автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Соподчиненные разнофункциональные детерминанты в простом предложении современного русского языка

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Жданкина, Тамара Артемовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Соподчиненные разнофункциональные детерминанты в простом предложении современного русского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жданкина, Тамара Артемовна

ВВЕДЕНИЕ .4

ГЛАВА I. СО Ж) ЛИШЕННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ КАК ФУШЩИОНАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ

ПНЗДШЙЕНИЯ.8

1. Детерминанты как второстепенные члены предложения . 8

2. Соподчинение разнофункциональных детерминантов .20

Выводы.

ГЛАВА П. СТРУКТУРА ОБЪЕДИНЕНИЙ СОПОДЧИНЕННЫХ ДЕТЕРМИНИ

ШЩХ ЧЛЕНОВ ПРЕДПОЖНИЯ.40

1. Группы с контактным расположением детерминантов .40

2. Группы с контактно-дистантным расположением детерминантов .44

3. Группы с дистантным расположением детерминантов .46

4. Синтаксическая связь между компонентами группы детерминирующих членов предложения .49

4.1. Группы с бессоюзной связью детерминантов.49

4.2. Соподчиненные разнофункциональные детерминанты, связанные сочинительными союзами .56

Выводы.

ГЛАВА Ш. СЕМАНТИКА ОБВДШЕНИЙ СОПОДЧИНЕННЫХ ДЕТЕРМИНАНТОВ .81

I. Функционально-семантические разновидности групп детерминантов .81

1.1. Двухкомпонентные обстоятельственные группы детерминантов, характеризующихся функционально-семантической общностью .83

1.2. Двухкомпонентные группы обстоятельственных детерминантов, не объединенных функционально-семантической общностью.92

1.3. Двухкомпонентные комбинации обстоятельственных детерминирущих членов предложения и детерминантов "касательства" .96

2. Семантика многокомпонентных групп детерминантов . 100

3. Семантическая связь соподчиненных детерминантов с предикативной основой предложения .106

3.1. Связь групп-сочетаний детерминантов с предикативной основой .I06-II

3.2. Связь смешанных групп детерминантов с предикативной основой .II5-II

3.3. Связь расчлененных групп детерминантов с предикативной основой .II9-I

Выводы .124

ГЛАВА 17. СОПОДЧИНЕННЫЕ РАЗНО ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ДЕТЕШИ-НАНТЫ В АСПЕКТЕ АКТУАЛШОГО ЧЛЕНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ .I26-I5I

1. Актуальное членение высказываний, включающих группы-сочетания и смешанные группы детерминирующих членов предложения .129

2. Актуальное членение высказываний с расчлененными группами детерминантов.•.I4I-I

3. Порядок следования компонентов в составе группы детерминантов .146

Выводы.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Жданкина, Тамара Артемовна

В современной синтаксической науке особую актуальность приобрела проблема детерминации предложения, т.е. распространения простого предложения словоформами, находящимися в подчинительной связи с предикативной основой в целом. Хотя указанной проблеме посвящено довольно много работ (4; 74; 80; 83; 85; 93; 125; 131; 147; 161; 170; 171; 174; 178 и др.),отдельные ее аспекты еще не стали предметом пристального внимания исследователей.

Так, уже в ходе обсуждения этой проблемы подчеркивалась возможность объединения самостоятельных распространителей друг с другом (29, с.632-633; 85, с.141 и след.). Была предпринята и попытка изучить некоторые разновидности таких объединений (149). Однако многие вопросы комбинаторики детерминантов не получили своего решения. Нуждается в уточнении само понятие синтаксической группы; не выяснен вопрос о характере связи компонентов группы друг с другом и всей группы с предикативной основой; недостаточно изучены структура и функционально-семантические разновидности групп; не рассмотрена возможность употребления в составе группы сочинительных союзов и их роли в формировании объединений разн©функциональных детерминантов; не выяснены функции и позиции элементов группы в аспекте актуального членения предложения.

Все это и обусловило выбор данной темы исследования.

Основная цель работы - исследование объединений соподчиненных детерминантов, установление их функционально-семантических разновидностей, изучение их функционирования в структуре про стого предложения.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть группы детерминирующих членов со стороны: а) их структуры; б) морфологического выражения; в) позиции компонентов по отношению друг к другу.

2. Определить синтаксическую и семантическую связь между компонентами группы детерминирувдих членов.

3. Установить характер семантической связи группы с предикативной основой предложения.

4. Рассмотреть соподчинение разнофункциональных детерминантов в аспекте актуального членения предложения.

Научная новизна. В данном исследовании впервые определены структурно-семантические свойства группы детерминирующих членов предложения как объединения разнофункциональных соподчиненных свободных словоформ и дана функционально-семантическая и структурная классификация групп разнофункциональных детерминирующих членов предложения; проанализированы семантические отношения и синтаксическая связь между компонентами группы детерминантов, а также характер отношений такой группы в целом и предикативной основы на семантическом уровне; рассмотрены функция и местоположение компонентов группы в аспекте коммуникативной перспективы предложения.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении вузовского курса "Современный русский язык", при подготовке спецсеминаров и спецкурсов, а также в практике изучения русского языка в школе и преподавания русского языка как иностранного.

Апробация результатов исследования. Об основных положениях работы автор докладывал:

1. На ХП зональной конференции кафедр русского языка Северного Кавказа (май 1979 г., г.Ставрополь);

2. На внутривузовских научно-теоретических конференциях по итогам научных исследований в РГПИ (1980, 1981 гг., г.Ростов н/Д);

3. На заседаниях кафедр русского языка Ростовского педагогического института и Ростовского государственного университета (1977, 1979, 1982, 1984 гг.).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, отражающие содержание работы.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Несколько разнофункциональных детерминирующих членов предложения, соподчиненных предикативной основе предложения в целом, объединяются в группу на основе совместной встречаемости, интонационной объединенности компонентов при их контактной соположенности. С учетом этих признаков, а также совместимости/несовместимости смыслов словоформ определяются характер семантической и синтаксической связи между соподчиненными разн©функциональными детерминантами и структурные типы этих объединений: группы-сочетания, смешанные группы, расчлененные группы.

2. Функционально-семантические комбинации соподчиненных разнофункциональных детерминантов обусловлены общностью их роли в формировании компонентов семантической структуры предложения.

3. Компоненты группы детерминирующих членов вступают с предикативной основой в разные отношения, являясь конструктивно необходимыми или факультативными элементами структуры предложения. Эти отношения бывают свойственны и объединению соподчиненных детерминантов в целом.

4. Двухкомпонентные группы детерминирующих членов более частотны по сравнению с многокомпонентными.

5. Многокомпонентные группы образуются по модели двухкомпо-нентных объединений.

6. Контактное или дистантное расположение компонентов группы детерминирующих членов предложения определяется коммуникативной перспективой высказывания.

Материалом исследования послужили простые предложения с группами детерминирующих членов предложения, извлеченные из художественных произведений русских и советских писателей, а также из газетных и журнальных текстов методом сплошной выборки и отдельных выписок (около 7000 карточек).

Методы исследования. Поставленные задачи предопределили и характер методики исследования: в диссертации используется описательный метод с элементами сопоставительного анализа. В работе нашли применение элементы трансформационного анализа, лингвистического эксперимента и статистическго подсчета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Соподчиненные разнофункциональные детерминанты в простом предложении современного русского языка"

ЗАКЛКНЕНИЕ

Несколько соподчиненных детерминантов, определяющих одну и ту же предикативную основу предложения, могут быть квалифицированы как особое объединение словоформ, выделяемое в синтагматическом ряде на основе их совместной встречаемости,контактной соположенности и интонационной выделимости. В зависимости от наличия или отсутствия функционально-семантической общности сочеташшхся компонентов эти комбинации детерминантов представлены: а) группами - сочетаниями; б) смешанными группами и в) расчлененными группами.

По количественному составу все группы детерминантов делятся на двухкомпонентные и многокомпонентные. Преобладают двухкомпонентные комбинации детерминантов. С учетом четырех признаков происходит выделение и многокомпонентных объединений детерминантов. Среди них выделяются смешанные группы и расчлененные группы. Расчлененные группы имеют следущие схемы строения: а) группа - сочетание + детерминант другой семантики; б) распавшаяся группа - сочетание + детерминант другой семантики; в) распавшаяся смешанная группа детерминантов + детерминант другой семантики.

Многокомпонентные группы представлены в большинстве случаев тремя элементами. Но их количественный состав потенциально может быть увеличен до 8 компонентов,тогда в предложении будут присутствовать вое четыре типа групп-сочетаний. Однако практически предложения с таким количеством групп детерминантов не встречаются, так как этому препятствуют объективные причины, диктуемые оперативной памятью человека, не способной сразу охватить такой объемный информационный материал. Поэтому чаще употребительны предложения с одной группой детерминантов, реже - с двумя группами детерминантов. Более частотны группы детерминантов, характеризующихся совместимостью содержания.

Характерной особенностью двухкомпонентных объединений детерминантов является их контактное расположение относительно друг друга, для многокомпонентных - в основном контактно-дистантная позиция.

Обычно в составе групп встречаются или только распространенные детерминанты, или распространенные детерминанты совместно с нераспространенными. Объединения нераспространенных детерминантов составляют незначительный процент от общей массы примеров.

Компоненты группы находятся в различных семантических отношениях друг с другом, которые получают свое выражение в определенной синтаксической связи, представляющей собой связь, промежуточную между соположением словоформ и сочинительной связью. Если смысловые отношения между компонентами отсутствуют, связь между ними может быть определена как соположение словоформ.

Группы детерминантов вступают с определяемой частью (основой предложения) в обусловливающие и атрибутивные отношения. Обусловливающие отношения характерны для групп детерминантов с общей семой обусловленности. Здесь налицо двусторонняя зависимость, идущая от обусловливающего к обусловленному. В атрибутивных отношениях с определяемой частью находятся все остальные группы детерминантов. Они характеризуют предикативную основу с ее присловными и неприсловными распространителями в том или ином отношении, но не обусловливают ее появление.

Компоненты группы детерминантов могут быть соединены бессоюзной и союзной связью. При бессоюзном объединении предполагается возможность вставки сочинительных союзов. Как правило, сочинительные союзы образуют закрытые группы, не допуская включения третьих компонентов, т.е. развертывания группы в синтагматическом плане. Бессоюзная связь, напротив, делает группы открытыми. Из всех сочинительных союзов, участвующих в объединении детерминантов в составе группы, наибольшей частотностью отличается союз И.

Часть детерминантов с обстоятельственным значением, а именно со значением "фона" и сопутствующей характеристики способны к объединению на основе уточнительно-уподобительных связей. В таком случае между компонентами наиболее ярко проступают отношения семантического согласования, уточнения.

В смешанных группах детерминантов может наблюдаться тенденция к совместимости содержания, если какой-то компонент обладает диффузным (совмещенным) значением.

Комбинации соподчиненных детерминирующих членов предложения, в зависимости от их участия / неучастия в формировании семантической структуры предложения, представлены двумя разновидностями групп: группами детерминантов, в которых имеются распространители, формирующие элементарную семантическую структуру предложения, и группами обстоятельственных словоформ, формирующих неэлементарные компоненты семантической структуры предложения.

Каких-либо ограничений при комбинации детерминантов не наблюдается. Но хотя эти комбинации и имеют произвольный характер, все же довольно отчетливо проявляется тенденция к объединению детерминантов, тяготеющих друг к другу на основе функционально-семантической общности.

Объединения детерминантов подразделяются на отдельные разновидности в зависимости от набора признаков, участвующих в объединении группы. При наличии функционально-семантической общности детерминантов образуются группы-сочетания (с "фоновым" значением, с общим значением обусловленности, со значением сопутствующей характеристики и со значением "касательства"); при отсутствии такой общности образуются смешанные группы детерминантов. Расчлененные группы могут состоять как из компонентов, объединенных функционально-семантической общностью, так и из детерминантов, которым не свойственна такая общность.

Основным морфологическим средством выражения компонентов групп детерминантов являются предложно-падежные формы игле ни или их объединение с неизменяемыми словами, преимущественно наречиями.

Связь группы детерминантов с предикативной основой относится к особому виду подчинительной связи на уровне предложения, которая называется свободным присоединением.

По частотности употребления наибольшей активностью характеризуются группы, состоящие из обстоятельственных детерминантов. Синтаксические отношения между компонентами обстоятельственной группы детерминантов в большинстве случаев носят характер взаимного приспособления, уточнения, что приводит к возникновению особого рода смысловой однородности. Последнее получает своеобразное оформление в виде групп с сочинительными союзами. Подобные отношения наблюдаются в составе групп-сочетаний с обусловливающим значением, с "фоновым" значением и смешанной группы, состоящей из детерминанта "касательства" и локального детерминанта. При отсутствии взаимного приспособления компоненты связаны друг с другом опосредованно, через предикативную основу. Непосредственной связи между ними не наблюдается.

Разные по семантике группы детерминантов вступают в разные семантические отношения с предикативной основой. В самых тесных семантических отношениях с ней находится группа - сочетание с обусловливающим значением: группа в целом передает ситуацию, предопределившую событие, переданное предикативной основой. Это отношения обусловленности одного события другим событием. Детерминант "касательства" употребляется с основами, которые не способны сами по себе выполнять номинативную функцию и требуют обязательного наличия этого детерминанта. В собственно характери-зущих отношениях с предикативной основой находятся группы детерминантов с "фоновым" значением и сопутствующей характеристики. Они лишь определяют, но не предопределяют предикативную основу. Из этих групп в семантическом плане ближе к предикативной основе группа детерминантов сопутствующей характеристики. Группа детерминантов с "фоновым" значением всегда располагается в дальней от основы позиции как в семантическом, так и в синтаксическом плане. Порядок развертывания предложения и его семантического усложнения группами детерминантов можно представить в виде схемы:

А + Б) + (Д + Е) + (И + —> С).

В зависимости от характера отношений группы детерминантов с предикативной основой различаются конструктивно необходимые и конструктивно факультативные группы детерминантов. К первым относятся детерминанты "касательства", вторую группу составляют обстоятельственные детерминанты. Они не участвуют в формировании основных компонентов семантической структуры предложения.

Группы детерминантов усложняют семантическую структуру предложения. Предложения, включающие группы детерминантов, образуют переходный структурный тип между простым и сложным предложением.

Позиция группы детерминантов в структуре высказывания обусловлена местоположением данного высказывания в синтагматическом ряду. В стилистически нейтральных высказываниях для групп детерминантов характерна позиция в абсолютном начале. Смещение же группы в интерпозицию или постпозицию по отношению к основе объясняется коммуникативными задачами. В этом случае синтаксический уровень членения предложения находится в прямой зависимости от актуального членения предложения.

Группа детерминантов может выражать тему или рему. В соответствии с этим вцделяется несколько коммуникативных типов высказываний. Для них характерно следующее выражение актуального членения: тема может быть представлена: а) группой детерминантов или одним детерминантом; б) подлежащим; в) подлежащим совместно с группой детерминантов; г) предикативной основой; рему могут выражать: а) группа детерминантов; б) группа детерминантов (один детерминант) совместно со сказуемым; в) предикативная основа; г) сказуемое с зависимыми словами.

Под влиянием актуального членения группы не только перемещаются внутри предложения, но и распадаются. В этом случае детерминирующие члены оказываются в разных частях высказывания. Нарушение контактной соположенности сопровождается разрушением ритмико-интонационной цельности, характерной для группы-сочетания. Хотя характер семантических отношений каждого из детерминантов с определяемой частью высказывания и связь с. нею считаются прежними, группа как единство перестает существовать.

В зависимости от того, какой член предложения участвует в выражении темы высказывания, выделяются следующие коммуникативные типы высказываний с группами детерминантов:

1. Высказывания с констатирующим значением.

2. Высказывания с ситуативно-констатирующим значением. Группа детерминантов в обоих случаях выполняет роль темы, имеющей ограничительно-вводящую функцию.

3. Высказывания с констатирующим описательно-процессуальным значением. Тема - подлежащее, рема - группа детерминантов совместно со сказуемым. Роль комплексной ремы - ограничите льно-конкре тизиру гадая.

4. Высказывания с ситуативно-констатирующим описательно-процессуальным значением. Тема представлена группой детерминантов и подлежащим, рема - остальной частью предложения. Функция комплексной темы - ограничительно-вводящая и репрезентирующая.

5. Высказывания с уточняющим значением.

6. Высказывания с совмещенным значением.

Расчлененные группы детерминантов употребляются в тех же коммуникативных типах высказываний, что и группы-сочетания или смешанные группы детерминантов. Это характерно как для минимальных, так и для многочленных детерминирующих групп.

В высказываниях с многокомпонентными группами детерминантов наблюдается то же актуальное членение, что и в высказываниях с двучленными группами детерминантов.

В многокомпонентных группах детерминантов линейное расположение детерминантов совпадает с порядком следования элементов двучленных объединений детерминантов.