автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Личность предпринимателя

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Антонов, Иван Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Личность предпринимателя'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Антонов, Иван Михайлович

Введение

Глава I. Предприниматель как объект социально-философского исследования

1.1. Предприниматель и предпринимательство как социальное явление

1.2. Экономическое мышление предпринимателя

Глава II. Анализ личностных качеств предпринимателя

2.1. Социально-психологическая характеристика 72 личности предпринимателя

2.2. Духовно-интеллектуальные ценности предпринимателя

2.3. Предпринимательский потенциал и задачи формирования его личностной стратегии

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Антонов, Иван Михайлович

Смысл предпринимательства кроется в термине - «предприимчивость», что лучше всего раскрывает содержание этого понятия. Предприимчивость необходима везде, во всех сферах жизни - не только в шоу-бизнесе, киноиндустрии, спорте, армии. Научиться предприимчивости через осмысление предпринимательства не самый худший вариант.

Предпринимательство есть искусство деловой активности, поэтому, как и любой вид искусства, оно носит субъективную окраску, всегда выступает в реальной жизни в качестве персонифицированного явления. Содержание профессиональной деятельности предпринимателя - новая комбинация факторов производства или производство нового товара или же внедрение какого-либо инновационного элемента, что наиболее соответствует интересам потребителя и общества в целом.

Предпринимательство есть прежде всего мыслительный процесс. Каждый предприниматель, обладая собственным стереотипом мышления, и применительно к конкретной сфере: деловой активности, его успехи, естественно, должны быть различными. Уровень успеха не может не отражать уровень мышления, хотя одного этого недостаточно. Большую, а иногда и очень большую роль играют случай, удача, везение и т.п., которые сопутствуют лишь тому, кто обладает свойством диалектического мышления. На основе такого мышления предприниматель контролирует в сознании собственную картину мира как исходную базу для анализа, любого явления, факта, характеризующего окружающую действительность. Мышление в предпринимательстве конкретно воплощается в форме делового проектирования - начальной точке любой планируемой предпринимателем деловой операции или активности,

Важным резервом повышения эффективности производства и улучшения на этой основе жизни народа в рыночной экономике, как показывает практика развитых стран мира, является интенсивное и всестороннее развитие малого предпринимательства. Нынешние масштабы развития малого предпринимательства в России остаются весьма скромными, особенно в сравнении со странами с развитой рыночной экономикой.

Проблема развития предпринимательства является одной из наиболее активно обсуждаемых в современной научной литературе.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях российской рыночной экономики не удовлетворена общественная потребность в глубоком практическом и теоретическом познании сущности, роли, конкретных функций личностных качеств предпринимателя. Это необходимо для функционирования социально-ориентированной рыночной системы, важным элементом которых являются, как показывает практика развитых рыночных стран, человеческий фактор, личность предпринимателя.

Исторически начальным фактором генезиса и развития рыночной экономики являлись предпринимательство, а также субъекты малого предпринимательства. Современные российские предприниматели, используя практику предпринимательства развитых стран и традиции российского предпринимательства, определяют стратегию становления рыночной системы и развития новых производственных отношений в России. За прошедшие десять лет малое предпринимательство в России постоянно сталкивается со множеством трудностей, мешающих полноценному развитию этого сектора экономики, что становится одним из факторов, препятствующих рыночным преобразованиям общества.

Актуальность темы диссертации выражается в том, что для дальнейшего развития России необходимо создание экономических, политических, социальных, правовых условий предпринимательства. Российская экономическая и социально-философская науки нуждаются в теоретическом осмыслении сущности предпринимательства и личностного потенциала предпринимателя.

Степень научной разработанности

Мы ставим задачу сформулировать сущностные качества предпринимательства и предпринимателя. Они, как социальное явление, возникают при наличии двух взаимосвязанных обстоятельств: организационно-хозяйственного новаторства и экономической свободы. Целый ряд иных характеристик (несение риска, принятие решений, владение ресурсами, лидерство) являются либо производным, либо дополняющим.

Проблемы развития предпринимательства и человеческого фактора в рыночной экономике являются одной из наиболее активно обсуждаемых в современной научной литературе. Наиболее значимые разработки принадлежат зарубежным ученым и специалистам И.Ансоффу, М.Беккеру, М.Веберу, В.Зомбарту, Р. Кантильону, Ф.Котлеру, А.Маршаллу, Ф.Найту, А.Нельсону, Т.Питерсону, А.Смшу, Ж-Б.Сэйю, Ф.Хайеку, Й.Шумпетеру и др.

Предприниматель и предпринимательство как социальное явление в своем становлении и развитии прошли длительный исторический путь. Понятие «предприниматель» появилось в Древнем Риме. В римском праве оно означало как занятие, дело, коммерческая деятельность. Очевидно, римских ремесленников и торговцев можно рассматривать как предпринимателей.

В качестве научного термина понятие «предприниматель» появилось в работе английского ученого Р.Кантильона «Опыт о природе торговли вообще» (1725). Он пришел к выводу, что предприниматель в отличие от рабочего и государственного служащего, получающих постоянное жалованье, действуют на свой страх и риск для получения непостоянного дохода. Он считал, что прибыли и потери предпринимателя - это результаты неопределенности и риска принимаемых им решений.

Дж. М.Кейнс в своей книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) убеждает, что предприниматель в своей деятельности должен учитывать потребности общества. Ему выгодно придерживаться определенных правил поведения, диктуемых государством. Он считает, что для предпринимателя характерны следующие качества: предусмотрительность, осторожность, расчетливость, предприимчивость, независимость, стремление к лучшему, желание оставить своим наследникам капитал (предпринимательское дело).

Г.Форд, например, большое внимание придавал социальным аспектам предпринимательской деятельности. В своей книге «Моя жизнь: мои достижения» он особо подчеркивал, что выгоду от предпринимательской деятельности должны получать и рабочие, и потребители.

Значительный вклад в развитие теории предпринимательства внес ученый экономист, философ МЛЗебер (1864-1920). Он видел в основе предпринимательской деятельности рационализм и значительное внимание уделял проблемам этики, разработал социологию экономического поведения людей. Согласно его взглядам, предпринимательство способствует развитию способностей людей и; эффективному использованию их предрасположенности к определенным видам практически рационального жизненного поведения.

В настоящее время в науке существует несколько основных концепций предпринимательства. В определении Р.Хизрша (1985 г.) предприниматель -это человек, который затрачивает в предпринимательской; деятельности необходимые силы и время, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду прибыль и удовлетворение достигнутым.

Известный американский ученый экономист австрийского происхождения И.Шумпетер является создателем теории предпринимателя-новатора. Он рассматривал деятельность предпринимателя с точки зрения создания новых возможностей и комбинаций, разработкой новых планов, стремлением к самостоятельному делу и радостью творчества. В его представлении деятельность предпринимателя отличается способностью преодолевать сопротивление социальных сил, устанавливать сотрудничество нужными людьми и оказывать влияние на других, зависимость успеха от «чутья», усилий воли, духовной раскрепощенности, затрат и энергии.

Современное понимание места предпринимателя в обществе сформировано Хайком, М.Аллэ, Б.Карлофе, Ф.Котлером. Согласно взглядам Хайка, современное предпринимательство должно базироваться на принципах отказа от присвоения чужой собственности; выполнении добровольных взятых на себя договорных обязательств; честной конкуренции по установленным правилам.

Ф.Котлер, один из основателей маркетинга, считает, что главным фактором предпринимательского успеха является сочетание производственной рентабельности с максимальным удовлетворением потребностей общества и социальной ответственностью. Аллэ доказывает, что только ведущая роль предпринимателя и рыночная конкуренция обеспечивают эффективность и социальный прогресс. В книге Б.Карлофе «Деловая стратегия» говорится о новых экономических традициях в предпринимательстве. В основе его теории - это способность согласовывать интересы потребителя с эффективным использованием капитала и ресурсов.

В доперестроечном советском обществе сами понятия «предприниматель» и «предпринимательство» отсутствовали в научном обороте. Эти ключевые понятия в экономической жизни десятилетиями игнорировались. После легализации предпринимательства в России появились ряд российских авторов, которые свои работы посвятили проблемам развития предпринимательства и малого бизнеса.

Проблемы российского предпринимательства исследуются философами, социологами, экономистами, психологами, историками и представителями других наук. Теоретические вопросы предпринимательства, проблемы его экономического и социального генезиса, а также функции и перспективы развития предпринимательства, роль образования рассматриваются в работах Л.Абалкина, А.Ап ева, Л.Бабаевой, Т.Заславской, В.Ильдименова, В.Кириллова, ДДСрасовского, Л.Кричевского, Л.Куракова, А.Маслихина, АЛантелеева, Г.Пурынычевой,

B.Радаева, Р.Рывкиной, В.Савченко, В.Смо , ова, Э.Фетисова, В.Чернякова, М.Шкаратана, И.Яковлева и др.

Предпринимательство как социокультурное явление, ценностные ориентации, проблемы сознания личности, социально-психологическая характеристика поведения предпринимателей рассматриваются в работах Э.Феизова, В.Ермакова, Н.Исмукова, И.Боевой, Г.Вербиной, В.Ганжина, Т.Долгопятовой, Г.Дулиной, Л.Дунаевского, А.Кравченко, Ю.Левады,

C.Логинова, М.Мацковского, К.Микульского, Н.Покровского, А.Пригожина, В.Степанова, В.Чекушкина, В.Ядова.

Характеристика личности предпринимателя, его роль в жизни общества, вопросы правового регулирования предпринимательства рассматриваются в работах В.Бунько, Р.Кричевского, В.Томилова, А.Крупанина, Г.Черникова, В.Л.Куракова, Р.П.Павлова и других авторов.

Г.Багиев, В.Томилов отмечают, что предпринимательская деятельность осуществляется в тесной взаимосвязи с культурной средой, которая складывается из внешней культуры общества и внутренней культуры бизнес-партнеров. Они исследуют механизм влияния культуры на предпринимательский успех.

Несмотря на многообразие литературных источников, в которых анализируются закономерности развития малого предпринимательства и предпринимательских отношений, как показывает опыт, вопросы места и роли предпринимателя, его личностных качеств в условиях рыночной экономики в целом остаются недостаточно изученными. Поэтому эта проблема вызывает необходимость более глубокого ее изучения. Все это определяет актуальность темы диссертации, а также постановку ее целей, задач и структуру работы.

Цели и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в целостном философском анализе места и роли личности предпринимателя в процессе функционирования малого бизнеса в условиях рыночной системы с учетом мирового и российского опыта. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-выявить содержание понятий «предприниматель» и «предпринимательство» как социального явления;

-обосновать объективные условия механизма функционирования экономического мышления предпринимателя в условиях рыночных отношений;

-выяснить социально-психологические свойства поведения предпринимателя;

-определить духовно-интеллектуальный потенциал предпринимателя и задачи формирования его личностной стратегии.

Объектом исследования является личность предпринимателя как решающего фактора в системе предпринимательского сектора в условиях рыночных отношений.

Предметом исследования выступает выявление роли и возможности внутренних личностных качеств предпринимателя, их взаимосвязь в процессе функционирования сектора малого предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, касающихся общеэкономических аспектов развития предпринимательства, а также работы современных отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области малого предпринимательства.

Поскольку познание личности предпринимателя составляет предмет исследования ряда научных дисциплин и в процессе решения поставленной задачи автор в качестве методологических основ и ориентиров в анализе поставленной проблемы опирался на труды и теоретические положения перечисленных выше исследований по философии, социологии, экономике, психологии, юриспруденции, культурологи.

Основные методологические принципы, используемые в диссертационном исследовании: -принцип историзма;

-принципы диалектики всеобщей связи, всеобщего развития, объективности анализа, всестороннего и конкретного рассмотрения;

-в качестве общенаучных методов использованы методы анализа, синтеза, сравнения и обобщения.

В качестве теоретической основы анализа социально-психологических свойств личности предпринимателя использованы некоторые главные принципы, положения и категории социальной психологии: деятельность, общение, мотивация, внушение, убеждения, авторитет, мыслительные процессы в управленческой деятельности, изложенные в трудах известных философов и психологов: Платона, Г.М.Андреевой, Л.Б.Буевой, А.В.Карпова, А.Н.Леонтьева, Н.Д.Левитова, Р.Г.Натдзе, П.Д.Парыгина, Г.В.Плеханова, Г.П.Предвечного, Б.В.Поршнева, В.А.Розановой, Л.Д.Столяренко, Д.Н.Узнадзе, А.К.Уледова, Ю.А.Шерковича и др.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту 1. Выявлены природа, сущность понятий «предприниматель» и «предпринимательство» как социального явления. Предприниматель и малое предпринимательство, как социально-экономическая категории, представляют наиболее устойчивые единые и взаимосвязанные структурные элементы рыночных отношений, но в то же время выступают в качестве самостоятельной и типичной формы организации экономической жизни общества, т. е. они имеют некоторую относительную самостоятельность.

2. Обоснованы объективные условия и особенности функционирования механизма экономического мышления личности предпринимателя в условиях рыночных отношений. В диссертации анализируется единство теоретического, практического и диалектического мышления в деятельности предпринимателя, критикуется догматический подход к экономическим явлениям, что является элементом новизны работы.

3. Выяснены социально-психологические свойства поведения предпринимателя. Эти проблемы не получили достаточного освещения в научной литературе. Учитывая актуальность дальнейшего исследования данной проблемы, на основе коллективного и личного предпринимательского опыта мы пытались обобщить социально-психологические свойства поведения предпринимателя. Этот опыт подтверждает, что экономическое мышление оказывает влияние и принимает активность в формировании экономической психологии, представляющей собой совокупность мнений, позиций, мотивов, влечений, убеждений, привычек, традиций, психологических установок, существующих в экономической деятельности предпринимателя.

4. Определены значение духовно-интеллектуального потенциала и личностных качеств предпринимателя и задачи формирования его личностной стратегии в системе малого предпринимательства.

В некоторой степени мы пытались изложить наше понимание этой проблемы и на основе личного опыта внести в нее новое, актуальное, которое раскрывается во втором и третьем параграфах второй главы.

Научно-практическая значимость диссертации

Положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке социально-экономической политики по развитию малого предпринимательства, в решении подготовки предпринимателей в системе образования России, а также самими малыми предприятиями в условиях рыночных отношений.

Апробация диссертации. Материалы и результаты исследования используются в деятельности малого предпринимательства. Докладывались на международной научно-практической конференции «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура» (Чебоксары, 22 июня 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции по вопросам реализации положений «Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года» (Чебоксары 4-5 июля 2001 г.), на межвузовских научно-практических конференциях в г.Москва, г.Казань, г.Энгельс, а также на научно-практических конференциях в Чебоксарском кооперативном институте МУПК, Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова. По теме исследования опубликовано 3 работы.

Структура работы. Цель, основные задачи и логика диссертации определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Личность предпринимателя"

Заключение

Итак, в заключении мы сможем сформулировать некоторые основные черты логики экономического мышления в предпринимательской деятельности.

Существующая в любом обществе система и структура сложна и включает в себя множество элементов, которые активно влияют на природу экономического мышления предпринимателя.

1. Главное в таких отношениях - взаимодействие двух основных субъектов производителя и потребителя. Функционирование малого бизнеса подтверждает, что в реальной жизни их поведение зависит от множества факторов, которые непосредственно воздействуют на их активность и корректируют как направленность такой активности, так и первоначальный экономический интерес. Основная задача в экономическом мышлении и поведении личности предпринимателя - принятие такого решения, которое вызвало бы интерес потребителя.

2. Проницательный, аналитический ум предпринимателя учитывает возможное поведение предполагаемого потребителя, так как он может испытывать разные жизненные ситуации. Потребитель определяет свое место в этой системе отношений в зависимости от целого ряда факторов. Это, во-первых, уровень и формы личного денежного дохода; во-вторых, система приоритетов потребительских интересов; в-третьих, доступность необходимых товаров; в-четвертых, экономическая политика государства (налоговая, социальная и т.д.). Экономическое мышление предпринимателя учитывает все эти факторы.

3. Как мы отметили выше, на мышление, поведение потребителя оказывает воздействие целый ряд факторов, которые должны учитываться предпринимателем при принятии им решения. Он должен решить, на какую группу населения (с каким доходом) оперируете^ должен знать численность этой группы, чтобы определить масштабы производства и реализации тех. или иных видов товаров и услуг. Факторы, влияющие на поведение потребителя, требуют от предпринимателя тщательного изучения, выработки мер по приспособлении к ситуации, складывающейся вокруг потребителя. В цивилизованном обществе этой деятельностью занимаются профессионалы, посредники.

Если предприниматель имеет дело с новой идеей, которая отвечает происходящим изменениям на рынке или в обществе, которая сохраняет и укрепляет его позиции в производстве и реализации товаров и; услуг, то предприниматель изменяет профиль своей деятельности и «переливает» капитал в новую сферу.

4. Экономическое мышление, деятельность предпринимателя, проявляется в трех направлениях. Во-первых, предприниматель занимается управлением, производственным процессом, трудовым коллективом, предпринимательской структурой. Это направление получило самостоятельное развитие в виде концепции менеджмента. Предприниматель должен овладеть основными принципами менеджмента и быть менеджером, т.е. в начале своей деятельности предприниматель, как правило, совмещает предпринимательскую активность с работой в качестве менеджера. В устоявшихся предпринимательских структурах управлением занимаются профессиональные менеджеры.

Во-вторых, мышление и деятельность предпринимателя выражается в изучении рынка, так как без анализа процессов, происходящих на рынке, его деятельность может быть эффективной, поэтому он интересуется ситуацией, складывающейся вокруг его товаров и услуг. В начале своей деятельности предприниматель должен быть еще и специалистом по маркетингу. Владеть основами маркетинга он должен в любом случае.

Третье направление в деятельности предпринимателя в том, что он устанавливает партнерские связи, которые существуют в данное время и будущей планируемой ситуации. Эффективность партнерских связей, поиск новых, более эффективных связей и отказ от старых, менее эффективных, имеют важное значение в жизни и деятельности предпринимателя.

В конце заключения необходимо отметить, что большая часть потенциальных предпринимателей обладает высоким профессионально-технологическим уровнем мышления, но не имеют необходимого, должного знания в области менеджмента и маркетинга. Поэтому важнейшей проблемой дальнейшего развития предпринимательской деятельности является создание условий для активизации личностных возможностей, чтобы начинающие предприниматели наилучшим образом использовали свои потенциальные возможности для достижения предпринимательского успеха.

Исторический опыт развития цивилизованного предпринимательства и наш опыт позволяют сделать некоторые выводы и обобщения. Каковы основные черты цивилизованных и преуспевающих предпринимателей. Они должны обладать следующими чертами: быть честными, компетентными, целеустремленными, инициативными, проявлять лидерство, уважать мнение других, позитивно относится к людям, постоянно учиться, быть готовыми к принятию риска, уметь преодолевать сопротивление окружающей среды, проявлять настойчивость в достижении намеченной цели, обладать чувством ответственности и упорства. В образе жизни предпринимателя также весьма актуальны обладание им большой силой воли, наличие творческого начала, трудолюбия и высокой работоспособности. Предприниматель, обладая аналитическим мышлением и мудростью, умеет привлекать нужных ему партнеров, имеет коммерческий и финансовый склад ума. Мы пришли к выводу о том, что наиболее полная реализация этих черт возможна в рамках малого предпринимательства.

Разумеется, приведенные личностные характеристики не являются генетически приобретенными, они вырабатываются человеком в процессе предпринимательской деятельности, во многом определяются личностью, индивидуума, его притязаниями, предпринимательской средой.