автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Лейтмотивы как форма выражения авторской позиции в романе М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита"

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Бессонова, Маргарита Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Лейтмотивы как форма выражения авторской позиции в романе М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бессонова, Маргарита Ивановна

у Введение 3

V Глава 1. Сшетообразующие лейтмотивы 15

V 1. Дом 15 2. Дорога 41 3. Сад 56и

Глава 2. Ситуативно обусловленные лейтмотивы 76

1. Стекло 76

2. Гроза 93

3. Холод 102

4. Посещение Земли Воландом 104

5. Болезнь 111-116 , 6. Сон

Глава 3. Концептуально обусловленные лейтмотивы 125

1. Конкретные источники света 125

1.1. Электричество 125

V 1.2. Солнце 127

V/ 1.3. Луна 131у 2. Свет, Тьма и Тень 156

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Бессонова, Маргарита Ивановна

Роман М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита" является главным произведением писателя, вершиной его творчества. "Здесь нашли завершение его художественные искания, оформилась философская концепция" (Соколов Б. На пути к истине // Молодая гвардия. - 1991. - N 5. - С. 278). Роман "Мастер и Маргарита" принадлежит к произведениям, глубина которых открывается не сразу, поэтому осмысление романа продолжается и по сей день, хотя прошло почти тридцать лет с момента его публикации в 1966-1967 годах в журнале "Москва".

Среди литературоведов, которые первыми высоко оценили роман, откликнувшись на его публикацию, - А.Берзер, И.Виноградов, В.Лакшин, О.Михайлов, П.Палиевский.

В 70-80-е годы появилось большое количество исследований, посвященных "Мастеру и Маргарите". Проблемой истории текста занимались М.О.Чудакова и Л.М.Яновская, в их работах, а также в исследованиях И.Ф.Бэлзы, И.Л.Галинской, О.Кушли-ной, Ю.Смирнова, Л.Фиалковой были сделаны попытки выявить исторические и литературные источники романа. Структуру романа анализировали Б.М.Гаспаров и Г.А.Лесскис, им же принадлежат наиболее интересные исследования жанрового своеобразия романа. Различные вопросы, связанные с этической и философской проблематикой романа, рассматривались в работах В.В.Агеносова и Е.А.Яблокова.

В конце 80-х - начале 90-х годов вышли в свет монографии В. В. Петелина (1989), В.И.Немцева (1991), Б.В.Соколова (1991), А.З.Вулиса (1991). В монографиях Б.Б.Петелина и В.И.Немцева о творчестве М.А.Булгакова существенное место отведено анализу романа "Мастер и Маргарита". В.В.Петелин основное внимание уделяет системе образов героев романа; он рассматривает образы Воланда и Пилата, говорит также о мастере, Бездомном и др. В.И.Немцев касается как проблематики, так и поэтики романа, в частности, высказывает мысли о мифо-логичности, сказочности природы персонажей. Б.В.Соколов рассматривает вопросы, связанные с творческим замыслом романа, историей текста, обращает внимание на историографию, исследует временную и пространственно-смысловую структуру романа, выделяя историческую, демонологическую и современную линии, и выявляет источники каждой из линий и ее смысл. А.З.Вулис в своей монографии указывает на литературные ассоциации, которые порождает роман, анализирует его композицию, образы главных героев, обнаруживает их прототипы.

В 1991 году, к 100-летию со дня рождения М.А.Булгакова, появилось огромное количество статей, посвященных его творчеству: работы М. И.Андреевской, Е.Канчукова, А.А.Кораблева, А.Королева, В.И.Лосева, М.Петровского и др. В 1992-1996 годах опубликовали свои исследования А.А.Газизова, И.Золотус-скии, И.П.Карпов, А.Е.Кедровский, В.Ш.Кривонос, Л.А.Левина, Ю.й.Минералов и др. В 1996 году вышла монография В.В.Новикова, в одной из глав которой автор анализирует "зеркальный" принцип построения романа "Мастер и Маргарита", его философскую концепцию, предлагает свое видение образов основных героев.

Роману "Мастер и Маргарита" посвящены диссертации A.A.Кораблева, П.Р.Абрагама, Б.В.Соколова и А.В.Эрастовой1. Значительное место отводится анализу этого произведения в диссертациях В.А.Чеботаревой, Н.К.Бонецкой, В.И.Немцева и А.П. Забровсюого2. На материале романа также защищена диссер

1 Кораблев A.A. Ученичество как принцип читательского восприятия: (На материале романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита"): Дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук: 10.01.0S. - Донецк, 1988. Абрагам П.Р. Роман "Мастер и Маргарита" М.Булгакова в аспекте литературных традиций: (Пробл. интерпретации): Дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук: 10.01.02. - М., 1989. - 249 с. Соколов Б.В. Творческая история романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита": Дис. на соиск. учен. степ, доктора филол. наук: 10.01.02. - М., 1991. - 390 с. Эрастова A.B. Традиции философского романа Ф.М.Достоевского в прозе М.А.Булгакова: ("Братья Карамазовы" и "Мастер и Маргарита"): Дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук: 10.01.01. - Нижний Новгород, 1995. - 196 с.

2 Чеботарева В.А. Проза М.А.Булгакова: Дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук. - Баку, 1972. - 273 с. Бонец-кая Н.К. Образ автора в системе художественного произведения: (К вопросу об эстетической природе образа автора. На материале творчества Н.В.Гоголя, Н.С.Лескова и М.А.Булгакова): Дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук: 10.01.08. - М.,

1985. Немцев В.И. Проблема автора в романах М.А.Булгакова: ("Белая гвардия", "Театральный роман", "Мастер и Маргарита"): Дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук: 10.01.02. - м.,

1986. - 217 с. Забровский А.П. Пушкинская традиция в твортадия Сайра Азиза по специальности русский язык3.

А.А.Кораблев в своей диссертации анализирует проблему ученичества как структурообразующую в романе. Своеобразие исследования заключается в том, что автор выделяет аспект читательского восприятия романа, указывая, что и читатель "Мастера и Маргариты" выступает в роли ученика, познающего Истину.

П.Р.АСрагам исследует творчество М.А.Булгакова в аспекте литературных традиций, рассматривает проблему фантастики в романе, связь философской концепции романа с русской философской традицией, касается и психолого-этических аспектов поэтики, анализирует образ двойника.

Основные положения диссертации Б.В.Соколова отражены в его монографии.

А.В.Эрастова прослеживает развитие в "Мастере и Маргарите" идей, тем и образов романа Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы", подробно рассматривает параллель Великий Инквизитор - Воланд, анализирует своеобразие стиля романов.

В зарубежных исследованиях 60-90-х гг. акцентируется связь романа "Мастер и Маргарита" с русский и мировой литературной традицией (Л.Милн и Д.Кертис (Великобритания), честве М.А.Булгакова: Дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук: 10.01.01. - М., 1994. - 181 с.

3 Сайр Азиз. Функции метафоры в художественном тексте и ее лингвистическая интерпретация: (На материале романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита"): Дис. на соиск. учен, степ. канд. филол. наук: 10.02.01. - М., 1993. - 174 с.

М.Йованович (Югославия), Э.К.Райт (Канада), М.Нико и М.Гург (Франция), Н.Звезданов (Болгария) и др.), дается анализ структуры "Мастера и Маргариты" (Б.М.Гаспарав (США), Б.Бри-кер (Нидерланды)), рассматриваются отдельные проблемы поэтики (С.Максудов (США)).

Однако, несмотря на огромное количество публикаций, посвященных роману, он по-прежнему вызывает горячие споры. По-разному воспринимаются исследователями образы главных героев романа: мастера, Маргариты, Бездомного, Пилата, Во-ланда и даже Иешуа. В отношении большинства этих героев присутствует весь спектр оценок: от белого до черного. Приведем основные точки эрения.

Мастер

1) идеальный образ художника (Б.В.Соколов, А.Нинов);

2) талантливый художник, трагическая вина которого а) в неспособности к самопожертвованию (Е. Канчуков), б) в отказе от борьбы, в отречении от своего призвания (В.И.Немцев);

3) безвольный, пассивный человек, под влиянием Воланда написавший роман, искажающий Истину (Н.К.Бонецкая, И.П.Карпов).

Маргарита

1) идеал вечной, непреходящей любви (Е.В.Соколов и др.);

2) "ведьма", виновница гибели мастера (А.Н.Барков).

Иван Бездомный

1) оторвавшийся от родной почвы поэт, который проходит своеобразный путь исцеления, познания истины (О.Михайлов, П.В.Палиевский, В.И.Немцев, В.В.Петелин, Н.П.Утехин, И.Ф.Бэлза и др.);

2) ученик мастера, не обладающий полнотой знаний (Б.В.Соколов, М.И.Андреевская).

Пилат

1) воплощает идею противоположности власти человеку, при этом а) Пилат виновен и не заслуживает прощения (Л.Н.Коган), б) Пилат невиновен и не мог поступить иначе (В.В.Петелин) ;

2) кающийся грешник - развитие линии Хлудова из "Бега" (Б.В.Соколов);

3) является воплощением практического разума бег чувства долга и свободы (В.И.Немцев).

Воланд

1) воплощает гуманистические идеалы автора (В.В.Петелин);

2) воплощает гнев небес, карающую десницу, выступает как "вершитель правосудия" (А. 3.Вулис, Е.Миллиор, В.И.Немцев) ;

3) дух зла, которого а) автор прославляет (П.Андреев, И.П.Карпов), б) автор изображает в традициях христианства (Л.А.Левина);

4) представляет собой своеобразное воплощение идей, высказанных Великим Инквизитором в "Братьях Карамазовых" Ф.М.Достоевского; сущность образа Воланда определяется словами Великого Инквизитора о чуде, тайне и авторитете (А.В.Эрастова);

5) воплощение противоречий жизни (В.В.Новиков);

6) воплощение зла в человеке, того, что должно быть преодолено (А.А.Кораблев, В.В.Акимов).

Иешуа

1) носитель высшей философеко-религиозной истины (Г.А.Лесс-кис);

2) идеал человека (В.В.Акимов, В.И.Немцев);

3) воплощение ошибочной (с точки зрения автора) идеи а) непротивления злу насилием (А.З.Вулис), б) всепрощения (А.Н.Барков).

Различно и понимание философской концепции романа. Можно выделить следующие основные, наиболее важные, проблемы романа, взгляд Булгакова на которые толкуется исследователями по-разному:

1. Проблема Добра и Зла (их сущность, соотношение, форма взаимодействия).

2. Проблема приоритета ценностей (всепрощение или справедливость и т.д.).

3. Проблема вины и ответственности человека за моральный выбор.

Поэтому представляется актуальным выявить авторскую позицию по наиболее важным (ключевым) вопросам: выяснить авторскую оценку образов героев, увидеть авторскую "модель мира" (раскрыть философскую концепцию романа).

Как форму выражения авторской позиции в работе предлагается рассмотреть лейтмотив. Система лейтмотивов уже давно изучается булгаковедами, однако в большинстве случаев лейтмотивы рассматриваются с точки зрения их структурообразующей роли. В данной работе внимание обращено на символическое значение лейтмотивов, являющихся неким художественным кодом, расшифровка которого позволяет выявить авторское отношение к описываемому, выяснить авторский взгляд на решение поднятых в романе проблем. В связи с тем, что в роли лейтмотива "может выступать любой феномен, любое смысловое "пятно" (Гаспа-ров Б.М. Литературные лейтмотивы. Очерки по русской литературе XX века. - М.: Наука, 1993. - С. 30), необходимо уточнить, что предметом нашего исследования являются основные лейтмотивы романа, которые наиболее ярко выражают авторскую позицию.

Итак, цель нашей работы - исследование лейтмотивов романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита" как формы выражения авторской позиции.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

- выявить основные лейтмотивы романа;

- классифицировать их;

- проследить их функционирование в тексте;

- выяснит их содержательную (смысловую) функцию;

- определить, как с помощью лейшотивов воплощается в романе авторская позиция.

Термины "лейтмотив", "мотив", "образ", "символ" используются в работе в значениях, зафиксированных в наиболее современном справочном издании - "Литературном энциклопедическом словаре", выпущенном АН СССР в 1987 году.

В тексте работы термины "лейтмотив" и "мотив" употребляются как взаимозаменяемые, т.к. лейтмотив и мотив соотносятся как часть и целое, т.е. любой лейтмотив является одновременно и мотивом.

Лейтмотивы в работе в ряде случаев названы символами или образами-символами. Это не означает отождествления нами терминов "лейтмотив" и "символ", а лишь отражает специфику стиля романа, в котором все лейтмотивы имеют символическое значение.

По отношению к лейтмотивам в работе используются термины "вариант" и "модификация". Это обусловлено тем, что лейтмотив не является одинаковым, неизменным на протяжении Есего романа, а предстает в виде конкретных вариантов, которые отличаются друг от друга пространственно-временными характеристиками или привязанностью к определенным образам. Если изменение лейтмотива обусловлено этнографическими, культурными, историческими особенностями эпизода и не несет никакого дополнительного смысла, то мы говорим о модификациях лейтмотива.

Лейтмотивы выступают в романе как изолированно, так и в виде комплекса, причем лейтмотивом является как сам комплекс, так и его составляющие. Термин "комплекс" в значении система образов, представляющая собой также целостный образ, взят нами у В.Н.Топорова (см. Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ. - М., 1995. - 624 с.) и использован применительно к лейтмотивам. В каждый конкретный момент появления в тексте определенного комплекса может упоминаться обо всех или только о части составляющих его лейтмотивов, но присутствие остальных подразумевается (остается в подтексте).

Конгломератом мы называем группу (или, точнее, набор) лейтмотивов, из которых в той или иной ситуации для выражения заложенного в ней символического смысла используются один или несколько лейтмотивов, причем каждый из них не находится в строгой логической зависимости от другого. Наличие лейтмотивов, оставшихся нереализованными в данной ситуации, не только не предполагается в подтексте (как это происходит с лейтмотивами, входящими в состав комплекса), но в некоторых случаях и невозможно, т.к. они используются только б зависимости от конкретики ситуации.

В работе предлагается следующая классификация лейтмотивов:

1. С'шетообразущие лейтмотивы. Каждый из этих лейтмотивов символизирует существенный этап или момент человеческой жизни, а все они в целом, выступая в определенной последовательности, образуют схематическую основу сюжетных линий героев романа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лейтмотивы как форма выражения авторской позиции в романе М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита""

Заключение

В процессе анализа лейтмотивной структуры романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита" нами выработана классификация лейтмотивов, согласно которой они разделяются на три группы:

- сюжетообразущие лейтмотивы;

- ситуативно обусловленные лейтмотивы;

- концептуально обусловленные лейтотивы.

Сюжетообразующие лейтмотивы (Дом, Дорога, Сад) символизируют наиболее важные, с точки зрения автора, этапы или моменты человеческой жизни и образуют схематическую основу сюжетных линий всех основных героев романа.

Лейтмотив Дома в романе "Мастер и Маргарита" складывается из множества образов различных домов, при этом некоторые из них трансформируются на протяжении повествования. Эта трансформация представляет собой смену стадий, отражающих определенные этапы существования Дома. В романе можно выделить три таких стадии, которые мы условно обозначаем как полноценный Дом (собственно Дом), квартира и Антидом.

Говоря о полноценном Доме, мы имеем в виду традиционный булгаковский Дом, представляющий собой комплекс лейтмотивов, проходящих через все творчество М.А.Булгакова. Мы выделяем следующие группы лейтмотивов:

- предметные лейтмотивы (лампа с абажуром, обеденный стол, огонь в очаге (печке), книги, источник воды (ванна, раковина), открывающиеся окна, дверь);

- "ролевые" лейтмотивы-маски обитателей Дома (Хозяин, Хозяйка, Ребенок (Дети));

- мотивы-ритуалы (приготовление Хозяйкой еды, трапеза обитателей Дома, поддержание чиототы и порядка).

Каждый из этих лейтмотивов - неотъемлемая часть полноценного Дома, символизирующего идеальные условия бытия человека. В то же время эти лейтмотивы имеют и собственное символическое значение. Лампа с абажуром символизирует ценности, которыми живут обитатели Дома, их вечный свет, открытые окна - открытость миру, дверь - защищенность от Зла. Некоторые лейтмотивы (горящая лампа с абажуром, используемый по назначению обеденный стол) являются как бы опознавательными знаками Дома, сигнализируя читателю, что помещение, где они находятся, - это полноценный Дом.

Квартира характеризуется наличием вышеперечисленных лейтмотивов, но видоизмененных, искаженных (огонь в очаге горит не постоянно, окна закрыты, дверь открывается посторонним, один из членов Семьи временно покидает Дом или живет отдельно и т.д.), Антидом - постепенным исчезновением всех составляющих образ Дома лейтмотивов, с исчезновением последнего из которых Дом гибнет (сгорает).

Наличие или отсутствие у героя полноценного Дома является показателем авторского отношения к образу жизни этого персонажа. Наличие у героя Дома является свидетельством того, что, по мнению автора, этот герой живет в соответствии с главными законами бытия. Утрата полноценного Дома означает, что герой совершил какую-то ошибку, о характере которой можно судить по признакам изменения образа Дома. Жизнь в Антидоме - показатель того, что герои нарушают основные законы человеческого бытия.

Лейтмотив Дороги является конгломератом лейтмотивов и и рр хои ~ включает признаки дороги как таковой (рельеф, наличие препятствий) и характеристики движения по ней (наличие или отсутствие самого движения, скорость, способ передвижения, траектория).

Скорость и способ движения по Дороге, а также ее траектория и рельеф - показатели авторского отношения к поступкам, которые герой совершает во время этого передвижения. Движение по ровной прямой Дороге пешком с естественной скоростью означает, что, по мнению автора, герой находится на пути к Истине. Чем больше скорость героя и используемых им средств передвижения, тем сильнее он заблуждается. Об ошибочности избранного пути свидетельствуют и препятствия, появляющиеся на Дороге, и криволинейная траектория движения (мотив лабиринта).

Лейтмотив Сада представляет собой конгломерат лейтмотивов (деревья, цветы, источник воды), материальная выраженность которых не обязательна. Показателем появления этого символа служит само слово "сад". Момент выбора, осуществляемого героем в Саду, представлен в виде символической ситуации встречи с персонажем, нуждающимся в помощи. Реализация этой ситуации в тексте проясняет авторскую концепцию судьбы человека. Согласно этой концепции судьба человека определяется его собственными поступками и представляет собой набор нескольких вариантов. И в зависимости от того, какой выбор (в пользу Добра или Зла) сделал человек в определенный момент своей жизни, реализуется один из возможных вариантов развития событий.

Ситуативно обусловленные лейтмотивы подразделяются на выступающие: а) изолированно (лейтмотивы стекла, болезни, сна); б) в виде комплекса (Гроза); в) как изолированно, так и в составе комплекса (лейтмотив холода).

Вариантами лейтмотива стекла являются следующие образы-символы: стекло в очках, оконное стекло, дверное стекло, стеклянные предметы (ваза, стакан, люстра).

Лейтмотив стекла может символизировать:

- преграду между земным и потусторонним миром;

- преграду между человеком и действительностью, в том числе преграду между людьми, которая мешает им выйти на уровень истинного, духовного, общения.

Символическое значение образа-символа стекла выявляется наиболее ярко в момент, когда стекло разбивается, что знаменует переворот в мировоззрении героя, наблюдающего или осуществляющего это действие. Разбивание стекла является также призывом к пересмотру собственных взглядов на жизнь, который обращен не только к героям романа, но и к читателю.

С помощью образа-символа стекла автор проводит мысль о губительности для человека любых форм изоляции от окружающего мира (отказ как от контакта с ним, так и от познания его), особенно стремления отгородиться от людей, а также выражает свое негативное отношение- к навязыванию человеку какого-либо мировоззрения.

Комплекс Грозы составляют последовательно соединяющиеся в картину природного катаклизма лейтмотивные образы жары, духоты, тучи, тьмы, холода, грозы и радуги.

Жара, духота и холод являются показателями накопления на Земле критической массы Зла, зримым воплощением которой

- ХО/ является туча. Тьма символизирует силы Хаоса, угрожающие Мировой Гармонии, гроза - процесс нейтрализации Зла, окончание грозы и появление радуги - победу доброго начала.

Наиболее важными с точки зрения выражения в них авторской позиции являются концептуально обусловленные лейтмотивы - Свет, Тьма и Тень.

Символическое значение лейтмотива Света зависит от его источника. Поэтому мы выделяем лейтмотивы конкретных источников света (Луна, Солнце, электричество) и отдельно лейтмотив Света вообще (как антонима Тьмы).

Луна и лунный свет символизируют Истину, Солнце - законы материального, земного существования. Электрический свет является символом ложной жизни, лишающей человека не только духовных ценностей, но и естественных земных радостей. Предпочтение того или иного источника света символизирует суть нравственного выбора героя и является показателем авторского отношения к жизненной позиции героя. Уход героя в Тень означает отказ от морального выбора или сознательный выбор Зла, что, по мнению автора, в конечном счете одно и то же.

Особое место занимает в романе образ Луны. Стремление спрятаться от лунного света, исчезновение Луны после ка-ких-либо слов или поступков героя или перемещение ее в позицию вне поля его зрения указывает на то, что автор считает действия героя ошибочными и противоречащими Истине. Напротив, чувства и мысли, возникающие у героя, когда он смотрит на Луну, события, во время которых она появляется, по мнению автора, приближают героя к познанию Истины. Если автор изображав т какие-либо картины залитыми лунным светом, это, во-первых, является свидетельством достоверности описываемого, а во-вторых, укаеывает на то, что эти картины существенно важны для понимания сути романа.

В результате проведенного анализа функционирования в тексте выявленных нами лейтмотивов мы пришли к следующим выводам.

1. Авторское отношение к образам главных героев романа, их оценка.

Главные антагонисты романа - Иешуа и Воланд. Иешуа -воплощение Добра, Милосердия и Любви, Воланд - воплощение Зла.

Судьбы мастера и Ивана Бездомного являются следствием ошибочного, с точки зрения автора, выбора жизненных ценностей и приоритетов. Главной общей виной этих героев является равнодушие к другим людям, неспособность к сопереживанию, состраданию, милосердию. В случае с Иваном мы видим весь процесс очерствения сердца героя, не сумевшего выстоять в жизненных испытаниях, в случае с мастером - последний этап этого процесса. Хотя автор показывает, что существенную роль в изменении героев сыграла созданная государством система подавления лучших черт личности, все же главная ответственность за собственный моральный выбор лежит на самих героях. Однако судьба мастера и Ивана, показанная в эпилоге, является доказательством надежды автора на победу в человеке светлого начала, веру в возможность нравственного возрождения.

В связи с образом Пилата решается проблема раскаяния в совершенных грехах, главными из которых, по мнению автора, являются, как и в случае с мастером и Иваном, равнодушие к людям и присвоение себе права на распоряжение их судьбами, т.е. на насилие. Судьба Пилата является, по мысли автора, воплощением пути к Свету (через осознание своей вины и раскаяние) , которым может и должен пройти каждый человек.

На примере судьбы Маргариты автор показывает не только силу Любви, но и трагические последствия, к которым приводят, казалось бы, самые незначительные уступки Злу: ложь, гордость, стремление добиться благих целей любыми средствами.

2. Авторская философская концепция.

Добро, по мнению М.А.Булгакова, является мощной созидательной силой. Вся Вселенная построена на Законе Добра, который писатель понимает как утверждение Любви и Милосердия. Зло же не имеет самостоятельной позитивной "программы" и является отрицанием Добра. Таким образом, Добро и Зло соотносятся как Закон Вселенной и нарушающая его сила, причем Добро оказывается сильнее Зла, и с тех пор, как существует Мир, Добро побеждает Зло снова и снова. Однага этот процесс не является однозначно запрограммированным, и Зло изображается писателем как с трудом побеждаемая и вечно рассчитывающая на реванш сила. И исход этой борьбы оказывается, по мысли автора, зависимым от свободного морального выбора каждого человека, смысл жизни которого писатель видит в следовании Закону Мироздания - Закону Любви и Добра. Только жизнь такого человека является счастливой, наполненной ощущением гармонии бытия. По мысли автора, все жизненные невзгоды - результат действий самого человека, т.к. именно нравственный выбор личности определяет ее судьбу.