автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Аксиологические основания теории связей с общественностью в условиях глобализации

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Осипова, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Аксиологические основания теории связей с общественностью в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Осипова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ФЕНОМЕНА

1.1. Историческая обусловленность возникновения и развития связей с общественностью.

1.2. Условия профессиональной институционализации связей с общественностью.

1.3. Современные научные подходы к пониманию связей с общественностью.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КАК ВИДА СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

2.1. Аксиология социальных коммуникаций в социально-философском знании.

2.2. Аксиологический анализ внутренних и внешних связей с общественностью.

2.3. Ценностная взаимодетерминация внутренних и внешних связей с общественностью.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

3.1. Трансформации связей с общественностью в глобальном коммуникативном пространстве.

3.2. Аксиологические принципы связей с общественностью глобализирующегося социума.

3.3. Концепция аксиологического подхода к связям с общественностью.

ГЛАВА IV. АКСИОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В КОНТЕКСТЕ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ

4.1. Личность в системе связей с общественностью в условиях глобализации.

4.2. Аксиологические противоречия профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью в условиях глобализации

4.3. Особенности аксиологического моделирования связей с общественностью в контексте личностного развития.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Осипова, Елена Анатольевна

Актуальность исследования. Специальная область знания и вид профессиональной деятельности, получившие на Западе название «Public Relations», а в России - «связи с общественностью», зародились в конце XIX - начале XX вв. в Соединенных Штатах Америки. Со второй половины XX столетия они получили распространение во всех развитых странах мира, а с 90-х годов прошлого века активно развиваются в нашей стране. В настоящее время связи с общественностью представляют собой мощный социальный институт, включающий PR-индустрию, международные и национальные ассоциации по связям с общественностью, PR-структуры организаций, работающих в политической, экономической, социальной и культурной сферах, а также систему профессиональной подготовки и повышения квалификации PR-специалистов.

В современной научной литературе признается, что генезис связей с общественностью ведет свое начало с возникновения первых социальных общностей (С. Катлип, Г. Почекаев, М. Бочаров и др.). В процессе эволюции связей с общественностью человечеством был накоплен огромный опыт выстраивания систем внутренних коммуникаций в различных социальных общностях (этнокультурных, религиозных, профессиональных и т.д.) и создания систем внешних коммуникаций, обеспечивающих взаимосвязи социальных общностей разного уровня и масштаба, имеющих различные цели, содержание деятельности и системы ценностей. Осмысление богатства и многообразия коммуникативных PR-практик, оказывавших позитивное влияние на формирование ценностно-смысловой целостности различных человеческих общностей, их взаимосвязей с социальным окружением, становится все более актуальным в современном обществе, выступающем как «всеобъемлющая система всех коммуникаций» (Н. Луман).

Современная практика связей с общественностью развивается во всех сферах человеческой деятельности и оказывает существенное влияние на их функционирование. Усилению этого влияния способствует развитие новых электронных средств массовой коммуникации (Интернет, мобильная связь и т.д.), позволяющих специалистам по связям с общественностью расширять масштабы PR-коммуникаций, интенсифицировать коммуникативные PR-процессы, активно воздействовать на формирование картины мира и ценностных ориентаций личности, содействовать смене аксиологических парадигм того или иного социума. Тем не менее, содержание и результаты профессиональной деятельности в области связей с общественностью все чаще оцениваются как дегуманизирующие, ведущие к разрушению личностного и «смерти социального» (Ж. Бодрийяр), а их негативную роль в современном социуме многие исследователи (В. Коханов, С. Юэн и др.) связывают с манипулятивным характером и прагматическими установками, обусловленными развитием теории связей с общественностью как науки о целенаправленном прагматическом воздействии на общественное мнение.

В этих условиях важно иное - аксиологическое прочтение категории «связи с общественностью», которое актуализируется усилением ценностных конфликтов и обесцениванием значимых культурных ценностей в современном глобализирующемся мире. Аксиологическое исследование связей с общественностью актуализируется также становлением постнеклассической рациональности и повышением роли аксиологического аспекта философских оснований науки в изучении и технологическом освоении «сложных человекоразмерных саморазвивающихся систем» (B.C. Степин), «аксиологическим поворотом» в социальных (в частности, в социологии, социальной психологии и др.) и философских (в частности, в гносеологии) науках, а также повышением внимания аксиологии как философской теории ценностей к изучению практических аспектов бытия ценностей в современном мире. По мнению Г.Н. Кузьменко, «мировое сообщество, выстраивающее общее культурное пространство, заинтересовано в понимании путей и форм универсализации организующих его ценностей, уникальных и универсальных сторон этих ценностей, мировоззренческих оснований того или иного ценностного конфликта или ценностной конвергенции»1.

Значимость утверждения нравственных ценностей в связях с общественностью и их содействия устранению опасности «развития в обществе агрессивной потребительской идеологии, тотальной коммерциализации культуры, распространения идей насилия и нетерпимости, воздействия на психику разрушительных форм мифологизированного сознания», акцентирована в Концепции информационной безопасности Российской Федерации2 и Государственной о программе «Информационное общество 2011-2018 гг.» .

Таким образом, аксиологическое исследование связей с общественностью является актуальным для осмысления их гуманистического потенциала и разработки аксиологических оснований теории связей с общественностью, способной выступать фундаментом гуманистической ценностно-ориентированной РЯ-практики в условиях глобализации.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование аксиологического измерения связей с общественностью для выявления аксиологических оснований их теории имеет комплексный и междисциплинарный характер. В современных социально-философских исследованиях проблема аксиологического прояснения условий, содержания и перспектив развития связей с общественностью, а также концептуальных оснований построения их теории еще не стала предметом систематического анализа.

Анализ такого рода требует осмысления философских, исторических, культурологических, социологических, политологических и др. исследований, раскрывающих ценностные детерминанты в эволюции связей с общественностью как социокультурного феномена; роль ценностей в социальных коммуникациях и аксиологическую природу связей с

1 Кузьменко Г.Н. Базовые аксиологические модели в социально-философском знании. Монография. - М.: Изд-во РГСУ, 2009. - С. 6.

2 http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/4d900a096c2bf5b9c325763f0045a87f

3 http://www.infosovet.ru/files/Schegolev2010-04-16.pdf общественностью как вида социальных коммуникаций; специфику трансформаций связей с общественностью в современном глобализирующемся мире и их сущностное влияние на аксиосферу социума, социальное и личностное развитие; аксиологические противоречия современной PR-деятельности и потенциал теории связей с общественностью в их разрешении. Это определило обращение диссертанта к научной литературе, которую условно можно отнести к пяти блокам.

В первый блок включены исследования аксиологической направленности.

Для осмысления сущности аксиологического подхода к анализу связей с общественностью как социокультурного феномена важную роль играют труды зарубежных ученых, исследующих общетеоретические аспекты теории ценностей - И. Канта, Ф. Ницше, Г. Лотце, В. Виндельбанда, Г. Риккерта, Ф. Брентано, Э. Гуссерля, М. Шелера, Н. Гартмана, М. Вебера и др., а также труды русских религиозных мыслителей - H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Ф.М. Достоевского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, П.А. Флоренского и др.

Осмысление онтологических оснований ценностного отношения к миру и разработка коммуникативных и субстанциональных подходов к изучению ценностного мира культуры и человека отражено в исследованиях Л.В. Баевой, Б.Н. Бессонова, О.Д. Гараниной, Г.П. Выжлецова, A.A. Гусейнова, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Г.Н. Кузьменко, Д.А. Леонтьева, С.Н. Мареева, Л.М. Путиловой, Л.Н. Столовича и др.

Современное понимание аксиологии представлено в трудах отечественных исследователей С.Ф. Анисимова, В.П. Визгина, Г.П. Выжлецова, Б.Л. Губмана, П.С. Гуревича, О.Г. Дробницкого, Б.С. Ерасова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.П. Ляшенко, М.К. Мамардашвили, А.П. Огурцова, Н.С. Розова, В.П. Тугаринова, А.И. Титаренко, В.К. Шохина и других ученых.

Проблемы ценностных норм гуманистической регуляции деятельности затрагиваются в исследованиях B.C. Барулина, О.Г. Дробницкого, П.П. Гайденко, П.К. Гречко, A.A. Гусейнова, В.И. Жукова, А.Н. Кочергина, М.К. Мамардашвили, Н.М. Мамедова, J1.A. Микешиной, Б.Г. Юдина и др.

Базовыми для настоящего исследования являются утверждение П.А. Сорокина о ценностях как «основе и фундаменте» всякой культуры, утверждение A.A. Гусейнова о нравственности как абсолютной ценности, задающей точку отсчета в мире ценностей и учреждающей сам мир ценностей, а также определение ценностей как первичных смыслов человеческого бытия и духовных констант культуры, обеспечивающих ее устойчивость и воспроизводство, данное В.П. Тугариновым, В.Ф. Сержантовым и В.В. Гречаным.

В исследовании аксиологических оснований теории связей с общественностью мы опирались также на разработанные B.C. Степиным основания науки, в качестве которых выступают научная картина мира, идеалы и нормы научного познания и философские основания науки, включающие философские идеи и принципы, обосновывающие онтологические постулаты науки, ее идеалы и нормы.

Во второй блок включены исследования феномена социальных коммуникаций.

Теория коммуникации разрабатывалась в рамках различных философских направлений: бихевиоризма (Д. Уотсон, Б. Скиннер и др.), символического интеракционизма (Дж. Мид, Г. Блумер, Ч. Кули, Т. Шибутани и др.), феноменолого-герменевтического направления (М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), понимающей социологии (А. Шюц), трансцендентально-прагматического подхода (К. О. Апель), теории коммуникативного действия (Ю. Хабермас), постструктурализма (Ж.-Ф. Лиотар). Важнейшая роль коммуникативных процессов в обеспечении функционирования современной культуры раскрывается в фундаментальных философских работах К.О. Апеля, Н. Лумана, Ю. Хабермаса и др.

Осмыслению цели и практических последствий коммуникативной деятельности на основе построения коммуникативных моделей посвящены исследования Г. Лассуэлла, К. Шеннона, Т. Ньюкомб, У. Уивера и др. Анализ социального предназначения и функций социальных коммуникаций представлен в работах основоположников отечественной теории коммуникации А.Б. Курлова, Л.В. Петрова, Г.Г. Почепцова, A.B. Соколова, Ф.И. Шаркова.

Гносеологические, культурологические, социальные, методологические проблемы коммуникации были освещены в публикациях Н.Т. Абрамовой, Ж. Бодрийяра, H.A. Бусовой, П. Вацлавика, Н. Винера, A.B. Гайды, М.Н. Грачева, Э. Гидденса, Г.Б. Гутнера, Т.М. Дридзе, Л.М. Земляновой, И.Э. Клюканова, C.B. Клягина, В.А. Лекторского, Э. Лича, М. Маклюэна, И.А. Мальковской, Г.Г. Почепцова, И.В. Соколовой и др.

Предметом научного интереса российских ученых: Г.П. Бакулева, В.Ю. Борева, М.В. Гундарина, М.М. Назарова, Т.В. Науменко, Л.В. Петрова, Г.С. Пшегусовой, А.П. Ситникова, В.П. Терина, Л.Н. Федотовой, Ф.И. Шаркова - стали феномены массовой информации и массовых коммуникаций и специфики их функционирования в условиях глобализации.

Природа и сущность манипулятивного воздействия в социальных коммуникациях, в том числе в связях с общественностью, раскрывается в исследованиях К.З. Акопяна, 3. Баумана, Ж. Бодрийяра, Е.Л. Доценко, Ф.Н. Ильясова, Д.П. Журавского, С.Г. Кара-Мурзы, М. Кастельса, М. Маклюэна, М.А. Овчинниковой, В.Ю. Питюкова, И. Хейзинги и др.

Для аксиологического исследования связей с общественностью как вида социальных коммуникаций с высокой степенью символизации большую актуальность приобретают работы теоретиков культуры: К. Гирца, К. Леви-Стросса, Л. Леви-Брюля, Э. Лича, Б. Малиновского, М. Мосса; и исследователей мифологической коммуникации: Ю.М. Антоняна, Р. Барта, М. Вебера, В.Н. Гасилина, Э. Кассирера, А.Ф. Лосева, Э.Б. Тайлора, К. Хюбнера, М. Элиаде и др.

Особую значимость для развития современной теории коммуникации представляют труды A.B. Соколова, где обосновывается метатеория социальной коммуникации, а также работы В.В. Миронова, раскрывающие сущность влияния глобального коммуникационного пространства на трансформационные процессы в культуре и философии.

В третий блок научных трудов включены исследования феномена связей с общественностью.

Научная литература по связям с общественностью до 90-х годов XX века представлена фундаментальными трудами американских, а позднее европейских ученых и PR-практиков. Многие работы зарубежных теоретиков и практиков PR еще не переведены, оригинальные тексты также малодоступны российским исследователям. Тем не менее, из доступных целостных исследований и их фрагментов наибольшую значимость имеет осмысление феномена PR в работах теоретиков и практиков из США (М. Аронсон, Э. Бернайз, Г.М. Брум, Дж. Груниг, С.М. Катлип, Д. Крукеберг, Дж. Наполитан, Д. Ньюсом, А.Х. Сентер, Т. Хант и др.), Великобритании (С. Блэк, Ф. Джефкинз, Р. Хейвуд и др.), Франции (Ж.П. Бодуан, Ф. Буари, Л.Ж. Сегела и др.). Данные работы, прежде всего, сосредоточены на описании моделей PR, функций связей с общественностью и практических PR-технологий. Критический анализ манипулятивных средств PR-воздействия на аудиторию осуществляется в работах Э. Ноэль-Нойман, С. Юэна и др.

С 90-х годов XX века, в связи с началом профессиональной институционализации связей с общественностью в России, начинают появляться отечественные фундаментальные работы, среди которых наибольший интерес для настоящего исследования представляют труды И.В. Алешиной, Е.А. Блажнова, М.П. Бочарова, А.Б. Зверинцева, В .Г. Королько, В.А. Моисеева, Г.Г. Почепцова, И.Я. Рожкова, A.A. Трунова, Е.И. Черниковой, А.Н. Чумикова, Ф.И. Шаркова, М.А. Шишкиной и др. В этих работах проводится исследование структуры и функций служб по связям с общественностью, описываются коммуникативные технологии создания имиджа организации и личности, взаимодействия организации со средствами массовой информации, организации специальных событий, выхода из кризиса и т.д.

Отечественными учеными разрабатываются основы науки о связях с общественностью - пиарологии (М.А. Шишкина, М.П. Бочаров, А.Н. Чумиков и др.), осмысливаются онто-гносеологические и философско-методологические основания научного знания о связях с общественностью (И.П. Кужелева-Саган, C.B. Клягин), исследуется зарубежный и отечественный опыт PR-коммуникаций (А. Богоявленский, С.М. Емельянов, В.А. Емелин, В.Г. Кисмерешкин, В.Г. Королько, Е.Ф. Коханов, И.Я. Рожков, Г.Л. Тульчинский и др.). Исследованию связей с общественностью как феномена культуры, взаимовлиянию культуры и связей с общественностью посвящены работы Е.В. Кузнецовой, Т.А. Лещенко, A.B. Ревы и др.

Основой для изучения ценностных оснований этического регулирования связей с общественностью выступают международные и российские этические документы (Афинский Кодекс (1965), Лиссабонский Кодекс (1978), Римская Хартия (1991), Российский кодекс профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью (2001) и др.), а также исследования И.А. Авдеевой, В.Г. Королько, A.B. Разина и др., затрагивающие этические аспекты PR-деятельности.

Большое значение для понимания аксиологических оснований связей с общественностью донаучного и научного периодов имеют исследования эволюции связей с общественностью как социокультурного феномена. Изучение отдельных аспектов их исторического развития осуществляется в работах М.П Бочарова, А.Ф. Векслер, Е.Г. Дьяковой, С. Катлипа, А.Д. Кривоносова, Р.Ю. Почекаева, Г.Г. Почепцова, М.А. Шишкиной и др.

Однако, поскольку в современном научном знании нет системных исторических исследований, раскрывающих весь процесс эволюционирования связей с общественностью, диссертант опирался на исторические, этнографические, культурологические и политологические труды, в которых имплицитно содержится информация о развитии внутренних коммуникаций в различных социальных общностях и их внешних коммуникаций с иными социальными общностями с древнейших времен до начала профессиональной институционализации связей с общественностью.

Значимую информацию для изучения условий зарождения и первоначального развития связей с общественностью содержат труды зарубежных и отечественных исследователей первобытного общества (К. Леви-Стросс, JI. Леви-Брюль, Б. Малиновский, Б.А. Рыбаков, Дж. Фрэзер, С.А. Токарев, Э.Б. Тайлор и др.).

Богатый материал для изучения развития связей с общественностью в древних цивилизациях содержат работы, посвященные исследованиям истории Античности и Древнего Востока (С.А. Аверинцев, H.H. Болгов, В.П. Буданова, Л. Винничук, Р.Ю. Виппер, Е.С. Голубцова, Л.П. Карсавин, Г.С. Кнабе, В.И. Кузищин, А.Ф. Лосев, А.И. Немировский, O.A. Плотникова, И.С. Свенцицкая, В.М. Строгецкий, М.Я. Сюзюмов, В.И. Уколова, П.П. Шкаренков и др.).

Работы, посвященные исследованиям истории Средневековья (Н.И. Басовская, Ю.Л. Бессмертный, В.П. Буданова, А.Я. Гуревич, В.П. Зубов, O.A. Плотникова, Б.А. Рыбаков, A.A. Сванидзе, А.Ю. Согомонов, П.Ю. Уваров, Д.Э. Харитонович и др.) и исследованиям истории Нового времени (Т.В. Андреева, C.B. Перевезенцев, Р.Ю. Виппер, И.П. Реверсов, A.C. Трачевский и др.), содержат множество фактов, раскрывающих специфику развития связей с общественностью в эти исторические периоды.

Изучению процесса профессиональной институционализации PR посвящены исследования Дж. Грунига, С.М. Катлипа, А.Х. Сентера, Г.М. Брума, Л.В. Азаровой, М.П. Бочарова, И.П. Кужелевой-Саган, В.Л. Музыканта, Э.А. Сидельник, Г.Л. Тульчинского, А.Н. Чумикова, М.А. Шишкиной, И.П. Яковлева и др.

Рассмотрение связей с общественностью в качестве социального института потребовало также обращения к научным трудам О. Конта, Г. Спенсера, Ф. Тенниса, Э. Дюркгейма, К. Маркса, М. Вебера, Т. Парсонса, Дж. Хоманса, Д.П. Гавры, М.С. Комарова, Г.В. Осипова и др., посвященным теоретическому осмыслению институциональных аспектов функционирования общества.

Для осмысления аксиологической концепции связей с общественностью особую значимость представляют специальное исследование немецкого философа Дитриха фон Гильдебранда «Метафизика коммуникаций», посвященное анализу ценностных оснований разного рода социальных общностей, концепция диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер), идеи социального куматоида (М.А. Розов) и собранного субъекта (М.К. Мамардашвили).

Четвертый блок научных трудов, необходимых для осмысления трансформаций связей с общественностью в условиях глобализации, составляют исследования классиков 20 века: А. Аппадураи, 3. Баумана, Д. Белла, И. Валлерстайна, B.JI. Иноземцева, H.H. Моисеева, М. Кастельса, Р. Робертсона, Э. Тоффлера, А.Н. Чумакова и др., в которых осуществляется анализ влияния глобализационных процессов на трансформации социальных связей и взаимосвязей личности и глобализирующегося социума.

В работах 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, К. Поппера, Ф. Фукуямы, Дж. Сороса и др. представлены идеи революционного глобализма (гиперглобализма).

Идеи эволюционного глобализма (трансформационализма) отражены в работах У. Андерсона, У. Бека, 3. Баумана, Дж. Стиглица, Н.М. Мамедова, В.И. Толстых, Х.А. Барлыбаева, М.Г. Делягина, В.И. Добренькова, B.J1. Иноземцева, М.С. Горбачева и др. С постоянным усложнением мира, естественным процессом образования мирового пространства связывают глобализационные тенденции 3. Бауман, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, М. Кастельс, Р. Робертсон, А.И. Уткин и др. Объективность и многомерность процесса глобализации, направленного на создание подлинно единого мира, раскрывается в трудах У. Андерсона, Х.А. Барлыбаева, В.Г. Федотовой и др. Интеграционная роль глобализации подчеркивается в работах Э.А. Азроянца, Э. Гидденса, Н.М. Мамедова, В.М. Межуева, B.C. Степина, А.И. Уткина. Исследованию формирования сетевого общества и превращения пространства мест в «пространство потоков» посвящены работы М. Кастельса.

Идеи антиглобализма или скептицизма развиваются в работах O.A. Арина, А.Д. Богатурова, A.A. Зиновьева, B.JI. Иноземцева, С.Г. Кара-Мурзы, Т.В. Муранивского, A.C. Панарина, С.А. Проскурина, В.И. Самохвалова, С. Хантингтона и др., осуществляющих критическое осмысление западного либерального глобализма.

Проблемы глобализации медиапространства и коммуникативного пространства осмысливаются в трудах М. Маклюэна, Р. Робертсона, В.М. Межуева, В.В. Миронова, Г.П. Отюцкого, О.Б. Скородумовой, Г.Л. Тульчинского и др.

Комплексному анализу процессов виртуализации коммуникаций, их эмоционального и символического воздействия посвящены работы Ж. Бодрийяра, Б. Брус-Бриггза, Дж. Гербнера, Ги Дебора, Д. Дойча, В.А. Михайлова, О.Б. Скородумовой, П. Штомпки и др.

Пятый блок научной литературы, актуальной для выявления условий гуманизации связей с общественностью, составляют исследования внутреннего мира человека, феномена человеческой личности и оснований личностного бытия в современном мире.

Большое внимание изучению внутреннего мира человека, взаимосвязей человека и общества уделяется в учениях античных мыслителей - софистов и эпикурейцев, Сократа, Платона, Аристотеля, Анаксагора и др.

Осмысление личностных оснований человеческого бытия осуществляется в христианской философской традиции Августином

Блаженным, Северином Боэцием, Фомой Аквинским, Исидором Севильским, Александром из Гэльса, Бонавентурой и др.

Толкование личности как многосторонней и творческой индивидуальности осуществляется в эпоху Возрождения в работах Джованни Пико делла Мирандолы. Большое влияние на понимание личности в Новое время оказали идеи Р. Декарта, Ф. Бэкона, Дж. Локка и др.

В числе первых мыслителей, провозгласивших безотносительную ценность человеческой личности, был И. Кант. Абсолютное значение личностного начала в человеке признается в философии русских мыслителей: А.Н. Радищева, А.И. Герцена, Ф.М. Достоевского и др. Идея целостности человеческой личности развивается в трудах А. Бергсона, Л.П. Карсавина,

A.Ф. Лосева и др. В исследованиях личности H.A. Бердяева, Н.О. Лосского,

B.C. Соловьева и др. конституируется ценностное отношение к личности как особому «микрокосму», а содержание личности раскрывается с позиций смысла жизни, всеединства, духовно-ценностных ориентаций.

В работах С. Кьеркегора, В. Дильтея, Ф. Ницше и др. акцентируется ключевая роль духовности человека, богатства его внутреннего мира в личностном развитии. Личностность выступает как внутреннее, глубинное свойство индивида в экзистенциальной философии М. Бубера, А. Камю, М. Мерло-Понти, Ж.П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса. Осмыслению целостности общественной жизни, взаимосвязей общества и человека посвящаются труды О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса и др.

В современном философском знании осмысление феномена личности осуществляется в учениях экзистенциализма, персонализма, неофрейдизма, философской антропологии и др.

Исследованию ценностей как первичных смыслов человеческого бытия, мировоззренческих констант личности посвящены работы Э.В. Ильенкова, В.П. Тугаринова, В.Ф. Сержантова, В.В. Гречаного и др. Анализу взаимосвязи личности и социальных ценностей посвящены работы В.П.

Тугаринова, М.С. Кагана, А.Г. Здравомыслова, О.Г. Дробницкого, Г.П. Выжлецова и др.

Исследования внутреннего уникального мира личности, личностных законов и этических условий личностного развития осуществляются в трудах В. Гумбольдта, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, Г.Г. Шпета и др.

Социокультурная обусловленность социальных связей и отношений между людьми раскрывается в неофрейдизме (Э. Фромм, К. Хорни и др.).

Анализу взаимосвязи личности и социальных ценностей посвящены работы Г.П. Выжлецова, П.П. Гайденко, О.Д. Гараниной, B.C. Горбунова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Ю.В. Китова, И.М. Меликова, Г.И. Осадчей, В.П. Тугаринова и др., в которых личностное развитие определяется степенью осуществления ценностей и реализации ценностных отношений во всех сферах человеческой деятельности.

Таким образом, в современном социально-философском знании накоплен огромный опыт осмысления всех вопросов, актуальных для выявления гуманистических оснований теории связей с общественностью. Тем не менее, современная теория связей с общественностью в большей мере опирается не на гуманистическое философское наследие, а на опыт прагматических, маркетингово-ориентированных PR-коммуникаций, и в значительной степени служит их обоснованию и оправданию. Гуманистические цели, провозглашенные в ряде PR-теорий, вступают в противоречие с их содержанием и рекомендуемыми технологиями.

Исходя из этого, мы можем говорить о значительном отставании современной теории связей с общественностью от достижений социально-философского знания, что обусловливает наличие в ней целого ряда существенных противоречий. Прежде всего, это противоречия между:

- социальной природой связей с общественностью как социокультурного феномена и их теоретическим осмыслением в парадигме рыночных отношений, редуцирующих связи с общественностью, развивающиеся в политической, экономической, социальной и культурной сферах, к набору манипулятивных практик продвижения товаров на рынке и управления паблицитным капиталом;

- потенциалом связей с общественностью в сохранении многообразия ценностей, выступающим в качестве условия культурного многообразия мира, и оправданием в теории маркетингово-ориентированных связей с общественностью утилитаризации ценностей, сведения всех ценностей культуры к инструментальным ценностям, к средству повышения стоимости;

- потенциалом связей с общественностью в гуманизиции социума в условиях глобализации, в расширении перспектив информационного обмена и приобщения человека к достижениям человеческой культуры и унификацией связей с общественностью в рамках господствующей маркетинговой теории, конституирующей культурное пространство в качестве рыночного;

- потенциалом связей с общественностью в расширении личностных основ бытия, самореализации Человека как мыслящего, творческого и нравственного субъекта, обладающего человеческим достоинством, и развитием теории связей с общественностью, нацеленной на редуцирование родовой сущности Человека до потребителя и объекта манипулятивного воздействия;

- потенциалом связей с общественностью в содействии решению глобальных проблем, перед которыми стоит человечество, и развитием теории связей с общественностью, нацеленной на формирование в обществе приоритета потребительских ценностей и, как следствие этого, на снижение социальной и личной ответственности.

Поскольку данные противоречия имеют аксиологическую природу, в теоретическом осмыслении связей с общественностью становится актуальным решение проблемы выявления гуманистических аксиологических оснований теории связей с общественностью, способной выступать фундаментом ценностно-ориентированной РЯ-практики, нацеленной на гуманизацию социума и личностное развитие в условиях глобализации.

Исходя из этого, объектом исследования выступают связи с общественностью как социокультурный феномен.

Предметом исследования являются аксиологические основания теории связей с общественностью в условиях глобализации, включающие аксиологические принципы, аксиологическую концепцию и методологию аксиологического моделирования связей с общественностью в контексте личностного развития.

Цель диссертационного исследования заключается в социально-философском анализе связей с общественностью как социокультурного феномена и разработке аксиологических оснований теории связей с общественностью в условиях глобализации.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. На основе анализа исследований истории социальных коммуникаций выявить предпосылки возникновения и детерминанты эволюции связей с общественностью как социокультурного феномена;

2. На основе анализа процесса профессиональной институционализации связей с общественностью определить аксиологические основания их концептуализации;

3. Проанализировать научно-теоретические подходы к определению понятия связей с общественностью и разработать авторское определение связей с общественностью в контексте аксиологического подхода;

4. Выявить ценностные детерминанты внутренних и внешних связей с общественностью и условия, определяющие динамическое соотношение ценностей во внутренних и внешних РЯ-коммуникациях;

5. Проанализировать тенденции трансформаций связей с общественностью в условиях глобализации и определить их влияние на аксиосферу социума;

6. Выявить аксиологические основания теории связей с общественностью в условиях глобализации, способные выступать фундаментом РЯ-практики, ориентированной на гуманистические ценности;

7. Проанализировать потенциал и ограничения этического регулирования связей с общественностью и сформулировать аксиологические принципы связей с общественностью;

8. Разработать аксиологическую концепцию связей с общественностью как методологию гуманизации внутренних и внешних коммуникаций социальных субъектов в условиях глобализации;

9. Разработать методологию аксиологического моделирования связей с общественностью в контексте личностного развития.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили аксиологический, системный и исторический подходы, а также сочетание цивилизационного и формационного подходов. В качестве основных методов исследования использовались социально-аксиологический анализ, структурно-функциональный анализ, логико-дедуктивный метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, концептуализация и моделирование.

Аксиологический и системный подходы стали для исследования базовыми. Аксиологический подход позволил в процессе исследования рассматривать связи с общественностью как социокультурный феномен в аксиологической парадигме. Системный подход дал возможность анализировать связи с общественностью как целостную систему внутренних и внешних коммуникаций социальных субъектов.

Примененный в исследовании исторический подход позволил расширить представление о связях с общественностью как исторически-обусловленном динамически развивающемся социальном институте, функции которого детерминированы исторически-обусловленными ценностями той или иной культуры, того или иного социального субъекта.

Сочетание формационного и цивилизационного подходов позволили выявить общие эволюционные тенденции связей с общественностью, опираясь на анализ наиболее существенных проявлений связей с общественностью в исторически складывавшихся культурах.

Социально-аксиологический анализ позволил рассмотреть ценностные основания внутренних и внешних PR-коммуникаций, аксиологические условия их эволюции и взаимодетерминации, взаимовлияние аксиосферы социума и его ключевых субъектов и связей с общественностью как социального института.

Структурно-функциональный анализ позволил выявить структурные составляющие связей с общественностью и их коммуникативные функции, а также смоделировать иерархию социальных субъектов, устанавливающих связи с общественностью и идентифицировать функциональную специфику этих связей.

Применение логико-дедуктивного метода, метода восхождения от абстрактного к конкретному, теоретического анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, концептуализации и моделирования позволили выстроить теоретические конструкты PR - аксиологические принципы, аксиологическую концепцию и методологию аксиологического моделирования связей с общественностью в условиях глобализации в контексте личностного развития.

В процессе концептуализации и моделирования использовались понятия идеального типа (М. Вебер), сложной саморазвивающейся системы (B.C. Степин), диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер), социального куматоида (М.А. Розов), собранного субъекта (М.К. Мамардашвили).

Научная новизна исследования:

- Выявлены предпосылки возникновения и детерминанты эволюции связей с общественностью как социокультурного феномена, позволяющие рассматривать связи с общественностью как целостные системы внутренних и внешних коммуникаций всех социальных субъектов на всем протяжении развития общественных отношений.

- Определены аксиологические основания концептуализации теории связей с общественностью в период их профессиональной институционализации, определившие процессы прагматизации и маркетизации связей с общественностью и обусловившие редуцирование их социокультурного содержания.

- Выделены основные подходы к определению сущности связей с общественностью и разработано авторское определение в контексте аксиологического подхода, при котором связи с общественностью определяются как целостные системы внутренних и внешних коммуникаций социальных субъектов, обеспечивающие их ценностно-смысловую самоидентификацию и ценностно-смысловую иноидентификацию.

- Выявлены ценностные детерминанты внутренних и внешних связей с общественностью и определена зависимость динамического соотношения ценностей во внутренних и внешних Р Я-коммуникациях от уровня субъектности участников РЯ-коммуникаций и степени их инкорпорированности во внутренние и внешние ценностные сферы.

- Определено влияние трансформаций связей с общественностью на аксиосферу социума, которое проявляется в антиномичных процессах -гуманизации и дегуманизации.

Выявлены аксиологические основания теории связей с общественностью в условиях глобализации, способные выступать фундаментом ценностно-ориентированной РЯ-практики.

- Сформулированы аксиологические принципы реализации связей с общественностью, обеспечивающие гуманизацию взаимосвязей субъектов РЯ-коммуникаций в условиях глобализации.

- Разработана аксиологическая концепция связей с общественностью как методология гуманизации внутренних и внешних коммуникаций социальных субъектов в условиях глобализации, отражающая систему гуманистических взглядов на мир, человека, общественность и содержание профессиональной РЫ- деятельности.

- Разработана методология аксиологического моделирования связей с общественностью в контексте личностного развития, предполагающая построение систем ценностей на четырех уровнях: глобальном или общечеловеческом, этнокультурном или уровне определенных культур, уровне социальных общностей и уровне личности, а также аксиологических принципов, обеспечивающих реализацию и согласование систем ценностей разных уровней как во внутренних, так и во внешних коммуникациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение связей с общественностью как социокультурного феномена обусловливается появлением первых социальных общностей и их имманентной потребностью в установлении внутренних коммуникаций и коммуникаций со значимым внешним окружением. Связи с общественностью изначально развиваются как целостные системы внутренних и внешних коммуникаций социальных субъектов. Эволюция связей с общественностью как социокультурного феномена детерминируется: ростом числа социальных общностей, усложнением социальной структуры общества и взаимосвязей между его структурными составляющими; развитием потребностей социальных общностей (этнокультурных, религиозных, профессиональных и т.д.) в ценностно-смысловой самоидентификации и иноидентификации; развитием средств информации и коммуникации; ростом культурного многообразия и расширением межкультурных связей; развитием разнообразных систем ценностей и расширением аксиосферы человеческой культуры; расширением практики РЯ-коммуникаций различных социальных субъектов и ее социально-философским и научным осмыслением.

2. Аксиологическими основаниями концептуализации связей с общественностью в процессе их профессиональной институционализации в условиях усложнения социальной структуры общества, монополизации капитала, урбанизации и массовой миграции, интенсивного развития средств массовой информации и коммуникации и т.д., становятся ценности власти и богатства как базовые ценности наиболее сильных и активных политических и экономических субъектов, заинтересованных в улучшении общественного отношения к государственной политике и крупному капиталу. Ориентация связей с общественностью на ценности власти и богатства обусловливает их прагматизацию и маркетизацию. Прагматизация связей с общественностью отражается в манипулятивном характере РЯ-коммуникаций, их нацеленности на реализацию интересов инициаторов коммуникативного воздействия, утилитаризации социальных, политических и культурных взаимосвязей. Маркетизация РЯ проявляется в редуцировании социального содержания связей с общественностью и конституировании РЯ-практики как инструмента интегрированных маркетинговых коммуникаций.

3. В современном научном знании выделяются два основных подхода к пониманию связей с общественностью: маркетингово-психологический и аксиологический.

При маркетингово-психологическом подходе связи с общественностью конституируются как элемент интегрированных маркетинговых коммуникаций, как средство управления интегрированными маркетинговыми коммуникациями либо как средство управления общественным мнением в интересах рыночных субъектов. Маркетингово-психологический подход рассматривает коммуникативное пространство социума как рыночное и провозглашает целью РЯ-коммуникаций продвижение товара на рынке. При этом в качестве товара рассматриваются все политические, экономические, социальные и культурные феномены, а роль общественности редуцируется до роли потребителей тех или иных товаров. При данном подходе связи с общественностью выстраиваются на субъект-объектной основе, а ценности объектов воздействия становятся средством повышения его эффективности. Результатом такого рода РЯ-коммуникаций становится потеря субъектности их участниками и редуцирование ценностно-смыслового содержания культуры.

При аксиологическом подходе связи с общественностью выстраиваются на субъект-субъектной основе и конституируются как целостные системы внутренних и внешних коммуникаций социальных субъектов, обеспечивающие их ценностно-смысловую самоидентификацию и ценностно-смысловую иноидентификацию. При данном подходе коммуникативное пространство рассматривается как социокультурное, общественность выступает в качестве носителя ценностного сознания и ценностного отношения. Аксиологический подход конституирует гуманистические ценности как фундамент человеческой культуры, в процессе внутренних и внешних коммуникаций раскрывается ценностно-смысловое содержание деятельности субъектов РЯ-коммуникаций. Результатом такого рода коммуникаций становится формирование субъектности участников РЯ-коммуникаций, расширение ценностно-смыслового содержания культуры.

4. Внутренние и внешние связи с общественностью социальных субъектов детерминируются ценностями: цивилизационными, этнокультурными, профессиональными и личностными. Выступая как феномен всеобщего, цивилизационные ценности служат пределами общей концептуализации внутренних и внешних коммуникаций социальных субъектов. Этнокультурные ценности определяют социокультурную идентичность социального субъекта в рамках этнокультурных традиций. Профессиональные ценности определяют профессиональную идентичность социального субъекта в рамках традиций той или иной профессиональной деятельности. Этнокультурные и профессиональные ценности детерминируют развитие социального субъекта в качестве особенного. Личностные ценности людей, являющихся членами общностей - субъектов РЯ-коммуникаций, предопределяют единичность социальных субъектов, их безусловную уникальность.

Динамическое соотношение ценностей во внутренних и внешних РЯ-коммуникациях обусловливается уровнем субъектности их участников и степенью их инкорпорированности во внутренние и внешние ценностные сферы. Ключевую роль в сохранении субъектности в связях с общественностью играют ценностно-смысловая сфера, в которую инкорпорированы члены той или иной социальной общности и социальная память, обеспечивающая сохранение культурного наследия этой общности.

5. В условиях глобализации в связях с общественностью происходят существенные трансформации, проявляющиеся в антиномичных процессах -гуманизации и дегуманизации. С одной стороны, тенденции интернационализации, регионализации и виртуализации связей с общественностью обусловливают расширение общественных связей, усиление социальной связности субъектов РЯ-коммуникаций, создание коммуникативной среды, позволяющей сохранять и обогащать аксиосферу социума, более эффективно решать региональные и глобальные задачи в области политики, экономики, социальной сферы и культуры. С другой стороны, тенденции вестернизации, унификации, маркетизации и симулякризации предопределяют процессы ценностной гомогенизации, ведущие к потере значимых региональных ценностей и поддерживающих их традиций, разрушению социальных процессов и личностных основ бытия.

6. Связи с общественностью являются сложной саморазвивающейся системой, развитие которой определяется социокультурными факторами и, прежде всего, системами ценностей. В свою очередь, формирование систем ценностей в РЯ-практике обусловливается философскими основаниями ее теории. Гуманизация связей с общественностью в условиях глобализации осуществляется в рамках аксиологического подхода. Фундаментом гуманистической РЯ-практики выступают аксиологические основания теории связей с общественностью, включающие аксиологические принципы, концепцию аксиологического подхода и методологию аксиологического моделирования внутренних и внешних связей с общественностью.

7. В условиях глобализации этическое регулирование РЯ-практики является необходимым, но недостаточным для гуманизации взаимосвязей в социуме. Гуманизирующая роль связей с общественностью может быть обеспечена только макроэтическим регулированием профессиональной РЯ-деятельности, опирающемся на аксиологические принципы.

Ключевыми аксиологическими принципами связей с общественностью являются: принцип гармонизации глобально-регионального социоприродного развития; принцип субъект-субъектности; принцип диалогичности; принцип толерантности; принцип солидарной социальной ответственности; принцип открытости внешних и внутренних коммуникаций по связям с общественностью. Реализация аксиологических принципов имеет комплексный характер, все принципы находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, поскольку нарушение одного из принципов ведет к нарушению всех остальных.

8. Реализация аксиологических принципов осуществляется в рамках аксиологического подхода к связям с общественностью, концепция которого отражает систему гуманистических взглядов на мир, человека, общественность и содержание профессиональной РЯ-деятельности.

В рамках аксиологической концепции система взглядов на мир отражает: признание самоценности мирового природного и культурного многообразия, признание социальной и личной ответственности за его сохранение и творческое преобразование; восприятие социокультурного пространства как ценностного.

Система взглядов на человека отражает: признание ценности человека как уникального феномена, носителя разумного, морального и творческого начала в мире; уважение человеческого достоинства, равноправия, свободы и автономности личности; признание самоценности эмоциональной сферы человека; высокую оценку творчества и индивидуальности личности в реализации ее человеческого потенциала.

Система взглядов на общественность отражает: конституирование общественности как совокупного субъекта ценностного сознания и ценностного отношения; признание ценности социальных взаимосвязей; признание неприемлемости манипуляции во взаимодействии с общественностью.

Система взглядов на профессиональную РЯ-деятельность отражает: ценностное отношение к профессиональной деятельности как части человеческой культуры и сфере самореализации личности; осознание ценностной природы социальных коммуникаций и связей с общественностью как их вида; инкорпорированность в ценностные сферы социальных общностей, связанных с профессиональной деятельностью; конституирование РЯ-специалиста как носителя ценностного сознания и нравственного поведения; осознание социальной ответственности при создании РЯ-сообщений; уважение ценностей других культур в межкультурных РЯ-коммуникациях; способность к ценностной созидательности и социально-культурной рефлексии профессиональной деятельности.

9. Теоретическим основанием разрешения аксиологических противоречий профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью, устранения манипулятивного воздействия внутренних и внешних РЯ-коммуникаций на личность, а также раскрытия гуманистического и творческого потенциала связей с общественностью в их практической реализации выступает методология аксиологического моделирования связей с общественностью в условиях глобализации.

Методология аксиологического моделирования реализуется в контексте личностного развития и предполагает построение систем ценностей на четырех уровнях: глобальном или общечеловеческом, этнокультурном или уровне определенных культур, уровне самих социальных общностей -социальных субъектов, выстраивающих внутренние и внешние коммуникации и уровне личности. В процессе моделирования на каждом уровне выстраиваются системы ценностей и аксиологические принципы, обеспечивающие реализацию этих систем и согласование систем ценностей разных уровней как во внутренних, так и во внешних коммуникациях.

На глобальном или общечеловеческом уровне внутренние и внешние коммуникации выстраиваются на основании принципов гармонизации глобально-регионального социоприродного развития и солидарной социальной ответственности. На этнокультурном уровне - на основании принципов диалогичности и толерантности. На уровне социальных общностей - на основании принципов субъект-субъектности и социальной ответственности. На уровне личности - на основании принципов открытости внутренних и внешних коммуникаций и личной ответственности.

Теоретическая значимость работы, научная ценность выводов, представленных в диссертации, определяется актуальностью и новизной темы исследования и состоит: в разработке автором нового научного направления в изучении гуманистического потенциала связей с общественностью в условиях глобализации; в разработке аксиологически ориентированной отечественной концепции и методологии аксиологического моделирования связей с общественностью в контексте личностного развития, способствующих сохранению гуманистического потенциала традиционной российской культуры и решающих проблемы защиты личности в условиях глобальных рисков в соответствии с задачами, намеченными в Концепции информационной безопасности России, Указе Президента РФ «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» и Государственной программе «Информационное общество 2011-2018 гг.»; в создании теоретической базы для разработки гуманистического содержания подсистем связей с общественностью - корпоративного РК, антикризисного РЯ, ОЯ, организации специальных мероприятий, социального партнерства и др.; в создании необходимой основы для разработки гуманистического содержания высшего и дополнительного профессионального образования специалистов по связям с общественностью.

Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы диссертационного исследования создают предпосылки для повышения социального статуса и гуманизации содержания связей с общественностью как специальной области знания и вида профессиональной деятельности. В диссертации сформирована теоретико-методологическая база для разработки программ гуманистически ориентированной практической РЯ-деятельности различными субъектами РЯ-коммуникаций, функционирующими в политической, экономической, социальной и культурной сферах. В исследовании сформулированы аксиологические критерии для оценки содержания и результатов РЯ-деятельности, а также выявлены условия снижения аксиологических противоречий и повышения творческого и личностного потенциала профессиональной деятельности РЯ-специалиста. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших социально-философских исследований феномена связей с общественностью, а также при разработке учебных программ по теории и практике связей с общественностью.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации нашли отражение и прошли апробацию:

- в ходе преподавания учебных дисциплин «Теория и практика связей с общественностью», «Организация работы отдела по связям с общественностью», «Специфика и проблемы связей с общественностью в социальной сфере», «Теория и практика брендинга» и др. в Российском государственном социальном университете и организации дополнительного профессионального образования и повышения квалификации РЯ-специалистов в ИПК госслужбы, 2006- 2011 гг.;

- в ходе научного руководства ежегодными студенческими социальными проектами: проектом помощи детям-сиротам «Подари ребенку Чудо!» (Специальный диплом Всероссийского конкурса студенческих проектов в области связей с общественностью «Хрустальный апельсин», 2010), эколого-просветительским проектом «Наш город - Экодом» (Диплом 1 степени

Всероссийского конкурса студенческих проектов в области связей с общественностью «Хрустальный апельсин» в номинации «Связи с общественностью в сфере экологии», 2009);

- в ходе консультирования компаний «Агро Эксперт Групп», «Лукойл-Север», «Миан», «Кухонный двор», «Republic» и др. по вопросам организации PR-кампаний, 2007-201.0 гг.;

- в разработке гранта по проведению Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «PR-технологии в сфере подготовки научных и научно-педагогических кадров», 2010;

- в выступлениях на научных конференциях и семинарах, среди которых: XII Всероссийский социально-педагогический конгресс «Современное социальное образование: опыт и проблемы модернизации» (июнь 2007 г., Москва); XIII Всероссийский социально-педагогический конгресс «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (июнь 2008 г., Москва); Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «PR-технологии в сфере подготовки научных и научно-педагогических кадров» (ноябрь 2010 г., Москва); Научно-практический семинар преподавателей «Public Relations - наука, образование и профессия» (апрель 2011 г., Санкт-Петербург) и др.

- в публикациях автора общим объемом 48,25 п.л., в том числе, в двух монографиях и тринадцати статьях, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК и др.

Структура работы определена поставленной целью и включает четыре главы, двенадцать параграфов, введение, заключение и библиографию. Содержание изложено на 304 страницах. Библиография включает 698 наименований источников на русском и иностранных языках, а также интернет-ресурсы по данной проблематике.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиологические основания теории связей с общественностью в условиях глобализации"

Заключение

Проведенное исследование, осуществленное на основе социально-аксиологического анализа связей с общественностью как социокультурного феномена, позволило разработать аксиологические основания теории связей с общественностью, включающие аксиологические принципы, концепцию аксиологического подхода и методологию аксиологического моделирования внутренних и внешних связей с общественностью, способные выступать фундаментом ценностно-ориентированной РЯ-практики, нацеленной на гуманизацию коммуникаций различных социальных субъектов с их внутренней и внешней общественностью в условиях глобализации. К ним следует отнести политические, экономические, социальные и культурные организации, реализующие свою деятельность на международном, национальном и региональном уровнях.

В диссертации были исследованы предпосылки возникновения и детерминанты эволюции связей с общественностью. На основе анализа большого массива исторических, этнографических, культурологических и др. исследований, а также трудов по истории социальных коммуникаций и массовой информации, нам удалось показать, что возникновение связей с общественностью как социокультурного феномена обусловлено появлением социальных общностей, первыми из которых стали род, племя и союзы племен, а также имманентной потребностью социальных общностей в установлении внутренних коммуникаций и коммуникаций со значимым внешним окружением.

В исследовании показано, что на протяжении всей человеческой истории связи с общественностью не имели фрагментарного характера, а развивались как целостные системы внутренних и внешних коммуникаций различных социальных общностей (этнокультурных, религиозных, профессиональных, национальных, государственных, международных и др.). В исследовании обосновано, что в этих целостных системах коммуникации по связям с внутренней общественностью обеспечивали оформление, сохранение и развитие ценностно-смысловой идентичности социальных общностей посредством разработки атрибутики и ритуалов, формирования традиций, создания систем транслирования актуальной для членов общностей информации и т.д. и выступали средством их ценностно-смысловой самоидентификации.

Коммуникации по связям с внешней общественностью служили установлению общностями социально-значимых внешних связей, в процессе которых создавались образы социальных общностей, выступавшие средством их ценностно-смысловой иноидентификации.

Проведенный анализ показал, что связи с общественностью являются социальным институтом, обеспечивающим реализацию внутренних и внешних коммуникативных функций каждой социальной общности, вне зависимости от стадии общественного развития, культурно-исторического типа, формы правления, содержания деятельности и т.д. При этом в каждой социальной общности формируются структуры, отвечающие за концептуализацию и технологическое обеспечение внутренних и внешних коммуникаций. Основанием их концептуализации и практической реализации выступают ценностные представления, складывающиеся в рамках различных систем ценностей.

Анализ эволюции связей с общественностью как социокультурного феномена показал, что детерминантами этого процесса выступают: рост числа социальных общностей, постоянное усложнение социальной структуры общества и взаимосвязей между его структурными составляющими; развитие потребностей социальных общностей (этнокультурных, национальных, религиозных, профессиональных и т.д.) в ценностно-смысловой самоидентификации и ценностно-смысловой иноидентификации; развитие разнообразных систем ценностей и расширение аксиосферы человеческой культуры; рост культурного многообразия и расширение межкультурных связей; развитие средств информации и коммуникации; расширение практики внутренних и внешних коммуникаций различных социальных субъектов и ее социально-философское и научное осмысление.

В исследовании показывается, что с конца XIX в. в наиболее развитых странах возрастает потребность в профессиональной институционализации связей с общественностью. Ранее всего предпосылки профессиональной институционализации РЯ возникли в США, где в конце XIX - начале XX вв. происходил быстрый рост новых политических, экономических, социальных и культурных институтов, активно осуществлялись монополизация капитала, урбанизация и массовая миграция, интенсивно развивались средства массовой информации и коммуникации. С середины XX века выделение РЯ-профессии и профессиональная институционализация связей с общественностью была осуществлена во всех европейских странах, а с 90-х гг. XX столетия связи с общественностью стали развиваться в России.

Поскольку Россия в значительной степени восприняла североатлантическую модель РЯ, что, по мнению диссертанта, обусловливает существенные противоречия и негативные тенденции в развитии отечественной теории и практики связей с общественностью, в исследовании был предпринят сравнительный анализ оснований концептуализации, осуществленной в процессе профессиональной институционализации связей с общественностью в США и России.

Анализ показал, что основаниями концептуализации связей с общественностью в этих странах стали ценности власти и богатства как базовые ценности наиболее сильных и активных социальных субъектов, заинтересованных в улучшении общественного отношения к государственной политике и крупному капиталу. Ориентация связей с общественностью на ценности власти и богатства обусловила их прагматизацию и маркетизацию. Прагматизация связей с общественностью отразилась в манипулятивном характере РЯ-коммуникаций, их нацеленности на реализацию интересов инициаторов коммуникативного воздействия, утилитаризации социальных, политических и культурных взаимосвязей. Маркетизация РЯ проявилась в редуцировании социального содержания связей с общественностью и конституировании РЯ-практики как инструмента интегрированных маркетинговых коммуникаций.

Прагматизация и маркетизация связей с общественностью обусловила существенное отставание их теории и практики от современных социальных потребностей и достижений философского и научного знания и отразилась в целом комплексе аксиологических противоречий, ключевыми из которых стали:

- противоречие между ценностной природой связей с общественностью и маркетинговой парадигмой развития их теории и практики;

- противоречие между повышением роли связей с общественностью в современном мире и низким онтологическим статусом связей с общественностью, развивающихся в рамках интегрированных маркетинговых коммуникаций;

- противоречие между многообразием систем ценностей в мировой культуре и унификацией принципов, содержания и технологий связей с общественностью, игнорирующих и элиминирующих это многообразие;

- противоречие между возрастанием значимости гуманистических ценностей в современном мире и антигуманным манипулятивным характером РЯ-коммуникаций.

В исследовании подчеркивается, что современные условия, в которых развиваются связи с общественностью, большой опыт концептуализации социальной идентичности и выстраивания взаимосвязей между социальными субъектами, а также достижения современного социально-философского знания создают все необходимые предпосылки для разработки теории связей с общественностью, учитывающей обозначенные противоречия и нацеленной на их разрешение.

Анализ литературы, раскрывающей теоретические аспекты развития связей с общественностью показал, что современная теория связей с общественностью характеризуется многообразием существующих подходов к определению самого понятия «связи с общественностью». Тем не менее, сопоставление понимания сущности и целей связей с общественностью различными исследователями позволило диссертанту выделить два основных подхода к определению этого феномена в современном научном знании: маркетингово-психологический и аксиологический.

Анализ сущности маркетингово-психологического подхода позволил выявить, что при данном подходе связи с общественностью конституируются как элемент интегрированных маркетинговых коммуникаций, как средство управления интегрированными маркетинговыми коммуникациями либо как средство психологического управления общественным мнением в интересах рыночных субъектов. Исследование показало, что маркетингово-психологический подход конституирует коммуникативное пространство социума как рыночное, а целью РЯ-коммуникаций провозглашает продвижение товара на рынке. При этом в качестве товара рассматриваются все политические, экономические, социальные и культурные феномены, а роль общественности редуцируется до роли потребителей тех или иных товаров.

При данном подходе связи с общественностью выстраиваются на субъект-объектной основе, а ценности объектов воздействия становятся средством повышения его эффективности и стимулирования заданного потребительского поведения. Маркетингово-ориентированные связи с общественностью содействуют развитию потребительского общества, в котором товары выступают маркерами социокультурных ценностей. Результатом такого рода коммуникации становится потеря субъектности участниками как внутренних, так и внешних РЯ-коммуникаций и редуцирование ценностно-смыслового содержания культуры.

При аксиологическом подходе связи с общественностью выстраиваются на субъект-субъектной основе и конституируются как системы внутренних и внешних коммуникаций, обеспечивающих организующим их социальным субъектам ценностно-смысловую самоидентификацию и ценностно-смысловую иноидентификацию.

При данном подходе коммуникативное пространство рассматривается как социокультурное, ценности конституируются в качестве фундамента человеческой культуры, а общественность выступает носителем ценностного сознания и ценностного отношения. Аксиологический подход предполагает раскрытие в процессе внутренних и внешних РЯ-коммуникаций ценностно-смыслового содержания деятельности субъектов связей с общественностью. Результатом такого рода коммуникации становится формирование субъектности участников РЯ-коммуникаций и расширение ценностно-смыслового содержания культуры.

Поскольку связи с общественностью являются видом социальных коммуникаций, для выявления аксиологических оснований связей с общественностью в исследовании был осуществлен анализ социально-философского знания о ценностном в социальных коммуникациях. Анализ позволил обнаружить две составляющих коммуникации - технико-технологическую, или коммуникационную, являющуюся ценностно-нейтральной, и содержательную, или коммуникативную, всегда имеющую аксиологическую нагруженность. Анализ рефлексии ценностного в содержании социальных коммуникаций позволил диссертанту выделить два антиномичных подхода к их коммуникативной составляющей -аксиологический и прагматический.

Аксиологический подход базируется на осмыслении понятия ценности и роли ценностей в опыте духовно-нравственных коммуникаций. Основы этого подхода заложены в осмыслении соотношения «ценного» и «благого» в сократической традиции. Исследование показало, что вся гуманистическая философская традиция, в которой осуществлялось и осуществляется осмысление ценности человека и человеческой культуры, гуманистических оснований взаимосвязи между людьми вносит вклад в понимание условий гуманизации социальных коммуникаций. При этом аксиологический подход выступает как стратегический, поскольку предполагает раскрытие потенциала постоянно меняющихся форм, средств и т.д. социальных коммуникаций в сохранении и развитии человеческого в человеке.

Приращение знания в рамках прагматического подхода к социальным коммуникациям, ведущего начало с софистической традиции, происходит преимущественно в направлении расширения спектра технологий психологического воздействия и способов психологической манипуляции с помощью развивающихся средств массовой информации и коммуникации. Данный подход может быть конституирован как тактический, поскольку, обусловленный прагматическими целями и частными интересами, он не нацелен на развитие коммуникативных связей участников коммуникативного процесса. Кроме того, прагматический подход к социальным коммуникациям, развивающийся в западных теориях, противоречит важнейшим принципам западной концепции прав человека, конституирующей наивысшую ценность человека, провозглашающей ценности человеческого достоинства, свободы и равноправия.

Аксиологическое исследование содержания внутренних и внешних связей с общественностью социальных субъектов всех уровней показало, что оно детерминируются следующими ценностями: цивилизационными, этнокультурными, профессиональными и личностными. Цивилизационные ценности задают предельные основания процессов жизнедеятельности социального субъекта, в рамках которых формируются представление об идеальном типе социального субъекта той или иной цивилизации. Выступая как феномен всеобщего, цивилизационные ценности служат пределами общей концептуализации внутренних и внешних коммуникаций социальных субъектов. Этнокультурные ценности определяют социокультурную идентичность социального субъекта в рамках этнокультурных традиций. Профессиональные ценности определяют профессиональную идентичность социального субъекта в рамках традиций той или иной профессиональной деятельности. Этнокультурные и профессиональные ценности детерминируют развитие социального субъекта в качестве особенного. Личностные ценности людей, являющихся членами общностей - субъектов РЯ-коммуникаций, предопределяют единичность социальных субъектов, их безусловную уникальность.

Исследование показало, что динамическое соотношение ценностей во внутренних и внешних коммуникациях по связям с общественностью обусловливается уровнем субъектности социальных акторов и степенью их инкорпорированности во внутренние и внешние ценностные сферы. Ключевую роль в сохранении субъектности в социальных коммуникациях играют ценностно-смысловая сфера, в которую инкорпорированы члены той или иной социальной общности, и социальная память, обеспечивающая сохранение культурного наследия этой общности.

Существенные трансформации в связях с общественностью происходят в условиях глобализации. Основными тенденциями развития связей с общественностью становятся интернационализация, регионализация, виртуализация, вестернизация, унификация, маркетизация и симулякризация, проявляющиеся в антиномичных процессах - гуманизации и дегуманизации. С одной стороны, тенденции интернационализации, регионализации и виртуализации связей с общественностью обусловливают расширение общественных связей, усиление социальной связности людей, создание коммуникативной среды, позволяющей сохранять и обогащать аксиосферу человеческой культуры, более эффективно решать региональные и глобальные задачи в области политики, экономики, социальной сферы и культуры. С другой стороны, тенденции вестернизации, унификации, маркетизации и симулякризации предопределяют процессы ценностной гомогенизации, ведущие к потере значимых региональных ценностей и поддерживающих их традиций, разрыву социальных тканей и процессов, разрушению личностных основ бытия.

В исследовании доказано, что фундаментом ценностно-ориентированной практики связей с общественностью, нацеленной на гуманизацию социальных взаимосвязей в условиях глобализации, выступают аксиологические основания теории связей с общественностью, включающие аксиологические принципы, концепцию аксиологического подхода к связям с общественностью в условиях глобализации и методологию аксиологического моделирования связей с общественностью в контексте личностного развития.

Исследование потенциала и ограничений этического регулирования связей с общественностью в современном глобализирующемся мире позволило диссертанту выявить аксиологические принципы, ключевыми из которых в условиях глобализации выступают принцип гармонизации глобально-регионального социоприродного развития; принцип субъект-субъектности; принцип диалогичности; принцип толерантности; принцип солидарной социальной ответственности; принцип открытости внешних и внутренних коммуникаций по связям с общественностью. В исследовании обосновано, что реализация данных принципов находится во взаимосвязи и взаимозависимости, имеет комплексный характер, поскольку нарушение одного из принципов ведет к нарушению всех остальных. Кроме того, реализация аксиологических принципов возможна только в рамках аксиологического подхода к связям с общественностью, концепция которого предполагает раскрытие гуманистической системы взглядов на мир, человека, общественность и содержание профессиональной РЯ-деятельности.

В рамках аксиологической концепции система взглядов на мир отражает признание самоценности мирового природного и культурного многообразия и социальной и личной ответственности за его сохранение и творческое преобразование; восприятие социокультурного пространства как ценностного.

Система взглядов на человека отражает признание ценности человека как уникального феномена, носителя разумного, морального и творческого начала в мире; уважение человеческого достоинства, равноправия, свободы и автономности личности; признание самоценности эмоциональной сферы человека; высокую оценку творчества и индивидуальности личности в реализации ее человеческого потенциала.

Система взглядов на общественность отражает конституирование общественности как совокупного субъекта ценностного сознания и ценностного отношения; признание ценности социальных взаимосвязей; признание неприемлемости манипуляции во взаимодействии с общественностью.

Система взглядов на профессиональную деятельность по связям с общественностью отражает ценностное отношение к профессиональной деятельности как части человеческой культуры и сфере самореализации личности; осознание ценностной природы социальных коммуникаций и связей с общественностью как их вида; инкорпорированность в ценностные сферы социальных общностей, связанных с профессиональной деятельностью; конституирование специалиста по связям с общественностью как носителя ценностного сознания и нравственного поведения; осознание социальной ответственности при создании сообщений и творческое отношение к предъявлению ценности в процессе внутренних и внешних коммуникаций; уважение ценностей других культур в межкультурных РЯ-коммуникациях; способность к ценностной созидательности и социально-культурной рефлексии профессиональной деятельности.

Результатами профессиональной деятельности по связям с общественностью на основании аксиологического подхода становится гуманизация социокультурного пространства и расширение аксиосферы человеческой культуры.

Анализ профессиональной деятельности современного специалиста по связям с общественностью показал, что прагматизация и маркетизация теории и практики связей с общественностью обусловливают обострение аксиологических противоречий, ведущее к снижению социального статуса связей с общественностью и росту негативного отношения общественности к РЯ-деятельности. Ключевыми среди этих противоречий выступают:

- противоречие между общим историческим вектором гуманизации человеческих отношений, осмысления человеческого в человеке и духовной сущности человеческих взаимосвязей и редукционистской программой конституирования связей с общественностью как набора коммуникативных техник и технологий, обеспечивающих решение прагматических задач определенных социальных субъектов; противоречие между аксиологической природой связей с общественностью, предполагающей актуализацию всего многообразия ценностей человеческой культуры, и редуцированием ценностного содержания связей с общественностью к прагматическим, преимущественно рыночным ценностям; противоречие между диалогической природой связей с общественностью и профессиональной легитимацией манипулятивного характера внутренних и внешних коммуникаций по связям с общественностью; противоречие между имманентной потребностью субъекта профессиональной деятельности в позитивной профессиональной самоидентификации и установлением критериев профессиональной саморефлексии в пространстве прагматизма и утилитаризма;

- противоречие между потребностью субъекта профессиональной деятельности в позитивной профессиональной иноидентификации и усилением негативного общественного восприятия профессии специалиста по связям с общественностью;

- противоречие между потребностью личности в самоуважении, сохранении человеческого достоинства и развитием теории и практики связей с общественностью как деятельности маргинального содержания, не соответствующего уровню осмысления ценности человека и феномена профессиональной деятельности как явления человеческой культуры.

Исследование показало, что разрешение этих противоречий предполагает реализацию профессиональной деятельности по связям с общественностью на основании аксиологических принципов и концепции аксиологического подхода в каждой социальной общности, что, в свою очередь, требует конструирования аксиологической модели, отражающей ценностную специфику субъектов РЯ-коммуникаций, аксиологические основания взаимодействия между ними и способной выступать матрицей для построения ценностно-ориентированных коммуникаций всех РЯ-субъектов.

Проведенный в исследовании анализ социально-философской рефлексии личностных оснований человеческой культуры и социальных взаимосвязей, влияния современных РЯ-технологий на личность, а также аксиологических противоречий профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью показал, что аксиологическое моделирование связей с общественностью возможно только в контексте личностного развития, поскольку как внутренние, так и внешние РЯ-коммуникации, разрушающие личность и личностные основания человеческого бытия, содействуют разрушению общества и человеческой культуры. Поэтому главным критерием при построении аксиологической модели связей с общественностью стало личностное развитие.

Моделирование систем ценностей в связях с общественностью в условиях глобализации осуществляется на четырех уровнях: глобальном, или общечеловеческом, этнокультурном, или уровне определенных культур, уровне самих социальных общностей - социальных субъектов, выстраивающих внутренние и внешние коммуникации, и уровне личности. В процессе моделирования на каждом уровне выстраиваются системы ценностей и аксиологические принципы, обеспечивающие реализацию этих систем и согласование систем ценностей разных уровней как во внутренних, так и во внешних коммуникациях.

На глобальном, или общечеловеческом уровне модель включает системы общечеловеческих ценностей, при этом внутренние и внешние коммуникации выстраиваются на основании принципов гармонизации глобально-регионального социоприродного развития и солидарной социальной ответственности.

На этнокультурном уровне модель включает системы культурных ценностей, значимых для каждой культурной традиции, а РЯ-коммуникации реализуются на основании принципов диалогичности и толерантности.

Уровень социальных субъектов предполагает обозначение систем ценностей, отражающих ценности самих социальных субъектов - ценности их профессиональной и общественной деятельности, ценности их корпоративных традиций и корпоративной культуры, ценности их уникальной истории и ценности людей, инкорпорированных в их ценностно-смысловые сферы. При этом РЯ-коммуникации выстраиваются на основании принципов субъект-субъектности и социальной ответственности.

На уровне личности выстраивается система ценностей, обеспечивающая безотносительную ценность человеческой личности, личностных основ бытия и условий для личностного развития, включающая ценности разумности, нравственности, творчества, свободы, ответственности, самореализации, смысла жизни, а также ценность целостности личности. При этом реализация РЯ-коммуникаций осуществляется на основании принципов открытости внутренних и внешних коммуникаций и личной ответственности.

Все системы ценностей и аксиологические принципы их реализации в коммуникациях по связям с общественностью находятся во взаимосвязи и взаимозависимости.

В исследовании показано, что связям с общественностью, как открытой саморазвивающейся системе, свойственна способность к изменению видов саморегуляции и продуцированию новых уровней, образование относительно самостоятельных подсистем, развитие каждой из которых влияет на целостную систему связей с общественностью.

В исследовании акцентируется, что для сохранения аксиологических оснований теории и ценностных оснований практики необходимо осмысление целостности всех подсистем связей с общественностью, их взаимовлияния и влияния на аксиосферу социума, что предполагает развитие всех подсистем связей с общественностью в рамках единой теории, имеющей аксиологические основания.

Критико-аналитическая функция методологии аксиологического моделирования осуществляется в процессе осмысления систем ценностей и аксиологических принципов связей с общественностью, актуальных для реализации их гуманистического потенциала и сохранения личностных основ бытия, проектно-конструктивная функция реализуется в процессе создания аксиологических моделей связей с общественностью конкретных социальных субъектов.

Полученные в исследовании результаты имеют теоретическую ценность для становления нового научного направления в разработке теории связей с общественностью и могут быть применены для изучения перспектив и направлений развития ценностно-ориентированных связей с общественностью в современном российском обществе и межкультурных коммуникациях.

Разработанная в диссертации аксиологически ориентированная отечественная концепция и методология аксиологического моделирования связей с общественностью в контексте личностного развития, нацелены на сохранение гуманистического потенциала традиционной российской культуры и решающие проблемы защиты личности в условиях глобальных рисков в соответствии с задачами, намеченными в Концепции информационной безопасности России, Указе Президента РФ «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» и Государственной программе «Информационное общество 2011-2018 гг.». Аксиологические основания теории связей с общественностью могут выступать теоретической базой для разработки гуманистического содержания подсистем связей с общественностью - корпоративного РЯ, антикризисного РЯ, вЯ, организации специальных мероприятий, социального партнерства и др., а также для разработки гуманистического содержания высшего и дополнительного профессионального образования специалистов по связям с общественностью.

Положения и выводы диссертационного исследования создают предпосылки для повышения социального статуса и гуманизации содержания связей с общественностью как специальной области знания и вида профессиональной деятельности. В диссертации сформирована теоретико-методологическая база для разработки программ гуманистически ориентированной практической РЯ-деятельности различными субъектами РЯ-коммуникаций, функционирующими в политической, экономической, социальной и культурной сферах. Кроме того, в исследовании сформулированы аксиологические критерии для оценки содержания и результатов РЯ-деятельности, а также выявлены условия снижения аксиологических противоречий и повышения творческого и личностного потенциала профессиональной деятельности РЯ-специалиста. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших социально-философских исследований феномена связей с общественностью, а также при разработке учебных программ по теории и практике связей с общественностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аксиологические основания теории связей с общественностью в условиях глобализации"

005006767

ОСИПОВА Елена Анатольевна

АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТЕОРИИ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

1 2 ЯНВ 2012

Москва-2011

005006767

Работа выполнена на кафедре социальной философии Российского государственного социального университета

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент Скородумова Ольга Борисовна

доктор философских наук, профессор Горбунов Владимир Семенович

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Китов Юрий Валентинович

доктор философских наук, профессор Гаранина Ольга Денисовна

Московский городской университет

педагогический

Защита состоится 1 февраля 2012 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.01 по социологическим и философским наукам при Российском государственном социальном университете, по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал заседания диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3).

Автореферат размещен на сайте Российского государственного социального университета: http://www.rgsu.net и на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «_»__года.

И.В. Долгорукова

Ученый секретарь

диссертационного совета, С^'уУ /

'^С СуОсе ч-" к.с.н., доцент - -

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Специальная область знания и вид профессиональной деятельности, получившие на Западе название «Public Relations», а в России - «связи с общественностью», зародились в конце XIX - начале XX вв. в Соединенных Штатах Америки. Со второй половины XX столетия они получили распространение во всех развитых странах мира, а с 90-х годов прошлого века активно развиваются в нашей стране. В настоящее время связи с общественностью представляют собой мощный социальный институт, включающий PR-индустрию, международные и национальные ассоциации по связям с общественностью, PR-структуры организаций, работающих в политической, экономической, социальной и культурной сферах, а также систему профессиональной подготовки и повышения квалификации PR-специалистов.

В современной научной литературе признается, что генезис связей с общественностью ведет свое начало с возникновения первых социальных общностей (С. Катлип, Г. Почекаев, М. Бочаров и др.). В процессе эволюции связей с общественностью человечеством был накоплен огромный опыт выстраивания систем внутренних коммуникаций в различных социальных общностях (этнокультурных, религиозных, профессиональных и т.д.) и создания систем внешних коммуникаций, обеспечивающих взаимосвязи социальных общностей разного уровня и масштаба, имеющих различные цели, содержание деятельности и системы ценностей. Осмысление богатства и многообразия коммуникативных PR-практик, оказывавших позитивное влияние на формирование ценностно-смысловой целостности различных человеческих общностей, их взаимосвязей с социальным окружением, становится все более актуальным в современном обществе, выступающем как «всеобъемлющая система всех коммуникаций» (Н. Луман).

Современная практика связей с общественностью развивается во всех сферах человеческой деятельности и оказывает существенное влияние на их функционирование. Усилению этого влияния способствует развитие новых электронных средств массовой коммуникации (Интернет, мобильная связь и т.д.), позволяющих специалистам по связям с общественностью расширять масштабы PR-коммуникаций, интенсифицировать коммуникативные PR-процессы, активно воздействовать на формирование картины мира и ценностных ориентации личности, содействовать смене аксиологических парадигм того или иного социума. Тем не менее, содержание и результаты профессиональной деятельности в области связей с общественностью все чаще оцениваются как дегуманизирующие, ведущие к разрушению личностного и «смерти социального» (Ж, Бодрийяр), а их негативную роль в современном социуме многие исследователи (В. Коханов, С. Юэн и др.) связывают с манипулятивным характером и прагматическими установками, обусловленными развитием теории связей с общественностью как науки о целенаправленном прагматическом воздействии на общественное мнение.

В этих условиях важно иное - аксиологическое прочтение категори

«связи с общественностью», которое актуализируется усилением ценностных конфликтов и обесцениванием значимых культурных ценностей в современном глобализирующемся мире. Аксиологическое исследование связей с общественностью актуализируется также становлением постнеклассической рациональности и повышением роли аксиологического аспекта философских оснований науки в изучении и технологическом освоении «сложных человекоразмерных саморазвивающихся систем» (B.C. Степин), «аксиологическим поворотом» в социальных (в частности, в социологии, социальной психологии и др.) и философских (в частности, в гносеологии) науках, а также повышением внимания аксиологии как философской теории ценностей к изучению практических аспектов бытия ценностей в современном мире. Значимость утверждения нравственных ценностей в связях с общественностью акцентирована в Концепции информационной безопасности Российской Федерации и Государственной программе «Информационное общество 2011-2018 гг.».

Таким образом, аксиологическое исследование связей с общественностью является актуальным для осмысления их гуманистического потенциала и разработки аксиологических оснований теории связей с общественностью, способной выступать фундаментом гуманистической ценностно-ориентированной PR-практики в условиях глобализации.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование аксиологического измерения связей с общественностью для выявления аксиологических оснований их теории имеет комплексный и междисциплинарный характер. В современных социально-философских исследованиях проблема аксиологического прояснения условий, содержания и перспектив развития связей с общественностью, а также концептуальных оснований построения их теории еще не стала предметом систематического анализа.

Анализ такого рода требует осмысления философских, исторических, культурологических, социологических, политологических и др. исследований, раскрывающих ценностные детерминанты в эволюции связей с общественностью как социокультурного феномена; роль ценностей в социальных коммуникациях и аксиологическую природу связей с общественностью как вида социальных коммуникаций; специфику трансформаций связей с общественностью в современном глобализирующемся мире и их сущностное влияние на аксиосферу социума, социальное и личностное развитие; аксиологические противоречия современной PR-деятельности и потенциал теории связей с общественностью в их разрешении. Это определило обращение диссертанта к научной литературе, которую условно можно отнести к пяти блокам.

В первый блок включены исследования аксиологической направленности.

Для осмысления сущности аксиологического подхода к анализу связей с общественностью как социокультурного феномена важную роль играют труды зарубежных ученых, исследующих общетеоретические аспекты теории ценностей - И. Канта, Ф. Ницше, Г. Лотце, В. Виндельбанда, Г. Риккерта, Ф. Брентано,

Э. Гуссерля, М. Шелера, Н. Гартмана, М. Вебера и др., а также труды русских религиозных мыслителей - H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Ф.М. Достоевского, В.В. Зеньковского, H.A. Ильина, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, П.А. Флоренского и др.

Осмысление онтологических оснований ценностного отношения к миру и разработка коммуникативных и субстанциональных подходов к изучению ценностного мира культуры и человека отражено в исследованиях Л.В. Баевой, Б.Н. Бессонова, О.Д. Гараниной, Г.П. Выжлецова, A.A. Гусейнова, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Г.Н. Кузьменко, Д.А. Леонтьева, С.Н. Мареева, Л.М. Путиловой, Л.Н. Столовича и др.

Современное понимание аксиологии представлено в трудах отечественных исследователей С.Ф. Анисимова, В.П. Визгина, Г.П. Выжлецова, Б.Л. Губмана, П.С. Гуревича, О.Г. Дробницкого, Б.С. Ерасова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.П. Ляшенко, М.К. Мамардашвили, А.П. Огурцова, Н.С. Розова, В.П. Тугаринова, А.И. Титаренко, В.К. Шохина и других ученых.

Проблемы ценностных норм гуманистической регуляции деятельности затрагиваются в исследованиях B.C. Барулина, О.Г. Дробницкого, П.П. Гайденко, П.К. Гречко, A.A. Гусейнова, В.И. Жукова, А.Н. Кочергина, М.К. Мамардашвили, Н.М. Мамедова, Л.А. Микешиной, Б.Г. Юдина и др.

Базовыми для настоящего исследования являются утверждение П.А. Сорокина о ценностях как «основе и фундаменте» всякой культуры, утверждение A.A. Гусейнова о нравственности как абсолютной ценности, задающей точку отсчета в мире ценностей и учреждающей сам мир ценностей, а также определение ценностей как первичных смыслов человеческого бытия и духовных констант культуры, обеспечивающих ее устойчивость и воспроизводство, данное В.П. Тугариновым, В.Ф. Сержантовым и В.В. Гречаным.

В исследовании аксиологических оснований теории связей с общественностью мы опирались также на разработанные B.C. Степиным основания науки, в качестве которых выступают научная картина мира, идеалы и нормы научного познания и философские основания науки, включающие философские идеи и принципы, обосновывающие онтологические постулаты науки, ее идеалы и нормы.

Во второй блок включены исследования феномена социальных коммуникаций.

Теория коммуникации разрабатывалась в рамках различных философских направлений: бихевиоризма (Д. Уотсон, Б. Скиннер и др.), символического интеракционизма (Дж. Мид, Г. Блумер, Ч. Кули, Т. Шибутани и др.), феноменолого-герменевтического направления (М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), понимающей социологии (А. Шюц), трансцендентально-прагматического подхода (К.О. Апель), теории коммуникативного действия (Ю. Хабермас), постструктурализма (Ж.-Ф. Лиотар).

Важнейшая роль коммуникативных процессов в обеспечении функционирования современной культуры раскрывается в фундаментальных

философских работах К.О. Апеля, Н. Лумана, Ю. Хабермаса и др.

Осмыслению цели и практических последствий коммуникативном деятельности на основе построения коммуникативных моделей посвящены исследования Г. Лассуэлла, К. Шеннона, Т. Ньюкомб, У. Уивера и др. Анализ социального предназначения и функций социальных коммуникаций представлен в работах основоположников отечественной теории коммуникации А.Б. Курлова, Л.В. Петрова, Г.Г. Почепцова, A.B. Соколова, Ф.И. Шаркова.

Гносеологические, культурологические, социальные, методологические проблемы коммуникации были освещены в публикациях Н.Т. Абрамовой, Ж. Бодрийяра, H.A. Бусовой, П. Вацлавика, Н. Винера, A.B. Гайды, М.Н. Грачева, Э. Гидденса, Г.Б. Гутнера, Т.М. Дридзе, Л.М, Земляновой, И.Э. Клюканова, C.B. Клягина, В.А. Лекторского, Э. Лича, М. Маклюэна, И.А. Мальковской, Г.Г. Почепцова, И.В. Соколовой и др.

Предметом научного интереса российских ученых: Г.П. Бакулева, В.Ю. Борева, М.В. Гундарина, М.М. Назарова, Т.В. Науменко, Л.В. Петрова, Г.С. Пшегусовой, А.П. Ситникова, В.П. Терина, Л.Н. Федотовой, Ф.И. Шаркова -стали феномены массовой информации и массовых коммуникаций и специфики их функционирования в условиях глобализации.

Природа и сущность манипулятивного воздействия в социальных коммуникациях, в том числе в связях с общественностью, раскрывается в исследованиях К.З. Акопяна, 3. Баумана, Ж. Бодрийяра, Е.Л. Доценко, Ф.Н. Ильясова, Д.П. Журавского, С.Г. Кара-Мурзы, М. Кастельса, М. Маклюэна, М.А. Овчинниковой, В.Ю. Питюкова, И. Хейзинги и др.

Для аксиологического исследования связей с общественностью как вида социальных коммуникаций с высокой степенью символизации большую актуальность приобретают работы теоретиков культуры: К. Гирца, К. Леви-Стросса, Л. Леви-Брюля, Э. Лича, Б. Малиновского, М. Мосса; и исследователей мифологической коммуникации: Ю.М. Антоняна, Р. Барта, М. Вебера, В.Н. Гасилина, Э. Кассирера, А.Ф. Лосева, Э.Б. Тайлора, К. Хюбнера, М. Элиаде и др.

Особую значимость для развития современной теории коммуникации представляют труды A.B. Соколова, где обосновывается метатеория социальной коммуникации, а также работы В.В. Миронова, раскрывающие сущность влияния глобального коммуникационного пространства на трансформационные процессы в культуре и философии.

В третий блок научных трудов включены исследования феномена связей с общественностью.

Научная литература по связям с общественностью до 90-х годов XX века представлена фундаментальными трудами американских, а позднее европейских ученых и PR-практиков. Многие работы зарубежных теоретиков и практиков PR еще не переведены, оригинальные тексты также малодоступны российским исследователям. Тем не менее, из доступных целостных исследований и их фрагментов наибольшую значимость имеет осмысление феномена PR в работах теоретиков и практиков из США (М. Аронсон, Э. Бернайз, Г.М. Брум, Дж. Груниг,

С.M. Катлип, Д. Крукеберг, Дж. Наполитан, Д. Ньюсом, А.Х. Сентер, Т. Хант и др.), Великобритании (С. Блэк, Ф. Джефкинз, Р. Хейвуд и др.), Франции (Ж.П. Бодуан, Ф. Буари, Л.Ж. Сегела и др.). Данные работы, прежде всего, сосредоточены на описании моделей PR, функций связей с общественностью и практических PR-технологий. Критический анализ манипулятивных средств PR-воздействия на аудиторию осуществляется в работах Э. Ноэль-Нойман, С. Юэна и др.

С 90-х годов XX века, в связи с началом профессиональной институционализации связей с общественностью в России, начинают появляться отечественные фундаментальные работы, среди которых наибольший интерес для настоящего исследования представляют труды И.В. Алешиной, Е.А. Блажнова, М.П. Бочарова, А.Б. Зверинцева, В.Г. Королько, В.А. Моисеева, Г.Г. Почепцова, И.Я. Рожкова, A.A. Трунова, Е.И. Черниковой, А.Н. Чумикова, Ф.И. Шаркова, М.А. Шишкиной и др. В этих работах проводится исследование структуры и функций служб по связям с общественностью, описываются коммуникативные технологии создания имиджа организации и личности, взаимодействия организации со средствами массовой информации, организации специальных событий, выхода из кризиса и т.д.

Отечественными учеными разрабатываются основы науки о связях с общественностью - пиарологии (М.А. Шишкина, М.П. Бочаров, А.Н. Чумиков и др.), осмысливаются онто-гносеологические и философско-методологические основания научного знания о связях с общественностью (И.П. Кужелева-Саган, C.B. Клягин), исследуется зарубежный и отечественный опыт PR-коммуникаций (А. Богоявленский, С.М. Емельянов, В.А. Емелин, В.Г. Кисмерешкин, В.Г. Королько, Е.Ф. Коханов, И.Я. Рожков, Г.Л. Тульчинский и др.). Исследованию связей с общественностью как феномена культуры, взаимовлиянию культуры и связей с общественностью посвящены работы Е.В. Кузнецовой, Т.А. Лещенко, A.B. Ревы и др.

Основой для изучения ценностных оснований этического регулирования связей с общественностью выступают международные и российские этические документы (Афинский Кодекс (1965), Лиссабонский Кодекс (1978), Римская Хартия (1991), Российский кодекс профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью (2001) и др.), а также исследования И.А. Авдеевой, В.Г. Королько, A.B. Разина и др., затрагивающие этические аспекты PR-деятельности.

Большое значение для понимания аксиологических оснований связей с общественностью донаучного и научного периодов имеют исследования эволюции связей с общественностью как социокультурного феномена. Изучение отдельных аспектов их исторического развития осуществляется в работах М.П Бочарова, А.Ф. Векслер, Е.Г. Дьяковой, С. Катлипа, А.Д. Кривоносова, Р.Ю. Почекаева, Г.Г. Почепцова, М.А. Шишкиной и др.

Однако, поскольку в современном научном знании нет системных исторических исследований, раскрывающих весь процесс эволюционирования связей с общественностью, диссертант опирался на исторические,

этнографические, культурологические и политологические труды, в которых имплицитно содержится информация о развитии внутренних коммуникаций в различных социальных общностях и их внешних коммуникаций с иными социальными общностями с древнейших времен до начала профессиональной институционализации связей с общественностью.

Значимую информацию для изучения условий зарождения и первоначального развития связей с общественностью содержат труды зарубежных и отечественных исследователей первобытного общества (К. Леви-Стросс, Л. Леви-Брюль, Б. Малиновский, Б.А. Рыбаков, Дж. Фрэзер, С.А. Токарев, Э.Б. Тайлор и др.).

Богатый материал для изучения развития связей с общественностью в древних цивилизациях содержат работы, посвященные исследованиям истории Античности и Древнего Востока (С.А. Аверинцев, H.H. Болгов, В.П. Буданова, Л. Винничук, Р.Ю. Виппер, Е.С. Голубцова, Л.П. Карсавин, Г.С. Кнабе, В.И. Кузищин, А.Ф. Лосев, А.И. Немировский, O.A. Плотникова, И.С. Свенцицкая, В.М. Строгецкий, М.Я. Сюзюмов, В.И. Уколова, П.П. Шкаренков и др.).

Работы, посвященные исследованиям истории Средневековья (Н.И. Басовская, Ю.Л. Бессмертный, В.П. Буданова, А.Я. Гуревич, В.П. Зубов, O.A. Плотникова, Б.А. Рыбаков, A.A. Сванидзе, А.Ю. Согомонов, П.Ю. Уваров, Д.Э. Харитонович и др.) и исследованиям истории Нового времени (Т.В. Андреева, C.B. Перевезенцев, Р.Ю. Виппер, И.П. Реверсов, A.C. Трачевский и др.), содержат множество фактов, раскрывающих специфику развития связей с общественностью в эти исторические периоды.

Изучению процесса профессиональной институционализации PR посвящены исследования Дж. Грунига, С.М. Катлипа, А.Х. Сентера, Г.М. Брума, Л.В. Азаровой, М.П. Бочарова, И.П. Кужелевой-Саган, В.Л. Музыканта, Э.А. Сидельник, Г.Л. Тульчинского, А.Н. Чумикова, М.А. Шишкиной, И.П. Яковлева и др.

Рассмотрение связей с общественностью в качестве социального института потребовало также обращения к научным трудам О. Конта, Г. Спенсера, Ф. Тенниса, Э. Дюркгейма, К. Маркса, М. Вебера, Т. Парсонса, Дж. Хоманса, Д.П. Гавры, М.С. Комарова, Г.В. Осипова и др., посвященным теоретическому осмыслению институциональных аспектов функционирования общества.

Для осмысления аксиологической концепции связей с общественностью особую значимость представляют специальное исследование немецкого философа Дитриха фон Гильдебранда «Метафизика коммуникаций», посвященное анализу ценностных оснований разного рода социальных общностей, концепция диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер), идеи социального куматоида (М.А. Розов) и собранного субъекта (М.К. Мамардашвили).

Четвертый блок научных трудов, необходимых для осмысления трансформаций связей с общественностью в условиях глобализации, составляют исследования классиков 20 века: А. Аппадураи, 3. Баумана, Д. Белла, И. Валлерстайна, В.Л. Иноземцева, H.H. Моисеева, М. Кастельса, Р. Робертсона,

Э. Тоффлера, А.Н. Чумакова и др., в которых осуществляется анализ влияния глобализационных процессов на трансформации социальных связей и взаимосвязей личности и глобализирующегося социума.

В работах 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, К. Поппера, Ф. Фукуямы, Дж. Сороса и др. представлены идеи революционного глобализма (гиперглобализма).

Идеи эволюционного глобализма (трансформационализма) отражены в работах У. Андерсона, У. Бека, 3. Баумана, Дж. Стиглица, Н.М. Мамедова, В.И. Толстых, X. А. Барлыбаева, М.Г. Делягина, В.И. Добренькова, В .Л. Иноземцева, М.С. Горбачева и др. С постоянным усложнением мира, естественным процессом образования мирового пространства связывают глобализационные тенденции 3. Бауман, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, М. Кастельс, Р. Робертсон, А.И. Уткин и др. Объективность и многомерность процесса глобализации, направленного на создание подлинно единого мира, раскрывается в трудах У. Андерсона, Х.А. Барлыбаева, В.Г. Федотовой и др. Интеграционная роль глобализации подчеркивается в работах Э.А. Азроянца, Э. Гидденса, Н.М. Мамедова, В.М. Межуева, B.C. Степина, А.И. Уткина. Исследованию формирования сетевого общества и превращения пространства мест в «пространство потоков» посвящены работы М. Кастельса.

Идеи антиглобализма или скептицизма развиваются в работах O.A. Арина, А.Д. Богатурова, A.A. Зиновьева, В.Л. Иноземцева, С.Г. Кара-Мурзы, Т.В. Муранивского, A.C. Панарина, С.А. Проскурина, В.И. Самохвалова, С. Хантингтона и др., осуществляющих критическое осмысление западного либерального глобализма.

Проблемы глобализации медиапространства и коммуникативного пространства осмысливаются в трудах М. Маклюэна, Р. Робертсона, В.М. Межуева, В.В. Миронова, Г.П. Отюцкого, О.Б. Скородумовой, Г.Л. Тульчинского и др.

Комплексному анализу процессов виртуализации коммуникаций, их эмоционального и символического воздействия посвящены работы Ж. Бодрийяра, Б. Брус-Бриггза, Дж. Гербнера, Ги Дебора, Д. Дойча, В.А. Михайлова, О.Б. Скородумовой, П. Штомпки и др.

Пятый блок научной литературы, актуальной для выявления условий гуманизации связей с общественностью, составляют исследования внутреннего мира человека, феномена человеческой личности и оснований личностного бытия в современном мире.

Большое внимание изучению внутреннего мира человека, взаимосвязей человека и общества уделяется в учениях античных мыслителей - софистов и эпикурейцев, Сократа, Платона, Аристотеля, Анаксагора и др.

Осмысление личностных оснований человеческого бытия осуществляется в христианской философской традиции Августином Блаженным, Северином Боэцием, Фомой Аквинским, Исидором Севильским, Александром из Гэльса, Бонавентурой и др.

Толкование личности как многосторонней и творческой индивидуальности осуществляется в эпоху Возрождения в работах Джованни Пико делла Ми ран долы. Большое влияние на понимание личности в Новое время оказали идеи Р. Декарта, Ф. Бэкона, Дж. Локка и др.

В числе первых мыслителей, провозгласивших безотносительную ценность человеческой личности, был И. Кант. Абсолютное значение личностного начала в человеке признается в философии русских мыслителей: А.Н. Радищева, А.И. Герцена, Ф.М. Достоевского и др. Идея целостности человеческой личности развивается в трудах А. Бергсона, Л.П. Карсавина, А.Ф. Лосева и др. В исследованиях личности H.A. Бердяева, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева и др. конституируется ценностное отношение к личности как особому «микрокосму», а содержание личности раскрывается с позиций смысла жизни, всеединства, духовно-ценностных ориентаций.

В работах С. Кьеркегора, В. Дильтея, Ф. Ницше и др. акцентируется ключевая роль духовности человека, богатства его внутреннего мира в личностном развитии. Личностность выступает как внутреннее, глубинное свойство индивида в экзистенциальной философии М. Бубера, А. Камю, М. Мерло-Понти, Ж.П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса. Осмыслению целостности общественной жизни, взаимосвязей общества и человека посвящаются труды О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса и др.

В современном философском знании осмысление феномена личности осуществляется в учениях экзистенциализма, персонализма, неофрейдизма, философской антропологии и др.

Исследованию ценностей как первичных смыслов человеческого бытия, мировоззренческих констант личности посвящены работы Э.В. Ильенкова, В.П. Тугаринова, В.Ф. Сержантова, В.В. Гречаного и др. Анализу взаимосвязи личности и социальных ценностей посвящены работы В.П. Тугаринова, М.С. Кагана, А.Г. Здравомыслова, О.Г. Дробницкого, Г.П. Выжлецова и др.

Исследования внутреннего уникального мира личности, личностных законов и этических условий личностного развития осуществляются в трудах В. Гумбольдта, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, Г.Г. Шпета и др.

Социокультурная обусловленность социальных связей и отношений между людьми раскрывается в неофрейдизме (Э. Фромм, К. Хорни и др.).

Анализу взаимосвязи личности и социальных ценностей посвящены работы Г.П. Выжлецова, П.П. Гайденко, О.Д. Гараниной, B.C. Горбунова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Ю.В. Китова, И.М. Меликова, Г.И. Осадчей, В.П. Тугаринова и др., в которых личностное развитие определяется степенью осуществления ценностей и реализации ценностных отношений во всех сферах человеческой деятельности.

Таким образом, в современном социально-философском знании накоплен огромный опыт осмысления всех вопросов, актуальных для выявления гуманистических оснований теории связей с общественностью. Тем не менее, современная теория связей с общественностью в большей мере опирается

не на гуманистическое философское наследие, а на опыт прагматических, маркетингово-ориентированных РИ-коммуникаций, и в значительной степени служит их обоснованию и оправданию. Гуманистические цели, провозглашенные в ряде РЯ-теорий, вступают в противоречие с их содержанием и рекомендуемыми технологиями.

Исходя из этого, мы можем говорить о значительном отставании современной теории связей с общественностью от достижений социально-философского знания, что обусловливает наличие в ней целого ряда существенных противоречий. Прежде всего, это противоречия между:

- социальной природой связей с общественностью как социокультурного феномена и их теоретическим осмыслением в парадигме рыночных отношений, редуцирующих связи с общественностью, развивающиеся в политической, экономической, социальной и культурной сферах, к набору манипулятивных практик продвижения товаров на рынке и управления паблицитным капиталом;

- потенциалом связей с общественностью в сохранении многообразия ценностей, выступающим в качестве условия культурного многообразия мира, и оправданием в теории маркетингово-ориентированных связей с общественностью утилитаризации ценностей, сведения всех ценностей культуры к инструментальным ценностям, к средству повышения стоимости;

- потенциалом связей с общественностью в гуманизиции социума в условиях глобализации, в расширении перспектив информационного обмена и приобщения человека к достижениям человеческой культуры и унификацией связей с общественностью в рамках господствующей маркетинговой теории, конституирующей культурное пространство в качестве рыночного;

- потенциалом связей с общественностью в расширении личностных основ бытия, самореализации Человека как мыслящего, творческого и нравственного субъекта, обладающего человеческим достоинством, и развитием теории связей с общественностью, нацеленной на редуцирование родовой сущности Человека до потребителя и объекта манипулятивного воздействия;

- потенциалом связей с общественностью в содействии решению глобальных проблем, перед которыми стоит человечество, и развитием теории связей с общественностью, нацеленной на формирование в обществе приоритета потребительских ценностей и, как следствие этого, на снижение социальной и личной ответственности.

Поскольку данные противоречия имеют аксиологическую природу, в теоретическом осмыслении связей с общественностью становится актуальным решение проблемы выявления гуманистических аксиологических оснований теории связей с общественностью, способной выступать фундаментом ценностно-ориентированной РЯ-практики, нацеленной на гуманизацию социума и личностное развитие в условиях глобализации.

Исходя из этого, объектом исследования выступают связи с общественностью как социокультурный феномен.

Предметом исследования являются аксиологические основания теории

связей с общественностью вусловиях глобализации, включающиеаксиологические

принципы, аксиологическую концепцию и методологию аксиологического моделирования связей с общественностью в контексте личностного развития.

Цель диссертационного исследования заключается в социально-философском анализе связей с общественностью как социокультурного феномена и разработке аксиологических оснований теории связей с общественностью и условиях глобализации.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. На основе анализа исследований истории социальных коммуникаций выявить предпосылки возникновения и детерминанты эволюции связей с общественностью как социокультурного феномена;

2. На основе анализа процесса профессиональной институционализации связей с общественностью определить аксиологические основания их концептуализации;

3. Проанализировать научно-теоретические подходы к определению понятия связей с общественностью и разработать авторское определение связей с общественностью в контексте аксиологического подхода;

4. Выявить ценностные детерминанты внутренних и внешних связей с общественностью и условия, определяющие динамическое соотношение ценностей во внутренних и внешних РЯ-коммуникациях;

5. Проанализировать тенденции трансформаций связей с общественностью в условиях глобализации и определить их влияние на аксиосферу социума;

6. Выявить аксиологические основания теории связей с общественностью в условиях глобализации, способные выступать фундаментом РЯ-практики, ориентированной на гуманистические ценности;

7. Проанализировать потенциал и ограничения этического регулирования связей с общественностью и сформулировать аксиологические принципы связей с общественностью;

8. Разработать аксиологическую концепцию связей с общественностью как методологию гуманизации внутренних и внешних коммуникаций социальных субъектов в условиях глобализации;

9. Разработать методологию аксиологического моделирования связей с общественностью в контексте личностного развития.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили аксиологический, системный и исторический подходы, а также сочетание цивилизационного и формационного подходов. В качестве основных методов исследования использовались социально-аксиологический анализ, структурно-функциональный анализ, логико-дедуктивный метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, концептуализация и моделирование.

Аксиологический и системный подходы стали для исследования базовыми. Аксиологический подход позволил в процессе исследования рассматривать связи с общественностью как социокультурный феномен в аксиологической парадигме.

Системный подход дал возможность анализировать связи с общественностью как целостную систему внутренних и внешних коммуникаций социальных субъектов.

В процессе концептуализации и моделирования использовались понятия идеального типа (М. Вебер), сложной саморазвивающейся системы (B.C. Степин), диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер), социального куматоида (М.А. Розов), собранного субъекта (М.К. Мамардашвили).

Научная новнзна исследования:

- Выявлены предпосылки возникновения и детерминанты эволюции связей с общественностью как социокультурного феномена, позволяющие рассматривать связи с общественностью как целостные системы внутренних и внешних коммуникаций всех социальных субъектов на всем протяжении развития общественных отношений.

- Определены аксиологические основания концептуализации теории связей с общественностью в период их профессиональной институционализации, определившие процессы прагматизацииимаркетизациисвязейсобщественностью и обусловившие редуцирование их социокультурного содержания.

- Выделены основные подходы к определению сущности связей с общественностью и разработано авторское определение в контексте аксиологического подхода, при котором связи с общественностью определяются как целостные системы внутренних и внешних коммуникаций социальных субъектов, обеспечивающие их ценностно-смысловую самоидентификацию и ценностно-смысловую иноидеитификацию.

- Выявлены ценностные детерминанты внутренних и внешних связей с общественностью и определена зависимость динамического соотношения ценностей во внутренних и внешних PR-коммуникациях от уровня субъектности участников PR-коммуникаций и степени их инкорпорированности во внутренние и внешние ценностные сферы.

- Определено влияние трансформаций связей с общественностью на аксиосферу социума, которое проявляется в антиномичных процессах -гуманизации и дегуманизации.

- Выявлены аксиологические основания теории связей с общественностью в условиях глобализации, способные выступать фундаментом ценностно-ориентированной PR-практики.

- Сформулированы аксиологические принципы реализации связей с общественностью, обеспечивающие гуманизацию взаимосвязей субъектов PR-коммуникаций в условиях глобализации.

- Разработана аксиологическая концепция связей с общественностью как методология гуманизации внутренних и внешних коммуникаций социальных субъектов в условиях глобализации, отражающая систему гуманистических взглядов на мир, человека, общественность и содержание профессиональной PR-деятельности.

- Разработана методология аксиологического моделирования связей с

общественностью в контексте личностного развития, предполагающая построение

систем ценностей на четырех уровнях: глобальном или общечеловеческом, этнокультурном или уровне определенных культур, уровне социальных общностей и уровне личности, а также аксиологических принципов, обеспечивающих реализацию и согласование систем ценностей разных уровней как во внутренних, так и во внешних коммуникациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение связей с общественностью как социокультурного феномена обусловливается появлением первых социальных общностей и их имманентной потребностью в установлении внутренних коммуникаций и коммуникаций со значимым внешним окружением. Связи с общественностью изначально развиваются как целостные системы внутренних и внешних коммуникаций социальных субъектов. Эволюция связей с общественностью как социокультурного феномена детерминируется: ростом числа социальных общностей, усложнением социальной структуры общества и взаимосвязей между его структурными составляющими; развитием потребностей социальных общностей (этнокультурных, религиозных, профессиональных и т.д.) в ценностно-смысловой самоидентификации и иноидентификации; развитием средств информации и коммуникации; ростом культурного многообразия и расширением межкультурных связей; развитием разнообразных систем ценностей и расширением аксиосферы человеческой культуры; расширением практики РЯ-коммуникаций различных социальных субъектов и ее социально-философским и научным осмыслением.

2. Аксиологическими основаниями концептуализации связей с общественностью в процессе их профессиональной институционализации в условиях усложнения социальной структуры общества, монополизации капитала, урбанизации и массовой миграции, интенсивного развития средств массовой информации и коммуникации и т.д., становятся ценности власти и богатства как базовые ценности наиболее сильных и активных политических и экономических субъектов, заинтересованных в улучшении общественного отношения к государственной политике и крупному капиталу. Ориентация связей с общественностью на ценности власти и богатства обусловливает их прагматизацию и маркетизацию. Прагматизация связей с общественностью отражается в манипулятивном характере РЯ-коммуникаций, их нацеленности на реализацию интересов инициаторов коммуникативного воздействия, утилитаризации социальных, политических и культурных взаимосвязей. Маркетизация РЯ проявляется в редуцировании социального содержания связей с общественностью и конституировании РЯ-практики как инструмента интегрированных маркетинговых коммуникаций.

3. В современном научном знании выделяются два основных подхода к пониманию связей с общественностью: маркетингово-психологический и аксиологический.

При маркетингово-психологическом подходе связи с общественностью конституируются как элемент интегрированных маркетинговых коммуникаций,

как средство управления интегрированными маркетинговыми коммуникациями либо как средство управления общественным мнением в интересах рыночных субъектов. Маркетингово-психологический подход рассматривает коммуникативное пространство социума как рыночное и провозглашает целью РЯ-коммуникаций продвижение товара на рынке. При этом в качестве товара рассматриваются все политические, экономические, социальные и культурные феномены, а роль общественности редуцируется до роли потребителей тех или иных товаров. При данном подходе связи с общественностью выстраиваются на субъект-объектной основе, а ценности объектов воздействия становятся средством повышения его эффективности. Результатом такого рода РЯ-коммуникаций становится потеря субъектности их участниками и редуцирование ценностно-смыслового содержания культуры.

При аксиологическом подходе связи с общественностью выстраиваются на субъект-субъектной основе и конституируются как целостные системы внутренних и внешних коммуникаций социальных субъектов, обеспечивающие их цепностно-смыаювут самоидентификацию и ценностно-смысловую иноидентификацию. При данном подходе коммуникативное пространство рассматривается как социокультурное, общественность выступает в качестве носителя ценностного сознания и ценностного отношения. Аксиологический подход конституирует гуманистические ценности как фундамент человеческой культуры, в процессе внутренних и внешних коммуникаций раскрывается ценностно-смысловое содержание деятельности субъектов РЯ-коммуникаций. Результатом такого рода коммуникаций становится формирование субъектности участников РЯ-коммуникаций, расширение ценностно-смыслового содержания культуры.

4. Внутренние и внешние связи с общественностью социальных субъектов детерминируются ценностями: цивилизационными, этнокультурными, профессиональными и личностными. Выступая как феномен всеобщего, цивилизационные ценности служат пределами общей концептуализации внутренних и внешних коммуникаций социальных субъектов. Этнокультурные ценности определяют социокультурную идентичность социального субъекта в рамках этнокультурных традиций. Профессиональные ценности определяют профессиональную идентичность социального субъекта в рамках традиций той или иной профессиональной деятельности. Этнокультурные и профессиональные ценности детерминируют развитие социального субъекта в качестве особенного. Личностные ценности людей, являющихся членами общностей - субъектов РЯ-коммуникаций, предопределяют единичность социальных субъектов, их безусловную уникальность.

Динамическое соотношение ценностей во внутренних и внешних РЯ-коммуникациях обусловливается уровнем субъектности их участников и степенью их инкорпорированное™ во внутренние и внешние ценностные сферы. Ключевую роль в сохранении субъектности в связях с общественностью играют ценностно-смысловая сфера, в которую инкорпорированы члены той или

иной социальной общности и социальная память, обеспечивающая сохранение культурного наследия этой общности.

5. В условиях глобализации в связях с общественностью происходят существенные трансформации, проявляющиеся в антиномичных процессах -гуманизации и дегуманизации. С одной стороны, тенденции интернационализации, регионализации и виртуализации связей с общественностью обусловливают расширение общественных связей, усиление социальной связности субъектов РЯ-коммуникаций, создание коммуникативной среды, позволяющей сохранять и обогащать аксиосферу социума, более эффективно решать региональные и глобальные задачи в области политики, экономики, социальной сферы и культуры. С другой стороны, тенденции вестернизации, унификации, маркетизации и симулякризации предопределяют процессы ценностной гомогенизации, ведущие к потере значимых региональных ценностей и поддерживающих их традиций, разрушению социальных процессов и личностных основ бытия.

6. Связи с общественностью являются сложной саморазвивающейся системой, развитие которой определяется социокультурными факторами и, прежде всего, системами ценностей. В свою очередь, формирование систем ценностей в РЯ-практике обусловливается философскими основаниями ее теории. Гуманизация связей с общественностью в условиях глобализации осуществляется в рамках аксиологического подхода. Фундаментом гуманистической РЯ-практики выступают аксиологические основания теории связей с общественностью, включающие аксиологические принципы, концепцию аксиологического подхода и методологию аксиологического моделирования внутренних и внешних связей с общественностью.

7. В условиях глобализации этическое регулирование РЯ-практики является необходимым, но недостаточным для гуманизации взаимосвязей в социуме. Гуманизирующая роль связей с общественностью может быть обеспечена только макроэтическим регулированием профессиональной РЯ-деятельности, опирающемся на аксиологические принципы.

Ключевыми аксиологическими принципами связей с общественностью являются: принцип гармонизации глобально-регионального социоприродного развития; принцип субъект-субъектности; принцип диалогичности; принцип толерантности; принцип солидарной социальной ответственности; принцип открытости внешних и внутренних коммуникаций по связям с общественностью. Реализация аксиологических принципов имеет комплексный характер, все принципы находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, поскольку нарушение одного из принципов ведет к нарушению всех остальных.

8. Реализация аксиологических принципов осуществляется в рамках аксиологического подхода к связям с общественностью, концепция которого отражает систему гуманистических взглядов на мир, человека, общественность и содержание профессиональной РЯ-деятельности.

В рамках аксиологической концепции система взглядов на мир отражает: признание самоценности мирового природного и культурного многообразия,

признание социальной и личной ответственности за его сохранение и творческое преобразование; восприятие социокультурного пространства как ценностного.

Система взглядов на человека отражает: признание ценности человека как уникального феномена, носителя разумного, морального и творческого начала в мире; уважение человеческого достоинства, равноправия, свободы и автономности личности; признание самоценности эмоциональной сферы человека; высокую оценку творчества и индивидуальности личности в реализации ее человеческого потенциала.

Система взглядов на общественность отражает: конституирование общественности как совокупного субъекта ценностного сознания и ценностного отношения; признание ценности социальных взаимосвязей; признание неприемлемости манипуляции во взаимодействии с общественностью.

Система взглядов на профессиональную РЯ-деятельность отражает: ценностное отношение к профессиональной деятельности как части человеческой культуры и сфере самореализации личности; осознание ценностной природы социальных коммуникаций и связей с общественностью как их вида; инкорпорированность в ценностные сферы социальных общностей, связанных с профессиональной деятельностью; конституирование РЯ-специалиста как носителя ценностного сознания и нравственного поведения; осознание социальной ответственности при создании РЛ-сообщений; уважение ценностей других культур в межкультурных РЯ-коммуникациях; способность к ценностной созидательности и социально-культурной рефлексии профессиональной деятельности.

9. Теоретическим основанием разрешения аксиологических противоречий профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью, устранения манипулятивного воздействия внутренних и внешних РЯ-коммуникаций на личность, а также раскрытия гуманистического и творческого потенциала связей с общественностью в их практической реализации выступает методология аксиологического моделирования связей с общественностью в условиях глобализации.

Методология аксиологического моделирования реализуется в контексте личностного развития и предполагает построение систем ценностей на четырех уровнях: глобальном или общечеловеческом, этнокультурном или уровне определенных культур, уровне самих социальных общностей - социальных субъектов, выстраивающих внутренние и внешние коммуникации и уровне личности. В процессе моделирования на каждом уровне выстраиваются системы ценностей и аксиологические принципы, обеспечивающие реализацию этих систем и согласование систем ценностей разных уровней как во внутренних, так и во внешних коммуникациях.

На глобальном или общечеловеческом уровне внутренние и внешние коммуникации выстраиваются на основании принципов гармонизации глобально-регионального социоприродного развития и солидарной социальной ответственности. На этнокультурном уровне - на основании принципов

диалогичности и толерантности. На уровне социальных общностей - на основании принципов субъект-субъектности и социальной ответственности. На уровне личности - на основании принципов открытости внутренних и внешних коммуникаций и личной ответственности.

Теоретическая значимость работы, научная ценность выводов, представленных в диссертации, определяется актуальностью и новизной темы исследования и состоит: в разработке автором нового научного направления в изучении гуманистического потенциала связей с общественностью в условиях глобализации; в разработке аксиологически ориентированной отечественной концепции и методологии аксиологического моделирования связей с общественностью в контексте личностного развития, способствующих сохранению гуманистического потенциала традиционной российской культуры и решающих проблемы защиты личности в условиях глобальных рисков в соответствии с задачами, намеченными в Концепции информационной безопасности России, Указе Президента РФ «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» и Государственной программе «Информационное общество 2011-2018 гг.»; в создании теоретической базы для разработки гуманистического содержания подсистем связей с общественностью - корпоративного РЯ, антикризисного РЯ, вЯ, организации специальных мероприятий, социального партнерства и др.; в создании необходимой основы для разработки гуманистического содержания высшего и дополнительного профессионального образования специалистов по связям с общественностью.

Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы диссертационного исследования создают предпосылки для повышения социального статуса и гуманизации содержания связей с общественностью как специальной области знания и вида профессиональной деятельности. В диссертации сформирована теоретико-методологическая база для разработки программ гуманистически ориентированной практической РЯ-деятельности различными субъектами РЯ-коммуникаций, функционирующими в политической, экономической, социальной и культурной сферах. В исследовании сформулированы аксиологические критерии для оценки содержания и результатов РЯ-деятельности, а также выявлены условия снижения аксиологических противоречий и повышения творческого и личностного потенциала профессиональной деятельности РЯ-специалиста. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших социально-философских исследований феномена связей с общественностью, а также при разработке учебных программ по теории и практике связей с общественностью.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации нашли отражение и прошли апробацию:

- в ходе преподавания учебных дисциплин «Теория и практика связей с общественностью», «Организация работы отдела по связям с общественностью», «Специфика и проблемы связей с общественностью в социальной сфере», «Теория и практика брендинга» и др. в Российском государственном социальном

университете и организации дополнительного профессионального образования и повышения квалификации PR-специалистов в ИПК госслужбы, 2006- 2011 гг.;

- в ходе научного руководства ежегодными студенческими социальными

проектами: проектом помощи детям-сиротам «ПодариребенкуЧудо!»(Специальный

диплом Всероссийского конкурса студенческих проектов в области связей с общественностью «Хрустальный апельсин», 2010), эколого-просветительским проектом «Наш город - Экодом» (Диплом 1 степени Всероссийского конкурса студенческих проектов в области связей с общественностью «Хрустальный апельсин» в номинации «Связи с общественностью в сфере экологии», 2009);

- в ходе консультирования компаний «Агро Эксперт Групп», «Лукойл-Север», «Миан», «Кухонный двор», «Republic» и др. по вопросам организации PR-кампаний, 2007-2010 гг.;

- в разработке гранта по проведению Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «PR-технологии в сфере подготовки научных и научно-педагогических кадров», 2010;

- в выступлениях на научных конференциях и семинарах, среди которых: XII Всероссийский социально-педагогическом конгресс «Современное социальное образование: опыт и проблемы модернизации» (июнь 2007 г., Москва); XIII Всероссийский социально-педагогический конгресс «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (июнь 2008 г., Москва); Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «PR-технологии в сфере подготовки научных и научно-педагогических кадров» (ноябрь 2010 г., Москва); Научно-практический семинар преподавателей «Public Relations - наука, образование и профессия» (апрель 2011 г., Санкт-Петербург) и др.

- в публикациях автора общим объемом 48,25 п.л., в том числе, в двух монографиях и тринадцати статьях, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК и др.

Структура работы определена поставленной целью и включает четыре главы, двенадцать параграфов, введение, заключение и библиографию. Содержание изложено на 304 страницах. Библиография включает 698 наименований источников на русском и иностранных языках, а также интернет-ресурсы по данной проблематике.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, определена степень научной разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризованы теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, структура и логика работы. Представлены положения, выносимые на защиту, и сведения о способах и формах апробации результатов исследования.

Глава I - «Теоретико-методологические основания анализа связей с общественностью как социокультурного феномена»-раскрывает предпосылки

возникновения и детерминанты эволюции связей с общественностью как социокультурного феномена, условия профессиональной институционализации и аксиологические основания концептуализации связей с общественностью, а также основные современные научно-теоретические подходы к определению понятия связей с общественностью.

В параграфе 1.1. - «Историческая обусловленность возникновения и развития связей собществениоетыон-прецпртшо исследование исторических предпосылок зарождения и детерминант развития связей с общественностью как-социокультурного феномена.

На основе анализа большого массива исследований, прежде всего, исторического, этнографического, культурологического, политологического содержания, а также трудов по истории социальных коммуникаций и массовой информации, в диссертации показывается, что коммуникативные связи, стратегии и технологии, которые в настоящее время относятся к связям с общественностью, стали возникать вместе с появлением и развитием общественных отношений.

Уже в первых человеческих общностях, возникших в первобытном обществе (род, племя, союзы племен), зародились и получили первоначальное развитие все значимые направления связей с общественностью: формирование средствами внутренних коммуникаций ценностно-смысловой идентичности, выстраивание систем внешних коммуникаций со значимым окружением! организация антикризисных коммуникаций в периоды конфликтов и т.д.

Анализ исследований, посвященных Античности и Древнему Востоку, показал, что с усложнением социальной структуры общества, появлением этнокультурных, социально-экономических (классовых, сословных, кастовых), политических, религиозных, профессиональных и др. общностей, усложняются их внутренние и внешние коммуникативные связи. В каждой социальной общности создаются системы внутренних и внешних коммуникаций, обеспечивающие их ценностно-смысловую самоидентификацию и иноидентификацию. Широкий спектр коммуникативных средств используется в этот период для целенаправленного формирования образов государств, их правителей, знати и героев.

В период Средневековья потребность в установлении связей с широкой общественностью возрастает в связи с распространением мировых религий и усилением церкви как социального института. Значимыми субъектами РЯ-коммуникаций становятся средневековые государства и города, рыцарские и монашеские ордена, ремесленные цехи, университеты и др., системы внутренних и внешних коммуникаций которых позволяют им формировать корпоративную

культуру суникальной корпоративной символикой иатрибутикой, корпоративными

традициями и традициями внешних связей и т.д. В исследовании показывается, что в период Средневековья происходит не только значительное расширение практики связей с общественностью, но и получает начало их теоретическое осмысление.

Быстрому эволюционированию связей с общественностью в Новое

время способствует совершенствование средств транспорта и связи, активное развитие науки, культуры, образования, расширение мировых экономических и политических контактов, развитие межкультурного обмена. Возможность быстрой передачи сообщений широким аудиториям обусловливает повышение влияния на связи с общественностью научных открытий, революционных и освободительных движений, общественно-политических и культурных событий, наиболее значимых личностей.

В этот период происходит усложнение и дифференциация функций связей с общественностью в политической, экономической, социальной и культурной сферах. Политические организации (партии, союзы и т.п.) широко используют для связей с общественностью средства массовой информации, корпоративную печать, корпоративную символику, организованные события и т.д. Промышленные и торговые предприятия используют для привлечения внимания и формирования позитивного отношения потребителей и широкой общественности средства рекламы, специальные мероприятия (выставки, ярмарки и т.п.). В этот период развиваются традиции социальной ответственности бизнеса - участие владельцев предприятий в поддержке научных, культурных, благотворительных и т.п. учреждений, обеспечение некоторых социальных гарантий работникам, организация корпоративных мероприятий и т.д. Широкое распространение в деятельности научных, культурных, образовательных, медицинских, благотворительных и т.п. организаций получают РЯ-коммуникации с властными структурами, реальными и потенциальными попечителями, меценатами и благотворителями, средствами массовой информации, местной общественностью и т.д. На практику организующихся различными социальными субъектами связей с общественностью все большее влияние оказывают идеи философов-просветителей и ученых, в трудах которых осуществляется осмысление роли социальных коммуникаций в общественном развитии, феноменов общественного сознания и общественного мнения.

В целом изучение исторических, этнографических, культурологических и др. исследований позволило прийти к выводу отом, что предпосылками зарождения связей с общественностью как социокультурного феномена стало появление первых социальных общностей и имманентная потребность каждой социальной общности вустановлении внутренних коммуникаций и коммуникаций созначимым внешним окружением. В исследовании показано, что на всем протяжении истории связи с общественностью развиваются как целостные системы внутренних и внешних коммуникаций социальных субъектов и выступают в качестве социального института. При этом в каждой социальной общности формируются структуры, отвечающие за концептуализацию и технологическое обеспечение внутренних и внешних коммуникаций. Развиваясь как относительно устойчивая форма организации социальной жизни, обеспечивающая стабильность связей и отношений в рамках общества, связи с общественностью выполняют внутренние и внешние функции. Внутренние функции связей с общественностью социальных субъектов (этнокультурных, религиозных, профессиональных и др.) обеспечивают

оформление, сохранение и развитие их идентичности через создание атрибутики, разработку ритуалов, формирование традиций и т.д. и служат их ценностно-смысловой самоидентификации. Внешние функции связей с общественностью реализуются в установлении социально-значимых внешних связей и выступают условием ценностно-смысловой иноидентификации социальных общностей. При этом и внутренние, и внешние коммуникации становятся основанием для формирования образа социальных субъектов и продуктов их деятельности как для членов общностей, так и для общественности, вступающей с ними во взаимодействие. Стержнем и регулятором выстраивания внутренних и внешних коммуникаций выступают ценностные представления, складывающиеся в рамках различных систем ценностей и детерминирующие содержание РЯ-коммуникаций.

В исследовании показано, что детерминантами эволюции связей с общественностью как социокультурного феномена выступают: рост числа социальных общностей, постоянное усложнение социальной структуры общества и взаимосвязей между его структурными составляющими; развитие потребностей социальных общностей в ценностно-смысловой самоидентификации и иноидентификации; развитие средств информации и коммуникации; рост культурного многообразия и расширение межкультурных связей; развитие разнообразных систем ценностей и расширение аксиосферы человеческой культуры; расширение практики РЯ-коммуникаций различных социальных субъектов и ее социально-философское и научное осмысление.

В конце параграфа делается вывод о том, что в наиболее развитых странах к концу XIX века возникли все необходимые научно-теоретические, материальные, организационные, технологические и т.д. предпосылки для выделения связей с общественностью как специальной области знания и вида профессиональной деятельности, то есть для их профессиональной институционализации.

В параграфе 1.2. - «Условия профессиональной институционалтации связей с общественностью» - показано, что ранее всего предпосылки выделения РЯ как вида профессиональной деятельности возникли в США, где в конце XIX - начале XX вв. активно осуществлялись монополизация капитала, урбанизация и массовая миграция, интенсивно развивались средства массовой информации и коммуникации. С середины XX века профессиональная институционализация связей с общественностью была осуществлена во всех европейских странах, а в 90-х гг. XX столетия профессия РЯ-специалиста появилась в России. При этом Россия в значительной степени восприняла американскую модель РЯ в рамках «догоняющей модернизации», чем, по мнению диссертанта, обусловлены многие существенные противоречия и негативные тенденции в развитии отечественной теории и практики связей с общественностью. В связи с этим в исследовании был предпринят компаративный анализ ключевых условий, которые детерминировали становление американской и российской институциональных РЯ-моделей и аксиологические основания их концептуализации.

Анализ показал, что, насмотря на культурную специфику стран и столетний разрыв в начальном этапе институционализации РЯ, политические

и экономические условия, в которых осуществлялся этот процесс, имели много сходных тенденций, предопределивших развитие профессионального РЯ в США конца XIX - начала XX вв. и в России конца XX в. в рамках прагматизма и утилитаризма.

В исследовании опровергается распространенное в зарубежных и отечественных трудах суждение о необходимости заимствования опыта РЯ-коммуникаций у США, так как в дореволюционной и Советской России связи с общественностью не получили развития. В исследовании доказывается, что, несмотря на отсутствие РЯ-терминологии, исторический опыт развития связей с общественностью в нашей стране был чрезвычайно богат, отличался многообразием форм, духовностью и креативностью. Уже в дореволюционной России существовали богатейшие традиции формирования корпоративной культуры, организации специальных мероприятий, втом числе крупномасштабных (региональные ярмарки, промышленные выставки и т.п.), создания региональной идентичности. Широкие общественные связи выстраивались научными, культурными, образовательными и т.д. учреждениями. К середине XIX века (то есть, до образования США) был накоплен большой коммуникативный опыт привлечения благотворителей и меценатов к поддержке науки, образования, искусства и т.д., создана государственная система поощрения благотворительной деятельности, повышения ее статуса и престижа. В XX в. в Советской России мощные РЯ-связи выстраивали партийные, комсомольские, профсоюзные, общественные и т.д. организации, развивалась практика создания корпоративной идентичности регионов, крупных промышленных предприятий, учреждений науки, культуры, образования, медицины, спорта и т.д., практика сотрудничества со средствами массовой информации, развития социальной ответственности (в форме построения социальной инфраструктуры) и социального партнерства (в форме шефства) и т.д. В исследовании подчеркивается, что, несмотря на разрушение сложившихся форм социальных связей, обусловленное изменением форм собственности в процессе перестройки, отечественный опыт внутренних и внешних РЯ-коммуникаций представляет огромную ценность для осмысления теории и практики связей с общественностью в современной России.

В целом, анализ показал, что аксиологическими основаниями концептуализации связей с общественностью в США и России в процессе их профессиональной институционализации стали ценности власти и богатства как базовые ценности наиболее сильных и активных политических и экономических субъектов, заинтересованных в улучшении общественного отношения к государственной политике и крупному капиталу. Ориентация связей с общественностью на ценности власти и богатства обусловила их прагматизацию и маркетизацию. Прагматизация связей с общественностью отразилась в манипулятивном характере РИ-коммуникаций, их нацеленности на реализацию интересов инициаторов коммуникативного воздействия, утилитаризации социальных, политических и культурных взаимосвязей. Маркетизация РЯ проявилась в редуцировании социального содержания связей с общественностью

и конституировании PR-практики как инструмента интегрированных маркетинговых коммуникаций.

В современных зарубежных и многих отечественных теориях все категории связей с общественностью рассматриваются с точки зрения рыночных отношений. Рынок, выступавший в историческом развитии как часть человеческой культуры, поглощает все стороны социальности, и культура рассматривается как часть рынка. Все многообразие социальных коммуникаций постулируется в качестве интегрированных маркетинговых коммуникаций, возникают понятия геомаркетинга, регионального, политического, социального, культурного, экологического, благотворительного, корпоративного, трейд, тайм, медиа, электронного, Internet, Bluetooth, цифрового (digital), мобильного, сетевого и т.д. маркетинга. Развиваются теории поиска новых трендов и стилей - кулхантинга (от англ. cool- классный, крутой и hunting-охота). Тоталитаризм маркетингового подхода в современных связях с общественностью охватывает не только все сферы человеческой культуры, но и индивидуально-психологический мир человека, и приводит к разработке теорий доверительного и персонального маркетинга, «маркетинга приятных ощущений», сенсорного, арома-, визуального, аудиального, а также партизанского, скрытого и т.д. маркетинга, в которых PR отводится роль конструирования эффективных с точки зрения продаж «маркетинговых ходов».

По мнению диссертанта, прагматизация и маркетизация связей с общественностью обусловила существенное отставание их теории и практики от современных достижений философского и научного знания и отразилась в целом комплексе аксиологических противоречий, ключевыми из которых стали:

- противоречие между ценностной природой социальных коммуникаций и маркетинговой парадигмой развития связей с общественностью;

- противоречие между повышением роли PR-коммуникаций в современном мире и низким онтологическим статусом связей с общественностью, развивающихся в рамках интегрированных маркетинговых коммуникаций;

- противоречие между многообразием систем ценностей в мировой культуре и унификацией принципов, содержания и технологий связей с общественностью, игнорирующих и элиминирующих это многообразие;

- противоречие между возрастанием значимости гуманистических ценностей в современном мире и антигуманным манипулятивным характером PR-коммуникаций.

В конце параграфа делается вывод о том, что современные условия, в которых развиваются связи с общественностью, большой опыт концептуализации социальной идентичности и выстраивания взаимосвязей между социальными субъектами, а также достижения современного социально-философского знания создают все необходимые предпосылки для разработки теории связей с общественностью, учитывающей обозначенные противоречия и нацеленной на их разрешение.

В параграфе 1.3. - «Современные научные подходы к пониманию связей с общественностью» - говорится о том, что попытки дать определение связей с

общественностью предпринимались с появлением и распространением в США во второй половине 19века самого термина РиЬНсЯеЫюпз. Важной характеристикой первых определений была их детерминированность не столько необходимостью теоретического осмысления этого сложного социокультурного феномена, сколько практической потребностью в оправдании манипулятивной РЯ-деятельности в глазах общественности и привлечении потребителей дорогостоящих РЯ-услуг.

В исследовании отмечается, что множество последующих определений (к 2005 году их насчитывалось более полутора тысяч), по мнению большинства зарубежных и отечественных исследователей, не смогли отразить сущности такого сложного феномена, как связи с общественностью.

Анализ различных типологизаций подходов к определению феномена связей с общественностью позволил выявить их основное ограничение -отстранение от онтологии субъектов связей с общественностью, в связи с чем отнесение определений к какому-либо типу (нормативные, аналитические, классические, универсально-компилятивные и т.д. определения) не проясняет базовых методологических вопросов о сущности и социальном назначении связей с общественностью, в результате чего каждая группа может включать определения, находящиеся в отношении контрарности и даже контрадикторное™.

Исходя из этого, автором предлагается в качестве критерия в процессе отнесения определений связей с общественностью к тому или иному типу понимание онтологического статуса человека и общественности, детерминирующее ценностно-смысловое содержание взаимосвязи субъектов РЯ-коммуникаций. На основании этого критерия автор выделяет три основных подхода к определению связей с общественностью - маркетинговый, социально-управленческий и аксиологический.

В первую группу входят определения, в которых онтологический статус человека редуцируется до потребителя, а общественность конституируется в качестве определенных сегментов потребительского рынка. Такие определения, основаны на маркетинговом подходе, поскольку они относят связи с общественностью к рыночным технологиям. Критический анализ обоснований деятельности по связям с общественностью в качестве маркетинговой позволяет автору прийти к выводу, что связи с общественностью по своему содержанию не могут быть видом маркетинговой деятельности, поскольку:

- в процессе связей с общественностью не происходит продажи информации о деятельности того или иного социального субъекта общественности, то есть, процесс информирования общественности не является торговлей информацией;

- работа на рынке паблицитных капиталов, которая вменяется РЯ-специалистам, сущностно не является связями с общественностью;

- продажа РЯ-услуг компаниями и РЯ-специалистами не определяет сущности РЯ-деятельности как рыночной;

- связи с общественностью охватывают все сферы социальности, при этом социальные субъекты, функционирующие в различных сферах (политика, искусство, спорт, социальная защита и т.д.), выстраивают внутренние

коммуникации и внешние взаимосвязи по законам, присущим социальной коммуникации вообще и этим сферам в частности;

- все внутрикорпоративные РЯ-коммуникации, даже организующиеся рыночными субъектами, не имеют рыночного характера.

Второй подход к определению связей с общественностью основывается на их отнесении самими авторами к области социального управления.

Критический анализ сущности данного подхода позволяет диссертанту прийти к выводу, что связи с общественностью не могут быть отнесены к социальному управлению, поскольку у них нет управляемой социальной подсистемы. При данном подходе целью РЯ становится управление общественным мнением, то есть, управляемой подсистемой является психический мир человека. При этом управление общественным мнением осуществляется в формах манипуляции, внушения, нейро-лингвистического программирования, «новых» видов маркетинга, работающих с подсознанием (аромамаркетинг, тактильный маркетинг и т.п.). Таким образом, подход к определениям, конституирующим связи с общественностью как управление общественным мнением, является социально-психологическим.

Поскольку и маркетинговый и социально-психологический подход рассматривают общественность в качестве объекта воздействия, кроме того, многие исследователи трактуют связи с общественностью одновременно и как маркетинговое, и как управленческое явление, эти подходы условно объединяются в исследовании в рамках маркетингово-психологического подхода.

Анализ сущности маркетингово-психологического подхода показал, что при данном подходе связи с общественностью конституируются как элемент интегрированных маркетинговых коммуникаций, как средство управления интегрированными маркетинговыми коммуникациями, либо как средство управления общественным мнением в интересах рыночных субъектов. Маркетингово-психологический подход конституирует коммуникативное пространство социума как рыночное, а целью РЯ-коммуникаций провозглашает продвижение товара на рынке. При этом в качестве товара рассматриваются все политические, экономические, социальные и культурные феномены, а роль общественности редуцируется до роли потребителей тех или иных товаров

При данном подходе связи с общественностью выстраиваются на субъект-объектной основе, а ценности объектов воздействия становятся средством повышения его эффективности и стимулирования заданного потребительского поведения. Маркетингово-ориентированные связи с общественностью содействуют развитию потребительского общества, в котором товары выступают маркерами социокультурных ценностей.

Третий подход, который разрабатывается диссертантом -это ценностный, или аксиологический подход.

При аксиологическом подходе связи с общественностью выстраиваются на субъект-субъектной основе, коммуникативное пространство рассматривается как социокультурное, гуманистические ценности конституируются в

качестве фундамента человеческой культуры, а общественность выступает носителем ценностного сознания и гуманистического ценностного отношения. Аксиологический подход предполагает раскрытие в процессе внутренних и внешних коммуникаций ценностно-смыслового содержания деятельности субъектов РЯ-коммуникаций.

В рамках аксиологического подхода диссертантом дается сущностное определение связей с общественностью как целостных систем внутренних и внешних коммуникации социальных субъектов, обеспечивающих их ценностно-смысловую самоидентификацию и ценностно-смысловую иноидентификацию.

В главе II - «Методология исследования аксиологических основании связей с общественностью как вида социальных коммуникации» -раскрываются методологические аспекты изучения аксиологии социальных коммуникаций и связей с общественностью как их вида, обосновываются аксиологические основания внутренних и внешних РЯ-коммуникаций.

В параграфе 2.1. - «Аксиологические основания социальных коммуникаций» - исследовательской задачей становится выявление аксиологического потенциала разных подходов к социальным коммуникациям на основе анализа современного аксиологического знания и исследований социальных коммуникаций, в которых в той или иной мере осуществляется осмысление ценностных оснований коммуникативных процессов. В современных исследованиях социальных коммуникаций существует множество подходов (напр. общеконцептуальные, междисциплинарные, дисциплинарные и др.), парадигм (напр. функционалистская и социокультурная, западная и восточная, экзистенциально-феноменологическая и инструментально-прагматическая, медиацентрированная и человеко-центрированная и др.), направлений (напр. неовеберианское, неомарксистское и неодюркгеймианское, рационалистическое и иррационалистическое и др.) и т.д.

Однако для аксиологического анализа социальных коммуникаций, для которого актуальны их ценностные основания, существующие типологизации имеют существенные ограничения, поскольку их основания, с аксиологической точкизрения, неоднородны. Исходя из это го, диссертантом предлагаетсяразличение двух сторон социальных коммуникаций как целостного явления - технико-технологической (коммуникационной) и содержательной (коммуникативной). Эти стороны коммуникации не противопоставляются друг другу, поскольку без технико-технологической составляющей коммуникация не может состояться, а без содержательной она не имеет смысла. Исследования коммуникационной стороны социальных коммуникаций, направленные на получение достоверного знания о функционировании коммуникационных процессов, не имеют аксиологического содержания. Они представляют научную ценность для развития теории коммуникации, поскольку изучение коммуникационных каналов и барьеров, разнообразных средств и форм коммуникации, знаковых систем, психологических эффектов и т.д., которое осуществляется в пределах разных

наук, а также в междисциплинарных исследованиях, является необходимым для понимания технологии коммуникационного процесса. В исследовании подчеркивается, что использование знаний о коммуникационной стороне социальных коммуникаций субъектами с различными ценностными установками относится к коммуникативной стороне коммуникаций.

Исследование коммуникативной стороны социальных коммуникаций всегда аксиологически нагружено, поскольку здесь речь идет о человеческих взаимосвязях, а человека, существующего вне аксиологического пространства, не существует. Именно в этом пространстве и появляются разные подходы к определению социальной роли, места, сущности социальных коммуникаций, основанные на различиях во взглядах на ценностный статус самих коммуникаций и ценностно-смысловое их содержание.

Анализ социально-философского знания о ценностном в социальных коммуникациях позволяет говорить о двух антиномичных подходах к их коммуникативной составляющей - аксиологическом и прагматическом.

Аксиологический подход базируется наосмыслении феномена ценностного и опыта духовно-нравственных коммуникаций. Основы этого подхода заложены в сократической традиции и обогащены осмыслением феномена ценностного в христианстве, трудах мыслителей Возрождения и Просвещения, гуманистической философии Нового времени, классических аксиологических учениях и трудах современных зарубежных и отечественных мыслителей. Можно говорить о том, что вся гуманистическая философская традиция, в которой осуществляется осмысление ценности человека и человеческой культуры, гуманистических оснований взаимосвязи между людьми, вносит вклад в понимание условий гуманизации социальных коммуникаций. В рамках аксиологического подхода развиваются разные направления, течения, теории, обогащающие представления о ценностно-смысловом содержании социальных коммуникаций. При этом аксиологический подход выступает как стратегический, поскольку предполагает раскрытие потенциала постоянно меняющихся форм, средств и т.д. социальных коммуникаций в сохранении и развитии человеческого в человеке.

Приращение знания в рамках прагматического подхода, ведущего начало с софистической традиции, происходит преимущественно в направлении расширения спектра технологий психологического воздействия и способов психологической манипуляции с помощью развивающихся средств массовой информации и коммуникации. Данный подход конституируется как тактический, поскольку, обусловленный прагматическими целями и частными интересами, он не нацелен на развитие коммуникативных связей участников коммуникативного процесса. Кроме того, прагматический подход к социальным коммуникациям, развивающийся в западных теориях, противоречит важнейшим принципам западной концепции прав человека, провозглашающей ценности человеческого достоинства, свободы и равноправия.

В конце параграфа делается вывод об актуальности аксиологического подхода к социальным коммуникациям для гуманистического развития связей с

общественностью.

В параграфе 2.2. - «Аксиологический анализ внутренних и внешних сетей с общественностью» - прежде всего, проясняется вопрос о ценностном статусе самих связей с общественностью при маркетингово-психологическом и аксиологическом подходах.

Для исследователей, рассматривающих связи с общественностью в качестве элемента интегрированных маркетинговых коммуникаций, ценность связей с общественностью инструментальна, связи с общественностью не имеют самостоятельного значения, поскольку обслуживают рыночные отношения. Их цели определяются рыночными ценностями, а содержание сводится к психологическому влиянию на потребителя. В исследовании показывается, что конституирование связей с общественностью как маркетинговой технологии редуцирует содержание как связей с общественностью, так и маркетинга. В этой ситуации для владеющих технологиями манипулирования рыночные законы становятся необязательными, поскольку в арсенале маркетингового РЯ есть необходимые инструменты для превращения любого явления в товар и необходимые средства, обеспечивающие продажу любого товара. Такого рода процедуры приводят к кризисным явлениям в экономике, политике, культуре и негативному отношению к связям с общественностью.

Для исследователей, рассматривающих связи с общественностью в рамках аксиологического подхода, связи с общественностью имеют высокий ценностный статус, поскольку служат поддержанию целостности социальных общностей с помощью систем внутренних коммуникаций и развитию взаимосвязей социальных общностей со значимым внешним окружением с помощью систем внешних коммуникаций. Однако перед связями с общественностью не может быть поставлена цель реализации абстрактных высших ценностей и гармонизации интересов всех социальных субъектов, поскольку такая цель нерелевантна.

Для прояснения вопроса о том, какие ценности могут быть реализованы в РЯ-коммуникациях социальных субъектов и каковы способы этой реализации при аксиологическом подходе к связям с общественностью, автор обращается к исследованию немецкого философа Дитриха фон Гильдебранда «Метафизика коммуникаций», посвященному осмыслению ценностных оснований разного рода социальных общностей. Идеи о конституирующей и консолидирующей функциях ценностей, об объединении людей в общности именем (¡п потеп) определенной ценностной сферы, об усилительной функции объединения, высказанные Гильдебрандом, выступают для диссертанта в качестве основания для анализа аксиологического потенциала различных подходов к связям с общественностью.

Так, конституирование связей с общественностью в качестве элемента интегрированных маркетинговых коммуникаций (ИМК) или их координатора, выступает основанием объединения членов социальных общностей «именем рынка». Цель такого рода общности - получение прибыли. При этом духовные основания инкорпорированных в общности людей не являются существенными, хотя определенных членов общности может объединять что-то, кроме общей

направленности на материальный результат, эти основания не являются значимыми для существования общности, а значит, не поддерживаются и не культивируются. В этих условиях индивидуальность общности выстраивается на основе отстройки от конкурентов и на соответствующем этой отстройке позиционировании на рынке, при этом реальный потенциал индивидуальности общности не рефлексируется и не актуализируется.

В общности, развивающейся в маркетинговой парадигме, внутренние коммуникации выстраиваются на основе идеи корпоративного маркетинга, при котором члены общности выступают в качестве элементов ИМК. В этой ситуации: 1) «движения к Другому» не происходит, повышается конкуренция внутри общности; 2) ценность единства уступает рыночной стоимости, поскольку все члены общности работают на увеличение паблицитного капитала и повышение рыночной стоимости организации; 3) усиление влияния блага прибыли осуществляется в культивировании ценностей потребления, превратившемся в «магический ритуал и театрализованное представление», ведущем к потреблению «все больше и больше», «без всякой пользы и смысла» (Ж. Бодрийяр); 4) из способностей членов общности, как профессиональных, так и личностных, актуализируются, прежде всего, те, которые «работают» на рыночное продвижение; 5) усилительная функция объединения предопределяет его жесткую форму, направленную на максимизацию прибыли.

Поскольку ценностно-смысловая сфера в подобных общностях наполнена рыночным содержанием, с аксиологической точки зрения их можно отнести к «пустым» объединениям. Так, например, «пустыми» объединениями становятся организации культуры, вынужденные вступать в рыночные отношения и превращающиеся в «бутики, продающие эмоции» и «супермаркеты, предлагающие культурные продукты», имманентной темой которых становится не творческая индивидуальность, а выживание в жесткой конкурентной среде. Внешние коммуникации такого рода объединений также выстраиваются в маркетинговом ключе, в связи с чем появляются такие оксюмороны, как благотворительный маркетинг, «маркетинг руки Бога» т.п. В рыночных категориях рассматривается социальное проектирование, втомчислеоказание помощи людям с ограниченными возможностями, усыновление детей, поддержка науки, искусства, спорта и т.д.

Аксиологический подход к внутренним и внешним коммуникациям предполагает формирование каждого социального субъекта как содержательной общности, в которой: 1) «движение к Другому» осуществляется на основе проявления уважения и признания ценностного статуса Другого; 2) ценность единства формируется на основе признания всеми членами общности индивидуальных ценностей этой общности; 3) усиление влияния ценностей общности осуществляется в их актуализации в системах внутренних и внешних коммуникаций; 4) актуализируются индивидуальные способности членов общности, обогащающие ее ценностно-смысловое содержание; 5) усилительная функция объединения обусловливает развитие индивидуальности общности.

В исследовании акцентируется, что в связях с общественностью таких

общностей, как человечество, люди могут быть объединены только на основе общечеловеческих ценностей, таких общностей, как государство и нация - на

основе этнокультурных ценностей, религиозных общностей-наоснове ценностей

определенных религий и т.п. В связях с общественностью, выстраивающихся в профессиональной сфере, объединение может происходить на основе определенной профессиональной ценностной сферы. Именно через ценность профессионального «именем» высших ценностей, признанных в культуре того или иного социума, возможно развитие индивидуальности общности.

Исходя из этого, при аксиологическом подходе профессиональная деятельность PR-специалиста связана с концептуализацией и оформлением индивидуальности и ценностно-смысловой целостности социального субъекта, которое осуществляется в формулировании его миссии, ценностей и принципов, отражающихся в символике и атрибутике, корпоративных традициях, поддерживаемых внутрикорпоративными средствами коммуникации. Реализация

внешних коммуникаций при аксиологическом подходе ксвязямсобщественностью

определяется нравственным императивом (И. Кант), нацеливающем на субъект-субъектность коммуникативного процесса, то есть на признание за всеми субъектами PR-коммуникаций ценностного статуса и проявление к ним уважения.

В процессе PR-коммуникаций происходит формирование образа (имиджа) социального субъекта и образов (имиджей) всего, что с ним связано - продуктов, услуг, проектов, идей, личностей и т.д. В конце параграфа отмечается, что образ (имидж), выстраиваемый в рамках маркетингово-психологического подхода, всегда ориентирован на эффективное потребление, а потому не нуждается в его соответствии сущности явления. При аксиологическом подходе образ (имидж) явления и реальное положение дел находятся во взаимозависимости, поскольку образ (имидж) ориентирован на желательное положение дел, а последнее ориентируется на соответствие образу (имиджу) и способствует его обогащению.

В параграфе 2.3. - «Ценностная вмшмодетермииация внутренних и внешних связей с общественностью» - на основе положений метатеории коммуникации (A.B. Соколов) и концепции диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер) раскрывается сущность процесса взаимовлияния систем ценностей во внутренних и внешних PR-коммуникациях.

Развитие внутренних и внешних PR-коммуникаций как целостных систем, где внутреннее и внешнее находится во взаимосвязи и взаимозависимости, обусловливает, с одной стороны, обогащение систем ценностей, включенных в диалог общностей, а с другой - доминирование ценностного влияния наиболее сильных социальных субъектов, владеющих ключевыми каналами коммуникации и наиболее совершенными коммуникативными технологиями. С возрастанием числа социальных общностей и развитием взаимосвязей между ними происходит усложнение процесса их ценностной взаимодетерминации. В современном обществе внутренние и внешние связи с общественностью социальных субъектов всех уровней детерминируются цивилизационными, этнокультурными, профессиональными и личностными ценностями.

Цивилизационные ценности задают предельные основания процессов жизнедеятельности социального субъекта, на базе которых формируется представление об идеальном типе социальногосубъектатой или иной цивилизации. Выступая как феномен всеобщего, цивилизационные ценности служат пределами общей концептуализации внутренних и внешних коммуникаций социальных субъектов.

Этнокультурные ценности обусловливают идентичность социального субъекта в рамках этнокультурной традиции. Профессиональные ценности обусловливают ценностно-смысловую специфику социального субъекта в рамках профессиональной системы ценностей. Выступая как феномен особенного, этнокультурные и профессиональные ценности детерминируют содержание внутренних и внешних РЯ-коммуникаций социальных субъектов. Личностные ценности предопределяют единичность социальных субъектов и безусловную уникальность систем ценностей, детерминирующих их внешние и внутренние РЯ-коммуникации.

При этом системы внутренних коммуникаций реализуют в социальных общностях функцию ценностно-смысловой идентификации и гомеостатическую функцию, что позволяет всем включенным в определенную социальную общность чувствовать свою принадлежность к данной общности, укорененность в ее культуре, участвовать в сохранении, воспроизведении и творческом обогащении культурных ценностей этой общности, а также различать иные социальные общности. В исследовании акцентируется, что различение иных социальных общностей происходит на основе той информации, которая в системе РЯ-коммуникаций каждой данной общности селекционируется и интерпретируется в рамках культурных оснований и ценностных приоритетов этой общности.

Динамическое соотношение ценностей во внутренних и внешних коммуникациях по связям с общественностью определяется уровнем субъектности участников РЯ-коммуникаций и степенью их инкорпорированное™ во внутренние и внешние ценностные сферы. Высокий уровень субъектности и инкорпорированность во внутреннюю ценностную сферу обеспечивает социальному субъекту сохранение имманентных ценностей и оптимальный уровень взаимодетерминации внутренних и внешних ценностей, актуализирующий расширение ценностного сознания при сохранении ценностно-смысловой идентичности социального субъекта. В свою очередь, низкий уровень или потеря субъектности инициирует наиболее сильных субъектов связей с общественностью, владеющих ключевыми каналами коммуникации и наиболее совершенными коммуникативными технологиями к выстраиванию коммуникаций субъект-объектного типа и привнесению в объект воздействия своих систем ценностей и ценностных иерархий, при этом ценностно-смысловая идентичность объекта воздействия разрушается. Ключевую роль в сохранении субъектности в связях с общественностью играют ценностно-смысловая сфера, в которую инкорпорированы члены той или иной социальной общности, и социальная память, сохраняющая образ ценностно-смысловой идентичности этой общности.

Глава III - «Развитие связей с общественностью в условиях глобализации» - посвящена исследованию влияния глобализационных процессов на развитие связей с общественностью, а также обоснованию и раскрытию аксиологических оснований теории связей с общественностью в условиях глобализации, способных выступать фундаментом гуманистической PR-практики.

В параграфе 3.1. - «Трансформации связей с общественностью в глобальном коммуникативном пространстве» - анализируется влияние как объективных глобализационных процессов, так и идей неолиберального глобализма на трансформации современных связей с общественностью.

Объективные глобализационпые процессы обусловливают развитие тенденций интернационализации, регионализации н виртуализации связей с общественностью.

Тенденция иитернациона/изаг/ии конституируется в расширении коммуникативных связей растущего числа международных, транснациональных компаний и организаций, в том числе, политических (НАТО, «Большая семерка», Европейский парламент и др.), экономических (ЕЭС, ОПЕК, ТНК и др.), социокультурных (ЮНЕСКО, ВОЗ, МОТ и др.), экологических (Гринпис, WWF и др.) и др. Ежегодно происходит расширение мирового сотрудничества профессиональных организаций и создание ассоциаций, союзов, гильдий и т.д.

Тенденция регионализагцт проявляется в развитии региональных служб по связям с общественностью, формировании концепций регионального брендинга, концептуализации PR-деятельности региональных социальных субъектов.

Тенденция виртуализации связей с общественностью, обусловленная развитием электронных СМК, проявляется в активном освоении субъектами PR-коммуникаций открытого информационного сетевого пространства, позволяющего каждой организации расширять целевые аудитории, проводить постоянное информирование аудиторий при помощи сайтов, информационных рассылок, блогов, включать их в коммуникации посредством проведения онлайн-мероприятий и т.д. Взаимодействие в интернет-пространстве открывает многим небольшим организациям возможности включаться в глобальные мировые проекты, осознавать свою общность с другими их участниками и собственную уникальность, способную обогатить развитие этих проектов.

Идеи неолиберального глобализма, которые активно насаждаются СМК, реализуются в профессиональном образовании PR-специалистов, разработке PR-теории и практических технологий, обусловливают тенденции вестерпизагрш, маркетизации и симулякризации связей с общественностью.

Тенденция вестериизации проявляется в распространении американской терминологии и маркетингово-психологических PR-концепций, унификации символического и этического содержания PR-деятельности.

Тенденция маркетизации проявляется в распространении маркетингового подхода к связям с общественностью во всех сферах человеческой жизнедеятельности. При этом маркетинговый подход к политическому PR

устраняет актуальность политических концепций и программ, превращает политику в рынок политических услуг, где электорату «продаются» в привлекательной для него упаковке президенты и депутаты. В экономическом РЯ маркетизация приводит к снижению качества товаров, ответственности держателей торговых марок. Но особенно тяжелые культурные последствия маркетизация несет для связей с общественностью в социокультурной сфере. В процессе такого рода коммуникаций происходит отчуждение от культуры, которая становится средством расширения покупательной способности. При этом частое и активное обращение к ценностям происходит не на глубинном основании, а на уровне языковой игры, где, с одной стороны, устанавливаются правила, экономически-целесообразные для субъекта воздействия, а с другой - происходит обесценивание ценностей и их подмена вещными маркерами.

Тенденция симулякризации отражается в увеличении разрыва между реальной деятельностью компаний и их паблицитным капиталом, управляемым РЯ-профессионалами. Симулякризация связей с общественностью проявляется также в их карнавализации - превращении в шоу политических событий, представлений новых компаний и продуктов, привлечения участников социальных акций и различного рода проектов и т.д.

Обозначенные тенденции в трансформациях связей с общественностью обусловливают их одновременную гуманизацию и дегуманизацию. Гуманизация связей с общественностью проявляется в расширении практики социального РЯ-проектирования и его гуманистической концептуализации, развитии социальной ответственности бизнеса, расширении масштабов благотворительных и спонсорских проектов, увеличении числа их участников. Дегуманизация связей с общественностью проявляется, прежде всего, в реализации РЯ-средствами концепции «производства потребностей». При этом тенденции вестернизации, маркетизации и симулякризации связей с общественностью актуализируют процессы гомогенизации ценностей в социокультурном пространстве, которые ведут к потере значимых региональных ценностей и поддерживающих их традиций, редуцированию личностных основ бытия.

В параграфе 3.2. - «Принципы связей с общественностью глобализирующегося социума» - обосновывается актуальность выработки аксиологических принципов связей с общественностью, способных обеспечивать их гуманистическое развитие в глобализирующемся мире «всеобщей социальной взаимозависимости» (Адорно).

В настоящее время основные принципы связей с общественностью конституируются в области профессиональной этики. Для обозначения этих принципов на международном уровне разработан комплекс этических документов, формализующих требования к профессиональной РЯ-деятельности и обозначающих этические ограничения связей с общественностью.

Первым прецедентом формализации этических норм в декларативном документе стала Декларация о принципах РЯ Айви Ледбетта Ли 1906 года. Дальнейшее документальное оформление этических требований к РЯ-

профессионалу было основано на содержании международных документов по правам человека, а сами этические РЯ-кодексы базируются на принципах, провозглашенных в этих документах. Базовым документом для разработки всего комплекса этических РЯ-норм стала Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Аксиологическая значимость всех принятых этических документов (Афинский кодекс (1965), Лиссабонский кодекс(1978), Профессиональная хартия международного комитета ассоциаций РЯ-консультантов(1ССО)-Римская хартия (1991), Российский кодекс профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью (2001) и др.) заключается в их ориентации на ценность человека и его естественных прав, а также в определении этических норм в профессиональной деятельности РЯ-специалистов и РЯ-компаний на международном, национальном и индивидуальном уровнях.

Тем не менее, все разработанные этические документы имеют ряд существенных ограничений вгуманизации теории и практики современныхсвязейс общественностью. Первое ограничение связано с самой концепцией прав человека, основанной на ценностях Западной и вышедшей из нее Северо-Атлантической культуры и отрицанием их национально-исторической и этноконфессиональной специфики. Второе ограничение связано с утверждением унифицированного маркетингово-психологического подхода к связям с общественностью, который своим содержанием отрицает гуманистические идеи концепции прав человека, кроме того, данный подход игнорирует ценностное содержание социальных коммуникаций в культурах, парадигмально отличающихся от западной.

Гуманизирующая роль связей с общественностью в современном глобализирующемся мире может быть обеспечена только макроэтическим регулированием профессиональной РЯ-деятельности, опирающемся на аксиологические принципы. Ключевыми аксиологическими принципами связей с общественностью являются: принцип гармонизации глобально-регионального социоприродного развития; принцип субъект-субъектности; принцип диалогичности; принцип толерантности; принцип солидарной социальной ответственности; принцип открытости внешних и внутренних коммуникаций по связям с общественностью. Реализация аксиологических принципов имеет комплексный характер, все принципы находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, поскольку нарушение одного из принципов ведет к нарушению всех остальных.

В параграфе 3.3. - «Концепция аксиологического подхода к связям с общественностью» - на основе анализа условий реализации аксиологических принципов в связях с общественностью глобализирующегося социума разрабатывается концепция аксиологического подхода к связям с общественностью, в которой теория и практика связей с общественностью рассматриваются с точки зрения предельных ценностных оснований, придающих теоретическим разработкам и практической РЯ-деятельности сознательный и социально-ответственный характер и заключающих в себе рационально-

аргументированную нравственную программу профессиональной РЯ-деятельности. Концепция аксиологического подхода к связям с общественностью включает систему гуманистических взглядов на мир, человека, общественность и профессиональную РЯ-деятельность.

В рамках аксиологической концепции система взглядов на мир отражает: признание самоценности мирового природного и культурного многообразия, признание социальной и личной ответственности за его сохранение и творческое преобразование; восприятие социокультурного пространства как ценностного.

Система взглядов на человека отражает: признание ценности человека как уникального феномена, носителя разумного, морального и творческого начала в мире; уважение человеческого достоинства, равноправия, свободы и автономности личности; признание самоценности эмоциональной сферы человека; высокую оценку творчества и индивидуальности личности в реализации ее человеческого потенциала.

Система взглядов на общественность отражает: конституирование общественности как совокупного субъекта ценностного сознания и ценностного отношения; признание ценности социальных взаимосвязей; признание неприемлемости манипуляции во взаимодействии с общественностью.

Система взглядов на профессиональную РЯ-деятельность отражает: ценностное отношение к профессиональной деятельности как части человеческой культуры и сфере самореализации личности; осознание ценностной природы социальных коммуникаций и связей с общественностью как их вида; инкорпорированность в ценностные сферы социальных общностей, связанных с профессиональной деятельностью; конституирование РЯ-специалиста как носителя ценностного сознания и нравственного поведения; осознание социальной ответственности при создании РЯ-сообщений; уважение ценностей других культур в межкультурных РЯ-коммуникациях; способность к ценностной созидательности и социально-культурной рефлексии профессиональной РЯ-деятельности.

Непосредственными результатами профессиональной деятельности по связям с общественностью на основании аксиологического подхода становится гуманизация социокультурного пространства и расширение аксиосферы человеческой культуры.

Условия, обеспечивающие реализацию аксиологических принципов в деятельности по связям с общественностью, выявляются на основе идей отечественных мыслителей М.А. Розова о феномене «социального куматоида»1 и М.К. Мамардашвили о феномене «собранного субъекта».

Идея социального куматоида позволяет обнаружить ключевую функцию внутренних связей с общественностью - сохранение с помощью системы внутренних коммуникаций сущности социальной общности. При этом система

1 М.А. Розов называет социальными кумэгоидами (от греческого кита- волна) социальные субъекты, способные удерживать форму при постоянно меняющихся элементах как внутри этой формы, так и в окружающей среде.

36

внутренних коммуникаций удерживает форму каждой социальной общности с помощью корпоративных традиций, корпоративной символики, корпоративных изданий и т.п. Таким образом, увеличение или сокращение числа сотрудников, их смена, изменения в руководстве, открытие филиалов или переезд в другое здание, расширение или сужение сферы деятельности и т.п. оказывают влияние на жизнь общности, но не меняют ее сущности.

Стержнем, благодаря которому социальный куматоид обретает форму, выступают ценности, именем которых осуществляется вся деятельность людей, инкорпорированных в данную общность. Именно через уникальность ценностной сферы каждой общности преломляются аксиологические принципы ее коммуникаций по связям с внутренней общественностью, а также коммуникаций с иными социальными общностями. Инкорпорированность всех организаций в рыночную ценностную сферу унифицирует их и ставит перед необходимостью создания необоснованного образа, оторванного от деятельности организации, то есть перед необходимостью создания симулякра. Инкорпорированность организации в имманентную ей ценностную сферу, предполагает, что политические организации инкорпорированы в политические ценностные сферы, социальные организации - в социальные ценностные сферы, культурные организации - в ценностные сферы культуры. Производственные организации инкорпорируются в имманентную ценностную сферу своей производственной деятельности, благодаря чему и осуществляется сакрализация предметного мира и обретение им человеческого, то есть социокультурного смысла.

Однако если система внутренних коммуникаций в силу своей неразвитости неспособнаудерживатьсущностнуюформу общности, если в ней незафиксирована уникальная вариативность данной общности, эта общность не может выступать в качестве целостного субъекта коммуникативного процесса и выстраивать субъект-субъектные связи. Основанием осмысления субъектности социальной общности в данном исследовании выступает идея М.К. Мамардашвили о собранности субъекта, как условии полноты бытия. Центром, вокруг которого осуществляется процесс «собирания» социального субъекта, становятся ценности, в которые инкорпорирована та или иная социальная общность, нуждающиеся в постоянном воспроизведении в процессе внутренних и внешних РИ-коммуникаций.

Вглаве1У-«Акснологическоемодел1фованиесвязенсобщественностью в контексте личностного развития в условиях глобализации» - на основе анализа влияния связей с общественностью на личностное развитие в условиях глобализации и аксиологических противоречий профессиональной РЯ-деятельности разрабатывается методология аксиологического моделирования связей с общественностью в контексте личностного развития.

В параграфе 4.1. - «Личность в системе связей с общественностью в условиях глобализации» - показывается, что в условиях глобализации, с одной стороны, личность выступает как объект воздействия внутренних коммуникаций социальных общностей, в которые она инкорпорирована, и внешних коммуникаций большого числа социальных субъектов, конкурирующих

за ее внимание, расположение, поддержку, соучастие и т.п. С другой стороны, личность является субъектом как внутренних, так и внешних коммуникаций, не только постоянно достраивающим свою картину мира под воздействием коммуникативных потоков, но и с разной степенью активности влияющим на их ценностно-смысловое содержание.

Для выявления условий гуманизации связей с общественностью в контексте личностного развития в исследовании анализируется опыт осмысления в социально-философском знании феномена личности, ее сущностных характеристик, условий сохранения личностного бытия в современном социуме.

Осмысление внутреннего мира человека, ведущее начало с Античности, и феномена личности, начавшегося в христианской философии Средневековья и получившее развитие в феноменологии, экзистенциализме, персонализме, космизме, неофрейдизме и т.д., позволяет говорить о нетождественности феномена «человека» как атрибута и условия становления личности и феномена «личности» как сущности человека, возвышающей его «над самим собой». К наиболее существенным характеристикам личности можно отнести следующие: целостность, аутентичность, уникальность, разумность, самостоятельность, духовность, обладание самосознанием и достоинством. К феноменальным способностям личности, в свою очередь, относятся: способность к постижению добра и зла, способность реализовывать свободу и ответственность, способность самореализации и реализации нравственных отношений во взаимосвязях с другими людьми и окружающим миром, способность придавать смысл своему существованию в мире.

Анализ осмысления условий личностного бытия позволяет в качестве ключевых назвать ценностное отношение к человеческой личности и человеку, без которых развитие феноменальных способностей личности невозможно. Кроме того, взаимосвязь и взаимозависимость мира и человеческой личности проявляется в том, что существование личности определяется самой возможностью ее становления и развития в этом мире в качестве личности, а существование мира определяется способностью личности, реализующей свою свободу во всех сферах человеческой деятельности, нести ответственность за сохранение и развитие мира. В условиях глобализации эта взаимозависимость усиливается, а проблема постоянного воссоздания личностных основ бытия для сохранения человека, человеческой культуры и природы в глобальном мире становится все более актуальной.

Анализ влияния связей с общественностью на личностное развитие в современном глобальном мире показал, что маркетингово-ориентированные связи с общественностью атомизируют людей, способствуют мифологизации индивидуального сознания личности и стереотипизации человеческого поведения, редуцируют представления современного человека о сложных многофакторных процессах и т.д.

Особенно сильное воздействие на формирование ценностей личности и сохранение ее целостности оказывают внутренние РЯ-коммуникации. В рыночной

парадигме основной задачей внутрикорпоративных коммуникаций становится активное включение внутренней общественности (сотрудников компаний, членов организаций и т.д.) в процесс манипулятивного воздействия на окружающих с целью наиболее эффективного продвижения «на рынке». Если сформированная личность способна противостоять внешним манипулятивным воздействиям и сохранять свою целостность даже в современной коммуникативной среде, то «соучастие» в манипулятивных коммуникациях тех компаний и организаций, в которые личность инкорпорирована, «разрывают» эту целостность.

Развитие связей с общественностью в контексте личностного развития предполагает личностные основания организующихся коммуникаций, рассматриваемых не как средство воздействия на потребителей, а как средство установления ценностно-смысловых связей с общественностью, представителями которой являются личности, наделенные человеческим достоинством. В свою очередь, необходимым условием сохранения человеческого достоинства всех субъектов внутренних и внешних PR-коммуникаций является нравственное содержание профессиональной PR-деятельности.

На основании идеи A.A. Гусейнова о безусловном отказе от насилия и способности действовать солидарно как онтологических основаниях нравственной деятельности как таковой, в исследовании доказывается необходимость безусловного отказа в связях с общественностью от психологического управления людьми и общественным мнением с применением различных способов манипулятивного воздействия. А отказ от насилия означает отказ от конституирования общественности, как внутренней, так и внешней, в качестве объекта управления и необходимость выстраивания с ней диалогических субъект-субъектных взаимосвязей. В этой ситуации задачей PR-специалиста становится не разработка стратегий, технологий и спецэффектов по привлечению наибольшего числа потребителей, а концептуальное и творческое раскрытие перед внутренней и внешней общественностью всего богатства ценностно-смыслового содержания социальной общности, всех значимых сторон ее деятельности, ценности людей, в нее инкорпорированных и ее поддерживающих и т.п.

Висследованииотмечается,чтофилософскоеобоснованиеразрушительного влияния на личностные основания бытия разнообразных способов медианасилия, манипуляции и других средств психологического воздействия, применяемых в современных маркетинговых связях с общественностью, не может стать достаточным условием устранения этих негативных явлений в реальной действительности. Тем не менее, такое обоснование становится необходимым для признания данных явлений нелигитимными в профессиональной PR-деятельности.

В параграфе 4.2. - «Аксиологические противоречия профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью в условиях глобализации» - показано, что, несмотря на значительные различия в масштабах профессиональной PR-деятельности, функциях связей с общественностью в организациях, принадлежащих разным сферам, содержание профессиональной

деятельности современного специалиста по связям с общественностью как таковое сопряжено с глубокими аксиологическими противоречиями.

В исследовании обосновывается, что связи с общественностью, генетически и онтологически являющиеся демократическим институтом, в процессе маркетизации и прагматизации утрачивают экзистенцию в качестве «связей» с «общественностью». Кризис института связей с общественностью проявляется в усилении прагматического восприятия связей с общественностью, росте экономических ожиданий от РЯ-коммуникаций, легитимизации манипулятивного содержания РЯ, сращивании «черных» и «белых» технологий, их неразличении при решении коммуникативных задач во всех сферах жизнедеятельности, нерефлексивности морально-нравственного содержания РЯ-деятельности и выбора коммуникативных средств установления связей с общественностью, гомогенизации РЯ-средств, используемых в разных сферах.

Результатом прагматизации и маркетизации связей с общественностью становится снижение индивидуальных и творческих составляющих как внутренних, так и внешних РЯ-коммуникаций, схожесть РЯ-программ и РЯ-материалов разных организаций, широкая востребованность эпатажных и скандальных мероприятий и т.п., что ведет к усилению негативного восприятия РЯ-деятельности в современном обществе. Негативное отношение современной общественности к связям с общественностью как социальному явлению отражается в языке - выражения «делать РЯ», «пропиарить», «распиарить», которые получили широкое распространение в СМК и повседневной речи, означают вводить в заблуждение, обманывать, манипулировать, создавать псевдореальность с прагматическими целями. В исследовании подчеркивается, что в условиях глубокой маркетизации современной культуры, когда в языке деловых и межличностных коммуникаций, бизнес-литературы и бизнес-образования осуществляется редуцирование всех видов конкуренции к рыночной конкуренции, всех критериев успешности к экономическому успеху, экономические задачи в РЯ-коммуникациях конституируются в качестве ключевых и легитимизируются любые, в том числе психологические, средства их решения, в связях с общественностью начинает доминировать маркетинговая картина мира.

В исследовании доказано, что прагматизация и маркетизация теории и практики связей с общественностью обусловливают обострение аксиологических противоречий, ведущее кснижениюсоциальногостатусасвязейс общественностью и росту негативного отношения общественности к РЯ-деятельности. Ключевыми среди этих противоречий выступают:

- противоречие между общим историческим вектором гуманизации человеческих отношений, осмысления человеческого в человеке и духовной сущности человеческих взаимосвязей и редукционистской программой конституирования связей с общественностью как набора коммуникативных техник и технологий, обеспечивающих решение прагматических задач определенных социальных субъектов;

-противоречиемеждуаксиологическойприродойсвязейсобщественностью,

предполагающей актуализацию всего многообразия ценностей человеческой культуры, и редуцированием ценностного содержания связей с общественностью к прагматическим, преимущественно рыночным ценностям;

- противоречие между диалогической природой связей с общественностью и профессиональной легитимацией манипулятивного характера внутренних и внешних коммуникаций по связям с общественностью;

противоречие между имманентной потребностью субъекта профессиональной деятельности в позитивной профессиональной самоидентификации и установлением критериев профессиональной саморефлексии в пространстве прагматизма и утилитаризма;

- противоречие между потребностью субъекта профессиональной деятельности в позитивной профессиональной иноидентификации и усилением негативного общественного восприятия профессии специалиста по связям с общественностью;

- противоречие между потребностью личности в самоуважении, сохранении человеческого достоинства и развитием теории и практики связей с общественностью как деятельности маргинального содержания, не соответствующего уровню осмысления ценности Человека и феномена профессиональной деятельности как явления человеческой культуры.

Разрешение этих противоречий предполагает реализацию профессиональной РЯ-деятельности на основании аксиологических принципов и концепции аксиологического подхода в каждой социальной общности, что, в свою очередь, требует конструирования аксиологической модели, отражающей ценностную специфику субъектов РЯ-коммуникаций, и способной выступать матрицей для построения ценностно-ориентированных коммуникаций всех РЯ-субъектов.

В параграфе 4.3. - «Особенности аксиологического моделирована связей с общественностью в контексте личностного развития» - на основе проведенного в предыдущих параграфах анализа личностных оснований человеческой культуры и социальных взаимосвязей, влияния современных РЯ-технологий нал ичность,атакжеаксиологических противоречий профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью обосновывается необходимость аксиологического моделирования связей с общественностью в контексте личностного развития, поскольку как внутренние, так и внешние РЯ-коммуникации, разрушающие личность и личностные основания человеческого бытия, содействуют разрушению общества и человеческой культуры. Личностное развитие становится главным критерием при построении аксиологической модели связей с общественностью.

Методология аксиологического моделирования связей с общественностью в условиях глобализации в контексте личностного развития предполагает построение систем ценностей на четырех уровнях: глобальном уровне, этнокультурном уровне, уровне самих социальных общностей - социальных субъектов, выстраивающих внутренние и внешние коммуникации и уровне

личности. В теоретическую модель связей с общественностью включаются также аксиологические принципы, обеспечивающие реализацию систем ценностей каждого уровня и их согласование в процессе внутренних и внешних коммуникаций.

На глобальном, или общечеловеческом уровне внутренние и внешние коммуникации выстраиваются на основании принципа гармонизации глобально-регионального социоприродного развития, генетически исходящего из принципа «благоговения перед жизнью» Альберта Швейцера и принципа солидарной социальной ответственности, предполагающего взаимную ответственность всех субъектов РЯ-коммуникаций за содержание коммуникаций и за решение возникающих экологических и социальных проблем. На этнокультурном уровне РЯ-коммуникации выстраиваются на основании принципов диалогичности и толерантности, предполагающих равноправный диалог субъектов РЯ-коммуникаций, основанный на признании их культурных ценностей. На уровне социальных общностей связи с общественностью выстраиваются на основании принципов субъект-субъектности и социальной ответственности, что предполагает ценностно-ориентированные цели внутренних и внешних коммуникаций и отказ от манипулятивных средств их реализации. На уровне личности РЯ-коммуникации выстраиваются на основании принципов открытости внутренних и внешних коммуникаций и личной ответственности. Принцип открытости предполагает предоставление в процессе коммуникаций всей информации о деятельности социального субъектов, оказывающей влияние на развитие личности, социума и сохранение природы, в том числе информации, влияющей на физическое, интеллектуальное, эмоциональное и т.д. состояние человека, на политическое, экономическое, социальное и культурное развитие, на экологическую стабильность и т.д. Кроме того, социальная ответственность всех социальных субъектов и личная ответственность специалистов, организующих РЯ-коммуникации, становится условием реализации принципа солидарной социальной ответственности.

Все системы ценностей, на основе которых конструируется содержание практической деятельности по связям с внутренней и внешней общественностью, находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. При этом система ценностей личности и система общечеловеческих ценностей выступают в качестве предельных, задающих границы ценностных отношений во внутренних и внешних коммуникациях, и могут выступать критериями человекоразмерности самих связей с общественностью как сложной саморазвивающейся системы. Система ценностей социальных субъектов и система этнокультурных ценностей выступают в качестве содержательных, поскольку ценности личности и общечеловеческие ценности реализуются в связях с общественностью только через ценностное отношение конкретных субъектов связей с общественностью, функционирующих в рамках определенных культур.

В том случае, когда социальным субъектом выступает все человечество, система ценностей социального субъекта и система общечеловеческих ценностей

совпадают. Реализуемая в РЯ-деятельности международных организаций система ценностей человечества как совокупного социального субъекта должна отражать уникальность человечества как такового, высшие достижения его культуры, в том числе, культуры коммуникаций. При этом внутренние РЯ-коммуникации такого рода организаций должны быть ориентированы на ценности личности и этнокультурные ценности всех субъектов коммуникаций. А в коммуникациях с внешним миром природы - на гуманистические ценности всех уровней, прежде всего, на ценности жизни и природного многообразия.

В том случае, когда социальным субъектом выступает этнокультурная общность - государство, нация, народность и т.д., совпадают система ценностей социального субъекта и система этнокультурных ценностей, при этом система ценностей этнокультурного социального субъекта отражает уникальность его культуры и традиций.

Границы всех систем ценностей и во внутренних, и во внешних РЯ-коммуникациях являются открытыми, в связи с чем, ценности отдельных социальных субъектов, являющихся субъектами связей с общественностью, могут оказывать влияние на ценностные системы на личностном, этнокультурном и даже общечеловеческом уровне. В свою очередь, на ценностные системы этих социальных субъектов влияют ценностные системы других уровней.

В исследовании показано, что связям с общественностью как открытой саморазвивающейся системе свойственна способность к изменению видов саморегуляции и продуцированию новых уровней, образование относительно самостоятельных подсистем, развитие каждой из которых влияет на целостную систему связей с общественностью. В исследовании акцентируется, что для сохранения аксиологических оснований теории и ценностных оснований практики необходимо осмысление целостности всех подсистем связей с общественностью, их взаимовлияния и влияния на аксиосферу социума, что предполагает развитие всех подсистем связей с общественностью в рамках единой теории, имеющей аксиологические основания.

Критико-аналитическая функция методологии аксиологического моделирования осуществляется в процессе осмысления систем ценностей и аксиологических принципов связей с общественностью, актуальных для реализации их гуманистического потенциала и сохранения личностных основ бытия, проектно-конструктивная функция реализуется в процессе создания аксиологических моделей связей с общественностью конкретных социальных субъектов.

В Заключении подводятся итоги, делаются обобщающие выводы и формулируются перспективы дальнейшего исследования аксиологических аспектов теории и ценностных аспектов практики связей с общественностью.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографин

1. Осипова Е.А. Связи с общественностью в социальной сфере. Ценностно-ориентированный подход к PR-практике. Монография [Текст] / Е.А. Осипова.

- М.: ИПК госслужбы РАГС, 2007. - 128 с. - 8,0. п.л.

2. Осипова Е.А. Связи с общественностью как средство формирования ценностного коммуникативного пространства. Монография [Текст] / Е.А. Осипова. - М.: ИПК госслужбы, 2009. - 144 с. -9,0. п.л.

Статьи, опубликованные в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ

3. Осипова Е.А. Социально-философский анализ современных подходов к определению связей с общественностью [Текст] / Е.А. Осипова // Ученые записки РГСУ. - 2009. - №4 (67). - С. 126-130. - 0,7 п.л.

4. Осипова Е.А. Влияние социальных наук на развитие связей с общественностью как вида профессиональной деятельности [Текст] 1 Е.А. Осипова//Социальная политика и социология.-2010.-№3 (57). - С. 167-181.-1,3 п.л.

5. Осипова Е.А. Ценностные императивы в PR-деятельности [Текст] / Е.А. Осипова, Л.Е. Шмакова // Ученые записки РГСУ. - 2010. - №5 (81). -С. 75-81. - 1,0 п.л. (Авторство не разделено.)

6. Осипова Е.А. Роль Public Relations в установлении ценностно-смысловых связей в современном социокультурном пространстве [Текст] / Е.А. Осипова, И.М. Меликов // Человеческий капитал. - 2010. - №7 (19). - Часть 2. - С. 480-485. - 0,8 п.л. (Авторство не разделено.)

7. Осипова Е.А. Понятие коммуникативного пространства в современном социально-философском знании [Текст] / Е.А. Осипова // Человеческий капитал. - 2010. - №7 ( 19). - Часть 2. - С. 73-76. - 0,6 п.л.

8. Осипова Е.А. Связи с общественностью и развитие российской науки [Текст] / Е.А. Осипова//Человеческий капитал, 2010, №8(20).-С. 190-192.-0,5 п.л.

9. Осипова Е.А. Профессиональная подготовка специалистов по связям с общественностью к реализации аксиологического подхода в PR-практике [Текст] / Е.А. Осипова // Вестник Московского университета МВД, 2010, №8.

- С. 29-32. - 0,4 п.л.

10. Осипова Е.А. Региональный социокультурный брендинг в создании позитивного имиджа России [Текст] / Е.А. Осипова // Человеческий капитал, 2010, №10 (22). - Часть 2. - С. 264-266. - 0,4 п.л.

11. Осипова Е.А. Потенциал региональных социокультурных брендов в создании позитивного имиджа России [Текст] / Е.А. Осипова// Человеческий капитал, 2010, №10 (22). - Часть 2. - С. 34-35. - 0,25 п.л.

12. Осипова Е.А. Формирование позитивного образа стран и регионов [Текст] /

Е.А. Осипова // Социальная политика и социология. 2010, №11 (65). - С. 39-45.-0,6 п.л.

13. Осипова Е.А. Развитие связей с общественностью в дореволюционной и Советской России [Текст] / Е.А. Осипова // Ученые записки РГСУ. 2010, № 11 (87). - С. 32-36. - 0,7 п.л.

14. Осипова Е.А., Орлова И.В. Аксиологическая роль разработки этических принципов связей с общественностью глобализирующегося социума [Текст] / И.В. Орлова, Е.А. Осипова // Социальная политика и социология. 2011, №4 (70). - С. 228-237. - 0,6 п.л. (Авторство не разделено.)

15. Осипова Е.А. Эволюция связей с общественностью в социальной сфере в условиях глобализации [Текст] / Е.А. Осипова // Социальная политика и социология. 2011,№4 (70).-С. 174-186.-0,8 пл.

Научные издания и статьи в научных сборниках и журналах

16. Осипова Е.А. Послесловие научного редактора. [Текст] / Симон Анхолт. Брендинг: Дорога к мировому рынку. М.: Издательство «Кудиц Образ», 2004. - С. 267-270 - 0,2 пл.

17. Осипова Е.А. Социальный брендинг как социокультурное явление. [Текст] / Е.А. Осипова // М.: РГСУ, 2007. - 1,6 п.л.

18. Осипова Е.А. Креативные технологии в социальном брендинге. [Текст] / Е.А. Осипова // М.: РГСУ, 2007. - 1.7 п.л.

19. Осипова Е.А. Специфика связей с общественностью в социальной сфере. [Текст] / Е.А. Осипова // Проблемы функционирования управления и социального развития на разных уровнях. Выпуск 4. - М.: ИПК госслужбы, 2008.-С. 149-162.- 1,0 п.л.

20. Осипова Е.А. Аксиологический подход к реализации социального партнерства в области защиты прав ребенка. [Текст] / Е.А. Осипова // Проблемы функционирования управления и социального развития на разных уровнях. Выпуск 4. - М.: ИПК госслужбы, 2008. - С. 125-132. - 0,7 п.л.

21. Осипова Е.А. РЯ-специалист как субъект формирования ценностного коммуникативного пространства. [Текст] / Е.А. Осипова // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Кафедральный сборник научных статей и методических материалов. Выпуск 1. - М.: Изд-во «Гардика», 2008. - С. 73-78. - 0,5 п.л.

22. Осипова Е.А. Проблемы современного журналистского образования. [Текст] / Е.А. Осипова // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Кафедральный сборник научных статей и методических материалов. Выпуск 1. - М.: Изд-во «Гардика», 2008. - С. 70-73. - 0,2 п.л.

23. Осипова Е.А. Имидж организации в контексте современной культуры. [Текст] / Е.А. Осипова // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Кафедральный сборник научных статей и методических материалов. Выпуск 1. - М.: Изд-во «Гардика», 2008. - С. 78-87. - 0,8 п.л.

24. Осипова Е. А. Аксиологический подход к обучению связям с общественностью в современном вузе. [Текст] / Е.А. Осипова // Социально-гуманитарное образование в 21 веке: проблемы и перспективы. - М.: РГСУ, 2008.-0,6 п.л.

25. Осипова Е.А. Анализ опыта формирования позитивного отношения к благотворительности. [Текст] / Е.А. Осипова // Теория и методика современного гуманитарного знания. - М.: РГСУ, 2008. - С. 78-88 - 0,8 п.л.

26. Осипова Е.А. Аксиологические аспекты развития связей с общественностью как социальной науки. [Текст] / Е.А. Осипова // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Кафедральный сборник научных статей и методических материалов. Выпуск 2. - М.: РГСУ, 2009. - С. 37-46. -0,9 п.л.

27. Осипова Е.А. Влияние межкультурного обмена на реализацию ценностных подходов в связях с общественностью Нового времени. [Текст] / Е.А. Осипова// История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Кафедральный сборник научных статей и методических материалов. Выпуск 2.-М.: РГСУ, 2009. - С. 46-51. - 0,4 п.л.

28. Осипова Е.А. Социально-философский анализ ценностных аспектов создания образа правителя в трактате Николо Макиавелли «Государь». [Текст] / Е.А. Осипова // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Кафедральный сборник научных статей и методических материалов. Выпуск 2.-М.: РГСУ, 2009. - С. 51-55.-0,5 п.л.

29. Осипова Е.А. Креативные методы привлечения средств к социальному брендингу. [Текст] / Е.А. Осипова, А. Дроздова // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Сборник научных статей преподавателей и студентов кафедры журналистики и связей с общественностью. Выпуск 1. - М.: РГСУ, 2009. - С. 59-63. - 0,4 п.л. (Авторство не разделено.)

30. Осипова Е.А. Анализ PR-инструментов формирования имиджа социальной ответственности компании Starbucks coffee company. [Текст] / Е.А. Осипова, М. Разинкин // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Сборник научных статей преподавателей и студентов кафедры журналистики и связей с общественностью. Выпуск 1. - М.: РГСУ, 2009. -С. 63-72. - 0,8 п.л. (Авторство не разделено.)

31. Осипова Е.А. Специфика территориального брендинга. [Текст] / Е.А. Осипова, П. Упитис // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Сборник научных статей преподавателей и студентов кафедры журналистики и связей с общественностью. Выпуск 1. - М.: РГСУ, 2009. - С. 72-89. - 1,3 п.л. (Авторство не разделено.)

32. Осипова Е.А. Роль средств массовой коммуникации в жизни индивида «догуттенберговского времени». [Текст] / Е.А. Осипова // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Кафедральный сборник научных статей и методических материалов. Выпуск 3. - М.: РГСУ, 2009. -С. 71-82. -1,0 п.л.

33. Осипова Е.А. Роль средств массовой коммуникации в жизни средневекового человека. [Текст] / Е.А. Осипова// История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Кафедральный сборник научных статей и методических материалов. Выпуск 3. - М.: РГСУ, 2009. - С. 82-90. - 0,8 п.л.

34. Осипова Е.А. Роль СМК в жизни человека Нового времени. [Текст] / Е.А. Осипова // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Кафедральный сборник научных статей и методических материалов. Выпуск 3. - М.: РГСУ, 2009. - С. 90-98. - 0,8 п.л.

35. Осипова Е.А. Новые медиа в формировании гражданского общества в России. [Текст] / Е.А. Осипова, Д.И. Покровская // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Сборник научных статей преподавателей и студентов кафедры журналистики и связей с общественностью. Выпуск 2. - М.: РГСУ, 2009. - С. 49-55. - 0,6 п.л. (Авторство не разделено.)

36. Осипова Е.А. Роль ценностей в создании образа организации социальной сферы. [Текст] / Е.А. Осипова // Социально-гуманитарное образование в современной России: проблемы и перспективы: Сборник научных статей. Вып. 1.-М.: РГСУ, 2010-С. 13-15.-0,2 п.л.

37. Осипова Е.А. Влияние социокультурных брендов на восприятие страны мировой общественностью. [Текст] / Е.А. Осипова // Социально-экономические и психологические проблемы управления. Сборник научных статей по материалам Межвузовской научно-практической конференции. 26-27 апреля 2010. - М.: Московский городской психолого-педагогический университет, 2010.-С. 183-187.-0,5 п.л.

38. Осипова Е.А. Теоретические подходы к определению понятия коммуникативного пространства. [Текст] / Е.А. Осипова // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Кафедральный сборник научных статей и учебно-методических материалов. Выпуск 4. - М.: РГСУ, 2010. - С. 103-112.-0,8 п.л.

39. Осипова Е.А. Аксиологическая парадигма развития связей с общественностью как условие гуманизации современного социума. [Текст] / Е.А. Осипова // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Кафедральный сборник научных статей и учебно-методических материалов. Выпуск 4.-М.: РГСУ, 2010.-С. 112-120.-0,6 п.л.

40. Осипова Е.А. Роль социальных брендов в социокультурном развитии. [Текст] / Е.А. Осипова // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Кафедральный сборник научных статей и учебно-методических материалов. Выпуск 4. - М.: РГСУ, 2010. - С. 120-125. - 0,5 п.л.

41. Осипова Е.А. Связи с общественностью и развитие современной российской науки. [Текст] / Е.А. Осипова // Материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «РЯ-технологии в сфере подготовки научных и научно-педагогических кадров». 19-20 ноября 2010 г. - М.: РГСУ, 2010. - С. 70-77. - 0,6 п.л.

42. Осипова Е.А. Развитие Product Placement в российской PR-практике. [Текст] / Е.А. Осипова, Я.И. Аджиева // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Сборник научных статей преподавателей и студентов кафедры журналистики и связей с общественностью. Выпуск 3. -М.: РГСУ, 2010. - С. 19-27. - 0,7 п.л. (Авторство не разделено.)

43. Осипова Е.А. Разработка и продвижение бренда музея-заповедника «Царицино». [Текст] / Е.А. Осипова, Ю.В. Мерцалова // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Сборник научных статей преподавателей и студентов кафедры журналистики и связей с общественностью. Выпуск 3. - М.: РГСУ, 2010. - С. 66-73. - 0,6 п.л. (Авторство не разделено.)

44. Осипова Е.А. Формирование регионального бренда исторического русского города. [Текст] / Е.А. Осипова, А.И. Спиркина // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Сборник научных статей преподавателей и студентов кафедры журналистики и связей с общественностью. Выпуск 3. - М.: РГСУ, 2010. - С. 99-109. - 0,8 п.л. (Авторство не разделено.)

45. Осипова Е.А. Аксиология социальных коммуникаций в социально-философском знании. [Текст] / Е.А. Осипова // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Кафедральный сборник научных статей и учебно-методических материалов. Выпуск 6. - М.: РГСУ, 2011. -С. 52-62,- 0,8 п.л.

46. Осипова Е.А. Проблематизация ценностного в социальных коммуникациях в учениях античных и средневековых мыслителей. [Текст] / Е.А. Осипова // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Кафедральный сборник научных статей и учебно-методических материалов. Выпуск 6.-М.: РГСУ, 2011.-С. 46-52.-0,4 п.л.

47. Осипова Е.А. Социальные предпосылки и специфика институционализации связей с общественностью в современной России. [Текст] / Е.А. Осипова // История, теория, методология и технологии социальных коммуникаций. Кафедральный сборник научных статей и учебно-методических материалов. Выпуск 6. - М.: РГСУ, 2011. - С. 38-46. - 0,7 п.л.

48. Осипова Е.А. Аксиологический подход к профессиональной подготовке специалистов по связям с общественностью. [Текст] / Е.А. Осипова // Public Relations - наука, образование, профессия. Материалы научно-практ. семинара, Санкт-Петербург, 13 апреля 2011 г. - СПб.: «ЛЭТИ», 2011. - С. 4247-0,4 п.л.

Подписано в печать. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 3 Тираж 100 Экз. Заказ № 325 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, т. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39