автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Личность в сетевой многоуровневой структуре

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Косс, Марина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Личность в сетевой многоуровневой структуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Косс, Марина Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Проблемно - смысловой подход к изучению деятельности личности в сетевых структурах.

1. Мотивы и смыслы участия личности в деятельности сетевой маркетинговой структуры.

2. Проблемно - ориентированная деятельность личности в сетевой многоуровневой структуре.

ГЛАВА 2. Социологический анализ деятельности и взаимодействия участников многоуровневой сетевой структуры.

1. Опыт взаимодействия участников сетевой структуры и социально-делового их развития (на опыте компании «Санрайдер»).

2. Значение деятельности участников различных форм сетевой самоорганизации в социальной трансформации российского общества.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Косс, Марина Николаевна

Добровольные, самоорганизующиеся, построенные по типу сетевых структур, хозяйственные объединения возникают в последние годы в различных областях деятельности. Движимые различными мотивами, они более или менее успешно функционируют, среди них - сетевые объединения в маркетинге.

Мотивы массового поведения в саморегулирующихся объединениях, ориентированных на продвижение продукции и услуг - одна из актуальных задач.

Противоречивость процесса становления в России разнообразных сетевых маркетинговых форм объединений, как и неоднозначность информации о них, равно как и многие успехи и не удачи их функционирования, усиливает интерес к этим структурам.

Неудовлетворенность запросов и потребностей в продуктах и услугах не может не вызывать активное содействие сетевому способу их продвижение от производителя к потребителю. Тем самым стимулируется производство и потребление, предложение и спрос.

Необходимо исследовать социальные и культурные проблемы самоорганизации добровольных, институциональных объединений в России, мотивы их функционирования, ценностные ориентации и смысловые установки складывающихся общностей, позиции и ролей в предметно-ориентированных группах по интересам, перспективы возможного развития открывающейся гражданской самодеятельности.

Еще предстоит раскрыть миссию, стратегию и практическое предназначение во многом новых для российского общества сетевых организаций и структур, вызываемых к жизни сменой «авторитарных иерархий» открытыми партнёрскими отношениями и эпохой сетевых электронных сообществ.

Надлежит изучить разноликие, опосредованные и непосредственные мотивы как для тех, кто предлагает свои компетентные знания, эксклюзивные услуги и продукты, так и для тех, кто ими может воспользоваться, исследовать причины разноречивых (позитивных и критических) оценок имеющей место феноменологии.

Существующие концептуальные трактовки и разработки оказываются явно недостаточными ни для интерпретации сложившейся российской ситуации, ни для принятия институциональных, организационных и иных решений.

Иерархические сетевые саморазвивающиеся организации, реализующие материальные потоки продуктов и услуг нередко спутываются и отождествляются с «финансовыми» пирамидами, извлекающими под благовидными предлогами денежные средства населения.

Исследовательский интерес к мотивации - личностному смыслу деятельности в сетевых маркетинговых объединениях, проявляется в основном с изучением других проблем, без особого выделения смыслового аспекта, смыслового контекста отношений предлагающего и принимающего продукт или услугу.

Опыт и феномены смыслообразующих отношений слабо отражены в предметно- понятийных, конциптуальных схемах различных исследователей.

Исследования смысловых аспектов мотивации деятельности в сетевых структурах опираются на философские, социологические, психологические разработки. Методологической основой изучения данной темы служат работы отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов.

Этой проблемой занимались многие отечественные ученые. Среди зарубежных деятелей заметное влияние оказали ученые, развивавших гуманистическое направление в психологии, социологии, психиатрии, антропологии и философии.

В последние годы не мало работ было переведено Г.Маслоу, В.Франкла, У.Эко, К. Юнга, К.Ясперса и других.

Сохраняется повышенный интерес к принципиальным вопросам, относящихся к проблеме смысла, мотивации, механизмам формирования и функционирования мотивов.

Ныне происходят заметные перемены в социологических исследованиях воздействия научно - технической революции в электронных сетевых, коммуникативных технологиях. В этих сферах социологическое изучение мотивации, включающих смысловые установки участников тех или иных процессов, как правило, не выделяют смысловые аспекты с специфической феноменологией.

Сетевые структуры интенсивно исследуются математикой, логикой, информатикой и другими науками Мотивационные аспекты человеческой жизнедеятельности, складывающиеся посредством и в контексте сетевых структур, привлекают внимание гуманитарных и социальных дисциплин.1

Становление сетевых структур вызвал интерес к работам в основном с методическими рекомендациями как вести «сетевое» дело.

Д.Барбер. Сетевой маркетинг. М. "Фаир-пресс" 2000. Д.Каленч. Лучший, каким вы можете быть в MLM. М. 1996. Д.В. Кардава Сетевой маркетинг-пирамида. Система распространения товаров и услуг. М.1998. Д.В. Макаревич В вашем арсенале должен быть и сетевой маркетинг.//Д.В.Макаревич Учитесь делать деньги.115 профессиональных советов.М.1999. Неформальная экономика . Россия и мир./ под ред.Т.Шенина.М.1999. Круглый стол:Проблемы и перспективы развития индустрии многоуровнего сетевого маркетинга в России,ВЕК, 1999. М.М.Чукчевич Сетевые организации: генезис, структура, управление. Дисерт. на соиск. учен, степ. канд. социолог. Наук. Сай В.Особенности сетевых структур. Достоинства и недостатки.//Сай В. М. Формирование организзационных структур управлениям.,ВИНИТИ. РАН 20002. М.ФедькоН.Г. Федько В. П. Сетевой маркетинг/Маркетинговые коммуникации.Ростов н/ Дону «Феникс» ,2002,с.248 - 276.Маттесон JI. Г. Взаимоотношения и сети//Теория маркетинга Спб.Питер,с.216 - 231.

Институализация, организационная стабилизация сетевых структур -важный фактор социокультурной трансформации российского общества.

Объектом исследования в данной работе выступает личность в сетевых, иерархических структурах (в «многоуровневом маркетинге»).

Предметом исследования нами выделяется деятельность личности в сетевой многоуровневой структуре, анализ личностного смысла мотивации маркетинговой деятельности.

Цель и задачи исследования: исследовать личностный смысл мотива участия в сетевом многоуровневом добровольном, самоорганизующемся и саморазвивающемся объединении, раскрыть потенциалы сетевого продвижения продуктов и услуг.

Для этого необходимо решить следующие задачи: исследовать сущность смысловой ориентации участников добровольных объединений с учетом функции, структуры и требований исследуемых сетевых объединений как социальных институтов; изучить характер сочетания социально- маркетинговых ролей и социального назначения сетевой структуры; обобщить опыт функционирования маркетинговых объединений с сетевой, многоуровневой организационной структурой с точки зрения смысловой мотивации деятельности личности; выявить влияние условий сетевой маркетинговой деятельности на смысловые установки и требования к ним участников объединений проанализировать возможности профессионально - делового, ценностного, социального роста; определить смысловые мотивы взаимодействия участников, находящихся в различных статусах объединения; оценить перспективы сетевых структур - групповых (корпоративных) объединений в трансформации нашего общества.

Обобщение опыта и положения, выносимые на защиту:

- Отечественная и зарубежная феноменология сетевой маркетинговой практики показывает разнообразные возможности деятельности личности с различным образованием, квалификацией, возрастом, социальным положением, подтверждает, что новые для нашего общества формы социальных структур профессиональной деятельности открыты и доступны для населения.

- Добровольные саморазвивающиеся сетевые объединения - открыты для каждого непредвзятого, рефлектирующего гражданина в условиях поиска разнообразных форм совместной групповой деятельности.

Анализ смысла мотивов возрастающего участия населения в многоуровневой сетевой организации показывает, что смысл мотивации коренится в личных и групповых успехах (собственной и командной активности, достигнутого положения в иерархической сети), в перспективе стать квалифицированным работником и руководителем того или иного звена «сети», в осуществлении сложных, профессиональных, менеджерских функции.

- Формирование смысловой структуры мотива происходит с одновременным, фактическим повышением статуса, с интериоризацией знаний и опыта участников дела.

Непосредственное переживание личностью смысла групповой (общей) деятельности, приобретаемые знания и опыт реализации институциональных правил совместной деятельности стимулирует социальную направленность личностной активности.

Социально-профессиональная, совместно - разделенной занятость, развивая устойчивую личностную структуру мотивов, воспроизводит самоорганизацию и ту или иную мобильность сетевых иерархических отношений.

Сетевые многоуровневые структуры - относительно новые социальные формы объединенной активности населения содержат разноаспектные источники саморазвития, самообеспечения личности (на основе самоопределения, самоидентификации и самодисциплины).

Противоречивое отношение к сетевым структурам снимается возвышением культуры и социально осмысленным, ответственным участием, целесообразными решениями насущных проблем - таково направление их общественного признания и самоутверждения.

Институализация, демократизация, организационная стабилизация сетевых структур - важный фактор социокультурной трансформации российского общества.

Нами проделано обобщение накопленного опыта, деятельности и коллективов людей в сетевом маркетинге и выявлена его научная новизна.

Исследование мотивов участия в многоуровневой сетевой организации, отечественной и зарубежной практики, феноменологии маркетинговой деятельности личности, роли ее образования, квалификации, возраста, социального положения, убеждает в том, что новые для нашего общества сферы профессиональной деятельности открыты для любого человека.

Личностный смысл - ключевая проблема мотивации активности в жизни. Смысл изучается в контексте культуры, аксиологии, поведенческих дисциплин - психологии, этики, этнографии, истории; с древнейших времён - в философии и религии.

В литературе и искусстве - проблема смысла одна из центральных. Социальная и гуманитарная значимость осмысленного устройства жизни людей возросла в российском, переходном, реформируемом, рыночном обществе.

Исследование общих вопросов смысла деятельности в саморазвивающихся объединениях на примере частных сетевых объединений актуально своей конкретностью, предметной ориентированностью, реальностью фактического смысла.

В диссертации особый упор делается на раскрытие проблем, с которыми сталкивается участник сетевого объединения и их смысла. Эти два аспекта мотивации личных и групповых успехов (собственной и командной активности, достигнутого положения в иерархической сети) составляют стержневую опору решений и выбора перспектив стать квалифицированным лидером, осуществляющим сложные, профессиональные функции.

Понятием «смысл» обычно выявляют ту или иную оценку и принятие ценности, данный и открывающийся субъекту. Смысл ценностей выявляются в их использовании и потреблении субъектом. Человек всякий раз задается вопросом о смысле данных ему ценностей.

В работе проводится обоснование идеи о том, что все блага, которые человек присваивает и переживает, образует его смыслы. Этому аспекту активности людей можно было бы придать надлежащее значение исследователям и практикам, так как здесь заключена регулятивная и управленческая сила принимаемых решений.

Единицы» наблюдения и анализа социолога- реальные значения и смыслы, составляющие ядро мотивации и мотивов, исследуются в социологических науках и аксиологии различными способами.

Научные суждения, умозаключения отличаются от ценностного представления поведения, его сценария, сюжета и фабул, иррациональных возможных подходов.

Логика значений, как правило, соответствует объекту - его форме, структуре, свойствам и отношениям. Изучение аутентичности мотива поступка сопряжена, прежде всего, с потребностно-эмоциональным, субъективным состоянием человека. Логика мотива опосредуется рефлексией и метарефлексией . Рефлексивная логика человеческих мотивов вызывают все большей интерес исследователей, становится предметом специальных исследований.

Формирование мотивационной структуры происходит с одновременным, фактическим повышением статуса, с интериоризацией знаний и опыта участников дела. Особое внимание уделяется тому, как непосредственное переживание личностью групповой (общей) деятельности повышает социальные и профессиональные перспективы.

По ходу изложения данной идеи привлекаются материалы из практического опыт работы компании «Санрайдер», в которой занят автор диссертации, принявший участие в ее учреждении в России в середине 90 - х годов. Накопленный опыт и своеобразный естественный эксперимент, успешно продолжающийся в настоящее время, - один из базовых источников социологического анализа деятельности личности в сетевом маркетинге.

Переживания, приобретаемые знания и опыт реализации принятых правил совместной деятельности стимулирует социально - деловую направленность активности человека.

В диссертации привлекаются материалы, показывающие как социально-профессиональные поиски в условиях совместно - разделенной деятельности объединений формируют устойчивую личностную структуру мотивов, воспроизводимые личностью сетевые отношения.

От противоречивого поиска - к социальному осмысленному порядку, к целесообразным решениям - таков личностный смысл социального, жизненного самоутверждения.

Теоретической и методологической основой настоящей работы послужили общенаучные, методологические социально-философские работы отечественных и зарубежных исследователей, методики проведения исследований и анализа практического опыта в условиях быстро меняющейся социальной среды жизнедеятельности.

Эмпирическая база работы включала: наблюдения, данные и опыт участия в сетевой иерархической организации в условиях России, собственные инициативные, практические опыты в компании "Sunrider" с 1996 года по настоящее время.

Смысл для каждого, принимающего ту или иную систему норм добровольных объединений, открывается тогда, когда, приняв изначальные правила (предписания), можно следовать образцам того или иного поведения с учётом ожиданий других членов объединения. То или иное сопряжение «ожиданий» сторон интуитивно исходит из того, что норма в «среднем» выполнима, более или менее предсказуема вероятность и может быть установлена интуитивно и/или статистически. И это обстоятельство используется в данной работе.

Непосредственно организующие деятельность каждого решившего участвовать в компания "Sunrider" в заключаемом "Договоре" с каждым работником конкретно интерпретируют обретаемые дистрибьютором выгоды, уточняемые непосредственными руководителями - спонсорами. Особенно обращается внимание на верифицируемую систему правил, регулирующих взаимоотношения и деятельность всех принявших на себя обязательства.

Нормативной стороне деятельности в сетевом маркетинге в диссертации уделяется особое значение, так как система принимаемых норм образует фундамент социальной институализации, организации и общности. Нормативная основа деятельности сетевых многоуровневых объединений в России нуждается в дальнейшей проработке.

Активное, профессиональное следование нормам и программам, так или иначе, превращает декларируемые блага, ожидания в фактические успехи. Личностное усвоение нормативов объединения (отличающихся в разных странах) - социальный ресурс для каждого участника сети, реализуемый в противоборстве с складывающимися ситуациями.

Sunrider" содействует возрастанию покупателя и потребителя до активиста сети, превращению его в компетентного знатока потребительских свойств продукта, услуги и спроса.

В диссертации исследуются субъектные и социально организационные аспекты разноликого интереса личности к участию в делах рынка, анализируется общность социологических и маркетинговых подходов к выделенным проблемам, выявляются социальная сущность поведения «в сети», истоки и основные компоненты сетевых структур, роль и место самоорганизации добровольного объединения.

В исследовании, посвященном деятельности и отношениям личности в сетевой маркетинговой структуре, естественно, изучается субъективная значимость участия в такого рода структурах, предоставляющих определенные блага и ценности.

Поскольку в социологической литературе специально не акцентируется внимание на проблеме смысловом аспекте деятельности личности в тех или иных сетевых структурах, в работе обсуждается возможность такого исследовательского подхода.

В диссертации отмечена существенная разница между товарными "сетями" и финансовыми "пирамидами", привлекающими деньги под возможные денежные доходы за счет взносов последующих привлеченных клиентов. Сетевые поборы и образуют финансовую пирамиду. Финансовые "пирамиды", в отличие от товарных сетей, продвигающих продукты от производителей к потребителям, по существу акцент делают не на общественно-полезной деятельности.

Продвижения товаров и услуг потребителям, рассеянным в городах, поселках, селах, на тех или иных территориях - одна из нерешенных социально - организацонных и культурных задач в нашем отечестве.

Самоорганизующееся, самодеятельное население, удовлетворяя потребности части населения в товарах и услугах, создают по существу свое предпринимательское частное дело.

Как демонстрируется в диссертации, реальные "рабочие места" без особых государственных инвестиций, кредитов и другой материальной помощи государственной власти, формируя новый тип социальной общности, организации и института.

Сетевая структура выявляется показателями «объёмов» деятельности группы и отдельных участников. Анализу вырабатываемых и применяемых показателей посвящен специальный раздел диссертации.

Эффективность системы оценки активности участника сети -учётных показателей обнаруживается в применяемых системах измерения результатов деятельности и величине вознаграждения.

В диссертации анализируется, как суммируется личный и групповой объем продаж за определенный интервал времени, общий объем реализаций и в связи с этим раскрываются особенности карьерного роста. В сетевых структурах «ранжирование» дистрибьюторов и присвоение того или иного ранга (статуса) в иерархии взаимных позиций - одна из слабо изученных социальных технологий подобного рода добровольных образований.

Ранг, точнее сказать, функциональное звание увязано с общим объемом продаж участников «ветки» и сети. Используя ту или иную систему показателей (объемов продаж), возможными стимулами, вознаграждениями можно, так или иначе, влиять на групповые и личные мотивы, поиск и инициативы.

Нам представляется актуальным социологический анализ трех систем вознаграждения: сетевой, личный и групповой.

Как участник строит свои стратегии на выдвигаемых "правилах игры" - разнообразных системах увязывания сетевых, личных и групповых интересов предстоит еще изучать. Социальный аспект данного вопроса имеет несомненно более общий интерес.

В современной ситуации реформ в России возрастание и учет активности занятого населения коренится в правилах и процедурах стимулировани В связи с применяемыми системами материального вознаграждения в данной работе подчеркивается ряд моментов использован этого социального инструмента

Сетевая продажа заключена в том, что товары и услуги реализуются только посредниками (дистрибьюторами), целенаправленным продвижением товара к потребителям. Суть стратегии хозяйствующего руководства, его усилий концентрируется прежде всего на двух направлениях: товар должен обладать эксклюзивными потребительскими свойствами и приемлемой ценой.

Естественно, ожидаемые эффекты обеспечиваются ценообразованием, тем как в цене товара закладывается дистрибьюторская доля (премия). В работе показывается как в «цене» закладываются источники самоорганизации, стимулирования, компетентности, самодисциплины, предпринимательской проницательности с определенным риском.

Мотивы дистрибьюторов, руководителей и небольшого управленческого аппарата, как правило, обеспечивают успех многоуровневого движения. В диссертации должное внимание уделено лидерам, изыскивающих пути возрастания потребительского спроса и его удовлетворения, их ориентациям в обстоятельствах устойчивого развития.

Социальный анализ состава добровольцев сетевых объединений подтверждает, что самоорганизация опираются, прежде всего, на образованные, квалифицированные группы в прежде всего горожан, ориентированных на рыночные отношения. В сетевых структурах, как показывают данные, участвуют в основном не полностью занятые работники, готовые к компромиссу индивидуальных и групповых интересов.

Последние годы интерес к сетевому маркетингу побуждает к углублённому социалогическому его изучению. В связи с этим мною проводится социологический анализ деятельности и взаимодействия участников многоуровневой сетевой структуры.

Оценка всего того, с чем и кем имеет дело каждый участник сетевых отношений образует широкое предметное поле анализа и регулирования факторов сетевых взаимодействий и процессов.

Стремления и дела участников различных форм сетевой самоорганизации вносят социальные и культурные трансформации в наше общество, в частности своими практиками, социальными нормами, в совокупности образующими правила их взаимоотношений.

В диссертации мною обращается внимание на логику мотивов, отличающийся от логики рациональной, научной. Логика мотивов близка к логике человеческих потребностей.

В самом общем виде можно сделать следующее заключение. Логика смысла, так или иначе, содержит в себе логику значений.

Смысл, включая и опираясь на значения, ими детерминируется, но это обусловливание предполагает личностную реализацию внеличностных значений. Логика смысла являет собой по отношению к рациональной логике значений (понятий) особую метопозицию, металогику, другими словами,- человеческую (субъективированную) логику значений.

Проще говоря, человек употребляет понятия, суждения под влиянием его субъективных состояний. Металогика смыслов использует иначе существующий язык для выражения неповторимых

Сложившимися статистическими и аналитическими методами контент - анализа невозможно сколько-нибудь адекватно вычленить предметный и смысловой аспект содержания, их взаимного опосредования. Смысл выявляется лишь по отношению к тем, кто формирует текст и - к тем, кто воспринимает его. Предметное же содержание обнаруживается системой предметных значении текста, т.е. отнесением текста к объектам.

Содержание общения между участниками сетевой структуры может быть раскрыто с опорой на «предметные значения» того или иного содержания общения. В диссертации оно раскрывается путем, во-перовых, обнаружением замысла субъекта, который порождает и формирует тот или иной «текст» общения; во-вторых, реализованным мотивом, тем, как он воплощен в «предметными значениях» общения, (то есть тем, о чем текст сообщает). В третьих, его смыслам для воспринимающего.

В работе проводится мысль, что смысл - одна из субъективных характеристик содержания общения. Он образуется в процессе и в результате реализации субъект - субъектных отношений. Процесс его образования может не совпадать по времени и условию его извлечения из содержания самого общения. Возникают разного рода несоответствия в замыслах и интерпретациях происходящего. Обусловлено это тем, что содержание формируется одними, а извлекается - другими.

Извлечение научно-эмпирическими методами содержания общения предполагает учет того, что его контекст существует лишь в форме «предметных значений» общения. Смысл общения участником сетевых структур распознается соотнесением «предметного содержания» общения с целями и мотивами того, кто поддерживает взаимоотношения.

Вычленение и фиксирование смысла взаимодействий в «сети», т.е. его объективирование возможно лишь методами, которые восходят к ценностным, аксиологическим способам их освоения.

В диссертации подчеркиваются тенденции к ценностным изменениям в сетевых организациях и ориентаций её организаторов, к все более явной заинтересованности в развитии не только «вертикальных»,иерархических, многоуровневых, но развивающихся «горизонтальных» сетевых отношений.

Успех организаций в значительной мере определяется устойчивостью сетей, центром которых являются информационные электронные системы. Развитие технологий и технических основ отношений в современном информационном обществе открывает бесконечное разнообразие сетевых структур, объединяющих разные группы и организации.

Стратегические концепции, возрастающая ценность компетенции и деловых связей открывают далеко идущие перспективы сетевым саморазвивающимся структурам, социологический анализ которых содействует разработке их фундаментальных научных оснований.

Иными словами, потенциально более или менее образованный гражданин в состоянии формировать в себе способности к реализации следующих «друг за другом» функций: покупателя, потребителя, эксперта, компетентного информатора, рекламного специалиста, продавца, организатора сети (менеджера-спонсора) с перспективами преуспевания.

Одно из обобщений касающегося сетевых структур, сформулированных нами, состоит в следующем. Руководство стремится к тому, чтобы ожидания каждого участника в максимальной степени подтверждались его возможностями как потребителя, покупателя, информатора (рекламиста), организатора (менеджера, дистрибьютора), советника (помощника, спонсора).

Таким образом, усваиваются способы деятельности, формируются способности, складывающиеся на почве расширения и развития личных контактов с покупателями и потребителями.

В диссертации мною рассматриваются развитие форм сетевой самоорганизации в социокультурной трансформации общества.

Анализу этой перспективы предпосланы аналитические оценки основных аспектов изучения социокультурных изменений происходящих в России, одним из факторов которых можно полагать развитие разнообразных сетевых структур.

Свободная суверенная самоорганизация людей открывает различные возможности и перспективы творить новые формы объединений и отношений, в том числе "сетерые" с той или иной "иерархией".

Концептуальная технология практического опыта опирается на современную науку о маркетинге, эмпирические обобщения, находки специалистов, решение групповых и личных задач.

Профессиональная работа, материальное положение, самоидентификация, зависящая от личной активности и опыта, открывает разнообразные формы личного участия в построении горизонтально-вертикальных "сетей".

Особый интерес представляет социальная технология самоорганизации населения и решения насущных проблем жизни.

Представленные в диссертации материалы лишь частично отражают накопленный опыт проводимой научной и педагогической работы по теме «Деятельность личности в сетевом многоуровневом объединении».

Концептуально - методический, многолетний опыт автора представляет собой определенное компетентное (экспертное) знание.

Организационная и профессионально - деловая компетенция мобилизуется нами для выработки проектов и решений различных задач, о которых частично идет речь в данной диссертации.

Методы, технология, методология и концепция самоорганизующихся и активных саморазвивающихся сетевых маркетинговых систем -перспективное направление науки и практики формирующегося российского социума.

Напомним, что Ритцер Дж. в своей известной книге «Современные социологические теории» выделил специальную главу «Сетевая теория», в которой подробно анализирует опыт представления общества как систему сетевых отношений. Он отмечает, что теория обмена, теория рациональных отношений представляют собой один из вариантов сетевой интерпретации социальных процессов2.

В одной из последних своих работ Крайнер Ст. специально делает установку на применение сетевых структур как ключевой идеи современного менеджмента. «Ставка на сетевые структуры» - так назван им специальный раздел, представляющий опыт генерального директора Intel, сравнивая его с «театральным бизнесом, в котором участники не привязаны к одному месту работы» (актеры, режиссеры, сценаристы,

2 Ритцер Дж «Современные социологические теории». Пятое международное издание. Спб.-. «Питер» 2002 г. стр. 317-356. технические работники и др.), «связывая все это в сети, вы можете быстро получить необходимую продукцию»; «в ходе описанного процесса постоянно возникают новые творческие идеи».3

Крайнер Ст. полагает, что таким способом создается и поддерживается органичная организация, ибо «ставка делается на сетевую структуру, общие ценности, командную работу в межфункциональном режиме и эффективное распространение знаний и 4 опыта».

В разработку методов сетевого проектирования взаимоотношений разного рада подключаются идеи культуралогии, социальной психологии, терапии, идеи нейросетевых систем.5

Стратегические концепции, возрастающая ценность компетенции и деловых связей открывают далеко идущие перспективы сетевым само развивающимся структурам, социологический анализ которых содействует разработке их фундаментальных научных оснований.

3 Крайнет Ст. «Ключевые идеи менеджмента» М.: "Инфра-М" 2002г. с. 52-56.

4 Там же с.56

5 Сухарев П.Л. «Сетевой маркетинг. Построй сворю пирамиду» Спб.: «Питер» 2003 г. Щербина В.Н. «Сетевые общества в ракурсе социологического анализа. Опыт рефлексии становления кибер коммуникационного кантиниума» Бердянск 2001 г. Терехов В.А. и др. «Нейросетевые системы управления» учебное пособие М., 2002 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Личность в сетевой многоуровневой структуре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемно - смысловой подход к изучению деятельности личности в сетевых структурах концентрируется на концептуализации узловых проблем исследуемой предметной области- проблем личности в сетевой маркетинговой структуре, понимания функций и статуса личностного мотива - смысла активности в многоуровневом сетевом объединении.

Предметом исследования нами выделяется ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ личности в сетевой многоуровневой структуре, социологический анализ личностного смысла маркетинговой деятельности.

Цель и задачи исследования нами формулируется следующим образом: исследовать деятельность личности в сетевом многоуровневом добровольном, самоорганизующемся объединении, раскрыть мотивы и потенциалы сетевого продвижения продуктов и услуг. Для этого необходимо: обобщить опыт функционирования объединений с сетевой, многоуровневой организацией с точки мотивов и интересов личности; определить мотивы взаимодействия участников, находящихся в различных статусах объединения; выявить влияние условий деятельности на установки и требования к ним участников объединений; изучить сочетание социально- маркетинговых ролей и социального назначения сетевой структуры; проанализировать характер требований к возможностям социального, ценностного и профессионально - делового роста; рассмотреть функции и структуру норм исследуемых объединений как социальных институтов; оценить перспективы групповых (корпоративных) сетевых объединений в трансформации нашего общества.

Нами проделано обобщение опыта деятельности людей в сетевом маркетинге и выявлена его научная новизна.

Исследование смысла мотивов участия в многоуровневой сетевой организации, отечественной и зарубежной практики, феноменологии маркетинговой деятельности личности, роли ее образования, квалификации, возраста, социального положения, раскрывает, что новые для нашего общества сферы профессиональной деятельности открыты для любого человека.

Личностный смысл - ключевая проблема мотивации активности в жизни. Смысл изучается в контексте культуры, аксиологии, поведенческих дисциплин - психологии, этики, этнографии, истории; с древнейших времён - в философии и религии.

В литературе и искусстве — проблема смысла одна из центральных. Социальная и гуманитарная значимость осмысленного устройства жизни людей возросла в российском, переходном, реформируемом, рыночном обществе.

Исследование общих вопросов смысла деятельности в саморазвивающихся объединениях на примере частных сетевых объединений актуально своей конкретностью, предметной ориентированностью, реальностью фактического смысла.

В диссертации особый упор делается на раскрытие смысл мотивации, личных и групповых успехов (собственной и командной активности, достигнутого положения в иерархической сети), перспективы стать квалифицированным лидером, осуществляющим сложные, профессиональные функции.

Формирование мотивационной структуры происходит с одновременным, фактическим повышением статуса, с интериоризацией знаний и опыта участников дела. Особое внимание уделяется тому, как непосредственное переживание личностью смысла групповой (общей) деятельности повышает социальные и профессиональные перспективы.

По ходу изложения данной идеи привлекаются материалы из практического опыт работы компании «Санрайдер».

Переживания, приобретаемые знания и опыт реализации принятых правил совместной деятельности стимулирует социально - деловую направленность активности человека.

Социально-профессиональные поиски в условиях совместно -разделенной деятельности объединений формируют устойчивую личностную структуру мотивов, воспроизводимые личностью сетевые.

Основой работы послужили общенаучные, методологические социально-философские работы отечественных и зарубежных исследователей, методики проведения исследований и анализа практического опыта в условиях быстро меняющейся социальной среды жизнедеятельности.

Наблюдения, данные и опыт личного участия в сетевой иерархической организации в условиях России, собственные инициативные, практические опыты в компании "Sunrider" содействовали проделанным изысканиям.

Принятые изначальные принципы системы норм добровольного объединения открыли пути к конкретизации и дальнейшему обогащению правил и предписаний, созданию образцов желательного поведения с учётом ожиданий общества. Ожидания исходят из положения, что норма выполнима, предсказуема , может быть установлена и выполнена.

Компания "Sunrider" придает принципиальное значение договорным, интерпретируемым с учетом российских условий, верифицируемым системе правил.

Активное, профессиональное следование нормам и программам обеспечило декларируемые блага для всех участников договорного процесса в фактические, успешные, высоко ценимые, проверяемые эффекты.

Личное усвоение нормативов объединения, в определенной мере скорректированные в российских отличающихся условиях, во многом предопределило развитие сетевого массового продвижения к тому же уникального продукта и услуг, индивидуализированных для каждого потребителя. Творческое приспособление к российским ситуациям - одна из заслуг организаторов по существу социального и культурного движения.

Sunrider" поощряет строить доверительные, личные взаимные отношения, содействующих возрастанию интереса покупателя и потребителя, превращения его в активиста сети, превращению его в компетентного знатока потребительских свойств продукта и услуги.

В диссертации первостепенное значение отводится субъектным и социально - организационные моментам интереса к участию в делах рынка, анализируется единство социологических и маркетинговых подходов к выделенным проблемам.

Особо выявляется социальная направленность поведения «в сети», истоки и основные компоненты сетевых структур, роль и место самоорганизации и самовозрастании избранного добровольного объединения.

Деятельность и отношения сетевой маркетинговой структуры в диссертации интерпретируется как личностное, субъективно значимое участие в специфической для российских обстоятельств структурах, предоставляющих определенные блага и ценности для всех участников,, говоря языком юристов, сделки.

Поскольку в социологической литературе специально не акцентируется внимание на совмещении проблемной и смысловой ориентации поведения и деятельности личности в работе применен этот подход к анализу функционирования сетевых структур. В работе подчеркивается возможность такого исследовательского подхода.

Понятием «проблема» и «смысл» выявляется неизбежное двустороннее удержание интереса, оценки и принятие решений, открывающихся субъекту. . Смысл ценности возникшей проблемы выявляется в их том или ином ее преодолении использованием и потреблением приобретенного продукта субъектом.

Человек всякий раз задается вопросом о смысле данных ему ценностей и помогают ли они решить проблему. Все блага, которые человек присваивает и переживает в связи с его прблемами, образует его смыслы.

Этому аспекту активности людей можно было бы придать надлежащее значение исследователям и практикам, так как здесь заключена регулятивная и управленческая сила принимаемых решений.

В диссертации отмечена существенная разница между товарными "сетями" и финансовыми "пирамидами", привлекающими деньги под возможные денежные доходы за счет взносов привлеченных клиентов.

Финансовые "пирамиды", в отличие от товарных сетей, продвигающих продукты от производителей к потребителям, по существу акцент делают лишь на финансовых интересах организаторов.

Острой проблемой для многих остается сложности, возникающие при продвижении товаров и услуг потребителям, рассеянным в городах, поселках, селах, на тех или иных территориях. Это - одна из нерешенных социальных задач в нашем отечестве.

Самоорганизующееся, самодеятельное население, удовлетворяя потребности части населения в товарах и услугах, решают эту проблему и создают себе дело. Как демонстрируется в диссертации, тем самым одновременно создаются реальные "рабочие места" без особых государственных инвестиций, кредитов и другой материальной помощи государственной власти, формируя новый тип социальной общности, организации и института.

Сетевая структура выявляется показателями «объёмов» деятельности группы и отдельных участников. И этому уделено определенное внимание в проделанной работе. Системы учётных показателей обнаруживается в величине вознаграждения. Суммируя личный и групповой объем продаж за месяц, общий объем реализаций раскрывает смысл ранжирования дистрибьюторов - присвоения того или иного ранга (статуса) в иерархии взаимных позиций.

Используя ту или иную систему показателей (месячных объемов продаж), стимулами, возможными вознаграждениями можно влиять на личные смыслы.

На выбор позиции дистрибьютора, как подчеркивается в диссертации, влияют сочетания двух систем вознаграждения: сетевой и групповой, выявляются стратегии "правил игры" - разнообразные системы учета активности - правила и процедуры стимулирования.

В работе делается вывод, что стратегии руководства концентрируются на нескольких направлениях: товар должен обладать эксклюзивными потребительскими свойствами и приемлемой ценой.

Руководство стремится к тому, чтобы ожидания каждого участника в максимальной степени подтверждались его возможностями как потребителя, покупателя, информатора (рекламиста), организатора (менеджера, дистрибьютора), советника (помощника, спонсора).

В диссертации особо подчеркивается, что сетевая продажа заключена в том, что товары и услуги реализуются только посредниками (дистрибьюторами), целенаправленным продвижением товара к потребителям, что ожидаемые эффекты обеспечиваются ценообразованием, тем как в цене товара закладывается дистрибьюторская доля (премия).

Необходимо предусмотреть, что бы «цене» были заложены источники самоорганизации, стимулирования, компетентности, самодисциплины, предпринимательской проницательности с определенным риском.

Дистрибьюторы, руководители и небольшой управленческий персонал, обеспечивают успех многоуровневого движения. Лидеры изыскивают пути возрастания потребительского спроса и его удовлетворения, ориентируются в обстоятельствах устойчивого развития.

В работе сделан вывод, что сетевая система опирается, прежде всего, на образованные, квалифицированные группы в основном горожан, ориентированных на рыночные отношения. В сетевых структурах могут участвовать в основном не полностью занятые работники, готовые к компромиссу индивидуальных и групповых интересов.

Последние годы интерес к сетевому маркетингу побуждает к углублённому его изучению. В связи с этим в работе проводится социологический анализ деятельности и взаимодействия участников многоуровневой сетевой структуры.

Оценка проблем и смысла всего того , с чем и кем имеет дело каждый участник сетевых отношений образует широкое поле анализа и регулирования факторов сетевых взаимодействий и процессов.

Мотивационные устремления участников различных форм сетевой самоорганизации вносят социокультурные трансформации в наше общество, в частности своими практиками, социальными нормами, в совокупности образующими правила их взаимоотношений.

В диссертации мною обращается внимание на логику мотивов, отличающийся от логики рациональной, научной. Логика мотивов близка к логике человеческих потребностей.

Реальные значения и смыслы, составляющие ядро мотивации и мотивов, исследуются в социологических науках и аксиологии различными способами. Научные суждения, умозаключения отличаются от ценностного представления поведения, его сценария, сюжета и фабул, иррациональных сетей человеческих отношений.

Изучение аутентичности мотива поступка сопряжена, прежде всего, с потребностно - эмоциональным, субъективным состоянием человека.

Мотив опосредуется рефлексией и метарефлексией (рефлексиями второго, третьего и иного порядка). Рефлексия человеческих мотивов вызывают все большей интерес исследователей, становится предметом специальных исследований.

В самом общем виде можно сделать следующее заключение. Смысл, включая и опираясь на значения, ими детерминируется, но это обусловливание предполагает личностную реализацию не только личностных интересов. Проще говоря, человек употребляет понятия, суждения под влиянием его субъективных состояний. Металогика смыслов использует иначе существующий язык для выражения неповторимых

В диссертации подчеркиваются тенденции к изменениям в сетевых организациях и ценностных ориентаций её организаторов, к все более явной заинтересованности в развитии не только «вертикальных»,иерархических, много уровневых, но развивающихся «горизонтальных» сетевых отношений.

Успех организаций в значительной мере определяется устойчивостью сетей, центром которых являются информационные электронные системы. Развитие отношений в современном информационном обществе открывает бесконечное разнообразие сетевых структур, объединяющих разные группы и организации.

Стратегические концепции, возрастающая ценность компетенции и деловых связей открывают далеко идущие перспективы сетевым саморазвивающимся структурам, социологический анализ которых содействует разработке их фундаментальных научных оснований.