автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Личностная и государственная безопасность: современное международно-политическое измерение

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Балуев, Дмитрий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Личностная и государственная безопасность: современное международно-политическое измерение'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Балуев, Дмитрий Геннадьевич

Введение

Раздел I. Современные международно-политические мегатренды и их влияние на безопасность

Глава 1. Качественные изменения международной среды и новые представления об угрозах безопасности

1.1. Глобализация и ее последствия

1.2. Информационная революция и ее результаты

1.3. Международная организованная преступность и международный терроризм

Глава 2. Меняющаяся роль силы в мировой политике

2.1. Революция в военной области и ее последствия

• 2.2. Современные представления о роли силы в обеспечении безопасности

2.3. Приватизация военно-силовых функций государства и ее последствия для мировой системы и России

Раздел II. Проблемы безопасности в современном политологическом и теоретико-международном дискурсе

Глава 3. Эволюция оценок внешнеполитической роли государства (между «устареванием» и «реставрацией» суверенитета)

3.1 Изменение научных представлений о значении государственного фактора в мировой политике

3.2 Российская внешнеполитическая мысль о меняющейся внешнеполитической роли государства

Глава 4. Исследования безопасности 1 (Security Studies) в современной политологии и теории международных отношений

4.1 Разработка концептуальных основ национальной и международной безопасности в отечественной и зарубежной науке

4.2. Новые теоретические подходы к обеспечению международной безопасности на рубеже веков

Раздел III. Личностная и государственная безопасность в дискурсе теории международных отношений и общей теории безопасности современной России

Глава 5. Концептуальное обоснование и формулирование принципов деятельности системы национальной безопасности РФ

5.1 Функциональный аспект государственной и национальной безопасности * РФ в его динамике

5.2. Фактор государства в системе национальной безопасности РФ

5.3. Основные проблемы функционирования системы обеспечения национальной безопасности РФ и их истоки

Глава 6. Развитие концепций личност

1 ной безопасности в рамках политологии и теории международных отношений

6.1. Понятие личностной безопасности в современной политологии

6.2. Теоретическое обоснование проблем личностной безопасности в контексте «глобального гражданского об* щества»

6.3. Место личностной безопасности в системе безопасности

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Балуев, Дмитрий Геннадьевич

Актуальность темы определяется научно-теоретической и практической значимостью затронутых в исследовании проблем.

Вполне естественно, что в настоящее время в академических кругах, как на Западе, так и в России, преобладает желание найти новые подходы к проблемам безопасности. Во многом это вполне объяснимо. Вплоть до 1990-х годов холодная война была основным определителем характера возможных угроз, того, что представлялось важным, и того, что игнорировалось при осуществлении политики безопасности. Следует отметить, что даже в рамках такого достаточно традиционного и "отработанного" подхода, как национальная безопасность, возможны различные концептуальные решения. Даже в его рамках возможно развитие широких концепций безопасности, рассматривающих коренные причины и следствия конфликтов. Однако, к сожалению, как теоретические изыскания, так и практическая политика, развиваемая в рамках этого подхода, отличались вплоть до настоящего времени одномерным "черно-белым" взглядом как на саму природу безопасности, так и на возможные пути обеспечения этой безопасности. Хотя так называемая вестфальская международная система по-прежнему существует, мы можем наблюдать концептуальный сдвиг в мышлении о безопасности от национальной безопасности с ее упором на военную защиту государства к более всеобъемлющим концепциям безопасности и вопросам личностной безопасности, подчеркивающей необходимость обеспечить спокойствие и благосостояние граждан, живущих в государстве. Возникает потребность в новых подходах к политике безопасности. В настоящее время существует множество "кандидатов" на подобную роль.

Одним из новых подходов, который вызывает все больший интерес как на Западе, так и в России, является так называемое обеспечение личностной безопасности. Однако механизмы обеспечения этой безопасности все еще не отработаны. Даже в официальных российских документах внешнеполитического планирования и планирования политики в области безопасности, хотя и присутствует упоминание безопасности личности (в значении личностной безопасности), отсутствует проработка механизмов ее обеспечения. На практике же доминирующим подходом остается обеспечение государственной безопасности. Отсутствует и достаточно глубокая теоретическая проработанность вопросов, связанных с личностной безопасностью. Изменения, привносимые в мировую политику, такими новыми тенденциями, как глобализация, информационная революция, изменение функций современного государства, хотя и становятся предметом внимания отечественных исследователей, также не осмыслены с достаточной глубиной. Отсутствуют и работоспособные и пригодные для практического анализа международных отношений концепции, принимающие во внимание широкие подходы к безопасности .

Именно это обстоятельство и определяет актуальность темы настоящей диссертации, предполагающей выработку новой концепции безопасности в широком контексте современных международных отношений и глобального развития.

Степень разработанности проблематики исследования. Традиционно международная безопасность определялась как военная защита территории1. Ее приходится обеспечивать в условиях анархической государственной системы, чья основная характеристика - постоянное соперничество за безопасность, основывающуюся на силе (чаше всего военной). Согласно постулатам структурного реализма, даже если происходят изменения внутри самих государств, система остается анархической системой, которая влияет или даже определяет поведение ее структурных единиц2. Поэтому национальная безопасность, прежде всего, связана с защитой территории от внешних военных угроз. Однако для большинства населения мира гораздо более актуальны угрозы, связанные с голодом, ухудшением состояния окружающей среды, преступностью и т.д. Поэтому традиционно определяемая международная безопасность уже не может быть единственным ориентиром.

1 Примером подобного подхода может служить целый ряд работ из издания Внешняя политика и безопасность современной России (1991 - 1998): Хрест-я в 2-х т. / Сост. Т.А. Шаклеина. - М.: МОНФ, 1999.

2 Waltz, K.N. Structural Realism After the Cold War. // International Security. - Vol. 25, No.l. - P.5-41.

Несмотря на возражения некоторых специалистов, область исследований безопасности отошла от своего традиционного фокуса на "угрозу использования, использование и контроль военной силы", в особенности государствами. Со времени окончания холодной войны предмет исследований в области безопасности "расширился" и "углубился". "Расширение" связано с включением в рассмотрение таких невоенных угроз, как ухудшение состояния окружающей среды, перенаселенность, массовые перемещения беженцев, национализм, терроризм3. Под "углублением" понимается рассмотрение безопасности индивидов и групп, а не только внешних угроз государствам4.

В этих условиях, как уже отмечалось выше, все большее количество исследователей призывает к развитию более всеобъемлющего и системного подхода к безопасности, переходящего от рассмотрения государ

3 См. например: Сергунин, A.A. Российская внешнеполитическая мысль : проблемы национальной и международной безопасности./ A.A.Сергунин - Н.Новгород, 90 с. Современные проблемы мировой политики: Безопасность, конфликты и их анализ / Д.Г. Балуев, О.Н. Барабанов, А.И. Кольба и др.; Под ред. М.М. Лебедевой; Ин-т "Открытое о-во". - М.: Аспект-Пресс, 2002. - 198 с. Энергоинформационная безопасность человека и государства: Пробл. и пути ее решения / М. С. Алешенков, Б. Н. Родионов, В. Б. Титов, В.И. Ярочкин; М. :Моск. акад. комплекс. Безопасности, 2002.

4 Roland Paris. Human Security: Paradigm Shift or Hot Air?// International Security, Vo.26, No.2 (Fall 2001). P.92-104. ственной безопасности к более общим угрозам существования человека и путям защиты от этих угроз5. Можно выделить три группы причин этого. Во-первых, указывалось, что подход национальной безопасности уделяет недостаточное внимание культурным различиям и в силу этого не может объяснить решение некоторых государств о начале войны. Вторая причина — возросшее количество чрезвычайных ситуаций в гуманитарной сфере, которые не могут быть ликвидированы с соблюдением традиционного принципа невмешательства во внутренние дела. На глобальном уровне наиболее серьезное последствие комплексных гуманитарных чрезвычайных ситуаций — создаваемая ими региональная нестабильность. Она вызывается большим количеством беженцев, ростом региональной торговли вооружениями, транспортировкой наркотических веществ, развитием антисоциальных сетей как средства извлечения дополнительного дохода. Третья проблема связана с предсказательной силой теории. Традиционные подходы к безопасности не только не смогли предсказать окончание холодной войны, но и показывают неспособность выполнения прогностической функции во многих ситуациях после ее окончания6. Причина этого, по мнению

5 Подробнее см.: Балуев, Д. Г. Современная мировая политика и проблемы личностной безопасности: Монография./ Д.Г.Балуев — Нижний Новгород: ФМО ННГУ, 2002 .

6 В этой связи показательна дискуссия, развернувшаяся на страницах журнала «Международные процессы» с публикации двух статей: Богатуров, А. Понятие миро9 сторонников новых подходов, заключается в том, что помещение государства в центр парадигмы безопасности уже не отвечает реальной роли государств в мировой системе.

Зародившаяся на западе идея human security в новых условиях привлекает растущее внимание как альтернативный подход к разрешению новых проблем. Эта идея не является новым изобретением. Ее истоки могут быть прослежены от сотрудничества Канады и Норвегии в области миротворческих операций ООН в 1960-е годы (так называемая "ось Осло-Оттава")7.

Истоки концепции human security можно найти в теориях международного развития и особенно в концепции "мировой системы". Согласно этим идеям развитое ядро социоэкономических элитных групп и маргинализо-ванные группы, находящиеся на мировой периферии, взаимодействуют таким образом, что последние обрекаются на постоянную экономическую и социальную эксплуатацию. "Структурное насилие" укоренено в международной системе и опровергает понятие комплексной взаимозависимости. Процесс принятия решений регулируется достаточно жесткими режимами, которые укрепляют эту эксплуатацию. Поэтому считается, что необвой политики в теоретическом дискурсе// Международные процессы N'1, 2004, С. 16-34.; Богатуров, А. Современный международный порядок// Международные процессы №1, 2003.

7 Astri, Suhrke. Human Security and the Interest of States// Security Dialogue 30, No. 3 (September 1999). - P. 266. ходимо уделять большее внимание не безопасности государств, которая поддерживается военным путем или проведением политики сдерживания, а гражданским правам и большему равенству в распределении ресурсов, охране окружающей среды и здравоохранению. В более поздних исследованиях концепция human security включает в себя также экономические и природоохранные соображения, а также физическую безопасность отдельного индивида (или безопасность личности).

Особенно бурное развитие концепция human security получила с окончанием холодной войны. В 1990 году началась публикация Докладов ООН по развитию. В первом докладе Программа ООН по развитию постулировала, что развитие должно быть нацелено на людей, а не на безопасность национальных границ, на развитие здравоохранения, образования и политической свободы в дополнение к экономическому благосостоянию. Программа ООН по развитию ежегодно публикует "Индекс человеческого развития", являющийся композитной мерой подушевого дохода, ожидаемой продолжительности жизни и уровня образования8. Согласно определению ООН, human security включает в себя "защищенность от хронических угроз, таких, как голод, болезни, ре

8 Gary King and Christopher J.L.Murray. Rethinking

Human Security// Political Science Quarterly. Vol.

116, No.4 (2001-02). - P.587.

11 прессии, а также защиту от неожиданного и пагубного нарушения образа повседневной жизни"9.

В 1994 году доклад Программы ООН по развитию был посвящен исключительно human security. Он оказал влияние на Копенгагенский саммит 1995 года. Во второй половине 1990-х годов ежегодные Доклады Программы по развитию уточнили и структурировали концепцию human security. В 1997 году основное внимание Программа по развитию уделяла развитию личности, которое означало не просто устранение материальных причин бедности, но и бедности как лишению возможности

9 UN Development Program, Human Development Report, 1999, New York: Oxford University Press, 1999. P. 9.

Авторы доклада Программы ООН по развитию (См. : UNDP, Human Development Report, 1994. - New York: Oxford University Press, 1994.) выделяли шесть составляющих личностной безопасности:

1) экономическая безопасность (то есть обеспечение материальных условий развития личности);

2) продовольственная безопасность;

3) медицинская безопасность (доступ к системе здравоохранения и защита от болезней);

4) экологическая безопасность;

5) безопасность личности (безопасность от таких угроз, как пытки, войны, преступные нападения, использование наркотиков, суициды и даже ДТП);

6) безопасность сообществ (сохранение традиционных культур этнических групп), политическая безопасность (политические права и отсутствие политического угнетения) . жить достойной жизнью10. Проводилось различие между бедностью в доходах (менее 1 долл.США в день) и бедностью личности (неграмотность, низкая продолжительность жизни и т.д.) . Эти два аспекта часто связаны. Однако это бывает не всегда. Например, жители стран Персидского залива могут испытывать бедность личности, имея достаточно высокий доход.

К концу 1990-х годов human security выдвинулась на центральное место в дискуссиях о внешней политике. Например, на встрече министров иностранных дел "большой восьмерки" в июне 1999 года было заявлено, что они "настроены бороться с причинами множества угроз human security"11.

Однако на достаточно долгую историю употребления самого термина по-прежнему существуют проблемы определения human security. Несмотря на все большее распространение концепции human security на Западе, в отечественной политической науке отсутствует на только достаточно глубокое осмысление концепции, но даже адекватный перевод самого термина human security. Работ же, рассматривающих именно международно-политическое измерение личностной и государственной безопасности вообще практически невозможно найти ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Иссле

10 UNDP. Human Development Report. - Oxford University Press, 1997.

11 Lloyd Axworthy. An Address On Human Security/ Minister of Foreign Affairs, To The G-8 Foreign Ministers' Meeting, 9 June 1999.

13 дователи концентрируют свое внимание либо на безопасности государственной, либо наоборот рассматривают личностную безопасность как нечто противоположное безопасности государства. Кроме того, многие авторы вообще склонны исключать государство из числа основных акторов мировой политики. В этих условиях можно констатировать, что новые подходы, несмотря на настоящий бум исследований в области безопасности12, пока еще не возникли. В какой то мере исправить сложившуюся ситуацию призвана настоящая работа.

Цель работы - исследование личностной и государственной безопасности в международных отношениях и во внешней политике России с тем, чтобы предложить новую концепцию личностной безопасности в широком контексте международных отношений и глобального развития. Для достижения этой цели представляется необходимым выполнить ряд исследовательских задач.

Во-первых, необходимо проанализировать влияние новых характеристик международной среды на международные отношения и внешнюю политику России. В качестве таких характеристик автор выделяет глобализацию, информационную революцию, международную организованную преступность, революцию в военном деле и изменения роли военной силы в мировой политике, а также явление, известное под названием приватизации

12 Свидетельством чему может, например, быть количество защищаемых в РФ диссертаций, связанных с указанной проблематикой (См. раздел «Авторефераты и диссертации» Списка источников и литературы)

14 государственных функций, связанных с использованием военной силы.

Во-вторых, представляется важным рассмотреть то, как новые тенденции осмысливаются в контексте исследований проблем безопасности. Для этого необходимо рассмотреть представления о роли государств в мировой политике, а также проанализировать современный теоретический дискурс исследований собственно проблем безопасности.

В-третьих, требуется рассмотреть роль и взаимодействие государственной и личностной безопасности в дискурсе теории международных отношений и общей теории безопасности РФ. Для этого необходимо остановиться на существующей системе национальной безопасности и системе обеспечения национальной безопасности РФ, обратив при этом внимание на основные проблемы функционирования этой системы и динамику ее развития. Требуется также проанализировать становление концепции личностной безопасности и то, какое место проблемы личностной безопасности занимают в международных отношениях и внешней политике России. На основе всего этого необходимо обратиться к месту личностной безопасности в системе безопасности.

В соответствии с поставленными исследовательскими задачами находится и структура работы. Она состоит из введения, трех частей и заключения. Первая часть рассматривает новые характеристики международной среды, которые проявились в полной мере на рубеже двадцатого и двадцать первого веков. К таким факторам мы отнесли глобализацию, информационную революцию, влияние транснациональной организованной преступности. Вторая часть посвящена проблемам безопасности в современном политологическом и теоретико-международном дискурсе. Особое внимание обращается на изменение роли государства в современной мировой политике и связанному с этим пересмотру взглядов на обеспечение безопасности. Наконец, в третьей части предпринимается анализ личностной и государственной безопасности как основных концептом теории международных отношений и общей теории безопасности РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом выступает безопасность в различных ее проявлениях и на различных уровнях. Предметом исследования являются теоретические основания и практическая политика в области безопасности.

Эмпирическую базу исследования составили: документы ООН, региональных и других международных организаций, правительства России и зарубежных стран, аналитические материалы ведущих Российских и зарубежных научных учреждений, международные статистические данные, отечественные и зарубежные теоретические работы по проблемам безопасности и мировой политики .

Методологической основой диссертации являются: • Общетеоретические политологические положения о системно-структурном подходе в познании сложных общественных реалий;

• аксиологический подход к изучению и творческому использованию богатейшего отечественного и зарубежного опыта обеспечения национальной и международной безопасности;

• идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных идеологических факторов выработки и проведения политики в области безопасности;

• комплексное рассмотрение исторических обстоятельств выработки и проведения политики в области безопасности.

В диссертации использованы такие методы исследования как:

• метод восхождения от абстрактного к конкретному;

• принцип единства объективного и субъективного;

• анализ и синтез источников и материалов;

• сравнительно-сопоставительные характеристики с позиций принципа историзма;

• структурализация, позволяющая выделить в изучаемом явлении системообразующие факторы;

• различные приемы методологического анализа и классификации;

• систематизация и обобщение полученных выводов и результатов.

Научная новизна предполагаемого диссертационного исследования состоит:

Во-первых, в комплексном рассмотрении международно-политическое измерения личностной и государственной безопасность

Во-вторых, она заключается в попытке, используя инструментарий политической науки, предложить новую концепцию личностной безопасности в широком контексте международных отношений.

В-третьих, предполагается выполнить анализ отдельных положений концепции личностной безопасности на различных уровнях (субгосударственном, государственном и наднациональном). При этом будет исследован достаточно широкий круг объектов и субъектов (индивидуально-личностный, организационный, общественные группы и общество в целом) Подобный анализ еще не предпринимался не в отечественной, не в зарубежной политической науке.

В-пятых, на применимость предлагаемой концепции для процесса выработки и проведения внешней политики РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• Его результаты могут быть использованы в процессе практической выработки и проведения политики. Причем они будут применимы как к внутриполитическим проблемам, так и к вопросам, связанным с внешней политикой.

• Теоретическое осмысление международно-политическое измерения личностной и государственной безопасности позволит вырабо

18 тать практические рекомендации и более качественно решать важные народнохозяйственные задачи, связанные с развитием современной России.

• Результаты исследования будут использованы в учебном процессе в виде специальных курсов и включения отдельных тем в основные курсы, читаемые на факультете международных отношений.

В качестве основных положений на защиту выносится новая концепция личностной безопасности в широком контексте международных отношений. Ее новизна заключается в том, что дается оригинальное авторское определение личностной безопасности, которое учитывает тесную взаимосвязь между личностной и государственной безопасностью.

Обозначаются принципиально новые угрозы личностной безопасности с учетом меняющейся роли государств в современном взаимозависимом мире.

Концепция личностной безопасности в таком значении, как представляется автору, позволяет преодолеть противоречие между человеком и обществом (поскольку возможность участвовать в общественной жизни является ее компонентом), человеком и государством (государство, например, через работу правоохранительных органов по-прежнему является механизмом обеспечения физической безопасности индивида), обществом и государством (гражданское общество и его взаимодействие с государством во многом является механизмом для создания условий свободного развития личности). В условиях же трансформации международных отношений в мировую политику личностная безопасность вполне может быть связующим звеном между уровнем отдельного индивида и глобальным уровнем.

На основе проведенного анализа автор предлагает ряд положений, которые могут оказаться полезными при выработке новой концепции национальной безопасности РФ, должны учитываться (на уровне учебных программ) при подготовке и переподготовке кадров и найти отражение в образовательных стандартах.

Работа является результатом теоретического поиска ведущегося школой американистики и сопоставительного анализа процесса формирования внешней политики великих держав в новое и новейшее время (основатель и руководитель - Колобов O.A.). Данная работа стала победителем конкурса научных работ Российской Ассоциации Международных Исследований по проблемам российской внешней политики и международных отношений. Результаты исследований нашли отражение в целом ряде публикаций в профессиональных и научных изданиях, в том числе и в центральной научной печати, которые вызвали комментарии и дискуссии среди представителей академического сообщества РФ на страницах ведущих профильных изданий, выступлениях на российских и международных конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Личностная и государственная безопасность: современное международно-политическое измерение"

3 включение

Рассмотрев выделенные нами новые факторы, влияющие на современную мировую политику, и возникающие новые подходы к обеспечению безопасности, можно выделить следующие основные тенденции.

Меняется структура мировой системы. Акторы международных отношений действуют, невзирая на старые геополитические границы. Растет взаимозависимость различных стран и негосударственных акторов международных отношений. Революция в транспорте и коммуникационных технологиях также стала уже фактом истории. Все эти тенденции могут увеличивать безопасность и способствовать общественному развитию. Однако эти же тенденции могут иметь и негативные последствия. Имевшая место в годы холодной войны относительная предсказуемость сменилась целым комплексом этнических, религиозных и других конфликтов, проявившихся после распада старой двухполярной структуры международных отношений. Один из становящихся все более распространенных типов конфликтов - конфликт по поводу распределения плодов глобализации в области торговли. Сама глобализация, кроме очевидных преимуществ, может иметь негативные последствия для некоторых стран и обществ. Финансовый кризис может распространиться по всему миру за считанные часы. Обостряющаяся международная конкуренция приводит к снижению уровня охраны труда в развивающихся странах. Разрыв между странами, способными воспользоваться преимуществами глобализации, и теми, кто этого сделать не в состоянии, растет. В результате, при отсутствии контроля над глобализацией, она может не только не укрепить безопасность, но и значительно ее ослабить.

Немаловажное значение имеют и такие факторы, как информационная революция, влияние транснациональной организованной преступности и приватизация ряда государственных функций. Информационная революция приводит к изменению роли государств в мировой политике, росту значения сетевых форм организации, изменению форм международного конфликта. Транснациональная организованная преступность и рост ее влияния на мировую политику являются закономерным результатом предшествующего развития мировой системы. Хотя угроза, которую организованная преступность представляет для безопасности, зачастую преувеличивается, ее влияние на современную мировую политику бесспорно, и, вероятно, оно будет расти в ближайшем будущем. Приватизация государственных функций, связанных с использованием вооруженных сил, также стала фактом истории. В перспективе передача этих функций в частные руки приведет к существенному изменению основ международной системы и потребует модификации существующих систем обеспечения безопасности.

Результатом всех этих тенденций является изменение роли государства в современной мировой политике. Хотя режим суверенитета и не будет заменен в ближайшее время другим режимом, классический вестфальский суверенитет остался в прошлом. На смену ему приходят новые формы организации мировой системы. В современной мировой политике растет значение негосударственных акторов. Международные отношения претерпевают драматические изменения, в ходе которых роль государственной власти постепенно снижается, а воздействие международных институтов и норм возрастает.

Поэтому спектр областей международной жизни, которые требуют сотрудничества между правительствами, неправительственными организациями, межправительственными организациями, транснациональными корпорациями, национальным бизнесом и гражданским обществом, значительно расширился за последние годы. Растет потребность в эффективном глобальном управлении.

Россия не стоит в стороне от этих тенденций. Однако она обладает рядом специфических черт. Это, прежде всего, существование на протяжении всех 1990-х годов так называемого «слабого государства», при, как это не парадоксально, постоянном усилении декларируемой роли государства во всех сферах политической жизни. Это вызвало ряд противоречий в политике в области безопасности. Наиболее важным было противоречие между защитой интересов личности, общества и государства. В условиях неразработанности категории «национальные интересы» в теоретическом и прикладном плане подобная задача нахождения баланса этих интересов становилась практически невыполнимой.

Несмотря на возражения некоторых специалистов, область исследований безопасности отошла от своего традиционного фокуса на "угрозу использования, использование и контроль военной силы", в особенности государствами. Со времени окончания холодной войны предмет исследований в области безопасности "расширился" и "углубился".

Одной из реакций на эти изменения является появление и начало использования в практическом внешнеполитическом планировании концепции личностной безопасности, которая позволяет связать процессы глобализации и проблемы, с ней связанные, и индивидов, которым, как предполагается, она должна служить. Концепция личностной безопасности отличается от традиционных концепций безопасности, где основным объектом анализа являются государства. Вместо этого граждане и их экономические и социальные взаимоотношения становятся главным объектом политики в области безопасности. Личностная безопасность имеет как количественные, так и качественные аспекты. Количественные аспекты связаны с материальной достаточностью. Качественный аспект связан с защитой человеческого достоинства, которое включает в себя личную автономию, контроль над собственной жизнью и участие в жизни общества.

Представляется, что в условиях трансформации мировой системы механизмом, способным обеспечить мирный характер и общественное развитие этой трансформации, а также защитить личностную безопасность может быть сотрудничество между элементами глобального гражданского общества и международными институтами. Государственные структуры, как показала история последних лет (причем не только российская), с этой функцией справиться просто не в состоянии. Именно поэтому следует уделить внимание возможностям неправительственных организаций (как на национальном, так и на глобальном уровне). К сожалению, имеющийся опыт подобного сотрудничества (рассмотренный нами на примере ООН) пока еще не может считаться положительным. Формы и механизмы такого сотрудничества еще предстоит отработать. Вероятно, для этого потребуется как реформирование существующих международных институтов, так и создание новых.

Анализ влияния новых тенденций на международные отношения и внешнюю политику России приводит нас к следующим выводам, касающимся проблем личностной безопасности:

Во-первых, необходимость в новых подходах к безопасности, отходящих от традиционного фокуса на безопасность государств действительно назрела. Реакцией на эту потребность во многом и является появление концепции личностной безопасности.

Во-вторых, концепция личностной безопасности не возникла на пустом месте в 1990-е годы. Элементы подхода, ориентированного на личностную безопасность присутствовали как в теоретических изысканиях второй половины двадцатого века, так и в политике в области безопасности, проводившейся отдельными странами.

В-третьих, до сих пор концепция личностной безопасности не является когерентной и стройной. Скорее можно наблюдать многообразие трактовок, объединенных общей идеей, что объектом защиты должен быть индивид или народ, а не институты, территория или государственный суверенитет.

В-четвертых, в самом общем виде личностная безопасность может быть определена как свобода от угроз жизни отдельного индивида и ее качеству, при одновременном создании условий для ее свободного развития и реализации ее прав и возможностей участвовать в общественной жизни (как на национальном, так и глобальном уровне). Кроме того, она содержит субъектное и объектное начала. К настоящему времени уже вполне можно определить основные угрозы личностной безопасности (хотя ее определение не должно исчерпываться простым перечнем этих угроз) , что позволяет вполне успешно применять концепцию личностной безопасности во внешнеполитическом планировании и проведении политики в области безопасности. При этом, однако, всегда необходимо обращать внимание на несомненно существующую взаимосвязь между личностной и государственной безопасностью.

В-пятых, концепция личностной безопасности пока еще не может заменять традиционные концепции национальной и международной безопасности. Она лишь может дополнять их. Этому способствует и то, что между ними и личностной безопасностью существует достаточно много общих точек.

В-шестых, в своем нынешнем состоянии концепция личностной безопасности является "объединителем" специалистов в области развития и безопасности и средством получения ими дополнительных бюджетных ассигнований.

В-седьмых, появление концепции личностной безопасности является реакцией на трансформацию мировой системы, транснационализации, большей вовлеченности людей в международную жизнь при одновременном установлении фактической однополярности. Поэтому в перспективе концепция вполне может быть развита в полезный для практической политики (особенно для негосударственных акторов, а также более слабых в экономическом и военно-политическом плане государств) аналитический инструмент, позволяющий обеспечивать создание условий для реализации личности (как в физическом, так и социальном значении) даже в условиях доминирования державы-гегемона. Для этого необходимо уточнение основных понятий, сужение самого понятия личностная безопасность и четкая проработка основных угроз и путей обеспечения личностной безопасности. При этих условиях концепция вполне может быть взята на вооружение во внешнеполитическом планировании РФ, а также в деятельности российских ФПГ, НПО и при теоретическом анализе современной мировой политики.

К областям конкретного применения результатов исследования автор относит: политологию, в особенности ее раздел, связанный с международными отношениями и глобальным развитием, теорию международных отношений, всеобщую историю, историю дипломатии великих держав, международные отношения, конфликтологию.

Основные направления дальнейших исследований. Перспективы изучения личностной безопасности в контексте международных отношений и глобального развития определяются той особой значимостью, которая имеет отношение к стратегическим интересам Российского государства, проявляющимся в самых различных аспектах политической жизни общества и настоятельно требующим адекватной оценки учеными, общественными и политическими деятелями, а, главное, лицами, принимающими политические решения.

Одним из важнейших направлений познания проблем безопасности представляется комплексный анализ международно-политического измерения проблемы, дальнейшая операционализация предложенной автором концепции личностной безопасности, исследование новых угроз личностной безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Личностная и государственная безопасность: современное международно-политическое измерение"

На правах рукописи

Балуев Дмитрий Геннадьевич

Личностная и государственная безопасность: современное международно-политическое измерение

Специальность 23.00.04 -Политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки России Колобов Олег Алексеевич

Официальное оппоненты:

доктор философских наук, профессор Алексеева Татьяна Александровна; доктор политических наук, профессор Панов Анатолий Иванович; доктор политических наук, профессор Сергунин Александр Анатольевич;

Ведущая организация: Институт мировой экономики и международных отношений Российской Академии Наук.

Защита состоится « 26 » октября_2004 г. в 15 часов на

заседании Диссертационного совета Д-212.166.10 при Нижегородском, государственном университете (603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2, ауд.315). С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета по адресу: 603950 Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус 1.

Автореферат разослан « 20 сентября_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук профессор

2005-4 12507

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы определяется научно-теоретической и практической значимостью затронутых в исследовании проблем.

Вполне естественно, что в настоящее время в академических кругах, как на Западе, так и в России, преобладает желание найти новые подходы к проблемам безопасности. Во многом это вполне объяснимо. Вплоть до 1990-х годов холодная война была основным определителем характера возможных угроз, того, что представлялось важным, и того, что игнорировалось при осуществлении политики безопасности.

Следует отметить, что даже в рамках такого достаточно традиционного и "отработанного" подхода, как национальная безопасность, возможны различные концептуальные решения. Даже в его рамках возможно развитие широких концепций безопасности, рассматривающих коренные причины и следствия конфликтов. Однако, к сожалению, как теоретические изыскания, так и практическая политика, развиваемая в рамках этого подхода, отличались вплоть до настоящего времени одномерным "черно-белым" взглядом как на саму природу безопасности, так и на возможные пути обеспечения этой безопасности.

Между тем, хотя так называемая вестфальская международная система по-прежнему существует, мы можем наблюдать концептуальный сдвиг в мышлении о безопасности от национальной безопасности с ее упором на военную защиту государства к более всеобъемлющим концепциям безопасности и вопросам личностной безопасности, подчеркивающей необходимость обеспечить спокойствие и благосостояние граждан, живущих в государстве. Возникает потребность в новых подходах к политике безопасности. В настоящее время существует множество "кандидатов" на подобную роль.

Одним из новых подходов, который вызывает все больший интерес как на Западе, так и в России, является так называемое обеспечение личностной безопасности (human security). Однако механизмы '

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

2"ЗЯЦ/1

обеспечения этой безопасности все еще не отработаны. Даже в официальных российских документах внешнеполитического планирования и планирования политики в области безопасности, хотя и присутствует упоминание безопасности личности (в значении личностной безопасности), отсутствует проработка механизмов ее обеспечения. На практике же доминирующим подходом остается обеспечение государственной безопасности. Отсутствует и достаточно глубокая теоретическая проработанность вопросов, связанных с личностной безопасностью. Изменения, привносимые в мировую политику, такими новыми тенденциями, как глобализация, информационная революция, изменение функций современного государства, хотя и становятся предметом внимания отечественных исследователей, также не осмыслены с достаточной глубиной. Отсутствуют и работоспособные и пригодные для практического анализа международных отношений концепции, принимающие во внимание широкие подходы к безопасности.

Именно это обстоятельство и определяет актуальность темы настоящей диссертации, предполагающей выработку новой концепции безопасности в широком контексте современных международных отношений и глобального развития.

Степень разработанности проблематики исследования. Традиционно международная безопасность определялась как военная защита территории. Ее приходится обеспечивать в условиях анархической государственной системы, чья основная характеристика - постоянное соперничество за безопасность, основывающуюся на силе (чаше всего военной). Согласно постулатам структурного реализма, даже если происходят изменения внутри самих государств, система остается анархической системой, которая влияет на или даже определяет поведение ее структурных единиц. Поэтому национальная безопасность, прежде всего, связана с защитой территории от внешних военных угроз. Однако для большинства населения мира гораздо более актуальны угрозы, связанные с голодом, ухудшением состояния окружающей

среды, преступностью и т.д. Поэтому традиционно определяемая международная безопасность уже не может быть единственным ориентиром при выработке и проведении внутренней и внешней политики.

Несмотря на возражения некоторых специалистов, область исследований безопасности отошла от своего традиционного фокуса на "угрозу использования, использование и контроль военной силы", в особенности государствами. Со времени окончания холодной войны предмет исследований в области безопасности "расширился" и "углубился". "Расширение" связано с включением в рассмотрение таких невоенных угроз, как ухудшение состояния окружающей среды, перенаселенность, массовые перемещения беженцев, национализм, терроризм. Под "углублением" понимается рассмотрение безопасности индивидов и групп, а не только внешних угроз государствам.

В этих условиях, как уже отмечалось выше, все большее количество исследователей призывает к развитию более всеобъемлющего и системного подхода к безопасности, переходящего от рассмотрения государственной безопасности к более общим угрозам существования человека и путям защиты от этих угроз (см., например: Roland Paris. Human Security: Paradigm Shift or Hot Air?// International Security, Vo 26, No.2 (Fall 2001). P.92-104.). Можно выделить три группы причин этого.

Во-первых, указывалось, что подход национальной безопасности уделяет недостаточное внимание культурным различиям и в силу этого не может объяснить решение некоторых государств о начале войны.

Вторая причина — возросшее количество чрезвычайных ситуаций в гуманитарной сфере, которые не могут быть ликвидированы с соблюдением традиционного принципа невмешательства во внутренние дела. На глобальном уровне наиболее серьезное последствие комплексных гуманитарных чрезвычайных ситуаций — создаваемая ими региональная нестабильность. Она вызывается большим количеством беженцев, ростом региональной торговли вооружениями, транспорти-

ровкой наркотических веществ, развитием антисоциальных сетей как средства извлечения дополнительного дохода.

Третья проблема связана с предсказательной силой теории. Традиционные подходы к безопасности не только не смогли предсказать окончание холодной войны, но и показывают неспособность выполнения прогностической функции во многих ситуациях после ее окончания. Причина этого, по мнению сторонников новых подходов, заключается в том, что помещение государства в центр парадигмы безопасности уже не отвечает реальной роли государств в мировой системе.

Зародившаяся на западе идея т.н. human security (русскоязычный перевод термина дается в третьем разделе диссертационного исследования и соответственно в разделе II данного автореферата) в новых условиях привлекает растущее внимание как альтернативный подход к разрешению новых проблем. Эта идея не является новым изобретением. Ее истоки могут быть прослежены от сотрудничества Канады и Норвегии в области миротворческих операций ООН в 1960-е годы (так называемая "ось Осло-Оттава").

Истоки концепции human security можно найти и в теориях международного развития и особенно в концепции "мировой системы". Согласно этим идеям, развитое ядро социоэкономических элитных групп и маргинализованные группы, находящиеся на мировой периферии, взаимодействуют таким образом, что последние обрекаются на постоянную экономическую и социальную эксплуатацию. "Структурное насилие" укоренено в международной системе и опровергает понятие комплексной взаимозависимости. Процесс принятия решений регулируется достаточно жесткими режимами, которые укрепляют эту эксплуатацию. Поэтому считается, что необходимо уделять большее внимание не безопасности государств, которая поддерживается военным путем или проведением политики сдерживания, а гражданским правам и большему равенству в распределении ресурсов, охране окружающей среды и здравоохранению. В более поздних исследованиях концепция human security включает в себя также экономические и

природоохранные соображения, а также физическую безопасность отдельного индивида (или безопасность личности) (Примером такого подхода может быть: Gary King and Christopher J.L.Murray. Rethinking Human Security// Political Science Quarterly. - Vol. 116, - No.4 (200102). - P.587.).

Особенно бурное развитие концепция human security получила с окончанием холодной войны. В 1990 году началась публикация Докладов ООН по развитию. В первом докладе Программа ООН по развитию постулировала, что развитие должно быть нацелено на людей, а не на безопасность национальных границ, на развитие здравоохранения, образования и политической свободы в дополнение к экономическому благосостоянию. Программа ООН по развитию ежегодно публикует "Индекс человеческого развития", являющийся композитной мерой подушевого дохода, ожидаемой продолжительности жизни и уровня образования. Согласно определению ООН, human security включает в себя "защищенность от хронических угроз, таких, как голод, болезни, репрессии, а также защиту от неожиданного и пагубного нарушения образа повседневной жизни".

В 1994 году доклад Программы ООН по развитию был посвящен исключительно human security. Он оказал влияние на Копенгагенский саммит 1995 года. Во второй половине 1990-х годов ежегодные Доклады Программы по развитию уточнили и структурировали концепцию human security. В 1997 году основное внимание Программа по развитию уделяла развитию личности, которое означало не просто устранение материальных причин бедности, но и бедности как лишению возможности жить достойной жизнью. Проводилось различие между бедностью в доходах (менее 1 долл.США в день) и бедностью личности (неграмотность, низкая продолжительность жизни и т.д.). Эти два аспекта часто связаны. Однако это бывает не всегда. Например, жители стран Персидского залива могут испытывать бедность личности, имея достаточно высокий доход.

К концу 1990-х годов human security выдвинулась на центральное место в дискуссиях о внешней политике. Например, на встрече

министров иностранных дел "большой восьмерки" в июне 1999 года было заявлено, что они "настроены бороться с причинами множества угроз human security".

Однако, несмотря на достаточно долгую историю употребления самого термина, по-прежнему существуют проблемы определения human security. Несмотря на все большее распространение концепции human security на Западе, в отечественной политической науке отсутствует на только достаточно глубокое осмысление концепции, но даже адекватный перевод самого термина human security. Работ же, рассматривающих именно международно-политическое измерение личностной и государственной безопасности вообще практически невозможно найти ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Исследователи концентрируют свое внимание либо на безопасности государственной, либо наоборот рассматривают личностную безопасность как нечто противоположное безопасности государства. Кроме того, многие авторы вообще склонны исключать государство из числа основных акторов мировой политики, В этих условиях можно констатировать, что новые подходы, несмотря на настоящий бум исследований в области безопасности, пока еще не возникли. В какой-то мере исправить сложившуюся ситуацию призвана настоящая работа.

Цель работы - исследование личностной и государственной безопасности в международных отношениях и во внешней политике России с тем, чтобы предложить новую концепцию личностной безопасности в широком контексте международных отношений и глобального развития. Для достижения этой цели представляется необходимым выполнить ряд исследовательских задач.

Во-первых, необходимо проанализировать влияние новых характеристик международной среды на международные отношения и внешнюю политику России. В качестве таких характеристик автор выделяет глобализацию, информационную революцию, международную организованную преступность, революцию в военном деле и изменения роли военной силы в мировой политике, а также явление, из-

вестное под названием приватизации государственных функций, связанных с использованием военной силы.

Во-вторых, представляется важным рассмотреть то, как новые тенденции осмысливаются в контексте исследований проблем безопасности. Для этого необходимо рассмотреть представления о роли государств в мировой политике, а также проанализировать современный теоретический дискурс исследований собственно проблем безопасности.

В-третьих, требуется рассмотреть роль и взаимодействие государственной и личностной безопасности в дискурсе теории международных отношений и общей теории безопасности РФ. Для этого необходимо проанализировать существующую систему национальной безопасности и системе обеспечения национальной безопасности РФ, обратив при этом внимание на основные проблемы функционирования этой системы и динамику ее развития. Требуется также проанализировать становление концепции личностной безопасности и то, какое место проблемы личностной безопасности занимают в международных отношениях и внешней политике России. На основе всего этого необходимо обратиться к месту личностной безопасности в системе безопасности.

Объект и предмет исследования. Объектом выступает безопасность в различных ее проявлениях и на различных уровнях. Предметом исследования являются теоретические основания и практическая политика в области безопасности.

Эмпирическую базу исследования составили: документы ООН, региональных и других международных организаций, правительства России и зарубежных стран, аналитические материалы ведущих российских и зарубежных научных учреждений, международные статистические данные, отечественные и зарубежные теоретические работы по проблемам безопасности и мировой политики.

Документы ООН представляли для нас важность в силу того, что именно эта организация уделяет в последнее время особо пристальное внимание вопросам личностной безопасности. Кроме того сам подход ООН к личностной безопасности отличается особойЛ спецификой. Документы внешнеполитического планирования России и зарубежных стран позволили проследить, как идеи личностной безопасности находят отражение во внешнеполитическом курсе эти стран. Документы и материалы научно-исследовательских центров и общественных организаций дают возможность проследить эволюцию позиций внешнеполитической элиты по вопросам безопасности. Чаще всего представители различных политических школ и направлений концентрируются вокруг научно-исследовательских институтов (РЭНД, Центра стратегических и международных исследований, Институт Брукингса, Университета национальной обороны и др.), получивших название мозговых центров. При этом каждая из этих организаций отличается своим собственным видением мировой политики и безопасности, в том числе и личностной безопасности. Наконец, теоретические работы по проблемам безопасности не только дали основу для данного исследования, но и нашли отражение в процессе выработки и проведения внешней политики, а также в деятельности международных и неправительственных организаций. Эти работы также дали представление о всем многообразии существующих трактовок безопасности вообще, и личностной безопасности, в частности.

Методологической основой диссертации являются:

• Общетеоретические политологические положения о системно -структурном подходе в познании сложных общественных реалий;

• аксиологический подход к изучению и творческому использованию богатейшего отечественного и зарубежного опыта обеспечения национальной и международной безопасности;

• идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных идеологических факторов выработки и проведения политики в области безопасности;

• комплексное рассмотрение исторических обстоятельств выработки и проведения политики в области безопасности.

В диссертации использованы такие методы исследования как:

• метод восхождения от абстрактного к конкретному;

• принцип единства объективного и субъективного;

• анализ и синтез источников и материалов;

• сравнительно-сопоставительные характеристики с позиций принципа историзма;

• структурализация, позволяющая выделить в изучаемом явлении системообразующие факторы;

• различные приемы методологического анализа и классификации;

• систематизация и обобщение полученных выводов и результатов.

Научная новизна предполагаемого диссертационного исследования состоит:

Во-первых, в комплексном рассмотрении международно-политического измерения личностной и государственной безопасности.

Во-вторых, в попытке, используя инструментарий политической науки, предложить новую концепцию личностной и государственной безопасности в широком контексте международных отношений.

В-третьих, выполнен анализ отдельных положений концепции личностной безопасности на различных уровнях (субгосударственном, государственном и наднациональном). При этом исследован достаточно широкий круг объектов и субъектов (индивидуально-личностный, организационный, общественные группы и общество в

целом) Подобный многоуровневый анализ еще не предпринимался ни в отечественной, ни в зарубежной политической науке.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• Его результаты могут быть использованы в процессе практической выработки и проведения политики. Причем они будут применимы как к внутриполитическим проблемам, так и к вопросам, связанным с внешней политикой Российской Федерации.

• Теоретическое осмысление международно-политического измерения личностной и государственной безопасности позволит выработать практические рекомендации и более качественно решать важные народнохозяйственные задачи, связанные с развитием современной России.

• Результаты исследования использованы в учебном процессе в виде специальных курсов и включения отдельных тем в основные курсы, читаемые на факультете международных отношений ННГУ, а также в других ВУЗах Приволжского федерального округа.

В качестве основных положений на защиту выносится

1. Новая концепция личностной безопасности в широком контексте международных отношений. Ее новизна заключается в том, что дается оригинальное авторское определение личностной безопасности, которое учитывает тесную взаимосвязь между личностной и государственной безопасностью.

Концепция личностной безопасности в таком значении, как представляется автору, позволяет преодолеть противоречие между человеком и обществом (поскольку возможность участвовать в общественной жизни является ее компонентом), человеком и государством (государство, например, через работу правоохранительных органов

по-прежнему является механизмом обеспечения физической безопасности индивида), обществом и государством (гражданское общество и его взаимодействие с государством во многом является механизмом для создания условий свободного развития личности). В условиях же трансформации международных отношений в мировую политику личностная безопасность вполне может быть связующим звеном между уровнем отдельного индивида и глобальным уровнем.

2. Обозначаются принципиально новые угрозы личностной безопасности с учетом меняющейся роли государств в современном взаимозависимом мире.

3. На основе проведенного анализа автор предлагает ряд положений, которые могут оказаться полезными при выработке новой концепции национальной безопасности РФ, должны учитываться (на уровне учебных программ) при подготовке и переподготовке кадров и найти отражение в образовательных стандартах.

Работа является результатом теоретического поиска ведущегося школой американистики и сопоставительного анализа процесса формирования внешней политики великих держав в новое и новейшее время ННГУ под руководством д и н, профессора, заслуженного деятеля науки России О.А.Колобова.

Апробация работы. Результаты исследований нашли отражение в целом ряде публикаций в профессиональных и научных изданиях, в том числе и в центральной научной печати, которые вызвали комментарии (см., например, Косолапое, Н.А. Круговорот насилия в социальных структурах (Комментарий к статье Д Балуева)// Мировая экономика и международные отношения. - 2004 № 3, - С. 71-73.) и дискуссии среди представителей академического сообщества РФ, выступлениях на российских и международных конференциях

Структура работы находится в соответствии с поставленными исследовательскими задачами. Она состоит из введения, трех частей и заключения. Первая часть рассматривает новые характеристики меж-

дународной среды, которые проявились в полной мере на рубеже двадцатого и двадцать первого веков. К таким факторам автор относит глобализацию, информационную революцию, влияние транснациональной организованной преступности. Вторая часть посвящена проблемам безопасности в современном политологическом и теоретико-международном дискурсе. Особое внимание обращается на изменение роли государства в современной мировой политике и связанный с этим пересмотр взглядов на обеспечение безопасности. Наконец, в третьей части предпринимается анализ личностной и государственной безопасности как основных концептов теории международных отношений и общей теории безопасности РФ.

II. Основное содержание работы

Во введении характеризуются актуальность, научная новизна, эмпирическая база, объект, предмет, цель и задачи, методология и методы, обоснованность и достоверность, практическая значимость, апробация, структура, авторская концепция исследования, основные положения работы выносимые на защиту.

Первый раздел работы «Современные международно-политические мегатренды и их влияние на безопасность» состоит из двух глав. При написании раздела автор исходил из того, что при анализе всего множества изменений, которые происходят в мировой политике в последнее время, можно сгруппировать их вокруг нескольких объединяющих самые разные факторы тенденций. Некоторые исследователи обозначают такие объединяющие тенденции как мегатренды. Думается, что такие мегатренды связаны либо с влиянием новых характеристик международной среды на международные отношения и внешнюю политику России, либо с изменением роли военной силы в мировой политике.

В качестве новых характеристик, во многом определяющих нынешнюю международную среду, автор выделяет глобализацию, ин-

формационную революцию, международную организованную преступность.

С меняющейся ролью силы самым тесным образом связана так называемая революция в военном деле, а также явление, известное под названием приватизации государственных функций, связанных с использованием военной силы.

Соответственно данный раздел состоит из двух глав. В первой рассматриваются качественные изменения международной среды и то, как они влияют на угрозы безопасности. Во второй внимание уделяется меняющейся роли силы в мировой политике.

В главе первой «Качественные изменения международной среды и новые представления об угрозах безопасности» рассматриваются такие новые факторы как глобализация, информационная революция и ее влияние на современные международные отношения, растущее влияние транснациональной организованной преступности на глобальное развитие, а также терроризм и его растущая роль в международных отношениях.

По мнению автора, важным фактором, влияющим на мировую политику в конце двадцатого — начале двадцать первого веков, является глобализация. Без рассмотрения ее сущности, причин, основных форм и возможных последствий для мировой системы анализ современной мировой политики и политики в области безопасности будет, по меньшей мере, неполным. В главе первой обращается внимание на существующие в различных дисциплинах определения глобализации, различные формы, которые можно придать этому процессу. На этой основе дается анализ последствий (как положительных, так и отрицательных) глобализации. Отдельно подчеркивается достаточно конфликтный характер, который принимает процесс глобализации в последние годы. Отмечается, что адекватные процессу глобализации рынков правила игры в мировой экономике необычайно трудно установить, не в последнюю очередь потому, что властные отношения в политике и экономике очень сильно отличаются друг от друга, посто-

янно меняются в связи с быстрым развитием мировых экономических процессов.

Новое качество глобализации состоит не только в том, что повышается уровень взаимозависимости и взаимной уязвимости государств. Фактически ослабевает внутренний суверенитет государств по все большему спектру политических вопросов. Глобализация ограничивает возможности правительств отдельных стран для суверенного формирования своих обществ и самостоятельного решения проблем, затрагивающих национальную территорию. В результате наряду с глобализацией в области экономики возникает новая глобальная система политических отношений. Она является всеобъемлющей системой, состоящей из множества взаимосвязанных подсистем. При этом взаимозависимая глобальная система просто не может позволить сбоев в какой-либо из составляющей ее подсистем.

Рассматривается становящаяся все более используемой в политическом лексиконе идея так называемого устойчивого развития и то, как такое развитие может быть обеспечено в условиях глобализации. Особое внимание уделяется взаимосвязи между развитием и безопасностью.

В заключение параграфа, посвященного глобализации, отмечается, что при ее оценке необходимо не смешивать ее инструменты и ее последствия. В отношении международной системы наиболее заметные инструменты глобализации относятся к сфере технологии. Понимание важности этих инструментов ведет к необходимости осмыслить их последствия. Поэтому оценки влияния глобализации на мировую систему крайне неоднозначны. Открытие стран и обществ в международной системе имело как позитивные, так и отрицательные последствия. Растущая взаимозависимость приносит многие блага, она же создает и новые угрозы и увеличивает уязвимость. К ним относятся распространение потенциально опасных технологий, ослабление государств, появление негосударственных акторов с непредсказуемым поведением, отсутствие каких-либо форм отчетности и контроля над

деятельностью многих глобальных акторов, повышение уязвимости глобальной инфраструктуры.

В отношении перспектив глобализации автор приходит к выводу, что существует несколько причин для уверенности, что отказ от политики глобализации если не невозможен, то крайне маловероятен. Во-первых, технология сама по себе является достаточно мощной движущей силой процесса, Кросграничные потоки информации будут расти независимо от решений политиков. Во-вторых, системы международного управления (правила и институты) гораздо более развиты сейчас, чем это было в 1930-х годах. В-третьих, несмотря на драматичность кризиса 1998 года, он несравним с межвоенным периодом.

Важным фактором, влияющим на современную мировую политику и тесно связанным с глобализацией, является так называемая информационная революция. Анализируя ее последствия, представляется необходимым рассмотреть современные взгляды на информацию, на взаимосвязь информации и политики, на природу явления, известного под названием "информационная революция". На этой основе можно изучать влияние информационной революции на общество, политику и мировую систему.

Информационная революция отражает прогресс компьютеризированных информационных и коммуникационных технологий и связанные с этим инновации в теории организации и управления. Гигантские изменения происходят в путях сбора, хранения, обработки и передачи информации, в том, как строить организации для использования преимуществ возросших объемов доступной информации. Информация становится стратегическим ресурсом, который становится таким же ценным в постиндустриальную эру, каким были капитал и рабочая сила в эру промышленную.

Новые информационные технологии начинают преобразовывать деловой мир как в смысле организации, так и в смысле функционирования. Правительства также медленно идут к принятию информационной революции. Вооруженные силы отстают от бизнеса и правительств в силу своей зависимости от иерархических структур.

В результате информационной революции в терминологический аппарат политических наук входят такие ассоциировавшиеся прежде с исследованиями в области коммуникаций и информации термины, как киберпространство, кибервласть, киберэлита, информационное общество.

Информационная революция приводит как к стабильности, так и к нестабильности. С одной стороны, она затрудняет действия репрессивных режимов и способствует развитию гражданского общества С другой стороны, она позволяет организациям, нацеленным на насильственные действия, формировать альянсы и делает их более опасными. Все это, несомненно, накладывает свой отпечаток на политику в области безопасности и требует новых подходов к ее обеспечению.

Сегодня мир находится на пороге другого системного изменения. В наше время это рост сетевой формы организации, сопровождающее его усиление гражданского общества и других негосударственных акторов, а также последствия информационной революции. Это системное изменение может оказаться катализатором для появления информационной стратегии как раздела великой стратегии. В то же время большинство (если не все) государств действуют в направлении защиты своей власти по отношению к новому поколению негосударственных акторов. В какой-то степени рассвет эры сетей на пороге двадцать первого века является феноменом, похожим на развитие эры рынка в восемнадцатом веке. Многие государства стремятся к тому, чтобы продлить период сильного государственного контроля, период "информационного меркантилизма". Как и в восемнадцатом веке, государственная власть во многом связана с контролем, хотя долгосрочные тенденции должны вынудить ведущие государства перейти к сетевой форме организации и к более тесному сотрудничеству с акторами гражданского общества.

Национальные государства во все большей степени теряют свою власть, поскольку информация становится доступной тем, кто проживает как внутри них, так и за приделами их границ. Те же великие

державы, которые останутся, во все большей степени будут соперничать с негосударственными действующими лицами, которые получают власть через доступность информации. Иерархические структуры становятся жертвами информационного изобилия, в то время как сети в этих условиях расцветают.

Информационная революция меняет природу и формы международного конфликта и требует принятия инновационных стратегий. Видение конфликта информационной эпохи должно включать в себя четыре составные части' концептуальные, организационные, доктри-нальные основы и соответствующую стратегию.

В целом можно отметить, что информационная революция размывает традиционные рамки, которые давали индивидам возможность самоидентификации в рамках семьи, деревни, церкви, места работы, региона, страны или нации. Эти ориентиры начинают заменяться другими.

В отношении международной организованной преступности автор приходит к выводу, что действительно существует соблазн охарактеризовать угрозу со стороны транснациональной организованной преступности как прямую угрозу политической стабильности, общественному благополучию, а также существующим финансовым институтам Хотя подобная постановка вопроса и привлекает общественное внимание к проблемам преступности, это является преувеличением. К тому же подобная постановка вопроса дает основания критикам заявлять, что после холодной войны аппарат национальной безопасности нуждается в новой угрозе и врагах и дает преступным организациям статус, которого они не заслуживают. На самом деле, как заявляют многие исследователи, лидеры преступных организаций выполняют не столько функции главы предприятия, сколько функции управления и арбитража в спорах. Кроме того, рассматривая организованную преступность безоговорочно в качестве негативного явления, можно не заметить те «блага», которые организованная преступность предоставляет населению (причем не только вовлеченному в организованную преступность). Деньги, заработанные преступным

путем, инвестируются в экономику, иногда вызывая подъем в целых регионах. Торговля незаконными товарами для некоторых стран может быть главным источником валютных поступлений Иногда организованная преступность дает единственную возможность получить работу. В обществах, где более традиционные пути продвижения по общественной лестнице недоступны большим группам населения, участие в структурах организованной преступности может быть достаточно привлекательным. Говоря об угрозе со стороны международной организованной преступности глобальной финансовой системе, можно отметить, что преступные группировки вовсе не нацелены на разрушение этой системы. Напротив, они заинтересованы в ее использовании и продолжении ее существования.

Вторая глава «Меняющаяся роль силы в мировой политике» уделяет внимание таким явлениям как революция в военной области, изменение современных представлений о роли силы в обеспечении безопасности, а также явлению, получившему название приватизация военно-силовых функций государства.

В последнее время много пишется об изменении роли силы в обеспечении безопасности, о новых моделях применения военной силы в мировой политике, о том, что вооруженный конфликт ближайшего будущего будет коренным образом отличаться от того, что мы могли наблюдать на протяжении большей части двадцатого столетия. Центральная роль в этих изменениях большинством исследователей отводится фактору так называемой революции в военном деле.

В специальном параграфе рассматриваются проблемы определения революции в военном деле, анализируются различные подходы к этому явлению. Особое внимание уделяется оценкам того, в чем заключается специфика нынешней революции в военном деле, каковы основные тенденции ее развития и ее последствия. Отмечается, что нынешняя революция в военном деле является результатом трех основных факторов: стремительного технологического развития и перехода от промышленной к информационной эпохе; окончания холод-

ной войны; сокращения военных бюджетов. Эти факторы меняют то кто, как и, возможно, зачем ведет войны.

Наиболее часто обсуждаемое последствие революции в военном деле - изменение в применимости военной силы. Благодаря международным системам связи и низкой терпимости американцев к потерям военная сила видится менее применимой как раз в то время, когда США смогли достичь глобального военного превосходства. Большинство исследователей революции в военном деле рассматривают нетерпимость к потерям как ключевую переменную.

Основной вывод, к которому приходит автор при анализе революции в военном деле, заключается в том, что эта революция действительно может изменить природу военного конфликта. Причем это относится как к полномасштабным конфликтам, так и к конфликтам малой интенсивности. Второе важное последствие революции в военном деле — то, что она увеличивает разрыв в военных возможностях разных стран Те, кто сумеет воспользоваться ее возможностями, оставляют далеко позади тех, кто в силу консервативности военной машины, недостатка средств или отсутствия политической воли к реформированию вооруженных сил остался «за бортом» этой революции Революция в военном деле делает возможным защиту не жизненно важных интересов «малой кровью». Поэтому хотя вероятность полномасштабного военного конфликта между государствами значительно снижается, возрастает вероятность и частота периферийных вооруженных конфликтов, не связанных с защитой жизненно важных интересов. В эти конфликты могут быть вовлечены негосударственные акторы. Речь в них будет идти уже не столько о защите государственной безопасности, сколько о защите безопасности негосударственных акторов, многие из которых уже сегодня готовы воспользоваться некоторыми плодами революции в военном деле.

В отношении приватизации военно-силовых функций государства исследование привело к следующим результатам.

Во-первых, процесс является объективным и связан с изменениями структуры мировой системы. С другой стороны, он сам приводит к трансформации роли государства в этой системе.

Во-вторых, правовая база использования частных подрядчиков в обеспечении безопасности и ведении боевых действий в ходе локальных конфликтов пока еще находится в стадии разработки. Пока лишь отдельные стороны явления регулируются корпоративным и действующим международным частным правом.

В-третьих, существуют предубеждение против использования негосударственных акторов в операциях по поддержанию мира.

Учитывая это, процесс приватизации государственных функций, связанных с использованием военной сил можно оценивать как, пожалуй, необратимый процесс, могущий изменить сам способ ведения вооруженных конфликтов (особенно конфликтов малой интенсивности). Конечно, возрастет роль негосударственных акторов (в том числе и экстремистских движений), что приведет к большей нестабильности. В то же время в случае использования потенциала частных военных компаний увеличатся возможности региональных организаций и ООН в разрешении конфликтов. Процесс так называемого глобального управления может стать более эффективным и менее зависимым от противоречивых позиций отдельных государств. В какой-то степени может быть решена и проблема прямого демократического представления интересов различных сегментов глобального гражданского общества (часто не совпадающих с интересами государств) и эффективной защиты этих интересов.

Для России в случае осознания причин и движущих сил процесса возникает целый ряд новых возможностей.

Во-первых, существует возможность занять достаточно крупную нишу в новом рынке предоставления военных услуг. Для этого имеется достаточное количество людей, обладающих необходимой квалификацией и имеющих опыт участия в локальных конфликтах (достаточно вспомнить попытки привлечения бывших участников афганской войны к операции против Талибана) в самых разных геогра-

фических зонах, соответствующая материальная база и пока еще высокая репутация советских специальных служб. В перспективе это может быть более крупным источником валютных поступлений, чем экспорт отдельных систем вооружений и оружейных платформ. Так же как экспорт вооружений превратился из способа поддержки клиентов в развивающихся странах в достаточно значимый источник валютных поступлений, экспорт военных услуг (предшественником которого было оказание "интернациональной помощи") вполне может быть успешно коммерциализирован.

Во-вторых, частные военные компании могут быть способом "трудоустройства" людей, прошедших через локальные конфликты на территории СНГ и РФ и могущих в противном случае найти применение своим навыкам в криминальных структурах на территории самой России.

В-третьих, привлечение частных подрядчиков может быть эффективным способом разрешения конфликтов на территории РФ и СНГ. Конечно, при этом необходим некоторый контроль со стороны государства как основного "заказчика" подобных операций. Требуется и соответствующая правовая база.

В-четвертых, сохранение определенного государственного контроля над деятельностью частных российских военных компаний, может быть достаточно действенным механизмом защиты российских государственных интересов в конфликтах малой интенсивности за рубежом, в которых эти компании будут задействованы.

Следует особо подчеркнуть, что для реализации этих возможностей необходима соответствующая государственная политика в области предоставления военных услуг частными компаниями, разработка соответствующей законодательной базы и продуманная налоговая политика в отношении подобной деятельности. Простое же игнорирование существующей тенденции приведет к тому, что Россия может оказаться не готовой как к ее использованию. Соответствующая же деятельность просто перейдет в теневой сектор, где государственные

структуры не смогут ни контролировать ее, ни эффективно ей противостоять.

В целом основные выводы, к которым приходит автор в первом разделе работы заключаются в следующем.

Мировая система претерпевает драматическую трансформацию. Эта трансформация связана со снижением значения старых геополитических границ, растущей взаимозависимостью различных стран и негосударственных акторов международных отношений, революцией в транспорте и коммуникационных технологиях В ходе этой трансформации безопасность может укрепляться. Происходящие изменения могут способствовать общественному развитию. Однако эти же тенденции могут иметь и негативные последствия. Сама глобализация, кроме очевидных преимуществ, может иметь негативные последствия для некоторых стран и обществ. Финансовый кризис может распространиться по всему миру за считанные часы. Обостряющаяся международная конкуренция приводит к снижению уровня охраны труда в развивающихся странах. Разрыв между странами, способными воспользоваться преимуществами глобализации, и теми, кто этого сделать не в состоянии, растет. В результате, при отсутствии контроля над глобализацией, она может не только не укрепить личностную безопасность личности, но и значительно ее ослабить.

В мировой политике растет значение таких факторов, как информационная революция, влияние транснациональной организованной преступности и приватизация ряда государственных функций. Информационная революция приводит к перераспределению ролей различных акторов в мировой политике, изменению форм международного конфликта. Транснациональная организованная преступность и рост ее влияния на мировую политику являются закономерным результатом предшествующего развития мировой системы. Приватизация государственных функций, связанных с использованием вооруженных сил, также требует внесения корректив в традиционные концепции безопасности. В перспективе передача этих функций в частные руки приведет к существенному изменению основ международ-

ной системы и потребует модификации существующих систем обеспечения безопасности.

После рассмотрения современных международно-политических мегатрендов представляется важным рассмотреть то, как новые тенденции осмысливаются в контексте исследований проблем безопасности. Для этого необходимо рассмотреть современные научные представления о роли государств в мировой политике, а также проанализировать современный теоретический дискурс исследований собственно проблем безопасности. При этом особое внимание автор обращает на новые подходы к обеспечению безопасности, многие из которых возникли в 1990-е годы и получили теоретическое оформление лишь к началу 2000-х годов. Соответственно второй раздел работы «Проблемы безопасности в современном политологическом и теоретико-международном дискурсе» состоит из двух глав.

В первой главе раздела - «Эволюция оценок внешнеполитической роли государства» - рассматривается изменение научных представлений о значении государственного фактора в мировой политике, а также то, как российская внешнеполитическая мысль реагировала на изменение роли государства.

В главе рассматриваются различные типы государств и их роль в мировой системе. Особое внимание уделяется изменению роли государств в мировой политике. Отмечается, что наряду со снижением способности политических лидеров контролировать события в их странах, глобализация также уменьшает их готовность принимать на себя ответственность. Хотя государства и остаются суверенными, многие их руководители предпочитают делегировать часть своих полномочий "наверх" международным институтам из-за необходимости в новых правилах для управления глобальными трансакциями и борьбы с глобальными угрозами. Властные полномочия предаются также и "вниз" местным группам и частным лицам, которые, используя новые информационные технологии, черпают информацию непосредственно из ее источников и сами становятся ее производителями. Власть уходит и к неправительственным организациям, круг которых достаточно

широк - от корпораций до экологических организаций. Внутри самих стран нормой становится плюрализм. Группы давления одной страны могут сотрудничать с подобными группами в других странах. В силу этого главными политическими акторами становятся глобальные политические сети, представляющие собой альянсы правительственных агентств, международных организаций, корпораций, неправительственных организаций и других общественных групп. Информационная технология позволяет этим сетям расти и осуществлять влияние, которое непропорционально велико по сравнению с их размерами.

Новая система властных отношений характеризуется плюрализмом источников власти. Государство-нация является лишь одним из таких источников. Прежний механизм — международные отношения национальных правительств — во все большей степени утрачивает свою актуальность, а настоящая конфигурация власти в мире становится свойством других, более влиятельных структур. Государства сами становятся заложниками иных свойств и обстоятельств.

Исчезновение старого порядка сменилось переходным периодом. Он характеризовался двумя противоречащими друг другу тенденциями - экономической и политической. В экономической области рынки имеют тенденцию к интеграции, экономической глобализации, созданию всемирного рынка. В то же самое время в политической области государства находятся в процессе фрагментации. Национализм находится на подъеме. Глобализация уменьшает роль государства, усиливая политические ресурсы тех групп, которые стремятся к ограничению использования государственных полномочий на рынке.

Меняется и природа межгосударственного соперничества. В прошлом государства боролись за контроль над территорией и ресурсами, расположенными на этой территории. В настоящее время государства во все большей степени конкурируют за рыночные доли в мировой экономике. В этом соперничестве территория уже не является основой для производства общественного богатства. Природные ресурсы могут помогать в этом соперничестве, а их недостаток ухуд-

шать положение страны. Однако они уже не являются определяющими.

Отмечается, что на Западе применение классического геополитического подхода к анализу международных отношений становится все менее популярным. Многими исследователями и политиками заявляется, что в эпоху глобализации межгосударственные границы становятся неактуальными. Господствовавшая ранее государство-центристская модель мира отходит, по мнению либеральных философов, в прошлое и заменяется новой, основанной на идее о том, что "коллективное благо международного сообщества должно, в конечном счете, пониматься не как коллективное благо государств, но как благо их членов, посредуемое национальными и международными организациями". Традиционный мир национальных государств превращается в мировое содружество. Большинство постиндустриальных государств отказались от территориальной экспансии как самоценной политической цели. Вместо этого они сконцентрировались на экономическом и технологическом развитии. Акции, подобные боевым действиям НАТО в Косово, также подрывают принцип территориального суверенитета и нерушимости границ.

В этих условиях попытка изучения изменения роли государств в мировой системе, трансформации природы суверенитета и того, как это находит свое отражение в международно-правовой практике, представляется особенно важной.

Вполне естественно, что в настоящее время в академических кругах, как на Западе, так и в России, преобладает желание найти новые подходы к проблемам безопасности. Во многом это вполне объяснимо. Вплоть до 1990-х годов холодная война была основным определителем характера возможных угроз, того, что представлялось важным, и того, что игнорировалось при осуществлении политики безопасности. К концу 1990-х годов, однако, стало ясно, что как теоретические изыскания, так и практическая политика, развиваемая в рамках традиционных подходов, отличались вплоть до настоящего времени одномерным "черно-белым" взглядом как на саму природу безопасно-

сти, так и на возможные пути обеспечения этой безопасности, В начале нового столетия мы можем наблюдать концептуальный сдвиг в мышлении о безопасности от национальной безопасности с ее упором на военную защиту государства к более всеобъемлющим концепциям безопасности и вопросам личностной безопасности, подчеркивающей необходимость обеспечить спокойствие и благосостояние граждан, живущих в государстве.

Однако новые подходы к анализу взаимодействия государственных и негосударственных акторов на мировой арене, принимающие во внимание "плавучее" изменение природы самого суверенитета, пока еще отсутствуют.

Автор приходит к выводу, что хотя режим суверенитета и не будет заменен в ближайшее время другим режимом, классический вестфальский суверенитет остался в прошлом. На смену ему приходят новые формы организации мировой системы. В современной мировой политике растет значение негосударственных акторов.

Поэтому спектр областей международной жизни, которые требуют сотрудничества между правительствами, неправительственными организациями, межправительственными организациями, транснациональными корпорациями, национальным бизнесом и гражданским обществом, значительно расширился за последние годы. Растет потребность в так называемом эффективном глобальном управлении.

Международные отношения претерпевают драматические изменения, в ходе которых роль государственной власти снижается, а воздействие международных институтов и норм возрастает.

Россия не стоит в стороне от этих тенденций, Однако она обладает рядом специфических черт. Это, прежде всего, существование на протяжении всех 1990-х годов так называемого «слабого государства», при, как это не парадоксально, постоянном усилении декларируемой роли государства во всех сферах политической жизни. Это вызвало ряд противоречий в политике в области безопасности. Наиболее важным было противоречие между необходимостью защиты интересов личности, общества и государства. В условиях неразработанности

категории «национальные интересы» в теоретическом и прикладном плане подобная задача нахождения баланса этих интересов становилась практически невыполнимой.

Вторая глава раздела - «Исследования безопасности (Security Studies) в современной политологии и теории международных отношений».

Изменения в природе безопасности и стабильности повлияли на структуру и динамику развития мировой системы. Глобальная система, образовавшаяся после Второй мировой войны, была ориентирована на экономику, в то время как структуры безопасности носили региональный характер. Даже спустя десятилетие после окончания холодной войны подобная асимметрия сохраняется.

Первое последствие глобализации для стратегии в области безопасности, как уже отмечалось, - изменение природы угроз.

Различие между внутренним и международным конфликтом сходит на нет. Гражданские войны были наиболее жестокими конфликтами последних лет. Великие державы пока не осознали их стратегические последствия.

Хотя терроризм и не является новым явлением в международных отношениях и террористические акты иногда были причинами исторических событий (убийство в Сараево 1914 года), он не имел особого стратегического значения и был оружием слабых. Использование террористами оружия массового поражения может изменить эту ситуацию.

Использование (или угроза использования) оружия массового поражения негосударственными акторами не позволяет использовать знакомую концепцию баланса сил из-за нетерриториальной природы негосударственных акторов и невозможности привязки таких акторов к какому-либо государству. Стабильность, которая достигалась сдерживанием, может быть заменена необходимостью превентивных действий. Операционные потребности для таких действий могут потребовать от государств улучшить сбор информации, чтобы использовать еще остающееся преимущество в этой сфере. Кроме того, распространение

оружия массового поражения может дать местному кризису глобальные измерения.

Успешная стратегия в подобных условиях может превратиться в серию успешных тактических ходов. В новых условиях целью стратегии может стать не определение лучшего конечного итога и нахождение средств его достижения, а сохранение доступными наибольшего количества вариантов действий для обеспечения максимальной тактической гибкости. Желание иметь альтернативы в вопросе принятия или непринятия решения, столь ценимое в финансовом мире, может стать характеристикой политики. Некоторые успешные государственные руководители уже проводят подобную стратегию (во многом примером может быть президент Путин). Их часто критикуют за отсутствие "видения". Их политические программы туманны, и хотя они могут определять свои цели очень широко, их идентичность и цели могут быть скорее определены как "стиль", а не как программа. Причина этого - изменение условий, в которых принимаются решения. Такие лидеры пытаются воспользоваться краткосрочными преимуществами. Фрагментация времени частично компенсирует интеграцию пространства и ограничивает количество факторов, которые необходимо принимать во внимание при принятии решения. Каждая новая ситуация рассматривается как независимая от других, поскольку в глобализированном мире, где многие проблемы имеют глобальные последствия, в конкретное время лишь одна конкретная проблема занимает внимание и считается имеющей глобальный интерес. Стратегия в таких условиях становится лишь линией поведения, связывающей между собой ситуации, которые в иных условиях были бы не связаны. Такая линия является полезной, поскольку она увеличивает предсказуемость и помогает выработать в конкретном политическом сообществе чувство идентичности. Так же как корпорации конкурируют за создание "брэндов", политические акторы пытаются создать "стиль".

Развитие вышеобозначенных тенденций приводит к тому, что старые подходы к безопасности становятся неадекватными. Эти тенденции поднимают целый пласт новых вопросов в области междуна-

родных отношений, их дальнейшей эволюции. И уже появились соответствующие интерпретации (новая версия "ограниченного суверенитета", "гуманитарного вмешательства", "приоритета безопасности личности над безопасностью государства" и т.п.). Появляется своего рода мифология.

Одно из становящихся все более распространенных положений заключается в том, что прогрессирующая глобализация поднимает целый пласт новых вопросов в области международных отношений, их дальнейшей эволюции.

Все большее число ученых, ссылаясь на тенденции глобализации мировой политики, сокращение удельного веса в ней межгосударственных отношений за счет возрастания роли негосударственных субъектов, предлагают рассматривать традиционную область международного права в более широком контексте "режимов" мировой политики, которые являются наиболее апробированным механизмом упорядочения системы международных отношений. Следующим способом упорядочивания современных международных отношений является попытка создания так называемых транснациональных сообществ. Третьим организующим элементом современной мировой системы мог бы стать так называемый регионализм. Четвертым способом упорядочить современную мировую систему является использование так называемого глобального управления. Во втором параграфе четвертой главы этим подходам к обеспечению «управляемости» мировой системы уделяется особое внимание.

Раздел третий «Личностная н государственная безопасность в дискурсе теории международных отношений и общей теории безопасности современной России» состоит из двух глав. Первая из них «Концептуальное обоснование и формулирование принципов деятельности системы национальной безопасности РФ» дает концептуальное обоснование формулированию принципов деятельности системы национальной безопасности РФ. Для этого рассматривается функциональный аспект государственной и национальной безопасности РФ в его динамике. Уделяется особое внимание фактору государ-

ства в системе национальной безопасности РФ. И уже на этой основе автор переходит к рассмотрению основных проблем функционирования системы обеспечения национальной безопасности РФ и их истокам.

Основной вывод, который делается в главе, заключается в том, что пока еще отсутствует как концептуальная ясность в области политики безопасности, так и работоспособный механизм по выработке и проведению этой политики. В условиях переходного периода (причем переходность эта заключается как в переходном характере российского общества и экономики, так и в переходе от одного типа мировой системы к другому) такая ситуация является для страны заведомо проигрышной. Выхода же из нее при сохранении сложившейся системы просто может не быть. Это подводит автора к необходимости поиска новых концепций безопасности в широком контексте современных международных отношений и глобального развития.

Традиционно определяемая международная безопасность была связана, прежде всего, с военной защитой территории. Однако для значительной части населения мира гораздо более актуальными были угрозы, связанные с голодом, ухудшением состояния окружающей среды, преступностью и т.д. Поэтому традиционно определяемая международная безопасность уже не может быть единственным ориентиром при выработке политических решений. Возникает потребность в развитии более всеобъемлющего и системного подхода к безопасности, переходящего от рассмотрения государственной безопасности к более общим угрозам существования человека и путям защиты от этих угроз.

Предполагается, что концепция личностной безопасности может выполнять такую роль, Ее разработке как раз и посвящена последняя глава работы «Развитие концепций личностной безопасности в рамках политологии и теории международных отношений».

К концу 1990-х годов личностная безопасность выдвинулась на центральное место в дискуссиях о внешней политике. Однако, несмотря на достаточно долгую историю употребления самого термина,

по-прежнему существуют проблемы определения human security. Несмотря на все большее распространение концепции human security на Западе, в отечественной политической науке отсутствует на только достаточно глубокое осмысление концепции, но даже адекватный перевод самого термина human security. В диссертации автор попытался выйти на русский термин, адекватно передающий сущность концепции, затем рассмотрел существующие трактовки human security, а на этой основе дал рабочее определение самого понятия human security.

Думается, что наиболее адекватно смысл концепции human security передает термин личностная безопасность. Он включает в себя и уровень индивида, и уровень общества (поскольку личность может развиваться только в обществе). Учитывая же переход от международных отношений к мировой политике, ведущий к повышению роли негосударственных акторов, такая безопасность напрямую связывается с безопасностью международной и глобальной.

Кроме того, сохраняется преемственность с еще не вошедшим в широкий оборот, но уже используемым отечественными исследователями термином безопасность личности, применяемом именно в значении human security.

Вне зависимости от интерпретаций личностная безопасность -нормативное движение. Оно нормативно в том смысле, что существует этическая ответственность переориентировать безопасность на личность, особенно в связи с появлением транснациональных норм, связанных с гражданскими правами. Кроме того, личностная безопасность опирается на эмпирические выводы об основах стабильности внутри государств и в отношениях между ними. Снижение личностной безопасности (в любой трактовке) имеет прямые последствия для мира и стабильности внутри государств и в межгосударственных отношениях.

Следует отметить, что личностной безопасности зачастую придают то значение, которое является удобным для тех, кто ее употребляет. Это во многом является объективной реакцией на недостаточность старых понятий (безопасность, развитие, суверенитет и т.д.), ко-

торая связана с уже упоминавшейся трансформацией мировой системы, переходом от международных отношений к мировой политике и отставанием политической теории от этих явлений.

Отсутствие единого прочтения личностной безопасности, однако, препятствует эффективному использованию концепции в международной практике Поэтому основная задача сейчас — определить концепцию и представить ее таким образом, чтобы она могла быть операционализирована в международном окружении, не готовом к радикальному пересмотру концепций безопасности. Необходимо выработать хотя бы рабочее определение личностной безопасности.

Такое определение, на наш взгляд, должно включать несколько обязательных компонентов:

• Сама жизнь и ее среда (биологическая, социальная, общественная, информационная), физическая безопасность отдельного индивида Качество жизни людей, общества, политического процесса.

• Условия существования, в которых удовлетворяются основные материальные потребности, и защищено человеческое достоинство, а также возможность участвовать в общественной жизни (ценностный компонент)

• Развитие личности

• Реализация прав личности и концепция свободы

• Субъекты и объекты личностной безопасности

• Основные угрозы личностной безопасности (хотя определение и не может основываться на простом перечне этих угроз)

• Взаимосвязь между личностной и государственной безопасностью

Кроме того, оно должно содержать субъектное и объектное начала обеспечения личностной безопасности, давать представление об основных угрозах личностной безопасности (хотя определение не должно исчерпываться простым перечнем этих угроз) и постулиро-

вать взаимосвязь между личностной и государственной безопасностью.

Авторское определение личностной безопасности рассматривает ее как свободу от угроз жизни отдельного индивида и ее качеству, при одновременном создании условий для ее свободного развития и реализации ее прав и возможностей участвовать в общественной жизни (как на национальном, так и глобальном уровне). Концепция личностной безопасности в таком значении позволяет преодолеть противоречие между человеком и обществом (поскольку возможность участвовать в общественной жизни является ее компонентом), человеком и государством (государство, например, через работу правоохранительных органов по-прежнему является механизмом обеспечения физической безопасности индивида), обществом и государством (гражданское общество и его взаимодействие с государством во многом является механизмом для создания условий свободного развития личности). В условиях же трансформации международных отношений в мировую политику личностная безопасность вполне может быть связующим звеном между уровнем отдельного индивида и глобальным уровнем.

Концепция личностной безопасности может дополнять концепции государственной, национальной и международной безопасности, но не заменять их. Конечно, стратегия, политика и деятельность в области личностной безопасности необходимы для преодоления гуманитарных кризисов, которые могут привести к конфликтам. Однако обеспечение личностной безопасности не должно подрывать национальную, международную и государственную безопасность.

Традиционные концепции безопасности особое внимание обращают на порядок и стабильность, в то время как концепция личностной безопасности нацелена на защиту ценностей, особенно гражданских прав, демократии, рыночной экономики. Однако сам набор таких ценностей (а также их взаимосвязь между собой) может оказаться достаточно спорным.

Между традиционными подходами к безопасности и личностной безопасностью существует множество связей.

Во-первых, и традиционные подходы и личностная безопасность занимаются предотвращением конфликтов. Традиционная безопасность проявляла интерес к этому вопросу, поскольку государства предпочитают реализовывать свои интересы посредством более дешевых средств, чем войны. Личностная безопасность также не может быть обеспечена в условиях вооруженного конфликта.

Во-вторых, при любых подходах задачей является снижение уязвимости субъекта безопасности. Традиционные подходы использовали для обеспечения порядка такие концепции, как государство, территориальный суверенитет, социальный контракт. Личностная безопасность рассматривает государство лишь как один из многих агентов, которые и составляют окружение, определяющее состояние безопасности.

В-третьих, в случае обеспечения личностной безопасности, так же как и для обеспечения традиционной безопасности, очень трудно создать работоспособную коалицию. Это связано с кризисом коллективной безопасности как на региональном, так и на глобальном уровне

Можно заявить, что суверенитет и личностная безопасность являются несовместимыми идеями. На самом деле государства часто управляются элитами, чья легитимность подвергается сомнению и чья политика угрожает существующей политической системе больше, чем любая внешняя угроза. Идея "неудавшихся государств" часто не принимается во внимание традиционными подходами к безопасности, которые обращают внимание на государствоцентричные соотношения сил и рассматривают государство как единственную единицу анализа В этих условиях неправительственные организации могут стать связующим звеном между потребностями индивидов и возможностью и готовностью государства удовлетворять их. Так называемое глобальное гражданское общество также может играть определенную роль в

обеспечении безопасности. Этой проблеме посвящен отдельный параграф последней главы работы.

Личностная безопасность имеет как количественные, так и качественные аспекты. Количественные аспекты связаны с материальной достаточностью. Качественный аспект связан с защитой человеческого достоинства, которое включает в себя личную автономию, контроль над собственной жизнью и участие в жизни общества. Освобождение от угнетения со стороны властных структур (глобальных, национальных или местных) является необходимым условием обеспечения личностной безопасности.

Концепция позволяет связать процессы глобализации и проблемы, с ней связанные, и индивидов, которым, как предполагается, она должна служить.

Анализ концепций личностной и государственной безопасности приводит автора к следующим выводам.

Во-первых, необходимость в новых подходах к безопасности, отходящих от традиционного фокуса лишь на безопасность государств действительно назрела. Реакцией на эту потребность во многом и является появление концепции личностной безопасности.

Во-вторых, концепция личностной безопасности не возникла на пустом месте в 1990-е годы. Элементы подхода, ориентированного на личностную безопасность присутствовали как в теоретических изысканиях второй половины двадцатого века, так и в политике в области безопасности, проводившейся отдельными странами.

В-третьих, до сих пор концепция личностной безопасности не является когерентной и стройной. Скорее можно наблюдать многообразие трактовок, объединенных общей идеей, что объектом защиты должен быть индивид или народ, а не институты, территория или государственный суверенитет.

В-четвертых, в самом общем виде личностная безопасность может быть определена как свобода от угроз жизни отдельного индивида и ее качеству, при одновременном создании условий для ее свободного развития и реализации ее прав и возможностей участво-

вать в общественной жизни (как на национальном, так и глобальном уровне).

В-пятых, концепция личностной безопасности пока еще не может заменять традиционные концепции национальной, международной и государственной безопасности. Она лишь может дополнять их. Этому способствует и то, что между ними и личностной безопасностью существует достаточно много общих точек.

В-шестых, в своем нынешнем состоянии концепция личностной безопасности является "объединителем" специалистов в области развития и безопасности и средством получения ими дополнительных бюджетных ассигнований.

В-седьмых, появление концепции личностной безопасности является реакцией на трансформацию мировой системы, транснационализацию, большую вовлеченность людей в международную жизнь при одновременном установлении фактической однополярно-сти. Поэтому в перспективе концепция вполне может быть развита в полезный для практической политики (особенно для негосударственных акторов, а также более слабых в экономическом и военно-политическом плане государств) аналитический инструмент, позволяющий обеспечивать создание условий для реализации личности (как в физическом, так и социальном значении) даже в условиях доминирования державы-гегемона. Для этого необходимо уточнение основных понятий, сужение самого понятия личностная безопасность и четкая проработка основных угроз и путей обеспечения личностной безопасности. При этих условиях концепция вполне может быть взята на вооружение во внешнеполитическом планировании России, а также в деятельности российских финансово-промышленных групп, неправительственных организаций и при теоретическом анализе современной мировой политики.

В заключении диссертации выделены основные тенденции современного глобального развития, связанные с безопасностью, сформулированы основные выводы, даны рекомендации по применению

результатов исследования на практике и определены перспективы на будущее.

Рассмотрев выделенные новые факторы, влияющие на современную мировую политику, и возникающие новые подходы к обеспечению безопасности, можно выделить следующие основные тенденции.

Меняется структура мировой системы. Акторы международных отношений действуют, невзирая на старые геополитические границы. Растет взаимозависимость различных стран и негосударственных акторов международных отношений. Революция в транспорте и коммуникационных технологиях также стала уже фактом истории. Все эти тенденции могут увеличивать безопасность и способствовать общественному развитию. Однако эти же тенденции могут иметь и негативные последствия. Имевшая место в годы холодной войны относительная предсказуемость сменилась целым комплексом этнических, религиозных и других конфликтов, проявившихся после распада старой двухполярной структуры международных отношений. Один из становящихся все более распространенных типов конфликтов - конфликт по поводу распределения плодов глобализации в области торговли. Сама глобализация, кроме очевидных преимуществ, может иметь негативные последствия для некоторых стран и обществ. Финансовый кризис может распространиться по всему миру за считанные часы. Обостряющаяся международная конкуренция приводит к снижению уровня охраны труда в развивающихся странах. Разрыв между странами, способными воспользоваться преимуществами глобализации, и теми, кто этого сделать не в состоянии, растет. В результате, при отсутствии контроля над глобализацией, она может не только не укрепить безопасность, но и значительно ее ослабить.

Немаловажное значение имеют и такие факторы, как информационная революция, влияние транснациональной организованной преступности и приватизация ряда государственных функций. Информационная революция приводит к изменению роли государств в мировой политике, росту значения сетевых форм организации, изме-

нению форм международного конфликта. Транснациональная организованная преступность и рост ее влияния на мировую политику являются закономерным результатом предшествующего развития мировой системы. Хотя угроза, которую организованная преступность представляет для безопасности, зачастую преувеличивается, ее влияние на современную мировую политику бесспорно, и, вероятно, оно будет расти в ближайшем будущем. Приватизация государственных функций, связанных с использованием вооруженных сил, также стала фактом истории. В перспективе передача этих функций в частные руки приведет к существенному изменению основ международной системы и потребует модификации существующих систем обеспечения безопасности.

Результатом всех этих тенденций является изменение роли государства в современной мировой политике. В современной мировой политике растет значение негосударственных акторов. Международные отношения претерпевают драматические изменения, в ходе которых роль государственной власти постепенно снижается, а воздействие международных институтов и норм возрастает.

Поэтому спектр областей международной жизни, которые требуют сотрудничества между правительствами, неправительственными организациями, межправительственными организациями, транснациональными корпорациями, национальным бизнесом и гражданским обществом, значительно расширился за последние годы. Растет потребность в эффективном глобальном управлении.

Россия также нуждается в адекватном ответе на эти тенденции. При этом специфика нашей страны заключается в существовании на протяжении всех 1990-х годов так называемого «слабого государства», при, как это не парадоксально, постоянном усилении декларируемой роли государства во всех сферах политической жизни, наличием противоречия между защитой интересов личности, общества и государства, неразработанности категории «национальные интересы» в теоретическом и прикладном плане.

Одной из реакций на изменения, которые претерпевает мировая система, является появление и начало использования в практическом внешнеполитическом планировании концепции личностной безопасности, которая позволяет связать процессы глобализации и проблемы, с ней связанные, и индивидов, которым, как предполагается, она должна служить. Концепция личностной безопасности отличается от традиционных концепций безопасности, где основным объектом анализа являются государства. Вместо этого граждане и их экономические и социальные взаимоотношения становятся главным объектом политики в области безопасности. Личностная безопасность имеет как количественные, так и качественные аспекты. Количественные аспекты связаны с материальной достаточностью. Качественный аспект связан с защитой человеческого достоинства, которое включает в себя личную автономию, контроль над собственной жизнью и участие в жизни общества.

Представляется, что в условиях трансформации мировой системы механизмом, способным обеспечить мирный характер и общественное развитие этой трансформации, а также защитить личностную безопасность может быть сотрудничество между элементами так называемого глобального гражданского общества и международными институтами. Государственные структуры, как показала история последних лет (причем не только российская), с этой функцией справиться самостоятельно просто не в состоянии. Именно поэтому следует уделить внимание возможностям неправительственных организаций (как на национальном, так и на глобальном уровне). К сожалению, имеющийся опыт подобного сотрудничества (рассмотренный нами на примере ООН) пока еще не может считаться положительным. Формы и механизмы такого сотрудничества еще предстоит отработать. Вероятно, для этого потребуется как реформирование существующих международных институтов, так и создание новых.

Анализ влияния новых тенденций на международные отношения и внешнюю политику России приводит нас к следующим выво-

дам, касающимся проблем личностной и государственной безопасности:

Во-первых, возникла потребность в новых подходах к безопасности. Во многом это является причиной появления концепции личностной безопасности.

Во-вторых, концепция личностной безопасности, хотя и возникла лишь в 1990-е годы, имела своими истоками теоретические изыскания второй половины двадцатого века, и конкретную политику в области безопасности, проводившейся отдельными странами.

В-третьих, можно наблюдать многообразие трактовок личностной безопасности, объединенных общей идеей, что объектом защиты должен быть индивид или народ, а не институты, территория или государственный суверенитет.

В-четвертых, в самом общем виде личностная безопасность может быть определена как свобода от угроз жизни отдельного индивида и ее качеству, при одновременном создании условий для ее свободного развития и реализации ее прав и возможностей участвовать в общественной жизни (как на национальном, так и глобальном уровне). При этом всегда необходимо обращать внимание на несомненно существующую взаимосвязь между личностной и государственной безопасностью.

В-пятых, концепция личностной безопасности пока еще не может прийти на смену традиционным концепциям национальной и международной безопасности. Она лишь может дополнять их.

В-шестых, при имеющейся в настоящее время аморфности концепция личностной безопасности является "объединителем" специалистов в области развития и безопасности и средством получения ими дополнительных бюджетных ассигнований.

В-седьмых, в перспективе концепция вполне может стать полезным для практической политики аналитическим инструментом, позволяющим обеспечивать создание условий для реализации личности даже в условиях доминирования державы-гегемона. Для этого необходимо уточнение основных понятий, сужение самого понятия лично-

стная безопасность и четкая проработка основных угроз и путей обеспечения личностной безопасности.

К областям конкретного применения результатов исследования автор относит: политологию, в особенности ее раздел, связанный с международными отношениями, мировой политикой и глобальным развитием, теорию международных отношений, всеобщую историю, историю дипломатии великих держав, международные отношения, конфликтологию.

Основные направления дальнейших исследований. Перспективы изучения личностной безопасности в контексте международных отношений и глобального развития определяются той особой значимостью, которая имеет отношение к стратегическим интересам Российского государства, проявляющимся в самых различных аспектах политической жизни общества и настоятельно требующим адекватной оценки учеными, общественными и политическими деятелями, а, главное, лицами, принимающими политические решения

Одним из важнейших направлений познания проблем безопасности представляется комплексный анализ международно-политического измерения проблемы, дальнейшая операционализация предложенной автором концепции личностной безопасности, исследование новых угроз личностной безопасности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

/. Монографии:

1. Балуев, Д.Г. Демократия в меняющемся мире: Монография/ Колобов, Балуев, Кабешев и др., Отв.ред. О.А.Колобов - Нижний Новгород: Издательство ВВКЦ, 1995. (авт. вклад 8 печ.л.)

2. Балуев, Д.Г. Запад: новые измерения национальной и международной безопасности/ ОА. Колобов, Д.Г.Балуев, Д.В.Кабешев и др. - Н.Новгород: ННГУ, 1997. - 348 с. (авт.вклад 2,5 печ.л.)

3. Балуев, Д.Г. Завоевание будущего: внешняя политика России на рубеже веков: Монография. / Д.Г.Балуев - Н.Новгород: ИСИ ННГУ, 1999. -122 с. (11 печ.л.)

4. Балуев, Д.Г. Современная мировая политика и проблемы личностной безопасности: Монография. / Д.Г.Балуев - Н.Новгород: ФМО ННГУ, 2002. - 208 с. (12,1 п.л.)

5. Балуев, Д.Г. Личностная и государственная безопасность: международно-политическое измерение/ Д.Г.Балуев - Н.Новгород: йзд.-во ННГУ, 2004 - 322 с. (16 п.л.)

2. Книги, учебные пособия, научно-справочные издания:

6. Балуев, Д.Г. Информационная революция и современные международные отношения: Уч.пособие. / Д.Г.Балуев - Н.Новгород: ИФ ННГУ, 2001.-107 с.

7. Балуев, Д.Г. История международных отношений: Уч.пособие. в 2 т./ Кол.авт; под общей ред. О .А.Колобова. Том 1. Характеристика основных тенденций развития, — Н.Новгород: ИФ ННГУ, 2001. - 348 с. (. (авт.вклад 2,1 печ.л.)

8. Балуев, Д.Г. Внутренние факторы, влияющие на российскую внешнюю политику / Редкол.: А.В. Торкунов (пред.) и др.; Сост. Т.А. Шаклеина // Внешняя политика и безопасность современ-

ной России, 1991-2002: Хрестоматия: В 4 т. * М.: Моск. гос. инт междунар. отношений (ун-т) МИД России, Рос. ассоц. между-нар. исслед., АНО «ИНО-Центр». - 2002. - Т. 1: Исследования. -С. 351-382.

9. Балуев, Д.Г. Роль государства в современной мировой политике. / Д.Г.Балуев - Н.Новгород: ФМО ННГУ, 2003. - 60 с.

З.Статьи:

10.Балуев, Д.Г. Умеренность в национальной идее и изоляционизме/ Балуев Д.Г. // Международная жизнь - 1996. - №9. - С.86-98.

11.Балуев, Д.Г. Перед лицом ответственного выбора/ Балуев Д.Г. // Pro et Contra. -1997 -Т.2, №1. - С. 78-93.

12.Балуев, Д.Г. Конфликт, которого никто не ждет/ Балуев Д.Г. // Pro et Contra. - 1998. -Т.3,№.1. -С.88-101.

13.Балуев, Д.Г. Взаимодействие международных институтов и элементов глобального гражданского общества и обеспечение личностной безопасности/ Балуев, Барабанов, Кольба и др.// Современные проблемы мировой политики: Безопасность, конфликты и их анализ - М.: Аспект Пресс, 2002. - С. 89-119.

14.Балуев, Д.Г. Понятие Human Security в современной политологии/ Д.Г. Балуев // Международные процессы - 2003. - №1. -С.95-106.

15.Балуев, Д.Г. «Постмеждународная» политика? Изменение роли государства и природы суверенитета/ отв.ред. Е.П.Бажанов// Актуальные проблемы международных отношений в начале 21 века. М.: Дипломатическая Академия МИД - «Научная книга», 2003.-С.223-236

16.Балуев, Д.Г. Изменение роли государства и природы суверенитета/ отв.ред. О.А.Колобов// Актуальные проблемы американистики: Материалы IX международного научного семинара «Меняющаяся роль государства и международных организаций в

современном мире». - Н.Новгород: ФМО ННГУ, 2003. - С.80-84.

17.Балуев Д.Г. Внешняя политика России на рубеже веков/ ред.А.В.Торкунов// 10 лет внешней политики России: Материалы первого Конвента Российской ассоциации международных исследований - М: РОССПЭН, - 2003. - С.61-65

18.Балуев, Д.Г. К вопросу об определении терроризма/ Отв.ред. О.А.Колобов// Актуальные проблемы американистики: Материалы X международного научного семинара «Россия, НАТО и США в антитеррористической коалиции». - Н.Новгород: ФМО ННГУ, 2004.-С.22-25.

4. Статьи в периодических изданиях, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание докторских диссертаций» ВАК РФ:

19. Балуев, Д.Г. Меняющаяся роль государства в контексте современных глобальных изменений/ гл.редактор Хохлов А.Ф.// Вестник Нижегородского университета им.Н.И.Лобачевского. Серия История, политология, международные отношения. -Выпуск 1. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2003.-С. 154-168.

20.Балуев, Д.Г. Способы регулирования отношений между народами в условиях глобализации/ гл. редактор Хохлов А.Ф.// Вестник Нижегородского университета им.Н.И.Лобачевского. Серия История, политология, международные отношения. - Выпуск 1. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2003. -С.267-274.

21.Балуев, Д.Г. Приватизация военно-силовых функций государства: каковы перспективы? / Д.Г. Балуев // Мировая экономика и международные отношения.- 2004. - №3, С.64-70.

22.Балуев, Д.Г. Транснациональные преступные объединения как новый актор в мировой политике/ отв.редактор О.А.Колобов// Вестник Нижегородского университета им.Н.И.Лобачевского. Серия международные отношения, политология, регионоведе-ние. - Выпуск 1. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2004. - С. 188-203.

Подписано в печать 03.09.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2. Тир. 100. Зак. 1153.

Типография Нижегородского госуниверситета. Лицензия № 18-0099. 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

117338

РНБ Русский фонд

2005^4 12507