автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Личность в командно-административной системе: Т.Т. Тажибаев - педагог, ученый, политик
Полный текст автореферата диссертации по теме "Личность в командно-административной системе: Т.Т. Тажибаев - педагог, ученый, политик"
?7Б ОД 2 Ъ ¿¿л ии
УДК 323 (574)+323(574) (092) На правах рукописи
Гаипов Зулфухар Султанович
ЛИЧНОСТЬ В КОМАНДНО-АДМИНИСТРАТИВНОЙ СИСТЕМЕ: Т.Т.ТАЖИБАЕВ - ПЕДАГОГ, УЧЕНЫЙ, ПОЛИТИК
23.00.02 - политические институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата политических наук
Республика Казахстан Апматы 2000
Работа выполнена в Казахском государственном национальном университете имени аль-Фараби на кафедре политологии факультета философии и политологии
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Соловьев А.В.
Официальные оппоненты:
доктор политических наук Романова Н.В.; кандидат политических наук Тулегулов А.К.
Ведущая организация:
отдел политологии и
этносоциологии Института философии и политологии Министерства образования науки РК
Защита состоится "27" октября 2000 года в 1400 часов на заседании Диссертационного Совета Д 14А. 01.25 в Казахском государственном национальном университете имени аль-Фараби но адресу: 480012, г. Алматы 12, ул. Амангельды 61, факультет философии и политологии, ауд. 211 (актовый зал)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазГУ имени аль-Фараби
Автореферат разослан "25" сентября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совете
доктор политических на; Ибраева Г.Ж.
то /Ь ТТ ЛЭ
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современный этап развития политической науки Казахстана характеризуется стремлением к детальному анализу поведения личности в командно-административной системе, его политического сознания, столь важных для управления политической системой. С этим связан поворот исследователей к более тонкому и глубокому познанию выдающейся личности, ее места, роли, психологического статуса в политике. Советская командно-административная система «представляет собой причудливую смесь довольно развитых технологий и крайнего упрощения всей социальной ткани общества.
Никакой фараон или диктатор прошлого не мог создать столь всеобъемлющей системы контроля» /1/, как командно-административная система уходящего столетия.
Вовлечение в политику происходило благодаря самым разнообразным потребностям человека: потребности в самоутверждении или признании, общении или самосохранении, свободе или потребности опекать. Наверное, нет ни одной потребности, которая бы не могла быть опосредована политикой. Потребности личности мотивировали ее политическую деятельность, их удовлетворение или неудовлетворение во многом влияло на степень вовлеченности человека в политику.
XX столетие породило целое созвездие ярких личностей в политической жизни Казахстана. «Есть порой незримые для постороннего или невнимательного взгляда каналы влияния интеллектуальных и гражданских уроков тех громких имен, которые сегодня по достоинству должны быть оценены потомками, современной казахской интеллигенцией» /2/.
На современном этапе особый интерес как с общественно-политической, так и научной точки зрения представляет оценка роли личности в политике, в том числе в политической истории Казахстана. Это обусловлено, во-первых, ростом национального самосознания и интересом к политической истории Казахстана, во-вторых, тем, что личные качества воздействуют на политические события бесчисленными путями, что нередко
имеет далеко идущие последствия. Вопросы о взаимовлиянии личности и политики часто возникают в повседневной жизни, когда сменяют друг друга индивиды, занимающие важные позиции, и в особенности, когда такая смена и связанные с ней результаты не являются неизбежными. Происходящее при этом действие вовлекает политических обозревателей в разновидность интеллектуального эксперимента, заставляющего их размышлять о том, имело ли бы оно место, если бы смена не состоялась или произошло бы какое-либо иное изменение. В этой связи актуальной проблемой современной политической науки является изучение богатейшего наследия передовых представителей казахской национальной интеллигенции, их многогранной государственно-политической деятельности на отдельных исторических этапах. Одной из наиболее ярких личностей в политической истории Казахстана является Тулеген Тажибаев. Выдающийся политический и государственный деятель, дипломат, он был еще и замечательным ученым-педагогом, автором ряда фундаментальных трудов, внесшим неоценимый вклад в становление и дальнейшее развитие целого ряда направлений в науке Казахстана. Вполне правомерно, что имя Тулегена Тажибаева по праву занимает место рядом с именами великих казахских писателей и ученых - Мухтара Ауезова, Ермухана Бекмаханова, Каныша Сатпаева, Габита Мусрепова и др.
Трудно определить, какой период жизни и работы Т.Тажибаева был наиболее эффективным и плодотворным. Вся его жизнь - это служение народу. С полной отдачей сил и энергии Т.Тажибаев трудился на благо Родины. Он принадлежал к той плеяде казахских интеллигентов, которых советская политическая система годами выпестовывала и выдвигала в качестве руководителей в различных сферах народного хозяйства, науки, культуры и дипломатии. Между тем, интерес исследователей к проблеме государственно-политической деятельности Т.Тажибаева долгое время не отмечался в политической науке. Это объясняется тем, что в последние годы его жизни, после возвращения из Индии, Т.Тажибаев не в полной мере соответствовал особенностям
тогдашней политической элиты, что приводило к искусственному принижению и затушевыванию его государственно-политической деятельности.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1940 по 1964 годы. Это определяется тем, что начиная с 1940 г., Тулеген Тажибаев активно включается в государственно-политическую жизнь Казахстана и СССР. За этот период Т.Тажибаев прошел путь наркома просвещения, министра иностранных дел Казахской ССР, ректора КазГУ, заведующего кафедрой педагогики и психологии КазГУ, министра культуры, зам.председателя Совета Министров Казахской ССР, советника-посланника посольства СССР в Индии. В 1961 г. Тулегена Тажибаева отозвали с дипломатической работы. И с этого момента он был уже не востребован командно-административной системой. Жизненный путь Тулегена Тажибаева оборвался в 1964 г. Однако он оставил после себя неизгладимую память крупнейшего государственно-политического деятеля Казахстана, свою научную школу, последователей.
Научная новизна работы определяется тем, что в данном научном исследовании анализируется многогранная государствен-ная и политическая деятельность Тулегена Тажибаева. В диссертации разработаны новые подходы к пониманию всех аспектов статуса личности в политической истории Казахстана. Новизна данной работы заключается также в том, что в ней впервые введен в научный оборот целый ряд документальных источников и материалов. В диссертации впервые систематически рассмотрены основные этапы государственно-политической деятельности Тулегена Тажибаева. Кроме того, предпринята попытка осмысления и комплексного исследования его вклада в становление и дальнейшее развитие просвещения в Казахстане, советской дипломатии.
Анализ проблемы даст возможность существенно дополнить имеющиеся представления о государственно-политической деятельности Тулегена Тажибаева. Огромны возможности проблемы и в плане уточнения целого ряда других
политически важных вопросов Казахстана. Здесь, например, можно найти ответ на вопрос, почему казахстанская дипломатия не имела широких прав и возможностей ведения самостоятельной внешне-политической деятельности в 40-60-х годах XX в., о формировании и развитии научных кадров в Казахстане, об отношении передовой казахской интеллигенции к так называемому "делу Бекмаханова" и др.
Практическая ценность исследования во многом предопределяет ее научно-познавательную актуальность. Это объясняется тем, что практическую полезность невозможно реализовать без научной реконструкции исследуемой политической реальности, вне ее эмпирического и теоретического познания, т.е. необходимо предварительно получить о ней адекватное представление, и это обстоятельство как раз и стимулирует научно-познавательный интерес. Исходя из вышеизложенного, практической значимостью предпринятого исследования является научное осмысление основополагающих моментов анализа личности в командно-административной системе на примере государственно-политической деятельности Тулегена Тажибаева. Политические аспекты государственно-политического развития Казахстана в период 1940-х-1964-х годов могут быть в центре внимания при оценке как позитивных, так и негативных явлений этого периода. Кроме того, практическое значение диссертации заключается в том, что она является попыткой восполнить пробел в изучении актуальных, но малоисследованных проблем политической истории Казахстана 1940-1964-х годов, в том числе проблемы политической социализации Т.Тажибаева как государственного, политического деятеля, дипломата, ученого в общем контексте политической истории Казахстана, становления и развития политической мысли в Казахстане. Материалы, основные положения и выводы данной диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов и учебных пособий по курсу политологии.
Степень изученности. Политическое познание непрерывный и поступательный процесс. Изученность проблемы и ее историографическая эволюция прослеживается
сквозь призму обозначенной проблематики, что обнаруживает не только ее динамизм, но и довольно заметную качественную дифференциацию. Политическая мысль развивается, подчиняясь как своей внутренней логике, так и изменениям, происходящим в самом обществе, т.е. политическая ситуация, «периоды усиленной формализации» сменяются периодами «бунта против формализма», требованиями приблизиться к «реальным процессам и задачам» /3/. Данная тенденция прослеживается и при историографическом анализе исследуемой нами проблемы.
Проблема личности в командно-административной системе является многогранной темой, которая привлекает внимание политологов, социологов,, философов, историков, психологов и др. В этой связи представляют интерес ряд научных исследований.
Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли такие ученые как Г.К.Ашин, Э.А.Баталов, К.С.Гаджиев, Г.Г.Дилигенский, А.А.Галкин, Ю.К.Мельвиль, В.А.Щегорцов и др. /4/. Так, работа Е.Б.Шестопала «Личность и политика» посвящена анализу вхождения человека в политику. Автор рассматривает проблему человека в политической системе, а также механизмы его политической социализации. Это объясняется тем, что постоянной заботой политиков является,-как отмечает Е.Б.Шестопал,- участие граждан в официальной политике 151.
Проблему смысла жизни А.Т.Москоленко, В.Ф.Сержантов рассматривают на основе общефилософской теории личности, диалектико-материалистической теории ценностей и современных достижений теории нравственности. Смысл жизни характеризуется ими как личностный феномен, существенно влияющий на волю индивида, его идеалы, долг, на определение активной жизненной позиции /6/.
Ряд исследователей рассматривают политическую социализацию как политическую поддержку, формирование положительных установок, добровольное принятие гражданами политических целей и ценностей существующей политической системы. Так, Такер Р., Хаксли О., Тидор С.Н. считают, что
политическая социализация - это процесс развития, в котором личность приобретает политические ориентации /7/. Эта точка зрения разделяется некоторыми социологами и психологами, философами и политологами /8/.
Наиболее разработанными в казахстанской политологии являются вопросы общества, государства, партий, представительства и др. 19/.
Тулеген Тажибаев как личность, государственный деятель и ученый вызывает интерес у исследователей. Появился ряд статей и публикаций, в которых раскрывается сущность и факторы политической социализации Т.Тажибаева. Наиболее сильные импульсы в исследовании жизни и деятельности Тулегена Тажибаева отмечаются в публикациях 1960-1970-х годов. В этот период стали появляться работы, отражавшие развитие педагогической науки, психологии в Казахстане и роль Тулегена Тажибаева в их развитии /10/.
Анализируя научные публикации и работы 80-90-х годов, можно констатировать, что проблеме государственно-политической деятельности Тулегена Тажибаева уделял большое внимание ряд казахстанских исследователей. Тулегену Тажибаеву как яркому представителю научной общественности Казахстана, отдавшему много сил на государственных постах, посвящен материал К.Б.Жарикбаева, Баишева, Туркпенова и др. /11/.
Работа известного общественного и государственного деятеля, министра иностранных дел Казахской ССР в 1981-1989 гг. М.Исиналиева посвящена истории казахстанской дипломатии. В его памяти сохранился яркий образ первого народного комиссара иностранных дел Казахстана, что явилось толчком к более тщательному сбору материалов о судьбе Тулегена Тажибаева. М.Исиналиев высоко оценивает личность Тулегена Тажибаева, который успешно сочетал государственную и научно-педагогическую деятельность/12/.
Среди казахстанских исследователей Л.Я.Гуревич всесторонне рассмотрел место и роль интеллигенции в период тоталитарного режима. Он специально и подробно останавливался в своей работе на государственно-политической деятельности Т.Т.Тажибаева /13/.
Исследователь Д.Кадырбекулы, С.А.Курмангужин рассматривает эволюцию дипломатии Казахстана от начала до современного состояния и отводит в ней должное место Т.Тажибаеву/14/.
В 1990 г. общественность Казахстана, КазГУ отмечали 80-летие и 2000 г. 90-летие со дня рождения Т.Тажибаева. В этой связи в Казахском государственном университете была проведена научные конференции на тему: «Актуальные вопросы педагогики и психологии» посвященная 80-90-летию со дня рождения Т.Т.Тажибаева. На конференции выступили с докладами представители профессорско-преподавательского состава, в которых раскрывались как жизненный путь, дипломатическая деятельность Тулегена Тажибаева, так и его огромный вклад в науку Казахстана /15/.
Анализ имеющейся на сегодняшний день научной литературы о государственно-политической деятельности Т.Тажибаева, чье имя особо не выделялось, а лишь строго соотносилось с деятельностью министерств и университета, позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы в комплексном, систематическом плане. Следует констатировать отсутствие крупных монографий, научных исследований, которые бы обобщили и систематизировали трудный и интересный жизненный путь Тулегена Тажибаева.
По мере освоения литературного массива стало обнаруживаться, что рассматриваемая проблема фокусирует в себе весьма объемный блок малоизученных и неизученных вопросов. Особенно много пробелов в изучении моментов, уходящих своей сутью в скрытые политико-экономические и социальные столкновения противоположных сил в советском обществе. И это естественно, поскольку государственно-политическая деятельность казахской интеллигенции как объект исследования рассматривалась преимущественно в таком контексте, в котором все предопределяла установка на беспрекословное выполнение приказов. В силу такой заданное™ государственно-политическая деятельность Тулегена Тажибаева подавалась в иллюстративно-описательном ключе с усиленной артикуляцией на тех избирательно вычлененных фрагментах,
которые более всего вписывались в устоявшиеся концептуальные схемы. Исходя из вышесказанного, представляется необходимым вынести во главу угла диссертационной работы следующие предметно-целевые установки.
Цель исследования - изучение роли и значения личности, ее относительной независимости и самостоятельности в командно-административной системе через призму государственно-политической деятельности Тулегена Тажибаева. В этой связи решаются следующие задачи:
• рассмотреть сущность командно-административной системы в 30-60-х годах;
• проанализировать роль и значение личности в командно-административной системе, способность ее сопротивления нажиму сверху, сохранения своих внутренних сущностных качеств.
• рассмотреть деятельность Т.Т.Тажибаева в государственных структурах;
• изучить деятельность Т.Т.Тажибаева как ректора КазГУ;
• исследовать внешнеполитическую деятельность Т.Т.Тажибаева как политика и дипломата:
• определить внешнеполитические взгляды Т.Тажибаева
• показать участие дипломата Т.Т.Тажибаева в деятельности международных организаций;
• рассмотреть политическую позицию Т.Тажибаева по отношению к официальному курсу преследования выдающихся ученых Казахстана.
Источниковая база. Как известно, в совокупности факторов, сообщающих импульсы процессу обогащения и накопления политического знания, важное место занимает достаточно представительная и верифицированная база исследования. Источниковую базу исследования составили комплексы документов, разнообразные как по содержанию, так и по характеру.
Документы ЦГА РК представляют огромный интерес по данной проблеме. В ряде фондов (1137,1352,1808,1955,2268)
аккумулирован обширный документальный пласт по проблеме государственно-политической деятельности Тулегена Тажибаева. В фонде 1137 собраны материалы и документы СНК Казахской ССР, справки и докладные записки Наркомпроса Казахской ССР о состоянии народного образования, о подготовке научных кадров. В них содержатся материалы о деятельности Т.Тажибаева на посту наркома просвещения Казахской ССР /16/. В архивных документах фонда 1352 получили отражение протоколы, стенограммы Ученого Совета, кафедр КазГУ в период руководства университета Т.Тажибаевым. Кроме них, в этом фонде содержатся переписка руководства КазГУ им.С.М.Кирова с Советом Министров, ЦК КПК и Верховного Совета Казахстана, годовые отчеты университета, материалы научной конференции преподавателей /17/. В фонде 1808 содержатся материалы Казахского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, созданного в 1947 году, в организации и развитии которого большую роль играл Т.Тажибаев /18/.
Фонд 1955 является сосредоточением архивных документов о деятельности Министерства иностранных дел Казахской ССР. В описях фонда получили отражение сведения о составе сотрудников, подготовке дипломатических кадров, планы и отчеты отделов Министерства. Ряд документов раскрывает тесную связь Министерства иностранных дел с МИД СССР (приказы, постановления, информация, переписка, циркуляры) /19/.
Для исследования сыграли большое значение имеющиеся материалы по персональному составу, планы мероприятий МИД. дневники Т.Тажибаева на посту народного комиссара иностранных дел.
Т.Тажибаев оставил огромное научное наследие. Им был подготовлен ряд научных работ по психологии и педагогике /20/. Тулеген Тажибаев подготовил и опубликовал доклады, научные статьи, газетные публикации, которые также использовались в данной диссертационной работе/21/.
Тулеген Тажибаев выступал на съездах КП(б) Казахстана, избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР, депутатом Алма-Атинского городского Совета. Тулеген
Тажибаев с высокой трибуны партийного съезда Казахстана говорил о сравнительно малой подготовке казахских кадров.
Как дипломат Тулеген Тажибаев отразил свои взгляды в ряде работ. Он хорошо и подробно был информирован о связях и формах сотрудничества между СССР и Китаем /22/. Т.Тажибаев подробно рассматривает взаимоотношения между СССР и КНР, вклад Советского государства в оказание огромной экономической помощи китайскому народу по развитию промышленности, сельского хозяйства.
Свои впечатления о пребывании в Индии Т.Тажибаев отразил в статьях, опубликованных на английском языке в Индии, а также были опубликованы статьи индийских авторов о Т.Тажибаеве. Индийский исследователь Канпур Каисери написал о пребывании Т.Тажибаева, об его участии в работе Международного центра в Индии /23/.
Тулеген Тажибаев выступал с докладом на одиннадцатой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1957 году. Это выступление записано на грампластинку американской стороной, которая была подарена Т.Тажибаеву в знак уважения. Впервые в диссертационной работе используются материалы этого фонодокумента /24/.
Общеметодологические проблемы определяются в трудах известных политологов Казахстана в контексте какой степени влияния субъективных, личностных факторов оказывает на формирования общего, системно-определяющего компонента в управленческой сфере /25/.
Таким образом, имеющиеся в нашем распоряжении архивные материалы и документы, несмотря на большие трудности осмысления и систематизации в виду их изобилия, позволяют в достоверной полноценной форме проанализировать весь комплекс поставленных задач. Выше перечисленные источники позволяют проследить жизненный путь Т.Тажибаева, смену сфер государственной деятельности, показать реакцию казахской интеллигенции на вводимые преобразования системы управления.
По поводу методологической базы диссертации следует сразу заметить, что здесь отмечаются два синтезированных
уровня. Наряду с диалектико-материалистической, философской методологией, имеющей статус общеметодологического императива познания, мы регулярно аппеллируем к конкретно-научной методологии или, говоря другими словами, системе методологических принципов, исходящих из содержания самой конкретной теории, т.е. знания, отображающего то или иное явление реальности. Следует отметить, что в качестве методологической основы исследования также выступают труды, определяющие политическую эффективность государственно-общественной деятельности представителей казахской интеллигенции, в частности Т.Тажибаева, обязательно учитывающие их гуманистические, историко-философские и политические позиции.
Многогранные исследования основных вопросов динамики политико-социального развития содержат анализ доминирующих закономерностей политического процесса. Конкретное представление о преемственности, периодичности, необратимости и направленности, неоднородности и неравномерности, как основных динамических качествах социального развития позволяют глубже и полнее постигать характер особенностей развития определенных типов общества и политических структур. Кроме того, разобраться в сложных логических противоречиях позволили более совершенные в сущностно-содержательном плане теоретико-методологические концепции, наработанные в последнее время. В частности, с их помощью удалось значительно уточнить, а подчас и кардинально трансформировать наши представления по поводу таких например, вопросов, как личность и ее роль в политическом развитии общества, роль и место казахской интеллигенции 1940-х годов в политическом развитии Казахстана и др.
Что касается методов исследования, то, как известно, научно-исследовательские задачи решаются в политической науке с помощью широкого комплекса подходов /26/. Среди них выделяются такие, как абстрактный и конкретный, логический и исторический, индуктивный и дедуктивный, аналитический и синтетический, динамический и статистический, описательный и количественный, сравнительный, системный, структурный,
модельный и др. В том или ином объеме многие из названных методов получили в диссертации свое развитие. Особо хотелось бы отметить наши попытки рассматривать некоторые фрагменты как на уровне диахронии, так и в синхронном срезе.
Необходимо сказать несколько слов и о понятийно-категориальном аппарате. Его раскрытие требует увязки с конкретным материалом. Использование категорий и понятий объясняется непосредственно в ходе развертывания аналитической процедуры. Тем не менее представляется важным сказать здесь о таких «сквозных» понятиях, как «личность», «государственная деятельность», «национальная интеллигенция», которые, собственно, и синтезируют объект исследования. Эти термины уже прочно вошли в арсенал аналитических средств политического научного познания.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии КазГУ им. Аль-Фараби. Основные положения и выводы изложены: на межвузовской научно-методической конференции 17-18 мая 2000 г. «Образование и культура», в сборнике материалов Алматы, 2000г.; на республиканской научно-теоретической конференции 2-3 июня 2000г. посвященной 90-летию со дня рождения академика Т.Т.Тажибаева, «Актуальные вопросы педагогики и психологии», в сборнике «Материалы конференции»; на годичных научно-теоретических и научно-методологических семинарах, конференциях университета 1998 г., 1999 г. Кроме того, отдельные положения диссертации получили отражение в научных публикациях, статьях.
Структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определяется актуальность темы, выявляется степень ее изученности, формируются цели и задачи, отмечается научная новизна и практическая значимость работы, характеризуется ее методологическая основа и источниковая база.
В первой главе - «Становление личности Т.Т.Тажибаева как будущего государственно-политического деятеля в условиях советской командно-административной системь^
рассматриваются сущность командно-административной системы и место личности в ней, основные этапы жизненного пути Т.Тажибаева: от маленького мальчика-сироты до заместителя председателя Совнаркома Казахской ССР.
В 30-40-х годах государство доминировало над обществом. Сущностной характеристикой командно-административной системы являлись слитность, всеобщее единство всех сфер жизни общества: идеологической, политической, экономической, социальной. Это, в частности, проявилось в неразвитости важнейшего элемента цивилизации - гражданского общества и его институтов, являющихся основными элементами человеческого бытия.
Государственная власть, сосредотачиваясь у узкой группы лиц, лишь формально провозглашала конституционные гарантии прав и свобод личности. В политической сфере система характеризовалась ликвидацией институтов публичной власти. Это проявлялось в недифференцированности функций аппарата и выборных органов, самозамыкании аппарата, его обособленности от электората. Отмечалась также партократизация социальных связей, самовластность, произвольность действий аппаратчиков и функционеров, вмешивающихся зачастую по своим прихотям в любые стороны общественной и даже личной жизни /27/.
Роль и место людей в общественной иерархии были в то же время дифференцированными. Выделяется номенклаурная группа партийных и государственных управленцев. Многие из них искренне верили, что за вождем Сталиным стоит великая идея и заставляли послушный «поток масс» беспрекословно служить ей. Этих людей отличала двойственность, порожденная самой системой. Базис их двойственности - когнитивный примитивизм (одномерная модель мира в партийно-классовом свете), который являл сплав отчасти сакрализации самодержца, а отчасти - инстинктов самосохранения в атмосфере страха, представлявших всю беспощадность действия командно-
административной системы. Примитивизм, который заставлял лицемерить, спекулировать на покорности и доверии трудящихся режиму, верность которому номенклатурщики как бы в себе воплощали.
Сталин, стоявший у истоков формирования командно-административной системы, не расчитывал, что она может привести только к застою, т.к. сам он всегда был сторонником динамизма, высоких темпов развития производительных сил. Уже он понял инертность, косность административного аппарата и стремился держать его под постоянным нажимом нетолько сверху, но и снизу. Отсюда призывы к массам критиковать командно-административный аппарат, выявлять его недостатки и т.п. На деле этот «контроль снизу» вышел из под контроля, превратился в массовую практику доносительства, клеветы и т.п., приводивший к уничтожению кадров, к насаждению атмосферы страха. Это вовсе не исключает, что у «контроля снизу» не было положительных сторон. Преобладали честные, справедливые письма, выступления, способствовавшие преодолению негативных явлений, но в условиях нарастания тоталитаризма на этой почве возрастала подозрительность, стремление нечестных лиц использовать «контроль снизу» в своих корыстных целях. Всеобщая атмосфера страха, боязнь репрессий были причиной того, что многие руководители просто переставали думать, ориентируясь только на верхи.
Ставшая массовой партия засосала в себя выдвиженцев, среди которых было много недоучек, неестественных людей натасканных на лозунгах и установках, готовых к слепому послушанию и вере.
Народ испытывал чувства сопричастности к грандиозному социальному преобразованию, невиданной попытке перекроить мир на началах свободы, равенства, справедливости. Можно привести много примеров из истории, когда личности благодаря особенностям своего характера влияли на судьбу общества. Иногда их влияние было даже очень значительным. Конечно, личности в условиях тотальной слежки, стремления власти к идеологическому нивелированию людей трудно было остаться
яркой индивидуальностью, сохранить своеобразие своего интеллекта, психологического склада. Но и в этих условиях отношение между обществом, политической системой и индивидуумом не прямолинейно, а противоречиво. Подлинно талантливый, честный человек оставался таковым при всех сложных обстоятельствах. Он не мог стать доносчиком или включаться в травлю людей, которых считает правыми, порядочными и т.п. Следовательно, и в условиях командно-административной системы, подавляющей индивидуальность, формировались и действовали подлинно великие личности -ученые, писатели, государственные и политические деятели. Подтверждением этого служит как раз жизнь и деятельность таких крупных казахских деятелей.
Личность может реализовать себя только тогда, когда займет необходимое для этого положение в обществе. Роль личностей, их влияние во многом обусловливаются организацией общества. Это открывает дверь влиянию на исторические судьбы людей так называемых случайностей. Но в конечном счете элемент случайного есть во всем /28/.
Чтобы человек, обладающий талантом известного рода, приобрел благодаря ему большое влияние на ход событий, нужно соблюдение двух условий: 1) его талант должен сделать его более других соответствующим общественным нуждам личной эпохи; 2) существующий общественный строй не должен заграждать дорогу личности, имеющую данную особенность, нужную и полезную как раз в это врет. Таланты являются всюду и всегда, где и когда существуют общественные условия, благоприятные для их развития. Но талантливые люди могут изменить лишь конкретную индивидуальную ситуацию, а не общее направление событий: они сами существуют благодаря такому направлению, если бы не оно, то они, возможно, никогда не реализовали бы свой потенциал /29/.
Советская командно-административная система 30-40-х годов характеризуется выделением ярких политических личностей, которые постоянно воспроизводились не только численно, но и качественно путем абсорбции представителей низших классов, обладающих качествами, необходимыми для удержания власти высшим классом.
В этот период результативность и качество политической личности зависели от способов ее формирования, уровня ее открытости для наиболее достойных и способных индивидов из всех социальных слоев. Немаловажно и наличие институциональных барьеров, необходимых для недопущения в политическую элиту некомпетентных, случайных людей с сомнительной репутацией. Механизм отбора политического деятеля, определяющий его порядок и критерий известен в современной политологии под названием рекрутирования политического деятеля и направлен на селекцию и выдвижение кадров для институтов, входящих в политическую систему общества /30/.
Становление личности Т.Тажибаева в качестве субъекта политики происходило постепенно по мере социального созревания его, в процессе его политической социализации. Политическая социализация- это, прежде всего, вступление, врастание личности в мир политики: формирование политических представлений, ориентаций и установок, усвоение человеком политических ценностей, приобретение навыков политического участия. Политическая социализация фактически начиналась с раннего детства и продолжалась всю самостоятельную жизнь. Это вполне закономерно в силу того, что представления, ориентации, установки, навыки, приобретенные в свое время человеком, не остаются навсегда неизменными.
Семейно-бытовые условия в начальный период становления личности Т.Т.Тажибаева были весьма противоречивыми, довольно суровыми, которые врастали в ткань его памяти, мышления. Ми определялась вся его жизнь в детстве. Такая ситуация имела всеобщий характер как последствия тех политических процессов, которые происходили в те годы.
Тулеген Тажибаев родился 23 февраля 1910 года, в ауле N9, Суткент, Караспанской волости, бывшей Сырдарьинской губернии (ныне г.Арыс, Чимкентской области) в семье крестьянина-бедняка. Очень рано он остался сиротой.
Тулеген Тажибаев воспитывался в семье арысского рабочего Ивана Федоровича Кабанова, обретя в ней родных и
близких. В дальнейшем он стал воспитанником Арысского детского дома, который сейчас называется его именем /31/. В Арысе он на отлично окончил школу-семилетку и успешно выдержал экзамен в педагогический техникум в г. Чимкенте.
В 1928 году Тулеген Тажибаев окончил с отличием Чимкентский педагогический техникум и был оставлен работать преподавателем.
На определение жизненных принципов будущего академика и крупного общественного деятеля большое влияние оказал любимый учитель, настоящий педагог Жусипбек Аймаутов. Но Тулеген никогда не мог говорить об этом открыто, под фразой «мой великий учитель, наставник» всегда скрыто фигурировало имя Жусипбека Аймаутова /32/.
После того, как Тулеген Тажибаев несколько лет проработал преподавателем в Чимкентском педагогическом техникуме, в 1931 году его направили на учебу в Академию коммунистического воспитания имени Н.К.Крупской в Москве.
Тажибаев Тулеген Тажибаевич начал свою научную и практическую деятельность в области психологии в Коммунистическом Педагогическом Институте им. Н.К.Крупской, успешно прошел аспирантуру. За время аспирантуры определились научные интересы Т.Тажибаева, и он с большим успехом в 1939 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «К.Д.Ушинский - основоположник педагогической психологии в России». В этот период его жизни складывались и в дальнейшем развивались теплые и тесные отношения уважения с профессором Б.А.Ананьевым.
Во время учебы в Академии коммунистического воспитания в течение нескольких лет Т.Тажибаев работал секретарем комитета комсомола. А в 1939 г. он стал членом ВКП(б). Разные люди и по разным мотивам вступали в партию: одни, будучи не очень компетентными, активно жаждали продвижения во власть, надеясь, что она нивелирует отсутствие культуры, профессионализма; другие понимали, что без партийного билета их естественный и вполне заслуженный рост будет искусственно заторможен. Но были и такие, которые всерьез стремились к кипучей работе в единожды ими открытом и понятном
направлении. При этом, они всегда помнили о своем происхождении, гордились им, но в то же время чувствовали некоторую неловкость перед людьми, которым были обязаны своим происхождением и нынешнем положением и с которыми были связаны незримыми, но очень прочными нитями судьбы /33/. Вступление в ряды коммунистической партии определило дальнейший жизненный путь Тулегена Тажибаева как государственного деятеля, политика и дипломата.
История общественного развития показывает, что каждая страна, действующая на исторической арене, всегда выделяла свою интеллигенцию - своих теоретиков, свои научные и технические кадры. Ни одно государство в мире не может существовать, не может развиваться без своей интеллигенции. Экономические, политические и культурные задачи в СССР были неизмеримо более сложны и требовали формирования новых кадров интеллигенции.
«Новая интеллигенция формировалась не только из молодежи в средних специальных и высших учебных заведениях. Этого еще было недостаточно, чтобы обеспечить социалистическое строительство квалифицированными кадрами интеллигенции.
Одновременно с подготовкой кадров через учебные заведения развернулась работа по выдвижению на руководящую работу лучших представителей трудящихся в ходе их практической деятельности по принципам выдвижения и воспитания кадров. В основе этих принципов лежит оценка кадров по политическим и деловым качествам» /34/.
Начало государственно-политической деятельности Тулегена Тажибаева приходится на 1940-е годы. В этот период значительно трансформировался социально-политический облик казахской интеллигенции. Лучшая и большая часть старой казахской интеллигенции была уничтожена кампаниями массовых репрессий, которые продолжались десятилетиями. Формирование интеллектуальных сил Казахстана методом «выдвиженчества» охарактеризовалось приходом в науку, культуру нового поколения казахской интеллигенции. Среди лучших представителей этой интеллигенции в 1940-х годах особое место занимает Тулеген Тажибаев.
В 1940 году тридцатилетнего молодого ученого Тулегена Тажибаева назначают на должность заместителя наркома просвещения Казахстана, и, спустя небольшой отрезок времени, на пост народного комиссара просвещения Казахской ССР. Тулеген Тажибаев, педагог и ученый, с головой окунается в работу по развитию школьного образования в Казахстане. В 1940-1942 гг. Тулеген Тажибаев работал первым заместителем наркома просвещения, затем наркомом просвещения Казахской ССР. Он проявил себя прекрасным эрудированным специалистом, был всегда в курсе всех происходивщих изменений в системе просвещения. Воспитание и образование являлись областью его практической деятельности.
Тулеген Тажибаев,. бывший все время на самых ответственных передовых постах, требовавших больших организаторских способностей и высокого интеллекта способности к политическому анализу и в тоже время активности, энергии и тонкого такта, был всегда и вполне на высоте тех сложных задач, которые история ставила перед ним.
В годы войны Т.Тажибаев возглавлял казахстанское ведомство культуры. Однако он не был олицетворением аппаратного чиновника, а являлся человеком, который всегда в трудные периоды истории был со своим народом.
Т.Тажибаев вкладывал огромные усилия в развитие массовой культуры, искусства. Именно под руководством Т.Тажибаева кинотеатры и кинопередвижки были превращены в боевые агитпункты, способствующие дальнейшему росту советского патриотизма, мобилизации трудящихся на борьбу с ненавистным врагом. До конца своей жизни на каком бы посту не находился: на посту наркома просвещения или заместителя председателя Совнаркома Казахской ССР, везде он показал себя как талантливый организатор, яркая личность, выдающийся государственный деятель. На протяжении ряда лет Тулеген совмещал по нескольку должностей. Нарком иностранных дел и ректор КазГУ им. С.М. Кирова, зам. председателя Наркома Казахской ССР и Наркома просвещения, культуры и др. Государственно-политическая жизнь Тулегена Тажибаева была напряженной, интересной, трудной.
Во второй главе- «Участие Т.Т.Тажибаева в реализации политики развития высшего образования и подготовки кадров в Казахстане» анализируется огромный вклад его в развитие и укрепление ведущего вуза Казахстана, вклад в науку и подготовку научных кадров, активизация политической социализации Т.Т.Тажибаева на посту ректора КазГУ,
Приказом Министерства высшего образования СССР И235/к от 15 марта 1948 г Тулеген Тажибаев назначается ректором КазГУ им.С.М.Кирова. Под руководством Т.Тажибаева КазГУ им. С.М.Кирова превратился в одно из крупных научно-учебных заведений, которое готовило высококвалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства и культуры республики.
У Тулегена Тажибаева имелись качества, которые выделяли его из общей массы как организатора, лидера. Ректор умело руководил большим коллективом. Немаловажную роль он сыграл в укреплении и материально-технической базы университета.
Тулеген Тажибаев, находясь на посту ректора КазГУ им.С.М.Кирова, придавал огромное значение в подготовке специалистов в различных отраслях знания, оказывал поддержку молодым казахстанским ученым, уделял должное внимание работе аспирантуры КазГУ им.С.М.Кирова.
В 1949 г. Т.Тажибаев завершил докторскую диссертацию.
Пополнение университета квалифицированными кадрами, рост числа студентов, открытие новых специальностей способствовали усовершенствованию и усложнению учебного процесса. Возросло количество спецкурсов: если в 1952/53 учебном году их было-171, то в 1953/54-192 /35/.
Ректор Т.Тажибаев' добивался открытия казахского отделения на всех факультетах, прогнозировал, какие научные специалисты будут необходимы для народного хозяйства Казахстана.
В сложной идеологической обстановке того периода в тяжелом положении оказалось советская историческая наука. Исторической науке и, в частности, истории Казахстана, предписывалось развиваться согласно идеологической
направленности тоталитарного советского режима. Любое отклонение от коммунистической идеологии в сторону научной объективности должно было изгоняться из сознания советских людей, из науки. Тот, кто обличался в противостоянии режиму, его идеологии, подвергался критике, наказаниям карательной системы. Ему запрещалось заниматься творческой работой, ек нему приклеивался политический ярлык «врага народа», грозило заключение в тюрьму и ссылка. Именно в такой тяжелой обстановке пришлось жить и работать Тулегену Тажибаеву, а также возглавлять коллектив КазГУ, в котором находился такой крупный ученый-историк как Ермухан Бекмаханович Бекмаханов, ставший объектом травли.
26 октября 1950 года «Правда» опубликовала статью, в которой критиковались исторические взгляды Е.Бекмаханова. Поскольку ректор Т.Тажибаев не включился в эту травлю, начались нападки и на Т.Т.Тажибаева как ректора КазГУ им.С.М.Кирова. Его обвиняли в пособничестве и укрывательстве националистов.
Следует отметить, что в данный период отмечается явная концентрация преследований на наиболее выдающихся представителях казахской интеллигенции. Социальный закон тоталитарного режима требовал непременного очищения «небосклона» духовной жизни от сколь-нибудь ярких звезд. Номенклатурная бюрократия, ставшая политической элитой, не могла терпеть рядом с собой элиту интеллектуальную.
Как ученый и ректор, Т.Тажибаев прекрасно понимал, что командно-административная система, существовавшая в стране, не допустит сохранение лучших научно-преподавательских кадров университета. Он постоянно испытывал нажим партийных органов на развитие научных мыслей.
Ректора Т.Тажибаева стали обвинять в том, что руководство университета заняло выжидательную позицию. Вокруг личности ректора Т.Тажибава стала создаваться нездоровая атмосфера, она привела к тому, что был принят приказ N77 от 23 февраля 1953 г., подписанный министром Высшего образования СССР В.Столетовым. В этом приказе говорилось: «Освободить профессора Тажибаева Тулегена
Тажибаевича от обязанностей ректора Казахского государственного университета им. С.М.Кирова, как не обеспечившего руководства университетом» /36/.
Таким образом, Т.Тажибаев испытывал огромные трудности в своей деятельности на посту ректора КазГУ имени С.М.Кирова. Командно-административная система держала под жестоким и неусыпным контролем развитие и подготовку специалистов в КазГУ, а также деятельность профессорско-преподавательского состава.
В третьей главе «Внешнеполитическая деятельность Т.Т.Тажибаева» подробно раскрывается формирование и развитие казахстанского народного комиссариата иностранных дел, деятельность Т.Тажибаева на посту наркома иностранных дел. На основе огромного фактического, архивного материала показывается всесторонняя деятельность Т.Тажибаева как дипломата: участие в международных форумах, работа советника советских посольств и др.
13 апреля 1944 года Президиумом Верховного Совета Казахской ССР был издан Закон «Об образовании союзно-республиканского Народного Комиссариата иностранных дел Казахской ССР». Т.Тажибаев был избран первым Народным Комиссаром Иностранных дел Казахской ССР. Он сделал очень много для формирования казахстанской дипломатии, его кадров. С именем Т.Тажибаева связаны крупнейшие исторические международные встречи /37/.
Т.Тажибаев вел важную дипломатическую работу, занимая различные должности от министра до советника. В 1947 г. он участвовал в совещании четырех великих держав: СССР, США, Великобритании и Франции, явился современником и участником потсдамских событий, был экспертом-консультантом советской делегаций по германскому вопросу.
В последующие годы в 1950, 1955, 1956 годах Т.Т.Тажибаев участвует в заседаниях Организации Объединенных Нации. Во время сессий все эти годы он избирается председателем Комитета по опеке Генеральной Ассамблеи /38/. Естественно, процесс выработки и принятия решений напрямую зависит от профессионализма,
политической воли, мудрости и личных качеств государственных руководителей всех рангов. Т.Т.Тажибаев был первым представителем Казахской ССР в Организации Объединенных Нации.
С 1957 по 1961 год он работал советником-посланником посольства СССР в Индии, в Нью-Дели. Т.Тажибаев имел ранг чрезвычайного и полномоченного посланника первого класса. Он встречался с выдающимися людьми XX века- Д.Неру, Хо-Ши-Мином, Ганди, Полем Робсоном и другими /39/.
Таким образом, Т.Тажибаев до последних дней своей жизни активно и плодотворно трудился, принимал участие в Международных акциях, форумах. Политический портрет и Т.Тажибаева многолик: ученый, политик, дипломат, государственный .деятель. Его вклад в исследование внешнеполитических проблем 1940-1960г. представляет огромный интерес для современных политологов.
В заключении подведены основные итоги исследования.
В последнее десятилетие проблемами личности в командно-административной системе занимается огромный отряд исследователей. Политические процессы 30-60-х годов были сложными и неоднозначными. Политическая социализация развивалась через противоборство двух важнейших тенденций. С одной стороны, существовала настоятельная общественная потребность в политическом развитии личности, в ее вовлечении в активные политические действия, государственные структуры. С другой, налицо и тормозящая тенденция: политическое отчуждение человека от государства, его институтов. Со второй четверти XX века явления отчуждения, порожденные командно-административной системой, приобретают устрашающий характер.
Данная проблема представляет огромный интерес в связи с тем, что политика- это не только институты, но и люди, участвующие в организованных и стихийных процессах, принимающие решения; и нормы, регулирующие их поведение; и сознание (системы идей, мировоззрение, установки, цели), определяющее направление политики; и политическая культура, в рамках которой развивается и отдельный человек, и
)
политический процесс. В этой связи важным является трактовка личности как элемента политической системы. Политические ориентации, взгляды, установки людей того периода вырастали из более общих, неполитических оснований. Их отношение к командно-административной системе исходило из политической поддержки: лояльность к системе, доверие к власти, индентификация со своей нацией, национальное сомосознание. Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев отмечает: «Силовые и информационные, транспортные и экономические, образовательные и идеологические рычаги, столь щедро подаренные несколькими техническими революциями, по ироническому капризу истории были поставлены на службу режимам, стремившимся к резкому упрощению социальных структур и полной управляемости общественными процессами и личной жизнью индивида» /40/.
На современном этапе политическая наука Казахстана определяется новыми исследовательскими направлениями. Одним из таких является и изучение формирования личности в период командно-административной системы в Казахстане. Однако это направление еще не получило должного развития. Изучение роли личности в командно-административной системе, особенно первой половины XX в., еще слабо представлено в политической науке Казахстана. К выдающимся деятелям этого периода в первую очередь относится личность Тулегена Тажибаева. На сегодняшний день отсутствует специальное исследование о его государственно-политической деятельности. В этой связи представленная работа восполняет этот пробел, «белое пятно» в казахстанской политической науке.
Путь Тулегена Тажибаева — человека, политика, государственного деятеля, дипломата был непростым: голодное сиротское детство, тепло сердец семьи русского железнодорожника, пшенная каша педучилища, активная комсомольская, партийная деятельность. Ему не раз приходилось сталкиваться с серьезными трудностями, вести напряженную, порой драматическую борьбу со своими недругами, врагами. В этой борьбе он действовал настойчиво и решительно, добиваясь реализации намеченного им курса.
Подчас Т. Тажибаев умело использовал тактику компромиссов. В те годы цензура не зря ела свой хлеб. Да и просто говорить вслух что-нибудь подобное мало находилось смельчаков — комитет госбезопасности к тому времени вполне оправился от изживания бериевизны и исподволь копил «компромат» на новых диссидентов.
Политическая и государственная деятельность Т.Тажибаева очень резко оборвалась в расцвете сил. Полный энергии, эрудированный и опытный политический и государственный деятель, Т.Тажибаев оказался не востребованным.
Однако политический портрет Т. Тажибаева будет не полным, если не сказать о том, что он был еще человеком науки. Т.Тажибаев имел ученую степень доктора педагогических наук, был академиком АН КазССР.
Тулеген Тажибаев — яркая государственно-политическая личность. Обращение к его жизни и деятельности государственного деятеля, дипломата является закономерным и необходимым этапом в современной политической науке Казахстана.
Политическая наука Казахстана не должна быть обезличенной, обтекаемой, аморфной. На каждом поворотном, значительном и важном этапе в политическом развитии Казахстана выдающиеся сыны казахского народа вносили свой неоценимый вклад в развитие и укрепление казахской государственности, способствовали возрастанию его международного авторитета.
Политическая наука Казахстана находится на пути формирования исследований, обращенных непосредственно к личностям. Для политологии Казахстана ушло время, когда политические процессы, кампании были представлены общими понятиями «народ», «партия». Политическая история Казахстана связана с именами выдающихся представителей казахской интеллигенции. В 1940-60-х годах Тулеген Тажибаев являлся ярким представителем казахской интеллигенции, который верно и преданно служил своему народу и стране.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
1. Назарбаев H.A. В потоке истории,- Алматы: Атамура, 1999.-296 с. (249).
2. Назарбаев H.A. На пороге XXI века. - Алматы: ©нер, 1996.-288 с. (152).
3. Плеханов Г.В. К вопросу о роли личности в истории. Избр. произведения, т. 2. М.: Политиздат, 1956.-540 с. (340).
4. Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели. М.: Наука, 1986.-185 е.; Баталов Э.Я. Без идеала.//Свободная мысль. -1996.-Х°3.-С.18-25; Гринстайн Ф.И. Личность и политика.//Социально-политические науки. -1991.-№10.-С.67-75; Гаджиев К.С.Тоталитаризм как феномен XX века.//Вопросы философии. -1996.-№3.-С.46-54; Мельвиль Ю.К. Пути буржуазной философии XX века. М.: Наука, 1983.-220 е.; Щегорцов В.А. Политическая социализация и политическая культура личности: К вопросу о функциональной зависимости.//Ежегодник САПН. -1982-83.-С.27-38; Замошкин Ю.А Личность в современной Америке: опыт анализа ценностных и политических ориентаций. М.: Наука, 1980.-195 е.;
5. Шестопал Е.Б. Личность и полигика: Критический очерк современных западных концепций политической социализации. - М.: Мысль, 1988. - 203 с. (104).
6. Москаленко А.Т., Сержантов В.Ф. Смысл жизни и личность. Новосибирск: Наука, 1989. -204 с.
7. Такер Р. Сталин. Путь к власти 1879-1929: История и личность: Пер. с англ. / Общ.ред. и послесл. В.С.Лельчука. -М.: Прогресс, 1990. -478 с.314; Хаксли О. Вечная философия. -М.: Рефл-бук, Ваклер, 1997. -330 е.; Быстрицкий Е.К. Феномен личности: мировоззрение, культура, бытие. - Киев: Наук.думка, 1991. -195 е.;
8. Среда, личность, взаимоотношения // Кноринг В.И. Искусство управления. -М.:Прогресс, 1997. - С.100-140.; Гайдученко И.А. Слово о личности. -Минск: Наука и техника, 1990. 157 е.; Соболева Н.И. Мировоззрение и жизненный выбор личносги./АН УССР, Ин-т философии.-Киев: Наукова думка, 1989. с.120; Шевченко А.К. Культура. История. Личность: /АН УССР, Ин-т философии.-Киев: Наук думка, 1991.С.190; Ярошевский Т.М. Личность и общество / Пер. с польского Р.Е.Мельцера; Общ. ред. Л.И.Пристанского. М.: Прогресс, 1973. -с.542.; Тидор С.Н. Психология управления: от личности к команде. -Петрозаводск: Периодика, 1997. с.256.
9. Касабеков С.А. Политическое становление человека (теоретико-политологический аспект). Дисс. ...канд. полит. наук.-Алматы, 1996 -141с.; Тулегулов А.К. Рекрутирование политической элиты в условиях трансформации Казахстанского общества. Дисс. ...канд. полит. наук.-Алматы, 1998.-154с.; Шаймерденов К. Общество, государство и личность в политическом учении Фридриха Ницше. Дисс. ...канд. полит. наук.-Алматы, 1995.-185с.; Романова Н.В. Политические аспекты процесса формирования и развития национального самосознания. Дисс. ...канд. полит. наук.-Алматы, 1994.-146с.; Елубаев Б.Ы. Государственная служба как особая форма политической деятельности. Дисс. ...канд. полит. наук.-Алматы, 1998.-157с.
10. Калмаков А.Т. Высшее педагогическое образование в Казахстане (1926-1957). Автореф. канд. Дисс. -М.,1958. 24 е.; Запорожец. В.Ф., Невский А.М. Первая республиканская научная конференция Казахского отделения Общества психологов. // Вопросы психологии, 1950, N3. 18-25 е.; Акажанова.А.Т. Становление и развитие возрастной и педагогической психологии в Казахстане. Автореф. канд. дисс. М. 1972, 28 е.; Соколов К.В. Работа советских психологов по истории психологии // Психологическая наука в СССР. т.п. М,.АПК. РСФСР, 1960. 78с. (638) Лемберг Р.Г. К истории педагогической науки в Казахстане // Развитие народного образования и педагогическая науки в Казахстане за 40 лет. Алма-Ата, 1962.290 с. (107).
11. Жарикбаев К.Б. Ученый, дипломат, деятель (о проф. Т.Тажибаеве). //Южный
Казахстан, 1967, 1 августа.; Жарикбаев К.Б.Тажибаев Тулеген Тажибаевич // Украинская Советская энциклопедия, т.2, Киев: 560(85)с.; Баишев С. Слова о Тажибаеве. В кн. Т.Т.Тажибаев. Развитие педагогической мысли в Казахстане во второй половине XIX века. Алма-Ата: Казахстан, 1965, с. 3-5.; Туркпенов Ж. К,азак,тьщ кернекй психолог-педагогы академик Телеген Теязбаев. Алматы: Рылым, 1993. 87-6.
12. Исиналиев М.И. На грани... эпох. -Алматы: Гылым, 1998. -318, (218)с.; он же. Записки дипломата. Алматы: Атамура, 1998.-220 с. (168); он же. Он был первым и единственным Наркомом иностранных дел Казахстана: (Т.Тажибаев-первый казахстанский дипломат) //Казахстанская правда.1998. 22 января.
13. Гуревич Л.Я. Интеллигенция Казахстана и политика тоталитарного государства в сфере науки и высшего образования (1946-1985 гг.) Дисс. ...докг. историч. наук.-Алматы, 1993.-540 с.
14. Кадырбекулы Д. Исторические истоки нашей дипломатии. //Мысль. 1996. N1. С. 13-17.; Кадырбек-улы Д.Б. Факторы формирования внешней политики суверенного Казахстана. Алматы. 1996.C.180; Курмангужин С.А. Становление и развитие внешнеполитического ведомства Республики Казахстан. -Дисс... полит, наук. Алматы, 1999. 189 с.
15. Актуальные вопросы педагогики и психологии // Сборник статей. Материалы посвященной к 80-летию со дня рождения академика Т.Т.Тажибаева. -Алматы: Казак университет!, 1990.-3 части.
16. ЦГА РК. Ф. 1137,- Материалы и документы СНК Казахской ССР.
17. ЦГА РК. Ф. 1352. - КазГУ имени С.М.Кирова.
18. ЦГА РК. Ф. 1808.- Казахское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами.
19. ЦГАРК. Ф. 1955.-Министерство иностранных дел.
20. Тажибаев Т. Абай Кунанбаев о воспитании молодежи. Алма-Ата: Казгосиздат, 1954. -36 е.; Общественно-политические воззрения К.Д.Ушинского (к истории русской педагогики). //Ученые записки Казахского педагогического института. Т. 4. 1940. С. 97-111.; Развитие просвещения и педагогические мысли в Казахстане во второй половине XIX в. Автореф. докт. дисс. Алма-Ата: 1962.-220 с. и другие.
21. Тежбаев Т.Т. Жергткп советтердщ жауынгерлдк мшдеттер1 // Соц. Кдзакстан, 1943, 12-кыркуйек; Расцвет родной земли/ Казахстанская правда. 1948. 1 мая.; Прения по отчетным докладом ЦК КП(б) Казахстана и ревизионный комиссии. IV сьезд КП(б) Казахстана. Речь тов. Т.Т.Тажибаева (ректор Казахского Государственного Университета имени. С.М.Кирова) // Казахстанская правда 1949. 2марта.; В районах освоения новых земель // Учительская газета.1955. 30 марта.; Широкая народная инициатива // Советская культура. 1955.16 июня.; и др.
22. Тажибаев Т.Т. Нерушимая дружба народов Советского Союза и Китая// Коммунист Казахстана. 1955. N2. С.30-35.
23. Kanpur Causerie. Visit of Soviet, Ghanaian diplomats//New Delli. 1960. October 15.; Rakhi for a Soviet Brother // Soviet Land. I960. September 20.
24. Фонодокументы. Запись из грампластинки выступления Т.Т.Тажибаева на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. а) Социальные положения в несамоуправляющих странах; б) О будущности Того. Нью-Йорк. 1957. Сентябрь.
25. Назарбаева Д.Н. Демократизация политических систем Содружества Независимых Государств. Алматы: БЫм, 1997. -304 с.(40-48).; Амрекулов Н.А. Тайна культа личности и ее разоблачение: Эпохи сталинизма, логика ее развития и изживания. Алма-Ата: Гылым, 1991. -240 е.; Романова Н.В. Демократизация национальной психологии в свете Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана//Республика Казахстан: перспективы
демократических реформ / Материалы республиканской научно-практической конференции (г.Алматы, 22 декабря 1998 г.)-Алматы, 1998.-С.61-70;
26. Соловьев A.B., Соловьева И.А. Объективные и субъективные факторы политической социализации личности // Вестник КазГУ. Серия политология. N1. Алматы. 1998. 53-61с.; Социалистическая культура и система социально-культурных ролей личности: Теорет. и социол. аспекты: Науч.-темат. сб. Алма-Ата: КазГУ, 1987.-159 с.
27. Личность как субъект политики. Казань. 1991.-270 е.; Активность личности в социалистическом обществе. М.: Наука, 1976. -320 с.(145); Шацкий Е. Протолиберализм: автономия личности и гражданское общество //Полис. -М.,1997.-№6.-с.15-33; Келвин Х.С., Гарднер Л. Теория личности. М.: КСП, 1997.-719 е.; Гайдученок И.А. Слово о личности./Под ред. (и с вступ.ст.) Л.В.Уварова.-Минск: Навука i тэхшка, 1990. -157 е.;
28. Истягин Л.Г. Исследования по тоталитаризму: в поисках нового обоснования концепций// Полис: полит. Исслед. 1997. -N2. -18 е.; Афанасьева И.Г. Социалистические ценности и ценностные ориентации личности. М.: МГУ, 1986.-57 е.; Бабосов Е.М. Нравственная культура личности. Минск: Наука, 1985.-184 с.
29. Аристотель. Соч. в 4-х томах .Т.4. М.,1988. -420с.; Бердяев H.A. Самопознание.М.,1992. -260 с.
30. Гуревич П.С. Свободен ли человек? Серия «Философия и жизнь», N10,1991.; Ельмеев В.Я. Воспроизводство общества и человека.М.,1988.; Ильин В.В. Человек в тоталитарном обществе.//Социально-политические науки. N 6-7,1999.; Комарова Э.И. Личность как объект и субъект социального развития // Социально-политические науки N 4-5,1992.; Неретина С.Е., Абеляр и Петрарка: пути самосознания личности //Вопросы философии, N4, 1992.
31. Арысскому детскому дому 60 лет. Проспект Арысь, 1982, с. (3).
32. Воспоминания Хисматуллиной, Балакаева и др.
33. Назарбаева Д.Н. Демократизация политических систем Содружества Независимых Государств. - Алматы: Бшм, 1997. 304 с.
34. Акназаров Х.З. О формировании и развитии интеллигенции КазССР. Дисс. ...канд. ист. наук. Алматы, 1988. -с.156(112).
35. ЦГАРК. Ф. 1352. д. 147. л. 21-23.
36. Архив КазГУ. Личное дело Т.Т.Тажибаева. Ф.7.Д. 10.
37. Архив МИД. Д. 67. Л. 18-19.
38. Назарбаев H.A. Пять лет независимости. -Алматы: Казахстан, 1996. -624 с. (67).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Роль Т.Т.Тажибаева в поддержке «опальных» ученых Казахстана // Вестник КазГУ. Серия историческая. 2000. N1(16). С.96-100.
2. Т.Тежбаевтьщ улттык, кадрларды дайындаудагы рол! // Материалы участников межвузовской научно-методической конференции на тему «Образование и культура» 17-18 мая 2000г. Университет «Сымбат».
3. Политический портрет Т.Т.Тажибаева И Вестник КазГУ. Серия историческая. 2000. N2(17). С. 62-71
4. Вклад Т.Т.Тажибаева в подготовке дипломатических кадров в Казахстане // Материалы конференции посвященной 90-летию со дня рождения академика Т.Т.Тажибаева. 2- Аль-Фараби.
ТУЖЫРЫМ
Гаипов Зулфухар Су.хганулы
ЭМ1РШ1Л-ЭК1МШ1ЛД1К ЖУЙЕДЕГ1 ТУДОА: Т.Т.ТЭЖ1БЛЕВ - УСТАЗ, РАЛЫМ, САЯСАТКЕР
23.00.02. - саясн ипститутгар мен процестер мамандыгы боныпша саясн гылымдарыпыц кандидаты гылыми дорежсс'ш алу уппв дайыпдалгап диссертация
Диссертация К,азак,станнын, саяси гылымдарыньщ ец ©зект1 мэселелерщщ б!рше арналган. Эм^ршиг-эгамшщщк жуйедеп тулга такдзфыбьг саясатта басты аспект! болып табылады. Мунда жеке тулганыц сол кездеп саяси совегпк режимде кдлыптасуы жэне дамуы архив деректерше, мерз1мда баспасез материалдарына, мемуарлык, ецбекгерге суйене отырып, Т.Т.Тэж1баевтьщ саяси о\пр1 непзвде ерекше ашьтп керсетшген.
Т.Т.Тэж1баев - К,азак,стан саяси тарихында ез орны бар жаркыи да цайталанбас тулга. Ол узак; жылдар бойы мемлекеттж жауапты кызметгерге белее та араласады. 1940-жылдардыц басынан Т.Т.Тож1баев Казак, ССР-ппц халык, комиссарлар Советнаде жогаргы орындарда болган ол оку-агарту, мэдениет министр1 болып , согыс жылдарыныц ауыр жагдайьпада бар куш-ж1герш, бшмш, бшктшпн ел муддесше арнайды.
1р1 оку орны - К,азМУ-де басшылыцта болганда Т.Т.Теж1баев материадцык-техникалык, базаны жэне гылыми потенциалды кетеруде коскан улеа улкен. Сондай-ак, сол жыдцарда кугынга ушыраган галымдарды коргап, саяси басшылыкда к,арсы туруда ол шектен тыс, куштеп бишк журпзуге б)рден-б1р кдрсылыгын ашык, бщщрда.
Сыртк,ы ¿стер министрлпта к,урып, дамьггуда, кдзак, дипломатиясыныц ¡ргстасын кдлап, жан-жакты езге кершшес елдермен байланысты жандандыруда Т.Т.Тсжбаевтыц ецбеп ©те зор.
Диссертант ез едбепнде кедеепк К,азак,стан жагдайындагы 0м1рш1л-эк'1мш1лдж жуйеде жеке 1р1 тулга болып к,алыптаск,ан Т.Т.Тэж1баевтыц саяси окмрше талдау жасап, жуйслж эдостемеге к,ол жетизген.
Диссертация юркпеден, уш тараудан, корытындыдан, пайдаланган деректер т1з1мшен турады.
SUMMARY
Gaipov Sulficar Sultanovich
A person in command - administrative system: T.Tazibaev - pedagog, scientist, politic
23.00.02 - Political institutions and processes
Dissertation is devoted to one of actual problems of political science c Kazakhstan .The problem of a person in command-administrative system is one c aspects of a problem of a person in policy. It is the important question coonnecte with a problem of formation and development of a person at command administrative system s conditions.In his work the author on the basis of archive sources, memorial literature considers this problems on T.Tazibaev s example.
T.Tazibaev - a bright and creative person in kazakh political science. He too part in work of state leading bodies over a long period of time. Beginning fror 1940 years T.Tazibaev held leading posts in Sovnarkom of Kaz.SSR, was ministr of education and culture. During difficult war-time he led a problem of educatior engaged with problem of evacuation of schools on kazakh territory. Till 195 T.Tazibaev took active part in work of high state leading bodies.
T.Tazibaev led KazGU. He created strong the material and technical basis an scientifical foundation for development of high education in KazGU. T.Tazibae fought to command-administrative system s policy against " disgraced" disagreeable kazakh scientists. Official command-administrative system demande absolute fulfilments of its instructions. T.Tazibaev was removed from rector s po: of KazGU.
T.Tazibaev was at scources of kazakh diplomacy. He was an organizer c foundation of Ministry of Foreign Affairs in Kazakhstan. T.Tazibaev took part i great international conferences, organizations. He was an counsellor of Sovii Embassy in India.
Dissertation consists of the introduction, three chapters, conclusion an bibliography.