автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Ментальные ориентиры языковой игры в детской художественной литературе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Никаноров, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Ментальные ориентиры языковой игры в детской художественной литературе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Никаноров, Сергей Анатольевич

Введение

Глава 1. Особенности детского менталитета (основные доминанты языкового сознания в онтогенезе)

1.1. Образная доминанта детского языкового сознания

1.2. Эмоционально-экспрессивно-оценочная доминанта в языковом сознании ребенка

1.3. Антропоморфно-артефикальная доминанта в детском языковом сознании

1.4. Доминанта комплексного восприятия мира и языковое сознание ребенка

1.5. Модификационная (экспериментальная) доминанта в языковом сознании ребенка

1.6. Доминанта личностного смысла в детском языковом сознании

Глава 2. Приемы языковой игры («игровое слово») в художественной литературе для детей в свете ориентации на ментальные доминанты детского языкового сознания

2.1. Авторские неузуальные новообразования с точки зрения лингвистических механизмов их создания в художественном тексте для детей

2.2. «Игремы», ориентированные на образную доминанту детского языкового сознания

2.3. «Игремы», ориентированные на эмоционально-экспрессивно-оценочную доминанту в детском языковом сознании

2.4. «Игремы», ориентированные на антропоморфно-артефикальную доминанту в языковом сознани ребенка

2.5. «Игремы», ориентированные на доминанту комплексного восприятия мира детьми

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Никаноров, Сергей Анатольевич

Объектом данного исследования является изучение специфических приемов языковой игры (ЯИ) в детской художественной литературе.

Предмет исследования составляют принципы (приемы) ЯИ в аспекте их ориентации на ментальные доминанты языкового сознания ребенка, отраженные в инновациях детской речи (ДР).

Цель работы -выявить специфические приемы ЯИ, которые определяют стилистику художественных произведений для детей, создаваемых с учетом особенностей детской языковой эвристики и детской ментальности.

Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Выделить основные доминанты языкового сознания в онтогенезе;

2. Исследовать стихийные инновации ДР с точки зрения отражения в них менталитета и уровня языковой компетенции ребенка;

3. Описать основные типы ЯИ, отраженные в художественной литературе для детей, с точки зрения их ориентации на ментальные доминанты языкового сознания детей дошкольного и младшего школьного возраста;

4. Экспериментальным путем исследовать специфику восприятия детьми фактов ЯИ в художественном тексте.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что она вписывается в русло современных исследований по ДР, в основе которых лежит обращение к детской «картине мира», ее отражению в языке ребенка, изучение ментальности языковой личности [Комлев, 1981; Кубрякова, 1986; Арутюнова, 1987; Осорина, 1999]. Кроме того, в настоящее время складываются основные положения онтолингвистики как молодой науки о становлении лингвистической компетенции ребенка; особым, во многом новым и не получившим однозначной интерпретации аспектом изучения ДР является ЯИ как форма лингвокреативной деятельности ребенка. Можно отметить, что основным направлением в современной отечественной лингвистике стало обращение к проблеме знания языка и владения им (соответственно к проблемам языковой компетенции и речевой активности, творческого начала в речевой деятельности говорящих).

В исследованиях, посвященных изучению речи ребенка, ДР традиционно рассматривается как сфера преломления системы языка в формирующемся сознании ребенка, что обусловливает внимание к так называемым инновациям ДР (прежде всего лексическим и грамматическим). Основным направлением изучения ДР становится при этом соотношение системы и нормы, описание специфической системности ДР (см., например, работы С.Н.Цейтлин). Частные аспекты ДР с точки зрения ее отличий от нормативного языка разрабатываются в плане выявления лексикологических [Кубрякова, 1989; Гридина, 1991, 1992, 1996, 1997; Н.Г.Бронникова, 1991; Дебердеева, 1996; Ю.О.Бронникова, 1997; Ваганова, 1997], мотивационных [Гридина, 1989, 1996; Гарганеева, 1999], словообразовательных [Захарова, 1975; Черемухина, 1981; Цейтлин, 1984, 1989, 1994; Мехович, 1987; Харченко, Озерова, 1998; Озерова, 1998; Гридина, 2000], семантических [Шахнарович, 1983, 1985, 1988; Харченко, 1987], грамматических, в том числе морфологических [Черемисина, Захарова, 1970; Захарова, 1972, 1974; Захарова, Бабицкая, 1972] и синтаксических [Шахнарович, 1974, 1981; Цейтлин, 1980; Седов, 1987; Акимова, 1989; Лаврик, 1990; Тарновская, 1995] особенностей ДР. При этом в большинстве исследований по ДР доминирует идея стихийности, неосознанности отклонений от нормы в онтогенезе (основная причина возникновения детских инноваций усматривается в недостаточном уровне развития языковой способности, лингвистической компетенции ребенка). Разные типы детских инноваций получают объяснение в аспекте их функционального статуса в формирующейся системе языковой ориентации ребенка (например, роль разных типов мотивации в усвоении значений слов и специфика их преломления в сознании ребенка).

Особым направлением в изучении ДР является детская языковая эвристика. Еще Л.С.Выготский указывал на то, что творческие процессы «обнаруживаются уже в самом раннем детстве», а лучше всего они выражаются в детских играх [Выготский, 1991, 7], к которым, несомненно, принадлежит и словотворчество в ДР. Словотворческие (словообразовательные) инновации имеют разные причины, но во всех случаях обнаруживают спонтанное или осознанное использование языкового потенциала и творческое применение познанных языковых алгоритмов (свобода ребенка от «гнета привычек» [Штумпф] обусловливает новизну семантического и формального плана детских инноваций, выявляя тот факт, что ДР - сфера, в которой потенциал языка реализуется без ограничений). Не менее интересным проявлением языковой эвристики являются метафоры, доля которых в ДР «едва ли уступает общеизвестным фактам детского словотворчества» [Харченко, 1989, 7]. В.К.Харченко выделяет два вида детских метафор: непреднамеренные и преднамеренные. Метафоры первого вида проявляются в ДР из-за обобщения (генерализации) значения. Их возникновение вызвано действующими в ДР механизмами замещения одних слов (неизвестных ребенку) другими «в целях познания нового. через уже познанное, известное» [Харченко, 1989, 119]. Ср., например: «вилка» - об ухвате, «бабочка» - о самолете и т.д. Осознаваемые ребенком (преднамеренные) метафоры в ДР, по мнению В.К.Харченко, «знаменуют важный этап осмысления слов: овладение и главным, и второстепенным признаками значений», а сам «переход от первого ко второму виду метафор в ДР говорит о постепенном осознании и использовании детьми эстетической функции языка» [Харченко, 1989, 123, 127]. Изучение метафоры в ДР находит довольно полное отражение и в исследованиях зарубежных ученых; метафора рассматривается не только в аспекте порождения, но и в аспекте восприятия ее детьми. Так, интерпретация метафор школьниками представлена в работе M.Evans, D.Gamble [1988], где указывается, что правильное толкование метафорических выражений зависит от возраста ребенка, его языковой компетенции. В исследовании M.Levorato & C.Cacciari затрагивается проблема роли контекста и знаний в процессе познания и постановки идиом у детей [Levorato, Cacciari, 1992]. Е. Winner прослеживает появление метафорического языка при детском номинировании старых вещей [Winner, 1979].

Эвристика детского мышления выражается также в процессе употребления детьми сравнений, которые, несомненно, играют большую роль в формировании языковой личности. По мнению Е.В.Голевой [1997], именно сравнение как преднамеренное, осознанное сопоставление предметов, явлений по какому-либо общему признаку является одной из потенциальных предпосылок развития в речевом поведении ребенка способности мыслить аналогией, в том числе образной, так как сравнению также свойственно образное наполнение.

Еще одним направлением в изучении ДР является усвоение ребенком языковых грамматических категорий. Так, например, особенности функционирования в ДР глагольной категории вида и категории числа имен существительных и прилагательных нашли отражение в работах С.Н.Цейтлин [1987, 1988]. Функционирование видов русского глагола в ДР на различных этапах усвоения ребенком русского языка представлено в диссертации Н.В.Гагариной [Гагарина, 1997]. Усвоение семантики лексико-семантических разрядов прилагательных и специфики их употребления в ДР (на материале качественных имен прилагательных) рассмотрено в диссертационном исследовании М.А.Ященко [Ященко, 1999]. Важными для характеристики механизмов усвоения семантики прилагательных в онтогенезе являются наблюдения относительно использования «предметных» (эмпирическим путем) постигаемых эталонов (точек отсчета) в осмыслении признаковой семантики (например, «большой» - это «такой, в котором помещается что-либо меньшего размера»: маленькую матрешку можно поместить в большую и т.д.) [см.:

Ягценко, 1999]. Такие «предметные» ментальные ориентиры играют важную роль в формировании конкретно-наглядной языковой картины мира ребенка.

Еще одним аспектом в изучении ДР, активно разрабатываемым современными учеными, является мотивационный аспект детских инноваций [Шахнарович, 1973, 1978, 1979; Цейтлин, 1978; Ваганова, 1997; Гридина, 1996, 2000; Гарганеева, 1999]. Так, например, в диссертации К.В.Гарганеевой анализируются все типы мотивационных отношений (фонетический, морфологический и семантический типы мотивированности) с точки зрения специфики их проявления в ДР [Гарганеева, 1999]. Особо отмечается, что разные типы детской мотивированности нередко реализуются в игровых инновациях ДР. В экспериментальных условиях дети также обнаруживают способность к реализации механизмов ЯИ и осознанию языкового алгоритма.

Для нашего исследования особенно важными являются работы по ДР, в которых постулируется идея о способности ребенка к «осознанному абсурду» [Выготский], к языковой игре. По мысли Л.С.Выготского, «игра ребенка представляет собой творческую переработку пережитых впечатлений, комбинирование их и построение из них новой действительности, отвечающей запросам и влечениям самого ребенка. Так же точно стремление детей к сочинительству является такой же деятельностью воображения, как и игра» [Выготский, 1991, 7]. «Игра нужна самому ребенку. В игре самое важное не то удовольствие, которое получает ребенок, играя, но та объективная польза, тот объективный смысл игры, который бессознательно для самого ребенка осуществляется им. Этот смысл. заключается в развитии и упражнении всех сил и задатков ребенка» [Там же, 57]. Это же можно отнести и к языковой игре. В работах Б.Ю.Нормана, Т.А.Гридиной, В.К.Харченко данная идея Л.С.Выготского нашла свое развитие. Так, Б.Ю.Норман [1987] особо подчеркивает тот факт, что ЯИ в ДР (отклонение от канона) базируется на нарушении уже познанных и усвоенных правил пользования языком (выделено нами - С.Н.). По мнению Т.А.Гридиной, становление лингвистической компетенции ребенка как непременное условие включает и способность к порождению и восприятию фактов ЯИ, а в основе развития у ребенка навыка ЯИ лежат эвристические потребности, заключающиеся в возможности проявить языковую компетенцию через сознательное нарушение канона [Гридина, 1996 а]. Примечателен факт выхода «Словаря детской речи» В.К.Харченко, в котором специально фиксируются факты ЯИ как преднамеренные отступления ребенка от нормы (ср.пометы «шутл.», «смеясь», «в шутку» и др., используемые в данном словаре).

Все сказанное заставляет нас обратиться к пониманию самого феномена ЯИ в его преломлении к ДР. Опираясь на широкое (данное Л.Витгенштейном) понимание ЯИ как «языка и всех связанных с ним видов деятельности» [Витгенштейн, 1985], отметим, что этот аспект ЯИ находит отражение в стихийных инновациях ДР, тех специфических путях «вхождения» ребенка в язык, которые определяют становление языковой личности.

С другой стороны, более узкое понимание ЯИ как осознанного отклонения от стереотипа позволяет исследовать творческое начало языковой личности, истоки ее креативных возможностей. Мы, вслед за Т.А.Гридиной, понимаем ЯИ как форму лингвокреативного мышления, основанную на преднамеренной ломке и/или переключении стереотипов речевого поведения говорящих. Этот феномен зависит от реализации ассоциативного потенциала слов, который в ДР имеет свою специфику в связи с тем, что языковая способность ребенка еще только формируется.

Новизна нашего исследования заключается в том, что в нем впервые рассматриваются факты ЯИ в ДР и в художественной литературе, адресованной детям, с точки зрения их ориентации на ментальные доминанты детского языкового сознания; предпринята попытка соотнести факты спонтанного детского творчества с механизмами преднамеренной ЯИ в художественном тексте, обращенной к эвристическим способностям ребенка.

Материалом исследования послужили факты ЯИ в художественных произведениях для детей (около 2000 примеров), экспериментальные данные (прилагаются данные ассоциативных экспериментов, выявляющие особенности восприятия детьми авторских новообразований в художественном тексте), собственные наблюдения автора над ДР. К исследованию привлекались данные картотеки кафедры детской речи РГПУ им. А.И.Герцена (г.Санкт-Петербург, зав.кафедрой С.Н.Цейтлин).

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что осмысление и описание ЯИ в художественной литературе для детей может стать толчком к дальнейшему изучению авторских новообразований (в которых реализуются механизмы ЯИ), а также к дальнейшему изучению проблемы становления языковой личности в онтогенезе. Отражение ДР в языке писателей касается связи (взаимодействия) художественного творчества с живой речевой стихией и использованием выразительных возможностей детской языковой эвристики.

Практическая значимость работы усматривается нами в том, что результаты исследования могут быть использованы при создании словарей ДР, при разработке специальных курсов и семинаров, посвященных вопросам изучения речи ребенка. Результаты эксперимента могут быть использованы в работах по развитию эвристических способностей ребенка, в том числе, в различного рода тренингах по развитию языковой активности детей, а также при использовании игровых алгоритмов в обучении русскому языку.

Методы исследования. Среди методов и приемов анализа материала, используемых в работе, как основные выделим метод сопоставительного анализа, использованный в ходе проведения эксперимента и выявления способа создания игрового слова на основе определенной (прототипической) модели, структурно-семантический и контекстуальный методы анализа (при характеристике, определении семантического наполнения авторских новообразований и особенностей их моделирования).

В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвигается положение о том, что специфика ЯИ в художественной литературе для детей определяется ее ориентацией на ментальные доминанты детского языкового сознания и реализует авторский прогноз восприятия ребенком (читателем) содержательного наполнения соответствующих игровых приемов. Авторские новообразования в художественном тексте для детей имитируют эвристическую природу детских инноваций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Детская языковая эвристика зависит а) от факторов, определяющих развитие языковой личности, уровня языковой компетенции ребенка и б) от уровня проявления языковой активности ребенка в использовании накопленного языкового опыта, в частности, в способности ребенка к стихийному словотворчеству и к осознанной языковой игре.

2. Стихийные инновации ДР, связанные с процессом «вхождения» ребенка в язык, по своей природе соотносимы с ментальными доминантами языкового сознания ребенка.

3. Основными особенностями детской ментальности являются: а) тенденция к осмыслению мотивированности языкового знака, осознанию внутренней формы слова; б) тенденция к отражению эмоционально-оценочного отношения к обозначаемому; в) тенденция к актуализации личностного смысла языковой единицы; г) тенденция к «одушевлению», «олицетворенному» отображению и восприятию окружающего мира и к наделению живых существ и явлений живой природы "вещественными" свойствами; д) тенденция к апробированию полученного языкового опыта; е) стремление к синкретичному отображению языковой ситуации.

4. Ментальные доминанты языкового сознания моделируют тот ракурс восприятия, усвоения и употребления знака, который способствует созданию детской языковой картины мира.

5. Особенности детского менталитета, находящие отражение в инновациях ДР, выступают как своеобразные ориентиры для детских писателей при использовании приемов ЯИ.

6. Среди игровых авторских приемов превалируют приемы имитационной ЯИ, что способствует не только созданию эффекта «узнаваемости» игровой единицы текста ребенком, но и вовлечению ребенка (читателя) в процесс сотворчества при актуализации (намеренной экспликации в тексте) игрового алгоритма.

Диссертация состоит из Введения, 2 глав, Заключения, двух Приложений, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ментальные ориентиры языковой игры в детской художественной литературе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гипотеза о том, что языковая игра в детской художественной литературе имеет свою специфику, которая проявляется в ориентации писателей на ментальные доминанты языкового сознания ребенка, в ходе исследования нашла свое подтверждение.

Авторские игровые инновации («игремы») в художественном тексте для детей в большой степени ориентированы на имитацию фактов языковой эвристики, которая зависит как от факторов, определяющих развитие языковой личности, становление языковой компетенции ребенка, так и от уровня проявления языковой активности (креативности) ребенка в использовании накопленного (полученного, усвоенного) опыта речевой деятельности. В этом отношении показательна способность ребенка к стихийным и преднамеренным инновациям разного рода, которые рассматриваются нами как проявление стихийной и преднамеренной ЯИ в ДР, лингвокреативной природы детского языкового сознания.

Стихийные инновации ДР, связанные с процессом «вхождения» ребенка в язык, «личностной» интерпретацией детьми языковых фактов при их усвоении коррелируют по своей природе с ментальными доминантами детского языкового сознания, понимаемыми нами как «временно господствующий» в сознании индивида (ребенка) и функционально значимый (актуальный) для онтогенеза ориентир в освоении мира и языка как отражения картины мира ( в постижении мира через язык).

Выделенные нами ментальные доминанты детского сознания продуцируют характерные для ДР особенности: тенденцию к осмыслению («прояснению») мотивированности языкового знака, осознанию внутренней формы слова («образа», «представления», положенного в основу наименования) - (образная доминанта); тенденцию к отражению эмоционально-оценочного отношения к обозначаемому (эмоционально-экспрессивно-оценочная доминанта), что выражается, в частности, в расширительном использовании детьми суффиксов субъективной оценки (например, деминутивов с оттенком ласкательности), актуализирующих экспрессию параметров формы и содержания слова в ДР; экспрессия ДР во многом определяется и ориентацией ребенка на разговорные средства номинации; тенденцию к актуаллизации личностного смысла языковой единицы, во многом зависящего от ситуативной направленности речевой деятельности ребенка (доминанта личностного смысла); тенденцию к «одушевлению», «олицетворенному» отображению и восприятию окружающего мира и наоборот- тенденцию к наделению живых существ и явлений живой природы свойствами «вещественными», тесно связанные с ментальной ориентацией ребенка на антропоморфно-артефикальную доминанту восприятия действительности и отражение ее в языке; тенденцию к экспериментальному апробированию полученного ребенком языкового опыта, использованию языковых знаний в целях означивания того, что не названо, или того, название чего ребенку неизвестно (модификационная доминанта языкового сознания ребенка); стремление к синкретичному отображению ситуации, связанное с доминантой комплексного восприятия мира ребенком.

Все отмеченные ментальные доминанты детского языкового сознания, находящие отражение в детских инновациях, выступают как своеобразные ориентиры для детских писателей при использовании приемов ЯИ, обращенных к детской языковой эвристике.

Среди авторских приемов моделирования художественного текста для детей превалируют приемы имитационной ЯИ, которые связаны с воспроизведением алгоритмов образования слов, особенностями осмысления языковых единиц в детской речи и т.д. Имитационный принцип ЯИ с ребенком способствует лучшему взаимопониманию читателя (ребенка) с писателем. Однако имитационный принцип создания «игрем», воспроизводящих особенности ДР, интересен и с другой точки зрения: такие авторские инновации как бы следуют за логикой детского сознания, апеллируют к

144 ментальным ориентирам, существенным для детского возраста, что имеет значение и для развития эвристических способностей ребенка, и для изучения механизмов построения и восприятия текстов художественной литературы для детей. Сказанное позволяет поставить проблему эффективности воздействия «игремы» в зависимости от ее ментальной организации (направленности).