автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общеобразовательная школа Казахстана во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов: Национальный аспект развития

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Аманов, Булат Бахиткериевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Общеобразовательная школа Казахстана во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов: Национальный аспект развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общеобразовательная школа Казахстана во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов: Национальный аспект развития"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр гуманитарной подготовки кадров управления

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА КАЗАХСТАНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1980-х - НАЧАЛЕ 1990-х ГОДОВ: НАЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

РГ Б ОД

1 О «ЮН

На правах рукописи

АМАНОВ Булат Бахиткериевич

Москва — 1994

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Центра гуманитарной подготовки кадров управления Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ПЕТРОВ В. Т.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

КАЛИНИНА К. В.

кандидат исторических наук —

ВИНОГРАДОВ А. Н.

Ведущая организация — Московский педагогический

государственный университет им. В. И. Ленина.

Защита состоится '/к-Сб. 1994 г. в /Г час. на заседании диссертационного совета Д—151.04.09 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корп., ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре отечественной истории Центра гуманитарной подготовки кадров управления РАУ.

Автореферат разослан 1994 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор исторических наук

КОЖУРИН В. С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. История убедительно доказала, что образование есть вачснейший фактор развития общества. По мере того, как повышается уровень образованности поколений, возрастает динамизм социального, экономического и культурного прогресса, выводя то или иное государство на передовые позиции современного мира. Особенно это видно на крутых переломах истории. В силу этого оценка обществом исключительной важ-■юсти вопросов образования, в основе которого находится общеобразовательная школа, является настоятельной и объективной необходимостью.

В послеапрельский период 1984 года в СССР и Казахстане з том числе, когда началась реформа советской общеобразователь-«зй и профессионально-технической школы, активизировался процесс осознания особой роли образования, знаний, компетенции шдей. Школа, как основа образованности и культуры, стала при-)бретать в общественном мнении все большее значение. Однако, это не было движение лишь по восходящей, в условиях социаль-юй, политической и экономической стабильности. Напротив, не-трерывно менявшаяся ситуация в стране и преобразование союз-1ых ресцублик в суверенные независимые государства, как ре->ультат распада СССР, отразились в своем многообразии на состоянии всей общеобразовательной школы. Иными словами, каждая ¡оюзно-респубяиканская общеобразовательная школа прошла свой гуть, начиная с апреля 1965 года. Свой сложный путь прошла |бщеобразовательная школа Казахстана. Имея огромные заслуги в фошлом, ныне школа Казахстана, с одной стороны, медленно осво-юнсдается от формализма, шаблона, а, с другой, - с обретением 'еспубликой Казахстан независимости, трудности и проблемы ино-•о порядка возрастают и усиливаются. Стабилизация положения на-¡иональных школ становится одной из самых неотложных задач выгода из глубокого кризиса казахстанского общества. Научная и фактическая потребность в изучении аанной проблемы, учитывая ¡ногонапиопальный состав населения республики, диктуется осо-:ой ролью общеобразовательной школы в разрешении острых воп-

росов межнациональных отношений, экономики и культуры Казахстана на современном этапе.

Для обновления общеобразовательных школ Казахстана во всем их этническом многообразии и определения ближайших и перспективных задач перестройки школьного обучения и воспитания, включая вопросы управления народным образованием и восстановление социального статуса учителя, необходим всесторонний и объективный анализ достижений и просчетов прошлого, выявление и творческое использование положительного опыта школьного строительства в республике, особенно русско-казахского сотрудничества в этом деле. В этом плане, восстановление исторической правды о школе имеет неоценимое значение для народного образования республики.

Уроки прошлого могут помочь выправить положение национальных школ республики. Выведение их из состояния упадка, вое становление значения и роли национальных языков вкупе с перестройкой обучения основам гуманитарных и естественных наук является важной предпосылкой подъема многонациональной по форме и содержанию культуры Республики Казахстан.

предметом исследования является общеобразовательная шкод Казахстана, ее национальный аспект развития.

Хронологические рамки исследования - вторая половина 80-начало 90-х годов, когда в республике остро проявились накопи! шиеся противоречия, в том числе и в сфере наро,оного образования.

Данный период распадается весьма отчетливо на два разню но объективно связанных исторических этапа: бывшего.. Союза ССР и образования независимого суверенного Казахстана.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты истории общеобразовательных школ в Казахстане традиционно находились в поле зрения научных интересов представителей исторической, педагогической, философской и других наук. Во многом это объясняется тем, что формирование советской системы образования, в их числе и Казахстана, выступала стержневой темой в истории советской культуры. В настоящее время ученые республики продолжают исследование этой важной и многогранной проблемы.

Анализ литературы по исследуемой теме следует проводить, объединив ее в несколько групп.

К первой группе работ по проблемам культурного строительства в Казахстане следует отнести те труды ученых, которые послужили основой для многих последующих исследований*.

Учитывая специфику исследования, обращают на себя внимание труда Бендрикова К.Е., Тажибаева Т.Т., Храпченкова Г.М.^ Эти ученые внесли существенный вклад в изучение проблемы за-ровдения первых очагов образования на территории Казахстана. В грудах этих авторов, пожалуй, наибольшее количество сведений о развитии просвещзния и педагогической мысли среди казахского населения во второй половине XIX и начале XX вв. Несомненный интерес в них представляют освещение вопросов, связанных с социально-экономическими предпосылками появления первых акол в Казахстане и общественно-педагогическим движением в России, давшего мощный толчок для зарождения народного образования среди казахов-кочевников. Здесь важно указать, что авторы сосредотачивали внимание на развитие межнациональных отношений, на поиске путей решения языковых проблем.

Далее идет вторая группа исследований. В 50-е - 60-е года появляются первые научные труды казахстанских ученых по волосам развития национальных школ^. Авторы научных исследова-

[. Джангильдин Н.Д. Расцвет науки и культуры в Советском Казахстане. - Алма-Ата, 1956; Шарипов А. Народное образование Казахстана за 40 лет. - Алма-Ата, I960; Еейсенбаев С. Ленин и Казахстан. - Алма-Ата, 1968; Сулейменов Р.Б. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане. - Алма-Ата, 1972; его же: Общность культуры развитого социализма. - Алма-Ата, 1976; Канапин А.К., Яцдарова Д. Расцвет культуры казахского народа. - Алма-Ата, 1977 и др.

!. Бецдриков К.Е. Очерки по истории народного образования в Туркестане. - Ы., I960; Тажибаев Т.Т. Развитие просвещения и педагогической мысли в Казахстане во второй половине XIX века. - Алма-Ата, 1958; Храпченксв Г.М. Становление и развитие русско-нациопальнпх школ в Средней Азии и Казахстане в конце XIX века и начале XX века. - Алма-Ата, 1968 и ар.

J. Народное просвещение Казахской ССР. Лсд ред. Шарипова А. -Алма-Ата. 1957; Айменов К.А. Школы Казахстана за 50 лет. -Алма-Ата, IS67; его же: От сплошной неграмотности к вершинам просвещения. - Алма-Ата, 1966 и др.

ний больше внимания уделяли освещению общих вопросов развития народного образования, значительно меньше рассматривая аспекты, связанные с отдельными направлениями образования. В этом отношении следует выделить научные труды Сембаева А.И. о месте национальной школы республики среди других учебных заведений, а также Садвакасовой К.С. и Калинина В.П., которые посвещены вопросам женского образования и вечерне-заочного 063 чения рабочей и сельской молодежи^.

В интересующем нас аспекте еле,дует отметить историко-педагогическое исследование Бержанова К.^ Вместе с тем, оно ограничено историческими рамками (вторая половина XIX века -30 годы нашего столетия). .

Особый интерес вызывают исследования Задорожного Г.К. В диссертации а затем в монографии об истории казахской школы автор с особым вниманием прослеживает развитие школ республики в послевоенный период0. Он обстоятельно вывел специфические особенности школьного строительства в республике.

В третью группу исследований входят труды, которые увидели свет в 70-е - начале 90-х годов. В эти года шло некоторое расширение направлений исследований.

Из огромного числа литературы, посвященной национальной политике, следует ввделить труды Бромлея Ю.В., Калининой К.В., Петрова В.Т., Тимофеева Л.Т., Джунусова М.С., Сужикова М.М., Хасанова Б., чьи исследования представляют значительную ценность в осмыслении современных подходов к исследуемой пробле-

1. Сембаев А.И. История казахской советской школы. - Алма-Ата, 1967; Сацвакасова К.С. Развитие женского образования

в Казахстане. - Алма-Ата, 1969; Калинин В.Л. Развитие и совершенствование вечернего и заочного общего образования в Казахстане. - Алма-Ата, 1974.

2. Бержанов К. Русско-казахское сотрудничество в развитии просвещения (Историко-педагогическоз исследование). - Алма-Ата? 1965.

3. Задорожный Г.К. Школа Казахстана (1946-1970 гг.). - Алма-Ата, 1975.

ме^. В трудах этих авторов, как составная часть общесоюзной национальной проблемы, нашли отражение аспекты межнациональных отношений в Казахстане.

Определенный научный интерес представляет для настоящей проблемы работа Васильченко П.Л. "Социально-экономические и педагогические проблемы снижения текучести учителей", в которой рассматривается ряд важнейших аспектов стабилиза-ща учительских кадров в республике^. В этом исследовании вскрыты глубинные причины текучести учителей и других педагогических кадров, сформулированы основные направления мер по их закреплению на рабочих местах. Автором использованы многочисленные статистические и социологические данные о качественном и количественном составе казахстанского учительства, изменения этих показателей в 60-е годы. Однако и в этой содержательной работе отсутствует национальный кадровый аспект.

Монография под редакцией Ланачина Ф.Г.^, изданная в начале 60-х годов, ограничена описанием положительных примеров интернационализации школьной яизни в Советском Союзе; многие сложные и острые вопросы национальной политики, касающиеся воспитания и образования молодежи, как правило, не затрагиваются.

Национальные аспекты в сфере народного образования исследуются в эти года недостаточно. Не разработаны вопросы, связанные с языком обучения, организацией учебно-воспитатель-

1. Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы в СССР. - М., 1966; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. - М., 1991: Петров В.Т. Творческое^сотрудничество народов СССР. - й., 1979; Тимофеев Й.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР: Из истории . становления советского рабочего класса. - М., 1962; Дчсунусов М.С. Национализм в различных"измерениях. - Алма-Ата, 1990; Сужиков М.М. Некоторые философско-правовые проблемы совершенствования культуры межнациональных отношений. - Алма-Ата, 1969; Хасанов Б. Национальные языки, двуязычие и многоязычие: поиски и перспективы. -Алма-Ата, 1969 и др.

2. Васильченко П.Л. Социально-экономические и педагогические проблемы снижения текучести учителей. - Алма-Ата, 1990.

3. Советская многонациональная школа в условиях развитого социализма. - М., 1964.

- ь -

ного процесса, спецификой управления и многие другие.

Внимание многих авторов в 70-е - 80-е годы было сосредоточено на раскрытии роли Коммунистической партии и Советского государства в организации подъема образовательного уровня трудящихся и молодежи. В них справедливо указывалось на то, что система народного образования множеством нитей связана с общественной жизнью. Но это обстоятельство обуславливало и то, что имевшие место негативные явления в развитии страны отрицательно сказывались на деятельности органов народного образования. Однако факторы негативного порядка были обойдены исследователями*.

К сожалению, учеными-историками специально не исследовались вопросы управления учреждениями народного образования Казахстана. Выходили в основном брошюры и статьи, написанные, как правило, партийными и советскими работниками, руководителями органов народного образования. Хотя в них и рассматривались важные вопросы реформирования, - система управления школь ной сетью, повышение авторитета учителя, престижа образования, преодоление в школьном деле формализма и бездушия, - но слабой их состояла в том, что авторы лишь ставили вопросы, а не выступали исследователями. В целом эта литература носила публицк стический характер^.

1. Устенова 3. Из истории борьбы Компартии Казахстана за ликви

Гдию неграмотности в республике в годы 1-ой пятилетки. -, 1972; Храпченков Г.М. Научно-педагогические вопросы народного образования в Казахстане. - Алма-Ата. 1976; Уманов Г.А., Парфирьев В.А. Мы и наши дети. - Алма-Ата, 1979; Ма-дин И.Б. История развития педагогической мысли в Казахстане в советский период. - Алма-Ата, 1979; Балахметов К.Б. Расцвет народного образования в Казахстане. - Алма-Ата, 1980; его же: Школа на пути обновления. - Алма-Ата, 1985; Кожевников Е.М. ХХУ1 съезд ЮЮС и общеобразовательная школа. - М., 1983; КондрашенковА.А. Руководство КПСС развити-ем^общеооразовательной школы на современном этапе. - М.,

2. Мейрманов А. Деятельность местных Советов Казахстана по руководству культурным строительством на современном этапе. / Известия АН Казахской ССР. - 1977; Балахметов К. Курсом ре-

tэpмы. // Народное образование. - № II. - 1986; Бекоенбетов . Перестройка и дело народного образования // Казахстан ме теби. - 1989. - № 5: Беркинбаева Ш. Наш долг воспитать обра зованное поколение // Казахстан айельдери. - 1991. - № 8. -На каэ.яз. и др.

С объявлением Казахстаном своего суверенитета вопрос о гоздании механизма управления системой народного образования республики стал как никогда актуальным. В решении этой государственно важной проблемы в очередной раз, как и прежде, на-¡гчно-методическая помощь последовала из России. Научные разработки Конаржевского Ю.А., Татьянченко B.C., Губайдудлина Г.П. способствовали расширению сферы изучения вопросов руко-зодства и контроля органами и учреждениями образования Казахстана* .

Активно велось изучение вопросов обеспечения общеобразо-зательных школ республики педагогическими кадрами. В монографиях Жаманбаева K.ffi., Жуламанова К.Д., Нудайкулова М., Бусте-лова JI.3. указаны пути улучшения форм и методов работы по формированию педагогических кадров для обшеобразователь-шх школ и других учебных заведений республики^. Как правило, з них подчеркивается эффективность системы организации подготовки и переподготовки учителей» В работах этой группы, пожа-туй, больше, чем в других, находит стремление авторов дать ана-шз состава педагогических коллективов, а через них определить Зудушее всего народного образования. Среди научных трудов по ганиой проблематике отличается работа Рустемова Л.З., который ia основе фактического материала рассмотрел измэнения, проис-юдшие в системе и структуре народного образования ресцублики з 60-е - 80-е годы, а также пути дальнейшего совершенствования

[. Конаржевский Ю.А. Педагогический анализ и управление школой. - М., 1966; его же: Концепция внутришкольного управления. - Алма-Ата, 1991; его же: Формирование педагогического коллектива единомышленников. - Алма-Ата, 1992; Губайдул-лин Г.П. Перестройка школы: проблемы управления. - Казань, 1990; Татьянченко B.C. Демократический потенциал внутришкольного контроля: задачи, сущность, технология планирования. -Алма-Ата, 1992 и др.

Жаманбаев К.Ж. Высшая школа в Казахстане (1920-1970 гг.). -Алма-Ата, 1972; Жуламанов К.Д. Соверпенствование высшего образования в Казахстане. - Алма-Ата, 1976; его же: Коммунистическое воспитание студентов в вузах Казахстана. - М.,1977; его же: Высшая школа республик Средней Азии и Казахстана (19Ы-197о гг.). - Алма-Ата, 1981: Кудайкулов М.А. Соверпенствование учебного процесса и профессиональная подготовка учителя. - Алма-Ата, 1975; FycreiioB Л.З. Подготовка педагогических кадров в условиях развитого социализма (На материале Казахстана). - Алма-Ата, 1985 и др.

управления, стиля и методов работы по решению важнейших проблем, связанных с вопросами педагогических кадров. Из года в год растет количество диссертационных исследований по проблемам развития народного образования в республике. Среди них кандидатские диссертации, защищенные в последние годы Аманжо-ловойД.А., Такишевым 0., Иманалиновой А.К., Тенесбаевым Н.Д.'

Подводя итоги историографическому анализу, следует отметить, что определенные успехи достигнуты в изучении истории народного образования Казахстана после 1985 года. В научный оборот введен разнообразный документальный материал. Сделаны существенные заключения о деятельности общественных и государ ственных органов по руководству системой образования в республике.

Вместе с тем, главный вывод сводится к тощ-, что сложна: и многоплановая тема - общеобразовательная школа Казахстана во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов (национальный аспект развития) - требует углубленного и разностороннего изучения. Этот аспект фактически исследовательской мыслью не затронут. В современной историографии Казахстана отсутствует анализ, целостная картина национальных школ республики, которую крайне важно иметь для всестороннего изучения и проведения в жизнь национальной политики в республике на современном этапе ее истории. Из историографии также очевидно, что освещению вопросов, связанных с реформой общеобразовательной и профессиональной школы, не были посвещены и специальные исследования историков Казахстана. Все это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью ра-

I. Аманжолова Д.А. Деятельность Компартии Казахстана по повышению роли общественных организации в развитии общеобразовательной школы (1971-1980 гг.). - Алма-Ата, 1986; ИманалИ' нова А.К. Деятельность местных Советов Казахстана по развитию народного образования (1985-1990 гг.). - М., 1992: Такишев 0. Школьное строительство в Казахстане (1971-1980 гг.): опыт и проблемы. - Алма-Ата, 1991; Тенесбаев К.Д. Па' тийно-государственная политика в сфере высшего образования в 80-е годы (На материалах Казахстана). - СПб., 1993.

боты является исследование участия общеобразовательной школы Казахстана в разрешении национальных проблем, установления нормальных, дружественных межэтнических отношений в десятилетие, начиная с реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.).

Автор ставил следующие задачи:

- раскрыть особенности системы образования в ресцубли-ке и сложности в реализации Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.);

- проследить изменения системы управления в области народного образования Казахстана в рассматриваемый период;

- выявить место общеобразовательной школы в национальной политике правительства Казахстана;

- проанализировать общее и особенное в развитии национальных школ до и после объявления Казахстаном своего суверенитета и независимости.

Научная новизна состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа национальной политики Казахстана в области народного образования, охватывающий переходный период советского политического реформирования и начальный этап формирования государственности Республики Казахстан.

В работе делается попытка выявить роль государственных органов власти республики в управлении системой школьного образования, определить степень влияния политических, экономических и социально-культурных условий на реформирование школьной сети и тем самым удовлетворения потребностей народов, про-киваших в Казахстане, в языках обучения и воспитания. В исследовании также предложена новая, нетрадиционная структура рассмотрения вопроса: отход от схематизма описания процессов развития институтов школьного строительства.

Источниковая база работы включает в себя разнообразные зфицйальные материалы, отражающие деятельность государственных органов и органов народного образования республики, стенографические отчеты и приложения к ним; многочисленные документы, изданные в процессе работы правительственных и партийных органов, Министерства народного образования Казахстана,

местных подразделений этих органов, а также законодательные ш ты и протоколы заседаний коллегиальных органов системы народного образования. В диссертации использованы материалы многих фондов Центрального государственного архива Республики Казахстан, Государственного архива новейшей истории Республики Казахстан, архивы Министерства образования республики, Объединенного архива Казсовпрофа, специальные фонды архивов Верховного Совета и Кабинета Министров Казахстана, государственных архивов Алма-Атинской, Кзыл-Ординской, ТУргайской, Южно-Казахстанской областей.

Автором широко использованы материалы текущего архива Министерства образования Ресцублики Казахстан: сборники приказов и инструкций, методические рекомендации, обзоры по многим вопросам, различного рода справки органов народного образования по обмену практическим опытом, данные социологических исследований и др.

Среди опубликованных источников большую ценность представляют статистические сборники и ежегодники, изданные центральными органами ресцубликанской статистики. В исследовании с большой полнотой использованы материалы, содержащиеся в центральных и республиканских периодических изданиях на русском, казахском, узбекском языках.

Следует отметить, что исследование проблемы было сопряжено с немалыми трудностями. Не все аспекты проблемы в одинаковой мере обеспечены источниками. Это относится прежде всего к национально^ составу руководящих кадров учреждений и органов народного образования, состояния национальных школ в республике.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем развития народного образования, исследований по вопросам национальных и межнациональных отношений. Содержащиеся в диссертации обобщения, предложения, фактические данные могут быть полезны государственным органам, общественным организациям и прежде всего для работы в системе народного образования республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях проблемно-исследовательской группы и кафедры Отечественной истории Центра гуманитарной подготовки кадров управления Российской академии управления, опубликованы в научных трудах автора.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, определены цели и задачи исследования, дана историография проблемы, охарактеризована источниковая база, изложены методологические основы работы.

В первой главе - "Совершенствование управления народным образованием Казахстана на рубеже 1980-х - 1990-х гг." -дается анализ реформирования школ Казахстана в ходе преобразования обшества. Рассмотрены особенности качественных и количественных изменений в структуре управления органов народного образования и в самой сети общеобразовательных школ

с учетом многонационального состава населения республики.

В главе акцентируется внимание на взаимосвязи социально-экономического и политического развития общества и состояния дел в народном образовании. Рассмотрена деятельность советских, хозяйственных и партийных органов по реформированию и содействию демократизации многонациональной казахстанской школы.

В реформу школы Казахстан вступил в условиях высокой всеобщей грамотности населения, осуществления общего среднего образования молодежи, имея многочисленную национальную интеллигенцию, основательную базу науки, образования, культуры, созданные за короткий срок существования советской власти.

В исследовании показано, что преобразования в общеобразовательной школе, как и во всей системе народного образования, осуществлялись медленно, противоречиво, чаше всего путем проб и ошибок. Одной из основных причин торможения реформы бы-

ла инертность организационно-педагогических действий, стремление повернуть школу на путь демократизации, гуманизации и интенсификации старыми методами и организационными формами, не перестроив структуру управления в соответствии с новыми условиями и современными требованиями. Внутришкольное управление не претерпело заметных изменений, оставаясь в рамках так называемого "руководства и контроля". Многоступенчатость структуры руководящих органов управления, приспособление управленческой деятельности больше к общественно-политической ситуации, а не интересам учебных заведений, сковывали самостоятельность и творческий поиск национальных педагогических кадров. Общесоюзная реформа школы, не осуществив до конца поставленные цели, была приостановлена в 1991 году в связи с распадом СССР. И лишь позже (с учетом общесоюзного опыта) структура управления системой народного образования Казахстана стала постепенно приобретать большую гибкость и демократичность.

Обновление общеобразовательной школы осложнялось засили-ем в ней авторитарно-императивной педагогики, которая сама являлась следствием командно-административной системы государственного управления. В этих условиях для практических работников учебных заведений оставалась не ясной суть демократических преобразований, в особенности для сельских районов.

По-ново14у встал вопрос обеспечения равноправия членов школьного коллектива, гарантии свободы личности учителя и ученика. Необходимость демократических преобразований с особой остротой ставят проблему разумного соотношения демократии и ответственности, управления и самоуправления, национального и интернационального.

Развитие образовательно-воспитательной сферы в Казахстане проходило неравномерно, особенно на селе. В 1988 году 61% сельских населенных пунктов не имели типовых школ, 73$ -детских дошкольных учреждений*.

В диссертации показано, что школы села были недостаточно обеспечены учебными классами, кабинетами, литературой, тех-

I. Учитель Казахстана. - 1988. - 23 июля.

ническими средствами обучения, мастерскими, спортивными залами, Из-за нехватки зданий, многие школы и сейчас работают в 2-3 смены.

Отмечается, что темпы строительства объектов для народного образования в сельских районах в последние годы заметно снизились. Так, если в 1985 году на селе по республике было введено общеобразовательных школ на 56,4 тыс. мест, то в

1991 году - 33,1 тыс., а в 1992 году на 21,7 тыс., что составляло 66% к 1991 году или 39% к 1985 году*.

Автор указывает, что в исследованный период заметно возросло число малокомплектных школ. Только за 1992-1993 уч.год количество таких школ увеличилось на 99*\ Сложно решался вопрос обучения и воспитания сельской молодежи в школах-интернатах, где не соблюдается необходимый для детей санитарно-гигиенический и культурно-бытовой порядок, слабо поставлен учебно-воспитательный процесс. Отмечается, что проблемы обучения сельской молодежи тесно переплетаются с национальными вопросами. Так, из 6677 сельских общеобразовательных школ в

1992 году, что составляло 77% всех школ республики, 5026 -являлись школами с казахским языком обучения . Неудовлетворительное решение социально-экономических, общекультурных вопросов селян, в первую очередь оказывают негативное влияние на коренных жителей республики, молодежь.

В главе подчеркнуто, что при дальнейшем реформировании системы народного образования требуется тщательный анализ регионально-национальных специфических условий и особенностей деятельности учебных заведений. Все это должно обязывать органы всех уровней власти Казахстана внимательно относиться к проблемам сельской школы, имея в виду ее коренное переустройство.

1. О состоянии работы по проблемам общеобразовательных школ Республики Казахстан // Стат. сб. Госкомстата Ресцублики Казахстан. - Алма-Ата, 1993. - С. 7.

2. Основные показатели в система народного образования Республики Казахстан за 1992 год. - Алма-Ата, 1993. - С. 30-31.

3. 0 состоянии работы и проблемах общеобразовательных школ Республики Казахстан. Госкомстат Республики Казахстан. - Алма-Ата, 1993. - С. 10.

В работе особое внимание уделено анализу формирования у учащихся школ Казахстана трудовых навыков и их профессиональной ориентации непосредственно на производстве. К сожалению, трудовое обучение и экономическое образование учащихся не были обеспечены необходимыми финансово-материальными ресурсами и организационными мерами. Базовые предприятия помогали решать эту проблещу лишь частично и делали это .далеко не всегда. Программы трудового обучения были и есть крайне однообразны и не ориентированы на развитие творческого начала в детях. Таким образом, важнейшее направление реформы общеобразовательной и профессиональной школы не выполнялось.

В главе работы рассматривается, как менялись принципы управления школой. Существенное влияние на процесс демократизации школьных коллективов оказало создание новых форм общественного управления. В 1967-1988 уч. году в Казахстане более 2 тыс. советов начали работать в общеобразовательных школах, 170 советов при областных управлениях и горрайоно^. Советы по народному образованию были призваны объединять усилия школы, семьи, общественных организаций и трудовых коллективов в обучении и воспитании подрастающего поколения. В школьную жизнь стали внедряться идеи педагогики сотрудничества, шире пропагандироваться опыт лучших учителей. Предоставлялась возможность школам переходить на самоконтроль, самостоятельно улучшать структуру внутришкольного управления.

Вместе с тем, официальные структуры власти во многих случаях относились сдержанно к демократическим преобразованиям, национальным вопросам, отставая от динамично разворачивавшихся в обществе процессов. Сказалась инерция старого мышления, приверженность многих руководителей учебных заведений к традиционным административным методам руководства, неумение действовать в обстановке гласности и демократии. При этом в главе указывается, что на определенных этапах истории было во многом нарушено естественное развитие народного образования ресцублики, демократические традиции в школах стали забываться.

С распадом СССР в Казахстане произошел демонтаж механизма регулирования всего спектра общественно-преизводственных

I. Учитель Казахстана. - 19Ь8. - 23 июля.

отношений. Оставаясь в бедственном положении, в 1991 году независимое и суверенное государство Республика Казахстан начала свою внутриказахстанскую не объявленную реформ школы, основанную на новой Конституции Казахстана и "Законе об образовании Республики Казахстан"*. Настоящий этап этой реформы школы придает новые импульсы преобразованиям школы на здоровой демократической основе. Однако, говорится в заключении главы, что школьная система Казахстана, имея множество прежних недостатков, и, столкнувшись с жестокой реальностью рыночной экономики, смотрит в будущее напряженно.

Во второй главе - "Национальные особенности народного образования Казахстана" - содержится анализ характера и динамики совершенствования форм обучения и воспитания представителей различных наций и народностей на родном языке в многонациональном Казахстане.

Ключевой проблемой содержания образования, от решения которой в исследуемый период во многом определялись межнациональные отношения в ресцублике, явился язык обучения в общеобразовательной школе и других учебных заведениях.

В Казахстане, как и в других союзных республиках СССР утверждалось двуязычие - явление естественное и неизбежное. Однако, как показано в диссертации, проблемы дальнейшего развития двуязычия в ресцублике, особенно в годы перестройки, решались с большими трудностями. Произошли перекосы в постановке изучения русского и казахского языков.

За долгие годы казахский язык практически перестал быть полноправным на исторической родине казахов; катастрофически снизилась потребность в использовании его в различных сферах жизни. Ш фактически оказался дискриминированным в Казахстане. Тенденция сокращения численности казахских школ была заметна еще в 70-е - 80-е годы. В этот период число казахских общеобразовательных школ сократилось на 1/3^. В 1988-1969 уч. году в

1. Казахстанская правда. - 1993. - 2 февраля; "Закон об образовании Республики Казахстан". - Алма-Ата, 1992.

2. Центральный государственный архив Республики Казахстан (ЦГАРК). - Ф. 1692. - Оп. 2. - Д. 1753. - Л. 39.

школах с казахским языком обучения за парты сели на 7,6 тыс. детей меньше, чем в 1986-1987 уч. году*.

Престиж казахского языка среди лиц коренной национальности постепенно падал. Так, в детских садах и школах - интернатах только 29% детей - казахов могли объясниться на родном языке, 17^ - в профессионально-технических училищах, 20,4% - в средне-специальных учебных заведениях и 27% - в вузах^.

Нельзя сказать и о беспроблемности развития русского языка, хотя он и занимал ведущее положение в Казахстане. Например, во время весеннего призыва 1986 года 13,95? призывной молодежи, особенно из сельской местности, совершенно не владели русским языком*^.

В главе прослеживается тенденция укрепления положения и развития казахского языка, а также восстановления справедливости в отношении "прописанных" языков в Казахстане. Автор доказывает, что в укреплении позиции родного языка ве.пуп}ая роль несомненно принадлежит общеобразовательной школе.

Проведенный в работе анализ, дает основание сделать вывод о том, что демократические преобразования общества в 80-е годы дали толчок развитию национальных школ в республике,

В целях выполнения партийно-правительственных постановлений об улучшении изучения казахского, русского и немецкого языков в республике органами народного образования совместно с местными органами управления была проведена работа по дальнейшему расширению сети школ для учащихся разных национальностей. В июле 1990 года правительством республики была утверж дена Государственная программа - "Закон о языках Казахской ССР". Основная ее цель - создание благоприятных условий для развития всех языков в республике^.

В новых условиях стремительно стала расти сеть казахских

1. Казахстан мектеби. - 1990. - № 9. - С. 9 На каз.яз.

2. Статистические данные о системе народного образования Республики Казахстан. - Алма-Ата: Госкомстат Республики Казахстан, 1993. - С. 7-18.

3. Центральный архив новейшей истории Республики Казахстан (ЦАНЙРК). - ФГ 7СЬ. - Оп. 127. - Д. 106. - Л. 7.

4. Казахстанская правда. - 1992. - 4 июня.

икол. Если в 1987-1988 уч. году в республике функционировало 2540 школ, где обучалось 9С6,9 тыс. детей, 30,6$ из числа всех учащихся общеобразовательных школ Казахстана, то в 19921993 уч. году уже в 3081 школе обучалось 1118,5 тыс. учащихся (33,735)

В главе отмечается, что в настоящее время, как никогда, важно вовремя заронить в юных душах подлинный интерес к культурам братских народов. В настоящее время в Казахстане работает 74 узбекских школ (62,2 тыс.), 13 уйгурских (16,2 тыс.), 3 таджикских (2,4 тыс.). Кроме того, в 1462 группах обучалось 18,6 тыс. немецких детей, в II группах - корейские (191), в 117 группах - .дунганские (3,3 тыс.), 16 группах - курдские (204) и в 14 группах - турецкие (182), в 10 группах - азербайджанские дети (134). Язык своей национальности, как родной, стал предметом их изучения.

Постепенно в Казахстан стали возвращаться казахи - переселенцы из Ирана, Китая, Монголии. К 1994 году в Казахстан только из Монголии прибыло 41 тыс. казахов. В связи с этим перед правительством встали вопросы, связанные с жилищно-бы-говым обеспечением и обучением их детей.

Сложность развития народного образования в республике заключается и в том, что с каждым годом стали усиливаться миграционные процессы как внутри республики, так и за ее пределы. В конечном счете это может интеллектуально "оголить" Казахстан.

Автором исследования сделан анализ состояния изучения родного языка среди казахов, проживающих за пределами Казахстана. Для примера бьши выбраны: одна из республик бывшего Союзного государства - Узбекистан и другая - Китайская Народная Республика. Исследования дали любопытные выводы, которые содержатся в главе.

Подводя итоги,автор отмечает, что этнические и межродовые распри в республике могут быть обойдены только путем после-

I. Народное образование от съезда к съезду (Справочные материалы) - Алма-Ата: Мектеп, 1987. - С. 17; Основные показатели в системе народного образования Республики за 1992 год. -С. ЗЬ—37.

довательного реформирования школьной системы на основе равноправия национальных языков,куль тур и традиций.

Третья глава - "Специфика воспитательной работы в школах ресцублики" - посвящена проблемам воспитания современной молодежи. Отмечается, что школа находится в тяжелом кризисе.

В главе говорится, что половинчатость подходов к воспитанию подрастающей смены обернулась тяжелыми последствиями.

Практика показала, что общеобразовательная школа заметно ослабила свою важную функцию - воспитания у подрастающего поколения черт и качеств, обобщенно именуемых ответственностью: честность, гуманность, добросовестность, дисциплинированность, настойчивость и др. Высокий смысл этих свойств, подчеркивается в главе, должен раскрываться в стенах школы.

К концу 80-х годов доля внебрачных детей в ресцублике превышала общесоюзный уровень. Ежегодно расторгалось 60 тыс. браков, 160 тыс. детей воспитывалось матерями-одиночками*; занятость родителей, особенно матерей, серьезно отражалась на воспитании детей. Массовым явлением стало детское сиротство.

Не все дети, имевшие родителей, были охвачены теплом и заботой, что приводило к безнадзорности, преступности. Так, если в 1986 году несовершеннолетние по республике участвовали в совершении 988 преступлений, то через три года количество подростковой преступности возросло на 257^. Для 55,6$ детей, представителей коренной национальности Казахстана, становится характерным отчуждение от родителей.

Проблема текучести педагогических кадров сохранила свою остроту на протяжении изучаемого периода. Невысокий образовательный уровень учащихся школ Казахстана во многом был обусловлен слабым профессиональным уровнем учителей. Слаба и методическая подготовка педагогов, она уходит корнями в то время, когда педагогические вузы свели к минимуму методическую подготовку учителей-предметников и по сути отошли от подготовки профессионально образованного методиста, воспитателя, педагога-исследователя. Наше время требует яркой, творческой личное-

1. ЦГАРК. - ф. 1692. - Оп. 2. - Д. 4388. Л. 12.

2. Казахстанская правда. - 1993. - 20 мая.

ти учителя. Именно такая личность может сформировать новые поколения, способные улучшать мир людей. Социально-напряженной остается проблема обеспечения педагогическими кадрами школ.

Автор подчеркивает, что в новых условиях современного Казахстана особое значение приобретает создание нового типа общеобразовательной системы, открывающей путь к цивилизованным государственным формам обучения учащейся молодежи на родном языке.

В заключении подводятся итоги исследования, содержатся обобщения и выводы, сформулированы практические предложения и рекомендации по совершенствованию взаимоотношений государственных органов и органов народного образования республики для эффективного отражения многонационального состава населения в системе образования Казахстана, превде всего в его общеобразовательной школе.

По теме диссертации автором опубликованы статьи:

1. Методологические аспекты национальной политики партии в условиях перестройки. // Тезисы докладов научно-теоретической конференции. - Чимкент: Казахский химико-технологический институт, 1990. (В соавторстве). - 1,5 п.л.

2. Школа Казахстана в 1985-1993 годы // Проблемы отечественной истории. - М.: РАУ, 1994. - Вып. Ш. - I п.л.

ххх