автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Личность в социально-психологической доктрине баптизма

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Клиблей, Марина Маратовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Личность в социально-психологической доктрине баптизма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Личность в социально-психологической доктрине баптизма"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 ОД

I улул На правах рукописи

КЛИБ ЛЕЙ МАРИНА МАРАТОВНА

ЛИЧНОСТЬ В СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЕ БАПТИЗМА

09.00.06 - Теория и история религии и свободомыслия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Ташкент -1993

Работа выполнена на кафедре религиоведения Ташкентского Государственного Университета.

Научный руководитель: Доктор философских наук,

профессор АЛАбдусамедов

Научный консультант: Кандидат философских паук,

доцент НХКолемасова

Официальные оппоненты: Доктор философских наук Т.Т.Ташданоа

Кандидат философских наук, доцент Л Л! Арутюнова

Ведущая организация: Ташкентский институт

текстильной и легкой промышленности им.Ю-Ахунбабаева, кафедра философии

Зашита диссертации состоится" " 1994г. в ^ часов

на заседании Специализированного совета ДК 067.02.09 при Ташкентской Государственном Университете (700035, Ташкент, ул. АмираТимура, 60-а. Институт высшей педагогики при ТашГУ, ауд.208).

С диссертацией ыожно ознакомиться в библиотеке Университета (Вузгородок, 4).

Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, /

доктор философских наук, профессор

'аМ^ УЖХайдаров

I. ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЩ

Актуальность проблемы. Объектом исследования, предпринятого в диссертации, является проблема личности, рассматриваемая сквозь призму ряда философских, психологических, социологических и теологических концепций, позволяющих составить объективное представление о дефиниции "личность", изучить историю ее формирования и современные трактовки в протестантском теологическом модернизме, в частности, у евангельских христиан-баптистов.

Развитие демократических процессов, укрепление суверенитета Республики Узбекистан, принятие Конституции независимого государства позволяет подойти к рассмотрению роли, назначению и проявлению личности в обществе на уровне международных стандартов.

В современных условиях социально-экономических преобразований в обществе все слои населения, в том числе верующие, ранее считавшиеся социально нейтральными или индифферентными, активно включаются в различные сферы деятельности и уникальные возможности кавдой личности становятся все более актуальными. " ... Переход к новым экономическим отношениям создает все необходимые условия для проявления творческих и трудовых способностей человека" , отмечает Президент Республики Узбекистан И.А. КАРИМОВ.

Узбекистан - многонациональное и многоконфессиональное государство. Являясь регионом традиционного распространения ислама, оно имеет на своей территории и другие религиозные объединения, в частности, общины наиболее многочисленной по числу последователей протестанской секты евангельских христиан-баптистов. Протестантизм же уже с момента своего возникновения и по своей сущности был и остается склонным к предпринимательству, что интенсивно проявляется на современном этапе формирования рыночных отношений и развития приватизационных процессов. Однако новая ситуация ставит перед теологами задачу переосмысления многих хрис-томатийных понятий, и проблема личности занимает значительное место в панораме современных теологических исследований. Современный протестанский модернизм, баптистские отечественные и зарубежные теоретики обнарукивают в своих работах два подхода к

* Каримов И.А. О приоритетах экономической политики Узбекистана: Речь и выступление на ХШ сессии Верховного Совета Узбекистана 12 созыва (2 и 3 сентября 1993 г.) - Т.: Узбекистан, 1993. ~ С. 6.

понятию "личности": на уровне божественной личности Абсолюта и на уровне персоны верующего в сферах общения в общине и в современном обществе.

Объективное исследование цротестантско-баптистских концепций "религиозной личности", анализ форы и направления ее деятельности на современном этапе обуславливается практическими задачами подхода к ней как к самостоятельному элементу общества» укрепляющего союз религиозной личности с личностью нерелигиозной для достижения самых высоких целей на благо народа. "Когда ш говорим о спокойствии граздан, мы подразумеваем единство в этом вопросе всех политических сил, общественных движений, религиозных общин".*

Научная разработанность теш. Разработки по личностной тематике представляют собой богатое многообразие исследований в аспекте философии, истории философии, психологии, социологии, религиоведения.

Основополагающее отношение к теме диссертации имеют труды философов и основоположников психоанализа, непосредственно рассматривавших понятие "личности" в соответствии со своей спецификой и эпохой: Аристотель, Августин, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Р. Декарт, И. Кант, В.Н. Ленин, Д». Ст. Милль, К. Маркс, Э. Мах, Ф. Нище, Л. Фейербах, И.Г. Фихте, 3. Фрейд, Э. Фромм, М.Т. Цицерон, А. Шопенгауэр, Ф. Энгельс.

В современной научной литературе эта проблема не раз привлекала к себе внимание специалистов - религиоведов. К теме нашего исследования близки и созвучны с нею научные труды А.И. Абду-самедова, А.И. Артемьева, A.A. Артыкова, В.В. Бибихина, П.С. ревича, И.М, Джаббарова, С.И. Иваненко, С.А. Исаева, А.К. Кадырова, И. Каримова, А.И. Кдибанова, Н.Х. Колемасовой, И.А. Малаховой, Л.Н. Митрохина, А.Т. Москаленко, В.В. Романовича, Т.Т. Ташланова, Д.М. Угриновича, М.У. Усманова, А.Н. Чанышева.

Помимо религиоведов данная тематика частично рассматривалась и многими современными философами, такими как A.M. Баткин, Г.Г, Дилигенский, Э.В. Ильенков, И.С. Кон, В.М. Лейбин, С.С. Неретина, И.И. Резвицкий, A.M. Руткевич и т.д. Благодаря приведенным авторам был накоплен значительный опыт анализа проблемы "личности",

* Каримов И.А, Не сбиваясь, двигаться к цели: Выступление на ХЕГ сессии Верховного Совета Республики Узбекистан (6-7 мая 1993 г.) - Т.: Узбекистан. - 1993. - С. 18

на который автор настоящей диссертации мог опереться в своей работе.

В вопросе определения понятия "личности" и характеристики его эволюции ценными явились теории немарксистских школ философии и представителей протестанского модернизма: У.Э. Хайдеггера и К. Ясперса (экзистенциализм); Ч. Брайтмена, Ж, Лакруа, Э, Щ-нье, У. Хокинга, Э. Шеффилда (персонализм); М. Недонсель (спиритуалистический персонализм); Л. Реймеккера (неотомизм); К. Барта, К. Бонхёффера, Э. Бруннера, Р. Еультмана, Ф. Гогартена, П. Тиллиха (протестантский модернизм).

В исследованиях по тематике личностного идеала автор опирался на работы Т.О. Бастраковой, И.М. Ершова, М.Ф. Калашниковой, Л.Б. Логуновой, Т.А. Сипачевой, А.И. Смирновой и т.д.

Социальный состав баптистских общин и основные тенденции его изменения, модернизация баптистских теорий и этических воззрений рассматриваются в работах И.И. Акинчйца, В.Е. Лешана, Л.С. йлбулаевой, Г.С. Лялиной, И.А. Малаховой, Э.Г. Филимонова, И.Н. Шариковой и т.д.

Изучение современной концепции личности, ее структуры и соотношения с личностным идеалом, социальные и моральные ориентации религиозной личности ЕХБ проведено в работах зарубежных религиозных авторов: Б. Брайта, Г.Х. Вайса, Б. Греема, Р. Джастроу, Курта Е. Коха, Б. Ларсона, Ли Витнесса, К. Лихтенена, К. Льгаса, Дж. Макдауэла, Ни Вочмана, Р. Паксона, Л. Палау, Я. Пейсти, Э, Уайт, Н. Уоррен, Р. Фидман, Ч. Финней, Д. Шакариян и т.д.

Однако, целостной теории личности до сих пор не существует. История возникновения понятия "личность", его эволюция также осве^ щены очень фрагментарно и слабо изучены. До некоторого времени практически не вызывала интереса ученых проблема "религиозной личности" в баптизме. Современные условия требуют пересмотра всех качественных оценок окружающих социальных явлений, понятийного аппарата, новых исследований процессов, возникающих в обществе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа процесса становления и формирования понятия "личность", характеристики ее структуры и социально-нравственных ориентации, выяснить на материалах современного баптизма по Узбекистану и в нескольких городах СНГ структурно-функциональную специфику религиозной личности и рассмотреть формы и направления ее современной деятельности.

Для реализации поставленной цели автором решается рдц взаимосвязанных задач:

- проанализировать генезис дефиниции "личность" и ее развитие в истории философской, социологической и психологической мысли;

- выявить христианское понятие "личностного идеала" на материалах протестантизма и баптизма;

- определить содержание понятия "религиозной личности", исследовать ее структуру и функции на материалах современного баптизма в Узбекистане;

- исследовать социальные и морально-этические ориентации современных последователей ЕХБ, определить их формы и направления деятельности в условиях кардинальных преобразований, происходящих в обществе;

- определить уровень влияния на теорию и практику современного баптизма отдельных религиозных личностей и степень зависимости общин ЕХБ от их инициативных групп.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- выявлен и проанализирован генезис понятия "личность" в философской, социологической, психологической, христианской теологической интерпретации;

- обосновано влияние субъективных и объективных причин на формирование личностного идеала и факторы, определяющие типологию последнего, отмечена глубокая взаимосвязь личности и личностного идеала;

- раскрыта специфика христианского личностного идеала, его эволюция параллельно возникновению основных христианских направлений и современная интерпретация у последователей ЕХБ;

- выяснено содержание понятия "религиозной личности", проанализированы ее специфика, структура и функции;

- обосновано понятие религиозной личности у последователей ЕХБ: понятие личности богочеловека и личности верующего;

- определены и проанализированы социальные и морально-этические ориентиры современной религиозной личности ЕХБ, специфика современных форм деятельности евангельских христиан-баптистов в ыакросоциуме (мирском обществе) и микросоциуме (общине);

- в научный оборот введены материалы КСИ, ранее не известная религиозная литература отечественного и зарубежного издания, обширный материал по современным западным креационным исследова-

ПИЯМ.

Методологической основой исследования послужили сложившиеся в философии и религиоведении научные принципы объективности, историзма и системности, которым диссертант стремился следовать в процессе работы с религиозными материалами. Исходной позицией диссертационного исследования явился диалектико-матвриалистичес-ккй метод конкретно-исторического подхода к анализу общественных явлений, в том числе к проблеме личности в социально-псяхологи-ческой доктрине баптизма.

Источниками исследования являются:

- материалы Конституции Республики Узбекистан, выступления Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова, Закон "О свободе совести и религиозных организациях" Республики Узбекистан»

- труды классиков философии и психоанализа}

- монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных истории и теории протестантизма и баптизма, связанных с проблемой личности и личностного идеала;

- сочинения протестантских теологов-модернистов и теоретиков баптизма, материалы теологических дискуссий, религиозные протестантские и баптистские периодические издания ташкентского, псковского и американского издания, материалы по креационистским исследованиям, религиозная литература на французском языке, Библия на узбекском языке издания Стокгольмского института перевода Библии;

- материалы социологических исследований, бесед и дискуссий автора в общинах СЕХБ и СЦЕХБ г. Ташкента, проведенных в 19881993 г.г.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах и техникумах как в общих курсах по истории фшэсофни, философии, религиоведения, социологии, психологии, этики, так и в ряде спецкурсов по религиоведению.

Апробация работы. Диссертация написана и обсувдена на кафедре религиоведения Ташкентского Государственного Университета. Содержание исследования отражено в публикациях автора и в докладах на научно-практических конференциях ТашГУ в 1989-1992 г. г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируются его цели и задачи, анализируется состояние разработанности выбранной проблемы в научной литературе, излагаются теоретические положения и методологические принципы, положенные в его основу, оценивается теоретическая и практическая значимость диссертации,

Первый раздел - "Личность как философская, социологическая, психологическая категория" - целиком посвящена исследованию становления и развития понятия "личность" до его современного содержания; рассматриваются философские, психологические, социологические, теологические концепции содержания структуры и функций личности.

Современное понятие личности и та смысловая нагрузка, которая вкладывается в данное понятие, сформировались далеко не одномоментно, Этому предшествовал длительный процесс дифференциации и интеграции многочисленных характеристик. У древних римлян слово "личность" - "пероона" - обозначало маску, которую надевал актер в античном театре. Древнегреческая и древнеримская философская мысль вообще была далека от этого - чтобы выделить понятие личности в самостоятельную философскую категорию. Суть философских теорий данного периода в отношении понятия "личность" можно свести к нескольким терминам и характеристикам, которые были мало похожи на современное определение, но впоследствие внесли свой вклад в знакомую нам трактовку. Аристотель оперировал термином "индивидуум" и характеризовал его как "неделимое", наделенное разумом. Цицерон, описывая юридические законы Рима, отметил соответствие определению термина "персона" смысла "свободного римского лица". Софисты определяли высшим качеотвом человека способность к критическому мышлению; Сократ считал высшим достижением человека способность мыслить самостоятельно; стоики из всех позднеантичных мыслителей личностные качества приписывали индивиду лишь в том случае, если он был свободен от всех внешних влияний и совершенен по мудрости.

Позже, в эпоху Средневековья, в отличие от древних римлян и эллинов, во главу угла ставивших знания, на передний план был выдвинут факт веры персоны и стремление ее к подражанию образу и подобию бога.

Но наиболее близки к современному пониманию личности оказались мыслители эпохи Ренесанса. Выше всего в эту эпоху ценилось своеобразие и уникальность данного индивида, способность нести ответственность за свои поступки, культ внутренней и внешней красоты. Эти требования впоследствии и легли в основу определения личности.

Эпоха буржуазных революций в корне изменила позиции философов. Приоритет разума серьезно повлиял на теоретические характеристики индивидуальности. Ф. Бэкон в индивидуальности видел лишь особенности психического, Р. Декарт свел оригинальность человека к количеству вровденных идей, а Б. Спиноза - даже понятие Бога лишил личностных характеристик, именуя Абсолют бесконечной, безличной сущностью.

Далее в диссертации отмечается, что пантеизм философов конца ХУЛ века сменился отождествлением чувства и разут мыслителями Ш1 века. Иммануил Кант один из немногих пришел к интересным Еыводам относительно сущности человеческой личности, которая, по его мнению, должна общечеловеческие нормы нравственности сделать своим личным критерием существования и тем самым утвердить свою личностную независимость. И.Г. Фихте во главу угла важнейших характеристик личности поставил понятие "самосознания", которое, по его мнению, формируется благодаря эмпирической деятельности. Немецкому идеализму удалось вскрыть практически деятельную основу познания, подчеркнуть факт активной деятельности как важнейшего признака личности. Другая ; важная- ветвь философии - марксизм, впервые и достаточно подробно исследовал вопрос о сущности и основных характеристиках личности.

К. Маркс главным отличительным признаком личности определил ее социальные качества, ее социальную активность. Именно через практическую деятельность и социальную активность, по его мнению, открывается перспектива саморазвития любого индивида в личность. Роль личности в истории К. Маркс также объяснил с позиции закономерной зависимости деятельности личности от определенных исторических условий, классов, общественных потребностей.

Представители немарксистской философии конца -XIX начала XX

Баков, наоборот, отказались от примата познавательно-рациональных форм и процессов в развитии личности. А. Шопенгауэр отстаивал в своих произведениях примат воли в структуре личности по отношению к разуму. Ницше в своей теории отдал предпочтение воле к власти как обязательному атрибуту в структуре кавдой настоящей личности. Э. Мах и Р. Авенариус в силу своих исследований на тему физиологии органов чувств, свели деятельность личности.к узкому соприкосновению с миром, принимая мотивацию поведения и деятельности личности за физиологические функции органов чувств и не оставляя тем самым личности никакой творческой, оригинальной деятельности.

Основоположник теории психоанализа 3. Фрейд признавал возможность становления яркой, творческой личности, потенциальную способность последней к процессу творчества, но лшь как к акту бессознательного действия. 3. Фрейд процесс творчества относил к разряду "высшего бессознательного". Последователь 3. Фрейда К Юнг также за основу поведения личности признавал "принцип бессознательного", но дополнил его введением термина "самость", как способность личности к самопознанию»

Далее в диссертации акцентируется внимание на том факте, что на сегодняшний день также не наблюдается единства мнений по проблеме личности. Как логическое продолжение волюнтаристских, фрейдистских, иррационалиотических, марксистских точек зрения по личностной проблематике, новейшие теоретические изыскания также многообразны. Материалистические разработки последних лет на тещ личности не расходятсй с марксистским представлением, определяя личность через ее социальные характеристики. Философы В.В« Романович, Б.Т. Ананьев, И.И. Резвицкий,так или иначе в своих исследованиях рассматривавшие вопросы личности, практически едины во мнениях о том, что индивидуум становится личностью через активное, творческое отношение к своему социальному бытию и преобразование своего социального бытия через свою индивидуальность. Определяя сказанное иными словами, последователи марксистского учения рамфывают понятие личности через диалектику биологического и социального.

Современные последователи теории психоанализа - неофрейдисты - В. Рейх, К» Хорни, Э. Фромм и другие, сохранив за основу личности в своих разработках принцип фрейдовского "бессознательного", подробным образом рассмотрели вопросы структуры личности. В. Рейх считает социальное навязанным личности и алпеллирует к ее природным основам; К. Хорни рассматривает личность не единой, а как бы

из трех составляющих - образов творческой личности, социального идеала и личности - практика; Э. Фромм - основоположник гуманистического психоанализа - описывает личность способную к саморефлексии, т.е. активно преобразующую овое бытие.

Экзистенциализм в лице М. Хайдеггера, К. Ясперса решил вопрос о личности о чисто этических позиций. По мнению экзистенциалистов лишь нравственное совершенство и обретенная через это свобода и составляют основу личности, как таковой.

Из философско-религиозных направлений современности, затрагивающих вопросы по личностной проблематике, интересны персонализм и его ответвление - спиритуалистический персонализм. Основным критерием этих направлений становится идея Абсолюта и понимание личности через него: у У. Хокинга - через растворение личности в боге; в теории Э.Ш. Брайтмена - смысл существования личности сведен к стремлению последней к Абсолюту; М. Недонсель считает двивдей целью и конечной идеей личности ее полнейшее растворение в Абсолюте и т.д..

Современные теологические концепции, по вопросам происховдэ-ния и сущности личности интересно представлены протестантским модернизмом. Его последователи К. Барт, Р. Бультман, Ф. Гогартен, Э. Бруннер, Д. Бонхёффер в отличие от персоналистов утверждали о разрыве личности с богом, смещении личности до спасаемого богом существа, а Бог признается за единственную реальную личность. Протестантский религиозный модернизм в своих антропологических изысканиях дал понятию "личности" качественно новую основу, абсолютно лишив его всех человеческих характеристик, автоматически ликвидируя этим актом социальные и этические характеристики личности, практически отрицая возможность существования личности человека, но признавая личность Бога, которая, по мнению протестантских модернистов, человеческому исследованию не подлежит.

Несмотря на многообразие теорий и мнений по личностной проблеме и отсутствие единства во мнениях по данноцу вопросу, в диссертации отмечен факт некоторого единства всех теорий, которое заключается в констатировании стремления личности к некоторому личностному идеалу.

Во втором разделе диссертации - "Формирование потребности в личностном идеале" - рассматриваются закономерности формирования и возникновения потребности человека в личностном идеале, исследуется объективная и : субъективная обусловленность форм личност-

ного идеала, его диалектическая, закономерная взаимосвязь с мировоззрением личности.

Рассмотрение сенситивных периодов развития человека предоставляет возможность получить доказательства не врожденности определенного идеала, а параллельное развитие его в соответствии с периодами формирования человеческой личности: до трех лет -развитие речи, признание авторитета силы (как правило, отца, мужчины); с трех до двенадцати - активное формирование сознания, расширение социальных контактов, авторитет современных ценностей; с двенадцати и далее - формирование мировоззрения, т.е. возможность приобретения индивидуальных качеств. Человеческое "Я" на пути к индивидуальности, а затем и к личности проходит определенные стадии развития, параллельно которым изменяется и понятие об идеале. Достигнув уровня личности, т.е. - оригинальной формы существования вместе с активной преобразующей деятельностью, человек не перестает нувдаться в идеале, который становится личностным, т.к. всякая личность, даже самая выдающаяся, ну задается в критерии оценки самой себя и своей деятельности относительно определенной системы ценностей, которые личность избирает для себя согласно, во-первых, способу своего отражения бытия, т.е. своему мировоззрению; во-вторых, объективным (социальным) или субъективным (индивидуальным) факторам своего существования. Иначе говоря, личностный идеал диалектически связан с личностью, обусловлен самой личностной деятельностью, социален по природе деятельности личности и индивидуален по форме существования.

Личностный идеал является неким критерием ценности для личности. Философская и этическая мысль издавна разрабатывала вопрос о критерии ценности человеческих поступков, образа жизни, описывая некоего универсального человека, героя и т.д., но вследствие своей элитарности и многообразия школ философия имела шло популярности в массах. В религиозных системах мировоззрения из-за доступности в понимании религиозных догматов и их общезначимости в повседневной жизни, напротив, были сформированы универсальные типы личностных идеалов, обусловленные лишь религиозным мировоззрением. В истории христианства, например, удалось создать уни« версальный личностный идеал, который изменялся параллельно развитию различных христианских направлений. Христианство создало новый особенный образ для подражания, который был прост в восприятии, коренным образом отличался от политеистических идеалов и до-

статочно сконцентрировал в себе общечеловеческие ценности, созданные предыдущий развитием цивилизации.

Исследование показало, что христианство не боло единородным течением. Монофясяты и несторианцн в У веке н.э. разделились из-за спора о преобладании более личностного либо более божественного в сущности Иисуса Христа; в XI веке католицизм и православие оперировали уже образом более боаества, нежели личности; процесс Реформации ХУ1-ХУП веков вновь изменил трактовку образа Христа, где стала доминировать лютеровская трактовка спасения личной верой.

Протестантизм подчеркнул важность противостояния Бога и человека, Бог полностью воплощался в Иисусе Христе. Протестантизм заменил образ нищего, святого страдальца раннего христианства, позолоченного кумира, далекого от реального шра средневековья на образ деятеля и борца, активного миссионера и пуританина. Бог-сын был достаточно приближен к человеку, лютерозский принцип спасения личной верой давал некоторый доступ человека лично к Богу, в чем и наблюдался некоторый процент свобода общения, свободы воли. В вопросе свободы вола в контексте соотношения верующего и его идеала особенно заметно это отрааено у баптистов, попытавшихся в своем учении придать личностную окраску и самому верующему. Принцип спасения личной верой, предполагающий дамент' личностного общения с богом, связан у последователей ЕХБ с личным'поведением верующего, стойкостью его веры, искренностью покаяния, что впервые за всю историю христианства указывало на своеобразную попытку подчеркнуть личностные качества верующего - религиозную личность. Но трактовка понятия религиозной личности не только своеобразна в баптизме, но и достаточно противоречива, т.к. наряду со способностью к свободе воли требуется полное растворение в личности Иисуса Христа.

В третьем разделе диссертации - "Социальные и морально-нравственные ориентации современной личности ЕХБ" - рассматривается понятие религиозной личности, исследуются социальные и морально-этические ее характеристики и специфика формирования последних на материалах современного баптизма.

До недавнего времени вопрос о религиозной личности практически не исследовался, т.к. верующего в силу идеологических установок не принято было характеризовать как личность. Работы специалистов-религиоведов, таких как А.И. Клибанов, В.Е. Лешан, Л.Н.

Митрохин, М.Н. Пиоманик, Э.Г. Филимонов, посвященные анализу протестантского сектантства и баптизма, в частности, были посвящены протестантской концепции человека, социально-этическому портрету верующего-сектанта и т.д., но проблема религиозной личности не затрагивалась.

На основе анализа процесса формирования понятия "личности" и характеристики ее современного содержания, исследования ее структуры и функций, обусловленности мировоззренческих позиций, становится возможной попытка исследования структуры и сущности современного состояния религиозной личности.

Религиозная личность сегодня, благодаря принятию Новой Конституции и Закона "О свободе совести" Республики Узбекистан, стала активным, обладающим определенной совокупностью социальных, интеллектуальных и морально-этических качеств равноправным членом современного общества. Однако ее мировоззренческие позиции и деятельность остались направленными на служение личности Бога.

Религиозная личность последователя ЕХБ ориентирована на личностный идеал Иисуса Христа. Кроме конфессиональной характеристики для анализа религиозной личности как понятия и как реального явления, необходимы характеристики ее социальных, морально-нравственных ориентаций, детальное исследование форм и направлений современной деятельности, свидетельствующих об личностном характере способа отражения объективной реальности.

В современном баптизме личность не столь изолирована от окружающего мира и позиции личности ЕХБ по "мирским" вопросам складываются сегодня как из религиозных, так и из "мирских" понятий. Характеристика личности базируется на совокупности ее мировоззренческих социальных и этических позиций. В мировоззренческие позиции принято включать понятия личности о бытие, космосе, человечестве, вселенной и т.д. В мировоззрении современной религиозной личности ЕХБ наблюдается как классическое (библейское) представление о глобальных явлениях, так и модернистское (протестант-ско-модернистские, креационистские концепции). Необходимо отметить, что традиционно больший авторитет для личности ЕХБ имеет библейская онтология, хотя среди молодежи и интеллигенции, имеющей высшее, в частности, биологическое, физическое, химическое образование, проявляется больший интерес именно к современным креационистским исследованиям.

Христианская теология, в том числе и баптистская, широко ис-

пользует теорию креационизма, являющегося учением о сотворении мира, кявой и неживой природы единым Словом творца. К. Линней, Ж, Кювье, К. Агассиса применили теорию креационизма в биологии, геологии и т.д. Я. Кювье, в частности, был сторонником "теории катастроф", согласно которой в истории земли гибли и возникали целые слои без определенной связи друг с другом.

Сегодня креационизм - целое направление в сфере физики, биологии, астрофизики, археологии и т.д. Исследования последователей протестантского креационизма на современном этапе ставят вопрос религиозного толкования проблемы происхождения и сущности бытия на качественно новый уровень. Так, например, существует целое направление в современном креационизме, называемое астрофизический креационизм, которым занимается отдел теоретической физики в Национальной лаборатории в Лос-Аламосе (Калифорния, США) под руководством доктора Дж. Бомгардена. Информация о креационистских исследованиях сегодня популяризируется на территории республик СНГ, формируя модернистские взгляды по глобальным вопросам бытия, в основном, у актива общин ЕХБ.

Понятие общества религиозной личностью ЕХБ также рассматривается о двух точек зрения - с точки зрения общины (микросоциума), где личность верующего ЕХБ обладает бесспорным авторитетом вследствие формального либо неформального лидерства, и, с точки зрения общества (макросоциума), под которым подразумевается государство, население города или планеты, т.к. то, что составляет объективную реальность вне общины, где религиозная личность активно, благодаря современным условиям, включается в социальные отношения - производственные, политические, гравданские, юридические, предпринимательские, этические и т.д. Сегодня наблюдается тенденция только к нравственному обособлению религиозной личности ЕХБ от мира вне общины, заключающегося в традиционной идее богоизбранности последователей баптизма. Социальное же обособление, напротив, замещается все более тесным контактом религиозной личности с обществом. Предпринимательская, миссионерская, содержащая как межконфессиональную, так и межнациональную стороны деятельности, благотворительная, издательская формы.современной активности религиозной личности ЕХБ свидетельствуют о формировании определенного внутри-социального ориентира современной личности ЕХБ и возрастания активности религиозной личности в различных сферах жизни общества.

Современный образ баптистской личности, на который ориенти-

руются рядовые члены общин ЕХБ подчеркивает и учение "социального евангелизыа", развивающее идея реформы общества на основе воз-ровдения христианских идеалов. Работа У. Раушенбуша "Христианство и социальный кризис" стала основой программы реализации идеи "царства бокьего на земле", где объясняется право верующих на вмешательство в мирские конфликты экономического и даже политического характера. "Социальное евангелие" призывает религиозную личность к активности, к личностному вмешательству в социальные конфликты, которые могут быть решены при активном участии религии, обеспечивающей, согласно "социальному евангелию", моральное равновесие в мире.

В самой сущности протестантизма и баптизма заложено некоторое стремление к предпринимательской и производственной деятельности, но современные формы этой деятельности требуют сегодня глубоко личностного и творческого подхода.

Новая Конституция.Независимой Реоцублики Узбекистан, Закон Республики Узбекистан ."О свободе совести и- религиозных организациях" предусмотрели право собственности религиозных организаций на объекты производственного назначения - предприятия, типографии, фермы, фабрики, производственные цеха (ювелирные, швейные, художественные и т.д.), транспортные средства, денежные средства и т.д. Государство предоставило равные всвшшости всем гравданам общества для реализации своих способностей и деловых качеств.

Расширение внутрисоциальных контактов последователей ЕХБ требует разнообразного и все увеличивающегося объема информации по различным политическим, научным, экологическим, межнациональным и межконфессиональным вопросам современности. Профессиональное владение современной информацией определяет успех во всех сферах деятельности современной религиозной личности ЕХБ, в том числе и в миссионерской.

На формировании и деятельности религиозной личности ЕХБ также отразилось расширение зарубежных контактов. Доступ к зарубежной баптистской литературе, материалам социологических исследований, работам протестантских модернистов, материалам международных симпозиумов по цроблемам баптизма, а также к религиозным учебным заведениям за рубежом, позволил поднять на качественно новый уровень образование религиозной личности ЕХБ. Молодые сектанты подучили возможность сегодня выехать в США, Германию и т.д. с целью получения теологического образования и заключения

международных договоров. Создана Ассоциация христианских медиков, которая налаживает связи с медицинскими организациями США, Канады, Англии, Германии и Южной Кореи. Актив ЕХБ расширяет связи с Западом и Юго-Восточной Азией, разрабатывает проекты сотрудничества в области фермерства, здравоохранения, экологии, собираются принять участие в работах по проблемам Аральского моря и т.д.

Однако, личность ЕХБ на современном этапе обладает сложным морально-нравственным обликом. Морально-нравственные ориентиры личности в современном баптизме, так же как и социальные, не являются сегодня сугубо однородными. Обязательной, т.е. классической основой морально-нравственного облика религиозной личности ЕХБ является образ Иисуса Христа, сопряаенный с социально-этическими ориентациями - предпринимательская христианская этика, современная миссионерская этика, протестантско-модерки^тская этика и т.д.

Современный баптизм критикует теорию психоанализа 3. Фрейда, доказывая, что морачьно-нравственннй. выбор личности не зависит от подсознания, что свобода выбора своего внутрнннего состояния зависит от осознанного выбора самой личности. Так же и в индивидуальном общении с Иисусом Христом - морально-нравственным идеалом баптизма, предполагается волевой аспект общения, т.к. личность должна придти к Богу самостоятельно, по своей воле и убеа-дению, что и подтверждает баптистский принцип спасения личной верой, где параллельно с божественным аспектом спасения присутствует и личное участив спасаемого.

Самое важное заключается в том, что общение с богом должно происходить путем активного и полного подражания и все не сохранять личностность. В этом факте, по-видиглому, и состоит одна из главных особенностей религиозной личности. В личностном сознании доминирует определенная идея, являясь своеобразным ориентиром для личности, она же влияет и на творческую, самобытную сторону последней. Интересен тот факт, что личностные качества религиозной личности проявляются, как правило, только благодаря этой идейной обусловленности. Конечная направленность всех действий религиозной личности ЕХБ есть отрешение к полному подражанию богочеловеческой личности Иисуса Христа. Формы деятельности личности ЕХБ, уровень творчества и т.д. остаются при этом глубоко личностными, оригинальными и творческими, но направленность их

остается неизменной - на личность Иисуса Христа, что и составляет основой отличительный признак религиозной личности, в частности, в баптизме.

В четвертом разделе диссертации - "Формы и направления деятельности современной религиозной личности ЕХБ" - рассматриваются современная деятельность религиозной личности ЕХБ, ее ноше формы и направления.

Дооле принятия Закона Республики Узбекистан "О свободе совести и религиозных организациях" открылись широкие перспективы: во-первых, развития связей между религиозными организациями внутри Республики и в других независимых государствах} во-вторых, расширение международных связей с европейскими и западными религиозными организациями; в-третьих, выхода на новый уровень общения с нерелигиозными слоями населения и представителями других конфессий. С другой стороны, помимо гуманитарных связей, расширились, возможности религиозных организаций в сферах предпринимательской, кооперативной, производственной, издательской и многих других видах деятельности. В сложившейся на сегодняшний день обстановке индивидуальная, творческая деятельность личности, в том числе и религиозной, как никогда становится актуальной.

Действенный пример для отечественного актива ЕХБ представляют направления и формы деятельности зарубежных общин ЕХБ. Представители Ташкентских общин ЕХБ охотно воспринимают современные зарубежные методы работы. Параллельно евангелистским миссиям и акциям организовываются идентичные акции под руководством молодых представителей ЕХБ. Например, финансирование руководством издательства "Протестант" спектакля в театре "Современник", проведение массовых открытых дверей Библии и т.д. Появляются издательские центры, при которых концентрируются предприниматели, журналисты, ученые, художники - обязательно последователи ЕХБ. На страницах периодических и популярных изданий ЕХБ, предлагается информация по различным аспектам мировоззрения в виде очерков и дискуссий с учеными-обществоведами, авторами которых являются доктора и кандидаты естественных и технических наук.

Среди актива последователей ЕХБ сегодня предпринимаются усилия для массового распространения материалов креационистских исследований, сочетающих в себе информацию по археологии, математике, физике, биологии, астрофизике, истории и т.д. Сегодня особенный акцент делается на интеллектуальное обоснование теории баптиа-

т, в сфера влйяния которого особенно выделяется верующая интеллигенция и интеллектуальная молодежь, т.е. те группы, которые впоследствии будут средой воспитания религиозной личности.

Необходимо отметить, что деятельность личности ЕЮ обуславливается мостом наховдения общины, ее количественным составом, частотой контактов о зарубежными собратьями по вере, влиянием города-мегаполиса, национальными особенностями региона и т.д.

Глубоко оригинальна деятельность религиозной личности ЕХБ в проповеднической работе в условиях многонациональной и мпогокон-фесскональной среды, что требует не только должного ораторского мастерства, но и глубокого знания национальной религии региона п ее точек соприкосновения с баптизмом;

Например, пресвитер общины СЕХБ г. Ташкента лично приглашает проповедников из Ферганы, Алма-Аты, Бишкека, владеющих узбекским языком для бесед с интересующимися из числа узбекского населения.

Проповедническая деятельность представителей общин ЕХБ Ташкента включает в себя проповеди на государственном языке, распространение христианской литературы на государственном языке, приглашение проповедников восточных национальностей отечественных и из-за рубежа для проведения бесед с населением на теш христианства, баптизма, взаимосвязи всех религий, схожести черт ислама и христианства и т.д. Наиболее опытная часть проповедников ЕХБ работают в области распространения и комментариев к литературе по. христианству на узбекском языке.

Например, комментируя Инжил - Библию на узбекском языке, активист общины СЦЕХБ г. Ташкента, инженер по образованию, проявляет ораторские способности и обширные знания по истории христианства и ислама.

Законом Республики Узбекистан "О свободе совести и религиозных организациях" религиозным организациям предоставлено право в ■ соответствии с законодательством учревдать издательские, производственные, реставрационные-строительные, сельскохозяйственные и другие предприятия, а также благотворительные заведения. Например, при организации СЕХБ г. Ташкента по улице Панченко, 35 открыт благотворительный центр, где члены общины - люди разных профессий и образования - от разнорабочего до художника оказывают посильную вомэщь всем ну вдающимся. Они же посещают места заключения и боль-ншщ, раздают предметы гуманитарной помощи, полученной из-за ру-

бега, организует сбор средств для нуждающихся.

Во всех этих сферах организаторами производств выступают активные, целеустремленные личности, обладающие лишь специфически религиозным мировоззрением а посвящающие труд определенному личностному идеалу..

Направления и уровне деятельности современной религиозной • личности ЕХБ полностью опровергает бытовавшее ранее мнение о неспособности верующего-баптиста к личностной деятельности и личностной оценке окружающего мира. Личность ЕХБ сегодня вынувдена следить за воеми экономическими и научными новшествами, чутко реагировать на все общественные изменения, творчески подходить ко всем религиозным и нерелигиозным сферам своей деятельности, т.к. без активного участия ее в жизни общины любое объединение не имело бы возможности восполнять численный состав, существовать внутри социума и конкурировать с другими конфессиями. • Без наличия и творческой деятельности-актива, составляющей которого и является религиозная личность ЕХБ, существование любой общины ЕХБ невозможно. .

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, даются обобщающие оценки и вывода« а также некоторые предложения и рекомендации специалистам, которые будут работать с активом общин ЕХБ,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Нетрадиционная религиозность в многонациональной среде // Критика идеологии нетрадиционных культов: Материалы конференции (г. Новосибирск, 19-21 декабря 1989 г.). - Новосибирск: Сиб. отд. "Наука". - 1989. - С. II-24.

2. Специфика христианства в районах традиционного распространения ислама // Актуальные проблемы атеистического, воспитания в свете решений ХХУП съезда КПСС. - Ташкент: ТашГУ. - 1989. - С. 23-33. -

АННОТАЦИЯ

М. Клиблейнинг"Баптизм ва шахе муаммосига дойр«

фалсафа фанлари ноызоди илыий даражаси учун

09.00.06 - дин ва хурфикрлилик тарихи ва наза-

рияси ихтйсоси буйича ёзгандиссертациясининг киска ыазмуни

"Баптизмнинг ижтимоий-психологик доктринасидаги шахеини урни" иавзусидаги диссертация тадкикоти.баптизмдаги диний шахе муаымо-сининг квнг тахлилига багишланган. Бу иаксадга эришш учун бир-бири билан узаро борлвд булган «атор ыаоалалар хал этилади:

- "шахе" таърифининг келиб чивдши ва унинг фалсафий, социологии ва психологик тафаккур тврихидаги таравдиот йули урганила-ди;

- шахе тиисоли тушунчаси унинг насронийлик йуналиши тарихи-да, иуиладан, протестантизм ва баптизм тадциц втилди;

- хозирги заыон "такводор шахеи" тушунчасининг мазмуни ва асооий хусуоиятлари аницланади, унинг тузилиии ва вазифалари, хо-зирги эаион баптизии материал лари аоосида тадкик этилди;

.. - социологии тадцикотларнинг ёама ашёлари билан шалаш жараё-нида ИНБ давоичиси заыонавий ииёфасининг ижтииовий ва иаънавий - ахлоций йуналишлари,- увинг фаолияти, шакллари ва йуллари, ижо-дий ва узига хос аслий тавсифга эга оулган тоыонлари урганилди;

- баптистлик таикилотлари цуашшлари буйича иш олиб бораёт-гаи диншунос-ыутахассислар ва жаыиятшуносларга оир «атор тавсия-лар берилди.

. Муаллиф тадцинот ишини нихоясига ётназиб, нуйидаги хулосага келди:

- шахенинг хозирги ааион фани нуцтаи назаридан талкин этшш-ши чадивдан хозиргача мавжуд нупгина фалсафий, психологик ва ило- ' хиёт назариялари вуяудга келиши жараёнида юзага келди;

- шахенинг айриц инсоний идеалларга интилиши делили шахе ху-оусидаги муаимолар тизшшдаги хар хил «арашларни умуылаштирувчи йуналиш хисобланади;

- маиший шахенинг. акс этиши тарзи буйича шахе тиисоли дин-дор ва динсизларга булинади;

- диндор шахе динсиз шахе билан ухшаш тузилиш ва ваэифага эга, ашю фаолиятнинг ыуайян диний тимсолга каратилганлиги билан бир-биридан фар« «илади. ИНБ давомчисиниаг диний тахсияти узи-нинг оаьй-харакатлари билан Исо Алайихис салоыга хизиат чилшпга

«аратилган;

- ИНБ диний шахсининг эсоэирги замондаги фаолияти уаига хоо самарали булган фаолиятнинг иупчшшк ссжаларшш, яыш ишлаб чн-кариш, шбиларыонлик, жаыоа-ширкат хужалиги, нашриёг, хаширлаа, хайрия, рассоилик, цухбирлик, шший тад^щот ва хоказоларни уз ичига олади;

- диний шахснинг фаолиятиоиз ИНБ таикилотларининг эсоэирги босцичда гулаконди навкуддиги цуцкин suae, чунки у нашктотатг негизи хисобланади ва хавда ута диний, ижгшюий вааифаларни зди адо эхади.

ANNOTATION

The dissertation study on topic: "Person In the social-psychological doctrine of Baptism" ia devoted to the detailed analysis of the problem of the religious person in Baptism. The number of interdependent problems is solved for the achievment of this target:

- study of the genesis of the definition "person" and its development in the history of philosophical, sociological, psychological conception}

- analysis of the person's ideal and its interpretation in the history of Christian trends, in particular, in Protestantism and Baptism;

- definition of the matter and the main features of the modern conception of the "religious person", study of its structure and functions on the'basis of materials of modern Baptism;

- study of the social and moral orientation of the modern person of the follower of Evangelical Christians and Baptists (ECB), forma and direction of its activity, being creative and original by character;

- formulation of the recomendations to the specialists of religion and social sciences, dealing with the problems of Baptism communities,

Finishing the research work, the author came to the following conclusions:

- the modern conception of person appeared in the prosses of arising of the dreat number of philosophical, psychological, theological theories;

- the generalized direction in all conception of person's problem is the fact of person's intention to a certain ideal;

- the person's ideal is devided to religious and non-religious in the way of reflection of being by person;

- the religious person has the similar structure and functions with the non-religious person, but differs by orietation of activity to a certain religious ideal. The religious person of the follower of ECB is oriented to the service of Christ;

- the medern activity of the religious person of ECB is peculiar and fruitful and includes a great number of activities: industrial, collective farm-and-cooperative, publishing, charitable journalistic, scientific, etc.;

- the existence of ECB communities at the modern stage is Impossible without the activity of the religious person, because it is the basis of community aotivity and deals with reli-giua and social functions.

Подписано к печати $заказ й Ь^Ч , тираж 100 Отпечатано на ротапринте в типографии НПО Гидрометприбор, г. Ташкент, ул. Асамова, 4.