автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Лейтмотивы в произведениях В. В. Набокова

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Назарова, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Лейтмотивы в произведениях В. В. Набокова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Назарова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Многозначность заглавия в лейтмотивной структуре произведений В. Набокова. /Л ¿С

ГЛАВА 2 Структура лейтмотива «сад» .£3-/ОВ

ГЛАВА 3 Лейтмотив «триады» в творчестве

В.Набокова ./О? - -/ЧС

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Назарова, Наталья Евгеньевна

В конце 90-ых годов XX столетия пристальное внимание русских критиков обращено к загадочной фигуре В.Набокова. Огромный интерес к его произведениям вызван тем, что русский читатель никогда не сталкивался с подобными текстами: в них есть что-то напоминающее произведения классиков, а также нечто совершенно новое. Такие романы В.Набокова, как: «Бледный огонь», «Прозрачные вещи», «Ада», по мнению К. Кедрова1, «намного опережают время и по-настоящему будут поняты в следующем веке».

Художественный мир В. Набокова по структуре можно сравнить с античным космосом, для которого необходимы три л категории - имя, вещь, число. Семантическое богатство данных категорий складывается не только из определенного контекста, но и из сопоставления нескольких произведений автора, а также из сравнения с шедеврами мировой литературы и искусства. Романы В.Набокова - это открытые системы, так как каждый читатель привносит в них что-то свое, в соответствии с имеющимся интеллектуальным багажом.

Накануне столетия со дня рождения В.В. Набокова (18991999) читатель может познакомиться с Собранием сочинений американского периода, изданного в 5 томах, а также с «Лекциями» по русской и зарубежной литературе.

1 Кедров К. Последняя тайна Набокова. // Известия. - 8 августа 1997. - № 148. - С. 4.

2 Лосев А.Ф. Бытие - имя - космос. - М.: Мысль. - 1993. - С.67.

Изучение творчества В.Набокова - это целое направление в зарубежном литературоведении. В США появились два периодических издания, которые освещают новые литературоведческие исследования творчества В.Набокова: с 1980 года выходит специализированный журнал «The Nabokovian», с 1993 года - «Nabokov studies». В России «набоковиана» стремительно развивается.

В.Набоков полагал, что «книгу вообще нельзя читать - ее можно только перечитывать ». Многие элементы в его метаромане повторяются, а все романы построены так, чтобы читатель непременно вновь и вновь обращался к тексту для того, чтобы уточнить значение той или иной детали. Лейтмотивы, как неоднократно повторяющиеся элементы повествовательной структуры произведения, скрепляют отдельные части художественного мира В. Набокова в единое целое.

Проблема, которая рассматривается в данной работе, это лейтмотивы в творчестве В. Набокова. Понятие «лейтмотив» пришло в литературу из музыки. Термин «лейтмотив» может употребляться в разных значениях. В качестве лейтмотива может выступать конкретный образ, проходящий сквозь все творчество писателя или отдельное произведение, настойчиво повторяемый, многократно упоминаемая отдельная деталь или даже слово, служащее ключевым для раскрытия замысла писателя4.

J Набоков В.В. Лекции по зарубежной литературе. - М.: Издательство Независимая Газета.

1998.-С.25.

4 Словарь литературоведческих терминов. Ред. Тимофеев Л.И., Тураев C.B.- М.: Просвещение.

1974.-С. 172.

Лейтмотив в широком значении - преобладающее настроение, главная тема, основной эмоциональный тон произведения, творчества, направления. В более узком значении - образ или оборот художественной речи, повторяющийся в произведении как момент постоянной характеристики героя, процесс повторения и варьирования. Лейтмотив обрастает ассоциациями, обретая особую символическую и психологическую углубленность. В поэзии отмечаются, помимо образных, звуковые, ритмические и интонационные лейтмотивы5.

Автор данной работы опирается на определение лейтмотива, данное Гаспаровым Б.М. Лейтмотив - это «мотив, раз возникнув, повторяется затем множество раз, выступая при этом каждый раз в новом варианте, новых очертаниях и во все новых сочетаниях с другими мотивами. При этом в роли мотива может выступать любой феномен, любое смысловое «пятно» - событие, черта характера, элемент ландшафта, любой предмет, произнесенное слово, краска, звук и т.д. 6.»

Гаспаров Б.М. разъясняет в своих научных исследованиях, что он понимает под мотивом. При анализе смысла текста можно выделить составляющие «этот смысл феномены», которые существуют «не в качестве смысловых частей, но именно в качестве мотивов, то есть в бесконечных растеканиях и переплавлениях7». Мотив, по мнению Гаспарова Б.М., является «основной «единицей» смысловой индукции и ее анализа8».

5 Литературный энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия. - 1987. - С. 178.

6 Гаспаров Б.М. Литературные лейтмотивы. Очерки по русской литературе XX века. - М.: Наука, -1994. -С.30.

7 Гаспаров Б.М. Язык, память, образ. Лингвистика языкового существования. - М.: Новое литературное обозрение. - 1996. - С.335.

8 Там же. - С.345.

Феномен лейтмотива заключается в том, что он существует на грани нескольких видов искусства: литературы, живописи, музыки.

В исследовании, посвященном роману «Лолита», Берберова Н. выделяет несколько приемов, которые, по ее мнению, В.Набоков придумал сам. Один из них - «образы-гурии». Это образы, используемые тем или иным автором несколько или много раз. На мой взгляд, «образы-гурии» - это «образные» лейтмотивы. Однажды возникший в прозе В. Набокова образ может переходить из одного произведения в другое, не теряя свою «первозданную силу», «свою свежесть».

Если рассматривать лейтмотив в узком значении, как главную тему, то, по мнению Н. Берберовой, «Лолита», «как и многие другие книги Набокова, книга о двойнике. Двойник -громадная, жизненная, внутренняя тема Набокова.9»

A.C. Мулярчик в книге «Русская проза Владимира Набокова10» делает обзор, а также пытается упорядочить все многообразие критических работ в литературоведении, посвященном творчеству В. Набокова. В набоковедении сложились четыре направления: биографическое (Б. Бойд, Э.Филд, Б. Носик), в терминах металитературы (Анастасьев Н., Липовецкий М.), с точки зрения работы приема (Вл. Ходасевич, А. Аппель, К. Проффер), обращение к «потусторонности» (В. Александров, Дж. Конноли).

В своих произведениях В.Набоков разрушает традиционное представление о литературе. Выбрав эпический род литературы, автор экспериментирует с формой, со способами повествования,

Берберова Н. Курсив мой: Автобиография. - М.: Согласие. - 1996.

Мулярчик A.C. Русская проза Владимира Набокова. - М.: Изд-во МГУ, - 1997. демонстрируя неограниченные возможности художественных средств и литературных приемов.

В 1937 году Вл. Ходасевич написал статью о творчестве раннего В.Набокова, тогда еще выступавшего в печати под псевдонимом Сирин. Вл. Ходасевич «открыл» в литературоведении страницу, посвященную изучению творчества В.Набокова с точки зрения работы приемов. В статье «О Сирине» Вл. Ходасевич писал: «Искусство не исчерпывается формой, но вне формы оно не имеет бытия и, следовательно, -смысла. Поэтому исследование творчества немыслимо вне исследования формы11».

С введением в 1967 году французской исследовательницей Ю. Кристевой термина «интертекстуальность» начинается новая волна исследований текстов В.Набокова с точки зрения взаимодействия произведений. В работе Ольги Сконечной «Традиции русского символизма в прозе В.В. Набокова 20 - 30-х годов12» рассматривается влияние на раннего Набокова поэтики символистов.

В статье Дональда Б. Джонсона «Лабиринт инцеста в

1 7

Аде» Набокова » дается обзор истории темы, вынесенной в название. В.Набоков не был первооткрывателем данной темы. До него существовал целый ряд произведений, в которых описывалась любовь между родными братом и сестрой.

Ходасевич Вл. О Сирине.// В кн. Владимир Набоков: Pro et contra. - СПб.: РХГИ. - 1997. - С.

247.

12 Сконечная О. Традиции русского символизма в прозе В.В. Набокова.: Дис.к.ф.н. - М., - 1994.

13 Джонсон Д.Б. Лабиринт инцеста в «Аде» Набокова. // В кн. Владимир Набоков: Pro et contra. -СПб.: РХГИ, - 1997.-С. 395-428.

Тема «инцеста» появилась в период развития романтизма и связана с произведениями Франсуа-Рене Шатобриана и лорда Дж. Байрона. Б.Джонсон пишет о двойном влиянии: о влиянии творчества Дж. Байрона на A.C. Пушкина и о том, как мотивы их произведений отразились в контексте набоковской «Ады». В статье Джонсона показана взаимосвязь трех культур: «Произведения русского Пушкина, француза Шатобриана, англичанина Байрона служат источником для литературных резонансов в романе «Ада», явившемся данью Набокова европейскому романтизму14». В работе Б. Джонсон также отмечает, что тема «инцеста» упоминается в раннем рассказе В.Набокова «Встреча» (1931).

В 1992 году появилась книга Анастасьева H.A. «Феномен Набокова», в которой автор предлагает критический анализ произведений писателя. Анастасьев H.A. пишет о том, что подобно «Лолите», «Ада» вызвала много споров, мнения критиков сильно расходились. Одни утверждали, что «Ада» - шедевр, достижение автора, другие считали, что данное произведение слишком осложнено многочисленными литературными подтекстами.

Анастасьев H.A. комментирует сложные и запутанные семейные связи, представленные в романе В.Набокова. Автор считает, что «разлагая мозаику текста на внутренне завершенные узоры, мы мало приближаемся к смыслу, а иногда даже удаляемся от него». Анастасьев H.A., как и многие другие критики, пишет о том, что в «Аде» нашли свое отражение многие шедевры мировой литературы. «Ада»

Джднсон Д.Б. Там же. - С. 402. это сплошная пародия, изощренная игра слов, понятий, положений». Автор монографии сравнивает «Аду» с «Улиссом» Д. Джойса. Эти произведения XX века, по его мнению, объединяет то, что в них предпринята попытка «изобразить все во всем», показать связь эпох. В своей работе он говорит и о мотиве «кровосмешения», который объединяет всех героев.

Большое число исследований посвящено русскоязычному творчеству В.Набокова. В книге «Русская проза В.Набокова» A.C. Мулярчик предлагает межвоенные романы В.Набокова разделить на две группы, одна из которых будет целиком связана с Россией, а другая будет целиком ориентирована на европейские реалии и традиции. В творчестве Набокова складывается противопоставление «русской духовности» и «западной приземленности».

По мнению A.C. Мулярчика, В.Набоков в «Бледном огне» и «Аде» пытается дать некий итог своих накапливающихся от года к году представлений в культурологическое измерение проблемы «России и Запада». Автор отмечает, что на протяжении 60 - 70-х годов престиж В.Набокова на Западе неуклонно возрастал. «Автор англоязычных «Лолиты», «Пнина», «Бледного огня», и, наконец, романа «Ада, или Страсть» был провозглашен одним из ведущих писателей-мифотворцев XX века, прямым наследником Дж. Джойса, Ф. Кафки и Т.С. Элиота, не уступающим им в изобразительной силе и интенсивности творческой фантазии15».

Мулярчик A.C. Русская проза Владимира Набокова. - М.: Изд-во МГУ. - 1997. - С.42

Многие книги не умещаются в своей обложке, они как бы выходят за рамки, оставляя отпечаток на всем столетии. Таким произведением, по мнению Н. Берберовой, является роман В.Набокова «Лолита». В «Лолите», как в образце романа XX века, находят отражение четыре элемента: интуиция разъятого мира, открытые «шлюзы» подсознания, непрерывная текучесть сознания и новая поэтика, вышедшая из символизма.

Актуальность данной работы заключается в попытке проанализировать эволюцию лейтмотивной системы в романах В.Набокова «Машенька», «Лолита», «Ада, или Страсть». Текст «Ады» сравнительно недавно стал доступен широкому кругу читателей, поэтому в русском литературоведении пока нет весомых исследований, посвященных проблемам этого текста.

ЦЕЛЬ диссертации - исследование лейтмотивной системы в романах «Машенька», «Лолита», «Ада». ЗАДАЧИ.

Выделить основные лейтмотивы в перечисленных романах; исследовать, как лейтмотивы изменяются в процессе становления творческого метода писателя;

- выявить и описать взаимодействие лейтмотивов внутри одного текста;

- проанализировать лейтмотивы, наиболее часто повторяющиеся в творчестве В.Набокова.

Научная новизна данной работы состоит в попытке проанализировать лейтмотивы в романах В. Набокова, учитывая все сложившиеся направления в набоковиане. Детальное рассмотрение структуро- и смыслообразующей роли лейтмотивов в романах В.Набокова позволяет проанализировать сложную архитектонику произведений автора.

Материалом исследования послужили романы

Машенька», «Лолита», «Ада, или Страсть». Эти произведения выбраны не случайно. В.Набоков в заглавие этих произведений выносит женское имя. «Машенька» - первый роман В.Набокова, в нем складывается творческая система автора. «Лолита» всегда оставалась самым любимым произведением В.Набокова. В данном исследовании рассматривается автоперевод «Лолиты», сделанный автором для читателя, воспитанного на русских традициях. «Ада, или Страсть» - творческий итог многолетних поисков, размышлений; плод зрелого писателя, где доведены до совершенства содержание и форма художественного произведения, отточен стиль.

Методологическую основу работы составляют труды М.М. Бахтина, Б.М. Гаспарова, А.К. Жолковского, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана. В работе использованы сравнительно-исторический и структурный анализы. Сопоставляются различные варианты лейтмотивов внутри одного текста, а также устанавливаются межтекстовые связи с другими произведениями при помощи интертекстуального анализа.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лейтмотивы в произведениях В. В. Набокова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Творческое наследие В.Набокова еще долгое время будет вызывать противоречивые толки в среде литературоведов. Каждый, кто обратится к произведениям В.Набокова, обнаружит огромный фактический материал из разных областей мировой культуры: литературы, живописи, музыки, театра, истории, биологии, энтомологии и т.д. Чем больше подготовлен читатель к восприятию подобных текстов, тем более неожиданные открытия ожидают его на страницах романа.

В данной работе исследуется лейтмотивное построение романов «Машенька», «Лолита», «Ада, или Страсть». Понятие «лейтмотив» заимствовано литературоведением из музыки. В XX веке термин «лейтмотив» активно используется по отношению к литературе, театру, живописи, кино. До В.Набокова этот прием использовали в своем творчестве В. Шекспир, Ч. Диккенс, Э. Золя, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, Ф.М. Достоевский, М. Булгаков. В. Набоков создает не отдельные лейтмотивы, а целые «клубки терний», которые предстоит распутать терпеливому читателю.

В первой главе исследования мы постарались проанализировать взаимодействие заглавия и текста. В романах «Машенька», «Лолита», «Ада, или Страсть» многозначность заглавия раскрывается при анализе лейтмотивной структуры произведения. Взаимодействуя между собой и реализуясь во все новых комбинациях, лейтмотивы образуют замысловатые узоры романа.

В творчестве В. Набокова можно выделить несколько видов лейтмотивов: портретные, тематические, звуковые, лейтмотивы-рефрены. Каждый вид выполняет определенную функцию.

Как смысловая и структурная единица текста, лейтмотив обладает теми же свойствами, что и все произведение в целом. Недоговоренность, реализация развернутых метафор, присутствие множества скрытых смыслов, возникающих ассоциативно, - все это свидетельствует о суггестивном и амбивалентном принципе построения лейтмотивов.

В.Набоков настойчиво повторяет некоторые детали, фразы, ситуации, не боясь наскучить читателю. Каждое новое обращение к определенной детали вносит смысловой нюанс в характеристику героя или ситуации. В «Других берегах» автор вспоминает, как в детстве испытал чудесное превращение слова. Карабкаясь на приморские скалы, маленький Володя, словно заклинание повторял английское слово «чайльдхуд» (детство). «.Знакомый звук постепенно становится новым, странным, и вконец завораживается, когда другие «худ»"ы к нему присоединяются в моем маленьком, переполненном и кипящем мозгу - «Робин Худ» и «Литль Ред Райдинг Худ» (Красная Шапочка) и бурый куколь («худ») горбуньи-феи» (140, т.4). Подобное превращение В.Набоков с помощью лейтмотивов проделывает в своих произведениях.

Романы автора - это открытые системы, так как каждый читатель привносит в них что-то свое, в соответствие с имеющимся интеллектуальным багажом.

При возникновении термина «лейтмотив» его часто заменяли выражениями: «мотив воспоминания», реминисценция», «автоцитата», «тема-зерно», что лишний раз подчеркивает его интертекстуальный характер. Аллюзии и реминисценции, парафразы, возникающие внутри лейтмотивов, демонстрируют отношение В.Набокова к термину «реальность». Автор отрицает правомерность взгляда на роман как на «зеркало жизни», т.е. его сугубо отражательную функцию, показывая, что даже хрестоматийно-реалистические романы, как, например, «Госпожа Бовари», нарушают норму повествовательной реальности и создают ее образ по своим законам. Для В. Набокова связь между литературой и реальностью существует, но не столько отражательная, сколько творческая, конструктивная. «Реальность - вещь весьма субъективная, -считает автор. - Я могу определить ее только как своего рода постепенное накопление сведений; и как специализацию». Поэтому в романе с помощью лейтмотивов даны разные восприятия одного и того же предмета или явления, что отражает взгляд автора на реальность, как на «бесконечную последовательность ступеней, уровней восприятия, двойных донышек».

Великие произведения искусства для В. Набокова не столько варианты реального мира, сколько «новые миры». Поэтому романы «Машенька», «Лолита», «Ада, или Страсть» -это образцы «вторичной литературы». Уже устоявшиеся, сложившиеся отрывки из произведений своих предшественников В.Набоков использует в новом контексте. Перенесенные фразы приобретают новую среду, новое значение, выполняют иные функции в созданном автором контексте. Лейтмотивы, построенные на основе уже существующих сюжетов, открывают возможность сложного ассоциативного восприятия, а также вовлекают читателя в сравнительный анализ первоисточника и новой модели.

Во второй главе исследования мы попытались проиллюстрировать структуру одного лейтмотива, в состав которого входят как мотивы, так и лейтмотивы. Лейтмотивы -это формообразующие элементы текста, так как они связывают воедино, удерживают в определенном порядке богатый энциклопедический материал, внесенный В. Набоковым в контекст его произведений. Автор использует систему больших и малых лейтмотивов, разработанных в разных аспектах и в разной степени имеющих метафорическое или сюжетообразующее значение.

Лейтмотивы могут реализоваться как в одном эпизоде, главе, так и во всем произведении. Для поэтики В.Набокова характерны лейтмотивы, которые переходят из романа в роман и образуют «надроманную» систему, что сближает их с понятием «темы».

В произведениях В.Набоков часто использует прием умолчания о самом важном, которое должно угадываться читателем из сопоставления деталей. Для этой цели В.Набоков использует лейтмотивы. В сознании читателей всплывают в памяти целые ситуации или значительные события из жизни героев, когда в очередной раз автор повторяет «Ночь Неопалимого Овина», «пикник», «ожерелье», «чердак». Отдельное слово выступает, как бы условным сигналом, или кодом.

Повтор одной и той же строчки: «эта Лолита, моя Лолита» или «наши сады и услады» - приравнивает прием лейтмотив к рефрену в лирическом стихотворении или припеву в песне.

Лейтмотив-рефрен акцентирует внимание читателя на определенной мысли, которую автор повторяет время от времени.

В романах «Машенька», «Лолита», «Ада, или Страсть», а также и в других произведениях, есть лейтмотивы, которые построены на многократном повторении ключевого слова или группы слов, объединенных определенной темой («кино», «тень», «игра», «тьма» и т.д.).

В структуре лейтмотивов В.Набоков использует характерные для лирического жанра приемы. Аллитерации и ассонанс усиливается значение мотива на звуковом уровне. Поэтому, уместно говорить о звуковых лейтмотивах в произведениях В. Набокова.

Огромное место в произведениях В.Набокова уделено предметному миру. Забытые темные очки, разбросанные носки Лолиты, теннисные мячи, трости, фотографии, погодные условия, цветы, бабочки играют не меньшую роль в повествовательной технике В.Набокова. Повторение отдельных мотивов внутри текста иногда тщательно скрываются автором, так как герои воспринимают это как проявление рока или судьбы. Лейтмотив поэтому может либо быть сконцентрирован в отдельной части романа, либо рассеян по всему произведению, тогда читатель сам должен собрать воедино составные части.

В романах «Машенька», «Лолита», «Ада, или Страсть» В.Набоков показывает, что один и тот же лейтмотив может реализоваться в разных жанрах, при смещении акцента с одного элемента на другой.