автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Личностные доминанты и средства их языкового выражения
Полный текст автореферата диссертации по теме "Личностные доминанты и средства их языкового выражения"
На правах рукописи
^ АНТРОПОВА Марина Васильевна
ЛИЧНОСТНЫЕ ДОМИНАНТЫ И СРЕДСТВА ИХ ЯЗЫКОВОГО ВЫРАЖЕНИЯ
(на материале художественных текстов)
Специальность 10.02.19 — Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика
Автореферат
диссертации иа соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 1996
Диссертация выполнена на кафедре общего и сравнительного языкознания Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.
Научный руководитель — доктор филологических наук,
профессор О. Л. КАМЕНСКАЯ
Официальные оппоненты:—доктор филологических наук,
профессор Ю. А. СОРОКИН
— кандидат филологических наук, доцент М. М. КОРОВКИН
Ведущая организация — Институт научной информации по
общественным наукам РАН,
Защита диссертации состоится « ^ » --
1996 г. вШ^асов <на заседании совета Д 053.17.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистическом университете по адресу:
119800, Москва, ГСП-3, ул. Остоженка, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан » -^ 995 г
Ученый секретарь диссертационного совета в. С. Страхова
В довременном языкознании'важное место в исследовании языка занимает подход, при котором для описания язнка привлекается его носитель как языковая личность. Особое внимание при этом уделяется описанию структуры и функций языковой личности в процессах порождения/восприятия текста. Однако изучение уровней и единиц этой структуры, механизм их функционирования и взаимодействия в процессе коммуникации еще только начинается.
Один из основных аспектов личности составляет развитая эмоциональная сфера, объединяющая такие формы психического отражения внешнего мира как эмоция различной модальности. Сменяя ДРУГ друга эти психические компоненты образует непрерывный эмоциональный фон, сопровождающий весь процесс жизнедеятельности человека. В том числе эмоции сопровождают и речемыслительную деятельность, а, значит, оказывают влияние на процессы порождения/восприятия текста и в конечном итоге находят свое выражение в языковых средствах, используемых в тексте.
Изучение эмоциональной окраски текста требует адекватных коррелятов в ряду "инструментов", используемых в лингвистическом анализе. Одним из наиболее эффективных инструментов такого рода стало имеющее давнюю традицию понятие языковой личности, интенсивно развивающееся в последние годы* На основе идеальной модели, обозначаемой этим термином, был получен ряд интересных результатов в области исследования речемыслительной деятельности (Г.И.Богин, Ю.Н.Караулов, И.И.Халеева).
Вполне естественно применить модель языковой личности к анализу роли и значения эмоциональной сферы в процессах порождения/восприятия текста. Однако дая этого необходимо расширить понятие языковой личности, введя наряду с традиционно выделяе-
- I -
ыымв уровнями (мотивационный, когнитивный, вербадьно-семанти-ческий) еще одан уровень - эмоциональный, отражающий эмоциональную сферу носителя языка. Единицами этого уровня являются эмоции.
Эмоциональная сфера в дедом, так же как и когнитивная, не служит объектом вербализации. Это приводит к необходимости выделения эмоциональной я когнитивной личностных доминант - еди-. ниц когнитивного и эмоционального уровней, определяющих состояние и поведение личности в процессах жизнедеятельности, включая речемыслительную деятельность на данном этапе.
Объектом нашего исследования является художественный текст, содержание которого выявляется в процессе коммуникативной деятельности автора и реципиента.
Предмет исследования - когнитивная и эмоциональная доминанты языковой личности и их вербальная репрезентация.
Материалом исследования послужили художественные тексты Б.Пастврнака.
Методы исследования. Для выявления эмоциональной и когнитивной доминант используются:
- метод выявления смысловых доминант, предложенный В.А.Пи-щальншсовой,
- контекстологический метод - в целях выявления змотивных и когнитивных потенций языковых единиц,
- описательно-аналитический - непосредственный анализ фрагментов текста, содержащих языковые репрезентации доминант и последующее обобщение полученных результатов,
- эксперимент по восприятию художественного текста, позволяющий выяснить его когнитивную и эмоциональную доминанты.
Актуальность диссертационного исследования определяется
- 2 -
_____необходимостью дальнейшей разработки проблемы языковой лично---------------
сти, ее функционирования в процессе коммуникации, важностью изучения механизмов взаимодействия ее уровней.
Научная новизна. Модель языковой личности дополняется эмоциональным уровнем. Определяются понятия эмоциональной и когнитивной доминант, выявляется характер отношений между ними.Уточняется методика анализа художественного текста, которая позволяет реконструировать содержание актуальных компонентов концептуальной системы и эмоциональной сферы автора. Устанавливаются виды коррелятивных отношений между когнитивной а эмоциональной доминантами. Выявляются средства репрезентации когнитивной и эмоциональной доминант в художественных текстах Б.Пастернака.
Теоретическая значимость работы определяется дальнейшей разработкой теории языковой личности, вычленением в структуре языковой личности эмоциональной сферы как еще одного уровня. Предлагаемые понятия когнитивной и эмоциональной доминант позволяют глубже исследовать процессы порождения/восприятия текста. Изучение языковых средств (в частности, метафоры) репрезентации личностных доминант расширяет представление об экспрессивных средствах языка в рамках когнитивного подхода.
Практическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке теории текста, его порождения и восприятия в процессах общения, включая эмоциональную составляющую; для обучения риторике, речевому воздействию, в частности, в средствах массовой коммуникации, переводу художественных текстов.
Апробация исследования. Результаты работы обсуждались на региональном семинаре по словообразованию и морфемике в 1993г. (г.Барнаул), на научно-методическом совещании ученых Сибири
- 3 -
(май 1994 г.). Диссертационное исследование выполнено в русле пройдем, обозначенных планом научно-исследовательской работы кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ, на заседаниях которой обсуждены основные положения и выводы диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке проблемы функционирования и взаимодействия уровней языковой личности на основе понятия личностной доминанты и в выявлении языковых средств ее репрезентации в художественном тексте.
В соответствии о целью диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
- описание общей структуры языковой личности, ее уровней и единиц,
- концептуализация термина "личностная доминанта" как ментального/эмоционального объекта и раскрытие его структуры,
- разработка типологии личностных доминант,
- описание взаимодействия личностных доминант в тексте,
- выявление языковых средств выражения личностных доминант в творчестве Б.Пастернака.
Рабочая гипотеза заключается в следующем: при порождении/ восприятии художественного текста у носителя языка временно преобладают некоторые элементы языковой личности - личностные доминанты различного характера (когнитивные и эмоциональные). Личностные доминанты определяют выбор языковых средств, используемых в тексте.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Существуют определенные когнитивные и эмоциональные структуры (когнитивные и эмоциональные доминанты), которые актуализируются в процессе порождения/восприятия художественного текста.
2. В структуре языковой личности выделяется еще один уровень - эмоциональный.
3. Когнитивная доминанта определяется как динамическое множество концептов - фратаент концептуальной системы, вербализуемый в тексте.
4. Эмоциональная доминанта понимается как определенная эмоциональная структура, вербализуемая в тексте; эмоциональная доминанта связана с когнитивной.
5. Когнитивная и эмоциональная доминанты коррелируют в процессе порождения/восприятия текста.
6. Основным средством фиксации личностных доминант в творчестве Б.Пастернака является метафора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении излагаются цели и задачи работы, обосновывается ее новизна и актуальность, теоретическая и практическая значимость.
Б первой главе "Когнитивная и эмоциональная доминанты" дается коммуникативяо-деятельностная характеристика языковой личности, вводится понятие эмоционального уровня языковой личности, рассматривается роль эмоций в речевой деятельности индивида, выявляется сущность и структура эмоциональной и когнитивной доминант.
В основу работы положена концепция языковой личности, разработанная Ю.Н.Карауловым. Эта концепция строится с учетом психических механизмов развития личности, т.е. языковая личность понимается как совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений. Предлагаемое описание языковой личности включает следующие
- 5 -
уровня: - вербал ьно-семантический; тезаурусный/когнитивный; мо-тивацаонвнй. Каждый из выделяемых уровней имеет свои единица. Как отмечают исследователи, структура языковой личности может быть адекватно описана лишь через выделение различных функционально специализированных составлявших, которые имеют динамическую природу, занимают определенное место в структуре языковой личности и взаимодействуют между собой.
Ю.Н.Караулов развивает концепцию трехуровневого представления модели языковой личности, подщелкиваемой широко распростра-. нвнннми идеями о трехуровневое^ процессов понимания, которые оказываются конгруэнтными самому устройству языковой личности.
Основанием выделения того или иного уровня в структуре языковой личности Ю.Н.Караулов считает наличие на каждом уровне единиц и отношений между ними, обособление и взаимодействие этих уровней в процессе речемыслительной деятельности. Четкость выделения и обособления этих уровней присуща им только в теоретических построениях, а на практике их взаимопроникновение настолько сильно, что границы между ними размываются.
Оставаясь в рамках этой методологии и вводя в круг анализа эмоциональную сферу, приходим к необходимости включения ее коррелята как еще одного уровня языковой личности - эмоционального. Этот уровень позволяет ввести в изучение порождения/восприятия текстов эмоции и средства их языкового воплощения.
Базисным понятием теории языковой личности считается концептуальная система, которая представляет собой целостный глобальный образ мира, формирующийся у человека в ходе всех его контактов с миром. Система концептов существует как определенная совокупность мыслительных единиц, их отношений и взаимосвязей.
Выделяются следующие атрибутивные характеристики концептуальной системы: - 6 -
____ -1В0_всяком образе как семиотическом объекте можно выделять его содержание и форму, содержательные свойства и формальные,
- космологическая ориентированность (она есть глобальный образ мира),
- ее внутренняя безусловная достоверность для субъекта этой системы ("...образы мира могут варьироваться по широте, согласованности частей, но все они претендуют на идентичность с действительностью, основывается на вере, что мир именно таков, каким он предстает в картине мира") (В.И.Постовалова),
- стабильность и динамичность. В процессе человеческой жизни концептуальная система изменяется (корректируется, дополняется, уточняется, конкретизируется),
- наглядность. Эта характеристика связана с тем, что более 90% информации о мире человек получает через зрительные ощущения,
- цельность (единство образов, согласованность частей). Она никогда не бывает разорванной, за исключением случаев патологии,
- конкретность облика элементов.
Одним из существенных факторов, определящих субъективность
концептуальной системы, является ее эмоциональная окраска.
В концептуальной системе предлагается различать базисную и периферийную части. Члены социума непрерывно взаимодействуют между собой в различных областях жизнедеятельности: научно-познавательной, производственной, коммуникативной. Для этого необходимо обладать общими компонентами (ядром) концептуальной системы.
Важным вопросом, возникаадим в связи с проблемой концептуальной системы, является вопрос представления знаний.
Е.С.Кубрякова определяет репрезентации как "следы" от все- 7 -
го, начиная от зрительных впечатлений, акустических явлений, тактильных ощущений а т.д. да репрезентаций концептуального плана, формирующихся под воздействием услышанного предложения или прочитанного текста. Обращается внимание на то, что наряду с репрезентациями, которые "поставляются уму человека от окружающей его среда, другие могут возникать вследствие работы центральной нервной системы (ср., например, фантазии, воображение, а также операции с уже имеющимися в памяти представлениями и т.д.). Пер-цептуальные, сенсорные, чувственные представления нередко поэтому противопоставляются тем, которые возникают в результате их интерпретация и осмысления, т.е. концептуальным" (Кубрякова, 1992:16). Все ментальные процессы можно считать протекающими с опорой на те или иные виды репрезентаций.
Многие современные исследователи (Ю.Н.Караулов, 0.Л.Каменская, Е.С.Кубрякова, В.И.Постовалова, Б.А.Серебренников, В.Н.Те-лия, А.А.Уфиыцева, И.И.Халеева) разграничивают структуры, напрямую связанные с языком, я структуры, прямо с языком не связанные, считая концептуальную картину мира шире языковой. Таким образом, языковая картина мира входит в концептуальную, хотя разграничение концептуальной и языковой картин мира достаточно условно и оправдано лишь методологическими целями.
Под языковой картиной мира предлагается понимать два различных представления о мире, выражаемых средствами грамматической и лексической семантики: первая способствует становлению интегральной, вторая - дифференциальной языковой картины мира (Б.А.Серебренников). Благодаря вербальным образам и языковым моделям происходит расширение и обогащение концептуальной системы индивида. Это возможно потому, что, во-первых, язык обеспечивает двустороннюю связь между индивидуальным и коллективным зна-
- 8 -
—нием. Закрепление индивидуального знания в звуковой форме, а затем в письменности сделало возможным сохранение знания и передачу его от одного индивида к другому. На этой основе формируется коллективное знание. С другой стороны, язык позволяет индивидууму усвоить то коллективное знание, которым располагает социальное окружение. Во-вторых, язык является одним из мощных инструментов создания нового знания. Роль языка в продуцировании нового знания обусловлена тем, что языковым знакам присущи не только функции "кодификации смысла", но и свойство "операцио-нальности". Человеческое мышление может быть дополнено, а иногда , заменено операциональной деятельностью со знаками. Оперирование со знаками языка, считает Р.И.Павилёнис, равносильно преобразованию содержащейся в них информации, что позволяет сформировать новую информацию, которая неконструируема без языка. Итак, языковая картина мира понимается как подсистема, включающая те компоненты концептуальной картины мира, с которыми соотносятся языковые знаки. Специфика языковой картины мира состоит в том, что она не образует самостоятельную картину мира, существующую наряду и параллельно с концептуальной картиной мира, а как бы "встроена" в нее (О.Л.Каменская).
В речевой деятельности актуализируется в зависимости от социальных и психофизиологических моментов любой компонент концепта.
Личностное содержание концепта (личностный смысл) А.А.Леонтьев определяет как мотивированное отношение к значению, как форму включенности значения в структуру сознания личности. В.А.Пищальникова, совмещая логико-философский подход Р.И.Павилё-ниса и психологическую модель образа мира А.Н.Леонтьева, рассматривает личностный смысл и психологическое значение как составля-
- 9 -
ющие смысла/концепта определенной концептуальной системы.
Определяя сущность личностного смысла, современные исследователи подчеркивают:
1) смысл определяется мотивом, потребностями, целдми деятельности; смыслы порождаются и изменяются в деятельности, в которой только и реализуются реальные жизненные отношения субъекта;
2) процессуальный характер смысла;
3) ассоциативный и, следовательно, континуальный характер;
4) смысл обладает действенностью, т.е. выполняет регулирующие функции;
5) эмоция должна быть непременным составляющим элементом всякого смысла.
Учитывая данные современной психологии, в частности, принцип языковых и речевых универсалий О.Д.Кузьменко-Наумовой, суть которого заключается в наличии сходных механизмов восприятия и порождения речи; теорию функциональных систем П.К.Анохина (речевая деятельность - одна из функционально-динамических систем, функционирующая по единым для всего организма человека нейрофизиологическим механизмам), можно сделать вывод о том,что адекватное восприятие авторского содержания читателем в принципе возможно.
Выделение когнитивной доминанты обусловлено необходимостью разработки понятия языковой личности с точки зрения выявления ее структуры и характера взаимодействия ее уровней. Когнитивная доминанта определяется как динамическое множество определенных концептов, актуализируемых в художественном тексте. Вели есть определенные закономерности в характере представления личностных доминант, то эти закономерности должны проявляться и в ха-
- 10 -
рактере их формирования, и в способе отношений в концептуальной--------
системе.
Возможность анализа текста по выявлению доминант имеет своим основанием ряд психических закономерностей: универсальный физиологический принцип работы нервных центров, сформулированный А.А.Ухтомским, - доминанта, т.е. более или менее устойчивый очаг повышенной возбудимости, чем бы он ни был вызван. Н.И.Чуприкова в своем исследовании факторов высшей нервной деятельности доказывает, что основные ее закономерности базируется на сущностных характеристиках доминанты (повышенная возбудимость; стойкость возбуждения; способность к суммированию возбуждений; инерция -способность удерживать возбуждение и тогда, когда первоначальный стимул к нему миновал). Автор утверждает, что ведущим принципом изучения высшей нервной деятельности является "принцип приурочивания динамики к структуре", согласно которому концептуальная система как непрерывно конструируемая система информации может реконструироваться по ее репрезентациям в структуре художественного текста. При семантической генерализации большей или меньшей смысловой близости слов раздражителей соответствуют более или менее тесные отношения возбуждения в коре полушарий. Отсюда следует, что одним из ведущих принципов изучения высшей нервной деятельности - принцип приурочивания динамики к структуре - полностью сохраняет свое значение применительно и ко второй сигнальной системе человека. Правда, соответствующие структуры носят здесь не анатомический, но функциональный характер и складываются лишь в процессе речевого поведения человека. Детальное изучение процессов семантической генерализации может быть использовано в качестве методического приема для исследования конкретной функциональной структуры второсигнальных свя-
- II -
зей у человека. Слово рассматривается как фактор управления высшей нервной деятельностью человека, являющееся реальным условным раздражителем. Под влиянием вербальной инструкции возникают очаги возбуждения в коре,
аналогичные очагам возбуждения при действии реальных раздражителей. Вступают в действие второсигнальные положительные управляющие импульсы, в результате чего значительно повышается возбудимость соответствующих корковых пунктов и изменяется общее функциональное состояние коры* Временные связи оказываются образованными в отсутствие реальных раздражителей (Н.И.Чуприаова). Эти положения явились основой анализа художественного текста.
Исследование художественных текстов Б.Пастернака показало, что основной способ фиксации личностных доминант - метафора и метафоризированные структуры (метафорические комплексы, метафо-ризированные сравнения). Если учесть тот факт, что речемысли-тельная деятельность является средством реализации мыслительного содержания с помощью языковых единиц и в тексте проявляется специфика мышления (в наши случае - характер репрезентации личностных доминант как отражение характера их формирования и способа отношений в концептуальной системе), это позволяет выдвинуть гипотезу, что метафора как двусторонний способ связи между когнитивной и эмоциональной доминантой является основным видом отношений в художественной подсистеме концептуальной системы Б.Пастернака. Это предположение подтверждается тем, что известна активная роль метафоры в формировании личностной модели мира, в интеграции вербальной и чувственно-образной систем человека, а также то, что метафора является ключевым элементом категоризации языка, мышления и восприятия (В.В.Петров).
Традиционно метафору рассматривали как стилистическое сред- 12 -
ство, художественный прием, средство номинации. Интерес к проб_______леме понимания определил новое направление изучения метафоры. Ее
стали рассматривать как результат когнитивного процесса, когда мысли взаимодействуют между собой внутри одного единственного слова или выражения, чье значение как раз и есть результат этого взаимодействия (А.Ричарде). В процессе метафоризации происходит взаимодействие концептов, а результатом этого процесса является возникновение нового концепта.
Отмечаются такие свойства метафоры как актуализация "случайных связей", несводимость к буквальной перифразе. В процессе метафоризации происходит актуализация связей, которые важны для автора художественного текста, объективных же оснований для возникновения этих связей может не быть вообще, т.е. метафора способна воплощать индивидуальные ассоциации. М.Еяэк считает, что в ряде случаев правильнее было бы говорить, что метафора именно создает, а не выражает сходство.
Определяя роль метафоры в мышлении, В.Л.Матросов считает, что сама концептуальная система требует метафоричности мышления, так как метафора - наиболее экономичный способ выражения континуальности.
Гипотеза о том, что метафора является основным видом взаимоотношений компонентов в художественной подсистеме концептуальной системы Б.Пастернака и определяет формирование личностных доминант, подтверждается еяедугацима положениями:
- метафора - один из наиболее продуктивных способов смысло-производства,
- метафора способна передавать континуальность смыслов, поэтому она является эффективным средством передачи личностного содержания,
- метафора может воплощать ассоциации личного, сугубо индивидуального, интуитивного характера,
- данные анализа художественных текстов Б.Пастернака показали, что процентное соотношение способов передачи личностных доминант составляет более 80$ метафор в ранней прозе, более 7С# - в поэтических текстах. Таким образом, в художественных текстах Б.Пастернака метафора представляет доминантный способ репрезентации когнитивных и эмоциональных доминант.
Одной из задач нашего исследования является определение эмоциональной доминанты и характера ее репрезентации в художественных текстах. То есть так или иначе возникает необходи- • мость в обращении к эмоционально-мотивационной сфере личности. Эмоции отражают не сами объективные предметы и явления реального мира, а субъективные отношения, в которых они находятся к потребностям, целям и мотивам деятельности, т.е. субъективной значимости для жизни человека.
Потребностно-мотивационная сфера автора художественного текста отражается в структуре текста в мотивированности речевых действий. Исходя из этого,организация текста как макроединицы языка должна быть рассмотрена прежде всего в аспекте адекватности передачи и восприятия той информации (смысла, содержания), которая послужила основой мотивировки порождения текста.
Характеризуя эмоции, важно отметить, что человеческие эмоции протекают на фоне его интеллектуальной деятельности, переплетаются с ней. Существование внутренней неразрывной связи между эмоциональными переживаниями и интеллектуальными процессами подтверждается современными физиологическими исследованиями мозга, свидетельствующими о том, что между подкорковыми
- 14 -
центрами, связанными с эмоциональными реакциями, и корой боль-■ тих полушарий мозга - основой интеллектуальной деятельности, существует взаимодействие, взаимовлияние. Существуют данные, которые свидетельствуют о том, что эмоции являются важнейшим фактором регуляции процессов познания. Взаимодействие сфер интеллекта и аффекта, отвечающих соответственно за отражение объективных условий деятельности и ■субъективной значимости этих условий, обеспечивают достижение конечной цели деятельности -удовлетворение потребностей.
К эмоциональным процессам относится широкий класс процессов внутренней регуляции деятельности. В теории эмоций используются такие понятия, как "аффект", "эмоция", "чувство", "настроение", "эмоциональное состояние". Однако полного единства относительно содержания каждого из них нет, как нет и необходимости оперировать всеми в рамках одной теории. В своей работе мы используем термины "эмоция" и "эмоциональное состояние", "чувство" как синонимы.
Эмоциональной доминантой обозначим определенную эмоциональную структуру, связанную с когнитивной доминантой, актуализируемую при порождении/восприятии текста. Эмоциональную доминанту, репрезентированную в большинстве художественных текстов данного автора назовем генеральной эмоциональной доминантой.
Большой интерес для лингвистики представляют языковые средства, которые используются для выражения эмоций говорящего и для воздействия на эмоциональную сферу слушавдего: определенная лексика, интонация, порядок слов, фразеологизированные синтаксические конструкции и т.д.
Но процесс означивания эмоций является сложным и неодноли-
- 15 -
нейннм. В языковой практике часто используется одно и то же слово для обозначения различных переживаний, так что их действительный характер становится ясным только из контекста. В то же время одна и та же эмоция может обозначаться различными словами. Эмоциональная доминанта, воплощенная в художественном тексте (или целом комплексе текстов),может быть выявлена, с одной стороны, на основе соотношения акцентированных на морфологическом, лексическом и синтаксическом уровнях текстовой структуры языковых единиц, с другой, - из инварианта! ответов реципиентов, характеризовавших свои эмоции после прочтения текста.
Во второй главе "Система личностных доминант в художествен-. ных текстах Б.Пастернака" рассмотрены психолингвистические основания анализа художественного текста, представлены фрагменты анализа художественных текстов по выявлению способов репрезентации личностных доминант, определению видов коррелятивных отношений эмоциональной и когнитивной доминант, содецкится описание экспериментальных исследований по выявлению доминант и их результаты.
В эксперименте по восприятию участвовали 112 человек: студенты МГЛУ, аспиранты (филологи и психологи) МГЛУ, студенты, филологического и исторического факультетов АГУ (г.Барнаул), учащиеся старших классов лицея. Респондентам было предъявлено десять поэтических текстов Б.Пастернака. После прочтения стихотворения необходимо было ответить на следующие вопросы:
1. Определите основную идею этого стихотворения.
2. Какова на Ваш взгляд эмоция (эмоции) данного художественного текста?
- - ^— 3. Какими языковыми-средствами выражена основная идея"и эмоция?
После этого на основе ответов реципиентов и собственного мнения выявлялись инварианты - личностные доминанты (эмоциональная и когнитивная), зафиксированные в том или ином художественном тексте.
В работе исследовались стихотворения циклов "Начальная пора", "Поверх барьеров", "Сестра моя - жизнь", роман "Доктор Живаго", повести "Аппелесова черта", "Письма из Тулы", "Детство Люверс", "Воздушные пути", "Повесть". Отдельные фрагменты анализа включены в текст диссертационного исследования в качестве подтверждения выводов о характере личностных доминант.
В своем исследовании мы обращаемся к анализу лексического уровня как основного содержательного уровня языка.
На основе экспериментальных данных и данных анализа художественных текстов был выделен комплекс следующих эмоций:
- любовь - ликующая радость
- радость - счастье
- тоска - печаль
- тревога - одиночество
- грусть - чувство горечи
- страдание
Анализ текстов Б.Пастернака показал, что генеральной (интегральной) эмоциональной доминантой всего творчества является амбивалентная эмоция "любовь-страдание". Она является эмоциональной доминантой и в отдельных текстах.
Одной из задач нашего исследования является обоснование корреляции эмоциональной и когнитивной доминант.
- 17 -
Анализ поэтических текстов, а также результаты эксперимента показали, что выявляются четыре вида коррелятивных отношений эмоциональной и когнитивной доминант.
1. Эмоциональная и когнитивная доминанты соотносятся как равноправные. Структура когнитивной доминанты соответствует структуре эмоциональной доминанты.
2. Когнитивная доминанта представлена нечетко. В художественном тексте выявляется эмоциональная доминанта.
3. Структура эмоциональной доминанты встроена в структуру когнитивной доминанты.
4. Выявляется только когнитивная доминанта, эмоциональная • доминанта не определяется.
В качестве подтверждения наших выводов приведем фрагмент анализа стихотворения "Счастье", а также соответствующие данные экспериментальных исследований.
При восприятии стихотворения "Счастье" испытуемыми была выделена эмоциональная доминанта "радость", а также эмоция "страдание". Когнитивная доминанта этого текста - "счастье". Необходимо отметить, что этим словом мы обозначаем структуру определенных компонентов концептуальной системы, представленных в художественном тексте отдельными словами, сравнениями, метафорами и т.д.
В процессе анализа было выявлено, что в структуру когнитивной доминанты входят компоненты "неизбежность страдания", "интенсивность". Составляющими компонентами эмоциональной доминанты являются положительная оценка и высокая степень интенсивности эмоции. Результаты исследования лексических репрезентантов когнитивной и эмоциональной доминант приведены в таблице:
- 18 -
-КД - когнитивная доминанта, ЭД - эмоциональная доминанта
ад ЭД
"счастье" "радость"
неизбежность страдания интенсивность чувств оценка +
репрезентанты
1) сравнения:
"счастье подвергнет терзанью, как ливень сонм облаков",
2) метафоризированные сравнения:
"бурное счастье с лица а на вид таково, как улиц по смытьи ненастья столиственное торжество", "Как Каин заштемпелеван теплом окраин, забыт и охаян и высмеян листьями гром", "по клетке и влюбчивый клест зерном так задорно не брызжет, как жимолость - россыпью звезд".
3) метафоризированные комплексы:
"океане расплавленных почек", "на дне бушующего обонаяья", "кустарника сгусток не выжат".
4) сочетания слов, предложения:
"нет счета, решета в сплошное слились решето"
5) лексемы:
"счастье" "терзанью" "ливень" "бурное"
"столиственное", "высью",
"терзанью" "охаян"
"высмеян" "Каин"
"сплошное", "океане", "расплавленных" ,"бушующего", "обожанья", "сгусток".
Компонент "неизбежность страдания" когнитивной доминанты представлен прежде всего.сравнением "счастье подвергнет терзанью, как ливень сонм облаков" (только пережив страдание, можно почувствовать всю полноту и "огромность" счастья). Развивается этот компонент и в следующем сравнении "бурное счастье с лица и на вид таково, как улиц по смытьи ненастья столиственное торжество". Сравнение метафоризировано. Лексемами "столиственное", "бурное" акцентирован в этом сравнении второй когнитивный и эмоциональный компонент "интенсивность". Интенсивность эмоции подчеркнута метафоризированным сравнением "как Каин заштемпелеван" теплом окраин, забнт и охаян и высмеян листьями гром".
Интенсивность эмоциональной доминанты "радость" фиксирована метафорой "бушующего обожанья": этот компонент актуализирован дважды: значением слова "бушующего" и значением слова "обожанья" ("Обожать. I. Питать к кому-чему-нибудь чувство сильной любви, преклоняться перед кем-чем-нибудь /Ожегов 1989:431/). На основе этого значения возникает метафора "молящихся": преклоняться перед кем-чем-нибудь - молиться (на кого-нибудь). В последней строфе продолжается развитие компонента "интенсивность" метафорическим комплексом "кустарника сгусток не выжат". Основание метафоризации первой метафоры выявляется на основе значения слова "сгусток" ("Сгусток. Комок сгустившейся жидкости /Ожегов 1989:705/), кустарник насыщен каплями дождя. Эмоциональная доминанта "радость" развивается метафоризированным сравнением "по клетке и влюбчивый клест зерном так задорно не брызжет, как жимолость - россыпью звезд". Основание метафоризации метафоры "брызжет" - сходство формы зерен и брызг - капель жидко- 20 -
сти, разлетающихся от удара, всплеска. Основание метафориза-ции метафоры "россыпь звезд" - сходство формы брызг и звезд, их сверканье и количество.
Таким образом, эксперимент по восприятию, а также результаты анализа показали, что в поэтическом тексте "Счастье" эмоциональная и когнитивная доминанты равноправны, структура эмоциональной доминанты соответствует структуре когнитивной доминанты, доминанты репрезентируются одними и теми же структурными элементами текста.
В качестве средств репрезентации личностных доминант в художественных текстах Б.Пастернака были выделены:
1) отдельные лексемы,
2) свободные словосочетания,
3) метафоры - основное средство репрезентации доминант,
4) метафорические структуры (метафорические комплексы, метафоризированные сравнения),
5) символическая структура.
В результате эксперимента и анализа художественных текстов было выявлено, что когнитивные и эмоциональные доминанты представляют собой сложное структурное образование. В частности, в структуре эмоциональных доминант были выявлены как "положительные", так и "отрицательные" эмоциональные компоненты.
При порождении/восприятии текста у носителя языка актуализируются не только когнитивные, но и эмоциональные структуры. Поэтому в структуре языковой личности целесообразно выделить еще один уровень - эмоциональный. Единицами эмоционального уровня являются эмоции, спектр которых весьма разнообразен.
- 21 -
При порождении/восприятии текста на когнитивном и эмоциональном уровнях преобладают определенные структуры - когнитивные и эмоциональные личностные доминанты. При порождении текста в концептуальной системе автора актуализируется динамическое множество концептов для их последупцей вербализации. Это динамическое множество концептов определяется как когнитивная доминанта. В процессе речемыслительной деятельности динамический ряд вербализуемых концептов (когнитивных доминант) определяет линейное развертывание текста. Эмоциональная структура, коррелирующая с когнитивной доминантой, актуализируемая при порождении/восприятии текста, обозначена как эмоциональная доминанта. Эмоциональная доминанта, репрезентированная в большинстве художественных текстов данного автора называется генеральной эмоциональной доминантой.
В художественном тексте наряду с доминантой могут быть репрезентированы и другие эмоции, которые по модальности могут от нее отличаться.
Взаимодействие личностных (когнитивных и эмоциональных) доминант определяет выбор языковых средств, используемых автором в тексте.
Анализ художественных текстов по выявлению личностных доминант (когнитивной и эмоциональной), а также результаты экспериментов по восприятию текстов позволяют сделать вывод о возможности частичной реконструкции содержания актуальных компонентов авторской концептуальной системы. На основе анализа художественных текстов Б.Пастернака и экспериментальных исследований установлено, что основным способом репрезентации личностных (когнитивных и эмоциональных) доминант являются метафо-
- 22 -
ры, метафорические комплексы и мегафоризированные сравнения. Учитывая, что в тексте проявляется специфика мышления индивида, предполагается, что факт функционирования метафоры в качестве основного средства реализации и оформления когнитивных и эмоциональных доминант отражает "метафорический" характер формирования личностных доминант в концептуальной системе Б.Пастернака и основной способ связи между доминантами.
Организация языковых единиц для репрезентации эмоции обусловлена особенностями речевой деятельности в состоянии эмоциональной напряженности. Порождение речи характеризуется выбором лексических и грамматических средств, адекватно выражающих испытываемые эмоции. Проявление эмоций в речи заключается не в сознательном отборе специализированных средств языка, а в том, что некоторым языковым структурам присуща передача эмоций совместно с основной информацией. Эмоциональная доминанта, репрезентированная в художественном тексте (или целом комплексе текстов),может быть выявлена, с одной стороны, на основе соотношения акцентированных на лексическом, синтаксическом и других уровнях текстовой структуры языковых единиц, с другой, -из инвариантов ответов информантов, характеризовавших свои эмоции после прочтения текста.
Генеральной эмоцией всего творчества Б.Пастернака является амбивалентная эмоция "любовь-страдание". Эта эмоция является доминантой и в отдельных текстах. Как показал анализ художественных текстов Б.Пастернака репрезентантами генеральной эмоциональной доминанты "любовь-страдание" и когнитивных доминант, с которыми она коррелирует, являются: метафоры, как основной способ представления эмоциональной и когнитивной доминант; метафо-
- 23 -
рические комплексы; ситуативная акцентуация компонента "страдание" генеральной эмоциональной доминанты "любовь-страдание" в прозаических текстах; символическая структура: слово "весна" или любое другое слово из этого лексико-семантического поля может стать репрезентантом эмоциональной и когнитивной доминанты; отдельные лексемы, словосочетания.
Результаты диссертационного исследования позволяют уточнить содержание понятия языковая личность, рассмотрев е0 функционирование в художественном тексте. Установлена возможность реконструкции содержания актуальных компонентов концептуальной/, эмоциональной системы автора художественного текста. Выявлен характер вербальной репрезентации когнитивной и эмоциональной доминант в художественных текстах Б.Пастернака. Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию методологии анализа структуры и функций текста.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Личностные смыслы в художественном тексте // Высказывание как объект лингвистической семантики и теории коммуникации. Тезисы докладов республиканской научной конференции. - Омск: ОмГУ, 1992. - С.58-59.
2. О выявлении доминантных личностных смыслов поэтического текста // Текст: структура и функционирование: Сб.науч.ста-тей. - Барнаул: АГУ, 1994. - С.4-11.
3. Доминантные личностные смыслы как составляющие концептуальной системы автора // Текст: структура и функционирование: Сб.науч.статей. - Барнаул: А1У, 1994. - С.Н-16.