автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Отечественная историография либерального движения в Сибири в начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Патылицына, Юлия Юрьевна
Введение.
Глава 1. Освещение истории либералов в Сибири в начале XX в. в литературе 1920-х- 1950-х гг.
1.1. Начальный период советской историографии либерального движения (1920-е - середина 1930-х гг.).
1.2. Освещение проблемы в публикациях советских авторов второй половины 1930-х - 1950-х гг.
Глава 2. Либеральное движение в Сибири в исследованиях 1960-х — начала 2000-х гг.
2.1. Советские историки о сибирских либералах (работы 1960-х -начала 1990-х гг.).
2.2. Современная отечественная историография проблемы (исследования 1992 - начала 2000-х гг.).
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Патылицына, Юлия Юрьевна
Современный этап развития России характеризуется сложными, противоречивыми процессами во всех сферах жизни, явной и скрытой борьбой различных тенденций и стоящих за ними социальных и политических сил. В этих условиях история в наибольшей степени должна выполнять одну из своих основных функций — роль социальной памяти. Особый интерес вызывают острые, дискуссионные темы, к которым, без сомнения, относится и история политических партий и общественного движения в начале XX в.
Изменения, произошедшие за последние десятилетия, привели к созреванию в общественном сознании понимания необходимости расширения представлений о политических партиях и их роли в общественной жизни дореволюционной России. Это вполне естественно привело к активизации научного познания их истории, поскольку обращение к опыту российской многопартийности, накопленному в начале прошлого века, способно не только расширить наши знания о прошлом, но позволяет осмыслить многие явления современной действительности. Все это в полной мере относится к либеральным партиям, игравшим заметную роль в общественно-политической жизни Российской империи.
Всестороннее изучение истории либерального движения невозможно без региональных исследований. В частности, разработка данного вопроса на примере Сибири — крупнейшего региона страны — дает возможность выявить как общие черты, так и вытекающие из специфики региона особенности организации, идеологии и тактической линии местных либералов.
На современном этапе наряду с конкретно-историческими исследованиями большую роль играет историографическое осмысление научного наследия, созданного предшествующими поколениями историков по обозначенной проблеме. При этом историографическое исследование не просто фиксирует, что уже сделано и что еще предстоит сделать, а помогает проследить и понять сам процесс накопления исторических знаний, критически оценить достигнутые результаты, дает возможность определить пробелы в изучении истории-либералов, точнее сформулировать направления и цели по- их устранению.-. Именно историографический анализ во многом способствует созданию новых обобщающих научных исследований. Историографическое изучение истории либерального движения в Сибири имеет важное» значение" для воссоздания целостной картины научного исследования российского либерализма в начале XX столетия, а также позволяет выяснить место и роль региональной историографии в развитии российской исторической науки. Все это и определяет научно-теоретическое и практическое значение рассматриваемой» темы.
Всестороннее изучение истории либеральных партий и их сибирских организаций в полной мере развернулось прежде всего в постсоветский период, что можно объяснить наличием в течение длительного времени преимущественного внимания к истории большевистской партии и существованием идеологического контроля, не позволявшего объективно взглянуть на развитие либерального движения в России в начале XX в. Тем не менее, отечественная историография внесла свой вклад в разработку указанной темы. Основываясь на изменениях источниковой базы, проблематики и концепций исследования, в историографии либерального движения в Сибири в начале XX в. можно выделить несколько этапов: 1) дореволюционный; 2) 1920-е — первая-половина 1930-х гг.; 3) вторая половина 1930-х - конец 1950-х гг.; 4) 1960-е - начало 1990-х гг.; 5) современный. В' дореволюционный период интерес к изучению проблемы практически отсутствовал, в силу чего выделение этого этапа является весьма условным. Данное обстоятельство связано было как с недоступностью для научного исследования широкой-источниковой базы, так и с почти полным, отсутствием в регионах профессиональных историков. Впрочем, некоторые фрагментарные данные по истории либералов края' можно встретить в материалах легальной- периодической печати того периода, например, в журнале «Сибирские вопросы»1.
Историографическая? разработка проблемы начала осуществляться по-мере активизации ее конкретно-исторического исследования. Первые попытки охарактеризовать развитие отечественной- историографии либерального движения- стали предприниматься уже в 1920-е гг., в основном в связи с появлением рецензий на конкретные работы. Историографическими в полном смысле слова подобного рода публикации назвать сложно. Кроме того, широкое распространение получили периодические обзоры литературы по истории общественного движения преимущественно библиографического порядка, которые публиковались на страницах журналов «Сибирские огни», «Каторга и ссылка» и ряда других изданий.
В дальнейшем, вплоть до начала 1970-х гг., работы по историографии либерального движения в Сибири в начале XX в. практически отсутствовали. Осмысление исследовательской литературы возобновилось лишь по мере роста научного интереса к изучению самой истории сибирских либералов. Литературу 1970-х - 1980-х гг. можно условно разделить на две группы. В первую из них входят исследования общесоюзного характера. Это в основном историографические статьи, обзоры и разделы, имеющиеся в монографиях, которые прямо* или косвенно затрагивали вопросы истории либеральных партий. В* данной
1 Головачев П. Сибирские вопросы в Государственной думе // Сибирские вопросы. 1906. № 1. С. 3-12; L. Из хроники общественной жизни Сибири // Там же. 1906. № 1. С. 90—109;, № 2. С. 88-93; № 3. С. 104-109; № 6. С. 108-119; Л.К. Очерки сибирской жизни // Там же. 1911. № И. С. 25-30; Сибирская печать в 1911 году // Там же. 1912. № 1-2. С. 22-28; Сибирская печать в 1912 году // Там же. 1913. № 1. С. 17-24. связи следует выделить введение монографии^ JI.M'. Спирина, в-которому сжатом виде характеризуется советская* историография* либерального движения- 1920-х - первойполовины 1970-х гг. Рассмотрев оценив труды советских историков, автор сделал вывод, «что* перед исследователями открываются большие возможности для дальнейшей работы», что настало-время для написания-истории кадетов и октябристов1.
По мере дальнейшего- конкретно-исторического изучения! темы постепенно накапливались публикации о либералах и, как следствие, все отчетливее-возникала*необходимость их историографического анализа. На эту проблему обратили внимание участники- третьего1 научного симпозиума 1981 г. в Калинине по проблеме «Крах, непролетарских партий России: методология изучения, проблемы, историография». Эта конференция стала определенным толчком к появлению историографических работ ш> указанной проблематике. Например, в статье А.Д. Степанского акцентировалось внимание на наличии определенных диспропорций в изучении темы. Автор указал на отсутствие ясности в понимании самого термина «либерализм», частое смешение либералов (то есть сторонников изменения самодержавного строя мирным ■ путем) и так называемых «культурников» (то есть сторонников частных реформ в рамках самодержавного строя)2. А.Д. Степанский также отметил явный «кадетоцентризм» в изучении либерального движения. Обращение же исследователей к «традиционному земствоцентризму», по его мнению, приводило к тому, что из рядов либерального движения исключались почти все его идеологи (например, П.Б. Струве, П.Н.Милюков), которые
1 Спирин JI.M. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. -1920 г.). М., 1977. С. 87.
Степанский А.Д. Процесс возникновения непролетарских партий в России в освещении современной советской историографии // Историографическое изучение буржуазных и мелкобуржуазных партий в России. М., 1981. С. 7. никогда не работали в земстве1. Все изложенное, как полагал исследователь, свидетельствовало о необходимости выработки единых принципов подхода к исследованию проблемы2.
Одной из первых работ, в которой был дан обзор советской литературы по истории либерального лагеря накануне и в годы первой российской революции, явилась статья В.В. Шелохаева3. Среди имевшихся публикаций по рассматриваемой проблеме автор выделил монографии М.Н. Покровского, С.Е. Сефа, Е.Д. Черменского, брошюру В. Стального. Он указал, что^ этими исследователями 1920-х - 1930-х гг. была предпринята попытка проанализировать место и роль либеральных партий в революции 1905-1907 гг., их программы, взаимоотношения с самодержавием и революционной демократией. Тем не менее, как констатировал В.В. Шелохаев, многие важные стороны проблематики в обозначенный период рассматривались еще схематично и отрывочно, без должного анализа. В частности, это такие вопросы, как идеология русского либерализма накануне и в годы первой русской революции, * генезис политических партий либеральной буржуазии, история формирования их программ, эволюция тактики, попытки создать * социальную базу среди рабочих и крестьянских масс4.
Период 1950-х - 1960-х гг., как полагал В.В. Шелохаев, характеризовался определенными количественными сдвигами в разработке темы: выходом ряда статей и диссертаций, основное внимание в которых было сосредоточено «на изучении истории борьбы пролетариата против либеральной буржуазии, особенно против партии
1 Степанский А.Д. Процесс возникновения непролетарских партий в России в освещении современной советской историографии. С. 9.
2 Там же.
Шелохаев В.В. Либеральный лагерь накануне и в годы первой русской революции в освещении советской историографии // Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. М., 1978. С. 236-256.
4 Там же. С. 247. кадетов»1. Однако должного внимания со стороны» исследователей; по его мнению, не получила «история правого крыла русского либерализма и его политических организаций». «Недостаточно исследована деятельность буржуазных партий в I и II Государственных думах, буржуазная пресса, роль либеральной буржуазии в различных общественных организациях», л отмечал также В.В. Шелохаев .
В 1985 г. и в 1989 г. в журнале «Вопросы истории» были опубликованы статьи О.В. Волобуева, М.И. Леонова; А.И. Уткина и В.В*. Шелохаева, посвященные анализу литературы по истории политических партий с середины.1970-х гг., то есть с того времени, когда развернулось комплексное изучение темы, ее активное обсуждение на научных конференциях и симпозиумах3. Как справедливо заметили указанные историки, советские исследователи, пытаясь проследить борьбу большевиков против либеральных партий, проделали также определенную работу по изучению численности, социальной структуры, программных положений конституционных демократов и октябристов, прежде всего в период первой российской революции 1905-1907 гг. Достаточно разработанным является и вопрос о взаимоотношениях кадетов с 1 правительственным лагерем. Особо значимыми в этом плане стали монографии Л.М. Спирина и В.И. Старцева4. В то же время деятельность либералов в межреволюционный период привлекла меньшее внимание. Между тем качественно новый анализ фактического материала по истории партий либерального лагеря применительно к периоду реакции и нового революционного подъема становился, по мнению авторов указанных
Шелохаев В.В. Либеральный лагерь накануне и в годы первой русской революции в освещении советской историографии. С. 249.
2 Там же. С. 254.
Волобуев О.В,, Леонов М.И., Уткин A.M., Шелохаев В.В. История политических партий России 1907-1914 гг. в советской историографии // Вопросы истории. 1989. № 4. С. 147.
Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткин А.М., Шелохаев В.В. История политических партий периода первой российской революции в новейшей советской литературе // Вопросы истории. 1985. № 7. С. 63. публикаций, все более острой потребностью'исторической науки1. Кроме того, В' качестве отдельной задачи. О.В. Волобуевым, М.И. Леоновым,
A.И. Уткиным и В:В. Шелохаевым выдвигалась необходимость изучения региональных архивов' и материалов периодической* печати, создания-локальных исследований по проблеме2.
Следует обратить внимание также, на статью 0;В. Волобуева,
B.И. Миллера и В.В. Шелохаева, в которой были предприняты попытки: «хотя бы бегло» оценить издания по истории- непролетарских^ партий, вышедшие в 1960-е - 1980-е гг.3. Авторами' были отмечены, как количественные (7 монографий и 21 статья по истории буржуазно-помещичьих партий и организаций), так и качественные подвижки в изучении темы. Указано, что в этот период в поле зрения советских исследователей по сути дела впервые оказались вопросы социального состава и численности либеральных партий. Положительным моментом« явилось обращение исследователей к изучению* идеологии- и, программ российских либералов. Вместе с тем было признано, что в данном направлении сделаны лишь первые шаги и необходимо более глубокое изучение темы4. О.В. Волобуев, В.И. Миллер и В.В: Шелохаев указали и на те вопросы истории непролетарских партий в целом и либеральных в частности, которые, как им представлялось, «заслуживают особенно пристального внимания», причем отдельным пунктом выдвигалась «задача проведения региональных исследований, посвященных борьбе политических партий за массы»5.
1 Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткин А.М., Шелохаев В.В. История политических партий •России 1907-1914 гг. в советской историографии. С. 160. Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткин A.M., Шелохаев В.В. История политических партий периода первой российской революции в новейшей советской литературе. С. 64.
Волобуев О.В.,. Миллер В.И., Шелохаев В.В: Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. С. 5-20.
4 Там же. С. 9-14.
5 Там же. С. 14-16.
Итоги развития советской историографии либеральных партий были представлены в соответствующем разделе коллективной монографии «Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений (дооктябрьский период): историографические очерки», опубликованной в 1987 г.1. В нем изучение непролетарских партий в России в начале XX в. характеризовалось на протяжении двух крупных этапов: 1920-е - первая половина 1950-х гг. и вторая половина 1950-х - 1980-е гг. В основном все публикации и труды советских историков оценивались в этой работе через призму освещения в них борьбы большевиков против либералов. Авторским коллективом ставилось под сомнение утверждение, что в 1930-е - 1940-е гг. изучение истории либерального движения в начале XX в. полностью прекратилось. Выход книги Е.Д. Черменского был, по мнению авторов, подтверждением сохранения интереса историков к указанной теме. Но значительный рост исследовательского интереса к изучению истории российского либерализма они относили к периоду со второй половины 1950-х гг., когда вышли в свет монографии JI.M. Спирина, В.И. Старцева, А.Я. Авреха, B.C. Дякина, Е.Д. Черменского. В.В. Шелохаева и В.В. Комина2, что дало возможность проследить борьбу партии большевиков против попыток либералов «дискредитировать идею революции, свести ее к реформам». Авторским коллективом также отмечалось начало весьма активной разработки вопроса о «крахе буржуазных партий в отдельных районах страны»3. Однако, насколько имевшиеся публикации способствовали расширению представлений о численном и социальном составе, программных положениях или идеологических установках либеральных партий, что было сделано в этом
1 Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений (дооктябрьский период): историографические очерки. Л., 1987. С. 28^44.
2 Там же. С. 36-39.
3 Там же. С. 43. направлении в региональных исследованиях, в* рамках рассматриваемой обобщающей работы не указывалось.
В целом, историографические обзоры в общероссийских публикациях 1970-х - 1980-х гг. по истории, либерального- движения; в начале XX в. внесли значительный вклад, в дело историографического осмысления проблемы: Большое- место в этих работах отводилось характеристике существовавшей; в исторической науке; атмосферы; се влиянию на исследователей: Кроме того, постоянно? рекомендовалось обновлять» проблематику, использовать. новые источники, совершенствовать методику их изучения.
Вторую группу историографической литературы представляют исследования регионального характера. В 1973 г. вышла в» свет монография «Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.)», автором которой являлся М.Б. Шейнфельд1. Сосредоточившись на рассмотрении; процесса зарождения; и развития ленинской концепции; истории Сибири, он определенное внимание уделил тому, как марксистской литературой дореволюционного периода оценивалось областничество. Относя начало борьбы марксистов с сибирским областничеством к середине 1890-х гг., к выступлению социал-демократа Л.Б. Красина, М.Б. Шейнфельд особо подчеркивал, что главной и решающей в идеологической линии большевиков края эта борьба стала после первой русской революции. Большая значимость при этом придавалась публикациям В .А. Ватина, М.К. Ветошкина, Н.Ф. Чужака, которые, как указывал автор,, рассматривали общественное развитие Сибири в «неизмеримо более широком историческом плане», а значит, обстоятельно анализировали теорию, социально-политические идеи; и
1 Шейнфельд М.Б; Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.). Красноярск, 1973.398 с. практические программы областничества1. Несмотря на* то,, что исследования марксистских публицистов определялись конкретными-потребностями борьбы большевиков с либеральной идеологией; именно I они, по мнению историка, «заложили прочную основу ее изучения»2.
Примечательно^ что М.Б. Шейнфельд рассматривал позднее^ областничество как определенное течение в историографии Сибири. Особо он выделил публицистические работы Г.Н. Потанина^ труды П.М. Головачева и H.H. Козьмина, для которых характерны знание конкретного исторического материала, введение в оборот значительных архивных источников. Согласно его оценкам, работы областников занимают важное место в сибиреведении, так как позволяют точнее выяснить роль областничества в «борьбе классов и партий, его* особое место в либерально-реформистском лагере в начале XX века» .
1980-е гг. связаны с определенной активизацией изучения, истории либерального движения в Сибири в начале XX в. Это, несомненно, сказалось и- на увеличении количества историографических обзоров по различным аспектам темы, в которых так или иначе прослеживалось осознание невозможности полноценного и объективного представления о российской многопартийности начала XX столетия вне учета ее либеральной составляющей4. Работы сибирских исследователей позволяли
1 Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.). С. 85, 90.
2 Там же. С. 106.
3 Там же. С. 252.
4 Харусь O.A. Об изучении численности и классового состава кадетских и октябристских организаций Сибири в 1905-1907 гг. на современном этапе советской исторической науки // Революция 1905-1907 гг. и борьба трудящихся Сибири против царизма. Омск, 1985. С. 47-51; Она же. К вопросу об историографии истории кадетских и октябристских организаций Сибири в период первой российской революции // Некоторые вопросы отечественной истории в советской историографии. Томск, 1989. С. 70-82; Шиловский М.В. Историография борьбы большевиков Сибири с кадетами в период революции 19051907 гг. // Революция 1905—1907 гг. и борьба трудящихся Сибири против царизма. С. 39— 42; Орлянский И.Г. Борьба большевиков в Сибири против кадетов и областников за крестьянство и революционное решение аграрного вопроса в годы столыпинской аграрной реформы (1906-1914 гг.). (К историографии проблемы) // Историография революционного движения в Сибири в пролетарский период (1895 - февраль 1917 гг.). судить о степени изученности* проблемы* с: точки? . зрения! аргументированности основополагающих положений, постановки; и разрешения: дискуссионных и малоисследованных вопросов. При этом в историографических публикациях были показаны как достижения, так и определенные: недоработки; в изучении темы. Например, по мнению томского историка О.А. Харусь,, сибирскими исследователями довольно» успешно был, освещен? процесс создания! кадетских; и октябристских организаций края;, охарактеризованы программные и тактические установки, а также ; деятельность либералов в ходе предвыборных кампаний в I и II Государственные думы. Но, как указывала она, продолжали-; сохраняться 'фактические неточности' при определении численности либеральных организаций в Сибири, анализе их социальной базы и практической деятельности кадетов и октябристов. Устранение этих недочетов, как считала Ó.A. Харусь, призвано «способствовать всестороннему освещению расстановки; классовых сил в регионе в период первой российской революции, а также исследованию общих и специфических закономерностей; складывания и развития 'буржуазного лагеря в общероссийском масштабе»1.
Современный этап развития российской исторической науки, связанный с ослаблением идеологического давления, методологическим плюрализмом, ознаменован заметными сдвигами в осмыслении историографии либерального движения. В 1992-2009 гг. появился) ряд работ,, авторы которых предприняли попытки проанализировать, изучение истории либеральных партий в|Сибири и показать нерешенные проблемы?.
Омск, 1987. О. 74—89; Шейнфельд М.Б. Борьба марксистов с сибирским областничеством в периодической печата в 1905-1916 гг. и: ее изучение в советской литературе // Тамже. С. 30-36. ;
Харусь О.А. К вопросу об историографии, истории кадетских и октябристских организаций Сибирив период первой российской революции. С. 81-82.
Толочко А.П. Либерально-оппозиционное движение в Сибири на демократическом этапе революции (итоги изучения и нерешенные проблемы) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной
-.'•■■'' 13
Так, в некоторых своих статьях и монографии омский историк А.П. Толочко справедливо отметил,, что1 в советской- историографии до конца 1950-х гг. при характеристике общественного движения в Сибири в начале XX в. встречались только, отдельные упоминания о существовании в1 крае кадетов, октябристов и областников: Подвижки в изучении либеральной* составляющей общественного движения региональной историографией в 1970-е гг. хотя и наметились, но отставали от исследований общероссийского уровшк Лишь в последние 15 лет, как констатировал А.П. Толочко, можно говорить о значительном усилении внимания историков к разработке проблемы либерального движения в Сибири до февраля 1917 г. Об этом, по его мнению, «свидетельствуют многочисленные публикации, расширение проблематики и источниковой базы исследований»1. Отметив позитивные тенденции в изучении сибирского либерализма начала XX в., историк выделил недостаточно освещенные, дискуссионные сюжеты и вопросы, которые, как он считает, «. могут быть решены в рамках комплексного обобщающего истории. Омск, 1995. С. 51-54; Он же. Непролетарские партии в Сибири в начале XX в. (Итоги изучения проблемы) // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 2000. С. 23-27; Он же. Историография либерально-оппозиционного движения в Сибири начала XX века // Вестник Омского отделения Академии гуманитарных наук. Омск, 2000. № 5. С. 146-154; Он же. Современная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX в. // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Омск, 2000. С. 20-24; Он же. Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX в. Омск, 2001. 140 е.; Воробьев В.В. Либерально-буржуазная печать Сибири в 1907-1914 гг. (К проблематике и историографии вопроса) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Омск, 1993. С. 35-38; Полынский A.C. Современная историография деятельности политических партий в Сибири в 1907-1914 гг. // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых. Омск, 2005. Вып. 8. С. 40-61; Он же. Современная историография либерального движения в Сибири в 1907-1914 гг. // Либерализм и либералы в России ХГХ - начала XX вв. Омск, 2006. С. 78-97; Он же. Современная отечественная историография политических партий в Сибири в 1907-1914 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Омск, 2007. 25 е.; Двойнев A.B. Отечественная историография сибирского областничества (60-е годы XIX века - 20-е годы XX века): автореф. дис. . канд. ист. наук. Омск, 2006. 23 с.
Толочко А.П. Либерально-оппозиционное движение в Сибири на демократическом этапе революции (итоги изучения и нерешенные проблемы). С. 51-52. исследования; по истории? политических; партий; в Сибири до февраля-1917 г., задача создания которого со всей очевидностью встает на повестку дня»1./-. '•■'. '.'•.■.■':■.'.■''.''.■■•■•" ■■'•.'''
••'Ироблемш становлениям т развития? современной отечественной историографии; либерального движения? в Сибири в 1907-1914 гг. получили освещение в публикациях и диссертационном исследовании A.C. Полынскою. в отличие от большинства исследователей; начало . современного периода: изучения: проблемы относит к 1980-м. гг., разбивая его на два\ этапа. Именно с начала-, 1980-х гг.,» как: полагает A.C. Полынский, развернулось «целенаправленное системное изучение деятельности либералов как: на общероссийскому так и: на; региональном о • уровне» . Количественным показателем такой активизации? стал выход, в свет более 40 работ, в том числе диссертационных3. В исследованиях до 1992 г., как считает автор, приоритетом пользовались вопросы численности участников либерального движения; исследовались идеология, тактика, практическая деятельность и? межпартийные отношения либералов. Краткие данные сибирскими историками приводились также о социальном составе местных отделов партии кадетов4. Для историографии следующего этапа (1992-2004 г.), по мнению A.C. Полынского, характерны, «во-первых, многоплановость, многосюжетность и системность изучения данной темы, во-вторых, введение в научный оборот новых, ранее не использовавшихся источников», что позволило по-новому расставить акценты в истории
1 Толочко А.П. Современная отечественная' историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX в. С. 91.
Полынский A.C. Современная историография деятельности политических партий в Сибири в 1907-1914 гг. С. 54.
Полынский A.C. Современная, историография деятельности: политических партий в Сибири в 1907-1914 гг. С. 54;. Он же. Современная историография либерального движения в Cnöiipn в 1907-1914 гг. С. 88. Полынский A.C. Современная историография либерального движения в Сибири в 1907
1914 гг. С. 79, 87. либерального лагеря1. Отдельным направлением в исследованиях стало изучение социокультурного облика сибирских либералов, их деятельность в культурно-просветительских обществах, периодической печати . Тем не менее, как отмечает указанный исследователь, современная историография оставила достаточно широкие перспективы для изучения либерального движения в Сибири в начале XX в. Например, дальнейшей разработки требуют вопросы о степени влияния либералов в различного рода легальных обществах, многообразных либеральных периодических изданиях, существовавших в 1907-1914 гг., судьбы деятелей из лагеря л либералов .
Значительный интерес представляет также историографическое исследование A.B. Двойнева, в котором пристальное внимание уделено развитию в отечественной, а также эмигрантской литературе 1920-х - 1930-х гг. научных знаний по истории областнического движения. Особый акцент при этом был сделан на анализе творческого наследия идеологов сибирского областничества Н.М. Ддринцева и Г.Н. Потанина.
По мнению исследователя, начало концептуальному осмыслению областничества, было положено в досоветской историографии. Оно обладало рядом специфических черт: ограниченностью источниковой базы, наличием политической конъюнктуры в работах последователей концепции «культурного сепаратизма» Г.Н. Потанина. Советская же историография в силу подчинения идеологическим установкам правящей партии вела изучение проблемы в узких рамках официальной концепции. Это вызывало замалчивание или негативное отношение авторов к дореволюционной деятельности областников в 1905— 1917 гг. и в период Гражданской войны4.
1 Полынский A.C. Современная историография либерального движения в Сибири в 19071914 гг. С. 88.
2 Там же. С. 89-95.
3 Там же. С. 96.
Двойнев A.B. Отечественная историография сибирского областничества (60-е годы XIX века - 20-е годы XX века). С. 20, 24.
Наиболее объективно, как отметил А.В. Двойнев, история сибирского областничества стала изучаться в 1990-е гг. — начале 2000-х гг. Внимание исследователей привлекш предыстория возникновения областнической мысли и идейные предшественники областников., в числе которых чаще всего назывались декабристы и петрашевцы; формирование теоретических основ регионалистики в творчестве областников в 1860-1890-е гг. и автономистские построения областников в начале XX в.1. Были выделены «аспекты областнической мысли, которые еще ждут своих исследователей», например, вопрос о сепаратизме и национализме областников, а также философские и культурологические о воззрения приверженцев «сибирского патриотизма» ^
Таким образом, в имеющейся литературе содержится общая оценка уровня разработки; истории либерального движения в крае в начале XX столетия, выявлены отдельные достижения и пробелы исследовательской деятельности. Однако целостной картины историографического осмысления темы пока не сложилось, что свидетельствует о необходимости ее специальной разработки.
Объектом настоящей работы избрана совокупность опубликованных историографических источников как регионального, ' так и общероссийского характера, в которых в той или иной мере затрагивались проблемы истории либерального движения в Сибири в начале XX в.: монографии, статьи, материалы научных конференций, сборники документов, воспоминания, исторические хроники, очерки истории общественного движения. Предметом изучения являются доминирующие результаты научного освещения отечественными учеными различных аспектов проблемы, включая ее теоретическое осмысление, а также концептуальные суждения историков, состояние источниковой базы работ, совершенствование методики исторического исследования.
1 Двойнев А.В. Отечественная историография сибирского областничества (60-е годы XIX • века - 20-е годы XX века). С. 21.
2 Там же. С. 22.
Цель работы заключается в раскрытии основных тенденций развития отечественной историографии либерального движения^ в-Сибири в начале XX в., выявлении тех идей и концепций, которые были наработаны в советский и современный периоды. Для реализации, поставленной цели намечены следующие задачи: во-первых, определить основные этапы изучения проблемы, их содержание и особенности; во-вторых, охарактеризовать развитие общей концепции и связанной с ней исследовательской проблематики по истории либеральной составляющей общественного движения в Сибири в начале XX в.; в-третьих, рассмотреть уровень и особенности освещения проблемы применительно к сибирскому региону; в-четвертых, обозначить нерешенные и дискуссионные вопросы, определить перспективы научного изучения истории либерального движения в крае в начале XX в.
Территориальные рамки исследования охватывают всю Сибирь, включавшую по дореволюционному административному делению Тобольскую, Томскую, Енисейскую и Иркутскую губернии, Якутскую и Забайкальскую области, Омский уезд Акмолинской области.
Хронологические рамки работы определяются изучением проблемы в советский и современный периоды (с начала 1920-х гг. и до настоящего времени) развития исторической науки. При этом анализируется литература, отражающая историю либерального лагеря в Сибири с 1905 по февраль 1917 гг. Выданном случае выбор нижней даты связан с тем, что говорить об идейном оформлении либеральной оппозиции в крае представляется возможным лишь применительно к началу XX в., точнее — к периоду первой российской революции. К тому же в силу особенностей социально-экономического и политического статуса региона в Российской империи, предопределивших значительное влияние областнических идей и настроений, вплоть до 1905 г. либерализм в Сибири настолько-тесно переплетался с областничеством, что дифференциация этих двух течений в общественной мысли и общественно-политическом движении более раннего периода является затруднительной. Выбор верхней даты связан с осознанием переломного для судеб либерализма значения» Февральской буржуазно-демократической революции, существенным образом преобразовавшей контуры политического пространства. Октябризм как политическое течение постепенно исчез с политической арены, хотя отдельные его представители продолжали проявлять активность и даже прилагали безуспешные усилия по воссозданию партии «Союз 17 октября». Конституционные демократы лишились статуса оппозиционной силы, став носителями государственной власти, что существенно повлияло на пересмотр их политических ориентиров. С учетом этих обстоятельств история изучения либерализма в Сибири после февраля 1917 г. должна быть, на наш взгляд, предметом самостоятельного рассмотрения.
В методологическом ' плане предлагаемое диссертационное исследование относится к так называемой «проблемной историографии». Несмотря на широкое распространение в литературе самого термина, ее предмет и функции четко не определены1. Мы исходим из определения проблемной историографии как «истории результатов» исторической науки. На практике отсутствие единства в определении предмета проблемной историографии позволяет условно выделить различные типы историографических работ по истории либерального движения, что важно учитывать при их оценке.
1 Данилов А.И. Проблемы аграрной истории раннего средневековья в немецкой историографии конца XIX - начала XX вв. М., 1958. 368 е.; Он же. Некоторые вопросы дальнейшего изучения теоретико-методологических проблем исторической науки // Вопросы истории. 1961. № 3. С. 216-217; Он же. К вопросу о методологии исторической науки // Коммунист. 1969. № 5. С. 68-81; Сахаров A.M. Методология истории и историография (статьи и выступления). М., 1981. 216 е.; Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1984.160 с.
К первому типу следует отнести историографические исследования, основным содержанием которых стал анализ литературы по указанной проблеме. Такого рода работы начали появляться уже в 1920-е гг. и впоследствии получили широкое распространение в исторической науке. Авторы исходили из понимания историографии как совокупности научных трудов об общественно-политическом развитии. В 1970-е гг. получил распространение новый тип историографических работ, в которых термин «историография» трактовался как история исторической науки, а «проблемная историография» соответственно как история изучения отдельных проблем. В рамках такого подхода основным содержанием исследований становилась разработка процесса накопления знаний по истории сибирского либерализма. Третий тип историографического анализа представлен в работах, основным содержанием которых было определение степени изученности рассматриваемой проблемы. Подобный подход соответствовал общепринятому положению о том, что центральное место в проблемной историографии занимает выявление концепций различных школ и направлений по изучаемому вопросу. Таким образом, совокупный анализ выделенных типов работ позволит реализовать поставленные исследовательские задачи и подойти к оценке итогов изучения процессов становления и развития либерального движения в Сибири в начале XX в.
Поднятые в диссертации проблемы рассматриваются с позиций историзма и системности. В применении к историографии принцип историзма предполагает рассмотрение исторической науки в тесной взаимосвязи с потребностями общественного развития, повлиявшими на усиление внимания к исследованию прошлого наследия. Это позволяет выявить возможности, которыми располагал исследователь в изучаемый хронологический отрезок времени, выделить в предшествующей историографической традиции то, что имеет значение для современного этапа развития научных знаний и зафиксировать прогресс в изучении темы. Принцип системности ориентирует на необходимость подходить к каждому факту в изучении либерального движения- как к системе взаимосвязанных элементов и причин, определяющих их изменения.
В ряду , частных методов исторического^ исследования, использованных- при написании диссертации, следует отметить, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический-методы и метод периодизации. Проблемно-хронологический метод дал возможность представить историографию либерального движения- в Сибири' начала XX в. в динамике и. одновременно охарактеризовать ее основные составляющие. Сравнительно-исторический метод позволил провести сравнение различных концепций о либерализме в Сибири с целью выявления их общих черт и особенностей в пределах каждого .этапа освоения темы. Определенную значимость имел метод периодизации, направленный на выделение отдельных этапов в развитии изучения либеральной составляющей партийно-политической жизни края. Это позволило обнаружить ведущие направления научной мысли, выявить те или иные элементы в ее структуре.
Прежде чем обратиться к изучению отечественной историографией либерального движения в начале XX в., необходимо уточнить, какое содержание вкладывается в понятие «либерализм». Общественный деятель, историк и публицист В.И. Вагин еще в 1880 г. писал: «Я либерал, то есть человек, который не удовольствуется настоящим положением дел и желает его улучшения, особенно желает возможно большего развития личности и общественной самодеятельности, развития законным, а не революционным путем»1.
1 Цит. по: Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX века. Вып. 2. Либералы. Новосибирск, 1995. С. 3-4.
Определенное влияние на трактовку термина «либерализм» оказали ленинские оценки. Ониг сводились к признанию1 факта существования наряду с революционно-демократическим и правительственным лагерями еще и либерального, сторонники которого стремились освободить Россию «сверху». В:И. Лениа считал, что либералы- не могут мириться с крепостническими пережитками, но боятся? революции, «боятся.движения масс, способного свергнуть, монархию'и уничтожить власть помещиков»1: Из- этих постулатов, в советской науке" складывалось определение либерализма, как «буржуазного идеологического и общественно-политического течения, объединяющего сторонников парламентского строя, буржуазных свобод и свободы капиталистического предпринимательства»2.
На современном этапе понятие «либерализм» раскрывается с иных позиций: «Это интеллектуальная и нравственная установка на такую организацию общественной жизни, — отмечено в книге «Политология. Энциклопедический словарь», - которая построена на признании политических и экономических прав индивида в пределах, ограниченных действием законов, понимаемых как обобщение естественных потребностей нормальных цивилизованных людей»3. Заслуживает также внимания характеристика либерализма, данная К.С. Гаджиевым. «Это система воззрений и концепций в отношении окружающего мира, тип сознания и политико-идеологических ориентаций и установок, который не всегда ассоциируется с конкретными, политическими партиями или политическим курсом, - указывает исследователь,, - это одновременно теория, доктрина, программа и политическая практика»4.
1 Ленин В.И. «Крестьянская реформа» и пролетарски-крестьянская революция // Полн. собр. соч. Т. 20. С. 175-176.
2 Большая советская энциклопедия. Т. 14. М., 1973. Ст. 1175.
Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993. С. 154.
Цит. по: Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема// Вопросы истории. 1998. № 4. С. 27-28.
Таким образом, отсутствие ясности в понимании термина, равно и расхождения авторов в вопросах периодизации и типологизации либерализма, отмеченные некоторыми исследователями1, существенно затрудняют изучение истории либерального движения в России в начале XX в. в целом и в Сибири в частности.
Источниковую базу диссертации составили монографические работы, очерки, брошюры, авторефераты диссертационных исследований, научные статьи, опубликованные тезисы докладов и сообщений конференций, учебные пособия, в которых затрагивается проблема либеральной составляющей общественного движения в начале XX в. Источники представлены трудами как общероссийского, так и регионального масштаба, ограниченными хронологическими и территориальными рамками. По своему содержанию они также могут быть разделены на несколько групп. В первую группу входят конкретно-исторические исследования по истории либеральных партий в целом, в которых рассматриваются характерные тенденции, основные подходы изучения вопроса. Вторую группу составляют публикации, посвященные отдельным аспектам истории либерального движения, например, анализу тактической линии партий, вопросам практической деятельности среди различных слоев населения, издательской работе организаций. Третья группа — учебные пособия, которые способствовали формированию общего представления о партиях либерального толка.
Роль вспомогательных источников в исследовании выполняли опубликованные сборники документов и материалов, хроники общественного движения. Они внесли дополнительную информацию о возможностях исторической науки на разных этапах ее развития,
1 Новикова JL, Сиземская И. Либеральные традиции в культурно-историческом опыте России // Свободная мысль. 1993. № 15. С. 69-73; Гоголевский A.B. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX века. СПб., 1996. С. 7, 151; Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. М., 1999. С. 29. позволили более полно охарактеризовать историографическую ситуацию по- интересующей нас теме, отразить количественные и качественные изменения в ней.
Имеющиеся в нашем распоряжении источники и литература позволяют реализовать1 поставленные цель и задачи, существенно расширить представления о процессе развития- исторических знаний по заявленной проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной' исторической литературе на основе изучения значительного массива историографических исследований и исторических источников выявлены общие закономерности и особенности формирования историографии рассматриваемой проблемы. С учетом новых подходов охарактеризовано развитие проблематики, степень разработанности различных аспектов истории сибирских кадетов, октябристов и областников на протяжении выделенных историографических этапов. Проведенное исследование позволило определить ведущие направления, тенденции научных поисков, обозначить дискуссионные или слабо разработанные проблемы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования* представлены в семи научных публикациях, а также были апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «П Емельяновские чтения» (Курган, 2007), V Международной научной конференции «Степной край Евразии: историко-культурные взаимодействия и современность» (Омск, 2007), П Международной научной конференции «Документ в контексте истории» (Омск, 2009). Практическая значимость диссертации заключается- в том, что сделанные в ней обобщения в определенной степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию исследований по историографии общественно-политического движения в Сибири в-начале XX в. в целом. Их возможно использовать при подготовке научных исследований по истории сибирских либералов, в учебном' процессе при разработке специальных курсов и семинаров по данной проблеме.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. В* начальный период советской историографии события общественно-политической жизни освещались схематично, определялись потребностями идеологической борьбы. Изучение либерального движения в Сибири в,начале XX в. осуществлялось, как правило, попутно. Акцент делался- на антидемократизме конституционных демократов и областников, их «предательской роли» и «ложной дружбе с революцией».
2. Отечественная историография второй половины 1930-х — конца 1950-х гг. отразила интерес к истории либеральных партий лишь в плане показа успешной борьбы большевиков с ними. Вместе с тем на страницах публикаций тиражировались оценки либерального движения в начале XX в. уже как контрреволюционной силы.
3. В исследованиях 1960-х - начала 1990-х гг. все отчетливее обозначались попытки посмотреть на либералов не только как на политических противников социал-демократов, но как на самостоятельную силу в общественно-политической жизни Сибири.
4. Современный этап историографии либерального движения в Сибири в начале XX в. характеризуется освобождением исследовательской работы от идеологических штампов и стереотипов, существенными количественными подвижками в изучении вопроса, а также ростом теоретического уровня большинства работ, заметным расширением их проблематики.
5. Несмотря на достигнутые успехи в исследовании либерального движения в Сибири в начале XX в., нет оснований утверждать, что разработка темы близка к завершению, остаются еще сюжеты, требующие дальнейшего изучения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная историография либерального движения в Сибири в начале XX в."
Заключение
Освещение истории общественно-политической жизни в России — сложный процесс, во многом обусловленный существованием определенных традиций и внешних по отношению к исторической науке факторов. Все это в полной мере характерно для отечественной историографии либерального движения начала XX в.
Исследователями разных поколений была проделана большая работа по изучению истории российского и как его составной части сибирского либерализма. Итогом стали создание обширного фонда научной, научно-публицистической, учебной литературы, выпуск тематических документальных сборников и историографических обзоров по самым различным аспектам темы. В вышедших в свет в 1920-х — первой половине 1930-х гг. публикациях центральных издательств преобладал односторонний взгляд на общественно-политическое движение: изучалась лишь борьба пролетариата и его социал-демократического авангарда против властей и капиталистов, а о деятельности сибирских либералов содержались отрывочные сведения. В той или иной мере изучение проблемы в этот период осуществлялось и исследователями сибирского региона. Их внимание преимущественно привлекли идейные позиции либералов края в годы первой российской революции, которые оценивались как противоречащие интересам демократического развития страны и ее сибирской окраины. В то же время за пределами изучения остались вопросы о социальном составе, программных положениях и тактике правого и левого флангов либерального лагеря. И хотя в большинстве работ описание преобладало над исследованием и научным познанием, публикации 1920-х — первой половины 1930-х гг. позволили составить общие представления о деятельности местных либералов, заложить основы дальнейшего изучения проблемы.
Период второй половины 1930-х - конца. 1950-х. гг. не принес заметных изменений в изучении либерального3 движения« в Сибири в;, начале XX в. Заметно проявилась тенденция к установлению единого взгляда на представителей! либерального лагеря*; уже: как на контрреволюционную силу,, к игнорированию; их роли- в общественной жизни: страны, и края: Такой: схематичный; характер в изучении сибирскими историками- либерального движения в начале XX столетия определялся общими канонами: и положениями сталинского «Краткого курса истории: ВКИ(б)». В результате, интерес к истории либеральной составляющей, общественного движения обуславливался; лишь стремлением показа- пособничества либералов; политике царских, властей, успешной борьбы большевиков? с ними, что не могло привести к;сколько-нибудь заметному движению вперед в осмыслении темы. В'большинстве своем авторы по-прежнему просто описывали события.
Позитивные тенденции, в изучении: проблемы наметились в начале 1960-х гг., главным образом в связи с изменениями в общественной жизни страны и ростом интереса исследователей к проблеме; союзников и противников пролетариата. Как следствие, в 1970-е - 1980-е гг. появились специальные публикации, посвященные непосредственно изучению истории сибирских либералов. Исследователями была начата работа по определению количества, численности и социальной базы отделов «Союза 17 октября» и конституционно-демократической^ партии в Сибири. С опорой на данные архивных материалов, исследовательской литературы и периодической печати была уже более или менее: подробно показана их практическая деятельность, выявлены идейно-политические и тактические позиции,, степень, влияния на различные: слои населения: Это во многом позволило взглянуть на; либеральное движение в Сибири как на самостоятельную силу общественно-политической. жизни, а не воспринимать его в качестве иллюстрации к тем или: иным, событиям в жизни, края. Тем не менее, к началу 1990-х гг. оставались вопросы, требующие более пристального внимания. Спорные моменты и неточности, в частности, встречались на страницах работ сибирских историков, а также исследователей центра страны, при определении численности и* социального состава либеральных партий в Сибири, в изучении организационного состояния, идейных позиций кадетов и октябристов за пределами первой российской* революции. Во многих публикациях по-прежнему преобладало рассмотрение борьбы большевиков против «непримиримых противников пролетариата». Исследователями практически не учитывался вклад либералов в демократизацию общественной жизни региона.
На современном этапе развития историографии проблемы, когда коренным образом изменилась социально-политическая ситуация, ушли в прошлое крайности марксистско-ленинской методологии, а идеологические штампы в исторической науке сменились плюрализмом мнений, значительно активизировалось изучение истории либеральных партий и либерального движения за Уралом с момента их возникновения до февраля 1917 г. с учетом нового приращения знаний, на основе новых подходов. Наряду с количественными показателями все отчетливее выявились качественные подвижки в изучении проблемы. Существенно возрос теоретический уровень большинства исследований, обогатилась источниковая база, заметно расширилась проблематика работ, в том числе за счет расширения" хронологических и территориальных границ. Довольно подробно проанализированы вопросы численного состава и социальной основы либералов края, эволюции их теоретических воззрений и тактических установок. Обращено внимание на внутренние процессы, имевшие место в лагере либералов. Новым явлением стало появление работ биографического характера.
Имеющиеся на сегодня исследования, благодаря реконструированию истории^ либерального движения на восточной окраине Российской империи в тесной взаимосвязи с процессами, протекавшими в центре страны, позволили с большой долей достоверности выявить как закономерности, так и особенности его развития, в Сибири. Но, несмотря на достигнутые местными историками заметные успехи, нет оснований утверждать, что разработка проблемы близка к завершению. В ряду проблем истории либерального движения, в- исследовании которых сделаны лишь первые шаги, можно назвать такие, как отношение кадетов Сибири к сборнику «Вехи», его авторам и их идеям, формы, методы и масштабы работы либералов в легальных организациях, в частности, в период первой российской революции 1905—1907 гг., их участие в предвыборных кампаниях, деятельности в III и IV Государственных думах. Малоизвестными остаются судьбы некоторых активных участников, творцов общественной жизни Сибири начала XX в. из числа либералов.
Сибирских исследователей также больше привлекли вопросы формирования и деятельности в крае организаций партии конституционных демократов. При изучении местных отделов «Союза 17 октября» основной акцент делался на анализе их программных установок. Распространенный тезис, что октябристы, особенно после первой российской революции, не проявляли политических амбиций, не получил дальнейшего осмысления. Можно предположить, что сдерживающим фактором в изучении вопроса служит узость источниковой базы, поскольку октябристами не предпринимались существенные попытки систематизировать совокупность идеологических представлений, распространенных в партии, практически отсутствуют и документы личного происхождения.
Таким образом, работа, направленная на устранение «белых пятен» в изучении деятельности либерального лагеря в Сибири, требует мобилизации и комплексного изучения еще не задействованных в исследовательском процессе документов, хранящихся в центральных и местных архивах, более широкого вовлечения в научный оборот материалов периодических изданий, в которых либералы активно сотрудничали. Весьма ценные сведения можно почерпнуть из мемуарной литературы 1920-х - первой половины 1930-х гг.
В целом, решение названных вопросов позволит объективно оценить роль либералов в событиях и процессах общественно-политического движения в крае в начале XX в. во всей его многоплановости, разобраться в перипетиях исторического прошлого, а также глубже взглянуть на особенности современных политических процессов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественная историография либерального движения в Сибири в начале XX в."
На правах рукописи
Патылицына Юлия Юрьевна
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ЛИБЕРАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В СИБИРИ В НАЧАЛЕ XX В.
Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Томск 2010
1 4 ОКТ 7С]1ГЗ
004610701
Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории и документоведения ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Толочко Анатолий Павлович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Бойко Владимир Петрович
кандидат исторических наук, доцент Зиновьева Валентина Ивановна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Защита состоится 5 ноября 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (634050, г. Томск, пр. Ленина, 36).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (г. Томск, пр. Ленина, 34а).
Автореферат разослан 25 сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор
О.А. Харусь.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современный этап развития России характеризуется сложными, противоречивыми процессами во всех сферах жизни, явной и скрытой борьбой различных тенденций и стоящих за ними социальных и политических сил. В этих условиях история в наибольшей степени должна выполнять одну из своих основных функций - роль социальной памяти. Особый интерес вызывают острые, дискуссионные темы, к которым, без сомнения, относится и история политических партий и общественного движения в начале XX в.
Изменения, произошедшие за последние десятилетия, привели к созреванию в общественном сознании понимания необходимости расширения представлений о политических партиях и их роли в общественной жизни дореволюционной России. Это вполне естественно привело к активизации научного познания их истории, поскольку обращение к опыту российской многопартийности, накопленному в начале прошлого века, способно не только расширить наши знания о прошлом, но позволяет осмыслить многие явления современной действительности. Все это в полной мере относится к либеральным партиям, игравшим заметную роль в общественно-политической жизни Российской империи.
Всестороннее изучение истории либерального движения невозможно без региональных исследований. В частности, разработка данного вопроса на примере Сибири - крупнейшего региона страны — дает возможность выявить как общие черты, так и вытекающие из специфики региона особенности организации, идеологии и тактической линии местных либералов.
На современном этапе наряду с конкретно-историческими исследованиями большую роль играет историографическое осмысление научного наследия, созданного предшествующими поколениями историков по обозначенной проблеме. При этом историографическое исследование не просто фиксирует, что уже сделано и что еще предстоит сделать, а помогает проследить и понять сам процесс накопления исторических знаний, критически оценить достигнутые результаты, дает возможность определить пробелы в изучении истории либералов, точнее сформулировать направления и цели по их устранению. Именно историографический анализ во многом способствует созданию новых обобщающих научных исследований. Историографическое изучение истории либерального движения в Сибири имеет важное значение для воссоздания целостной картины научного исследования российского либерализма в начале XX столетия, а также позволяет выяснить место и роль региональной историографии в развитии российской исторической науки. Все это и определяет научно-теоретическое и практическое значение рассматриваемой темы.
3
Степень изученности темы и задачи исследования. Всестороннее изучение истории либеральных партий и их сибирских организаций в полной мере развернулось прежде всего в постсоветский период, что можно объяснить наличием в течение длительного времени преимущественного внимания к истории большевистской партии и существованием идеологического контроля, не позволявшего объективно взглянуть на развитие либерального движения в России в начале XX в. Тем не менее, отечественная историография внесла свой вклад в разработку указанной темы. Основываясь на изменениях источниковой базы, проблематики и концепций исследования, в историографии либерального движения в Сибири в начале XX в. можно выделить несколько этапов: 1) дореволюционный; 2) 1920-е - первая половина 1930-х гг.; 3) вторая половина 1930-х - конец 1950-х гг.; 4) 1960-е - начало 1990-х гг.; 5) современный. В дореволюционный период интерес к изучению проблемы практически отсутствовал, в силу чего выделение этого этапа является весьма условным. Впрочем, некоторые фрагментарные данные по истории либералов края можно встретить в материалах легальной периодической печати того периода, например, в журнале «Сибирские вопросы».
Историографическая разработка проблемы начала осуществляться по мере активизации ее конкретно-исторического исследования. Первые попытки охарактеризовать развитие отечественной историографии либерального движения стали предприниматься уже в 1920-е гг., в основном в связи с появлением рецензий на конкретные работы. Кроме того, широкое распространение получили периодические обзоры литературы по истории общественного движения, преимущественно библиографического порядка, которые публиковались на страницах журналов «Сибирские огни», «Каторга и ссылка» и ряда других изданий.
В дальнейшем, вплоть до начала 1970-х гг., работы по историографии либерального движения в Сибири в начале XX в. практически отсутствовали. Осмысление исследовательской литературы возобновилось лишь по мере роста научного интереса к изучению самой истории сибирских либералов. Литературу 1970-х - 1980-х гг. можно условно разделить на две группы. В первую из них входят исследования общесоюзного характера. Это в основном историографические статьи, обзоры и разделы, имеющиеся в монографиях, которые прямо или косвенно затрагивали вопросы истории либеральных партий. В данной связи следует выделить введение монографии Л.М. Спирина, в котором в сжатом виде характеризуется советская историография либерального движения 1920-х - первой половины 1970-х гг. Рассмотрев и оценив труды советских историков, автор сделал вывод, «что перед исследователями откры-
ваются большие возможности для дальнейшей работы», что настало время для написания истории кадетов и октябристов1.
По мере дальнейшего конкретно-исторического изучения темы постепенно накапливались публикации о либералах и, как следствие, все отчетливее возникала необходимость их историографического анализа. На эту проблему обратили внимание участники третьего научного симпозиума 1981 г. в Калинине по проблеме «Крах непролетарских партий России: методология изучения, проблемы, историография». Эта конференция стала определенным толчком к появлению историографических работ по указанной проблематике. Например, в статье А.Д. Степанского акцентировалось внимание на наличии определенных диспропорций в изучении темы. Автор указал на отсутствие ясности в понимании самого термина «либерализм», частое смешение либералов (то есть сторонников изменения самодержавного строя мирным путем) и так называемых «культурников» (то есть сторонников частных реформ в рамках самодержавного строя)2. А.Д. Степанский также отметил явный «кадетоцентризм» в изучении либерального движения.
Одной из первых работ, в которой был дан обзор советской литературы по истории либерального лагеря накануне и в годы первой российской революции, явилась статья В.В. Шелохаева. Среди имевшихся публикаций по рассматриваемой проблеме автор выделил монографии М.Н. Покровского, С.Е. Сефа, Е.Д. Черменского, брошюру В. Стального. Он указал, что этими исследователями 1920-х - 1930-х гг. была предпринята попытка проанализировать место и роль либеральных партий в революции 1905-1907 гг., их программы, взаимоотношения с самодержавием и революционной демократией. Тем не менее, как констатировал В.В. Шелохаев, многие важные стороны проблематики в обозначенный период рассматривались еще схематично и отрывочно, без должного анализа. В частности, это такие вопросы, как идеология русского либерализма накануне и в годы первой русской революции, генезис политических партий либеральной буржуазии, история формирования их программ, эволюция тактики, попытки создать социальную базу среди рабочих и крестьянских масс.
Период 1950-х - 1960-х гг., как полагал В.В. Шелохаев, характеризовался определенными количественными сдвигами в разработке темы: выходом ряда статей и диссертаций, основное внимание в которым было сосредоточено «на изучении истории борьбы пролетариата против либеральной буржуазии, особенно против партии кадетов». Однако должного внимания со стороны исследователей, по его мнению, не
1 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 г.). М., 1977. С. 87.
2 Степанский А.Д. Процесс возникновения непролетарских партий в России в освещении современной советской историографии // Историографическое изучение буржуазных и мелкобуржуазных партий в России. М., 1981. С. 7.
получила «история правого крыла русского либерализма и его политических организаций»3.
В 1985 г. и в 1989 г. в журнале «Вопросы истории» были опубликованы статьи О.В. Волобуева, М.И. Леонова, А.И. Уткина и В.В. Шелохаева, посвященные анализу литературы по истории политических партий с середины 1970-х гг. Как справедливо заметили указанные историки, советские исследователи, пытаясь проследить борьбу большевиков против либеральных партий, проделали также определенную работу по изучению численности, социальной структуры, программных положений конституционных демократов и октябристов, прежде всего в период первой российской революции 1905-1907 гг. В то же время деятельность либералов в межреволюционный период привлекла меньшее внимание. Между тем качественно новый анализ фактического материала по истории партий либерального лагеря применительно к периоду реакции и нового революционного подъема становился, по мнению авторов указанных публикаций, все более острой потребностью исторической науки. Кроме того, в качестве отдельной задачи О.В. Волобуевым, М.И. Леоновым, А.И. Уткиным и В.В. Шелохаевым выдвигалась необходимость изучения региональных архивов и материалов периодической печати, создания локальных исследований по проблеме.
Следует обратить внимание также на статью О.В. Волобуева, В.И. Миллера и В.В. Шелохаева, в которой были предприняты попытки «хотя бы бегло» оценить издания по истории непролетарских партий, вышедшие в 1960-е - 1980-е гг. Авторами были отмечены как количественные, так и качественные подвижки в изучении темы. Указано, что в этот период в поле зрения советских исследователей по сути дела впервые оказались вопросы социального состава и численности либеральных партий. Положительным моментом явилось обращение исследователей к изучению идеологии и программ российских либералов. Вместе с тем было признано, что в данном направлении сделаны лишь первые шаги и необходимо более глубокое изучение темы. О.В. Волобуев, В.И. Миллер и В.В. Шелохаев указали и на те вопросы истории непролетарских партий в целом и либеральных в частности, которые, как им представлялось, «заслуживают особенно пристального внимания», причем отдельным пунктом выдвигалась «задача проведения региональных исследований, посвященных борьбе политических партий за массы»4.
Итоги развития советской историографии либеральных партий были представлены в соответствующем разделе коллективной монографии «Борьба ленинской партии
3 Шелохаев В.В. Либеральный лагерь накануне и в годы первой русской революции в освещении советской историографии // Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. М., 1978. С. 254.
4 Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы II Непролетарские партии России в трех революциях. М., 19X9. С. 14-16.
против непролетарских лартий и течений (дооктябрьский период): историографические очерки», опубликованной в 1987 г. В нем изучение непролетарских партий в России в начале XX в. характеризовалось на протяжении двух крупных этапов: 1920-е-первая половина 1950-х гг. и вторая половина 1950-х- 1980-е гг. В основном все публикации и груды советских историков оценивались в этой работе через призму освещения и них борьбы большевиков против либералов. Авторским коллективом ставилось под сомнение утверждение, что в 1930-е- 1940-е гг. изучение истории либерального движения в начале XX в. полностью прекратилось. Но значительный рост исследовательского интереса к изучению истории российского либерализма они относили к периоду со второй половины 1950-х гг. Также отмечалось начало весьма активной разработки вопроса о «крахе буржуазных партий в отдельных районах страны»5. Однако, насколько имевшиеся публикации способствовали расширению представлений о численном и социальном составе, программных положениях или идеологических установках либеральных партий, что было сделано в этом направлении в региональных исследованиях, в рамках рассматриваемой обобщающей работы не указывалось.
Вторую группу историографической литературы представляют исследования регионального характера. В 1973 г. вышла в свет монография «Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.)», автором которой являлся М.Б. Шейнфельд. Сосредоточившись на рассмотрении процесса зарождения и развития ленинской концепции истории Сибири, автор определенное внимание уделил тому, как марксистской литературой дореволюционного периода оценивалось областничество. Большая значимость при этом придавалась публикациям В.А. Ватина, М.К. Ветошкина, Н.Ф. Чужака. Несмотря на то, что исследования марксистских публицистов определялись конкретными потребностями борьбы большевиков с либеральной идеологией, именно они, по мнению историка, «заложили прочную основу ее изучения»6.
1980-е гг. связаны с определенной активизацией изучения истории либерального движения в Сибири в начале XX в. Это, несомненно, сказалось и на увеличении количества историографических обзоров по различным аспектам темы, в которых так или иначе прослеживалось осознание невозможности полноценного и объективного представления о российской многопартийности начала XX столетия вне учета ее либеральной составляющей. Работы сибирских исследователей позволяли судить о степени изученности проблемы с точки зрения аргументированности основополагающих положений, постановки и разрешения дискуссионных и малоисследованных вопросов. При этом в историографических публикациях были показаны как достижения, так и опре-
5 Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений (дооктябрьский период): историографические очерки. Л., 1987. С. 43.
6 Шейнфельд М.Е. Историография Сибири (конец XIX - начало XX в» ) Красноярск, 1973. С. 106.
7
деленные недоработки в изучении темы. Например, по мнению томского историка O.A. Харусь, сибирскими исследователями довольно успешно был освещен процесс создания кадетских и октябристских организаций края, охарактеризованы программные и тактические установки, а также деятельность либералов в ходе предвыборных кампаний в I и II Государственные думы. Но, как указывала она, продолжали сохраняться фактические неточности при определении численности либеральных организаций в Сибири, анализе их социальной базы и практической деятельности кадетов и октябристов. Устранение этих недочетов, как считала O.A. Харусь, призвано «способствовать всестороннему освещению расстановки классовых сил в регионе в период первой российской революции, а также исследованию общих и специфических закономерностей складывания и развития буржуазного лагеря в общероссийском масштабе»7.
Современный этап развития российской исторической науки, связанный с ослаблением идеологического давления, методологическим плюрализмом, ознаменован заметными сдвигами в осмыслении историографии либерального движения. В 19922009 гг. появился ряд работ, авторы которых предприняли попытки проанализировать изучение истории либеральных партий в Сибири и показать нерешенные проблемы. Так, в некоторых своих статьях и монографии омский историк А.П. Толочко справедливо отметил, что в советской историографии до конца 1950-х гг. при характеристике общественного движения в Сибири в начале XX в. встречались только отдельные упоминания о существовании в крае кадетов, октябристов и областников. Подвижки в изучении либеральной составляющей общественного движения региональной историографией в 1970-е гг. хотя и наметились, но отставали от исследований общероссийского уровня. Лишь в последние 15 лет, как констатировал А.П. Толочко, можно говорить о значительном усилении внимания историков к разработке проблемы либерального движения в Сибири до февраля 1917 г. Об этом, по его мнению, «свидетельствуют многочисленные публикации, расширение проблематики и источниковой базы исследований»8. Отметив позитивные тенденции в изучении сибирского либерализма начала XX в., историк выделил недостаточно освещенные, дискуссионные сюжеты и вопросы, которые, как он считает, «...могут быть решены в рамках комплексного обобщающего исследования по истории политических партий в Сибири до февраля 1917 г., задача создания которого со всей очевидностью встает на повестку дня»9.
7 Харусь O.A. К вопросу об историографии истории кадетских и октябристских организаций Сибири в период первой российской революции // Некоторые вопросы отечественной истории в советской историографии. Томск, 1989. С. 81-82.
' Толочко А.П. Либерально-оппозиционное движение в Сибири на демократическом этапе революции (итоги изучения и нерешенные проблемы) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Омск, 1995. С. 51-52.
' Толочко А.П. Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX в. Омск, 2001. С. 91.
Проблемы становления и развития современной отечественной историографии либерального движения в Сибири в 1907-1914 гг. получили освещение в публикациях и диссертационном исследовании A.C. Полынского. Он, в отличие от большинства исследователей, начало современного периода изучения проблемы относит к 1980-м гг., разбивая его на два этапа. Именно с начала 1980-х гг., как полагает A.C. Полынский, развернулось «целенаправленное системное изучение деятельности либералов как на общероссийском, гак и на региональном уровне»10. В исследованиях до 1992 г., как считает автор, приоритетом пользовались вопросы численности участников либерального движения, исследовались идеология, тактика, практическая деятельность и межпартийные отношения либералов. Краткие данные сибирскими историками приводились также о социальном составе местных отделов партии кадетов. Для историографии следующего этапа (1992-2004 г.), по мнению A.C. Полынского, характерны, «во-первых, многоплановость, многосюжетность и системность изучения данной темы, во-вторых, введение в научный оборот новых, ранее не использовавшихся источников», что позволило по-новому расставить акценты в истории либерального лагеря". Отдельным направлением в исследованиях стало изучение социокультурного облика сибирских либералов, их деятельность в культурно-просветительских обществах, периодической печати. Тем не менее, как отмечает указанный исследователь, современная историография оставила достаточно широкие перспективы для изучения либерального движения в Сибири в начале XX в. Например, дальнейшей разработки требуют вопросы о степени влияния либералов в различного рода легальных обществах, либеральных периодических изданиях, существовавших в 1907-1914 гг., судьбы деятелей из лагеря либералов.
Значительный интерес представляет также историографическое исследование A.B. Двойнева, в котором пристальное внимание уделено развитию в отечественной, а также эмигрантской литературе 1920-х - 1930-х гг. научных знаний по истории областнического движения. Особый акцент при этом был сделан на анализе творческого наследия идеологов сибирского областничества П.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина.
Наиболее объективно, как отметил A.B. Двойнев, история сибирского областничества стала изучаться в 1990-е гг. - начале 2000-х гг. Внимание исследователей привлекли предыстория возникновения областнической мысли и идейные предшественники областников, формирование теоретических основ регионалистики в их творчестве в 1860-1890-е гг. и автономистские построения областников в начале XX в. Были
10 Полынский А С. Современная историография деятельности политических партий в Сибири в 1907-1914 гг. И Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых. Омск, 2005. Вып. 8. С. 54.
" Полынский А.С. Современная историография либерального движения в Сибири в 1907-1914 гг. // Либерализм и либералы в России XIX - начала XX вв. Омск, 2006. С. 88.
выделены «аспекты областнической мысли, которые еще ждут своих исследователей», например, вопрос о сепаратизме и национализме областников, а также философские и культурологические воззрения приверженцев «сибирского патриотизма»12.
Таким образом, в имеющейся литературе содержится общая оценка уровня разработки истории либерального движения в крае в начале XX столетия, выявлены отдельные достижения и пробелы исследовательской деятельности. Однако целостной картины историографического осмысления темы пока не сложилось, что свидетельствует о необходимости ее специальной разработки.
Объектом настоящей работы избрана совокупность опубликованных историографических источников как регионального, так и общероссийского характера, в которых в той или иной мере затрагивались проблемы истории либерального движения в Сибири в начале XX в.: монографии, статьи, материалы научных конференций, сборники документов, воспоминания, исторические хроники, очерки истории общественного движения. Предметом изучения являются доминирующие результаты научного освещения отечественными учеными различных аспектов проблемы, включая ее теоретическое осмысление, а также концептуальные суждения историков, состояние источниковой базы работ, совершенствование методики исторического исследования.
Цель работы заключается в раскрытии основных тенденций развития отечественной историографии либерального движения в Сибири в начале XX в., выявлении тех идей и концепций, которые были наработаны в советский и современный периоды. Для реализации поставленной цели намечены следующие задачи:
во-первых, определить этапы изучения проблемы, их содержание и особенности; во-вторых, охарактеризовать развитие общей концепции и связанной с ней исследовательской проблематики по истории либеральной составляющей общественного движения в Сибири в начале XX в.;
в-третьих, рассмотреть уровень и особенности освещения проблемы применительно к сибирскому региону;
в-четвертых, обозначить нерешенные и дискуссионные вопросы, определить перспективы научного изучения истории либерального движения в крае в начале XX в.
Территориальные рамки исследования охватывают всю Сибирь, включавшую по дореволюционному административному делению Тобольскую, Томскую, Енисейскую и Иркутскую губернии, Якутскую и Забайкальскую области, Омский уезд Акмолинской области.
12 Двойнев A.B. Отечественная историография сибирского областничества (60-е годы XIX века - 20-е годы XX века): автореф, дис. ... канд. ист. наук. Омск, 2007. С. 22.
Хронологические рамки работы определяются изучением проблемы в советский и современный периоды (с начала 1920-х гг. и до настоящего времени) развития исторической науки. При этом анализируется литература, отражающая историю либерального лагеря в Сибири с 1905 по февраль 1917 гт. В данном случае выбор нижней даты связан с тем, что говорить об идейном оформлении либеральной оппозиции в крае представляется возможным лишь применительно к началу XX в., точнее - к периоду первой российской революции. К тому же в силу особенностей социально-экономического и политического статуса региона в Российской империи, предопределивших значительное влияние областнических идей и настроений, вплоть до 1905 г. либерализм в Сибири настолько тесно переплетался с областничеством, что дифференциация этих двух течений в общественной мысли и общественно-политическом движении более раннего периода является затруднительной. Выбор верхней даты связан с осознанием переломного для судеб либерализма значения Февральской буржуазно-демократической революции, существенным образом преобразовавшей контуры политического пространства. Октябризм как политическое течение постепенно исчез с политической арены, хотя отдельные его представители продолжали проявлять активность и даже прилагали безуспешные усилия по воссозданию партии «Союз 17 октября». Конституционные демократы лишились статуса оппозиционной силы, став носителями государственной власти, что существенно повлияло на пересмотр их политических ориентиров. С учетом этих обстоятельств история изучения либерализма в Сибири после февраля 1917 г. должна быть, на наш взгляд, предметом самостоятельного рассмотрения.
Методологическая основа диссертации. Предлагаемое исследование относится к так называемой «проблемной историографии». Несмотря на широкое распространение в литературе самого термина, ее предмет и функции четко не определены13. Мы исходим из определения проблемной историографии как «истории результатов» исторической науки. На практике отсутствие единства в определении предмета проблемной историографии позволяет условно выделить различные типы историографических работ по истории либерального движения, что важно учитывать при их оценке.
К первому типу следует отнести историографические исследования, основным содержанием которых стал анализ литературы по указанной проблеме. Такого рода работы начали появляться уже в 1920-е гг. и впоследствии получили широкое рас-
" Данилов А.И. Проблемы аграрной истории раннего средневековья в немецкой историографии конца XIX -начала XX вв. М., 1958. 36S е.; Он же. Некоторые вопросы дальнейшего изучения теоретико-методологических проблем исторической науки // Вопросы истории. 1961. № 3. С. 216-217; Он же. К вопросу о методологии исторической науки // Коммунист. 1969. № 5. С. 68-81; Сахаров A.M. Методология истории и историография (статьи и выступления). М., 1981. 216 е.; Зевелев А.И. Историографическое исследование; методологические аспекты. М., 1984. 160 с.
пространение в исторической науке. Авторы исходили из понимания историографии как совокупности научных трудов об общественно-политическом развитии. В 1970-е гг. получил распространение новый тип историографических работ, в которых термин «историография» трактовался как история исторической науки, а «проблемная историография» соответственно как история изучения отдельных проблем. В рамках такого подхода основным содержанием исследований становилась разработка процесса накопления знаний по истории сибирского либерализма. Третий тип историографического анализа представлен в работах, основным содержанием которых было определение степени изученности рассматриваемой проблемы. Подобный подход соответствовал общепринятому положению о том, что центральное место в проблемной историографии занимает выявление концепций различных школ и направлений по изучаемому вопросу. Таким образом, совокупный анализ выделенных типов работ позволит реализовать поставленные исследовательские задачи и подойти к оценке итогов изучения процессов становления и развития либерального движения в Сибири в начале XX в.
Поднятые в диссертации проблемы рассматриваются с позиций историзма и системности. В применении к историографии принцип историзма предполагает рассмотрение исторической науки в тесной взаимосвязи с потребностями общественного развития, повлиявшими на усиление внимания к исследованию прошлого наследия. Это позволяет выявить возможности, которыми располагал исследователь в изучаемый хронологический отрезок времени, выделить в предшествующей историографической традиции то, что имеет значение для современного этапа развития научных знаний и зафиксировать прогресс в изучении темы. Принцип системности ориентирует на необходимость подходить к камедому факту в изучении либерального движения как к системе взаимосвязанных элементов и причин, определяющих их изменения.
В ряду частных методов исторического исследования, использованных при написании диссертации, следует отметить проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы и метод периодизации. Проблемно-хронологический метод дал возможность представить историографию либерального движения в Сибири начала XX в. в динамике и одновременно охарактеризовать ее основные составляющие. Сравнительно-исторический метод позволил провести сравнение различных концепций о либерализме в Сибири с целью выявления их общих черт и особенностей в пределах каждого этапа освоения темы. Определенную значимость имел метод периодизации, направленный на выделение отдельных этапов в развитии изучения либеральной составляющей партийно-политической жизни края. Это позволило обнаружить ведущие направления научной мысли, выявить те или иные элементы в ее структуре.
Источннковую базу диссертации составили монографические работы, очерки, брошюры, авторефераты диссертационных исследований, научные статьи, опубликованные тезисы докладов и сообщений конференций, учебные пособия, в которых затрагивается проблема либеральной составляющей общественного движения н начале XX в. Источники представлены трудами как общероссийского, так и регионального масштаба, ограниченными хронологическими и территориальными рамками. По своему содержанию они также могут быть разделены на несколько групп. В первую группу входят конкретно-исторические исследования но истории либеральных партий в целом, в которых рассматриваются характерные тенденции, основные подходы изучения вопроса. Вторую группу составляют публикации, посвященные отдельным аспектам истории либерального движения, например, анализу тактической линии партий, вопросам практической деятельности среди различных слоев населения, издательской работе организаций. Третья группа - учебные пособия, которые способствовали формированию общего представления о партиях либерального толка.
Роль вспомогательных источников в исследовании выполняли опубликованные сборники документов и материалов, хроники общественного движения. Они внесли дополнительную информацию о возможностях исторической науки на разных этапах ее развития, позволили более полно охарактеризовать ислоржирафическую ситуацию по интересующей нас теме, отразить количественные и качественные изменения в ней.
Имеющиеся в нашем распоряжении источники и литература позволяют реализовать поставленные цель и задачи, существенно расширить представления о процессе развития исторических знаний по заявленной проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной исторической литературе на основе изучения значительного массива историографических исследований и исторических источников выявлены общие закономерности и особенности формирования историографии рассматриваемой проблемы. С учетом новых подходов охарактеризовано развитие проблематики, степень разработанности различных аспектов истории сибирских кадетов, октябристов и областников на протяжении выделенных историографических этапов. Проведенное исследование позволило определить ведущие направления, тенденции научных поисков, обозначить дискуссионные или слабо разработанные проблемы.
Апробация и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в семи научных публикациях, а также были апробированы па Всероссийской научно-практической конференции «II Емельяновские чтения» (Курган, 2007), V Международной научной конференции «Степной край Евразии: историко-культурные взаимодействия и современность»
(Омск, 2007), II Международной научной конференции «Документ в контексте истории» (Омск, 2009). Практическая значимость диссертации заключается в том, что сделанные в ней обобщения в определенной степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию исследований по историографии общественно-политического движения в Сибири в начале XX в. в целом. Их возможно использовать при подготовке научных исследований по истории сибирских либералов, в учебном процессе при разработке специальных курсов и семинаров по данной проблеме.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. В начальный период советской историографии события общественно-политической жизни освещались схематично, определялись потребностями идеологической борьбы. Изучение либерального движения в Сибири в начале XX в. осуществлялось, как правило, попутно. Акцент делался на антидемократизме конституционных демократов и областников, их «предательской роли» и «ложной дружбе с революцией».
2. Отечественная историография второй половины 1930-х - конца 1950-х гг. отразила интерес к истории либеральных партий лишь в плане показа успешной борьбы большевиков с ними. Вместе с тем на страницах публикаций тиражировались оценки либерального движения в начале XX в. уже как контрреволюционной силы.
3. В исследованиях 1960-х - начала 1990-х гг. все отчетливее обозначались попытки посмотреть "на либералов не только как на политических противников социал-демократов, но как на самостоятельную силу в общественно-политической жизни Сибири.
4. Современный этап историографии либерального движения в Сибири в начале XX в. характеризуется освобождением исследовательской работы от идеологических штампов и стереотипов, существенными количественными подвижками в изучении вопроса, а также ростом теоретического уровня большинства работ, заметным расширением их проблематики.
5. Несмотря на достигнутые успехи в исследовании либерального движения в Сибири в начале XX в., нет оснований утверяедать, что разработка темы близка к завершению, остаются еще сюжеты, требующие дальнейшего изучения.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы диссертации, степень изученности проблемы, очерчены территориальные
и хронологические рамки исследования, определены цель и задачи работы, охарактеризованы ее методологическая и источниковая основы.
Глава 1 «Освещение истории либералов в Сибири в начале XX в. в литературе 1920-х - 1950-х гг.» состоит из двух разделов. В первом из них освещается начальный период советской историографии либерального движения (1920-е - середина 1930-х гг.). В разделе указано, что в начальный период советской историографии, когда изучение общественно-политического движения в России на этапе буржуазно-демократической революции определялось не только научной значимостью проблемы, но и потребностями идеологической борьбы, подробно исследовалась лишь история большевистской партии. Исследование либерального движения, в частности, в работах советских историков осуществлялось, как правило, попутно и было призвано продемонстрировать антидемократизм либералов и их готовность пойти на сделку с самодержавием. Преимущественное внимание исследователей привлекли события революции 1905-1907 гг. В их суждениях можно выделить два подхода.
Первая группа исследователей (М.Н. Покровский и В. Стальный) придерживалась точки зрения, что российский либерализм проявил свою антидемократическую сущность лишь с конца 1905 г. Другая группа авторов, к которой принадлежали А.Н. Слепков, С.Г. Томсинский и некоторые другие авторы, при изучении классовых противоречий в I и II Государственных думах, хотя и отмечала, что представители либерального лагеря «грели руки у революционного костра», по сути, не сомневалась в их антидемократизме и до 1905 г. За пределами первой российской революции либеральное движение в публикациях рассматриваемого историографического этапа привлекло внимание лишь немногих исследователей.
В литературе о либеральных партиях в России, опубликованной в центральных издательствах в 1920-х - начале 1930-х гг., история их сибирских организаций практически не освещалась. В той или иной мере изучение проблемы велось исследователями сибирского региона. Большинство публикации, в которых так или иначе отражалась история либерального движения в Сибири в начале XX в. (в основном это были отдельные фрагменты и факты), являлись мемуарами участников революционного движения. Затем, в количественном выражении, следовали популярно-краеведческие издания и, наконец, немногочисленные работы исследовательского характера.
Основная часть мемуарной литературы увидела свет в связи с работой отдела ЦК РКП(б) по изучению истории Октябрьской революции и РКП(б) - Истпарта, имевшего свои отделения во всех регионах страны, в том числе и в Сибири. Многие из мемуаристов (H.H. Баранский, М. Мишин, Г. Мучник и др.), будучи в прошлом активными участниками революционного движения и опираясь на имевшуюся маркси-
стскую подготовку, так же, как историки центра страны, основное внимание уделяли событиям революции 1905-1907 гг., истории социал-демократических организации, революционно-демократического и рабочего движения. История либерального движения в публикациях мемуарного характера рассматривалась фрагментарно, без должного внимания и фактического анализа. Впрочем, такой подход к освещению деятельности либералов в Сибири был далеко не случайным, поскольку мемуаристы не считали их сколько-нибудь серьезной силой, способной влиять на развитие общественного движения в крае.
Более развернутые характеристики, касающиеся либералов в Сибири, содержались в работах популярно-краеведческого характера14. Представители либералов в них назывались не иначе, как «ложными друзьями революции», неоднократно подчеркивалось, что их тактика строилась на обмане демократических слоев населения.
В 1929-1932 гг. вышли три тома «Сибирской советской энциклопедии» (Новосибирск, 1929, 1931, 1932), в которые вошли первые научно-исследовательские публикации о либеральном движении в Сибири. В них, на наш взгляд, были обозначены контуры ряда важных вопросов истории местных либералов, что послужило толчком для ее разработки в последующие периоды развития историографии проблемы.
В публикациях сибирских авторов 1920-х - середины 1930-х гг., причастных к изучению либерального движения в крае, значительное внимание уделялось также истории областничества как системе взглядов части местной интеллигенции на прошлое, настоящее и будущее Сибири, представлявшейся в качестве специфической области в составе российского государства. Исследователи (Н.Ф. Чужак, Г.В. Круссер и другие) классифицировали областничество как разновидность либерализма и преимущественно интересовались вопросами его возникновения, формированием идеологии областников и определением их места в общественном движении Сибири.
Во втором разделе первой главы анализируется освещение проблемы в публикациях второй половины 1930-х - 1950-х гг. Отмечено, что этот период не принес сколько-нибудь ощутимых сдвигов в изучении либерального движения в Сибири в начале XX в. На данном этапе в среде советских историков господствовало распространенное и устоявшееся убеждение в том, что деятельность либеральных партий в России не заслуживает специального изучения. Однако для исследователей-историографов время, когда проблема как таковая практически не изучалась, не менее интересно и значимо. Отсутствие информации или откровенное замалчивание исто-
14 См., например: Абов А. (Лнеон А.) 1905 г. в Красноярске. По архивным материалам и воспоминаниям // Сибирские огни. 1923. № 4. С. 112-125; № 5-6. С. 127-139; 1924. № 1. С. 143-160; Он же. Карательные экспедиции в Сибири в 1906 году // Сибирские огни. 1923. № 3. С. 117-131; 1905 год в Сибири. Сборник статей и вое- ' поминаний. Новониколаевск, 1925. 202 с.
рических фактов также являются важным историографическим аспектом, зачастую более красноречивым любого масштабного исследования.
В рассматриваемый период количество работ, связанных с изучением либеральной составляющей общественного движения, заметно сократилось. Усиление в исторической науке тотального господства идеологических догм ярко проявилось уже к середине 1930-х гг. Деформации исторической науки способствовали постановления большевистской партии 1934-1936 гг. по истории и историческому образованию, ознаменовавшие своеобразный рубеж в развитии отечественной науки. Началось активное выхолащивание трудов ученых, важнейшие центры исторической науки, в том числе и Истпарт, перестали существовать. Огромное влияние на изучение истории общественного движения в начале XX в. оказала созданная в 1938 г. под редакцией Комиссии ЦК ВКП(б) «История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс». Содержащиеся в ней утверждения о «...лицемерном, фальшивом «демократизме» кадетской партии...», о том, что соглашательство с либеральной буржуазией, которая является контрреволюционной силой, равносильно предательству народа, и что русская буржуазия - «слабый, плохо организованный, политически мало опытный враг, целиком зависящий от правительственных заказов»15, привели к тому, что история формирования и развития буржуазии как политической силы практически перестала разрабатываться. Внимание историков было всецело обращено на рассмотрение деятельности большевистских организаций и классовых выступлений российского пролетариата.
На протяжении рассматриваемого этапа историографии, как и в период 1920-х — середины 1930-х гг., в основной массе публикаций освещалась история общественно-политического движения в России на этапе первой российской революции. В рамках изучения последнего в некоторых работах встречались упоминания о либералах. Одной из немногих работ конца 1930-х гг., являвшейся настоящим справочником по политическим организациям русской буржуазии, была книга Е.Д. Черменского «Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг.»16.
В советском сибиреведении второй половины 1930-х - 1950-х гг. в работах, посвященных изучению борьбы трудящихся масс Сибири на этапе первой российской революции, нашли отражение лишь отдельные факты и эпизоды участия либералов в происходивших событиях, В отличие от 1920-х - середины 1930-х гг., в рассматриваемый период развития исторической науки изменился характер издаваемых публикаций: на первом месте по численности теперь находились исследовательские и научно-популярные краеведческие труды историков, мемуары постепенно сошли на
15 История ВКП(б), Краткий курс. М., 1939. С. 86,90,202.
16 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. М.; Л., 1939. 376 с.
17
нет. Изменились и оценки представителей либерального лагеря. В русле общесоюзной историографии исследователи сибирского региона стали подчеркивать не только антидемократизм либералов, но и рассматривали их как контрреволюционную силу, с которой большевики вели непримиримую борьбу.
Существенное влияние на оценки историков указанного периода оказали работы М.К. Ветошкина. В них представители либерального лагеря характеризовались автором исключительно «как обманщики и болтуны», не желающие «омрачать свобод никаким революционным насилием»17. А вся деятельность либералов, по его мнению, сводилась к попыткам доказать, что в крае нет никакой основы для развития социал-демократического движения, к «шумливой возне» вокруг вопроса о выборах18.
В повышении интереса к проблемам истории общественного движения большую роль сыграло широкое празднование 50-летнего юбилея первой российской революции. События 1905-1907 гг. освещались в работах Г.В. Трухина и B.C. Флерова, А.И. Ключникова, Д.Б. Груша, И.Г. Зобачева, Б.В. Кондрикова и ряда других исследователей. Однако в этих публикациях история местных либеральных организаций по-прежнему оставалась в стороне от детального изучения, а без того редкие оценки их деятельности, за немногим исключением, не претерпели заметных изменений. Авторами неоднократно отмечались попытки либеральной буржуазии использовать революционное движение в своих целях, освещалась острая борьба большевиков в печати, на митингах и в ходе банкетной кампании против политики либералов. Некоторые акценты относительно развития либерального движения в Сибири в начале XX в. были обозначены в рамках Сибирской научной конференции, прошедшей в Томске на базе кафедры истории СССР госуниверситета им. В.В.Куйбышева 17-21 декабря 1955 г. По результатам ее работы вышел сборник трудов под общим названием «50 лет первой русской революции». В числе докладов, опубликованных в сборнике, заслуживает внимания работа Ф.Ф. Шамахова, посвященная ученическим волнениям в средних учебных заведениях Западной Сибири. Автор показал сильное идейное влияние большевистской части РСДРП на учащихся. Но при этом он признавал, что не следует закрывать глаза на существенную активность в их рядах либералов19.
Важным моментом изучаемого историографического этапа стала публикация во многих сибирских городах сборников по истории первой российской революции на местах, содержащих документы, преимущественно ранее не публиковавшиеся. В от-
17 Ветошкин М.К Сибирские большевики в период первой русской революции. М., 1939, С. 71.
" Ветошкин М.К. Из истории большевистских организаций и революционного движения в Сибири. Период подготовки и проведения первой русской революции. М., 1947. С. 11; Он же. Революция 1905-1907 гг. в Сибири и на Дальнем Востоке. Чита, 1955. С. 18,22, 53.
' Шамахов Ф.Ф. Ученические волнения в средних учебных заведениях Западной Сибири в годы первой русской революции 1905-1907 гг. // 50 лет первой русской революции. Томск, 1958. С. 158.
личие от изданий местных Истпартов в 1920-х гг., которые содержали по большей части воспоминания и лишь единичные архивные документы, вышедшие сборники состояли почти исключительно из архивных документов и охватывали весь период революции. Однако источники, исходящие непосредственно от либералов, в сборниках отсутствовали. Редакторы и составители при отборе документов явно предпочли показу исторической действительности лишь факты политических выступлений «сознательных слоев» общества под руководством партии большевиков. При этом либералы характеризовались как «обманщики», «болтуны», к «политической физиономии» которых даже не стоит присматриваться. Эти оценки, безусловно, не давали возможности составить полное представления о деятельности представителей либерального лагеря в Сибири в начале XX в.
Глава 2 «Либеральное движение в Сибири в исследованиях 1960-х - начала 2000-х гг.» состоит из двух разделов. В первом разделе характеризуются взгляды историков 1960-х - начала 1990-х гг. на деятельность либеральных организаций за Уралом. Отмечено, что в этот период наметились определенные сдвиги в изучении темы. Энергичным толчком для преодоления недостатков в исторической науке послужило изменение обстановки в общественно-политической жизни страны в результате решений XX съезда КПСС. Свою роль здесь также сыграли значительное расширение сети научных учреждений и вузов, координационная деятельность Института мар-ксизма-леншшзма при ЦК КПСС, а также выступления видных советских историков в печати и на конференциях по проблемам партийно-политического движения.
В 1960-е - начале 1990-х гг. на общесоюзном уровне значительный вклад в изучение истории российского либерализма внесли работы Е.Д. Черменского, Л.М. Спирина, А.Я. Авреха, В.В. Шелохаева, В.В. Комина и некоторых других авторов. Общесоюзной историографией были достигнуты определенные успехи в разработке истории либеральных партий, накоплен большой фактический материал. Несомненный интерес представляла сама попытка обращения к проблеме в более широких тематических и хронологических рамках. Значительное внимание было уделено изучению внутренних процессов, происходивших в либеральном движении в начале XX в., более взвешенными стали авторские оценки идейной платформы и тактики кадетов и октябристов. Комплексное рассмотрение истории непролетарских партий в России позволило исследователям определить основные этапы эволюции либерального движения, более всесторонне охарактеризовать основные направления деятельности кадетов и октябристов.
Однако, несмотря на известные позитивные сдвиги, многие упущения и ошибки перешли в исследования рассматриваемого историографического периода из работ
предшествующих лет. По-прежнему ведущим направлением в советской исторической науке продолжала оставаться история большевистских организаций. Прежней была и методологическая основа исследований, что не могло не приводить к тиражированию традиционных историографических схем. Кроме того, характерным было некритичное отношение к большевистским источникам, цитирование которых, равно, как и ссылки на произведения В.И. Ленина, выступали в качестве наиболее весомого и бесспорного аргумента. Некоторые исследователи уже в силу традиции и в какой-то степени по инерции продолжали смотреть на либералов глазами большевиков и их вождя. Поэтому в ходе изложения материала зачастую подбирались лишь те факты, которые свидетельствовали о промахах и ошибках либералов. В результате складывалось впечатление, что они были обречены на политическое банкротство, по сути дела, уже с момента появления на арене общественной жизни.
Подвижки в изучении либерального движения в начале XX в. нашли свое проявление и в региональной историографии. Так, характеристике представительных и политических организаций сибирской буржуазии в период империализма была посвящена защищенная в 1967 г. кандидатская диссертация И.Г. М'осиной, в которой, по сути дела, впервые предпринималась попытка осветить организационное и политическое развитие местной буржуазии в начале XX в. Данной проблеме также уделили внимание авторы третьего тома «Истории Сибири», вышедшего в 1968 г. Но они лишь кратко упомянули о том, что либералы «ограничивались умеренной оппозицией по отношению к самодержавию и ссылались на закон постепенности исторических явлений»20, что не позволяло составить сколько-нибудь цельного представления об участии представителей либерального лагеря в общественно-политической жизни региона.
Лишь с конца 1970-х гг. можно говорить о заметном усилении в научных публикациях сибирских историков тенденций к преодолению сложившихся ранее стереотипов в оценке либералов. В лучшую сторону изменилась также сама ситуация с постановкой исторических исследований в Сибири.
Литературу о либеральных партиях в Сибири в начале XX в., относящуюся к историографическому этапу 1960-х - начала 1990-х гг., условно можно разделить на две группы. К первой относятся исследования о борьбе большевиков с либеральными партиями. Характерной ее чертой во многом являются тематические сборники, в которых обобщен опыт борьбы сибирских социал-демократов против представителей либерального лагеря за влияние на массы, причем акцент сделан на показе их несостоятельности изменить политический курс развития страны путем реформ. Ко вто-
20 История Сибири с древнейших времен до наших дней; в 5 т. Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968. С. 265.
рой группе можно отнести те работы, в которых объектом рассмотрения и анализа является само либеральное движение в Сибири в начале XX в.
В числе сибирских авторов, которые в качестве самостоятельной тематики избрали изучение процесса формирования и деятельности кадетских и октябристских организаций, выявление их численности, социального состава, идейных позиций и тактики, следует назвать И.Г. Мосину, О.Л. Харусь, Э.Г. Кудряшова, некоторых других историков21. Рассмотрение указанными исследователями процесса формирования в крае отделов либеральных партий, их численности и социального состава способствовало более обстоятельному, по сравнению с предшествующим историографическим этапом, изучению вопроса об их взаимоотношениях с сибирским областничеством, а также проблемы идентификации областников как либералов.
Определенные успехи, достигнутые сибирскими историками на указанном историографическом этапе в разработке вопроса о социально-классовой основе либеральных партий, позволили обратиться к более пристальному изучению практической деятельности кадетов и октябристов. Исследователи сосредоточили внимание на изучении форм, методов и средств идеологического воздействия, имевшихся в распоряжении либеральных партий, на выявлении всего комплекса причин неудачи их попыток направить движение масс в реформистское русло.
В рассматриваемый период усилиями И.Г. Мосиной, А.П. Толочко и некоторых других исследователей началась также разработка истории либерального движения в Сибири за пределами первой российской революции. Причем наибольшие успехи были достигнуты в изучении деятельности либералов в крае в годы нового революционного подъема. Относительно периода реакции в литературе имелись лишь самые общие представления, выражавшиеся, как правило, в суждениях о переживаемом представителями либерального лагеря организационном и идейном кризисе, начавшемся после поражения революции 1905-1907 гг.
В целом, публикации 1960-х - начала 1990-х гг., посвященные различным аспектам истории либерального движения в Сибири в начале XX в., явились заметным вкладом в развитие историографии проблемы. Была определена численность ряда местных отделов конституционно-демократической партии и «Союза 17 октября», показаны неоднородность их социального состава, выявлены идейно-политические позиции и степень влияния на массы. Если в работах 1960-х — первой половины 1970-х гг., в силу сложившейся историографической традиции, еще продолжали встречаться
21 См , например: Кудряшов Э.Г. Организационное оформление либеральной буржуазии в Сибири в 1005 г. // Из истории Сибири. Красноярск, 1973. Вып. 6. С. 43-63; Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978. 170 е.; Харусь O.A. К вопросу о классовом составе октябристских и кадетских организаций в Сибири в период первой русской революции // Непролетарские партии России в трех революциях. М„ 1989. С. 68-73 и др.
упоминания о контрреволюционности и антидемократизме либералов, то в исследованиях конца 1970-х - начала 1990-х гг. прежним голословным фактам и необоснованным оценкам авторы предпочли полноценное изучение проблемы с опорой на данные исследовательской литературы и периодической печати, на недоступные ранее документы и материалы (главным образом, полицейского происхождения), хранившиеся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, а также в архивах Иркутской, Томской, Омской областей и Красноярского края. Таким образом, все отчетливее обозначались попытки посмотреть на либералов не только как на политических противников социал-демократов, но как на самостоятельную силу в общественно-политической жизни Сибири.
Второй раздел главы посвящен анализу современной отечественной историографии либерального движения в начале XX в. Процессы демократизации политической системы, постепенное становление многопартийности и институтов гражданского общества в России сыграли важную роль в расширении проблематики вопроса, освобождении исследовательской работы от идеологических штампов и стереотипов. Помимо дальнейшего изучения организационных основ и политической практики кадетов и октябристов, стали актуальными такие вопросы и сюжеты, как мировоззрение и культурный облик представителей либерального движения, характеристика их либеральных ценностей и т.п.
На современном этапе историографии были предприняты успешные попытки издания энциклопедий и учебных пособий по истории партийно-политического движения в дореволюционной России. В них изучению либеральных партий были посвящены объемные разделы, написанные с привлечением широкого круга опубликованных и архивных источников. Об усилении внимания к наследию российского либерализма свидетельствует проведение весьма представительных международных, общероссийских и региональных научных конференций и симпозиумов, посвященных рассмотрению комплекса проблем по истории русского либерализма. Не менее важна не имеющая аналогов в мировой практике серийная многотомная публикация документов и материалов центральных учреждений кадетской и октябристской партий.
В условиях растущей мобильности и информационных технологий в научном мире стремительно возрастает роль Интернета. В этом плане следует выделить полнотекстовый электронный ресурс «Сибирское областничество», разработанный при содействии Томской областной научной библиотеки им. A.C. Пушкина, а также созданный на базе сектора истории второй половины XIX - начала XX в. Института истории Сибирского отделения РАН проект «Сибирь капиталистическая» и, существующий с января 2000 г., проект «Хронос».
В современной историографии происходит также изменение подходов в изучении либерального движения в начале XX в. Ранее исследователи, беря за основу классовый подход, трактовали деятельность либералов и их программу переустройства страны как антидемократическую, поскольку она отвлекала массы от революционных методов решения социально-политических проблем. В новейшей же литературе, авторы которой стремятся опираться в изучении прошлого на совокупность концепций и подходов, все больше преобладает мнение, что либеральные ценности были важны в борьбе за демократизацию политического строя самодержавной России. Особенно интересны в этом плане работы В.В. Шелохаева, С.С. Секиринского, A.B. Гоголевского и некоторых других исследователей.
Заметные результаты достигнуты также в изучении либерального движения в начале XX столетия на сибирской окраине Российской империи. На основе лишь количественных показателей можно говорить о существенном интересе научного сообщества к указанной проблеме. Значительно увеличилось число публикаций, защищены кандидатские и докторские диссертации. Большая работа проделана сибирскими учеными по публикации источников, различного рода хроник и материалов региональных отделов либеральных партий. В работах O.A. Харусь, М.В. Шиловского, В.В. Третьякова и В.Г. Третьякова, А.Е. Плотникова, Н.В. Макарьевой, ряда других современных авторов заметны качественные подвижки в изучении проблемы22. Все больше внимания уделяется выяснению объективных и субъективных факторов, влиявших на процесс формирования либерализма в Сибири, и, что особенно важно, освещению происходивших в рядах либерального движения внутренних процессов. Новые акценты были расставлены в решении проблемы взаимодействия представителей областничества с кадетами и октябристами. Исследователи, отмечая все большее сближение областников с конституционными демократами, тем не менее указали на наличие определенных различий в их взаимоотношениях. Одновременно показана контрастность суждений и соперничество сторонников областнического движения с октябристами.
В итоге в исторической литературе собран и обобщен представительный конкретно-исторический материал, который смог существенным образом устранить
22 См., например: Плотников А.Е. Организации политических партий в Сибири в период Первой российской революции (1905-1907). (Перечень и предварительный анализ) // Проблемы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период. Омск, 1992. С. 96-114, Харусь O.A. Либерализм в Сибири начала XX века: идеология и политика. Томск, 1996. 228 е.; Третьяков В.В., Третьяков В.Г. Кадеты Восточной Сибири в 1905-1917 гг. Иркутск, 1997. 240 е.; Макарьева Н.В., Либуркин В.Н, Политическая программа сибирских либералов в ] 890-] 907 гг. // Гуманитарное знание. Сер. «Преемственность». Омск, 1999. Вып. 3. С. 289-297; Ши-ловскнй М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX века. Вып. 2. Либералы: учеб. пособие. Новосибирск, 1995. 76 е.; Он же. Сибирское областничество в общественно-политической жизни региона во второй половине XIX - первой четверти XX в. Новосибирск, 2008. 270 с. и др.
имевшиеся ранее пробелы и скорректировать прежние характеристики численности, социального состава, эволюции идейных и тактических позиций либеральных партий в Сибири. Используя наработки историографии 1960-х - начала 1990-х гг., современные авторы от фактического описания перешли к аналитическому осмыслению событий и явлений.
В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.
Исследователями разных поколений была проделана большая работа по изучению истории российского и как его составной части сибирского либерализма. Итогом стало создание обширного фонда научной, научно-публицистической, учебной литературы, выпуск тематических документальных сборников и историографических обзоров по самым различным аспектам темы. В вышедших в свет в 1920-х — первой половине 1930-х гг. публикациях центральных издательств преобладал односторонний взгляд на общественно-политическое движение: изучалась лишь борьба пролетариата и его социал-демократического авангарда против властей и капиталистов, а о деятельности сибирских либералов содержались отрывочные сведения. В той или иной мере изучение проблемы в этот период осуществлялось и исследователями сибирского региона. Их внимание преимущественно привлекли идейные позиции либералов края в годы первой российской революции, которые оценивались как противоречащие интересам демократического развития страны и ее сибирской окраины.
Период второй половины 1930-х - конца 1950-х гг. не принес сколько-нибудь ощутимых сдвигов в изучении либерального движения в Сибири в начале XX в. Заметно проявилась тенденция к установлению единого взгляда на представителей либерального лагеря уже как на контрреволюционную силу, к игнорированию их роли в общественной жизни страны и края.
Позитивные тенденции в изучении проблемы наметились в начале 1960-х гг., главным образом в связи с изменениями в общественной жизни страны и ростом интереса исследователей к проблеме союзников и противников пролетариата. Как следствие, в 1970-е - 1980-е гг. появились специальные публикации, посвященные непосредственно изучению истории сибирских либералов. Исследователями была начата работа по определению количества, численности и социальной базы отделов «Союза 17 октября» и конституционно-демократической партии в Сибири. С опорой на данные архивных материалов, исследовательской литературы и периодической печати была уже более или менее подробно показана их практическая деятельность, выявлены идейно-политические и тактические позиции, степень влияния на различные слои
населения. Тем не менее, к началу 1990-х гг. оставались вопросы, требующие более пристального внимания.
На современном этапе развития историографии проблемы наряду с количественными показателями все отчетливее выявились качественные подвижки в изучении проблемы. Существенно возрос теоретический уровень большинства исследований, обогатилась источниковая база, заметно расширилась проблематика работ, в том числе за счет расширения хронологических и территориальных границ.
Но, несмотря на достигнутые местными историками заметные успехи, нет оснований утверждать, что разработка проблемы близка к завершению. В ряду проблем истории либерального движения, в исследовании которых сделаны лишь первые шаги, можно назвать такие, как отношение кадетов Сибири к сборнику «Вехи», его авторам и их идеям, формы, методы и масштабы работы либералов в легальных организациях, в частности, в период первой российской революции 1905-1907 гг., их участие в предвыборных кампаниях, деятельности в III и IV Государственных думах. Малоизвестными остаются судьбы некоторых активных участников, творцов общественной жизни Сибири начала XX в. из числа либералов. Сибирских исследователей также больше привлекли вопросы формирования и деятельности в крае организаций партии конституционных демократов. Можно предположить, что сдерживающим фактором при изучении местных отделов «Союза 17 октября» служит определенная узость источниковой базы.
В целом, решение названных вопросов позволит объективно оценить роль либералов в событиях и процессах общественно-политического движения в крае в начале XX в. во всей его многоплановости, разобраться в перипетиях исторического прошлого, а также глубже взглянуть на особенности современных политических процессов.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
I. Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов исследования:
1. Патылицьша, Ю.Ю. Современное состояние отечественной историографии либерально-ониизиционного движения в Сибири r начале XX в. [Текст] / Ю.Ю. Патылицьша // Омский научный вестник. Сер. «Общество. История. Современность». — 2008. -№ 4 (69). - С. 30-33 (0.5 пл.).
II. Прочие публикации:
2. Патылицына, Ю.Ю. Отечественная историография либерально-оппозиционного движения в Сибири в начале XX в. [Текст] / Ю.Ю. Патылицына // Молодежь III
тысячелетия: XXVIII Региональная студенческая конференция: тез. докл. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. - С. 322-324 (0.3 пл.).
3. Патылицына, Ю.Ю. Новые подходы в изучении либерально-оппозиционного движения в Сибири в начале XX в. в современной отечественной историографии [Текст] I Ю.Ю. Патылицына // Вестник Томского государственного университета. Бюллетень оперативной научной информации «Проблемы отечественной истории и историографии (XVII-XX вв.)». -2006. -№ 124 (II). -С. 201-205 (0.5 п.л.).
4. Патылицына, Ю.Ю. Либерально-оппозиционное движение в Сибири в начале XX в. в советской историографии 1960 - 1980-х гг. [Текст] / Ю.Ю. Патылицына // Исторический ежегодник. 2006 / под ред. A.B. Якуба. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2007. -С. 115-121 (0.8 п.л.).
5. Патылицына. Ю.Ю. К изучению в советской историографии либерально-оппозиционного движения в Сибири в начале XX века [Текст] / Ю.Ю. Патылицына // II Емельяновские чтения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Курган, 11-12 мая 2007 г.). - Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та, 2007. - С. 238-240 (0.3 п.л.).
6. Патылицына, Ю.Ю. Либерально-оппозиционное движение в Омске в начале XX в. (к историографии и проблематике вопроса) [Текст] / Ю.Ю. Патылицына // Степной край Евразии: историко-культурные взаимодействия и современность: тез. докл. и сообщений V Международ, науч. конф. — Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та им. Ф.М. Достоевского, 2007. - С. 149-151 (0.3 пл.).
7. Патылицына, Ю.Ю. Источники по истории либерально-оппозиционного движения в Сибири в начале XX в. в фондах Омской государственной областной научной библиотеки имени A.C. Пушкина [Текст] / Ю.Ю. Патылицына // Документ в контексте истории: материалы II Международ, науч. конф. — Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2009.-С. 173-176(0.3 пл.).
Подписано в печать 20.09.10. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,6. Уч -изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 393.
Издательство Омского государственного университета 644077, Омск-77, пр. Мира, 55а, госуниверситет