автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Либеральная интеллигенция Казани на рубеже 50 - 60-х годов XIX в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Уткин, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Либеральная интеллигенция Казани на рубеже 50 - 60-х годов XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Уткин, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Источники. Литература.

1. 1. Характеристика источников.

1. 2. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Либеральные взгляды профессоров Казанского университета.

2. 1. Либеральные взгляды И. К. Бабста.

2. 2. Общественно-экономические идеи М. Я. Киттары и

А. К. Чугунова.

2. 3. Социальные и экономические взгляды Ю. А. Микшевича.

2. 4. Отношение Н. Н. Булича к российскому обществу середины XIX века.

ГЛАВА 3. Либеральные идеи на страницах казанской прессы на рубеже 1850 - 1860-х годов.

3. 1. «Записки Казанского экономического общества» в деле распространения либеральных идей.

3.2. Иоанн Соколов и либерально-обновленческое направление

Православного собеседника» в конце 1850-х годов.

3. 3. Отражение общественной жизни и либеральных идей в Казанских губернских ведомостях».

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Уткин, Алексей Анатольевич

90-е годы XX века в истории России ознаменовались кардинальными изменениями социально-экономического, политического строя государства, культурного уклада жизни населения. Общество все более стремиться руководствоваться либеральными принципами, положенными в основу государственного устройства развитых западных государств.

Возвращение к пути общественного развития, прерванного в конце 1917 г., обуславливает обращение и глубокое исследование всей дооктябрьской истории. Важным является изучение либеральной мысли и либерального движения в России, развитие которых на протяжении XIX - начала XX вв. достигло значительных успехов. Изучение отечественного либерализма необходимо и по причине недостаточной разработанности данной темы в отечественной историографии. Только в 1970 - 1980-е годы появились крупные монографические исследования по данной проблематике. Большинство научных работ посвящены анализу либерального движения в столичных центрах - Петербурге и Москве. Вопросы развития либерального движения в условиях российской провинции остаются малоизученными до настоящего времени.

Эпоха 1850 - 60-х гг. представляет особый интерес в настоящее время. С новейшей российской историей ,ее объедиянют глубокие общественные сдвиги, приведшие к изменению облика страны. Общим является уход от принудительных начал как в экономической, так и политической сфере, изменение социальной структуры общества, переворот в общественном сознании, осуществление гражданских свобод, введение принципов правового государства, развитие гласности и т. д. Трудно проходят реформы в современной России. В этой связи актуальным является обращение к идейному наследию деятелей либерального лагеря рубежа 50 - 60-х гг. XIX в. Некоторые их суждения, особенно по социально-экономическим вопросам, сохраняют свою значимость и в наше время.

Важным моментом является определение центральных понятий исследования - «либерализм» и «интеллигенция». Западные исследователи при определении понятия «либерализм» исходят прежде всего из философских категорий, рассматривая его как политическое мировоззрение. По их мнению, это "светская форма западной культуры" (Ф. Уоткинс), "образ мыслей" (Д. Шапиро), "точка зрения" (П. Гурал)1, "доктрина свободы" (М. Фламен)2 и другие. С этих же позиций дается определение термину "либерализм" в энциклопедическом словаре "Политология" (1993 г.), который характеризует его как интеллектуальную и нравственную установку на такую общественную организацию, в основу которой положено признание и возможность осуществления естественных прав индивида.3 Во всех приведенных определениях упускается то обстоятельство, что по своему содержанию термин "либерализм" имеет двоякое значение. С одной стороны, это действительно определенное политическое мировоззрение, в основе которого лежит признание важнейших естественных прав человека в качестве фундаментальных основ общественной жизни. С другой стороны, это крупное течение в общественной мысли и политической практике XIX - XX вв. Поэтому более рациональное на наш взгляд определение предложил К. С. Гаджиев. Либерализм - это "система воззрений и концепций в отношени окружающего мира, тип сознания и политико-идеологических ориентаций и установок, который не всегда ассоциируется с конкретными политическими партиями или политическим курсом. Это - одновременно теория, доктрина, программа и политическая практика".4

Либеральная политическая мысль в своей эволюции прошла несколько этапов. Различают классический и социальный либерализм. Основные

1 Нарский И. В. Российский либерализм в европейском и национальном контексте (историографический парадокс) // История национальных политических партий России: Материалы междунар.конф. - М.,1997. - С.337.

2 Фламен М. История либерализма и современный либерализм. - М., 1995. - С.1.

3 Политология: Энциклопедический словарь / Общ.ред. Ю. И. Аверинцев. - М.,1993. - С.154.

4 Гаджиев К. С. Политическая наука. - М.,1994. - С.263. положения классического либерализма были разработаны в трудах философов и просветителей конца XVII - XVIII вв. Дж. Локка, Ф. - М. Вольтера, Д. Юма, И. Канта, И. Бентама, Ш. Л. Монтескье, А. Смита, Д. Дидро. Его основу составляли следующие положения: ценность человеческой личности и изначальное равенство всех людей; автономия индивидуальной воли; существование определенных неотчуждаемых прав человека (право на жизнь, свободу и собственность); договорные отношения между государством и индивидом; верховенство закона; ограничения объема и сфер деятельности государства и защищенность от него частной жизни человека; веротерпимость. Социальный либерализм (неолиберализм) оформился в лишь конце XIX века и представлял собой ревизию основных постулатов «классического либерализма». Для него характерны ориентация на реформизм, стремление примирить равенство и свободу. В XX в. либерализм получил прагматическую ориентацию, стал отождествляться с наукой и прогрессом.1

Продолжает вызывать споры вопрос о времени возникновения либерализма в России.2 Либеральные идеи стали проникать в Россию во второй половине XVIII в., во времена просвещенного абсолютизма. Как система общественных ценностей , либерализм оформился в 30 - 40-е гг. XIX в. Поражение восстания декабристов привело известную часть интеллигенции к разочарованию в тактике насильственного изменения существующего общественного строя. Возобладал эволюционный путь проведения необходимых преобразований.

Либерализм на российской почве формировался в несколько иных условиях, чем в странах Западной Европы. В России либеральные идеи воспринимались, прежде всего, интеллектуальной элитой, представляющей небольшую часть общества. Подавляющая масса народа была не готова к

1 Политология: Энциклопедический словарь / Общ.ред. Ю. А. Аверинцев. - М.,1993. - С.154 - 156.

2 См.напр.: Новикова Л., Сиземская И. Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и современность. - 1993. - №3. - С.126; Нарский И. В. Указ.соч. - С.341; Гаджиев К. С. Указ.соч. - С.264. восприятию либеральных ценностей, традиционно продолжая существовать вне рамок гражданского общества. Трудность в распространении либеральных идей заключалась в том, что традиционное мировоззрение в России оставалось приверженным принципу коллективизма. Эти и некоторые другие причины способствовали складыванию особого, русского типа либерализма.

Основным вопросом, объединявшим прогрессивные силы российского общества на рубеже 40 - 50-х гг. XIX в., был крестьянский вопрос. Первоначально, не имея своих периодических органов, представители либеральной интеллигенции на заключительном этапе Крымской войны выражали свою позицию во множестве проектов, записок и адресов, которые в рукописных вариантах распространялись в обществе. Наиболее значительные из них принадлежали К. Д. Кавелину, Б. Н. Чичерину, Н. А. Мельгунову, А. И. Кошелеву, Ю. Ф. Самарину, А. М. Унковскому.1 В них идеологи российского либерализма выступали за скорейшее и повсеместное освобождение крестьян с принадлежащими им земельными наделами. Помещики должны были получить вознаграждение за землю и личность крепостных крестьян. Денежная компенсация помещикам за утрату части собственности позволила бы им перевести свое хозяйство на новые капиталистические начала. Таким образом, аграрная программа либералов сводилась к ликвидации феодально-крепостнической системы хозяйствования. Главным здесь было отделение крестьянского хозяйства от помещичьего и превращение крестьян в свободных, мелких товаропроизводителей.

Решающую роль в проведении важнейших преобразований либеральная интеллигенция отводила верховной власти. Отношение к самодержавию было одной из отличительных особенностей российского либерализма XIX века. Либералы считали, что необходимые реформы должны проводится «сверху» посредством сильного государства, которое примиряет частные интересы, стоит на страже общественного блага и законности. В свою очередь

1 Левин Ш. М. Очерки по истории русской общественной мысли второй половины XIX - начала XX века. -Л.,1974. -С.348-403. государство не должно подменять гражданское общество, вмешиваться в частную жизнь граждан, регламентировать их экономическую деятельность, вместе с тем должно гарантировать свободу и условия предпринимательской деятельности. Воплощение такого сильного государства виделось в исторически сложившейся власти царя. К союзу с самодержавием и либеральной бюрократией их толкала дворянско-аристократическая оппозиция. Последняя, будучи недовольной потерей своих привилегий, в ходе крестьянской реформы, рассчитывала их компенсировать путем введения узко-дворянской конституции, которая бы ограничивала как власть императора, так и возможность дальнейших либеральных преобразований. Таким образом, представители российской либеральной интеллигенции выступали не против принципа конституционализма вообще, а против его реализации в неблагоприятных исторических условиях, когда значительная часть народа была к нему не готова.

Правительство, согласно либеральным планам, должно было приступить к упорядочению и улучшению аппарата управления, преобразованию суда, к реформе армии, стать на путь широкого поощрения науки и просвещения, облегчения цензурного гнета. Предлагались некоторые уступки по отношению к иноверцам и в национальной политике. Поднимался вопрос о введении местного самоуправления, по возможности независимого от администрации, рекомендовались меры, направленные к уничтожению стеснения для частной промышленности, к отказу от казенного предпринимательства.

Российская либеральная интеллигенция негативно относилась к революции как методу разрешения общественных противоречий. Допускалось их решение исключительно путем мирных реформ, осуществляемых «сверху» законной властью при поддержке и корректировке со стороны общественного мнения.

Во второй половине XIX в. в российском обществе, в том числе в среде духовенства, высказываются мнения о необходимости проведения преобразований в духовной сфере. В частности, выдвигаются идеи о приближении церкви к решению важнейших общественных вопросов современности. Данные религиозно - реформаторские искания послужили важнейшей идеологической предпосылкой оформления в конце XIX - начале XX вв. либерально-обновленческого движения. Применительно к 50 - 60 гг. XIX в. можно говорить лишь о зарождении либерально-обновленческого течения церковной мысли, в которое с самого начала оказались вовлечены передовые представители духовенства.

Выразителями либеральных идей в России XIX в. являлись представители интеллигенции. Понятие «интеллигенция» не имеет в русском языке прочно устоявшегося значения. Вокруг ее роли в истории России до настоящего времени не утихают споры.

Некоторые исследователи считают, что впервые в России термин «интеллигенция» был введен в обиход писателем П. Д. Боборыкиным в 70-х годах XIX в., другие, что ранний пример такого словоупотребления принадлежит И. С. Тургеневу и относиться к концу 60-х годов.1 Хотя его употребление в России в различных значениях - философском, психологическом, социологическом относится уже к 1820 - 1860 годам.

Термин «интеллигенция» происходит от латинского слова ш1е1Н§епв -знающий, понимающий, разумный. Определяющим элементом, позволяющим выделить интеллигенцию из других социальных групп выдвигается наличие образования, специальных знаний в сфере науки, техники, культуры, л профессиональная деятельность в области умственного труда. В понятие «интеллигенция» на протяжении XIX в. представители различных общественно-политических течений вкладывали разное содержание. Консервативное дворянство считало интеллигенцию людьми «низшего сорта», недостаточно воспитанными. В либеральных кругах под ней понимались проповедники легальных и постепенных форм развития, поборники

1 Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993. - С.328.

2 Лейкина-Свирская В. Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. - М.,1971. - С.5.

3 Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. - М., 1992. - С.254. либеральной идеологии. Идеологи народничества упрекали ее в оторванности от народа, противопоставляя ей разночинцев.1 Именно радикальной среде российского общества принадлежит представление о том, что интеллигенция должна быть оппозиционна власти по своей сути, которое стало все глубже проникать в общественное сознание. К концу XIX в. понятие «интеллигент» уже фактически не отличалось по смыслу от слов «оппозиционер», «революционер». Именно в этом значении оно употреблялось В. И. Лениным, прочно вошло в советскую историографию.2

Таким образом, понятию «интеллигенция» присущи два значения. В широком смысле - это часть образованного общества, занимающая «видное общественное положение»; в узком смысле интеллигент «должен стойко выступать против всего политического и экономического склада старого режима и быть готовым принять активное участие в борьбе за его о свержение». По нашему мнению более исторически оправданным является определение, предложенное американским исследователем Ричардом Пайпсом, в основу которого положена приверженность общественному благу. «Интеллигент - это тот, кто не поглощен целиком и полностью своим собственным благополучием, а в большей степени печется о процветании всего общества и готов в меру своих сил потрудиться на его благо». По условиям такого определения, образовательный уровень и классовое положение играют подчиненную роль.4

В современной отечественной историографии все большее употребление находит термин «церковная интеллигенция». В. Р. Лейкина-Свирская относила к интеллигенции представителей духовенства «при непременном условии отхода от богословских функций.»5, а современные исследователи

1 Лейкина-Свирская В. Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. — М., 1971. - С.5 - 7.

2 Пирумова Н. М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. - М.,1986. С.4-7.

3 Пайпс Р. Указ. соч. - С.328 - 329.

4 Там же. - С.329.

5 Лейкина-Свирская В. Р. Указ. соч. - С.105. трактуют это понятие несколько шире - «церковная интеллигенция - это автономная общность высококвалифицированных и широко образованных работников, производящих культурные ценности, распространяющих в обществе нравственные начала, хранящих национальные традиции, материально существующих за счет выполнения специфических функций».1

Таким образом, под либеральной интеллигенцией нами рассматривается разноплановая по социальному составу и профессиональной деятельности группа населения (профессора и преподаватели университета, других учебных заведений, чиновники, журналисты), представители которой выступали за модернизацию существующего социально-экономического строя путем реформ, осуществляемых верховной властью при активной поддержке передовых слоев общества.

Хотя отдельные аспекты темы поднимались в научной литературе, специального монографического исследования о либеральной интеллигенции Казани 50 - 60-х гг.Х1Х в. нет.

Деятельность либеральной интеллигенции в условиях провинции не может изучаться в отрыве от общероссийского либерального движения. В силу этого было необходимо привлечь литературу, освещающую либеральную мысль и деятельность либеральной интеллигенции в рассматриваемые годы, особенно сосредоточив внимание на работах, в которых затрагиваются вопросы развития либерального движения в Казани. Кроме того, в ряде статей, монографий и диссертационных исследованиях казанских ученых освещаются частные вопросы, имеющие отношение к исследуемой теме.

Довольно большой объем литературы с различными, нередко противоречивыми оценками и суждениями авторов, вызвал необходимость посвятить отдельный раздел первой главы диссертации обзору литературы.

Изучение избранной темы потребовало привлечения большого объема источников опубликованного и неопубликованного характера. Это документы

1 Леонтьева Т. Г. Церковная интеллигенция Тверской губернии в конце XIX - начале XX века (1895 -1907 гг.): Автореф.дисс.канд.ист.наук. - Петрозаводск, 1992. - С. 12. личного происхождения из архива отдела рукописей Российской государственной библиотеки (Г. Москва) - фонды 86 (В. И. Григоровича), 230 (К. П. Победоносцева), 512 (И. К. Бабста), а также другие источники, хранящиеся в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ). К числу последних необходимо отнести фонды 2, 92, 350, 422, 977. Из пяти вышеперечисленных фондов НА РТ было взято на учет и введено в научный оборот 159 единиц хранения. Среди названных фондов особо следует выделить фонды 92 (Попечителя Казанского учебного округа) и 977 (Казанский университет). Материалы данных архивных фондов раскрывают деятельность либеральной интеллигенции Казани, прежде всего университетской профессуры, дополняют биографические сведения о них. Необходимо отметить, что материалы циркулярного и делопроизводственного характера, которые включают фонды 92 и 977, дублируются, что помогает полнее выяснить картину происходящего, восполнить пробелы в отдельных описях.

Отсутствие цензорских гранок, а также фондов редакций казанских периодических изданий в некоторой степени компенсируются материалами фонда 422 (Казанское экономическое общество), которые отчасти раскрывают историю журнала «Записки Казанского экономического общества». В частности, сохранились документы о статье П. Перца «Современное значение ремесленности», которая вызвала отрицательную реакцию со стороны Министерства просвещения и консервативных кругов общества. На взаимоотношения казанской журналистики и цензурного ведомства проливают свет хранящиеся в фонде 92 дела под общим названием «о цензуировании Губернских ведомостей». Они содержат циркулярные распоряжения и предписания цензурного ведомства о запрещении перепечатывать в «Губернских ведомостях» статьи из различных изданий, которые вызвали неудовольствие властей.

Данные архивных источников дополняются сведениями большой группы опубликованных источников. Развернутая характеристика указанного комплекса источников дается в первой главе диссертации.

Предметом исследования выступает деятельность либеральной интеллигенции города Казани - профессуры Казанского университета и активных представителей местной журналистики по пропаганде своих общественно-политических идей. В связи с этим исследуются их социальные, экономические и политические взгляды, которые они активно пропагандировали в печати. Выбор в качестве объекта исследования отдельных представителей либеральной интеллигенции был продиктован активным характером их деятельности в общественном движении Казани 5060-х годов XIX в. В условиях отсутствия возможности реализации своих идей, деятельность либеральной интеллигенции сводилась к пропаганде своих передовых взглядов. Для этой цели они использовали выступления с речами на торжественных актах Казанского университета, печатали научные работы на страницах периодической печати, в том числе центральной, выступали с публичными лекциями. Характерной чертой рассматриваемых в диссертации представителей казанской либеральной интеллигенции была их высокая общественная активность, в том числе, в сфере журналистики. Многие из них становились редакторами местных периодических изданий. Опубликованные печатные материалы позволяют рассмотреть общественно-экономические взгляды наиболее активных представителей либеральной интеллигенции Казани, определить их приоритеты и характерные черты.

Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной 50-х - первой половиной 60-х годов XIX века. Первая дата - 1855 год, -связана, прежде всего, с восшествием на престол императора Александра II, что означало начало новой эпохи в истории России. Уже в начале нового царствования была несколько ослаблена цензура, разрешен выход ряда новых периодических изданий, сняты ограничения, которыми подвергались университеты в последний период правления Николая I. Вскоре правительство приступает к подготовке отмены крепостного права. Широкое значение приобретает общественное движение. Легальную деятельность развертывает либеральная интеллигенция. Российские либералы предлагают программу необходимых преобразований, начинают привлекаться к политике правительственного реформизма. Либеральные идеи получили более широкое распространение в российской провинции.

Важным импульсом для либерализации внутренней политики и перехода к реформам являлось поражение России в Крымской войне 1853 -1856 гг., которое было обусловлено, прежде всего, существованием крепостного права, сдерживающего развитие экономики и негативно влиявшего на все стороны общественной жизни.

Конечная хронологическая дата исследования - 1865 год, - связана с началом реализации в Казанской губернии земской реформы 1864 г. Участие выборных представителей от народа в местном управлении имело важное политическое значение. С появлением земств либеральная интеллигенция увидела возможность практической реализации своих идей на местном уровне, стала принимать в их работе активное участие. Земское либеральное движение имело ряд существенных особенностей, вытекающих из положения органов местного самоуправления в системе властных отношений.1 Это позволяет нам считать, что с конца 1865 г. начинается, по-существу, новый этап в истории либерального движения интеллигенции, что требует уже иного исследования.

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать взгляды наиболее активных представителей либеральной интеллигенции Казани, определить способы распространения либеральных идей, показать роль в этом процессе местной периодической печати.

Для достижения указанной цели следовало решить следующие задачи:

1 См.: Пирумова Н. М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX в. - М.,1977.

14

1. Определить и дать анализ комплексу источников по теме исследования, провести обзор литературы.

2. Проследить основные вехи жизненного пути и рассмотреть общественно-политические взгляды наиболее активных представителей либерального движения Казани в указанные хронолигические рамки.

3. Раскрыть значение казанской периодической печати в деле распространения либеральных идей, показать роль в этом процессе руководства редакций, рассмотреть либеральные взгляды редакторов отдельных изданий и наиболее активных корреспондентов.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Либеральная интеллигенция Казани на рубеже 50 - 60-х годов XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рассмотрение деятельности либеральной интеллигенции Казани на рубеже 50 - 60-х гг. XIX в. приводит к следующим выводам:

В условиях рассматриваемого времени либеральная интеллигенция Казани еще не имела возможности на практике осуществлять свои общественно-политические идеи. Поэтому доминирующую роль в их деятельности играла пропаганда либеральных идей.

Исследование привлеченных источников позволило выявить персональный состав наиболее активных либеральных деятелей Казани, рассмотреть особенности развития либеральной мысли, проследить пути, используемые представителями либеральной интеллигенции для распространения передовых идей.

Деятели либеральной интеллигенции группировались вокруг Казанского университета и местных периодических изданий. Наибольшую активность среди преподавателей университета по распространению либеральных идей проявляли профессора политической экономии и технологии. К их числу необходимо отнести И. К. Бабста, Ю. А. Микшевича, М. Я. Киттары и А. К. Чугунова. Причин этого явления несколько. В предверии отмены крепостного права социально-экономические вопросы были в центре внимания российской общественности. Занимаясь изучением экономического строя России, вопросами усовершенствования промышленного и сельскохозяйственного производства, они объективно лучше других видели причины хозяйственной отсталости России. Имея легальную возможность для пропаганды своих либеральных взглядов, могли публиковать научные статьи по своей отрасли знаний.

Ограниченность местной прессы вынуждала представителей либеральной профессуры использовать для изложения своих взглядов такие формы, как выступления с речами на торжественных актах Казанского университета, устройство публичных лекций. Многие работы печатались на страницах центральных периодических изданий либерального направления.

С целью обхода цензурных ограничений они нередко использовали метод исторических и географических аналогий. Активно использовался такой жанр отечественной публицистики, как заметки о заграничных путешествиях.

При этом либеральная профессура Казанского университета не ограничивалась рассматриваемыми в диссертации персоналиями. К числу либеральной интеллигенции, ведущих преподавательскую деятельность, необходимо отнести профессоров А. М. Бутлерова, В. И. Григоровича, Н. П. Вагнера и некоторых других. Однако они не считали необходимым высказывать в печати свои общественно-политические взгляды, ограничивались обсуждением злободневных вопросов современности в рамках либеральных кружков.

В рассматриваемое время в Казани отсутствовала либеральная пресса. Периодическая печать ограничивалась несколькими изданиями официального и научного характера. Однако влияние либеральных настроений эпохи отразилось на их содержании.

Важным обстоятельством является тот факт, что большинство редакторов казанских изданий последовательно придерживались либеральных позиций, но цензурные ограничения мешали им в полной мере высказывать свои идеи. С целью обхода цензуры использовались такие приемы, как перепечатка статей и материалов из центральных либеральных изданий, ведение отдела «библиография», в котором регулярно освещались наиболее интересные статьи, выходившие в либеральной прессе.

Важным отличием развития казанской прессы на рубеже 1850 - 60-х годов было проникновение либеральных идей на страницы местного духовного издания - журнала «Православный собеседник». Основная заслуга в этом принадлежит возглавлявшему журнал ректору Казанской духовной академии, архимандриту Иоанну (Соколову), одному из видных представителей либерально-обновленческого течения в русской православной церкви.

В своих печатных работах и публичных выступлениях представители казанской либеральной интеллигенции критично относились к существовавшему во второй половине 1850-х годов социально-экономическому строю России. Однозначно негативно они относились к крепостному праву, которое являлось главным препятствием на пути дальнейшего экономического развития страны. Другими объектами критики являлись мораль и образ жизни поместного дворянства и провинциального чиновничества. Будущее России им виделось на пути использования свободного труда непосредственных товаропроизводителей при равенстве сословий в экономической сфере. Наиболее активные представители либеральной интеллигенции Казани выступали за освобождение крестьян с землей. При этом были как сторонники сохранения общины (Обозреватель отдела «библиография» ЗКЭО), так и ее противники (Ю. А. Микшевич). Экономическая программа, выдвинутая профессорами Казанского университета, сводилась к необходимости совершенствования техники и технологий в промышленности, широкого строительства железных дорог, организации капиталистического кредита, допущения в Россию иностранного капитала.

Традиционным являлось обращение внимания общественности на ограниченность народного образования, в развитии которого они видели залог успешности проводимых преобразований. Просвещение ими рассматривалось как средство преодоления экономической отсталости, улучшения положения простого народа. В целом представителями казанской либеральной интеллигенции был предложен целый комплекс мер, направленных как на организацию профессионального образования, так и на развитие широкого народного просвещения.

В своих журнальных статьях и публичных выступлениях либеральные деятели Казани почти не касались недостатков политического устройства страны. Лишь в отдельных работах И. К. Бабста и Н. Н. Булича робко высказывалось предпочтение народному представительству и симпатия конституционному строю некоторых государств Западной Европы. Столкновение с цензурными запретами вынуждало либеральных профессоров Казанского университета и руководителей местных периодических изданий выступать с требованием установления свободы печати и развития гласности. Общим моментом являлось убеждение в необходимости более активной роли государства в проведении социально-экономических преобразований. Они высказывались за проведение постепенных реформ, негативно относились к нигилизму и революционному экстремизму.

Активность либеральной профессуры Казанского университета и местной прессы второй половины 50-х гт. по пропаганде либеральных идей сменилась относительным затишьем в первой половине 60-х гг. XIX в. Нам видится несколько причин этого явления:

1. Общее ослабление либерального движения в России, связанным как с изменением политики правительства в отношении оппозиционных движений, так и результативностью проводимых буржуазных реформ.

2. Уход из Казанского университета ряда видных либеральных профессоров.

3. Преследования цензурного и духовного ведомств, обрушившиеся на некоторые казанские периодические издания.

4. Прекращение выхода «Записок Казанского экономического общества», последовательно отстаивавшего либеральные позиции.

5. Смена руководства Казанских губернских ведомостей на рубеже 1861/1862 гг.

В целом, 50 - 60-е гг. XIX в. характеризуются оформлением либерального движения в Казани, решающая роль в котором принадлежала местной интеллигенции.