автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Лейбористская партия Великобритании в годы первой мировой войны

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Фейгин, Виталий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Лейбористская партия Великобритании в годы первой мировой войны'

Текст диссертации на тему "Лейбористская партия Великобритании в годы первой мировой войны"

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОРДЕНА " ЗНАК ПОЧЕТА" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ФЕЙГИН ВИТАЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ЛЕЙБОРИСТСКАЯ ПАРТИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ : ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

Специальность 07. 00. 03 - Всеобщая история

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор А.Б.Цфасман

Челябинск - 1999.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................. 3

Глава I. Лейбористская партия и однопартийное правительство Г.Г.Асквита (июль 1914-май 1915) § 1 Лейбористская партия до начала Первой мировой войны .. 36

§ 2 Организационная структура Лейбористской партии........ 53

§ 3 Лейбористская партия и вступление Великобритании в

Первую мировую войну 1914-1918 гг......................... 61

§ 4 Лейбористская партия и Независимая Рабочая Партия:

тактические разногласия.......................................... 77

§ 5 Лейбористская партия и государственный аппарат:

создание механизма взаимодействия........................... 84

§ 6 Лейбористская партия и формирование первого

коалиционного правительства Г.Г.Асквита................... 90

Глава II. Лейбористская партия и коалиционное правительство Г.Г.Асквита (май 1915 - декабрь 1916)

§ 1 Проблема конскрипции............................................ 98

§ 2 Политический альянс: Независимая Рабочая Партия -

Союз Демократического Контроля.............................. 116

§ 3 Формирование внешнеполитической концепции

Лейбористской партии............................................. 137

§ 4 Формирование второй правительственной коалиции

(декабрь 1916 - декабрь 1918 гг.)................................ 172

Глава III. Лейбористская партия и коалиционное правительство Д.Ллойд Джорджа (декабрь 1916 - декабрь 1918 гг.) § 1 Внешнеполитические инициативы Лейбористской партии 173

§ 2 Разработка и принятие Устава 1918 г........................... 195

§ 3 Общенациональные выборы 1918 года......................... 229

Заключение.......................................................................... 242

Источники и литература.......................................................... 249

Введение

Историю XX века, особенно последних его десятилетий, невозможно представить без деятельности политических партий социал-демократической ориентации. За время своего существования в качестве организованной политической силы европейская социал-демократия добилась внушительных успехов. Оказавшись в ряде стран у руля правления или превратившись в серьёзную парламентскую силу, социал-демократические партии и поддерживающие их профсоюзы стали инициаторами многих реформ (национализация ряда отраслей экономики, беспрецедентное расширение социальных программ государства, формирование трудового законодательства и т.д.), составивших тот фундамент, который обеспечил бурное экономическое развитие индустриальных стран. Им же принадлежит большая заслуга в создании и оформлении государства благосостояния, без которого немыслима общественно-политическая система современного индустриально развитого мира. В настоящее время в социал-демократическом движении доминирует тенденция к решительной поддержке институтов, ценностей и норм либеральной демократии.

Идейные истоки социалистического движения, берущие начало со времён Великой Французской революции и трудов социалистов-утопистов, получили мощный импульс развития в результате влияния марксистской теории. При этом главным стимулом утверждения и институционализации социал-демократии являлось формирование рабочего движения и возрастание в конце XIX - нач. XX вв. его роли и влияния в индустриально развитых странах Запада.

В 60 - 90-е гг. XIX в. возникла политическая форма рабочего движения. Социал-демократические партии формировались во всех крупных европейских странах, первоначально появляясь в качестве внепарламентских партий, призванных отстаивать интересы рабочего

класса в политической сфере. На раннем этапе своего существования социал-демократия разделяла важнейшие установки марксизма, касающиеся ликвидации капитализма и коренного переустройства общества на началах установления политической власти пролетариата, обобществления средств производства, всеобщего равенства и т.д. Однако реальная практика заставила руководителей социал-демократии убедиться в бесперспективности революционного перехода от старой общественной системы к новой, в необходимости трансформировать, усовершенствовать существующую систему эволюционным путём.

Постепенно в программах большинства социал-демократических партий реформизм и прагматическая политическая практика брали верх над революционными лозунгами. Наиболее явно этот процесс проявился после Октябрьской революции 1917г. в России, которая явилась реализацией леворадикального варианта социализма.

Учитывая всё вышеизложенное, особый интерес вызывает интеграция социалистического движения в устоявшуюся политическую систему и сопровождавшие этот процесс проявления политической гибкости и идейного обновления.

В этом плане одну из наиболее ярких страниц истории мирового социал-демократического движения представляет деятельность Лейбористской партии Великобритании. Являясь одним из признанных лидеров международного социал-демократического движения, наряду с социалистами Франции и Испании, а также германскими и шведскими социал-демократами, британские лейбористы вот уже многие десятилетия занимают прочное положение в партийно-политической системе своей страны. Сочетание взвешенной политической линии со значительными достижениями в социальной сфере позволило им занять место Либеральной партии в двухпартийной политической системе Великобритании и уверенно конкурировать с другой мощнейшей политической силой - британскими консерваторами.

Прослеживая этапы развития Лейбористской партии Великобритании, можно констатировать, что путь, пройденный ею, представляет собой один из вариантов практической реализации социал-демократических идей в современном мире. Специфика данного пути заключается в том, что в отличие от континентальных социал-демократических партий, которые эволюционировали от революционной социал-демократии к реформизму, Лейбористская партия Великобритании двигалась от социал-либеральной политики к социалистическому реформизму. И одной из важнейших вех на этом пути явился Устав партии, принятый в 1918г.

Нисколько не преуменьшая значения тех событий, которые происходили до 1914г. или между 1918 и 1929 гг., когда лейбористы, впервые завоевавшие большинство мест в палате общин, «полностью вытеснили либералов из числа реальных претендентов на власть, следует отметить, что период Первой мировой войны (1914-1918гг.) сыграл особую роль в развитии Лейбористской партии Великобритании.

Первая мировая война, ставшая одной из самых трагических страниц европейской истории и принесшая огромные жертвы, падение великих империй, социальные потрясения, утрату веры в человеческий разум и идею прогресса, вместе с тем способствовала более отчётливому проявлению и динамике тех социальных процессов, которые станут определяющими в развитии европейских стран на протяжении XX в.

Именно в годы войны лейбористы, активно участвуя в работе государственного аппарата и сформировав основы своей политической доктрины, " ...стали кровно заинтересованы в том..., что касалось управления страной " (260, с.640). Таким образом, Лейбористская партия Великобритании заложила основы своего участия в послевоенной политической жизни страны уже в качестве самостоятельной политической силы, способной взять ответственность за управление страной в свои руки. Включившись в процесс управления, Лейбористская партия приобрела

новый статус, продемонстрировав своё превращение в политическую силу, добивающуюся своих целей в процессе сотрудничества с традиционными институтами британской политической системы в рамках национального государства. По этому же пути пошли социал-демократические партии других европейских стран.

В этой связи цель настоящей работы заключается в том, чтобы отметить наиболее важные тенденции в процессе эволюции Лейбористской партии Великобритании, рассматривая её деятельность в чрезвычайной исторической обстановке, связанной с событиями Первой мировой войны.

В соответствии с данной целью определяются следующие задачи исследования:

1) обозначить (в общих чертах) эволюцию Лейбористской партии от возникновения до Первой мировой войны;

2) осветить попытки лейбористов найти своё место в сложившейся партийно-политической структуре британского общества; выявить внутрипартийные противоречия, возникшие на почве вступления Великобритании в Первую мировую войну, а также в связи с последующими шагами британского правительства;

3) проследить динамику развития этих противоречий, рассмотреть процесс формирования различных течений внутри партии, взаимоотношения между ними (включая освещение позиции их лидеров), политику лейбористского руководства, направленную на сохранение единства партии и поиски союзников среди представителей других партий и общественных групп;

4) изучить состояние организационных структур Лейбористской партии на протяжении всего рассматриваемого периода;

5) проанализировать положение партии к моменту окончания войны и проведения всеобщих парламентских выборов 1918г.; выявить новые черты в политических установках партии, появившиеся к концу Первой мировой войны;

При этом рассматриваются не только собственно партийные структуры, но также различные политические и общественные силы, которые по тем или иным причинам были близки к Лейбористской партии и оказывали ей поддержку. Речь здесь идёт главным образом о различных пацифистских группах, в состав которых входили лейбористы.

Хронологические рамки исследования в основном совпадают с периодом Первой мировой войны (для Великобритании он начался 4 августа 1914г. и завершился 11 ноября 1918г.). Кроме того, исследование включает в себя политический кризис, связанный с проблемой вступления в войну (24 июля - 4 августа 1914г.) и вышеупомянутые парламентские выборы (14-28 декабря 1918г.).

Структура работы непосредственно связана с необходимостью показать все отмеченные процессы в их последовательном развитии. Три главы исследования соответствуют не просто хронологическим отрезкам времени (однопартийное правительство Г.Г.Асквита (июль 1914 - май 1915гг.), коалиционное правительство Г.Г.Асквита (май 1915 - декабрь 1916гг.), коалиционное правительство Д.Ллойд Джорджа (декабрь 1916-декабрь 1918гг)), но совпадают с последовательными этапами развития Лейбористской партии, каждый из которых был отмечен принятием принципиально важных решений, которые, собственно, и определили место и роль Лейбористской партии в социально-политической структуре британского общества. Хронологическая последовательность, как правило, сохраняется и в рамках каждой отдельной главы, однако допускаются и некоторые отступления от данного подхода, когда этого требует логика научного анализа или особенности самого исторического материала.

Научная новизна определяется выбором темы и её трактовкой. В таком аспекте и на основании подобного комплексного подхода отмеченный этап эволюции Лейбористской партии (1914-1918гг.) до сих пор остаётся недостаточно изученным. Отечественная историография

долгое время концентрировала своё внимание на классовой борьбе рабочих, определяя позицию официальных кругов Лейбористской партии как соглашательскую.

В данном исследовании на основании широкого круга источников, западной и отечественной литературы Лейбористская партия рассматривается как мощное политическое движение, внесшее заметный вклад в развитие британского общества.

В Великобритании, стране, известной глубокими традициями демократии и парламентаризма, изучение политических партий давно уже стало для исторической науки одним из центральных направлений. Необходимо отметить, что политические симпатии исследователей, работавших в данной сфере, нередко совпадали с областью их научных интересов: изучением Консервативной партии занимались преимущественно приверженцы принципов британского консерватизма, изучением либерализма - либералы, а история Лейбористской партии находилась в центре внимания лейбористских авторов. В самой Великобритании такое разделение историографии на консервативное, либеральное, лейбористское и другие течения не является общепризнанным, однако нередко используется при анализе тех или иных сочинений, особенно, если они связаны с партийной тематикой (109, с. 183). Принимая во внимание некоторую условность такого подхода, обратимся к рассмотрению наиболее значительных событий, которыми была отмечена многолетняя деятельность по изучению истории Лейбористской партии в период 1914-1918гг.

Непосредственно после Великой войны перед британскими историками встал целый ряд серьёзных проблем. Необходимо было оценить, изменилось ли положение Великобритании в ходе и после Первой мировой войны, и если это так, насколько принципиальны подобные изменения. Развивая данную мысль, историческая наука Великобритании приходила к неизбежному вопросу о том, что послужило

основной причиной изменений в положении страны. Ответы на вышеперечисленные вопросы явились основным содержанием первого этапа изучения истории Лейбористской партии, выявив, кстати, и политические предпочтения исследователей.

Наиболее однозначную позицию, декларирующую сохранение status quo, заняли историки консервативного направления. Показательна в этом отношении точка зрения известного консервативного историка Д.Ч.Сомервелла (246), который определял позицию всего рабочего движения Великобритании во время войны как патриотическую, абсолютно игнорируя при этом те разногласия и трудности, которые существовали как внутри лейбористского руководства, так и между руководством партии и её рядовыми членами, и которые приходилось преодолевать в процессе выработки единой политической линии. Стачечная борьба рабочих, в том числе и во время войны, рассматривалась историками данного направления как попытка использовать возникшие перед правительством трудности в сугубо меркантильных целях. Не предпринималось попыток определить истинные причины процесса возрастания политической активности рабочего движения, напротив, зачастую этот процесс просто игнорировался. Подобные взгляды в этот же период высказывал и более молодой консервативный историк Р.Гриттон (178).

Несколько иной точки зрения придерживались историки либерального направления. Говоря о них, необходимо отметить, что в первый послевоенный период они, прежде всего, пытались осмыслить процессы, происходившие внутри их партии и наметить пути выхода из кризиса. Как следствие, и это вполне естественно, в центре их научных интересов оказалась судьба Либеральной партии, и все остальные политические события привлекали их внимание лишь в той степени, в какой они могли повлиять или повлияли на положение либералов.

Таким образом, к середине 1930-х гг. в научной литературе определились два основных подхода, представленные, соответственно, монографией Гамильтона Файфа, опубликованной в 1928г., и книгой кембриджского историка Джорджа Денджерфилда, выпущенной в 1934 г. (173;165).

Концепция либеральных историков включала в себя два важных момента, кардинально отличавших её от теории консерваторов и весьма перспективных с точки зрения историографии лейбористской. Во-первых, признавались значительные изменения в положении Великобритании в ходе, и после войны. Дж. Денджерфилд определил суть этих изменений как " загадочную гибель либеральной Англии " . Во- вторых, в качестве одной из важнейших причин этого изменения Дж.Денджерфилд называл возросшую активность рабочего движения.

20 - 30-е гг. XX в. явились временем формирования основных положений лейбористской историографии. В этот период необходимо отметить деятельность современников и первых историков тред-юнионистского движения С. и Б. Веббов. Констатируя огромное значение " рабочего вопроса " в ходе изменения ситуации в стране, исследователи приветствовали факт достаточно мирной интеграции Лейбористской партии в уже существующие политические структуры страны. В своей "Истории тред-юнионизма " (260), оценивая эволюцию британского рабочего движения во время Первой мировой войны, они утверждали, что руководство тред-юнионов, сумевшее удержать рабочих от дезорганизации производства вспышками промышленных волнений, способствовало тому, что, возложив на себя ответственность за ведение общенационального дела, тред-юнионы " значительно укрепили своё социальное и политическое положение " (260, с.645). В этом же тоне была выдержана официальная коллективная история Лейбористской партии, вышедшая к её 25-летию (255).