автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Либеральное движение в Казанской губернии в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мухаметшина, Лариса Махмутовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Либеральное движение в Казанской губернии в конце XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мухаметшина, Лариса Махмутовна

Введение

Глава 1. Становление либерального движения в Казанской губернии в конце 19 - начале 20 вв.

§1. Социально-экономические и политические предпосылки формирования либерального движения.

§2. Образование местных отделений партий либерального направления в Казанской губернии.

Глава 2. Основные направления деятельности партий либерального направления в Казанской губернии.

§1. Либеральное движение края #^^^]^зШрательнь1х кампаний в Государственную думу.

§2. Либеральное движение в крае после февраля 1917 г.

Глава 3. Основные идеологические установки либеральных организаций. Региональные особенности.

§1. Вопрос об избирательном праве в программе и тактике партий либерального направления.

§2. Взгляды местных либеральных деятелей на проблему национально-государственного устройства России.

§3. Взгляды местных либералов на решение аграрного вопроса.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Мухаметшина, Лариса Махмутовна

В России всегда важнейшей доминантой общественного сознания являлось историческое миропонимание. И никогда прежде проблемы изучения опыта предыдущих поколений, его значения в жизни людей не стояли так остро, как в России в конце 20 в. Тупиковость современных политических ситуаций в стране образуется в значительной мере от того, что политическая элита и общество пока не в состоянии посмотреть на реальные процессы с позиций, не ангажированных прошлым временем. Прошлое еще долго будет довлеть над людьми. Но для движения вперед важно понять особенности развития нашего общества. Пора перейти от критики к анализу.

Учитывая ту весомую роль, которую сыграло в политической жизни России в период с 1900 по 1917 гг. либеральное движение, очевидно, что обращение к исследованию именно его проблем является вполне оправданным.

Вот уже в течение ряда лет понятие "либерализм" вновь среди самых распространенных терминов российской политической лексики. Постоянно дискутируются вопросы о либерализации экономики, государственной власти, появлении либеральных свобод и партий. Причем многие из политиков заявляют о преемственности своих идей с содержанием дореволюционного российского либерализма. В ряде случаев возникает вопрос, а что за этим стоит: возрождение традиции, прерванной в октябре 1917 г., или же политическое самозванство? На наш взгляд, при общей близости ситуации, необходимо провести четкий водораздел между современным либеральным направлением в России и дореволюционным.

Современные политики-либералы или "неолибералы", даже те из них, кто имеет наибольшее основание выступать в таком качестве, ориентируются прежде всего на западные образцы либерализма и недостаточно знакомы с труднейшим, но поучительным опытом незавершенной либеральной модернизации старой России. Для возрождения подлинной либеральной традиции в политической жизни новой России необходимо прежде всего восстановить исчезнувший опыт. 4

Однако реанимация этого процесса является делом далеко не простым. И не потому, что в его основе лежит слабая укорененность либеральных ценностей в сознании граждан дореволюционной России, но и по той причине, что современный отечественный либерализм не только грешит утопиями прошлого, но и-порождает новые. Современные убежденные либералы не признают таких коренных его черт, как толерантность, свобода личности и т.п., что еще раз подчеркивает необходимость углубленного изучения истории либерального движения, его внутреннего содержания.

Подчеркивая, что нынешние политические процессы придают особую актуальность исследованию формирования и эволюции либерального движения в России, осмыслению его истоков и судеб, следует отметить еще и тот факт, что в общероссийской политической практике эта проблема уже давно востребована. Тем большее значение приобретает изучение аналогичных процессов на местах, так как в подобном сочетании существует возможность восстановить более полную и целостную картину. Вот почему объектом данного исследования стали либеральное движение и местные организации партий этого направления в конце 19 - начале 20 вв.

Территориальные рамки исследования ограничиваются одной из крупнейших губерний дооктябрьской России - Казанской. Выбор региона связан с его особенностями: во-первых, Казанская губерния занимала особое положение, находилась на стыке Европы и Азии, на границе двух мировых цивилизаций. Внимательное отношение к ней со стороны российского правительства объяснялось еще и тем, что происходящие здесь процессы оказывали влияние на политическую, экономическую и культурную жизнь не только Среднего Поволжья, но и России в целом; во-вторых, названный регион продемонстрировал необычайно сложный спектр межпартийных отношений, которые были порождены многоплановой спецификой местного населения - национальной, религиозной, социально-классовой. Это, в свою очередь, породило своеобразное отношение населения края к острейшим проблемам того периода - государственному строительству, правам человека, национальному и аграрно5 му вопросам. В результате, здесь вплоть до весны-лета 1917 г. либеральное движение оставалось достаточно популярным; в-третьих, многонациональный характер населения региона обусловил существование различных национальных организаций, часть из которых разделяла либеральные идеи. Объединяя в своих рядах представителей нескольких течений либерального толка, эти организации дают богатый материал по проблеме межпартийного взаимодействия.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 19 века до октября 1917 г. Либерализм в России долгое время был представлен лишь отдельными направлениями: либеральными идеями и ценностями, политическими проектами в социальных движениях и правительственной политике, противоречивыми интересами и стремлениями разных элементов европеизированной части русского общества - верховной власти, административной элиты и поместного дворянства. И только в конце 19 -начале 20 вв. начинается период роста интеграционных тенденций в либерализме на организационном и идейно-теоретическом уровнях, что нашло выражение в создании либеральных общественных организаций и политических партий, разработке целостных интеллектуальных моделей переустройства России. Период с начала 20 в. до октября 1917 г. - один из самых сложных и драматических в истории российского либерализма. Его эволюция проходила в условиях углубляющегося системного кризиса, охватившего все стороны общественной жизни, что, естественно, не могло не наложить своего отпечатка на деятельность либералов. Российский либерализм за 10 - 15 лет прошел такой путь, на преодоление которого западноевропейским либералам потребовалось не менее двух столетий. В этот период сложилась целостная система теоретических представлений российских либералов о путях, формах и темпах общественного прогресса применительно к российским условиям; изменилась стратегическая и тактическая линия либерализма с его вектором ориентации на демократию и массовое движение.

Важнейшей методологической проблемой в изучении данной темы является определение понятий "либерализм" и "либеральное движение". Только четко определив их сущностные черты, инвариантное ядро, можно 6 охарактеризовать составные части названного явления. Сегодня существует значительное число определений либерализма, которые нередко противоречат друг другу, начиная от понятия, как "политический образ мыслей, не связанный преданиями и существующими формами государственной жизни"1, до более позднего определения, разделяющего его на политический, как "стремление к реформам и организации государства и общества на началах свободы личности, свободы от стеснений, налагаемых церковью, деспотизмом власти, полицейской регламентацией, обычаями и т.д." и экономический, как "требование возможно полной свободы промышленной деятельности от вмешательства государства"2. В дальнейшем объяснения становились все более пространными.

Современные исследователи остро ощутили необходимость определения содержания понятия "либерализм", его границ, носителей, теоретических установок. Некоторые даже считают невозможным это сделать, утверждая, что понятие "либерализм" столько раз меняло свое значение с момента своего первого употребления, что теоретически это представляется бессмысленным3.

И тем не менее сегодня подавляющее большинство исследователей сходятся на том, что либерализм, если конечно под ним не подразумевать просто некое мирочувствование, идейный и эмоциональный ландшафт4 (ибо тогда количество либералов будет безбрежным, а история либерализма окажется просто невозможной), является внутренне связанной и струк-туированной, хотя и далеко не гомогенной системой. Отсекая несвойственные ему признаки, следует иметь в виду, что, как и всякое крупное общественное направление, либерализм прошел стадии своего генезиса, ряд последующих этапов развития, на каждом из которых его содержание значительно менялось.

Выделяя в качестве предмета исследования лишь этап "нового либерализма"5, определившегося на рубеже 19-20 вв., когда шел процесс его де

1 Либерализм // Настольный словарь для справок по всем отраслям знания (справочный энциклопедический лексикон).-СПб., 1863.-Т.2.-С.691.

2 Малый энциклопедический словарь / Брокгауз и Ефрон.-СПб., 1907.-Т.2.-С.338-339.

3 Чаликова В.А. Предисловие к изданию // Социально-философские аспекты современного либерализма: Реферативный сб.-М., 1986.-С.5/7.

4 Цит.: Либерализм в России.-М., 1996.- С.39.

5 Либерализм в России.-М., 1996. 7 мократизации под влиянием революционного движения в стране, мы учитываем и его классовое содержание. Именно этот рубеж и стал тем переломным моментом, когда на смену отдельным представителям государственной бюрократии (таких, как Н.А.Милютин, М.Т.Лорис-Меликов и др.) шел разночинец-демократ. Как известно, "новый либерализм" формировался уже в условиях социально-политического идейного кризиса 90-х гг., как попытка синтеза общечеловеческих ценностей классического либерализма и социальных программ демократического социализма.

С развитием капитализма в России расширилась и его социальная база, появились новые имена, новые идеи. Из узкого классового течения он переродился в широкое общественно-политическое движение. Если классический либерализм - это всего лишь теория, то "новый либерализм" -это уже практика, движение. Поэтому мы считаем наиболее адекватно отражающим понятие "либерализм" следующее утверждение: в "широком" смысле слова, под ним следует понимать интеллектуальную и нравственную установку на такую организацию общественной жизни, которая была бы построена на признании политических и экономических прав индивида в пределах, ограниченных действием законов, принимаемых как обобщение естественных потребностей нормальных цивилизованных людей. Идейно-нравственным ядром либерализма в таком случае являются: "1) абсолютная ценность человеческой личности и изначального (от рождения) равенства всех людей; 2) автономия индивидуальной воли; 3) сущностная рациональность и добродетель человека; 4) существование определенных неотчуждаемых прав человека, таких, как право на жизнь, свободу, собственность; 5) создание государства на основе общего консенсуса с единственной целью сохранить и защитить естественные права человека; 6) договорной характер отношений между государством и индивидом; 7) верховенство закона в осуществлении социального контроля; 8) ограничение объема и сфер деятельности государства; 9) защищенность, прежде всего от государственного вмешательства, частной жизни человека и свободы его действий в рамках закона во всех сферах общественной жизни; 10) существование высших сфер разума, доступных усилиям мысли индивида, которые должны играть роль ориентиров в выборе между добром и злом, 8 порядком и анархией"1. В "узком" смысле слова - это политическая идеология, исходящая из принципа разделения властей, конституционализма и парламентаризма. При этом важными атрибутами либерального общества в этом случае полагаются гарантированные государством субъективные и объективные социальные права личности и социальных меньшинств2.

Что касается определения понятия либерального движения в России, то его зрелость начинается лишь со времени образования либеральных политических партий в начале 20 в.3 Именно они являлись наиболее последовательными носителями и проводниками идей либерализма в общество. Либерализм как движение вырос и оформился в России на базе земств, представляющих собой сословно-представительные органы местного самоуправления, учрежденные Александром II в 60-х гг. 19 в. Разбуженные реформами значительные дворянско-интеллигентские силы с воодушевлением взялись за новую работу. Эти учреждения были еще достаточно слабы, чтобы заставить власть считаться с собою, но их вполне доставало, чтобы дать приют просвещенным и деятельным людям, которые в прежние времена могли найти себе применение только пополнив ряды казенного чиновничества. В России впервые вводилось самоуправление гражданского, а не корпоративного типа.

Несмотря на то, что органы самоуправления были ограничены только делами местного значения, вели местное хозяйство, произошло освобождение общества от тотального контроля государства, хотя бы на местном уровне, что давало свободу общественной инициативе. Российские либералы рассматривали введение самоуправления как первую ступень на пути к конституции. Именно в недрах земства был поставлен вопрос о введении в России народного представительства. Но находясь под постоянным контролем, земство не смогло реализовать нереализованные стремления и надежды предшествующих поколений. Их гражданским уделом стало ничем не обеспеченное парламентерство. Появившиеся политические партии подхватили эстафету земств в вопросах парламентаризма, что привело к наличию тех черт, которые позволяют нам определить дви

1 Политология: Энциклопедический словарь,- М., 1993.- С.154.

2 Осипов И.Д. Философия русского либерализма (19 - начало 20 в.).- СПб., 1996,- С.6.

3 Либерализм в России.- М., 1996.- С.364. 9 жение и его характер, как форму социальных и политических процессов, связанную с коллективными действиями людей, направленными на достижение какой-либо значительной политической цели. К одному и тому же движению могут принадлежать представители различных социальных, идеологических, этнических, региональных и других групп. Они могут включать в себя различные социально-политические организации, но в их основе лежит не сама по себе принадлежность к той или иной из этих организаций, а приверженность его субъектов и им сочувствующих идеям и целям данного движения1.

Что касается вопроса классификации политических партий дооктябрьского периода, то следует иметь ввиду, что в исторической науке существует несколько критериев. Первый из них связан с определением принадлежности к одному из трех политических лагерей: проправительственному (помещичье-монархические и буржуазно-консервативные партии), либерально-буржуазному (либеральные партии) и революционно-демократическому (мелкобуржуазные и пролетарские партии); второй - с критерием легальности: легальные (партии помещиков и крупной буржуазии, такие, как "Союз русского народа", "Русская монархическая партия", "Союз 17 октября" и др.), нелегальные (социал-демократы, эсеры и др.) и полулегальные ("Конституционно-демократическая партия народной свободы", "Партия мирного обновления" и др.); третий - с масштабом деятельности: всероссийские и национальные (если первые выступали как представители всех национальностей, отражая интересы своего класса (слоя, группы, страты) в целом, то вторые выражали интересы класса (слоя, группы, страты) определенной нации).

Разумеется, классификация политических партий в целом ряде моментов носит условный характер. Общественно-политическая жизнь общества сложна, многообразна, и разложить все партии строго в определенных рамках невозможно. Тем более, как всякое общественно-политическое явление, партия в своем развитии нередко обновляет про

1 Политология: Учеб. пособие для вузов/Под. ред. Г.В.Полуниной.- М., 1999,- С. 189; Тадевосян Э.В. Словарь-справочник по социологии и политологии.- М., 1996,- С.58.

10 грамму, эволюционирует в стратегии и тактике, претерпевает известное изменение и ее социально-классовый состав.

До самого последнего времени в исторической литературе господствовала марксистко-ленинская методология. Ее основополагающим принципом являлся классовый.подход и формационное развитие общества. Это сужало познавательные возможности исследователей. Сегодня при анализе общественных структур, социальных явлений и процессов более продуктивным является гибкое сочетание формационного подхода с со-цио-культурным, объектом которого является "психологический феномен человека на изломе большого исторического времени"1. Это даст более объективную картину исторической действительности, определяя социальное поведение людей не только из их экономических интересов и социального положения, но и в значительной степени еще из уровня образования, культуры, исповедуемых ценностей, оценки ближайших перспектив, избираемой модели жизни и других личностных факторов2. Именно этим можно объяснить, почему партии либеральной буржуазии поддерживали представители крестьянства, рабочих и т.д., а партии рабочих и крестьян, нередко, представители дворянства и буржуазии.

Новые критерии в оценке формирования политической структуры после 1905 г. позволяют выделить следующие общественно-политические направления: 1) консервативно-охранительного толка, 2) либерального, 3) неонароднического, 4) социал-демократического3.

Для определения политической принадлежности тех или иных партий к либеральному направлению, мы посчитали правильным исходить еще из анализа их программ на основе выделения в них трех основополагающих принципов классического либерализма, а именно - признание только реформаторского пути развития общества; стремление к обеспечению всех необходимых условий для обеспечения в государстве свободы личности; утверждение частной собственности как необходимой экономи

1 Булдаков В.П. 1917 год: взрыв на стыке цивилизаций // Историческая наука в меняющемся мире: Сб. статей,- Казань, 1994,- С.5.

2 Тихонова Н.Е. Зависимость взглядов и поведения от ценностных ориентации // Куда идет Россия? Аль тернативы общественного развития: Международный симпозиум 17-19 дек. 1993 г.- М., 1994,-С. 141.

3 История политических партий России.-М., 1994,- С.8-15.

11 ческой базы для обеспечения свободы личности1. Исходя из этого, в Казанской губернии мы выделили три наиболее крупные организации, существующие в данный период времени и составляющие движущую силу либерального движения в крае, а именно конституционно-демократическую, октябристкую и "Иттифак аль-муслимин". Последняя является ярким примером идеологической близости национально-освободительного движения с либеральным. Рассмотрение всех партий во взаимосвязи их деятельности и программных положений позволяет дать объективную картину становления и развития либерального движения в крае.

Специфика взаимоотношений между названными партиями определялась не только потребностями политической борьбы, но и особенностями процесса структурирования политического спектра России, в котором формирование политических сил шло в иной последовательности, чем на Западе. Как известно, в России первыми сформировались партии социалистической ориентации, перехватив инициативу у буржуазии. Данное положение негативно отразилось на всем политическом процессе страны. Традиции буржуазной демократии, политических свобод не успели пустить глубоких корней в российском обществе. Это же стало одной из причин значительного запоздания процесса классового и национального самосознания народа. В результате, менталитет значительной массы населения российского общества характеризовался стремлением к общинным идеалам. Все это сказалось на облике политических партий: им приходилось отказываться от некоторых элементов классического либерализма.

Основополагающим методологическим принципом исследования явился принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их становлении, развитии, противоречиях и в органической связи с порождающими их объективными и субъективными факторами. В работе последовательно анализируется вся цепь процесса эволюции либерального движения в Казанской губернии с конца 19 в. и до Октябрьской революции 1917 г. Исследование велось по проблемно-хронологическому .принципу,

1 Секиринский-С.С., Шелохаев В.В Либерализм в России.-М., 1995.- С.4; Водовозов В.В. Либерализм // Энциклопедический словарь / Брокгауз и Ефрон.-СПб., 1896,- Т.17 А.-С.632-633.

12 что позволило поставить вопросы в их взаимосвязи и взаимозависимости на конкретно-историческом фоне, показать воздействие событий, происходивших в политической, социально-экономической сферах на перепетии межпартийных отношений, раскрыть целостную картину идейно-политической борьбы партий либерального направления в регионе.

Историография. Отечественную историографию по теме исследования наиболее целесообразно разделить на три периода: 1) с начала 1900-х гг. по октябрь 1917 г.; 2) с октября 1917 г. до начала 1990-х гг.; 3) с 1990-х гг. Историографический анализ осуществлен в отношении только тех работ, которые затрагивали определенные аспекты истории либерального движения в России с конца 19 в. до Октябрьской революции 1917 г. и внесли что-то новое по сравнению с предшественниками.

Возникновение либерального движения в России в конце 19 в. сразу же вызвало появление значительного количества публикаций представителей различных общественно-политических направлений, представляющих интерес в плане самооценки, идентификации, критики либерального движения. Литература, опубликованная в первый период, содержит значительный элемент полемики, вследствии того, что ее первыми исследователями стали лидеры различных идейно-политических направлений, в частности, Ю.О.Мартов, В.И.Ленин, П.Н.Милюков и др.1 В их трудах прослеживаются проблемы, которые впоследствии красной нитью проходят через все периоды изучения истории политических партий России и их взаимоотношений.

Авторы этих работ давали критику и анализ программных положений политических конкурентов, текущих событий внутрипартийной и межпартийной жизни, позиции своих партий по различным проблемам российской действительности. Несмотря на свою идеологическую предвзя

1 Общественное движение в России в начале XX века / Под ред. Л.Мартова, П.Маслова, А.Потресова,-T.III., Кн. 5.: Партии - их состав, развитие и проявления в массовом движении, на выборах и в Думе.-Спб., 1914; Мартов Л. Политические партии в России.- М., 1917; Меч В., Череванин Н., Горн. Вл. Борьба общественных сил в русской революции в 1905 и 1906 гг.- М., 1907,- Вып. 1; Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий // Полн. собр. соч.- М., 1968,- Т. 14.- С.21-27; Он же. Политические партии в России // Программы политических партий и организаций России к. 19 - 20 века.-Ростов-на-Дону, 1992.- С. 118-127; Он же. Блок кадетов с прогрессистами и его значение //Полн. собр. соч.- T.21.- С.219-223; Он же. Победа кадетов и задачи рабочей партии // Полн. собр. соч.- Т. 12,- С.271-352.

13 тость, некоторые из них, достаточно глубоко проникают в суть складывающейся политической системы российского государства.

С начала своего развития либерализм оказался "зажатым" между двумя противоборствующими направлениями: сильным реакционно-консервативным течением, отстаивающим незыблемость самодержавия, и революционно-демократическим, сделавшим ставку на насильственное революционное изменение социально-политического строя. В этом противостоянии представители первого течения видели в либерализме "красную крамолу", второго - соглашательство и оппортунизм. В результате, слова "либеральный" и "либерал" даже самими носителями этого движения употреблялись крайне редко, в силу тех негативных ассоциаций, которые им обычно сопутствовали. К тому же под либералами подразумевали выразителей узкоклассовых интересов, о чем свидетельствовали словосочетания "дворянский либерализм" или "буржуазный либерализм". А либералы конца 19 - начала 20 вв. предпочитали не ограничивать себя такой социальной базой.

В 1896 г. В.Водовозов в статье о либерализме отметил, что в России либеральных партий нет, а существует лишь "либеральная тенденция"1. Публикации этого периода чаще всего написаны в форме дискуссии, которые не всегда велись корректно, но тем не менее они позволяют уяснить причины политического успеха, популярности и неудач различных российских партий в революционную эпоху.

Среди исследователей земского движения в России в этот период выделяются работы Н.Авинова, Б.Веселовского, И.П.Белоконского, В.С.Голубева, А.А.Кизеветтера и др.2 Они содержат анализ роли земства в общественно-политической жизни страны, особенно в либеральном движении. Обобщающим трудом по истории земств, их составу и практической работе явился четырехтомный труд Б.Б.Веселовского "История земств за сорок лет". О Казанском земстве было отмечено, что оно "отсталое непрогрессивное, с печатью безжизненности, инертности на всем

1 Водовозов В. Либерализм //Энциклопедический словарь / Брокгауз и Ефрон.-СПб., 1896.-Т.34.- С.632-633.

2 Авинов Н. Местное самоуправление,- М., 1913; Белоконский И.П. Земское движение.- М., 1914; Веселов-ский Б.Б. История земства за сорок лет.- СПб., 1909-1913.- Т. 1-4; Голубев B.C. Роль земства в общественном движении,- Ростов-на-Дону, 1905; Кизеветтер A.A. Местное самоуправление в России,- Птг., 1917.

14 облике"1. Скорее всего это явилось следствием отстутствия источников по деятельности Казанского земства. В целом, дооктябрьская литература высоко оценивала земскую деятельность.

Означенный этап завершается Октябрьской революцией 1917 г., когда либеральные партии были, запрещены. Эта дата во многом условная, показывающая тот водораздел, когда прекращается время ограниченного плюрализма мнений и начинается безраздельное господство классового принципа в рассмотрении любого вопроса.

Советскую историографию по этой тематике можно условно разделить на два этапа: 1)1917- начало 1930-х гг.; 2) 1930-е - 1980-е гг.

После Октябрьской революции 1917 г. в России начался процесс свертывания многопартийности, что имело крайне негативные последствия для развития всей исторической науки в целом. На смену плюрализму пришло безраздельное господство большевистской идеологии. Для этого периода характерно господство официальной пропаганды, марксистко-ленинского мировоззрения, принципов классовости и партийности.

На первом этапе, в период гражданских катаклизмов и внутрипартийных дискуссий, исследователями были сделаны первые попытки на новой методологической основе дать анализ деятельности либеральных партий. Вследствии этого ими был привлечен широкий круг документальных материалов, что является, несомненно, положительной чертой. В то же время они страдают идеологической предвзятостью, выставляя на первый план, как правило, негативные черты в деятельности либералов. Поэтому исследователи довольно часто допускают ошибки и неточности в своих работах. Среди работ этого этапа можно выделить труды М.Н.Покровского, П.А.Берлина, А.Слепкова, С.Г.Томсинского, С.Е.Сефа, В. Стального2.

1 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет,- СПб., 1913,- Т.4.- С.428.

2 Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России 19-20 вв.- М., 1924; Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время,- М., 1922; Слепков А. Классовые противоречия в 1-й Государственной думе,- Птг., 1923; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий в 1-й Государственной думе.-Краснодар, 1924; Он же. Борьба классов и партий во 2-й Государственной думе.- М., 1924; Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 году. По неизданным архивным материалам,- М.-Л., 1926; Стальный В. Кадеты,- Харьков, 1929.

15

Наряду с обилием теоретических ошибок, отсутствием разделения либерального движения на умеренное и радикальное1, многие из авторов идентифицировали октябристов и кадетов, считая, что между ними нет реальных различий; рассматривали борьбу либерализма с самодержавием, как борьбу промышленного капитала (либералы) против торгового (самодержавие)2. Разумеется, подобный схематизм не отражает всех социальных интересов либерального движения в России.

Перечисленные работы не выходят за хронологические рамки событий Революции 1905-1907 гг. Объясняется это прежде всего тем, что они вышли в период двадцатой годовщины Первой российской революции. Многие аспекты проблемы рассматривались не только схематично, но и отрывочно, без должного анализа (идеология русского либерализма накануне и в годы первой русской революции, генезис политических партий либеральной буржуазии, история формирования их программ, эволюция тактики и т.д.). Особенно слабо разрабатывались взаимоотношения либералов с революционно-демократическим лагерем, их попытки создать социальную базу среди рабочих и крестьянских масс. К тому же в работах почти полностью отсуствуют данные о деятельности местных либералов. Они целиком посвящены анализу деятельности столичных организаций либеральных партий.

Среди местных исследователей этого периода хотелось бы особо выделить Г.Ибрагимова, Е.Грачева, А.Аросева, С.Лившица3, работы которых посвященны, главным образом, событиям Революции 1905-1907 гг. в крае. Их предвзятое отношение к буржуазным партиям компенсировалось новыми данными, которые они внесли в историю местных организаций либерального направления, и прежде всего национальных татарских. Ряд авторов отметили близость татарского национального движения с общероссийским либеральным. В частности об этом пишет Г.Ибрагимов4. Некоторые данные о деятельности либералов в Казани в 1917 г. представлены

1 См.: Покровский М.Н. Указ. соч.; Слепков А.Н. Указ. соч.; Томсинский С.Г. Указ. соч.

2 См.: Покровский М.Н. Указ. соч.; Слепков А.Н. Указ. соч.

3 Аросев А. Казанские очерки революции 1905 г.- Казань, 1925; Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 г.- Казань, 1926; Лившиц С. Казань в годы первой революции (1905-1907 гг.).- Казань, 1930; Грачев Е. Казанский Октябрь. Хроника революции 1917 года.- Казань, 1926.

4 Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 года,- Казань, 1926.- С.141.

16 в работе Е.Грачева. Правда, фактологический материал здесь приведен без должного анализа. В 1920-е гг. Казанский истпарт собирался подготовить монографию о казанских кадетах, но так и не сумел это сделать1. Несмотря на отмеченные издержки, работы 20-х годов содержат богатый фактический материал, хотя в них практически отсутствуют теоретические оценки.

Утверждение культа личности в стране более чем на два десятилетия отодвинуло изучение деятельности российского либерального движения: закрылись основные архивные фонды, из исторической литературы исчезли статьи и книги по данной тематике. Единственной заметной работой, которая увидела свет в это время, была монография Е.Д.Черменского. В русле господствующей идеологии автор стремился доказать антидемократическую сущность либерального движения. Положительными чертами работы является попытка проанализировать корни российского либерализма, его идеологические установки, тактику, методы воздействия на народные массы, а также причины неудачи кадетов в 1-й и 2-й Государственных думах2.

Либерализация жизни советского общества в конце 1950-х - начале 1960-х гг. пробудила интерес к истории "непролетарских" партий дореволюционной России, в том числе и к либеральным. Сохранив основные тезисы марксистко-ленинской концепции, работы А.Я.Авреха, В.С.Дякина,

A.Г.Слонимского, А.В.Завадской, П.В.Волобуева и некоторых других3 способствовали расширению проблемного поля. В них на первое место выходят сюжеты о борьбе большевиков с либералами и черносотенцами. При этом хронологические рамки исследований почти не изменились: большинство работ по-прежнему охватывают в основном события Первой российской революции. История земства нашла отражение в работах

B.В.Гармизы, Л.Г.Захарова и др.4 На основе значительного объема архив

1 Пути революции,- Казань, 1922,-N1,-С. 189-190.

2 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг.- М., 1939.

3 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система.-М., 1966; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны.-М., 1967; Слонимский А.Г. Контрреволюционная роль либеральной буржуазии накануне и вовремя первой русской революции // Ученые записки Таджикского ун-та, 1955.- T.9; Завадская A.B. Аграрный вопрос в первой Государственной думе и борьба большевиков за крестьянские массы / В кн.: Большевики во главе первой русской революции 1905-1907 гг.-М., 1956; Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия России в 1917 году,- М., 1964.

4 Гармиза B.B. Подготовка земской реформы 1864 г.- М., 1957; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г.-М., 1968.

17 ных источников авторы показали эволюцию земского представительства в отдельные периоды истории местного самоуправления России.

Появляются работы и в регионах, где, в той или иной степени, отражаются различные аспекты истории либерального движения (история Казанского земства, участие в Революции 1905-1907 гг., идейная борьба с большевиками, участие в думских блоках, органах губернской власти и т.д.). В основном это работы И.М.Климова, Н.В.Гавриловой, А.А.Элерта, Р.И.Нафигова, И.Р.Тагирова, Р.К.Валеева, Х.Х.Хасанова и др.1 При этом надо сказать, что Н.В.Гаврилов, А.А.Элерт занимались преимущественно вопросами взаимоотношений большевиков с другими партиями в Казанской губернии, а Х.Х.Хасанов, И.Р.Тагиров, Р.И.Нафигов, Р.К.Валеев разрабатывали вопросы развития национально-освободительного движения татарского народа. Причем работа И.М.Климова непосредственно была посвящена партиям либерального направления. До недавнего времени она являлась единственной работой по данной проблеме в Казанской губернии. И.М.Климов считал, что в период Первой мировой войны в Казани существовали "сильные партийные группы кадетов и октябристов, работавшие между собой дружно и согласованно"2, что противоречило общепринятому положению, о том, что после Революции 1905-1907 гг. деятельность кадетов и октябристов в провинции спала на нет до февраля 1917 г. Вывод И.М.Климова, что либералы в Казани не только не вымерли, но наоборот активно работали в общественных организациях, сегодня уже почти не оспаривается.

Н.В.Гаврилова посвятила свое исследование анализу публикаций периодической печати, где особо рассмотрел некоторые аспекты проблемы взаимоотношений в Казани партии кадетов с большевиками в период

1 Климов И.М. К вопросу об отношении Казанской буржуазии к "прогрессивному блоку // Ученые записки КГУ.-Казань,1952; Гаврилов Н.В. Борьба казанских большевиков против кадетов // Сб. аспирантских работ,- Казань, 1972; Элерт А.А. Из истории общественно-политической борьбы в Казанской губернии на выборах в 1-ю Государственную думу // В кн.: Революционно-освободительное движение в 19-20 вв. в Поволжье и Приуралье.-Казань, 1974; Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли (1895-1917).-Казань, 1964; Хасанов Х.Х. Формирование татарской буржуазной нации.-Казань, 1977; Тагиров И.Р. В борьбе за власть Советов,- Казань, 1977; Он же.- Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале,- Казань, 1977; Ва-леев Р.К. Революционное движение в Среднем Поволжье (июль-октябрь 1917 года).- Казань, 1972.

2 Климов И.М. К вопросу об отношении Казанской буржуазии к "прогрессивному блоку" // Ученые записки КГУ.-Казань,1952.-С,58.

18 предвыборной кампании в 1-ю Государственную думу1. А.А.Элерт выявила причины, позволившие кадетам Казанской губернии одержать победу на выборах в 1 -ю Государственную думу. Среди этих причин автор исследования отметил тот факт, что их "поддерживала татарская либеральная буржуазия"2. Отмечается, что кадеты, располагая большими финансовыми средствами и победив в избирательной кампании, ничего реального не сделали для поддержавших их масс. К примеру, не пожелали вводить немедленно 8-часовой рабочий день и т.д. В работе наблюдается попытка проанализировать взаимоотношения главных партий либерального направления - кадетов и октябристов. Автор ошибается, утверждая, что реальных различий между кадетами и октябристами края не было3. Особенностью всех вышеперечисленных работ является их описательный характер.

1980-е гг. отмечены рядом всесоюзных и общероссийских научных конференций, где были сделаны попытки определить степень разработанности и освещенности названной проблемы. По результатам их работы издано несколько обощающих трудов по истории политических партий России4. При всех спорных вопросах и недоговоренностях, эти работы оказали существенное влияние на дальнейшее изучение проблемы. В них впервые было отражено стремление отойти от традиционного способа изложения материала, однозначно представлявшего историю либерального движения только с точки зрения борьбы с ним партии большевиков. Но в методологическом плане авторы остались верны марксистко-ленинским положениям.

Среди работ, региональных исследований, особо хотелось бы отметить статью И.Р.Тагирова5, в которой автор утверждает, что "вплоть до свержения монархии татарский национализм представлялся кадетами"6.

1 Гаврилова Н.В.Борьба казанских большевиков против кадетов//Сб. аспирантских работ,- Казань, 1972,

2 Элерт А.А. Указ.соч,- С.91.

3 Там же.-С.90.

4 Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции // Материалы конференции.-М., 1982; Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революции и Гражданской войне// Материалы конференции.-М., 1980; Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне // Материалы конференции.-М., 1980.

5 Тагиров И.Р. Идейный и политический разгром татарского национализма (1917-1918 гг.) // Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне: Материалы конференции.-М., 1980.-С.116-126.

6 Там же,-С. 117.

19

Интерес представляет аргументация исследователя: во-первых, программа партии "Иттифак аль-муслимин" утверждала, что Россия должна быть конституционной монархией; во-вторых, выступление Садри Максуди на 7-м съезде Конституционно-демократической партии, констатировавшего тот факт, что мусульмане всегда будут с кадетами; в-третьих, утверждение, что татар устраивала идея культурной автономии, выдвигаемая кадетами. Автор впервые пытается дать анализ взглядов мусульман в 1917 г., принадлежавших к различным политическим течениям, на государственность.

В 1970-1980-х гг. появляется уже ряд монографий обобщающего характера по истории либерального движения в России. В частности, это работы Л.М.Спирина, В.В.Шелохаева, В.С.Дякина. Несмотря на некоторые недостатки (традиционная категоричность суждений, поверхностно-классовый механизм в подходе к изучению организаций либералов и т.п.), в них дается достаточно цельные и документализированные картины их недолгой истории. В этих работах подробно рассматриваются следующие вопросы: социальный состав организаций либералов, формирование ЦК партий, корни либерализма в России, деятельность в годы российских революций, борьба за массы, взаимоотношения с другими партиями1.

Нашло свое продолжение и исследование земского движения, в трудах Н.М.Пирумовой, К.Ф.Шацилло и других, где были отражены социальные предпосылки земского либерализма, эволюция его программы и тактики, общее и отличительное в земском и "освобожденческом" либера-лизмах2.

Что касается интересующего нас региона Среднего Поволжья, то деятельность поволжских организаций кадетов и октябристов нашла свое отражение в ряде диссертационных исследований (О.В.Щелокова, А.М.Карасева, Н.Г.Точеной и ряда других), где частично отражены и вопросы становления либеральных организаций в Казанской губернии, их

1 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало 20 в.- 1920 г.).-М., 1977; Шелохаев B.B. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг.-М 1983; Его же. Партия октябристов в период первой российской революции,-М.,1987; Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг.-Л., 1988.

2 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Слциальные корни и эволюция до начала 20 в. -М., 1977; Шацилло К.Ф. О составе русского либерализма накануне революции 1905-1907 гг. // История СССР.- 1980,- N1.-C.62-74; Его же. Тактика и организация земского либерализма накануне первой русской революции // Исторические записки,- М., 1978.- Т. 101 .-С.217-270.

20 взаимоотношения с большевиками, участие в предвыборной кампании в 1 -ю и 2-ю Государственные думы, положение партии кадетов в 1917г.1

Несмотря на то, что в научный оборот было введено значительное количество документов и материалов, поднят ряд новых проблем, в целом им не удалось дать исчерпывающие ответы на поставленные политической практикой вопросы. Этому, кстати, не способствовала и сложившаяся ситуация в стране.

Процесс возрождения многопартийности, начавшийся в нашей стране в начале 1990-х гг., обусловил ломку устаревших, идеологизированных догм в историческом мышлении и открыл новый этап в изучении проблемы. Из новейших работ, посвященных истории российского либерализма, выделяются труды В.В.Шелохаева, Н.Г.Думовой, С.С.Секиринского и др.2 В течении целого десятилетия они упорно отстаивали новые взгляды в подходе к названной проблеме. Наряду с многосторонним анализом теоретических установок российских либералов и общих идеологических и политических закономерностей функционирования их организаций, названные историки пытаются дать почти исчерпывающую информацию о численном, социальном, возрастном составе ряда филиалов организаций, о связях последних с центральными комитетами и т.д. Таким образом, сделано немало, наработан весьма большой фактический материал, правда он еще не до конца систематизирован, к тому же, остались малоизученными многие периоды и проблемы истории российского либерализма. Сейчас очевидно, что расширение эмпирической базы исследования российского либерализма невозможно без углубленных теоретико-методологических подходов к этой теме.

Новые подходы и идеи, способствующие воссозданию подлинной картины деятельности местных либеральных организаций, находят свое

1 Щелоков О.В. Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 1905-1907 гг.: Дисс.к-та истор. наук.-Казань, 1984; Точеная Н.Г. Банкротство кадетской контрреволюции в Поволжье (март 1917 - май 1918 гг.): Дисс.к-та истор. наук.- Куйбышев, 1986; Кара-сев A.M. Осуществление Казанским комитетом РСДРП тактики "левого блока" в годы первой революции в России (1905-1907 гг.): Дисс.к-та истор. наук. - Казань, 1985.

2 Шелохаев B.B. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг.-М.,1991; Его же. Национальная программа русского либерализма // Кентавр.-1993.-№2-3; Его же. Политическая программа русского либерализма//Кентавр,-1995.-N6; Секиринский С.С., Шелохаев B.B. Либерализм в России.-М., 1995; Овруцкий Л., Думова Н.Г. Драма русского либерализма // Родина.-1990.-N10

21 отражение и в ряде региональных диссертационных исследований - в частности, в работах В.И.Седугина, Л.А.Шайпак, Ю.М.Моисеева,

A.Ю.Хабутдинова, Р.Р.Фахрутдинова, И.Е.Алексеева, В.Ф.Абрамова, Н.С.Низамовой1. В них нашли отражение вопросы, связанные с возникновением и деятельностью партий либерального направления в регионе Среднего Поволжья в период Революции 1905-1907 гг.2; социальным составом и издательской деятельностью3; отношениями с социалистическими партиями4; земским движением5. Весьма важными для нас являются также работы исследователей, выявивших новые источники и обосновавших теоретическое осмысление общественно-политической обстановки в регионе - Р.И.Нафигова, И.Р.Тагирова, С.М.Михайловой, Ю.И.Смыкова,

B.А.Шагалова, Д.Э.Кабирова, Д.М.Усмановой и др.6

Несмотря на то, что количественно список работ по изучаемой проблеме растет, традиционными темами исследования по-прежнему остаются вопросы взаимоотношений кадетов с большевиками в период первой российской революции, структура некоторых филиалов партий кадетов и октябристов в Среднем Поволжье, становление партии "Иттифак альму слимин", борьба кадетов за крестьянские массы, восстановление кадет

1 Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период: Дисс.к-та истор. наук. - Л., 1989; Алексеев И.Е. Черносотенные и умеренно-монархические организации Казанской губернии (1905- февраль 1917 гг.): Дисс.к-та истор. наук.-Казань, 1997; Моисеев Ю.М. Борьба политических партий за крестьянство в Поволжье в годы первой русской революции: Дисс.к-та истор. наук.-Куйбышев, 1990; Низамова М.С. Казанское земство в конце 19 - начале 20 вв.: местное самоуправление и земское общественное движение: Дисс.к-та истор. наук.-Казань, 1995; Седугин В.И. Социал-демократы и кадеты Поволжья в начале 20 века (1905- март 1917 гг.): Дисс.д-ра истор. наук.-М.,1994; Фахрутдинов P.P. Татарское либерально-демократическое движение в конце 19 - начале 20 вв.: идеология и политическая программа: Дисс.к-та истор. наук.-Казань, 1996; Хабутдинов А.Ю. Татарское общественно-политическое движение в первой четверти 20 века: Дисс.к-та истор. наук.-Казань, 1996; Шайпак Л.А. Политические партии России и армия в период первой мировой войны (август 1914 - март 1917 гг.). (На материалах Среднего Поволжья): Дисс.к-та истор. наук.-Самара, 1994.

2 Алексеев И.Е. Указ. соч.; Седугин В.И. Указ. соч.; Фахрутдинов P.P. Указ. соч.

3 Седугин В.И. Указ. соч.

4 Шайпак Л.А. Указ. соч.; Моисеев Ю.М. Указ. соч.; Седугин В.И. Указ. соч.

5 Абрамов В.Ф. Указ. соч.; Низамова М.С. Указ. соч.

6 Нафигов Р.И. В становлении и борьбе против самодержавия.- Казань, 1990; Его же,- Поиск продолжается.-Казань, 1993; Михайлова С.М. Казанский университет в духовной культуре народов Востока России (19 век).- Казань, 1991; Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век).-Казань, 1999; Смыков Ю.И., Гончаренко Л.Н. Крестьянство и земство в пореформенный период// Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период капитализма,- Казань, 1987; Шагалов В.А., Кабиров Д.Э. Сотрудничество политических партий Среднего Поволжья на этап буржуазно-демократической революции // Новейшие политические партии и общественные движения национальных республик Поволжья: Сб.ст,- Чебоксары, 1993.-Вып.Н; Усманова Д.М. Мусульманская фракция и проблема "свободы совести" в Государственной Думе России (1906-1917).-Казань, 1999.

22 ских организаций после Февральской революции 1917 г., отношение их к Первой мировой войне и т.д.

В результате до сих пор отсутствуют исследования, анализирующие проблемы становления и развития либерального движения в Казанской губернии во взаимосвязи всех представленных направлений, а именно, общероссийского радикального и умеренного, в лице партий кадетов и октябристов, национального, в лице партии "Иттифак аль-муслимин". Почти неизученной остается деятельность местных либералов в органах местного самоуправления и Государственной думе, не рассмотрен и вопрос эволюции идеологических установок либералов по наиболее острым проблемам региона. Кроме того, из работы в работу кочуют устоявшиеся стереотипы, хотя появившиеся в последнее время новые методологические подходы дают возможность для более углубленной проработки и создания целостной картины истории либерального движения в регионе. Таким образом, данное диссертационное исследование представляет попытку восполнить названные пробелы в истории развития провинциального либерализма.

Источниковедческую базу диссертации составили:

1) архивные материалы. Значительная часть из них впервые была введена в научный оборот. В процессе работы было проанализировано около 300 единиц хранения в Государственном архиве Российской Федерации и Национальном архиве Республики Татарстан. Поиск велся по проблемно-хронологическому методу. Особый интерес представляют: 579 -фонд П.Н.Милюкова; 523 - фонд кадетской партии (Государственный архив Российской Федерации); 199 - фонд Казанского жандармского управления; 411 - фонд Казанского губернского по делам об обществах присутствия; 1246 - фонд Казанского губернского комиссара Временного правительства; 1 - фонд Канцелярии казанского губернатора; 51 - фонд Казанской судебной палаты; 977 - фонд Казанского университета и т.д. (Национальный архив Республики Татарстан).

В фондах Государственного архива РФ были изучены отчеты Казанской губернской организации партии кадетов в ЦК, дающие представление о возникновение и развитии местных организаций в 1905-1907 гг. Благодаря им удалось реконструировать строение партии в 1917 г.

23

Вследствии того, что документы и материалы этих фондов постоянно находятся в центре внимания исследователей, автор особо тщательно изучил материалы, хранящиеся в Национальном архиве РТ. Значительная часть этих документов, отражающих деятельность местных организаций партий либерального направления, в свое время была изъята из местных архивов. Тем не менее еще существует достаточный комплекс архивных документов, содержащий значительное количество неизученных и не проанализированных материалов, которые отражают различные аспекты истории либерального движения в крае. Так, впервые вводятся в научный оборот материалы, содержащие информацию о социальном, национальном и численном составе местных либеральных организаций, их политической, просветительской и благотворительной деятельности, отношениях с другими политическими партиями и общественными организациями, губернской администрацией, об их предвыборной тактике и т.д. Это позволяет реконструировать общественно-политическое настроение народных масс Казанской губернии. Ф.199 содержит в себе политические обзоры по Казанской губернии, агентурные данные, переписку и дела, касающиеся противозаконных акций и выступлений; Ф.1 - аналитические обзоры по губернии в целом в период избирательных кампаний в Государственную думу, данные о политической направленности представителей государственных служб и органов самоуправления; Ф.51 - сведения о направленности средств массовой информации; Ф.977 - отчеты о политической направленности казанской профессуры, студенчества; Ф.1246 - материалы о политической обстановке в Казанской губернии в 1917 г.

2) Опубликованные документы и материалы: программные документы партий либерального направления; стенографические отчеты их съездов, конференций и заседаний ЦК; стенографические отчеты заседаний Государственных дум; декларации, воззвания, избирательные платформы. Они позволяют реконструировать эволюцию изменений в их программных положениях, показывают, как на практике либералы отстаивали свои идеи в русле правовой борьбы с существующим режимом.

3) Центральная и местная периодическая печать. В работе использовались газеты и журналы: а) право-монархических организаций: газета

24

Казанский Телеграф" (Казань, с 1907 г.); б) умеренно-либеральных - газеты "Слово" (С.-Петербург), "Казанский Телеграф" (Казань, 1905-1906 гг.), "Обновление" (Казань, 1906 г.); журнал "Церковно-общественная жизнь" (Казань, 1906), журнал "Известия Союза 17 Октября" (Москва); в) либерально-демократические: казанские газеты "Вечернее эхо" (1905-1906 гг.), "Волжский вестник" (1905-1906 гг.), "Волжско-Камская речь", "Камско-Волжская речь", на татарском языке газеты "Йолдыз" ("Звезда") и "Кояш" ("Солнце"); из центральных: газета "Речь" (г.С.-Петербург) и журнал "Вестник партии народной свободы"; г) социалистические: газета "Волжский листок" (Казань) (более подробная информация о либеральных изданиях: Приложение N1).

Опубликованные в них статьи содержат выступления лидеров либерального движения и его рядовых участников. Партийная пресса позволяет воссоздать колорит и атмосферу эпохи, политический климат того времени, взглянуть на происходящие события глазами представителей различных партий. Были использованы издания монархических, социалистических и либеральных партий. Особо необходимо отметить, что в губернии выпуск либеральных газет не прекращался даже в период реакции. Газета "Камско-Волжская Речь" издавалась до Октябрьской революции 1917 г. и отражала на своих страницах деятельность казанских либералов. Следует отметить, что периодическая печать нередко, вследствии отсутствия других групп данных, является основным и единственным источником по целому ряду ключевых вопросов. Но в то же время, необходимо учитывать и ее субъективность. В газетах и журналах публиковались сведения об общественных мероприятиях, проводимых в Казани и губернии, разворачивались дискуссии, выходили программные статьи, печатались документы местных комитетов.

4) Мемуары. Вследствии того, что либеральное движение в России было уничтожено, а многие деятели погибли в годы Гражданской войны или вынуждены были эмигрировать, данный вид источников представлен слабо. В работе были использованы воспоминания П.Н.Милюкова, Д. Н. Шилова, М.М.Винавера, А.Тырковой-Вильямс, Айда Адиле

25 воспоминания о своем отце Садри Максуди). При анализе данного вида источника учитывался субъективизм их авторов.

Цель исследования - выявление общих направлений и особенностей деятельности либерального движения в Казанской губернии в конце 19 -начале 20 вв.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать процесс становления и эволюции либерального движения в Казанской губернии;

- изучить особенности формирования политических партий либерального направления;

- выявить региональные особенности их програмных установок по ключевым вопросам: отношение к избирательному праву, национальному и аграрному вопросам;

- рассмотреть взаимоотношения организаций внутри либерального движения;

- проанализировать взаимодействие русских либеральных организаций с татарским национальным движением.

Новизна работы. В исследовании сделана попытка комплексно изучить либеральное движение в Казанской губернии, показать его эволюцию, социальную природу, определить этапы и проанализировать политические заявления входящих в него политических сил. В то же время, автор впервые пытался обосновать зависимость политико-идеологических установок общественно-политического движения от конкретных аграрных, национально-религиозных и иных условий региона. В научный оборот вводится большой массив ранее не использованных архивных материалов и публикаций средств массовой информации, проливающих свет на многие спорные проблемы. В диссертации впервые излагается история либерального движения в регионе в форме целостной системной картины с учетом новаций, произошедших в последнее время в исторической науке. Выводы и положения диссертации могут стать хорошим подспорьем при написании обобщающих трудов по истории России и Татарстана, в подготовке спра

27

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Либеральное движение в Казанской губернии в конце XIX - начале XX вв."

Заключение.

Таким образом, в результате изучения и обобщения целого комплекса архивных материалов, научной, публицистической и справочной литературы, в разной мере освещающей историю либерального движения на территории Казанской губернии с конца 19 в. - до октября 1917 г., мы пришли к следующим выводам:

1. Становление либерального движения в Казанской губернии, как и в целом по России, происходило на базе органов местного самоуправления. В губернии, ввиду сложившегося социально-экономического положения (преобладания мелкопоместного дворянства и почти полного отсутствия представителей крупной буржуазии), земские и городские собрания отличались своей умеренностью. Несмотря на то, что открытых организованных выступлений со стороны либеральных деятелей до начала 20 века почти не наблюдалось, все условия для его появления и оформления были. Основной предпосылкой организационного оформления либерального движения в лице различных общественно-политических организаций, как в центре, так и на местах стал общенациональный политический кризис начала 20 века, приведший к активизации в стране либеральных, демократических и национально-освободительных сил. В этой ситуации, проявилась практическая неэффективность деятельности либералов в рамках земского самоуправления. Земский либерализм политически исчерпал свои возможности. В то же время, отвергая нелегальные способы борьбы, местные либералы нерешались на создание нелегальных организаций. Только события революции 1905 г. поставили их перед необходимостью создания политических партий. До периода образования партий, либеральное движение в России оставалось аморфным. Но уже тогда в его недрах проявлялись тенденции к его разделению на два направления: умеренное и радикальное. Правое или умеренное крыло составляли в основном деятели земства, которых объединяло стремление к проведению умеренных реформ политической системы при сохранении института самодержавия. Радикальное или левое крыло составляли гласные городских дум и преподаватели университета, объединенные желанием более радикальных реформ, в том числе и в

167 отношении земли. Кроме того в губернии сложились предпосылки для становления татарского либерализма и организационного оформления его в форме политической организации "Иттифак аль-муслимин".

2. Процесс формирования либеральных организаций, бывший, таким образом, явлением закономерным, происходил в различных губерниях и регионах страны с разной степенью интенсивности, что напрямую вытекало из их внутренней специфики. В Казанской губернии, где национально-религиозные и социально-экономические противоречия имели достаточно глубокие корни, он шел практически параллельно со столичным.

3. Взаимоотношения названных направлений в либеральном движении складывлись далеко не просто. В них присутствовали и элементы тесного сотрудничества, и элементы соперничества, и даже острой политической борьбы. Наиболее ярко деятельность организаций либерального направления, в силу особенности идеологии либерализма, стремящегося к изменению политической системы только путем реформ, проявилась в ходе избирательных кампаний в Государственную думу. Именно здесь проявились все элементы сотрудничества и противоборства местных либеральных организаций. В эволюции взаимоотношений названных организаций можно условно выделить два этапа: 1) избирательные кампании в 1-ю и 2-ю Думы и 2) избирательные кампании в 3-ю и 4-ю Думы.

В первый период в Казанской губернии образовалось два политических блока, представляющих интересы, с одной стороны умеренных либералов, а с другой радикальных. В первый вошли все партии умеренного направления во главе с Казанской партией Манифеста 17 октября, во второй - партия кадетов и "Иттифак аль-муслимин".

Четкая программа по вопросам затрагивающим, прежде всего, интересы татарского народа, обеспечили победу представителей последних.

Это был период наиболее успешного сотрудничества русского либерального движения и национального. После изменения закона о выборах в Государственную думу 3 июня 1907 г., права нерусских народов были значительно ограничены. Кроме того, переворот способствовал укреплению в губернии черносотенного движения. Все это определило тактику либеральных деятелей во второй период. В период избирательных кампаний в

168

3-ю и 4-ю Думы, когда в губернии окрепло черносотенное движение, лидеры октябристкой и кадетской партий Казанской губернии перед лицом опасности победы черносотенного большинства, смогли подняться выше политических амбиций и объединить усилия всех направлений либерального движения. В результате в Казанской губернии образовался прогрессивный блок, объединяющий в своих рядах и октябристов, и кадетов. Несмотря на объединение, в период выборов, каждая организация сохранила свою организационную самостоятельность.

4. В Казанской губернии мы наблюдаем тесное сотрудничество национальной организации с общероссийским либеральным движением. На протяжении всего существования "Иттифака аль-муслимин", осуществлялось тесное сотрудничество его членов с партией кадетов. Только в годы Первой мировой войны среди национального движения наблюдается постепенный отход от идей либерализма, что стало следствием не столько ввиду разочарования в либеральных идеях, сколько по причине отсутствия каких-либо реальных результатов от предлагаемой тактики проведения их в жизнь. Немаловажную роль сыграла и Первая мировая война. Однозначная позиция либералов в отношении Турции так же отпугнула националов от либералов.

5. В годы реакции основная деятельность либеральных деятелей из области реальной политики переместилась в различные общественные организации, где они пытались в меру возможностей пропагандировать свои взгляды. В то же время в Казанской губернии кадетам удалось сохранить даже партийную печать в виде ежедневной газеты, которая для них являлась своеобразным связующим звеном, которое после Февральской революции позволило им в кратчайшие сроки восстановить свою организацию. Ввиду того, что в Казани и уездных центрах значительную долю населения составляли буржуазные слои и интеллигенция, организация смогла в короткие сроки численно вырасти и окрепнуть. Правда, по сравнению с периодом Революции 1905-1907 гг., популярность кадетов в массах уменьшилась. В первую очередь они потеряли поддержку национального движения, что в 1905-1907 гг. давало партии большое преимущество. К тому же от-сутсвие какой-либо реальной политики со стороны руководства либераль

169 ных организаций, оттягивание решения всех вопросов до созыва Учредительного собрания, дезорганизовали их деятельность на местах, что стало одной из причин их последующего краха.

6. В начале 20 века либеральное движение оформилось не только организационно, но и теоретически. Либералами была разработана целостная рационалистическая модель переустройства России. Необходимо отметить, что местные организации партий либерального движения в своей тактике, позициях по различным вопросам в основном исходили из решений центральных органов. Однако нередкими были и несовпадения позиций местных и центральных партийных кругов, особенно ярко это проявляется в деятельности казанских октябристов, которые по ряду вопросов были настроены более радикально, чем их ЦК. Умеренность основной массы местных кадетов и "радикализм" казанских октябристов стали объективной предпосылкой выработки почти одинаковых теоретических установок по избирательному праву: и те и другие выступали за введение всеобщего избирательного права с введением его в неопределенном будущем. Причиной того, что от октябристов отвернулись татарские либералы, явилось нежелание умеренных либералов пойти на введение культурно-национальной автономии для народов России, даже для окраинных. Последние в решении национального вопроса всегда исходили прежде всего из интересов русского народа и считали, что при обеспеченности равных политических, социальных и экономических прав сама собой отпадет национальная проблема. В аграрном вопросе, и умеренные и радикальные либералы оставались верными основному принципу либерализма сохрания частной собственности, что находило поддержку и у лидеров татарского либерализма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Либеральное движение в Казанской губернии в конце XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

РГ-Б ОД

МУХАМЕТШИНА Лариса Махмутовна * ^ ^ ^ООЗ

ЛИБЕРАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 23.00.03 - политическая культура и идеология

(по историческим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 2000

Работа выполнена на кафедре государственного управления, истории социологии Казанского государственного технологического университ<

Научные руководители: Засл. деятель науки РТ

доктор исторических наук

профессор ЦЕЙТЛИН Р.С.

кандидат исторических наук

доцент ШАЙДУЛЛИН Р.В.

Официальные оппоненты: Засл. деятель науки РТ

доктор исторических наук профессор ВАЛЕЕВ Р.К.

кандидат исторических наук доцент ЦИУНЧУК Р.А.

Ведущая организация: Казанская архитектурно-строительная академия

Защита состоится «Z£>> ^>? 2000 г. в 14 часов на заседанш диссертационного совета К 053.29.08 по присуждению ученой степени кандидат исторических наук при Казанском государственном университете.

Адрес: 420008, Казань, ул.Кремлевская 18. ayf, ^^

С диссертацией можно познакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат исторических наук, доцент

Циунчук А.Г.

- Ч ЧЧ. 3 KcuiCl«лЛъЬКМ-А О О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вот уже в течение ряда лет понятие "либерализм" вновь среди самых распространенных терминов российской политической лексики. Постоянно дискутируются вопросы о либерализации экономики, государственной власти, либеральных свободах и партиях. Многие из политиков заявляют о преемственности своих идей с содержанием дореволюционного российского либерализма. При общей близости ситуации, на наш взгляд, необходимо провести четкий водораздел между современным либеральным направлением в России и дореволюционным. Современные политики-либералы или "неолибералы", даже те из них, кто имеет наибольшее основание выступать в таком качестве, ориентируются прежде всего на западные образцы либерализма и недостаточно знакомы с труднейшим, но поучительным опытом незавершенной либеральной модернизации дореволюционной России. Для возрождения подлинной либеральной традиции в политической жизни новой России необходимо прежде всего восстановить утраченный опыт.

Подчеркивая, что нынешние политические процессы придают особую актуальность исследованию формирования и эволюции либерального движения в России, осмыслению его истоков и судеб, следует отметить еще и тот факт, что в общероссийской политической практике эта проблема уже давно и плодотворно разрабатывается. Тем большее значение приобретает изучение аналогичных процессов на местах, так как в подобном сочетании существует возможность восстановить более полную и целостную картину. Этим и объясняется выбор объекта данного исследования - либеральное движение в России в конце 19 - начале 20 вв.: региональный аспект.

Территориальные рамки определены Казанской губернией. Последняя не только являлась одной из крупнейших в Среднем Поволжье, но и обладала целым рядом специфических черт. Она находилась на стыке Европы и Азии, на границе двух мировых цивилизаций. Внимательное отношение к ней со стороны российского правительства объяснялось еще и тем, что происходящие здесь процессы оказывали существенное влияние на политическую, экономическую и

культурную жизнь как Среднего Поволжья, так и всей России в целом. Названный регион обладал довольно сложным спектром межпартийных отношений, многие из которых были рождены многоэтнической, религиозной и социально-классовой спецификой местного населения. Кроме того, многонациональный характер населения региона обусловил появление здесь различных национальных организаций, часть из которых разделяла либеральные идеи.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 19 в. по октябрь 1917 г. Только в конце 19 - начале 20 вв. начинается период роста интеграционных тенденций в отечественном либерализме на организационном и идейно-теоретическом уровнях. Это нашло выражение в создании либеральных общественных организаций и политических партий, разработке целостных интеллектуальных моделей переустройства России. Эволюция российского, дореволюционного либерализма проходила в условиях углубляющегося системного кризиса. Охватив все стороны общественной жизни, он, естественно, не мог не наложить своего отпечатка и на деятельность самих либералов. Это нашло проявление в сформировавшейся системе теоретических представлений и практических подходов российских либералов к путям, формам и темпам общественного прогресса применительно к российским условиям. Вектором стратегической и тактической линии либерализма стала ориентации на демократию и массовое движение.

Важнейшей методологической проблемой в изучении данной темы, от которой зависят многие оценочные характеристики, явились определения понятий "либерализм" и "либеральное движение". Только определив их сущностные черты, инвариантное ядро, автор смог охарактеризовать составные части названного явления. Сегодня существует значительное число определений либерализма. Многие из них нередко противоречат друг другу. И тем не менее подавляющее большинство исследователей сходятся на том, что либерализм является внутренне связанной и структуированной, хотя и далеко не гомогенной системой. Отсекая не свойственные ему признаки, они исходят из того, что, как и всякое крупное общественное направление, он прошел все стадии своего развития, начиная с простейших форм инакомыслия и кончая открытым

классовым противодействием. При этом, на каждом этапе либерализм приобретал новые черты и никогда не являлся статичным.

Выделяя в качестве предмета исследования лишь этап "нового либерализма", определившегося на рубеже 19-20 вв., соискатель исходил из того, что именно в этот период процесс его демократизации шел под сильным влиянием революционного движения и классовой борьбы в стране. Именно этот рубеж и стал тем переломным моментом, когда на смену отдельным представителям государственной бюрократии (таким, как Н.А.Милютин, М.Т.Лорис-Меликов и др.) пришел разночинец-демократ. Его формирование происходило в условиях социально-политического и идейного кризиса 90-х гг. и представляло собой попытку синтеза общечеловеческих ценностей классического либерализма и социальных программ демократического социализма. Расширялась и социально-классовая база движения, появлялись новые имена и новые идеи. Из узкого классового течения либерализм перерождался в широкое общественно-политическое движение. Если классический либерализм был всего лишь теорией, то "новый либерализм" стал уже практикой, движением. Поэтому наиболее адекватно отражающим понятие либерализм следует считать утверждение, в котором в "широком" смысле слова под ним понимается интеллектуальная и нравственная установка на такую организацию общественной жизни, которая была бы построена на признании политических и экономических прав индивида в пределах, ограниченных действием законов, принимаемых как обобщение естественных потребностей нормальных цивилизованных людей. В "узком" смысле слова - это политическая идеология, исходящая из принципа разделения властей, конституционализма и парламентаризма. При этом важными атрибутами либерального общества в этом случае считаются гарантированные государством социальные права личности и социальных меньшинств.

Что касается определения понятия либерального движения в России, то его зрелость начинается лишь со времени образования либеральных политических партий в начале 20 в. Именно они явились наиболее последовательными носителями и проводниками идей либерализма в общество. Либерализм как движение вырос и оформился в России на

базе земств, представляющих собой сословно-представительные органы местного самоуправления, учрежденные Александром II в 60-х гг. 19 в. Именно в этот период в России впервые вводилось самоуправление гражданского, а не корпоративного типа. Общество освобождалось от тотального контроля государства, правда, пока на местном уровне. Даже это уже давало свободу общественной инициативе. Российские либералы рассматривали введение самоуправления, как первую ступень на пути к конституции. Появившиеся в начале 20 в. политические партии подхватили эстафету земств в вопросах парламентаризма и породили совокупность тех черт, что позволяют определить либерализм, как движение, показать его воздействие на характер и форму социальных и политических процессов, связанную с коллективными действиями людей, направленными на достижение какой-либо значительной политической цели. Разумеется, к одному и тому же движению могут принадлежать представители различных социальных, идеологических, этнических, региональных и других групп и включать в себя различные социально-политические организации. Но в их основе лежит не сама по себе принадлежность к той или иной из этих организаций, а приверженность его субъектов и им сочувствующих, идеям и целям данного движения.

До самого последнего времени в исторической литературе господствовала марксистко-ленинская методология, сужавшая познавательные возможности исследователей. Сегодня при анализе общественных структур, социальных явлений и процессов более продуктивным является гибкое сочетание формационного подхода с социокультурным, объектом которого является психологический феномен человека на изломе большого исторического времени. Это дает более объективную картину исторической действительности, определяет социальное поведение людей не только из их экономических интересов и социального положения, но и в значительной степени еще из уровня образования, культуры, исповедуемых ценностей, оценки ближайших перспектив, избираемой модели жизни и других личностных факторов.

Основополагающим методологическим принципом исследования явился принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их становлении, развитии, противоречиях и в органической связи с порождающими их объективными и субъективными факторами. В работе

последовательно анализируется вся цепь процесса эволюции либерального движения в Казанской губернии с конца 19 в. и до Октябрьской революции 1917 г. Исследование велось по проблемно-хронологическому принципу, что позволило поставить вопросы в их взаимосвязи и взаимозависимости на конкретно-историческом фоне, показать воздействие событий, происходивших в политической, социально-экономической сферах на перепетии межпартийных отношений, раскрыть целостную картину идейно-политической борьбы партий либерального направления в регионе.

Степень изученности темы. Отечественную историографию по теме исследования наиболее целесообразно разделить на три периода: 1) с начала 1900-х гг. по октябрь 1917 г.; 2) с октября 1917 г. до начала 1990-х гг.; 3) с 1990-х гг.

Возникновение либерального движения в России в конце 19 в. сразу же вызвало появление значительного количества публикаций представителей различных общественно-политических направлений, в частности, Ю.О.Мартова, В.И.Ленина, П.Н.Милюкова и др.1, представляющих интерес в плане самооценки, идентификации, критики либерального движения. В их трудах прослеживаются проблемы, впоследствии красной нитью проходящие через все периоды изучения истории политических партий России и их взаимоотношений. Авторы этих работ выступили с критикой и анализом программных положений политических конкурентов, текущих событий внутрипартийной и межпартийной жизни, позиций партий по различным проблемам российской действительности. Несмотря на свою идеологическую предвзятость, некоторые из них, достаточно глубоко проникли в суть складывающейся политической системы российского государства.

Первыми, наиболее значимыми работами по истории земского движения в России стали труды Б.Веселовского, И.П.Белоконского, В.С.Голубева и др.2 В них проведен анализ роли земства в общественно-

1 Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий II Поли. собр. соч.- М., 1968,- Т. 14.- С.21-27; Мартов Л. Политические партии в России,- М., 1917; Милюков П.Н. Наши политические партии в стране и в Думе // Речь.- 1909.- 25, 26 нояб., 1, 22 дек.

2 Белоконский И.П. Земское движение.- М., 1914; Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет,- СПб., 1909-1913.- Т.1-4; Голубев B.C. Роль земства в общественном движении. -Ростов-на-Допу, 1905.

политической жизни страны и прежде всего в либеральном движении. В целом, дооктябрьская прогрессивная литература высоко оценила земскую деятельность.

Для второго периода развития исторической науки характерно господство марксистко-ленинского мировоззрения, принципов классовости и партийности. Советскую историографию по этой тематике можно условно разделить на два этапа: с 1917 до начала 1930-х гг. и с середины 1930-х до конца 1980-х гг.

Среди работ первого этапа заметно выделяются труды П.А.Берлина, С.Г.Томсинского, С.Е.Сефа, В.Стального и др.1 В них, на основе утверждающегося партийного официоза, дан анализ деятельности либеоальных партии. 1С сожалению, раооты названных авторов страдают идеологической предвзятостью, выставляют на первый план, как правило, лишь негативные черты в деятельности либералов, вследствие чего в их трудах довольно много ошибок и неточностей. Многие аспекты проблемы вообще рассматриваются схематично, отрывочно и без должного анализа. И тем не менее, появление названных трудов способствовало привлечению широкого круга документальных источников.

В числе местных исследователей этого периода можно отметить Г.Ибрагимова, Е.Грачева, СЛившица и др.2 Их работы посвященны, главным образом, событиям Революции 1905-1907 гг. в крае. Предвзятое отношение к буржуазным партиям компенсировалось новыми данными, которые они внесли в историю местных организаций либерального направления.

Либерализация жизни советского общества в конце 1950-х - начале 1960-х гг. пробудила интерес к истории "непролетарских" партий дореволюционной России, в том числе и к либеральным. Сохранив основные тезисы марксистко-ленинской концепции, А.Я.Аврех, В.С.Дякин,

1 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время.- М., 1922; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий в 1-й Государственной Думе,- Краснодар, 1924; Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 году. По неизданным архивным материалам,- М.-Л., 1926; Стальный В. Кадеты.-Харьков, 1929.

2 Грачев Е. Казанский Октябрь. Хроника революции 1917 года.- Казань, 1926; Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 г.- Казань, 1926; Лившиц С. Казань в годы первой революции (1905-1907 гг.).- Казань, 1930.

П.В.Волобуев и др.1 способствовали расширению проблемного поля, несмотря на то, что в их работах на первое место выходили сюжеты о борьбе большевиков с либералами и черносотенцами. Активно в эти годы исследуется и история земства. Она нашла отражение в работах В.В.Гармизы, Л.Г.Захарова и др.2 На основе значительного объема архивных источников авторы показали эволюцию земства в России.

В работах И.М.Климова, Н.В.Гаврилова, Р.И.Нафигова, И.Р.Таги-рова, и др.3 в той или иной степени отражаются различные аспекты истории либерального движения в регионе: история Казанского земства, участие в Революции 1905-1907 гг., идейная борьба с большевиками, участие в думских блоках, органах губернской власти и т.д.

В 1980-е гг. появляется ряд монографий обобщающего характера по истории либерального движения в России. В работах Л.М.Спирина, В.В.Шелохаева и др.4 подробно рассматриваются следующие вопросы: корни либерализма в России, социальный состав организаций либералов, формирование ЦК партий, деятельность в годы российских революций, борьба за массы, взаимоотношения с другими партиями. Нашло свое продолжение и исследование земского движения в трудах Н.М.Пирумовой, К.Ф.Шацилло и др., где были отражены социальные предпосылки земского либерализма, эволюция его программы и тактики, общее и отличительное в земском и "освобожденческом" либерализмах5.

1 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система.-М., 1966; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны.-М., 1967; Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия России в 1917 году,- М., 1964.

2 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г.- М., 1957; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г.- М., 1968.

3 Гаврилов Н.В. Борьба казанских большевиков против кадетов // Сб. аспирантских работ.-Казань, 1972; Климов И.М. К вопросу об отношении Казанской буржуазии к "прогрессивному блоку//Ученые записки КГУ.-Казань,1952; Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли (1895-1917).-Казань, 1964; Тагиров И.Р. Идейный и политический разгром татарского национализма (1917-1918 гг.) II Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне: Материалы конференции.-М.,1980.

4 Спирин JI.M. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало 20 в,-1920 г.).-М., 1977; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг.-М., 1983; Его же. Партия октябристов в период первой российской революции.-М.,1987.

5 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала 20 в. -М., 1977; Шацилло К.Ф. О составе русского либерализма накануне революции 1905-1907 гг. II История СССР,- 1980,- N1.-C.62-74.

Деятельность поволжских организаций кадетов и октябристов нашла свое отражение в ряде диссертационных исследований (О.В.Щелокова, Н.Г.Точеной и др.), где частично отражены и вопросы становления либеральных организаций в Казанской губернии, их взаимоотношения с большевиками, участие в предвыборной кампании в 1-ю и 2-ю Государственные думы, положение партии кадетов в 1917 г.1

Процесс возрождения многопартийности в 1990-х гг., обусловил ломку устаревших, идеологизированных догм в историческом мышлении и открыл новый этап в изучении проблемы. В.В.Шелохаев, Н.Г.Думова и др.2, наряду со всесторонним анализом теоретических установок российских либералов и общих идеологических и политических закономерностей функционирования их организаций, пытаются дать почти исчерпывающую информацию о численном, социальном, возрастном составе ряда их провинциальных филиалов и т.д.

Новые подходы и идеи, способствующие воссозданию подлинной картины деятельности местных либеральных организаций находят свое отражение и в ряде региональных диссертационных исследований. В работах В.И.Седугина, Р.Р.Фахрутдинова, И.Е.Алексеева, Н.С.Низамовой и др.3 нашли отражение вопросы, связанные с возникновением и деятельностью партий либерального направления в крае в период Революции 1905-1907 гг.; социальным составом и издательской деятельностью; отношениями с социалистическими партиями; земским движением. Весьма ценными являются исследования, выявившие новые источники, теоретически обосновавшие и осмыслившие общественно-политичес-

1 Щелоков О.В. Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 1905-1907 гг.: Дисс...к-та истор. наук.-Казань, 1984; Точеная Н.Г. Банкротство кадетской контрреволюции в Поволжье (март 1917 - май 1918 гг.): Дисс...к-та истор. наук.- Куйбышев, 1986.

2 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг.-М.,1991; Его же. Политическая программа русского либерализма // Кентавр,-1995.-N6; Думова Н.Г. "Кончилось ваше время..."- М., 1990.

3 Алексеев И.Е. Черносотенные и умеренно-монархические организации Казанской губернии (1905- февраль 1917 гг.): Дисс...к-та истор. наук.-Казань, 1997; Низамова М.С. Казанское земство в конце 19 - начале 20 вв.: местное самоуправление и земское общественное движение: Дисс...к-та истор. наук.-Казаиь, 1995; Седугин В.И. Социал-демократы и кадеты Поволжья в начале 20 века (1905- март 1917 гг.): Дисс...д-ра истор. наук.-М.,1994; Фахрутдинов P.P. Татарское либерально-демократическое движение в конце 19 - начале 20 вв.: идеология и политическая программа: Дисс...к-та истор. наук.-Казань, 1996.

кую обстановку в регионе. Речь идет о работах Р.И.Нафигова, И.Р.Тагирова, С.М.Михайловой и др.1

Таким образом, сделано немало, наработан и введен в оборот весьма большой фактический материал. Правда, получить исчерпывающие ответы на все поставленные политической практикой вопросы, пока не удалось. До сих пор остались недостаточно изученными отдельные периоды и проблемы истории российского либерализма. Сейчас очевидно, что расширение эмпирической базы исследования российского либерализма невозможно без углубленных теоретико-методологических подходов к этой теме. К сожалению, до сих пор исследований, анализирующих проблемы становления и развития либерального движения в Казанской губернии во взаимосвязи всех представленных направлений, а именно, общероссийского радикального и умеренного, в лице партий кадетов и октябристов, национального, в лице партии "Иттифак аль-муслимин" практически нет. Почти неизученной остается деятельность местных либералов в органах местного самоуправления и Государственной думе, не рассмотрен вопрос эволюции идеологических установок либералов по наиболее острым проблемам региона. Кроме того, зачастую из работ в работу кочуют устоявшиеся стереотипы. Хотя появившиеся в последнее время новые подходы дают возможность для более углубленной проработки и создания целостной картины истории либерального движения в крае. Данное диссертационное исследование представляет собой попытку восполнить названные пробелы в истории развития провинциального либерализма.

Источниковедческую базу диссертации составили: 1. Архивные материалы, часть из которых впервые была введена в научный оборот. В процессе работы было проанализировано свыше 300 единиц хранения в Государственном архиве Российской Федерации и Национальном архиве Республики Татарстан. Поиск велся по проблемно-хронологическому методу. Особый интерес представляют фонды: 579 - фонд П.Н.Милюкова; 523 - фонд кадетской партии

1 Нафигов Р.И. В становлении и борьбе против самодержавия.- Казань, 1990; Его же. Поиск продолжается...-Казань, 1993; Михайлова С.М. Казанский университет в духовной культуре народов Востока России (19 век).- Казань, 1991; Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (19 век).-Казань, 1999.

(Государственный архив Российской Федерации); 199 - фонд Казанского жандармского управления; 411 - фонд Казанского губернского по делам об обществах присутствия; 1 - фонд Канцелярии казанского губернатора и т.д. (Национальный архив Республики Татарстан).

2. Опубликованные документы и материалы: программные документы партий либерального направления; стенографические отчеты их съездов, конференций и заседаний ЦК; стенографические отчеты заседаний Государственных дум; декларации, воззвания, избирательные платформы. Они позволяют реконструировать эволюцию изменений в программных положениях либералов, показывают, как на практике они отстаивали свои идеи в русле правовой борьбы с существующим режимом.

3.Центральная и местная периодическая печать: газеты и журналы, представляющие самые различные направления общественно-политической мысли Российской империи.

4.Мемуары. В работе были использованы воспоминания П.Н.Милюкова, Д.Н.Шипова, М.М.Винавера, А.Тырковой-Вильямс и др.

Цель исследования - выявление общих направлений и особенностей деятельности либерального движения в Казанской губернии в конце 19 -начале 20 вв. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- проанализировать процесс становления и эволюции либерального движения в Казанской губернии;

- изучить особенности формирования политических партий либерального направления;

- выявить региональные особенности их програмных установок по ключевым вопросам: отношение к избирательному праву, национальному и аграрному вопросам;

- рассмотреть взаимоотношения внутри организаций либерального движения;

- выявить взаимодействие русских либеральных организаций с татарским национальным движением.

Новизна исследования заключается в том, что в ней впервые сделана попытка комплексно изучить либеральное движение в Казанской губернии, показать его эволюцию, социальную природу, определить

этапы и проанализировать политические заявления входящих в него политических сил. В основу положено научное обоснование взаимосвязи политико-идеологических установок общественно-политического движения от конкретных аграрных, национально-религиозных и иных условий региона. В диссертации впервые излагается история либерального движения в регионе в форме целостной системной картины с учетом новаций, произошедших в последнее время в исторической науке.

Выводы и положения диссертации могут стать хорошим материалом при написании обобщающих трудов по истории России и Татарстана; в подготовке справочных изданий по истории политических партий; разработке и преподавании специальных курсов по истории России и Татарстана.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в научных публикациях и выступлениях на научных конференциях в Казанском государственном технологическом университете (1996 - 1999) и при подготовке отдельных статей в первый том "Татарской энциклопедии".

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, указан предмет исследования, определяются хронологические и территориальные рамки, дается методологическая основа, анализируется степень ее изученности, характеристика источниковой базы, а также сформулированы цель и задачи изучения, определяются новизна и научно-практическая значимость диссертации.

Первая глава "Становление либерального движения в Казанской губернии в конце 19 - начале 20 ее." состоит из двух параграфов.

Первый параграф - "Социально-экономические и политические пред-посыпки формирования либерального движения" - подтверждает, что становление либерального движения в крае происходило в недрах земского движения. Это явилось следствием реформ Александра II,

способствовавших переносу центра тяжести в политической активности масс в органы местного самоуправления. Преобладание в последних дворян привело к превалированию умеренного направления в среде местных либеральных деятелей. Господство в недрах органов местного самоуправления реформаторских идей способствовало росту сотрудничества русских и татар, сближению российского и складывающегося татарского либерализма. Что явилось одной из предпосылок ускорения политического определения национально-освободительного движения татарского народа, появлению в нем таких направлений, как джадидизм. Экономический рост татарской буржуазии придал этому процессу новую направленность, обусловил его реформистское влияние на другие мусульманские народы России. Становление радикального направления в либеральном движении Казанской губернии было связано б основном с Казанским университетом, где группа преподавателей выступила инициатором его формирования. Всплеск общественного движения в регионе в начале 20 в. прежде всего связан с Казанью, сыгравшей ведущую роль в становлении либерального движения в крае.

Второй параграф - "Образование местных отделений партий либерального направления в Казанской губернии" - посвящен рассмотрению основных этапов оформления и структурирования либерального движения в крае, катализатором которого явилась Революция 1905-1907 гг. В его рамках рассмотрены условия и время возникновения либеральных организаций, численность, социальный состав, структура и наличие у них партийных изданий.

В сравнение с революционно-демократическим движением, либеральное подошло к первой российской революции в организационном плане наименее подготовленым. Его вожди долгое время не решались организовать свою нелегальную партию, утверждая, что форма организации, подобная "Союзу освобождения" или "Союзу земцев-конституционалистов", наиболее приемлема, так как позволяет сгруппировать вокруг себя всех сочувствующих. Январские события 1905 г. в Петербурге окончательно развеяли их надежды на то, что революцию удастся предотвратить путем разумных уступок со стороны самодержавия. Толчком к образованию либеральных партий в Казанской губернии, как и по России в целом, послужили события

революции 1905-1907 гг., а целью их деятельности стало реформирование существующего режима по либеральной программе. Выйдя за пределы чисто хозяйственной деятельности в органах местного самоуправления, вожди либерального движения выступили с политическими требованиями. Преодолев свою политическую ограниченность, либералы всех мастей вышли на политическую арену и заявили о своей готовности бороться за власть в рамках существующего законодательства с целью его реформирования.

Радикальное направление либерального движения в Казанской губернии было представлено Партией конституционных демократов, состоявшей в основном из представителей казанской интеллигенции. Немногочисленные отделения этой партии существовали и в ряде уездов. Либеральное движение умеренного толка было представлено тремя организациями, которые с момента своего возникновения в силу идейной близости объединились вокруг "Казанского комитета партии Манифеста 17 октября". Несмотря на программное родство с "Союзом 17 октября", он заявил о своей самостоятельности и принял собственную программу и Устав.

Особенностью региона стало образование в нем партии на конфессиональной основе "Иттифак аль-муслимин", которой наиболее близкой по духу оказалась Партия конституционных демократов. Данное обстоятельство определило их сотрудничество. Многие члены казанского бюро "Иттифака" одновременно являлись членами кадетского комитета.

Несмотря на быстрое организационное оформление, партии либерального направления не обладали широкой социальной базой и оставались чисто городскими.

Вторая глава - "Основные направления деятельности партий либерального направления в Казанской губернии" - состоит из двух параграфов.

Первый параграф - "Либеральное движение края в период избирательных кампаний в Государственную думу" - дает представление о том, какими методами либералы края, будучи приверженцами конституционного строя, пытались противостоять сторонникам силовых способов борьбы. Для пропаганды своих идей они в основном использовали трибуну Государственной думы и избирательные

кампании. В ходе последних местные либералы отличались наибольшей активностью.

В период избирательных кампаний, понимая свою слабость, либералы вынуждены были создавать предвыборные блоки, которые нередко объединяли представителей различных направлений либерального движения. В ходе предвыборной кампании в 1-ю и 2-ю Государственные думы в либеральном движении края наблюдался раскол на два блока: с одной стороны - партии умеренного направления во главе с "Казанским комитетом Манифеста 17 октября", с другой - партии радикального направления во главе с Конституционными демократами. Несмотря на явное соперничество, различия между многими деятелями либерального движения были незначительными. Главной целью для всех была пропаганда либерального мировоззрения в массах. Победа кадетов на выборах оказалась возможной благодаря поддержке их кандидатов "Иттифаком аль-муслимин", который в свою очередь пользовался значительным авторитетом среди местного татарского населения. Попытки октябристов наладить отношения с "Иттифаком аль-муслимин" потерпели неудачу, о чем сожалели многие лидеры блока, объединявшего умеренные силы края.

В период избирательных кампаний в 3-ю и 4-ю Государственные думы, когда в Казанской губернии окрепло черносотенное движение, лидеры октябристкой и кадетской партий перед лицом опасности победы черносотенного большинства, смогли сплотиться и подняться выше политических амбиций. Таким образом, в Казанской губернии, в силу умеренности взглядов значительной части местных кадетов, в одной из первых в России образовался так называемый "прогрессивный блок", объединяющий в своих рядах, как представителей умеренного, так и радикального либерализма.

Предвыборная борьба в Казанской губернии демонстрировала примеры тесного сотрудничества татарских либералов с лидерами российского либерального движения, как в центре, так и на местах. Местные комитеты регулярно доводили до сведения ЦК партий пожелания деятелей "Иттифака аль-муслимин", понимая, что те незначительные изменения, которые просят сделать татарские либералы, принесут партии только пользу и авторитет среди не только местного населения, но и всех

мусульманских народов России, ввиду той роли, которую играли татары среди мусульманских народов в конце 19 - начале 20 вв. Особенно это понимали руководители местного отделения партии кадетов, в чьих рядах состояли и члены "Иттифака аль-муслимин". Только в годы первой мировой войны, ввиду потери всяких надежд на реформы и уступки со стороны правительства, наблюдается постепенный отход от идей либерализма. Одновременно возрастает подозрение местных властей к татарскому народу. В данной обстановке либералы не смогли адекватно отреагировать на ситуацию. Кроме того, активная поддержка завоевательной политики самодержавия в отношении территорий Османской империи, настораживала мусульман России. Многие положения ее исходили не из разумных соображений, а из желания поддержать православных. Отсутствие каких-либо действий со стороны либеральных деятелей вынудили вождей национального движения обратить свой взор на более радикальные организации. Но, несмотря на это, даже в 1917 г. некоторые деятели национального движения (например, Садри Максуди) оставались на позициях либерализма.

Второй параграф - "Либеральное движение в крае после февраля 1917 г." - Февральская революция сняла многие тактические и программные различия и разногласия, имевшие место между либеральными партиями. Октябризм, как общественно-политическое течение окончательно исчезает с арены политической борьбы, хотя отдельные видные члены "Союза 17 октября" входили в состав и Временного комитета членов Государственной думы, и первых составов Временного правительства. Представительство интересов российской буржуазии окончательно перешло к кадетам, фактически единственной сохранившейся общероссийской либеральной партии. Кадетский ЦК превратился в полном смысле слова в политический штаб либеральных сил, в котором вырабатывалась стратегия и тактика борьбы против продолжения революции в стране.

В Казанской губернии местный отдел партии кадетов после февраля 1917 г. организационно восстановился раньше других политических организаций и групп, что было связано с сохранением постоянной связи между его членами. Наличие партийного издания, позволило к тому же

достаточно быстро сориентировать членов партии в создавшейся политической обстановке.

В своей деятельности Казанский комитет в основном придерживался установок ЦК партии кадетов. Однако, было немало случаев, когда он нарушал партийную дисциплину. Казанские кадеты осудили Корниловский мятеж и участие в его подготовке некоторых членов ЦК, выступали за скорейшее решение аграрного вопроса и т.д.

К концу лета 1917 г. среди некоторых категорий городского населения наблюдается спад политической активности. Именно в этот период губернские кадеты одерживают победу на выборах в Казанскую городскую думу. Сельское население края идеи кадетов по-прежнему не воспринимало ввиду их упрямства в решении аграрного и других насущных вопросов. Не пользовались поддержкой кадеты и среди военнослужащих тыловых округов, отстаивая лозунг "война до победного конца". Политическая близорукость отпугнула от них массы, ускорила их гибель, что и зафиксировали выборы в Учредительное собрание.

Третья глава - "Основные идеологические установки либеральных организаций. Региональные особенности" - состоит из трех параграфов. Для Казанской губернии, где параллельно развивались общероссийское либеральное и татарское национальное движения, особо актуальными являлись те программные установки либерализма, которые непосредственным образом отражали идеи татарского национального движения. Вызвано это было прежде всего стремлением местных организаций партий либерального направления найти социальную опору в лице татарского народа. Для татарского либерального движения наиболее значимыми являлись проблемы относящиеся к парламентаризму, избирательному праву, аграрному и национальному вопросам.

Первый параграф - "Вопрос об избирательном праве в программе и тактике партий либерального направления". Значительная часть представителей либерального движения в Казанской губернии в основном выступала за всеобщее избирательное право. Различие существовало лишь в определении времени его введения. Что касается вопроса о предоставлении избирательных прав женщинам, то часть членов местных комитетов партии кадетов, "Иттифака аль-муслимин" и октябристов

выступали за введение его в последующем, когда будут подготовлены все организационные моменты. Кроме того, кадеты и иттифаковцы настаивали на создании особых условий для женщин-мусульманок. Окончательное решение по вопросу о введении всеобщего избирательного права, по мнению местных представителей либерального движения, должно было произойти в Государственной думе, где будут рассмотрены все точки зрения. При этом вопрос о предоставлении избирательных прав женщинам отстаивали в Думе и депутаты-мусульмане, несмотря на сильный консерватизм по данному вопросу в регионах Средней Азии и Кавказа. Местные организации партий либерального направления были настроены в решении названного вопроса более радикально, чем их ЦК. Особенно это проявляется на примере умеренных либералов, позиции которых в Казанской губернии максимально сближаются с позициями правого крыла партии "народной свободы".

Второй параграф - "Взгляды местных либеральных деятелей на проблему национально-государственного устройства России". Для Казанской губернии с ее многонациональным составом населения названная проблема являлась особенно актуальной. С момента завоевания Казанского ханства российское правительство в отношении татарского народа проводило политику христианизации и русификации. Этот курс сохранялся вплоть до ликвидации российской монархии. Несмотря на такое давление, татары смогли сохранить свое национальное самосознание, язык, культуру и тягу к восстановлению утраченной когда-то государственности. Революция 1905-1907 гг. вынесла национальные интересы на первый план в национально-освободительном движении татарского народа. В это время их выразителями являлись члены партии "Иттифак аль-муслимин" и мусульманская фракция в Государственной думе, которые вплоть до 1917 г. сотрудничали со всероссийским либеральным движением.

Выступая за уравнение политических и экономических прав граждан, либералы в тоже время отстаивали унитарную форму государственного устройства. Конституционные демократы видели разрешение этого вопроса в форме культурно-национальной автономии, которая позволяла гражданам России свободно разговаривать на родном языке в

публичной жизни, открывать школы, создавать общества и т.п., для развития своей культуры, участвовать в управлении своей жизни посредством участия в местных представительных органах, что ни в коей мере не должно было умалять права русских. Октябристы выступали против какой-либо автономии, за сохранение единой и неделимой России. Решение национального вопроса они видели в правильно-организованном местном самоуправлении, которое должно выражаться в праве объединения отдельных местностей в областные союзы для разрешения задач провинциального управления, гарантирующих равные возможности для всех народов проживающих в регионах.

Лидеры "Иттифака аль-муслимин" в решении этого вопроса не выходили за рамки общей либеральной доктрины, осознавая, что находясь в таком положении татарский народ не сможет восстановить свою государственность. Лидеры татарского либерального движения поддержали идею культурно-национальной автономии, выдвигаемую кадетами. Причем, каких-либо серьезных расхождений в понимании, что такое культурно-национальная автономия между ними не наблюдается.

Третий параграф - "Взгляды местных либералов на решение аграрного вопроса". Незавершенный характер крестьянской реформы 60-х гг. 19 в. и неравномерное развитие капитализма привели к обострению социально-экономического и политического состяния России на рубеже 19 - 20-х вв. Первостепенное значение в этом контексте приобрела аграрная проблема. Поэтому не удивительно, что в России в период становления многопартийности почти все политические партии выставили свои аграрные программы. Либералы решали аграрно-крестьянский вопрос, как широкую и комплексную проблему, включавшую в себя самые различные аспекты: политические, правовые, экономические, социальные, духовные, нравственные. Будучи общенациональной проблемой он, по их мнению, требовал решения на общегосударственном уровне. Аппелируя к крестьянству, они выступали за правовое решение проблемы, стремясь найти оптимальный компромисс между разнородными социальными слоями и их интересами. Либералы считали в принципе неприемлемым применение насильственных методов в решении этой проблемы, полагая, что такой путь в конечном счете приведет к политической дестабилизации, к эскалации насилия и духовной дегра-

дации. При решении этой проблемы, они исходили из принципа сохранения частной собственности, которая должна стать экономической основой становления правового государства.

В решении аграрной проблемы местные кадеты по ряду вопросов были настроены не только левее, чем руководство партии, но и по ряду положений сближались с программными положениями революционно-демократического движения. Некоторые из них даже поддерживали идею национализации земли, правда только в перспективе. При этом стараясь не нарушать партийной дисциплины, они в своей агитационной деятельности проводили основные принципы программы партии. Октябристы, сохраняя верность принципам классического либерализма, в решении аграрной проблемы исходили из принципа сохранения частной собственности на землю. Несмотря на то, что первые выступления казанских октябристов были очень радикальные, вплоть до призыва частичной "экспроприации" частных земель, в дальнейшем их пыл утих и основной упор в разрешении проблемы они сделали на улучшении крестьянского быта.

Партия "Иттифак аль-муслимин" по аграрному вопросу в основном шла в русле программы партии кадетов, но с некоторыми дополнениями, исходя из специфики положения мусульманских народов в России. Но в отличие от кадетов, они уделяли внимание не только земледельческим хозяйствам, но и скотоводческим, учитывая специфику жизни некоторых мусульманских народов.

Основные принципы решения аграрного, национального и избирательного вопросов, татарское либеральное движение почерпнуло из идеологии российского либерализма. Те немногочисленные дополнения, имеющиеся в программе татарских либералов, были вызваны желанием подчеркнуть интересы мусульманских народов. Правда, необходимо отметить, что программные положения российского либерализма исходили прежде всего из желания превратить Россию в правовое государство, где все граждане независимо от экономического, политического и социального положения, этнической принадлежности, имеют равные возможности для своего развития.

В заключении сделаны основные выводы и наблюдения по теме исследования.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 .Мухаметшина Л.М. В поисках общественного согласия: деятельность казанских кадетов в период революции 1905-1907 годов // Общественное согласие в Российской Федерации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции.-Казань, 1998.- С.33-35.

2.Мухаметшина Л.М. Местные организации партии кадетов Среднего Поволжья (1905-1917 гг.) // Научная сессия (2-3 февраля 1998 г.). Аннотация сообщений.-Казань: КГТУ, 1998.-С.34.

3.Мухаметшина Л.М. Проблемы изучения деятельности либеральных партий Поволжского региона в преподавании курса "История политических партий и движений России"// Научная сессия (5-6 февраля 1999 года). Аннотация сообщений.- Казань, 1999,- с.93.