автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Либеральная интеллигенция русского зарубежья 20-х годов XX века о национально-государственном строительстве в постбольшевистской России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Либеральная интеллигенция русского зарубежья 20-х годов XX века о национально-государственном строительстве в постбольшевистской России"
На правах рукописи
00340
Кравец Виктория Сергеевна
Либеральная интеллигенция русского зарубежья 20-х годов XX века о национально-государственном строительстве в постбольшевистской России
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ростов-на-Дону п ^ т^п
2009
003481245
Работа выполнена на кафедре отечественной истории исторического факультета педагогического института Южного федерального университета
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Малыхин К Г.
Официальные оппоненты доктор исторических наук,
профессор Циткилов П Я,
кандидат исторических наук, доцент Брызгалова И.Г
Ведущая организация Таганрогский государственный
педагогический институт
Защита диссертации состоится 20 ноября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 08 по историческим наукам при Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 105
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (ул Пушкинская, 148)
Автореферат разослан 18 октября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор исторических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Национальные отношения и национально-государственное устройство являются важнейшими вопросами мировой политики Нерешенность национальных проблем в императорской России и в СССР выступает одной из причин, приведших к гибели первого и распаду второго государства Актуальные задачи национально-государственного строительства, взаимоотношения центра и регионов остро стоят и перед сегодняшней, постсоветской Россией Нерешенные проблемы приводят к острейшим противоречиям в новейшей российской истории и выливаются в тяжелейшие для государства и общественного сознания войны
Пути решения национальных проблем в постсоветской России предложили представители зарубежной российской диаспоры 20-х годов XX столетия Особый интерес оценка различных аспектов большевистского правления в советской России представляла для теоретиков русского зарубежья, которые неотрывно следили за событиями, происходившими в стране, и подвергали всестороннему изучению те или иные изменения в ее экономической, политической и социальной жизни Сейчас, когда в нашей стране все еще разрабатываются основы национальной политики, рассуждения российских эмигрантов первых десятилетий прошлого века звучат порой весьма злободневно
Представляется, что наиболее интересные оценки перспектив решения проблемы национально-государственного устройства в России дали представители либеральной интеллигенции российской зарубежной диаспоры, поскольку они имели особый взгляд на вопросы национально-государственного строительства В связи с этим изучение их трудов и исследований не только представляет интерес в историческом плане, но и может иметь большое зна-
чение для анализа политической ситуации, сложившейся в России в 90-е годы XX - начале XXI столетия
Объект и предмет исследования Объектом исследования диссертационной работы являются воззрения теоретиков-либералов русского зарубежья, изучавших проблемы национально-государственного устройства в постбольшевистской России в 20-е годы XX века
Предметом исследования стал плюрализм мнений интеллигенции русского зарубежья обозначенного периода по вопросам национально-государственного строительства в постбольшевистской России Хронологические рамки исследования Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 года до конца 1920-х годов В 1921 году военный коммунизм был заменен Новой экономической политикой, радикально изменившей облик большевистской России Для русской диаспоры 1921 год стал своеобразной точкой отсчета Факт завершения гражданской войны стал очевиден К этому же периоду относят возникновение в разных странах мира феномена «Второй России» К 1921 году сформировались печатные издания различных политических сил, вынужденных эмигрировать из России С помощью этих изданий можно проследить эволюцию взглядов теоретиков общественно-политической мысли русской эмиграции
Окончание 1920-х годов знаменательно тем фактом, что сложились две России Россия большевистская и Россия зарубежная Интеллектуальные возможности теоретиков русской диаспоры достигли своего расцвета После начала в СССР сталинского «Великого перелома» страна вступила в совершенно иной этап своего развития, а вслед за ней новый этап развития начался и в зарубежной России Эти факторы и определяют выбор хронологических рамок данной работы
Географические рамки исследования
Географические рамки исследования определяются особенностями расселения русских людей за рубежом в 1920 - 1930-х годах Крупнейшими центрами российской эмиграции были Берлин, Париж, Прага, София и Белград, т е Западная и Центральная Европа
Историография
Историографию данной темы можно разделить на два основных этапа - советский и современный Советский этап, в свою очередь, состоит из двух периодов
1) 1920-е-1960-е годы
2) 1970-е-1980-е годы
Этапы историографии русского зарубежья отличаются разным уровнем вовлечения в научный оборот исторических источников, а также аргументированностью оценок и выводов
Тема национально-государственного устройства в постбольшевистской России в советский период почти не разрабатывалась Предлагаемые концепции соответствовали большевистской идеологии, а оценки русского зарубежья были тенденциозны1 В 20 - 50-е годы XX века работы по проблематике русского зарубежья практически не издаются, что вполне естественно в условиях курса правящей коммунистической элиты на политическую и идеологическую изоляцию страны, хотя встречались счастливые исключения Например, в 1930 году появилась публикация, посвященная П Н Милюкову Автор ее, АО Лидак, проанализировал работы ПН Милюкова вышедшие не только в России, но и в эмиграции2 Естественно, ничего положительного в его работах найдено не было Лишь с 1960-х годов, после некоторой либерализации общественной жизни, были изданы мемуары реэмигран-
1 Белов В Белое похмелье Русская эмиграция на распутье Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в наше время М ,-Пг ,1923, Белов В Белая печать Ее идеология, роль, значение и деятельность Пг,1922, КиржницА УпорогаКитая М.1924, Мещеряков НМ На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции) М ,1922
1 Лидак О А П Н. Милюков как историк М, 1930
тов3 Одной из таких работ стали воспоминания Д.И Мейснера4, в которых автор не связывал будущее украинской эмиграции с судьбами русской диаспоры
Значительно глубже тема русской эмиграции стала изучаться в 70 — 80-е годы прошлого века5. Исследователи начали шире использовать архивные материалы, данные периодики русского зарубежья и т д. В литературе наметились попытки проследить идейную эволюцию различных течений российской диаспоры 1920-х годов В 1981 году была издана монография JIК Шка-ренкова «Агония белой эмиграции»6. Современные исследователи русского зарубежья считают, что эта работа явилась самым ярким исследованием тех лет, в котором отразились все достижения и недостатки советской историографии 7 На рубеже 1980 - 1990-х годов наступил переворот в общественных науках, результатом чего стала полная смена идеологических установок, исчезла цензура В отечественной историографии произошли революционные изменения во взглядах и оценках на многие темы
Современный этап историографии данной темы выгодно отличается от советского периода В 1990-х годах ярко проявился интерес российского общества к небольшевистским общественно-политическим течениям и наследию русского зарубежья 1920-х годов8
Из работ, появившихся в нашей стране после отказа от предвзято-негативного подхода к российскому зарубежью, следует отметить книги В В
3 Шульгин В В Письма к русским эмигрантам М ,1961, Мейснер Д Исповедь старого эмигранта. М, 1963
4 Мейснер Д И. Миражи и действительность Записки эмигранта. М, 1966
3 Барихновский Г В Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции 1921-1924 годы Л, 1978, Иоффе Г 3 Крах российской монархической контрреволюции М, 1977,Комин В В Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом учеб пособие Калинин, 1977 Ч 1, Федюкин С А Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу М, 1977
6 Шкаренков Л К Агония белой эмиграции. М, 1981
7 Пушкарева H А Возникновение и формирование российской диаспоры за рубежом // Отечественная история 1996 № 1
Большаков В В Русские березы под Парижем М, 1990, Костиков В В Не будем проклинать изгнанье Пути и судьбы русской эмиграции М, 1991, Люкс Л К вопросу об истории идейного наследия «первой» русской эмиграции // Вопросы философии 1992 №9, Новикова Л Политическая программа евразийцев реальность или утопия? // Общественные науки и современность 1992 №1, Назаров MB Миссия русской эмиграции. Т 1 Ставрополь, 1992, Раев М Россия за рубежом История культуры русской эмиграции 19191939 М, 1994, Павлова Т Ф Русский заграничный исторический архив в Праге // Вопросы истории 1990 №11, Пашуто В Т Русские историки-эмигранты в Европе М, 1991
Костикова9 и М В. Назарова10 Однако оба автора, фактически обошли вниманием важный национальный вопрос, ограничившись замечанием, что «в сущности, в национальном вопросе почти вся эмиграция была едина»" Среди исследователей, доказывающих обратную позицию нужно отметить С В Мошкина, который в своей работе показывает, что грузинская меньшевистская эмиграция была озабочена не общероссийскими проблемами, а ситуацией на своей родине12
В современной исторической литературе достаточно серьезно исследована тема «вольноказачьего движения» в эмиграции13, взгляды представителей которого на национальный вопрос в России были близки к взглядам либеральных публицистов-эмигрантов Авторы, занимающиеся этой темой, так или иначе, рассматривают проблему сути казачества как особого этнического, а не только сословного образования В этой связи решение казачьего вопроса рассматривалось ими как часть решения национального вопроса в России Изучающие данную тему ученые раскрывают тезисы различных течений казачьей диаспоры по вопросу о необходимости существования казачества вне рамок России Специальные работы этой теме посвятил С М Маркедо-нов14 Автор исследовал проблемы казачьего сепаратизма в эмиграции 1920-х годов Он проследил истоки формирования идейных установок в среде казачьей интеллигенции и эволюцию этих воззрений
В 1990-х годах были опубликованы работы, анализирующие различия взглядов по национальному вопросу в России в разных кругах национальной российской эмиграции15 По поводу необходимости отделения от России в их
' Костиков В В Не будем проклинать изгнанье (Пути и судьбы русской эмиграции) М, 1990
10 Назаров М В Миссия русской эмиграции М, 1994
" Назаров М В Миссия русской эмиграции М, 1994 Т1 С 74
12МошкинСВ Революция извне историко-политологические очерки Екатеринбург, 1997
13 Зимина В Д Эмигрантская казачья пресса 20-30-х гг как исторический источник // Преподавание и изучение историографии и источниковедения отечественной истории проблемы, опыт, поиски, решения Тверь, 1992, Зимина В Д Казачья эмиграция 20-30-х гг XX столетия о путях развития России // Возрождение казачества (история, современность, перспективы) сб науч ст Ростов н/Д 1995, Кириенко Ю К. Казачество в эмиграции- споры о его судьбах (1921-1945 гг)//Вопросы истории 1996 №10, РатушнякО В Донское и кубанское казачество в эмиграции (1920-1939 гг) Краснодар, 1997
14 Маркедонов С М. Казачий сепаратизм и национализм (истоки и эволюция // Пробчемы казачьего возрождения Ростов н/Д , 1996
15 Афанасьев АЛ Полынь в чужих полях. М, 1987, Национальная политика России история и современность М, 1997
среде не было колебаний, разногласия возникали только в ориентировке на союзников и в вопросе о будущей государственной структуре
В современной историографии русского зарубежья широко исследуется теоретическое наследие крупных деятелей русской эмиграции16 Серьезным вкладом в исследование темы явилась работа Т А Яковлевой17, посвященная анализу теоретического наследия выдающихся деятелей российской эмиграции 20-х годов XX века Автор значительно расширила источниковую базу исследования темы Главное внимание было уделено периодической печати русского зарубежья По мнению Т А Яковлевой, именно периодика позволяет проследить эволюцию теоретических воззрений таких выдающихся деятелей зарубежной России 1920-х годов, как ПН Милюков, ПБ Струве, А.Ф Керенский Несомненный интерес вызывает работа Б П Балуева18, в которой исследуется проблема национально-государственной будущности России, в том числе и России постбольшевистской Однако данный аспект идейного наследия русской диаспоры занял относительно небольшое место в работе.
Отдельные публикации этого периода посвящены различным аспектам деятельности виднейшего теоретика русского зарубежья ПН Милюкова и либеральных течений российской диаспоры 1920-х годов В новейшей российской историографии наметился огромный интерес к личности и теоретическому наследию ПН. Милюкова В 1992 году было издано исследование М Г. Вандалковской, оценивающее воззрения П Н. Милюкова, как историка и культуролога19. В 1993 году вышла монография НГ Думовой, дающая целостную оценку деятельности П.Н Милюкова как лидера либералов, однако данная работа охватывает только период его деятельности до эмиграции20. В исследовании Н.Е. Соничевой, помимо других моментов, раскрывается эво-
16ДумоваНГ Предисловие к настоящему изданию / Милюков П Н Воспоминания М, 1991, Вавдалков-скаяМГ ПН Милюков, А А Кизеветгер история и политика М, 1992
17 Яковлева ТА. Пути возрождения Идеи и судьбы эмигрантской печати П Б Струве, ПН Милюкова и А.Ф Керенского Иркутск, 1996
" Балуев Б П. Споры о судьбе России в эмигрантской публицистике 20-х гг // История и историки Историографический вестник. М, 2003
Вандалковская М.Г ПН Милюков, А А Кизеветгер история и политика. М, 1992
20 Думова Н.Г Либерал в России трагедия несовместимости Исторический портрет П Н Милюкова Ч 1 М,1993
люция воззрений П Н Милюкова по теории национального вопроса21. Наиболее интересными можно считать работы С А Александрова и Н А Омель-ченко, посвященные деятельности П Н Милюкова22 Авторы рассматривают его государственную деятельность достаточно полно и всесторонне Они не ставят перед собой задачу рассмотреть все аспекты его теоретического наследия, в том числе и по национальному вопросу и по оценкам национальной политики большевиков, но анализируют политические оценки П Н Милюкова, сделанные им в эмиграции, в том числе по национальному вопросу
Взгляды российской либеральной эмиграции по национальному вопросу вызывали за последнее время весьма значительный интерес философов и политологов23. О В. Малинова, в рамках исследования концепции либерализма, рассматривает эволюцию воззрений П Б Струве и П Н Милюкова как в дооктябрьский период их творчества, так и в период эмиграции, а также механизм заимствования и транслирования западных либеральных идей, в том числе по национальному вопросу, на русской почве Представляется интересной попытка автора проследить эволюцию воззрений П Н Милюкова по национальному вопросу, однако проблема национального вопроса в постбольшевистской России, в теоретическом наследии П Н Милюкова автором не рассматривалась
В 2001 году вышла монография А И. Доронченкова24,в которой рассматриваются взгляды идеологов русского зарубежья первых пореволюционных десятилетий на проблемы евразийства и наций Этот труд, в отличие от остальных, всесторонне рассматривает эмиграцию как политическое явление В работе подробно рассмотрены проблемы наций и национальной поли-
21СоничеваНЕ Патриарх русской историографии в США // Библиография 1994 №6
22 Александров С А Лидер российских кадетов ПН Милюков в эмиграции М, 1996, Омельченко Н А Политическая мысль русского зарубежья 20-начала 30-х гг учеб пособием,1997 иМалинова О В К вопросу о либеральной интерпретации концепций наций и национальных интересов //
Философия Человек Общество М, 1998, Матвеева С Я Национальные проблемы России современные дискуссии//Общественные науки и современность 1997 №1, Яковенко И Г От империи к национальному государству (попытка концептуализации вопроса)//Полис 1996 №6, Яковенко И Г Прошлое и настоящее России Имперский идеал и национальный интерес//Полис 1997 №4
24 Доронченков А И Эмиграция первой волны о национальных проблемах России СПб, 2001
тики в трудах русских эмигрантов, дан подробный анализ евразийства как одного из направлений идеологии русского зарубежья Книга интересна своей узкой специализацией Автор опирался в основном на известные широкому читателю труды таких русских философов, как Н Бердяев, Г Федотов и др. Национальный вопрос в трудах и дискуссиях эмигрантских мыслителей А.И Доронченков стремился осветить наиболее полно, но, к сожалению, это не совсем удалось В частности, специального анализа не удостоились книга П Н. Милюкова «Национальный вопрос (происхождение национальностей и национальный вопрос в России)» В некоторых случаях работа проигрывает некритическим отношением к советской литературе об эмиграции
Серьезный вклад в изучение данной темы внесла вышедшая в 2007 году монография С. М Смагиной В исследовании, написанном на основе самого широкого круга источников, в том числе протоколов кадетской партии и архивных источников, раскрывается процесс размежевания различных течений кадетской партии, а также досконально исследованы пути выработки программных установок различными течениями кадетов Автор прослеживает дискуссии, которые вызвала «Новая тактика» П Н Милюкова, в том числе и по проблемам национально-государственного строительства в постсоветской России25 В то же время необходимо отметить, что теория национального вопроса в работах П Н Милюкова или же проблема выработки кадетами программ по национально-государственному строительству постсоветской России не были предметом специального исследования С М Смагиной
Все указанные работы представляют неоспоримую научную значимость в рамках изучаемой темы Однако следует подчеркнуть, что, несмотря на разнообразие исследований, крупных обобщающих трудов по проблемам русского зарубежья, в том числе по проблемам характеристик и оценок национального вопроса в Советской России, по-прежнему немного Поэтому в распоряжении современных исследователей остается огромное поле изуче-
25 Смапша С М Российские политические партии в эмиграции блоки и идеологии (20-е годы XX века) Ростов н/Д, 2007
ния национальной политики большевиков в оценке представителей русского зарубежья и их представлений о путях развития постбольшевистской России.
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является исследование характеристик и оценок либеральными теоретиками русского зарубежья национальной политики, проводившейся советской властью в России, которые были отражены в русскоязычной публицистике 1920-х годов Данная цель достигается в ходе решения следующих задач
1 Комплексный анализ и оценка характера и итогов дискуссий в либеральных кругах российской эмиграции по вопросам теории национального вопроса
2. Характеристика взглядов на национальный вопрос в дореволюционной России и на характер межнациональных отношений в стране до российской революции 1917 г
3. Рассмотрение и комплексная оценка дискуссий среди либеральной российской эмиграции по проблемам оценки национальной политики большевиков и перспектив формирования в постсоветской России многонациональной федеративной республики
4 Выявление и анализ особенностей взглядов по национальному вопросу в России, на национально-государственную политику советской власти и на перспективы решения национального вопроса в постбольшевистской России представителей казачьей и национальной эмиграции
5 Всесторонний анализ развития воззрений П Н Милюкова на теорию национального вопроса большевистской партии и его оценок национальной политики и строительства многонационального государства в СССР
6 Анализ воззрений П Н Милюкова на перспективы решения вопроса о национально-государственном устройстве страны в постбольшевистской России
Методологическая основа
Методологическую основу диссертационного исследования составляют
принципы научности, объективности, системности и историзма
Следуя принципам научности и объективности, автор стремился формулировать положения своей работы и делать выводы, опираясь на достоверные факты и избегая некритического подхода к историческим источникам, идеологических схем и стереотипов Принцип системности предполагает изучение поставленной проблемы как целостного явления, а также анализ имеющихся фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. Принцип историзма требует рассмотрения оценок национально-государственного строительства в постбольшевистской России либеральной интеллигенцией русского зарубежья 20-х годов XX столетия в контексте взаимодействия социально-политических и культурных процессов, которые их вызвали Автором разделяется взгляд на историзм как на принцип «осторожной оценки эпохи по ее внутренним законам, а не категориями другого века»26 Это предполагает необходимость всестороннего учета особенностей культурно-исторической ситуации, в которой формировались и развивались взгляды российской либеральной эмиграции по национальному вопросу в процессе их комплексной оценки.
Реализация данных принципов осуществлялась при опоре на специальные методы исторического исследования - историко-генетический, истори-ко-сравнительный, просопографический, историко-антропологический и метод социального анализа. Они позволили проследить генезис объекта и предмета исследования, уяснить исключительно сложную внутреннюю структуру эмигрантского общества и характер отношений в нем, определявшийся многосторонними факторами социокультурного и политического характера Историко-сравнительный метод использовался при попытке сравнения двух точек зрения по вопросу национально-государственного устройства постбольшевистской России, отстаиваемых представителями региональной элиты российского зарубежья и их оппонентами Значимость просопографи-ческого метода заключается в стремлении к познанию прошлого через лич-
26Эйдельман НЯ Пушкин История и современность в художественном сознании поэта М, 1984 С 114
ность и судьбу отдельного человека27 В настоящем исследовании этот метод применялся при изучении судьбы, личности и взглядов П Н. Милюкова. Отрицательные черты метода связаны с возможностью преувеличения исторической роли героя повествования, чего автор диссертации пытался всячески избежать В работе активно использовался историко-антропологический метод, который подразумевает обращение не к событию, а к отражению и восприятию этого события в сознании современников и потомков Источниковая база исследования Поставленная проблема предполагает необходимость использования как опубликованных, так и архивных источников, некоторые из них впервые вводятся в научный оборот Их классификация позволяет выделить три группы архивные фонды, опубликованные источники личного происхождения (письма и мемуары русских эмигрантов), материалы периодической печати.
В первую группу источников вошли материалы из фонда П.Н Милюкова, дающие возможность проследить эволюцию взглядов их автора за рубежом в 1920-е годы28 и протоколы заграничных групп конституционно-демократической партии Это важнейшая группа источников, позволяющая сформировать системный взгляд на предложенные либеральным русским зарубежьем пути решения национально-государственного вопроса в постбольшевистской России
Второй группой материалов, служащих источниками по настоящей теме, явились опубликованные источники, к наиболее важным из которых относятся протоколы Заграничных групп конституционно-демократической партии29 Указанные опубликованные документы дополняют архивные материалы по данной теме.
Важнейшим источником для написания работы явился Архив русской революции, в частности материалы с изложением предложенного К Кра-маржем проекта Конституции России, опубликованные в I томе Архива за
37Мининков Н А Методология истории Ростов н/Д, 2004 С 241
2!ГАРФ 5856 ОП 1 д 183 Л 35,142-146,157,164, Д 214 Л 61, Д 281 Л 281,291, Д 322, Л 107-122 25 Протоколы Заграничных групп конституционно-демократической партии. Май 1920-июнь 1921 Т4 М,
1996,Июнь-декабрь 1921 Т5 М, 1997, 1922-1924 Т6 кн 1 1998 1924-1933 Т6 кн.2 М.1999
1921 год. Еще одним источником изучения темы перспектив национально-государственного строительства в оценках интеллигенции 1920-х годов стали материалы анкеты, которые были опубликованы в сборнике, изданном Казачьим Союзом в 1928 году в Париже, и получившим подзаголовок «Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества» Авторы отвечали на вопросы о перспективах развития постбольшевистской России, поскольку представители русского зарубежья были уверены в утверждении в Новой России иного небольшевистского режима В связи с этим понятной становится актуальность вопроса о перспективах того строя, который утвердится в государстве Ответы участников опроса раскрывали их видение перспектив национально-государственного строительства в постболыпевистской России
Следующим значимым опубликованным источником личного происхождения выступают мемуары, воспоминания и исследовательские работы российских эмигрантов Они позволяют проследить эволюцию воззрений важнейших политических деятелей российской диаспоры по исследуемой теме30 Для выяснения динамики воззрений ПН Милюкова по национальным проблемам России необходимо было обратиться к его работам дореволюционного периода31
Большое значение имеют источники третьей группы, к которым относится эмигрантская периодическая печать. В диссертационном исследовании были использованы материалы русскоязычного периодического издания «Последние новости», редактируемого ПН Милюковым, и газеты «Руль» Публикации, размещенные на их страницах, позволяют буквально по дням проследить идейно-политическую эволюцию взглядов представителей рус-
30Милюков ПН Воспоминания М, 1991, Милюков ПН Политическая деятельность «Последних новостей» Юбилейный сборник «Последних новостей» Париж, 1930, Милюков П Н Эмиграция на перепутье Париж, 1926, Милюков П Н Россия на переломе Большевистский период русской революции. Т 2 Париж, 1930, Деникин А И Очерки русской смуты Т 4 Берлин, 1925, Большевизм есть несчастье, но несчастье заслуженное ПерепискаВ А МаклаковаиА А Кизеветтера//Документ русской истории. 1996 №2(21), Евреи и русская революция Материалы и исследования Москва, Иерусалим, 1999
31 Милюков П Н. Разложение славянофильства // Из истории русской интеллигенции СПб, 1903, Милюков ПН Очерки по истории русской культуры Ч 3 Национализм и общественное мнение Вып 1 СПб, 1901
ского зарубежья Благодаря русскоязычной периодике, поддерживалось единство людей, не по своей воле оказавшихся за пределами России
Привлечение указанных источников позволило сформировать необходимую для исследования поставленной проблемы репрезентативную источ-никовую базу, позволяющую представить позицию либеральных теоретиков русского зарубежья по национальному вопросу, по их отношению к национальной политике большевиков и к перспективам постбольшевистских преобразований в России в национальной сфере
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем-
• Выявлены особенности воззрений либеральной интеллектуальной элиты русского зарубежья по национальному вопросу и по проблематике национально-государственного строительства в советской и постсоветской России
• Прослежена эволюция теоретической концепции П Н Милюкова по национальному вопросу, его взглядов на национально-государственную политику большевиков и перспективы разрешения этой проблемы в рамках постбольшевистской России
•Выявлены и проанализированы воззрения представителей либеральной интеллектуальной элиты русского зарубежья на национальный вопрос и на его политику по национальному вопросу, проводившуюся в СССР, которые нашли отражение в русскоязычной публицистике эмиграции 1920-х годов
• Впервые исследована эволюция воззрений различных течений конституционно-демократической партии русского зарубежья 20-х годов XX века относительно решения национально-государственных проблем в постбольшевистской России
Выводы и положения, выносимые на защиту
Изучение поставленных проблем позволяет сделать следующие выводы.
• Вопрос национально-государственного устройства постбольшевистской России явился одним из важнейших вопросов обсуждения либеральной интеллигенции российского зарубежья 1920-х годов
• ПН Милюков утверждал, что большевизм возник как нечто новое в мировой общественной практике, поэтому большевистскую теорию и практику необходимо рассматривать как грандиозный социально-экономический эксперимент. Он называл возникшее государственное образование квазифедерацией.
• В эмиграции П Н Милюков внимательно исследовал теорию национального вопроса и создал целостную концепцию, в рамках которой теорию национального вопроса связывал с зарождением нации По его мнению, первые попытки пробуждения русского национализма следует отнести к эмиграционному периоду существования русской интеллигенции П.Н Милюков утверждал, что национализм мог быть наполнен как позитивным содержанием, так и мог стать препятствием прогрессу, в случае выпячивания интересов одной нации. Поэтому он выступил против национализма малых народов бывшей Российской империи
• ПН Милюков предложил свое видение решения национального вопроса в постбольшевистской России и отметил, что новая Россия будет иметь в связи с особенностями этого решения свои четкие геополитические интересы
• По вопросу возможности сохранения России, ее трансформации в новых условиях в русском зарубежье сложились две позиции Их отличие заключалось в том, что леволиберальные течения отстаивали принцип федерации, а представители умеренно-либеральных или либерально-
консервативных кругов предлагали принцип расширения самоуправления регионов в рамках унитарного государства
• Правые и центристские группы кадетов утверждали, что право наций на самоопределение нереализуемо Будущая Россия мыслилась им как государство централизованное, как конституционная российская монархия Левые кадеты пришли к выводу, что только демократическая Российская федерация явится основой, которая объединит народы страны.
• Представители российских регионов предполагали несколько вариантов развития ситуации на геополитическом пространстве, составлявшем СССР 1. В случае разгрома СССР внешними врагами раскол страны на национально-государственные образования неминуем 2 В случае победы антибольшевистского восстания должен быть реализован принцип федерации 3 Если же Советский Союз укрепит свою деспотическую власть, регионы будут нивелированы.
• По мнению представителей регионов, Российская империя возникла как отражение экспансии великорусов на более слабые этносы Большевизм, настаивали они, наиболее адекватно отражал настроения великороссов как народа, сложившегося в условиях деспотизма Поэтому представители российских регионов были уверены в неизбежности распада СССР и формировании на его территории национально-государственных образований, состоящих из украинцев, белорусов, кавказцев, казаков и т д, которые будут находиться в состоянии острейшей конфронтации как друг с другом, так и с постбольшевистской Россией Они же утверждали, что постсоветские государства будут стремиться к заключению между собой всевозможных военно-политических союзов, направленных прежде всего против постсоветской России
• В среде либеральной интеллигенции русского зарубежья 20-х годов XX века не было единства по вопросу о национально-государственном строительстве в постбольшевистской России. Плюрализм мнений объясняет-
ся разностью воззрений на место России в общецивилизационном процессе, отношением к революционному процессу вообще и к русской революции в частности, а также отношением к большевистскому режиму в части его способности решать национальные задачи России
Практическая значимость работы
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что поставлена и решена крупная малоизученная исследовательская проблема. В научный оборот введены новые источники, что может способствовать преодолению сложившихся в исторической науке и общественном сознании стереотипов Работа может ускорить процесс формирования и развития такого направления отечественной историографии, как историография русского зарубежья Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, в изучении истории российского зарубежья и проблем отечественной истории 20-х годов XX столетия, для подготовки общих и специальных курсов, связанных с историей русского зарубежья
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертации были изложены на региональных конференциях в Ростове-на-Дону и нашли отражение в 10 научных публикациях Работа обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории исторического факультета Педагогического института Южного федерального университета
Структура диссертационного исследования
Кандидатская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, обозначены хронологические рамки, цели и задачи, указаны методологические основы исследования Зна-
чительную часть введения составляют характеристика историографии, проблемы и анализ источников Раскрыта научная новизна диссертационной работы, положения, выносимые на защиту, показана практическая значимость результатов исследования.
Первая глава - «П.Н. Милюков в 20-е годы XX века: о национально-государственном строительстве в России» - посвящена видному политическому деятелю русской диаспоры 1920-х годов Павлу Николаевичу Милюкову
Чтобы понять наиболее значимые моменты в теории национального вопроса, созданной ПН Милюковым, представляется необходимым выяснить его воззрения на место России в общецивилизационном процессе, его отношение к революционному процессу вообще и к русской революции в частности, следует понять отношение Павла Николаевича к большевистскому режиму в части способности решения этим режимом национальных задач России и необходимо проследить эволюцию его взглядов на национально-государственную политику большевистского режима Анализ этих моментов позволит осмыслить процесс складывания теории национального вопроса в мировоззрении П Н Милюкова
Находясь в эмиграции, Павел Николаевич внимательно изучил теорию национального вопроса, и именно в это время он создал достаточно целостную концепцию Свою теоретическую модель он разрабатывал в тесной увязке с проблемами развития теории русской революции В основе воззрений ПН Милюкова лежали два основополагающих принципа Первый из них заключался в принципиальном демократическом выборе, который будущий политический деятель сделал еще в молодости и которому неуклонно следовал всю жизнь Второй принцип заключался в однозначной вестернист-ской ориентации воззрений П Н Милюкова Он был абсолютно уверен в том, что Россия следует по магистральному пути развития, открытому Западной Европой, но при этом особенностью страны оказалось ее запоздалое разви-
тие, связанное, прежде всего, с колонизацией огромных пространств, доставшихся русскому народу, что и закрепило преимущественно экстенсивный характер ее социально-экономического прогресса.
Рассматривая теорию национального вопроса, П Н Милюков увязывал его разрешение с особенностями революции в России Будучи опытным политиком, он признавал позитивное значение революции 1917 года, окончательно покончившей с остатками феодально-абсолютистской системы, мешавшей прогрессу Родины Несмотря на приход к власти большевиков, П Н Милюков никогда не отрицал значимости революции для будущего демократического развития постсоветской России
Теорию национального вопроса, как вопроса о взаимоотношениях наций, Павел Николаевич связывал с их зарождением По его мнению, нации возникли в Европе тогда, когда сложились их духовные представители, т е люди, выражавшие национальную идею Он был уверен, что только после возникновения национальной интеллигенции той или иной нации начинался процесс складывания национального языка Именно после возникновения из местных говоров той или1 иной народности национального литературного языка можно было говорить о возникновении такого сложного этнического образования, как нация Соответственно становление великорусской нации П Н Милюков отнес к эпохе складывания русского литературного языка, основу которого заложил А С. Пушкин
Со времени Великой французской революции процесс самоопределения наций в пределах национальных государств стал необратимым Первая мировая война, несмотря на весь ужас, который она принесла Европе, тем не менее начала процесс ликвидации многонациональных империй и привела к образованию на карте планеты многих новых национальных государств Прежние, довоенные формы сожительства малых народов в многонациональных государствах типа культурно-национальной автономии стали в новых условиях неприемлемы.
Борьба за национальное освобождение принесла такое явление, как национализм в качестве знамени национальной интеллигенции П Н Милюков был уверен, что национализм мог бьггь наполнен и позитивным, революционным содержанием, как это было, к примеру, в XIX веке или в начале XX столетия на Балканах Однако национализм мог стать и серьезным препятствием прогрессу, когда выпячивались интересы одной нации в ущерб другим, как это произошло после Первой мировой войны в Прибалтике по отношению к русскоязычному меньшинству.
Особенность Российской империи, по мнению Милюкова, заключалась в независимом положении русской интеллигенции в ее составе Благодаря этому обстоятельству русский национализм в России до революции просто не сложился. В то же время национализм иных наций Российской империи расцвел буйным цветом еще до октября 1917 года Националисты использовали революцию для разрушения Российской империи и образования на ее осколках своих национальных государств Наперекор фактам, Павел Николаевич утверждал, что великорусская интеллигенция фактически оказалась не подготовлена к такому варианту развития событий, и первые попытки пробуждения национализма, по мнению ПН Милюкова, следует отнести уже к эмиграционному периоду существования русской интеллигенции Знаменем национализма в эмиграции попытались прикрыться сторонники реставрации дореволюционных порядков и восстановлении Российской империи как империи русского народа. Павел Николаевич резко отрицательно отнесся к попыткам правых кругов русской эмиграции присвоить право выступать от имени русского народа Выступая за русский национализм как естественное развитие русской нации, он решительно возражал против всяких попыток обеспечить русскому народу какие-либо привилегии за счет интересов других наций, против любых проявлений шовинизма
Столь же решительно П Н Милюков выступил и против национализма малых народов бывшей Российской империи, которые, став господствующи-
ми нациями в своих государственных образованиях, начали осуществлять политику угнетения национальных меньшинств, затрудняя развитие их родного языка, культуры и т.д В первую очередь это относилось к русским, ставшим национальным меньшинством в Польше, Финляндии и Прибалтике.
Разработанная П Н Милюковым теория национального вопроса позволила проанализировать политику большевиков в этом направлении и наметить пути решения данного вопроса в демократической, постбольшевистской России, в неизбежность появления которой выдающийся политик свято верил всю свою жизнь в эмиграции
Его отношение к большевизму было очень своеобразным Павел Николаевич рассматривал его, в первую очередь, как ученый, исследователь Большевизм, представлявший собой нечто новое в мировой общественной практике, строился на идеологических концепциях Поэтому, сделал вывод П Н Милюков, большевистскую теорию и практику следует трактовать как грандиозный социально-экономический эксперимент, обществоведческий опыт, поставленный над целой страной Только будущее может определить, что из данного научного эксперимента явится значимым для развития общепланетной цивилизации, а какие моменты этого эксперимента докажут неприемлемость тех или иных его составляющих для будущего всех государств
В национальном плане большевики строили свою доктрину из умозрительной концепции распространения коммунизма по планете Большевистская доктрина мировой революции предполагала постепенное включение в СССР любых государств, в любой точке планеты, в случае провозглашения курса страны на реформы большевистского типа Во имя этого большевики провозгласили принцип права наций на самоопределение и более того торжественно заявили о праве республик на выход из Советского Союза Павел Николаевич сразу обратил внимание, что рано или поздно пропагандистская акция большевиков приведет к печальным последствиям для судьбы СССР Как только политическая диктатура коммунистической деспотии ослабнет, в
чем опытный политический деятель не сомневался, входившие в состав Союза республики сумеют воспользоваться своим правом, что приведет к гибели как СССР, так и весь большевистский эксперимент
П Н Милюков подчеркивал, что на деле большевики не создали федерацию Он называл возникшее государственное образование квазифедерацией. Советский Союз был федерацией только на бумаге, большевики фактически создали унитарное государство Все вопросы решались большевистскими чиновниками, назначаемыми центральным государственным аппаратом Реальное решение национального вопроса в России оказалось запутано и отодвинуто в далекое будущее Павел Николаевич был уверен, что этот вопрос придется решать уже в иной, постбольшевистской России
ПН Милюков предложил и свое виденье решения национального вопроса в постсоветской России Он последовательно отстаивал идею полноценной федеративной республики, в которой ни один народ не будет иметь привилегий перед другим народом. Он понимал, что строительство Российской Федерации потребует большого времени и кропотливой работы Этническое образование, которое возникнет на постсоветском пространстве, Павел Николаевич предложил называть термином «россияне», подчеркивая, что определенным идеалом для нового государственного строя может стать многонациональная Америка. Граждане США имеют самое разное этническое прошлое и принадлежат к различным этносам, разным культурам, религиям и расам, однако они ощущают себя американцами К этому, был уверен П.Н Милюков, должна стремиться и новая, постсоветская Россия Жители России должны ощущать себя россиянами, независимо от этнической, религиозной или расовой принадлежности.
В то же время, по мнению Павла Николаевича, освободившаяся то власти большевиков Россия будет иметь совершенно четкие геополитические интересы, касающиеся Прибалтики, Кавказа и Закавказья. Государственные интересы потребуют включения этих регионов в сферу российских жизненно
важных интересов, или даже прямое их вхождение в состав постсоветской Российской Федерации Очевидно, что геополитические интересы ПН Милюкова как политика находились в противоречии с его же воззрениями как демократа и ученого Политические реалии не раз заставляли Павла Николаевича искать компромисс между убеждениями и политической практикой В данном случае интересы России поставили его перед необходимостью отступить от принципов демократии и свободы выбора народов
Подводя итог рассмотрению концепции ПН Милюкова, стоит отметить, что это была именно целостная концепция, что оценки и выводы ее автора глубоко продуманы и вытекают из разработанной им в эмиграции концепции национального вопроса Выводы П Н. Милюкова о путях национально-государственного строительства постбольшевистской России предвосхитили будущее, что еще раз доказывает, глубокую научность и детальную продуманность его прогноза
Во второй главе - «Дискуссии либеральной интеллигенции российской эмиграции 1920-х годов по проблемам национально-государственного строительства в постбольшевистской России» - автор аргументировано показывает, что эта тема относится к числу тем, которые очень серьезно волновали русское зарубежье Вопросы о возможности сохранения России и ее трансформации в новых условиях был исключительно актуален в российской эмиграции По затронутым вопросам в русском зарубежье сложились две позиции, противостоящие друг другу Одна группа состояла из представителей великорусской интеллигенции Интересно, что участники русских политических течений, независимо от их политических установок — от монархистов до социалистов, - видели будущую Россию сильным государством, занимающим достойное место в череде великих держав Отличие заключалось в том, что социалистические и леволиберальные течения русского зарубежья отстаивали принцип федерации, а представители умеренно-либеральных или же либерально-консервативных кругов предлагали
принцип расширения самоуправления регионов в рамках унитарного российского государства.
В теоретическом плане правые и центристские группы кадетской партии утверждали, что право наций на самоопределение практически нереализуемо. Согласно их утверждениям, на деле оно приводит к угнетению национальных меньшинств теми, кто в недавнем прошлом сам считался угнетенным национальным меньшинством. Помимо этого, перекройка границ привела бы к многочисленным гуманитарным катастрофам и т д Они отвергли предложенный ПН Милюковым принцип федералистского построения постбольшевистской российской государственности. Будущая Россия мыслилась ими как государство централизованное, как российская конституционная монархия, в которой национальные меньшинства могут рассчитывать на развитие широкого местного самоуправления или даже на автономное положение в составе русского государства
Левые кадеты, напротив, пришли к выводу, что только свободная демократическая Российская федерация явится той основой, которая объединит народы страны После длительных споров они готовы были признать суверенитет больших и малых народов России с тем, чтобы ликвидировать недоверие к русскому народу Отдавая себе отчет, что создание федерации народов России будет делом долгим и непростым, тем не менее, они понимали, что иного пути построения новой демократической России нет
Национальные меньшинства, принимавшие принцип сохранения российского государства, готовы были войти в него на условиях расширения прав территориальных образований, признания самобытности национальных регионов, их желания искать свои, соответствующие местным особенностям формы национально-государственного строительства
Представители российских регионов не отрицали проверенные принципы западноевропейской национально-государственной традиции. В числе прочего, они обращали внимание на необходимость развития местной парламентарной формы государственного строительства и принцип местного за-
конодательства, если последнее не противоречит федеральному законодательству, подобно тому, как этот принцип реализуется в США Представители российской региональной интеллектуальной элиты русского зарубежья предполагали несколько вариантов развития политической ситуации на геополитическом пространстве, составлявшем СССР В случае разгрома Советского Союза внешними врагами, по их мнению, раскол страны на национальные государственные образования неминуем Если же победит антибольшевистское народное восстание, то в России должен был быть реализован принцип широкой федерации Возможен и третий путь, утверждала эта группа теоретиков СССР мог преодолеть все трудности и укрепиться В этом случае внутреннее устройство регионов неизбежно должны было строиться одинаково, по единому общерусскому образцу, и при подобном развитии событий тема федерации должна была исчезнуть вовсе.
Другая группа теоретиков, также представлявшая русские региональные интеллектуальные элиты, придерживалась иной точки зрения Ее участники рассматривали великорусов, как народ, имевший национальное сознание, разительно отличавшееся от национального самосознания других народов Российской империи, Российская империя, как они полагали, сложилась как отражение экспансии великорусов на соседние, более слабые этносы Колониальная политика великорусов не принесла ничего хорошего народам, оказавшимся в составе империи Русская революция 1917 года создала возможность образования независимых государств народами, входившими в состав бывшей Российской империи Большевизм, считала эта группа теоретиков, наиболее адекватно отражал настроения именно великорусского народа, как народа, сформировавшегося в условиях деспотизма, бесправия масс и всевластия госаппарата Тем самым большевизм воплотил стремление великорусов к подчинению иных народов, вошедших в состав большевистской России Однако и антибольшевистское Белое движение также представляло собой реставраторское, колониалистское движение Поддержка Белого движения народами окраин России явилась для них величайшей ошибкой. И по-
беда большевиков, и победа Белого движения в той или иной форме означала бы победу великорусов над окраинами и реставрацию великорусской колониальной империи Теоретики данной группы верили в неизбежность распада СССР и формирования на его территории национально-государственных образований, - украинцев, белорусов, кавказских народов, казаков и т д Согласно их предположению, возникшие на постсоветском пространстве новые государства будут находиться в состоянии острейшей конфронтации как друг с другом, так и между собой и постсоветской Россией. Такая конфронтация может выливаться в самые настоящие военные столкновения, основой для которых, по мнению этой группы теоретиков, скорее всего, станет борьба за богатейший регион — Северный Кавказ и Причерноморье Постсоветские государства будут стремиться к заключению всевозможных военно-политических союзов друг с другом, направленных прежде всего против постбольшевистской России При этом для отстаивания своих интересов в борьбе со старыми великими державами Старого и Нового света постсоветские государства бывшего СССР будут входить в конфедерацию или иной союз с размытыми функциями.
Анализ выводов теоретиков русского зарубежья интересен глубиной исторического прогноза и научного предвиденья будущего Население регионов, которое оказалось близким великороссам в этническом плане, фактически было ассимилировано, а часть, находящаяся вне исторических пределов Российской федерации, явно стремится установить более тесные связи с Россией (Восточная Украина, Крым) Те регионы, которые в прошлом проявляли элементы сепаратизма, остались в рамках Российской Федерации Их население было ассимилировано великорусами (бывшие казачьи регионы)
Предсказанная теоретиками русского зарубежья конфронтация постсоветских государств также стала явью Центром противоречий явились Крым, Кавказ, Причерноморье, т е именно те регионы, о которых писали представители российской зарубежной диаспоры в далекие 1920-е годы
В заключении диссертации автор подводит итоги исследования, выделяя основные идеи либеральной интеллигенции русского зарубежья, касающиеся национально-государственного устройства постбольшевистской России
• В среде либеральной интеллигенции русского зарубежья 20-х годов XX века по вопросу о национально-государственном строительстве в постбольшевистской России не было единства Плюрализм мнений объясняется разностью воззрений на место России в общецивилизационном процессе, отношением к революционному процессу вообще и к русской революции в частности
П.Н. Милюков утверждал, что большевистскую теорию и практику необходимо рассматривать как грандиозный социально-экономический эксперимент
• П.Н. Милюков создал достаточно целостную концепцию, в рамках которой теорию национального вопроса связывал с зарождением нации. По его мнению, первые попытки пробуждения русского национализма следует отнести к эмиграционному периоду существования русской интеллигенции Видный политический деятель полагал, что национализм мог быть наполнен позитивным содержанием, но мог стать и препятствием прогрессу, в том случае, если превалировали интересы одной нации
• ПН Милюков предложил свое виденье решения национального вопроса в постбольшевистской России и заявил, что будущая Россия будет иметь совершенно четкие геополитические интересы
• По вопросу возможности сохранения России как государства и ее трансформации в новых условиях в русском зарубежье сложились две позиции. Леволиберальные течения отстаивали принцип федерации, а представители умеренно-либеральных или либерально-консервативных кругов предлагали принцип самоуправления регионов
• Правые и центристские группы кадетов утверждали, что право наций на самоопределение нереализуемо Левые кадеты пришли к выводу, что только демократическая Российская федерация явится основой, которая объединит народы России.
• Представители российских регионов считали, что Российская империя возникла как отражение экспансии великорусов по отношению к более слабым этносам В связи с этим они были уверены в неизбежности распада СССР и складывании на его территории национально-государственных образований
Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 Кравец В С Интеллигенция Кто она? // Материалы Международной научно-практической конференции «Строительство-2006» Ростов н/Д, 2006. (0,1 п л)
2. Кравец В.С. Философский теплоход // Известия РГСУ. 2006 №3. (0,1 п л)
3 Кравец В С Вынужденные приспособленцы*? // Известия ИЭиС № 2 2006 (0,05 п л)
4. Кравец В.С. Оценка системы образования русского зарубежья // Известия ИЭиС. 2006. № 2 (0,05 п л)
5 Кравец В С. Род занятий русских эмигрантов // Материалы Международной научно-практической конференции «Строительство-2007» Ростов н/Д, 2007 (0,09 п л)
6 Кравец В С. Система образования русского зарубежья // Материалы Международной научно-практической конференции «Строительство-2008» Ростов н/Д, 2008. (0,05 п л)
7. Кравец В С Кризисы русской эмиграции первой четверти XX в // Материалы международной научно-практической конференции «Строитель-ство-2009». Ростов н/Д, 2009 (0,1 п. л)
8 Кравец В С В поисках общей идентичности. Судьбы русской эмиграции в 1920-30-е гг // Cogito. Альманах истории идей. Вып. 3. Ростов н/Д,
2008. (0,5 п л.)
9. Кравец В С Проблема этнической и государственной самостоятельности казачества с позиции теоретиков русского зарубежья 20-х гг XX в. // Известия ТТИ ЮФУ Гуманитарные и информационные технологии. Вып. 2
2009. (0,3 п л.)
Ю.Кравец B.C. В поисках выхода из кризиса идентичности мифы и реальность российской иммиграции первой четверти XX в // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг, сборник науч. трудов Вып 8. Ростов н/Д, 2009. (0,75 п л.)
Подписано в печать 13 1009 Формат 60x84/16 Бумага писчая Ризограф. Уч - изд. л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 369
Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022; г Ростов-на-Дону, ул Социалистическая, 162