автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Либеральная партия Великобритании в годы Первой Мировой войны
Полный текст автореферата диссертации по теме "Либеральная партия Великобритании в годы Первой Мировой войны"
НЫЙ
ПЕгМСКИЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УШЗЕг
Г Б OA
? 7 OB
H И ¡C К 'Г Л ri Чвину.д З'лтальезц
ЛИБЕРАЛЬНАЯ йМТЛЯ ЗалйЕ0г?ИГ'»Ь"21 Б ГОЛЫ .»ЯРЗОГ» ÍÍÜFC3 jîi Г-ОГ.НЫ
Спидкгльпс'с.ъ 07.cc.03 - всеобща,* история Сновая и нов'2Лл:ая нстогкк1
h а т о р е Ф е р л т
^j'ccî-p'-au:!« hî. сэискание уч-зной степей у,ак/"илата кстори-'йсклм наук.
Работа, выполнена, ка вь}>едре всеобщей историк Челяоккского с-рдека "Сна.г, Почета" государственного педагогического института.
Научныд р:-<л-ьо.иитьдь - доктор ксггоркчесыш наук,
профессор А.В.П'^гсу.а;;
О^ндиальк^е оглонбяты -
доктор исторически;-: наук.. ' профессор А.Г.Чеьтайв
кандидат исторически;; ьг.ук,, доцект Г.Ц.Алпатсьа
ведущая организация - Челябинский государственный университет
Защита состоится " ' ^AлмJ>EtL' 1995 г. з часов на заседании специализированного Совета к.063.59.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Пер.мскок государственное университета по адресу: 614600. г.Перкь, ул.Зукирева. 15. ауд. 938.
С диссертацией моа:кэ ознакомиться в научно:! библиотеке Пермсаого государст&екн-эго университета
Автореферат ра-ослан
■■ ¡с ■■ с^рсия
I. Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Либерализм, согласно определению одного ;:з последних изданий "Британской энциклопедии", представляет собой "политическое учение, утверждающее свободу личности от внешних ограничений", учение, которое провозглашает самостоятельное "значение человеческой личности, освобождение личности от полного подчинения группе, уменьшение жесткого контоля со стороны обычаев, законов или государственной власти". Иными словами, речь идет не о полной вседозволенности и анархическом произволе, но о свободе в ее разумном понимании. о праве делать абсолютно все, что не противоречит таким нге правам других людей. Этот основополагающий принцип. при всея его очевидной привлекательности, оставлял открытыми многие более частные вопросы, решение которых зависело уке от конкретных условий наядой страны и каждого исторического периода. Либерализм, таким образом, мог принимать весьма разнообразные Формы и модификации, сохраняя при этом неизменными свои самые глубокие основы. ,
Свой вклад в развитие этой философской доктрины Енесли мыслители. жившие во многих странах и в различные исторические периоды. Что же касается Англии, то эта страна дала ке только яркие образцы свободолюбивой мысли, ко и первую удачную попытку соединения либе^-ральных идей с устойчивым и организованным политическим движением. Произошло это. если следовать наиболее распространенной в научных кругах трактовке, около 1679 - 1680 гг. Именно тогда, на Фоне реставрации королевской династии Стюартов, приближающихся выборов и активизации сторонников полуабсолютистского режима. оппозиция, выступавшая под знаменем парламентаризма и расширения гражданских свобод, объединилась в партию вигов - партию, которой суздено было пережить многочисленные падения и взлеты, слияния и расколы, несколько раз поменять название, но все ке сохраниться на протяжении более чем трехсот лет. Британский либерализм, обладавший ке только большим идейным потенциалом, ко также огромным опытом политической борьбы, а затем и управления государством,, во многом стал образцом для аналогичных движений на территории других стран.
"Золотой век" английских вигов пришелся на времена правления королевы Виктории - на те времена, когда Великобритания имела полное промышленное* превосходство над всем остальным миром, а идея приоритета личных свобод удачно соединялась со свободой частного предпринимательства и внешней тороговли. Позднее, на рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий, наступила эпоха 'нового либерализма". который отличался от "старого" повышенным вниманием к решению социальных проблем и признанием особой роли государства в
делах защиты наименее обеспеченной части общества. На волне подобных настроений Либеральная партия смогла прийти к власти в 1905 г. и на протяжении нескольких последующих лет осуществила' немалую часть сэоей реформаторской программы. Итоги этого смелого социального эксперимента оценивались и современниками, и исследователями аудуцих поколения весьма неоднозначно, однако в любом случае либерализм оставался тогда очень мощной политической силой, во многом определявшей судьбу Великобритании.
Начавшаяся затем первая мировая война стала одним из самых трагических поворотов в истории Европы. Многомиллионные асертвы. социальные потрясения, крушение прежних идеалов, утрата, веры в торжество разума, цивилизации и непрерывный прогресс, страх перед будущим и осторожные кадекды на то. что самая разрушительная война окажется все-таки и самой последней, - с такими итогами страны Старого Света встречали мирный (для большинства из них) 1919 г. Подобная картина наблюдалась даже в относительно стабильной Великобритании. где начало послевоенного периода было отмечено не только кассовыми и разнообразными акциями протеста, но и большими переменами в партийно-политической системе страны. Либералы, находившиеся в состоянии глубокого раскола, бес^'адеяно проиграли всеобщие парламентские выборы в декабре' 1,918 г. Затем последовали такие же неудачи в 1922, 1923. 1924 и наконец в 1929 гг., когда лейбористы. впервые завоевавшие большинство мест в палате общин, пол-костью вытеснили либералов из числа реальных претендентов на государственную власть. С этого момента либерализм, как организованная политическая сила, окончательно ушел в оппозицию, а его последователи могли довольствоваться лишь тем. что различные стороны либеральной идеи нашли свое воплощение в программах и деятельности партий лейбористов и консерваторов.
Нисколько не отрицая значение тех событий, которые произошли до 1914 г. или между 1918 и 1929 годами, следует, все ге подчеркнуть, что совершенно особую роль в развитии отмеченных выше процессов сыграл период первой мировой войны. Именно здесь можно искать многие истоки и проявления кризиса Либеральной партии - одного из самых заметных и неожиданных событий в истории политических институтов Великобритании. Изучение этой темы позволяет лучше понять- многие особенности противоречивой судьбы либерализма и в то ке время увидеть еще одну сторону влияния мировой войны 1914 -1518 гг. на развитие европейской цивилизации 'в целом. ,
Все зго определило актуальность и предмет исследования.
Куучеквооть темы. По истории британского либерализма 1914
гг. имеется весьма обширная и разнообразная научная литература:
Некоторые основы исследований в этой сфере 'были заложены ли-
беральной публицистикой еще во время "Великой войны" и в первые послевоенные годы. "Пытаясь осмыслить процессы, происходившие внутри партии, и наметить пути выхода из кризиса, многие авторы анали-тическх журнальных материалов призывали лидеров соперничающих ,либеральных группировок к примирению, а такае к разработке новых предвыборных программ, которые должны были отличаться большей социальной ориентированностью. Уже сами эти призывы показывали, что в представлении современников причины упадка Либеральной партии заключались прежде всего в конфликте между Асквитом и Ллойд Джорджем и в недостаточном внимании либералов к заботам рядовых избирателей .
Несколько позднее наступило время и собственно научных исследований по данной проблематике. В 1928 г. была опубликована монография Г.Файфа, который, опираясь на широкий круг источников, связал начало кризиса Либеральной партии с периодом первой мировой войны.• Изданная"в 1934 г. работа Дж.ДенджерФилда содержала иную трактовку исторических событий: здесь истоки кризиса британского либерализма были перенесены в довоенную эпоху. Таким образом, к середине 1930-х гг. в научной литературе определились два основных подхода, каждый из которых, в зависимости от конкретной интерпретации, мог сочетаться с любой идейной платформой (консервативной, либеральной и так далее).
Такие в 1930-е гг. довольно громко заявило о себе и марксистское направление в британской историографии. Его наиболее видные представители - Р.Фокс и А.Л.Мортон - рассматривали историю начала двадцатого века сквозь призму классовой борьбы, а упадок Либеральной партии (не'являвшийся для этих авторов предметом специального анализа) трактовали как еще один пример общего кризиса капиталистической системы.
Подобный диапазон научных оценок, а также круг изучаемых проблем, сохранялись в целом на протяжении последующих 20 - 25 лет. За это время были опубликованы некоторые биографические исследования (среди которых можно отметить монографии Р.Дженкинса, Ф.Оуэна, Г.Николсона, Р.Блейка), сборник, документов "Либеральная традиция от Фокса до Кейнса" (с имевшей самостоятельное научное значение вступительной статьей А..Валлока и М.Шока). обобщающая работа Г.Слессера. Марксистское направление научной мысли пополнилось новыми, трудами А.Л.Нортона и Р.Пейдж Арнота.
Общая историографическая ситуация заметно изменилась во второй половине 1960-х гг. и в 1970-е годы. Возросший интерес к изучению первой мировой войны и к истории британского либерализма, а также успешное развитие "новой исторической науки", ставшее отличительной чертой 1960-х гг., способствовали расширению предмета и тематики исторических исследований, вовлечению в научный оборот
иоеых источников, совершенствованию методики их анализа. На такой основе стало возмогшим появление большого числа глубоких и разнообразных работ, в той или иной мере посвященных теме либерализма 1914 - 1918 гг., и при этом написанных с самых различных полити- . ческих позиций.
Основная часть таких научных трудов - принадлежала историкам либерального направленпия. Б исследованиях Т.Вильсона, К.Кука, Р.Дугласа, К.Моргана были использованы (и частично опубликованы) ранее неизвестные документы; показаны причины и развитие конфликтов внутри Либеральной партии .• начало кризиса этой партии отнесено (за исключением монографии Р.Дугласа) к. эпохе первой мировой вой--ны. Историки лейбористской ориентации С П.Томпсон, г.пеллинг и особенно Р.Ыаккиббин) связали постепенный упадок, британского либерализма с изменениями в структуре и самосознании рабочего класса, наблюдавшимися еще до 1914 г. Консервативная историография (А.Болл и Р.Джеймс) объясняла закат либерального движения демонстративным радикализмом и безответственной демагогией его лидеров, результатом чего стал отход от либералов их потенциальных союзников - уме-ренной^части тори. Именно на счет консерваторов Р.Джеймс и $А.Болл отнесли основные достижения ö деле решения социальных проблем и построения на Британских островах более гармоничного общества.
Круг научной литературы конца 1960-х - 1970-х гг. не ограничивался концептуальными работами, отмеченными выше. В это же время было создано множество глубоких исследований, авторы которых (К.Хейзелхерст. М.Сварц, м.Косс, К.Пью. Э.Дэвид, Б.Какгилл, Р.Грегори. Д.Мартин и др.) затрагивали отдельные аспекты истории Либеральной партии или подходили к проблеме либерализма со стороны других научных проблем.
Очевидные достижения британской исторической мысли конца 1960-х - 1970-х гг. получили дальнейшее развитие в 1980-е годы. За этот период вышли в свет новые работы об идеологии либерализма (К.Брок, М.Бентли; М.Фриден). об университетских кругах и их связи с Либеральной партией (С.Уоллес), о влиянии ирландского вопроса на. борьбу крупнейших партий Великобритании (Д.Бойс) и т.д.; некоторые итоги изучения первой мировой войны (в самих различных аспектах) были подведены в монографии Дж.'Борна.
Британские историки добились, таким образом, заметных результатов в плане исследования эволюции либерализма, изучили широкий круг источников, разработали различные подходы к указанной проблеме, смогли согласовать кек.оторые принципиальные позиции; при этом, однако, многие важные вопросы остаются дискуссионными и до настоящего момента.
I
Значительный вклад в изучение политической истории Великобритании внесла и советская наука. Единственное в СССР исследование,
специально посвященное рассматриваемому вопросу, появилось лишь з начале 1930-х гг., однако к до этого времени тема либерализма нередко ззучала во многих работа::, связанных с иной проблематикой.
3 частности, развитие рабочего движения и его связь с борьбой политических партий рассматривались а трудах Л.Е.Кертмана, М.М.Карлинера. Г.Алпатовой. Н.П.Ундасынова, в.П.Мадера; вопросы дипломатической деятельности либеральных и коалиционных правительств - в исследованиях А.В.Игнатьева и Н.П.Полетики; ирландскую проблему изучали А.Д.Колпаков, О.И.Ремерова, Е.Б.Черняк. Высокое историографическое значение имеют такзе биографические исследования й обобщающие работы по истории Англии, написанные Л.Е.Кертма-ном. Н.А.Ерофеевым, Н.Г.Трухановским.
На такой основе стало возможным появление первого в отечественной науке исследования, непосредственно освещавшего рассматриваем» тему - кандидатской диссертации И.В.Якубовской. Автору этой работы, в полном соответствии с собственными установками, удалось проанализировать социально-экономическую политику либерального руководства, особенно в рабочем вопросе/ проследить ослабление позиций Либеральной партии на парламентских выборах 1918 - 1924 гг., связать этот процесс с общими тенденциями политического развития страны. 3 то se время вне поля.зрения И.В.Якубовской оказались некоторые заметные события политической истории; в других же случаях рассмотрение таких событий шло скорее на уровне министерских дискуссий и решений, но не на уровне самих партийных течений и структур; за пределами работы осталась и деятельность многих влиятельных кругов (в частности, религиозных движений ¿юнкомФормистской ориентации), которые были тесно связаны с Либеральной партией. Учитывая все перечисленные моменты, а также появившуюся теперь возможность отказаться от прямолинейного классового подхода к анализу исторических процессов, следует признать, что и после заметного научного труда И.В.Якубовской остался определенный простор для дальнейших исследований в области британского либерализма 1914 - 1918 ГГ.'
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в том, чтобы изучить столь значительный этап развития британской Либеральной партии, как период 1914 - 1918 гг.. и рассмотреть ее деятельность в чрезвычайной исторической обстановке, связанной с событиями первой мировой еойны.
В соответствии с данной целью определяются .следующие задачи исследования:
- показать (в общих чертах) 'положение Либеральной партии накануне августа 1914 г.,- осветить -попытки либералоз найти свое место в новых исторических условиях; выявить внутрипартийные противоречия, возникшие
на почве вступления Великобритании в первую мировую войну, а также в связи с последующими шагами британского правительства;
- проследить- динамику развития этих противоречий; рассмотреть процесс Формирования внутрипартийных группировок, взаимотношения меэду ними Iвключая личные взаимоотношения ии лидеров), попытки ■либеральных деятелей различной ориентации сохранить единство партийных рядов'или найти союзников среди представителей других ■ партий ;
- изучить состояние организационных структур Либеральной партии на -протяжении всего рассматриваемого периода;
- проанализировать положение Либеральной партии- к моменту окончания войны и проведения всеобщих парламентских выборов в декабре 1918 г.; выявить причина кризиса партии; ' 'отметить наиболее важные черты последующей эволюции британского либерализма и сопоставить этот процесс с аналогичными процессами в других странах.
При этом предпринимается попытка комплексного подхода к самому понятии "Либеральная партия": рассматриваются не только собственно партийные структуры, ко така:е и различные круги, которые в силу тех или иных причин были очень близки.к политически организованному либерализму и традиционно оказывали ему всемерную поддержку. Речь здесь идет, главным образом, о религиозных движениях нонкомформистского толка, значительной части делового мира, газетных издателей, редакторов, журналистов и т.д.
Хронологические рамки работы в основном совпадают с периодом первой мировой войны (для Великобритании он начался 4 августа 1914 г. и завершился 11 ноября 1918 г.), но такке включают в себя политический кризис, связанный с проблемой вступления в войну (24 июля - 4 августа 1914 г.) и вышеупомянутые парламентские выборы, проходившие уже в мирное время.
Научная новизна работы определяется выбором темы и ее трактовкой. В таком аспекте и на основании подобного комплексного подхода отмеченный этап эволюции Либеральной партии (1914 - 1918 гг.) до сих пор остается недостаточно изученным.- Советская историография долгое время изображала либерализм в качестве антиреволюционной силы, уводившей "трудящиеся массы" от классовой борьбы, и подталкивавшей их к "соглашательству с эксплуататорами". В данном исследовании на основе широкого круга источников, западной и отечественной литературы, Либеральная партия рассматривается как мощное политическое движение, которое, при всех своих внутренних противоречиях . внесло заметный вклад во многие стороны развития британ-
«сточкяков&я база. Для написания данной диссертации привлечен
« ■ .
■ ыирокии круг разнообразных по характеру и содержанию источников. Хотя в отечественных архивах отсутствуют документы. кьпосредствен-
но освещающие деятельность британских либералов на протяжении рассматриваемого периода, некоторая часть подобных источников оказалась доступной благодаря -тому, что они были полностью или в вида отдельных Фрагментов опубликованы в сочинениях мемуарного характера или в монографиях современных западных историков. Это позволило автору настоящей диссертации опираться на разнообразные Фактические данные, нередко используя их в ином контексте или иной интерпретации, чем у предшествующих исследователей. Некоторые архивные материалы были опубликованы в составе различных тематических сборников. Большую научную ценность представляют«стенографические отчеты о заседаниях палаты общин, позволяющие изучить позицию либеральной Фракции парламента (или существовавjux внутри этой партии течений) по многим вопросам первостепенной государственной важности. Для изучения политической истории Великобритании большое значение имеет и периодическая печать различной партийной принадлежности: газеты "Дейли ньюс", "Дейли кроникл", "Манчестер гардиан", "Дейли телеграф", "Тайме"; журналы "Нейшн" и "Экономист". При написании работы широко использовались воспоминания, статьи, памфлеты, речи политических деятелей и идеологов различной ориентации: Д.Ллойд -Джорджа. Г.Г.Асквита, У.Черчилля. Дж.Ридделла, У.М.А.Би-вербрука, Дк.Саймона. К.Аддисона, З.Грея, Л.Хобхауса, Ч.Мастермена и др. В целом круг имеющихся источников позволяет решить поставленные в диссертации задачи.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в научных работах автора. Отдельные аспекты диссертационного исследования заслушивались на научных конференциях в Башкирском государственном университете (1990, 1992 гг.). а также на заседаниях проблемной группы по изучению партийно-политических систем стран Запада при-кафедре всеобщей истории Челябинского государственного педагогического института (1992 - 1994 гг.).
Практическая значимость. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при .создании обобщающих работ по истории Великобритании, в преподавании курсов "Новая история стран Европы и Америки" и" "Новейшая история стран Европы и Америки". а также при разработке различных спецкурсов.
2. Структура и основное содержание работы.
Структура исследования имеет своей основой проблемно-хронологический принцип изложения материала. Диссератапия состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении' обосновывается актуальность исследуемой темы, характеризуется степень ее изученности, дается обзор источников.
Первая глава открывается с краткого анализа эволюции Либеральной партии до 191А г. Отмечаются некоторые черты партийной идеологии, особенности организационной структуры, социальной базы либералов; освежаются наиболее значительные этапы развития партии, достижения и трудности в деятельности либеральных правительств накануне первой мировой войны. В сопоставлении с этим анализом рассматривается дальнейшая судьба британского либерализма.
Ече до официального' вступления Соединенного Королевства в первую мировую войну- среди либералов проявились глубокие разногласия на почве проблей внешней политики. Значительная' часть партии призывала британское правительство остаться в стороне' от конфликта континентальных дергав. Лишь нарушение немцами бельгийского нейтралитета и угроза резкого усиления Германии заставили многих сторонников мира пересмотреть свои позицию, в результате чего либеральная администрация Г.Г.Асквкта с-когла принять решение об участии в войне.
Однако этот шаг в перспективе мог привести не к сплочению либеральных рядов вокруг партийного и государственного руководства, а, наоборот, к дальнейшему усилению разногласий. Практически '^се действия правящего кабинета в военной, дипломатической экономической и внутриполитической областях, продиктованные обстановкой беспрецедентного вооруженного конфликта, вызывали неоднозначную реакцию у той или иной части либералов. Уже в первые месяцы войны внутри партии просматривались четыре основных течения, имевшие довольно условные границы и не превратившиеся з организационно оформленные фракции, но обладавшие достаточной устойчивостью, чтобы зволвция каждого кз няк могла бить рассмотрена отдельно.
Первое направление составили наиболее последовательные пацифисты (Э.Морел. Ч.Тревельян. А.Поксокби и др.), не прекращавшие борьбу против войны и после того, как она началась, и активно сотрудничавшие с единомышленниками из Лейбористской партии^в рамках "Союза демократического контроля"' (СДК). Следующее течение объединило тех политических деятелей, которые признавали войну с британской стороны оборонительной и справедливой, ко при этом считали, что даие в чрезвычайной обстановке не следует отказываться от традиционных либеральных ценностей: свобода внешней торговли, невмешательства государства в экономику и т.д. Наиболее активно подобные идеи защищали депутаты парламента У.Хогг, Дк.Прингл. Да.Генри. Другая часть либералов считала возможным не только ведение войны, но и связанное с этим значительное отступление от традиционной партийкой идеологии, осебено в экономической сфере. Такие круги демонстсизовали полную лояльность е отношении официального партий-кого руководства и. соответственно. поддерживали все основные начинания администрации Аскаита. Как.ок&ц. в последнее,' четвертое по
счету внутрипартийное течение, вошли те, кто считал военные.усилия правящего кабинета недостаточными и призывал продвигаться еще дальше по пути отказа от традиционных либеральных принципов ради победы над внешним врагом. Признанными лидерами этой группировки являлись У.Черчилль и Д.Ллойд Джордж.
Подобные настроения существовали не только -внутри самой партии, но также и в близкой к. ней среде: в кругах религиозных нон-комформистов, в либеральной прессе и т.д. Более того, уже к осени
1914 г. наряду о идейными разногласиями ярко проявился и организационный кризис. Вскоре после вступления в войну распался некогда хорошо налаженный партийный механизм либералов, всегда имевший для них особое значение. Многие депутаты парламента и местные активисты ушли на Фронт, приостановилась деятельность Национальной либеральной Федерации (НЛФ) и Центральной ассоциации.
3 таком состоянии либералы смогли без существенных потерь пройти через многие внутриполитические проблемы (например, принятие "Законов о защите королевства"), однако весной.1915 г., когда на Фоне военных неудач заметно изменилась обстановка в самой Великобритании, позиции партии оказались недостаточно прочными. Под давлением консервативной оппозиции Асквит'был вынуаден пойти на большие уступки и допустить в правительство представителей других партий (при одновременном уходе в отставку некоторых очень близких к Асквиту либералов). Эти события, как- выяснилось в дальнейшем, означали падение последней либеральной администрации за всю историю страны.
Во второй главе - "Либеральная партия и коалиционное правительство Асквита" - рассматриваются события, происходившие с мая
1915 г. по декабрь 1916 г. Уке а самсм начале отого периода выяснилось, что создание правительственной администрации на многопартийной основе не привело к стабилизации политической жизни страны. Консерваторы продолжали добиваться более активных действий в -плане дальнейшей милитаризации экономики и введения всеобщей воинской повинности ("конскрипции", как обычно называли этот способ комплектования армии сами британцы); к подобным ке целям стремилась та часть Либеральной партии, которая объединилась вокруг Ллойд Дкорджа.
Еще на первом этапе войны Ллойд Джорда, являвшийся тогда министром Финансов, продемонстрировал прекрасные организаторские способности и высокую решимость в тех случаях, когда, на его взгляд, ради интересов дела следовало отказаться от традиционных либеральных взглядов на экономику. После правительственного кризиса в мае 1915 г. Ллойд Даюрдж возгавил впервые созданное министерство вооружений, то есть такое ведомство, которое имело первостепенное значение в условиях войны и являлось очень удачной ареной
для дальнейшего раскрытия государственных талантов этого популярного политика. Работая на новом посту, Ллойд Джордж добился значительных результатов в деле реорганизации оборонной промышленности и улучшения снабжения армии боеприпасами. Эти успехи, достигнутые на почве резкого усиления государственного вмешательства в экономику, в политическом плане означали постепенное сближение Ллойд Джорджа с консерваторами и его все более очевидное противостояние с основной частью либералов, включая Асквита.
Противоречия, накопившиеся внутри либерального лагеря, особенно ярко проявились во время длительных дискуссий по поводу введения конскрипции - системы обязательного призыва на службу в вооруженные силы, явно противоречившей давним либеральным представлениям о свободе личности и миролюбивом курсе на международной арене. Эта полемика, активно продолжавшаяся с начала 1915 г. "до весны 1916 г., стала предметом специального рассмотрения во втором параграфе второй главы. На протяжении всего отмеченного периода в качестве убежденных противников введения всеобщей воинской повинности выступали либеральные пацифисты,'включая тех из них, которые работали в составе СДК,- несогласие с мобилизационными планами выражали также (хотя и не столь последовательно) У.Хогг и Дж.Прингл. Противоположную позицию занимали политические деятели, близкие к Черчиллю и Ллойд Джорджу. Между этими двумя полюсами оказалось, как обычно, центристское большинство либералов, ориентировавшееся на Асквита. В этой части партии тоже были представлены противники обязательного призыва в армию, однако многие среди них проявляли
готовность к поиску компромиссных вариантов. »
Примерно также, как в июльские дни 1914 г., глубокий идейный разлад наблюдался не только на различных уровнях самой Либеральной партии. но и в близких к ней структурах. в частности. среди прикован Свободных церквей.
Итогом этих дискуссий стало постепенное отступление Асквита под давлением консерваторов и Ллойд дкорджа((сначала принятие компромиссного "плана Дерби" осенью 1915 г.. затем частичное введение конскрипции в январе 1916 г. и наконец полное ее введение в мае 1916 г.). Лояльное поведение большинства либеральных депутатов парламента позволило не допустить организационного раскола, однако позиции Асквита и его популярность (даже среди центристского течения в партии) были существенно подорваны.
Еще одним существенным событием весны 1916 г. стало "пасхальное восстание" в Ирландии, для борьбы с которым правительству Асквита пришлось прибегать к жестким репрессивным методам,'что также противоречило классическим либеральным принципам ненасилия и мирного урегулирования любых проблем. Затем наступило обычное для летних месяцев затишье в политической жизни, которое, однако, в
1916 г. сопровождалось ожиданием результатов решающего (как, предполагали военные стратеги) наступления на Западном Фронте. Когда же стало понятно. что битва на Сомме не оправдала возлагавшихся на нее надежд, это подтолкнуло активные действия основных сил на британской внутриполитической арене.
Началом осеннего политического наступления можно считать 28 сентября 1916 г. - тот день, когда в интервью американскому журналисту Р.Ховарду Ллойд Джордж категорически исключил возможность компромисса с Германией и подтвердил готовность Соединенного Королевства продолжать войну до полной победы. Это заявление встретило поддержку в Консервативной партии и среди либеральных сторонников ллойд Джорджа.
Вскоре в кругах высших руководителей Великобритании началось обсуждение предложений М.Хэнки (секретаря Комитета имперской обороны) о реорганизации системы государственной власти. Согласно проекту Хэнки, повседневные задачи должно было решать не правительство, с его медлительностью и слишком большим численным составом, а несколько ведущих министров, объединенных в новую структуру под названием Военный комитет, причем участие премьера в будущих заседаниях тг^ого комитета обязательным не считалось.'Асквит увидел в этих, планах попытку ограничить его власть и, после некоторых ' ответных действий, предпочел (при до сих пор не вполне выясненных обстоятельствах) уйти в отставку. 7 декабря 1916 г. Формирование нового правительства было поручено Ллойд Джорджу.
Только что назначенного премьер-министра активно поддержали консерваторы и значительная часть либералов (причем не только его традиционные сторонники, но и многие из тех депутатов, которые раньше принадлежали к центристскому течению в партии). Однако более половины либеральных депутатов в палате общин и все министры, составлявшие ближайшее окружение Асквита, перешли в оппозицию, пусть даже очень умеренную и осторожную. Декабрьские события 1916 года явились закономерным итогом разития тех тенденций, которые наметились значительно раньше. 3 Либеральной партии уже давно существовали глубокие внутренние противоречия, и сдерживать их с каждым разом становилось все труднее. Август 1914 г., май 1915 г., январь, апрель и май 1916 г. били очередными вехами на пути к. новому кризису, еще более серьезному, чем все предыдущие. Даже после отставки Асквита либералы пытались сохранять. ' некоторую видимость единства, но теперь все эти старания уже ничего не-могли изменить. К середине декабря 1916 г. в партии, независимо от того, насколько данное обстоятельство осознавалось современниками, произошел глубокий раскол, приблизивший наступление ее окончательного заката.
Третья глава - "Либеральная партия и коалиционное правительство Ллойд Джорджа" - посвящена периоду с декабря 1916 г. до окон-
чакия первой мировой войны в ноябре 1918 г.. а также всеобщим парламентским выборам в декабре 1918 г. Эта глава состоит из двух параграфов. гранью между которыми являются парламентские дебаты по "делу генерала Мориса", то есть событие,' спосрбстзовавшее переходу внутрипартийного конфликта в еще более открытую Форму.
Кл протяжении первых полутора лет существования новой коалиционной администрации две наиболее крупные части Либеральной партии (сторонники Асквита и сторонники Ллойд Джорджа) старались не доводить дело до окончательного разрыва и проявляли взаимную сдержанность.
Ллойд Джорвж в это время был еще больше занят государственны-'ки обязанностями, чем до декабря 1916 г. Под руководством нового премьер-министра система управления страной была перстроена. в со-отьетствии с предложениями М.Хэнки. Обладая теперь очень большой властью и возможностью опреративно решать многие первостепенные вопросы, Ллойд Джордж добился значительных результатов и в сФаре общего стратегического руководства британскими армиями и Флотом, и в плане мобилизации дополнительных экономических ресурсов для дальнейшего ведения войны. Многие действия Ллойд Джорджа вступали в явное противоречие с принципами- классического либерализма и в этой связи вызывали критику со сторона самых убежденных защитников партийной традиции (таких, например, как Хогг или Прингл), однако в остальном премьер-министр старался избегать ненужных конфликтов со своими номинальными однолартийцами. Хорошо понимая необходимость расширения собственной политической базы, Ллойд Джордж все же-не последовал советам своего ближайшего сподвижника К.Аддисона и не стал срздавть отдельную политическую ..партию на основе коалиционных либералов, а ограничивался лишь такими шагами, как включение в правительство своих надежных союзников У.Черчилля и Э.Монтегю.
В то же самое время аналогичную сдержанность проявлял и Ас-квит. Когда в декабре 1916 г. Ллойд Джордж добился долгожданной премьерской власти, потерпевшие поражение асквитанцы ответили на это тем, что в ходе отступления смогли сохранить за собой практически весь партийный механизм. Под их контролем оставались денежные Фонды. Национальная либеральная Федерация, Центральная ассоциация, группа профессиональных парламентских организаторов в главе с Дж.Галландом. редакции четырех ведущих газет и официальные издания, выпускавшиеся Отделом публикаций1, столичные и провинциальные либеральные клубы, основная часть окружных комитетов и добровольных местных активистов. Даже в случае окончательного ухода Ллойд Джорджа и его группировки асквитанцы могли бы считать одно только свое течение настоящей Либеральной партией. Однако при сложившихся обстоятельствах вся эта организационная мощь оставалась, по сущест-
ву. бесполезной, и не только потоку, что НЛФ и другие организационные структуры почти полностью свернули свои работу еще с августа 1914 г. Обстановка беспрецедентно тяжелой войны ставила перед ли-днрами оппозиции трудноразрешимую задачу: патриотический долг требовал от них поддерживать усилия правительства в борьбе против внешней угрозы, тогда как политические интересы и убеждения заставляли занимать более независимую и критическую позицию. В большинстве случаев асквитанцы все же выбирали первый из этих вариантов.
Стремление двух основных течений в Либеральной партии предотвратить окончательный разрыв проявлялось в различных областях. Например, когда в том или ином округе проводились дополнительные выборы в палату общин и местные либералы выставляли кого-нибудь из числа сторонников правящей коалиции, центральное партийное руководство, вопреки своему желанию и логике оппозиционной борьбы, заявляло о поддержке такого кандидата.(Подобным же образом поступал и Ллойд Джордж, если на какой-то территории явно преобладали асквитанцы и выдвижение собственного ставленника по данной причине казалось невозможным.) Столь ate осторожно Асквит действовал и в палате общин, не реглясь выступать с критикой правительства во время дебатов о. таможенных тарифах для защиты индийской хлопчатобумажной промышленности (март 1917 г.), о попытках Ллойд Джорджа запретить вывоз за границу леволиберального журнала "Нейшн" (апрель - май 1917 г.), о расширении избирательного права (ноябрь 1917 г.). о распространении системы обязательного армейского призыва на Ирландию (апрель 1918 г.).
Однако далеко не все" среди оппозиционной части либералов были согласны с подобной тактикой. Даже в самом ближайшем окружении Ас-квита многие считали, что их партийный лидер и при сложившихся неблагоприятных обстоятельствах должен выступать с критикой правительства более решительно. Тем временем, когда асквитанцы были связаны "джентельменскими обязательствами" и не начинали активных действий без согласия своего руководителя. роль открытых оппонентов Ллойд Джорджа взяли на себя либеральные традиционалисты, в особенности Хогг и Прингл. Что же касается пацифистского течения в партии, то оно к этому времени сохраняло лишь номинальные связи с остальной частью либералов и все больше сближалось с Независимой рабочей партией Р.Макдональда.
На таком Фоне в мае 1918 г. состоялись парламентские дебаты по "делу генерала Мориса" - высокопоставленного сотрудника военного министерства, который выступил с открытым опровержением некоторых официальных заявлений Ллойд Джорджа. Это был первый случай, когда Асквит. находившийся под постоянным давлением со стороны своих ближайших сподвижников, решил вступить в прямую полемику с
премьер-министром. В ходе парламентской дискуссии Ллойд Джорджу удалось изменить настроение депутатов в свою пользу. Слушания по "делу Мориса" не помогли Асквиту подорвать популярность правительства, зато продемонстрировали всему британскому обществу, насколько далеко зашел конфликт в Либеральной партии.
Примерно в это же время основные политические силы страны начали готовиться к проведению выборов в новый парламент. Соответствующая работа (поиск денежных средств, подготовка программных манифестов. определение кандидатов и т.п.) на этот раз проводилась сторонниками Асквита и сторонниками Ллойд Джорджа отдельно, причем последние действовали в совзе с партией консерваторов. О проведении всеобщих выборов было официально объявлено сразу же после окончания войны.
Всенародное голосование, состоявшееся 14 - 28 декабря 1918 . г., принесло триумфальную победу правящей коалиции (в большей степени консерваторам, в меньией - последователям Ллойд Джордга) и сокрушительный разгром Либеральной партии Асквита.' Еще более тяжелым оказалось поражение сторонников безусловного сохранения либеральной традиции и пацифистов.
Подобные результаты объяснялись целым комплексом причин. На положение либералов негативно повлияли некоторые особенности избирательной реформы 1918 г. и связанной с нею перепланировки округов, постоянные конфликты внутри партии и разлад ее организационного механизма, постепенный отход от либерализма его давних союзников - национальных движений на "кельтской окраине" (в Шотландии и Уэльсе) и Свободных церквей. В.то же самое время успеху • Ллойд Джорджа способствовала его репутация главного организатора победы в только что завершившейся войне.' всемерно поддержившаяся большинством ведущих газет Великобритании.
Наряду с этими Факторами на итогах голосования отразились и некоторые долгосрочные тенденции, далеко выходившие за рамки конкретной избирательной кампании 1918 г. и рассмотренные в следующем разделе'работы. -
В заключении подводятся основные итоги исследования, а также предпринимается поытка рассмотреть судьбу. Либеральной партии на более широком Фоне британской и мировой истории.
На рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий, когда во всех индустриально развитых странах Запада наблюдался бытрый рост экономики и неуклонно .увеличивалась доля пролетарских слоев в общем составе населения, значительные изменеия происходили и в самой рабочей среде: некогда очень четко разграниченная по цеховому к профессиональному признаку, она - даае при сохранении заметных имущественных различий - становилась более однородной, взаимосвязанной и сплоченной; она все чаще начинала осознавать себя как нечто
относительно единое и имеющее собственные интересы.
Изменения, происходившие в общественной структуре, вели к появление) новых конфликтов и новых политических проблем. 3 тех условиях, когда технический прогресс и впечатляющий рост материального богатства сочетались с неизменной бедностью рабочих кварталов, вера в самоорганизацию абсолютно свободного рынка быстро начинала уступать свое место идеям "социальной ответственности" и. обяза--тельной гарантии "национального минимума"; в практическом плане это означало перераспределение-доходов через систему государственного бюджета, введение пенсий, пособий, разнообразных видов.^ страхования и осуществление других подобных же реформ.
Инициатива в проведении таких преобразоаний нередко принадлежала силам либерального или умеренно-консеративного толка, однако в любом случае реформы не могли в полной мере оправдать йозлагав-шихся на них надежд, принося к току же рост бюджетного дефицита, инфляцию и другие негативные явления. Затем наступило разочарование рабочих избирателей в деятельности правительств и попытки создать собственное политическое движение. На парламентских выбора;: (там, где они вообще проводились) все больше голосов стали получать недавно образованные рабочие партии, исповедывавиие в том или ином варианте идеологию социализма. '
Эти тенденции, проявившиеся (с очень существенными различиями). во многих европейских странах, были резко ускорены первой мировой войной и последовавшим за ней подъемом революционного движения. Притяжение одной части избирателей к социалистам, а другой (в качестве ответной реакции) - к консерваторам,, оставляло все мекьае шансов для центристских сил либеральной ориентации, оказавшихся в пространстве кекду этими двумя полисами.
Подобные процессы наблюдались и в Великобритании, где их дополняли упадок организационных структур, глубокие идейные разногласия. постоянные конфликты между отдельными лидерами внутри Либеральней партии. ослабление ее связей с традиционными союзниками и другие аналогичные Факторы, рассмотренные в основной части исследования. Затем последовала серия неудач на всеобщих1 парламентских выборах (начиая с 1918 г.) и быстрая утрата либералами их места з двухпартияом механизме.
Кризис Либеральной партии на был, однако, равнозначен кризису всего либерализма; упадок отдельной политической структуры не являлся упадком самого политического 'учения. Классические идеалы свободы и равноправия, дополненные в XX веке теорией социальной ответственности и практикой разнообразных реформ, внесли бесценный вклад в развитие британского общества и стали достоянием не только той партии, которая раньше всех остальных эти принципы поддержала. Давно утратив государственную власть, либералы продолжали воздей -
ствоаать на жизнь своей страны через иное средство: если не министерский опыт, то во всяком случае их идейное влияние отразилось на взглядах новых парламентских сил и новых правительств, на "демократическом социализме" лейбористов и на Формировании современного облика консерваторов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кризис британской Либеральной партии в годы первой мировой войны и создание коалиционного правительства Д.Ллойд Джорджа. // Партия. Класс. Личность.: Тезисы научной конференции. - Уфа, 1990. - С.120-122.
2. Великобритания 1514 - 1917 гг. в освещения российского . публициста Дионео. //Из британской истории нового и новейшего времени.- Межвузвский сборник, научных трудов. - Челябинск.. 1992.
С.67-75.
3. Вступление Великобритании в первую мировую войну и судьба Либеральной партии. //Демократия и тоталитаризм в судьбах европейской цивилизации ХГХ - XX вв.: Тезисы научной конференции. - Уфа. 1992. - С.65-67.