, коллективизация), Великая Отечественная война, построение развитого социализма, и, наконец, последние реформы - повлияли на функционирование лесного хозяйства. Выявление преемственности (связи между явлениями в процессе развития, действие традиций) и различий в развитии лесного хозяйства во второй половине XIX - первой половине XX вв. имеет большое научное и практическое значение.

Результаты исследования были апробированы в пяти публикациях автора1, в материалах экскурсий, в докладах на региональных научных и научно-практических конференциях в Яренске и Сыктывкаре: «Крестьянство Вычегодского края в XVII - XX веках» (Яренск, 1999 г.), Чтения, посвященные 100-летию Ф.Г. Тараканова (Сыктыв

1 Работы были опубликованы пол Ламилией Попова.

61-7960020 (2272x3425x2 tiff) 20 кар, 2000 г.). Были подготовлены научная концепция и научная документация по темам: «Лесное хозяйство и лесная промышленность Коми области (Коми АССР) в годы предвоенных пятилеток», «Лесное хозяйство и лесная промышленность в конце XIX - начале XX вв.», по которым были проведены реэкспозиции в отделе истории Национального музея Республики Коми.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лесное хозяйство в Коми во второй половине XIX - первой половине XX века"

Заключение.

Становление лесного хозяйства как народнохозяйственной отрасли произошло при Петре I, что вызвало изменения в отношении к лесным ресурсам, как со стороны государства, так и всего общества. Лес стали рассматривать в политическом, экономическом и социальном аспектах, появляются первые законодательные акты, касающиеся использования лесных ресурсов, их охраны, защиты и воспроизводства. Все это привело к формированию государственной лесной политики, так как главным собственником российских лесов было государство.

Государственная лесная политика реализуется через соответствующие законодательные акты, ведомственные инструкции, циркуляры, приказы и приказания, принимаемые законодательной и исполнительной властью. Первым лесным законом, действовавшим с 1802 по 1917 гг., стал «Устав о лесах». Основной принцип, который был закреплен лесным законодательством - принцип неистощительного и непрерывного использования, воспроизводства, охраны и защиты российских лесов.

Отмена крепостного права, повлекшая ухудшение состояния частновладельческих лесов, привела к проблеме сохранения лесного фонда. В 1888 г. был издан Лесоохраннтельный закон, под действие которого подпадали как государственные, так и частные леса с целью их сохранения и возобновления. Для исполнения Лесоохранительного закона в 1уберниях были созданы лесоохранительные комитеты. Однако препятствием для их деятельности служила недостаточная изученность лесных ресурсов, что наблюдалось в Архангельской губернии.

Смена общественно-политического строя в 1917 г. повлекла за собой изменение форм собственности на леса. Изменение форм собственности на российские леса было законодательно закреплено в Декрете о земле 1917 г., по которому частная собственность на леса была отменена, между тем главным собственником лесов оставалось государство.

Лесной устав не мог удовлетворять субъектов лесных отношений, так как изменилось отношение к лесам, которые становятся сырьевой базой для экономического развития страны. Поэтому формируется советское лесное законодательство: «Основной закон о лесах» 1918 г., а в 1923 г. был введен в действие «Лесной кодекс РСФСР», регулирующий лесные отношения, и просуществовавший до 1977 г.

61-7960175 (2279x3430x2 tiff)

Проводником лесной политики являются органы государственного управления лесами, регулирующие лесные отношения. Административная система управления была сформирована к середине XIX века и имела вертикальную подотчетность. Центральным органом государственного управления казенными лесами с 1798 по 1917 гг. стал Лесной департамент, входящий во второй половине XIX в. в Министерство государственных имуществ. Лесной департамент был координирующим органом в управлении лесами с различными подразделениями, предназначенными для сбережения, исследования и рационального использования лесов, лесовосстановления и получения лесных доходов. В губерниях действовали Палаты (с 1866 г. - Управления) государственных имуществ. Территория Управления делилась на районы, в которые входили лесничества. В государственной структуре управления лесами лесничества были низовым звеном, однако на уровне местного управления лесничества во главе с лесничими играли главную роль в лесном хозяйстве, а также в хозяйственной жизни местного населения.

На организацию и управление лесного хозяйства в Коми крае влияли обширная лесная территория и малонаселенность края, а также традиционное природопользование коренного населения, которое формировалось в лесных условиях. Недостаточное количество лесничеств и малочисленность лесной охраны приводили к трудностям в управлении громадными площадями лесничеств, в охране и защите лесных ресурсов. Суровые климатические условия, отсутствие достаточно комфортных жилищных условий обуславливали частую сменяемость лесничих. Государственная система поощрений, социальной защиты, материального вознаграждения, действовавшая в Лесном департаменте, пыталась закрепить лесных специалистов в северных лесничествах, однако не всегда удачно.

С установлением советской власти Лесной департамент был преобразован в Центральное управление лесами в системе Народного комиссариата земледелия. Непосредственно Центральному управлению лесами подчинялись лесные отделы, созданные вначале при губернских земельных управлениях. Низовыми органами управления лесным хозяйством остались лесничества во главе с лесничими. Эта структура управления лесами оставалась неизменной до конца 1920-х гг.

С 1929 г. начинаются изменения в государственной структуре управления лесами, что связано с развитием лесной промышленности, где долгое время доминировал эксплуатационный подход к организации лесопользования. Недопонимание органами государственной власти специфики лесного хозяйства приводило к передаче управления лесами другим министерствам и ведомствам. Только за 18 лет - с 1929 по 1947 гг. -

61-7960176 (2274x3426x2 tiff)

произошло три реформы лесного управления, когда лесное хозяйство переводили из одного ведомства в другое. Тем самым была нарушена преемственность в управлении лесами. Децентрализация, отсутствие самостоятельности управления отраслью, распределение лесов между различными лесофондодержателями приводили лесное хозяйство к упадку и однобокому развитию, что наблюдалось в Коми АССР. Лесные ресурсы, как составная часть экономического потенциала республики, являлись основой для развития лесной промышленности. В результате лесная промышленность стала ведущей отраслью экономики Коми АССР. Главным владельцем лесного фонда и основным производителем древесины на территории Коми области (АССР) стал трест «Комилес». Он же был единым органом управления лесной промышленностью и лесным хозяйством. Развитие лесной промышленности привело к утрате лесничествами самостоятельности, последаие стали структурным подразделением лесхозов и леспромхозов. Деятельность работников лесного хозяйства была направлена на реализацию планов лесозаготовок. Свои непосредственные обязанности, как приведение лесов в известность, учет и охрана лесного фонда, лесохозяйственные работы оставались не выполненными.

И только в 1947 г. был создан единый орган управления лесным хозяйством Коми АССР, в ведении которого находились все леса, кроме колхозных. На территории лесного фонда стали планомерно проводить инвентаризацию лесов, лесоустройство, лесохозяйственные работы для дальнейшего комплексного использования лесных ресурсов.

Развитие лесной политики невозможно без учета таких факторов как состояние лесных ресурсов, близость лесных ресурсов к рынкам сбыта, экологический подход к лесам, традиции местного населения в лесном секторе.

Для планирования хозяйственной деятельности в лесах и рационального, неистощите льного использования лесосырьевых ресурсов формируется специальная служба - лесоустройство, которое занимает приоритетное место в организации лесного хозяйства. Со второй половины XIX в. лесоустройство охватывает и территорию Коми края. Однако недостаточное финансирование не позволили исследовать и привести в известность огромные площади лесничеств Коми края в полном объеме. В результате к 1914 г. в приведенных в известность казенных лесах Архангельской и Вологодской губерний было устроено только 18,7% площади. Крестьянские и частновладельческие леса лесоустроительными работами не были охвачены вовсе.

61-7960177 (2272x3425x2 tiff)

Лесоустроительные работы были продолжены в первой половине XX в. Развитие лесоустройства на территории Коми области (АССР) диктовалось требованиями организации лесной промышленности. Увеличение объемов лесозаготовок и соответственно рост лесных доходов вывели на первый план не просто лесоустроительные работы, а лесоэкономические исследования, которые давали данные для решения первоочередных вопросов лесоэксплуатации. Вновь приоритетным лесоустройство стало в 1936 г., когда была создана Всесоюзная лесоустроительная контора «Леспроект». Активное использование авиации в лесоустроительных работах на территории Коми АССР позволило ускорить и сократить объемы наземных работ и повысить их качество. С 1948 г. лесоустройство в Ковш возобновилось и проводилось на плановой основе, увеличились объемы и точность инвентаризации лесов. В итоге на 1 января 1952 г. устроенные и обследованные леса в Коми АССР составили 94,4% от общей площади лесов, и только 5,6% лесного фонда еще подлежало лесоустройству.

Охрана и защита лесных ресурсов и другие лесохозяйственные мероприятия играют немаловажную роль, так как состояние лесов влияет на окружающую среду и экологическую обстановку. По объему и разнообразию экологических функций леса выделяются среди всех природных компонентов. Поэтому сохранение и приумножение лесных богатств - одна из задач лесного хозяйства. Во второй половине XIX в. государственное управление лесами, опираясь на лесное законодательство, предусматривало, прежде всего, охрану и защиту лесов от самовольных порубок и лесных пожаров. Главной причиной самовольных порубок на территории Коми края было ограничение и стеснение крестьян в лесопользовании.

В первой половине XX в. интенсивное освоение лесов привело к увеличению объемов лесозаготовок и потребления древесины. Поэтому в круг лесохозяйственных мероприятий, помимо охраны и защиты лесов от самовольных порубок и лесных пожаров, вошли уход за лесом и рубки промежуточного пользования, лесовосстановление и лесоразведение, не получившие должного развития в дореволюционный период. Однако борьба с лесными пожарами остается одной из первоочередных задач лесного хозяйства. По сравнению с дореволюционным периодом совершенствовались технические средства пожаротушения, способы обнаружения и тушения лесных пожаров. На успешность борьбы с лесными пожарами на территории Коми АССР влияла авиационная охрана лесов. Для малонаселенных и многолесных районов, какой являлась Коми АССР, охрана лесов и предупреждение лесных пожаров с помощью авиации была необходимой и действенной защитой лесных ресурсов. Охрана и зашита лесов от пожаров зависит от

61-7960178 (2279x3430x2 tiff)

отношения государства и общества к проблемам борьбы с лесными пожарами, в его реагировании на лесной пожар. Нормативные акты как второй половины XIX, так и первой половины XX веков, предусматривали организацию тушения лесных пожаров, деятельность работников лесного хозяйства и местного населения во время пожаров, меры предупреждения лесных пожаров и наказания за причиненный ущерб.

Не все лесохозяйственные мероприятия (лесовосстановление, заготовка семян, организация питомников для выращивания посадочного материала) на территории Коми выполнялись в полном объеме. Основными причинами, которые затрудняли выполнение работ на протяжении всего периода, являлись недостаточное финансирование, малочисленность лесной охраны и нехватка рабочих рук, большие площади лесничеств, отсутствие или недостаток технических средств, слабо развитая дорожная сеть.

Промышленное освоение лесов на территории Коми края началось в XIX в. и продолжилось в XX в. Лесная промышленность в Коми начинает интенсивно развиваться к концу XIX в. благодаря экспортной лесной торговле. В эксплуатации лесных массивов Коми края ведущую роль играли реки, в связи с чем и объясняется экспортный характер лесной торговли. Отсутствие дорог, необходимых для освоения лесов, не способствовало вовлечению в эксплуатацию отдаленных лесных массивов. В итоге рубка лесов велась вдоль речных бассейнов в обжитых районах, что приводило к истощению лесных ресурсов. За 25 лет (с 1889 по 1913 гг.) лесозаготовки выросли в 23 раза, учет заготовленного материала велся по количеству бревен. Увеличение лесозаготовок происходило за счет вовлечения в эксплуатацию новых лесных районов, таким образом, лесозаготовительная промышленность Коми края носила экстенсивный характер. В этот период в крае применялись только приисковые и выборочные рубки. В первой половине XX в. отсутствие деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий сдерживало использование древесины в полном объеме, оставались не использованными лиственные и дровяные хвойные леса, недостаточно эксплуатировались леса северных лесхозов. Вновь освоению подвергались южные, наиболее обжитые районы республики, что приводило к истощению лесосечного фонда. Промышленное освоение лесов в Коми АССР в первой половине XX в. характеризуется переходом от выборочных к сплошным рубкам, что приводило к увеличению объемов лесозаготовок. К 1953 г. объемы лесозаготовок превысили уровень 1913 г. в 14,5 раз. Развитие лесозаготовок в советский период характеризуется появлением специализированных лесозаготовительных предприятий - леспромхозов, изменением технологии лесозаготовок и постепенным переходом к круглогодичной заготовке леса.

61-7960179 (2272x3425x2 tiff)

Проведение лесной политики невозможно без учета традиций местного коми населения. Вся жизнь коми крестьянина протекала в лесном краю и так или иначе была связана с лесом. В силу климатических и почвенных условий лесные промыслы, охота и рыболовство являлись средствами к жизни местного населения. Однако, государство в XIX в. проводило политику сдерживания и ограничения лесопользования крестьян. В результате коми крестьянство, живя в лесном краю, законодательно было ограничено в пользовании лесными материалами.

С развитием лесозаготовительной промышленности коми крестьянин становится основной рабочей силой на лесозаготовках, превращаясь в рабочего-лесоруба. Такая организация труда сохраняется и в первой половине XX в., более того, после проведения коллективизации крестьянин принудительно работает на лесозаготовках, выполняя планы по лесопоставкам. Лесная промышленность Коми АССР развивалась также за счет труда заключенных и спецпереселенцев.

Таким образом, лесное хозяйство одна из важнейших составляющих экономики и природопользования, как в России, так и в Республике Коми. Деятельность органов лесного хозяйства многогранна и направлена, прежде всего, на удовлетворение нужд общества в древесине и других продуктах леса, и на сохранение природозащитных функций леса.

61-7960180 (2277x3428x2 tiff)

Введение

1 Анненков Н. Лесоводство. - М., 1851.

2 Там же. - С.5,7.

3 История русского лесного законодательства Николая Шелгунова. - СПб., 1857.

4 Столетие учреждения Лесного департамента (1798-1898). - СПб., 1898.

5 Коми область. Экономический обзор. - Часть 1. - Усть-Сысольск, 1926.

6 Забелин В.И. Лесное хозяйство. Н Коми область. Экономический обзор. - Часть 1. - Усть-Сысольск, 1926. - С.98-99.

7 Там же. -С. 114-115.

8 Там же.-С. 115.

9 Лесное хозяйство и лесная промышленность области Коми. Материалы к X Коми областному съезду Советов. - Сыктывкар, 1935.

10 Там же. - С.6,25.

12 Очерки по истории Коми АССР. - Т.1. - Сыктывкар, 1955.

13 Там же.-С. 154.

14 Очерки по истории Коми АССР. - Т.2. - Сыктывкар, 1962.

15 Там же. - С. 180,206.

16 Цепляев В.П. Лесное хозяйство СССР (основные итоги лесохозяйственной деятельности). - М., 1965.

17 Леса и лесная промышленность Коми АССР. Под ред. Галасьева В.А. - М-Л., 1961.

18 Там же. - С.67.

19 ГААО, ф.115, оп.13,д.2, л.173. Документ датирован 1891 г.

20 Ковалев Б.А., Ларин В.Б., Тюрин Е.Г., Тимошенко В.Н. Леса и лесное хозяйство Коми АССР. - Сыктывкар, 1981.

21 История Коми АССР. - Сыктывкар, 1981.

22 Там же. -С.110.

23 Там же.-С. 118-119.

24 Бондаренко О.Е. Лесопользование крестьян Коми края в конце XIX - начале XX в. // Исследования по истории крестьянства Европейского Севера России. Межвузовский сборник научных трудов. - Сыктывкар, Пермский университет, 1980. - С.95-103.

25 Бондаренко О.Е. К вопросу о политике правительства в лесопользовании крестьян Коми края в конце

XIX - начале XX вв. // Аграрные отношения и история крестьянства Европейского Севера России (до 1917 года). Межвузовский сборник научных трудов. - Сыктывкар, Пермский университет, 1981. - С. 132-138.

26 Там же. - С.137,138.

27 Бондаренко О.Е. Участие крестьян в развитии лесной промышленности Коми края (конец XIX - начало

XX вв.). // Проблемы истории крестьянства Европейской части России (до 1917 г.). Межвузовский сборник научных статей. - Сыктывкар, Пермский университет, 1982. - С. 147-157.

^Тамже. -С.156-157.

29 Бондаренко О.Е. Развитие лесной промышленности Коми края в эпоху капитализма: Учебное пособие по спецкурсу. - Сыктывкар, 1986.

30 Чупров В.И. Коми край в трех русских революциях. - Сыктывкар, 1985.

31 Там же. - С.7.

32 Колданов В.Я. Очерки по истории Советского лесного хозяйства. - М.: Экология, 1992.

33 Там же. - С.255.

34 Там же. - С.223.

35 Бобров Р.В. Директора Лесного департамента. - М., 1996.

36 История лесоустройства российского. К 200-летию учреждения Лесного департамента. - Сост. Гусев Н.Н. - М„ 1998.

37 Там же. - С.264. 38Тамже. -С.261.

39 Двухсотлетие учревдения Лесного департамента (1798-1998). - Т.2 (1898-1998). - М., 1998.

61-7960181 (2275x3427x2 tiff)

40 Чупров В.И., Заборцева JI.П. Лесной комплекс Республики Коми: История и современность: спецкурс. -Сыктывкар: СЛИ, 1998. 41Тамже.-С.11.

42 Жеребцов И.Л., Савельева Э.А., Сметанин А.Ф. История Республики Коми: научно-популярные очерки. - Сыктывкар, 1996.

43 Там же. - С.199-201,209.

45 Лесная промышленность Коми АССР. Сборник документов, 1917-1960. - Сыктывкар, 1989.

46 История Коми края в документах и материалах. Хрестоматия. Часть 1. Дореволюционный период. -Сыктывкар, 1991.

47 История Коми края: Хрестоматия. Часть 2. Советский период. Под ред. А.Н. Турубанова. - Сыктывкар, 1995.

48 Там же. - С.4.

Глава I.

49 Истомина Э.Г. Лесоохранительная политика России в XVIII - начале XX века. // "Отечественная история". 1995. - №4. - С.36.

50 Лесная энциклопедия. - Т.1. - М., 1985. - С.516.

51 БСЭ. - Т. 14. - М„ 1973. - С.359.

52 ГАВО, ф.18, оп.1, д. 19, л.1.

53 Двухсотлетие учреждения Лесного департамента. (1798-1998). -Т.2. - М., 1998. - С. 13.

54 ГАВО, ф.276, оп.1, д.1, л.6.

35 НА РК, Лесной устав. Свод законов за 1857 г. - С.169-173.

56 Истомина Э.Г. Лесоохранительная политика России в XVIII - начале XX века. // «Отечественная история», 1995. -№4.-С.39.

57 Свод законов Российской империи. Сравнительный указатель Сводов законов 1832 и 1842 гт. - СПб., 1842.

58 Бобров Р.В. Директора Лесного департамента. - М., 1996. - С.7.

59 ГААО, ф.115, оп.1, д.4а, л.1, оп.6, т.2, д.6, л.5.

60 ГАЮ, ф.276, оп.1, д.23, л.165-166.

61 ГАВО, ф.276, on. 1, д.23, л. 170.

62 ГААО, ф.115, оп.1, д. 169, л.96.

63 ГААО, ф.115, оп.1, д.91, л.52,58-59,67.

64 ГАВО, ф.276, оп.1, д.11035, л.11.

65 ГАЮ, ф.276, оп.1, д. 15, л.24.

66 ГАВО, ф. 276, оп.1, д.23, л.70.

67 «Леса Севера» // Известия Архангельского общества изучения Русского Севера, 1912. - №9. - С.440.

68 НА РК, ф.175, оп.1, д.303, л.14.

69 НА РК, ф.176, оп.1, д.151, л.89.

70 НА РК, ф.175, оп.1, д.338, л.57-68, ф.170, оп.1, д.1, л.1.

71 НАРК,ф.170,оп.1,д.1,л.2,1912г.

72 НА РК, ф.175, оп.1, д.340, л.82.

73 НА РК, ф.175, оп.1, д.279, л.40, ф.176, оп.1, д.151, л.153.

74 НА РК, ф. 175, оп.1, д.468, л.66.

75 НА РК, ф.175, on. 1, д.703, л.67, д.704, л.21-22.

76 НА РК, ф. 166, оп.З, д.4, л. 11.

77 НА РК, ф.175, оп.1, д.416, л. 107, д.417, л.63.

78 Известия Архангельского общества изучения Русского Севера, 1911. - №18. - С.548.

79 ГААО, ф.115, оп.19, д. 159, л.7-8.

80 Лесной устав, ст.4. Свод законов за 1842 г. // Указатель к своду законов Российской империи изд. 1842 г. - СПб., 1844. - С.503.

61-7960182 (2274x3426x2 tiff)

81 ГАВО, ф.276, оп.1, д.1, л.24.

82 Расчета составлены по таблице: ГАВО, ф.276, оп.1, д.3516, л.б-7.

83 ГАВО, ф.276, оп.1, д.598, л.1. НА РК, Лесной устав. Свод законов за 1857 г. - С.32.

84 ГАВО, ф.276, оп.1, д. 107, л.31.

85 ГАВО, ф.276, оп.1, д.111, л.43.

86 ГАВО, ф.276, оп.1, д. 1076, л.61. Подсчитано автором.

87 Овсянников В. О казенной лесной страже. // «Лесной журнал», 1916. - №7-8. - С.858.

88 ГАВО, ф.276, оп.1, д.11035, л.11.

89 ГАВО, ф.276, on. 1, д. 111, л.8.

90 ГАВО, ф.276, оп.1, д.111, л.3,5. 9' ГАВО, ф.276, оп.1, д.106, л.21.

92 «Лесной журнал», 1890. - №3. - С.318.

93 ГАВО, ф.276, оп.1, д. 111, л.92.

94 ГАВО, ф.18, оп.1, д.1274,л.4.

95 ГАВО, ф.276, оп.1, д.680, л.87.

96 Столетие учреждения Лесного департамента (1798-1898). - СПб., 1898. - С.75.

97 ГАВО, ф.276, оп.1, д.111, л.8,9.

98 ГАВО, ф.276, оп.1, д.111, л.50.

99 ГАЮ, ф.276, оп.1, д. 15, с.21.

100 НА РК, ф.176, оп.1, д.2, л. 13.

101 «Леса Севера» // Известия Архангельского общества изучения Русского Севера, 1912. - №9. - С.442.

102 Озеров И.Х. К вопросу о наших северных лесах. - М., 1911. - С.13.

103 НА РК, ф.175, оп.2, д.67, л.2.

104 НА РК, ф.171, оп.1, д. 129, л.13-14,16.

105 НА РК, ф.175, оп.1, д.98,114,263,281,32, оп.2, д.18, ф.176, оп.1, д.73, л.43.

106 НА РК, ф.304, оп.1, д.8, л. 1-2.

107 НА РК, ф.176, оп.1, д. 17, л.1.

108 НА РК, ф. 175, on. 1, д.702, л.40-43.

109 НА РК, ф. 175, on. 1, д.235, л.2.

1.0 НА РК, ф.175, оп.1, д.340, л.86, ф.171, оп.1, д.18, л.53.

1.1 Известия Архангельского общества изучения Русского Севера, 1911. -№20. -С.694.

112 НА РК, ф.175, оп.1, д. 195, л.76-83.

113 НА РК, ф.175, оп.1, д.ЗОЗ, л.20, д.416, л.92, оп.2, д.9, л.49, ф.171, оп.1, д.8, л.26, д.34, л.136.

114 НА РК, ф.175, оп.1, д.414, л.17.

1.5 НА РК, ф.167, оп.2, д.1, л.ЗЗ.

1.6 НА РК, ф. 175, оп.1, д.340, л.7,8.

117 НА РК, ф.175, оп.1, д.393, л.22,26.

118 НА РК, ф.175, оп.1, д.416, л.64,66. 1,9 НА РК, ф.175, оп.1, д.417, л.10.

120 НА РК, ф.175, оп.1, д.449, л.43.

121 НА РК, ф.171, оп.1, д.18, л. 132.

122 Сажин Д.К. Хозяйственно-лесоводственная и канцелярско-административная деятельность казенного лесничего. // «Лесной журнал», 1910. - №7-8. - С.892-893.

123НАРК, ф.171, оп.1, д. 164, л. 18.

124 НА РК, ф.175, оп.1, д.235, л.1.

125 ГАВО, ф.276, оп.1, д.1, л.4.

12(5 НА РК, ф.175, оп.1, д.361, л.72.

127 НА РК, ф.171, оп.1, д. 164, л. 15.

128 «Лесной журнал», 1910-1911. - С.43,47.

129 НА РК, ф.304, оп.1, д. 10, л.6-7.

130 НА РК, ф.175, оп.1, д. 195, л.58.

131 НА РК, ф.175, оп.1, д.584, л.5,16, д.702, л.40-43.

132 НА РК, ф.175, оп.1, д.570, л.85-86, д.702, л.35, ф.176, оп.1, д.18, л.28.

133 «Лесной журнал», 1910-1911. - С.44,47.

134 НА РК, ф.172, on. 1, д.36, л. 10.

135 НА РК, ф.172, оп.1, д.36, л.20.

136 НА РК, ф.175, оп.2, д.31, л.68.

137 ГААО, ф.115, оп.19, д. 17, л.13.

138 ГААО, ф. 115, оп.6, т.2, д. 17, л.26.

61-7960183 (2274x3426x2 tiff)

139 «Лесной журнал», 1890. - №3. - С.320.

140 НА РК, ф. 175, оп.2, д.58, л.4.

141 НАРК,ф.17,оп.1,д.5,л.1,2.

142 НА РК, ф.176, оп.1, д.206, л.62.

143 НА РК, ф.175, оп.1, д.280, л.28.

144 НА РК, ф.175, оп.1, д.417, л.21.

145 НА РК, ф.175, оп.2, д.2, л.96, д.21, л.40.

146 НА РК, ф. 171, оп.1, д. 164, л. 16.

147 НА РК, ф.175, оп.1, д.334, л.4.

148 ГАВО, ф.276, оп.1, д.2847, л.12-13.

149 НА РК, ф.175, оп.1, д.389, л.1.

150 НА РК, ф. 175, on. 1, д.322, л.98.

151 ГАВО, ф.276, оп.1, д.2407, л.З.

152 ГАВО, ф.276, оп.1, д. 1430, л.2.

153 ГАВО, ф.276, оп.1, д.1430, л.18,30,35.

154 ГАВО, ф.276, оп.1, д.1430,л.76.

155 НА РК, ф.175, оп.1, д.46, л.55.

156 НА РК, ф.175, оп.1, д.450, л.106.

157 Истомина Э.Г. Лесоохранительная политика России в XVIII - начале XX века. // Отечественная история, 1995. - №4. - С.43.

138 Гершман И. Очерк истории несовпадения, лесной собственности и лесной политики. // «Лесной журнал», 1911. -№5. -С.809.

139 Орлов М. Успехи лесоохранительного законодательства в Западной Европе. // «Лесной журнал», 1905. -№3. - С.341.

160 Керн Э.Э. Введение в курс лесоуправления. // «Лесной журнал», 1910. - №3. - С.316.

161 Бейпин И.Г. Очерки по истории лесных обществ дореволюционной России. - М., 1962. - С. 123.

162 Орлов М. Успехи лесоохранительного законодательства в Западной Европе. // «Лесной журнал», 1905. - №3. - С.340.

163 НА РК, ф.176, оп.1, д.207, л.65.

164 Истомина Э.Г. Лесоохранительная политика России в XVIII - начале XX века. // Отечественная история, 1995. - №4. - С.46.

163 ГАВО, ф.301, оп.2, д.326, л.1.

166 Столетие учреждения Лесного департамента (1798-1898). - СПб., 1898. - С.161-163.

167 ГАВО, ф.301, оп.2, д. 12, л.4.

168 ГАЮ, ф.301, оп.2, д.6, л.ЗЗ.

169 Истомина Э.Г. Лесоохранительная политика России в XVIII - начале XX века. // Отечественная история, 1995. - №4. - С.46.

170 ГАЮ, ф.301, оп.2, д.1, л. 17.

171 Истомина Э.Г. Лесоохранительная политика России в XVIII - начале XX века. // Отечественная история, 1995. - №4. - С.48.

172 ГАЮ, ф.301, оп.2, д.385, л.93.

173 ГААО, ф. 115, оп.13, д.4,6,8,9,12,15,30,45.

174 ГАЮ, ф.301, оп.2, д.6, л. 103.

175 ГАВО, ф.301, оп.2, д.468, л.1.

176 ГАВО, ф.301, оп.2, д.468, л.28.

177 НА РК, ф.176, оп.1, д.73, л. 149,154,156.

178 Недригайлов С.Н. Об изучении русского леса с экономической точки зрения. // Лес, его изучение и использование. Первый лесной сборник. - Петроград, 1922. - С. 146.

179 НА РК, ф.176, оп.1, д.272, л.12-13.

180 ГАВО, ф.301, оп.2, д.469, л.З.

181 НА РК, ф.176, оп.1, д.287, л.9.

182 НА РК, ф.167, оп.2, д.З, л.40.

183 НА РК, ф.167, оп.2, д.7, л. 139.

184 Двухсотлетие учреждения Лесного департамента. (1798-1998). - Т.2. - М., 1998. - С.28. 183 НА РК, ф.407, оп.1, д.308, л.2,48.

186 НА РК, ф.407, оп.1, д.483,602.

187 НА РК, ф.407, оп.1, т.2, д.45, л.22.

188 НА РК, ф.407, оп.1, д.311, л.20.

189 НА РК, ф.407, оп.1, д.312, л.24.

61-7960184 (2272x3425x2 tiff)

190 Там же, л. 18,96.

191 НА РК, ф.407, оп.1, д.308, л.45.

192 НА РК, ф.407, оп.1, д.373, л.117.

193 НА РК, ф.407, on. 1, д.309, л.18.

194 Каверин А.М. и др. Законодательство о лесах. - М., 1978. - С.4.

195 Лесное законодательство РСФСР. - М., 1924. - С.7,9. 9в НА РК, ф.407, on. 1, д.552, л.9.

197 Васильев П.В. Развитие лесного хозяйства и лесоэкономической науки в СССР. // Достижения науки в лесном хозяйстве СССР за 40 лет. - Ред. Сукачев В Н. - М.-Л., 1957. - С. 150.

198 НА РК, ф.407, оп.1, д.552, л.9.

199 Лесное законодательство РСФСР. - М., 1924. - С.9,12.

200 Колданов В.Я. Очерки истории Советского лесного хозяйства. - М.: Экология, 1992. - С. 26.

201 НА РК, ф.407, оп.1, д.361, л.62.

202 НА РК, ф.407, on. 1, д.606, л.9.

203 НА РК, ф.407, оп.1, д.601, л.8, д.604, л.12.

204 НА РК, ф.407, on. 1, д.538, л.239.

205 НА РК, ф.572, оп.1, д.11, л.142.

206 НА РК, ф.482, оп.1, д.27, л.19.

207 НА РК, ф.407, on. 1, д.328, л.ЗЗ.

208 НА РК, ф.407, оп.1, д.483, л.1-21, д.464, л.95.

209 НА РК, ф.407, оп.1, д.502, л.31.

210 НА РК, ф.407, on. 1, д.583, л.3-4.

211 НА РК, ф.407, оп.1, д.483, л.32-33, д.502, л.32. 2,2 НА РК, ф.407, on. 1, д.606, л.81.

213 НА РК, ф.407, оп.1, д.538, л.217 - 223.

2.4 НА РК, ф.407, оп.1, д.604, л.13.

2.5 НА РК, ф. 144, on. 1, д. 1721, л. 18.

216 НА РК, ф.407, оп.1, д.307, л.80.

217 Забелин В.И. Лесное хозяйство. // Коми область. Экономический обзор. 4.1. - Усть-Сысольск, 1926. -С.113.

2,8 Там же.-С. 113.

219 НА РК, ф.407, оп.1, д.330, л.44.

220 НА РК, ф.407, оп.1, д.373, л.126.

221 НАРК, ф.144, оп.1, д.7, л.21.

222 НА РК, ф.483, оп.1, д. 17, л.9.

223 Лесное хозяйство и лесная промышленность Области Коми. - Сыктывкар, 1935. - С.6.

224 НА РК, ф.144, оп.1, д. 1763, л.1.

225 НА РК, ф.144, оп.1, д. 1728, л.4.

226 НА РК, ф.144, оп.1, д. 1728, л.28.

227 НА РК, ф.144, оп.1, д. 1728, л.28.

228 НА РК, ф.144, оп.1, д. 1728, л.86.

229 НА РК, ф.144, оп.1, д. 1728, л.4,29.

230 НА РК, ф.144, оп.1, д. 1768, л.З.

231 Колданов В.Я. Очерки истории Советского лесного хозяйства. - М.: Экология, 1992. - С. 30.

232 Мотовилов Г.П. Лесоустройство. - М.-Л., - С.36,37.

233 Коротаев В.И. Русский Север в конце XIX - первой трети XX в.: догоняющая модернизация и социальная экология. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Архангельск, 2000. - С.22.

234 Колданов В.Я. Очерки истории Советского лесного хозяйства. - М.: Экология, 1992. - С.84.

235 НА РК, ф.144, оп.1, д. 1768, л.1,3.

236 НА РК, ф. 144, on. 1. д. 1780, л.22-23.

237 НА РК, ф.144, оп.1, д. 1780, л.37.

238 НА РК, ф.144, оп.1, д. 1780, л.40,45.

239 НАРК, ф.144, оп.1, д.1780, л.8,15.

240 НА РК, ф.407, оп.1, д.550, л. 15,20.

241 НА РК, ф.407, оп.1, д.300, л.13.

242 НА РК, ф.407, оп.1, д.550, л.21.

243 НА РК, ф.144, оп.1, д.229, л.12,14.

244 НА РК, ф.143, оп.1, д.1, л.82.

61-7960185 (2281x3431x2 tiff)

245 Коцданов В.Я. Очерки истории Советского лесного хозяйства. - М.: Экология, 1992. - С. 91,97.

246 Двухсотлетие учреждения Лесного департамента. (1798-1998). - Т.2. - М., 1998. - С.97.

247 НАРК, ф.144, оп.1, д.154,л.12.

248 Республика Коми к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Сыктывкар, 1995. - С.64.

249 НА РК, ф.143, оп.1, д.75, л.20.

250 Дорогой борьбы ипобед. Хроника Коми областной организации КПСС (1917-1981). - Сыктывкар, 1982.-С. 136.

251 Игнатова Н.М. Горькие судьбы. // Покаяние. Мартиролог. - Т.1. - Сыктывкар, 1998. - С.243.

252 НА РК, ф.144, оп.1, д.3258, л.8.

253 НА РК, ф.144, оп.1, д.3253, л.5.

254 Игнатова Н.М. Горькие судьбы. // Покаяние. Мартиролог. - Т.1. - Сыктывкар, 1998. - С.254.

255 Александров А.Н. Трудные кубометры. // Грани отваги и стойкости. - Сыктывкар, 1975. - С. 195.

256 НА РК, ф.605, оп.1, д. 1026, л.11-12.

257 Колданов ВЯ. Очерки по истории Советского лесного хозяйства. - М.: Экология, 1992. - С.117.

258 НА РК, ф.1337, оп.1, д.4, л.34, д.8, л.1,3.

259 НА РК, ф.1337, оп.1, д. 132, л.16.

260 НА РК, ф.1337, оп.1, д. 10, л.55.

261 НА РК, ф.1337, оп.1, д.44, л.46.

262 НА РК, ф.1543, оп.1, д.5, л.2-3,13.

263 НА РК, ф.1337, оп.1, д. 109, л.67.

264 НА РК, ф.1337, оп.1, д.44, л.З.

265 НА РК, ф.1337, оп.1, д.61, л.37,49,51.

Глава П.

266 История лесоустройства российского. Сост. Гусев Н.Н. - М., 1998. - С.5. Мотовилов Г.П. Развитие лесоустройства в СССР. // Достижения науки в лесном хозяйстве СССР за 40 лет. - Под ред. В.Н. Сукачева. - М.-Л., 1957. - С. 175. 257 Мотовилов Г.П. Лесоустройство. - М.-Л., 1951. - С. 10.

268 Лесная энциклопедия. - Т.1. - М., 1985. - С.551.

269 Анненков Н. Лесоводство. - М., 1851. - С.6.

270 Там же. - С.17.

271 Мотовилов Г.П. Лесоустройство. - М.-Л., 1951. - С.367. Лесное хозяйство РСФСР и перспективы его развития. - М., 1924. - С.38. ГААО, ф.115, оп.19, д.393, л.2.

272 Мотовилов Г.П. Лесоустройство. - М.-Л., 1951. - С.367-368.

273 Лесное хозяйство СССР 1917-1957. - Под общ. ред. А.И. Бовина. - М.-Л., 1958. - С.13.

274 ГАВО, ф.276, оп.1, д.2578, л.15.

275 Бобров Р.В. Директора Лесного департамента. - М., 1996. - С.11-12.

276 История лесоустройства российского. Сост. Гусев Н.Н. - М., 1998. - С.29,34.

277 Инструкция для устройства казенных лесов. - СПб., 1900. - С.2.

278 Анненков Н. Лесоводство. - М., 1851. - С.10.

279 ГАЮ, ф.276, оп.1, д.447, л.86.

280 История лесоустройства российского. Сост. Гусев Н.Н. - М., 1998. - С.53,29.

281 НА РК, ф.175, оп.1, д.739, л.46.

282 НА РК, ф.175,оп.1, д.106, л.6-8.

283 НА РК, Лесной устав. Свод законов за 1857 г. - С.29,30.

284 История лесоустройства российского. Сост. Гусев Н.Н. - М., 1998. - С.23.

285 Там же.-С.38.

286 Циг.: История лесоустройства российского. Сост. Гусев Н.Н. - М., 1998. - С.67.

287 Там же. - С.45,62.

288 Ключников В.Ф. Инструкция для лесоустройства, ревизии лесоустройства и исследования казенных лесов. Издание 1911г. // «Лесной журнал», 1912. - №4-5. - С.560.

289 Шабак Э.И. Записки таксатора. // «Лесной журнал», 1913. - №6. - С.985.

290 История лесоустройства российского. Сост. Гусев Н.Н. - М., 1998. - С.64.

291 НА РК, ф.175, оп.1, д.435, л.З.

292 Инструкция для устройства казенных лесов. - СПб., 1900. - С.6-7,38.

293 Бондаренко О.Е. Развитие лесной промышленности Коми края в эпоху капитализма. - Сыктывкар, 1986.-С.12.

61-7960186 (2279x3430x2 tiff)

294 ГАВО, ф.276, on. 1, д.2407, л.З.

295 НА РК, ф.175, оп.1, д.222, л.1-2.

296 НА РК, ф.175, оп.1, д.341, л.2,32.

297 НА РК, ф.175, оп.1, д.368, л.27-28,41,53.

298 НА РК, ф.175, оп.1, д.437, л.16.

299 НА РК, ф.175, оп.1. д.719, л.40-41.

300 Шабак Э.И. Записки таксатора. // «Лесной журнал», 1913. - №3-4. - С.626-627.

301 НА РК, ф. 175, on. 1, д.437, л.60, д.465, л.70,74.

302 НА РК, ф.175, оп.1, д.635, л.50.

303 НА РК, ф.175, оп.1, д.702, л.40-43.

304 Бондаренко О.Е. Развитие лесной промышленности Коми края в эпоху капитализма. - Сыктывкар, 1986. - С. 12. Лесное хозяйство и лесные ресурсы Республики Коми. Под ред.: Г.М. Козубова, А.И. Таскае-ва. - М., 2000. - С.36.

305 «Леса Севера». // Известия Архангельского общества изучения Русского Севера, 1912. - № 12. - С.530.

306 «Леса Севера». // Известия Архангельского общества изучения Русского Севера, 1912. - №9. - С.401.

307 Ежегодник Лесного департамента 1910 г. - Т.1. - СПб., 1912. - С.257-289. Петров М. Казенное лесное хозяйство Севера по правительственному отчету. // Известия Архангельского общества изучения Русского Севера, 1913. - №11. - С.481.

308 Колданов В.Я. Очерки истории советского лесного хозяйства. - М.: Экология, 1992. - С.43.

309 НА РК, ф.407, д.299, л.2, д.341, л.67,78,97,160,172,187,208,246.

310 История лесоустройства российского. Сост. Гусев Н.Н. - М., 1998. - С.196.

311 Колданов В.Я. Очерки истории советского лесного хозяйства. - М.: Экология, 1992. - С.46.

312 Мотовилов Г.П. Лесоустройство. - М.-Л., 1951. - С.340-341.

313 Леса и лесная промышленность Коми АССР. Под ред. Галасьева В.А. - М.-Л., 1961. - С.72-73.

314 НА РК, ф. 407, оп.1, д.ЗЗО, л.62.

315 Леса и лесная промышленность Коми АССР. Под ред. Галасьева В.А. - М.-Л., 1961. - С.73.

3.6 НА РК, ф.407, on. 1, д.538, л.69.

3.7 НА РК, ф.407, on. 1, д.604, л. 15.

3.8 НА РК, ф.407, оп.1, д.483, л.54.

319 НА РК, ф.407, оп.1, д.538, л.228.

320 НА РК, ф.407, оп.1, д.534,538.

321 Двухсотлетие учреждения Лесного департамента. (1798-1998). - Т.2. - М., 1998. - С.63.

322 НА РК, ф.144, оп.1, д.1721, л.96.

323 Леса и лесная промышленность Коми АССР. Под ред. Галасьева В.А. - М.-Л., 1961. - С.74.

324 НА РК, ф.144, оп.1, д. 1862, л. 18-19.

325 Лесное хозяйство и лесные ресурсы Республики Коми. Под ред.: Г.М. Козубова, А.И. Таскаева. - М., 2000. - С.38.

326 НА РК, ф.483, оп.1, д.17, л.1.

327 Лесное хозяйство и лесные ресурсы Республики Коми. Под ред.: Г.М. Козубова, А.И. Таскаева. - М., 2000. - С.38.

328 История лесоустройства российского. Сост. Гусев Н.Н. - М., 1998. - С.90,112.

329 НА РК, ф.1337, оп.1, д. 16, л.28, д.17, л.2.

330 История лесоустройства российского. Сост. Гусев Н.Н. - М., 1998. - С. 114.

331 НА РК, ф. 1337, оп.1, д. 17, л.12-13.

332 Леса и лесная промышленность Коми АССР. Под ред. Галасьева В.А. - М.-Л., 1961. - С.77.

333 Там же. С.77.

334 НА РК, ф.1337, оп.1, д.26, л.1-2.

335 НА РК, ф.1337, оп.1, д.44, л.2.

336 НА РК, ф.1337, оп.1, д.31, л.4.

337 НА РК, ф.1337, оп.1, д.266, л.90.

338 НА РК, ф.1337, оп.1, д.101, л.2.

339 НА РК, ф.1337, оп.1, д. 109, л.6,7.

340 НА РК, ф.1337, оп.1, д.130, л.12,13.

341 Лесохозяйственный словарь-справочник. - Т. 1. - М.-Л., 1948. -С.23-24.

Глава Ш.

342 Русанов В.А. Статьи, лекции. Письма. - М.-Л., 1945. - С.322,337.

61-7960187 (2284x3433x2 tiff)

343 Стяжкин В.П. Попенная плата: исторический аспект и современное состояние. И «Лесная промышленность», 1999. - №2. - С.29-30.

344 Там же. - С.ЗО.

345 Лесной устав 1842 г., ст. 835,836. // Указатель к Своду законов Российской империи изд. 1842 г. - СПб., 1844. - С.508.

346 НА РК, ф.175, оп.1, д. 151, л.41.

347 ГААО, ф. 115, оп.6, т.2, д. 15, л.9,1.

348 ГАВО, ф.276, on. 1, д.23, л.22.

349 ГАВО, ф.276, оп.1, д.23, л.176.

350 ГАВО, ф.276, оп.1, д.582, л.44. 331 ГАВО, ф.276, оп.1, д.23, л.188.

352 ГАВО, ф.276, on. 1, д.582, л. 1,46.

353 Вереха П. Очерк русской вывозной лесной торговли. // «Лесной журнал», 1877. - №6. - С.бЗ-64. «Лесной журнал», 1879. - №9. - С.519.

354 «Леса Севера». // Известия Архангельского общества изучения Русского Севера, 1912. - №9. - С.440.

355 Известия Архангельского общества изучения Русского Севера, 1913. - №1. - С.39.

354 Коротаев В.И. Русский Север в конце XIX - первой трети XX в.: догоняющая модернизация и социальная экология. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Архангельск, 2000. - С.20.

357 «Лесной журнал», 1879. - №9. - С.519.

358 Лесная промышленность дореволюционной России. - М.-Л., 1957. - С.37.

359 Шаньгина В.В. Грузовое судоходство на Европейском Севере России (60-90-е гг. XIX в.) - Серия препринтов «Научные доклады», вып.211. - Сыктывкар, 1989. - С.22.

360 Лесная промышленность дореволюционной России. - М.-Л., 1957. - С.36.

361 НА РК, ф.273, оп.1, д.718, л.13-14.

342 Петров М. Казенное лесное хозяйство Севера по правительственному отчету. // Известия Архангельского общества изучения Русского Севера, 1913. -№11. - С.484.

363 ГААО, ф.115, оп.19, д.52, л.1.

364 ГААО, ф.115, оп.16, д. 126, л.2-3.

365 Лесная промышленность дореволюционной России. - М.-Л., 1957. - С.38.

366 «Леса Севера». // Известия Архангельского общества изучения Русского Севера, 1912. -№12. -С.530.

367 Шаньгина В.В. Грузовое судоходство на Европейском Севере России (60-90-е гг. XIX в.). - Серия препринтов «Научные доклады», вып.211. - Сыктывкар, 1989. - С. 10.

368 Известия Архангельского общества изучения Русского Севера, 1910. - № 16. - С.7.

369 Гершман И. Русский лес и железные дороги. // «Лесной журнал», 1909. - №12. - С. 1211.

370 ГАЮ, ф.276, оп.1, д.763, л. 13.

371 НА РК, ф.175, оп.1, д.229, л.12.

372 Коротаева Т.В. Земское самоуправление в России. // Парамонов В.Н., Калягин А.В., Коротаева Т.В. Проблемы альтернатив в отечественной истории XIX - XX веков. - Самара, 1992. - С.7-8.

373 НА РК, ф.175, оп.1, д.765, л.48.

374 НА РК, ф.175, оп.1, д.773, л.23.

375 Бондаренко О.Е. Развитие лесной промышленности Коми края в эпоху капитализма. - Сыктывкар, 1986. - С.19,21,22.

376 Бондаренко О.Е. Лесная промышленность Коми края в конце XIX - начале XX вв. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Л., 1979. - С. 17.

377 Ларин В.Б. Леса, их освоение и воспроизводство. // Республика Комн. Энциклопедия. - Т.1. - Сыктывкар, 1997. - С.35.

378 Шутиков М.Ф., Бондаренко О.Е., Попова Н.А. Краткая история становления лесного управления в России и Республике Коми. - Сыктывкар, 1997. - С.29.

379 НА РК, ф. 175, оп.1, д.397, л.1, д.415, л.29.

380 НА РК, ф.175, оп.1, д. 151, л.41.

381 Леса Севера и их главнейшие нужды. К XII Всероссийскому съезду лесовладельцев и лесохозяев, с участием лесозаводчиков и лесопромышленников. - СПб., 1912. - С.45.

382 Описание волостей Печорского уезда. - СПб., 1903. - С. 115.

383 Сергель С.И. В Зырянском 1фае. - М.-Л., 1923. - С.32,33.

384 ГАЮ, ф.301, оп.2, д.141, л.31.

385 История Коми края в документах и материалах. Хрестоматия. Часть I. Дореволюционный период. -Сыктывкар, 1991. - С.122.

386 «Лесной журнал», 1910-1911. - С.42.

61-7960188 (2317x3455x2 tiff)

387 ГААО, ф. 115, on. 19, д.393, л.14.

388 Подсчитано автором. ГААО, ф. 115, оп.19, д.26, л.2-3.

389 Подсчитано автором: НА РК, ф.171, оп.1, д.734, л.19.

390 НА РК, Лесной устав. Свод законов 1857 г. - С.46.

391 НАРК, ф.172, оп.1, д.31, л.1.

392 НА РК, ф.172, оп.1, д.31, л. 17,27.

393 НА РК, ф.175, оп.1, д.593, л.37.

394 НА РК, ф.1288, оп.1, д.З, л.16.

395 НА РК, Лесной устав. Свод законов 1857 г. - С.77.

Ш Бондаренко О.Е. Лесопользование крестьян Коми края в конце XIX - начале XX вв. // Исследования по - Европейского Севера России. Межвузовский сборник научных трудов. - Сыктыв-

397 НА РК, Лесной устав Свои яяквдат 1857 г - С 78:

398 ц д DV Л» 11К «тт 1 тг ЛТ1 тт Л

ПЛ ГIV, ф.Л /», un.i, д.-» / >, JL.KJ.

399 Посашев Ф. Несколько слов о казенных земельных оброчных статьях лесного ведомства. // «Лесной журнал», 1890. - №4. - С.389.

400 ГАВО, ф.276, оп.1, д.85, л.10.

401 ГАЮ, ф.276, оп.1, д.3516, л.6-7.

402 Сазонов Г.П. Лесное государственное хозяйство. Отчет по командировке 1894 г. - СПб., 1912. - С.54.

403 НА РК, ф. 171, on. 1, д.129, л. 11.

404 Посашев Ф. Несколько слов о казенных земельных оброчных статьях лесного ведомства. // «Лесной журнал», 1890. - №4. - С.389.

405 НА РК, ф.175, оп.1, д.461, л.7.

406 НА РК, ф.175, оп.1, д.460, л.37.

407 НА РК, ф.175, оп.1, д.476, л.53.

409 «Лес и степь в русской истории по В. Ключевскому». // «Лесной журнал», 1905. - №4. - С.680. 4,0 ГААО, ф. 115, on. 1, д.54, л.7.

411 Сорокин П.А. Современные зыряне. // Известия Архангельского общества изучения Русского Севера, 1911.- №18. - С.534.

412 НА РК, ф.175, оп.1, д.361, л. 74.

413 НА РК, ф.175, оп.1, д.283, л.50.

414 История Коми края в документах и материалах. Хрестоматия. Часть 1. Дореволюционный период. -Сыктывкар, 1991. - С.120.

413 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. Архангельская губерния. - СПб., 1899. - Тетрадь 1,2. Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. Архангельская губерния. - СПб., 1904. - Тетрадь 3. Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. Вологодская губерния. - СПб., 1901. - Тетрадь 1. Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. Вологодская губерния. - СПб., 1904. - Тетрадь 2.

416 «Лесной журнал», 1910-1911. - С.44.

417 Там же. -С.15.

4,8 ГААО, ф. 115, оп.19, д.393, л.14.

419 ГАВО, ф.18, оп.1, д. 16, л.1.

420 ГААО, ф.115, оп.1, д.64, л.36.

421 ГААО, ф.115, оп.19, д.64, л.2.

422 НА РК, ф. 169, on. 1, д.З, л.27.

423 НА РК, Лесной устав. Свод законов 1857 г. - С.50.

424 ГААО, ф.115, оп.1, д.64, л.37.

425 НА РК, ф.175, оп.1, д.435, л.51. 428 НА РК, ф. 175, on. 1, д.361, л. 131.

427 НА РК, ф. 175, on. 1, д.486, л.46-49.

428 НА РК, ф.175, оп.1, д.525, л.17.

429 «Лесной журнал», 1910-1911. - С.49,13.

430 НА РК, ф.172, оп.1, д.41, л.16.

61-7960189 (2272x3425x2 tiff)

431 НА РК, ф. 175, on. 1, д.48, л.55.

432 НА РК, ф. 1288, on. 1, д.4, л. 16.

433 ГААО, ф.115, оп.19, д.71, л.1,2.

434 НА РК, ф.407, оп.1, д.330, л.36.

435 НА РК, ф.407, оп.1, д.423, л.24,75,79.

436 НА РК, ф.407, оп.1, д.330, л.52-53, д. 373, л. 126.

437 Лесное хозяйство и лесная промышленность области Коми. - Сыктывкар, 1935. - С.8,11.

438 НА РК, ф.483, on. 1, д. 1, л. 1. Аналогичная информация содержится: Десять лет социалистического строительства автономной области Коми с 1921 по 1931 г. - Сыктывкар, 1931. - С.60. Те же сведения в сборнике документов: Лесная промышленность Коми АССР. Сборник документов, 1917-1960. - Сыктывкар, 1989. - С. 100. А также в монографии: Будрин А.С. Лесная промышленность Коми АССР. - Сыктывкар, 1956. - С.37.

439 История Коми края: Хрестоматия. Часть II. Советский период. Под ред. Турубанова А.Н. - Сыктывкар, 1995. - С.177.

440 НА РК, ф.407, оп.1, д.606, л.75.

441 Лесное хозяйство и лесные ресурсы Республики Коми - М., 2000. - С.32,34.

442 НА РК, ф.144, оп.1, д.602, л.13, д.619, л.1.

443 НА РК, ф.144, оп.1, д.2051, л.1б.

444 НА РК, ф.407, on. 1, д.510, л.2.

445 НА РК, ф.144, оп.1, д. 1757, л.39.

446 НА РК, ф.144, оп.1, д. 1768, л.4.

447 НА РК, ф.407, оп.1, д.372, л.4.

448 НА РК, ф.407, on. 1, д.299, л.6.

449 НА РК, ф.407, оп.1, д.300, л.13.

450 НА РК, ф.407, оп.1, д.330, л.62.

451 НА РК, ф.144, оп.1, д. 1807, л.6.

452 НА РК, ф.407, оп.1, д.550, л.14.

453 НА РК, ф.482, оп.1, д.27, л.7.

454 История Коми АССР. - Сыктывкар, 1981. - С.244.

455 Лесная промышленность Коми АССР. Сборник документов, 1917-1960. - Сыктывкар, 1989. - С. 10.

456 НА РК, ф.144, оп.1, д.1721, л.16.

457 НА РК, ф.144, оп.1, д. 1768, л.4. 438 НА РК, ф. 1337, on. 1, д.8, л. 1.

459 НА РК, ф.1337, оп.1, д.44, л.1.

460 Республика Коми к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Сыктывкар, 1995. - С.21.

461 НА РК, ф.144, оп.1, д.2051, л.16-17,28.

462 Республика Коми к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Сыктывкар, 1995. - С.42.

463 Там же. - С.40-41.

464 НА РК, ф.144, оп.1, д.3252, л.18.

463 Республика Коми к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Сыктывкар, 1995. - С.28. 446 НА РК, ф.605, оп.4, д. 137, л.2. 487 НА РК, ф.1337, оп.1, д. 10, л.56-57.

468 НА РК, ф.1337, оп.1, д.89, л.14.

469 НА РК, ф.1337, оп.1, д.17, л. 12-13.

470 Таблица составлена автором: НА РК, ф.1337, оп.1, д.17, л.14, д.55, л.4, д.80, л.2-3, д.97, л.2, д.119, л.З.

471 Лесная промышленность СССР. 1917-1957. -Т.1. - М., 1957. - С.33-34.

472 НА РК, ф.1337, оп.1. д.44, л.13, д.105, л.12-13.

473 Таблица составлена автором: НА РК, ф.1337, оп.1, д.8, л.5,д.26, л.14,17, д.44, л.17,19,д.65,л.1-2,д.88, л. 1-2,2-3, д.105, л.21-22, д.127, л.17-18.

474 Леса и лесная промышленность Коми АССР. Под ред. Галасьева В.А. - М.-Л., 1961. - С.205,209.

475 НА РК, ф.1337, оп.1, д.127, л. 18-19.

476Леса и лесная промышленность Коми АССР. Под ред. Галасьева В.А. - М.-Л., 1961. - С.158,208.

477 НА РК, ф.1337, оп.1, д.26, л.4.

Глава IV.

478 Бессонов Б.Н. Судьба России: взгляд русских мыслителей. - М., 1993. - С.170.

479 ГАВО, ф.18, оп.1, д. 19, л.1.

480 Мотовилов Г.П. Лесоустройство. - М.-Л., 1951. - С.295.

61-7960190 (2282x3432x2 tiff)

481 НА РК, ф.175, оп.1, д.50, л.59.

482 НА РК, ф.175, оп.1, д.322, л.96-98.

483 НА РК, Лесной устав. Свод законов 1857 г. - С.36.

484 НА РК, ф.175, оп.1, д.50, л.59.

485 Сазонов Г.П. Лесное государственное хозяйство. Отчет по командировке 1894 г. - СПб., 1912. - С.48.

486 Чупров В.И. Крестьянское движение в Коми крае на рубеже двух веков (1894-1904 it.) // Труды института языка, литературы и истории АН СССР. Коми филиал, 1980, вып.23. Вопросы социально-экономической истории Коми края (эпоха феодализма и капитализма). - С. 130.

487 НА РК, ф.175, оп.1, д.593, л.32.

488 НА РК, ф.176, оп.1, д.205, л.16-17, д.215, л.41-42, д.258, л.113.

489 Сажин Д.К. Вольные и невольные самовольные порубки. // «Лесной журнал», 1911. - №9-10. - С.1455.

490 НА РК, ф. 175, on. 1, д.294, л.4-5.

491 НА РК, ф.175, оп.1, д.361, л. 134.

492 НА РК, ф.175, оп.1, д.435, л.105.

493 НА РК, ф.175, оп.1, д.527, л.2-3.

494 НА РК, ф. 175, on. 1, д.568, л.5.

495 НА РК, ф.175, оп.1, д.486, л.11.

496 НА РК, ф.175, оп.1, д.361, л.66.

497 НА РК, ф.171, оп.1, д.295, л.1-2.

498 НА РК, ф.175, оп.1, д.151, л.41.

499 ГАЮ, ф.276, on. 1, д.2124, л.35-36.

500 Сажин К.Д. Вольные и невольные самовольные порубки. //«Лесной журнал», 1911. -№9-10. - С.1464.

501 НА РК, ф. 175, on. 1, д.392, л.45.

502 НА РК, Лесной устав. Свод законов 1857 г. - С.39.

503 НА РК, ф.171, оп.1, д.58, л.45-46.

504 НА РК, ф.171, оп.1, д.58, л.45-46.

505 НА РК, ф.175, оп.1, д.322, л.103.

306 Атлас биологического разнообразия лесов Европейской России и сопредельных территорий. - М., 1996.-С. 129.

507 Русанов В.А. Статьи, лекции. Письма. - М.-Л., 1945. - С.366.

508 НА РК, Лесной устав. Свод законов 1857 г. - С.39.

509 Извлечение из наказа государственным крестьянам о предупреждении и прекращении пожаров в государственных селениях. - СПб., типография Министерства государственных имуществ, 1852. - С.12-13.

510 НА РК, ф.175, оп.1, д.676, л.36. 5,1 НА РК, ф.175, оп.1, д.610, л.9,22.

512 НА РК, Лесной устав. Свод законов 1857 г. - С.39.

513 НА РК, ф.175, оп.1, д.392, л.45.

5,4 Мошков П.С. Меры борьбы с лесными пожарами. // «Сельское хозяйство и лесоводство», 1902. - №10-11-12.-С.214.

513 НА РК, ф.175, оп.1, д.635, л.16.

516 НА РК, ф.175, оп.1, д.676, л.29.

517 НА РК, ф.175, оп.1, д.262, л.28.

518 НА РК, ф.ЗОЗ, oal, д.4, л.7.

5,9 НА РК, ф.175, оп.1, д.759, л.48.

520 О значении и ценности леса и о лесных пожарах. - Вологда, 1915. -С.17.

521 ГАВО, ф.276, оп.1, д.1, л.16.

522 Денисов В.И. Леса России, их эксплуатация и лесная торговля. - СПб., 1911,- С.28.

523 НА РК, ф. 175, оп.1, д.397,618,638,722,740, ф.176, оп.1, д.169,205,215,258,273.

524 НА РК, ф.176, оп.1, д.287, л.22.

525 Лесное хозяйство РСФСР и перспективы его развития. - М., 1924. - С.30.

526 НА РК, ф.175, оп.1, д.262, л.21.

527 НА РК, ф.175, оп.1, д.542, л.11.

528 НА РК, ф.175, оп.1, д.364, л.3-4.

529 НА РК, ф.175, оп.1, д.263, л.4-7.

530 Цепляев В.П. Лесное хозяйство СССР (основные итоги лесохозяйственной деятельности). - М., 1965. -С.230,245.

531 НА РК, ф.175, оп.1, д.414, л.2.

532 Лесная энциклопедия. -Т.1. - М., 1985. - С.516.

61-7960191 (2277x3428x2 tiff)

533 Цепляев В.П. Лесное хозяйство СССР (основные итоги лесохозяйственной деятельности). - М., 1965. -С.227-228.

534 НА РК, ф.175, оп.1, д.414, л.22-23.

535 НА РК, ф.176, оп.1, д. 187, л.37-38.

536 Цепляев В.П. Лесное хозяйство СССР (основные итоги лесохозяйственной деятельности). - М., 1965. -С. 194.

537 Лесное хозяйство СССР за 50 лет (1917-1967). - М, 1967. - С.140.

538 НА РК, ф.407, on. 1, д.307, л.63.

539 НА РК, ф.407, on. 1, д.307, л.219.

540 НА РК, ф.407, оп.1, том 2, д.32, л.1.

541 НА РК, ф.407, оп.1, д.351, л.4.

542 НА РК, ф.407, оп.1, д.346, л. 17-27.

543 Инструкция о лесной страже. // Лесное законодательство РСФСР. - М., 1924. - С.204,208.

544 НА РК, ф.407, оп.1, д.590, л.5,9.

545 НА РК, ф.144, оп.1, д.1749, л.60.

546 НА РК, ф.1337, оп.1, д.8, л. 10.

547 НА РК, ф. 1337, on. 1, д.26, л.52.

548 НА РК, ф.1337, оп.1, д.44, л.42.

549 НА РК, ф.1337, оп.1, д.44, л.46. 530 НА РК, ф.1337, оп.1, д. 10, л.56-57.

551 Лесное законодательство РСФСР. - М., 1924. - С.11.

552 Мотовилов Г.П. Лесоустройство. - М.-Л., 1951. - С.289.

553 НА РК, ф.1337, оп.1, д.65, л.8, д.88, л.9, д.105, л.30.

554 Печоро-Илычский заповедник. - Буклет. - Сыктывкар, 2000.

555 НА РК, ф.605, оп.1, д.743, л.243,247.

556 НА РК, ф. 1337, on. 1, д.55, л.З.

357 НА РК, ф.1983, оп.1, историческая справка. Печоро-Илычский заповедник. - Буклет. - Сыктывкар, 2000.

358 Лесное хозяйство и лесные ресурсы Республики Коми. Под ред.: Г.М. Козубова, А.И. Таскаева - М., 2000. - С. 166.

339 НА РК, ф.407, оп.1, д.328, л.32. 360 НА РК, ф.407, on. 1, д.328, л.ЗЗ.

561 НАРК,ф.572,оп.1,д.15,л.12,18.

562 НА РК, ф.572, оп.1, д.41, л.22-23.

363 НА РК, ф.407, оп.1, д.412, л.13.

364 Лесное законодательство РСФСР. - М., 1924. - С.210-211.

385 НА РК, ф.407, on. 1, д.377, л.73. 366 НА РК, ф.144, оп.1, д. 1802, л.242. 347 НА РК, ф.144, оп.1. д.1727, л.26.

368 НА РК, ф.144, оп.1, д.1749, л.60.

369 НА РК, ф. 144, оп.1, д.2068, л. 113-114.

370 НА РК, ф.144, оп.1, д.1749, л.60. 571 НА РК, ф.144, оп.1, д.602, л.54. 372 НА РК, ф.144, оп.1, д.602, л.127. 573 НА РК, ф.144, оп.1, д.602, л.61.

374 НА РК, ф.483, оп.1, д.31, л.1-2.

375 НА РК, ф.144, оп.1, д.3230, л.21.

376 НА РК, ф. 1337, on. 1, д. 113, л.6.

377 Козьмин К. Л. Леса и лесные пожары. - Сыктывкар, 1942. - С.44.

378 НА РК, ф.144, оп.1, д.3230, л.10-11.

379 Колданов В.Я. Очерки истории Советского лесного хозяйства. - М.: Экология, 1992. - С. 114. 580 НА РК, ф.143, оп.1, д.77, л.31.

381 Двухсотлетие учреждения Лесного департамента (1798-1998). - Т.2. - М., 1998. - С.88-89.

382 НА РК, ф.1337, оп.1, д.55, л.2.

383 Лесное хозяйство и лесные ресурсы Республики Коми. Под ред.: Г.М. Козубова, А.И. Таскаева - М., 2000. - С.246.

584 НА РК, ф.1337, оп.1, д.17, л.2. 383 НА РК, ф.1337, оп.1, д.42, л.36,39.

386 Лесное хозяйство и лесные ресурсы Республики Коми. Под ред.: Г.М. Козубова, А.И. Таскаева - М., 2000. - С.253.

61-7960192 (2279x3430x2 tiff)

587 НА РК, ф.1337, оп.1, д.55, л.2.

588 НА РК, ф.1337, оп.1, д. 109, л.45.

589 НА РК, ф.1337, оп.1, д.55, л.7.

590 НА РК, ф.1337, оп.1, д. 130, л.6,63.

591 НА РК, ф.1337, оп.1, д.8, л.9.

592 НА РК, ф.1337, оп.1, д.26, л.51.

593 НА РК, ф.1337, оп.1, д.8, л.8-11.

594 НА РК, ф.1337, оп.1, д.37, л.2,6.

595 НА РК, ф.1602, оп.1, д.7, л.1,5,22, д.8, л.12, д.10, л.7.

596 Лесное хозяйство и лесные ресурсы Республики Коми. Под ред.: Г.М. Козубова, А.И. Таскаева - М., 2000. - С. 181.

597 НА РК, ф.1602, оп.1, д.7, л. 15, д.8, л.22, д.9, л.17, д.10, л.16.

598 НА РК, ф.1602, оп.1, д.9, л.6, д.10, л.5.

599 НА РК, ф.1602. оп.1, д.10, л.5.

600 НА РК, ф.1602, оп.1, д.8, л.28, д. 15, л.4.

601 НА РК, ф.1337, оп.1, д. 130, л.59.

602 НА РК, ф.1337, оп.1, д.61, л.1.

603 Лесное хозяйство и лесные ресурсы Республики Коми. Под ред.: Г.М. Козубова, А.И. Таскаева - М., 2000.-С. 182.

604 НА РК, ф.1337, оп.1, д. 14, л.16,45,47.

605 НА РК, ф.1337, оп.1, д.34, л.13.

606 Леса и лесная промышленность Коми АССР. Под ред. Галасьева В.А. - М.-Л., 1961. - С. 142.

607 НА РК, ф.1337, оп.1, д.34, л.12. 408 НА РК, ф.1337, оп.1, д.111, л.3.

609 Леса и лесная промышленность Коми АССР. Под ред. Галасьева В.А. - М.-Л., 1961. -С.149-150. Подсчеты проведены автором.

6,0 НА РК, ф. 1337, on. 1, д.65, л.7, д.88, л.8, д. 105, л.29, д. 127, л.24. 611 НА РК, ф.1337, оп.1, д.111, л.3-4.

6.2 НА РК, ф.1337, оп.1, д.34, л.23.

6.3 Леса и лесная промышленность Коми АССР. Под ред. Галасьева В. А - М.-Л., 1961. - С. 142.

6.4 Лесное хозяйство и лесные ресурсы Республики Коми. Под ред.: Г.М. Козубова, А.И. Таскаева - М., 2000. - С.88.

615 Леса и лесная промышленность Коми АССР. Под ред. Галасьева В.А. - М.-Л., 1961. - С.149-150. Подсчеты проведены автором.

616 НА РК, ф.1337, оп.1, д. 130, л.5.

617 НА РК, ф.1337, оп.1, д. 153, л.19.

6.8 НА РК, ф.1337, оп.1, д.130, л.5.

6.9 НА РК, ф.1337, оп.1, д. 179, л.ЗЗ.

620 Лесохозяйственный словарь-справочник. - Т.1. - М.-Л., 1948. - С.133.

621 НА РК, ф. 1337, on. 1, д. 179, л.31.

622 НА РК, ф.1337, оп.1, д.247, л.23.

623 НА РК, ф.1337, оп.1, д.8, л.8,21.

624 НА РК, ф.1337, оп.1, д.26, л.29.

625 Цепляев В.П. Лесное хозяйство СССР (основные итоги лесохозяйственной деятельности). - М., 1965. -С.256.

626 НА РК, ф.1337, оп.1, д.26, л.30.

627 НА РК, ф.1337, оп.1, д.44, л.35.

61-7960193 (2279x3430x2 tiff)