автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Личностная детерминанта социального порядка: аксиологический аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Джерелиевская, Ирина Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК КАК ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ БЫТИЯ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА
1.1 .Концептуализация проблемы социального порядка в философской и социологической мысли.
1.2. Социальный порядок как ценностно-смысловая целостность.
1.3.Пространственно-временные отношения в структуре социального порядка: аксиологическое измерение.
ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ СУБЪЕКТНО-ЛИЧНОСТНОГО НАЧАЛА В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНОГО ПОРЯДКА
2.1. Сакральное и его роль в центрировании пространства личностной детерминации социального порядка.
2.2. Культурно-ценностные основания социального порядка интегрального типа.
ГЛАВА 3. АКСИОЛОГИЯ ЛИЧНОСТНОГО БЫТИЯ В СОХРАНЕНИИ И РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНОГО ПОРЯДКА
3.1. Многомерность пространства личности и ее связей с обществом
3.2. Ценностно-смысловая структура пространства личности как основание ее конструктивной связи с обществом.
3.3. Духовно - нравственный потенциал личности как фактор личностной детерминации социального порядка.
ГЛАВА 4. ЦЕННОСТНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛИЧНОСТНОЙ РЕГУЛЯЦИИ - ОСНОВА ОЗДОРОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОРЯДКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
4.1. Ценностный плюрализм и проблема выбора в современном российском обществе.
4.2. Самоидентификация личности в развитии нового социального порядка в современной России.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Джерелиевская, Ирина Константиновна
Актуальность темы исследования. Одним из главных вызовов человеческому сообществу в начале XXI века выступает противостояние универсализации стандартов социального порядка современного мира, с одной стороны, и стремления к сохранению ценности личностного бытия, с другой. Основанием сложившейся на его основе социокультурной ситуации, особенно в условиях современного системного мирового кризиса, является неконструктивность доминирующих типов связей ценностно-культурных оснований человеческого мира с разнообразными информационными и технико-технологическими системами - факт, признанный как отечественными, так и зарубежными исследователями 1.
Вследствие этого на фоне глобализации, становящейся большим испытанием для жизнеспособности ценностей локальных культур и сообществ, формируется парадоксальная ситуация: процессы организации и регулирования общества, призванные сформировать основания социального порядка, ведут к росту социального хаоса. В результате этого возрастают деструкции не только в экономических и политических процессах, но и в самих основаниях воспроизводства личностного бытия, становящегося все более хрупким и ненадежным. А потому ускоренными темпами происходит смещение места человека на периферию современного социального порядка и соответствующих ему институтов. Тенденции неконструктивности личностной детерминации социального порядка, выражающиеся, прежде, всего в дефиците харизматических личностей, масштаб деятельности которых соответствовал бы сложности стоящих задач и был бы основан на приоритете высших ценностей и идеалов, прежде всего, ответственности и долга, отчетливо обозначились в начале XXI века.
1 См.: Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. Т.1. - Новосибирск: Параллель, 2009.
В таких условиях актуализируется социальный заказ на социально-философские исследования, в которых предлагаются инновационные модели конструктивных связей общего и единичного, устойчивого и изменчивого, объективного и субъективного, институтов и ценностей, традиционного и инновационного, но главное - развитие потенциала личностной составляющей в условиях стремительно меняющегося современного мира.
Ответом на этот социальный заказ в отечественной социально-философской мысли стала проблематизация условий самоопределения человечества, наций, стран, отдельных людей; а также аксиологических оснований жизненного пространства человека, возможностей обеспечения его устойчивого развития в условиях радикальных трансформаций мирового общественного порядка, полилинейности развития коммуникаций и распадающейся системы традиционных ценностей и общих социальных форм. Рефлексия сложившегося в первое десятилетие XXI века социального порядка дала основания для вывода И.Валлерстайна: «социальная система заходит в тупик, из которого миру будет очень трудно выбраться. Этот тупик находит выражение в виде все более и более диких колебаний, которые практически обессмысливают какие-либо краткосрочные прогнозы - как экономические, так и политические. В настоящее время мы находимся на развилке системных процессов. Вопрос уже не в том, каким образом капиталистическая система сможет исцелить свои раны и возобновить наступление. Вопрос в том, что придет на смену этой системе. Какой порядок вырастет из окружающего нас хаоса?»1
Поиск нового типа самоидентификации закономерно привел к оживлению интереса к классической проблеме мировой и отечественной социально-философской мысли — проблеме связи личности и общества и концептуализации парадигм, обосновывающих возможные оптимальные
1 Валлерстайн И. Динамика (незавершенного) глобального кризиса: тридцать лет спустя // Международная конференция «Возвращение политэкономии: к анализу возможных параметров мира после кризиса» (11 — 12 сентября 2009 г.). М.:Ин-т общественного проектирования, 2009. - С. 8 модели современной личностной детерминации социального порядка, способствующие минимизации глобальных угроз в современном кризисном мире. Важным и недостаточно изученным аспектом здесь является аксиология личностного бытия в ее отношении к современному социальному порядку, вычленении тех концептуальных оснований и их продуктивных компонентов, которые обусловливают возможность «диалога» внутреннего и внешнего мира личности, связанного с его выбором, самосознанием, способностью к сохранению ценностей и переориентации на новое ценностное сознание.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена также необходимостью критического анализа концепций, авторы которых, исходя из релятивных аспектов социального пространства, утверждают, что традиционное личностное бытие - продукт проекта Просвещения — исчерпано, а Ренессансная концепция личности не выдержала проверки временем. В условиях релятивизации социальных связей «эры индивида», бытие личности и ее проекции на упорядочение и выстраивание социальных отношений отличается нестабильностью, высокой степенью неопределенности и динамизмом. Это стало источником новой проблемы - проблемы формирования связей первичных традиционных ценностей, на базе которых формируются исходные глубинные установки личности - социальные, национальные, религиозные с вторичными - творчески-инновационными ориентирами. В новой социальной ситуации в отличие от жесткого противопоставления, характерного для различных концептуально-методологических подходов XX века, уже первичная социализация осуществляется на основе ее адаптации к нелинейно развивающейся коммуникативной среде, что требует обоснования допустимых сегодня границ меры социализации индивидуализации и развития индивидуализма, активности сильной личности как условия создания, по мысли А.Этциони, «справедливого» социума, в котором будет «обеспечен тщательно выверенный баланс между автономией личности и общественным порядком, а основу последнего представляет не столько принуждение, сколько убеждение»1.
Глобализация обусловила" выход содержания общественных порядков за пределы национальных и территориальных границ, заложив их трансграничные характеристики и соответствующие им пространства личности. Радикальную трансформацию в связи с этим претерпели процессы аккультурации - исходный механизм интериоризации социальных идеалов, ценностей, норм мышления и поведения личности, составляющие основу ее культуры. Но культура - всегда результат не только мирового, но и локального национального и регионального развития, в пространстве которого оформляются уникальные, имеющие свои границы, типы мироот-ношений. Это неизбежно ставит вопрос о доминантах и конфигурациях граничного и трансграничного, традиционного и инновационно-постиндустриального измерения в самой модели личностной детерминации. Такая связь сама возможна лишь на культурно-ценностной основе, при которой личностные воздействия на процессы изменения социального порядка будут источником преодоления крайностей как фундаментализма и традиционализма, с одной стороны, так и межкультурно-универсалистских установок, с другой. Укрепление гуманистического содержания культуры и смысложизненных ориентаций, направленных на общественное благо - условие преодоления дезориентации в мире ценностей и сохранения собственных корней. Только в этом случае личность может противостоять социальному хаосу, сохраняя меру внутренней устойчивости и вариативности в современных рискогенных ситуациях.
Кризис личности при одновременном технико-технологическом успехе, получивший по известному выражению Ф.Фукуямы, название «великий разрыв», стал предметом поисков зарубежными и отечественными исследователями условий конструирования нового социального состоя
1 Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям. М. 2004. - С.290 ния. При многообразии существующих по этому поводу мнений можно выделить доминирующую линию - необходимость сохранения идеалов и утверждения ценностно-смысловых ориентиров для раскрытия духовного потенциала личности в социуме. Таким образом, открывается актуальность проблемы оснований и проекций развития личностной детерминации социального порядка в современных условиях.
Другим важным аспектом, который остается недостаточно изученным в современной отечественной науке является сама аксиология личностного бытия, взятая со стороны связей в нем социального хаоса и социального порядка, а также анализ ценностно-содержательного воздействия личности на упорядоченность и смену социальных порядков. В основных направлениях философии XX века - философской антропологии, марксизме, неокантианстве, экзистенциализме, фрейдизме, персонализме, герменевтике, структурализме, постмодернизме - раскрыт ряд отдельных характеристик личностного бытия, таких, как переживание пограничных ситуаций, свобода, творчество, понимание, смыслообразование в их проекциях на проблему хаос/порядок в обществе. Однако, в некоторых из них - лич-ностно-ориентированных - индивид, личность, человек мыслится вне социальных отношений, которые выступают здесь как внешние или принудительные, а активность личности и ее свобода направлены в большей мере на упорядочение внутренних смыслов и ценностей, на самопознание и самореализацию, чем на актуализацию конструктивных связей с обществом. В других - социально-ориентированных - социальные отношения подчиняют личность, как это происходит в марксизме, механически встраивая ее в социальное пространство. Конструктивная социально-историческая связь между обществом и личностью в этом аспекте, как она выступает в современных моделях социального порядка, поэтому оказывается раскрытой недостаточно конкретно.
В самом общем виде социальный порядок, как известно, представляет собой «понятие, выражающее идею организованности общественной жизни, упорядоченности социального действия или социальной системы».1 Складываясь на основе актуальной деятельности личностей разного масштаба и культуры, а также потенциала личности и общества, социальный порядок наряду с внешне проявленными системно-интегративными характеристиками включает в себя латентное пространство с его культурно-нормативными и личностно-экзистенциальными структурами и соответствующие им принципы регулирования. Проблема личностной детерминанты социального порядка в пространстве социальной философии не получила пока специального анализа и всестороннего осмысления.
Проблематика личностной детерминации социального порядка особенно актуальна для современной России, где в последнее два десятилетия происходит множество разнонаправленных процессов. Среди них - противоречивость в содержании общественного сознания и самосознания, где под влиянием глобализации и информатизации динамично формируются установки на общецивилизационные формы самоопределения, а с другой стороны, страна все более заметно становится пространством «столкновения цивилизаций», в ней растет национальное самосознание, тяготение к истокам культуры и православия, что выступает предметом многочисленных дискуссий о перспективах развития страны. А потому можно заключить, что актуальность диссертационного исследования обусловлена:
• потребностью в дальнейшей концептуализации отечественной социальной философии; необходимостью постановки в ней крупных, практически значимых проблем, к числу которых относится содержательная конкретизация связей личности и общества, сакрального и конкретно-исторического, локального и глобального, инновационного и традиционного, уникальных ценностей и социокультурных институтов на основе тенденций информационного глобального общества, переживающего кризис;
1 Энциклопедический социологический словарь - М.: ИСПИ РАН. 1995. - С.568
• потребностью в концептуализации практики социального управления в контексте развития личностной детерминанты социального порядка в условиях социальной неустойчивости России и современного мира;
• отсутствием специального систематического исследования социально-аксиологических концепций связи личности и организации общества, потребностью в критическом анализе и реконструкции ряда категориальных схем и теорий, раскрывающих отдельные связи и типы личности и социума;
• необходимостью выявления ресурсов России, важных для преодоления кризиса и ее социального реформирования. К числу важнейших из таких ресурсов относится потенциал личности и ее интегральный тип, сформированный на основе глубинных традиций русской и мировой гуманистической культуры.
Степень научной разработанности проблемы. В современных социально-философских исследованиях проблема аксиологического прояснения условий, содержания и перспектив личностной детерминации социального порядка еще не стала предметом систематического анализа. Однако анализ взаимосвязей личности и общества имеет значительную историко-философскую традицию. В известном смысле, можно сказать, что вся социальная философия и теоретическая социология, исследующие социальный процесс в его целостности, есть проблематизация личности, взятой в аспекте ее деятельности и опыта преобразования социальной реальности.
Проблема социального порядка в связи с кризисом современного мира, включая и мир личности, стала очевидной благодаря трудам Э.А.Азроянца, А.Д.Базыкина, К.Г.Березовского, Л.Е.Бляхера, З.Баумана, И.Валлерстайна, Э.В.Гирусова Г.Г.Гольдина, Ю.А.Кузнецова,
А.И.Неклессы, Л.О.Терновой, Дж.Сороса, Д.Ю.Стиглица, Ф.Фукуямы, , Е.Н.Хохриной, А.Этциони и др
Конституирование личностью социального порядка, раскрытие потенциала личности и культуры в развертывании современной глобализации, опасность личностных деструкций для всего человечества, формирование устойчивости социума выступают в качестве ведущих тем в социальной философии, обнаруживая свой междисциплинарный характер. Они находятся в центре исследований в социологии, политологии, философии культуры, социальной психологии, социального управления, социальной антропологии 2. В отечественной литературе активно обсуждаются пути и проблемы модернизации России; спектр мнений при этом воспроизводит оценки, характерные для общественного сознания, тяготеющие к полюсам западничества и славянофильства .
Тема личности в ее связи с организацией общества включает в себя широкий спектр исследований, раскрывающих ее сущность, природу, ценностные ориентации и измерения: смысл и интерес, свободу и творчество, межличностные коммуникации, нравственные, эстетические и религиозные установки. Неразрывно связана с ними проблематика духовности личности, ее интенциональности, формирования смысловых позиций и мировоззренческих ориентаций.
1 См.: Березовский К.Г. Трансграничное взаимодействие в начале XXI века: Монография. -М.:Интердиалект, 2008; Международный порядок в начале XXI века: Монография /Под общ. ред. Г.Г.Гольдина и Л.О.Терновой. - М.: Интердиалект, 2008; Бляхер JI.E. Социальный хаос: философский анализ и интерпретация. // Дисс. на соиск. уч.степ. докт. филос.н. - Владивосток, 1998; Валлерстайн И .Миросистемный анализ: Введение. - М.: Территория будущего, 2006; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: социология XXI века - М.: Логос, 2003; Бауман 3. Индивидуализированное общество. - М.: Логос. 2002; Бауман 3. Свобода - М.: Фонд Либерал миссия. Новое изд-во. 2006: Стиглиц Д.Ю.Ревущие девяностые. Семена развала .- М.: Совр. экономика право.2005; Сорос Дж. Мир на пороге глобального кризиса. - М.:Альпина Бизнес Букс 2008; Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции,- М.: Новый век. 2002.
2 См.: Мирзаян Г. Стратегия созидающего хаоса // Эксперт. 2009. № 13; Богатырева Т.Г. Глобализация и императивы культурной политики современной России. — М. ТЕИС, 2002; Лукьянова И.Е., Овчаренко В.А. Антропология: Учебное пособие. - М: Инфра-М, 2009.
3 См.: Андреев Э.М., Худяков С.И. Культура и общество.(Культура как фактор консолидации и развития в трансформирующемся обществе) - М.:Серебряные нити. 2007; Бабурин С.Н. Кризис: Россия спасет мир? -М.: ACT: Астраль. 2009: Дискин И.Е. Прорыв. Как нам. модернизировать Россию. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2008.
Особую значимость для методологии диссертации приобрел опередивший свое время социокультурный подход П.А.Сорокина и разработанные им концепции ценностей и типологии культуры, открывающие перспективу осмысления многомерной модели, в которой осуществляется на основе ценностей взаимодействие личность - культура - общество, возможна оценка современности и прогноз будущего 1.
Категория жизненного мира, открытая в трансцендентальной феноменологии Э.Гуссерля как мир трансцендентального субъекта, важна в контексте диссертации для понимания пространства личностной детерминации социального порядка.2. В работах представителей персонализма л
Ш.Ренувье, И. Ройса, Э.Мунье) личность рассматривается как обособленная духовная инстанция, как индивид, всегда действующий автономно. В работах классиков экзистенциализма - А.Камю, Ж.-П.Сартра, М.Хайдеггера, К.Ясперса и др4. личность понимается как особая сфера существования, также отделенная от общества и опирающаяся лишь на свои собственные основания - свободу, трансцендирование, различные эк-зистенциалы. Связи между Я и ТЫ стали предметом внимания М.Бубера5, раскрывшего разные типы этой связи как основы конституирования социального порядка.
В марксистской философии личность и мир ее ценностей, таких как социальная справедливость, свобода, социальное равенство, солидарность и т.д. - исследуются в контексте общественных отношений - с позиций историзма, диалектического материализма, предметной деятельности.
1 См.: Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.:Политиздат, 1992; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. - СПб: Изд-во Русск. Христианок, гуманитарного Ин-та. 2000.
2 См.: Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. - М.: Акад.Проект. 2009. Гуссерль Э.Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология." СПб: Университет: Владимир Даль.2004.
3 См.: Мунье Э.Манифест персонализма. - М.: Респ. 1999; Ренувье Ш.Новые идеи в философии. Непереод. изд. под ред. Н.О.Лосского и Э.П. Радлова Сб.1. Современные метафизики. - М,: 1914.
4 См.: Сартр Ж.-П. Проблемы метода. - М.: Прогресс. 1994; Хайдеггер М. Бытие и время. -Спб: Наука. 2007: Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Политиздат. 1991
5 См.: Бубер М. Два образа веры. - М.: Республика. 1995
Здесь можно выделить работы Г.С.Батищева, Б.Н.Бессонова, Л.П.Буевой, Л.В.Выготского, Э.В.Ильенкова, В.Е.Кемерова, Е.В.Золотухиной, М.К.Мамардашвили, А.Т.Москаленко, В.Ф.Сержантова, С.В.Тихоновой, .В.Г.Федотовой и др
В русской религиозной философии, в трудах В.С.Соловьёва, Е.Н.Трубецкого, С.Н. Трубецкого, H.H. Розанова, С.Н.Булгакова, П.А.Флоренского, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Л.П.Карсавина, В.В.Зеньковского Н.О.Лосского, С.Л.Франка личность раскрывается в различных аспектах, среди которых особенно важны смысло-жизненные позиции, сохраняющие сакральное измерение личности, и его влияние на социальный порядок, всеединство, софийность, духовно-нравственные ориентации на временное и на вечное.2.
С точки зрения бихевиоризма, психоанализа, марксизма, структурного, деятельностного, акмеологического, социально-когнитивного и других подходов, анализ личности получил развитие в психологических исследованиях ее социальных ценностей и черт. Здесь исследуются различные проекции ее существования и роли в обществе. Это работы таких авторов как Г.Ю.Айзенк А.Бандура, Р.Кеттел, Д.Келли, А.Маслоу,
См.: Батищев Г. С Введение в диаектику творчества. - СПб: Русск. христианок, гуманитары, ин-т. 1997; Бессонов Б.Н. Человек. Пути формирования новой личности. - М.: Мысль. 1988; Буева Л.П. Комплексные проблемы человека. -М.: ФО СССР. 1989; Выготский Л. С. Проблемы развития психики. // Собр. соч.: В 6 т. ТЗ - М: «ПЕДАГОГИКА». 1983; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М.: Политиздат. 1991; Кемеров В.Е. Социальная философия. Учеб. для студент, вузов,- М.: Акад.Проект. 2004; Золотухина -Аболина Е.В. Философия и личность. -Ростов н,/Д. Изд-во Ростов. Ун-та. 1983; Мамардашвили М.К. Необходимость себя. /Лекции. Статьи. Философские заметки. /Под общей редакцией Ю.П. Сенокосова. - Изд-во «Лабиринт», М.: Лабиринт. 1996; Москаленко А.Т., Сержантов В.Ф. Смысл жизни и личность. - Новосибирск: «Наука», 1989. Тихонова C.B. Пространственные структуры «Пост»: человек в глобализирующемся мире. - Саратов: Саратов, гос. соц.-эконом. ун-т. 2005; Федотова В.Г.Человек и духовность - Рига: Зинатне. 1990.
2 См.: Бердяев H.A. О человеке, его свободе и духовности: Избранные труды / Ред.-сост. Л.И.Новикова и И.Н.Сиземская. - М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 1999; Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество// Вехи. - М. 1990 Зеньковский В.В. История русской философии В 2.T.- Л. 1991; Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта. В 2 т.- М. 1993. Карсавин Л.П. О личности.// Религиозно-философские сочинения. Т. 1. - M. 1992; Лосский Н.О. История русской философии. - МЛ 991; Розанов В.В. Сочинения. - М. 1990; Соловьев B.C. Избранное.- М.: Терра-Книжн. клуб.-2009; Трубецкой E.H. Смысл жизни.- Paris: Лев. - 1979; Флоренский П.А.У водоразделов мысли. Собр соч : В 2 т. - М. 1990; Франк С.Л. Реальность и человек. Метафизика человеческого бытия.- М.: ACT Хранитель. 2007.
Г.В.Олпорт, К.Роджерс, В.Франкл, К.Хорни, Э.Эриксон, К.Г.Юнг. Из отечественных ученых самый заметный вклад в исследование проблемы личности в контексте человеко- и социознания внесли Б.Г.Ананьев,
A.Г.Асмолов, Г.В.Арефьева, А.А.Бодалев, Б.С.Братусь, А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,.
B.А.Петровский, К.Н.Платонов, В.И.Слободчиков, Л.М.Фридман1. Категория социального порядка выражена в исследованиях менее универсально. Однако и здесь выработана логика, воспроизводящая историю, истоки которой восходят к античности - учениям Платона и Аристотеля. Однако предпосылкой научно-философского освоения темы можно считать миф. Как показали исследования К.Леви-Стросса, Е.М.Мелетинского, М.Элиаде и др.", в структурах мифологического сознания уже были развиты представления о роли организации порядка жизни, органичности связи человека с миром, который больше, чем он сам, но который зависит от его отношения.
Проблемы социального порядка в связи с осмыслением роли таланта, неповторимости мышления и поведения, творческого подхода на основе идеалов к социальному миру начали активно обсуждаться гуманистами эпохи Возрождения и в Новое время (Л. Валла, Дж.Локк, Н.Макиавелли, Дж. Вико, Т.Гоббс, Ж-Ж.Руссо, М.Монтень, Э.Роттердамский).3 В Новое время проблема базируется на рассмотрении социального порядка как основы политической системы, появления государства как результата общественного договора, что обеспечивает переход общества от естественного состояния к гражданскому, и выступает гарантом устойчивости общест
1 См.: Психология личности. В 2 т. Хрестоматия. - Самара: Изд. Дом «БАХРАХ» 1999; Первин Л., Оливер Дж. Психология личности: Теория и исследования. - М.: Аспект Пресс. 2000; Хьелл Л., Зигерт Д. Теории личности. - СПб: Питер, 2003.
2 См.: Леви-Стросс К Путь масок.- М.: «Республика». 200б.;Леви-Стросс К. Мифологики: человек голый. - М.: FreeFly. 2007; Мелетинский Е.М. От мифа к литературе. - М.: РГГУ. 2000;.; Элиаде М. Аспекты мифа-М.: Акад. Проект; Королев: Парадигма. 2005.
17 См.: Валла Л. Об истинном и ложном благе. О свободе воли. - М.: Наука. 1989; Мишле Ж. О системе и жизни Вико. - Харьков: А.Д.Карчагин. 1896. - 51 е.; Макиавелли Н. Государь: - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001; Монтень М.Опыты. - М.: Изд-во «Правда». 1991; Гоббс Т. Левиафан - М.:Мысль.2001. венного организма. Позже она восходит к системному анализу социального порядка, в котором находят свое место и фактор культуры, и текстово-символические формы, и способ производства, и соотношение социальных ролей. В современной социальной философии социальный порядок преимущественно рассматривается как тип организации объективной социальной реальности, выступающей условием устойчивости, внутреннего равновесия общественной системы, благодаря чему она сохраняет свою предсказуемость.
Однако в этих исследованиях отсутствует отрефлексированное представление о границах меры взаимной представленности личностного начала в социальном порядке и наоборот. Это характерно для классической и современной социологии, где проблемы социального порядка исследовали П.Бергер, П.Бурдье, М.Вебер, Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, Ф.Знанецкий, Ч.Х.Кули, Т.Лукман, Дж Г. Мид, Р.Мертон, Т.Парсонс, У.И.Томас и др \
Так, уже в XIX веке становится очевидной опасность «заорганизованное™», которая неизбежно влечет за собой ницшеанский тип представления о жизни, связанного с отрицанием трансцендентального идеализма с его классическим идеалом должного и всех традиционных ценностей. На основе философии иррационализма обосновывается нигилистическое мировидение, в котором сверхчеловек устанавливает социальный порядок.
1 См.: Американская социологическая мысль. Тексты. Сост. Е.И.Кравчеко. - М.: Изд-во МГУ. 1989; Бергер П. Личностно-ориентированная социология. - М.: Акад. Проект. 2004;Бергер П.,Лукман Т. Социальное конструирование реальности. -М.: «Academia-центр» «Медиум». 1995; Бурдье П. Социология политики: . - M.: Socio-Logos. 1993; Вебер M Избранные произведения -. М.: Прогресс. 1991; Гидденс Э. Устроение общества. - М.: Академический проект, 2003; Луман Н., Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество. // Социология: поиск новых направлений развития на пороге XXI века.- Барнаул, 1998;Луман Н.Введение в системную теорию. М.: Логос. 2007; Мертон Р.Социальная теория и социальная структура. - M.: АСТ Хранитель. 2006; Парсонс Т О социальных системах.- М.: Акад. Проект. 2002 Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение. -М.:Тверь: Книжн. клуб. 2008; Зиммель Г. Как возможно общество? // Социологический журнал. 1994. №2; Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок.- М.: Идея -Пресс. 2001.
Распространению новых форм иррационализма и представлениям о власти бессознательного Оно, как задающего структуры личности и социального порядка, способствовало учение З.Фрейда. И хотя сам порядок в парадигме фрейдизма базируется на биологических, а не социальных основаниях, он в значительной степени породил ценности культуры авангарда и литературы «потока сознания», которые через общественное сознание оказали влияние на социальный порядок всего XX века и его понимание. Бессознательные смысловые позиции человека как определяющие социальный порядок в разных аспектах были раскрыты и представителями неофрейдизма ( В.Одайник, Э.Фромм, К-Г.Юнг и др)1.
Представителями номинализма как подхода к связи личности с со9 циумом выступают Ф.Хайек и К.Поппер", сформулировавший принцип методологического индивидуализма, согласно которому социальный порядок рассматривается с точки зрения ожиданий и установок индивида.
Научно-рациональное обоснование устойчивости общественной системы получает в концепциях социального порядка, разработанных в социальной синергетике, где порядок обеспечивается законами системной самоорганизации Это - работы В.И.Аршинова, О.К.Астафьева,
B.П.Бранского, В.В.Васильковой, А.С.Кармина, Е.Н.Князевой,
C.П.Курдюмова, А.П.Назаретяна, И.Р.Пригожина, Е.А.Седова, И.Стенгерса и др . Однако здесь субъект практически «выключен» из со
1 Одайник В. Психология политики. - СПб: «ЮВЕНТА» 1996; Фромм Э. Душа человека.- М.: Республика, 1992; Фромм Э. Иметь или быть? - М.: Прогресс, 1990; Фромм Э. Человеческая ситуация. -Изд-во «Смысл». 1995; Юнг К.Г. Сознание и бессознательное. - М.: Акад. Проект 2009.
2 См.: Хайек Ф.А. Дорога к рабству. - М.: Фонд Либерал миссия: Новое изд-во. 2005; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2 т.- М.:Феникс, Международн. фонд «Культурная инициатива». 1992.
3 См.: Аршинов В.И. Этос науки. - М.: Академия. 2008; Астафьев O.K. Социология синергетики. Учеб пособие. М.: МАКС Пресс. 2008; Бранский В.П. Глобализация и синергетический историзм. Синергетическая теория глобализации. - СПб: Политехника. 2004; Кармин A.C. Философия. - М.: Питер.2009. - 558 е.; Курдюмов С.П. Синергетика. Мат. конференции «Самоорганизация и синергетика»; Назаретян А. П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. (Синергетика социального процесса) / Курс лекций. - М.: Объединение «Книжник». 1995; Пригожин И., Стенгерс И. Время. Хаос. Квант. - M.: URSS. 2009. - 229 е.; Пригожин И.Р., Стенгерс И. Порядок из хаоса. - M.: URSS. 2008 циального процесса, а социальный порядок возникает на основе самоупорядочивания нелинейных процессов, через преодоление хаоса.
Трансформации связей личности и социума, обусловленные становлением постстиндустриального и информационного общества, исследовали в трудах, ставших классикой XX века, Д.Белл, Э.Тоффлер, Н.Н.Моисеев, Й.Масуда, М.Кастельс, А.Н Чумаков, В.Л. Иноземцев и др1. Основным фактором, «центрирующим» социальный порядок, выступает здесь информация, формирующая основные социальные институты и отношения, именно для закрепления условий своего максимально свободного и быстрого обращения в обществе.
В аспекте, по-видимому, наиболее перспективного ноосферно-экологического подхода как основы анализа устойчивости общества рассматривают проблему связи личности и организации общества В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, А.А.Горелов, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Ю.В.Олейников, А.Л.Романович, А.Д.Урсул, Е.Н.Хохрина2.
Анализ пространства социального порядка характерен для концепций Р.Будона, П.Бурдье, Э.Гидденса, Ю.Хабермаса, М.Хоркхаймера, из отечественных исследователей - Я.Ф.Аскина, В.Г.Виноградского, В.Б.Устьянцева и др3.
См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - M.:Academia/ 2004; Белл Д. Эпоха разобщенности: размышления о мире ХХ1| века. - М.: Свободная мысль. 2007;; Иноземцев В.П. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - Учеб. пособие. - М.: Логос, 2000; Иноземцев В. Л. Социология Даниела Белла и контуры современной постиндустриальной цивилизации // Вопросы философии; - 2002, №5; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество, культура. - М.: Гос.ун-т Высш.шк. экономики. 2000; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: знание, богатство и сила на пороге XIX века. - М.: ACT. 2009; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира: монография. - М.: Проспект. 2009.
2См.:Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М.:Айрис-пресс. 2008;Гирусов Э.В.Философское осмысление судеб цивилизации. В 2 т.- М.: Ин-т философии РАН. 2001; Горелов A.A. Глобализация и будущее России. - М.: Альянс. 2009; Мамедов Н.М. Наука и образование в интересах устойчивого развития. -М.: Моск. гос. акад. делов. администрирования. 2006; Моисеев H.H. Как далеко до завтрашнего дня. - М.: Экология и жизнь. 2007. - 511с.; Олейников Ю.В. Экология взаимодействия общества с природой (философ, анализ)- М.: Изд-во Рос. соц. ин-та. 2008; Урсул А.Д. Устойчивое развитие, безопасность, ноосферогенез. - М.:РАГС.2008; Хохрина E.H. Философские проблемы выживаемости человечества в контексте глобального экологического кризиса. - Самара: СамИИТ. 2001.
3 См.: Будон Р.Место беспорядка. Критика теорий социальных изменений. - М.:Аспект- пресс. 1998; Бурдье П. Социальное пространство: поля и практика. - М.:Ин-т эксперимент, социоло
Антропологический подход к исследованию общественного устройства представлен в трудах Р.Мертона, А.Печчеи, К.Юнга, в трудах российских ученых - С.Лурье, О.А.Лосевой, Г.Ф.Сунягина, Е.Ярской.'
Важным направлением в развитии концепции социального порядка стал культурологический подход, в котором именно духовная культура задает внутреннюю структурную нормативность общества в историческом, социально-организационном, системно-структурном, этническом и других аспектах (А.С.Ахиезер, М.С.Каган , Ю.М.Лотман, С.В.Лурье, У
О.Шпенглер)*".
Проблема выстраивания социального порядка как центрированного речевыми личностными практиками в контексте социокультурных трансформаций нашла свое осмысление в работах представителей постмодернистского и постструктуралистского направления: Ж.Бодрийяра, Ж.Делеза, П.Козловски, Ж.Лакана, М.А.Можейко, М.Фуко3. гии. 2006: Bourdieu P. Les structures sociales l'economie. - Paris. 2000; Гидденс Э. Ускользающий мир. - M.: Весь мир. 2004; Хайдеггер М. Бытие и время. - Спб: Наука. 2007; Horkheimer M. Traditionelle und kritsche Theorie:Funf Aufsatze. - Frankfurt. 1992; Аскин Я.Ф. Методологические функции философских категорий. Межвузовск. науч. сб.- Саратов. Изд-во Сарат. ун-та. 1989-149с.; Виноградский В.Г. Социальная организация пространства. Философ.-социолог. анализ. -М.: Наука. 1988; Устьянцев В.Б. Жизненное пространство человека: ценностные и институциональные начала //Современная парадигма человека. Саратов. Изд-во Сарат. ун-та. 2000.
1 См.: Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT Хранитель. 2006; Юнг К. Символы трансформации.- M.: АСТ.2009.; Юнг К. Матрица безумия. - М.¡Алгоритм: Эксмо. 2006; Лурье C.B. Историческая этнология. - М.: Гаудеамус: Акад. Проект. 2004; Суня-гин Г.Ф. Социальная философия как философия истории. СПб: Изд-во Санкт-Петербургск. гос. ун-та. 2008; Ярская -Смирнова Е.Р. Визуальная антропология: настройка оптики,- М.: Вариант. 2009
2 См.: Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. - В 2 т. Новосибирск: "Сибирский хронограф", 1997; Каган М. С. Философия культуры - СПб: ТОО ТК «Петрополис». 1996; Лот-ман Ю. М. Культура и взрыв. - М.: Гнозис; Прогресс. 1992; Лурье C.B. Психологическая антропология: история, современное состояние, перспективы. - М.: Акад.проект: Альма Матер. 2005; Шпенглер О. Закат Западного мира. В 2 т.- М.: Акад. Проект. 2009.
3 См.: Бодрийяр Ж. Общество потребления, его мифы и структуры. —М.: Республика: Культурная революция. 2006: Делез Ж. Анти-Эдип. Капитализм и шизофрения.- Екатеринбург: Фактория. 2007; Козловски П. Культура постмодерна.- М.: Республика, 1997; Козловски П. Общество и государство. Неизбежный дуализм. М.: Республика. 1998; Фуко М. Интеллектуалы и власть. -М.: Праксис. 2006
Для осмысления сущности аксиологического подхода важную роль играют идеи, восходящие к трудам В.Виндельбанда и Г.Риккерта1 - представителей неокантианской философии, впервые показавших связь ценностей с миром нравственных абсолютных, вечных и безусловных истин. Утверждая свободу, полагали они, человек сам строит в себе мироустройство. Эти идеи стали отправным пунктом для В.П.Барышкова,, Б.Н.Бессонова, Г.П.Выжлецова, М.С.Кагана, Э.В.Ильенкова, Д.А.Леонтьева, С.Н.Мареева, Л.М.Путиловой, А.Я.Яценко и др ,2, которые исследовали онтологические основания ценностного отношения к миру и разработали коммуникативные и субстанциональные подходы к изучению ценностного мира культуры и человека.
Таким образом, в научной литературе преобладают либо исследования социального порядка на основе его механизмов, преимущественно, внеличностного и внекультурного (информационного, системно-организационного, технического и т.п.) порождения, либо он задается бессознательными проекциями, основания которых являются биологическими, либо, напротив, личность «от себя», и «в себе» конституирует порядок своей жизни и смысла своего бытия. Отсутствуют современные концептуальные обоснования границ меры, нарушение которых ведет современный мир либо к крайнему нигилизму, либо к безличностному социальному порядку, тогда как использование аксиологического подхода, с нашей точки зрения, позволяет дать такое обоснование.
1 См.: Виндельбанд В. Философия культуры и трансцендентальный идеализм // Избранное. Дух и история.- М.: Юристъ. 1995; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М.: Республика. 1988.
2 См.: Барышков В.П.Аксиология личностного бытия. — М.: Логос. 2005; Бессонов Б.Н. Социальные и духовные ценности на рубеже П - Ш тысячелетий. Учеб. поособие. - М.: Норма. 2006; Выжлецов В.П. Аксиология культуры. - Спб., 1996; Выжлецов В.П Философия ценностей и вызов XXI века // Философия и вызов XXI века. - СПб, 1996; Ильенков Э.В. Философия и культура. Сборник. - М.: Политиздат. 1991; Каган М.С. Философская теория ценности. - Спб, 2004; Леонтьев Д.А.Комплексная гуманитарная экспертиза: Методология и смысл. - М.: Смысл. 2008; Мареев С.Н. Классическая философия и «философия науки»: Монография. - М.: Изд-во СГУ. 2009;. Путилова Л.М. Самопознание как индивидуальный опыт ментальной рефлексии. - Волгоград: Изд-во ВолГУ. 1988.
Целью диссертационной работы является целостное социально-аксиологическое исследование пространства воздействия личности — ее наличных и непосредственно не проявленных качеств - на процессы формирования, трансформации и сохранения социального порядка современного общества; изучение условий минимизации рисков в бытии современного мира, а также анализ меры ценностно-субъективного и огранизацион-но-объективного в пространстве личностной детерминации социального порядка, в пределах которой возможна система ценностей, направленных на преодоление антропологического и социального кризиса современной России.
Основными задачами, решение которых необходимо для достижения данной цели, являются:
• логико-концептуальное раскрытие истории и основных этапов развития аксиологических представлений о взаимосвязи личности и организации общества;
• выявление эвристического потенциала системно-аксиологической методологии П.А.Сорокина и построение на ее основе сложноорганизо-ванной саморазвивающейся модели личностной детерминации социального порядка;
• обоснование продуктивности субстанциальной концепции аксиологии как инструмента анализа личностной детерминации современного социального порядка и раскрытие конструктивной роли иерархии ценностей, норм и концепта «смысл жизни» в пространстве этой детерминации;
• разработка аксиологической концепции личностной детерминации социального порядка как основного фактора сохранения и развития личности и общества гуманистической направленности в рискогенной кризисной среде;
• исследование многомерности пространства личностной детерминации социального порядка, его наличных и непосредственно не проявленных структур; постановка вопроса о глубине, духовном центре, сакральном измерении, связи в нем хаоса и порядка, о месте культуры и иерархии нормативно-ценностных и символических компонентов в этом пространстве; выделение и систематизация связей в системе «личность-культура-общество», конституирующих социальный порядок как многоуровневое образование, содержащее в качестве констант социальный, индивидуальный и сакральный уровни;
• обоснование природы и значимости сакрального начала в пространстве социального порядка как смыслообразующей категории и онтологического основания пространства личностной детерминации;
• исследование деструктивных тенденций в организации общественной жизни и обоснование перспективности становления интегрального типа социального порядка и соответствующего ему типа личностной детерминации в современной России;
• обоснование ценностей делиберативной (ориентированной на общее благо), и консенсусной (предполагающей возможность свободного обсуждения любой проблемы между равными), моделей социального управления, используемых на основе действия, ограниченного нравственными принципами, как необходимых взаимодополнительных подходов в реализации личностной детерминации социального порядка в условиях современной России.
Объект исследования - социальный порядок как система взаимосвязей личность - культура - общество.
Предметом исследования являются аксиологические основания условий, содержания и перспектив личностной детерминации социального порядка в ситуации неопределенности и неустойчивости рискогенной среды.
Основная гипотеза данного диссертационного исследования состоит в том, что в условиях нарастания социального хаоса и духовного кризиса бытия личностная детерминация социального порядка возможна на основе ценностей интегрального типа, органически включающего в себя необходимые и достаточные константы, уровни и элементы. Исходные содержательные параметры этого типа разработаны П.А.Сорокиным. Модель такой детерминации - одно из направлений обеспечения границ развития личностного бытия и социального порядка, сохраняющих меру человеческого в современном социокультурном пространстве, и необходимая концептуальная компонента поиска новых стратегий развития России в условиях глобализации и выработки новых принципов социального управления.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения классической и современной отечественной и зарубежной социальной философии, теоретической социологии, философской антропологии, а также элементы психологии и культурологии. Основными методологическими принципами, на которые опирается диссертант, выступают принципы единства социального и исторического познания, системности, историзма, моделирования, взаимосвязи объективного и субъективного в общественной жизни, принцип дополнительности. При этом диссертант опирается на аксиологический подход к личностной детерминации социального порядка, а вследствие этого - и к феномену личности и общества. Активно используются общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и интерпретации научных данных. Многоплановость и сложность темы диссертационного исследования потребовали привлечения историко-философских материалов и обращения к концепциям социального управления.
Исходное и ключевое место в диссертационном исследовании занимает методология и теория социокультурной динамики П.А.Сорокина, в которой формирование разных типов общества определяется культурно-ценностными компонентами, доминирующими в различные исторические периоды жизни общества. Это позволило построить целостную модель личностной детерминации социального порядка и развить обоснованный
П.А.Сорокиным феномен «интегральной культуры», сочетающей в себе истины веры, разума и чувств, и способной формировать через взаимодействие личности, культуры и общества гуманистически ориентированный социальный порядок.
Использован междисциплинарный подход в той мере, в какой он конкретизирует направленность социально-философского исследования. Так, для исследования внутреннего пространства личности была применена методология анализа ценностно-смысловой вертикали, предложенная Б.С.Братусем; ее совмещение с концепцией социокультурной динамики П.Сорокина позволило выявить и исследовать особое многомерное пространство личностной детерминации социального порядка и показать гуманистический смысл социального порядка интегрального типа.
Научная новизна диссертационного исследования определяется обоснованием необходимости выделить наряду с классическими проблемами и категориями социальной философии - личность, общество, организация общества, социальный порядок - проблему специфики субстанциально-ценностного отношения и взаимообусловленности личностного бытия и социального порядка. Для этого в исследовании впервые обоснована новая модель пространства связи личности и социума в условиях нарастающего социального хаоса. В частности, были получены следующие результаты:
1. Разработана методология, концепция и модель личностной детерминации социального порядка.
2. Выявлены сущностные содержательные характеристики, константы, уровни, элементы пространства личностной детерминации социального порядка; подчеркнута роль в нем глубины, духовного центра и иерархии нормативных и символических компонентов.
3. Исходя из традиций русской религиозной философии подчеркнуто значение сакрального пространства как онтологического основания пространства личностной детерминанты социального порядка; при этом сакральность понимается как синтез субъективной реальности и универсальных жизненных смыслов, приобретающих характер ценностных ориентиров и побудительной силы для личности; сакральность удерживает глубину и придает устойчивость и целостность пространству личностного воздействия на социальный порядок; основанием деструктивных тенденций в пространстве личностной детерминации является изменение смысла сакрального, его переход от духовных к инструментально-социальным и политизированным формам выражения.
4. Аргументирована эвристичность методологии, основы которой разработаны в концепции П.А.Сорокина о триаде личность - культура - общество, позволившей показать связь и автономность социального порядка по отношению к каждому из элементов этой триады, с одной стороны, и его зависимость от ценностно-смысловой доминанты этого взаимодействия, с другой стороны.
5. Выявлены ценностные особенности основных типов социального порядка, рассмотрен социальный порядок интегрального типа как порядок гуманистической направленности, в пространстве которого взаимосвязь личность-общество реализуется на нескольких уровнях - вечных ценностей, относительных ценностей и институционально; возникает оптимальное соотношение внешней (социальной) и внутренней (ценностно-смысловой) структур в пространстве личностной детерминации социального порядка.
6. Показана диспропорция в пространстве личностной детерминации современного социального порядка, являющаяся следствием доминирования внешней, социальной структуры над структурой внутренней - ценностно-смысловой. Этот дисбаланс обеспечивает социальную мобильность личностей, но одновременно ведет к атрофии внутренней глубины личностного пространства, а вместе с тем и потребности личности в гуманистически ориентированных социальных изменениях.
7. Определена стратегия и показана перспективность социального управления на основе делиберативной и консенсусной моделей в границах нравственных ценностей как форм оптимизации движения современной России в направлении социального порядка интегрального типа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе формирования и развития социального порядка и его структур существенное значение имеет аксиологическая сторона, в которой выражена специфика и направленность воздействия личности на объективные и субъективные характеристики этого порядка. Личностная детерминация социального порядка обусловлена способностью личности трансцендировать, выходить за границы сложившегося порядка; а потому сохранение автономности личности, ее культуры и ценностей выступает как гарантия жизнеспособности общества, его возможности отвечать на новые риски и вызовы времени. Ценностное (конструктивное или деструктивное) воздействие личности на содержание и характеристики социального порядка порождает соответствующие свойства его внутреннего и внешнего пространства, которые коррелируют с характеристиками внутреннего пространства личности, ее глубиной, сакральным центром и иерархией норм. Освоение ценностного аспекта является условием развития всех других сторон социального порядка, поскольку оно имеет инновационно-опережающий характер, «обгоняя» все другие стороны и развивая общество изнутри, а не средствами внешних регуляторов
2. Пространство личностной детерминации социального порядка имеет субстанциональную основу и проявляется в не снимаемых в ходе исторического развития уровнях: вечное - временное, абсолютное — относительное, хаос - порядок, иррациональное (вера) - рациональное (знание). Тенденция релятивизации в осмыслении этого пространства, характерная для современной социальной философии, ведет к деструктивным изменениям и личности, и общества.
3. Социальный порядок выражает специфику организации общественной жизни; он объективно существует как общая социальная форма интеграции субъектно-смысловых и объектно-предметных овеществленных процессов и отношений, в которой происходит центрирование и распределение статусов субъектов (людей, социальных групп, общностей), ценностей, процессов. Складываясь на основе актуальной деятельности и потенциала личности и общества, социальный порядок наряду с внешне проявленными системно-организационными характеристиками включает в себя латентное пространство и соответствующие им принципы регулирования.
4. Ценностно-смысловая направленность и глубина взаимодействий личности и организации общества опосредована системой взаимосвязей ценностей в триаде «личность - культура - общество», в силу чего социальный порядок выступает как многоуровневое образование, в котором мир личности различным образом проявляется на каждом из уровней -социальном, индивидуальном и сакральном. Развитие социального порядка осуществляется личностью на основе ее духовно-нравственного потенциала, выступающего как качественная определенность внутреннего ценностно-смыслового пространства личности, активизирующая его постоянную связь с сакральным миром.
5. В пространстве личностной детерминации социального порядка модусы вечности и временности как константные ценности личностного и общественного бытия выступают измерениями смысловых позиций этого пространства: личность обеспечивает свое «человеческое измерение» и способность активно воздействовать на социальный порядок тогда, когда во внутреннем пространстве-времени социального порядка сохраняется отношение к вечности, выходящее за рамки конкретно-исторических условий и эмпирических процессов. Это определяет место личности в социальном пространстве: она может быть выше своего общества, но может быть и ниже его.
6. Пространство личностной детерминации социального порядка имеет свой «верх» - вечные нравственные ценности, идеалы человечества, определяющий типы отношений личности к сакральному, социальному и природному миру, к другим людям и самой себе. Оно предполагает как внешнюю социально-институциональную структуру, являющуюся в основном продуктом социализации, так и внутреннюю, содержащую ценностно-смысловые образования, обеспечивающие целостность и устойчивость пространства личности. Через духовную, ценностно-смысловую взаимосвязь с сакральным миром пространство личности не только сохраняет и развивает свою внутреннюю структуру, но и воздействует на социальное пространство, привносит в него экзистенциально-личностное неповторимые ценности.
7. Проекция методологии П.А.Сорокина на аксиологию личностной детерминации социального порядка показывает, что индивидуализация как доминанта в освоении системы «личность - культура» актуализируется только в пространстве интегрального социального порядка, в основании которого лежат ценности универсальной культуры. В случае преобладания духовной культуры отсутствует развитие социальной и организационной культуры, под влиянием которых формируется внешняя социальная структура личности, институционально обеспечивающая действия личности, поддерживая свободу ее выбора в практической деятельности. Когда преобладающей является чувственная культура, то отсутствует сакральный уровень, в свете которого только и возможна субъектность как духовный опыт личности.
8. Начиная с эпохи Реформации, на Западе проявляется показанная Э.Фроммом тенденция смещения ценностных ориентаций личности с «бытия» на «существование», вследствие чего стало уменьшаться воздействие сакрального измерения на социальное пространство и его человеко-центрирование. Радикально изменяется и смысл сакрального: он переходит от субъектно-духовных к инструментально-социальным формам своего выражения в социальном порядке. В современном пространстве личностной детерминации социального порядка эти формы, сохраняясь, трансформируются в его новых измерениях, прежде всего, в постиндустриализме и новых ценностных ориентациях личности, связанных с ее коммуникативными стратегиями и информационной культурой.
9. Россия традиционно тяготеет к расширению культурно-субъектного начала в социальном порядке и его «углублению», поскольку воспроизводит на разных этапах своего исторического развития черты интегральной культуры. Русскими религиозными философами был сформулирован проект общественного устройства, в котором определяющая роль принадлежит культурно-субъективному фактору - личностному пространству выражения духовно-нравственного потенциала, а потому личностной основе социального порядка.
10. Современный социальный порядок и в России, и в мире в целом характеризуется разбалансированностью, одной из причин которой является нарушение границ меры развитости ценностно-смыслового и социального в пространстве личностной детерминации социального порядка. Это обусловлено ценностями доминирующей культуры чувственного типа с характерным для нее гедонизмом и активизацией, прежде всего, социального уровня, а потому социальный статус и личности, и культуры низок, а невостребованность сакрального измерения нарушает связь личности с вечностью, выступающей гарантом ее свободы и субъектности, блокируя ее способность трансцендировать, Индивидуальный уровень пространства социального порядка этого типа продуцирует не индивидуальность, а индивидуализм. Социальная и культурная политика не выполняют своих инструментальных функций в развитии личности и социального порядка, выступают фактором роста социального хаоса в пространстве личностной детерминации социального порядка, препятствуя поиску новых моделей личностной идентичности, конкретизирующей допустимые границы индивидуализации/социализации и направления освоения ценностей интегрального типа социального порядка в условиях современного динамизма, полилинейности и кризиса.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что она открывает новое направление в социальной философии, выявляя потенциал личностного бытия как основы устойчивости в системе распадающихся связей и рисков, способных привести человечество к глобальной катастрофе. Ответом на данный вызов могут стать новые формы личностной детерминации социального порядка. Выводы, полученные в диссертации, инициируют поиск новых философских оснований понимания процессов и в современном российском социуме и являются элементом новой социально-философской картины мира, его социального порядка в контексте новейших тенденций современной цивилизации. Концепция личностной детерминации социального порядка существенно конкретизирует концепцию социального, его специфику, субстанциальные и релятивные основы, его пространство и время. Сегодня особенно актуальной становится проблема опережающего развития социальной сферы общества, и теоретическое развитие результатов диссертационного исследования в этом аспекте является перспективным. Результаты исследования способствуют сближению предметных областей социальной философии, социальной онтологии, философской антропологии, философии культуры и социального управления.
Развитие методологии П.А.Сорокина позволило сделать вывод о возможности укрепления статуса личности в системе современного социального порядка. Раскрытие сложной структуры пространства личностной детерминации социального порядка и роли в нем ценностно-смысловых образований позволяет выявить новые аспекты социоантропогенеза, нормативно-регулятивную функцию нравственно-культурных и других ценностей, раскрыть конструктивную роль гуманизма в определении перспектив современного бытия.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения ее результатов в широком диапазоне различных видов деятельности.
Они могут быть использованы:
• для разработки новых моделей и технологий социального управления, его связи с нормативной направленностью личностной и социальной детерминации, т.е. идущей не только от общества к личности, но и в обратном направлении Прояснение характеристик экзистенциального пласта социального бытия открывает новые горизонты как для осмысления роли личности в современном социальном порядке, так и для формирования в современной России института личности;
• в преподавании курса социальной философии и ряда тем в учебных курсах социологии, теории управления, политологии, культурологии, педагогики. Полученные результаты позволяют разработать ряд спецкурсов, раскрывающих социальные и культурно-ценностные аспекты личностных проекций на социальный порядок, раскрывая возможности сакрального центра и повышения в нем нормативных параметров;
• в разработке педагогических технологий и моделей, позволяющих формировать принципы социализации и инкультурации личности с учетом раскрытия творческого потенциала, в которых на первый план выдвигаются уже не просто отдельные моральные требования и мировоззренческие модели, но само бытие индивида как ценность и социальная норма, которая должна быть реализована в обществе и встроена в социальный порядок. Именно приоритет онтологического над формируемыми педагогическими установками сознания позволяет обосновать и сами эти нравственные установки как связи и проявления бытия личности в обществе. Вследствие этого социализацию личности следует рассматривать и осуществлять не как инструментальное включение личности в мир, но как Встречу личности с миром и его собственным порядком, в котором присвоение норм этого порядка должно быть скоординировано с чертами и глубинными свойствами человеческой субъективности.
Таким образом, результаты исследования позволяют разработать технологии трансформации социального порядка в направлении его гуманизации через развитие культуры личности и самоорганизации - условий развития гражданского общества в России.
Апробация работы. Положения, результаты и выводы исследования, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры философии РГТЭУ.
Основные положения и выводы диссертации рассматривались на региональных, всероссийских и международных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная. 70-летию РИКа, (Москва, 2002г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Культура регионов России» (Москва, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция центров повышения квалификации в сфере культуры (Москва, 2003); научно-практическая конференции «Теория и практика управления городом Москвой. Состояние и перспективы развития» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); научно-практическая конференция «Проблемы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров Москвы и основные направления их решения в современных условиях» (Москва, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Современное российское общество: проблемы безопасности, преступности, терроризма» (Краснодар, 2005); Всероссийский Форум «Здоровье нации - основа процветания России». Секция «Духовно-нравственное здоровье нации» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); Международная научно-практическая конференция «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); Ме-ждународноая научно-практическая конференция «Общество- Язык-Культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» (Москва, 2006, 2007, 2008); Методологический семинар «Культура, ценности, этика, этикет государственного гражданского служащего г. Москвы», ( Москва, 2009).
Материалы диссертационного исследования использованы в реализации теоретико-методологической части инициативной НИР «Культура, ценности, этика, этикет государственного гражданского служащего г. Москвы», осуществляемой в рамках МГУУ Правительства Москвы. Базовые идеи диссертации апробированы в ходе лекционных курсов «Культура и этика управленческой деятельности», а также «Социокультурная деятельность за рубежом» в МГУУ Правительства Москвы.
Основные положения диссертации отражены в 30 публикациях общим объемом 65,6 п. л. Из них - три авторские монографии: «Человек в социокультурной реальности» (М., 2005, 20 п.л.); «От культа вседозволенности к культуре самоограничения» (М., 2008, 12,5 п.л.); «Личностные основания социального порядка: аксиологический аспект» (М., 2009, 13,72 п.л.). В журналах, входящих в перечень ВАК РФ, опубликовано 7 статей.
Структура работы определена поставленной целью и включает четыре главы, десять параграфов, введение, заключение, список использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Личностная детерминанта социального порядка: аксиологический аспект"
Результаты исследования российского демографического кризиса, проведенного Центром проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, показывают, что фактор цивилизацион-ной идентичности российской государственности наряду с фактором ду
1 Волков Ю.Г Российская идентичность: особенности формирования и проявления // СОЦИС. 2006. № 7, - С. 14
2 См.:Филатов С.Б., Лункин Р. Н. Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность. //СОЦИС, 2005, №6, - С.36 ховно-нравственного состояния общества, являются определяющими для рождаемости, смертности и продолжительности жизни россиян.1 «Выявляются два типа исторических «движителей» цивилизационного развития - отмечают исследователи. - материалистический (Запад) и нравственно-духовный, характерный для России (и для Востока). Если Запад с успехом использует достижения материального прогресса для своего благополучия, то навязывание России только этого типа цивилизационного развития «смерти подобно» в прямом смысле этого слова (в российском случае при такой попытке деградирует витальность страны)».2
Постараемся проследить те константы, которые «держат» российскую культурную специфику и ее уникальный опыт. Требуется более глубокий «срез» макроидентичности. Заметим, что личностная идентичность не возникает как «простой» синтез с социокультурной идентичностью. Именно потому, что сегодня органическая основа нашего общества пересечена и искажена системно-технологическим началом, возникают различного рода коллизии, формы отчуждения, которые должно преодолеть общество, чтобы социокультурное и индивидуальное «узнали» друг друга как некоторая современность - как смысловая и ценностная идентичность. Их разобщенность коренится в том, что наше современное общество - все еще «бюрократически ориентированная» система. Но «в переходе от государственно-бюрократической к социально центрированной системе организации общества и состоит основной смысл современных реформ, деформация которого и приводит к потере импульса, потенциала, мотивов и стимулов общественных изменений, к лишению возможности участия людей в социальных и политических трансформациях, т.е. к утрате источника самоорганизации, саморазвития общества».3
1 См.: Сулакшин С. С. Российский демографический кризис. От диагностики к преодолению М.: 2006. - С. 106
2 Там же. - С.90
3 Андреев Э.М., Худяков С.И. Культура и общество (Культура как фактор консолидации и развития в трансформирующемся обществе). - М.: Серебряные нити, 2007.- С. 7.
В этом плане важным условием самоидентификации является наличие ситуации, при которой цели и ценности общества воспринимались бы личностью как свои собственные. Именно такое совпадение обеспечивает формирование личностью таких новых объектов, которые возникают в контексте общественных потребностей и требований. Но нельзя сказать, что личность всегда творит в соответствии с данными общественными запросами: личность (особенно великая личность) может их значительно опережать, создавая то, что современным ей обществом еще не узнается как важное и значимое.
В этом случае личность «находится» в такой точке (месте) возможного будущего, которое она достигла через собственное трансценди-рование - через поиск и «объективацию» некоторого ущерба, недостатка, провала в бытии современного для нее общества. Эта точка не существует для современников как реальность: технологически и организационно они еще до нее не «дотянулись». Но важным здесь является ценностно-мотивационная связь личности с обществом: личность оказывается мотивированной не внешними, конкретными проблемами и противоречиями, но глубинными тенденциями, изменениями в содержании самого бытия общества, на которые личность «реагирует» в своей свободе и творческой деятельности.
Поэтому личностная идентичность - это открытие личностью в себе (в своем сознании, ценностных ориентирах, установках, приоритетов выбора решений и т.д.) глубинной включенности в общество, осознание себя как субъекта культуры, как носителя возможных ответов на вызовы настоящего и будущего. Именно через такую идентичность для человека открываются «окна в мир» через установки социальной ответственности, патриотизма, ценности прошлого, которые трансформируются в настоящем как опыт прошлого, необходимый для решения многих вопросов настоящего.
Необходимым условием личностной идентичности выступает развитое мировоззрение, в котором совмещается не только целостный облик России как Отечества, но и содержание мировой культуры, знание науки и культуры, способность дать отчет о смысле собственной жизни. Именно мировоззрение выполняет функцию непосредственной связи между целым - страной и миром - и личностью. Мировоззрение — это форма присвоения, постижения, осмысления и оценки той сложной социально-исторической и социально-культурной реальности, в которой живет человек.
Базовые ценности мировоззрения - это пути самовозвышения личности над непосредственной окружающей средой, это средство огромного расширения и обогащения личностного опыта. Неразвитое мировоззрение - это неспособность индивида проникнуть в глубину собственного личного и социального бытия.
Таким образом, развитое мировоззрение личности - это не только системное знание о мире, умение выстраивать целесообразные стратегии поведения, но и условие постижения экзистенциально-духовных, ценностных оснований общественной жизни и культуры, а также собственного индивидуального существования.
Но обратимся к существующим подходам рассмотрения проблемы макроидентичности и консолидации общественных сил. Активно обсуждается идея патриотизма как форма консолидации общества.1 Так, «человек, не обладающий в полной мере чувством патриотизма, любви к своей Родине не способен понять и принять это чувство в другом - представителе иной нации и народности, иного государства. Отсутствие патриотизма, знаний собственной культуры, истории и традиций, духовная пустота (выделено мной - И.Д.) порождают национализм, различного рода национальные, культурные, конфессиональные фобии, вражду и агрессивность.
1 См. Андреев Э.М. Патриотизм и консолидация общества в зеркале социологии. // Поиск 2006, Вып.ХП. - С.36 -60; Андреев Э.М., Кузнецова A.B. Культура патриотизма и консолидация обществаюМ.: РИЦ ИСПИ РАН. 2004. - .112 е.; Андреев Э.М., Худяков С.И. Культура и общество (Культура как фактор консолидации и развития в трансформирующемся обществе).М.: Серебряные нити.2007. - 240 с.
Именно поэтому разные агрессивные проявления на национальной, религиозной почве более всего характерны для малообразованной, малокультурной среды подростков и молодежи, чей менталитет складывался в атмосфере отрицания традиционной национальной культуры, пропаганды культа силы, агрессии. Любовь к Родине, патриотизм - не абстрактное понятие, оно основывается на вполне конкретных вещах: знании родной истории, места и роли своей страны в мире, национальном самосознании и интернационализме, способности знать и уважать традиции и предпочтения представителей других наций и народов, готовности ставить интересы государства и общества выше своих собственных личных амбиций».1
Нет оснований сомневаться, что идея патриотизма лежит в основании российской государственности и державности. Но способна ли эта идея стать духовным центром пространства современного социального порядка? Пожалуй, нет, ибо миссия этого центра - неразрывно связать между собой свободу человека н его обязанность духовно-нравственного развития. Поэтому духовный центр пространства социального порядка — это смыслообразующая категория.
Большой интерес, с этой точки зрения, представляет феномен «русской идеи». Он является особой духовно-нравственной и символической формой, которая через выдвижение целей и общественных идеалов как бы программирует развитие нашего общества, вырабатывая соответствующие нормы и критерии своей реализации. Она является обязательной чертой русского духовного пространства и культурно-государственных традиций, восходящей к периоду формирования Московского государства: тогда была выдвинута идея «Москва - третий Рим», которая определила не только религиозно духовную миссию Руси, обозначившуюся после падения Византии как центра православия, но и ее политическую идеологию, которая выражалась в «складывании земель» и создании особой русской государственности.
1 Андреев Э.М., Худяков С.И. Культура и общество. М., 2007,- С. 100.
Через форму русской идеи ее творцы пытаются «угадать» миссию России в мире, увидеть то будущее, которое наиболее приемлемо стране, раскрыть силы и средства реализации выдвинутого духовного идеала. Русская идея - это в целом отношение между настоящим и будущим, нормативностью и реальностью; это особая форма объективации личностных качеств, в которой на уровень реального, выявленного выносится сам процесс трансцендирования. Это как бы всеобщность осуществления "ноу-хау", выраженная символически и организующая движение и распределение смысловой стороны, содержания русской идеи.
Определяя значение русской идеи на обыденном уровне, И.Б.Чубайс замечает: «Проблема отсутствия идеи и ее поиск является глубинной причиной идущей в обществе гражданской дискуссии. Когда в наших СМИ спорят - вводить в школе «Основы православной культуры» или нет, наш ли праздник 4 или 7 ноября, сносить ли памятник Дзержинскому или восстановить, речь на самом деле идет не о Дзержинском. Мы не разобрались с самими собой, мы не поняли, какая у нас Родина и на вопрос -«Какую Родину защищать?» ответ оказывается весьма затруднительным».1
И.Б.Чубайс обращает внимание на то, что актуализация проблемы поиска русской идеи происходит в периоды общественных перемен, требующих своего осмысления и оценки, а также выработки консолидированного общественного отношения. Утрата традиционной системы координат была впервые замечена в 60-ые годы XIX века. Именно тогда Ф.М.Достоевский ввел понятие «Русская идея» (через год после отмены крепостного права - освобождение от старых норм привело к поиску новых). Позднее доклад с таким же названием сделал В.Соловьев. В начале XX века почти все отечественные мыслители стали писать о русской идее. В 1946 году Н.Бердяев опубликовал свой итоговый труд с тем же названием «Русская идея». И вот спустя десятилетия, вместе с распадом СССР, в нашу лексику вернулся термин «русская идея». Это является показателем нерешенности проблемы социокультурной идентичности.
Не уменьшается поток публикаций и дискуссий о характере современного бытия русской идеи, ее функциях в развитии нашего общества, место в ней традиционного и инновационного. Это работы A.C. Ахиезера, Г.Д. Гачева, J1.P. Карасева, В.И. В.М.Межуева, Г.В. Осипова, A.C. Панари-на, И. К. Пантина, А.И. Рёделя, Н.С. Розова, С.С. Хоружего, В.Н. Сагатов-ского и др. При различных подходах к пониманию идеи, ее исследование постоянно связывается с условиями прояснения перспектив России.
В современной отечественной философской литературе идея, как правило, определяется в контексте ее системных, символических и организационных характеристик. Так, JI.B. Карасев полагает, что «русская идея вырастает из символов, живет их смыслом. В свою очередь сами символы объясняют скрытый смысл ид ей. главным в русской идее была сокровенная надежда на возможность обретения другого мира. Русская идея - идея о другом мире».' В.М. Межу ев пишет, что «идея - это наличие у каждой нации системы ценностей, имеющей для нее более универсальный смысл, чем ее национальные интересы».2 И.Б.Чубайс считает, что русская идея -это существующие объективно, сохраняемые многими поколениями и характерные для данного народа глубинные правша и традиции, которые отличают его от других народов и порождают иные его особенности и характеристики. Опора на национальную идею позволяет выстроить надежную стратегию общественного развития. Как же соотносятся идея и идентичность? Если национальную идею сравнить с замыслом, эскизом, проектом некоего здания, то идентичность - это само сооружаемое здание.Если г
1 Карасев Л.В. Русская идея: (символика и смысл) //Вопросы философии. 1992. №8, - С. 92, 95.
2 Межуев В.М.О национальной идее // Вопросы философии. 1997. №12.- С. 5. идея -- понятие генетическое - из чего произрастает, то идентичность -синхронное, —то, что выросло, что есть сейчас»1.
При всем разнообразии подходов, которые вкладываются в содержание «русской идеи», их основным недостатком является недостаток инте-гральности, благодаря которому эта идея способна улавливать в символическом виде грядущую целостность страны, ее важнейшие ориентиры и цели. В современных подходах к идее недостаточно проясненным остается ее онтологический смысл и статус: существует ли она лишь как совокупное сознание населения, его установка, выраженная в ценностях культуры, языке, или же она существует как реализация потенциала личности - ее духовности. Можно считать, что идея и субъективна, и объективна. Именно в ней реализуется форма отношения к будущему, сам процесс транс-цендирования, который лишь частично осознается индивидами, переживается ими. Идея - это выраженная через потенциал личности установка на формирование движения к будущему - тому особому пространству, которое продолжает развертывание исторической судьбы России в прошлом и частично в настоящем.
Русская идея потому так отчетливо выражена в истории нашего общества, что она обозначила свое возвышение над конкретными социальными, этническими и классовыми субъектами, дистанцирование от них именно потому, что ее собственной формой и носителем, основой ее кон-ституирования как раз являются личностные основания бытия общества. В этом отношении можно сказать, что идея образует свое особое пространство, открывающее направленность веры, свободы выбора, предпочтений -как вектора социального развертывания личности. Специфика этого пространства заключается в том, что в нем соединяется несоединимое, достигается как бы невозможное: русская идея, которая направляется к «иному миру», обращает внимание лишь на результат, на цель, не рассматривая того, как это возможно достичь: здесь цель обособляется от средств, существуя как бы «сама о себе», как бы по волшебству. Можно сказать, что к специфике русской идеи относится несоответствие «шага Пространства и шага Времени».
Идея существует в пространстве возможного, но освоить его, связать в целое, прояснить пути достижения целей, т.е. овладеть временем, показывающим, когда и как нечто может осуществиться - «идея» не раскрывала. Она лишь обозначала направленность движения к «иному». Каким же образом соединить выявленные выше направления развертывания социального воспроизводства на личностной основе? Можно предполагать, что основой такого синтеза и может быть формирование социального порядка, в котором получат четкое распределение такие стороны общественной реальности как социум и личность. К этому смыслу социального порядка уже начинают приближаться современные исследователи. Так, Н.С. Розов пишет: «Ключевым архетипом требуемой глубинной трансформации может стать «порядок». Россияне со времен Рюрика страдали от отсутствия порядка, но связывали чаемый порядок почти исключительно с твердой авторитарной властью. Задача современной духовной элиты России - установить новую связь; действительный человеческий и справедливый порядок может возникнуть у нас только при верховенстве права над властью».1
О развитии правосознания российских граждан как о способе некоторого упрочения социального порядка мы уже писали, но повторим, что в контексте парадигмы правового государства вопрос о сохранении субъ-ектности личности не имеет позитивного решения. Обретение социального порядка нового гуманистического типа возможно только на пути усиления значения духовной культуры в организации общественной жизни.
С точки зрения этого положения представляет большой интерес концепция «умеренно состоятельного общества» в современном Китае и концепция «справедливого общества», предложенная А. Этциони.
1 Розов Н.С. Национальная идея. // Вопросы философии. 1997. №10. С. 26
Концепция «умеренно состоятельного общества», сравнительно широко распространенная в современном Китае и активно поддерживаемая правительством, представляет собой социальный проект по сдерживанию наращивания трудовых усилий во имя богатства и потребления. Концепция подразумевает такую меру материального успеха, когда удовлетворены базовые потребности и что-то осталось про запас, но нет стремления к еще более высокому уровню потребления. Взамен ставится цель реализовать идею великого Конфуция - о создании «великого сообщества», то есть социума, где нет преступности, эгоизма, насилия и социального расслоения.1
Как видим, концепция утверждает, что социальная система и социальное развитие - это сфера не столько экономического или правового выбора, сколько морального, предполагающего у граждан наличие этического навыка самоограничения и самоконтроля.
На тех же началах человеческой личности фиксирует внимание и А. Этциони в своей концепции «справедливого общества», которую он называет «коммунитарной». Он считает, что «справедливое общество» - «гораздо более подходящий концепт, нежели гражданское общество», для обозначения социума, в котором обеспечен тщательно выверенный баланс между автономией личности и общественным порядком. Под термином «автономия» подразумеваются индивидуальные права, демократическая форма правления и свободный рынок. Под «общественным порядком» -система, основанная как на государственном принуждении, так и на неформальном общественном контроле нормативного характера, то есть на так называемой жесткой и мягкой власти. «Иными словами - пишет А .Этциони, - речь идет о социуме, бдительно стоящем на страже фундамен
1 См.:Этциони А. От империи к сообществу. М. 2004. - С. 30-33 тальных прав и свобод личности, но одновременно воспитывающем в гражданах уважение к коллективным благам.»1
Соотношение между автономией личности и порядком постоянно пересматривается для поддержания их баланса в ситуации меняющихся исторических условий.
Каким же образом предлагается обеспечивать баланс между автономией личности и социальным порядком? Во-первых, общественный порядок опирается в основном на социальные и нравственные факторы. Имеются в виду убеждение и «нормативный контроль», реализуемый неформальными средствами. Вероятно, предполагается общественный консенсус относительно определенной системы моральных норм, который организует и инициирует общественное мнение. Люди сами порицают поведение, направленное против общественного блага. Таким образом, ставится под сомнение абсолютная ценность принципа толерантности, А. Этциони замечает, чем меньше общественный порядок зависит от государства, чем уже спектр видов деятельности, контролируемых правительством, тем ближе общество к идеальному состоянию.
О каких же нормах и ценностях идет речь? Это - во многом центральная идея авторской концепции. Он не призывает к конструированию какой-то совершенно новой системы ценностей и не считает возможным рекомендовать к повсеместному усвоению любую из сложившихся к настоящему времени подобных систем. Его утверждение сводится к тому, что существует достаточно широкий и продолжающий расширяться консенсус относительно совокупности глобальных моральных норм и ценностей. Эта совокупность имеет в своей основе «происходящий медленно, но неуклонно синтез стержневых ценностей Востока и Запада». Синтез стержневых ценностей Запада и Востока предполагает не единую синтетическую модель, а целый ряд социальных проектов, у которых есть две
1 См.:Этциони А. От империи к сообществу. М. 2004. - С. 38 важные общие черты: социум становится более сбалансированным, нежели в индивидуалистическом или авторитарном вариантах; при этом каждая страна находит свое соотношение между автономией и порядком. Таким образом, критически обленивается принцип европоцентризма и допускается разнообразие и многообразие социокультурных моделей развития
Отмечая склонность Запада путать автономию личности с отсутствием всяких правил и норм, то есть с нравственным вакуумом, А. Этциони указывает, что страны (имея в виду, в том числе и Россию), «отказавшиеся от прежних «восточных» верований» и резко двинувшиеся в сторону индивидуализма, но при этом не сформировавшие новых коллективных представлений о нравственности, переживают резкий всплеск антиобщественного поведения».
Во-вторых, баланс между автономией личности и социальным порядком поддерживается нравственной культурой и предполагает способность к самоограничению членов общества. «Она требуется для того, чтобы члены справедливого общества, - полагает А. Этциони,- не прибегали к насилию ради достижения собственных целей; чтобы они с готовностью шли на ощутимые жертвы, связанные с признанием результатов мирного достижения взаимных договоренностей».1 Способность к самоограничению восказывается с помощью религии, поэтому, по мысли Этциони, места богослужения и церковные общины, являясь гражданским сектором, играют важную роль в справедливом обществе. Таким образом, опровергается представление, согласно которому секуляризация принимается в качестве базовой предпосылки для вступления в современный мир.
В-третьих, в справедливом обществе в качестве социальной сути формирующегося глобального ценностного синтеза лежат ценности укрепления взаимодействия с другими людьми, укрепления сообщества и служения ему, ценности духовно-нравственного поиска. Широко распро
1 См.:Этциони А. От империи к сообществу. М. 2004. - С. 43 страненные в современном мире ценности максимизации дохода и потребления остаются на периферии ценностной системы, «так как интенсификация труда и потребления мало способствует ощущению личного счастья и расцвету человеческой личности».1
Следовательно, социальная жизнь начинает организовываться не столько в соответствии с чувственными потребностями индивида, сколько - с его духовными ценностями, вследствие чего возникает возможность его самоопределения на основе жизнеутверждения и повышения уровня доверия в сети социальных связей.
В-четвертых, залогом восстановления этического стержня общественной жизни может стать только осознание общих интересов, а не свойственное демократическим обществам доминирование большинства над меньшинством. В этой связи гораздо более актуальной проблемой, чем часто обсуждаемый ныне «дефицит демократии» автор считает феномен, называемый им «дефицитом общности интересов». В этой связи главным источником легитимности того или иного решения он считает не демократический характер его принятия, а общность нравственных принципов принимающих его субъектов (практически ~ принцип соборности!) Таким образом, А. Этциони призывает не к утверждению демократии во всем мире, а к постепенному приобщению все новых и новых стран к тем нравственным ценностям, которые позволят вести диалог и вырабатывать единую позицию, не подчиняя меньшинство большинству.
Итак, в двух рассмотренных концепциях в качестве центра пространства социального порядка рассматриваются не правовые нормы, а нравственные ценности. Это является косвенным доказательством перспективности концепции П.Сорокина, связывающего новый тип социального порядка с интегральной культурой.
1 См.гЭтциони А. От империи к сообществу. М. 2004.- С.81
К числу сущностных характеристик новой культуры он относит следующее.
Во-первых, новая культура меньше акцентирует чисто чувственные реальные ценности, рассматривая подлинную реальную ценность (следом за Платоном, Аристотелем, Фомой Аквинским, Николаем Кузанским и др.) как бесконечное многообразие с тремя основными аспектами: чувственным, рациональным и сверхчувственным-метарациональным. Каждый из них в рамках своей сферы является истинной реальностью и истинной ценностью. Эта концепция истинной реальной ценности заменит основную посылку современной чувственной культуры и найдет свое выражение во всех составных частях культуры: науке, философии, религии, изобретениях, искусствах, этике, праве и формах общественной организации, начиная с манер, нравов и образа жизни своих членов. Таким образом, интегральная система истины обещает дать более валидную, богатую и лучше проверенную истину, чем та, что может быть дана господствующим односторонне чувственным познанием. Эта форма знания соединит в себе эмпирическую правду чувств, рациональную правду разума и над-рациональную истину веры.
Во-вторых, новая культура вместо «избыточно релятивизированных и атомизированнных утилитарно-гедонистских псевдонорм современной культуры» воплощена в наборе универсальных норм, обязательных и эффективно контролирующих поведение всех, в этическом престиже не допускающих споров и не подвергаемых сомнению со стороны какой-либо другой противостоящей нормы. По своему содержанию эти универсальные нормы будут вариантом основных этических норм практически всех великих религий и моральных кодексов, начиная от элементарного Золотого Правила, Десяти Заповедей до норм Нагорной Проповеди как их высочайшего выражения. Такие этика и право остановят атомизацию моральных ценностей, устранят этический и правовой цинизм, диктатуру грубой силы и обман как высших арбитров поведения людей.
В - третьих, новая культура относится к человеку как конечной ценности». Ценность человека вновь будет высоко поднята над крайней деградацией, в которую он низвергнут. Следовательно, институты и отношения, превращающие человека в простое средство доминирующих чувственных целей, в основном исчезнут.
В- четвертых, новой культуре соответствуют общественные отношения фамилистической формы - подобно отношениям в хорошей семье. Основными мотивами общественно полезной экономической и политической жизни будут не прибыль или власть, а «мотив креативной службы обществу».
В-пятых, новая культура уменьшит эгоизм, агрессию, склонность к насилию и антиобщественному поведению. «Высвободив новую творческую активность во всех сферах социокультурной деятельности, она сделает каждого партнером и участником самых высоких форм счастья - счастья творческого гения»
По мысли, П.Сорокина, интегральной культуре сопутствует этика любви, включающая в себя, основные нормы, имеющие абсолютный характер и исходящие от Абсолюта, и вторичные нормы, имеющие относительный, т.е. изменчивый характер и являющиеся продуктом разума лю
- 2 деи.
Итак, с учетом изложенного можно резюмировать, что оборотной стороной многообразия, многоуровневости социокультурной реалии, является единство, предполагающее универсальное нравственно-ценностное начало. Достаточно емко эту мысль выразил митрополит Питирим, сославшись на формулу писателя II века епископа Лиру Викентия: «В главном - единство, во второстепенном - многообразие, а в общем — любовь».
1 Сорокин П.А. Условия и перспективы мира без войны. // СОЦИС. 1999, № 5, - С.5-8
2 См.: Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. СПБ. 2000, - С.479
3 Слово митрополита Питирима о нормах культуры. // Культура и перестройка. Нормы. Ценности. Идеалы. М.1990. - С.39
Мы понимаем эту формулу следующим образом: человек свободен в целях своей активности, то есть он обладает неотъемлемым правом делать выбор и совершать поступки («многообразие - во второстепенном»). Однако он ограничен в выборе средств достижения собственных целей. Эти ограничения, в том числе, имеют нравственный (внутренний) характер. Основным регулятором поведения становятся в этом случае не страх перед общественными санкциями или страх отторжения другими, а нравственные убеждения. Ограничения имеют абсолютный и универсальный характер, то есть они приложимы ко всем ситуациям и обращены ко всем членам общества («единство - в главном»). Согласие относительно принятых в обществе ограничений является устойчивым, так как основывается на любви к каждому человеку, на отношении к нему как самоценности.
И социальное пространство, и пространство личности в этом случае обретает глубину. Сакральное измерение пространства личности, выступающее гарантом ее свободы и субъектности, в то же время является ориентиром ее духовно-нравственного развития. Таким образом, раскрывается перспектива решения сложнейшей задачи при формировании социального порядка нового типа — установление неразрывной связи между свободой человека и его обязанностью нравственного восхождения. Для того, чтобы индивид придал личностный смысл своему социальному бытию, он должен выйти за границы этого бытия.
Приобщение к надситуативной ценностно-смысловой реальности, открывающейся индивиду в контексте интегральной культуры, ужесточает ситуацию его выборов, так как понуждает его учитывать не только собственные интересы, но и интересы других людей. Короче говоря, он обретает нравственное зрение, которое инициирует его видеть не только впереди лежащую цель, но и тщательно оценивать с точки зрения интересов другого человека средства достижения этой цели, вплоть до отказа от нее. Именно эти действия, имеющие духовно-нравственную глубину, т.е. являющиеся результатом самостоятельного выбора в пользу Добра, т.е. Жизни, порой неимоверно мучительного, М.Бахтин называет поступком.
Поступок - свидетельство масштабности личности, олицетворяющей богатство ее ценностно-смысловых отношений с окружающим миром, другими людьми и самой собой. Это - залог высокой персональной ответственности, способности индивида к самоконтролю и самоограничению
Движение современной России к социальному порядку интегрального типа сопряжено с изменениями в системе социального управления. В контексте проведенного диссертационного исследования становится очевидным, что позитивные изменения в общественном порядке невозможны в контексте экономической или социально-экономической парадигмы. Критерий оценки общественного развития заключен не в материально-технологических или социально-экономических нововведениях, а в продуцировании обществом нравственно здоровой личности, способной совершать поступки. Иными словами, общество необходимо индивиду не только для того, чтобы иметь место работы, жилище, пропитание, возможность отдыха, но, прежде всего для того, чтобы стать и оставаться Человеком, т.е. способным совершать поступки.
Следовательно, можно сделать вывод, что развитие внутреннего ценностно-смыслового мира личности выступает универсальной ценностной максимой социального управления в современной России.
Между тем, современная ситуация характеризуется тем, что действия системы социального управления всех управленческих уровней оказываются лишенными высшего и сквозного смысла деятельности, обусловленного представлением о целях и задачах социокультурного развития современной России. Нерешенность этого вопроса крайне обедняет в ценностно-смысловом отношении действия управленческих структур. На место высших смыслов перемещаются смыслы сугубо инструментальные, ситуативные, прагматические, что проявляется в преобладании экономических, политических, эгоцентрических содержаний.
Развитие внутреннего ценностно-смыслового мира личности в качестве универсальной ценностной максимы социального управления позволит возвысить социальный статус и личности, и культуры в пространстве социального порядка, воспрепятствовать их восприятию в качестве инструментов новой волны модернизационных процессов в России. Поскольку, «если лишь элитный слой населения обладает возможностями быть субъектом социального действия, а остальная - основная масса не имеет стимулов к такой активности, то социальная структура подобного типа становится помехой общественному развитию, и такое общество обречено на стагнацию»1.
Оценивая в целом современную государственную политику, можно предположить, что она блокирует развитие общества как зрелой и самостоятельной социокультурной системы. Она оказывается не способной подключить духовный потенциал общества к решению исторических задач самоопределения и самовыражения России. Общественные перемены остаются полем интересов узкой группы людей. Кризисные явления сохраняют тенденцию к накоплению, так как общество оказывается неспособным к воспроизводству личности, могущей противостоять современным вызовам и угрозам.
Преодолению этих негативных тенденций, на наш взгляд, способствует распространение консенсусной и делиберативной моделей социального управления, т.е. моделей, ориентированных на общее благо, согласование интересов и сотрудничество.
Консенсусная модель социального управления базируется на межличностном и межгрупповом взаимоотношении субъектов, когда их ценности свободно транслируются и принимаются в поле диалога. Императив
1 Лапин Н.И., Беляева H.A., Здравомыслов А.Г., Наумова Н.Ф. Динамика ценностей населения реформируемой России. - С.84 диалогичности культивирует представление о коммуникативном равноправии и достоинстве человеческой личности, что способствует наибольшей легитимации решения и является фактором минимизации социального отчуждения в современном обществе1. Применение этой модели направлено на минимизацию конфликтов и сохранение культурных ценностей и достижений во имя нравственного здоровья личности.
Актуальность использования консенсусной модели социального управления обусловлена расколом российского самосознания, о котором говорилось в предыдущем параграфе, и необходимостью воссоздания единого духовного центра в пространстве социального порядка. Движение к социальному порядку интегрального типа, с этой точки зрения, предполагает напряженную и длительную работу по сопряжению противоположных культурных ценностей и созиданию интегральной культуры как основания социального порядка гуманистической направленности.
Но формирование единого духовного центра в пространстве социального порядка одновременно предполагает преодоление противопоставления власти и нравственности. Доминантной моральной г}енностью социального управления становится направленность на общее благо. Значение социально-ответственных управленческих решений усиливается интенсивностью коммуникативных процессов, способствующих дистанционному, анонимному воздействию на систему общественных отношений. Смена правил социальных игр в нестабильном коммуникативном пространстве (расторжение и пересмотр договоренностей, многообразие юридических правил и исключений) налагает на управленца фундаментальную этическую ответственность, игнорирование ценности которой способствует углублению системного кризиса, росту насилия и социального хаоса.2
1 См.: Орлов М.О.Социальная динамика:философско-методологические основания дискурсивного управления в условиях глобализации. Автореферат дисс. на соискание учен, степени доктора философ, наук. Саратов: СГУ им. Н.Г.Чернышевского. 2009. -С.27
2 См.: там же. — С. 21
В результате исследования, проведенного в последней главе диссертационной работы, мы пришли к следующим выводам.
Во-первых, пространство современного социального порядка в России характеризуется разрушением иерархии нормативных компонентов, отсутствием духовно-ценностного центра, способного универсализировать индивидуальные ориентации и сформировать смысловую причастность за границами собственных интересов.
Во-вторых, процесс трансцендирования личности выступает как открытие, объективация социального и трансцендентального пространства, в котором обеспечивается человеческая целостность - как одновременное присутствие в данном обществе и постоянный выход из него в сторону еще не освоенного и не открытого. Для российской культуры и самобытности пространством (и содержанием) трансцендирования личности является духовность.
В-третьих, трагедия России состоит в том, что, с одной стороны, бесконечно тяготея к духовности как пространству трансцендирования, она на протяжении последних трех столетий не имела в своем социальном пространстве единого универсального центра духовности, способного поддерживать целостность нации и ее идентичность.
В-четвертых, устойчивая идентичность личности зависит от баланса ее внешней (социальной) и внутренней (ценностно-смысловой) пространственных структур и определяется глубиной пространства личности.
В-пятых, идентификация личности в контексте современного социального порядка осуществляется посредством конформизации личности. В этом случае не формируется социальный заказ на развитие ценностно-смысловой структуры личности, многообразия и иерархизированности ее связей с окружающим миром.
В-шестых, массовая культура и СМИ как элементы инструментальной системы социального порядка в современном обществе выступают фактором социальной дезорганизации, серьезно препятствуя поиску идентичности как личностной, так и национальной.
В-седьмых, движение к социальному порядку нового (интегрального) типа должно осуществляться на основе принципа дополнительности, предполагающего обогащение правового общества элементами духовной культуры, что означает, восстановление нормативной иерархии и глубины в пространстве социального порядка.
В-восьмых, процесс движения российского общества к социальному порядку интегрального типа связан с утверждением в социальном управлении новой универсальной ценностной максимы, консенсусной и дели-беративной моделей на основе управленческих действий, ограниченных нравственными принципами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным выводом, к которому мы пришли в результате проведенного диссертационного исследования является вывод о значении внутреннего мира личности, ее внутренних пространственных структур для развития и сохранения социального порядка. Иными словами, личность, благодаря богатству и иерархизированности ценностно-смысловых отношений с миром, способна, с одной стороны, на уровне личностных смыслов поддерживать и сохранять социальный порядок, даже посредством самоограничения, с другой стороны, трансцендировать, преодолевать данное положение вещей, выходить за границы положенного, раскрывать новые социальные возможности.
Однако, как показало настоящее исследование, современное общество стремится сохранить свою целостность и устойчивость преимущественно за счет развития внешней (социальной) структуры пространства личности при помощи социализации, пренебрегая, а порой и нанося вред ее внутреннему миру. Как было доказано, основным способом сохранения современного социального порядка является конформизация личности, наращивание ее зависимости от различных институтов и государства (о чем, в частности свидетельствуют выводы Ю.Хабермаса, приведенные в работе). Таким образом, блокируется сущностная способность личности - способность к трансценденции. Это можно охарактеризовать, как отсутствие социального заказа на развитие ценностно-смысловой сферы личности и ее субъектности. Здесь-то, как видится, и таится угроза социальному порядку, ибо разрастающаяся социальная пространственная структура личности, не имеющая в основании ценностно-смысловой структуры, приобретает для личности характер постоянно действующего фактора внешнего принуждения. Это оборачивается для нее неспособностью к ответственному, сознательному и целенаправленному поведению. Иными словами, утрачивается способность человеческого способа бытия. И как следствие — нарастание социальной дезорганизации, в первую очередь, опасность абсолютно безответственных массовых акций.
Естественны вопросы : почему это происходит и что с этим делать?
Рассматривая социальный порядок в качестве триады «личность-культура - общество», мы обнаружили, что это взаимодействие реализуется на трех уровнях - социальном, индивидуальном и трансцендентальном и каждый уровень имеет свою ценностно-смысловую доминанту. Другими словами, социальный порядок - это многоуровневое образование, в котором каждый уровень взаимодействия «личность-культура - общество» задается своей ценностно-смысловой доминантой. Последняя, в свою очередь, зависит от типа культуры, доминантного в обществе. С учетом концепции социокультурной динамики П.Сорокина, согласно которой последовательно чередуется преобладание каждого из трех типов культуры - чувственной, духовной (идеациональной) и интегральной, были обозначены три типа социального порядка, имеющие в своем основании указанные типы культуры с соответствующей ей ценностно-смысловой доминантой. Оказалось, что личность обретает субъектную роль только в пространстве интегрального социального порядка, В двух других случаях индивидуальный уровень взаимодействия остается неактуальным. В случае духовной культуры отсутствует социальный уровень, условно говоря, социальной и организационной культуры, под влиянием которой формируется внешняя структура пространства личности. Именно она институционально оснащает действия личности, поддерживая свободу ее выборов в практической деятельности. Во втором случае, отсутствует трансцендентальный уровень, в свете которого только и возможно развитие индивидуальности как духовный опыт личности.
В современном обществе (как российском, так и западном) социальный порядок имеет в своем основании культуру чувственного типа. Поэтому здесь в пространстве социального порядка активизированным остается, прежде всего, социальный уровень взаимодействия. В социальном порядке данного типа приоритет принадлежит обществу. Социальный статус и личности, и культуры крайне низок. Отсутствие сакрального измерения, придающего глубину пространству социального порядка, обрывает связь личности с вечностью, выступающей гарантом ее свободы и субъектности. Индивидуальный уровень пространства социального порядка этого типа продуцирует не индивидуальность, а индивидуализм, т.е. личность иного типа.
Своеобразие России заключается в том, что здесь пространством и содержанием трансценденции становится духовность. Духовность, проявляясь в богатстве и иерархизированности отношений личности с трансцендентным, социальным и природным миром, выступает как фактор углубления индивидуального пространства личности, обретения сакрального измерения внутри этого пространства независимо от социума. Личность обретает свободу и субъектность. Она осуществляет миссию посредника между трансцендентным и социальным мирами. Социальный мир одухотворяется личностью и гуманизируется, он обретает экзистенциально-личностное начало. Именно этим можно объяснить феномен великой русской культуры, развивающейся в контексте в целом антигуманных общественно-политических и социально-экономических условий.
Однако трагедия России состоит в том, что, устремляясь к духовному поиску, она на протяжении последних трех столетий не имела в своем социальном пространстве единого универсального духовного центра. Это значит, что духовность воспроизводилась на периферии социального пространства, прежде всего посредством традиции. Именно с этим обстоятельством связывается особая роль традиции в структуре социального порядка России.
Между тем, общественные трансформации постсоветского периода стали временем целенаправленных усилий по разрушению традиции, как якобы основного препятствия на пути модернизации страны. Очевидно, что это была ошибочная идея.
Нельзя со всей определенностью сказать, в какой степени была ослаблена социально-продуктивная роль традиции, так как в обществе наблюдаются разнонаправленные тенденции. Но, как показывают результаты социологических исследований, число респондентов, ориентирующихся на традиционные ценности, остается значительным. Это значит, что в пространстве социального порядка продолжают сохраняться элементы духовности.
Отвечая на вопрос «Что делать?», отметим, что общее движение России в направлении гуманизации социального порядка ~ это движение в сторону социального порядка интегрального типа. Основным принципом одоления этого пути является «принцип дополнительности». Это значит, что усилия по развитию правосознания граждан и установлению правопорядка в обществе, должны быть сопряжены с рядом других мер.
Как уже отмечалось, формирование внешних, социальных пространственных структур личности без их фиксации на уровне личностных смыслов ведет к отчуждению личности. Отчужденный индивид, не принимающий ответственности на себя за сохранение общественного порядка, всегда будет представлять собою потенциальную угрозу этому порядку. Следовательно, основной целью общественного движения становится внутренний мир личности, развитие ценностно-смысловой иерархии. Но ценностно-смысловое взросление личности происходит только под взором вечности. Поэтому практической задачей по упрочению социального порядка становится восстановление связи личности с сакральным миром. С этой точки зрения представляется актуальной идея П.Сорокина о нормативности социального порядка интегрального типа. Он полагает, что в основе общественного устройства этого типа должны лежать нормы, не только выработанные разумом человека, но и вечные истины, восходящие к мировым религиям. Именно этот шаг позволит ввести в границы нравственности функционирование всех социальных институтов.
Практическое воплощение этой идеи востребует утверждения внутреннего ценностно-смыслового мира личности в качестве универсальной ценностной максимы социального управления. В образовании «знаниевая» и «компетентностная» парадигмы обучения должны будут уступить первенство ценностной парадигме. В деятельности организаций культуры и искусства, телевидения и СМИ будет востребована, в первую очередь, функция ценностно-смыслового развития личности.
Только таким образом Россия сумеет сохранить целостность и идентичность в быстро меняющемся и глобализирующемся мире. Она обречена, двигаясь вперед, углубляться к самой себе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Личностная детерминанта социального порядка: аксиологический аспект"
10-3
1552
На правах рукописи
ДЖЕРЕЛИЕВСКАЯ ИРИНА КОНСТАНТИНОВНА
ЛИЧНОСТНАЯ ДЕТЕРМИНАНТА СОЦИАЛЬНОГО ПОРЯДКА: АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
МОСКВА
2010
Диссертационная работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
Научный консультант: доктор философских наук, профессор,
Баркова Элеонора Владиленовна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Андреев Эдуард Михайлович доктор философских наук, профессор Овчинников Герман Константинович доктор философских наук, доцент Токарева Светлана Борисовна
Ведущая организация: Военный университет Министерства обороны
Российской Федерации, кафедра философии и религиоведения
Защита состоится 25 марта 2010 г. в часов в аудитории 209 на заседании диссертационного совета Д 446.004.03 при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, пМосква, ул. Смольная, д.36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».
Автореферат разослан «_» февраля 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук
с/
Мамедова Н.М.
РОССИИ С. К А Я ГССУДАРС7о Е Н Н А Я
БИБЛИОТЕКА _2 0 10_
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из главных вызовов человеческому сообществу в начале XXI века становится противостояние универсализации стандартов социального порядка современного мира, с одной стороны, и стремления к сохранению ценности личностного бытия, с другой. Основанием сложившейся на его основе социокультурной ситуации, особенно в условиях современного системного мирового кризиса, является неконструктивность доминирующих типов связей ценностно-культурных оснований человеческого мира с разнообразными информационными и технико-технологическими системами -факт, признанный как отечественными, так и зарубежными исследователями '.
Вследствие этого на фоне глобализации, становящейся большим испытанием для жизнеспособности ценностей локальных культур и сообществ, формируется парадоксальная ситуация: процессы организации и регулирования общества, призванные сформировать основания социального порядка, ведут к росту социального хаоса. В результате этого возрастают деструкции не только в экономических и политических процессах, но и в самих основаниях воспроизводства личностного бытия, становящегося все более хрупким и ненадежным. А потому ускоренными темпами происходит смещение места человека на периферию современного социального порядка и соответствующих ему институтов. Тенденции неконструктивности личностной детерминации социального порядка, выражающиеся, прежде, всего, в дефиците личностей, масштаб деятельности которых соответствовал бы сложности стоящих задач и был бы основан на приоритете высших ценностей, в первую очередь, ответственности и долга, отчетливо обозначились в начале XXI века.
В таких условиях актуализируется социальный заказ на социально-философские исследования, в которых предлагаются инновационные модели конструктивных связей общего и единичного, устойчивого и изменчивого, объективного и субъективного, институтов и ценностей, традиционного и инновационного, но главное - развитие потенциала личностной составляющей в условиях стремительно меняющегося современного мира.
Ответом на этот социальный заказ в отечественной социально-философской мысли стала проблематизация условий самоопределения человечества, наций, стран, отдельных людей, а также аксиологических оснований жизненного пространства человека, возможностей обеспечения его устойчивого развития в условиях радикальных трансформаций мирового общественного порядка, полилинейности развития коммуникаций и распадающейся системы традиционных ценностей. Рефлексия сложившегося в первое десятилетие XXI века социального порядка дала основания И.Валлерстайну для вывода: «социальная система заходит в тупик, из которого миру будет очень трудно выбраться. ...В настоящее время мы находимся на развилке системных процессов. Вопрос уже не в том, каким образом капиталистическая система сможет исцелить свои раны и возобновить наступление.
1 См.: Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. Т. 1. -Новосибирск: Параллель, 2009.
Вопрос в том, что придет на смену этой системе. Какой порядок вырастет из окружающего нас хаоса?»2
Поиск нового типа самоидентификации закономерно привел к оживлению интереса к классической проблеме мировой и отечественной социально-философской мысли - проблеме связи личности и общества и концептуализации парадигм, обосновывающих возможные оптимальные модели современной личностной детерминации социального порядка, способствующие минимизации глобальных угроз в современном кризисном мире. Важным и недостаточно изученным аспектом здесь является аксиология личностного бытия в ее отношении к современному социальному порядку, вычленение концептуальных оснований и их продуктивных компонентов, которые обусловливают возможность «диалога» внутреннего и внешнего мира личности, связанного с его выбором, самосознанием, способностью к сохранению ценностей и переориентации на новое ценностное сознание.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена также необходимостью критического анализа концепций, авторы которых, исходя из релятивных аспектов социального пространства, утверждают, что традиционное личностное бытие - продукт проекта Просвещения - исчерпано, а Ренессансная концепция личности не выдержала проверки временем. В условиях релятивизации социальных связей «эры индивида», бытие личности и ее проекции на выстраивание социальных отношений отличается нестабильностью, высокой степенью неопределенности и динамизмом. Это стало источником новой проблемы -проблемы формирования связей первичных традиционных ценностей, на базе которых формируются исходные глубинные установки личности - социальные, национальные, религиозные, с вторичными - творчески-инновационными ориентирами. В новой социальной ситуации в отличие от жесткого противопоставления, характерного для различных концептуально-методологических подходов XX века, уже первичная социализация осуществляется на основе ее адаптации к нелинейно развивающейся коммуникативной среде, что требует обоснования допустимых сегодня границ меры социализации/индивидуализации и развития индивидуализма, как условия создания «справедливого» социума, в котором будет «обеспечен тщательно выверенный баланс между автономией личности и общественным порядком, а основу последнего представляет не столько принуждение, сколько убеждение»3.
Глобализация обусловила выход содержания общественных порядков за пределы национальных и территориальных границ, заложив их трансграничные характеристики и соответствующие им пространства личности. Радикальную трансформацию претерпели процессы аккультурации - исходные механизмы интериоризации социальных идеалов, ценностей, норм поведения личности, составляющих основу ее культуры. Но культура - всегда результат не только
2 Валлерстайн И. Динамика (незавершенного) глобального кризиса: тридцать лег спустя // Международная конференция «Возвращение политэкономии: к анализу возможных параметров мира после кризиса» (11 - 12 сентября 2009 г.). М.:Ин-т общественного проектирования, 2009. -С. 8
3 Эгцнони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям. - М. 2004.-С.38.
мирового, но и локального национального и регионального развития, в пространстве которого оформляются уникальные, имеющие свои границы, типы мироотношений. Это неизбежно ставит вопрос о доминантах и конфигурациях граничного и трансграничного, традиционного и инновационно-постиндустриального измерения в самой модели личностной детерминации. Такая связь возможна лишь на культурно-ценностной основе, при которой личностные воздействия на процессы изменений социального порядка будут источником преодоления крайностей как фундаментализма и традиционализма, с одной стороны, так и межкультурно-универсалистских установок, с другой. Укрепление сммсложизненных ориентации, направленных на общественное благо - условие преодоления дезориентации в мире ценностей и сохранения собственных корней. Только в этом случае личность может противостоять социальному хаосу, сохраняя меру внутренней устойчивости и вариативности в современных рискогенных ситуациях.
Кризис личности при одновременном технико-технологическом успехе, получивший по известному выражению Ф.Фукуямы, название «великий разрыв», стал предметом поисков зарубежными и отечественными исследователями условий конструирования нового социального состояния. При многообразии существующих по этому поводу мнений можно выделить доминирующую линию - необходимость сохранения идеалов и утверждения ценностно-смысловых ориентиров для раскрытия духовного потенциала личности в социуме. Таким образом, открывается актуальность проблемы оснований и проекций развития личностной детерминации социального порядка в современных условиях.
Другим важным аспектом, который остается недостаточно изученным в современной отечественной науке, является аксиология личностного бытия в контексте связей в нем социального хаоса и социального порядка, а также анализ ценностно-содержательного воздействия личности на упорядоченность и смену социальных порядков. В основных направлениях философии XX века -философской антропологии, марксизме, экзистенциализме, фрейдизме, персонализме, постмодернизме - раскрыт ряд характеристик личностного бытия, таких, как переживание пограничных ситуаций, свобода, творчество, понимание, смыслообразование в их проекциях на проблему хаос/порядок в обществе. Однако, в некоторых из них - личностно-ориентированных - индивид, личность, человек мыслится вне социальных отношений, которые выступают здесь как внешние или принудительные, а активность личности и ее свобода направлены в большей мере на упорядочение внутренних смыслов и ценностей, на самопознание и самореализацию, чем на актуализацию конструктивных связей с обществом. В других - социально-ориентированных - социальные отношения подчиняют личность, как это происходит в марксизме, механически встраивая ее в социальное пространство. Конструктивная связь между обществом и личностью в этом аспекте, как она выступает в современных моделях социального порядка, оказывается раскрытой недостаточно конкретно.
Проблематика личностной детерминации социального порядка особенно актуальна для современной России, где в последние два десятилетия происходит множество разнонаправленных процессов. Среди них - противоречивость в содержании общественного сознания и самосознания, где под влиянием глобализации динамично формируются установки на общецивилизационные формы
самоопределения, а с другой стороны, в ней растет национальное самосознание, тяготение к истокам культуры и православия, что выступает предметом многочисленных дискуссий о перспективах развития России.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:
• потребностью в дальнейшей концептуализации отечественной социальной философии; необходимостью постановки в ней крупных, практически значимых проблем, к числу которых относится содержательная конкретизация связей личности и общества, сакрального и конкретно-исторического, инновационного и традиционного, уникальных ценностей и институтов на основе тенденций информационного общества, переживающего кризис;
• потребностью в концептуализации практики социального управления в контексте развития личностной детерминанты социального порядка в условиях социальной неустойчивости России и современного мира;
• отсутствием специального систематического исследования социально-аксиологических концепций связей личности и организации общества, потребностью в критическом анализе и реконструкции ряда категориальных схем и теорий, раскрывающих отдельные связи и типы личности и социума;
• необходимостью выявления ресурсов России, важных для преодоления кризиса и ее социального реформирования. К числу важнейших из таких ресурсов относится потенциал личности интегрального типа, сформированный на основе глубинных традиций русской и мировой гуманистической культуры.
Степень научной разработанности проблемы. В современных социально-философских исследованиях проблема аксиологического прояснения условий, содержания и перспектив личностной детерминации социального порядка еще не стала предметом систематического анализа. Однако анализ взаимосвязей личности и общества имеет значительную историко-философскую традицию. В известном смысле, можно сказать, что вся социальная философия и теоретическая социология, исследующие социальный процесс в его целостности, есть проблематизация личности, взятой в аспекте ее деятельности и опыта преобразования социальной реальности.
Проблема социального порядка в связи с кризисом современного мира, включая и мир личности, стала очевидной благодаря трудам Э.А.Азроянца, А.Д.Базыкина, К.Г.Березовского, Л.Е.Бляхера, З.Баумана, И.Валлерстайна, Э.В.Гирусова Г.Г.Гольдина, Ю.А.Кузнецова, А.И.Неклессы, Л.О.Терновой, Дж.Сороса, Д.Ю.Стиглица, Ф.Фукуямы, Е.Н.Хохриной, А.Этциони и др 4. Конституирование личностью социального порядка, раскрытие потенциала
4 См.: Березовский К.Г. Трансграничное взаимодействие в начале XXI века: Монография -М Интердиалект, 2008; Международный порядок в начале XXI века: Монография /Под общ. ред Г.Г Гольдина и Л.О.Терновой. - М.: Интердиалект, 2008; Бляхер Л.Е. Социальный хаос, философский анализ и интерпретация // Дисс. на соиск. уч.степ. докт. филос.н - Владивосток, 1998; Валлерстайн И Миросистемный анализ: Введение. - М.: Территория будущего, 2006; Валлерстайн И. Конец знакомою мира: социология XXI века - М.: Логос, 2003; Бауман 3. Индивидуализированное общество. - М.: Логос. 2002; Бауман 3 Свобода - М.: Фонд Либерал миссия. Новое изд-во 2006: Сгиглиц Д.Ю.Ревущие девяностые. Семена развала .- М.: Совр. экономика право 2005; Сорос Дне Мир на пороге глобального кризиса. - М.:Альпина Бизнес Букс 2008; Азроянц ЭЛ. Глобализация катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции - М.: Новый век 2002.
личности и культуры в развертывании современной глобализации, опасность личностных деструкций для всего человечества, формирование устойчивости социума выступают в качестве ведущих тем в социальной философии, обнаруживая свой междисциплинарный характер. Они находятся в центре исследований в социологии, политологии, философии культуры, социальной психологии, социального управления, социальной антропологии В отечественной литературе активно обсуждаются пути и проблемы модернизации России; спектр мнений при этом воспроизводит оценки, характерные для общественного сознания, тяготеющие к полюсам западничества и славянофильства 6.
Тема личности в ее связи с организацией общества включает в себя широкий спектр исследований, раскрывающих ее сущность, природу, ценностные ориентации и измерения: смысл и интерес, свободу и творчество, межличностные коммуникации, нравственные, эстетические и религиозные установки. Неразрывно связана с ними проблематика духовности личности, ее интенциональности, формирования смысловых позиций и мировоззренческих ориентации.
Особую значимость для методологии диссертации приобрел опередивший свое время социокультурный подход П.А.Сорокина и разработанные им концепции ценностей и типологии культуры, открывающие перспективу осмысления многомерной модели, в которой осуществляется на основе ценностей взаимодействие личность - культура - общество, возможна оценка современности и прогноз будущего7.
Категория жизненного мира, открытая в трансцендентальной феноменологии Э.Гуссерля как мир трансцендентального субъекта, важна в контексте диссертации для понимания пространства личностной детерминации социального порядка.8. В работах представителей персонализма (Ш.Ренувье, И. Ройса, Э.Мунье)9 личность рассматривается как обособленная духовная инстанция, как индивид, всегда действующий автономно. В работах классиков экзистенциализма - А.Камю, Ж.П.Сартра, М.Хайдеггера, К.Ясперса и др10. личность понимается как особая сфера существования, также отделенная от общества и опирающаяся лишь на свои собственные основания - свободу, трансцендирование, различные экзистенциалы.
* См.; Мирзаяп Г. Стратегия созидающего хаоса // Эксперт. 2009. № 13; Богатырева Т.Г. Глобализация и императивы культурной политики современной России. - М ТЕИС, 2002; Лукьянова И.Е. , Овчаренко В.А. Антропология: Учебное пособие. - М: Инфра-М, 2009.
6 См : Андреев Э.М., Худяков С.И Культура и общество.(Культура как фактор консолидации и развития в трансформирующемся обществе) - М. Серебряные нити. 2007; Бабурин С.Н. Кризис: Россия спасет мир? -М.: ACT: Астраль. 2009: Дискин И.Е. Прорыв. Как нам модернизировать Россию. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2008.
7 См.: Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.Политиздат, 1992; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика - СПб: Иэд-во Русск. Христианок гуманитарного Ин-та. 2000.
'См.; Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. - М.: Акад.Проект. 2009. Гуссерль Э.Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология - СПб: Университет: Владимир Даль.2004..
' См.: Мунье Э. Манифест персонализма. - М.: Респ. 1999, Ренувье Ш.Новые идеи в философии. Непереод. иад. под ред. Н.О.Лосского и Э П. Радлова Сб.I Современные метафизики - М.: 1914.
10 См.: СартрЖ.-П. Проблемы метода. -М.: Прогресс. 1994; Хайдеггер М. Бытие и время. - Спб: Наука 2007: Ясперс К Смысл и назначение истории. - М : Политиздат. 1991
Связи между Я и ТЫ стали предметом внимания М.Бубера", раскрывшего разные типы этой связи как основы констигуирования социального порядка.
В марксистской философии личность и мир ее ценностей, таких как социальная справедливость, свобода, социальное равенство, солидарность и т.д. -исследуются в контексте общественных отношений - с позиций историзма, диалектического материализма, предметной деятельности. Здесь можно выделить работы Г.СБатищева, Б.Н.Бессонова, Л.П.Буевой, Л.В.Выготского, Э.В.Ильенкова, В.Е.Кемерова, Е.В.Золотухиной, М.К.Мамардашвили, А.Т.Москаленко,
B.Ф.Сержантова, С.В.Тихоновой, .В.Г.Федотовой и др |2.
В русской религиозной философии, в трудах В.С.Соловьёва, Е.Н.Трубецкого, С.Н. Трубецкого, H.H. Розанова, С.Н.Булгакова, П.А.Флоренского, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Л.П.Карсавина, В.В.Зеньковского Н.О.Лосского,
C.Л.Франка личность раскрывается в различных аспектах, среди которых особенно важны смысло-жизненные позиции, сохраняющие сакральное измерение личности, и его влияние на социальный порядок, всеединство, софийность, духовно-нравственные ориентации на временное и на вечное.13.
С точки зрения бихевиоризма, психоанализа, марксизма, структурного, деятельностного, акмеологического, социально-когнитивного и других подходов, анализ личности получил развитие в психологических исследованиях ее социальных ценностей и черт. Здесь исследуются различные проекции ее существования и роли в обществе. Это работы таких авторов как Г.Ю.Айзенк А.Бандура, Р.Кеттел, Д.Келли, А.Маслоу, Г.В.Олпорт, К.Роджерс, В.Франкл, К.Хорни, Э.Эриксон, К.Г.Юнг. Из отечественных ученых самый заметный вклад в исследование проблемы личности в контексте человеко- и социознания внесли Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Г.В.Арефьева, А.А.Бодалев, Б.С.Братусь, А.А.Деркач, М.ИДьяченко, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,. В.А.Петровский, К.Н.Платонов, В.И.Слободчиков, Л.М.Фридман'4.
" См.: Бубср М. Два образа веры. - М.: Республика 1995
|2См.: Батищев Г. С Введение в диаектику творчества. - СПб: Русск. христианок гуманитарн ин-т. 1997; Бессонов Б.Н Человек Пути формирования новой личности. - М.: Мысль. 1988; Буева Л.П. Комплексные проблемы человека. - М.: ФО СССР. 1989, Выготский Л. С. Проблемы развития психики. // Собр. соч : В 6 т. ТЗ - М: «ПЕДАГОГИКА» 1983; Ильенков Э В Философия и культура - М.: Политиздат 1991; Кемеров В.Е Социальная философия. Учеб. для студент, вузов,- М.. Акад.Проект. 2004; Золотухина -Аболина Е В. Философия и личность. - Ростов н,/Д. Изд-во Ростов. Ун-та 1983; Мамардашвили М.К Необходимость себя. /Лекции. Статьи. Философские заметки. /Под общей редакцией Ю.П. Сенокосова. ■- Изд-во «Лабиринт», М.: Лабиринт. 1996; Москаленко А.Т., Сержантов В.Ф. Смысл жизни и личность. - Новосибирск: «Наука», 1989 Тихонова С В. Пространственные структуры «Пост»: человек в глобализирующемся мире - Саратов: Саратов, гос. соц.-эконом, ун-т 2005, Федотова В.Г.Человек и духовность - Рига: Зинатне. 1990
" См : Бердяев H.A. О человеке, его свободе и духовности: Избранные труды ' Ред.-сост. Л И Новикова и И.Н Сиэемская. - М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 1999; Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество//Вехи. - М. 1990 Зеньковский В.В. История русской философии В2.т -Л 1991; Ильин И А. Аксиомы религиозного опыта. В 2 т.- М. 1993. Карсавин Л. П. О личности.// Религиозно-философские сочинения. T.I - М. 1992; Лосский Н О. История русской философии. - М.1991; Розанов В.В. Сочинения. -М. 1990; Соловьев B.C. Избранное,- М.: Терра-Книжн. клуб-2009; Трубецкой E.H. Смысл жизни,- Paris: Лев. - 1979; Флоренский ПА. У водоразделов мысли. Собр соч : В 2 т. - М. 1990; Франк С.Л. Реальность и человек Метафизика человеческого бытия..- М.: ACT Хранитель 2007.
14 См : Психология личности. В 2 т. Хрестоматия - Самара: Изд. Дом «БАХРАХ» 1999; Первин Л., Оливер Дж. Психология личности: Теория и исследования. - М : Аспект Пресс. 2000; Хьелл Л,, Зигерт Д. Теории личности. - СПб: Питер. 2003..
Категория социального порядка выражена в исследованиях менее универсально. Однако и здесь выработана логика, воспроизводящая историю, истоки которой восходят к античности - учениям Платона и Аристотеля. Однако предпосылкой научно-философского освоения темы можно считать миф. Как показали исследования КЛеви-Стросса, Е.М.Мелетинского, М.Элиаде и др.15, в структурах мифологического сознания уже были развиты представления о роли организации порядка жизни, органичности связи человека с миром, который больше, чем он сам, но который зависит от его отношения.
Проблемы социального порядка в связи с осмыслением роли таланта, неповторимости мышления и поведения, творческого подхода к социальному миру на основе идеалов начали активно обсуждаться гуманистами эпохи Возрождения и в Новое время (Л. Валла, ДжЛокк, Н.Макиавелли, Дж. Вико, Т.Гоббс, Ж-Ж.Руссо, М.Монтень, Э.Ротгердамский).16 В Новое время проблема базируется на рассмотрении социального порядка как основы политической системы, появления государства как результата общественного договора, что обеспечивает переход общества от естественного состояния к гражданскому, и выступает гарантом устойчивости общественного организма. Позже она восходит к системному анализу социального порядка, в котором находят свое место и фактор культуры, и текстово-символические формы, и способ производства, и соотношение социальных ролей. В современной социальной философии социальный порядок преимущественно рассматривается как тип организации объективной социальной реальности, выступающей условием устойчивости, внутреннего равновесия общественной системы, благодаря чему она сохраняет свою предсказуемость.
Однако в этих исследованиях отсутствует отрефлексированное представление о границах меры взаимной представленности личностного начала в социальном порядке и наоборот. Это характерно для классической и современной социологии, где проблемы социального порядка исследовали П.Бергер, П.Бурдье, М.Вебер, Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, Ф.Знанецкий, Ч.Х.Кули, ТЛукман, Дж Г. Мид, Р.Мертон, Т.Парсонс, У.И.Томас и др,7.
15 См.: Леви-Crpocc К Путь масок - М.: «Республика» 2006.;Леви-Стросс К. Мифологики: человек голый. -
M.: FreeFly. 2007; Мелетинский Е.М. Or мифа к литературе. - М.: РГТУ. 2000;.; Элиаде М. Аспекты мифами Акад. Проект; Королев: Парадигма. 200S.
17 См.: Валла Л. Об истинном и ложном благе. О свободе воли. - М.: Наука. 1989; Мишле Ж О системе и жизни Вико. - Харьков: А.Д Карчагин 1896. - 51 е.; Макиавелли Н. Государь: - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001 ; Монтень М.Опыты. - M : Изд-во «Правда». 1991 ; Гоббс Т. Левиафан - М.:Мысль.2001.
" См.: Американская социологическая мысль. Тексты. Сост. Е.И.Кравчеко. - М.: Изд-во МГУ. 1989; Бергер П Личностно-ориентированная социология. - М.: Акад Проект 2004;Бергер П.,Лукман Т. Социальное конструирование реальности. -М.: «Academia-центр» «Медиум» 1995; Бурдье П. Социология политики: . -M.: Socio-Logos. 1993; Вебер M Избранные произведения -. М.: Прогресс. 1991; Гидденс Э. Устроение общества. - М.: Академический проект, 2003; Луман Н., Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество. I/ Социология: поиск новых направлений развития на пороге XXI века - Барнаул, 1998;Луман Н.Введение в системную теорию. М.: Логос. 2007; Мертои Р.Социальная теория и социальная структура. - M.: АСТ Хранитель 2006; Парсонс Т О социальных системах - М.: Акад. Проект. 2002 Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение. • M Тверь Книжн. клуб. 2008; Зиммель Г. Как возможно общество'' // Социологический журнал. 1994. №2; Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок - М.: Идея - Пресс 2001.
Так, уже в XIX веке становится очевидной опасность «заорганизованное™», которая неизбежно влечет за собой ницшеанский тип представления о жизни, связанного с отрицанием трансцендентального идеализма с его классическим идеалом должного и всех традиционных ценностей. На основе философии иррационализма обосновывается нигилистическое мировидение, в котором сверхчеловек устанавливает социальный порядок.
Распространению новых форм иррационализма и представлениям о власти бессознательного Оно, как задающего структуры личности и социального порядка, способствовало учение З.Фрейда. И хотя сам порядок в парадигме фрейдизма базируется на биологических, а не социальных основаниях, он в значительной степени породил ценности культуры авангарда и литературы «потока сознания», которые через общественное сознание оказали влияние на социальный порядок всего XX века и его понимание. Бессознательные смысловые позиции человека как определяющие социальный порядок в разных аспектах были раскрыты и представителями неофрейдизма (В.Одайник, Э.Фромм, К-Г.Юнг и др)18.
Представителями номинализма как подхода к связи личности с социумом выступают Ф.Хайек и К.Поппер19, сформулировавший принцип методологического индивидуализма, согласно которому социальный порядок рассматривается с точки зрения ожиданий и установок индивида.
Научно-рациональное обоснование устойчивости общественной системы получает в концепциях социального порядка, разработанных в социальной синергетике, где порядок обеспечивается законами системной самоорганизации Это - работы В.И.Аршинова, О.К.Астафьева, В.П.Бранского, В.В.Васильковой, А.С.Кармина, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова, А.П.Назаретяна, И.Р.Пригожина, Е.А.Седова, И.Стенгерса и др20.. Однако здесь субъект практически «выключен» из социального процесса, а социальный порядок возникает на основе самоупорядочивания нелинейных процессов, через преодоление хаоса.
Трансформации связей личности и социума, обусловленные становлением постстиндустриального и информационного общества, исследовали в трудах, ставших классикой XX века, Д.Бедп, Э.Тоффлер, Н.Н.Моисеев, Й.Масуда, М.Кастельс, А.Н Чумаков, ВJ1. Иноземцев и др21. Основным фактором,
'* См.:Одайник В. Психология политики. - СПб: «ЮВЕНТА» 1996; Фромм Э. Душа человека- М.: Республика, 1992; Фромм Э. Иметь или быть? - М.: Прогресс. 1990; Фромм Э. Человеческая ситуация. -Иэи-во «Смысл» 1995; Юнг К.Г. Сознание и бессознательное. - М.: Акад. Проект 2009. " См.: Хайек Ф.А. Дорога к рабству. - М.: Фонд Либерал миссия: Новое изд-во. 2005; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2 т.- М.:Феникс. Международн. фонд «Культурная инициатива». 1992.
20 См.; Аршинов В.И. Эгос науки. - М.: Академия. 2008; Астафьев O.K. Социология синергетики Учеб пособие. М.: МАКС Пресс. 2008; Бранский В.П Глобализация и синергетический историзм. Синергетическая теория глобализации - СПб: Политехника. 2004; Кармин А С. Философия . - M : Пигер.2009. - 558 е.; Курдюмов С П. Синергетика. Мат. конференции «Самоорганизация и синергетика»; Назарет»н А. П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. (Синергетика социального процесса) / Курс лекций. - М.: Объединение «Книжник». 1995; Пригожин И, Стенгерс И. Время Хаос. Квант. - M.: URSS. 2009. - 229 е.; Пригожин И.Р., Стенгерс И. Порядок из хаоса. - M.: URSS. 2008
21См.: Белл Д Грядущее постиндустриальное общество. - M.:Acadcmia/ 2004, Белл Д Эпоха разобщенности:
размышления о мире ХХ1| века. - М.: Свободная мысль. 2007,, Иноземцев ВП. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - Учеб. пособие. - М.: Логос, 2000, Иноземцев В Л. Социология Даниела Белла и контуры современной постиндустриальной цивилизации И Вопросы философии; 2002, №5; Касгельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество, культура. -
«центрирующим» социальный порядок, выступает здесь информация, формирующая основные социальные инсппуты и отношения, именно для закрепления условий своего максимально свободного и быстрого обращения в обществе.
В аспекте, по-видимому, наиболее перспективного ноосферно-экологического подхода как основы анализа устойчивости общества рассматривают проблему связи личности и организации общества В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, А.А.Горелов, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Ю.В.Олейников, АЛ.Романович, А.Д.Урсул, Е.Н.Хохрина22.
Анализ пространства социального порядка характерен для концепций Р.Будона, П.Бурдье, Э.Гидденса, Ю.Хабермаса, М.Хоркхаймера, из отечественных исследователей - Я.Ф.Аскина, В.Г.Виноградского, В.Б.Устьянцева и др23.
Антропологический подход к исследованию общественного устройства представлен в трудах Р.Мертона, А.Печчеи, К.Юнга, в трудах российских ученых -С.Лурье, О.АЛосевой, Г.Ф.Сунягина, Е.Ярской.24
Важным направлением в развитии концепции социального порядка стал культурологический подход, в котором именно духовная культура задает внутреннюю структурную нормативность общества в историческом, социально-организационном, системно-структурном, этническом и других аспектах (А.С.Ахиезер, М.С.Каган, Ю.МЛотман, С.ВЛурье, О.Шпенглер)25.
М.: Гос.ун-т Высш шк. экономики 2000; Тоффлер Э. Метаморфозы власти, знание, богатство и сила на пороге ХГХ века. - М : ACT. 2009; Чумаков АН. Глобализация. Контуры целостного мира; монография. -М.: Проспект. 2009.
иСм Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - M Айрис-пресс. 2008;Гирусов Э.В.Философское осмысление судеб цивилизации. В 2 т.- М.: Ин-т философии РАН. 2001; Горелов A.A. Глобализация и будушее России. -М : Альянс. 2009, Мамедов И М Наука и образование в интересах устойчивого развития. -М.: Моск. гос. акал, делов. администрирования. 2006; Моисеев H.H. Как далеко до завтрашнего дня. - М.: Экология и жизнь. 2007 - 511с.; Олейников Ю.В. Экология взаимодействия общества с природой (философ, анализ)-М.. Изд-во Рос. сои ин-та 2008; Урсул А.Д Устойчивое развитие, безопасность, ноосферогенеэ. -М :РАГС.2008; Хохрина E.H. Философские проблемы выживаемости человечества в контексте глобального экологического кризиса. - Самара: СамИИТ. 2001.
u См.: Будон Р.Место беспорядка. Критика теорий социальных изменений. - М.:Аспект - пресс. 1998; Бурдье П. Социальное пространство: поля и практика. - М.:Ин-т эксперимент, социологии. 2006: Bourdieu P. Les structures sociales I'economie. - Paris. 2000; Гидденс Э. Ускользающий мир. M.: Весь мир. 2004; Хайдеггер М. Бытие и время. - Спб: Наука. 2007; Horkheimer M Traditionelle und kritsche Theorie:Funf Aufsatze. - Frankfurt. 1992; Аскин Я.Ф. Методологические функции философских категорий. Межвузовск. науч. сб.- Саратов. Изд-во Сарат. ун-та. 1989.-149с.; Виноградский В.Г. Социальная организация пространства. Философ -социолог, анализ. - М : Наука 1988; Устьянцев В.Б. Жизненное пространство человека: ценностные и институциональные начала //Современная парадигма человека Саратов. Изд-во Сарат. ун-та. 2000.
24 См.: Мертон Р. К Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT Хранитель 2006; Юнг К. Символы трансформации,- M.: АСТ.2009.; Юнг К. Матрица безумия. - М :Алгоритм. Эксмо. 2006; Лурье C.B. Историческая этнология. - М.: Гаудеамус: Акад Проект. 2004; Сунягин Г.Ф. Социальная философия как философия истории. СПб: Изд-во Санкт-Петербурге^ гос. ун-та 2008; Ярская -Смирнова Е.Р. Визуальная ашропология: настройка оптики.- М.: Вариант. 2009
" См.: Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыт - В 2 т. Новосибирск: "Сибирский хронограф", 1997; Каган М. С. Философия культуры - СПб: TOO TK «Петрополис». 1996; Лотман Ю. М. Культура и взрыв. - М.: Гнозис, Прогресс. 1992, Лурье C.B. Психологическая антропология: история, современное состояние, перспективы - M : Акад.проект Альма Матер. 2005, Шпенглер О. Закат Западного мира. В 2 т-М.. Акад. Проект. 2009.
Проблема выстраивания социального порядка как центрированного речевыми личностными практиками в контексте социокультурных трансформаций нашла свое осмысление в работах представителей постмодернистского и постструктуралистского направления: Ж.Бодрийяра, Ж.Делеза, П.Козловски, Ж Лакана, М.А.Можейко, М.Фуко26..
Для осмысления сущности аксиологического подхода важную роль играют вдеи, восходящие к трудам В.Виндельбанда и Г.Риккерта27 - представителей неокантианской философии, впервые показавших связь ценностей с миром нравственных абсолютных, вечных и безусловных истин. Утверждая свободу, полагали они, человек сам строит в себе мироустройство. Эти идеи стали отправным пунктом для В.П.Барышкова,, Б.Н.Бессонова, Г.П.Выжлецова, М.С.Кагана, Э.В.Ильенкова, Д. А .Леонтьева, С.Н.Мареева, Л.М.Путиловой, А.Я.Яценко и др ,28, которые исследовали онтологические основания ценностного отношения к миру и разработали коммуникативные и субстанциональные подходы к изучению ценностного мира культуры и человека.
Таким образом, в научной литературе преобладают либо исследования социального порядка на основе его механизмов, преимущественно, внеличностного и внекультурного (информационного, системно-организационного, технического и т.п.) порождения, либо он задается бессознательными проекциями, основания которых являются биологическими, либо, напротив, личность «от себя», и «в себе» конституирует порядок своей жизни и смысла своего бытия. Отсутствуют современные концептуальные обоснования границ меры, нарушение которых ведет современный мир либо к крайнему нигилизму, либо к безличностному социальному порядку, тогда как использование аксиологического подхода, с нашей точки зрения, позволяет дать такое обоснование.
Целью диссертационной работы является целостное социально-аксиологическое исследование пространства воздействия личности - ее наличных и непосредственно не проявленных качеств - на процессы формирования, трансформации и сохранения социального порядка современного общества; изучение условий минимизации рисков в бьггии современного мира, а также анализ меры ценностно-субъективного и организационно-объективного в пространстве личностной детерминации социального порядка, в пределах которой возможна
и См.: Бодрийяр Ж Общество потребления, его мифы и структуры. - М.: Республика: Культурная революция. 2006: Делез Ж. Анти-Эдип. Капитализм и шизофрения - Екатеринбург: Фактория. 2007; Козлове ки П Культура постмодерна.- М.: Республика, 1997; Козловски П. Общество и государство. Неизбежный дуализм. М.: Республика. 1998; Фуко М. Интеллектуалы и власть М.: Праксис. 2006
27 См.: Виндельбанд В. Философия культуры и трансцендентальный идеализм // Избранное Дух и историями Юристъ. 1995; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М.: Республика. 1988..
2" См.: Барышков В.П.Аксиология личностного бытия. - M : Логос. 2005; Бессонов Б.Н. Социальные и духовные ценности на рубеже II - III тысячелетий. Учеб. пособие. - M Норма. 2006; Выжлецов В.П. Аксиология культуры. - Спб., 1996; Выжлецов В.П Философия ценностей и вызов XXI века // Философия и вызов XXI века СПб, 1996; Ильенков Э.В. Философия и культура. Сборник. - М.: Политиздат. 1991; Каган М.С. Философская теория ценности. - Спб, 2004; Леонтьев ДА.Комплексная гуманитарная экспертиза: Методология и смысл. - М.: Смысл. 2008, Мареев С.H Классическая философия и «философия науки»: Монография - М. : Изд-во СГУ. 2009;. Путилова Л М. Самопознание как индивидуальный опыт ментальной рефлексии. - Волгоград: Изд-во ВолГУ. 1988.
система ценностей, направленных на преодоление антропологического и социального кризиса современной России.
Основными задачами, решение которых необходимо для достижения данной цели, являются:
• логико-концептуальное раскрытие истории и основных этапов развития аксиологических представлений о взаимосвязи личности и организации общества;
• выявление эвристического потенциала системно-аксиологической методологии П.А.Сорокина и построение на ее основе сложноорганизованной саморазвивающейся модели личностной детерминации социального порядка;
• обоснование продуктивности субстанциальной концепции аксиологии как инструмента анализа личностной детерминации современного социального порядка и раскрытие конструктивной роли иерархии ценностей, норм и концепта «смысл жизни» в пространстве этой детерминации;
• разработка аксиологической концепции личностной детерминации социального порядка как основного фактора сохранения и развития личности и общества гуманистической направленности в рискогенной кризисной среде;
• исследование многомерности пространства личностной детерминации социального порядка, его наличных и непосредственно не проявленных структур; постановка вопроса о глубине, духовном центре, сакральном измерении, связи в нем хаоса и порядка, о месте культуры и иерархии нормативно-ценностных и символических компонентов в этом пространстве; выделение и систематизация связей в системе «личность-культура-общество», конституирующих социальный порядок как многоуровневое образование, содержащее в качестве констант социальный, индивидуальный и сакральный уровни;
• обоснование природы и значимости сакрального начала в пространстве социального порядка как смыслообразующей категории и онтологического основания пространства личностной детерминации;
• исследование деструктивных тенденций в организации общественной жизни и обоснование перспективности становления интегрального типа социального порядка и соответствующего ему типа личностной детерминации в современной России;
• обоснование ценностей делиберативной (ориентированной на общее благо), и консенсусной (предполагающей возможность свободного обсуждения любой проблемы между равными), моделей социального управления, используемых на основе действия, ограниченного нравственными принципами, как необходимых взаимодополнительных подходов в реализации личностной детерминации социального порядка в условиях современной России.
Объект исследования - социальный порядок как система взаимосвязей личность - культура - общество.
Предметом исследования являются аксиологические основания условий, содержания и перспектив личностной детерминации социального порядка в ситуации неопределенности и неустойчивости рискогенной среды.
Основная гипотеза данного диссертационного исследования состоит в том, что в условиях нарастания социального хаоса и духовного кризиса бытия личностная детерминация социального порядка возможна на основе ценностей интегрального типа, органически включающего в себя необходимые и достаточные константы, уровни и элементы. Исходные содержательные параметры этого типа разработаны ПА.Сорокиным. Модель такой детерминации - одно из направлений обеспечения границ развития личностного бытия и социального порядка, сохраняющих меру человеческого в современном социокультурном пространстве, и необходимая концептуальная компонента поиска новых стратегий развития России в условиях глобализации и выработки новых принципов социального управления.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения классической и современной отечественной и зарубежной социальной философии, теоретической социологии, философской антропологии, а также элементы психологии и культурологии. Основными методологическими принципами, на которые опирается диссертант, выступают принципы единства социального и исторического познания, системности, историзма, моделирования, взаимосвязи объективного и субъективного в общественной жизни, принцип дополнительности.. При этом диссертант опирается на аксиологический подход к личностной детерминации социального порядка, а вследствие этого - и к феномену личности и общества. Активно используются общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и интерпретации научных данных. Многоплановость и сложность темы диссертационного исследования потребовали привлечения историко-философских материалов и обращения к концепциям социального управления.
Исходное и ключевое место в диссертационном исследовании занимает методология и теория социокультурной динамики П.А.Сорокина, в которой формирование разных типов общества определяется культурно-ценностными компонентами, доминирующими в различные исторические периоды жизни общества. Это позволило построить целостную модель личностной детерминации социального порядка и развить обоснованный П.А.Сорокиным феномен «интегральной культуры», сочетающей в себе истины веры, разума и чувств, и способной формировать через взаимодействие личности, культуры и общества гуманистически ориентированный социальный порядок.
Использован междисциплинарный подход в той мере, в какой, он конкретизирует направленность социально-философского исследования. Так, для исследования внутреннего пространства личности была применена методология анализа ценностно-смысловой вертикали, предложенная Б.С.Братусем; ее совмещение с концепцией социокультурной динамики П.Сорокина позволило выявить и исследовать особое многомерное пространство личностной детерминации социального порядка и показать гуманистический смысл социального порядка интегрального типа.
Научная новизна диссертационного исследования определяется обоснованием необходимости выделить наряду с классическими проблемами и категориями социальной философии - личность, общество, организация общества, социальный порядок - проблему специфики субстанциально-ценностного отношения и взаимообусловленности личностного бытия и социального порядка.
Для этого в исследовании впервые обоснована новая модель пространства связи личности и социума в условиях нарастающего социального хаоса. В частности, были получены следующие результаты:
1. Разработана методология, концепция и модель личностной детерминации социального порядка.
2. Выявлены сущностные содержательные характеристики, константы, уровни, элементы пространства личностной детерминации социального порядка; подчеркнута роль в нем глубины, духовного центра и иерархии нормативнь[х и символических компонентов.
3. Исходя из традиций русской религиозной философии подчеркнуто значение сакрального пространства как онтологического основания пространства личностной детерминанты социального порядка; при этом сакральность понимается как синтез субъективной реальности и универсальных жизненных смыслов, приобретающих характер ценностных ориентиров и побудительной силы для личности; сакральность удерживает глубину и придает устойчивость и целостность пространству личностного воздействия на социальный порядок; основанием деструктивных тенденций в пространстве личностной детерминации является изменение смысла сакрального, его переход от духовных к инструментально-социальным и политизированным формам выражения.
4. Аргументирована эвристичность методологии, основы которой разработаны в концепции П.А.Сорокина о триаде личность - культура - общество, позволившей показать связь и автономность социального порядка по отношению к каждому из элементов этой триады, с одной стороны, и его зависимость от ценностно-смысловой доминанты этого взаимодействия, с другой стороны.
5. Выявлены ценностные особенности основных типов социального порядка, рассмотрен социальный порядок интегрального типа как порядок гуманистической направленности, в пространстве которого взаимосвязь личность-общество реализуется на нескольких уровнях - вечных ценностей, относительных ценностей и институционально; возникает оптимальное соотношение внешней (социальной) и внутренней (ценностно-смысловой) структур в пространстве личностной детерминации социального порядка.
6. Показана диспропорция в пространстве личностной детерминации современного социального порядка, являющаяся следствием доминирования внешней, социальной структуры над структурой внутренней - ценностно-смысловой. Этот дисбаланс обеспечивает социальную мобильность личностей, но одновременно ведет к атрофии внутренней глубины личностного пространства, а вместе с тем и потребности личности в гуманистически ориентированных социальных изменениях.
7. Определена стратегия и показана перспективность социального управления на основе делиберативной и консенсусной моделей в границах нравственных ценностей как форм оптимизации движения современной России в направлении социального порядка интегрального типа.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. В процессе формирования и развития социального порядка и его структур существенное значение имеет аксиологическая сторона, в которой выражена специфика и направленность воздействия личности на объективные и субъективные
характеристики этого порядка. Личностная детерминация социального порядка обусловлена способностью личности трансцендировать, выходить за границы сложившегося порядка; а потому сохранение автономности личности, ее культуры и ценностей выступает как гарантия жизнеспособности общества, его возможности отвечать на новые риски и вызовы времени. Ценностное (конструктивное или деструктивное) воздействие личности на содержание и характеристики социального порядка порождает соответствующие свойства его внутреннего и внешнего пространства, которые коррелируют с характеристиками внутреннего пространства личности, ее глубиной, сакральным центром и иерархией норм. Освоение ценностного аспекта является условием развития всех других сторон социального порядка, поскольку оно имеет инновационно-опережающий характер, «обгоняя» все другие стороны и развивая общество изнутри, а не средствами внешних регуляторов.
2. Пространство личностной детерминации социального порядка имеет субстанциональную основу и проявляется в не снимаемых в ходе исторического развития уровнях: вечное - временное, абсолютное - относительное, хаос - порядок, иррациональное (вера) - рациональное (знание). Тенденция релятивизации в осмыслении этого пространства, характерная для современной социальной философии, ведет к деструктивным изменениям и личности, и общества.
3. Социальный порядок выражает специфику организации общественной жизни; он объективно существует как общая социальная форма интеграции субъектно-смысловых и объектно-предметных овеществленных процессов и отношений, в которой происходит центрирование и распределение статусов субъектов (людей, социальных групп, общностей), ценностей, процессов. Складываясь на основе актуальной деятельности и потенциала личности и общества, социальный порядок наряду с внешне проявленными системно-организационными характеристиками включает в себя латентное пространство и соответствующие им принципы регулирования.
4. Ценностно-смысловая направленность и глубина взаимодействий личности и организации общества опосредована системой взаимосвязей ценностей в триаде «личность - культура - общество», в силу чего социальный порядок выступает как многоуровневое образование, в котором мир личности различным образом проявляется на каждом из уровней - социальном, индивидуальном и сакральном. Развитие социального порядка осуществляется личностью на основе ее духовно-нравственного потенциала, выступающего как качественная определенность внутреннего ценностно-смыслового пространства личности, активизирующая его постоянную связь с сакральным миром.
5. В пространстве личностной детерминации социального порядка модусы вечности и временности как константные ценности личностного и общественного бытия выступают измерениями смысловых позиций этого пространства: личность обеспечивает свое «человеческое измерение» и способность активно воздействовать на социальный порядок тогда, когда во внутреннем пространстве-времени социального порядка сохраняется отношение к вечности, выходящее за рамки конкретно-исторических условий и эмпирических процессов. Это определяет место личности в социальном пространстве: она может быть выше своего общества, но может быть и ниже его.
6. Пространство личностной детерминации социального порядка имеет свой «верх» - вечные нравственные ценности, идеалы человечества, определяющий типы отношений личности к сакральному, социальному и природному миру, к другим людям и самой себе. Оно предполагает как внешнюю социальную структуру, являющуюся в основном продуктом социализации, так и внутреннюю, содержащую ценностно-смысловые образования, обеспечивающие целостность и устойчивость пространства личности. Через духовную, ценностно-смысловую взаимосвязь с сакральным миром пространство личности не только сохраняет и развивает свою внутреннюю структуру, но и воздействует на социальное пространство, привносит в него экзистенциально-личностные неповторимые ценности.
7. Проекция методологии П.А.Сорокина на аксиологию личностной детерминации социального порядка показывает, что индивидуализация как доминанта в освоении системы «личность - культура» актуализируется только в пространстве интегрального социального порядка, в основании которого лежат ценности универсальной культуры. В случае преобладания духовной культуры отсутствует развитие социальной и организационной культуры, под влиянием которых формируется внешняя социальная структура личности, институционально обеспечивающая действия личности, поддерживая свободу ее выбора в практической деятельности. Когда преобладающей является чувственная культура, то отсутствует сакральный уровень, в свете которого только и возможна субъектность как духовный опыт личности.
8. Начиная с эпохи Реформации, на Западе проявляется показанная Э.Фроммом тенденция смещения ценностных ориентации личности с «бытия» на «сущее», вследствие чего стало уменьшаться воздействие сакрального измерения на социальное пространство и его человеко-центрирование. Радикально изменяется и смысл сакрального: он переходит от субъектно-духовных к инструментально-социальным формам своего выражения в социальном порядке. В современном пространстве личностной детерминации социального порядка эти формы, сохраняясь, трансформируются в его новых измерениях, прежде всего, в постиндустриализме и новых ценностных ориентациях личности, связанных с ее коммуникативными стратегиями и информационной культурой.
9. Россия традиционно тяготеет к расширению культурно-субъектного начала в социальном порядке и его «углублению», поскольку воспроизводит на разных этапах своего исторического развития черты интегральной культуры. Русскими религиозными философами был сформулирован проект общественного устройства, в котором определяющая роль принадлежит культурно-субъективному фактору -личностному пространству выражения духовно-нравственного потенциала, а потому личностной основе социального порядка.
10. Современный социальный порядок и в России, и в мире в целом характеризуется разбалансированностью, одной из причин которой является нарушение границ меры развитости ценностно-смыслового и социального в пространстве личностной детерминации социального порядка. Это обусловлено ценностями доминирующей культуры чувственного типа с характерным для нее гедонизмом и активизацией, прежде всего, социального уровня, а потому социальный статус и личности, и культуры низок, а невостребованность сакрального измерения нарушает связь личности с вечностью, выступающей гарантом ее
17
свободы и субъектности, блокируя ее способность трансцендировать, Индивидуальный уровень пространства социального порядка этого типа продуцирует не индивидуальность, а индивидуализм. Социальная и культурная политика не выполняют своих инструментальных функций в развитии личности и социального порядка, выступают фактором роста социального хаоса в пространстве личностной детерминации социального порядка, препятствуя поиску новых моделей личностной идентичности, конкретизирующей допустимые границы индивидуализации/социализации и направления освоения ценностей интегрального типа социального порядка в условиях современного динамизма, полилинейности и кризиса.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что она открывает новое направление в социальной философии, выявляя потенциал личностного бытия как основы устойчивости в системе распадающихся связей и рисков, способных привести человечество к глобальной катастрофе. Ответом на данный вызов могут стать новые формы личностной детерминации социального порядка. Выводы, полученные в диссертации, инициируют поиск новых философских оснований понимания процессов в современном российском социуме и являются элементом новой социально-философской картины мира, его социального порядка в контексте новейших тенденций современной цивилизации. Концепция личностной детерминации социального порядка существенно конкретизирует концепцию социального, его специфику, субстанциальные и релятивные основы, его пространство и время. Сегодня особенно актуальной становится проблема опережающего развития социальной сферы общества, и теоретическое развитие результатов диссертационного исследования в этом аспекте является перспективным. Результаты исследования способствуют сближению предметных областей социальной философии, социальной онтологии, философской антропологии, философии культуры и социального управления.
Развитие методологии П.А.Сорокина позволило сделать вывод о возможности укрепления статуса личности в системе современного социального порядка. Раскрытие сложной структуры пространства личностной детерминации социального порядка и роли в нем ценностно-смысловых образований позволяет выявить новые аспекты социоантропогенеза, нормативно-регулятивную функцию нравственно-культурных и других ценностей, раскрыть конструктивную роль гуманизма в определении перспектив современного бытия.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения ее результатов в широком диапазоне различных видов деятельности.
Они могут быть использованы:
• для разработки новых моделей и технологий социального управления, его связи с нормативной направленностью личностной и социальной детерминации, т.е. идущей не только от общества к личности, но и в обратном направлении Прояснение характеристик экзистенциального пласта социального бытия открывает новые горизонты как для осмысления роли личности в современном социальном порядке, так и для формирования в современной России института личности;
• в преподавании курса социальной философии и ряда тем в учебных курсах социологии, теории управления, политологии, культурологии, педагогики.
Полученные результаты позволяют разработать ряд спецкурсов, раскрывающих социальные и культурно-ценностные аспекты личностных проекций на социальный порядок, раскрывая возможности сакрального центра и возвышения в нем нормативных параметров;
• в разработке педагогических технологий и моделей, позволяющих формировать принципы социализации и инкультурации личности с учетом раскрытия творческого потенциала, в которых на первый план выдвигаются уже не просто отдельные моральные требования и мировоззренческие модели, но само бытие индивида как ценность и социальная норма, которая должна быть реализована в обществе и встроена в социальный порядок. Именно приоритет онтологического над формируемыми педагогическими установками сознания позволяет обосновать и сами эти нравственные установки как связи и проявления бытия личности в обществе. Вследствие этого социализацию личности следует рассматривать и осуществлять не как инструментальное включение личности в мир, но как Встречу личности с миром и его собственным порядком, в котором присвоение норм этого порядка должно быть скоординировано с чертами и глубинными свойствами человеческой субъективности.
Таким образом, результаты исследования позволяют разработать технологии трансформации социального порядка в направлении его гуманизации через развитие культуры личности и самоорганизации - условий развития гражданского общества в России.
Апробация работы. Положения, результаты и выводы исследования, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры философии РГТЭУ.
Основные положения и выводы диссертации рассматривались на региональных, всероссийских и международных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная. 70-летию РИКа, (Москва, 2002г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Культура регионов России» (Москва, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция центров повышения квалификации в сфере культуры (Москва, 2003); научно-практическая конференции «Теория и практика управления городом Москвой. Состояние и перспективы развития» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); научно-практическая конференция «Проблемы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров Москвы и основные направления их решения в современных условиях» (Москва, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Современное российское общество: проблемы безопасности, преступности, терроризма» (Краснодар, 2005); Всероссийский Форум «Здоровье нации - основа процветания России». Секция «Духовно-нравственное здоровье нации» (Москва, 2005,2006,2007,2008,2009); Международная научно-практическая конференция <Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); Международноая научно-практическая конференция «Общество- Язык- Культура; актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» (Москва, 2006, 2007, 2008); Методологический семинар «Культура, ценности, этика, этикет государственного гражданского служащего г. Москвы», ( Москва, 2009).
Материалы диссертационного исследования использованы в реализации теоретико-методологической части инициативной НИР «Культура, ценности, этика,
этикет государственного гражданского служащего г. Москвы», осуществляемой в рамках МГУУ Правительства Москвы. Базовые идеи диссертации апробированы в ходе лекционных курсов «Культура и этика управленческой деятельности», а также «Социально-культурная работа за рубежом» в МГУУ Правительства Москвы.
Основные положения диссертации отражены в 30 публикациях общим объемом 65,6 п. л. Из них - три авторские монографии: «Человек в социокультурной реальности» (М., 2005, 20 п.л.); «От культа вседозволенности к культуре самоограничения» (М., 2008, 12,5 п.л.); «Личностные основания социального порядка: аксиологический аспект» (М., 2009, 13,72 п.л.). В журналах, входящих в перечень ВАК РФ, опубликовано 7 статей.
Структура работы определена поставленной целью и включает четыре главы, десять параграфов, введение, заключение, список использованной литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации содержится обоснование актуальности темы исследования, охарактеризованы состояние и степень ее разработанности, сформулирована цель, определены задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, его методологическая и теоретическая база, научная новизна диссертации, изложены основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, формы ее апробации.
Первая глава «Социальный порядок как ценностно-смысловая реальность бытия личности и общества» состоит из трех параграфов и посвящена анализу логико-методологических оснований социального порядка в контексте социальной онтологии, а также выявлению аксиологической специфики системы связей пространственно-временных отношений в структуре социального порядка.
В первом параграфе «Концептуализация проблемы социального порядка в философской и социологической мысли» дается развернутый анализ основных исторических этапов развития концепций социального порядка, ставится проблема возможности возвышения социального порядка над личностью или личности над социальным порядком.
На первом - космологическом - этапе предпосылки аксиологической рефлексии социального порядка обнаруживаются в развитых мифологических структурах, исследованных КЛеви-Сгроссом, М.Элиаде, Е.Мелетинским и др., выявившими зарождение в образных формах представлений о целостности и гармонии мира и противоречивости бытия человека как особой части этой гармонии. Ценности кулыуры здесь ориентированы на сохранение сакрального характера всеобщей гармонии, с одной стороны, и невозможности ее сохранить с другой стороны, поскольку человек по своей природе нарушает заведенный в природе порядок.
Поиск ценностей, направленных на построение идеально-должного порядка общества, присутствует уже в концепциях античной философии (Платон, Аристотель), где поставлена проблема соотношения моделей общества и человека, обоснована внутренняя связь и отличия их ценностей - нравственных,
политических, эстетических; прояснена необходимость для человека существовать в формах социального порядка и возможность их трансформировать.
В контексте второго - антропоцентрического - ренессансного этапа освоения социального порядка, показанного на материале «Государя» Н.Макиавелли, раскрыто представление о социальном порядке как политическом типе организации общества, созданном исключительно личностью правителя, (его трезвым расчетом, моральными ценностями, включая личную смелость), который, ориентируясь на высокие цели процветания государства, любыми средствами добивается успеха. В этой парадигме снимается дистанция между личностью и типом организации общества.
Предотвращение социального хаоса и вражды личностей с их частным интересом средствами безличного высшего порядка впервые раскрыл Т.Гоббс, положив начало третьему - социоцентрическому - этапу, показавший в «Левиафане» потребность в том, чтобы направлять волю граждан в интересах общества. Субъектом управления в этой логике становится уже не личность, а государство. Личностная детерминация социального порядка носит политико-правовой характер, поскольку источником власти, центрирующей организацию общества, выступает воля граждан, дающих согласие на власть над ними государства. Однако возникает вопрос, поставленный еще Платоном и Аристотелем: каким образом социальный порядок способен возвышаться над людьми, приобретая как бы автономное существование? Как осуществляется объективация нормативности и как из исходного номинализма формируется реализм, объективность общей социальной организации?
Поиск ответа на этот вопрос предопределил развитие социально-философских подходов, связанных с решением проблемы обусловленности социального порядка воздействиями личностей; введение новых категорий таких, как просвещенный личный интерес, деятельность, система общества, его структура, символы, ценности и смыслы, бюрократическая машина и другие, в соответствии с которыми, как показано в тексте, трансформировалось решение проблемы взаимосвязи личности и социальной организации общества.
Деятельность субъекта как исходная категория четвертого деятельностного - этапа вводит в понимание содержательности общественной жизни и способа ее организации идею внутреннего развития (И.Кант, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель.). Социальный порядок, хотя и возникает неосознанно и принудительно по отношению к личности, создается в деятельности и оказывается рациональным и объяснимым. Но конкретные личности здесь скорее выступают как средства осуществления истории, а не ответственные за нее субъекты, а потому действительное и разумное совпадают.
Частичное восстановление исторической роли личностей в рамках деятельностной парадигмы связано с логикой марксистского подхода к проблеме личностной детерминации социального порядка, развернутой в историческом времени. К.Маркс и Ф.Энгельс показали, что люди, осваивая общественную практику и материальное производство в социально-классовых формах, оказываются способными преодолеть свою частичность, создавая социальные формы организации жизни на основе тождества общественной системы и общественной деятельности субъектов. Однако нормы и ценности личности в логике
материалистического понимания истории представлены как полностью зависимые от содержания общественных процессов, а потому являются продуктом общества, а не личности. Общественный порядок в своей системной форме представлен в концепции общественно-экономических формаций, которые объективно и последовательно складываются на основе способа материального производства, а личность оказывается производной от общественных отношений.
«Неразумность» социального порядка как основа философско-иррационалистических подходов второй половины XIX в. акцентирует внимание на различиях между личностью и социальным порядком. Личность здесь - не субъект, влияющий на организацию общества, а лишь рефлексирующий проводник воздействий различных иррациональных сил, определяющих поведение индивидов. Наиболее последовательно иррациональные основы социального порядка проявляются в «философии жизни», которая начинаясь от А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, отрицающего традиционные христианские ценности морали как основы порядка общества, проявляется в трудах Г.Зиммеля, А.Бергсона, в концепциях фрейдизма и неофрейдизма. В концепции позитивизма (О.Конт) личность также не обретает субъектной роли, общественный порядок складывается как бы независимо от нее.
Во второй половине XIX в. утверждается мнение о том, что социальный порядок включает как объективное, так и субъективное начала (Э.Дюркгейм). Позднее, в конце XIX - первой половине XX века, развивая это положение, социальная философия выходит на проблему социальной рациональности (Ф.Теннис, Г.Зиммель, М.Вебер). В противоположность Э.Дюркгейму М. Вебер считает, что в качестве субъекта выступает не общество, а только отдельный индивид, социальное действие которого выступает источником существования социума. Социальная реальность охватывает не только отношения между индивидами, но и их внутренние мотивации - смысловую направленность социального действия. Через смысл индивидуального социального действия объясняется, почему индивиды принимают социальный порядок: смысл соединяет осознанный выбор индивидов и одновременно с этим подчиняет действиям других индивидов через ориентацию на свое собственное поведение и действие.
Основой формирования социального порядка выступают субъективность, формы ее социального, культурного, языкового, смыслового проявления. Центральной и сквозной становится проблема человека как личности в философии XX века, порождая новые смысложизненные ориентации и направления, такие как феноменология, экзистенциализм, философия культуры, антропология и исследуя проблемы интенционапьности, общения, интерсубъективности, понимания и др. (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, А. Шюц и др.). Одновременно углубляется анализ общества через понятия «социальное действие», «социальная роль», «социальная норма» и -как интегральный образ общества - «социальная система». (Т.Парсонс, Р.Мертон и др.) Совокупность ролей, ролевых действий и ролевых ожиданий в социальной системе - важное условие формирования социального порядка.
Важное место в параграфе уделено упоминаемой выше концепции П.А.Сорокина, Исследование понятия «устойчивый социальный порядок», использованное им доя обозначения гуманистического характера социальных связей, показало эвристическую перспективность исследования в рамках этой
методологии ценностных оснований личностной детерминации социального порядка.
Во втором параграфе «Социальный порядок как ценностно-смысловая целостностьь» осуществлен опыт развития логики П.А.Сорокина, что позволило рассмотреть системные основания социального порядка и поставить вопрос о формировании его целостной инновационной модели.
Организация общества при первом приближении предстает как система суммарных взаимодействий двух основных подсистем - «личность-культура» и «общество-культура». Конкретизируя структуру взаимодействий личности и культуры, автор на основе концепции М.С.Кагана о формах взаимодействия 29 выделяет три уровня: социальный, индивидуальный и сакральный. В каждом из них вычленена системообразующая ценностно-смысловая доминанта, в соответствии с которой раскрываются в конкретно-историческом типе общества характеристики личности. Так, первый уровень взаимодействия направлен на социализацию индивида; второй - на индивидуализацию, третий - уровень обретения жизненных смыслов - на позицию «стать выше» и социального, и природного, и самого себя. Это значит, что социальный порядок может быть представлен как сложноорганизованная система, т.е. целостное многоуровневое и многокомпонентное образование, в котором ценности личности и культуры по-разному проявляются на каждом из уровней.
В струюуре взаимозависимостей культуры и общества также выделяются связи различной функциональной направленности: социально-организационной, социально-коммуникативной и духовной.
Анализируя аргументы дискуссии о «чрезмерной» социальной роли культуры в современном обществе,30 автор делает вывод о том, что названные функции в системе социального порядка могут быть представлены не в равной мере. В современном порядке доминантой выступает социально-организационная функция культуры и соответственно социальный уровень взаимосвязи личность-культура. Социальный порядок, таким образом, предстает не как жесткая схема со своими константами, а как подвижное образование, предполагающее наборы взаимосвязей как в подсистеме «личность-культура», так и в подсистеме «общество-культура», в соответствии с чем возникают ценностно-смысловые модусы бытия личности и пространства ее воздействий на эти структуры социального порядка. Эволюция социального порядка, рост в нем гуманистического начала предполагает преодоление его одномерности, выход за границы ныне преобладающего социального уровня и формирование новых ценностей на основании трансцендирования личностей.
В третьем параграфе «Пространственно-временные отношения в структуре социального порядка: аксиологическое измерение» осуществлен анализ структуры социального порядка в логике пространства-времени. Исходя из того, что социальный порядок включает в себя объективно-системное и
29 См.: Каган М .С. Философия культуры. СПб.: ТОО ТК «Петрополис». 1996. - 416 с.
30 См.: Флиер А.Я. Неизбежна ли культура? (О границах социальной полезности культуры); Пелипенко A.A. Культура как неизбежность (о субъектном статусе культуры); Резник Ю.М. За пределами культуры и социальности: проблема трансперсональности.// Личность. Культура Общество. 2009. T.XI. Вып. 1. №№46-17, - С.90-120
субъективно-культурно-ценностное начала, в пространстве социального порядка выделяются два уровня: внешний - системно-организационный и внутренний — ценностно-смысловой. Опираясь на концепцию «аутопойесиса» (о самопроизводстве социальных систем через возникновение новых функций или снятие функций уже невостребованных.) Н.Лумана31, автор показывает, что внешнее пространство социального порядка организовано на основе выделенных функций и подчинено сохранению устойчивости общества. Но вместе с тем система активно приспосабливается к изменению среды через модификацию своих структур. Поэтому она имеет и собственное внутреннее время, в котором всегда сохраняется отношение к целям системы, как образу или форме будущего, на которое ориентирована система.
В том случае, когда цели выражают высокие интересы и конструктивные ценности, время всей системы, подчиняется времени культуры и развертыванию образа высшего блага - Истины, Красоты и Добра. Но когда общественные цели подчинены ритмике и экономическому времени, тогда в пространстве социального порядка значительно ограничиваются культурные пространственно-временные отношения. Система социального порядка, таким образом, при этих условиях может оказаться «выше» личности и ее свободы, как бы присваивая себе субъектные функции.
Пространство социального порядка, взятое в аксиологическом аспекте, с субъектной стороны выступает как нормативно-символическая реальность, представленная ценностями и нормами культуры, и, прежде всего, моральными, религиозными, эстетическими. Пространство и время социального порядка здесь выражают всеобщие формы символической и смысловой реальности, ее ценностное содержание и целевые установки. В них моделируется внутренняя структура личности, в которой выражена свобода, трансцендирование, творчество. Именно в ценностно-смысловом пространстве-времени субъекты, отделяясь от предметной организационной и информационной среды, могут определять свою дистанцию по отношению к ним. Чем более сложноорганизованной и универсальной является культура с ее конструктивными ценностями, лежащая в основании социального порядка, тем более разнообразным по личностно выраженным позициям становится пространство этого порядка. Именно многомерностью культуры задается иерархическое соотношение объективного и субъективного, системного и ценностно-смыслового начал в структуре социального порядка. Оценивая с этой точки зрения дегуманизацию современного общества, автор связывает причины ее воспроизводства с деформацией в иерархической связи между субъективной и объективной сторонами в пространстве-времени социального порядка. Когда приоритеты субъективно-культурно-ценностного пространства и времени вытесняются на периферию, подрывается статус личности и потенциал ее встроенности в структуры социального порядка, вследствие чего растет неустойчивость и незащищенность и личности, и общества.
С этой же целостностью и границами меры в соотношении субъективно-личностного и объективно-институционального, по мнению диссертанта,
" См Луман Н.Дифференциация. М.: Изд-во «Логос», 2006. - С. 173
связываются такие аксиологические свойства пространственно-временных отношений в структуре социального порядка как нормативность и глубина, на значение которой впервые обратил внимание О.Шпенглер32. Благодаря переживанию глубины пространства в содержании социального порядка открывается упорядоченность и осмысленность. Тем самым проявляется возможность освоения людьми данной культуры, а вместе с тем - и как условие этого - особая направленность видения реальности: видение смысла ее глубины. Глубина пространства социального порядка, проявляющаяся в иерархии нормативных компонентов, приобретает функцию причины, задающей мировосприятие в контексте данной культуры. Глубина, в свою очередь, связывается с наличием сакрального измерения пространства социального порядка и универсальностью культуры, наличием в ней сакрального уровня. Она позволяет поддерживать связь общественной жизни с вечностью и таким образом сохранять пространство и время свободы субъектов. Утратив свободу выбора своего поведения, индивид становится непричастным на уровне личностных смыслов к устойчивости социального порядка.
Зависимость между сакральным измерением социального порядка, глубиной его пространства-времени и способом бытия личности имеет универсальный характер, позволяющий сделать вывод о востребованности значительного расширения внутреннего ценностно-смыслового слоя социального порядка для преодоления тенденции к снижению статуса гуманистически-ориентированной личности и культуры в современном обществе.
Вторая глава «Культурные основания субьекгно-личностного начала в структуре социального порядка» включает два параграфа и посвящена конкретизации содержания, структурных компонентов - констант и конкретно исторических определений, характеризующих пространство личностной детерминации социального порядка.
В первом параграфе «Сакральное и его роль в центрировании пространства личностной детерминации социального порядка» конкретизируется струшура исследуемой системы, раскрывается смысл, место и функции сакрального центра как наиболее глубокого слоя, кодирующего высшие ценности культуры и общества. Для этого осуществлен анализ определений организации социальной реальности на основе различных теорий ценности (В.П. Тугаринова, М.С. Кагана, А.Г. Здравомыслова, Л.В.Баевой, В.С.Бакирова, Л.Н. Столовича, О.Г. Дробницкого, Г.П. Выжлецова и др). Как мера единства личности и культуры ценность проявляется по-своему в каждом исторически определенном социальном порядке. Ценности культуры выражают символически объективированное пространство личности, которое раскрывает меру освоения индивидом человеческого способа бьгтия, а ценностно-смысловой вектор существования личности выступает как основа ее человеческого способа бьггия.
Системообразующую функцию в пространстве личностной детерминации социального порядка выполняет сакральный центр - абсолютное начало и высшая концентрация Истины, Добра и Красоты. В зависимости от ориентации личности на этот центр, ее мир может расширяться, обретая сакральное измерение, но может
" См..Шпенглер О. Закал Европы. Новосибирск: Наука, 1993. - С. 237
25
свертываться, если оно утрачивается. Критерий, позволяющий судить о трансформации границ пространства личности, проходит между ценностными ориентациями личности на сущее или бытие. Опираясь на результаты исследования Э.Фромма33, автор показывает трансформацию роли сакрального центра в европейской культуре ХУ1-ХХ вв. и ее связь с процессами развития личности и типа организации общества. Начиная с эпохи Реформации, проявляется тенденция к смещению ценностных ориентации с «бытия» на «существование», что привело к утрате сакрального измерения и человеко-центрирования общественного развития. Радикально изменяется и смысл сакрального: он переходит от субъекгно-духовных к инструментально-социальным формам существования и выражения. Уровень культуры всегда соответствует уровню зрелости личности, т.е. сакральному измерению ее пространства как меры ее автономности по отношению к обществу. Это означает, что культура настолько раскрывает личность, насколько личность способна выявить через культуру свои исторически сформированные и постоянные качества.
Критический анализ теорий социального действия М.Вебера и социальной коммуникации Ю.Хабермаса позволил реконструировать категориальные основания теорий социального порядка, в которых отсутствует сакральный центр как фактор устойчивости пространства личности и социального порядка. Наиболее перспективным направлением реформирования современного общества является такая трансформация ценностно-смыслового измерения социального порядка, которая позволяет личности приобщаться к смыслам сакрального и соединять его с социальной действительностью..
Во втором параграфе «Культурно-ценностные основания социального порядка интегрального типа» получает развитие аксиологический анализ проблемы типологии социальных порядков и соответствующих им типов личностно-ценностных проекций.
Развитие методологии концепции, в которых исследуется уже не статика, а социокультурная динамика (П.А.Сорокин, A.C. Ахиезер) дает возможность уточнить crarryc ценностей как детерминант социального порядка. В диссертации подчеркивается, что они, как условие личностной детерминации общественного порядка, выполняют важнейшую функцию - функцию меры единства личности, общества и культуры, т.е. как развивающейся специфической ценностно-смысловой целостности, которая предопределяет направленность развития, саморазвертывания личности и все компоненты социального порядка. Анализ выделенных, в соответствии с теорией П.А.Сорокина, трех типов социального порядка показывает, что лишь один из них, основанный на интегральной культуре, способен обеспечить целостность и устойчивость пространства этого порядка.
Так, в контексте духовной, идеациональной культуры личность получает связь с трансцендентным началом, что означает обретение социальном порядком глубины и «наполнение» его человеческой субъективностью. Индивиды открывают свой внутренний мир, черпают смыслы в сакральном пространстве, но не могут их соединить с социальной действительностью, поскольку остаются оторванными от
" См Фромм Э.Иметь или быть? М : «ПРОГРЕСС». 1990, - С. 150-151
чувственного, деятельно-практического освоения природы и общественной жизни. Свою субъективность они направляют на служение Богу, т.е. в сферу трансцендентного. В контексте чувственной культуры, напротив, нарушается связь личности с сакральным началом. Следствием этого становится сокращение в пространстве социального порядка роли личностного пространства и его смыслов. С одной стороны, это ведет к усилению системно-объектного начала; с другой стороны, - к утрате культурой ее человеческого центрирования: мера человеческого перестает быть единственной и универсальной в выражении культурных процессов. Это означает не только изменение содержания сакрального -перевод его к инструментально-техническим формам выражения, но и потерю онтологического статуса самой культурой, изменение ее роли в обществе.
Лишь социальный порядок, основанный на интегральной культуре, обеспечивает целостность пространства социального порядка. Интегральная культура проявляет себя как многоуровневая, универсальная культура, обеспечивающая разнообразие субъектно-личностного пространства, на основе которого формируются и выделяются его нормативные компоненты.
Анализ преобладающего типа культуры, а потому и типа социального порядка в истории России, осуществленный в диссертационном исследовании (на материале работ русских религиозных философов, а также П.А.Сорокина, А.С.Ахиезера, В.М.Межуева), показал, что Россия традиционно тяготеет к расширению культурно-субъектного начала в социальном порядке и его «углублению», поскольку воспроизводит на разных этапах своего исторического развития черты интегральной культуры. По мнению диссертанта, русскими религиозными философами был сформирован проект общественного устройства, в котором определяющая роль принадлежит не сфере материального производства, не государству, не социальным институтам, а культурно-субъективному фактору -личностному пространству выражения духовно-творческого потенциала. За противоположностью Запада и России русские мыслители видели, по мысли Г.Флоровского, не этническую, расовую или национальную несовместимость, а антитезу «принуждающей власти и творческой свободы» и еще глубже - антитезу «разума и любви».34
Третья глава «Аксиология личностного бытия в сохранении и развитии социального порядка» содержит три параграфа и имеет целью выявление потенциала личности, необходимого и достаточного для сохранения и развития социального порядка.
В первом параграфе «Многомерность пространства личности и ее связей с обществом» показано, что пространство личности задается системой отношений человека к сакральному и окружающему миру, другим людям, самому себе. Используя подход, предпринятый В.Б. Устьянцевым к структурированию пространства личности35, диссертант отмечает, что оно содержит два взаимосвязанных уровня - внешний и внутренний, их содержание раскрывается в
" :Флоровский Г.В. Из прошлого русской мысли. М.: Аграф. 1998,- С.40
" См ; Устьянцев В.Б. Посткнижная культура в жизненном пространстве личности и общества. //Смысл жизни личности в эпоху посткнижной культуры. - Саратов,. 2003, С.7-8
особых структурах. Внешняя структура направлена на деятельное освоение личностью социального пространства, а внутренняя - связана с пристрастным отношением человека к действительности: на ее основе происходят преобразования действительности в сознании, а потому здесь особое значение приобретают ценности и смыслы.
Личностное пространство проявляется в движении от внутреннего мира личности к сакральному миру и от сакрального мира через ценностно-смысловые внутренние структуры личности к внешним пространственным формам. Именно связь с сакральным миром через ценностно-смысловые образования поддерживает ее трансценденцию и тем самым делает уникальным и неповторимым пространство каждой личности, охраняя ее субъектность.
Современное социальное пространство в целях собственной целостности и устойчивости стремится унифицировать и стандартизировать пространство личности. В силу ослабления связи с сакральным миром внешняя структура пространства личности поглощает и преобразовывает внутреннюю структуру. В результате этого внутренний мир личности деформируется. Возникает проблема -возможна ли альтернатива этому процессу или человечество должно утвердиться в мысли, что во имя общественного порядка оно должно принести в жертву человеческую свободу?
В контексте этого вопроса диссертант анализирует различные подходы к феномену пространства личности и его связей с социальным пространством, развитые во второй половине XX века. Это, в первую очередь, - социально-деятельностный, экзистенциальный и религиозно-духовный подходы и приходит к следующему выводу.
Во-первых, в социальном подходе, восходящем, прежде всего к воззрениям К. Маркса и Ф.Энгельса, пространство личности не имеет своего собственного бьггия, оно формируется данным обществом. Этот подход оказывается одним из важных принципов формирования индустриального общества.
Представители экзистенциального подхода (Ж.-П.Сартр, А.Камю, КЛсперс, М.Хайдеггер и др.), наоборот, предполагают, что пространство личности самодостаточно, а общество выступает как отчуждающая его система, либо как бытие, сформированное на основе собственных свойств личности. Этот подход соответствует современному западному обществу с его установкой на индивидуализм.
Духовно-религиозный подход раскрыт в работах В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, СЛ.Франка, Н.ОЛосского, Л.П.Карсавина и др. Здесь личность осознается через ^«призму» социума, который выступает как особое образование, не похожее ни на западную модель общества, ни на рационально-социалистическое устройство. Оно проявляется в формах служения, духовно-нравственной связи, соборности, лишенных каких-либо опосредствований со стороны вещей. Поэтому личность сохраняет и проявляет свое индивидуальное содержание, и в то же время оказывается в контексте духовно-нравственного пространства, в котором ее побуждения и установки остаются понятными и для других индивидов, так как это духовно-нравственное бытие выступает как истинное не только для меня, но и для других. По мнению диссертанта, заслугой русских религиозных мыслителей стало
то, что они показали субстанциальность личности, объективность ее бытия как проявление духовности. Более того, они попытались выяснить основания различения между личностью как духовной субстанцией и индивидуальностью, в которую эта субстанция воплощена.
Во-вторых, в результате проведенного анализа обозначилось различие в философском понимании роли свободы личности в общественном устройстве в западной и русской традициях. Западное общество, с одной стороны, начиная с эпохи Просвещения, видит свойства общества как производные от индивида. Даже системное рассмотрение общества, в котором индивиды встроены в системные роли и отношения, сохраняет тенденцию номиналистического подхода к обществу, предполагающего учет свойств индивидов: социальные действия, условия общения, потребности, интересы. С другой стороны, здесь очевидны постоянно усиливающиеся тенденции сокращения ценностно-смыслового начала в социальном пространстве. Как замечает З.Бауман, «путь к вечности для современного западного человека полностью перекрыт и ему только остается сосредоточиться на своей земной жизни, на своем телесном существовании, найти в нем смысл и ценность...Будь счастлив без сознания своего бессмертия - вот, что предлагается в новой жизненной установке».36
В трудах русских религиозных философов, напротив, с большой остротой выражено чувство личности, «не согласной быть штифтиком мирового механизма, частью целого, средством для целей установления мировой гармонии...Русский человек не принимает результатов прогресса, принудительной мировой гармонии, счастливого муравейника, когда миллионы будут счастливы, отказавшись от личности и свободы».37
Главной целью второго параграфа «Ценностно-оиысловая структура пространства личности как основание ее конструктивной связи с обществом» является анализ внутренней структуры пространства личности в процессе ее взаимосвязи с обществом, и диссертант обращается к психологическим концепциям.
Исходной позицией анализа является концепция Д.А.Леонтьева38 о личностных ценностях как осознанных и принятых человеком общих смыслах его жизни, которые выступают как конституирующие единицы личности, определяющие главные и относительно постоянные отношения человека к основным сферам жизни - к Богу, к миру, к другим людям, к самому себе. В работе отмечается, что личностные ценности обеспечивают регулирующее и стабилизирующее действие, благодаря особой организации, имеющей иерархический характер.
Исходя из методологии, разработанной в теоретической модели ценностно-смысловой иерархической структуры личности Б.С.Братуся,39 диссертант делает вывод о том, что ценностно-смысловая иерархия выражает глубину
36 Бауман 3. Индивидуализированное общество. М. 2002 , - С.301
37 Бердяев Н. Русская идея. СПб: Издательский дом «Азбука-классика». 2008, - С. 110,111.
38 См.: Леонтьев Д.А.Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. -М.: Смысл. 1999 - С.231
" См.: Братусь Б.С. Аномалия личности. М.: Мысль. 1988, -С.100-109
пространства личности. С учетом этой глубины, содержащей просоциальный и трансцендентный уровень ценностно-смысловой сферы, можно говорить о величии личности и высоких деяниях (устремленных к общечеловеческим идеалам) и одновременно отличать низость личности и низкие поступки, то есть определяемые сугубо прагматическими, эгоцентрическими смыслами.
Между тем внутреннее пространство личности, согласно Б.С.Братусю, определяется еще одним фактором - «степенью присвоенности, генерализованности смыслового содержания»40, которая колеблется от неустойчивых, ситуативных смысловых содержаний до личностных ценностей как осознанных и принятых человеком наиболее общих, генерализованных смыслов его жизни. Развитие внутренней структуры пространства личности, как доказано в диссертационном исследовании, связано с формированием нравственно-ценностного отношения к жизни и предполагает одновременное движение от эгоцентрических устремлений к общечеловеческим
представлениям, смысловой идентификации с миром, и от нестойких, эпизодически возникающих отношений к устойчивым и осознанным ценностно-смысловым ориентациям, сквозному жизненному смыслу.
Устойчивость пространства личности, таким образом, определяется не успехами индивида, не социальной ролью, не его продуктивной деятельностью самой по себе, а множеством и разнообразием ценностно-смысловых пространственных структур и нравственно-ценностным отношением к жизни. Данная точка зрения означает, что культура, теряющая сакральное измерение, утверждающая господство лишь эмпирической и рациональной истины, оказывается, по большому счету, не в состоянии обеспечить развитие внутреннего ценностно-смыслового мира личности. В этом случае внешняя структура пространства личности приобретает значение исключительно фактора принуждения, поскольку она не опирается на ценностно-смысловые образования внутренней структуры.
Совмещение модели Б.С. Братуся с изложенной ранее концепцией социокультурной динамики П. Сорокина дало возможность определить устойчивость пространства личности в контексте каждого типа культуры -духовного, чувственного и интегрального. Наиболее устойчивый тип, по мнению диссертанта, возникает в интегральной культуре, «схватывающей» бытие человека целостно, в триединстве реальностей - чувственной, рациональной, трансцендентальной. Пространство личности обретает глубину, то есть направленность движения от эгоцентрических устремлений к верхнему, духовному уровню смысловой сферы. Через это восхождение к высшему уровню смысловой вертикали личность делается причастной к общему благу. Ее преобразовательная деятельность обретает осмысленный характер, ре!улируется нравственными ценностями, поэтому служит устойчивости социального пространства.
В настоящее время, как полагает диссертант, преобладает тип личности, сформировавшийся в условиях доминантной чувственной культуры, наполненной гедонистическими ценностями. Основной особенностью пространства этого типа
■""Там же. - С. 103
личности является «исчезновение глубины», связанное с «заниженностью» ценностно-смысловой вертикали. Это значит, что в своей жизнедеятельности индивид руководствуется исключительно смыслами личной выгоды или, в лучшем случае, - выгоды своего окружения, группы, клана, корпорации. Одновременно уменьшается и степень присвоенности смыслового содержания, преобладают ситуативные смыслы. Личность, оставаясь в границах себя, не трансцендируя, утрачивает ценностно-смысловое отношение к жизни. Высказывается предположение, что это и есть массовый человек (К. Юнг, Хосе Ортега-и-Гассет, А. Грамши), основной особенностью которого является «замкнутость души», лишающей его возможности выйти за свои пределы, «переселиться в своего ближнего»41.
В результате проведенного исследования диссертант приходит к мысли, что существующая парадигма формирования и сохранения социального порядка деструктивна, поскольку она связана с усилением значения внешней (социальной) структуры пространства личности, следствием чего является атрофия внутренних ценностно-смысловых пространственных структур. На уровне смыслов личность отчуждена от общественной жизни и потому заключает в себе потенциальную угрозу социальному порядку.. Это обстоятельство, в свою очередь, провоцирует усиление давления на личность со стороны общества путем усиления ее зависимости т.е. сокращения ее свободы.
Третий параграф «Духовно-нравственный потенциал личности как фактор личностной детерминации социального порядка» в своем содержании нацелен на раскрытие потенциала личности, который помогает ей противостоять давлению общества и дистанцироваться от него. Этот потенциал, получивший в диссертационном исследовании название «духовно-нравственного»; по мысли диссертанта, играет важнейшую роль в поддержании связи внутренних пространственных структур личности с сакральным миром независимо от социума. Вследствие этого личность сохраняет субъектность и способность осознанно влиять на социальные изменения.
На основе анализа философских концепций духовности в европейской традиции, восходящей к идеям Сократа, Платона, Аристотеля, в восточной - к Конфуцию и в русской, выраженной в трудах религиозных философов, строится система, которая характеризуется следующим. Во-первых, в европейской традиции, при всем разнообразии точек зрения, духовность всегда связывается с выходом за пределы эгоцентрических интересов и предполагает, что смысложизненные ориентиры человека укоренены в системе надиндивидуальных ценностей. Духовность сопряжена с усилиями человека, направленными на самого себя, внутрь себя, на свое самосозидание и самотворчество. Объяснительный принцип мотивации этих усилий, начиная с Нового времени, смещается к самому человеку, его позиции гражданина и необходимости жить с другими в согласии. (Р.Декарт, Г.В.Лейбниц, К.А.Гельвеций, Ж.-Ж. Руссо, Д.Вико и др.) Тем самым закладывается тенденция к
41 ;Ортега - и-Гассет X. Восстание масс//Психология масс. Самара: Издательск. Дом «БАХРАХ». 1998,- С.232
«занижению» смысла сакрального и «замыканию» личности в границах социума, что впоследствии выступает препятствием ее трансценденции. Одновременно ослабевает нравственная составляющая духовности. Именно вследствие этого со временем формируется представление (широко бьггующее в настоящее время) о некоторых видах деятельности, как о духовной деятельности (занятия искусством, наукой и т.д.). Более того, возникает понятие «духовное производство» (К. Маркс), обозначающее сферу общественного производства и в смысловом плане слабо связанное с традиционной концепцией духовности.
Во-вторых, различие в европейской и русской традициях духовности состоит в понимании свободы человека и как следствие этого - в различном понимании принципов общественного устройства. Одинаково воспринимая свободу как основополагающую ценность, в европейской традиции суть проблемы свободы видится исключительно в завоевании еще большей свободы безотносительно нравственных границ. В русской традиции свобода всегда обусловлена нравственностью. Именно в развитии нравственности как основании свободы состоит суть русской духовности. Поэтому, как полагает диссертант, русским философам удалось решить сложнейшую задачу, перед которой стоит современное человечество, соединить свободу человека с необходимостью духовно-нравственного его саморазвития.
Исходя из понимания духовно-нравственного потенциала личности как качественной определенности пространства личностной детерминации, характеризующейся многообразием ценностно-смысловых отношений, их иерархизированностью, наличием общего смысла жизни, диссертант анализирует взаимосвязь этого потенциала со свободой, творчеством и индивидуальностью. Он приходит к выводу о том, что индивидуальность и индивидуализм являются продуктами разных по типу социальных порядков. Отмечается, что современный социальный порядок воспроизводит индивидуализм, а индивидуальность возможна лишь в контексте социального порядка интегрального типа.
Четвертая глава «Ценностная трансформация личностной регуляции -основа оздоровления социального порядка современной России» состоит из двух параграфов, ее цель - обоснование условий преодоления социального хаоса и культурно-ценностного раскола в современной России на гуманистической основе, осмысление направления изменений в содержательности основных институтов общества, конкретизация процессов социализации и индивидуализации.. В этом контексте задается проблемное поле разрешения противоречий и обеспечения личностно-ценностного воздействия, обеспечивающего развитие самосознания, духовное саморегулирование и сохранение целостности современной России.
Первый параграф - «Ценностный плюрализм и проблема выбора в современном российском обществе». Опираясь на разработанную общую модель, в которой органически связаны два необходимых уровня социального порядка -системно-функциональный и культурно-ценностный, автор показывает их диспропорцию, отсутствие должной гармонии, необходимой для развития общества и формирования ценностей личности на основе интегрального типа. В этой связи, раскрывая разрывы в ценностях поколений, что подтверждают результаты
приведенных в параграфе социологических исследований42, отсутствие у молодежи, установок на труд, ценность социальной справедливости, ориентации на социальные идеалы, автор приходит к выводу об отсутствии адекватного центрирования в пространстве личностной детерминации социального порядка, необходимости восстановления его глубины.
Восстановление социальной нормативности и реформирования общества и культуры, однако, носит конкретно-исторический характер и имеет свои социокультурные основы, обусловленные спецификой национальных и религиозных традиций. Так, анализ концепций общественных трансформаций, проведенный в диссертационном исследовании на материале работ А.С.Панарина, Т.И.Заславской, Л.В.Никифорова, З.Т.Голенковой и др, показал что для России исходным и «неработающим» пока остается экзистенциально-духовный, культурный пласт ее бытия. Между тем, русское общество, как показал А.С.Ахиезер, традиционно отставало в своем развитии от духовной культуры как его инновационной стороны, задававшей социальные стандарты, смысловые позиции личности, модели будущих социальных отношений. В различные периоды российской истории духовность выступала как сложный социально-культурный, нравственно-религиозный феномен, который обладал собственными особенностями воздействия на общественную жизнь и развитие личности, выработку новых общественных идеалов. Духовность в российской общественной жизни и сегодня играет роль внутреннего фильтра, который регулирует освоение различного рода инноваций разными слоями российского общества.
Опираясь на идею Ш.Эйзенштадта43 о важной роли критически мыслящих личностей и их ценностей в формировании и развитии социального порядка, автор указывает на возможность формирования в этом случае альтернативных представлений о социальном порядке. Поскольку трансформации осуществляются в соответствии с определенными волнами подъема и спада, во время которых, как утверждает А.С.Панарин44, активизируются конкретные субъекты с их мировидением, автор обращается к изучению тех мировоззренческих оснований, с которыми разные авторы связывают надежды на наиболее продуктивное реформирование России. Такими моделями выступают роль элит, коммуникаций, экономики. Однако согласно мысли, отстаиваемой в диссертации, все они не фиксируют достаточного внимания на духовно-культурном потенциале России в то время, как драматизм современной российской социокультурной ситуации обусловлен тем, что, с одной стороны, бесконечно тяготея к духовности как пространству трансценденции, она на протяжении последних трех столетий не имела в пространстве социального порядка единого универсального центра духовности, способного поддерживать целостность пространства нации и ее идентичность.
" Например: Петров А.В Ценностные предпочтения молодежи: диагностика и тенденции изменений //СОЦИС. 2008. № 7 - С.85-89.
43 См.: Эйзенштадт Ш. Революции и преобразования обществ. Сравнительное изучение цивилизаций . М.: Аспект Пресс, 1999 -. С. 202
" См. Панарин A.C. Россия в циклах мировой истории. М.: Изд-во МГУ, 1999,- С. 36.
Раскол общественного самосознания одновременно выявил и различные векторы российской духовности. Одно из них тяготело к национально-самобытным и религиозным основам видения и трактовки реальности, формируя соответствующие ценности, а другое - к рационально обоснованным ценностям и преобразованиям, вершиной которых стало развитие в России марксизма и всех действий, которые происходили на его основе. Этот раскол - характерная черта и современной ситуации.
Между тем, постиндустриальная эпоха вызвала к жизни новые ценности и, как следствие этого, постиндустриальное измерение личностной детерминации социального порядка, который в значительно большей степени, чем раньше зависит от личности. В этих условиях возникают и риски, обусловленные тем, что контекст взаимодействий личности и общественного устройства задается игрой, что приводит и к новым формам социальной несправедливости. Духовность становится инструментальной, не сохраняя сакральный центр пространства личности и общества, что обусловливает потребность в новых формах совмещения ценностей постиндустриальной личности и самобытных традиционных представлений об общественном устройстве России.
Во втором параграфе «Самоидентификация личности в развитии нового социального порядка в современной России» показаны деструкции в личностном бытии и процессах социализации и индивидуализации в современной России и мире, требующие осмысления и устранения в новых моделях общественной жизни. Поиск новых парадигм возможен при условии понимания того, как в современных условиях возможна целостность личности. Исходя из анализа на основе концепции, предложенной Е.О.Труфановой 45 о связях индивидуальной идентичности, формирующейся в ходе социального взаимодействия, диссертант раскрывает ее зависимость от баланса внешней социальной и внутренней ценностной структур личностного пространства, а также глубины этого пространства, и показывает последствия разрушения этого баланса. Следствием этого разрушения, как доказал Э.Фромм в феномене «бегства от свободы»46, являются модификации авторитарного и конформистского типа личностей, несущих угрозу общественному порядку.
Так, ценности личности конформиста обусловлены его стремлением зависеть от социального порядка, механически встраиваясь в него, тогда как авторитарная личность ориентирована на желание властвовать над другими. Однако в той и другой ориентации очевидна позиция социальной безответственности.
Основываясь на концепции социального порядка, представленной П. Бергером и Т. Лукманом47, автор полагает, что современный социальный порядок, или то, что называется правовым государством, в основании которого лежит чувственная культура, блокирует процесс идентификации личности, подменяя индивидуальность конформизмом, чему способствуют и массовая культура и
■" См Труфанова Е.О. Идентичность и ЯЛ Вопросы философии. 2008. № 6,- С.95
■"См.: Фромм Э. Бегство от свободы; Человек для себя. Мн.: ООО «Попурри», 1998. - С.179
4'с«: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М.: «МЕДИУМ».. 1995, - С.147 -150
СМИ как инструменты социального порядка. В частности, они фрагментируют, разрывают пространство личности посредством продуцирования множественных Я-образов. Важнейшим инструментом и профилактики, и преодоления кризисов идентичности, по мысли диссертанта, выступает высший, сквозной жизненный смысл, который собирает отдельные фрагменты и множественные Я-образы и «склеивает» их в единое целое. Отсюда вывод: процесс самоидентификации личности в современной России будет успешным при условии локализации в социальном пространстве высшего смысла, задающего ценностно-смысловое развитие внутреннему миру личности
Указывается на два разнонаправленных процесса идентификации в современной России. С одной стороны, усиливается значение религиозной традиции как фактора культурной идентификации. Человек объявляет себя принадлежащим к определенной религиозной традиции, хотя возможно и не в полной мере осознает ее вероучения, не участвует в обрядах и не входит в религиозную общину. Самые общие показатели культурной религиозности составляют около 80 % населения России.48 С другой стороны, на уровне политических решений осуществляется процесс минимизации значения духовно-нравственной мотивации в общественной жизни, то есть происходит процесс продвижения исключительно западной секуляризованной модели поведения, и таким образом разрушаются русские ценностные основания жизни. Между тем, основываясь на результатах исследования российского демографического кризиса, проведенного Центром проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования49, диссертант показывает, что фактор цивилизационной идентичности российской государственности наряду с фактором духовно-нравственного состояния общества, являются определяющими для рождаемости, смертности и продолжительности жизни россиян.
Поэтому работа по формированию в России правопорядка, в контексте ее движения к социальному порядку интегрального типа, по мнению, диссертанта, недостаточна. Она должна быть сопряжена с дополнительными мерами. Их сущность заключается в воссоздании универсального духовного центра и иерархии нормативных компонентов в социальном пространстве современной России. С учетом этого рассмотрены различные идеи, способные консолидировать современное российское общество на основе смыслообразующего центра, конституирующего «русскую идею». По убеждению диссертанта, наиболее приемлема концепция нормативности социального порядка интегрального типа, предложенная П.А.Сорокиным, включающая в себя, основные нравственные нормы, имеющие абсолютный характер и восходящие к мировым религиям, и относительные - вторичные нормы, имеющие, изменчивый характер и являющиеся продуктом разума людей.50 В контексте развития такого реформирования появляется гуманистическая перспектива «углубления»
" См. Филатов С Б., Лункин Р. Н. Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность. //СОЦИС, 2005, №6, - С.36
4" См.: Сулакшин С С. Российский демографический кризис. От диагностики к преодолению М.: 2006.. -С. 106
См.: Сорокин Г1.А. Социальная и культурная динамика. СПБ. 2000, - С.479
35
пространства социального порядка и обогащения его личностно-экзистенциальными свойствами.
Особая роль на этапе движения России к социальному порядку интегрального типа отводится социальному управлению, универсальной ценностной максимой которого становится развитие внутреннего ценностно-смыслового мира личности. По мысли диссертанта, это позволит возвысить социальный статус и личности, и культуры в пространстве социального порядка, воспрепятствовать их восприятию в качестве инструментов новой волны модернизационных процессов в России. Одновременно речь идет о распространении консеисусной и делиберативной моделей социального управления, т.е. моделей, ориентированных на общее благо, согласование интересов и сотрудничество.
В заключении диссертации представлены итоги исследования, теоретические обобщения и выводы, имеющие практическое значение, намечаются перспективы дальнейших исследований.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Джерелиевская И.К. Человек в социокультурной реальности. - М,: Российск. академия образования. Моск. психолого-социал. ин-т. 2005. 20 п.л.
2. Джерелиевская И.К. От культа вседозволенности к культуре самоограничения. -М.: Моск. городск. ун-т управления Правительства Москвы. 2008. 12,5 п.л.
3. Джерелиевская И.К. Личностные основания социального порядка: аксиологический аспект. - М.: Моск. гос. открытый ун-т. 2009. 13,72 п.л.
Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов исследования
4. Джерелиевская И.К.СМИ и трагедия общества // Мир образования - образование в мире. 2005, №4. 0,7. п.л.
5. Джерелиевская И.К. Государственная социокультурная политика в зеркале борьбы с терроризмом // Социально-гуманитарные знания. 2005, № 6. 1,3 п.л.
6.Джерелиевская И.К., Джерелиевская М.А. Нравственные нормы хозяйствования в теории и практике // Общество и право. 2005, №3. 1,0 п.л.
7.Джерелиевская И.К. Социальные отношения и социальный порядок - продукт культуры // Социально-гуманитарные знания. 2008, № 3. 1,2 п.л.
8.Джерелиевская И.К. Символическая среда и социальный порядок // Социально-гуманитарные знания». 2008, № 5. 1,0 п.л.
9.Джерелиевская И.К. Духовно-культурное основание гуманистического социального порядка// Вестник ВолГУ. Сер.7: Философия. Социология и социальные технологии. 2009. Вып. 1(9). 1,0 п.л.
Ю.Джерелиевская И.К. Социальный порядок и отчуждение личности // Социально-гуманитарные знания. 2009, № 4. 1,0 п.л.
Научные статьи, тезисы докладов 11. Джерелиевская И.К. СМИ как инструмент разрушения отечественной символической среды // Сб докл. Всороссийск науч.- практ. конфер., посвящен.. 70-летию РИКа(14-15 мая 2002г.) М.: РИК. 2003.0,3 пл.
12.Джерелиевская И.К. Духовная личность в социокультурном контексте.// Актуальн. проблемы наук о культуре и искусстве. Сб. статей аспирантов - М.: АПРИКТ. 2003. №4. 1 О.п.л.
13 Джерелневская И.К. Социокультурная политика как составляющая модернизации современной России // Сб. докладов Всероссийск. науч.-практ. конференции .«Культура регионов России». - М.:АПРИКТ. 2003,0,5 пл.
14. Джерелиевская И.К. К вопросу о концепции развития системы постдипломного образования в отрасли культуры: социокультурный подход // Ориентиры культурной политики. — М.: 2003, №4. 1, 0 п.л.
15. Джерелиевская И.К. Концепция развития системы постдипломного образования // Мир образования - образование в мире. - М.: 2003, №3. 0,5. п.л.
16. Джерелиевская И.К. Социализирующая функция системы повышения квалификации. / Сб. докладов Всероссийск. науч.-практ. конфер. центров повышения квалификации в сфере культуры. - М : АПРИКТ. 2003. 0,5 пл.
17 Джерелиевская И.К. Социокультурный подход к управлению и подготовке кадров // Сб. докладов науч.-практ. конференции «Теория и практика управления территорией. Состояние и перспективы развития». - М.: МГУ У Правительства Москвы, 2005. 0,5 п.л.
18.Джерелиевская И.К. Место культурообразующих дисциплин в подготовке управленческих кадров. // Сб.докл. науч.-практ. конференции «Проблемы подготовки, проф. переподготовки и повышения квалификации кадров Москвы и основные направления их решения в современных условиях». - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2005 0,5 пл.
19.Джерелиевская И.К., Джерелиевская М.А. Средства массовой информации как инструмент деформации общественной символической системы и проблема психологической безопасности. // Мат. Всероссийск. науч.-практ. конференции «Современное российское об-во: проблемы безопасности, преступности, терроризма». - Краснодар: Краснодарская Академия МВД России. 2005. 1,1 п.л.
20.Джерелиевкая И.К., Джерелиевская М.А. Личностно-ориентированные модели образования как фактор развития непрерывного образования //. Тр. МГУУ Правительства Москвы. - М.: 2005, № 5. 1,0 пл.
21.Джерелиевская И.К., Джерелиевская М.А. Непрерывное образование в русле личностно-ориентированной модели. // Всероссийск. Форум «Здоровье нации -основа процветания России». Мат. секции «Духовно-нравственное здоровье нации». - М.: МГУ им. М.ВЛомоносова. 2005.0,4 пл..
22 .Джерелиевская И.К. Личностно-ориентированные модели образования в контексте теории социокультурной динамики П.Сорокина // Международная научн.-практич. конф. «Личностно-развивающее проф. образование». Екатеринбург, 17-18 ноября 2005 г. 0,4 п.л.
23. Джерелиевская И.К. Социокультурный подход к управлению и теория социокультурной динамики П.Сорокина. // Мат. науч.-практ. конференции МГУУ Правительства Москвы «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития». - М..МГУУ ПМ. 2006.0,5 пл.
24. Джерелиевская И.К. Природа и проявление глобального кризиса образования. // Сб. тр. Первой Международной науч.-практ. конференции «Общество- Язык-
Культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» (Москва, 18 октября 2006 г.) - М.: МИЛ, 2006.0,4 п.л.
25 .Джерелиевская И.К. Социокультурный контекст формирования духовной личности // Тр. МГУУ Правительства Москвы. - М.: 2006, №8. 1,0.пл.
26. Джерелиевская И.К. Ценностно-смысловой аспект социального управления. // Тр. МГУУ Правительства Москвы. -М.: 2008, №13.1,0 пл.
27.Джерелиевская И.К. Проблема социального порядка в философской и социологической литературе. // Тр. МГУУ Правительства Москвы. - М.: 2009, № 14. 1,3 п.л.
28.Джерелиевская И.К., Джерелиевская М.А. Культурные и психологические основы активных групповых форм обучения. // Тр. МГУУ Правительства Москвы. -М.: 2009, №14.0,8 п.л.
29.Джерелиевская И.К. Социокультурный подход к социальному управлению: достоинства и опасности. // Мат. методолог, семинара «Культура, ценности, этика, этикет государственного гражданского служащего г. Москвы». - М.: МГУУ Правительства Москвы. 2009.0,6 п.л.
30Джерелиевская И.К. Духовный потенциал личности как фактор устойчивого социального порядка в мегаполисе. // Мат. научно-практической конференции «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития». - М.: МГУУ Правительства Москвы. 2009. 0,6 пл.
Формат 60х&4/16. Усл. печ. листов 2,5. Тираж 100 экз. Издательство «СЦ «Печатник» Отпечатано в типографии ООО «Галлея-принт» г. Москва, ул. 5-я кабельная д.2
/ •
2008176138