автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Этика русского либерализма конца XIX - начала XX веков

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Борисова, Юлия Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Этика русского либерализма конца XIX - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Борисова, Юлия Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Либерализм как политико-иделогическое и философско-этическое учение.

1.1. Истоки, философско-этические предпосылки и становление либерализма в Западной Европе и России.

1.2. Основные принципы этической доктрины русского либерализма.

Глава 2. Нравственная философия русского либерализма.

2.1. Нравственная личность в воззрениях классиков консервативного либерализма К. Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина.

2.2. Этика и моральный идеал во взглядах представителя идеалистического неолиберализма П.И. Новгородцева.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Борисова, Юлия Вячеславовна

Актуальность исследования

На современном этапе развития российского общества проблема русского либерализма переживает удивительный период и как следствие становится одной из ключевых исследовательских направлений в отечественной науке. Интерес к этой теме не случаен. Он продиктован несколькими причинами. Во-первых, это резко возросшее стремление современного российского общества к осмыслению социальных реалий жизни нашей страны конца XIX- начала XX века, результатом которых стала коренная ломка прежней структуры общества. Либеральные идеи надолго были преданы забвению, а научное исследование либерализма стало активно проводиться лишь с начала 90-х годов XX столетия. Ликвидация идеологических запретов дала возможность российским исследователям объективно, всесторонне изучать философские направления конца XIX -начала XX века и либеральные в том числе, а не в противопоставлении марксистско-ленинской философии.

Во-вторых, в настоящее время либерализм рассматривается в качестве официальной идеологии, а его основные принципы закреплены в конституции РФ. Это закрепление, однако, еще не означает принятие либеральных ценностей широкими слоями населения. Одной из устойчивых характеристик отечественного сознания, как демонстрирует русская и советская история, является неприятие права, установка на силу, скорее «бегство от свободы», чем желание ее обрести. Политическая элита, работники системы образования, СМИ, научная общественность нередко имеют весьма смутные, и даже превратные представления о либерализме. На это накладывается общее негативное отношение к Западу, культивировавшееся во время «железного занавеса» в советский период. Тяжелые последствия «догоняющего развития» России интерпретируются как результат подражания порочным западным образцам. Все это свидетельствует о том, что в нашей культуре не выработано более или менее общее понимание как сущности либерализма, его трансформации в отдельные исторические эпохи, так и расхождений либерализма с социализмом и анархизмом, сходства и отличия западноевропейской и русской либеральных доктрин, отношения либерализма и консерватизма. Нет единодушия в оценке того, что несет с собой либерализм как явление духовной культуры, каким смыслом в нем наполнены такие ценности, как личность, свобода, творчество, добро и многие другие.

И сам либерализм в процессе своей эволюции, «адаптации» к различным национальным традициям принимал многообразные, часто противоречивые формы. Будучи мировоззренческим продуктом западноевропейской цивилизации, либерализм далеко не всегда успешно функционировал в рамках иных культурных традиций. Общественно-политическая ситуация в современной России еще раз подтверждает тот факт, что зарубежный опыт, пусть даже зарекомендовавший себя с самой положительной стороны, не может быть просто механически заимствован.

Несмотря на очевидные достижения либеральной доктрины в международной общественной практике, многие вопросы остаются открытыми, особенно актуальными для современной российской социокультурной и политической ситуации. Является ли либерализм универсальной системой? Имеет ли он жесткую «привязку» к национальной культуре, традициям, менталитету?

Сейчас либерализм рассматривается в качестве одной из моделей развития страны, а его положения, по мнению ряда политиков, журналистов и ученых, способны помочь российскому обществу выйти из кризиса. В начале XXI века проблемы построения правового государства и гражданского общества в нашей стране, установления конституционного порядка, ограничения произвола бюрократических структур стоят также остро, как и столетие назад.

Проблема истории русского либерализма многогранна. Сюда следует отнести генезис и формирование либеральной доктрины в России, историю возникновения партий либерального толка, идеологию либерализма, мировоззрение ведущих теоретиков либерализма конца XIX - начала XX веков. И если три первых аспекта получили широкое освещение в зарубежной и отечественной науке, то его мировоззренческое содержание сегодня еще только становится предметом исследования.

Российское общество до середины 1980-х годов оставалось закрытым в идейном плане, монопольно проповедовало идеи марксизма-ленинизма. Воззрения представителей русского либерализма конца XIX - начала XX веков оценивались только негативно, что обрекало отечественную науку на односторонность оценок и идеологизированность выводов. Во второй половине 1980-х годов в России начался период кардинального пересмотра государственной идеологии. Появилось стремление перейти от монистической интерпретации реальности к плюралистической. Следовательно, интерес к взглядам русских либералов конца XIX - начала XX веков не случаен. Он вызван стремлением исследовать идеи представителей одного из ведущих политико-идеологических и философских учений конца XIX - начала XX веков, для того чтобы лучше понять современное состояние российского общества и в определенной степени определиться в перспективе его развития.

Приобретение либерализмом негативного характера в сознании русского народа в 1990-х годах объясняется событиями того периода. Это -провалившаяся политика «либерализации цен», неудача проводившихся с 1992 года либеральных реформ по западному образцу и т.д. Либерализм первоначально был воспринят в качестве готовой «панацеи» от всех социально-политических и экономических кризисов. Но в результате «пробуксовки» реформ, роста недовольства населения ходом модернизационных процессов, произошло осознание всей сложности феномена либерализма, что, в свою очередь, начало стимулировать исследовательскую деятельность в этом направлении.

Обращение к анализу данной темы предполагает учет всего того, что уже стало достоянием научной мысли. Исследования либерализма на данный момент довольно обширны. Он занимает значительное место в научной, научно-популярной литературе и публицистике. Феномен либерализма аккумулирует внимание историков, политологов, социологов, юристов и философов. Анализ имеющихся работ позволяет сделать вывод о том, что в материале по данной тематике наличествуют противоречащие друг другу позиции, что обусловлено сложностью самого предмета, неоднозначностью понятия «либерализм».

Вместе с тем, либерализм пока в большей мере изучается с исторической, политико-идеологической стороны. Философско-этической составляющей либерализма, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание. На восполнение этого пробела и направлена наша работа. Изучение духовного наследия философов-либералов может помочь в поиске новой парадигмы подлинного человеческого существования в русле свободной самореализации и взаимной ответственности личностей.

Все сказанное свидетельствует об актуальности исследования самобытного идейно-теоретического наследия русского либерализма конца XIX - начала XX веков и конкретно - его нравственной философии.

Состояние и степень изученности темы

Литературу по исследуемой проблематике мы условно разделили на блоки: к первому блоку отнесли работы дореволюционного периода, второй включает в себя советскую литературу, третий - современные исследования. Отдельным блоком хотелось бы выделить важнейшую источниковедческую базу диссертации - собственно философские произведения главных представителей отечественного либерализма К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина и П.И. Новгородцева.

Историография русского либерализма обширна, и первые отклики о либералах встречаются уже в начале XIX века. О русских «либералистах» писали Н.М. Карамзин, П.А. Вяземский, Ф.П. Лубяновский и М.М. Сперанский, понимая под ними выразителей идей личной свободы и права. Однако содержательное исследование русского либерализма началось только со второй половины XIX века. Историография русского либерализма того периода представлена статьями и работами К.К. Арсеньева, В.В. Водовозова, А.И. Герцена, В.А. Гольцева, А.Д. Градовского, Н.Я. Данилевского, Н.И. Иорданского, П.Н. Линицкого, М.М. Стасюлевича, Л.З. Слонимского, А.Н. Пыпина, Д.Н. Цертелева. В это же время выходят либеральные журналы «Московский наблюдатель», «Русский вестник», «Атеней», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Русская Мысль».

В дореволюционной исследующей либерализм литературе можно условно выделить три направления. Первое может быть обозначено как «неославянофильское». Оно представлено работами НА. Бердяева, С.Н. Булгакова, М.О. Гершензона, И.А. Ильина, Е.Н. Трубецкого. Эти авторы выступают с критикой либерального учения с позиций неославянофильства.

Вторая точка зрения - «западническая» - объединяет тех, кто разделял западническую ориентацию и симпатизировал либеральной доктрине. Это Н.Н. Алексеев, Б.А. Кистяковский, Н.О. Лосский, Б.П. Вышеславцев.

Третья - марксистская - отражена в наибольшей степени в работах Г.В. Плеханова и В.И. Ленина. В сочинениях последнего вскрывается «предательская» роль российского и западного либерализма, критикуется его контрреволюционность, буржуазная сущность, разоблачается «ограниченность» этого направления общественной мысли. Веру либералов в конституцию В.И. Ленин называет «конституционной иллюзией», а представителей этого направления именует не иначе как «либеральные буржуа»1.

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - М.: Политиздат. Изд-е 5. Т. 1. С.56.

В советский период вплоть до 40-х годов исследований либерализма практически не было. В 40-50-е года интерес к специфике либерализма, как направления общественной мысли, проявляется только со стороны историков -В.М. Нечкиной, Е.Н. Городецкого, М.Н. Покровского, Д.А. Корсакова, А.Н. Цамутали, И.П. Попова. В этот период, историография в русском либерализме;, «во взглядах К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина не усматривала ничего другого, кроме теоретического обоснования контрреволюционных позиций русской буржуазии, ее пресмыкательства перед царизмом. В лучшем случае либерализм XIX века квалифицировался как замаскированная форма реакционных сил. Философская концепция либерализма объявлялась наиболее опасной для революционно-демократического лагеря»1.

С 60-х годов начался новый этап изучения русского либерализма. Появились работы Н.А. Балашевой, Н.И. Бочкарева, А.А. Галактионова, В.Д. Зорькина, В.А. Китаева, Я.Я. Кожурина, В.А. Кувакина, А.И. Новикова, К.Ф. Шацилло. «В 60-е годы под лозунгом возврата к ленинским оценкам русского либерализма было сделано немало не только отдельными учеными, но и целыми научными коллективами. О либерализме стало возможно писать серьезно», — отмечает В.Ф. Пустарнаков2. Эти работы создавали научную базу для дальнейшего объективного и предметного анализа отечественного либерализма во всем многообразии его теоретических форм, расширяли проблемное поле для творческого поиска ученых.

В 90-е годы внимание к либерализму усилилось. Исследовались разновидности либерализма и их содержание, формы, идейные истоки (Н.Г. Думова, B.C. Дякин, И.В. Левченко, Н.М. Пирумова, Т.И. Рябова, В.В. Шелохаев и др.), либеральная модель государственного устройства (Б.И. Глинский, И.И. Иванюков, В.Н. Корнев и др.), образ русского либерализма (Т.М. Журавлева, И.А. Шестаков), либеральное понимание общественного идеала (И.Н. Баркова) и т. д.

1 История философии в СССР/ Под ред. В.Е. Евграфова. В 5-ти т. T.3. - М., 1968. С.237.

2 Либерализм в России. - М., ИФРАН, 1996. С.17.

В настоящее время идет всестороннее изучение русского либерализма. В исследованиях А.С. Ахиезера, М.А. Абрамова, А.И. Бродского, А.А. Ермичева, А.Ф. Замалеева, В.К. Кантора, B.C. Никоненко, А.И. Новикова, И.Д. Осипова, И.К. Пантина, В.И. Приленского, В.Ф. Пустарникова, И.Н. Сиземской, А.В. Соболева, И.Ф. Худушиной, J1.E. Шапошникова рассматриваются особенности российского либерального мировоззрения. Работы В. А. Гуторова, В.В. Шелохаева, А.Н. Медушевского, С.С. Секиринского, O.JI. Гнатюк, Н.Г. Думовой, А.Н. Ерыгина, И.А. Кацаповой, В.Н. Жукова, Б.В. Емельянова, Р.А. Арсаланова, А.С. Кокорева, Т.В. Новичихиной, С.В. Пишуна, С.А. Пяткиной посвящены анализу историко-социологических проблем русского либерализма и анализу концепций отдельных либеральных мыслителей России. К.С. Гаджиев, Б.Г. Капустин, А.А. Кара-Мурза, Э.Ю. Соловьев, Б.М. Мамытов исследуют современный российский и европейский либерализм. Б.В. Васильев анализирует философию права русского неолиберализма. Что же касается нравственных взглядов либералов, то имеется лишь единственная работа И.В. Емелькиной, которая в своей работе уделяет основное внимание проблемам соотношения нравственности и права, личности и государства в рамках либеральной идеологии.

Русский либерализм рассматривался в зарубежных изданиях зачастую как подражательное, неукорененное на русской почве учение. Зарубежные исследователи русского либерализма высказывают различные точки зрения о его эволюции. Неоконсервативные теоретики1 считают либеральный путь развития экономики, культуры и политики пагубным для России. Р. Дарендорф, Ф. Фукуяма, напротив, подчеркивают жизненную силу либерализма не только как мировоззрения, но и как ведущей парадигмы политического развития всего мира, в том числе России. В последнюю треть XX века появился ряд интересных зарубежных исследований: В.В.

1 Рормозер Г. Г. Пути либерализма в России//Полис. - 1993. - №1. -с.31-37.

Леонтовича об истории русского либерализма1, А. Валицкого о соотношении славянофильской и либеральной традиций , Дж.Фишера о специфике русского либерализма3, Д. Трегольда и Е. Ламперта об отличиях российских либеральных течений от либеральных течений Запада4 и др.

Самыми важными источниками при анализе нравственной философии русского либерализма, несомненно, для нас являлись труды самих либералов. К основным публикациям К.Д. Кавелина относятся «Наш умственный строй: Статьи по философии русской истории и культуры», «Задачи этики. Учение о нравственности при современных условиях знания», «Задачи психологии»; главные труды Б.Н. Чичерина: «Наука и религия», «Философия права», «Собственность и государство», «О началах этики», «О Народном Представительстве»; важнейшие издания П.И. Новгородцева: «Введение в философию права. Кризис современного правосознания», «Об общественном идеале», «Восстановление святынь».

Таким образом, анализ существующих источников позволяет сделать вывод, что при наличии весьма значительной литературы о политических, юридических, социальных, социологических, исторических, философских взглядах основоположников русского либерализма до сих пор нет целостного философского анализа этики русского либерализма с современных методологических позиций. На восполнение этого пробела и направлено данное диссертационное исследование.

Объектом исследования является русский либерализм конца XIX -начала XX веков.

1 В.В. Леонтович История либерализма в России. -М.: Русский путь, 1995.

2 Walicki A. Legal Philosophies of Russian Liberalism. Universit.: Notre-Dame Press, 1992,358 p.; Walicki A. Vladimir Soloviev and the legal Philosophies of Russian Liberalism// Russian Thought and Society 1800-1917. Essays in Honour of Eugene Lampert. 1984. p.153-180; Валицкий А. Интеллектуальная традиция дореволюционной России// Общественные науки и современность. 1991., №1. с.146-160; Валицкий А. Нравственность и право в теориях русских либералов второй половины XIX - начала XX веков // Вопросы философии. 1991. №8. с.25-39.

3 Fisher G. Russian Liberalism. From Gentry to Intelligentsia. Harvard University Press. Cambridge, Massachusetts, 1958, 240 p.

4 E. Lampert. Russian Thought and Society 1800-1917. Keele: University of Keele. 1984.

Предмет исследования - нравственные воззрения русского либерализма конца XIX - начала XX веков на материале произведений К. Д. Кавелина, Б. Н. Чичерина, П. И. Новгородцева.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе текстологического анализа трудов К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, П.И. Новгородцева и имеющейся литературы по теме раскрыть этические представления данных философов.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Выделить идейные истоки и философско-этические предпосылки либерализма и определить их влияние на становление либерализма в Западной Европе и России.

2. Показать характерные особенности этики русского либерализма указанного периода по сравнению с западно-европейским либерализмом.

3. Раскрыть сущность нравственной философии консервативного либерализма конца XIX века К.Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина.

4. Проанализировать этическую концепцию идеалистического неолиберализма начала XX века П.И. Новгородцева. Теоретические и методологические основы исследования Философско-этическую основу данного исследования составляют труда по развитию общей теории морали А.А. Гусейнова, Р.Г. Апресяна, E.JI. Дубко, О.Г. Дробницкого, В.Ш. Сабирова и др., отразивших особенности исторического развития морали, сущность и назначение нравственного идеала, основное содержание этических категорий: любви, милосердия, добра и зла, сострадания, справедливости, свободы, долга и др.

Для выявления истоков либерализма автор опирался на концепции Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, И. Канта.

Теоретической базой явились труды К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, П.И. Новгородцева, П.Б. Струве, М.М. Сперанского, Б.П. Вышеславцева, а также наиболее значительные произведения отечественных и зарубежных исследователей либерализма второй половины XIX — начала XX веков. Среди них можно выделить работы А.И. Бродского, А.Ф. Замалеева, И.В. Емелькиной, А.А. Кара-Мурзы, В.И. Приленского, В.Ф. Пустарнакова, И.Д. Осипова. Использовались труды по этике, теоретической философии, социальной философии, политологии, истории и т.д.

Методологической основой диссертации явился диалектический анализ истории мировой и русской философско-этической мысли конца XIX -начала XX веков. При этом применялись в единстве принципы научной объективности и конкретно-исторического подхода, имеющие важное мировоззренческое значение в исследовании теоретического наследия различных научных школ и направлений в этике, философии, социологии, политологии. Важное место занял аксиологический подход, который помог тщательно проанализировать основные ценности этики европейского и русского либерализма. В изучении конкретно-текстологического материала -трудов наиболее репрезентативных представителей русского либерализма конца XIX - начала XX веков - были использованы методы системности и целостности.

Научная новизна. Данная диссертационная работа представляет собой опыт исследования этики русского либерализма конца XIX - начала XX веков в полноте и целостности.

В итоге разработки темы исследования диссертантом получены следующие результаты:

1.Определены основные политико-идеологические и философско-этические предпосылки либерализма и показано их влияние на становление либерализма в Западной Европе и России;

2. Показаны основные метафизические и религиозные основания этики русских либералов; выявлены и систематизированы основные этические идеи русского либерализма конца XIX - начала XX веков;

3. Дан анализ этической концепции консервативного либерализма конца XIX века К.Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина;

4. Рассмотрена нравственная философия идеалистического неолиберализма начала XX века П.И. Новгородцева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Либерализм как политико-идеологическое и философско-этическое учение имеет богатые и глубокие традиции как на Западе, так и в России. Либерализм в России - учение изначально заимствованное: зарождение протолиберальных концепций начинается с философско-политического наследия Древней Греции, классическая доктрина либерализма развивается с конца XVII века в Западной Европе. В России либеральные идеи эволюционировали от Екатерининских наказов до неолиберальных концепций начала XX века. Западно-европейский и русский либерализм предоставляют человеку свободы, обоснованные «теорией права». В основе как одного, так и другого лежат понятия правовой личности и субъективного права. Однако западноевропейский либерализм выступал философско-мировоззренческой и правовой антитезой феодализма, а русский либерализм в контексте феодализма. Русский либерализм не противопоставлял традиционным религиозным ценностям буржуазные, а стремился к гармонии нового порядка со старым. Кроме того, русские либералы, вырабатывая систему ценностей, первостепенное место отводили не политике и экономике, а духовно-нравственному развитию личности.

2. Основным источником этики русского либерализма конца XIX - начала XX веков является христианский антропоцентризм. Божественный закон, закон любви представляет высшую норму и принципы всех жизненных связей. В их построении личность и общество, право и свобода сообразуются с высшим законом. Этическое учение русских либеральных мыслителей является попыткой предложить решение одной большой проблемы человеческого существования. Каждый из них предлагает свой путь ее решения. Любовь, правда, совесть, добро - эти ключевые духовные феномены представлены в системах всех русских либеральных мыслителей, они выделены ими из всех остальных как доминирующие и составляющие основу представлений о нравственной личности.

3. Творческие усилия консервативных либералов были направлены на осмысление и адаптацию либеральных идей к российским условиям. В этике консервативного либерализма К.Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина наряду с традиционными либеральными ценностями имели ведущее значение и ценности консерватизма -религия, государственность, крепкая власть, национальная культура. Основную роль К.Д. Кавелин и Б.Н. Чичерин уделяли развитию нравственной личности. В основу системы нравственных ценностей консервативных либералов положены принципы рационализма. Определяющей чертой консервативного либерального миросозерцания является идея безусловной связи относительного с Абсолютом.

4. Русский идеалистический неолиберализм начала XX века сохранял преемственную связь с русским консервативным либерализмом К.Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина. Отличительной чертой этики русского неолиберализма является ее социальный характер и общественная проблематика. В этике идеалистического либерализма П.И. Новгородцева ставилась проблема общественного идеала. Однако философско-этическая концепция социального идеала П.И. Новгородцева не может быть полностью претворена в какую-либо социальную программу, так как нравственный прогресс бесконечен. В идеалистическом неолиберализме П.И. Новгородцева обоснование высших ценностей связано с религией, православным сознанием и христианским пониманием свободы.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы, сделанные в работе, могут служить основой для дальнейшего исследования нравственной философии русского либерализма, для разработки проблем в области этической, социально-философской, историко-философской и политологической мысли. Диссертационные выводы и положения в определенной степени восполняют пробелы в исследовании либерализма и его этической составляющей. Материалы работы представляют интерес для изучения современного либерализма, а оценка значения этики русского либерализма в наши дни является актуальной в связи с перспективами духовного развития российского общества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание и выводы диссертации могут быть использованы при разработке и реализации учебных и элективных курсов, курсов по истории этики, отечественной философской мысли, а также в преподавании учебных дисциплин по этике и социальной философии, написании методических пособий.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Наука, идеология, религия» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (г. Уссурийск, 2005 г.), «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» (г. Чита,

2005 г.), «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (г. Уссурийск,

2006 г.), «Ломоносов» (г. Москва, 2007 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современный российский консерватизм: политика, экономика, идеология, право» (г. Тюмень, 2005 г.), «Нравственность и религия» (г. Пенза, 2006 г.), «Православие и власть: традиция и современность» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); в рамках деятельности Забайкальской межрегиональной школы молодых ученых (г.

Чита, 2005-2007 гг.); аспирантских семинаров кафедры философии ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского, а также изложены в 11 научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этика русского либерализма конца XIX - начала XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведенное исследование, либерализм - весьма сложный многоплановый феномен. Это не просто некая политическая доктрина и правовое кредо, а нечто неизмеримо большее - тип и способ мышления. Либерализм - это система воззрений и концепций в отношении окружающего мира, тип умонастроения. Это весьма гибкая и динамичная система, подверженная влиянию со стороны других течений, чутко реагирующая на изменения общественной жизни и модифицирующаяся в соответствии с новыми реалиями. Об этом свидетельствуют все перипетии и основные веки формирования и эволюции либерализма.

Проведенный анализ демонстрирует концептуальное многообразие ответственного либерализма. Ранний либерализм М.М. Сперанского, консервативный либерализм К. Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина, идеалистический неолиберализм П.И. Новгородцева являются примером творческого развития основной либеральной парадигмы. На содержательную специфику данных концепций оказали влияние различные общефилософские и религиозные предпосылки: христианская антропология, гегелевская метафизика, кантианство, западноевропейский либерализм, консерватизм, социализм, а также социокультурные факторы, обусловившие постановку тех или иных философско-этических проблем. Философия русского либерализма имела определенные эволюционные этапы.

Сумма идей последовательно сменялась от ранних либеральных концепций в начале XIX века к философии консервативного либерализма в пореформенный период и, наконец, ко взглядам неолибералов предреволюционных лет российской истории.

При всем различии исходных предпосылок отечественный либерализм обладал теоретической и мировоззренческой целостностью. Системообразующими категориями философии и этики русского либерализма являются свобода, правовой разум, нравственно-развивающаяся личность, исторический прогресс, социальный эволюционизм. На имеющейся ценностной основе русский либерализм сохранял свою мировоззренческую специфику при решении насущных проблем российского общества XIX - XX веков: освобождения от крепостного права, развития правового сознания, гуманизации и просвещения общества. Идея синтеза традиции и прогресса является одной из главных в отечественном либерализме, стремившимся рационально обосновать необходимость постепенного изменения существующего жизненного уклада.

В центре внимания либералов были не только внешние проявления либерализма, но и, что самое важное, его духовное содержание и нравственные устремления людей. Ключевое понятие либерализма - понятие собственности - получено у них не только экономическое, правовое, но и ценностно-этическое содержание. Собственность в глазах русских мыслителей выступила гарантом свободы и социального статуса личности, основой личностного разнообразия в общности. В сохранении за гражданином его достояния они видели защиту достоинства личности, ее права на свободу и творчество.

Русские философы имели острую и настоятельную потребность разобраться в актуальных социально-политических проблемах, вставших перед обществом. Они стремились пробудить в нем сознание опасности, привлечь внимание к роковым ошибкам социализма и анархизма, пробудить чувство ответственности. К анализу событий и перемен, происходивших в жизни российского общества, они подходили с философско-этических позиций. Они обосновывали, что необходимо строить жизнь не на перспективе абстрактного будущего, а на перспективе вечности. Иначе говоря, следует жить не специально для будущего, а определять линию своего поведения, исходя из надвременных ценностей истины, добра, любви, свободы человеческого достоинства, ответственности - не временного, преходящего, а должного и универсального.

Условия создания правового государства ставились философами в прямую зависимость от степени усвоённости в человеческом сознании духовно-нравственных ориентиров К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев видели в нравственности ту основу, которая способна искоренять недостатки в сфере человеческого сознания. Представители либеральной философии, рассматривая общественно-политические и нравственные проблемы через призму нравственности, социальной справедливости, общественной солидарности, создали философско-этические концепции, которые по ряду параметров не только не уступали, но и превосходили западноевропейские аналоги.

Но русским либералам не удалось оказать существенного влияния на политическую историю России. Причины этого коренятся в специфике интеллигентского сознания, склонного к отвлеченному, абстрактному теоретизированию, в недостаточном знании психологии широких масс, неумении сотрудничать с властью. Российские либералы не получили поддержки ни от масс, видящих в них буржуа, ни от власти, так и не признавшей необходимость правового, конституционного государства. И в этом заключается драма не только либерализма, но и всего русского общества.

В настоящее время оценка значения этики русского либерализма напрямую связана с осмыслением перспектив духовного состояния российского общества, выбравшего в наши дни либерализм в качестве официальной идеологии.

Итак, результаты диссертационного исследования, на наш взгляд, в определенной мере вносят свой вклад в осмысление русского либерализма, прежде всего его философско-этической стороны. Автор раскрывает основные принципы этической доктрины русского либерализма К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, П.И. Новгородцева. Этика русского либерализма дуалистична. С одной стороны, в основу нравственных ценностей либералов положены принципы рационализма. Человек, по их мнению, является действенной, разумной и сознательной натурой: он сам может влиять на уровень духовной жизни и участвовать в свободном внутреннем обновлении, а нравственные чувства могут быть возбуждены только в личном сознании. Саморазвитие и самосовершенствование личности может происходить только добровольно, а не при помощи средств государственной власти. С другой стороны, определяющей чертой либерального мировоззрения является идея безусловной связи относительного с Абсолютным, всеобщее подчинение, только этому Абсолютному источнику вселенского добра, под которым они однозначно понимают Бога в христианстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этика русского либерализма конца XIX - начала XX веков"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правсрс рукописи

БОРИСОВА ЮЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ЭТИКА РУССКОГО ЛИБЕРАЛИЗМА КОНЦА Х1Х-НАЧАЛА XX

ВЕКОВ

Специальность: 09 00.05 - «Этика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена на- кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского»

Научный руководитель кандидат философских наук, профессор Куликов Вячеслав Владимирович _

Официальные оппоненты- доктор философских наук, профессор Бродский Александр Иосифович

кандидат философских наук, доцент

Кожурин Кирилл Яковлевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «РГПУ им А И Герцена»

Защита состоится <«¿0 »_февраля_2008_ года в _16_часов

на заседании диссертационного совета Д.212 232 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу* 199034, Санкт-Петербург, В О., Менделевская линия, д. 5, философский факультет, ауд 167_-

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан

2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент -^^УЕукзджшников

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества проблема русского либерализма переживает удивительный период и, как следствие, становится одной из ключевых исследовательских направлений в отечественной науке Интерес к этой теме не случаен Он продиктован несколькими причинами

Во-первых, это резко возросшее стремление современного российского общества к осмыслению социальных реалий жизни нашей страны конца XIX — начала XX в в, результатом которых стала коренная ломка прежней структуры общества Либеральные идеи надолго были преданы забвению, а научное исследование либерализма стало активно проводиться лишь с начала 90-х годов XX столетия Ликвидация идеологических запретов дала возможность российским исследователям объективно, всесторонне изучать философские направления конца XIX — начала XX в в , и либеральные в том числе, а не в противопоставлении марксистско-ленинской философии

Во-вторых, в настоящее время либерализм рассматривается в качестве официальной идеологии, а его основные принципы закреплены в конституции РФ Это закрепление, однако, еще не означает принятие либеральных ценностей широкими слоями населения Одной из устойчивых характеристик отечественного сознания, как демонстрирует русская и советская история, является неприятие права, установка на силу, скорее «бегство от свободы», чем желание ее обрести Политическая элита, работники системы образования, СМИ, научная общественность нередко имеют весьма смутные, и даже превратные представления о либерализме На это накладывается общее негативное отношение к Западу, культивировавшееся в советский период во времена «железного занавеса» Тяжелые последствия «догоняющего развития» России интерпретируются как результат подражания порочным западным образцам

Все это свидетельствует о том, что в нашей культуре не выработано более или менее общее понимание как сущности либерализма, его трансформации в отдельные исторические эпохи, так и расхождений либерализма с социализмом и анархизмом, сходства и отличия западноевропейской и русской либеральных доктрин, отношения либерализма и консерватизма Нет единодушия в оценке того, что несет с собой либерализм как явление духовной культуры, каким смыслом в нем наполнены такие ценности, как личность, свобода, творчество, добро и многие другие

И сам либерализм в процессе своей эволюции, «адаптации» к различным национальным традициям принимал многообразные, часто противоречивые формы Будучи мировоззренческим продуктом западноевропейской цивилизации, либерализм далеко не всегда успешно функционировал в рамках иных культурных традиций. Общественно-политическая ситуация в современной России еще раз подтверждает тот

факт, что зарубежный опыт, пусть даже зарекомендовавший себя с самой положительной стороны, не может быть просто механически заимствован

Несмотря на очевидные достижения либеральной доктрины в международной общественной практике, многие вопросы остаются открытыми, особенно актуальными для современной российской социокультурной и политической ситуации Является ли либерализм универсальной системой9 Имеет ли он жесткую «привязку» к национальной культуре, традициям, менталитету9

Проблема истории русского либерализма многогранна Сюда следует отнести генезис и формирование либеральной доктрины в России, историю возникновения партий либерального толка, идеологию либерализма, мировоззрение ведущих теоретиков либерализма конца XIX - начала XX в.в И если три первых аспекта получили широкое освещение в зарубежной и отечественной науке, то его мировоззренческое содержание сегодня еще только становится предметом исследования

Обращение к анализу данной темы предполагает учет всего того, что уже стало достоянием научной мысли Исследования либерализма на данный момент довольно обширны Он занимает значительное место в научной, научно-популярной литературе и публицистике Феномен либерализма аккумулирует внимание историков, политологов, социологов, юристов и философов. Анализ имеющихся работ позволяет сделать вывод о том, что в материале по данной тематике наличествуют противоречащие друг другу позиции, что обусловлено сложностью самого предмета, неоднозначностью понятия «либерализм»

Вместе с тем, либерализм пока в большей мере изучается с исторической, политико-идеологической стороны Философско-этической составляющей либерализма, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание Все сказанное свидетельствует об актуальности исследования самобытного идейно-теоретического наследия русского либерализма конца XIX - начала XX в в и конкретно - его нравственной философии

Состояние и степень изученности темы. Литературу по исследуемой проблематике мы условно разделили на блоки к первому блоку отнесли работы дореволюционного периода, второй включает в себя советскую литературу, третий - современные исследования Отдельным блоком хотелось бы выделить важнейшую источниковедческую базу диссертации -собственно философские произведения главных представителей отечественного либерализма КД Кавелина, БН Чичерина и ПИ Новгородцева.

Историография русского либерализма обширна, и первые отклики о либералах встречаются уже в начале XIX века О русских «либералистах» писали П А Вяземский, Ф П. Лубяновский, Н М Карамзин и М.М Сперанский, понимая под ними выразителей идей личной свободы и права Однако содержательное исследование русского либерализма началось только со второй половины XIX века Историография русского либерализма того периода представлена статьями и работами К.К Арсеньева, В В Водовозова,

А И Герцена, В А Гольцева, А Д Градовского, Н.Я Данилевского, Н.И Иорданского, П Н Линицкого, М М. Стасюлевича, Л 3 Слонимского, А Н Пыпина, Д.Н Цертелева В это же время выходят либеральные журналы «Московский наблюдатель», «Русский вестник», «Атеней», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Русская Мысль»

В дореволюционной исследующей либерализм литературе можно условно выделить три направления Первое может быть обозначено как «неославянофильское» Оно представлено работами Н А Бердяева, С Н Булгакова, МО Гершензона, И А Ильина, ЕН Трубецкого Эти авторы выступают с критикой либерального учения с позиций неославянофильства

Вторая точка зрения - «западническая» — объединяет тех, кто разделял западническую ориентацию и симпатизировал либеральной доктрине Это Н Н Алексеев, Б П Вышеславцев, Б А. Кистяковский, Н О Лосский

Третья - марксистская - отражена в наибольшей степени в работах Г В Плеханова и В И Ленина В сочинениях последнего вскрывается «предательская» роль российского и западного либерализма, критикуется его контрреволюционность, буржуазная сущность, разоблачается «ограниченность» этого направления общественной мысли Веру либералов в конституцию В И Ленин называет «конституционной иллюзией», а представителей этого направления именует не иначе как «либеральные буржуа»1

В советский период вплоть до 40-х годов исследований либерализма практически не было В 40-50-е годы интерес к специфике либерализма, как направления общественной мысли, проявляется только со стороны историков - Е Н Городецкого, Д А Корсакова, В М Нечкиной, И П Попова, М Н Покровского, А Н Цамутали В этот период историография в русском либерализме, «во взглядах К Д Кавелина, Б Н Чичерина не усматривала ничего другого, кроме теоретического обоснования контрреволюционных позиций русской буржуазии, ее пресмыкательства перед царизмом В лучшем случае либерализм XIX века квалифицировался как замаскированная форма реакционных сил Философская концепция либерализма объявлялась наиболее опасной для революционно-демократического лагеря»2

С 60-х годов начался новый этап изучения русского либерализма Появились работы Н А Балашевой, Н И Бочкарева, А А Галактионова, В Д Зорькина, В А Китаева, Я Я Кожурина, В А Кувакина, А И Новикова, К Ф Шацилло «В 60-е годы под лозунгом возврата к ленинским оценкам русского либерализма было сделано немало не только отдельными учеными, но и целыми научными коллективами О либерализме стало возможно писать серьезно», — отмечает В Ф Пустарнаков3 Эти работы создавали научную базу для дальнейшего объективного и предметного анализа отечественного либерализма во всем многообразии его теоретических форм, расширяли проблемное поле для творческого поиска ученых.

1 Ленин В И Поли соб соч - М Политиздат Изд-е 5 Т 1 С 56

2 История философии в СССР/Под ред ВЕ Евграфова В 5-ти т ТЗ -М,19б8 С 237

3 Либерализм в России - М , ИФРАН, 1996 С 17

В 90-е годы внимание к либерализму усилилось. Исследовались разновидности либерализма и их содержание, формы, идейные истоки (Н Г Думова, В С Дякин, И В Левченко, Н М Пирумова, Т И Рябова, В В Шелохаев и др ), либеральная модель государственного устройства (Б И Глинский, И И Иванюков, В Н Корнев и др ), образ русского либерализма (ТМ Журавлева, И А Шестаков), либеральное понимание общественного идеала (И Н Баркова) и т д

В настоящее время идет всестороннее изучение русского либерализма В исследованиях М.А Абрамова, А С Ахиезера, А И Бродского, А А Ермичева, А Ф Замалеева, В К Кантора, В С Никоненко, А И Новикова, И Д Осипова, И К Пантина, В И Приленского, В Ф. Пустарникова, И Н Сиземской, А В Соболева, ИФ Худушиной, ЛЕ Шапошникова рассматриваются особенности российского либерального мировоззрения Работы РА Арсаланова,0 Л Гнатюк, В.А. Гуторова, НГ Думовой, Б В Емельянова, А Н Ерыгина, В Н Жукова, И А Кацаповой, А С Кокорева, А Н Медушевского, Т В Новичихиной, С В Пишуна, С А Пяткиной, С С Секиринского, В В Шелохаева посвящены анализу историко-социологических проблем русского либерализма и анализу концепций отдельных либеральных мыслителей России К С. Гаджиев, Б Г Капустин, А А Кара-Мурза, Б М Мамытов, Э.Ю Соловьев исследуют современный российский и европейский либерализм Б В Васильев анализирует философию права русского неолиберализма Что же касается нравственных взглядов либералов, то имеется лишь единственная работа И В Емелькиной, которая уделяет основное внимание проблемам соотношения нравственности и права, личности и государства в рамках либеральной идеологии

Русский либерализм рассматривался в зарубежных изданиях зачастую как подражательное, неукорененное на русской почве учение Зарубежные исследователи высказывают различные точки зрения о его эволюции Неоконсервативные теоретики1 считают либеральный путь развития экономики, культуры и политики пагубным для России Р Дарендорф, Ф Фукуяма, напротив, подчеркивают жизненную силу либерализма не только как мировоззрения, но и как ведущей парадигмы политического развития всего мира, в том числе России В последнюю треть XX века появился ряд интересных зарубежных исследований В.В. Леонтовича об истории русского либерализма2, А Валицкого о соотношении славянофильской и либеральной традиций3, Дж Фишера о специфике русского либерализма4, Д Трегольда и

'РормозерГ Г Пути либерализма в России//Полис -1993 -С31-37

2 В В Леонтович История либерализма в России - M Русский путь, 1995

3 Walicki A Legal Philosophies of Russian Liberalism Universit Notre-Dame Press, 1992, 358 p, Walicki A Vladimir Soloviev and the legal Philosophies of Russian Liberalism// Russian Thought and Society 1800-1917 Essays m Honour of Eugene Lampert 1984 p 153-180, Валицкий А Интеллектуальная традиция дореволюционной России//Общественные науки и современность 1991 , №1 с 146-160, Валицкий А Нравственность и право в теориях русских либералов второй половины XIX - начала XX веков // Вопросы философии 1991 №8 с 25-39

4 Fisher G Russian Liberalism From Gentry to Intelligentsia Harvard University Press Cambridge, Massachusetts, 1958,240 p

Е Ламперта об отличиях российских либеральных течений от либеральных течений Запада1 и др

Самыми важными источниками при анализе нравственной философии русского либерализма, несомненно, для нас являлись труды самих либералов К основным публикациям К Д Кавелина относятся «Наш умственный строй Статьи по философии русской истории и культуры», «Задачи этики Учение о нравственности при современных условиях знания», «Задачи психологии», главные труды БН Чичерина «Наука и религия», «Философия права», «Собственность и государство», «О началах этики», «О Народном Представительстве», важнейшие издания П.И Новгородцева «Введение в философию права Кризис современного правосознания», «Об общественном идеале», «Восстановление святынь»

Анализ существующих источников и исследований позволяет сделать вывод, что при наличии весьма значительной литературы о политических, юридических, социальных, социологических, исторических, философских взглядах основоположников русского либерализма до сих пор нет целостного философского анализа этики русского либерализма с современных методологических позиций На восполнение этого пробела и направлено данное диссертационное исследование

Объектом исследования является русский либерализм конца XIX -начала XX веков

Предмет исследования — нравственные воззрения представителей русского либерализма конца XIX - начала XX веков (на материале произведений К Д Кавелина, Б Н Чичерина, П И Новгородцева)

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе текстологического анализа трудов КД Кавелина, БН Чичерина, ПИ Новгородцева и имеющейся литературы по теме раскрыть этические представления данных философов.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач

1 Выделить идейные истоки и философско-этические предпосылки либерализма и определить их влияние на становление либерализма в Западной Европе и России

2 Показать характерные особенности этики русского либерализма указанного периода по сравнению с западноевропейским либерализмом.

3 Раскрыть сущность нравственной философии консервативного либерализма конца XIX века К Д Кавелина и Б Н. Чичерина

4 Проанализировать этическую концепцию идеалистического неолиберализма начала XX века П И Новгородцева

'Е Lampert Russian Thought and Society 1800-1917 Keele University of Keele 1984

Теоретические и методологические основы исследования.

Философско-этическуго основу данного исследования составляют труда по развитию общей теории морали Р Г Апресяна, А А Гусейнова, Б Л Дубко, О Г Дробницкого, В Ш Сабирова и др, отразивших особенности исторического развития морали, сущность и назначение нравственного идеала, основное содержание этических категорий любви, милосердия, добра и зла, сострадания, справедливости, свободы, долга и др

Для выявления истоков либерализма автор опирался на концепции Т Гоббса, Дж Локка, Ш Монтескье, Ж -Ж Руссо

Теоретической базой явились труды М М Сперанского, К Д Кавелина, Б Н Чичерина, П И Новгородцева, П.Б. Струве, Б.П Вышеславцева, а также наиболее значительные произведения отечественных и зарубежных исследователей либерализма второй половины XIX - начала XX веков Среди них можно выделить работы А И Бродского, А Ф Замалеева, И В Емелькиной, А А Кара-Мурзы, В.И Приленского, В Ф ГТустарнакова, И Д Осипова Использовались труды по этике, теоретической философии, социальной философии, политологии, истории и т д

Методологической основой диссертации явился диалектический анализ истории мировой и русской философско-этической мысли конца XIX -начала XX веков, При этом применялись в единстве принципы научной объективности и конкретно-исторического подхода, имеющие важное мировоззренческое значение в исследовании теоретического наследия различных научных школ и направлений в этике, философии, социологии, политологии Важное место занял аксиологический подход, который помог тщательно проанализировать основные ценности этики европейского и русского либерализма В изучении конкретно-текстологического материала -трудов наиболее репрезентативных представителей русского либерализма конца XIX - начала XX веков - были использованы методы системности и целостности

Научная новизна. Данная диссертационная работа представляет собой опыт исследования этики русского либерализма конца XIX - начала XX веков в ее полноте и целостности

В итоге разработки темы исследования диссертантом получены следующие результаты

1 Определены основные политико-идеологические и философско-этические предпосылки либерализма и показано их влияние на становление либерализма в Западной Европе и России,

2 Показаны основные религиозные и метафизические основания этики русских либералов, выявлены и систематизированы основные этические идеи русского либерализма конца XIX - начала XX веков,

3. Дан анализ этической концепции консервативного либерализма конца XIX века К Д Кавелина и Б Н Чичерина,

4 Рассмотрена нравственная философия идеалистического неолиберализма начала XX века П И Новгородцева

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Либерализм как политико-идеологическое и философско-этическое учение имеет богатые и глубокие традиции как на Западе, так и в России Либерализм в России - учение изначально заимствованное- зарождение протолиберальных концепций начинается с философско-политического наследия Древней Греции, классическая доктрина либерализма развивается с конца XVII века в Западной Европе В России либеральные идеи эволюционировали от Екатерининских наказов до неолиберальных концепций начала XX века Западно-европейский и русский либерализм предоставляют человеку свободы, обоснованные «теорией права» В основе как одного, так и другого лежат понятия правовой личности и субъективного права Однако западноевропейский либерализм выступал философско-мировоззренческой и правовой антитезой феодализма, а русский либерализм развивался в контексте феодализма Русский либерализм не противопоставлял традиционным религиозным ценностям буржуазные, а стремился к гармонии нового порядка со старым Кроме того, русские либералы, вырабатывая систему ценностей, первостепенное место отводили не политике и экономике, а духовно-нравственному развитию личности

2 Основным источником этики русского либерализма конца XIX - начала XX веков является христианский антропоцентризм Божественный закон, закон любви представляет высшую норму и принципы всех жизненных связей В их построении личность и общество, право и свобода сообразуются с высшим законом Этическое учение русских либеральных мыслителей является попыткой предложить решение одной большой проблемы человеческого существования Каждый из них предлагает свой путь ее решения Любовь, правда, совесть, добро - эти ключевые духовные феномены представлены в системах всех русских либеральных мыслителей, они выделены ими из всех остальных как доминирующие и составляющие основу представлений о нравственной личности

3 Творческие усилия консервативных -либералов были направлены на осмысление и адаптацию либеральных идей к российским условиям В этике консервативного либерализма КД Кавелина и Б Н Чичерина наряду с традиционными либеральными ценностями имели ведущее значение и ценности консерватизма -религия, государственность, крепкая власть, национальная культура Основную роль К Д. Кавелин и БН Чичерин уделяли развитию нравственной личности В основу системы нравственных ценностей консервативных либералов положены принципы рационализма

4 Русский идеалистический неолиберализм начала XX века сохранял преемственную связь с русским консервативным либерализмом К Д Кавелина и Б Н Чичерина Отличительной чертой этики русского неолиберализма является ее социальный характер и

общественная проблематика В этике идеалистического либерализма П И Новгородцева ставилась проблема общественного идеала Однако философско-этическая концепция социального идеала П.И Новгородцева не может быть полностью претворена в какую-либо социальную программу, так как нравственный прогресс бесконечен В идеалистическом неолиберализме П И Новгородцева обоснование высших ценностей связано с религией, православным сознанием и христианским пониманием свободы

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы, сделанные в работе, могут служить основой для дальнейшего исследования нравственной философии русского либерализма, для разработки проблем в области этической, социально-философской, историко-философской и политологической мысли Диссертационные выводы и положения в определенной степени восполняют пробелы в исследовании либерализма и его этической составляющей Материалы работы представляют интерес для изучения современного либерализма, а оценка значения этики русского либерализма в наши дни является актуальной в связи с перспективами духовного развития российского общества

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание и выводы диссертации могут быть использованы при разработке и реализации учебных и элективных курсов, курсов по истории этики, отечественной философской мысли, а также в преподавании учебных дисциплин по этике, политологии, социологии и социальной философии, написании методических пособий

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях «Наука, идеология, религия» (г Санкт-Петербург, 2005 г), «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (г Уссурийск, 2005 г), «Молодежь Забайкалья дорога в будущее» (г Чита, 2005 г), «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (г Уссурийск, 2006 г ), «Ломоносов» (г Москва, 2007 г ), на Всероссийских научно-практических конференциях «Современный российский консерватизм политика, экономика, идеология, право» (г. Тюмень, 2005 г), «Нравственность и религия» (г Пенза, 2006 г), «Православие и власть традиция и современность» (г Санкт-Петербург, 2007 г), в рамках деятельности Забайкальской межрегиональной школы молодых ученых (г Чита, 2005-2007 гг), на аспирантских семинарах кафедры философии ЗабГТПУ им. Н Г Чернышевского, а также изложены в 10 научных публикациях

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и библиографии.

Основное содержание диссертации Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются объект,

предмет, цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, определяется новизна и научно-практическая значимость диссертации

В первой главе «Либерализм как политико-идеологическое и философско-этическое учение» предпринята попытка проанализировать пути развития либерализма в России и Западной Европе

В данной главе концептуализировано понятие «либерализм», проведен краткий обзор эволюции либерализма от протолиберальных концепций Древней Греции до зарождения классического либерализма в Западной Европе Мы представили классификацию этапов становления либерализма в России Приведены и проанализированы основные принципы этической доктрины русского либерализма

В разделе 1.1 «Истоки, философско-этические предпосылки и становление либерализма в Западной Европе и России» рассматривается феномен либерализма, его философско-этические предпосылки, дается сущностная характеристика либерализма, демонстрируется зарождение протолиберальных концепций, показывается формирование классических либеральных концепций в Западной Европе и анализируются парадигмы русского либерализма

В разделе 1.1.1 дается определение понятию «либерализм» и излагаются его основные положения

В разделе 1.1.2 прослежен генезис либерализма в Западной Европе Прежде чем стать единой мировоззренческой системой, либерализм прошел длительный путь генезиса и трансформационных изменений, содержание и степень глубины которых зависели от конкретных исторических условий

Для того, чтобы в полной мере объективно оценить смысл либеральной концепции, необходимо начать исследование с самого начала, то есть с рождения первых либерально-демократических теорий С этой целью мы обратились к философско-политическому наследию Древней Греции При этом, естественно, мы не пытаемся охарактеризовать первых политических мыслителей в качестве собственно «либералов» Вместе с тем, учитывая, что классический либерализм апеллировал именно к эпохе Античности, мы считали целесообразным предпринять краткий экскурс в историю политической мысли древнего мира

Не случайно многие исследователи либерализма, такие как В Леонтович, В С Нерсесянц, П Мане, апеллируют именно к этому историческому отрезку времени, как к эпохе зарождения либерального сознания Один из наиболее известных теоретиков либерализма XX века Карл Поппер высказывает мысль о том, что именно античная Греция явилась колыбелью либеральных традиций Поппер называет первыми «либеральными мыслителями» Перикла, который высказал идею о равенстве всех граждан перед единым для всех законом, а также теоретиков индивидуализма Геродота, Протагора и Демокрита В их число попал и Сократ на том основании, что он утверждал приоритет индивидуального перед всеобщим и отстаивал идею о недопустимости догматического подхода к общественно-политической жизни

п

В диссертации показывается, что классическая доктрина либерализма, как мировоззренческая основа современного западноевропейского сознания, начала зарождаться в XVII веке Среди наиболее выдающихся мыслителей того времени в области политической и философской науки мы называем Джона Локка, с именем которого связывают окончательное формирование классической либеральной доктрины В самом деле, политические взгляды Локка содержат ряд идей, характерных для всех последующих концепций либерализма. К ним можно отнести идею веротерпимости, концепцию общественного договора, принцип разделения властей, апологию индивидуализма, обоснование частной собственности и экономических приоритетов в качестве основных предпосылок духовной свободы человека

Отстаивая концепцию «естественного права», которая в дальнейшем станет атрибутом либеральных доктрин, Локк особое значение придает праву на частную собственность Именно она и является тем первоначалом, которое предшествует всему Ни духовность человека, ни его интеллектуальные способности не могут состязаться в значимости с неотъемлемым правом человека на частную собственность Из этого следует следующий вывод в западноевропейской либеральной системе ценностей не духовно-нравственное стоит над материально-экономическим, а материально-экономическое над духовно-нравственным

Классический либерализм находит множество поклонников в различных странах Европы Так, развитие классической либеральной доктрины мы наблюдаем во Франции XVIII века у Шарля Монтескье В первую очередь, Монтескье в своем знаменитом трактате «О духе законов» старается обогатить теорию Локка новым взглядом на принцип разделения властей Этот принцип, по его мнению, необходим для «практического построения правого государства» Главная идея рассуждений Монтескье о принципе разделения властей сводится к возможности их сдерживания и ограничения, в недопущении концентрации всей власти в одних руках.

В результате анализа, мы пришли к выводу, что Дж Локк и Ш Монтескье в своих классических работах формулируют ряд общих принципов всех последующих либеральных концепций

В разделе 11.3 проанализировано зарождение либерализма в России и рассмотрены основные этапы его трансформации Путь становления либерализма в России был труден, так как либеральная мысль в нашей стране не имела своих корней Кроме того, сложности становления русского либерализма связаны с различными типами общественных отношений, существовавших на Западе и в России

В работе выявлено, что на Западе либерализм выступал как противовес феодальной традиции, с ее структурой и институтами В России же его формирование шло в рамках феодализма Либерализм насаждался у нас сверху русскими интеллектуалами, которые рассчитывали, что рано или поздно либеральная традиция приведет к становлению гражданского общества и правового государства Этим определяются особенности формирования и эволюции русского либерализма, отсутствие у либеральной

доктрины прочной социальной поддержки и опоры в обществе, давление монарха, сильное и ярко выраженное консервативное начало, отсутствие гражданских прав и свобод в российском обществе

В ходе диссертационного исследования мы отметили, что истоки либерализма в России выходят ко времени правления Екатерины II Она стремилась дать законное обоснование религиозной терпимости, сделать уголовное право более гуманным, открыть пути частной инициативе в экономической жизни, укрепить законным путем свободу (дворян), расширить право собственности, защитив его от посягательства со стороны государства

Далее отмечается, что либерально-просветительские идеи позднее получили развитие в трудах АН Радищева Либерализм в творчестве Радищева приобрел черты достаточно четкого и последовательного социально-политического учения. Свои взгляды он формулирует, основываясь на положениях теории «естественных прав» человека и договорного происхождения государства

Несомненно, что огромнейший вклад в развитие раннего русского либерализма внес Михаил Михайлович Сперанский (1772-1839), ближайший сотрудник Александра I, выдающийся правовед и политический деятель Он утверждал, что без конституционных гарантий гражданское право и гражданский закон бессильны В своей книге «Руководство к познанию законов» (1845) Сперанский размышляет о законодательной базе и власти самодержца, пропуская свои идеи сквозь призму нравственных традиций и идеалов православия.

В работе констатируется, что в 30-40-е годы XIX века либеральное мировоззрение впервые оформилось в западничестве, которое выступило своеобразной мировоззренческой основой либерализма Идейный комплекс западничества включал гегельянство, позитивизм, социалистические идеи, антропологический материализм, идеологию французского просвещения Тем самым русский либерализм в своих истоках выявил двойственную природу, сочетавшую религиозные и рационально-научные взгляды Что же касается западно-европейского либерализма, то в XIX столетии им была утеряна эта двойственная природа, и классический либерализм в Европе и Америке отстаивал высочайший и решающий статус индивида как конечного звена всеобщего развития

Следующий этап развития русского либерализма связан с отменой крепостного права и рядом крупных социальных реформ Среди них следует назвать земскую реформу 1864 года, судебную, военную и городскую реформы Этот этап, по мнению большинства исследователей, является периодом зарождения «классического» консервативного русского либерализма, к представителям которого относят Б Н Чичерина и К Д Кавелина

«Классический» консервативный русский либерализм отличается от раннего русского либерализма систематизированной философской формой, теоретической оригинальностью и содержательностью Политическим

девизом «классического» консервативного либерализма являются «либеральные меры и сильная власть» (Б Н Чичерин)

Крупнейшим представителем философии «классического» консервативного либерализма был Константин Дмитриевич Кавелин В своих философско-правовых работах он отстаивал идею постепенного, и вместе с тем, решительного реформирования социальных и политических институтов в России, активизации личной самодеятельности и привлечения всех сословий к созданию будущей «самодержавной республики» Политическим идеалом ученого была неограниченная монархия, основанная на более широких местных свободах. Кавелин считал, что отжило не самодержавие, а перестали выполнять свою роль способы его действия, поэтому требуется прежде всего административная реформа

Следующим представителем философии «классического» консервативного либерализма был Борис Николаевич Чичерин Свою политическую позицию он оценивал как «охранительный либерализм» «Охранительный либерализм» Чичерина признает на равных и свободу, и «охранительное начало» Анализируя форму государственного устройства, Чичерин особый интерес проявляет к монархии, как абсолютной, так и конституционной Абсолютная монархия в России существовала и была единственной в ее истории формой государственного устройства, а конституционная же монархия представлялась Чичерину идеалом

Либерализм начала XX века сохранял свою идейную преемственность с классическим консервативным русским либерализмом в понимании единства духовного совершенствования личности с прогрессом «внешних форм общежития», первостепенной важности этических начал права и политики, эволюционного характера социальной трансформации Но вносились и дополнительные положения о необходимости защиты объективных социальных прав личности, обеспечения достойного человеческого существования

Сравнивая философские воззрения Павла Ивановича Новгородцева, одного из значительных разработчиков и представителей концепции неолиберализма, с концепциями «классического» консервативного русского либерализма, можно увидеть как их сходство, так и различие Новгородцев подчеркивал близость своей философии со взглядами Чичерина, в период написания последним «Философии права» (1900) В то же время он не соглашался с позицией Чичерина, признававшего естественность социального неравенства, и говорившего о равенстве только перед законом По мнению Новгородцева, социальное неравенство не может считаться естественным и доступно исправлению с помощью социально-политических институтов В этом состоял один из главных правовых аргументов в пользу неолиберализма В процессе диссертационного исследования мы пришли к выводу, что этико-правовой идеал Новгородцева стал служить основой для критики правового формализма, то есть содержательного неравенства таких прав, которые по букве закона равны Социальное государство теоретиков

либерализма начала XX века и было государством Правды, Справедливости и Солидарности

В параграфе 1.2 «Основные принципы этической доктрины русского либерализма» систематизированы основные принципы этики российского либерализма

Проанализировав идеи русского либерализма, мы отметили, что философия либерализма тесно связана с этикой, а для внутренней установки либерала характерно этическое отношение к человеческому бытию Русская либеральная концепция опиралась на приоритет внутреннего по отношению к внешнему, духовного - к социальному Взяв за основу идею духовности, русские философы-либералы в той или иной степени предполагали существование некой высшей реальности, Абсолюта Христианский антропоцентризм выступает в качестве основного источника русского либерализма Таким образом, Божественный закон, закон любви для русских либералов представлял, в свою очередь, высшую норму и принцип всех жизненных связей, а мораль для всех них была высшей ценностью человеческого бытия При этом просвещение народа признавалось важным, но не единственным условием нравственного преобразования личности и общества, поскольку главным исходным пунктом было сохранение духовной целостности жизни, подчиненной высшему бытию

Все русские философы-либералы в своих работах развивали тему нравственной личности Характерной чертой русского либерализма являлось то, что, согласно ему, не человек служил цели осуществления гармонии, а общество было средством для реализации задач личности Признавая неизбежность бесконечного совершенствования человека, тем не менее, либералы все же расходились в представлениях о том, какой критерий является приоритетным для формирования нравственной личности КД Кавелин считал, что данное формирование возможно на основе любви С точки зрения Б Н Чичерина, основной добродетелью, «моральной нормой» общественной и личной жизни человека являлись правда и совесть Именно совесть Чичерин считает реальным выражением нравственности человека Она, по его мнению, указывает на метафизическую человеческую природу и дается внутренним опытом.

И Чичерину, и Кавелину было свойственно рассматривать любовь как этический идеал во взаимоотношениях между людьми Нравственность же рассматривалась как один из видов этики - «этика любви». По сути, Кавелин и Чичерин вводят новое понятие «этической любви», считая ее высшей из всех добродетелей «Этическая любовь» включает в свое содержание незлобливость, прощение обид, сострадание, милосердие, самоотвержение на пользу других, терпение, кротость, снисходительность, готовность помочь и утешить

Неолиберал П И. Новгородцев видел основополагающей в деле достижения нравственного идеала идею добра Возможный путь этого

достижения был рассмотрен П И Новгородцевым в книге «Об общественном идеале»

«Вечный идеал добра», с точки зрения Новгородцева, обязывает признать живую человеческую личность, ее безусловное нравственное значение Личность у него выступает целью и критерием нравственного прогресса, именно она служит показателем уровня развития человека и общества в целом Существование и преобразование личности по мере реализации идеала добра имеет религиозный смысл, так как такое преобразование без веры и любви невозможно

В результате мы приходим к выводу, что условия создания правового государства русские либералы ставят в прямую зависимость от уровня усвоенности в человеческом сознании духовно-нравственных ориентиров Нравственность они считают тем началом, которое и способно искоренить недостатки человеческого сознания Любовь, правда, совесть, добро - эти ключевые духовные феномены представлены в системах всех либеральных мыслителей, они ими выделены из всех остальных как доминирующие, составляющие основу представлений о нравственной личности и ее формирования в действительной жизни

Вторая глава «Нравственная философия русского либерализма» посвящена анализу этических взглядов наиболее репрезентативных представителей русской либеральной мысли

В параграфе 2.1 «Нравственная личность в этических воззрениях классиков консервативного либерализма К.Д. Кавелина и Б.Н Чичерина» раскрывается сущность этики данных мыслителей

О консервативности, как существенной черте отечественного либерализма, пишут А Ф Замалеев, В В Козловский, В В Леонтович, А И Новиков, И Д Осипов, Р Пайпс, С С Секиринский, В В Шелохаев Среди либералов-философов о возможности сочетания либерализма и консерватизма писали А Д Градовский, К Д Кавелин, Б Н Чичерин, П Б Струве В их концепциях нашла свое очередное подтверждение идея о склонности российских либералов к консенсусу с другими направлениями, в частности с консерватизмом, что обуславливается спецификой их восприятия западно-европейской модели либерализма

По нашему мнению, за понятием «консервативный либерализм» скрывается общая тенденция отечественного либерализма к универсализму, всесторонности Универсальный смысл консервативного либерализма состоит в соизмерении понятия свободы и власти, веры и разума, прогресса и традиции, персонального и социального. Самодержавная республика КД Кавелина и правовая монархия Б Н Чичерина являют собой теоретический результат подобных стремлений.

Либералы возлагали большие надежды на нравственное развитие личности Они были убеждены, что только нравственность дает средства к адаптации в окружающем мире, объясняя человеку законы и условия существующего, но при этом ничего не разрушая.

Раздел 2 1.1 посвящен анализу философско-этических воззрений одного из основагелей либерализма в России КД Кавелина Он сыграл огромную роль в подготовке отмены крепостного права, в обосновании и распространении основных ценностей либерализма Вместе с тем, он защищал и базовые национальные традиции и особенности, разработал такую модель преобразований, которая предполагала органический синтез достижений европейской цивилизации с отечественными социокультурными условиями

Кавелин доказывал, что Россия не сможет обеспечить свое могущество и благосостояние народа, войти в современный мир, если она под воздействием национального сомнения или страха изолирует себя от других стран, не избавится от некоторых присущих ей черт пренебрежительного отношения к свободе и правам личности, нетерпимости к чужому мнению, склонности к произволу и насилию в решении практических вопросов

Нами было отмечено, что в своих построениях Кавелин выходил за рамки теории европейского либерализма и, развивая национальную традицию, обосновывал права и свободы личности не только политическими и экономическими, но и нравственными аргументами Для того, чтобы помочь личности сформироваться, Кавелин и обратился к исследованию проблем этики В своей работе «Задачи этики» он попытался ответить на вопросы что такое нравственность, нравственное чувство, нравственная личность, стремился определить границы соотношения нравственности и права, этики и религии, религии и науки

Он исходил из того, что нормы и цели поведения личности уже обобщены христианским учением Христианская этика, по глубокому убеждению Кавелина, — « образец совершенства, последнее слово этической мудрости .»'

Вместе с тем, Кавелин обосновал возможность и необходимость научного постижения норм нравственности, ибо они определялись не только христианской моралью, но и вытекали из законов общественного бытия В итоге, Кавелин не только допускал возможность и эмоционального, и рационального пути постижения нравственности, но и выступал за их объединение Именно поэтому он предлагал объединиться людям веры и науки Думается, что этим синтезом христианской этики и науки Кавелин пытался решить основную задачу русского либерализма - соединить русские традиционные и европейские ценности

В число высших этических идеалов Кавелин включает стремление к истине, смирение и покорность, веру и надежду, простоту, особой душевный настрой и идеал любви Называя этическую любовь высшей из всех добродетелей, Кавелин подчеркивает, что лишь тому, кто прошел школу этической любви и утвердился в ней, легче воспитывать свои помыслы, желания и другие личностные особенности согласно с другими этическими идеалами

1 Кавелин К Д Задачи этики Учение о нравственности при современных условиях знания - СПб Тип Стасюлевича, 1885 - С 57

Обратившись к проблемам нравственности, Кавелин подчеркивал решающую роль личности в общественном развитии, обосновывал присущую ей способность к творчеству новых общественных форм Именно исходя из определяющей роли личности, Кавелин и придавал особое значение ее нравственному развитию, ибо оно и приводило к преобразованию объективного мира в соответствии с нравственными идеалами личности

Таким образом, внутренне свободная, творческая, нравственная личность являлось тем идеалом, достижение которого, по мнению Кавелина, и есть цель и задача общественного прогресса Этический антропоцентризм Кавелина был призван объединить все общественно-политические силы страны вокруг идеи личности и способствовать трансформации либеральной парадигмы в общенациональную идеологию

В разделе 2.1.2 нами была проанализирована этика консервативного либерала БЫ Чичерина

Либеральные воззрения Чичерина непосредственно определяются его отношением к личности человека В общественных отношениях он отдает первенство индивиду, считает индивидуализм естественной и наилучшей формой связей личности и общества

Свобода, по мнению Чичерина, понимается в двойном значении как внешняя свобода, или свобода действий, и как внутренняя свобода, или свобода воли В свою очередь, свобода воли делится на нравственную (внутреннюю свободу), юридическую (внешнюю свободу) и свободу общественную С помощью принципа свободы Чичерин объясняет все конкретные общественные отношения, проистекающие из отношений собственности договор, наследственное право, экономическую взаимосвязь труда и капитала, систему рыночной конкуренции и другие

Особое внимание Чичерин обращает на противоречие между двумя основными принципами демократии - принципом свободы и принципом равенства Критикуя идеологов Великой французской революции во главе с Ж -Ж Руссо, Чичерин доказывает, что идея равенства — как обеспечение реального материального равенства людей — неизбежно ведет к ограничению свободы личности и даже к ее полному уничтожению Сам Чичерин, как и Кавелин, безусловно, отдает предпочтение свободе как абсолютному принципу, по отношению к которому без противоречий допустимо лишь требование формального, юридического равенства людей как свободных существ.

В параграфе мы подвергли анализу полемику Б Н Чичерина и В С Соловьева, в которой обсуждались основные положения этики Главными этическими проблемами, которые явились предметом их дискуссии, были проблема необходимости теоретических оснований в нравственной философии, проблема способности человека обладать свободной волей, вопрос в том, что является основными этическими категориями в нравственной философии, проблема соотношения нравственности и права, вопрос правомерности смертной казни

Проблема соотношения права и нравственности явилась одним из ключевых объектов для дискуссии Чичерин, говоря о соотношении права и нравственности, никогда не отождествлял эти понятия, а рассматривал их как два разных типа этики «этику справедливости» и «этику добродетели» Между этими типами этики существует не количественная, а качественная разница закон правды требует отдать каждому свое, а закон любви предписывает жертвовать собой во имя ближнего Можно требовать принудительно исполнения законов справедливости, но «этика добродетели», то есть любовь, всегда добровольна

Чичерин приходит к выводу, что подчинение права нравственности было бы равносильно введению ее принудительными мерами, а это привело бы к уничтожению и нравственности, и права Требования закона всегда конкретны и ограничены, в то время как нравственность стремится к Абсолюту, и поэтому юридическое определение нравственных обязательств было бы полным уничтожением свободы совести

Рассмотрение и анализ основных этических категорий, начатый в ходе полемики с Соловьевым, был продолжен Чичериным в одной из его последних крупных работ — в «Философии права» (1900) Третья книга этого труда полностью посвящена проблемам нравственности Чичерин пишет в ней о нравственном законе и свободе, влечениях и совести, добродетели и нравственном идеале

Чичерин выделяет несколько видов добродетели мужество, мудрость, умеренность, правда, способность к самоотвержению К уже перечисленным добродетелям Чичерин присоединяет основные христианские добродетели веру, надежду и любовь Из всех указанных добродетелей любовь является наивысшей, ибо она «побуждает человека стремиться к живому единению с указанным ему разумом абсолютным началом бытия Любовь к Богу дает высшее значение и любви к ближнему Возведенная к верховному источнику нравственного закона, любовь является всеобъемлющим чувством, проникающим и оживляющим все нравственное естество человека»1

Говоря о нравственном идеале, Чичерин признает, что идеалы могут быть различны для разных людей, но существует идеал, являющийся общим для всех Этим идеалом как раз и выступает идеал нравственный Он навсегда остается непоколебимым и непреложным, и философ уверен, что такой идеал и представился человечеству в лице Христа Да, Христос -идеал, но идеал недостижимый, так как нет людей безгрешных, в человеке заложено как стремление к добру, так и стремление к греху по своей природе Попытки же насильно привести людей к нравственности и любви могут привести к катастрофе. В итоге, философ делает вывод о неосуществимости Царствия Божия в условиях земной жизни и говорит о том, что людям дано приближаться к идеалу иного рода Этим идеалом иного рода выступает «. общественный быт, проникнутый нравственными началами»2. В этом как раз и могут помочь право и гражданские свободы

' Чичерин Б Н Философия права - СПб,1998 -С 167

2 Чичерин Б Н Философия права - СПб ,1998 - С 178

Подводя итог, мы пришли к следующим выводам творческие усилия классиков русского либерализма КД Кавелина и БН Чичерина были направлены на осмысление, а затем адаптацию либеральных идей к российским условиям, в этике консервативного либерализма Кавелина и Чичерина, наряду с традиционными либеральными ценностями, имели ведущее значение и ценности консерватизма - религия, государственность, крепкая власть, национальная культура, Чичерин и Кавелин обращали свое самое пристальное внимание на развитие деятельной и нравственной личности

Характеризуя этику К Д Кавелина, можно сказать, что ее основными характеристиками являются антропоцентризм и психологизм В совмещении религиозно-этических и научно-просветительских подходов к личности проявлялась специфика его теории, а нравственную философию мыслителя можно определить как этику политики БН Чичерин делает акцент на философии права и пытается преодолеть правовой нигилизм, характерный для русского общества

В параграфе 2.2 «Этика и моральный идеал во взглядах представителя идеалистического неолиберализма П.И. Ноегородцееа» рассматривается нравственная философия одного из наиболее последовательных разработчиков и представителей концепции неолиберализма

Политическим идеалом русских неолибералов была социальная республика Продолжая разработку идей классиков русского либерализма, социальные либералы вносили дополнительные положения о необходимости защиты объективных социальных прав личности, обеспечения «достойного человеческого существования» Понятие личной свободы в большой степени стало интерпретироваться с учетом наличия общественного права и социальной этики Русский неолиберализм, последовательно отстаивая принцип личности, дополнял чисто правовые свободу и равенство экономической свободой и социальным равенством Фактически неолибералы признавали право на труд, прожиточный минимум и право на достойное существование столь же фундаментальными, что и личные права и право собственности

В мировоззрении русского неолиберализма по теоретическим основаниям следует выделить идеалистическое и позитивистское направления

Идеалистическое направление русского неолиберализма от позитивистского отличало приоритетное выделение духовной сферы личности Неолибералы идеалистической ориентации выступали за этическое обоснование свободы личности как вечного принципа человеческой жизни В центр своего мировоззрения они поместили личность как носителя и творца духовных ценностей Неолибералы-идеалисты делали акцент на связи личности с национально-культурными ценностями, вслед за К Д Кавелиным и БН Чичериным выступали за синтез основных идей классического либерализма (свобода и права личности, реформаторство) с ценностями

консерватизма (религиозно-нравственные и государственные традиции «почвы», преемственность).

Этика Павла Ивановича Новгородцева, одного из наиболее ярких представителей идеалистического неолиберализма и последовательных преемников консервативного либерализма Кавелина и Чичерина, социальна Он стремился в своем учении связать категорию долженствования с условиями социального бытия Высшие принципы нравственности могут быть поняты не только как совершенно формальные и абсолютные требования, прилагаемые ко всякому действию, и хотя они никогда не могут быть полностью осуществлены в реальном мире, эти требования морали представляют собой путеводной идеал, к которому все должны приближаться в бесконечном прогрессе

Учение Новгородцева об общественном идеале было направлено на отыскание неких объективных форм человеческого бытия, условий существования личности — «право на достойное человеческое существование», возможность разных проявлений в общей культуре индивидов, имеющих равные возможности

Соотношение личности и общества для русского философа не является простым Он отвергает первенство общества («общественного единства») над личностью, поскольку это первенство означало бы превращение личности в средство и орудие для будущего блаженства каких-то высших существ Более того, Новгородцев против равенства общественного и личного начал, поскольку при всем значении общественного прогресса все же центром и целью нравственного мира является человек

Новгородцев в духе русских религиозных мыслителей говорит о соборности в общественной жизни Действительным идеалом общественной жизни является соборное единство, пронизанное началом христианской любви Единственная возможность устройства общественной жизни, по его мнению, заключена во внутреннем преобразовании личности Таким образом, именно нравственное совершенствование личности, причем совершенствование бесконечное, является основой и исходным пунктом всякого совершенствования общественной жизни и устройства общественных отношений.

Проанализировав этические взгляды Новгородцева, мы пришли к выводу, что в центре его нравственной концепции стоит личность Философ утверждает, что идеальное общество может быть достигнуто, прежде всего, постепенным нравственным перерождением отдельных лиц Но это вовсе не означает, что Новгородцев совсем не уделяет внимание вопросам совершенствования общества. Необходимо постоянно совершенствовать формы общественных отношений Как либеральный философ, он говорит о необходимости права, правового государства и устройства жизни на правовых началах Пока совершается «нравственное перерождение лиц», нужно каким-то образом бороться с проявлением зла, с нарушением свободы и безопасности людей, освобождать личность от таких условий жизни, которые убивают ее и физически, и нравственно

В «Заключении» диссертационного исследования подводятся итоги и формулируются основные выводы

Проведенный анализ демонстрирует концептуальное многообразие ответственного либерализма Ранний либерализм М М Сперанского, консервативный либерализм К Д Кавелина и Б Н Чичерина, идеалистический неолиберализм ПИ Новгородцева являются примером творческого развития основной либеральной парадигмы На содержательную специфику данных концепций оказали влияние различные общефилософские и религиозные предпосылки христианская антропология, гегелевская метафизика, кантианство, западноевропейский либерализм, консерватизм, социализм, а также социокультурные факторы, обусловившие постановку тех или иных философско-этических проблем

При всем различии исходных предпосылок отечественный либерализм обладал теоретической и мировоззренческой целостностью Системообразующими категориями философии и этики русского либерализма являются свобода, правовой разум, нравственно-развивающаяся личность, социальный эволюционизм

Условия создания правового государства ставились философами в прямую зависимость от степени усвоенности в человеческом сознании духовно-нравственных ориентиров К Д Кавелин, Б.Н Чичерин, П И Новгородцев видели в нравственности ту основу, которая способна искоренять недостатки в сфере человеческого сознания Представители либеральной философии, рассматривая общественно-политические и нравственные проблемы через призму нравственности, социальной справедливости, общественной солидарности, создали философско-этические концепции, которые по ряду параметров не только не уступали, но и превосходили западноевропейские аналоги

Но русским либералам не удалось оказать существенного влияния на политическую историю России Причины этого коренятся в специфике интеллигентского сознания, склонного к отвлеченному, абстрактному теоретизированию, в недостаточном знании психологии широких масс, неумении сотрудничать с властью Российские либералы не получили поддержки ни от масс, видящих в них буржуа, ни от власти, так и не признавшей необходимость правового, конституционного государства

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Борисова Ю.В. Этическая мысль в русском либерализме // «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.-№10(31): Аспирантские тетради: Научный журнал. СПб., 2007. - С. 35-38. - ISSN 1992-6464. Статьи и тезисы

2 Борисова Ю.В. Влияние этических ценностей русского либерализма конца XIX - начала XX веков на общество и науку // Наука и вера Выпуск 7 Материалы международной научной конференции «Наука,

идеология, религия» (30 марта - 2 апреля 2005 г) - СПб Изд-во института «Высшая религиозно-философская школа», 2005. - С 38-42 -ISBN 5-900291-25-1

3 Борисова Ю.В. К Д Кавелин о либеральных ценностях и путях России // Молодая наука Забайкалья аспирантский сборник - Чита- Изд-во ЗабГПУ, 2005 41 -С 96-99 -ISBN 5-85158-277-4

4 Борисова Ю В Либеральные ценности в нравственном сознании студентов педвуза // Молодежь Забайкалья дорога в будущее Материалы IX международной молодежной научно-практической конференции (20-21 апреля 2005 г) -Чита ЗабИЖТ, 2005 - С 118121 -ISBN 5-85158-277-4

5 Борисова Ю В Нравственная философия русского либерализма в полемике Б.Н Чичерина и ВС Соловьева 1879 г // Проблемы славянской культуры и цивилизации Материалы VII международной научно-методической конференции - Уссурийск. Изд-во УГПИ, 2005 -С 42-45 -ISBN5-86733-112-1

6 Борисова Ю В «Консервативный либерализм» («либеральный консерватизм») будущее России7 // Современный российский консерватизм политика, экономика, идеология, право Сборник докладов и сообщений на Всероссийской научной конференции (20-21 мая 2005 г.). - Тюмень Тюменский юридический институт МВД РФ, 2005 - С 57-59.

7 Борисова ЮВ Нравственная философия П И Новгородцева // Нравственность и религия сборник статей III всероссийской научно-практической конференции (30-31 марта 2006 г) - Пенза НОУ «Приволжский Дом знаний», 2006 - С 11-14 - ISBN 5-8356-0484-Х

8 Борисова Ю В Ценностные особенности русского либерализма // Проблемы славянской культуры и цивилизации Материалы VIII международной научно-методической конференции - Уссурийск Изд-во УГПИ, 2006 -С 18-20-ISBN5-86733-129-6

9. Борисова Ю В., Вахнина Е А Либерально-консервативные ценности и нравственное сознание современной российской молодежи // Молодежь Забайкалья, культура здоровья - здоровое общество Материалы X международной молодежной научно-практической конференции (13-14 апреля2006 г.).-Чита ЧГМА,2006 - С 70-73

10 Борисова Ю В , Вахнина Е А Либерально-консервативные ценности в нравственном сознании молодежи Забайкалья // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / [Электронный ресурс] - М • Издательский центр Факультета журналистики МГУ им М В. Ломоносова, 2007. - ISBN 57776-0079-4

Подписано в печать 15 01 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Уел печ л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 701

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр., д 24, тел./факс: 323-67-74 e-mail izd_lema@mail.ru