автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Либерализм

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Шаталин, Евгений Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Либерализм'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шаталин, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИБЕРАЛИЗМА 3 ЗАПАДНОЙ ИСТОРИИ

ИДЕЙ .11

ГЛАВА 2. ЛИБЕРАЛИЗМ: ЦЕННОСТИ - ТЕОРИИ - РЕАЛЬНОСТЬ .35

2.1. Свобода.36

2.1.1. Свобода "древняя" и "современная" .36

2.1.2. Свобода и власть .45

2.1.3. Концепции индивидуализма и свободы классических британских либералов .54

2.1.4. Свобода как символ .64

2.2. Терпимость .70

2.3. Версии разума.80

2.3.1. Эволюционизм протиЕ рационалистического конструктивизма (Ф.Хайек) .82

2.3.2. Моральный конструктивизм против утилитаризма (Дж.Роулс) .94

2.4. Демократия, капитализм, правовое государство: в поисках эмпирического либерализма.103

ГЛАВА 3. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ЛИБЕРАЛИЗМА .116

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по политологии, Шаталин, Евгений Анатольевич

Обозначенные выше проблемы и определяют актуальность обращения к теме либерализма и тот исследовательский ракурс, в котором рассматривается этот феномен.

Степень разработанности темы. В российской политологической литературе не существует достаточно полной и обобщающей работы, всецело посвященной исследованию либеральной идеологии, анализу ее оснований, структуры и интеллектуальной истории. Обращение к теме либерализма осуществляется преимущественно в контексте рассмотрения других проблем, а те исследования, которые непосредственно сфокусированы на либерализме, ограничены, как правило, объемами статей. Интерес в этом плане представляют работы А.С.Ахиезера2, К.С.Гаджиева3, Р.И.Капелюпшикова4, Б.Г.Капустина, И.М.Клямкина5, В.В.Леонтовича6, С.Я.МатвееЕой7, А.Н.Медушевско-го8, И.К.Пантина9, М. М.Федоровой10 и других российских авторов. В них в соответствии с авторскими социально-философскими концепциями разрабатываются различные подходы к сшализу феномена либерализма, рассматриваются некоторые фрагменты его истории, анализируется творчество отдельных либеральных теоретиков, предлагаются варианты типологизации. Определенный интерес представляют исследования, посвященные разработке методологических проблем политической философии и науки, вопросов их соотношения с политической идеологией. Эти темы затрагиваются в работах Т.А. Алексеевой, И.И.Кравченко11, Б.Г.Капустина12, С.Кара-Мурза, Д.Ормигона, Д.Пискунова13, Н.А.Косолапова14, А.С.Панаркна15.

Несмотря на то, что на протяжении последних лет феномен либерализма постоянно находится в фокусе исследовательских интересов многих российских авторов, объем отечественных работ по либеральной тематике несоизмерим с тем массивом текстов, который накоплен в западной литературе. Именно западные исследования послужили источниковой базой для написания данной диссертации. Среди работ зарубежных авторов выделяются два типа источников: (1) труды теоретиков либерализма, развивавших в сеоих произведениях различные версии этой идеологии, и (2) работы исследователей, которые специализируются в жанре истории идей. Многие авторы

Л.Т.Хобхауз, Ф.А.Хайек, Р.Дворкин, Н.БобОио и другие - одновременно выступают в обоих качествах. В ряду западных исследований необходимо выделить классические монографии Г.Дж.Ласки16, Г.Де Руджеро17 и Л.Т.Хобхауза18, а также более поздние работы Э.Арб-ластера19, Б.Р.Барбера20, И.Берлина21, Н.Боббио22, А.Буллока, М.Шока23, Н.П.Бзрри24, Э.Винсента25, Р.Е.Вулффа26, Дж.Грея27, Д.Грина28, К.Б. Макферсона29, Д.Дж.Мэннинга30, Р.Д.Ротенды31, Ф.А.Хайека32, Дж.Холла33, И.Шапиро34, Ю.Дж.Эйзенаха35. Обращение к теме либерализма в рамках общего анализа феномена идеологии представлен в современной западной науке работами Л.П.Барадата36, Р.Будона37, Д.Ингерсолла, Р.Мэттьюза38, Д.Дж.Мэннинга, Т.Дж.Робинсона39 и других авторов. Среди классических исследований необходимо выделить труды К.Мангейма40.

При характеристике западной литературь;, посвященной либерализму, нельзя не учитывать замечания британского исследователя Э.Арбластера, отмечающего, что теоретическая репрезентация либерализма, его анализ, историческое описание и интерпретация, находились - за редкими исключениями - в руках самих либеральных авторов. Такая ситуация привела к созданию неадекватного портрета либеральной идеологии41. Сказанное не в меньшей степени можно отнести и к отечественным публикациям, в которых доминирует скорее апологетический, нежели аналитический подхог к проблеме.

Исходя из этого факта, автором была сформулирована цель диссертационной работы: поместив либерализм в контекст комплексного научного анализа, исследовать его ценностные основания и структуру, выявить идеологический характер этого явления, определить место либеральной идеологии в традиции европейского политического мышления. В соответствии с этой целью авторский проект исследования включает в себя следующие задачи:

- анализ проблемы идентичности либерализма;

- построение его корректной дескриптивной модели, учитывающей дивергентность предлагавшихся либеральными авторами теоретических и практических проектов;

- исследование структуры либеральной идеологии и вычленение ее основных составляющих;

- выявление механизма идеологизации телета и критику на этой базе попыток либеральных авторов "натурализовать" либерализм, представляя его "явлением природы", а не специфическим продуктом культуры;

- демонстрацию идеологического характера либерализма с целью демаркировать научные и вненаучные способы восприятия политики.

Методологическую основу исследования составили системный и сравнительный подходы, концепции, развивавшиеся классиками философской и политической мысли прошлого и современности. Для анализа феномена идеологии и проблемы ее соотношения с политической наукой были использованы идеи, содержащиеся в политической философии К.Шмитта42, методологической концепции социальных наук М.Вебера43, теории "остатков" и "производных" В.Парето44, социологии знания К.Мангейма45, подходе к проблеме демаркации научных и вненаучных высказываний К.Поппера46, логико-лингвистическом анализе Р.Карнапа47, семиологической критике идеологии Р.Барта48. При рассмотрении ряда тем автором в качестве эмпирической базы задействованы данные социологических исследований - как отечественных, так и зарубежных.

Научная новизна диссертационной работы определяется методологией исследования и совокупностью поставленных в нем задач и заключается в следующем:

1. Впервые в российской политологии дается развернутый обзор бытующих в западной истории идей подходов к решению проблемы идентичности либерализма, осуществляется их классификация и сравнительный анализ. На базе этого анализа предлагается авторский вариант концепции либерализма. Вводимый в научный оборот исследовательский материал позволяет заполнить лакуны, существовавшие в отечественной литературе.

2. Либерализм определяется как центрированная на определенной системе ценностных понятий традиция идеологического письма. Обосновывается некорректность расширительной трактовки этого понятия, а также попыток выделения среди многообразия либеральных теорий некоего "аутентичного" либерализма.

3. В работе демонстрируется, что либерализм, соединяя в себе априорно заданный и не подлежащий проверке социальный идеал и систему научного обоснования, представляет собой искусственное смешение двух типов дискурса: этического и научного. Доказывается, что попытки логико-эмпирического обоснования неэмпирических сущностей, какими являются структурирующие либеральное изложение ценностные понятия, логически некорректны. Показано, что иллюзия логической увязки в рамках одного текста дескрипции и прескрипции создается благодаря использованию вненаучных, а именно художественных приемов и средств.

4. Аргументируется, что либерализм является органичной частью традиции политического фикционализма - одного из двух (наряду с реализмом) направлений, на которые распадается западное политическое мышление. Эта традиция идет через рационализацию платоновской прескриптиЕной политики, теории в духе естественного закона и все теологические концепции к политическим теориям Просвещения, включая современные идеологии.

5. На примере анализа конкретной идеологии обосновывается необходимость четкого разграничения двух способов восприятия политической реальности: идеологической стилизации и эмпирического описания.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей проработке методологических проблем, стоящих перед политической наукой. Полученные в ходе исследования результаты позволяют по -новому оценить те исходные посылки, которыми определяются характер и направленность развернувшейся в российской политологической литературе дискуссии о либерализме. Для многих ее участников характерно некритическое использование почерпнутых из словаря либеральной политики понятий, которые рассматриваются как самоочевидные и внеисторические истины. Автором доказывается, что либерализм и его сущности могут быть лишь объектом, а не методологической основой политических исследований.

Научно-практическая значимость работы Основные результаты исследования могут найти применение в дальнейшем научном анализе феномена идеологии, проблемы ее соотношения с политической практикой, а также для научно-методологического и методического обеспечения преподавания дисциплин социогуманитарного цикла.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании отдела философии Института философии и права Уральского отделения РАН и рекомендована к защите. Идеи, содержащиеся в работе, были представлены на Региональной научной конференции "Социальные институты: ретроспекция и реальность" (г.Омск, май 1996 г.); Третьей Всероссийской научной конференции "Русский вопрос: история и современность" (г.Омск, декабрь 1996 г.); Межвузовской научно-практической конференции "Подготовка специалистов экономического профиля в регионе" (г.Омск, март 1997 г.).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Либерализм и демократия (соотношение понятий и проблема их идентичности) // Социальные институты в истории: Материалы научных конференций. - Омск, 1996. - 0,3 п.л.

2. Логические задания по политологии: Методическое пособие / Е.А.Шаталин и др.; Под ред. С.А.Валовой. - Омск, 1996. - 1,5 п.л.

3. Преподавание социогуманитарных дисциплин: методологический аспект // Подготовка специалистов экономического профиля в регионе: Тезисы научно-практической конференции. - Омск, 1997. -0,3 п.л.

Структура и объем работы определены в соответствии с поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 161 странице. Библиография включает 140 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Либерализм"

Основные выводы, вытекающие из предпринятого в диссертационной работе анализа феномена либерализма, состоят в следующем:

1. Либерализм - это идеология Просвещения. Генезис идеологий исторически связан с процессами формирования "массового общества", с появлением на политической авансцене т.н. "публики". Ориентированная на массовую чувственность симболикс-риторическая компонента идеологии является важнейшим условием ее успеха и выживания .

2. Феномен либерализма получает свое бытование в двух основных формах: как определенная составляющая теоретических по форме своего изложения текстов ("политическая теория либерализма") и как символическая квазиреальность, актуализированная за пределами теоретического нарратива. Различие между ними во многом соответствует проводимому в семиологии разграничению между "фено-текстом" и "гено-текстом" (Р.Барт, Ю.Кристева).

3. Политическая теория либерализма представляет собой традицию идеологического письма, центрированную на определенной системе ценностных понятий. Выделение среди многообразия либеральных версий некоего "аутентичного" либерализма является произвольным, поскольку структурирующие либеральное изложение символические понятия являются сущностно неопределимыми и допускают возможность различных истолкований. В своей совокупности они составляют своеобразный "топос" либерализма. Либеральный топос - это часть специфической культуры Запада, в котором отразились в стилизованном виде некоторые фрагменты его истории.

4. Неопределенность составляющих символическое ядро либерализма ценностных понятий предопределяет драматургию либеральной истории, ее расколы и соперничество "аутентичных" версий. Варианты их эмпирических расшифровок варьируются в зависимости от меняющихся обстоятельств и их оценки тем или иным автором.

5. Либеральность текста проявляется в оперировании теоретиком понятиями, составляющими символическое ядро либерализма, а также в эксплицитном или скрытом вуалью нейтрально-дескриптивного изложения прескриптивном характере.

6. Использование в рамках одного текста двух типов дискурса - теоретического и этического - является неадекватным как с научной, так и политико-функциональной точек зрения. Последнее объясняется тем, что попытки научных обоснований системы морально-политических ценностей не могут служить эффективным средством политической мобилизации.

Идеология - это особый вид интеллектуальной игры, который нельзя смешивать ни с политической стратегией, ни с политической наукой, несмотря на ее претензии подчинить себе первую и подменить собой вторую. Политическое предписание - это выход за пределы научной компетенции. "Ценой, которую должен платить ученый за возможность демонстрировать интеллектуальную точность своих объяснений, является политическая импотенция, - пишет в своей книге Д.Мэннинг. - Что касается идеологических аргументаций, то относительно их он может сказать не более, чем сказал однажды де Голль своей жене: когда они летели над Африкой, и она с некоторым недо-вольстовм сообщила ему, что видела внизу слонов, занимавшихся любовью, он ответил ей в редкой либеральной манере: "Laissez les faire"6.