автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Лессинг и армянская литература
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карапетян, Донара Карапетовна
Введение.
Глава I. РЕЦЕПЦИЯ ТВОРЧЕСТВА ЛЕССИНГА В АРМЕНИИ
§ I. Лессинг в оценке дореволюционной армянской критики
А. Восприятие Лессинга - эстетика и критика -в армянской действительности ("Гамбургская драматургия", "Лаокоон").
Б. Восприятие Лессинга-драматурга в армянской критике, публицистике и литературе.
§ 2. Лессинг в армянской советской критике и эсте-. тике.
Глава П. ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЛЕССИНГА В АРМЯНСКИХ ПЕРЕВОДАХ
§ I. Басни Лессинга в армянских переводах.
§ 2. Драмы Лессинга в армянских переводах.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Карапетян, Донара Карапетовна
Проблема "Лессинг и армянская литература" входит составной частью в сферу обширных исследований межнациональных литературных отношений, актуальность которых все больше возрастает в наше время г- эпоху интенсивных международных контактов в различных областях экономической и культурной жизни народов мира.
Целью нашей работы является изучение в историческом аспекте многообразных связей армянской литературы с великим немецким писателем и мыслителем эпохи Просвещения - Г. Э. Лессингом, сыгравшим значительную роль в развитии литературы и искусства не только немецкого народа, но и других народов. В этом смысле огромно значение его творчества и в духовной жизни Армении. Между тем данная проблема до последнего времени оставалась малоразработанной.
История межнациональных литературных и культурных отношений Армении уходит вглубь веков;1 Но они обретают широкий размах в XIX в., в период развития капитализма, когда, по словам К. Маркса и Ф; Энгельса, "плоды духовной деятельности отдельных наций становятся общим достоянием. •. , и из множества национальных и местных литератур образуется одна всемирная литература"1.
Идея всеобщности литературы, как нового явления в духовной жизни человечества, и само понятие "всемирная литература" ("Weltliteratur") принадлежат Гете, который в заметках "Общие размышления о мировой литературе" (1827-1830) писал: ".Сейчас уже создается всеобщая мировая литература." И далее: "Это время назовем р пока - эпохой большей общности. И сам Гете способствовал ускоре
1 Маркс К., Энгельс Ф; Об искусстве. В 2-х т. T.I. М., I967,c.I67 ("Манифест Коммунистической партии").
2 Гете И. В. Об искусстве. Сост., вступ.-статья и примеч.А .В.Х'улы-ги. М., 1975, с. 568, 577. нию наступления этой эпохи, в частности своим "Западно-восточным диваном" - наиболее значительным после "Фауста" его произведением, где слились "голоса" народов двух поэтических миров, двух цивилизаций:
Если ты в сердцах знаток, Эту мысль пойми ты* Ныне Запад и Восток т
Неразрывно слиты.
Эта отзывчивость к "голосам" народов мира была присуща и старшему современнику Гете - Готхольду Эфраиму Лессингу (17291781) , все творчество которого пронизано идеями гуманизма и духовного сближения народов, характерными для эпохи Просвещения.2 Идеалы просветительства, которыми жило все прогрессивное человечество того времени, воодушевляло также лучших сынов армянского народа, Лессинг привлекал к себе пристальное внимание передовых людей Армении XIX в., прежде всего, как крупный представитель немецкого Просвещения, как один из наиболее революционных умов Германии ХУШ в.
Восприятие Лессинга в армянской действительности носило в основном просветительский характер, поскольку армянские писатели и деятели культуры, обращавшиеся к творчеству Лессинга, - X. Або-вян, С. Назарян, Р. Патканян, Г. Бархударян, С. Паласанян, Г. Ар-цруни. Ов. Гисарян, М. Мамурян и другие стояли на просветительских позициях.
1 Цит. по: Кессель Л. М. Гете и "Западно-восточный диван". М., 1973, с. 30.
2 См. : Проблемы Просвещения в мировой литературе. Сб. Под ред. С. В; Тураева. М., 1970.
Характеризуя идеологию просветительства, Б. И. Ленин писал, что "как и просветители западноевропейские, так и большинство литературных представителей 60-х годов" одушевлялись "горячей враждой к крепостному праву и всем его порождениям", им свойственны были "горячая защита просвещения, самоуправления, свободы" и"отстаивание интересов народных масс".-1- Вот почему, в частности для Чернышевского, написавшего исследование "Лессинг, его время, его жизнь и деятельность" (1856-1857), "очень соблазнительна была параллель между феодально-княжеской Германией эпохи Лессинга и крепостнической Россией - в подвиге великого немецкого писателя Чернышевский видел вдохновляющий пример для себя".^Творческий опыт Лессинга служил примером ему прежде всего в том, чтобы сделать литературу и искусство "средоточием национальной жизни"* В этом Чернышевский видел "величие дела Лессинга", влияние которого было "так огромно", а сердце открыто "сочувствию ко всему, что прекрасо но в мире" ♦
Типологически армянские просветители XIX в. приближались к такому восприятию творчества и личности Лессинга, разумеется, с учетом конкретно-исторических условий и национальных особенностей развития армянской литературы и общественной мысли. Идеи Лессинга, писателя и мыслителя, были близки и понятны армянским просветителям. Многие из них получив образование в лучших университетах России и Западной Европы (в том числе и в Германии), проникались, наряду с идеями русских просветителей; идеями немецкого Просвещения - Лессинга, Гете, Шиллера. Просвещение они усматривали во внедре
1 Ленин В.И. 0 литературе и искусстве. Изд.5-е.М. ,1976, с.137 ("От какого наследства мы отказываемся?").
2 Тураев C.B. Спорные вопросы литературы Просвещения. - В сб.:
Проблемы Просвещения в мировой литературе. Под ред. С.В.Турае-ва. M., 1970, с.8.
3 Чернышевский Н.ГЛолн.собр.соч.В 15-ти т.ТДУ.М. Д948,с.72-73. нии достигнутых человечеством лучших идеалов в арлянскую действительность* Отмечая мировое значение Лессинга, известный армянский публицист и общественный деятель-, воспитанник Гейдельбергского университета - Григор Арцруни в статье "Памяти Лессинга," посвященной 100-летию со дня смерти великого немецкого писателя и опубликованной в редактируемой им тифлисской армянской газете "Мшак" ("Труженик"), говорил: "Такой гений, как Лессинг, принадлежит не только его родине - Германии, но и всему миру, он - мировой гений". Поскольку все его творчество проникнуто глубоко гуманистическими и прогрессивными мотивами и заключает в себе общечеловеческие идеи дружбы, братства, равенства и мира между народами.1
Передовых деятелей армянской литературы и культуры привлекала одна 'из самых ярких особенностей Лессинга - человека и писателя - его активный, боевой дух, непримиримость и острая критика всего старого, отжившего. "Человек создан для действия', а не для умствования"2, - с таким лозунгом выступил он еще в начале своей литературной и общественной деятельности. Характеризуя личность Лессинга, его подвижнический образ жизни> та же газета "Мшак" писала: "Он никогда не отказывался от своих убеждений, выступал против устаревших канонов в литературе и закостенелых нравов в жизни"3.
Историческое значение немецкой литературы во второй половине ХУШ в. и место, которое принадлежит Лессингу в истории развития немецкого народа, убедительно были раскрыты Чернышевским. Он характеризует этот период немецкой литературы как "явление величайшей исторической важности"; ознаменовавшееся именами Лессинга;
1 Мшак, 1881, № 25, 12 февраля.
2 Lessing. Auswahl in drei Bänden. VEB Bibliographisches Institut. Band I. Leipzig, 1952, S.
3 Мшак, 1873, № 36, 20 сентября.
Гете и Шиллера. И в этом созвездии имен Лессинг "был отцом новой немецкой литературы", оказавшим "решительное и плодотворное влияние на судьбу немецкого народа"*.
Ясно, что такая крупная историческая личность не могла пройти незамеченной в армянской действительности, чуткой до всего передового ^ прогрессивного в мировой культуре, способствующего национальному прогрессу. И Лессинг органически вошел в духовный мир армянского народа своим многообразным творчеством - новаторской эстетикой, реалистической драматургией и остросоциальными баснями, упрочив тем самым армяно-немецкие литературные и культурные взаимоотношения.
В статье "Связи армянского народа с Германией" (1918) великий армянский поэт, переводчик Гете, Шиллера и Гейне - Ованес Туманян писал: ". Издавна у нас имеются устойчивые драгоценные культурные связи с несколькими народами, среди которых Россия и Германия занимают самое значительное место. Подобно тому, как в прошлые века армяне общались с высокой культурой древней Греции, так и в новейшее время они постоянно обращаются к России и Герма о нии для своего национального прогресса"
Свидетельством глубокого интереса армян к литературе, общественной и культурной жизни немецкого народа является то огромное внимание, которое проявляла к ним еще дореволюционная армянская периодическая печать, на страницах которой публиковались статьи и очерки по истории немецкой литературы и искусства, перевод крупнейшего памятника немецкого героического эпоса - "Песнь о Нибелун-гах", которую Брюсов ставил в ряд с армянским героическим эпосом
1 Чернышевский Н. Г. Полн. собр. соч., т. 1У, о. 8-9, 72.
2 Туманян Ов. Собр. соч. Т. У1. Ереван, 1959^ с. 237 (на арм. яз.).
Давид Сасунский"1. Армянские читатели еще в прошлом веке познакомились с произведениями выдающихся немецких поэтов и писателей - Геллерта, Лессинга, Клопштока, Виланда, Гердера, братьев Гримм, Шамиссо, Гете, Шиллера, Гейне.••
В свою очередь видные немецкие ученые, писатели, путешественники, начиная с НУ в. и, особенно в ИХ в., проявляли большой о интерес к истории Армении, ее языку, литературе и культуре .Вклад западноевропейских арменистов (в том числе и немецких) в мировую ориентальную науку был настолько велик, что в 1860 г. на восточном факультете Петербургского университета была защищена кандидатская диссертация на тему: "Об изучении армянского языка в Европе и научном значении армянской литературы", автором которой был выдающийся армянский революционер-демократ; соратник Герцена и Чернышевского - Микаэл Налбандян, побывавший до этого в странах Западной Европы (в их числе и в Германии). Среди европейских "замечательных арменистов" ХУШ-Х1Х вв. он называет и немецких: профессора Марбургского университета Иоганна Сздедера, издавшего в Амстердаме свой труд "Сокровища армянского языка" (1711), высоко оцененный великим Лейбницем, занимавшимся также проблемами истории Армении и армянского языка; Карла Неймана - переводчика на аглий-ский язык сочинения выдающегося армянского писателя-историка У в. Егише "0 Вардане и войне Армянской" (1830), "Летописи" Ваграма
1 См.: Брюсов В. Собр. соч. В 7-ми т. Т.УП. М., 1975, с. 215 ("Поэзия Армении и ее единство на протяжении веков").
2 См. подробнее: Лиля Амбарцумян. Армения и армянская литература в немецкой действительности. - Сб. "Международные связи армянской литературы". Т.1. Ереван, 1983, с. 265-385 (на арм.яз.). у
Рабуни (1831) и на немецкий язык - "Синодальной речи" Нероеса Ламбронаци (1830); автора нескольких исследований по истории армянского языка и литературы - берлинского профессора Петермана, которому принадлежат фундаментальные труды по армянскому языку и литературе, изданные в 30-40-х гг. XIX в.* Из более поздних немецких арменистов назовем Генриха Гюбшмана, создавшего такие ценные работы, как "Место армянского языка в ряду индоевропейских языков" (1875), "Грамматика армянского языка" (1895) и др. в истории армяно-немецких литературно-культурных связей видную роль сыграли немцы-путешественники. Начиная с 20-х гг. XIX в. немецкие ученые посещали Армению, исследовали ее древнюю историю, богатейшую культуру, издавали путевые очерки и книги, научные исследования и другие публикации, знакомящие немецкого читателя с неведомым ему краем. Это "Путешествие к Арарату" (Берлин, 1834) профессора Дерптского университета Фридриха Паррота, рассказавшего в ней о Хачатуре Абовяне - будущем великом армянском писателе-просветителе и основоположнике новой армянской литературы. Это "Письма из стран Кавказа" другого профессора Дерптского университета и члена Российской Академии наук Германа Абиха, неоднократно посещавшего Армению в 40-х гг. и позже. Это книги путешествий в Армению и Закавказье в 40-50-х гг. профессора Йенского и Берлинского университетов Карла Коха и Морица Вагнера, написавших прекрасные страницы "восточной" путевой прозы. Это двухтомный труд видного немецкого экономиста и фольклориста Августа фон Гакотгау-зена "Закавказский край" (Лейпциг, 1856), переведенный на русский и английский языки и содержащий в себе немало замечательных цроиз
I См.: Налбандян М. Полн. собр; соч. В 6-ти т. Т. 3. Ереван,1982, с¿245 и сл. (на арм. и рус.яз.). См. также: Даронян С.К. Микаэл Налбандян. Проблемы творчества и литературных связей. Ереван, 1975, с. 193 и сл. ведений устного творчества армянского народа. Это "кавказские" книги известного немецкого писателя и поэта Фридриха фон Боден-штедта, посетившего Армению в 40-х гг. и собравшего жемчужины армянского фольклора. В книге "Тысяча и один день на Востоке" (ч. 1-2, 1849-1850) он с теплотой вспоминает свои встречи с Абовяном: "Те несколько строк, что я собирался посвятить памяти моего армянского друга, незаметно для меня самого разраслись в целую главу. Но я не думаю, чтобы это вызвало неудовольствие немецкого читателя; Абовян, столько сделавший для того, чтобы на далеком Востоке имя немцев было окружено уважением и почетом, достоин того, чтобы его собственное имя в Германии уважалось и почиталось"*.
Ярким примером творческого содружества армянских и немецких деятелей культуры явилось совместное издание в Лейпциге "Армянской Библиотеки" (" Armenische Bibliothek "). Она была основана известным армянским публицистом, переводчиком и общественным деятелем, воспитанником Лейпцигского университета - Абгаром Иоаннисяном (1849-1904). В ее издании активное участие принял видный немецкий филолог и переводчик Артур Лейст (1852-1927), с 1884 г. и до конца жизни находившийся в Тифлисе. Помимо выпуска "Армянской Библиотеки" , они сделали немало в деле взаимных переводов армянской и немецкой литератур в других изданиях. А. Иоаннисян в редактируемом им тифлисском журнале "Порц" ("Опыт") в 70-х гг. опубликовал переводы Геворга Бархударяна произведений Шиллера ("Дон Карлос", "Орлеанская дева"), Дессинга ("Натан Мудрый") и др. Позднее вместе с профессором Берлинского университета Францем Финком он принял деятельное участие в издании арменоведческого журнала "Zeitschrift ftir Armenische Philologie".
I Современники о Хачатуре Абовяне. Сост. Г.Мурадян. Ереван,1941, с. 28.
Не уступал своему армянскому коллеге и А. Лейст. В предисловии к 1-му тому "Армянской Библиотеки" он говорил: "Чтобы расширить сферу знакомства с армянской литературой, начинаем издание "Библиотеки" на языке той нации, которая всегда проявляла интерес к новым литературам и над духовным влиянием которой развивалась новая армянская литература"1. II томов "Армянской Библиотеки" на немецком языке - это уникальное явление в истории мировой литера-г-туры и международных отношений! Кроме них А.Лейст выпустил антологию "Армянские поэты" ("Armenische Dichter "Die Armenische Nachtigall ", Дрезден, 1898), второе издание которой вышло в Лейпциге (1912). А в 1924 г. в Берлине выходит сборник "Армянский соловей" ( "Die Armenische Nachtigall ")-песни (айрены) выдающегося армянского поэта НУ в. Наапета Кучака в переводе Ганса Бетке, в работе которого над переводами помогал известный западно-армянский деятель культуры; редактор парижского армянского журнала "Анаит" Аршак Чобанян - еще один пример творческого сотрудничества представителей двух народов.
Традиции литературно-культурного сотрудничества немецкого и армянского народов продолжаются и в наши дни. Так, профессор университета им.Мартина Лютера в г.Галле (НИР) Бурхард Брентьес в своей книге "Трехтысячелетняя Армения" писал: ".Сегодня кажется невероятным, что народ, имеющий такую древнюю культуру, который еще в 1У веке имел свой алфавит, до революции состоял на 90$ из неграмотных." И этот народ, состоящий из трудового люда, пастухов и крестьян, каменщиков и ремесленников, сохранивший древние книги, рукописи, как самые ценные реликвии; передавая их из поколения в поколение, сам не мог их читать. Да, только благодаря социализму спасена древняя культура армянского народа, только победа социализма заново пробудила духовную жизнь этого талантливого наро
X. Armenische Bibliothek. Bd.I. Leipzig, 1886, S 3. да и создала наилучшие условия для его всестороннего расцвета"1.
Даже из этого беглого обзора видно, насколько был прав Туманян, когда говорил об устойчивости и плодотворности культурных связей армянского и немецкого народов, изучение которых имеет не только историческое, но и общественно-политическое значение. В истории этих связей двух народов видное место занимает великий немецкий писатель и мыслитель Лессинг; Начиная с 30-х гг. XIX в.у его произведения (в частности, басни) входят в армянские учебники и хрестоматии. Теоретические труды Лессинга "Гамбургская драматургия" и "Лаокоон" оказали свое воздействие на становление и развитие армянской материалистической эстетики и реалистического искусства вообще, театра - в особенности. Уже с 40-х гг. прошлого сто*-летия многогранная творческая деятельность Лессинга получила широкий резонанс на страницах армянской печати. Публиковавшиеся материалы, относящиеся к нему, были тесно связаны с насущными проблемами общественно-политической жизни в армянской действительности, развития ее литературы и искусства. В дореволюционной армянской критике была сделана и первая попытка монографического исследования творчества Лессинга - в "Истории новой немецкой литературы" (1914) Г. Алтуняна.
В послеоктябрьский период изучением в Армении деятельности Лессинга занимались видные советские ученые - С. Акопян^, С. Сого-монян3, Н. Парсаданов4 и другие, внесшие свой вклад в советское лессинговедение. Если до революции на армянский язык была переве
1 . Т. Burchard Brentjes, Kohler & Amelang. Drei Jahrtausende
Armenien. Leipzig, 1975, S. 205.
2 Акопян С. Лессинг. Ереван, 1937 (на арм.яз.).
3 Согомонян С. Лессинг, Гете, Гейне. Ереван,1978 (на арм.яз.).
4 Парсаданов Н. Я. Эстетическое наследие Лессинга (об-во "Знание" Арм.ССР). Ереван, 1979. дена лишь одна драма Лессинга - "Натан Мудрый" (1877), то в 1970г. вышел однотомник драм великого немецкого писателя, куда вошли новый перевод "Натана Мудрого" и впервые переведенные драмы "Минна фон Барнхельм" и "Эмилия Галлоти".
История рецепции творчества Лессинга в Армении насчитывает почти полтора века. Однако как прошлая, так и современная армянская литературно-художественная критика не обобщала накопленный богатый материал по данной проблеме. Исключение составляет содержательная статья Виктории Гукасян "Лессинг в армянской действительности"*, но и она, естественно, не могла исчерпать все существующие факты. Небольшие экскурсы в интересующую нас область содержатся в исследованиях литературоведов - 0в; Мамиконяна, А. Бабаяна, П. Акопяна, Р. Нанумян, С. Сариняна, С. Дароняна, Б. Сисяна, историков г- а. Иоаннисяна, философов - Г. Апресяна, Р. Карапетяна, искусствоведов - Р.Заряна, Л;Самвелян, С. Ризаева и др.
В нашей работе мы опирались на достижения советского лессинр о говедения - на монографии В.Р.Гриба , Г.м.Фридлендера , исследования С.В.Тураева, А.В;Гулыги, а также зарубежных ученых - Ф.Мерин-га и др; Теоретической и методологической основой исследуемых вопросов служили для нас труды классиков марксизма-ленинизма о литературе и искусстве^ работы советских ученых в области сравнительного литературоведения и теории переводов - В.Жирмунского,Н.Конрада, И. Неупокоевой, К. Чуковского, А. Федорова и др.
1 Патма-банасиракан андес (Историко-филологический журнал АН Арм.ССР), 1965, № I, о. 243-251.
2 Гриб В.Р. Жизнь и творчество Лессинга. - В кн.: Гриб В.Р;-Избр.работы. С0ст;! Т.Лурье-Гриб. Вступ.статья Г. Фридлендера. М., 1956, с. 15-150.
3 Фридлендер. Лессинг. Очерк творчества. М., 1957'.
Настоящая диссертация, помимо "Введения" и "Заключения",со стоит из двух глав: I. Рецепция творчества Лессинга в Армении, 2. Произведения Лессинга в армянских переводах» В конце работы приложены список использованной литературы и составленная нами библиография публикаций произведений Лессинга в переводе на армянский язык и критики о нем в ар,шнекой печати.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лессинг и армянская литература"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования темы "Лессинг и армянская литература" мы приходим к следующим выводам:
1. Великий немецкий писатель и мыслитель эпохи Просвещения -Г. Э.Лессинг, сыгравший значительную роль в развитии мировой литературы, искусства и эстетики, имел огромное значение в духовной жизни Армении XIX - нач. XX вв.
2. Рецепция Лессинга в армянской действительности в дореволюционный период носила в основном просветительский характер, поскольку многие армянские писатели и.деятели культуры, обращавшиеся к наследию Лессинга (Х.Абовян, С. Назарян, Р. Патканян, Г.Бар-хударян, С. Паласанян, Г, Арцруни, Ов. Гисарян, М. Мамурян и др.), сами стояли на просветительских позициях,
3. Передовых представителей армянской литературы и общественных деятелей в личности Лессинга привлекали его активный, боевой дух, непримиримость и острая критика всего старого, отжившего в литературе и социально-политической жизни, борьба за утверждение национального самосознания народа.
4. Лессинг органически вошел в армянскую литературу и искусство своим многообразным творчеством - новаторской эстетикой,реалистической драматургией и остросоциальными баснями, упрочив тем самым армяно-немецкие литературные и культурные взаимоотношения.
5. Теоретические труды Лессинга "Гамбургская драматургия" и "Лаокоон", начиная с середины XIX в., оказали свое воздействие на становление и развитие армянской материалистической эстетики и реалистического искусства - драматургии и театра. Публиковавшиеся на страницах армянской периодической печати статьи о Лессинге,как и статьи о Гете и Шиллере, были тесно связаны с насущными национальными проблемами развития армянской литературы и искусства, общественно-политической и культурной жизни в Армении. В дореволюционной армянской критике и литературоведении была сделана и первая попытка монографического исследования Лессинга - в "Истории немецкой литературы" Г.Алтуняна (1914 г.).
6. Лессинг-писатель входил в армянскую литературу вначале как баснописец, а уже потом и как драматург, поскольку басня была одним из самых древних и разработанных жанров в армянской словесности. В деле переводов басен Лессинга огромны заслуги армянских писателей - X. Абовяна и Р. Патканяна.
Из всех пьес Лессинга наибольшей популярностью в Армении пользовалась драма "Натан Мудрый", переведенная Г.Бархударяном (1877 г.). Армянскую общественность она привлекла своим гуманистическим идеалом свободы личности, нетерпимостью против религиозного фанатизма, идеей братства народов.
7. Н0вым этапом армянского лессинговедения явились советские годы. Изучение творчества немецкого писателя и мыслителя ведется на принципиально новой методологической основе - марксистско-ленинской теории о литературе и искусстве, ленинском учении об отношении к культурному наследию (работы С. Акопяна, С. Сого-моняна, Ов. Мамиконяна, Н. Парсаданова, А. Адамяна, Г. Апресяна и др.). Выход в свет на армянском языке сборника драм Лессинга в переводе А.Акопяна (1970 г.) явился крупным событием в культурной жизни С0ветской Армении, свидетельствующем о неувядаемых традициях немецкого писателя, творчество которого было обращено в будущее.
8. Переводы басен и драм Лессинга уже в дореволюционное время способствовали развитию переводческого искусства в Армении. В этом деле большую роль сыграл известный аргунский поэт-переводчик Г. Вархударян. Традиции его были проложены в переводческой практике А.Акопяна, опирающегося также на опыт многонационального советского переводческого искусства и, прежде всего, русской школы.
9.