автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности становления и развития либерализма в Сибири в период с XIX до начала XXI вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Князев, Игорь Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Особенности становления и развития либерализма в Сибири в период с XIX до начала XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Князев, Игорь Олегович

Введение.

Глава 1. Либерализм как политическая система.

1.1 Западный либерализм.

1.2 Российский либерализм.

Глава 2. Либерализм как политическая практика в Сибири

1808-1920 it.

2.1 Реформы М.М. Сперанского 1808 - 1822.

2.2 Либеральные деятели Сибири XIX — начала XX века.

2.3 Движение сибирского областничества 1860 — 1905.

2.4. Либеральные политические партии в Сибири в период с 1905 по 1920 годы.

Глава 3. Постсоветские либеральные реформы в Сибири

1989-2004 гг.

3.1 Либеральная оппозиция в советский период 1920 -1989.

3.2 Деятельность либеральных партий в Сибири после 1989 года.

3.3 Перспективы политико — экономической либерализации

Сибири.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Князев, Игорь Олегович

Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов XX века в России перестала существовать тоталитарная система государственного и экономического устройства. Масштабные трансформации, произошедшие в стране, вернули Россию на либеральный путь развития. И это стимулирует профессиональный и общественный интерес к проблемам отечественного либерализма как логике и методологии организации власти и общества. Также и накопленный за последние 15 лет опыт реформирования актуализирует проблему научного осмысления путей и способов продвижения страны по либеральному пути.

В этой связи представляется весьма актуальным изучение богатой либеральной истории Сибири. В силу ряда исторических обстоятельств Сибирь долгое время являлась инкубатором многих передовых политических проектов. Здесь работали десятки просвещенных мыслителей, общественно-политических деятелей, историков и писателей, труды которых закладывали основу либеральной традиции России.

Сибирь не знала крепостного права, суровые климатические условия заставляли человека надеяться только на себя и свои силы. Необъятные пространства, «оторванность» от метрополии, огромный потенциал природных ресурсов и богатств формировали во многом более свободные взгляды и суждения, чем в столицах. Существенное влияние на формирование свободной политической атмосферы в регионе оказало и постоянное пребывание в Сибири в силу разных причин большого числа образованных и свободомыслящих людей. Следует напомнить и о богатых меценатских традициях сибирского купечества, стремившегося к просвещению. Все это создавало в Сибири особый политический климат, который и стимулировал развитие либеральной политической мысли и политической практики в регионе. Исследуя политические процессы, протекавшие на территории этого огромного субрегиона, можно констатировать постоянство стремления общественных деятелей, мыслителей, политиков к либерализации устройства региональной власти.

Развитие либерализма в Сибири имеет целый ряд особенностей, актуальных для изучения. В регионе оно прошло через стадию автономизма (областничество), и большое место в его развитии играло противостояние с центром, метрополией. Исследование либерализма в Сибири интересно и как исследование базы, на основе которой проводились передовые для своего времени реформы 19-го века, целью которых было раскрепощение человека, привлечение местного населения к управлению краем, предоставление гражданских прав и свобод жителям, как основа устройства власти на огромной территории, нуждающейся в освоении и развитии. Анализ развития либеральной мысли и сибирской региональной специфики проведения реформ позволит предложить программы улучшения устройства власти, методы оптимизации федерального устройства страны, решения проблем экономического и политического развития региона.

Нужно отметить, что, несмотря на многократное изменение территориального деления Сибири, ядро исследуемой территории ~ это Иркутский край, столица субрегиона— г. Иркутск, где долгое время находилась резиденция генерал—губернатора Восточной Сибири, региональные органы власти, адмиралтейство.

В ходе диссертационного исследования проведены параллели заселения и общественного развития Северной Америки и Сибири. И здесь, и там двигателем колонизации служил один и тот же посыл: человек бежит от авторитарно - бюрократической власти на свободную землю, которую обрабатывает; обеспечивает сам себя и живет свободно. Именно общность этих процессов позволила провести аналогии между северо - американским либеральным устройством общества и реформами в Сибири, смоделировать возможный сценарий развития края с использованием северо - американского опыта организации общества на либеральных принципах.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является феномен либерализма в Сибири как совокупности способов политического мышления, политической практики, идеологических установок и политических программ партий и движений, взглядов общественно-политических деятелей сибирского региона.

Предметом диссертационного исследования является анализ развития либерализма в Сибири в период с XIX века и до наших дней, опыт либеральною реформаторства в регионе.

Цель и задачи исследования. Исходя из предмета исследования, цель его можно определить как проведение системного анализа социально-политической сущности либерального движения в Сибири, его места и роли в общероссийских политических процессах, влияния на социально-экономическое и политическое развитие региона, а также возможности реализации либерально-демократического сценария развития региона. К задачам исследования также относятся:

-определение места либерализма в идеологическом пространстве Сибири, условий и предпосылок перехода к демократизации

-исследование особенностей становления и развития либерализма в Сибири, выявление механизмов взаимодействия между политической теорией и практикой в регионе, анализ их взаимодействия в сегодняшней политической ситуации.

-обоснование привлекательности Сибири с учетом ее особенностей, как территории апробации либеральных реформ страны; выявление необходимости и перспективности дальнейшего изучения особенностей либеральных течений в регионах России, учитывая сегодняшние процессы либерализации страны.

Методология исследования. Данное политологическое исследование включает три важнейших аспекта: исторический, конкретно-эмпирический и теоретический.

Эмпирическую базу исследования составляют российское законодательство, нормативные акты, документы политических и общественных организаций, а также результаты исследований и опросов, проведенных ВЦИОМ, ФОМ, Горбачев-Фондом, фондом Карнеги и т.д.

Данная база исследования позволила автору проследить генезис и эволюцию регионального аспекта либерального течения в сибирских регионах, обосновать причины его возникновения, рассмотреть либерализм как совокупность проводившихся в Сибири либеральных реформ, как в дооктябрьский период, так и на отрезке 1991-2005 г.г.

Исследование опирается на программные и идеологические документы либеральных политических партий и деятелей России, начиная с XIX века. Непосредственная работа в руководящих органах политической партии и участие в ряде избирательных кампаний федерального, регионального, местного уровней позволила диссертанту использовать метод включенного наблюдения и интервьюирования, а по ряду вопросов, связанных с разработкой перспективных планов и программ, метод эксперимента.

Степень разработанности темы. Политическая история Сибири изучалась учеными-краеведами, историками, писателями. Большое место в истории либерализма в Сибири занимают труды М.М. Сперанского, а также биография и материалы о его жизни и работе в Сибири в качестве генерал-губернатора1. Особо здесь отметим фундаментальный труд Александра Эмильевича Нольде (1873-1919) во многом посвященный политическим реформам М.М. Сперанского2'

Региональный аспект развития либерализма в Сибири исследовался учеными-историками. Харусь О.А3., Макарьевой Н.В4., Хлыстовым Е.А5. Авторы представили историографию создания и деятельности либеральных партий в Сибири в начале XX века.

Научная новизна работы. Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка исследования особенностей становления и развития либерализма как идеологической основы реформ и организации общественной жизни края, как политической практики в Сибири в период с XIX л.л. Ермолинский. Михаил Сперанский. Иркутск, 1997; М.М. Сперанский. Введение к Уложению государственных законов. М., 1905; План государственного преобразования графа М.М. Сперанского. М., 1905; М.М. Сперанский. Проекты и записки. М., 1961; Записка М.М. Сперанского об устройстве судебных и правительственных учреждений в России 1803 г., Спб., 1803.

2 А.Э. Нольде М.М. Сперанский. Биография. М., 2004.

3О.А. Харусь. Либерализм в Сибири начала XX века.Дисс. доктор ист. наук, Томск. 1999

4Н.В. Макарьева. Либерализм в Сибири 1890-1907 г. Проблемы типологии. Дисс. канд. ист. наук, Омск. 1999

5 Е.А. Хлыстов. Политические партии в Восточной Сибири в феврале 1917 - середине 1918 г. Дисс. канд. ист. наук, Улан-Удэ. 2003. и до начала XXI века, выделены особенности его развития. Он рассмотрен как либеральный тип мировоззрения, умонастроения, совокупность идейно-политических и экономических программ развития региона, методов и результатов их реализации. Проведен системный анализ появления и развития либеральных политических идей в Сибирском регионе.

Гипотеза исследования. Успешность развития сибирских регионов зависит от степени их самостоятельности. Богатейшие природные ресурсы будут освоены только при соответствующих инвестициях, притоке рабочей силы. Решить эти задачи можно только проведением самостоятельной либеральной миграционной и экономической политики на уровне региона. Для этого необходимо развитие федеративных отношений передача многих федеральных полномочий на уровень региональной власти в Сибири.

Сибирь, как и в предыдущие исторические этапы, является передовым регионом в вопросах либерализации государственного устройства и имеет все условия, чтобы стать «полигоном» испытания и апробации моделей либерального устройства России. Либеральные политики и общественные деятели региона на примере реализации проектов государственных реформ и разработки и реализации политических программ доказали, что единственно приемлемым для Сибири является путь либерального развития.

Основные результаты исследования. Либерализм рассмотрен как основа, модель проводившихся реформ в Сибири, опирающихся на смягчение или ликвидацию различных форм государственного принуждения по отношению к индивидууму, и как база предстоящего реформирования системы управления регионом. Системы, включающей в себя сбалансированные отношения законодательной и исполнительной власти, либеральные экономические нормы.

Проанализирован прикладной аспект либерализма, положительно повлиявший на развитие региона. Проведен сравнительный политологический анализ развития либеральных процессов в стране в целом и в регионе в частности. Дана оценка силе влияния либеральных деятелей Сибири на процессы развития либерализма в России.

Источниковедческая база. В качестве общетеоретической базы работы использовались труды по западанному и российскому либерализму. Западный либерализм, как учение, исследовался многими историками, общественно-политическими деятелями и по этому вопросу существует большой массив литературы. В разработке темы использованы труды политических мыслителей, теоретиков политического и экономического либерализма: Ш.Л. Монтескье, И. Бента-ма, А. де Токвиля.: Д. Локка, Т. Гоббса, Б. Констана, Д.С. Милля, Д. С. Кейнса А.Смита, Л. Мизеса, М. Фридмана, Ф. Хайека, и других.

Из современных трудов по западноевропейскому либерализму, отметим изданный ИФ РАН сборник «Очерки истории западноевропейского либерализма (XVII - XIX вв.)»6.

Учитывая компаративистский аспект исследования проблем, особо выделим таких исследователей и североамериканских государственных деятелей как: Г. Клей, У. Гаррисон, М.Гизо7, А. де Токвиль, Т. Джефферсон, А. Линкольн, Д. Эйзенхауэр, помимо теоретического вклада на практике использовавших идеи либерализма. Российских исследователей американского либерализма дооктябрьского периода: А. П. Анненскую, ДБ. Петрова, и современных: Б.В. Михайлова, А.Б. Валюжного.8 В их трудах показан путь становлении и развития политической системы США, имевшей в период колонизации много общего с сибирской региональной спецификой.

Российский либерализм XIX - начала XX изучался и развивался российскими мыслителями-классиками либерального направления: К.Д. Кавелиным, Т.Н. Грановским, Б.Н. Чичериным, П.Б. Струве, М.М. Винавером, И.С. Аксаковым, С.И. Гессеном, Ф.А. Степуном, С. М. Франком. Теоретиками: Л.И. Пет-ражицким, П.И. Новгородцевым, Б.А. Кистяковским, С.Н. Тимашевым, М.М. Ковалевским и другими. Существенный вклад в его развитие внесли политические

6 Очерки истории западноевропейского либерализма XVII-XIX вв. (Под общей редакцией д.ф.н. А. А. Кара -Мурзы). М., 2004.

7 М. Гизо «Исторический очерк жизни Вашингтона», Спб., 1900.

8 А. Анненской. Георг Вашингтон и война за независимость. Спб., 1899. Д.Б. Петров. Авраам Линкольн - великий гражданин Америки. М., 1960. Б.В. Михайлов. Современный американский либерализм: идеология и политика. М., 1983. А.Б. Валюжный. Американский либерализм: иллюзии и реальность. М., 1976. деятели либерального направления: Н.А. Белоголовый, С.А. Муромцев, П.А. Гей-ден, Д.Н. Шипов, А.И. Гучков, А.Ф. Кони, В.А. Маклаков, П.Н. Милюков, А. А. Корнилов, И.И. Петрункевич, Ф.Ф. Кокошкин, и другие, чьи труды использовались как общетеоретическая база исследования.

Либерализм в России, как составная часть политической истории нашей страны, изучался достаточно большим количеством современных авторов, работы которых использованы в исследовании. Многое в изучение истории и теории либерализма в России внесли ученые из числа первой волны русских эмигрантов. Достаточно полно исследовал историю либерализма в России профессор В.В. Леонтович9, в своем труде «История либерализма в России». Автор последовательно развернул ряд важнейших мыслей о шагах либерализма в России. Региональный аспект развития либерализма в его работах рассмотрен на примере создания и развития земств, работа содержит богатый фактологический материал, нашедший свое отражение в диссертации.

В постсоветскую эпоху в стране был опубликован ряд крупных монографий и сборников10, сотни статей в научных и общественно-политических журналах, использовавшихся как источниковая база исследования. Например, это Антология мировой либеральной мысли (I половина XX века): «О свободе».11 Использовалось и масштабное исследование наследия русских либералов выполненное Р. Пайпсом. В частности, его двухтомная биография П.Б. Струве.12

Значительную часть источниковой базы составили исследования по российскому либерализму, проведенные сотрудниками Института философии РАН. Монографическое исследование В.И. Приленского «Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов» посвящено не только анализу мировоззрения, но и представляет методологические размышления автора об истоках, особенностях и судьбах русского либерализма в XIX в. В нем предпринята попыт

9 В.В. Леонтович. История либерализма в России. М., 1995.

10 А.Н. Медушевский Демократия и тоталитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1998; А. Оболонский Система против личности: драма российской политической истории. М., 1994; Либерализм в России. МЛ 993; Опыт русского либерализма. Антология.М.1996; Либерализм в России.М.1997.

11 Антология мировой либеральной мысли. (Под редакцией М.А. Абрамова).М. 2000.

12 Р. ПаЙпс. Струве - Биография.М., 2001. ка углубленного рассмотрения всего комплекса идей, которые являются доминирующими у наиболее ярких и последовательных проводников либерального образа мышления в России середины и конца XIX века, это Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин13" Труд «Российский либерализм: идеи и люди», где представлены русские либеральные мыслители и политики.

Отметим работы И.К. Пантина: «Россия и мир: историческое сэмо-узнавание»14, «Судьбы демократии в России»"15 И.К. Пантин, анализируя концепцию «догоняющего развития», дал объяснение антиномичности исторического развития России, при котором «сам характер догоняющего развития поляризует отношении современных секторов общества с традиционными». Исследования И.К. Пантина «Демократический проект в современном мире», «Октябрь: движение в непредсказуемое»16, «Драма противостояния демократия/либерализм в старой и новой России», дают понятие сложности современного развития либерализма.

Книга Б.Г. Капустина «Идеология и политика в посткоммунистической России»17, исследования «Начало российского либерализма как проблема политической философии», «Посткоммунизм как постсовременность», «Конец транзитологии»18 представленные в журнале «Полис», и другие труды представляют опыт теоретического осмысления первого посткоммунистического десятилетия, исследование либерализма как идеологии. Б.Г. Капустин сформулировал теоретическую проблему исследований не как «фиксацию разнообразия либерализ-мов, а установление того, что даже при некотором взаимном отрицании родства они все же являются членами общей семьи либерализма»19.Самодержавие, утопическая модель «русского социализма», как реализованные пути и модель русского либерализма, проанализированы Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской книге «Три модели развития России»20, «Российских ритмы социальной истории»21. В книге «Либерализм в России» 22 под редакцией В.Ф. Пустарнакова и И.Ф. Худушиной исследование российского либерализма разбито на ряд «проблемных полей» (историографическое, либерализм в России эпохи трех русских революций и Др.), в

13 В.И. Приленский. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. М., 1994. диалоге по которым представлены разные точки зрения. Взгляд на перспективы развития России представлен в книге В.Г. Федотовой. 23

Использовались переведенные на русский язык монографические исследования и статьи ряда западных ученых24, в том числе по проблемам либерально-демократической трансформации политических систем.

Основную часть источниковой базы по сибирской проблематике составили труды сибирских либеральных общественных деятелей: Г.Н. Потанина25, В. И. Вагина26, В.П. Сукачева27, В.Н. Баснииа28, П.А. Словцова29, Н.М. Ядрин-цева30, А.П. Щапова31, М.В. Загоскина32, Г.С. Батенькова33, Н. Полевого34, Е. Авдееве й-Полевой35, государственных деятелей А.А. Корнилова, А.В. Колчака, В.Н.

14 И.К. Пантин. Россия и мир: историческое самоузнавание. М., 2000.

15 И.К. Пантин. Судьбы демократии в России. М., 2004.

16 «Политические исследования». 1994, N 2,4

17 Б.Г. Капустин. Идеология и политика в посткоммунистической России. М., 2000.

18« Политические исследования». 1994, N 3,5

19 Б.Г. Капустин. Дискуссия по проблемам определения и сущности либерализма //Либерализм в России. М., 1996.

20 Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская. Три модели развития России. М., 2000.

21 Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская. Российские ритмы социальной истории. М., 2004.

22 В.Ф. Пустарнаков, И.Ф.Худушина. Либерализм в России. М., 1996.

23 В.Г. Федотова Модернизация и глобализация: образы России в XXI в. М., 2002.

24 Р. Даль Введение в экономическую демократию. М., 1991. А. Лейпхарт Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. М., 1997. Д. Иена Некоторые проблемы русского либерапизма.М, 1996 Р. Арон Эссе о свободах Универсальной и единственной формулы свободы не существует// Полис. 1996. №1. Ф. Фуку яма Конец истории? // Вопросы философии 1990 №3.

25 Г.Н. Потанин Материалы для истории Сибири. М., 1867; Областническая тенденция в Сибири. Томск, 1907.

26 В.И. Вагин Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 год. Спб., 1872.

27 В.П. Сукачев Программа предпринятого Иркутским городским головой В.П. Сукачевым исторического и статистического - экономического описания города Иркутска. М., 1892.

28 В.Н. Баснин Историческая записка о китайской границе. М., 1875.

29 П.А. Словцов Историческое обозрение Сибири. М., 183.8

30 Н.М. Ядринцев Сибирь как колония. Спб., 1888.

31 А.П. Щапов Неизданные сочинении. Казань, 1926.

32 М.В. Загоскин Иркутск и Иркутская губерния с очерком прочих губерний и областей Сибири. Иркутск, 1870.

33 Г.С. Батеньков. Письмо Батенькова Николаю I, Декабрист Батеньков. Томск, 1960.

34 Н. А. Полеой Обозрение русской истории до единодержавия Петра Великого. Спб., 1846.

35 Е. А. Авдеева-Полевая. Записки о старом и новом сибирском быте. Спб., 1842.

Пепеляева36. Именно в исследованиях людей, живших, работавших и преображавших Сибирь, очевидна необходимость либеральных реформ и перестройки всей системы управления краем и взаимоотношений со столицей.

Большой объем источниковой базы составили материалы Иркутской областной публичной библиотеки им. Молчанова-Сибирского, включающие в себя научпо-популярные журналы37, альманахи, сборники, методические материалы по истории края, изданные библиотекой38, периодические издаг 40 ния начала XX века , методические материалы министерств и ведомств.

Важным источником для данной работы стали жизнеописания купцов, меценатов, писателей, журналистов, общественно-политических деятелей Восточной Сибири, многие из которых были либералами не только по духу, но своими делами развивали либеральную традицию. Эта тема представлена С.И. Гольдфарбом в книге «Весь Иркутск»41, а также в «Истории земли Иркутской», изданной в 2002 году под научной редакцией З.И. Рабецкой,42и материалах научно — популярного журнала «Земля Иркутская». Новейшая политическая история Сибири нашла свое отражение в статьях журналистов И. Подшивалова, Г. Хороших, Г. Бобковой и др43.

Также использовалась нормативно-правовая документация дооктябрьского и современного периодов, отражающая политические решения власти, исторические свидетельства деятельности общественно-политических фигур, современные публицистические материалы печатных изданий и электронных сай

36 Переписка Императора Александра JI с Великим Князем Константином Николаевичем. М., 1994; Александр II Воспоминания и дневники; М.М. Сперанский Проекты и записи. М., 1961. М.В. Довнар-Запольский. Политические идеалы Сперанского. М., 1905; С.М. Середонин Граф М.М. Сперанский. М, 1909. А.А. Корнилов. Аграрная программа партии народной свободы. Петроград, 1917; Общественные движения при Александре II. М., 1909.

37 Земля иркутская; Иркутск - три века // Ангара. 1985. № 4.

38 Приангарье: годы, события, люди. Иркутск, 1994.

39 Сибирские записки. Красноярск, 1917. Воспоминания. С-Петербург, 1901.

40 Из истории просвещения Восточной Сибири. Иркутск. 1972.

41 С.И. Гольдфарб. Весь Иркутск. Иркутск, 1992.

42 З.И. Рабецкая. История земли Иркутской. Иркутск, 2002.

43 Г.И. Бобкова Уроки демократии. Сборник статей. Иркутск, 2002. тов политических партий, ГУ - ВШЭ, Института права и публичной политики, журнала «Мир России»44.

Теоретическая значимость и прикладная ценность. Диссертация применима как аналитическая и фактологическая основа при изучении новейших политических тенденций развития региона. С практической точки зрения исследование может способствовать выработке адекватной региональным потребностям программы реформ.

Анализ развития либерализма в Сибири позволит выработать и проводить эффективную региональную политику государства, основой которой является принцип большой политической и экономической автономии региона.

Материалы диссертации могут быть использованы в идеологической работе и в практике партийного строительства, в научно-педагогической деятельности.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы и дается ее обоснование, формулируются цель и задачи исследования, показывается теоретическая и методологическая база, отмечается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности становления и развития либерализма в Сибири в период с XIX до начала XXI вв."

Выводы третьей главы можно сформулировать следующим образом: Сибирь как регион имела все исторические условия для успешного развития, заключающиеся и в экономической самодостаточности, таком как богатейшие природные ресурсы, и в наличии населения, которое в основной своей массе было свободно, не обременено крепостной зависимостью, населения, которое в суровых климатических условий за исторически короткий промежуток времени превратило этот регион в самодостаточный, причем не просто обеспечивающий себя всеми видами продовольствия, но и экспортирующий их.

Отношение метрополии к Сибири можно квалифицировать как колониальную политику. На протяжении столетий природные богатства Сибири вычерпывались, без какой—либо ощутимой экономической отдачи для населения края.

Сегодняшняя деятельность либеральных партий в сибирских регионах во многих аспектах, таких как просвещение, строительство гражданского общества совпадает с деятельностью либеральных партий XIX, начала XX века. Либеральные идеи в начале прошлого века были востребованы и поддерживались значительной частью населения. По содержанию реализуемых программ, как политических, так и гуманитарных, можно сказать о значительном совпадении мировоззрения сегодняшних либералов и их коллег дооктябрьского периода.

Важной задачей является гражданское просвещение населения Сибири. Регион пережил несколько этапов промышленной колонизации, но при этом задачи просвещения и тем более политического просвещения властью никогда не ставились на повестку дня. Практически сегодня необходима политическая

59. Головин Я. Б. П. Б. Струве об истоках и основаниях автономии личности. // Возможность невозможного: Планетарный гуманизм для России и мира. Материалы международной научной конференции. Санкт-Петербург, 14-18 июня 2000 г. -М., РГО, 2001. - 467 с

60. Головин Я. Б. Либеральный консерватизм (по работам П. Б. Струве).// Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов". Выпуск 6. - М.: Центр студентов МГУ, 2001. - стр. 425426.

61. Головин Я. Б. Либеральный консерватизм (по работам П. Б. Струве).// Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов". Выпуск 6. - М.: Центр студентов МГУ, 2001. — 452 с

62.Гольдфарб С.И. Весь Иркутск. — Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1992. - 304 с.

63.Горбань Н.В. Выборы в старом Омске. Омск, 1958. — 123 с.

64.Даниленко А.В. Сибирские областники: реалии, мифы и демифологизация // Восточно-Сибирская правда - 2003. - 22 марта

65. Даниленкоа А.В. Правительственная политика при проведении буржуазных реформ 6-70 — х гг. XIX в. в Сибири и ее оценка демократической общественностью края.//Политика царизма в Сибири в XIX - начале XX вв. Иркутск. 1987. 204 с.

66. Даль Р. Введение в экономическую демократию. М., 1991. — 434 с.

67. Дело о злонамеренных действиях // Восточно-Сибирская правда. — 2003. — 22 марта

68. Драгунский Д.В. Длинные волны истории и динамика политической вла-сти.//Полис. 1992 № 1-2.

69. Дмитрий Лихачев и его эпоха. Воспоминания. Эссе. Документы. Фотографии./ Сост. Е.Г. Водолазкин. Санкт-Петербург: Логос, 2002 -424 е.;

70.Думова Н.Г. Кадетская партия в годы первой мировой войны и Февральской революции. М. 1988.

71.Дюверже М. Политические партии / Пер с франц. Академический Проспект. — 2002. - 560 с. колонизация края и эту задачу могли бы эффективно решить либеральные политические партии (через обучение претендентов на выборные должности, встречи с избирателями, реализацию проектов гражданского просвещения).

Особенности социально — экономического положения Сибири, пути ее политического развития говорят о том, что Сибирь — это естественный полигон России для апробации либеральных реформ, ее стремительное развитие может быть обеспечено масштабной политико-экономической либерализацией территории.

72.Жадан Л.А. Из общественно — политической деятельности сибирского областничества в 1907-1917 гг. //Из истории буржуазии в России. Томск, 1982.- 156 с.

73.Жадан Л.Л. К вопросу об идеологии сибирского областничества (1907-1916 гг.)//Из истории общественно-политической жизни Сибири. Томск. 1981.

74. Загоскин М.В. Иркутск и Иркутская губерния с очерком прочих губерний и областей Сибири. Иркутск, 1870,140 стр.

75. Загоскин М.В. Ответы на программу Императорского русскаго географического общества, для собирания народных юридических обычаев. Иркутск, 1891, 154 стр.

76. Захаров А. Очерки современного федерализма. — М.: Московская школа политических исследований, 2003. — 192 с.

77. Ермолинский Л.Л. Михаил Сперанский. — Иркутск: Издательство «Папирус», 1997. - 400 с.

78. Земля Иркутская. Научно-популярный иллюстрированный журнал. — Иркутск: «Оттиск». - 2002. - № 1

79.Зотова З.М. Эволюция российского либерализма.//Истоки современной политической мысли и российской многопартийности. М. 1992.

80. Зырянов П.Н. Шелохаев В.В. Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии. М. 1976.

81. Иванов Р.Ф. Авраам Линкольн и гражданская война в США. М., 1964,493 стр.

82. Иена Д. Некоторые проблемы русского либерализма. М., 1990. — 321 с.

83. Информационный справочник ЗС Иркутской области. Вьгп № 1. — Иркутск, 2001 - декабрь

84. История Земли Иркутской — Иркутск: Иркутское книжное издательство «Символ», 2002. - 368 с.

85. История России в XIX веке. Эпоха реформ. — М : ЗАО Изд-во Центрполи-граф, 2001. - 524 с.

86. Итоги социально-экономического развития Иркутской области в 2002г. И задачи на 2003г. К заседанию актива области. / Администрация Иркутской области. - Иркутск, 2003 - 50 с.