автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Церковная интеллигенция Тверской губернии в конце XIX-начале XX века (1895-1907 гг. )

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Леонтьева, Татьяна Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Церковная интеллигенция Тверской губернии в конце XIX-начале XX века (1895-1907 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Церковная интеллигенция Тверской губернии в конце XIX-начале XX века (1895-1907 гг. )"

г . I >

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛЕОНТЬЕВА Татьяна Геннадьевна

ЦЕРКОВНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ТВЕРСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА /1895-1907 гг./

Специальность 07.00.02 - отечественна история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Петрозаводск 1992

Работа выполнена на кафедре истории народов СССР Тверского государственного университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор М.М.Червякова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор А.И.Афанасьева кандидат исторических наук, доцент А.В.Камкин

Ведущая организация - институт истории языка и литературы Карельского научного центра АН РС&}Р

Защита состоится .¿Г» -¿¿"¿С/сГЬ/д. 1992 г. в У_5~"чаеов на заседании специализированного совета К 063.95.01 по присувдению ученой степени кандидата исторических наук в Петрозаводском государственном университете по адресу:

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Петрозаводского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированног

готкЯ

{¡¿¡и

и

.;1сии адд

Актуальность теми исследования. Острое ощущение духовной

преемственности, поиски в нравственном опыте прошлого ответов на вопроси сегодняшнего дня, необходимость заполнить пробелы в характеристике отечественной культуры тесно связаны с историей духовного сословия и российской церковной интеллигенции. Эволюция церковной интеллигенции совпала не только с процессом формирования светской интеллигенции, но и переходом всей общественной и экономической структуры России к новым формам - от феодализма к капитализму. Церковная интеллигенция была активным компонентом всех социально-экономических и политических процессов . и без учета ее опыта и ошибок неполным является представление не только о российской интеллигенции, но и историческом процессе в целом. Однако проблемы церковной интеллигенции /формирование и эволюция как самостоятельного профессионального отряда/ в науке искусственно отделялись от главньх направлений исследований, а история русской православной церкви, с которой неразрывно связаны судьбы церковной интеллигенции, трактовалась с узкополитических позиций. Сегодня же, когда наша страна совершает мучительный переход от тоталитарной к демократической системе,во весь рост встают проблемы духовного обновления общества и всзпитания новых поколений, возрождения.отечественной культуры и экологии, социальных и экономических преобразований, общество обращается к церкви за конкретной помощью. Высокие требования предъявляются и к огромной массе слу-кащих церковного ведомства. - церковной интеллигенции. 3 этой связи весьма полезным представляется изучение истории церковной интеллигенции.

Регионом исследования является Тверская губерния /епархия/. Наряду с общими чертами в развитии традиционных отраслей промышленности, и сельского хозяйства этот регион имел по сравнению с другими губерниями страны и свою специфику. Она состояла в наличии здесь развитых промышленных центров, крупных "ремесленных" сел, а также изобилии сельскохозяйственных уездов. Характерным для губернии было отходничество. Такая экономическая картина создавала особый социальный фон - перевес в пользу крестьянского населения, делала значительной прослойку помещиков и мечее весомой - прослойку буржуазии. Относительно духовного сословия и церковной интеллигенции специфика губернии отражалась на их уровне кизни, определяла основные направления их общественной деятельности. Исследование провинциального отряда церковной интеллигенции

- г -

представляется целесообразным и потому, что в узких географических рамках легче выявить как общие черты всего этого социального слоя, так и его 'специфику.

Хронологические рамки диссертации охватывают' период с конца XIX до начала XX века /1895-1907 гг./. Это время развития капиталистического производства, кризиса полуфеодального государства, первой русской революции, когда одновременно с эволюцией российской интеллигенции менялся облик церковной интеллигенции. С середины 90-х гг.XIX в. важные события происходили и внутри церковного ведомства - религиозно-реформаторские искания церковной интеллигенции вылились в так называемое обновленческое движение. Оно нарастало паралельно с революционными событиями рубежа веков и впоследствии оказало большое влияние на позиции церкви в феврале-октябре 1917 г. и в последующие десятилетия.

Историографический обзор. Понятие, "церковная интеллигенция" отсутствует в дореволюционной и советской историографии. Термин "церковная интеллигенция" встречается в исследовательской литературе крайне редко в контексте изучения российской интеллигенции и русского православия. Главная причина такого явления заключалась в различных подходах к содержанию понятия "интеллигенция",к • пониманию ее назначения и роли в обществе, что нередко определялось классовой и политической ориентацией авторов. "Ценность" интеллигенции определялась через призму ее способности возглавить политическую борьбу, довести ее до конца и ?ем самым выполнить свое предназначение.

Марксисты считали интеллигенцией "...всех образованных людей, представителей умствонного труда /-бп^л. гсояЬп как говорят англичане /в отличие от представителей физического труда^" Подчеркивались такие признаки интеллигенции, как умственный труд - основное занятие и источник доходов; определенный уровень образования, полученный в высшем или среднем учебном заведении, в отдельных случаях - путем самообразования; способность к разработке передовой теории'; Характеризуя интеллигенцию, марксисты стремились определить - одинаковы ли - и насколько - ее интересы с интересами пролетариата, можно ли - и в какой мере - ждать, чтобы она приня-

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.-Т.8.-С.309.

2 Там же.-Т.б.-С.30-31.

ла участие в его классовой борьбе, какие слои интеллигенции могут быть привлечены к этой борьбе. Марксисты делили интеллигенцию на буржуазную, разночинскую и пролетарскую. Основными чертами буржуазной интеллигенции считались специальные знания, индивидуальные способности, личные убеждения, свобода их проявлений, что делало ее негодной к участию в классовой борьбе пролетариата?

Демократическая интеллигенция, сочетающая в себе буржуазные и пролетарские черты, по мнению марксистов, являлась союзником рабочего класса в борьбе с самодержавием "при условии сближения с народом'?"

Исследователи марксистского направления отмечали пестроту не только социального, но и профессионального состава интеллигенции. И хотя конкретных высказываний о церковной интеллигенции в их работах не содержится, сопоставление отношения к служителям церкви различных авторов показывает, что они не исключали из профессионального состава интеллигенции служителей культа. Заметим, что их внимание привлекало только духовенство, и за его пределами оставались преподаватели духовных учебных заведений. Подчеркивая различную социальную природу представителей духовного сословия, от буржуазных элементов до демократических, связь с правящей аристократией, а такте трудящимися массами, исследователи-марксисты отмечали, что большей части священников приходилось жить бок о бок с муником, зависеть от него в тысяче случаев, дата иногда бывать в настоящей шкуре крестьянина!? Примером такого подхода является оцен -ка деятельности священника Г.Гапона, выражавшего одновременно оппо-

5

зиционное настроение духовенства и революционное народных масс;

Разделявшие некоторое время марксистские идеи З.К.Махайский, К.Лозинский и небольшая группа их последователей также относили часть духовного сословия к интеллигенции®

* Каутский К. Интеллигенция и пролетариат.-0досса:1905.-О.II.

Ленин ¡З.И. Полн.собр.соч.-Т.7.-С.З'|3: Т.8.-С.ЗТ0; Лафарг П. С о плагин и интеллигенция.-0досса:19и6, -С .28-29.

3 Ленин «.И. Поли, с обр. соч.-Т. 5.-С.334; Т.И.-С.199; Лафарг П. Указ.соч.-С.22.

Ленин В.И. Лолн.собр.соч.-Т.17.-0.12.

5 Там we.-T.I0.-C.2I9; Т.12.-0.67 М4; Плеханов Г.З. Избранные ■\<>лл осо|)с кии произведения. -И.: 1958. -Т. I.-С.С11.

^ ЛопннскиЧ 1?. Что газ такое, наконец, интоллигенция?-Спб.:19и7.-С .257-25«.

- ч ~

Буржуазно-либеральные авторы иначе подходили к проблеме интеллигенции. Они поставили вопрос о роли русской интеллигенции в духовном развитии общества и на основе анализа *е сформулировали критическое' отношение к згой социальной категории. Особенно рельефно выразили его авторы "Вех". Н.А.Бердяев, П.Б.Струве, С.Н.Булгаков /в прошлом легальные марксисты/, и др. Причины неурядиц современной им России они видели в русской интеллигенции. Своеобразным был их подход к пониманию сущности интеллигенции -. как надклассовой и в то же время узкоклассовой общности. Более обстоятельно идеи этого направления вырази^ выдающийся русский философ Н.А.Бердяев. Он писал о двух категориях интеллигенции -элитной и разночинной -"новом интеллигентском мещанстве."К первой категории он относил избранных людей страны, создателей духовной культуры, творцов русской литературы, русского искусства, философии, науки; религиозных мыслителей; ко второй - "третий элемент". Основное внимание и H.A.Бердяев, и его единомышленники уделяли второй категории интеллигенции - демократической, рассматривая ее прежде всего как категорию политическую. Бердяев отмечал, что увлеченность революцией порождала в интеллигентской среде, кроме "кружковых" ш.тересов, обостренное чувство вины перед народом /низшими класоами/, претензии на исключительную роль жить для народа и говорить от его имени? Но по мысли Бердяева в годы революции основная масса интеллигенции проявила неспособность к позитивному творчеству - отсюда последовали обвинения в "отщепенстве", которое выразилось в "противогосударственности","безри-лигиозности" и "космополитизме". Буржуазно-либеральные авторы продумывали варианты сближения интеллигенции с народом и призывали ее к освобовдению от внешнего гнета через освобождение от внутреннего рабства, к строительству души'? К сожалению, исследователи этого толкп мало уделяли внимания той части интеллигенции, которая била "религиозна и национальна" и никогда не порывала связи с народом -церковной интеллигенции. С.Н.Булгаков полагал, что церковной интеллигенции не существует'! Н.А.Бердяев неоднократно говорил о прод-

т

Бердяев H.A. Духовный кризис интеллигенции.-Спб.:1910.-С.62-6'). ^ Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество//Зехи.-М.:1991 .-С.49.

^ Бердяев H.A. Философская истина и интеллигентекап правда//Ве-

xii.-C.'t2; Булгаков С.Н.-Указ.соч.-С.7'»,63.

'' Булгаков С.II.-Укпз.соч.-С.81-82.

ставительстве духовенства /религиозных мыслителей/ в среде элитной интеллигенции, а также элементах низшего духовенства в демократической интеллигенции^ Аналогичные точки зрения высказывались и другими авторами данного направления?

К проблемам интеллигенции обращались и неонародники, отмечая ее внесословность и обособленность? Однако к духовенству и церковной интеллигенции они относились довольно скептически.

Клерикальные исследователи не выделяли проблему интеллигенции как самостоятельную и тем более не выделяли в отдельный ео отряд церковную. Тем не менее на переломе двух веков некоторые из них, задаваясь целью использовать интеллектуальный и духовный потенциал сословия в целях укрепления самодержавного строя, выясняли специфику его труда, юридический статус, особенности быта, взаимоотношений с другими слоями общества^ Объективные оценки различных видов деятельности служителей культа содержатся в работах А.Папкова, С.Рункевича, Н.Чехова и др-2

Весьма полезными для исследования данной проблемы являются работы о деятельности монастырей. Большинство из них было опубликовано уже в 1905-1907 гг., поэтому им присущ критический подход к рассмотрению возможностей монастырей в духовном возровде-

I Бердяев H.A. Истоки и. смысл русского коммунизма.-И.:1989.-С.17; его же. Духовный кризис интеллигенции.-С.62.

^ См. Интеллигенция в России//Вохи.Интеллигенция в России.-И.:1991.

Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли.-Спб.: 1908.—Т.1.—С.16«

** Знаменский П.В. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра.-Казань:1873: его же. История Казанской духовной академии.-Казань:1891-18$2; Суворов Н. О церковных наказаниях. Опыт исследования по церковному праву.-Спб.:1876; Доброклонс-кий А.Н. Руководство по истории русской церкви.-М.:1893; Пруга-вин A.C. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания.-Спб.:1895; Любинецкий H.A. Землевладение церквей и монастырей Российской империи.-Спб.:1900: Никольский Н.В. Церковная и общественная жизнь.19й5.-Спб.:190б; Восторгов И. Государственная Дума и православно-русская церковь. I905.-M.:I907; Кильчевский З.А. Богатства и доходы духовенства.-М,:1907; Айвазов П. Православная церковь и высшие государственные учреэдения в России.-М.:1912 и др.

^ Рачинский С.А. Заметки о сельских школах.-Спб.:1883; Папков A.A. Церковные братства.-Спб.:1893; Григорьев Н.И. Русские общества трезвости, их организация и деятельность.-Спб.:1894: Рункевич С. Приходская благотворительность в Петербурге.-Спб.:1900; его же. Русская церковь в XIX в.-Спб.:1901; Чехов Н.В. Народное образование в России.-М.:1912 и др.

нии народа^

Таким образом, в досоветской историографии были намечены только контуры исследования истории церковной интеллигенции, поскольку шел процесс формирования этого социального слоя, еще не определились его черты и особенности, не был ясен исход процессов внутренней дифференциации. Тем не менее в эти годы были найдены в первом приближении ответы на вопросы о том, выделилась или нет в среде церковного ведомства интеллигенция, каковы источники ее формирования, материальное положение; в чем специфика ео социально-политического облика.

Советские исследователи в решении данной проблемы но продвинулись далее свож предшественников. .Понятие "церковная интеллигенция" изредка встречается в работах, посвященных дореволюционной или советской интеллигенции, но в объеме недостаточном для сопоставления. При этом авторы высказывали крайне противоречивые мнения. Обновленец 20-х гг. XX в. Б.В.Титлинов, упоминая о церковной интеллигенции, включал в ее состав представителей черного духовенства? Историк русской православной церкви Н.М.Никольский относил к церковной интеллигенции лишь тех немногих представителей городского клира, кто писал по церковным вопросам, интересе- • валсп философией, составлял и произносил самостоятельные проповеди'?

С середины 50-х гг. в советской историографии широкое распространенно получило мнение, высказанное Л.К.Ерманом, согласно которому служащие церковного ведомства не являются интеллигенцией'} Аналогичной точки зрения придерживались и В.С.Ониани, П.Н.Зырянов"? Другая группа историков допускала частичное или полное вхож-

^ Введенский С. Наше ученое монашество и современное церковное движение.-М.:1906; Соколов В.К. Наши епископы и самодержа -вио//Востник права, 1906, №3; Мельгунов С. Наши монастыри.-Пг.-М.:1917 и др. '

о

Титлиноч Б.В. Церковь во время революции.-Пг.:1924.-С.II. Никольский U.M. История русской церкви.-М.:1931.-С.3^2. '' Ерман^Л.К. Интеллигенция в первой русской революции.-М. :196б.-

^ Ониани B.C. Большевистская партия и интеллигенция в первой русской революции.-Тбилиси: 1970.-С. 18-19; Зырянов П.II. Православном русская церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг.-М.: J 98'!.-0.35

дение духовенства в состав российской интеллигенщ^

Споры в советской историографии свидетельствуют, во-первых, о недостаточной изученности вопроса о церковной интеллигенции, и, во-вторых, об отсутствии четких методологических ориентиров в выделении этой прослойки. Советские исследователи не смогли охватить всех проблем истории церковной интелл»1генции рубежа XIX и XX столетий, раскрыть ее социальную природу, удельный вес, качественные особенности. В исторической литературе не проводилась грань между интеллигенцией и другими слоями церковного ведомства, оставались не исследованными вопросы ее общественной деятельности и политических ориентиров. Историографический обзор по исследуемой теме позволяет сделать вывод, что она не привлекала внимание историков как самостоятельная проблема.

Поль и зедачч исследования. Состояние историографии определило направления исследования. Основная его проблема заключается в противоречии между значительной ролъю русской православной церкви в отечественной истории и существующими преимущественно негативными оценками ее деятельности: высокой общественно-политической активностью церковной интеллигенции и теоретическим отрицанием принадлежности представителей церковного ведомства к интеллигенции. Поэтому цель данного исследования - обоснование принадлежности церковного контингента к интеллигенции, обобщение опыта ее общественной деятельности. Задачи исследования заключаются в том, чтобы выявить источники формирования церковной интеллигенции, определить ее численность, внутреннюю структуру, изучить ео имущественное положение, элементы церковного права и моральные установки, связи с окружающей социальной средой; реконструировать соответствующий этой социальной структуре тип личности по таким признакам, как социальное происхождение и образование, воспитание, имущественный ценз, виды деятельности и источники доходов, групповая психология /взаимоотношения внутри ведомства и вне его/ политическая ориентация; обозначить границы возможной самостоятельности в самодержавном государстве; проследить воздействие

* Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века.-M.:I97T.-С.105-106; Преображенская Е.А. православная церковь и первая русская революция//Проблемы истории СССР,-М.:197б, вып.5.-С.397-414; Ушаков А.З. Русская интеллигенция периода буржуазно-демократических революций//Лнтеллигенцня v. революция. Х>' век.-М. :I985.-C.5I; Солунская В.М. Социальная структура советского общества.-М.:198!.-С. 15.

развивающегося капитализма на положение церкви и ее служителей, на формирование.интеллигентского слоя. Профессиональная деятельность церковной интеллигенции остается за предельми исследования.

Методология исследования. В диссертации предпринимается попытка выработать современные научные подходы к исследованию истории церковной интеллигенции. Длительное время отношение к истории как к борьбе классов определило тенденциозный подход к судьбам российской интеллигенции. Интеллигенция рассматривалась как социальная прослойка, на которую воздействуют различные классовые силы. А духовенство представлялось как сила противобтоящая всему прогрессивному с чуждыми идеологическими установками. Автор стремился отрешиться от такого подхода. Методологическую основу исследования составило диалектическое понимание процесса формирования российской интеллигенции вообще и ее составной части - церковной интеллигенции. Исследование ведется с позиции объективности, научности и познаваемости исторического процесса. Социально-экономические и общественно-политические факторы, обусловливавшие сущность и специфические черты церковной интеллигенции автор рассматривал в их взаимосвязи и взаимозависимости. Историзм применяется в исследовании и как принцип анализа феномена интеллигенции, и как стержень познания.

Источниковая база исследования. Из обширного комплекса документов, обеспечивающих разработку проблемы, в данном исследовании использована необходимая их часть из фондов трех архивов: Центрального государственного архива Октябрьской революции /ЦГАОР СССР/, Центрального государственного исторического архива /ЦГИА СССР/, Государственного архива.Тверской области /ГАТО/.

Эти документы всесторонне характеризуют положение русской православной церкви, духовного сословия, как в целом по империи, так и по Тверской губернии. Сведения о численности духовенства и преподавательской корпорации, их материальном положении, источниках формирования церковной интеллигенции, ее настроениях и отношении к революции 1905-1907 гг. содержатся в фондах ГАТО /ф.160,177,179, 183/. Насущные проблемы церкви - предстоящая реформа, реорганизация духовных учебных заведений иллюстрируются документами фонда Департамента полиции /ЦГАОР СССР, ф.Ю2/, канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода /ЦГИА СССР, ф.797/, Учебного комитета при СвятеП'.чом Синоде /ЦГИА СССР, ф.802/, тверской духовной консистории /ГАТО, ф.160/. Ценная информация о политических симлатиях

церковной интеллигенции содержится в фондах 796 /О епархиях и приходах, о православных церквах и монастырях России/, 797 /Канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода /ЦГИА СССР, дополняется и подтверждается документами Тверского жандармского управления фондов ГАТО /ф.927/.

Исключительное значение для изучения темы имеют архивы крупнейших российских политических образований и их филиалов ЦГАОР СССР /ф.Х15, ф.523 и др./. Их документы позволяют по-новому подойти к изучению вопроса об идейно-политической дифференциации церковной интеллигенции, понять реальные процессы, происходившие в ее сознании.

Особую роль в диссертационном исследовании играют материалы о благотворительной и просветительской деятельности твеоской церковной интеллигенции - они извлечены из фондов 115 /тверского тюремного комитета/, 136 /тверского губернского комитета общества земледельческих колоний и приютов/, 800 /тверской губернской земской управы/ ГАТО.

Использованы в данном исследовании и некоторые документы из личных архивов: ЦГАОР СССР, ф.478 /Георгий Гапон/, ГАТО, ф.ГОЭ /твегская ученая архивная комиссия/.

В комплексе источников, использованных в диссертации,есть и традиционные, уже хорошо изученные и новые, введенные автором в научный оборот /фЛ78 ЦГАОР СССР, монастырские фонды ГАТО/.

Расширение источниковой базы, тщательная проверка излагаемых фактов позволяет критически подойти к прежним тенденциозным схемам, увидеть реальное имущественное положение служителей церковного ведомства, ментальность российской церковной интеллигенции, идейно-политические процессы в ее среде.

Архивные данные дополнены в диссертации опубликованными источниками. Это статьи из государственного законодательства, циркулярные указы Святейшего Синода, отчеты обер-прокурора Синода, светская и церковная периодика, статистические отчеты и сборники, мемуарная литература.

* Свод государственных законов.-Спб.:190б: Циркулярные Указы правительствующего Святейшего Синода.1867-1900.-Спб.:1901; Всепод-данейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода К.Победоносцева по ведомству православного исповедания.-Спб:1895-1902 гг.; Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе.-Спб.:19С6; Устройство православной российской церкви. Ее учреждения и действующие указания по ее управлению.-Харьков:1898; Евлогий, митрополит. Путь моей жизни.-Париж:1947; Савва. Автобиографические записки.-Сергиев Посад.-1906;- Церковный Вестник.-1895-1907 и др.

Представление об общественно-политических и экономических процессах, происходивших в конце XIX - начале XX вв. в России и в Тверской губернии расширяет справочная литература нецерковного характера - материалы первой переписи населения, материалы 1 Государственной думы, памятные книжки и адрес-календари, статистические ежегодники.

Характеризуя в целом источниковув базу работы, можно констатировать, что она достаточно широка, разнообразна и дает возможность осветить поставленные проблемы.

Научная новизна исследования состоит в -постановке проблемы церковной интеллигенции, ранее не исследованной, использовании новых подходов к изучению интеллигенции, введении в научный оборот ранее неизвестных источников, в новых трактовках уже известных.

На конкретном статистическом и архивном материале в диссертации выявлена численность, состав, структура, социальный и нравственно-психологический облик церковной интеллигенции Тверской губернии, ее роль в общественном движении конца XIX- начала XX вв. В исследовании представлены новые факты просветительской и благотворительной деятельности церковной интеллигенции, ее политичес-. кие позиции в 1905-1907 гг. и в революционные дни.

Куломзин А.Н. Опытный подсчет современного нашего образования.-Спб.:1912; Памятная книжка и адрес-календарь Тверской губернии на 1095 год.- Тверь:1896; Православные монастыри Российской империи.-М. : 1908; Первая всеобщая перепись населения Российской империи.43.Тверская губерния.-Спб.:1904; Пругавин A.C. Законы и справочные сведения по начальному народному образованию.-Спб.: i898; Рубакин H.A. Россия в цифрах.-Спб.:I9IZ; Список лиц по Твери и уезду, имеющих право участия в съезде городских избирателей по выборам в Государственную думу.-Тверь:1906; Список пенсионеров Тверской эмеритальной кассы, получивших пенсию за 8,15,20 лет по 1,2,3 разрядам к I января 191'» года.-Тверь:1911»; Справочная книга по Тверской епархии.-Тверь:1915; Статистический енюгодник Тверской губернии за 1897 год.-Тверь: 1898; Тверская губерния: 189ч-1895 гг. Статистические сведения по народному образованию.-Тверь:1895; Тверская губерния: 1895-1896.Низшие общеобразовательные учебные заведения Министерства народного просвещения. Школы церковно-приходские и грамоты.-Тверь:1900; Титов A.A. Тверские епархиальнно ведомости. Список и указатель статей, помещенных в неофициальной части ведомостей за первые семнадцать лет существования. 1877-1893 гг.-Сергиев Посад:1894; Устав комитета Тверского епархиального свечного завода.-Тверь: 1901 ;'!роника революционного движения в '.верской губернии.-Сост. Кутплев Н. Пеньков И.-Калинин:^!; Хроника революции Г905-1%7 гг. в Тг.срской губерн!1и//Политическая агитация.■-1985,20.

Практическая значимость работы очевидна - она должна заполнить одну из лакун отечественной истории. Фактический материал, оценки и выводы могут быть использованы в учебной и краеведческой работе, в организации музейных экспозиций.

Апробация исследования. Основные положения исследований освещались в докладах на научно-теоретических конференциях в гг.Калинине,■ Горьком, Тамбове, Тюмени, а таюго изложены в пяти публикациях автора.

Структура диссортации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе "Духовенство и церковная интеллигенция России в конце XIX- начале XX вв." рассматривается структура церковного ведомства, выявляются основные профессиональные отряды и виды деятельности его представителей, определяются критерии к содержанию понятия "церковная интеллигенция'.'

В первом параграфе "Духовенство и церковная интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв." наряду о характеристикой основных церковных единиц представлен состав духовного сословия. Сословием в полном смысле слова можно считать лишь представителей белого духовенства, так как черное не являлось наследственным и представляло собой разнородную в социальном отношении группу людей. Исключались из духовного звания церковнослужители, дети духовенства. По правам и обязанностям к духовному сословию примыкали преподаватели духовных учебных заведений. С развитием капитализма углублялась демократизация оословия: ломались феодальные перегородки, нарушалась замкнутость и корпоративность.

На основе анализа юридического положения духовенства в данном разделе выявляется правовая дискриминированное^ священнослужителей, которая дополнялась экономической. Государство, превратив духовных лиц ь чиновников синодального ведомства, лишь частично обеспечивало их жалованьем - его получали представители администрации епархии и преподаватели всех видов духовных учебных заведений. При: одскоа духовенство "кормилось" патриархальными способами - платой за требы, пожертвованиями и т.п. Его жизненный уровень зависел от уровня жизни прихожан. Известны и дополнительные источники доходов: ьоступ-ления от свечных заводов, сделок с крупными предпринимателями, производившими колокола, церковную утварь, поступления по завещаниям. В сумме в различных регионах дохсчы священнослужителей были разными. 3 совокупности с неодинаковым служебным положением ртзличноо материальное обеспечение обусловило разделение духовенства ня д^-э

прослойки: высшую - административную и низшую - приходскую. В условиях развития капитализма в экономической жизни духовенства зародились два противоположных явления. Одно из них вело к обогащению части служителей культа через активное участие в предпринимательской деятельности. Вопреки этическим принципам они вынуждены были "искать царствия Божия на земле", заботиться о хлебе насущном. Другим явлением было обнищание тех причтов, где священники не получали государственного жалованья, а среди прихсиан распространилась тенденция к работам в отходе. Изученные документы показывают, что большинство священнослужителей к к. XIX в. находилось у черты бедности.

Преподаватели духовных учебных заведений не являлись держателями какого-либо вида собственности - их материальный уровень был невысок.

Развивающийся капитализм не только углубил и обострил экономическое расслоение в церковной среде, но и привлек большое число служащих церковного ведомства к участию в общественной деятельности - просветительской, благотворительной, политической, т.е. способствовал формированию церковной интеллигенции как самостоятельного слоя. В итоге анализа перечисленных видов деятельности служащих церковного ведомства автором определяются критерии принадлежности к церковной интеллигенции, дается определение этой социальной категории: церковная интеллигенция - это автономная общность высококвалифицированных и широко образованных- работников, производящих культурные ценности, распространяющих в обществе нравственные начала, хранящих национальные традиции, материально существующих за счет выполнения специфических функций. В параграфе раскрывается и структура церковной интеллигенции, которая полностью соответствовала структуре сословия и включала его характерные черты - иерархичность, социальную неоднородность, экономическое и правовое неравенство. В ней явно прослеживались три прослойки - высшая - управленческая; средняя - преподавательская; низшая -приходская. Разнородную по своему составу церковную интеллигенцию объединяло строгое церковное право, регламентировавшее внутрицерковную жизнь. Термин "интеллигенция" не применим к слутащим церковного ведомства в целом. Как и любой другой отряд интеллигенции, церковная содержала в себе группу служащих, имеющих необходимое образование, но ограничивающихся прямым исполнением своих профессиональных функций - квалифицированных исполнителей / дьяконы, псаломщики/, ко-

торые составляли отряд полуинтеллигенции. Еще одна значительная группа лиц - воспитанники духовных учебных заведений - в прямом чтении церковного законодательства не относилась к духовному сословию, однако служила источником формирования различных прослоек церковной интеллигенции. В диссертации эта прослойка обозначена как предынтеллигенция.

Во втором параграфе "Формирование церковной интеллигенции в Тверской губернии" на конкретном материале определяется образовательной уровень тверского духовенства, рассматривается деятельность провинциальных духовных учебных заведений как источников пополнения интеллигентских кадров в рамках отдельной епархии. Изученные документы опровергают существующее мнение о низком образовательном уровне духовенства: для выполнения своих профессиональных функций тверские священнослужители были достаточно подготовлены - только 0,7$ из них не имели полного среднего духовного образования. Аналогичная ситуация наблюдалась и в преподавательской среде.

"Производили" церковную интеллигенцию в епархии местные учебные заведения: духовные училища и семинария. Каждое из них пополняло особый профессиональный отряд церковной интеллигенции. Определить удельный вес тверской церковной интеллигенции можно лишь с известной долей условности. По подсчетам автора это третья часть от общего числа губернских служителей культа. Анализ дифференциации тверской церковной интеллигенции по профессиональным отрядам показывает, что преобладающее большинство ее приходилось на долю приходских священников /65#/, преподаватели составляли 33,2%, высшая администрация - 1,8$. Профессиональное деление было обусловлено полученным образованием, служебной карьерой и сказывалось на материальном обеспечении разных прослоек интеллигенции, на их мировоззрении и взаимоотношениях.

Третий параграф "Социально-экономическое положение церковной интеллигенции" содержит анализ имущественного положения ее различных категорий. Изучение этого вопроса сопряжено с существенными трудностями: при одинаковых источниках доходов- государственном жалованьи, процентах с капиталов и недвижимости существовали и дополнительные денежные поступления, не поддающиеся учету. В итоге исследования определено, что при единых формах получения доходов размер их был не одинаковыми для различных прослоек церковной интеллигенции. Верхушечная часть ее примыкала к высшим светским сословиям, низшие слои имели общие черты с мелкобуржуазной частью российского общества. Принадлежность к разным социальным слоям сказывалась на фор-

мировании менталитета церковной интеллигенции, определяла жизненный уклад, нравственные нормы и т.п. Тверская церковная интеллигенция заслуживает неоднозначной оценки. Нравы одной ее части требовали исправления, другая представляла солидный интеллектуальный потенциал, передавала из поколения в поколение не.только професои~ оналышй опыт, но и нормы поведения, понятие репутации, нравственные установки.

Глава П - "Общественная деятельность церковной интеллигенции" -представляет многостороннюю работу - культурно-просветительскую, научную, благотворительную, политическую, - присущую епархиальным интеллектуальным силам на рубеже веков. В данном разделе подчеркивается характерная ее черта - выход за профессиональные пределы, тесная взаимосвязь с аналогичной деятельностью земской интеллигенции, контакты с широкими слоями населения губернии.

В первом параграфе "Научная и просветительская деятельность" исследуется роль церковной интеллигенции в культурной жизни губернии. О рассматриваемый период научными кадрами из церковной среды были заложены основы разностороннего творческого поиска, который затем был продолжен известными краеведами. Тематика исследований была разнообразной. Исследовательская работа велась как индивидуально, так ч в рамках различных научных обществ: Тверской ученой архивной комиссии / ТУАК /, Общества любителей истории, археологии и естествознания, Тверского епархиального историко-археопогического комите-

. Хотя научные изыскания церковной интеллигенции проводились в рамках официальной исторической науки, ее представители вполне заслужили звание деятелей провинциальной исторической мысли. Результаты их исследований представляли интерес для крупных научных цент-тов России.

Изученные материалы показывают, что активной творческой работой занималась элитарная часть тверской церковной интеллигенции. Однако составляли творческую элиту исследователи из различных прослоек интеллигенции. При анализе научной деятельности из церковной среды отмечается, что наиболее затруднительной она была для приходской интеллигенции - из-за ежедневных служб, короткого и нерегулярного отпуска, запрета отъезда на дальние расстояния без специального разрешения - священники были недостаточно представлены в составе губернских и уездных научных учреждений.

Учительская интеллигенция не участвовала в научных обществах. Ее способность к анализу и теоретизированию проявилась в другой сфере-педагогике. Педагогические проблемы обсучсдались на специальных учи-

тельских съездах.

С научной деятельностью тесно переплеталась просветительская, издательская и журналистская.

Позитивная роль исследуемой социальной группы заключалась в участии в организации низших церковных и светских начальных школ. В параграфе подробно рассматривается структура начального образования в церковном ведомстве, этапы становления приходских школ в губернии, программы обучения, значение полученных знаний для крестьянского населения, дается сравнительный анализ деятельности церковных и земских школ. В итоге отмечается, что при всей официально-монархической направленности образования в церковно-приходских школах нельзя недооценивать их роль в распространении грамотности среди населения Тверского края, где на I ООО жителем приходилось 37 учащихся.

В работе освещается опыт совместного представительства церковных и светских кругов в педагогических коллективах, в организующих и контролирующих органах, а также работа педагогических съездов, курсов.

Традиционному направлению общественных интересов тверской церковной интеллигенции - благотворительности - посвящен второй параграф'- "Благотворительная деятельность". В нем рассматриваются основные вехи в развитии церковного попзчительства во второй половине XIX в., формы филантропических организаций, а также частная благотворительность. При характеристике этой деятельности подчеркивается ее разделение на "внутреннюю" - направленную на заботу о представителях узкого профессионального слоя и "внешнюю"- о прихожанах. Примечателен тот факт, что раньше других обществ возникали те, которые были направлены во вне - на поддержку и помощь неимущим прихожанам - приходские попечительства. Возглавлялись приходские попечительства священнчками, что давало им явные преимущества перед аналогичными светскими организациями, так как не возникало необходимости содержать специальный штат. Обращение к светским проблемам в условиях обострения социальных противоречий и при явлениях "оонп-ально-культурной дезорганизации массового сознания" делали актуальным и необходимым сотрудничество о губернским "третьим элементом". Объективные трудности делали этот контакт просто необходимым, несмотря на критическое отношение части либеральной земской интеллигенции к духовенству. Итогом были открытые библиотеки, ясли, общества по борьбе с детской преступностью, школы при тпрьмах.

Выделяется и такое оригинальное направление филантропической деятельности, как организация обществ трезвости, которые также возглавляли приходские священники.

В период русско-японской войны сложились новые формы благотворительных организаций - комитеты по содержанию раненых, семей погибших; возникали контакты с Российским Красным Крестом.

Важность благотворительной деятельности церковной интеллигенции заключалась в том, что систематическая помощь населению оказывалась без различия званий и сословий.

Участие в филантропической и просветительской деятельности не проходило бесследно и для самой церковной интеллигенции: она сближалась с народом, постигала его проблемы, радикализировались ее взгляды.

В третьем параграфе "Общественно-политические позиции церковной интеллигенции" предпринимается попытка решения такой важной проблемы, как политические ориентации исследуемой социальной группы. Для ее решения рассматривается участие тверского духовенства и преподавательского контингента в политических партиях, в обсуждении проекта церковных преобразований, в работе епархиальных съездов. На основе анализа документов, периодической печати," сделан вывод, что ' революция 1905-1907 гг. неоднозначно повлияла на церковную интеллигенцию. Значительная часть служителей культа осталась политически индиферентной и верной не столько правительству, сколько христианской идеологии и пастырскому долгу. Частично в священнической и преимущественно в преподавательской среде события 1905-1907 гг. вызвали трансформацию политического сознания. В его эволюции явно выделяются два периода - "скрытый" до 17 октября 1905 г., когда политические ориентации церковной интеллигенции практически полностью соотносились с иерархической структурой церковного ведомства и легальный - после этого рубежа. Быстрая реакция на события, неоднозначность политических взглядов подтверждают внутреннюю подготовленность части церковной интеллигенции к самостоятельному выбору в политической борьбе. Часть ее доказала прочность давней связи с правительством, появившиеся оппозиционные группы выразили действенное сочувствие партии народной свободы, революционно-демократические элементы примкнули к так называемым социалистическим партиям. Не представляется возможным определить удельный вес церковной интеллигенции во всех партиях. Лишь ориентировочно можно сказать, что наибольшее представительство наблюдается в кадетской и монархических партиях, мень-

лее - в "левых" формированиях.

В заключении диссертационного исследования сделан вывод о том, что церковная интеллигенция является наиболее типичным и одновременно самым специфическим отрядом российской интеллигенции, игнорирование которого приводит к ненаучным представлениям о процессе

формирования социального слоя в целом, его чертах и особенностях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Церковная интеллигенция Тверской губернии//3еликий Октябрь и крах непролетарских партий в России.-Калинин:1989.-С.5-20

2. Благотворительность в Тверской губернии//Политическая агитация.-1989, № 23.-С.18-21

3. Краеведческие исследования Тверской церковной интеллигенции на рубеже XIX-XX вв.//Тезисы региональной научно-практической конференции. -Горький: 1990. -С.61-65

Церковные общественные организации. /В печати/ 17 с. 5. Политическая ориентация Тверской церковной интеллигенции в период революции 1905-1907 гг. /В печати/ 21 с.