автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Левое движение в условиях трансформирующегося японского общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Левое движение в условиях трансформирующегося японского общества"
Вв п 11 3 2'
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
Центр стратегических проблем России
На правах рукописи
ДРОБНИЦА Августина Васильевна
ЛЕВОЕ ДВИЖЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ЯПОНСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 07.00.03 — Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических на
Москва —1992
Работа выполнена на кафедре зарубежного опыта и государственного управления Центра стратегических проблем Рос сии Российской академии управления.
Научный консультант — доктор исторических наук, профессор ГАВРИЛОВ Ю. Н.
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАН — КАПИЦА М. С.
доктор исторических наук, профессор — КОСАЧ Г. Г.
доктор экономических наук — РАМЗЕС В. Б.
Ведущая организация — Международный фонд социалы: экономических и политологических исследований.
Защита состоится 1992 г. в час. на засе-
дании специализированного совета Д—151.04.08 в Российскс академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Верна? ского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в Центре стратеги' ческих проблем России РАУ.
Автореферат разослан 1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета ЛОБЕР 1
ОСгтЬк^ .
ЕТДГЛ 1
^^^^^¿"ставляема^ работа-исследует эволюцию левого движения прогнозирует возможные перспективы его развития в условиях дубинной трансформации японского общества. Сам термин "левое вижение" весьма условно применим к политической практике понии. Среди отечественных японоведов существует мнение, что ослевоенные реформы лишали Коммунистическую партию Японии ерспектив политической борьбы, и она стала бороться за уже остигнутое, играть в некотором роде "охранительную, консерва-ивную роль"-''. Действительно, не все проекты и предложения ПЯ и других организаций левого фланга несли в себе потенциал ля модернизации страны, а отдельные из них входили в явное ротиворечие с течденцвтаи общественного развития и были на-равлены на консервацию устаревших структур.
Широкое использование термина "левое движение" в зарубеж-ом и отечественном японоведении - есть результат заимствова-ия этой дефиниции Как и многие другие терминологические за-мствовашя, он прочно вошел в документы и материалы компар-ии, работы теоретиков марксистского и немарксистского напра-ления и, наряду с термином "прогрессивные силы", широко ис-ользуется для обозначения организаций и общественных движе-ий, которые проповедукл? идею социального прорыва и находятся оппозиции правящей Либерально-демократической партии.
В ходе послевоенного развития и особенно два последних есятилетия на политической арене страны происходили существен-ые сдвиги. Ряд общественных организаций, политические установи которых превде входили в острое противоречие с курсом ДЦП, одифивдровали свой теоретический багаж, признали эволюционные ути развития и необходимость проведения консенсусной полити-я и постепенно сдвигаются к центру спектра политических сил. ээтому с конщ 70-х - начала 80-х годов левое движение пред-гавлено в основном КПЯ и организациями, а также группами лиц, оставляющими ее базу поддержки и электорат.
Автор избежал соблазна поставить в название темы термин коммунистическое движение", так как считает, что ряд обще-гвенных организаций и отдельные индивиды, голосующие за ком. См.: Демократия в Японии: опыт и уроки /"Круглый стол" советских японоведов. - М., 1991. - С.47.
партию и принимающие участие в ее акциях протеста, слабо свя зывают будущее Японии с коммунизмом и, несмотря на это, сотрудничали и поддерживали КИЯ ъ различных вопросах жизни сои ума. В большинстве своем их с коммунистами связывала не идея социального переворота, а совместная борьба "против америкаи ского империализма", т.е. националистические сентшенты.
Выбор темы исследования определялся уникальностью полоя ния компартии Японии, которая, в силу различных факторов, зе нимает особое место в ряду коммунистических организаций раз! тых стран. Япония - одна из немногих стран Азии в результате стремительной модернизации быстро приблизилась и обогнала рг тые страны Запада. Но географически и через культурно-давша щонные нити она тесно связана с Азией. Все это налагало от1 чаток на деятельность левого движения, на формирование его политического курса и тактических установок.
Опыт политического развития Японии представляется знач) мым для России. При непредвзятой подходе здесь, при всех 041 видных отличиях, обнаруживается спектр аналогий с российски социумом.
Предмет исследования. Актуальность темы. Актуальность ' определяется важностью осмысления четко обозначившихся тенд вдй общественного развития Японии, их воздействия на деятел ность партий и движений левого фланга. Японская модель разв. общества с ее акцентом на возрастание значимости человеческ потенциала для поступательного развития социума подвергает зии традиционные представления об обществах, именуемых: в от чественной научной литературе как "капиталистические". Изме ние качества и содержания труда на этапе информационной рев ции, соединение субъекта труда с собственностью способствуй формированию универсально развитой личности и изменению все структуры общественных отношений. Воспроизводство человека го типа становится императивом формирующегося информационно общества.
Трансформация социальных отношений в сторону юс гармо^ зации и гуманизации закладывает новые основы для обществен* стабильности. Она строится на общественном консенсусе и прс ной правовой базе и все менее связана с деятельностью опред
енной политической организации. В такой ситуации сами полити-еские партии, созданные как инструмент завоевания и удержания ласти, меняют свою роль и назначение в обществе. Их способ-ость адаптироваться к модифицирующимся социально-экономиче-ким и политическим условиям, к изменяющейся национальной пси-ологш и поведенческим стереотипам, т.е. к национальной среде, итерироваться в нее существенным образом влияет на жизнеспо-обность и жизнедеятельность партий.
В процессе радикальных реформ послевоенного времени, а лкже в коде научно-технической, но особенно информационной ре-элющаи, трансформируется само общество и, следовательно, та щиональная среда, .в которой действуют общественные организа-
Прежние механизмы сохранения электората и потенциальных горонниксз становятся есо менее эффективными, и это заставля-г политические партии искать новые пути формирования базы под-зряки. В ходе такого поиска модернизируются как сами оргаяиза-гоннце структуры, так и идейно-теоретические основы и политиче-ше установи! сбасстаеншсс организаций.
Проблема адаптации к изменяющимся условиям общественного 13ВИТЛЯ особо остро сюит перед организациями и движениями ле-зго толка и, в частности, перед КПЯ.
Созданная под влиянием Коминтерна и действовавшая длитель-1й период под его руководством компартия в условиях довоенного глктаристского режима сформировалась как глубоко законспириро-1нная, нелегально действующая организация закрытого типа, вос-лотмаемая общественны.'/, сознаннем Японии в гот период как анти-диональная сила, как инструмент политики иностранных госу-рств, прежде всего СССР. Вынужденная противостоять мощному ре-ессивному аппарату и в силу своей малочисленности КПЯ могла ссчитывать на достижение поставленных целей только опираясь на рубежную помощь. Идея "мировой пролетарской революции" уводи-коммунисгов от глубокого освоения национальных проблем, при-т интернационально-классовых интересов способствовал в какой-мере отрыву компартии от национального контекста.
Все послевоенное сорокалетие шел трудный и противоречивый оцесс "врастания" в национальную среду, чему в немалой степе-
ни способствовал отход КПЯ от политики поддержки КПСС и КПК, утверждение курса на самостоятельность и независимость компартии, Адаптация к реалиям послевоенной Японии потребовала пересмотра теоретического багажа, отказа от тех формулировок марксистской доктрины, которым придавалось особое значение в ее советском или китайском варианте. Вместе с тем влияние прежнего опыта сказывалось на выборе стратегии и тактики КПЯ что отчетливо проявилось в принятии концепции "борьбы против двух врагов - американского империализма и японского монополистического капитала".
Реализация; возможностей развития любой политической организации, в особенности левого фланга, требует их все более глубокой интеграции в национальную среду. Меняющийся социаль но-экономический и политический ландшафт в соединении с трап формацией национального менталитета основной массы населения воздействует на левые организации самым различным образом, заставлял их модифицировать как свой теоретический багаж, та и организационную структуру. В случае, если партия остается на прежних позициях, то мокет возникнуть ситуация, когда сре да, в данном случае общество, отторгнет не только чуждые иде но и саму организацию.
Из сказанного вытекают следующие цели исследования. Показать на примере КПЯ и базы ее поддержки, что левое движет не вымывается, не исчезает, а, значительно модифицируясь, сс храняет свою нишу в общественной жизни страны.
Через призму разнообразных тенденций общественного разз тия проследить формирование новых условий, в которых действ? организации левого фланга. Акцент в диссертации на возрасте рож человеческого фактора и модификацию социальных отношен! нацелен на выявление качественных изменений в национальном ] тексте, что доказывает несостоятельность следования прежним ориентирам, на которых строили свою деятельность организации левого толка.
Показать проблемы и противоречия .формирующегося инфо: мационного общества с позиции появления для компартии и ее сторонников возможностей внести конструктивный вклад в их р.
1ешение.
Дать объективный анализ деятельности Коммунистической гартии Японии, оценить степень и глубину модификации ее партийной доктрины и политического курса, их соотносимость с реа-шями современной Японии.
Определить источники жизнеспособности компартии на раз-шчных этапах исторического развития, оценить долговремен-юсть и эффективность использования модернизированной надао-1альной идеи на ближайшую и длительную перспективу.
На основе анализа тенденций общественного, но особенно юлитического развития Японии спрогнозировать варианты разви-:ия левого движения страны.
Научная новизна исследования.заключается в методе анали-¡а изучаемой проблемы. Автор стремится отойти как от традиционной гиперболизации успехов коммунистической организации, ?ак и от абсолютно негативного отношения к ней и критически юмыслить основные источники стабильности численного состава г электората компартии, выяснить долговременность их сутцество-шшя.
Исследуя основные тенденции общественного развития, осо-!енно процесс модификации социальных отношений под влиянием из-¡енения субъекта труда, соединения его с собственностью, ав-;ор стремился критически осмыслить теоретический багаж компартии, определить соответствие модифицированных теоретических гстановок реалиям сегодняшнего дня.
Научной новизной характеризуются те положения и выводы диссертации, где автор выявляет способность компартии "впи-¡аться" в национальный контекст и на этой основе оценивает [сточники пролонгирования ее существования.
Используя широко представленные в зарубежной научной лите-атуре опросы общественного мнения, автор на основе их анали-;а вычленяет основные направления развития и модификации нацио-[ального менталитета и, следовательно, определяет степень то-¡ерантности японского общества к коммунистической организации»
Научной новизной характеризуются и те положения, где ис~ ледуется сложность и противоречивость общественного сознания
с точки зрения живучести в японском обществе националистичес: сентиментов. В диссертации акцентируется внимание на активной апелляции всех политических партий к национальным чувствам, собственный вариант использования национальной идеи для стабилизации левого движения найден и КПЯ. Существо вопроса заключается в том, что апелляция к национальным чувствам в их антиамериканском, антисоветском или ином варианте тормозит развитие национального менталитета в направлении освоения об щечеловеческих, давилизационных ценностей.
На основе анализа тенденций общественного развития авто вычерчивает варианты политического развития, предлагает сцен рии развития левых сил.
Хронологические рамки исследования охватывают период 40 - 80-х годов, что позволяет проследить основные этапы тра формации японского общества и соответственно модификацию лев движения.
Методологическая база диссертации. В основу методология ской базы диссертации положен метод объективного анализа явл ний общественного развития во всем многообразии их экономиче ских, политических и социокультурных параметров. Автор не св зывал себя с какой-то определенной методологией и теоретической основой, а стремился проследить соответствие рассмасрив емых им концепций реалиям послевоенной Японии. Это позволило избежать заидеологизирования исследовательской работы и подгонки результатов диссертации под определенные схемы.
Автор изучил работы классиков марксизма-ленинизма, поет щенные развитию капитализма, проанализировал их на предает г сываемости фундаментальных положений в современный японский контекст и пришел к выводу, что они в какой-то мере могут бь использованы при исследовании капитализма довоенного период« В силу продвинутости японского социума здесь разрешено большинство противоречий "раннего" капитализма, а проблемы и прс тиворечия информационного общества классики по известным пр1-нам не могли предвидеть. Хотя отдельные элементы их теоретик ского поиска и некоторые выводы имею непреходящее значение не потеряли актуальности в наши дни. т?го касается производез
.И.Ленина, то содержащиеся в них положения и выводы еще в еньшей степени прилагаемы к современному японскому социуму, эволюция как метод разрешения социальных противоречий, на отором настаивал Ленин Б.И., неприемлема для Японии в силу оциокультурного и исторического развития.
Автор внимательно изучил документы международных совеща-ий коммунистических и рабочих партий, съездов правившей партии СССР, что, несомненно, помогло выяснению появления ряда по-ожений и установок в материалах Компартии Японии,
При исследовании рассматриваемых проблем автор широко ис-ользовал статистические данные о состоянии японской экономии и социальной сферы, материалы социологических исследований, публикованные в японской и российской печати.
Автор оперировал массивным арсеналом документов и мате-иалоз КПЯ, работ 'теоретиков компартии. Особое внимание уделя-осг документам и :/агергталам П-ХТК съездов партии. Критиче-кое их осмысление позволило увидеть пределы модификации тео-етического багажа гг политических установок, выявить отсут-гвио полного разрыва с прежней доктриной. Важное значение для зализа политического курса компартии на создание демократиче-:<сго коалиционного правительства имели документы и материалы 1 съезда КИЯ*. Трансформация программных установок компартии полном объеме прослеживалась в документах Х1Н съезда компар-ш, пути перехода к социализму и новая модель общества Суду-зго очерчены в "Кашфестс свободы и демократии"^, а также в 1астичных изменениях Программы и Устава КПЯ . модифицирован-й вариант программы правительственной коалиции "Основные за-1чи демократического коалиционного.правительства на 80-е го-i"4 представлен в материалах третьего пленума ЦК КПЯ (май 380 г.).
Важное значение для исследования содержания и сущности жцепции "неядерного правительства" представляют документы
I СМ.: Main Documents of the Tvvelth Corgreaa of the Communist
Party of Japan.- Nov.14.21. 1973.- Tokyo.- Т.,1974. . См.: Акахата. - 1976. - 30 июля.
, См.: Токорё кияку-но итибу кайтэй //Акахата. - 1976. -
2 августа.
См.: Акахата. - 1980. - 25 мая.
ХУЛ съезда КПЯ. Здесь также дается анализ причин стагнации коммунистической организации в интерпретации руководства компартии^ .
Интерес представляют письма ЦК КПЯ в адрес ЦК КПСС2, документы и материалы компартии по территориальному^, афганскому^ и другим вопросам, новогодние интервью представителей па£ тийной элиты5'. Они помогают проследить позицию КПЯ по различи вопросам международной жизни.
Модификация оценок руководством компартии того или иногс исторического периода в развитии левого движения прослеживаем ся при исследовании коллективных трудов членов ЦК КПЯ, посвященных юбилейным датам компартии®.
Немаловажное значение для анализа взглядов КПЯ на пути и способы продвижения к начертанной в программных докум« тах цели - "построению социалистической Японии" - имели рабо' теоретиков партии Миямото К., Фувы Т., Сакаки Т., Уэды К., Кудо А., Татики X., Накабаяси Н., Канеко М. и других. В 70-е годы появилась серия работ указанных авторов, в которых знач) тельное место занимало обоснование политического курса парта на создание демократического коалиционного правительства*^. Основное внимание в этот период уделялось также пропаганде "обновленного" видения научной теории„ акцентировалось внима
I. См.: Нихон кёсанго дайдзюнанакай талкай токусю //Дзэнъэй.
- 1986. - № 530. Спец. выпуск. - 103 с,
-2. См.: Ниссо рё кёсанто-но офуку тёкан. 1980-1984. - Токио, 1985.
3. См.: Цусима мондай то ниппон кёсанто. - Токио, 1974; Нисс рёдо мондай-но синдзицу. - Токио, 1981; Акахага. - Î98I.
- 5 сент.
4. См.: Акахата. - 1980. - 27 февраля.
5. См.: Акахата. - 1982. - I января; Акахата. - 1981. -25 декабря.
6. См.: Нихон кёсанто-но ёндзюнэн.-Т.., 1962; Никон кёсанто-н ёндзюгонэн. - Т., 1967; Нихон кёсанто-но годзюнэн. - Т., 1972; Нихон кёсанто-но рокудзюнэн. - Т., 1982; Нихон кёса то-но рокудзюгонэн. - Т., 1988.
7. См.: сЕува Т. Атарасий хансэйки-э-но дзинсин //Нихон кёса 70 нэн дай-но нимму, - т., 1973; Узда К., Кудо А. и др. Минсв рэнго сзйфу дэ. Нихон-ва-но нару. - т., 1976.
юте на неприемлемости отдельных положений марксизма-ленинизма к Японии-'-.
В 80-е годы основной акцент в публикациях и выступлениях теоретиков компартии сделан на критику "нового политического шшления" и процесса перестройки в России. Статья Уйо С. "Путь к ликвидации ядерного оружия и жизненность исторического материализма" дает возможность выявить неизменность установок ком-1артии на "развертывание классовой борьбы" и ее проецирование на международную сферу2.
Член мевдународного комитета КПЯ Онума С. в объемной тубликации, напечатанной в двух номерах "Акахаты" под названи-зм "Реальность "нового мышления" и международная политика. 3 статье Горбачева М. "Социалистическая идея и революционная терестройка", обвиняет бывшее руководство СССР в "гегемонизме i великодержавном шовинизме", в отсутствии "классового анали-ia империализма" и в его "приукрашивании'"3. Критический анализ шалогичной статьи бывшего лидера КПСС содержится в публикации ¡увы Т. в газете "Акахата". Наряду с объективными оценками 'социализма советского типа" как командно-бюрократической адми-шстративной системы, которая во ш ложно понятого коллективиз-ia подавляла индивидуальность, тормозила развитие личности, там [рисутствуют и расхожие утверждения об "агрессивности современно империализма", его стремлении "доминировать над другими .траками"4. Как и другие публикации аналогичного содержания, ышеупомянугые статьи позволяют сделать вывод об известной
. См.: Нихои-но мирай-о хираку кагакугэки сякайсюги. - Т., 1975; Фува Т. Кагакутэки сякайсюги кэнкю. - Т., 1976. - T.I; 1379. - Т.2; Сакаки Т. Кэкусик-тасу ха-э-но дзиндай. - Т., 1976; Fwa Т. Freedcm ала Democracy is our Вапяег.Т.//Bulletin. - 1976.- и 352; №8 'í. Scientific Socialiam and the Question of Dictatura. A Study of Marx ard Engela .T.,//Bulletin,-1976. N 354. Kudo A. Perepective for socialism ia japan. T.//Bulletin. 1980,- и 443.
. См.: Проблемы мира и социализма. - 1990. - № 2. - С.28. .См.: Акахата. - 1990. - I, 8 января. . См.: Акахата. - 1990. - 22 января.
догматизации политического видения состояния и перспектив мирового развития.
Важную роль в компаративном анализе позиций Ы1Я и другш компартий разных стран сыграли материалы международных симпозиумов, проводимых по инициативе Компартии Японии*-.
Автор широко использовал современные теоретические разработки, отражающие новый уровень развития отечественной пол! тологии и имеющие методологическое значение для анализа процессов и явлений высокоразвитых обществ. Сложные процессы трансформации социальных отношений под влиянием существенных сдвигов в развитии продвинутых социумов рассматриваются в работах Агаева С., Васильчука Ю., Волкова А., Загладина Н., Ка пусгина Б., Коваля Б., Ковригина 30., Красина Ю., Овчаренко Н Певзнера Я. и др. В них автор почерпнул важные идеи об измен нии качества и содераания труда, о творческом труде как импе ративе информационного развития, о роли правового государств в "сглаживании" социальных конфликтов, о трансформации самог социума в результате упомянутых изменений.
Важным представляется вывод Певзнера Я. о том, что эффе тивность является фактором, стоящим Hag собственностью, диктующим собственности ее характер, структуру, взаимосвязь с к тегориями владения и распоряжения. Автор рассматривает собственность как "неформационное понятие", как такое отношение отдельных индивидов или юридических лиц к средствам произвол ства, которое открывает для производительных сил возможност! непрерывного развития, а для непосредственных участников прс изводства - возможность удовлетворения собственных материал! ных интересов и развития своей творческой универсальности^.
1. СМ.: Од the Präsent Stage and Proapecta of the Struggle Developed Capitalist Countriea, the Kew International Orc and Scientific Socialiam and Peace. T.,1979; On '.Vorld Bee
National Seifdetermination and Social Progreas.T.,1982 le for Presenting Nuclear ¡Yar and Elininating Nuclear ',/eapor
2, См.: Певзнер Я., Швыдко В. Собственность и конкуренция в условиях современного капитализма //Проблемы Дальнего Востока. - 1989. - ß 5. - С.73-74.
Методологическое значение для анализа трансформации об-цественных отношений шея вывод Агаева С. о влиянии на их мо-щафикацию даре взаимосвязанных процессов - соединение труда л собственности и складывание универсально развитой,самодеятельной личности*.
Интерес представляет взгляд Васильчука Ю. на роль право-зого государства как на важнейший инструмент реализации общих штересов, на его регулирующую роль в сфере социальных отно-яешш. Автор акцентирует внимание на влиянии социализации зобственнооги на гармонизацию индивидуальных и общественных штерессв'0»
Важное значение для анализа тенденций политического раз-зития высокоразвитых стран имеет вывод Загладина Н. о соот-зетствии 1гдеоло;,1ш и политики неолиберализма стремлениям и штерес-чч довольно мирских слоев населения®. Интересным пред-зтавляето,-! опреде*?ние, гчнное Цвылевым Р. информационному эбществу как более высокой фазы развития системы взаимных свя-!ей различных групп лщей, осуществляемых через обмен продукци-зй и информацией г. целью воспроизводства и совершенствования тзнедеятелыюс'Л1 з рамках данной общественной системы^.
Состояние научной разработки проблемы. Обзор источников.
Впервые в отечественной научной литературе эволюция лево-'о движения рассматривается с позиции объективного анализа в еонтекстэ трансформирующегося японского общества. Преобладавши в 60-е - 70-е годи "классовый подход" трактовал деятель-гость организаций левого фланга в отрыве от национальной среды. гспехи в экономическом и социальном развитии оценивались как 'результат борьбы прогрессивных сил", что в условиях парла-¡енгской демократии представляется противоестественным, тем
См.: Агаев С. Новая реформация или революция будущего.//Мировая экономика и международные отношения. - 1990. -18.-С .18.
!. См.: Васильчук 10. Отношения и права собственности в эпоху НТР: масштабы перемен.//Полис. - 1990. - С.11-14. См.: Загладон н. Борьба за интеллектуальную гегемонию в плюралистическом обществе. //Рабочий класс и современный мир. - 1990. - № I. - С.29.
. См.: Цвылев р. Информационная революция: что она сулит миру. //Мировая экономика и международные отношения. - 1990. - № I. - С.49.
- 12 -
более, что в течение последнего тридцатилетия левый блок .не обладал большинством в высшем законодательном органе страны. А неудачи компартии и ее сторонников рассматривались как результат происка реакционных сил.
Отечественная историография левого движения широко представлена работами АрскойЛ., Березиной Ю., Молодяковой Э., Коваленко И., Подпаловой Г., Сенаторова А. В. большинстве работ, к их числу диссертант относит и собственные статьи 1975-1986 гг., указанные авторы исходили из марксистско-ленин ской методологии и опирались преимущественно на документы и материалы ЦК Ш1Я, работы теоретиков-марксистов. Оперируя интересными цифрами и фактами, авторы пытались подогнать их под: известные положения марксистской доктрины, шли от схемы к фар там в том смысле, что были настроены интерпретировать эти фар ты определенным образом.
Японская модель демонстрировала огромные потенциальные возможности для развития, что, естественно, шло вразрез с устоявшимися марксистскими догматами об "углублении общего кх зиса" и "обострении социальных противоречий". Признание э$фе* тивности японской модели в той конкретной обстановке означалс подрыв фундаментальной ооновы, на которой строилась доктрина правившей КПСС. Поэтому японоведы часто выступали с обличительно-пропагандистских позиций, выполняя своеобразный "социальный заказ", основанный на аргументации критики тех противс речий, которые уже явно не просматривались в общественном ра; витии Японии.
Так, в сборнике под общим названием "Япония: политика, экономика, история" 1989 года утверждалось, что на фоне научно-технической революции в Японии "...все острее становится конфликт между гигантски возросшими производительными силами и частнособственническим характером общественных отношений", и это проявляется в "обострении всего комплекса социальных проблем", в нарастании кризиса политических институтов, духоз ной сферы, в углублении социального неравенства. В вышеупомянутом сборнике молодых исследователей призывали "исходить из "классового анализа марксистско-ленинской науки", в противно!
случае якобы мотаю прийти к неоправданной абсолютизации япон-зкого экономического опыта, "затушевывающего его империалистическую сущность"*.
Очевидно, именно "классовый подход" привел японоведа 1оспелова В. к выводу об углублении социального расслоения шонского общества и о наличии "глубинных кризисных процессов" з японском социуме. В работе исследователь выступает в защиту, диктатуры пролетариата и восхищается "целенаправленной, зсуществлнемой под руководством Ш1Я работой по подготовке масс 'к социальному перевороту в соответствии с развитием револкъ даонной ситуации в стране"^.
Парадоксально, но факт, что еще в 1976 году КПЯ отказалась >т идеи диктатуры пролетариата, выдвинув "плюралистическую мо-1,ель социализма" в качестве проекта общества будущего.
Вразрез со сложившейся ситуацией на политической арене [понии выступают выводы, сделанные в монографии Березиной Ю., > постоянной поддержке левых демократических сил основной мас-юй пролетариата, о "возрастании левой ориентации новых отря-юв рабочего класса", а также о "заметном полевении влиятельных наемных групп городских средних слоев"®. Основную тенденцию развития левого движения автор обозначает как "неуклонный ост влияния и авторитета левых партий" и поэтому и перспекти-у развития политической ситуации видит в появлении новых воз-ожностей "для изменения политической расстановки сил в пользу ил демократии и прогресса" .
Дозирование положительного и отрицательного в японском азвитии с непременным акцентом на последнее стало характерным ля некоторых работ японоведов. В работе Светлова К. "Синто: стория и современность" совершенно справедливо утверждалось, то японцы воспринимают синто не как религию, а как обычай,
. См.: Коваленко И.И. Основные тенденции экономического и политического развития Японии и задачи советского японоведе-ния //Япония: политика, экономика, история. - М., 1989. -С.6. . Поспелов Б. Идеологические течения современной Японии. -
М., 1986. - С.68-70. . См.: Березина Ю. Япония: социальные последствия научно-технического прогресса. - М., 1986. - С.9. . См.: Там же. - С.4,139.
синто связывают с чувством принадлежности но всему традиционному, но автор приходит к парадоксальным, с точки зрения здра вого смысла, выводам. Возрождение к синто он рассматривает не как возвращение значительно вестернизированного японского оби ства к традиционным ценностям, а как курс "идеологов монополк стической буржуазии" на насаждение "классового сотрудничества Требование передачи храма Ясукуни под опеку государства, по его мнению, преследует цель "форсировать милитаризацию странь и является одним из звеньев политики; направленной на "идеологическую подготовку ремилитаризации и превращение Японии в крупную военную державу". И рте совсем странным является т вод о том, что консервативные силы "пользуются невежеством ли дей, их неосведомленностью в конституционных вопросах", чтоб! закрепить реакционные институты*. Это сказано в отношении Яп< нш, которую как раз отличает высокий образовательный уровеш
Сложившаяся ситуация в отечественном японоведении проанг лизирована в статье востоковеда Капица М. "Новое в теориях и методиках востоковедческих исследований". "Десятилетия противоестественного отбора, - считает автор, - когда любая свека! мысль характеризовалась как "ревизионизм* довольно часто с о; нозначнымя юридическими последствиями, создали у многих сов* ских гуманитариев идиосинкразию к теоретическим новшествам"^ Все же следует отметить, что и в рамках "партийного подхода" ученые пытались представить новые идея, смелые внводыг спосо ствуя таким образом развитию исторической науки о Японии.
Только со второй половины 80-х годов отечественное япон ведение освобождается от устойчивых стереотипов, демонсгриру явное расставание с "классовым подходом". Были опубликованы работы ученых, которые с позиций объективного анализа стали рассматривать различные стороны японской модели общественно? развития. Глубокий анализ оборонной политики Японии в духе н вого политического мыиления представлен в работах Алиева Р., Зайцева В., Кунадзе Г., Росина В. В них содержится аргумента рованная }фитика известного тезиса об "усилении милитаризацк
1. См.: Новая и новейшая история. - 1992. - 5. - С.95.
2. Восток. - 1992. - К« 2. - С.б.
- 15 -
:понии, показан мощный пацифистский потенциал японского об-1ества^.
Нетрадиционный взгляд на историю Японии, специфику ее юциокультурного развития и модель демократии представлен в ¡ыступлениях на "круглых столах" Васильева Л., Вербицкого С., ]ремина В., Жукова А., Кима Г., Рамзеса В., Саркисова Г., 'авровского и др.2 Представляет интерес тезис Вербицкого С. I формировании в Японии после 60-х годов "управляемой демо-:ратии", для которой характерны гармоничные отношения между рудом и капиталом, сближение позиций всех политических партий кроме КПЯ), достижение политического консенсуса в отношении [аиболее важных для страны проблем3.
Глубокий анализ модификации японской экономической моде-га содержится е коллективной монографии Института Востоковеде-шя РАН "Япония: сиена модели экономического роста"4. Опреде-генный интерес для исследования формирующегося информационного )б[дества представляют некоторые вывода, сделанные в работе [енисова Ю. "Информационные ресурсы в японской экономике". В [астности, в разделе "Изменения в характере и содержании тру-|,овых процессов" автор затрагивает качественно новую проблему 1заимодействия "человека и инфосферы"®.
Высокомерно-пренебрежительный гон в оценке исследований (арубежкых японоведов немарксистского направления, практико-¡авшийся в отечественном японоведении вплоть до недавнего времени, не позволял увидеть в работах японских и американских
См., например: Алиев Р. Полемические заметки японоведов // Проблемы Дальнего Востока. - 1989. - Г1 2; Дунадзе Г. В поисках нового мышления: о политике СССР в отношении Японии // Мировая экономика и международные отношения. - 1990. - № 8; Ктаадзе Г. Милитаризм в Японии: вопросы методологии анализа //Мировая экономика и международные отношения. - 1989. - № 2. !. См.: В чем специфика Японии?: "Круглый стол" //Азия и Африка
сегодня. - 1990. - й 3. >. См.: Демократия в Японии: опыт и уроки: "Круглый стол" советских японоведов. - М.: Наука, 1992. - С.25. См.: Япония: смена модели экономического роста. -М., 1989. >. См.: Денисов В. Информационные ресурсы в японской экономике. - М., 1991. - С.158-163.
авторов интересные подхода и выводы в анализе японского общества. Б работах Мондена Я., Сибакавы Р., Такаянаги С., Нагао Коно Т., Оучи у,, Макмиллана Ч., Шонбергера Р., Исикава К. и др. акцентируется внимание на возрастании роли и значимости 1 ловеческого капитала в модернизации японской экономики и в и,( лом в эффективном функционировании общества*.
Японская модель общественного развития и в особенности социальные отношения являются предметом пристального изучешв как зарубежных, так и японских исследователей различной идейно-политической ориентации. В трудах зарубежных японоведов - Инглехарта Р., Дора П., Бёркса А., Рохлека П., Камминга У. придается важное значение роли социальных и социокультурных институтов и систем ценностей в развитии конкурентных успехо: японской экономики. Авторы рассматривают влияние различных факторов на гармонизацию социальных отношений в обществе: повышение уровня жизни и улучшение условий жизненной среды, изменение качества и содержания труда, роль образования как "социального регулятора" отношений в обществе. Так, Каммикгс считает, ято ортодоксальный анализ Маркса К., Вебера М. соци альной структуры общества "слишком негибок, чтобы представит социальную реальность модернизирующейся Японии"2.
Политолог Содэи Т. рассматривает структуру современного японского общества с позиций функциональной теории страт. Ст ты, считает автор, по своему характеру не антагонистичны, а ориентированы на синтез и сохранение социальной системы, гла ными критериями различий между стратами в обществе выступают .престиж, оценка и вознаграждение. Отношения между стратами р
I. См.: Как работают японские предприятия /Под ред. Мондена Сибакавы р., Такаянаги С., Нагао Т. - М., 1989; Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. - М.. 1987; Оучи У. Методы организации производства (японскии и амери канский подходы). - М., 1984; Макулллан Ч. Японасая промь: ленная система. - М., 1988; шонбергер Р. Японские методы управления производством. - М., 1988; Моритани М, Совреме ная технология и экономическое развитие Японии. - М., 19с Исикава К. В поисках эффективного управления. - J,"., 1986.
2» Cummiiiga V/. Education and Equality in Japan. Princetonj C.309.
- 17 -
'улируются множеством систем. Автор приходит к выводу, что слассовая борьба не является основным средством решения противоречий в обществе^-.
Сторонники классового анализа вынуждены признать, что в гпонском обществе в силу сохранения важной дифференцирующей юли "традиционных" качеств личности (различия по полу, воз-)асту и уровню образования) различия между классах/л принимают :ог же характер, что и внутри них. Поэтому японскре общество, ю мнению Стивена Р., выглядит скорее стратифицированным, чем кассовым".
Определенней интерес представляют работы Хамагучи Е., [дэыицу С., Муракаыи Я., Нумоно С., Сато С., Накано Т., То-ашага К., где раскрываются истоки и живучесть-японского на-¡ионализма. Критическое их осмысление позволяет увидеть эволю-31Ю японского национализма и его модификации в современной понии. Реанимированный после войны в форме антиамериканизма частично антисоветизма национализм постепенно эволюциониро-ал в форму "национального нарциссизма", который политолог рейсон Л. определяет как "'гипертрофированное чувство собственной значимости, сенсибильность к любой критике"3. В новых словиях национализм находит свое выражение в виде "японизма". ритичесюш анализ работ японских авторов позволяет проследить воеобразную ностальгию по былой "великой миссии Японии", во-лощеннуй в иные рамки. Так, Дцэмицу С. утверждает, что Япония единственная наг-Ш, "которая может показать путь к миру и лагосостоянию. Великая миссия Японии - спасти мир"^. Путь к спасению мира" другой автор - Хамагути Е. - в^гщт в том, что понские "организации станут моделями для мира" и что мир будет
.См.: Содэи Т. Кэнкю то кайгао исики //Боцдай сякайгаку. - Токио, 1975. - С. 208-210. . См.: Steven R. Japanese Working Claas// Bulletin of Concerned
Asian.Scholar. San-Francisco.1980.- Vol.12.- if 3,- p.38. . Grayson L. Hascioslam Determines Japan's Image.-The.Japan
Times.-1991.- Jan.-Feb.3.- P.5. . .Idemitsu S. Dotoku of Japan Differs Fundamentally.from .Western Morals. Tokyo,1972.P.1. . Hamaguchi E. The "Japanese - Disease " of Japanieation.-Japan Echo. T.,1981.- N 2,- P.44.
японизироваться .
Результаты опросов общественного мнения позволяют увидеть, что "японизм", или "японизация", - это не только политика определенных кругов, но и состояние массового сознания, охваченного "национальной эйфорией" под влиянием экономических успехов страны. В 1980 году 80$ опрошенных граждан считали, что "японцы по своей природе лучше других народов"* И это важно учитывать при анализе деятельности организаций левого фланга, особенно ШИ.
Проблематика левого движения широко представлена в работах зарубежных авторов. В зарубежной историографии левого движения, представленной работает Хиротцу К., Набеямы Т., Кима Н., Эмыерсона Т., Фолкенхейма П., Бёртона П., Лангера Р Скалпино А., исследуются важнейшие стороны деятельности Компартии Японии с момента ее возникновения до конод 80-х годов В серии работ, посвященных деятельности КПЯ в различные периоды, Хиротцу К. исследует истоки стабильности численного состава и электората компартии, которые он видит в опоре.m
массовые организации, находящиеся под влиянием коммунистов,
р
также в использовании националистической идеи . Бертон П. ан лизируег истою! стагнации левого движения в 80-е годы, появл ние которых, по его мнению, есть результат авторитарного сти руководства, бюрократизации партийного аппарата. Вакное мест в замедлении темпов роста он отводит влиянию международных и внутренних факторов3.
Проблемам путей и способов завоевания власти и в целом '"парламентскому пути" КПЯ посвящает свою работу Ким Н.^
1.Нихондзин то америкадзин //НЧК косо ёрон тё садзё хэн. - 1982. - С.69.
2. СМ.: Hirotsu К. The New bine of the Japanese Communiât pi for the 70»s.// Ееview.T. 1975; Sept.26;Hirotsu K. Isolât: of Communiât China and Japan Commuai3t Party.//Review. Ma: 1?67.
à. СМ.: sert an P. Japaneae Eurocommunistas Ruaning in Place
•Problème of Commuaism.- 1986.- II 4.- P.1-30.
4. СМ.: Kim jpc'a parlianentary Road.// Problema of Сошпг 1977.- March-April.- P.19-35.
- 19 -
Особый интерес представляет коллективная монография Института войны,, мира и революции при Стенфордском университете "Коммунизм в Японии", где авторы поднимают интересную проблему об адаптивных способностях, КПЯ "вписаться" в национальный контекст. С этих позиций авторы прослеживают весь путь компартии с момента ее создания до начала 70-х годов-'-.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором был прочитан цикл лекций в Дальневосточном кадровом центре. Автор неоднократно делал сообщения по результатам исследования на межкафедральных теоретических семинарах, на научных конференциях, апробировал результаты своего исследования в Центре стратегических проблем России Российской академии управления. По различным аспектам исследуемой проблемы под руководством диссертанта были подготовлены дипломные работы.
Структура диссертации и ее основное содержание обусловлены задачами исследования. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, .двух глав, заключения, библиографического списка литературы.
Введение содержит общую постановку проблемы, методологические основы исследования, практическую значимость полученных результатов, анализ степени изученности рассматриваемых вопросов г отечественной и зарубежной литературе.
В первой главе - "Информационная революция как реальность общественного развития Японии и ее влияние на модификацию социальных отношений в стране" - раскрываются глубинше сдвиги в развитии японского общества под влиянием существенной модификации собственности и соединения ее с субъектом труда, акцентируется внимание на решенности основных противоречий индустриального этапа развития и появлении новых проблем и противоречий в формирующемся информационном обществе. В главе исследуются факторы общественной стабильности и раскрываются основные тенденции политического развития Японии.
I. СМ.: Communism in Japan: А Сазе of Political Naturalization.
Hoover Institution Studies. Stanford,1972.
- 20 -
Во второй главе - "Основные направления эволюции левого движения в Японии" - рассматриваются факторы возрождения левого движения в послевоенный период, показана глубина и пределы модификации партийной доктрины и политических установок, выявлены причины стагнации левого движения и определена долго-временность факторов стабилизации численного состава и электората компартии и в целом левого движения,
^закя^еньи содержатся основные выводы диссертации, прогнозируются перспективные варианты развития левого движения в Японии.
Основные научные результаты исследования состоят в следующем.
В ходе послевоенных реформ, осуществленных в условиях американской оккупации Японии, значительно изменилась национальная среда, в которой прежде действовали партии и организации левого фланга. Ликвидация шлнтаристсшгс структур и демо-х-сратизацяя политической системы способствовали внедрению основных элементов западной модели демократии - права человека, принцип разделения властей, парламентская демократия, местное самоуправление - е общественную жизнь, не деформируя при этом кулътурно-щшилизационный контекст. В целом западная демократическая конструкция вписалась в национальный ландшафт, что обеспечило сравнительно безболезненный переход от тоталитарного милитаристского режима к парламентской демократии в ее японском обрамлении.
Демократические нормы и принципы, отраженные в Конституции 1947 года, способствовали формированию плюралистической политической системы, обеспечили юридические гарантии деятельности общественных организаций и беспрепятственного волеизъявления всех граждан страны. Коммунистическая партия Японии, как и другие организация левого толка, получила легальный статус и, соответственно, возможность для распространения в обществе собственных концепций и установок.
Процесс адаптации к изменившимся условиям представлял для коммунистов особую сложность в силу ряда обстоятельств. Длительный период подполья и репрессивная антикоммунистиче-
екая политика прежнего милитаристского режима способствовали формированию глубоко законспирированной, малочисленной организации закрытого типа, представлявшей чрезвычайно тонкий слой японского общества. Действовавшая длительное время .как секция Коминтерна КПЯ, как и другие компартии, вынуждена была подчиняться решениям международного коммунистического центра, согласовывать свои программные и политические установки с руководством Коммунистического Интернационала. Со своей стороны, сталинское руководство, действуя в духе "идеи мировой пролетарской революции", стремилось ориентировать коммунистов в большей степени на проблемы Москвы, чем на проблемы Токио. Это обстоятельство повлияло на отношение широких слоев населения к коммунистам; в условиях тотального распространения в обществе националистических настроений ЮШ воспринималась как чужеродная организация, как антинациональная сила, как инструмент иностранной политики.
Удар, нанесенный поражением в войне японскому национализму в его прежней форме, способствовал частичному разрушению сложившихся антикоммунистических стереотипов, а невовлеченность компартии в агрессивную политику японской военщины сформировала и облик мужественных борцов с тоталитарным режимом, что в немалой степени способствовало росту авторитета и популярности коммунистов. Используя благоприятно сложившиеся возможности, компартия успешно капитализировала возросший в период послевоенных трудностей леворадикальный потенциал части общества л привлекла в свои ряды производственных работников, мелких собственников, молодежь. Но основной костяк партии, так и в довоенные годы, составили интеллектуалы. Доля рабочего класса, представленного традиционными отраслями экономики, не превышала 20$.
Разработанная компартией концепция "мирной - революции" предусматривала осуществление преобразований в ненасильстаенной форме, "не прибегая к диктатуре"., "мтфнкмл! воспитательны-т средствами". Вопреки общепринятым пода:одам к оценке "мирной революции" как к "ошибочному1 курсу, диссертант считает, что политическая линия КПЯ в тот период соотг-этстзовала реалиям
общественного развития и отражала стремление большинства населения к эволюционным методам преобразования общества. Поворот к ненасильственным, конституционным формам борьбы за власть способствовал быстрому возрождению компартии, расширению ее влияния в обществе. Только за период 1945-1946 гг. численный состав партии увеличился с I до 7 тыс. членов, электорат составил 2,1 млн. человек, или голосующих.
Рецидив прошлого опыта проявился в повороте компартии к насильственным формам борьба. В тот период ЕПЯ еще не обладала должной самостоятельностью в определении собственных целей и задач и вынуждена была корректировать свою политическую линии с учетом мнения КПСС и КПК. Принимая во внимание сложившиеся ь мировом коммунистическом движении оценки американского империализма как "душителя свободы ж демократии", навеянные опытом "холодной войны", можно предположить, что "военный курс", предусматривающий рагверг-гзаг.ие по всей Японии в начале 50-х го-доз партизанской войнк против "империализма США", был принят под влиянием КПСС и КПК и, естественно, не вписался в реалии послевоенной Японии.
Программные документы качала 60-х годов, в особенности очерченный курс на борьбу против "двух врагов" - американского империализма и японского монополистического капитала, - аккумулировал в себе стремление коммунистов соединить классовые и национальные цели и, таким образом, преодолеть драматические последствия "военного курса", выразившиеся в усилении изоляции КПЯ в обществе. С одной стороны, коммунисты активно пытались использовать пацифистский потенциал и реанимированные в форме антиамериканизма националистические настроения, но, с другой, -все еще находились в плену прекних догм. Теоретический и политический багаж компартии пополнялся за счет общеизвестных формулировок международных совещаний коммунистических и рабоча партий, съездов КПСС. Само руководство КПЯ искренне полагало, что "углубляется общий кризис капитализма", и вся его система "охвачена глубоким процессом упадка и разложения". Вполне понятно, что лидеры КПЯ рассматривали "гибель империализма и победу социализма" как магистральное направление мировой истории.
- 23 -
Неприятие коммунистической идеологии в обществе с ее фундаментальными теориями социалистической революции и диктатуры пролетариата привело коммунистов к осознанию невозможности на основе прежних догматов осуществить прорыв на политическом фронте страны. Стремясь сформировать имидж демократичной "любимой народом" партии, лидеры ИШ пошли на разрыв с прежней доктриной. Представленные в "Манифесте свободы и демократии" "парламентский путь" ж модель социализма "японского типа" демонстрировали новые подходы к учению классиков. Аргументации неприемлемости ленинизма в условиях высокоразвитой Японии были посвящены многочисленные работы теоретиков КПЯ -Фувы Т., Уэды К., Сакаки Т., . Дудо А. и других.
Вместе с тем внимательный анализ теоретических новаций руководства КПЯ показал, что окончательного разрыва с прежней доктриной не произошло. В условиях глубинной трансформации социальных отношений в сторону их гуманизации и гармонизации, усиления общественной стабильности лидеры компартии сохраняли верность тезисам об "углублении противоречий между ГМК и народом", "усилении эксплуатации рабочего класса" и "нарастании классовой борьбы". То есть модернизация теоретического багажа ж самой организации, интеграция компартии в национальную среду носили половинчатый характер, и зто предопределило дальнейшую политическую маргинализацию КПЯ. А утверждение авторитарного стиля руководства и бюрократизация партийного аппарата, нетерпимость к инакомыслию и иным точкам зрения способствовали нарастанию кризисных явлений в левом движении, усилггвшихся в 80-е годы в связи с изоляцией КПЯ на политической арене страны.
Все же, несмотря на явные признаю! стагнации и проявления кризиса, КПЯ удалось стабилизировать численный состав на уровне 450-590 членов и сохранить электорат т пределах 5-6 млн. человек, или 9-10$ от числа голосующих.
На стабилизацию левого движения существенное влияние оказал ряд факторов. Анализ тенденций общественного развития позволяет сделать вывод об их сохранении ня блкяайшуь перспективу. Источники стабилизации летюго дв.чжеь"тч можно свести к
следующему.
Стремительная модернизация японского общества и связанные с ней процессы кардинального реформирования управленческой системы и модификации политического курса существенным образом сказываются на положении отдельных категорий японского населения, которым в силу различных придан трудно адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Поиск оптимальных решений для эффективного функционирования общества приводит к изменению статуса и отчасти материального положения отдельных групп граждан страны, что в свою очередь вызывает негативную реакцию части населения на деятельность правящей ДДП. Поли тическая практика Японии за рассматриваемый период свидетельствовала, что любая реформа, реорганизация, рационализация вызывали рост недоверия к правящим кругам и отход части электората к оппозиции. Так, изменение политики в области сельского хозяйства, в частности либерализация импорта ряда продуктов питания, сразу же сказались на электоральном поведении жителей поселков, деревень. ДЦП стала терять влияние в сельских районах, а коммунисты и социалисты смогли добиться избрания своих кандидатов на те места, которые занимали представители либеральных демократов.
Развернувшаяся во второй половине 80-х годов административно-финансовая реформа (АФР) привела к свертыванию и сужению экономических и социальных функций государства, связанных с поддержкой отдельных звеньев экономики, социальной инфраструктуры, определенных слоев общества, содействовала сокращению госаппарата, реорганизации предприятий государственного сектор с передачей значительного числа их функций частному капиталу. Это вызвало недовольство и сопротивление крестьянских организаций, мелких предпринимателей, учебных заведений, некоторой части профсоюзов, например, работников образования, общественных организаций, представляющих различные слои населения: молодежь, женщины, пенсионеры, что было использовано КПЯ для расширения своего влияния на отдельные слои общества.
Кризис этатизма и поиски выхода из него на путях административно-финансовой реформы имели более существенное влияние
на развитие японского общества, чем, скажем, на американское или любое другое, порождая здесь процессы, которые могут,при известных условиях, содействовать стабилизации левого движения. Длительный период общественная стабильность в Японии обеспечивалась ее главным социальным регулятором - государством. В стране сложилась идеология сильного государства, сохранившая в себе традиции централизованной монархии. Этому способствовал и известный принцип "кокутай", рассматривавший государство в качестве некоего верховного жреца. Происходившая в течение 80-х годов дисперсия власти способствовала снижению социальных гарантий на общенациональном, а постепенно и на местном уровне. Это наталкивалось на противодействие массового сознания, находившегося в плену прежних представлений о сильной государственной власти и не успевшего быстро модифицироваться под влиянием происходящих перемен.
Размывание системы "пожизненного найма" и оплаты труда в зависимости от количества проработанных лет сказалось на поведенческом стереотипе японского работника, порождая определенный дискомфорт и неуверенность в стабильности собственного существования. Характерно, что такие традиционные ценности, как "равенство" , "справедливость", в контексте японской цивилизации выступали в специфической японской редакции. В западном смысле эгалитаризм, равенство - это скорее равенство возможностей и никоим образом не равенство достижении. Японская система "пожизненного найма" строилась на различиях в оплате труда не по индивидуальным качествам, а в зависимости от стажа работы. Она опиралась на своеобразную и глубокую идею, уходившую корнями в национальную духовную традицию. Суть ее в том, что индивид достоин уважения и поощрения, если он, вне зависимости от своих способностей и талантов, трудился с максимальной отдачей. Стало быть, в возможности работать на своем пределе люди равны в принципе, поэтому даже при различных способностях и результатах труда справедливо платить им одинаково, поскольку талант - это природой (и богом) данное благо, а не заслуга человека.
- 26 -
Система "пожизненного найма", действовавшая в конкретно-исторических условиях послевоенной Японии, укрепила в сознании масс ощущение того, что усердный труд будет непременно вознагражден,и он в какой-то степени "компенсирует" отсутствие способностей и талантов. Но с изменением качества и содержания труда возрастает самоценность индивида, и сложившаяся система найма уже не отвечает потребностям новой фазы развития общества. Массовое же сознание, ориентированное на коллективистский образ жизни 5 не успевает быстро перестроиться. Процесс ломки накладывает отпечаток на поведение отдельных категорий населения.
Вполне очевидно, что по мере дальнейшей трансформации общества будет постоянно возникать противоречие между общественными потребностями и интересами отдельных слоев, групп населения. Требования этих групп, слоев, представленные различными обществами, ассоциациями, комитетами, будут аккумулировать политические партии, вы,двигая программы и предлагая решения, способные самортизировать возможные негативные последствия того или иного государственного решения или реформы. Если рассматривать общественный прогресс как движение к обществу, в котором .комфортно жить индивиду и в котором более или менее полно реализуются его способности и желания, то у КПЯ, как и у любой общественной организации, сохранятся сторонники, интересы которых она будет защищать и в дальнейшем, будь то часть интеллигенции, недовольная засильем западной кул туры, государственные служащие, оказавшиеся не у дел в ходе административно-финансовой реформы, крестьяне, положение которых ухудшилось в связи с либерализацией импорта, жертвы атомной бомбардировки, снижение государственных дотаций для которых означало отсутствие перспективы для их лечения и жизни.
Левое движение в Японии окажется более жизнеспособным, чем, скажем, в США, Канаде и ряде других стран, где оно никогда не было массовым,в силу социокультурных особенностей. Анализ эволюции национальной психологии за послевоенное сорокалетие показывает, что общинное сознание, даже значительно модифицируясь, не исчезнет из общественной жизни еще продолжитель-
ный период. Индивидуализм пока еще слабо вписывается в японскую действительность, и потребуется .смена нескольких поколений, чтобы индивидуалистские ценности привились на японской почве. Вполне допустим и такой вариант, когда коллективистские ценности, значительно модифицируясь, приобретут иное, непроизводственное поле деятельности в контексте современной социо-культуры. В этой связи деятельность организаций левого толка, ориентированная на коллективизм, сотрудничество, имеет шансы для пролонгации своего существования.
Социализм как явление общественной мысли существует с незапамятных времен, В социалистической традиции есть вполне приемлемые гуманистические начала, которые отвечают человеческим потребностям в сотрудничестве, взаимопомощи, солидарности. Думается, что группизм с его внутренней демократией, базирующийся на взаимозависимости, взаимопомощи, с его, пусть и своеобразно трактуемыми понятиями.равенства, справедливости, согласуется с социалистической идеей, естественно, не в ее догматизированном марксистско-ленинском варианте.
Как показывает мировая практика, социалистическая идея с ее непременными атрибутами равенства, социальной справедливости чрезвычайно живуча, и модификация ее в различных вариантах будет и дальше привлекать отдельные слои, группы общества. Характерно, что новая генерация Японии, воспитываемая на индивидуалистических ценностях, не всегда испытывает удовлетворенность собственным социумом. В качестве одной из причин такой неудовлетворенности молодые люди называли "отсутствие справедливости в обществе" (49,5$)Т.
Отход от линии КПСС и КПК, провозглашение курса на "независимость и самостоятельность", критика китайской и советской моделей социализма, выступления по отдельным аспектам политики и практики стран бывшего социалистического блока способствовали формированию имиджа организации, проводящей независимую политику и "болещей" за национальные интересы японского народа. Характер и направление публикаций "Акахаты" в 1990-1992 гг„ свидетельствуют об изменении направления критики, объектом ее стали новое политическое мышление и процессы перестройки в
I. См.: Сэйсёнэн какусё. - Токио, Т'?'32, - С.35.
- 28 -
России. Можно с уверенностью сказать, что, используя мощный пропагандистский аппарат и развитую сеть коммуникаций, КПЯ и далее будет демонстрировать свою самостоятельность в оценках деятельности прежних собратьев.
На популярность компартии и организаций левого толка .будет еще некоторое время работать ее невовлеченность в политические скандалы, связанные с коррупцией и подкупом должностных лиц и предоставлением "дотаций" политическим партиям в различной форме. КПЯ сама обеспечивает проведение избирательных кампаний, различных акций протеста, конференций и маршей мира. По свидетельству политолога Бёртона П., КПЯ - единственная партия, которая финансирует все свои мероприятия, 90% доходов компартии формируются за счет поступлений от продажи печатных изданий-1-.
Факт невовлеченности КПЯ в политические скандалы, связанные с коррупцией, признается как общенациональным!: средствами массовой информации, так и известными политологами. Так, Яояма Т., японский политолог, в свое работе, посвященной коррупции в высших эшелонах власти, утверждает, что все политические партии, кроме КПЯ, вовлечены в дело Рекрут^.
Жизнеспособность КПЯ, даже в случае ее дальнейшей изоляции на политической арене страны, будет некоторое время обеспечиваться поддержкой многочисленных организаций, находящихся под ее влиянием или сотрудничающих с компартией. Помимо Лиги Демократической молодежи, Ассоциации женщин новой Японии и Все японской федерации торговых и промышленных организаций под определенный влиянием КПЯ находятся II организаций антивоенного движения, 12 общееы дружбы, 15 организаций по защите жизни благосостояния народа, II издательских организаций и 150 групп входящих в Национальную конференцию хоровых коллективов, 300 клубов любителей музыки, около 100 театральных коллективов, примерно 300 детских театральных групп, а также Федерация физического воспитания Новой Японии, куда входят 40 префектураль
1. СМ; : Berton P." Japanese Euro communists. Running in Place.-- Problems of Communiant. 1986.- P. 11.
2.- CM. : Yoyama T. The Recruit Scandal: Leaning from the Cause; . Corruption.- Journal of Japanese Studies. Seatle.1991.jj 1,P,
- 29 -
ных организаций, 12 спортивных обществ, 2000 кружков и 32 общества рыбаков. Все они в разной мере разделяют идеи, проповедуемые коммунистами, но составляют опору компартии в электоральной деятельности.
На сохранение численности компартии и ее электората будет влиять активная антивоенная деятельность левого движения. Пацифизм,глубоко укоренившийся в японском менталитете, недоверие ко всему милитаристскому создают основу для развертывания деятельности антиядерных организаций, находящихся под сильным влиянием КПЯ. Оо своей стороны и руководство партии в политической практике активно использует как традиционные, так и ищет новые формы антиядерного протеста. К ним следует отнести ежегодное проведение I марта Дня Бикини, международные конференции против атомного и водородного оружия, "волны мира" и "Призывы Хиросимы".
КПЯ принимает активное участие в движении местных органов самоуправления за провозглашение своих городов, поселков и самоуправлений безъядерными зонами. Развернувшееся в 1982 году .движение, когда административные органы нескольких десятков городов приняли декларации о провозглашении своих территорий безъядерными зонами, конституировалось в Совет связи безъядерных городов. На конец 80-х годов 1196 муниципалитетов провозгласили свои территории безъядерными зонами, в них про-кивало 58$ населения страны.
Формирующееся информационное общество не свободно от проблем и противоречий. Часть из них является своеобразным рецидивом болезней периода доинформационной революции, которые в 1неэкономической оболочке" переместились в новый этап развития, другая-связана с проблемами социокультуры, куда следует отвезти распад локальных общностей, свойственных им духовных ценностей и т.д. Надо иметь в виду, что компаративный анализ японских реалий с Западом, особенно по ряду показателей "качества" кизни, часто демонстрирует заметное отставание Японии от стран Европы и СПИ..
Общество высокоинфоркатизированного типа рождает новые троблемы и противоречия, которые при определенных условиях но-
гут дестабилизировать общественное развитие. Для организаций левого толка, как и дяя всего оппозиционного лагеря, открывается возможность внесения конструктивного вклада в поиск,оптимальных вариантов решения назревших проблем. Акцент КПЯ на вопросах "качества жизни" создает реальную перспективу для стабилизации левого движения и сохранения части электората, особо чувствительного к восприятию факта отставания Японии от стран Запада по ряду показателей.
Прогнозируя развитие левого движения на ближайшую перспективу, можно с уверенностью сказать, что существование КПЯ в качестве самостоятельной политической силы, имеющей определенное влияние в обществе, будет зависеть от ее способности кардинально модернизировать свой теоретический багаж, адекватно отражающей новые тенденции в общественном развитии Японии и в особенности в ее социальных отношениях.
Сохранение КПЯ на политической арене в качестве влиятельной силы зависит от ее стремления осуществить переход от кон-фронтирующей партии к общественной организации, проявляющей го товность к компромиссам и достижению консенсуса с другими поли тическими силами по вопросам, отвечающим кардинальным задачам развития социального прогресса. В рассматриваемый период и в перспективе КПЯ противостоит серьезный конкурент в лице обновленной Социал-демократической партии Японии. Недооценка коммунистами этого факта может привести к сокращению численности и электората компартия, так как традиционное соперничество складывается не в пользу коммунистов. Пока еще компартии удает ся сохранять свой электорат на прежнем уровне: в 1986 году коммунисты собрали 5,4 млн. голосов, в 1990 г. - 5,2 млн. СДПЯ увеличивала свой электорат за счет "плавающих" голосов, а также смогла завоевать часть электората у ПДС и Комейто.
Анализ материалов коммунистической печати 1990-1992 гг., связанных с оценкой деятельности социалистов, позволяет увидет некоторые изменения в характере и манере публикаций. В них отсутствует оскорбительный тон, характерный .для выступлений и публикаций лидеров КПЯ в 80-е годы. По всей видимости, руковод
I. См.: japan Presa Weekly.- 1990. к 1684.- Р.З.
ство компартии понимает ошибочность разрыва отношений с соц-партией и готово возобновить традиционное сотрудничество, особенно на уровне местных самоуправлений, где последние годы компартии все труднее противостоять объединенным действиям ЛДП с оппозиционными партиями в ходе избирательных кампаний.
Возобновление сотрудничества с социалистами могло бы служить двум важным целям: обеспечить серьезный противовес правящей ЛДП в вопросах улучшения "качества жизни", по ряду показателей которого Япония пока еще отстает от передовых стран Запада. Такая коалиция смогла бы заметно продвинуться на муниципальном уровне, формируя политику, ориентированную на человека. Для КПЯ появился бы шанс приостановить дальнейшую изоляцию коммунистической организации на политической арене страны. Пока не на выборах в местные органы власти СДПЯ все больше тяготеет к сотрудничеству с ЛДП и оппозиционными партиями "среднего пути". Так, на выборах губернаторов Хогё, Аити, Яма-наси весной 1991 года социалисты блокировались с либеральными демократами, а на выборах в Осака, Канагава, Акита и ряде других действовала коалиция ЛДП - СДПЯ - Комейто - ПДС. Только в префектуре Фукуока был выдвинут совместный кандидат КПЯ - СДПЯ. Вполне вероятно, что при таком развитии событий кандидатам от КПЯ все труднее будет пробиться в местные органы власти.
Весь послевоенный период деятельность компартии отлнча.1 конфронтационный подход ко всем решениям центрального правительства. Исходя из установки "устранения профашистского режима ЛДП", КПЯ и в начале 90-х годов рассматривала усиление критики либеральных демократов'и правительства как основное звено своей деятельности. Дане стремление правительства ЛДП сократить сверхурочные часы, что прежде требовала компартя, рассматривалось как "трюкаческий план большого бизнеса". Все же надо признать, что последнее десятилетие правящая партия в своих программах акцентирует внимание на проведении реформ, нацеленных на обеспечение социально-экономической стабильности японского общества.
Заинтересованная в сохранении своего влияния и правления на длительную перспективу Либерально-демократическая партия много внимания уделяла разработке прстт-ам преобразования
японского архипелага, проблеме малых городов, улучшению среды обитания и другим вопросам, являющимся жизненно важными для нормального функционирования общества. Сотрудничество или, по крайней мере, позитивная реакция на постановку таких вопросов, обеспечение общественного контроля через различные формы (пресса, создание ассоциаций, проведение конференций и симпозиумов) могли бы способствовать успешному решению тех или иныл проблем.
Анализ тенденций общественного развития позволяет прогнозировать три-варианта развития левого движения. Первый - компартия остается на прежних позициях в оценках нынешнего этапа развития общества, не вникая в суть тех тенденций, которые характеризуют информационную фазу его развития. При этом продолжается поиск "предателей интересов трудящихся", критикуются или в целом отвергаются предложения оппозиционных партий по тс или иным вопросам жизни общества. Превалирует конфронтационшй подход, компромиссы и сотрудничество рассматриваются как "предательство" и "раскольничество".
Б своей практической деятельности компартия ориентируете; на интересы наиболее обездоленных слоев населения или те груш положение которых ухудшается в результате стремительной модер! зации японского общества. Компартия остается глубоко централизованной авторитарной организацией, подавляется всякое инаком лие, точки зрения, отличные от мнения ее руководства рассматр! ются как проявление "буржуазного индивидуализма", а коммунист! выступающие со своим видением проблемы, - как "элементы, предг щие партию".
При гаком развитии событий произойдет дальнейшая маргина: зация компартии, возникнет опасность превращения ее в малочисленную организацию, не имеющую опоры в массах. Если к этому добавятся возможные позитивные сдвиги на международной арене в сторону ослабления напряженности в мире и создания всеобъем; щей системы безопасности, то антиядерное движение пойдет на убыль, и ШЯ не сможет, как прежде, использовать пацифистский потенциал страны для стабилизации своего положения.
Второй вариант предусматривает дальнейшую модификацию те< ретических установок компартии в направлении признайия общече-
ловеческих ценностей и внеформавдонного характера таких понятий, как "демократия", "рыночные отношения", "права человека" и т.д. При этом предполагается выработка конструктивных программ, учитывающих реалии информационного общества и национальную специфику модели общественного развития.
Модернизация организационной структуры партии приведет к отказу от принципа демократического централизма, к стимулированию обмена мнениями и уважения различных точек зрения. Свободная дискуссия в партии по важнейшим проблемам развития общества будет способствовать формированию нового имиджа партии как демократической общественной организации, защищающей национальные интересы. Невовлеченность КПЯ в политические скандалы вкупе с демократизацией партийной жизни несомненно привлекут в ряды КПЯ новых сторонников, тяготеющих к "чистой" политике и выступающих против бюрократизации власти.
В практической деятельности КПЯ будет ориентироваться на интересы тех слоев общества, которые составляют главную силу социального прогресса - работников передовых отраслей, выступая в защиту и других слоев общества. Главным объектом ее внимания станут вопросы "качества жизни", культуры общества.
При новых подходах и в результате модернизации партийной структуры и развития процесса демократизации в партии у КПЯ проявится склонность к компромиссам, гибкость и маневренность, стремление к достижению консенсуса с различными политическими, профессиональными организациями во имя прогресса и процветания общества. При известной модификации партийной доктрины и обновления политического курса может произойти сближение компартии с социал-демократией. Вполне допустимо при определенных условиях слияние двух партий в единую общественную организацию, создание мощной оппозиции, способной составить серьезную конкуренцию правящей ЛДП. Такая коалиция или объединение двух партий просматривается на фоне наметившейся тенденции к повышению роли профессиональных организаций в политической жизни страны и связана с минимизацией интересоз з обществе« Характерно, что .длительное пребывание либеральных демократов у власти вызывает недовольство не только оппозиции, даже предпринимательские круги считали, что затянувшаяся эра однопартийного правитель-
ства способствует бюрократизации власти, содействует коррупции что, в сущности, тормозит процессы эффективного развития японской экономики, да и в целом общества.
Но наиболее вероятен третий вариант развития левого .движения, когда модернизация партийной доктрины КПЯ будет носить характер отмирания тех ее частей, которые уже явно не работают на стабилизацию численности и электората компартии. Основной акцент в деятельности коммунистов будет сделан на эксплуатацию националистической идеи. В качестве основополагающего поли тического курса останется объединение нации на борьбу против "двух врагов", за национальный суверенитет и нейтралитет Японии.
Наряду с этим новое звучание приобретет "борьба за возвращение Цусимских островов"^. Документы компартии, заявления ее руководства в I990-IS92 гг. свидетельствуют, что лидеры КТО рассматривает требование о возвращении Курильских островов как важнейшую задачу левого движения. В публичном заявлении Президиума ЦК КПЯ содержалась программа решения Курильского вопроса, клорая включала возвращение двух островов путем подписания промежуточного договора, уничтожение препятствий, стоящих на пути решения проблемы и "инспирированных руководством России и Японии", продолжение переговоров по возвращению "северных территорий", достижение национального консенсуса по этому вопросу^.
руководство компартии считало, что возвращение двух острс вов будет способствовать укреплению национального суверенитете Японии и защитит интересы японского народа"^. В целом такой подход отражает состояние общественного мнения в поддержку поиска решения проблемы "северных территорий". По сравнению с умеренной позицией ДЩ1 и правительства подход КПЯ к решению Курильской проблемы отличается заметным радикализмом, что импонирует определенным слоям японского общества, привлекает wej ких собственников, интеллигенцию, рыбаков, жителей Хоккайдо и
1. Так в документах 'КПЯ названы Курилы.
2. См.: Акахата. - 1991. - 23 марта.
3. См.: Там же.
другие категории населения, по каким-либо причинам заинтересованные в возвращении спорных территорий.
Защита "социалистической идеи" будет происходить уже в иной интерпретации, через аргументацию полного разрыва "ста-линско-брежневской модели экономической и политической системы" с "научным социализмом".
При таком развитии событий будет найдена своеобразная ниша для сохранения прежней численности и электората компартии на ближайшую перспективу. Национализм, глубоко укоренившийся в массовом сознании, даже значительно модифицируясь, не исчезнет. От радикального антиамериканизма и частично антисоветизма сдвиг идет в сторону "национального нарциссизма" и "япо-низма", и для компартии обеспечен определенный резерв времени для жизнедеятельности. Но вряд ли организации левого толка, базируясь на национальной идее и пацифистских настроениях, смогут миновать период "топтания на месте", преодолеть наметившиеся кризисные явления в развитии компартии, обеспечить прорыв на политическом фронте страны.
Прогнозирование жизнедеятельности политической организации, в особенности КПП, на длительную перспективу представляется весьма сложным в свете наметившихся тенденций политического развития страны. Движение к самоуправляющемуся обществу и профессионализация политики приведут, очевидно, к отмиранию политических организаций в их нынешнем виде. Это потребует совершенно нового саморегулирующегося механизма управления обществом, который будет гораздо богаче представленных политологических прогнозов.
Практическое значение диссертации. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при создании учебников и пособий по истории Японии, подготовке спецкурсов для студентов и аспирантов гуманитарных факультетов высших учебных заведений .
X х X
Основное содержание диссертации натло отражение в следующих работах автора.
I. Тенденции общественного разг.г.тп;: и перспективы левого даииения Японии. - И., 1992. - 10,3 п.л.
2. Япония как модель капиталистического развития. - Хабаровск, 1990. - 3 п.л.
3. Тенденции современного политического развития Японии //Проблемы мировой политики. - М.: РАУ, 1992. - I п.л.
4. Концепция "двух врагов" и перспективы социального прогресса в программных документах Коммунистической партии Японии: Сборник научных трудов. - Г.1., 1989. - 0,7 п.л.
5. КПЯ: трудности и перспективы обновления //Компартии развитых капиталистических стран на этапе обновления, - Хабаровск, 1989. - 1,6 п.л.
6. Борьба за демократию - составная часть борьбы за социализм. - Хабаровск, 1986. - 1,5 п.л.
7. Человеческий фактор в стратегии японского управления //ХХУП съезд ШСС о возрастании роли человеческого фактора: Материалы научно-практической конференции. - Хабаровск, 1986. - 0,? п.л.
8. Разработка компартиями развитых капиталистических стран проблем перехода к социализму //Марксизм-ленинизм о революционно-преобразующей роли рабочего класса и проблемы идеологической борьбы. - Хабаровск, 1983. - 0,4 п.л.
9. Роль марксистско-ленинской теории в борьбе компартий развитых капиталистических стран за демократию и социализм //Революция 1905-1907 гг. и ее всемирно-историческое значение. - Хабаровск, 1986. - 0,3 п.л.
10. Левое движение в условиях трансформирующегося японского общества: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - 1992. - 2 п.л.
Отдельные положения и вывода диссертации апробированы на всесоюзных, республиканских научно-практических конференциях в Москве, Киеве, Владивостоке и Хабаровске.
3aH.IF.gfl4 Тир.У2/7знз. ГИБ РАУ
117606 Москва,пр.Вернадского,84