автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Поэтика повествования в романах В.В. Набокова: прагма-семиотический аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Данилова, Елизавета Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА В.В. НАБОКОВА В
СТИЛИСТИКЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ.
1.1. Проблемы изучения художественной прозы в стилистике
1.2. Феномен повествования в художественной прозе.:.
1.3. Проблема изучения идиостиля романов В.В. Набокова.
Глава 2. ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА МЕТАРОМАНА
В.В.НАБОКОВА.
2.1. Предметный уровень повествования.
2.2. Психологический уровень повествования.
2.3. Аксиологический уровень повествования.
Глава 3. РОМАН «ЗАЩИТА ЛУЖИНА» КАК ЦЕННОСТНЫЙ
ЦЕНТР МЕТАРОМАНА.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Данилова, Елизавета Сергеевна
Важнейшей задачей, которая сейчас стоит перед отечественной филологией, становится осмысление и интерпретация текстов так называемой N возвращенной литературы». В этой связи особый интерес представляет творчество В.В. Набокова, признанного классика русской словесности 20-го века. Многообразное и многогранное литературное наследие писателя включает в себя стихотворные и прозаические тексты на русском и английском языках. Однако более всего влияние на развитие мирового литературного процесса оказали его романы. Именно поэтому центральной проблемой на-бокововедения была и остается проблема исследования своеобразия поэтики прозы мастера словесного творчества.
Особенно актуальным становится изучение повествовательной структуры русскоязычных романов, так как они отличаются стилистическим единообразием и единством повествовательных приемов, системой нетрадиционных форм повествования. Одним из аспектов исследования поэтики нарра-тива у Набокова выступает рассмотрение системы повествовательных форм как способа организации художественной перцепции. В настоящей работе поэтика повествования в произведениях писателя рассматривается в свете понимания его прагма-семиотической природы, что обусловливает актуальность темы диссертации как для лингвостилистики, так и для теории литературы.
Цель работы - выявление закономерностей поэтики повествования в русскоязычных романах В. Набокова, рассматриваемых в свете прагма-семиотического подхода. Она предполагает решение ряда конкретных задач:
1.Создание методики исследования прозаических текстов В. Набокова с опорой на прагма-семиотический подход;
2. Анализ особенностей повествовательной структуры на предметном уровне читательского восприятия;
3. Исследование структуры повествования на психологическом уровне читательского восприятия;
4. Анализ особенностей повествовательной структуры на аксиологическом уровне читательского восприятия;
5. Осуществление опыта интерпретации полученной модели на основе исследования текста романа «Защита Лужина».
Объектом исследования являются русскоязычные романы В.В. Набокова.
Предмет изучения - повествовательная структура романов писателя.
Материалом исследования послужили тексты русскоязычных романов В.В. Набокова: «Машенька», «Камера обскура», «Король, дама, валет», «Подвиг», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь», «Дар», «Соглядатай», «Отчаяние». Отдельной рассматривается роман «Защита Лужина» как наиболее полное отражение индивидуальной авторской манеры В.В. Набокова. ,
Основным методом в работе выступает сопоставительно-описательный, который опирается на систему комплексных методик: прагма-семиотический подход, методика «точки зрения», семантико-стилистический подход и др. Кроме того, используется метод компонентного анализа и структурно-семантический анализ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система повествования в прозаическом произведении выполняет функцию организации читательского восприятия.
2. Анализ текста в рамках прагма-семиотического подхода позволяет выявить три уровня структуры читательского восприятия: предметный, психологический и аксиологический, каждый из которых продуктивно исследовать при помощи методики, известной как «учение о точке зрения».
3. По отношению к идиостилю В. Набокова «точка зрения» является основным способом организации повествования.
4. Романы В. Набокова демонстрируют единообразие принципов художественного восприятия, которое свидетельствует о наличии в его творчестве варианта, называемого метароманом.
5. Предметный уровень организации метаромана В. Набокова характеризуется камерностью хронотопа, детальным изображением окружения героев, кинематографическими приемами показа художественной реальности: сменой планов, преобладанием крупного плана изображения.
6. Психологическому уровню свойственно
- детальное изображение внешности героя и их внутреннего мира в системе точек зрения персонажа, которая представлена при помощи смены местоимений и существительных, смены глагольного вида, использования вводно-модальных слов, лексических и синтаксических повторов, особой системы пунктуации;
- использование несобственно-прямой и полупрямой речи, прямой речи, не оформленной графически, а также несобственно-авторского повествования.
7. Аксиологический уровень характеризуется принципом игры, реализующимся в лейтмотивной организации повествования, в образно-поэтическом строе повествования, в стилизации повествования других авторов и других проявлениях непрямой авторской оценки.
8. Целостный анализ повествовательной структуры романа В. Набокова «Защита Лужина» позволяет выявить в нем путь погружения от поверхностной структуры предметного окружения и психологического облика героя к авторскому ценностному кругозору, к системе авторских ценностей.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые в прагма-семиотическом аспекте исследуется система повествования русскоязычных романов В.В. Набокова.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования углубляют представление о художественном повествовании как средстве организации художественной перцепции и позволяют понять некоторые новые аспекты поэтики русскоязычных прозаических произведений В.В. Набокова.
Практическая ценность работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах по истории русской литературы 20 века, интерпретации художественного текста, поэтики и стилистики речи. Самостоятельную ценность представляет использованная в работе методика анализа художественного текста.
Апробация работы: основные положения диссертации обсуждались на Международной конференции памяти B.C. Юрченко ПИ СГУ (г. Саратов 2002 г), конференциях молодых ученых Саратовского университета (2000, 2001,2002,2003 гг.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика повествования в романах В.В. Набокова: прагма-семиотический аспект"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщим результаты, полученные в работе.
Русскоязычные романы В.В. Набокова представляют собой метароман, объединенный сходством фабулы, архитектоники, композиции. Специфика метаромана проявляется в лейтмотивно-ассоциативном принципе организации хронотопа. Инструментом анализа романов В.В. Набокова для нас является методика точки зрения. Точка зрения в прозе Набокова — это творческий метод и субъектная организация произведения. Как творческий метод, «точка зрения» связана с категориями автора и читателя. Читатель — идеальный адресат литературного произведения, одна из повествовательных инстанций. Читатель рассматривается нами как конструкт, заключенный в самой структуре повествования и подчиненный автору.
Методика точки зрения определяется прагма-семиотическим подходом, предложенным и разработанным К.Ф. Седовым. Прагма-семиотический подход выделяет три уровня читательского восприятия: 1) предметный (денотативный, пространственно-временной уровень); 2) психологический (уровень героя); 3) аксиологический (уровень авторских ценностей).
На предметном уровне происходит воссоздание персонажей и предметов в хронотопе художественного произведения и осуществляется развитие сюжета. Целостность воссозданного мира в читательском восприятии определяется той точкой зрения, которую занимает читатель по отношению к повествованию. В повествовании в романах В. Набокова представлено два типа возможных точек зрения читателя на повествование.
1. Точка зрения читателя совпадает с точкой зрения героя, представленной ближним или крупным планом. В отличие от панорамы, представленной точкой зрения повествователя, точка зрения героя представляет собой многосторонний камерный хронотоп, переданный при помощи приема ближнего плана и приема укрупнения плана дальнего.
2. Точка зрения читателя совпадает с точкой зрения повествователя. Точка зрения повествователя характеризуется «взглядом со стороны», то есть взглядом, не совпадающим с позицией героя. Повествователь подчеркивает единство своей точки зрения с точкой зрения читателя при помощи притяжательных и личных местоимений. Точка зрения повествователя отличается t точным наименованием изображенных предметов. Монтаж повествователем нескольких точек зрения представляет собой «панораму».
Сложный случай представляет собой совмещение точек зрения героя и повествователя^ тех произведениях, в которых повествователь и герой фигурируют под одним именем: «Соглядатай», «Отчаянье», «Дар».
Приемами, определяющими точку зрения читателя на предметном уровне, является ближний / дальний план, панорама (взгляд сверху), а также обращение к читателю и объединение с ним, подчеркивание его присутствия при помощи местоимений «мы» и «наш». В романах Набокова преобладают способы кинематографического показа художественной реальности. Повеет-вователь является своего рода кинематографическим оператором, система приемов которого создает художественную реальность романа. Специфика прозы Набокова проявляется в лейтмотивно-ассоциативном принципе организации хронотопа.
Внешний хронотоп в романе обычно увязан с историческим временем. Он соответствует исторической и социальной реальности, представлен эпохой 20-30-х годов в Берлине, в эмигрантской среде. Повествователь помещает своего героя в реальном времени и пространстве. Главным свойством хронотопа является его камерность. Камерный хронотоп, в котором постоянно пребывает герой, соответствует точке зрения читателя, который видит предметы крупным планом. Основными приемами при изображении камерного хронотопа является использование крупного плана и приема монтажа (последовательной смены крупных планов). Перетекание внешней реальной действительности, ее фактов - в хронотоп иллюзорный составляет специфику повествования на денотативном уровне. Внутренний и внешний хронотоп объединены по принципу контрастного параллелизма. В прозе Набокова последовательно проводится принцип параллельного существования двух или нескольких миров, противополагаемых друг другу на основе пространственных, временных.
Основной составляющей хронотопа в романах В. Набокова является время. Время представлено как 1) фабульное время, принадлежащее к описываемому хронотопу 2) время написания романа, т.е. время повествователя. Фабульное время, как правило, укладывается в несколько дней,. повествовательное же охватывает значительный период жизни героя.
Нами отмечена неравномерность развития фабульного времени: его составляют не дни, а отдельные события, объединенные определенным лейтмотивом. Фабульное время маркировано днями недели и временами года. Счет в метаромане идет на дни, в которые развивается сюжет. С другой стороны, в повествовательном времени есть пробелы, пустоты, длительные временные интервалы, ничем не заполненные. Время теряет определенность своих характеристик главным образом в восприятии главного героя или персонализированного повествователя. Выбор темпоральных форм повествования определяется представлением повествователя о соотношении времени события и времени его восприятия, наблюдения. Точка отсчета времени перемещается повествователем в разных направлениях по отношению к фабульному времени, «занимая позицию синхронную происходящему, там, где он мысленно помещает себя в хронотоп. актуализируемых картин и событий» (Золотова 1973,237).
При изображении времени представлены следующие повествовательные приемы: 1) смена глагольно-временных форм 2) использование дейкти-ческих слов! 3) использование вводных слов с выражением неопределенности, неуверенности.
Временные характеристики обрисованы при помощи предметных деталей, образующих пространство. Пространство в метаромане многослойно. Во-первых, это пространство, соответствующее действительным географическим и историческим реалиям. Автор точен в указании географических названий. В романах с персонализированным повествователем «Дар», «Отчаянье», «Соглядатай» повышается конкретность пространственных характеристик. Во-вторых, это камерное пространство: квартиры, конторы, мастерской, кинематографа, названия которых могут быть как реальными, так и созданными повествователем.
Отказ от изображения предметов представляет собой минус-прием, как в романе «Отчаяние» или во вставном романе «Жизнь Чернышевского». Противоположным приемом является использование крупного плана, когда предмет в пространстве детально охарактеризован. Лейтмотивная система в романах В. Набокова зиждется на предметной детали. Предметность как важнейшая характеристика хронотопа становится предпосылкой для особой субъектно-объектной организации набоковского повествования, когда повествователь объединяет элементы повествования на основе интертекстуальных лейтмотивов метаромана.
Сознание героя трансформирует пространство. Мы усматриваем в организации внутреннего хронотопа свойства обратной перспективы. В статическом пространстве преобладают геометрические симметричные формы. Пространство, соответствующее настоящему времени, имеет зеркальную структуру. При чтении романов читатель неизбежно отмечает композиционные повторы, связанные с этой особенностью хронотопа.
Предметы, заполняющие пространство, служат для определения точки зрения героя, созданию его психологического облика. Психологический уровень включает в себя все, что связано с восприятием героя, его внешним обликом и его внутренним миром. В ходе повествования герои наделяются читателем определенной внешностью, характером, мыслями, чувствами, поступками. С задачей создания образов героев и связано своеобразие повествования.
Герой может быть показан читателю как с внешней, так и с внутренней точек зрения. Внешняя точка зрения включает в себя портрет персонажа. В романах В. Набокова средством построения внешней точки зрения является крупный план портрета и детализированное изображение черт лица, мимики, жестов, одежды персонажа. Автор настолько детально изображает своих персонажей, что читатель, входя во внешнюю точку зрения, превращается в зрителя. К приемам внешнего изображения персонажа следует отнести:
1. Ближний (крупный) план изображения; • .
2. Подробную детализацию черт;
3. Зеркальность (взаимоотраженность) портретов двух персонажей;
4. Статичность портретных описаний; 5. Соотнесенность портрета с собственными представлениями повествователя о вторичности, литературности созданного им образа. Для героя тот же пункт выражается в оценочном аспекте.
С внутренней точки зрения герой Набокова также изображен при помощи кинематографических приемов. Автор заставляет читателя испытать те же сенсорные ощущения, которые испытывает герой. При помощи использования этого приема происходит совмещение точек зрения героя и читателя. Истинный облик героя выявляется на психологическом уровне, при изображении внутреннего мира. Для повествователя важнее всего передать чувства и ощущения героев. Здесь применяется прием остранения, трансформации физической реальности, передающий субъективное состояние персонажа.
Внутренний хронотоп героя обладает 1) метатекстовыми характеристиками, принадлежащими речи повествователя-писателя; 2) специфическими измерениями времени, пространства, обусловленными психологией героя, укрупненным изображением художественной реальности.
1) Метатекстовые характеристики внутреннего хронотопа связаны с особым методом объединения частей повествования по лейтмотивному принципу. Он представлен оппозицией лейтмотивов «сон — явь».
2) Во всяком романе и на каждом участке повествования Набоков выбирает героя, сознание которого будет превалировать. Психологическая сфера героя распространяется на характеристику предметов, становится точкой отсчета для художественного мира. Хронотоп в сознании героя перемогает внешний хронотоп. Сон и явь меняются местами, и явь наделяется чертами призрачности .Индивидуальная поэтика набоковского нарратива проявляется в том, что функции нарратора, совмещаясь с функциями актора, преобладают. Сознание главного героя, его знания и зрение присутствует даже там, где он как актор не может находиться.
Подобный эффект достигается посредством совмещения двух речевых планов: речи героя и речи повествователя. В романах В.Набокова это несобственно-прямая речь (в меньшей степени прямая, полупрямая и косвенная) и несобственно-авторское повествование, реализующее точку зрения повествователя.
При рассмотрении системы точек зрения учитываются особенности типов повествования в романах В. Набокова. Первый тип представляет собой повествование безличное, экзегетическое, т.е. такое, в котором повествователь обладает абсолютным знанием о внутреннем и внешнем мире персонажей и в то же время не проявляет себя как личность. Во втором типе повествования повествователь обладает двойственной природой: признаками всезнающего, экзегетического повествователя, знающего все о внутреннем и внешнем мире героев и проекцией на личность главного героя (Смуров, Герман, Годунов-Чердынцев и т.п.). Повествователь выполняет две функции, совмещая акториальный и аукториальный типы повествования. Это значит, что персонализированному повествователю присущи функции актора-персонажа и ауктора-повествователя.
Нами везде прослеживаются одни и те же функции повествователя, незримого за точками зрения героев. Его присутствие проявляется только в некоторых моментах структуры повествования, которые мы обозначим как «повествовательные скрепы» (фрагменты несобственно-авторского повествования). Повествователь «переключает» точки зрения героев, связанные единым мотивом.
Совмещением двух точек зрения достигается двусторонняя направленность смысла, ирония. Ирония повествователя проявляется 1) в отношении к собственному тексту 2) в иронической стилизации прозы других авторов.
Романы «Приглашение на казнь», «Подвиг», «Машенька», «Камера обскура», «Король, дама, валет» представляют собой совмещение планов героя и повествователя. Речь в повествовательном фрагменте принадлежит повествователю, а оптический аспект точки зрения, само видение — главному герою. Наиболее четко разведены точки зрения героя и повествователя в романах с персонализированным повествованием («Дар», «Соглядатай»). Повествователь и герой романа совмещены в одном лице, но повествование о них можно было бы разделить на два типа: 1) внутренний монолог, обращенный к читателю, «авторская маска» данного романа; 2) экзегетическое повествование, герой — «он», Годунов-Чердынцев, внутренний мир которого абсолютно доступен всезнающему повествователю.
Мы рассматриваем персонализированное повествование как нарративный эксперимент Набокова-писателя. Персонализированное повествование в романах Набокова решает несколько повествовательных задач: создание многомерного образа повествователя, возможность всезнания и управления героем, конструирование точек зрения читателя и героев. Повествование от первого лица - лишь одна из возможных форм проявления личности повествователя. «Я» в персонализированном повествовании условно. В романах Набокова персонализированный повествователь имеет двойственную природу: в прошлом герой - «он», в настоящем «я» - повествователь.
Персонализированный повествователь Набокова обладает полной свободой действия и ведения повествования. Повествователем отмечена его многоликость, многообразие его масок. Повествователь получает возможность воплотиться через героя, которого он называет «своим представителем». В повествования от первого лица он обнаруживает признаки, присущие экзегетическому повествователю.
Персонализированный повествователь Набокова отличается именно по этому критерию: он двойствен, находясь в повествовании как герой и как создатель повествовательного текста. Для него важно не само повествовательное событие и не та художественная реальность, в которой он находился когда-то (поэтому его нельзя назвать рассказчиком), а сам процесс конструирования этой реальности на глазах читателя. В персонализированном повествовании в романах В. Набокова от первого лица говорит именно повествователь, а не герой и не рассказчик.
Мы выделяем две особенности персонализированного повествования в романах Набокова:
1) обращенность к читателю;
2) подчеркивание вторичности, литературности повествования.
Текст романов Набокова ориентирован на письменную речь, на возможность использования различных литературных стилей. Осознанием вторичности созданного произведения объясняется наличие в романах множества «текстов в тексте», вставных романов, повестей, новелл. t
Читатель вовлечен в динамичную игровую смену позиций героев. В каждый момент времени наша точка зрения движется за одним конкретным персонажем. Игровому аспекту повествования соответствует объединение всех точек зрения в единую, композиционно завершенную структуру художественного произведения. Основным средством становятся обращение к читателю, смена местоименных форм и существительных. Позиции героев отделяются одна от другой при помощи смены местоимений и существительных, неопределенных местоимений, глаголов состояния, вводных и модальных слов, лексических и синтаксических повторов, особой системы пунктуации.
Внутренний мир героец, и их внешнее окружение определяются авторским ценностным миром. В системе авторских ценностей В. Набокова особое место занимает категория предметности и проистекающая из ее особенностей организация метароманного повествования по лейтмотивному принципу. Своеобразие авторского миросозерцания раскрывается через воплощенную в ткани повествования образно-символическую систему.
Среди мотивов и символов центральным является понятие игры. Игра заключается в отсутствии прямой авторской оценки. На протяжении всего I повествования В. Набоков нигде явно не проявляет своей авторской позиции. Авторская позиция проявляется в неявно выраженных формах. Доверяя читателю, автор лишь подталкивает его к самостоятельной интерпретации событий.
Одной из неявных форм авторской оценки являются знаки препина- • ния. С помощью знаков препинания мы узнаем отношение автора к повествователю и герою, основную направленность движения повествования в системе сменяющих друг друга позиций. В прозе Набокова наряду с индивидуально-авторским употреблением знаков препинания используются экспрессивные пунктуационные приемы, вообще свойственные актуализирующему типу художественной прозы (Арутюнова 1972, Акимова 1990, Дзякович 1995), в которой автор выражает свое отношение к содержанию собственного текста и к читателю при помощи определенных пунктуационных приемов.
В. Набоков одним из первых в русской художественной литературе XX века стал применять прием антипарцелляции и использовать стилистические возможности точки с запятой. Антипарцелляция используется при передаче косвенной речи персонажей. Реже «точка с запятой» используется в несобственно-авторской речи для автоской характеристики персонажа. Кроме того, конструкция «точка с запятой» связаны с общей направленностью повествования от неопределенности к конкретизации.
Особенности повествовательной организации находят выражение и в индивидуально-авторской системе знаков препинания. Специфика ее в том, что знак препинания у Набокова служит, во-первых, для разграничения точек зрения, и, во-вторых, для внутренней характеристики позиций повествователя и героев. Причем для разграничения точек зрения используются нетрадиционные сочетания знаков препинания, («запятая тире «).
Организации точки зрения читателя служит образно-поэтический слой повествования. Творчество как основная авторская ценность реализуется в преобладании тропов и фигур, непосредственно связанных с метафорической основой, метафорой как глобальной характеристикой художественной реальности. Плотность употребления тропов и фигур в прозе Набокова превышает использование тех или иных образных средств в традиционной прозе. Для повествования характерны «двойные приемы», состоящие в сочетании нескольких тропов, а само повествование представляет собой развернутую метафору, когда система тропов вытесняет первоначальный смысл. Тропы являются базисом глобальных композиционных приемов, положенных в основу повествования.
В художественном мире В. Набокова важно учитывать категорию предметности (3. Я. Погребная). В прозе Набокова «предмет», «вещь» являются ключевыми словами, семантическими доминантами. В повествовании создаются особые «предметные ряды. Символом предмет становится, включаясь в повторяющиеся предметные ряды. Символикой предметных рядов создается лейтмотивная организация повествования. Лейтмотивную организацию можно определить как специфическую черту метароманного повествования В. Набокова. По мере развития повествования выстраивается цепочка «деталь — Символ - мотив». Ведущий мотив мы определяем как лейтмотив, организующий подтекст. В контексте прозы В. Набокова мотив может быть рассмотрен как явление внутритекстовое, а лейтмотив, как явление интертекстуальное.
Автор доносит до читателя принципы лейтмотивной организации повествования. Читатель при помощи такой «подсказки» постигает способы демонстрации художественного мира адресату. Лейтмотивное повествование имеет свою иерархию, элементы которой зависят от их значимости в авторском мировоззрении. Оппозиция «сон — явь» является основной в системе лейтмотивных оппозиций. Центральной оппозиции подчиняются более частные лейтмотивные пары: «дорога» — «дом», «память» — «беспамятство», «душа» — «вещь» и т.д. В выстраивании этих лейтмотивных пар прослеживается принцип контрастного параллелизма. Возможны и более частные, внутритекстовые оппозиции мотивов. В романе «Подвиг» наблюдается оппозиция мотивов «путешествие» — «подвиг». Другие романы предполагают иные проявления иерархии лейтмотивов.
Авторскую оценку в повествовании, отношение Набокова к созданному им миру читателю установить особенно трудно. Присутствие в тексте повествователя ограничивает возможности прямой авторской оценки. Повествователь становится структурирующим началом повествования. Во всех романах так или иначе проявляются мотивы механической природы художественной реальности, героя — манекена, подчиненного повествователю. В то же время в основе авторских представлений о герое лежат ценностные установки солипсизма. Несомненной реальностью признается только герой, а все остальное объявляется лишь существующим в его сознании (шахматная Вселенная Лужина, разрушающийся мир смертника Цинцинната, созданный по поэтическим принципам мир Годунова-Чердынцева). Принцип солипсизма реализуется в характерном набоковском приеме «продления точки зрения», когда сознание главного героя проявляется в тексте повествования даже после утверждения фактической гибели героя.
Функцию комментирования, анализа выполняет повествователь. Повествователь — самое сложное явление в структуре романов Набокова. Являясь объединяющим фактором повествования, реализуя его лейтмотивную организацию (именно в речи повествователя присутствуют основные семантические доминанты текста, основная лейтмотивная оппозиция «сон» — «явь»), повествователь Набокова является нарративным «открытием» автора, проявлением авторского новаторства в построении повествования.
Для повествования в прозе Набокова наиболее удачным считаем термин «обратный нарратив». Субъектно-объектные связи, характерные для повествования, в романах Набокова нарушены, иными становятся отношения героя и повествователя. Сознание героя включает в себя проекции точек зрения других героев, становясь своего рода «обратной перспективой». Повествователь представляет собой схему, функцию, на которую проецируются личность и чувства одноименного героя.
Повествователь становится проявлением принципа игры. Игра является основной повествовательной категорией на аксиологическом уровне повествования. Исходя из повествовательно-композиционной системы метаромана, можно предположить, что игра, широко представленная как повествовательный прием, сама по себе не является авторской ценностью. Игра как реализация категории лжи противоположна этической ценности искусства как сотворения индивидуальной художественной реальности. Основной для Набокова становится тема сотворения бытия, и читатель вместе с автором участвует в конструировании художественной реальности.
Повествовательный центр метаромана, его главную часть представляет для нас роман «Защита Лужина». Принцип игры явлен здесь на всех уровнях повествования. Пространственно-временной континуум, личность героя и окружающих его персонажей объединены принципом игры. Он проявляется на всех уровнях повествования: в формальных связях между точками зрения, «повествовательных скрепах», в скрытой позиции невидимого повествователя, в игре с читателем на мотиве «узнавания» героя по специфике его мировосприятия, в объединении и взаимном отражении позиций разных персонажей.
Ценностный мир Набокова приоткрывается для читателя с пониманием общей конструкции метаромана. Думаем, что здесь еще остается широкое поле для исследования, связанное с жанровыми особенностями набоковской прозы. Метароман В. Набокова нуждается в дальнейшем лингвистическом и литературоведческом исследовании.