автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Либерализм в Сибири, 1890-1907 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Макарьева, Наталья Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Либерализм в Сибири, 1890-1907 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макарьева, Наталья Валерьевна

Введение

Глава 1. Общий спектр либеральных концепций

1.1. Идеология классического западного либерализма

1.2. Типы либеральной теории вне исторических условий Запада

Глава 2. Сибирский вариант либерального мировоззрения

2.1. Формирование социально-экономической базы и общественной формы сибирского либерализма

2.2. Идеология сибирского либерализма

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Макарьева, Наталья Валерьевна

Актуальность. Тема либерализма как типа мировоззрения становится в нашей стране всё более популярной и актуальной в связи с изменениями, происходящими в российском обществе. В связи с этим наибольшее внимание исследователей привлекает история российского либерализма и его судьба в начале XX века. Причины поражения русских либералов, по крайней мере, отчасти, кроются в самой либеральной идеологии и её российских особенностях. Однако Россия не является некой однородной территорией. Разделившие её судьбу регионы, как правило, имели свои отличия, в том числе и отличия, касающиеся либерализма. По этой причине интерес многих историков обращается к локальной истории либерализма, осмыслению его особенностей.

Объект изучения. Данная работа посвящена проблемам теоретического осмысления либерализма как типа мировоззрения, политической доктрины, экономической теории, а также вопросам общественной формы либерализма.

Предметом исследования является проблема пространственной трансформации либерализма и определение места либерализма Сибири в общей цепи превращений либерального мировоззрения, а также отражение в материалах сибирских научно-просветительских обществ, периодической печати и трудах местных идеологов особенностей либерального мировоззрения, сложившегося в специфической обстановке Сибири как колонизуемой окраины.

Территориальные границы и хронологические рамки. Ставя перед собой вопросы методологического характера, автор счел целесообразным и даже необходимым рассмотреть либерализм как цельное явление в его пространственном и временном развитии, специально выделив либерализм в Сибири с 90-х годов XIX в. по 1907 г. Именно в этот период складываются идейно-теоретические и программные основы сибирского либерализма как своеобразного и целостного явления .

Историческая новизна. В работе представлена первая в отечественной историографии попытка проследить пространственно-временную трансформацию либерализма от классической западноевропейской до такой нетрадиционной модели этого мировоззрения как японская. Выстроенный в географической и хронологической последовательности ряд типов либеральной идеологии позволил обоснованно соотнести их возникновение с определёнными историческими условиями различных стран и регионов. В частности, по мере роста роли государства в исторической судьбе народа прослеживается нарастание синтетического характера либерализма, что выражается в развитии этатистских и демократических тенденций в политических взглядах либералов, в отходе от принципа полной свободы в экономике, в популярности социальных программ. Этот принцип исследования позволил не только определить место Сибири в общей картине развития либеральной идеологии, но и аргументировано обосновать связь таких особенностей сибирского либерализма, как популярность этатистских идей, защита государственного и коллективного землевладения, требование социальной защиты слабых и малоимущих в период модернизации системы, ориентация либералов на низшие необеспеченные слои общества, лёгкость заключения союзов как с правыми, так и с левыми силами, по причине малого различия во взглядах с политическими, экономическими, социальными особенностями истории края. Таким образом, в работе представлена модель исследования локальных вариантов либеральной идеологии в тесной взаимосвязи с порождающими её историческими условиями.

Методология. Основным методом, использованным в работе, является сравнительно-исторический. Для решения поставленных задач используются методологические подходы, выдвинутые теориями адаптации и модернизации. Ведущим фактором исторического развития является способность человеческого общества приспосабливаться, адаптироваться к сложившимся условиям. Этот подход помогает преодолеть недостаток модернизационной теории, заключающийся в её схематичности и универсальности, недопускающий вариативности исторического процесса в разных странах. Между тем существуют отличия, способные серьёзно корректировать (замедлять или деформировать) процесс перехода общества от традиционно-корпоратив-ного к либеральному состоянию. Эти особенности, как правило, заложены в изначально сформировавшемся типе экономики. Способность к самовоспроизводству представляет собой основное определение человеческой деятельности, направленное на воссоздание, восстановление и развитие сложившихся условий жизни. На основе разделения двух способов воспроизводства различаются две цивилизации: либеральная и традиционная. Соответственно одна из них воспроизводит либеральный, другая - традиционный идеал. Традиционная и либеральная цивилизации рассматриваются не только как первая и вторая ступень развития общества, но и как тип воспроизводства, более или менее характерный, в силу сложившихся условий, для определённых территорий. Успех либерального движения, зародившегося в традиционном обществе и исповедующего либеральный идеал, зависит от готовности общества к восприятию этого идеала, то есть от сложившихся исторических условий. Чем большее «пространство свободы» предоставляет личности то или иное общество, тем вероятнее возможность его либерализации.

Историография. Наиболее уместным представляется проблемный принцип изложения этого вопроса.

Первой должна быть рассмотрена проблема разработки понятия «либерализм». В исторической науке намечается несколько подходов к рассмотрению этого вопроса. В дореволюционный период малое количество исследовательских работ по этой теме объяснялось отношением подавляющей части общества к этому направлению мысли и его сторонникам. Не видя разницы между течениями в оппозиционном лагере, самодержавие относилось равно враждебно к революционерам и либералам, видя и в тех и в других угрозу своему существованию. Взгляд левых также не отличался добросовестностью научного подхода. В либералах видели мягкотелых предателей, лукавых поборников старых порядков. Их стремление к взаимовыгодному и конструктивному компромиссу вызывало недоверие и ненависть расколотого общества. В связи с этим в стране победившего социализма утвердился взгляд на либерализм, исключающий возможность научного подхода.

Впервые понятие «либерализм» как мировоззрение исследовалось, как правило, самими либералами, например, оказавшимися в эмиграции, или зарубежной историографией. Наконец, в конце 8 0-х годов XX столетия стала стремительными темпами появляться отечественная литература, исследующая идеологию либерализма.

Русские либералы до революции и либеральные эмигранты, как правило, склонны были рассматривать в своих исследованиях русский вариант либерализма, представляющий собой синтетический тип либерального и традиционалистского идеала. Они склонны делать особый упор на политическую сторону доктрины. Так русский историк А. Д. Градовский пишет: «Либерализм есть известная теория устройства государства, форм и пределов его деятельности». Констатацию факта необходимости ограничить государство охраной прав личности он дополняет признанием возможности восполнения государством «личных усилий там, где они оказываются недостаточны-1 ми» .

Русский энциклопедический словарь 1874 г. определяет либерализм, как стремление к свободе и благу народа2.

В своей статье 1933 года политический деятель и историк П.Б.Струве рассматривает либерализм как политическую концепцию, ставящую себе целью достижение правового порядка, защищающего з личность от государственного произвола .

1 Градовский А.Д. Собрание сочинений. Т.З, СПб., 1899. - С.314.

2 Русский энциклопедический словарь. Санкт-Петербургский университет. И.Н. Березин, СПб., 1874. - С.357.

3 Струве П. Б. Либерализм. // Полис: политические исследования. 1994-№3. - С.431.

Исключением в этом ряду смотрится определение, данное либерализму словарём Брокгауза и Эфрона, где не смотря на то, что на первом месте значится политический идеал этой теории, замечается необходимость максимального ограничения государства в экономической сфере1.

Советская историография с конца 2 0-х годов в основном определяет либерализм одинаково, это легко проследить на примере различных энциклопедических словарей и справочников советского периода: «Либерализм - система политических идей, взглядов и стремлений, свойственная представителям промышленной буржуазии.»2, «либерализм в теоретической основе своей представляет совершенно определённую экономически-правовую доктрину и тесно связан в своём развитии с историческим развитием промышленной буржуазии»3, «С единственно-научной точки зрения марксизма-ленинизма либерализм периода своего расцвета представляет собой политическую практику и более или менее цельную систему экономических и политических воззрений прогрессивной буржуазии»4, «либерализм - буржуазное идеологическое и общественно-политическое течение, объединяющее сторонников буржуазно-парламентского строя, буржуазных свобод и свободы капиталистического предприни

1 Малый энциклопедический словарь Брокгауз и Эфрон. СПб., 1907. -С.338-339.

2 Горев Б., Вольфсон М. Либерализм.// МЭС, Т.4, М., 192 9. -С.620.

Разумовский И. Либерализм.// Энциклопедия государства и права. Т.2, М., 1930. - С.528-529.

4 БЭС. Изд.1, М., 1938. Т.36. - Стлб.737-738. мательства» .

Таким образом, акцент был сделан в наибольшей степени на классовый характер и узко-политическую направленность явления.

Зарубежная историография того же периода характеризуется иным подходом к проблеме определения сущности либерализма. В противовес советской традиции здесь, как правило, внимание переносится с политической составляющей на философскую. Именно здесь складывается образ либерализма как особого мировоззрения, самостоятельной философии. Историк С.Колм отмечает: «Либерализм это не доктрина. Это скорее угол зрения, рационализированное и 2 прикладное мирочувствование» . В связи с этим многие европейские исследователи констатировали факт изменчивости, вариативности, нестатичности либерализма. «Либерализм содержит не набор идей, а меняющиеся результаты взаимодействия мыслителя и его идеи, а з ~ также разных мыслителей друг с другом» - пишет англиискии исследователь М. Фриден, похожего рода взгляды высказывает французский историк М. Брансиард: «Не было одного либерализма, но были либерализмы,. Нужно вернуться к источникам .либерализма для того, чтобы оценить его разнообразие.»4. В определениях же, которые так же, как в советской историографической традиции, представляют либерализм в виде набора требований, на первое место ставится

1 Неманов М.Н. Либерализм.// БЭС. Изд.З. М.,1973, Т.14. С.396.

2 Колм С. Современный либерализм. Анализ экономических основ. Париж, 1984. - С.27.

3 Фриден М. Оксфорд, 1978. - С.26-27.

4 Брансиард М. Либерализм из вчера в сегодня. Париж, 1987. - С.7. экономическая их часть .

К этой традиции примыкает русский историк, оказавшийся в эмиграции, В.В. Леонтович. Его книга, посвящённая либерализму в России, начинается с теоретического вступления. Находясь за границей, в Европе, а возможно и являясь сторонником именно западноевропейского типа либерализма, он даёт в своей книге подробнейшее и всестороннее определение классического либерализма, с его упором, смещённым на экономические требования.

Наконец, в конце 1980-х гг. появились отечественные исследовательские работы по этому вопросу. Являясь наследницей всех трёх предшествующих ей или, по крайней мере, ранее сложившихся традиций, современная отечественная историография удачно сочетает их особенности. Рассматривая, подобно русским дореволюционным историкам, российский вариант явления, она исследует его в двух плоскостях: как политическую доктрину и философскую систему2.

Именно эти последние работы российских историков содержат наиболее полные и обоснованные исследования по проблеме определения термина «либерализм».

Другой блок исторических работ состоит из исследований конкретных проявлений либерализма в условиях разных культур. Пристально этим вопросом отечественные историки занялись опять-таки

1 Grand Dictionnaire Enciclopedique Larousse. Paris, 1984.

Нэмо Ф. Либерализм. // 50/50. Опыт словаря нового мышления. М., 1989. - С.263-264, Чаликова В. Либерализм.// 50/50. Опыт словаря нового мышления. М., 198 9. - С.274, Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. (Социо-культурный словарь). Т.З. М.,1991. - С.161. в последнее десятилетие, что связано как с освобождением науки от идеологических пут, так и с особым интересом, проявляемым сегодня к либеральной цивилизации. Общей чертой для работ по этому вопросу является отказ от шаблонного подхода к историческому пути народов Востока и Запада. Основа различия между ними видится не так, как ранее, в стадиальном отставании первого от второго, а в принципиальных различиях, лежащих на уровне основ той или иной цивилизации.

Причины победы либеральных идеалов на Западе историки последнего десятилетия тоже, как правило, склоняются видеть в отдалённой истории. В пользу либерального развития стран Западной

Европы говорят географические факторы1, наследие античного мира и

2 ~ з „ этика христианства , политическии порядок средневековья . Если некоторые историки выражают своё сомнение по поводу появления либеральных идеи в такой древности , то абсолютно все сходятся в выводе о том, что целостная либеральная концепция была дана ра

1 Коновалова А.Н. Государство и свобода личности: опыт Западной Европы.// Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Вып.З. Воронеж, 1996. - С.16-18.

Наринский М., Карев В. Общие истоки европейской цивилизации. // Европейский альманах. История. Традиции. Культура. М., 1991. -С.18-29; Коттье Ж. Эти ценности создали Европу.// Там же. -С.30-46. 3

Харусь O.A. Либерализм в Сибири начала XX в. Идеология и политика. Томск, 1996. - С.7. 4

Там же. ционализмом XVII века и эпохой Просвещения1. В дальнейшем история 2 либерализма - это история его прихода к власти . Значительные перемены в либеральной концепции отмечаются только на рубеже XIX-XX вв. с появлением нового либерализма.

История Японии своим отличием от типично восточного варианта развития3 обеспечила этой стране возможность в XIX в. воспринять и использовать некоторые либеральные стандарты.

Наибольший блок исторической литературы составляют работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся либерализма в России. Иностранную историографию принято делить на континентальную и англо-американскую. Русским либерализмом в большей степени интересовалась, по-видимому, вторая. Среди этой группы исследователей встречается немало громких имён.

Для зарубежной историографической традиции исследования русского либерализма, приходящейся на середину нашего столетия, хоть и в меньшей степени, но тоже характерен конъюнктурный подход к вопросу. Идеологическое влияние усугублялось крайней узостью доступной источниковой базы. Невозможность работать в российских архивах компенсировалась лишь эмигрантскими мемуарами и

1 Лабутина Т.Н. У истоков современной демократии. Политическая мысль английского просвещения (1689-1714 гг.) М., 1994, Буржуазная общественная мысль Англии ХУИ-Х1Х вв. М., 1989, Кирилюк Ф.М., Ковш А.Г. Западноевропейские социально-политические учения XIX в. Киев, 1991.

2 Европейский либерализм в новое время. Теория и практика. М., 1995.

3 Васильев Л.С. История Востока. Т.1. М., 1994. небольшим корпусом документов, оказавшихся за границами нашего государства. Тенденциозность этого набора источников отрицательно сказалась на научных выводах этих работ, не поднявшихся выше точки зрения самих русских либералов1.

В 60-х годах в зарубежных исследованиях по русскому либерализму наметились существенные сдвиги. Благодаря оттепели для многих учёных из Европы и Америки открылась возможность работать в архивах СССР, получать стажировку в учебных заведениях страны. Расширение источниковой базы, знакомство вблизи с изучаемым государством сделали своё дело.

Исторические исследования по либерализму в России обрели новую тематику, возможность углублённого изучения отдельных сюжетов. Появление блока новых материалов повлекло за собой разработку новых концепций и теорий, пробудило интерес к русской историографии вопроса. При этом явно наметилась тенденция более внимательного отношения к советским исследованиям, принятия ряда 2 их выводов .

Профессор русской истории Гарвардского университета Р. Пайпс рассматривает российский либерализм как радикальное течение, часто смыкающееся с революционными силами. Ему возражает историк Т. Риха, по мнению которого, либерализм в России был напротив слишком лоялен к властям, что и стало причиной его пора

1 Думова Н.Г. Российский либерализм в освещении современной англо-американской историографии. // История СССР в современной западной немарксистской историографии. М., 1990. - С.100-113.

Российский либерализм (конец XIX в. - 1917 г.) в англоамериканской историографии. М., 1988. - С.7. жения. К этому взгляду примыкает идея исследователя Р. Пирсона, считающего либералов в России сторонниками существующего режима (в работе этого историка неоднократно встречаются фактические ошибки) . Вряд ли имеет смысл становиться на одну из этих точек зрения. Как правило, истина лежит посередине. В связи с этим представляется более продуктивным взгляд историка К. Фрелих. По мнению этого исследователя, характерной особенностью русского либерализма было колебание от «радикализма» в борьбе с самодержавным режимом к правительственному лагерю в поисках компромисса. В связи с этим у российских либералов не было реальных политических шансов. Кроме того, в ходе изучения проблемы К. Фрёли-хом был сделан вывод о том, что традиционный взгляд на складывание либерализма в России, утверждающий, что этот процесс идёт путём слияния представителей земского либерализма и демократической интеллигенции, неверен. В действительности различия между ними лишь умозрительны. В своей работе «Появление российского конституционализма. 1900-1904 гг. Соотношение мобилизации общества и образования политических группировок в предреволюционной России» исследователь пытается заменить расплывчатое понятие «либерализм» на более чёткое «конституционализм».

В последнем вопросе его оспаривает известный специалист по этой проблеме Т. Эммонс. Он пишет, что термин «либерализм» «приложим к значительной части конституционного движения, но не ко всему движению» («Формирование политических партий и первые национальные выборы в России. 1904-1907 гг.»). В этой работе Т.Эммонс исследует те социальные силы, которые поддерживали конституционную идею в России до 1917 года, а также рассматривает не отдельные партии, а целый сегмент политического спектра, представляющий идеи конституционализма. Одно из принципиальных положений, сформулированных Т.Эммонсом, состоит в том, что поведение политических лидеров находится в зависимости не от их социального положения, а от их политического и социального мировоззрения. В связи с этим он считает, что русский либерализм был обречён на поражение в силу своего мировоззрения, сложившегося слишком рано - в 8 0-е гг. XIX в. По его мнению, при переменах в тактике (от земской деятельности к ориентации на широкие интеллигентские круги) руководящая верхушка отечественных либералов не изменилась.

В противоположность этому взгляду исследователь Дж. Фишер в своей книге «Русский либерализм: от дворянства к интеллигенции» пишет, что гегемония в либеральном течении на рубеже веков перешла от дворянства к интеллигенции, с чем он связывает резкий переход от неорганизованной туманной идеи XIX в. к бурной деятельности XX в.1

Американский учёный Ч. Тимберлейк считает русских либералов обречёнными идеалистами, стремившимися культурническими мерами подготовить страну к появлению правового государства.

Для части зарубежных исследований характерен взгляд на российский либерализм, соответствующий самооценке последнего. Осо

1 Горнов В.А. Земский конституционализм в исследованиях послевоенного периода.// Проблемы конституционного развития России на современном этапе. Рязань, 1994. - С.17. бенно этим отличается французская историография1. В трудах этих историков, как правило, акцентируется внимание на особенностях российского либерализма: отсутствии в его рядах буржуазии, бесч 2 почвенности составляющей его интеллигенции . Подчёркивается внеклассовый характер течения, что связано с трактовкой либерализма на Западе3.

Из немецких историков следует особо отметить работы Г. Рор-мозера. В силу своих консервативных политических взглядов этот исследователь считает либерализм причиной общемирового кризиса, 4 а в России --причинои всех её бед и прежде всего - революции .

Социолог и историк М.Вебер отмечал неблагоприятное для русских либералов стечение обстоятельств, состоящее в слабости их социальной базы (третьего сословия), а также могуществе государства, опирающегося на традиционалистски настроенные массы. В силу этого российский либерализм был вынужден приспосабливаться к

1 Арсланов P.A. Ранний русский либерализм в освещении французских историков. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия история и философия. 1993 - №1. - С. 10-16.

Филд Д. Реформы или революция? Россия 1961-1917гг. СПб.,1992. -С. 69.

3 Вебер М. К состоянию буржуазной демократии в России.// Философская и социологическая мысль. 1991-№10. - С.126-146.

4 Рормозер Г. Пути либерализма в России.// Полис: политические исследования. 1993 - №1. - С.31-36, Rohrmoser G. , Frenkin А. Neues Konservatives Denken als Uberlebensimperativ. Frankfurt/M., 1994, Rohrmoser G. Die geistige Lage aus deutscher Sicht. Deutschland und Rubland am Wendepunht. Bietigheim-Baden, 1995. сложившимся условиям, поступаясь принципами .

Иначе смотрит на эту проблему историк Ш.Галай. По его мнению, русский либерализм (во всяком случае, в лице кадетов) не вынужденно, не из тактических побуждений, а совершенно принципиально заявил себя выразителем надклассовых интересов, что подтверждается составом партии, деятельностью и программой консти2 туционных демократов.

Основная проблема, которую ставят перед собой зарубежные исследователи и в зависимости от ответа на неё делятся на две основных традиции (оптимисты и пессимисты), - это причина поражения либерализма в России начала нашего столетия.

Если пристальнее вглядеться в отечественную историографию либерализма, то легко обнаружить, что и она подчиняется этому принципу, где тайно, а где и явно. Исключение составляют лишь авторы дореволюционных работ, да и то лишь в определённом смысле, так как большинство из них стремится в ходе исследования дать оценку реальности либеральной перспективы в России. Так, часть авторов (например, Д.И.Ша-ховской) стремилась сгладить проблему противоречий в либеральном лагере. Многие указывали на невозможность действовать либеральными методами в стране с полицейским режимом, это чревато утратой либералами своих позиций в пользу того или иного из крайних лагерей, либо угрозой стать

1 Вебер М. К состоянию буржуазной демократии в России.// Философская и социологическая мысль. 1991 - №10. - С.126-146.

Галай Ш. Конституционалисты-демократы и их критики. // Вопросы истории. 1991 - №12. - С.3-14. жертвой столкновения этих сил1. Наконец, причиной слабости либе2 рализма в России виделся его сословный дворянскии аристократизм .

Более явно вопрос о причинах поражения российского либерализма отличает русскую эмигрантскую историографию. Часть этого направления пошла за русским историком и политиком П.Н.Милюковым, разрабатывая концепцию, согласно которой либерализм был чужд русскому народу и поэтому сошёл с исторической арены, побеждённый социалистами. Однако среди эмигрантов сложилось и другое мнение, наиболее ярко представленное в работах историка В.В.Леонтовича и воспоминаниях политического деятеля

B.А.Маклакова. По их мнению, причины фиаско российского либерализма заключаются в его резком полевении, слиянии с революционз ной частью политического спектра .

Советская историография взяла за основу тезис об обречённости либерализма в силу его ориентации на самодержавный строй и реформы из его рук. Крах либерализма рассматривался как часть «кризиса верхов». Консервативная русская буржуазия, выразителем интересов которой является, по марксистской теории, либерализм, не несла в себе прогрессивного заряда, что обусловило поражение

1 Драгоманов М. Земство ещё не обедает. // Новое время. 1994 -№2. - С.57-59, Белоконский И.П. Земское движение. СПб.,1914.

C.1,53.

2 Иорданский Н. И. Земский либерализм. М., 1995. - С.18-19,30, 36,60. 3

Маклаков В.А. Власть и общественность на закате старой России. (Воспоминания современника).// Российские либералы: кадеты и октябристы. М., 1996. - С.230-238, Леонтович В.В. История либерализма в России. М., 1995. - С.215. либералов1. Всплеск интереса к русскому либеральному движению наблюдается с 60-х годов, когда появляются работы исследователей Е.Д.Черменского, В.Н.Розенталя, А.В.Ушакова, В.В.Широковой. Для двух последних авторов характерна оценка либеральной интеллигенции как правого крыла революционного движения. В своих исследованиях по середине и второй половине XIX в. В.Н.Розенталь впервые указал на двойственность, расколотость русского либерализма2. Е.Д.Черменский, критикуя взгляд В.А.Маклакова, сделал вывод о том, что отечественные либералы пошли на союз с революционными силами «не во имя, а во избежание революции»3.

В 70-х - начале 80-х годов в советской историографии наметилась тенденция, фактически сводившая все российское либеральное движение к его правому крылу. Либерализм рассматривался как течение, полностью зависящее от царского правительства. Так, например, Н.М.Пирумова пишет: «Либералы ограничиваются «борьбой за реформы», то есть дележом власти между крепостниками и буржуазией»4. «Требования земских либералов в 1902-1903 гг. не выходили за пределы реформирования ранее программированного правительст

1 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. М., 1922. 2

Розенталь В.Н. Общественно-политическая программа русского либерализма в середине 50-х гг. XIX в. (По материалам «Русского вестника» за 1856-1857гг.) // Исторические записки. М., 1961. Т.70. - С.197-222. 3

Черменскии Е.Д. Земско-либеральное движение накануне революции 1905-1907 гг. // История СССР.1965 - №5. - С.41-60. 4

Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX в. М., 1977. венными кругами курса»1, - отмечает другой исследователь проблем российского либерализма рубежа XIX-XX вв. П.Г.Рындзюнский. О существовании серьёзных разногласий внутри либерального лагеря 2 вспоминали редко и без симпатии . При этом исследователи не забывали подчёркивать причину консервативности либеральных кругов, которая определялась классовым, буржуазным характером самой доктрины3. В связи с этим особые нападки со стороны отечественных историков вызывали эмигрантские и зарубежные авторы, считавшие либерализм надклассовой философией, а русских либералов - бес4 почвенными интеллигентами .

В 90-е гг. XX в. историографическая традиция освещения либерализма вообще и русского в частности претерпевает значительные перемены. Наилучшим образом это можно проиллюстрировать на примере эволюции взглядов крупнейшего отечественного специалиста по этой проблеме - В.В.Шелохаева. В своих диссертациях 1971 и 1983 гг. он отражает общий подход к проблеме русского либерализма5. То же самое можно сказать о его книге «Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии (1907-1914)»,

1 Рындзюнский П.Г. Российское самодержавие и его классовые основы. (1861-1904 гг.) // История СССР. 1977 - №2. - С.34-52.

2 Балашова H.A. Российский либерализм начала XX в. М., 1981.

3 Зорькин В.Д. Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России второй половины XIX - начала XX в. М., 1975.

4 „

Дурновцев В.И. Россия и запад в «веховской» идеологии. // Интеллигенция и революция: XX в. М., 1985. - С. 82-87.

5 Шелохаев В.В. Программа кадетов в первой русской революции. Канд. диссертация. М., 1971, Он же Кадеты - главная партия либеральной буржуазии. Докт. диссертация. М., 1983.' где автор утверждает факт складывания единого либерально-монархического лагеря, который «демагогически» заигрывает «с демократией», что вызвало неприязнь к либералам со стороны и пра1 вых, и левых сил .

В работах последующих годов проявляется явная тенденция к 2 более объективному анализу либерального движения и, в частности, отмечается, что причиной поражения русских либералов была слишком сильная поляризация в обществе, «чтоб идеи мира, гармонии, эволюции получили популярность»3. Идея надклассового характера кадетской партии, её стремление избежать социального потрясения 4 при становлении капитализма начинает вызывать понимание . Наконец, в последние годы в работах В.В.Шелохаева прослеживается понимание либерализма не только как политической доктрины, но и в качестве философской основы современной западной культуры5.

Последнее становится всё более характерной чертой для современной отечественной историографии. В связи с этим ставится

1 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии (1907-1914 гг.). М., 1991. 2

Шелохаев В.В. Либеральная альтернатива общественного развития России в начале XX в. // Преподавание истории в школе. 1991 -№4. - С.55-59, Он же Кадеты, или искусство компромисса. // Полис: политические исследования. 1993 - №1. - С.147-153, Он же Национальный вопрос в России: либеральный вариант решения. // Кентавр. 1993 - №2. - С.45-59. з

Политическая история России в партиях и лицах. М., 1994,- С.73. Шелохаев В.В. Экономическая программа русского либерализма.// Кентавр. 1994 - №4. - С.73-86.

5 Шелохаев В.В., Секиринский С.С. Либерализм в России. М., 1995. вопрос о соотношении между западным происхождением либеральной концепции и российским характером. Их противоположность многими современными историками выдвигается в качестве основной причины поражения либерализма1. Реже называются разобщённость либерального лагеря2, поляризация общества3 и ориентация либералов на правительственные реформы4. Как правило, среди исследователей преобладает положительный взгляд на возможность либеральной альтернативы в России. Однако встречается мнение о том, что пришедший к власти либерализм был бы бедствием для России5.

Таким образом, исторические исследования по данной проблеме

1 Аронсон Г. Российский либерализм и революция.// Свободная мысль. 1992 - №7. - С.72-80; Боханов А. По плечу ли России европейский камзол. // Родина. 1995 - №8. - С. 20-24; Бибихин В. Россия как историографическая проблема.// Параллели: Россия-Восток-Запад (Альманах философской компаративистики). М.,1991. Вып.1. -С.5-9; Приленский В.И. Пять наиболее заметных особенностей ранней русского либеральной мысли. // Либерализм в России. М.,

1996. - С.347-350.

2 ^

Новикова Л., Сиземская И. Идейные истоки русского либерализма.// Общественные науки и современность. 19 93 - №3.- С.12 4-135.

Зотова З.М. Эволюция российского либерализма. // Истоки современной политической мысли и российской много партийности. М., 1992. - С.17-31, Волобуев О.В., Шелохаев В.В. Иллюзия и действительность: кадеты - кто они? // Вестник высшей школы. 1990 -№ 2. - С. 55-63.

4 Габидулина Н. Либерализм в России, (историко-философский анализ) // Вестник высшей школы. 1992 - №7-9

5 Кара-Мурза С. Трагические ошибки честных демократов, или почему обречена либеральная реформа в России. // Вестник высшей школы. 1992 - №7-9, Он же Проект либерализации экономики России. Адекватен ли он реальности? // Свободная мысль. 1992 - №7.- С.14-24. велись в направлении выяснения национальных особенностей либерального движения и мировоззрения в разных регионах. В российской историографии делается чёткий акцент на взаимосвязь исторических условий и характера складывающегося под их влиянием либерального мировоззрения. Однако в исследовательских работах не было сделано попытки систематизировать факторы этой зависимости, сопоставить условия развития нескольких стран для выявления исторических явлений, играющих определяющую роль в формировании нового типа либерализма.

На этом фоне историография сибирского либерализма выглядит более скромно. Она в основном представлена работами местных историков (Либуркин В.Н., Мосина И.Г., Рабинович Г.Х., Толочко А.П., Харусь O.A. и др.) . Первые работы по либерализму в Сибири были написаны в конце 60-х годов.

Особого внимания заслуживают исследовательские работы сибирских историков, посвящённые проблемам областнического движения. В этих трудах развернулась длительная дискуссия по вопросам политической окраски и масштабности явления, его соотношения с другими общественными движениями в Сибири. Сибирские областники занимали ближайшее положение к местным либералам, в связи с чем в работах, посвящённых сибирскому областничеству, уделено немалое внимание интересующей нас проблеме. Так, томский исследователь М.Г.Сесюнина рассматривает сибирское областничество как часть либерального движения, носящую культурнический оттенок и не смыкающуюся с народничеством. С её точки зрения, областничеекая программа полностью тождественна с либеральной1. С этим мнением совпадает взгляд историка A.B. Даниленко, который пишет, что для сибирских либералов характерно «областническое утверждение об исключении социальной и имущественной дифференциации в населении края»2. Иначе решает эту проблему историк из Новосибирска М.В. Шиловский, который рассматривает областников как движение, объединившее либерально-буржуазные и народнические элементы. Подобно либералам, областники после судебного процесса над ними сориентировались на реформы. Цель реформ для них - преодоление в Сибири капитализма посредством общин, артелей, кооперативов и даже земства. На рубеже веков произошло разделение областников на буржуазно-либеральное и народническое направления3.

Либеральное движение в Сибири вызывает интерес в первую очередь в связи со своими региональными отличиями от либерализма Европейской России, а также его ролью и местом в этом движении. В связи с этим среди историков возник спор о характере сибирского либерализма, его тяготении к одному из краёв политического

1 Сесюнина М.Г. Сибирские областники на следствии и суде в 18 651868 гг. // Вопросы истории Сибири. Вып.5. Томск, 1970. С.115-129.

2 Даниленко A.B. Правительственная политика при проведении буржуазных реформ 60-7 0-х гг. XIX в. в Сибири и её оценка демократической общественностью края.// Политика царизма в Сибири в XIX -начале XX вв. Иркутск, 1987. С.80-102.

3 Шиловский М.В. Сибирское областничество накануне и в годы первой русской революции. 1895-1907гг. Канд. Диссертация. Новосибирск, 1975, Он же. Сибирское областничество во второй половине XIX - начале XX вв. (автореферат) Новосибирск, 1992. спектра конца XIX - начала XX вв. М.В.Шиловский делает вывод о неразделённости левого крыла сибирских либералов с революционным движением. В этом выводе его поддерживает В.В.Третьяков, замечая, однако, что сибирский либерализм впитал в себя и областническую идею автономии1. Возможно, на выводы этого исследователя повлияли особенности изучаемого им региона (Востока Сибири), где либерализм действительно был более склонен и к областническим, и к радикально-левым идеям.

Напротив, тобольский историк Г.А.Корнеева в своей диссертации2 делает вывод об отсутствии серьёзных отличий между общероссийским либерализмом и его сибирским вариантом. Ей возражает омский историк В.Н.Либуркин, считающий, что особенности социально-экономи-ческой базы сибирского либерализма и политические условия его формирования и деятельности привели к складыванию консервативного течения, состоящего в основном из чиновничье3 военного элемента при малой доле интеллигенции . Это мнение разделяет Смирнова Л.Н., которая также утверждает, что «большая умеренность в требованиях либеральной общественности Сибири по сравнению с российской обуславливалась замедленностью формирова

1 Третьяков В.В. Кадетские организации в Восточной Сибири в 19051917 гг. Канд. диссертация. Иркутск, 1996.

Корнеева Г.А. Борьба основных общественно-политических направлений по аграрному вопросу в Сибири (1895-1904 гг.). Канд. дисс. Красноярск, 1983. з

Либуркин В.Н. Деятельность местных комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности и их влияние на развитие общественно-политической жизни Сибири начала XX в. Канд. диссертация. М., 1988. ния общественного мнения в регионе в силу его специфики как ко1 лонизуемои окраины» .

На сильное демократическое влияние на сибирских либералов со стороны политической ссылки указывает в своих работах томский историк И. Г. Мосина. Этот радикальный элемент в либеральной среде позволил сибирским кадетам, чувствующим свою политическую не

2 „ популярность, стремиться к союзу с демократами . С другой стороны, она считает бесспорным факт тесного союза либералов Сибири с областниками, что привело к доминированию областнических идей в либеральных кругах3.

Профессор Томского университета О.А.Харусь констатирует факт раскола в сибирском либеральном обществе между сторонниками демократического и консервативного либерализма. С одной стороны, умеренные круги в своих требованиях не выходили за рамки существующего строя, а с другой - левое крыло сибирского либерализма не стремилось отделять себя от демократического движения. Областники рассматриваются как союзники либералов, однако до полного слияния этим течениям далеко. Скорее всего, они заимствуют друг у друга взаимно приемлемые лозунги. По мнению автора, раскол в

1 Смирнова Л.Н. Проблема земства в общественно-политической жизни Сибири. Канд. диссертация. Новосибирск, 1996.

2 Мосина И.Г. Либералы и пролетариат Сибири в революции 19051907гг. // Проблемы истории революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири. 1905-1920 гг. Томск, 1982. - С.110-116.

3 Мосина И.Г. Представительные и политические организации буржуазии Сибири в период империализма. Канд. диссертация. Томск,

1967 . либеральном лагере пошёл по линии: консервативные либералы - октябристы, демократические либералы - кадеты. Однако, на наш взгляд, исходя из анализа октябристской идеологии, это течение вернее будет отнести к чисто консервативным1.

Докторская диссертация О.А.Харусь представляет собой самое масштабное исследование по истории сибирского либерализма, оно посвящено вопросам организационного оформления, идеологической базы и характерных особенностей либерализма в крае. Вместе с тем, являясь трудом обобщающего характера, диссертация О.А.Харусь не затрагивает частных проблем соотношения сибирского либерализма с другими существовавшими в мире формами либерального мировоззрения, места сибирской формы либерализма среди них. А именно эти вопросы стоят в центре внимания автора настоящей работы.

Таким образом, в работах историков по проблемам сибирского либерализма освещаются в основном вопросы, связанные с организационным оформлением либералов в Сибири, их взаимоотношения с другими частями политического спектра в сибирском обществе рубежа XIX-XX вв. Особый характер теоретических основ сибирского либерализма подробно рассмотрен только в диссертации О.А.Харусь.

1 Харусь O.A. Кадетские и октябристские организации в Сибири в период первой российской революции. Канд. диссертация. Томск,

1986, Она же. Городские Думы: замыслы реорганизации и реалии практической деятельности сибирских либералов в период первой российской революции.// Революция 1905-1907гг. и общественное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Омск, 1995. - С.94-106,

Она же. Либерализм в Сибири начала XX в. Идеология и политика. Томск, 1996.

Тема сибирского либерализма отнюдь не является исчерпанной в виду спорности ряда сделанных историками выводов, а также ма-лоизученности некоторых вопросов, как-то: типология российского либерализма в целом и сибирского в частности, их соотношение с классическим и новым либерализмом Запада, социальная база и общественная форма российского и сибирского либерализма.

Цель работы состоит в том, чтобы в цепи пространственно-временных модификаций либерального мировоззрения определить место сибирского варианта и политические, экономические и социальные факторы его формирования на территории Сибири.

В связи с этим в исследовании автором был поставлен ряд задач:

1)Сформулировать определение понятия «либерализм».

2)Выявить характерные черты классического западноевропейского либерализма в политической, экономической и социальной сфере через осмысление исторических условий, в которых они появились .

3)Проследить эволюцию либеральной идеологии за пределами западноевропейского региона и определить обуславливающие этот процесс факторы.

4)Применить полученную модель факторного анализа к условиям Сибири.

5)Определить типичные и особенные черты либеральной идеологии в Сибири и её место в цепи территориально-временных превращений либерального мировоззрения.

Источниковедческий обзор. В работе использованы несколько комплексов источников разного характера и происхождения, что позволяет исследователю разносторонне осветить интересующую его проблему.

Первая глава работы представляет собой теоретико-методологическое исследование, в связи с чем для автора в качестве источников выступают труды других историков.

Часть работ посвящена разработке проблемы определения понятия «либерализм». Среди этих исследований значительную долю составляют труды отечественных историков советского периода, отличающиеся как добросовестностью исследовательской работы, так и, по понятной причине, тенденциозностью выводов (МЭС, 1929г, Энциклопедия государства и права, М.,1930, БЭС, 1938г., БЭС, 1973г.).

Разработки зарубежных историков более интересны, прежде всего, в силу разнообразия встречающихся в этой литературе взглядов. (Брансиард М., Колм С., Фриден М. и др.).

Отечественные исследования последних лет также приобретают всё более независимый характер, что способствует появлению новых взглядов на сущность либерализма. (50/50 Опыт словаря нового мышления, М.,198 9, Либерализм в России. М.,19 96.)

Большая группа работ посвящена исследованию либерализма в зарубежных странах. В последние годы эта тема освещается в трудах не только зарубежных историков (Коттье Ж., Ховард Д), но и в отечественных исследованиях (Карев В., Коновалова А.Н., Лабутина Т.Л., Наринский М., Патрушев А.И., Согрин В.В. и др.).

Либерализм в России стал объектом внимания не только отечественных, но и зарубежных исследователей. В связи с этим предоставляется возможность продуктивного сопоставления выводов, сделанных как самими российскими либералами, первыми историками русского либерализма, видевшими это явление изнутри (Градовский А.Д., Милюков П.Н., Маклаков В.А., Струве П.Б.), так и советскими исследователями, пользовавшимися единым, жёстко отработанным подходом (Балашова H.A., Пирумова Н.М., Розенталь В.Н., Чермен-ский Е.Д., Шелохаев В.В. и др.), и зарубежными учёными, рассматривавшими российский либерализм с позиций либерализма классического (Вебер М., Пайпс Р., Пирсон Р., Риха Т., Рормозер Г., Тим-берлейк Ч. и др.) и, наконец, современными отечественными историками, чьи взгляды находятся в стадии становления (Габидулина Н., Новикова Л., Секиринский С.С., Семенникова Л.И., Сиземская И. и др.)

Вторая глава работы является исследованием, опирающимся на материалы различных групп исторических источников. Ранний период деятельности сибирских общественных организаций, приходящийся на 1890-е - 1904гг., освещается в документах и материалах научных и культурных обществ. (ГАОО, Ф.86, Ф.119, ГАКК, Ф.217Ф.388, ГАИО, Ф.2 93.) Протоколы заседаний названных обществ позволяют выявить соотношение принимавших в них участие либерально мыслящих общественных деятелей с общим числом членов, сделать заключение об особенностях их политических, социально-экономических и тактических взглядов. Данный комплекс источников позволяет сделать выводы о степени отражения в деятельности и сознании основной маесы членов общественных организаций либеральной ориентации.

Близкий характер имеют материалы заседаний (журналы, тексты докладов, резолюции и т. д.) местных комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности 1902-1903 гг. (РГИА РФ, Ф.1233, ГАКК, Ф.595.). Эта группа источников дополняется опубликованными «Трудами» местных комитетов Сибири, а также газетными публикациями заседаний и отдельных выступлений. Этот источник позволяет на основе анализа высказанных мнений участников комитетов сделать вывод как о составе этих органов, так и об их соотношении с общественными культурными организациями по степени участия и активности в них либеральных сил (об этом с наибольшей достоверностью можно судить по заключительным документам работы комитетов). Эти итоги в свою очередь дают возможность оценить вклад местных комитетов в развитие сибирского либерализма.

Значительную часть информации даёт сибирская либеральная периодическая печать. Если в общественных организациях либеральные силы не всегда представляли собой доминирующую часть и часто были вынуждены подстраиваться под господствующее настроение основной массы членов общества, смягчая формулировки вопросов и предложений, то в органах периодической печати формировалась однородная в политическом отношении редакция, что позволяет исследователю познакомиться через данный источник с неискажёнными взглядами сибирских либералов. Наиболее популярны среди либеральных органов периодической печати 1895-1904 гг. были по Восточной Сибири «Восточное обозрение» (Иркутск), «Енисей» (Красноярск) , по Западной Сибири «Сибирский вестник», «Сибирская жизнь»

Томск) , «Сибирский листок» (Тобольск) , «Сибирская торговая газета» (Тюмень). Эти источники дают информацию о работе культурных обществ и местных комитетов ОС, которая не всегда фиксировалась в протоколах заседаний, чем дополняют наши сведения о работе этих учреждений. Кроме того, в газетных публикациях содержится критика с либеральных позиций не только деятельности обществ и комитетов, но и событий на местном и центральном уровне, государственного аппарата и хозяйственных мероприятий.

Косвенным источником по сибирскому либерализму может считаться также документация департамента полиции (ГАРФ, Ф.102), где в полицейских отчётах содержится оценка общественного состояния в крае накануне революции, даётся представление о понимании российской полицией термина «либерализм» и отношения к нему в общественном мнении.

Для уточнения политической позиции отдельных членов либеральных обществ имеют большое значение их личные фонды, содержащие в основном переписку с коллегами по обществу и единомышленниками. (ТФ ГАТО, Ф.147. Л.Н. Скалозубов, ГАРФ, Ф.5102. A.A. Корнилов, РГИА РФ, Ф.1571. A.A. Кауфман.)

В период 1905-1907 гг. на территории Сибири появляются политические партии, в том числе и кадетская. Для изучения сибирского либерализма этого периода более всего подходят программные документы партий, характеризующиеся системным изложением требований партии в политической, социально-экономической и культурной областях, чётким определением тактических установок. Анализ данной группы источников позволяет выяснить предметы и степень расхождения сибирских либералов в идеологической сфере с их коллегами в Европейской России. Кроме того, в ходе исследования партийных программ, появившихся в разных частях сибирского региона, проявляются некоторые отличительные черты, характеризующие локальные трансформации либерального мировоззрения в местном масштабе.

Наконец, следует упомянуть о публикациях работ либеральных идеологов Сибири интересующего нас периода (М.И.Боголепов, И.В.Михайловский, Н.Я.Новомбергский и др.). Кроме подробной разработки политики и экономики либерализма, их авторы уделили внимание философской стороне этого течения.

Структура. Появление и успешное развитие либерализма в странах Западной Европы заставляет, следуя логике, начать исследование именно с этого региона, ставя задачу вывести формулу либерализма в её «чистом» виде. Основываясь на полученном определении либерализма, необходимо рассмотреть более восточные варианты этого явления, констатируя национальные особенности в экономической, политической, философской составляющих либеральной концепции. Таким образом, первая глава работы посвящена методологической разработке темы с целью создания вариативного поля исследования. Вторая глава выявляет на общем фоне сущность либерализма в Сибири. Останавливая пристальное внимание на вопросах социального состава, идеологического окружения, организационных формах сибирского либерализма, автор исследует исторические основания и условия сибирского либерализма. Они оказывают непосредственное влияние на становление либеральной идеологии в ре

34 гионе, её экономической, социально-политической и философской стороны, которые рассматриваются в основной части главы. Выявленные региональные особенности сибирского либерализма дают возможность определить историческое место данного явления в общей пространственно-временной трансформации либерального мировоззрения .

Основываясь на названном комплексе источников и исторических исследований, не претендуя на абсолютную объективность, автор предлагает своё видение проблемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Либерализм в Сибири, 1890-1907 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Либерализм представляет собой систему мировоззрения, основанную на идеалах индивидуализма, рационализма и эволюционизма, понятого как идеал линейного развития общества. Либерализм всегда является сторонником правового государства. Либерализм классического и неоклассического типа требует в области экономики -полной свободы рук частного собственника, а в области политики -создания минимального государства, управляемого цензовыми выборными органами, охраняющего права собственника посредством жёсткого соблюдения законности.

Либералы постклассического или нового толка считают, что поставленные цели могут быть достигнуты лишь при расширении полномочий государственного аппарата, призванного своими силами поддерживать экономическую основу свободы каждой личности, а также распространяют право участия в государственной жизни на широкие слои населения. Либерализм всегда пользуется тактикой поиска социального компромисса, способствующего движению общества по пути однонаправленной эволюции.

В зависимости от исторических условий и в первую очередь от широты и социального состава базы либерализма, в тех или иных странах развивались разные формы его общественного выражения -движение, если социальная база широка и состоит в основном из представителей среднего класса, или тенденция, если носителями либеральных идей становятся интеллигентские и чиновные круги общества .

С этих позиций автор исследует конкретный тип либерального мировоззрения, сложившийся в Сибири. Существование в обширном сибирском регионе того или иного явления общероссийского, а тем более общемирового характера требует своего исследования не только с точки зрения вычленения его характерных особенностей, но также и для определения его роли и места во временной и пространственной трансформации этого феномена. Рассмотренные в первой главе данной работы российский и японский варианты либерального мировоззрения и либеральных программ позволяют составить себе представление о вариативных возможностях либерализма как такового, однако для построения логической цепи превращений западноевропейской модели в японскую невозможно не учесть сибирского звена.

Вопрос о социальной базе либерализма был легко и естественно решён в странах Западной Европы. Обширный средний класс был кровно заинтересован в осуществлении перехода от корпоративного общества к либеральному. В более восточных районах, начиная с Германии, слабость среднего класса и национальные проблемы привели в либеральный лагерь большой процент интеллигенции и чиновничества. В России мы наблюдаем усиление этой тенденции при фактическом отсутствии среднего класса. Особенностью центральных районов страны явилась большая доля дворянской интеллигенции, которая первой заговорила о либеральных ценностях. В нашем крае удел либерализма был весьма похож на общероссийский с той только разницей, что здесь был слабее и много малочисленнее дворянский слой интеллигентного населения. Для Японии характерна та же ситуация, что известна нам по российскому примеру, то есть распространение среди дворянства (самураев) либеральных идей в условиях отсутствия поддержки со стороны предпринимательских слоёв.

Итогом стала постепенная пространственная трансформация либерализма от общественного движения на Западе к общественной тенденции, особенно ярко проявившейся в Сибири и Японии.

По временным показателям можно отметить подобное же движение с запада на восток по мере возникновения либерализма в разных странах и регионах:

• Западная Европа - ХУН-ХУШ вв.

• Восточная и Южная Европа - конец XVIII - начало XIX вв.

• Европейская Россия - первая половина XIX в.

• Сибирь - вторая половина XIX в.

• Япония - вторая половина XIX в.

В области экономических идей:

Западная Европа - частная собственность отнесена в область естественных прав человека, выдвинуты требования невмешательства государства в производственную и коммерческую деятельность.

Восточная и Южная Европа - национальные проблемы заставляют либералов допустить возможность существования в экономике частного сектора, а слабость либерально настроенного среднего класса переориентирует их на интересы низших слоёв населения, которые, по их мнению, должно защитить государство.

Европейская Россия - многовековая традиция государственной собственности на все средства производства в стране не позволила либералам усомниться в своей правильности, государственный сектор экономики не ставится под сомнение, однако частная собственность признаётся неприкосновенной и важной основой экономики. Экономически сильное государство обязано оказывать помощь бедствующим слоям населения, обеспечивая социальную справедливость.

Сибирь - как и в центре страны, здесь не оспаривается государственное вмешательство в экономику, но благо частной собственности многими ставится под сомнение, высказываются предположения о необязательности прохождения Сибирью капиталистической стадии развития при помощи государства и общины (этот взгляд более характерен для либералов в восточной части Сибири). Социальные программы занимают важное место в идеях сибирских либералов, провозглашающих себя партией народа.

Япония - государственный сектор экономики является здесь не просто ведущим, а по сути дела единственным. Либеральная фраза прикрывает оставшуюся актуальной корпоративную собственность. Распространённость социальных программ в корпоративном обществе является естественным примером патриархальной заботы властей о своих подданных.

В государственной политике:

Западная Европа - антиэтатизм, аристократичность, требование правового государства и соблюдения законов для нормального функционирования частнособственнической экономики.

Восточная и Южная Европа - этатизм, аристократичность быстро уступает место демократическим идеалам, конституционализм как способ достижения либерального общества через преобразование государства. Однако государство не вечно и не неизменно.

Россия - то же самое плюс рассмотрение бюрократии как главного порока русской политической системы, одобрительное отношение к институту самодержавия, признание за государством возможности нарушения закона в случае необходимости.

Сибирь - повторяя характеристики политического либерализма в центральной России, сибиряки добавляют к этому требования автономии края, звучащие более решительно на востоке региона.

Япония - в период революции Мэйдзи были реализованы идеи и требования японского либерализма. Государство осталось всемогущим инструментом подавления общества, политическая система, во многом скопировавшая прусский образец, явилась примером псевдоконституционализма .

Философский либерализм:

Западная Европа - либерализм определяется ценностями индивидуализма, рационализма и линейного прогресса.

Восточная и Южная Европа - этатизм ставит под вопрос приоритет личности.

Россия - коллективистский идеал мышления и этатистские идеи противоречат индивидуализму, а эсхатологизм и догма православия встаёт на пути развития рационалистических идей и идеала линейной эволюции. Однако последний пробил себе дорогу, возможно, в силу притягательности западного пути развития.

Сибирь - отсутствие дворянского частного землевладения и более медленное, чем в центре страны, разворачивание модерниза-ционных процессов позволило сибирским либералам считать, что коллективизм позволит Сибири преодолеть трудности переходного периода. С этим связано более явное отрицание индивидуализма, чем в европейских районах страны. Резкое расхождение левого и правого направлений либеральной мысли в итоге привело и сторонников религиозного взгляда, и радикал-либералов к отходу от концепции линейной эволюции и даже отвратило некоторых от рационализма .

Япония - этатизм, коллективизм и патернализм здесь ужились с либеральными конституционалистскими идеями. В большей степени западные ценности были выхолощены и приспособлены к национальным традициям, которым явно противоречат индивидуалистическое и эволюционное начала.

Таким образом, Сибирь, по нашему мнению, органично вписывается в процесс пространственно-временной трансформации либерализма, занимая промежуточную стадию между Европейской Россией и Японией, а в некоторых случаях намечается отличие между западными и восточными частями края, укладывающееся в общую цепь изменений. Если временная трансформация представляется достаточно прозрачной - чем восточнее регион, тем позднее туда приходят либеральные идеи, - то пространственная её составляющая требует комментария. С нашей точки зрения, по мере продвижения на восток либерализм вбирал в себя всё больше традиционных элементов, принимая всё более явно синтетический характер.