автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Либерально-буржуазная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Воробьев, Виталий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Либерально-буржуазная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Либерально-буржуазная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг."

)

оНа правах рукописи

ВОРОБЬЕВ ВИТАЛИИ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ЛИБЕРАЛЬНО-БУРЖУАЗНАЯ ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ СИБИРИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ КРАЯ В

1907-1914 ГГ.

07.00.02 -

отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ дпссерташш на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Омт: — 1906

Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории Омского государственного университета

доктор исторических наук, профессор А.П. Толочко доктор исторических наук, профессор Г.А. Порхунов кандидат исторических наук, доцент П.П. Вибе

Ведущее учреждение — Томский государственный университет, Проблемная лаборатория истории, археологии и этнографии Сибири

Защита состоится 29 ноября 1996 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета К.113.40.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Омском государственном педагогическом университете (644099, г. Омск, ул. Партизанская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (Омск-99, ул. Партизанская, 4).

Автореферат разослан 20 октября 1996 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

В.Н. Либуркин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. 1907-1914 гг. характеризовались серьезными изменениями в степенп политической консолидации основных классов российского общества, приобретенной ими еще в период первой российской революции 1905-1907 гг. Именно в годы реакции и нового революционного подъема еще более четко определились место и роль каждого класса на арене политической жизни, а также программные, организационные и тактические позиции различных политических партий. Огромную роль при этом в формировании духовной атмосферы общественной жизни, социальных и политических настроений играла общественно-политическая пропаганда и агитация.

Поскольку в 1907-1914 гг. в России и на ее сибирской окраине открытые выступления общественно-политического характера были крайне затруднены противодействием царской администрации, то важное значение в качестве средства массовой информации имела периодическая печать, которая распространялась не только в городе, но и в деревне. В периодических изданиях, были сосредоточены все виды информации — от фактической до формирующей определенные политические взгляды. Периодическая печать являлась рупором тех политических сил, которые принимали участие в ее издании. В частности, весьма значимую роль в общественно-политической жизни Сибири в 1907-1914 гг. играла местная либерально-буржуазная печать, представленная периодическими изданиями околокадетского направления. В условиях, когда после третьеиюньского переворота отделы буржуазных партий в Сибири фактически прекратили свое существование, либерально-буржуазная печать становится главным средством идеологического воздействия местных кадетов на различные слои общественности. Одновременно она во многом выполняла функции организующего центра по сплочению либеральных сил в крае. Отсюда вполне понятно, что без специального изучения либерально-буржуазной периодики Сибири трудно представить всестороннюю картину развития либерально-оппозиционного движения п общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг. Кроме того, изменения, произошедшие в нашем обществе за последние годы, заставили отказаться от многих устоявшихся взглядов и концепций в исторической науке. Происходит отказ ж от представления о либерализме, как о якобы реакционной силе, всячески противодействовавшей закономерному развитию революционного движения, единственно возможному варианту выхода из общенационального кризиса начала XX века. Все это вместе взятое — показатель актуальности и научной значимости темы.

Степень изученности темы и задачи исследования. В дооктябрьский период отдельные аспекты проблемы нашли свое отражение, главным

образом, в публикациях местных авторов, а также на страницах самих периодических изданий1. В этюс работах основное внимание было уделено правовому положению либерально-буржуазной периодики, злоупотреблениям чиновников, наблюдавших за ней, и в то же время роль повременных изданий в общественно-политической жизни края практически не рассматривалась.

В публикациях советских авторов изучение либерально-буржуазной печати Сибири и ее влияния на местную общественную жизнь в 19071914 гг. началось уже в 20-е годы. Так, в работах Н.Ф. Насимовича (Чужака), В. Николаева, Ф. Виноградова, публикациях других авторов были названы важнейшие либерально-буржуазные издания, сделаны попытки проследить степень их влияния на общественно-политическую жизнь Сибири. Главное внимание в них уделялось вопросам, связанным с участием политических ссыльных социал-демократов, в работе ряда ведущих сибирских либеральных изданий. При этом имело место не только стремление преувеличить степень влияния социал-демократов на идейную направленность периодических изданий, но и нередкими были ошибки фактического характера. Кроме того, в публикациях 20-х — первой половины 30-х гг. отсутствовали критерии определения политической направленности периодических изданий региона. Вероятно, главным фактором, влиявшим на отнесение того или иного печатного органа к либерально-буржуазной печати, были политические взгляды тех лиц, которые возглавляли редакцию издания.

Одна из первых попыток обобщить сведения о сибирских газетах и журналах была предпринята в Сибирской советской энциклопедии. Авторами соответствующих разделов Сибирской советской энциклопедии было установлено примерное количество периодических изданий в крае накануне первой мировой войны, было дано их распределение по местам выхода. Что касается либерально-буржуазной периодики, то прежде всего была отмечена роль томской "Сибирской жизни" как главного печатного органа местных либералов. Следует согласиться с выводами авторов, что "либеральная печать, лавируя и часто меняя свои названия, пытается приспособиться к политической обстановке, что ей отчасти и удается"2.

Со второй половины 30-х и вплоть до конца 50-х гг. интерес к изучению либерально-буржуазной печати был минимальным, что вполне объ-

'См., напр.: Крутовсиш Вс. Периодическая печать в г. Томске. Томск, 1912. 31 е.; Романов Н.С. Периодическая печать г. Иркутска // Сибирская летопись. 1916. № 9-10. С. 424-425 ; Потанин Г-Н. Интеллигенция и печать Сибири. // Сибирская жизнь. 1913. 17 февр. и др.

'Сибирская советская энциклопедия. Т. 1. Сибкрайиздат, 1929. Стлб. 598.

яснялось политической обстановкой того времени, Пронизанной догмами "Краткого курса истории ВКП(б)". Более того, в общеисторической литературе и в специальных работах об отдельных политических партиях проблема либерально-буржуазной печати почти полностью исчезает3. Как правило, вся работа по исследованию ее в этот период сводилась лишь к упоминанию либерально-буржуазных изданий в библиографических указателях — от каталогов русских дореволюционных газет в крупнейших библиотеках Москвы и Ленинграда до многотомных работ.

В работах 60-х — начала 90-х гг. изучение проблематики, связанной с характеристикой либерально-буржуазной периодики и ее влияния на общественно-политическую жизнь, заметно продвинулось вперед. Этот период знаменуется появлением фундаментальных работ А.Я. Авреха,

B.В. Комина, Д.М. Спирина, B.C. Дякина, В.В. Шелохаева, в которых исследуются организационное оформление трех политических лагерей в России, роль либеральной буржуазии в общественно-политическом движении, позиции я тактические установки ведущих буржуазных партий. Эти исследования позволяют достаточно полно представить общую расстановку политических сил в стране н проследить степень влияния либеральных партий России на различные слои населения.

На современном этапе историографии появились и работы, специально посвященные русской периодической печати. Среди них следует назвать сборник статей " Общественно-политическая проблематика периодической печати России. XIX-начало XX вв." (М., 1991 ) и монографию

C.Я. Махониной "Русская дореволюционная печать (1905-1914 гг.)" (М., 1991 ). Впервые в этих публикациях довольно подробно были охарактеризованы либерально-буржуазные издания, выходившие в Петербурге, Москве, других городах центральных районов России, отмечено их влияние на общественно-политическую жпзнь. К сожалению, авторы крайне мало внимания уделили провинциальной печати, в том числе и сибирской, а некоторые факты, приведенные ими, (например, о количестве выходивших в Сибири периодических изданий), требуют значительных уточнений.

В работах исследователей сибирского региона, опубликованных в 60-х — начале SO-x гг., наиболее лолно было изучено местное социал-демократическое движение, а также роль ссыльных в общественно-политическом движении в крае. Указанные вопросы, при изучении которых попутно затрагивались Некоторые аспекты, связанные с характеристикой общественно-политического значения либерально-буржуазной печати, нашли свое отражение в работах В.М. Самосудов,!, H.H. Щер-

3Косых E.H. Периодическая печать Сибпри (март 1917 - май 1918 гг.). Томск , 1994. С. 7.

бакова, А.П. Толочко, A.A. Мухина.. Э.Ш. Хазиахметова, Л.П. Соснов-ской. Г.А. Порхунова, В.К. Алексеевой. JI.M. Горюшкина, Г.А. Ноздри-на, А.Н. Сагайдачного, В.Д. Щипилпна и ряда других исследователей. Однако большинство авторов этого периода (особенно это характерно для публикаций 60-х — 70-х гг.) по-прежнему делали акпент на изучение, связанное либо с критикой буржуазных изданий, либо с разоблачением " реакционной" роли кадетских газет и журналов местными социал-демократами.

Лишь в последние 15-20 лет в связи с активизацией работы по исследованию либерально-оппозиционного движения в Сибири наметились существенные сдвиги в переоценке его роли и места в общественно-политической жизни края. Весомый вклад в изучение либерального движения в крае внесли работы И.Г. Моспной, O.A. Харусь, М.В. Шилов-ского, А.П. Толочко, Л.А. Жадан, ряда других исследователей4. Авторы этих публикаций прежде всего обратили самое серьезное внимание на комплексное изучение либерального движения в крае, которое тесным образом в силу своей специфики было связано с областничеством, а также на процесс эволюции идейных и тактических установок либералов в Сибири, что находило свое отражение на страницах местных периодических изданий.

В работах некоторых исследователей были предприняты попытки выделить критерии принадлежности тех или иных изданий к либерально-буржуазным. В частности, М.Н. Самосудова, Л.П. Сосновская, М.Ф. Богданова отмечают, что на идейной направленности легальных периодиче-

4Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978. 170 е.; Мосина И.Г., Рабинович Г.Х. Буржуазия Сибири в 1907-1914 гг. // Из истории буржуазии в России. Томск, 1982. С. 110134 ; Жадан Л.А. Из общественно-политической деятельности сибирского областничества в 1907-1917 гг. // Из истории буржуазии в России. Томск, 1982. С. 18-35; Харусь O.A. К вопросу о классовом составе октябристских и кадетских организаций в Сибири в период первой российской революции // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. С. 68-73 ; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.). Томск, 1989. 220 е.; он же. Общества обывателей и избирателей в Сибири как форма организации периферийного отряда российских либералов в начале Нового революционного подъема // Русский вопрос: история и современность . Омск, 1993. С. 59-64 ; он же. Непролетарские партии в Сибири (1905 г. — февраль 1917 г.). Омск, 1995. 83 е.; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX -начала XX в. Вып. 2: Либералы: Учеб. пособие. Новосибирск, 1995. 76 с.

скпх изданий сказывались политические взгляды издателей, редакторов и сотрудников газет. В данном случае взгляды сотрудников и есть критерий направленности издания. Подобной точки зрения придерживается и Ю.П. Родионов, считающий, что идейно-политическое направление печатного органа в значительной степени определяется "содержанием редакционных статей, хотя передовицы и не дают полного представления о содержании материалов"3.

На наш взгляд, содержание и характер публикуемых материалов, оценки и комментария тех или иных событий и фактов, в которых на протяжении длительного времени прослеживается определенная политическая линия, — и есть тот критерий, который довольно четко выявляет политическую направленность периодического издания.

В последнее время наметилась тенденция к более внимательному изучению либерально-буржуазной печати Сибири (исследования O.A. Ха-русь, Ю.П. Родионова) и отдельных газет и журналов этого направления (публикации В.М. Самосудова и H.H. Дмитриенко). Однако при этом со стороны сибирских историков наибольший интерес был проявлен к изучению либерально-буржуазной печати от Февраля к Октябрю 1917 г. Так, в Томске в 1995 г. A.B. Криворотовым была защищена кандидатская диссертация "Буржуазная печать Сибири в период революций 1917 г.", а E.H. Косых — докторская диссертация " Периодическая печать Сибири (март 1917 - мал 1918 гг.).

Наконец, хотелось бы особо отметить указатель газет и журналов "Периодическая печать Сибири (вторая половина XIX в — февраль 1917 г.)", опубликованный в 1991 г. томскими исследователями Н.Г. Мосиной и E.H. Косых. В нем периодические издания систематизированы по месту, продолжительности издания, тематике и классово-партийной принадлежности. На сегодняшний день - это наиболее полный и подробный указатель нериодтш Сибири, однако во многом он еще не задействован в новейших исследованиях, посвященных периодической печати края.

В то же время, несмотря на определенное продвижение вперед, многие аспекты проблемы не получили должного освещения. Имеющиеся исследования не позволяют представить целостную картину правового положения периодической печати, проследить политику местной администрации в отношении либерально-буржуазной периодики. Слабо изучено влияние буржуазной печати на общественно-политическую жизнь Сибири, се роль в развитии либерально-оппозиционного движения. В целом, отсутствие вплоть до настоящего времени специального обобщающего пс-

5Роднонов Ю.П. Об идейно-политическом направлении омского журнала "Думы" // История Западной Сибирц в дореволюционный период. Омск, 1988. С. 78-79.

следования, яедостаточная изученность многих значимых вопросов темы — все это говорит о необходимости дальнейшего изучения либерально-буржуазной печати и ее влияния на общественно-политическую жизнь Спбпри в 1907-1914 гг.

В предлагаемом диссертационном исследовании своей главной целью автор ставит комплексное изучение либерально-буржуазной печати в Сибири и ее роли в общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг. В соответствии с поставленной целью в диссертационном сочинении определены следующие задачи:

— охарактеризовать правовое положение легальной периодической печати в 1907-1914 гг. и основные тенденции развития либерально-буржуазной периодики в Сибири;

— рассмотреть отношение местной администрации к либеральным'изданиям, чтобы выявить реальную картину условий функционирования либерально-буржуазной печати в крае;

— проанализировать влияние либерально-буржуазных повременных изданий на развитие либерально-оппозиционного движения в крае;

— осветить борьбу либералов средствами печати на рабочее и общедемократическое движение;

— показать роль либерально-буржуазных изданий в избирательных кампаниях в III и IV Государственные думы.

Территориальные рамки исследования охватывают сибирский регион, включая по дореволюционному административному делению Тобольскую, Томскую, Енисейскую и Иркутскую губернии, а также Забайкальскую и частично Акмолинскую области (Омский уезд). Якутская область осталась вне поля зрения автора в связи с отсутствием в ней не только либерально-буржуазных изданий, но и активных сторонников либерального движения.

Хронологические рамки работы охватывают период с 3 июня 1907 г., то есть от третьешоньского государственного переворота, и до начала первой мировой войны в июле 1914 г., и совпадают, таким образом, с годами реакции и нового революционного подъема.

Методологической основой диссертационного сочинения являются основные принципы материалистической диалектики, в том числе принципы историзма и конкретности, которые требуют рассмотрения всех явлений и событий с позиций всестороннего анализа условий, в которых они происходили. Из принципов историзма вытекает ряд частных методов ысследованля: нсгорико-сравннтельвый, источниковедческий, статистический, структурно-типологический и ряд других.

Источшжовая база исследования. Для решения поставленных в диссертационном сочинении задач использован широкий круг источников.

Типологически использованные в диссертации источники можно распределить следующим образом:

1. дореволюционная периодическая печать;

2. законодательные акты а нормативные документы;

3. документы центральных и местных карательных и админлстратпв-но-управленческнх органов;

4. документы центральных учреждений кадетской партии и материалы, исходящие от участников либерально-оппозиционного движения в Сибири;

о. воспоминания современников.

Наиболее важной частью источннювой базы диссертационного сочинения является периодическая печать. Местная либерально-буржуазная печать дает богатый материал до истории общественно-политической жизнп края в 1907-1914 гг. В соответствии с политической обстановкой в стране менялся и характер публикуемых материалов на страницах этих изданий. Комплексный анализ этих материалов позволяет не только проанализировать политику сибирских либералов, их идейные позиции и отношение к официальным властям, но и проследить на основе обратной связи с читателями степень влияния местной либерально-буржуазной периодики. Наиболее информативными являются ведущие либерально-буржуазные галеты края: "Сибирская жизнь" (Томск), "Сибирь" (Иркутск), "Вестник Западной Сибири" (Тюмень), "Омский вестник" (Омск), "Забайкальская новь" (Чита), а также "Красноярская мысль" (Красноярск), "Жизнь Алтая" (Барнаул) и ряд других. В эту же группу источников можно отнести и издававшийся в Санкт-Петербурге журнал "Сибирские вопросы", полностью посвящавший свои материалы сибирской проблематике. Кроме того, автором использованы издания леводемократического направления - "Обская жизнь" (Новониколаевск) , и "Иркутское слово" (Иркутск), а также черносотенно-монархического направления, представленные опекой газетой "Голос Сибири" и газетой "Сусанин" (Красноярск), позволяющие проследить отношение к либералам со стороны их политических оппонентов слева и справа. Эти газеты позволяют получить определенную информацию по интересующей нас проблеме, но привлечение материалов черносотенных повременных изданий предполагает особо тщательную проверку сведений, печатавшихся на их страницах. Это вызвано тем, что авторы публикаций в черносотенных изданиях не только часто искажали факты, но п весьма произвольно

их трактовали. Использованы автором п издания официальные — например, "Акмолинские областные ведомости" (Омск), а также специального характера, в частности, "Народная газета" — орган Союза сибирских маслодельных артелей (Курган), которые привлекались для получения определенного конкретно-фактического материала.

Вторая группа источников представлена "Уставом о цензуре и печати", "Именным Высочайшим указом правительствующему Сенату о временных правилах о повременных изданиях" 24 ноября 1905 г. и дополнениями к ним от 18 марта 1906 г., статьями "Уложения о наказаниях", некоторыми статьями уголовного уложения 1903 г. Наконец, согласно пункту 14 статьи 19 правил о местностях, состоящих объявленными на военном положении, начальникам губерний предоставлялось право издавать "обязательные постановления о печати", фактически являвшиеся более жесткими дополнениями к существующим правовым актам. Все эти документы позволяют подробно проанализировать правовое положение легальной периодической печати в начале XX века, проследить изменения и дополнения в законодательных актах, регулировавших выход повременных изданий в соответствии с изменениями в общественно-политической жизни страны.

Следующая группа источников представлена документами центральных и местных: карательных и административно-ведомственных учреждений. В источниках этой группы мобилизован весь известный царским властям материал о развитии и функционировании сибирской либерально-буржуазной печати. Особое место в этой группе источников занимает фонд 776 (Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел) Российского государственного исторического архива (РГИА). В нем сосредоточена наиболее полная информация о повременных изданиях, издававшихся в Сибири, характере публикуемых материалов на их страницах. В некоторых случаях указан также состав редакционных комитетов и партийная принадлежность ряда их членов.

Во многом помогают понять и проследить отношение к либерально-буржуазной печати со стороны местной администрации материалы судебно-следственшго характера, в которых содержатся сведения о ходе рассмотрения жалоб редакторов и издателей на налагавшиеся на них административные наказания. Разнообразная информация о либерально-буржуазных периодических изданиях Сибири имеется также в донесениях местных властей в вышестоящие инстанции. Эти материалы находятся на хранении в фонде 4-го делопроизводства Департамента полиции Государственного архива Российской Федерации (ГАРФа), фонде 1405 (Министерство Юстиции), фонде 1341 (I Департамент Сената), фонде 1363 (Правительствующего Сената Уголовного кассационного департамента),

фонде 777 (Санкт-Петербургский комитет по делам печати) РГИА. Подобного рода документы выявлены автором и в фондах ряда местных сибирских архивов.

Документы и материалы кадетской партии, которые позволяют определить роль периодической печати в ее политической деятельности, сосредоточены, главным образом, в фонде кадетской партии (ф. 523 ) ГАР-Фа. Наибольший интерес среди них представляют протоколы совещаний думской фракции с представителями местных групп партии и прежде всего выступления сибирских кадетов, характеризовавших настроении населения, а также предлагавших изменение тактики в зависимости от политической обстановке в России.

Свое место при формировании псточняковой базы предлагаемой работы нашли и воспоминания современников, в которых приводятся сведения по истории периодики края. Так, в мемуарах И.И. Полова. Н.С. Романова, В.Н. Соколова имеются сведения о ведущих либерально-буржуазных изданиях, их популярности среди читателей, содержится другая информация по интересующим нас вопросам. Однако источники такого характера субъективны. Использовать их необходимо при сопоставлении с фактами, содержащимися в других документах. Это даст возможность избежать не только ошибок фактического характера, но и более объективно оценить те события, о которых писали авторы мемуарной литературы.

Научная новизна. Диссертация является первым специальным исследованием либерально-буржуазной печати Сибири в 1907-1914 гг. и ее влияния на общественно-политическую жизнь края. В работе впервые дана целостная картина правового положения местной периодической печати, уточнены и дополнены сведения о либеральных изданиях в крае. Обстоятельно проанализирована политика местной администрации в отношении либеральной печати Сибири, достаточно всесторонне рассмотрены попытки сибирских либералов через периодические издания воздействовать на общественно-политическую жизнь региона и убедить широкие слои населения в необходимости решать все самые насущные проблемы только законодательным путем, а также доказать, что единственно возможный и единственно приемлемый вариант для развития страны — эволюционное развитие без каких-либо революционных потрясении. Кроме того, в диссертационном исследовании мобилизован широкий круг неопубликованных источников, многпе из них впервые вводятся в научный оборот.

Апробация и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции "Русский вопрос: история и со-

и

временность" (Омск. 1994), региональных и областных конференциях в Омске п Таре (1993, 1994, 1995, 1996 гг.). Практическая значимость диссертационного сочинения состоит в возможности использования его материалов, положений и выводов при написании учебных пособий, обобщающих работ по истории Сибири, при разработке специальных курсов, а также в краеведческой работе.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы диссертации, степень изученности проблемы, определены территориальные и хронологические рамки исследования, выявлены цель и задачи работы, охарактеризованы ее источниковая база и методологическая основа.

Глава I "Условия функционирования либерально-буржуазной печати в Сибири в 1907-1914 гг." состоит из двух разделов. В первом из них дается характеристика правового положения периодической печати, подробно рассматриваются изменения юридического статуса повременных изданий, происходившие в начале XX в. Кроме того, анализируются тенденции развития местной либерально-буржуазной печати. В разделе отмечено, что 24 ноября 1905 г. под давлением общественного движения Николаем II был издан "Именной Высочайший указ правительствующему Сенату о временных правилах о повременных изданиях". Временные правила, ликвидировавшие наиболее одиозные статьи Устава о цензуре и печати и прежде всего предварительную пензуру, явились переломным моментом в российском законодательстве в отношении периодических изданий. Однако уже в дополнениях к временным правилам от 18 марта 1906 г. и во временных правилах о непериодической печати от 26 апреля 1906 г. достаточно явно отразилось возвращение законодательства о печати к старым полицейским традициям, что было в немалой степени обусловлено начавшимся спадом в стране революционного движения.

В 1906 г. и в последующие годы определенные изменения претерпело и Уложение о наказаниях, отдельные статьи которого относились к законодательству о печати. В 1907-1914 гг. продолжали сохранять свое значение некоторые постановления уголовного уложения 1903 г. Из них, прежде всего, следует отметить статью 128, каравшую "порицание установленных законами основными образа правления" ссылкой на поселение; статью 132 и в особенности статью 129, в которой был сосредоточен "'центр тяжести уголовных репрессий"6. Эти статьи были отредактиро-

"Горбунов А. Действующее законодательство о печати // Свобода пе-

ваны такпм образом, что под них можно было подвести "деяния", по существу ничего преступного и революционного в себе не заключавшие. Наконец, после 3 июня 1907 г. на территории Спбнрп, как и в других районах империи, были изданы в порядке чрезвычайной и усиленной охраны тождественные по существу, есля не всегда по форме, обязательные постановления о печати. Этими постановлениями периодическая печать фактически была переведена "на штрафное положение"7.

В разделе отмечается, что несмотря на ужесточение законодательства о печати после поражения первой российской революции в Сибири в 1907-1914 гг. разновременно издавалось 147 общественно-политических газет и журналов. Из этого огромного количества газет и журналов лишь 18 издавалось пять и более лет8. Прп этом подавляющее большинство этих изданий (13) носило либерально-буржуазный характер и лишь два издания — красноярский "Сусанин" п томская "Сибирская правда"-имели черносотенную окраску. Средп сибирских либерально-буржуазных изданий, выходивших менее пяти лет, но пмевпшх определенный вес п популярность в крае, отметим такие газеты, как "Алтайская газета" (Барнаул), "Красноярец" (Красноярск), "Утро Снбпрп1' (Чита) и некоторые другие. Автором выявлено, что основная масса изданий возникла в 1909— 1912 гг. Это во многом было обусловлено изменениями в политической жизни страны в связи с началом нового революционного подъема. По неполным данным, выходившие разновременно в 1907-1914 гг. либерально-буржуазные газеты в крае распределялись то городам следующим образом. В Иркутске выходило 11 изданий, Красноярске — 8, Барнауле — 7, Тюмени — б, Чите — 5, Томске и Омске — по 4, Кургане и Бийске — по 3, Тобольске, НовоншсОлаевске, Верхнеудпнске — по 1 изданию.

В первом разделе дается также характеристика ведущих либерально-буржуазных изданий Сибири, названы составы редакционных комитетов и тиражи некоторых; газет. Автор отмечает, что ведущие либерально-буржуазные газеты края, в частности, такие, как "Сибирская жизнь" (Томск) и "Сибирь" (Иркутск), выходили тиражом примерно 9-10 тысяч и около 6 тысяч экземпляров соответственно9. Для сравнения указано, что орган томского отдела Союза 17 октября — газета "Время", единственная газета такого направления в крае, выходившая ежедневно с 1 января 1906 г. по 30 декабря 1907 г., печаталась в количестве от

чати при обновленном строе. СПб.. 1912. С. 77.

Фозенберг В. Летопись русской печати (1907-1914). М., 1914. С. 38.

8Периодическая печать .Сибири (вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.). Томск, 1991. С. 84-85.

»РГИА. Ф. 776. Оп. 21. Ч. II. 1912. Д. 1. Ч. I. Д. 319 ; ГАТО. Ф. 3. Оп. 12. Д. 3830. Л. 147; Сибирская жизнь. 1911. 8 апреля.

1300 до 2500 экземпляров, при этом она ежегодно приносила пайщика не менее 1 тысячи рублей убытка. Еще меньшей популярностью сред сибирских читателей пользовались черносотенные издания. Так, орга Красноярского отдела Союза русского народа газета "Сусанин" издавг лась лпшь в количестве около 1000 экземпляров10. В разделе отмечен отличия между содержанием материалов либерально-буржуазной печат Западной и Восточной Снбири. При этом указано, что восточносибирска пресса, в отличие от газет Западной Сибири, пожалуй, за исключение! иркутской "Сибири", была интересна не столько содержанием собствен ных статей, сколько перепечатками яз крупнейших газет Европейско: России — прежде всего таких, как "Речь", "Утро России", "Биржевы ведомости", и местных изданий, таких как, " Сибирская жизнь" и " Си бирь". Автором сделан вывод,, что занимая ведущее место среди другн: изданий, либерально-буржуазная: печать имела значительные возможно сти для воздействия на местную общественно-политическую жизнь.

Второй раздел посвящен характеристике политики сибирской адмнни страции в отношении местной либерально-буржуазной периодики, стре мившейся любыми методами заставить редакторов изданий отказатьа от публикаций критических материалов, направленных против основны: направлений правительственной политика, негативной оценки работь правых фракций Государственной думы, злоупотреблений чиновников I т.п. Указано, что при отсутствии единого закона о печати, в условию жестких стеснительных пунктов "Обязательных постановлений" административный произвол должностных лиц проявил себя в полной мере. Периодические издания подвергались штрафам, отдельные номера арестам, как правило, без каких-либо на то оснований. Жесткая административная политика проводилась главным образом против ведущих либерально-буржуазных газет края, таких, как "Сибирская жизнь" (Томск), "Сибирь" (Иркутск), "Омский вестник" (Омск), барнаульских "Алтайской газеты" и "Жизни Алтая" и других. Неправомерное превышение власти чиновников к местным повременным изданиям вполне определенно выразил начальник омского газетного стола Н.П. Домнин. Смысл его был следующим: "Одно дело Петербург и совершенно другое — Омск"11. Кроме того, действия местных администраторов были направлены и на попытку создать свой "беспартийный" орган печати, котррый должен был стать противовесом "левым изданиям". Такие попытки в-1907-1914 гг. дважды предпринимались в Томске и один раз в Омске. Однако такое издание так и не смогло составить достойной кон-

•°1ГАРФ. Ф. ДП. 4 Д-во. 1907. Д. 77. Ч. 8. Л. 6 ; ГАКК. Ф. 595. Оп. 3. Д. 6495. Л. 4.

"Сибирские вопросы. 1910. № 7. С. 41.

куренцпп сибирской либерально-буржуазной периодике.

Глава II "Влияние либерально-буржуазной печати Сибири на общественно-политическую жизнь в крае в 1907-1914 гг." состоит из трех разделов. В первом разделе рассматривается влияние либерально-буржуазной печати на развитие местного либерально-оппозиционного движения. После государственного переворота 3 июня 1907 г. отделы буржуазных партий в Сибири по сути дела распались. Фактически бездействовали октябристы. Единственный сохранившийся отдел этой партии в крае, который существовал в Томске, мало в чем себя проявлял. Более активную позицию занимали сторонники кадетской партии. Ее формально нелега-лизованное положение требовало от местных либералов заняться поисками таких средств воздействия на общественно-политическую жизнь края, которые бы не выходили за рамки закона и не давали властям повода для репрессий. Это нашло свое отражение в том, что большое внимание в своей деятельности в 1907-1914 гг. лпбералы отводили участию в различного рода культурно-просветительных, научно-технических и других легальных обществах сибирской интеллигенции.

Поскольку царская администрация в Сибири чинила препятствия деятельности легальных организаций, местные лпбералы искали и другие средства для развития либерально-оппозиционного движения в крае. В частности, выход из создавшейся ситуации был ими найден в активном использовании сибирских периодических изданий. В 1907-1914 гг. "активная часть кадетствующей интеллигенции группировалась в основном вокруг либерально-буржуазных газет Сибири"12. Несмотря на то, что в этих изданиях сотрудничали представители самых различных политических направлений, включая областников, эсеров и социал-демократов, именно либеральное начало в них было преобладающим. Это, главным образом, объяснялось стремлением местных либералов создать вокруг редакционных коллективов газет возможно более широкий блок-местных оппозиционных элементов под главенством кадетствующей интеллигенции13.

В разделе указано, что важную роль в развитии либерально-оппозиционного движения в крае, кроме критических статей, направленных своим острием в адрес правительства, государственных учреждений и против злоупотреблений чиновников, играли материалы, затрагивавшие проблемы, связанные непосредственно с нуждами края. Примечательно, что рассмотрение этих вопросов в либеральной печати довольно часто шло вразрез с темп подходами, которые былп присуши текущей правитель-

12Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.),Томск, 1989. С. 131.

13Там же. С. 133.

ственной политике. Преимущественно все основные требования сибирских либералов заключались в их стремлении как можно более полно обеспечить участие буржуазии в определении политики государства, и таким образом создать наиболее благоприятные условия для реализации ее экономических интересов. Именно в рамках этой программы сибирские либералы вырабатывали проекты введения в крае земства, которое должно б}лло стать представительным органом буржуазии, суда присяжных и некоторые другие, подробно освещавшиеся на страницах местных либерально-буржуазных изданий14.

Как подчеркивается в первом разделе, либерально-буржуазная печать Сибири на протяжении 1907-1914 гг. являлась важным инструментом в развитии либерально-оппозиционного движения в крае. Широко используя периодическую печать, местные либералы продолжали формировать общественное мнение относительно необходимости дальнейшего развития страны строго в рамках конституционности и законности. Именно к этой мысли подталкивали население края либерально-буржуазные издания, освещавшие деятельность местных либералов в различного рода культурно-просветительных обществах, именно к этой мысли склоняли газеты в своих статьях о ходе продвижения земского вопроса и вопроса о суде с участием присяжных заседателей, введенного на территории Западной Сибири. Как доказывали либералы на страницах печати, только наличие достаточно влиятельной либеральной оппозиции могло ускорить реформирование существовавшего законодательства. Наиболее широко эти вопросы поднимались на страницах "Сибирской жизни", "Сибири", "Забайкальской нови", "Жизни Алтая", "Омского вестника", ряда других газет.

Во втором разделе говорится о борьбе либералов средствами печати за влияние на рабочее и общедемократическое движение. На страницах сибирских либерально-буржуазных изданий местные либералы пропагандировали необходимость решения всех назревших вопросов в рамках "конституционного строя, основанного на началах манифеста 17 октября 1905 г.". Наряду с многочисленными критическими статьями, посвященными ходу обсуждения в комиссиях Государственной думы вопросов, так или иначе затрагивавших интересы рабочих, на страницах местной либерально-буржуазной печати не раз поднималась и другая насущная для Сибири тема. С одной стороны, это развитие собственной обрабатывающей промышленности с целью создания новых рабочих мест и снижения вызванной промышленным кризисом безработицы, а с другой

"Харусь O.A. Кадетские и октябристские организации в Сибири в период первой российской революции (1905-1907 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. Томск, 1986. С.5.

— вопрос об обеспечении сибирской промышленности рабочими руками. Характерным явлением в освещении либералами проблем, связанных с развитием промышленной базы в Сибири, было стремление доказать не только отсутствие для нее необходимых предпосылок, т.е. "наличия капитала, существования предприимчивого класса предпринимателей, достаточного рынка сбыта"15, но п. главным образом, достаточно квалифицированной рабочей силы. Этот вопрос особенно остро зазвучал в тот момент, когда довольно существенным стал шток обратных переселенцев из Сибири, а именно в 1909-1910 гг. Как доказывали сибирские либералы, пока не пройдет "известное время, не накопятся промышленные навыки, не умножится население", в Сибири не будет снят вопрос об обеспечении предприятий рабочими руками. Что же касается переселенцев, то они "неподготовлены к фабричному труду"16.

С подъемом промышленного производства в России накануне первой мировой войны, с повышением промышленной конъюнктуры, начинается и рост стачечного движения рабочих. Несмотря на то, что количество забастовок в Сибири, в силу целого рада объективных причин, было значительно меньшим, чем в крупных промышленных центрах Европейской России, этому вопросу на страницах сибирских либерально-буржуазных изданий было уделено довольно значительное внимание. Главной целью всех публикаций, прямо пли косвенно посвященных рабочему вопросу, было стремление доказать бесперспективность такого способа решения проблем, связанных с улучшением материального положения трудящихся. Чтобы предостеречь рабочих от участия в различного рода стачках, без лишних комментариев приводились данные о забастовках как за границей, так и в России, результатом которых было массовое увольнение рабочих. Причем, как правило, эти материалы были перепечатаны из ведущих столичных либерально-буржуазных изданий, особенно из кадетской "Речи"17. Таким образом, политическая линия сибирских либералов, отраженная на страницах местных либерально-буржуазных изданий по отношению к рабочему вопросу заключалась, во-первых, в стремлении доказать полную бесперспективность забастовочного и вообще всякого рода политического движения рабочих, и, во-вторых, выступить гарантом улучшения их положения посредством законодательной деятельности в Государственной думе.

Определенное внимание в публикациях либеральных газет после поражения революции 1905-1907 гг. было уделено и проблемам сибирского

"Сибирская жизнь. 1910. 23 юга.

)6Сибирская жизнь. 1910. 28 марта.

17См., напр.: Степная речь. 1911. 5 мая.

студенчества. Именно его местные либералы не без основания рассматривали как резерв для пополнения своих рядов. Основное внимание в статьях, затрагивавших проблемы сибирского студенчества, было направлено к удержанию его от различного рода выступлений и проявлений протеста — в виде сходок, митингов, забастовок, главной причиной которых, как правило, было тяжелое материальное положение студентов. С целью привлечь внимание к положению вузовской молодежи яиберально-буржуатая печать призывала устраивать сборы средств в пользу нуждающихся. Подобные мероприятия, целью которых было привлечь внимание местной общественности к проблемам студенчества, проходили во многих городах Сибири18. Однако усилия либералов, стремившихся оказать посредством благотворительности материальную помощь учащейся молодежи и тем самым отвлечь их от участия в борьбе за демократизацию высшей школы, во многом не оправдали их надежд. Студенческие волнения становятся в этот период явлением практически постоянным, что объяснялось как усилившейся пропагандой среди студенчества со стороны социал-демократов и эсеров, так и началом в стране нового революционного подъема, во время которого местные либералы в борьбе за влияние среди сибирского студенчества, не смогли противопоставить левым партиям достаточно веских аргументов.

В разделе также говорится, что одним из злободневных вопросов, который обсуждался на страницах сибирских либерально-буржуазных изданий в 1907-1914 гг., было положение в сибирской деревне. В противовес революционно-демократической пропаганде, смысл которой заключался в стремлении разъяснить крестьянам, что избавление деревни от ншцеты и бесправия невозможно без демократизации всего общественного строя России, либералы пытались убедить крестьян, что борьба за создание земских учреждений приведет к улучшению положения крестьянства и избавит его от подицейско-бюрократического произвола19. Однако введение земства в крае откладывалось на весьма неопределенный срок, и в этих условиях главное внимание либералов было сосредоточено на привлечении возможно большего количества крестьянского населения края в различного рода кооперативные объединения.

Одной из важных задач, стоявших перед сибирскими либералами, было стремление не допустить влияния на развитие кооперативного движения со стороны эсеров и социал-демократов, стремившихся активно пропагандировать свои идеи, работая в кооперативах в качестве специалистов, инструкторов, а иногда п возглавляя их. Один из лидеров

,6См., вапр.:. Спбпрь. 1910. 12 янв.; 3 аир.; Омский вестник. 1911. 25 июня.

■'Сибирская жизнь. 1911.18 окт.

томских кадетов М.Н. Соболев в публикации, помещенной на страницах "Сибирской жизни", пытался доказать членам кооперативов нежелательность привнесения в кооперативное движение элементов "политики". "Вносить в кооперацию политические цели, политическую борьбу — значит осложнять и умалять ту крупную роль, какая суждена кооперации в ближайшем будущем." Понимая, что кооперативное общество все же "по своим симпатиям будет тяготеть к определенным политическим направлениям", М.Н. Соболев предостерегал кооператоров, "чтобы эти симпатии не вызвали в кооперативах действий, не имеющих отношение к функциям самого кооператива. Кооперация должна быть построена на здоровых экономических началах, вытекающих из идеи общественности, но не должна заходить в сферу чуждых ее природе идей морали"20.

Такие идеи активно пропагандировались на страницах и других си-. бирских либерально-буржуазных изданий. Особенно заметно это проявилось в период неурожайных 1910 - 1911 гг. Либеральней печать констатировала, что "на примере борьбы с голодом сибирская кооперация блестяще сдала экзамен на зрелость, а объединенное под ее флагом население доказало высокую меру сознательности и понимание хозяйственных

п"2\

задач текущего момента .

Таким образом, на страницах либерально-буржуазной печати Сибири на протяжении 1907-1914 гг. последовательно проводилась политика, основной целью которой было стремление доказать широким слоям населения края, что реальное улучшение их жизни'может и должно произойти только на основе законодательного разрешения, главную роль в котором должна была сыграть кадетская партия.

В третьем разделе "Либерально-буржуазная периодика и избирательные кампании в III и IV Государственные думы" автором характеризуется роль либерально-буржуазных изданий в думских избирательных кампаниях. Понимая, что в условиях, когда представительство в Думе от основной массы населения было резко снижено, соответственно падал и общественный интерес к выборам, сибирские либералы своими статьями па страницах периодической печати стремились не допустить равнодушного отношения избирателей к предстоящей избирательной кампании в III Государственную думу. Либерально-буржуазная печать края призывала всех граждан "до единого человека" использовать свои права. Кроме агитации против правых и "крайних левых" партий в период предвыборной кампании в III Думу либерально-буржуазна? пресса вполне определенно высказывалась еще об одной категории лиц, отвечая на вопрос:

гоСибпрская жизнь. 1911. 1 июля.

"Сибирская жизнь. 1912. 25 июля.

"Кого же избирать?" Отмечал, что народ "дважды посылал в Думу людей совершенно определенного направления", т.е. преимущественно кадетов, либеральная печать считала, "что выбор уже сделан и нет данны> менять его". При этом был затронут вопрос о депутатах-священниках Именно они после роспуска I и II Государственных дум, как считали либералы, пострадали "от репрессий более всего". Поэтому, как считала например, иркутская "Сибирь", депутат-священник "не может.говорить в Думе по совести, если его совесть расходится с "истинно-русскими" взглядами, не рискуя подвергнуться впоследствии суровому преследованию". Отсюда и вопрос: стоит ли вообще избирать духовных особ? "И нам кажется, что двух ответов на этот вопрос быть не может", — писала газета22.

Автором отмечено, что в условиях реакции и обывательского равнодушия результаты избирательной кампании в III Государственную думу оставили двоякое впечатление. С одной стороны, несмотря на постоянную агитацию, проводившуюся в либерально-буржуазной печати с призывами "идти к избирательным урнам и исполнить свой долг", на выборы выборщиков пришло гораздо меньшее количество избирателей, чем было зарегистрировано в списках. С другой стороны, и в этом есть несомненная заслуга либералов, сумевших на страницах печати грамотно провести предвыборную кампанию, Сибирь, как и на выборах в I и II Государственные думы "несмотря на огромный абсентеизм избирателей и почти отсутствие предвыборной агитации"23, не дала ни одного правого депутата. По партийной принадлежности в численном составе сибирских депутатов III Думы кадеты преобладали. От Томской губернии избранными оказались кадеты Ф.И. Милошевский, В.К. Штильке и Н.Б. Некрасов, от Енисейской губернии В. А. Караулов и C.B. Востротин, от Забайкальской области — кадет Н.К. Волков.

В совершенно иных условиях — в период нового революционного подъема —• проходили выборы в IV Государственную думу. Практически одновременно, как на страницах либерально-буржуазных изданий, так ж со стороны правительства и духовенства началась предвыборная агитация к предстоящей кампании по избранию депутатов в Государственную думу IV созыва. Ее характерной особенностью являлось стремление либералов создать "прогрессивный блок" для борьбы с черносотенной опасностью. Благодаря предвыборной агитации, проведенной на страницах либерально-буржуазных изданий, такого рода предвыборные объединения вполне успешно действовали в некоторых сибирских городах. В

"Сибирь. 1907. 22 авг.

^Сибирская жпзнь. 1907. 8 нояб.

результате итоги выборов по Сибири в IV Думу дали примерно такие же результаты, как и в предыдущих кампаниях. Огромную роль при этом сыграла либерально-буржуазная печать края, публикацпп которой, как наиболее распространенной, а следовательно и наиболее читаемой, достигли своей пели. Большинство избранных здесь депутатов представляли кадетскую партию. Из 11 депутатов, которых послала в Государственную думу Сибирь, 7 были представителями кадетской партии.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

Изучение проблемы показывает, что либерально-буржуазная печать в Сибири в 1907-1914 гг. имела широкое распространение в крае и пользовалась заметной популярностью у сибирских читателей. Ведущие либерально-буржуазные издания, несмотря на жесткую позицию местной администрации, фактически проводившей политику, направленную на ограничение свободы печати, продолжали в зависимости от политической обстановки в крае публиковать на своих страницах самые злободневные материалы. Попытки сибирской администрации создать свой " беспартийный орган' печати и тем самым составить конкуренцию либерально-буржуазной перподпке, предпринимавшиеся на протяжении всего рассматриваемого периода в различных городах региона, с завидным постоянством заканчивались крахом.

В период реакции и нового революционного подъема либерально-буржуазная печать Сибири продолжала оставаться важным средством в развитии либерально-оппозиционного движения в крае. Постоянно критикуя политику правительства и правого большинства III и IV Государственных дум, местные либералы в своих статьях, помещенных в либерально-буржуазных изданиях, продолжали формировать общественное мнение о необходимости эволюционных преобразований в стране. С другой стороны, публикации в сибирских либерально-буржуазных изданиях характеризовались весьма негативным отношением и к "крайним левым", то есть к представителям революционно-демократического лагеря. Главная, цель таких сообщений состояла в стремлении доказать несостоятельность их политических взглядов. Кроме усиления репрессий со стороны властей, как доказывали либералы, ничего хорошего ждать от действий "левых" не приходится. Любые положительные изменения в стране могут произойти лшлъ благодаря последовательному проведению реформ, "только законодательным путем". К этой мысли последовательно подводили население региона либерально-буржуазные издания, помещавшие подробные отчеты о деятельности либералов в культурно-просветительных обществах, о ходе обсуждения земского вопроса в Государственной думе, разрешение которого, по мнению либеральной печати.

приведет к улучшению положения основной части населения края — крестьянства. Во многом под влиянием такого рода публикаций в некоторых сибирских местностях сами крестьяне использовали опыт, который был накоплен земствами Европейской России на протяжении полувека. Наличие обратной связи сибиряков и повременных изданий ярко подтверждали и факты многочисленных писем, поступавших в редакции с просьбой разъяснить, например, особенности механизма функционирования суда с участием присяжных заседателей, введенного на территории Западной Сибири.

Именно пропаганда либерально-буржуазной периодикой тех вопросов, разрешение которых в Государственной думе давало пусть небольшие, но вполне ощутимые сдвиги для населения края, сыграла далеко не последнюю роль в том, что большинство сибирских депутатов Государственной думы всех созывов были членами кадетской партии. Ее видные представители В.А. Караулов, Н.В. Некрасов, C.B. Востротин, В.Н. Пе-пеляев сыграли заметную роль в общероссийском либеральном движении. Под непосредственным воздействием либерально-буржуазной печати повышалась активность самых различных слоев населения Сибири и возрастало их участие в общественно-политической жизни, что еще раз доказывало огромную значимость периодических изданий в деле влияния на политическую ситуацию в крае.

В диссертации имеется приложение "Хроника административных репрессий в отношении либерально-буржуазных газет Сибири" (3 июня 1907 г. - июль 1914 г.), которое включает в себя сведения об арестах, штрафах, наложенных на периодические издания, а также других видах административных наказаний.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Воробьев В.В. Либерально-буржуазная печать Сибири в 19071914 гг. (К проблематике и историографии вопроса) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Тезисы научно-методич. конф. Омск, 1993. С. 35-38.

2. Воробьев В.В. Земский вопрос на страницах периодической печати Западной Сибири в 1907-1910 гг. (источниковедческие аспекты) // Ядрпнцевские чтения. Материалы XVI научн. студ. конф. Омск, 1994. С. 36-39.

3. Воробьев В.В. Общественно-политическая значимость обсуждения земского вопроса на страницах периодической печати Западной Сибири в 1907-1910 гг. // Русский вопрос: история и современность.

■м

Материалы докл. Второй всеросс. научн. конф. Ч. I. Омск, 1994. С. 33-35.

4. Воробьев В.В. Влияние либерально-буржуазной печати Сибири на общественно-политическую жизнь городов края в 1907-1914 гг. // Таре 400 лет. Материалы научно-практич. конф. Омск-Тара, 1994. С. 155-158.

5. Воробьев В.В. Периодическая печать Омска (1907-1914 гг.) // Страницы исторического прошлого Омска (XIX - начало XX вв.). Краеведческий сборник. Омск, 1994. С. 99-110.

6. Воробьев В.В. Обсуждение земского вопроса на страницах периодической печати Западной Сибири в 1907-1910 гг. // Проблемы социально-экономического развития и общественной жизни России (Х1Х-начало XX вв.). Омск, 1994. С. 89-97.

7. Воробьев В.В. Политика сибирской администрации в отношении либерально-буржуазной печати края в 1907-1914 гг. // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Тезисы Второй региональн. научно-методич. конф. Омск, 1995. С. 152-155.

8. Воробьев В.В. Газета "Омский вестннк" в 1909-1914 гг. // 280 лет Омску, история и современность. Тезисы докладов и сообщений научн. конф., посвящ. 280-летию города Омска. Омск, 1996. С. 78-81.

Подписано к печати " ^ 1996 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Уч. изд. л. 1,00. Тираж 100. Заказ N Н&Ц Отпечатано полиграфической лабораторией ОмГУ.