автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Личные дела граждан, ходатайствовавших о восстановлении в избирательныхправах в 1920-1930 гг., как исторический источник

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Тихонов, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Личные дела граждан, ходатайствовавших о восстановлении в избирательныхправах в 1920-1930 гг., как исторический источник'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Личные дела граждан, ходатайствовавших о восстановлении в избирательныхправах в 1920-1930 гг., как исторический источник"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА Исторический факультет Кафедра источниковедения отечественной истории

Р Г Б 0 "1 П!}авах РУкотгс*г

2 9 ДПР ШЬ

ТИХОНОВ Владимир Иванович

ЛИЧНЫЕ ДЕЛА ГРАЖДАН, ХОДАТАЙСТВОВАВШИХ О ВОССТАНОВЛЕНИИ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВАХ В 1920-1930 гг., КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

(Опыт компьютерного моделирования комплекса массовых материалов)

Специальность: 07.00.09. — источниковедение, историография

и методы исследования

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1996

Работа выполнена на кафедре источниковедения отечественной истории исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

академик РАН, профессор

И.Д. Ковальченко

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор А.К. Соколов, кандидат исторических наук,

заместитель директора РЦХИДНИ О.В. Наумов

Ведущая организация — кафедра отечественной истории новейшего времени Историко-архивного института РГГУ

заседании диссертационного Совета К.053.05.27 по отечественной истории в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, Исторический факультет, ауд. 551.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

в часов на

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент

Л.Г. Кислятина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В последние годы интерес к истории России и особенно к ее советскому периоду необычайно вырос. Стремление переосмыслить пройденный путь, найти точку опоры в событиях прошлого или, напротив, отречься от того, что было, заставляют людей вновь и вновь обращаться к деяниям и судьбам прошедших поколений. Особый интерес вызывают периоды коренной ломки российской общественной системы, периоды революций и реформ, социальных потрясений и катастроф, которыми была отмечена вся первая половина XX в. Проблемы строительства советского общества и советской государственной системы в годы НЭПа и в годы форсированной индустриализации страны — наиболее дискутируемые в исторической науке последнего десятилетия. Одной из таких проблем является изучение политических, социальных^ нравственных аспектов лишения избирательных прав в СССР в 1920-1930-х годах.

В нашей стране специальных исследований, посвященных изучению этого феномена, не проводилось. В тех же работах, в которых в той или иной мере затрагивалось лишение избирательных прав, оно рассматривалось лишь как один из способов вытеснения капиталистических элементов на политическую и экономическую обочину советского строя Лишение избирательных прав в СССР привлекало внимание западных советологов, в частности Е. Кимерлинг и Ш. Фицпатрик. Целью работы Е. Кимерлинг являлось раскрытие дискриминационного характера избирательного законодательства СССР 1. Ш. Фицпатрик рассматривает лишенцев в контексте предлагаемой

1 См., например: Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией (1926-1929 гг.). М., 1960; Василечков П.Т. Выборы советских представительных органов. М., 1966; Лепешки» Л.И. Советы — власть народа. 19171936 гг. М., 1966; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР и начале нэпа. (1921-1925 гг.). Л., 1969. 4.2; Архипов В.П., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 20-е — начало 30-х годов. М., 1978; Изменение социальной структуры советского общества. 1921 — середина 1930-х годов. М., 1979; Селунская В.М. Социальная структура советского общества. История и современность. М., 1987.

2 См.: Kimerling, Elise. Civil Rights and Social Policy in Soviet Russia, 19IS-I936 // The Russian Review. Jan., 1982.

ей социальной стратификации советского общества 20-30-х годов по "сословиям-классам"

Как советские, так и американские исследователи в своих работах опирались на источники, которые в то время были доступны историкам. Круг этих источников ограничивался документами и резолюциями Коммунистической партии, законодательными и правовыми актами Советского государства, официальной статистикой и публицистикой. В настоящее время исследования в области социальной истории советского общества ведутся на основе разнообразного фактического материала, главным образом, архивного. В научный оборот вводятся архивные материалы личного происхождения: переписка, личные дела, письма и жалобы в советские и партийные органы. К числу таких материалов относятся комплексы личных дел граждан, ходатайствовавших в 1920-1930 гг. о восстановлении в избирательных правах, содержащиеся во многих местных архивах Российской Федерации. В 19901991 гг., как только личные дела лишенцев начали снимать с особого хранения, этот источник привлек внимание специалистов сразу нескольких науч-

4

. ных центров .

Впрочем значимость данного источника не ограничивается возможностью его использования при изучении феномена лишения избирательных прав. Все исследователи, характеризуя личные дела лишенцев, отмечают их высокую информативность, наличие в них сведений по широкому кругу вопросов. Ценность их заключается также в том, что одни и те же события могут освещаться сразу с нескольких сторон. Между тем серьезного источни-

3 См.: Фицпатрик Ш. Классы и проблемы классвой принадлежности в Советской России 20-х гг. // Вопросы истории. 1990. N 8; Fitzpatrick, Sheila. Ascribing Class: the Construction of Social Identity in Soviet Russia // Journal of Modern History. 1993. N 4.

4 См.: Кчлин А.П. Частная -торговля на Урале в 20-е годы (Информационное обеспечение) // Метод в историческом исследовании. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной школы-семинара. Минск, 21-25 октября 1991 г. Минск, 1991. 0.154-155; Кутырева Л.В. История раскулачивания на Урале. (К проблеме создания базы данных) Ц Там же. С.155-156; Добкин А.И. Лишенцы: 19181936 // Звенья. Исторический альманах. Вып.2. М.-Спб, 1992. С.600-628; Ма-пыкич В.А. Личные дела лиц, лишенных избирательных прав: исследовательские перспективы и возможности // Источниковедение XX столетия. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Москва 23-30 января 1993 г. М., 1993. С. 136-137.

коведческого анализа личных дел лишенцев до сих пор проведено не было (если не считать нескольких тезисов и небольшой статьи А.И. Добкина).

Наконец, массовый характер сведений личных дел лишенцев открывает широкие перспективы для их обработки математике-статистическими методами с помощью новейших информационных технологий. Перевод этого источника в машиночитаемую форму позволит не только раскрыть существенные стороны исторической действительности, но и поднять источниковедческий анализ на качественно новый уровень.

Актуальность работы заключалась в неразработанности в советской историографии проблемы лишения избирательных прав, необходимости введения в научный оборот нового комплекса источников, являющегося одним из основных по этой теме, и в необходимости определения основных свойств источника, знание о которых облегчило бы в дальнейшем проведение процедур по извлечению из источника структурной информации, используемой в решении конкретно-исторических задач. Таким образом, введение в научный оборот комплекса массовых материалов средствами компьютерных технологий является актуальной проблемой, имеющей как общенаучное, так и прикладное значение.

Степень изученности проблемы. Задачи, связанные с переводом архивных материалов личного происхождения в машиночитаемый вид, в отечественной историографии ставились не один раз. Возможность извлечения структурной информации из этих источников для анализа социальных, демографических и культурологических явлений всегда привлекала историков. Однако сложности, возникавшие при создании на их основе баз данных, необходимость формализации сведений, приводившей к неизбежной потере значительной их части и структурно-семантического контекста, во многом ограничивали использование таких материалов в квантитативных исследованиях. Базы данных создавались только для довольно структурированных, поддающихся строгой формализации источников типа анкет, учетных карточек, опросных листов. Низкоструктурированные нарративные материалы — дневники, письма, прошения — в лучшем случае использовались для проведения контент-анализа, не требовавшего обязательного создания базы данных.

з

В целом, следует указать на то, что к началу 1990-х годов в проектировании баз данных на основе массовых источников личного происхождения (анкет, личных карточек, личных дел) определилось два направления: 1) разработка матрицы унифицированной анкеты к источнику — Т.И. Славко5, Л.Д. Дергачева6; и 2) ориентация на формуляр источника и полный перевод его сведений в машиночитаемый вид — А.К. Соколов и Л .И. Бородкин 7, П. Аханчи 8. Эти направления вряд ли стоит резко противопоставлять друг другу. Различия в методике проектирования базы данных объясняются, главным образом, характером использовавшегося материала и ограничениями применявшего программного обеспечения. Чем больше источник заключал в себе разного рода нерегулярностей, чем менее структурированным он оказывался, тем большие проблемы возникали с максимальным использованием его сведений. Общими для всех вышеперечисленных работ являются два момента. Во-первых, сведения источника при переносе их в базу данных подвергались определенной формализации и кодированию. Это было необходимым условием для проведения такой обработки данных, которую в настоящее время принято называть методо-ориентированной. Во-

5 См.: Корнаковский И.Л., Славко Т.И. Методика разработки учетных карточек рабочих и служащих промышленных предприятий. (На примере завода "Серп и молот") // Источниковедение истории советского общества. Вып.З. М., 1978; Славко Т.И. Математические методы исследования творческой активности рабочего класса в условиях развитого социализма // Комплексные методы в изучении истории с древнейших времен до наших дней. Тез. докл. со-вещ. М., 1984; Славко Т.И. Анализ документальных источников при изучении участия рабочих-ударников коммунистического труда в различных видах общественно-политической деятельности // Методы сбора данных: Анализ, наблюдение, эксперимент. М., 1985. и др.

6 См.: Дергачева Л.Д. О методике изучения личных дел аспирантов МГУ. (20-е — середина 30-х годов) // Комплексные методы в изучении истории с древнейших времен до наших дней. Тез. докл. совещ. М., 1984. С. 179.

7 См.: Дробижев В.З., Соколов А.К., Устинов В.А. Рабочий класс в первый год пролетарской диктатуры. (Опыт структурного анализа по материалам профессиональной переписи 1918 г.). М., 1975; Бородкин Л.И., Соколов А.К. Опыт создания базы данных на основе анкетных сведений о делегатах съездов Советов // История СССР. 1984. N 2. С.87; Соколов А.К. Рабочий класс и революционные изменения в социальной структуре общества. М., 1987.

8 См.: Аханчи П. Опыт количественного анализа положения нефтепромышленных рабочих г. Баку в конце XIX — начале XX вв. (По "личным делам" рабочих фирмы "Товарищество нефтенного производства бр. Нобель"). Дисс. ... канд. истор. наук. М., 1993. С.52-124; она же: Принципы статистической обработки системы баз данных по "личным делам" рабочих нефтепромышленной фирмы "Товарищества нефтяного производства братья Нобель". (Начало

вторых, структура базы данных диктовалась задачами исследования: изучением социальной структуры общества, получением коллективных портретов отдельных слоев населения. Поэтому система показателей, включавшихся в базу, строилась в соответствии с той или иной социологической моделью, структура которой нередко совпадала со структурой источника. Общие методологические приемы дают право свести указанные направления к единому подходу в проектировании исторических баз данных — проблемно-ориентированному, для которого характерна разработка теоретической модели изучаемого явления, в соответствии с которой затем строится система показателей, выбираются типы данных, разрабатываются макеты кодировок и т.п.

Однако в последние годы, в связи с развитием гибких информационных систем, в практике европейских "компьютеризированных" историков широкое применение приобрели идеи другого подхода — источнико-ориентированного 5. Этому подходу свойственно внимание к специфическим особенностям исторических источников, стремление адекватно отразить в базе данных их структуру и семантику. Примером источнико-ориентированной обработки данных в нашей стране может служить работа C.B. Журавлева и B.C. Тяжельниковой по реконструкции жизни колонии иностранных рабочих в СССР в 1920-1930 гг. ш.

Последовательное применение источнико-ориентированного подхода на всех этапах перевода источника в машиночитаемый вид приводит к появле-

XX в,) // Компьютер и историческое знание. Международный сборник научных трудов. Барнаул, 1994.

9 См.: Таллер М. Что такое "источнико-ориентированная обработка данных"; что такое "историческая информатика"? // История и компьютер: Новые информационные технологии в исторический исследованиях и образовании. St. Katliarinen, 1993; Брёре Л. Реляционные базы данных и свободный текст: Contradictio in terminis? // Там же. С.40-41; Леверманн В. Технология разработки баз данных и источнико-ориентированная обработка данных // Круг идей: Новое в исторической информатике. Труды I конференции Ассоциации "История и компьютер". М., 1994. С.16; Denley, Peter. Models, Sources and Users: Historical Database in the 1990s. History and Computing. 1994 Vol.6. N I.

10 См.: Журавлев C.B., Тяжелышкова B.C. Проблемы формирования базы данных об иностранных гражданах в СССР (20-30-е годы): использование экспертного знания // История и компьютер: Новые информационные технологии ...; они же: Иностранная колония в Советской России в 1920 — 1930-е годы. (Постановка проблемы и методы исследования) // Отечественная история. 1994. N 1.

нию источнико-ориентированной базы данных, которая является, по существу, компьютерной моделью источника. Особое значение источннко-ориентированная база данных приобретает при введении источника в научный оборот. Такая база данных может стать основным средством источниковедческого анализа. Возможность получения структурной информации об источнике облегчила бы решение как традиционных источниковедческих проблем, так и проблем, порожденных применением информационных технологий в исторических исследованиях ".

Таким образом, анализ историографии проблемы подводит к двум существенным выводам. Во-первых, перевод в машиночитаемый вид комплекса массовых нарративных источников, впервые вводимых в научный оборот, требует проведения тщательного источниковедческого анализа. Во-вторых, наиболее мощным средством такого анализа является компьютерная модель источника (источнико-ориентированная база данных), которая позволила бы применять при анализе количественные методы исследования.

Цель и задачи работы. Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексного источниковедческого анализа массива личных дел граждан, ходатайствовавших в 1920-1930-е годы о восстановлении в избирательных правах.

Исходя из указанной цели, специфики перевода нарративных низкоструктурированных источников в машиночитаемую форму и в соответствии с методами и средствами компьютерного источниковедения, в работе были поставлены следующие задачи:

- анализ условий возникновения комплекса личных дел лишенцев в Москве;

- анализ, классификация и типизация документов, входящих в Состав личных дел лишенцев;

- создание компьютерной модели комплекса личных дел, т.е. создание источнико-ориентированной базы данных;

11 См.: Тяжелышкова B.C. Компьютерное источниковедение: к постановке проблемы // Круг идей: развитие исторической информатики. Труды II конференции "История и компьютер". М., 1995. С.244.

- определение информационного потенциала личных дел и получение их статистических характеристик;

- анализ структуры документов;

- анализ "биографических" сведений личных дел;

- анализ противоречий в сведениях разных документов личных дел, выявления их структуры и факторов возникновения.

Хронологические рамки исследования охватывают период действия первых двух Конституций РСФСР (1918-1936 гг.).

Источниковой основой исследования является обширный комплекс личных дел жителей Москвы, ходатайствовавших о восстановлении в избирательных правах. Он включает более 14 тыс. единиц хранения в составе 14 фондов Центрального муниципального архива г. Москвы (ЦМАМ).

В процессе работы над диссертацией были тщательно изучены законодательные и нормативные акты центральных и местных органов советской власти, касающиеся организации и порядка лишения и восстановления избирательных прав: статьи Конституций РСФСР 1918 и 1925 гг., инструкций ВЦИК РСФСР по выборам в Советы; постановления и циркуляры ВЦИК РСФСР, Центральной избирательной комиссии РСФСР, Московского областного исполнительного комитета, Моссовета; отчеты о проведении и итогах избирательных компаний 1928-1929 и 1930 гг. в Москве. Привлекались архивные материалы из фонда ВЦИК РСФСР, хранящегося в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), фондов Московского Совета рабочих и крестьянских депутатов, Московского областного исполнительного комитета, Московской областной избирательной комиссии, находящихся в Центральный государственный архив Московской области (ЦГАМО).

Методологической основой исследования является системный подход и принципы системно-структурного и системно-функционального анализа. В самом общем плане эти принципы можно свести к следующим:

- естественная и общественная реальность представляет собой совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определенные целостные, системные образования;

- все системы имеют свое строение, структуру и функции;

- всякая общественная система функционирует в определенной среде, в которой проявляется суть тех функций, которые присущи системе;

- связи и отношения систем порождают различные уровни иерархии систем;

-любой общественной системе присущ непрерывный внутренний динамизм

Системный анализ приводит к непосредственному раскрытию законов функционирования и развития общественных систем. При изучении источника как некой системы, он должен рассматриваться как целостная качественная определенность, необходим комплексный учет как его основных черт, так и его роли и места в иерархии других систем.

Кроме принципов системного подхода при решении некоторых задач в работе использовались и другие методические подходы: принципы историко-генетического и историко-типологического методов.

Научная новизна. Настоящая диссертация является первой попыткой системного источниковедческого анализа комплекса массовой документации, проводимого на количественном уровне. Впервые введение в научный оборот такого сложного источника как личные дела осуществлялся средствами компьютерных технологий, путем полного перевода в машиночитаемую форму сведений репрезентативно отобранной части архивного фонда. Новизна работы заключается также в том, что помимо традиционных методов источниковедческого анализа массовых материалов в ней применяются математико-статистические методы, а в качестве основного инструмента — компьютерная модель источника. Это позволило раскрыть характер и основные черты источника, показать его информационные возможности, выявить полноту и степень противоречивости сведений, уточнить некоторые моменты, связанные со складыванием архивного фонда.

Практическая ценность работы. Основное практическое значение имеет полный перевод сведений 447 личных дел лишенцев в машиночитаемую форму и создание на этой основе источнико-ориентированной базы данных. Созданная база данных может служить фундаментом для формирования ин-

12 См.: Ковалъченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С.159-164.

формационных основ проблемно-ориентированных исследований, что открывает широкие перспективы для неоднократного обращения к ней. Выявленный информационный потенциал и проведенный источниковедческий анализ способствуют дальнейшему обращению к данному источнику и постановке к нему целого ряда проблем политической и социальной истории. Методика оценки информационного потенциала комплекса массовых источников может найти применение в теоретических и прикладных исследованиях, в тех случаях, когда работать со всей генеральной совокупностью в целом невозможно. Например, при изучении фундаментальных закономерностей формирования разного рода массивов источников или при экспертной оценке информационной ценности документов и файлов при приеме их на хранение в архивы.

Материалы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе, в частности, при чтении общих и специальных курсов по отечественной истории, источниковедению, архивоведению, применению количественных методов в исторических исследованиях и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в работах, опубликованных и подготовленных к печати. Материалы работы были апробированы в сообщениях: на рабочем совещании "Региональный банк данных: Урал в XX в." в Уральском университете г. Екатеринбург (декабрь 1993 г.); на II, III и IV конференциях Ассоциации "История и компьютер", проводившихся в Подмосковье (март 1994 г., март-апрель 1995 г., март 1996 г.); на I и II Всероссийской конференции "Архивоведение и источниковедение Отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе", проходивших в Москве (декабрь 1994 г. и март 1996 г.); на I Международной конференции "Computer Processing of Medieval Slavic Manuscripts", которая состоялась в г. Благоевграде (Болгария, июль 1995 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре источниковедения отечественной истории исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова 5 марта 1996 г. и была рекомендована к защите.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять разделов, заключения. К ней приложены списоки использованной литературы и архивных фондов, таблицы, рисунки, описание базы данных и примеры из нее, примеры запросов к базе данных, перчень состава документов личных дел, список выявленных противоречий в сведениях о деятельности лишенцев.

Во введении обосновывается научная значимость и актуальность поставленной проблемы, освещается степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, рассматриваются теоретико-методологические основы работы.

В первой главе — "Условия формирования и характеристика личных дел граждан, ходатайствовавших о восстановлении в избирательных правах" рассматриваются вопросы, связанные с внешней критикой личных дел лишенцев: когда, почему и каким образом откладывались используемые материалы, какие причины оказали влияние на формирование комплекса источников в целом; эволюция избирательного законодательства в части предоставления и осуществления гражданами своих избирательных прав, а также процедуры лишения прав и восстановления в них; состав документов личных дел и их характеристика. Глава состоит из трех разделов.

Первый раздел посвящен выяснению того, кто такие были "лишенцы", какое место они занимали в социальной структуре советского общества и почему были вынуждены обращаться за содействием в органы советской власти.

Объектом нашего исследования является комплекс личных дел лишенцев, подававших заявления с жалобами и ходатайствами в районные избирательные комиссии Москвы за 1928-1936 гг. Поэтому во втором разделе рассмотрены несколько ключевых моментов, повлиявших на происхождение, формирование и сохранение этого массива источников. Эти моменты в первую очередь касаются порядка учета лишенцев и процедуры рассмотрения избирательными комиссиями поступавших заявлений граждан.

Было выяснено, что на формирование изучаемого комплекса личных дел оказал влияние целый ряд законодательных и нормативных актов, принятых

центральными и московскими органами советской власти и касающихся порядка учета и рассмотрения жалоб и ходатайств. Документами, которые собственно послужили толчком к формированию личных дел в том виде, в каком они представлены в комплексе, следует считать постановление Президиума Моссовета от 21 сентября 1928 года "Об учете лиц, лишенных избирательных прав" и разработанные в соответствии с этим постановлением инструкции Бюро по учету лишенцев при административном отделе Моссовета. Завершение формирования комплекса произошло в ноябре 1936 г. после появления циркулярного письма Президиума Мособлисполкома о прекращении приема заявлений лишенцев в связи с предстоящим утверждением новой Конституции СССР. Поэтому личные дела изучаемого комплекса отразили процедуру восстановления в избирательных правах с осени 1928 г. по осень 1936 г. За этот период процедура претерпела определенную эволюцию в сторону ужесточения и регламентации. Если в 1928-1929 гг. районные избирательные комиссии Москвы придерживались единых правил учета лишенцев, но еще могли по собственному усмотрению проводить рассмотрение заявлений, то уже с 1931 г. начинает вводиться единый для всех комиссий процедурный порядок восстановления в правах,

Обзор документов, входящих в состав личных дел лишенцев, был проведен в третьем разделе. Он позволил определить несколько характерных особенностей этого комплекса массовых материалов. Во-первых, сведения документов носят преимущественно нарративный характер. Они изложены в свободной текстовой форме и не формализованы по единому образцу. Во-вторых, нужно отметить крайне неоднородный состав личных дел по объему, группам и видам документации. Существует большая фрагментарность в сведениях о некоторых сторонах жизнедеятельности лишенца и довольно трудно выделить какой-либо тип информации, в равной степени присущий всем делам. В третьих, логика и условия формирования дел лишенцев привели к тому, что в них содержатся материалы, обладающие разной тенденциозной направленностью. Выяснить какие документы более достоверны, а какие менее достоверны, на описательном уровне практически невозможно.

В завершении первой главы работы отмечается то большое значение, которое имела процедура восстановления в избирательных правах для граж-

дан, их лишенных. В независимости оттого к какой категории принадлежал лишенец, исключение его из системы распределения социальных благ больно ударяло по его материальному и общественному положению. Особо остро это стало проявляться в период свертывания НЭПа, когда лишенцы получили почти официальный статус "людей второго сорта". Поэтому понятно их стремление восстановиться в правах, если на это возникала хотя бы какая-то надежда.

Со своей стороны советское правительство стремилось не допустить явных и скрытых своих врагов к управлению государством, подавить их политическую и гражданскую активность. С этой целью постепенно складывалась целая система "учета и контроля над классовым врагом". В первой главе на примере Москвы было показано как складывалась и развивалась такая система, информационным обеспечением которой служили сведения, содержащиеся в списках лишенцев, регистрационных карточках и особенно в яичных делах.

Однако репрессивная политика, проводившаяся Советским государством по отношению к "эксплуататорам и нетрудовым элементам", не была огульной, она основывалась на широко декларируемых принципах равенства и справедливости. Лишение избирательных прав должно было быть законным и обоснованным. Для исправления нарушений соответствующих статей Конституции РСФСР при районных исполнительных комитетах создавались комиссии или подкомиссии по рассмотрению жалоб лишенцев. Именно сюда обращались лишенцы за восстановлением справедливости, здесь они доказывали свою лояльность советской власти и именно здесь появлялись их личные дела. Усложнение функций этих комиссий привели к тому, что рассмотрение заявлений ходатаев, по существу, превращалось в судебное разбирательство. Налицо были "истец" и "ответчик", которые в процессе разбирательства привлекали свидетельства и характеристики прочих организаций и лиц. В результате личные дела включили массу разнообразных сведений о лишенцах, их окружении и о процедуре восстановления в правах.

Предварительный анализ документов личных дел выявил их высокую информативность и показал, что они являются ценнейшим источником по социальной истории Москвы и России в целом. Очевидными становились

перспективы перевода этого источника в машиночитаемую форму и использование его в квантитативных исследованиях. Однако особенности личных дел: неоднородный состав документов, нарративный характер сведений, нерегулярность и слабая структурированность информации, возможные противоречия в сведениях разных документов — осложняют проведение проблемно-ориентированных исследований. Перечисленные особенности определяют специфику работы с данным массивом. Нерегулярность информации не позволяет на этом этапе исследования определить круг вопросов к источнику, а без этого невозможно определить достаточный объем выборочной совокупности личных дел. Другая проблема — необходим предварительный анализ, заложенных в источнике противоречий.

Эти проблемы можно было решить, дополнив традиционный содержательный анализ дел лишенцев источниковедческим анализом на количественном уровне, проводя критику личных дел не как простой совокупности документов, а как сложной по структуре информационной системы. Такая задача требовала, чтобы создаваемая база данных была не просто упорядоченной системой вырванных из источника сведений. Было необходимо превратить ее в компьютерную модель источника, чья структура и характеристики элементов были адекватны структуре и свойствам содержащейся в источнике информации.

Осуществлению указанной задачи была посвящена вторая глава диссертации — "Создание компьютерной модели личного дела". Более детально задачи главы были представлены в следующем виде:

- разработка концептуальной модели комплекса личных дел лишенцев, т.е. разработка представлений об источнике как об системе и претворение этого в мифологической модели, изучение информационных потребностей пользователя и выбор адекватного СУБД;

- разработка даталогической модели комплекса личных дел, т.е. организация компьютерной модели на уровне физических файлов.

В первом разделе главы были рассмотрены теоретико-прикладные вопросы: применение принципов системного подхода к структурированию комплекса массовых материалов и их сочетание с положениями теории информации. Структурирование источника происходило в соответствии с его

социальными и информационными функциями. Информационные функции, строение и структура личных дел определялись, исходя из идеи о спросе и предложении на информацию в ходе регулирования и управления социальными процессами. Однако информационную структуру личных дел нельзя было в полном смысле назвать концептуальной моделью источника. О разработке упорядоченной концептуальной схемы можно было говорить лишь после выбора оптимального программного обеспечения, в котором создавалась база данных.

В своей работе автор был вынуждены несколько отойти от общепринятой практики проектирования баз данных, предполагающей приоритет разработки инфологической модели перед выбором СУБД 13. Изначальная ориентация на сохранение синтаксиса и семантики источника сразу и значительно сужает круг потенциальных программных продуктов. С другой стороны, сама структура инфологической модели во-многом зависит от возможностей программного обеспечения и предлагаемой им схемы структурирования: реляционной, сетевой или иерархической. Поэтому в главе сначала были рассмотрены проблемы, связанные с использованием разных типов СУБД (второй раздел), и лишь затем показана завершающая стадия концептуального моделирования источника (третий раздел). Здесь следует указать на один существенный момент разработки модели личных дел лишенцев: база данных создавалась на основе материалов одного из фондов (фондообразователь — Коминтерновский райизбирком), что позволило сформировать репрезентативную выборку по одному из районов Москвы.

В четвертом разделе затронуты вопросы даталогического этапа моделирования: описание компонентов и структуры источника на языке программного обеспечения и порядок ввода данных, в соответствии с описанной структурой. Даталогическое моделирование предполагает в качестве результата готовую модель источника.

Таким образом, во второй главе диссертации были рассмотрены основные моменты, связанные с созданием компьютерной модели личных дел лишенцев — главного средства проводимого источниковедческого анализа.

15 См.: Гарскова И.М. Базы и банки данных в исторических исследованиях. Сштвеп, 1994. С.85-86.

На основе системного подхода и теории информации были выявлены социальные и информационные функции источника, определены основные компоненты его информационной структуры и иерархические связи между ними. Это способствовало упорядочению представлений о внутренней структуре источника и позволило обосновать его концептуальную модель. В главе были рассмотрены преимущества источнико-ориентированных компьютерных технологий в целом, и системы обработки исторических данных КЬЕЮ в частности. Был сделан вывод о том, что данное программное обеспечение позволит подойти к созданию оптимальной компьютерной модели такого сложного источника как массив личных дел граждан, ходатайствовавших о восстановлении в избирательных правах.

Необходимо отметить, что структура концептуальной и даталогической моделей определилась не сразу. Это произошло постепенно, в ходе обработки десятков личных дел. Структура дополнялась и перерабатывалась параллельно с вводом данных. После ввода, примерно, 50-60 дел произошло качественное насыщение модели на уровне информационных групп: тогда в структуру была введена последняя группа — "собственность" для свидетеля. Насыщение модели элементарными информациями произошло после ввода более сотни личных дел. Именно в тот момент можно было говорить о завершении проектирования модели нашего источника. Однако о завершении процесса моделирования говорить было еще рано. Необходимо было выявить ограничения модели, которые следовало учитывать при распространении результатов моделирования на объект изучения — всю совокупность личных дел в выбранном фонде. Главные из этих ограничений — ограничения в достоверности и точности анализа. То есть вставал вопрос об определении оптимального объема выборки.

Третья глава — "Информационные возможности и характер сведений личных дел". Ее цель — проведение источниковедческого анализа личных дел лишенцев на количественном уровне. Задачами главы являются:

- определение информационного потенциала источника, оптимального объема выборочной совокупности и ограничений созданной модели личных дел;

- анализ структуры документов и сведений личных дел, определение характера и степени противоречий в них;

- анализ структуры противоречий.

В проблемно-ориентированных исследованиях объем выборочной совокупности определяется исходя из значений мер рассеяния тех признаков, которыми описываются объекты исследования. Источнико-ориентированный подход диктует совершенно иной алгоритм решения данной проблемы. Здесь мы не только заранее не знаем меры рассеяния признаков, но и не вправе решать на какие признаки мы должны ориентироваться в своих расчетах, т.к. не можем произвольно задавать содержательное направление исторического поиска. Можно сказать по другому: об объеме выборки имеет смысл говорить, если намечен круг конкретно-исторических задач. Таким образом, определение объема репрезентативной выборки при создании модели источника и определение ее ограничений смыкается с более общей проблемой — определением информационного потенциала комплекса массовой документации. Решению этой проблемы посвящен первый раздел главы.

Под определением информационного потенциала источника в диссертации понимается выявление его качественной определенности и измерение количественных характеристик. Качественная определенность источника — это совокупность его элементов, выраженная в структуре его компьютерной модели. Измерение информации основано на положении о том, что объем скрытой информации источника зависит от объема выраженной информации. Следует однако учитывать, что такое измерение носит относительный характер. Оно применимо лишь к измерению и сопоставлению разных сведений одного комплекса массовых материалов.

Выборочный метод помог количественно выразить представительность разных сведений личных дел лишенцев. С помощью разработанной методики оценки выборочных показателей низкоструктурированных источников удалось определить информационный потенциал компонентов модели. Чем меньше достаточный объем выборки, тем выше потенциал источника по данному показателю. Сопоставление количественных характеристик информационных групп базы данных позволило выделить приоритеты и наметить круг конкретно-исторических проблем, которые можно поставить к источнику.

Расчеты, выполненные на основе данных 12% выборки, показали, что созданная база данных вполне репрезентативна для решения этих проблем.

Компьютерная модель личных дел помогает раскрыть не только их информационный потенциал, но и черты и особенности источника, которые ускользают от исследователя при простом описательном анализе. Эти проблемы были подняты во втором разделе главы: выяснение подлинного числа лишенцев, материалы на которых хранятся в изучаемом фонде; определение территории, в границах которой проживали эти лишенцы; выяснение эволюции комплектования фонда личных дел комиссии по рассмотрению заявлений лишенцев Коминтерновской района; анализ состава и структуры документов личных дел; анализ структуры сведений и их распределение по документам личных дел; выяснение полноты, целостности сведений и степени их противоречивости. Структурный анализ проводился на основе разнообразных группировок сведений личных дел, сопоставления вариционных рядов с использованием параметров описательной статистики и коэффициента вариации признаков.

Источниковедческий анализ позволил уточнить территориальные и хронологические границы репрезентативности сведений личных дел изучаемого фонда. Было прослежено каким образом личные дела отложились в составе фонда Коминтерновской комиссии. При этом выяснилось, что: а) подавляющая часть личных дел возникла в период с осени 1928 г. по февраль 1931 г. в результате деятельности Краснопресненской и Сокольнической районных избирательных комиссий, б) лишенцы, чьи дела отложились в фонде, проживали в 1928-1936 гг. в границах Дзержинского района Москвы образца 1931-1936 гг.

Личные дела лишенцев чрезвычайно информативный источник. Они содержат богатый фактический материал о разных сторонах жизни и деятельности граждан, ходатайствовавших о восстановлении в избирательных правах. Наличие в делах сведений о родственниках и то, что более трети лишенцев находились в близких или родственных отношениях, делает их ценным источником по истории семьи в первые годы советской власти. Документы, содержащиеся в личных делах, представляют результат деятельности многих людей, что дает возможность взглянуть на одни и те же процес-

сы и явления под разным углом зрения. Это же позволяет увидеть реалии советской действительности 20-30-х годов комплексно, сквозь призму восприятия этой действительности как представителями советских органов власти, так и рядовыми гражданами.

Более половины документов, входящих в состав личных дел — это документы, появившиеся в результате работы избирательных комиссий: резолюции, выписки из протоколов, переписка, акты проверок и обследований. Среди других документов наиболее распространенными являются заявления лишенцев, документы с места жительства и с места работы. Членов избирательных комиссий интересовали, главным образом, занятия лишенцев и их отношение к собственности. Сведения о материальном положении, образовании, общественной работе ходатаев редко фиксировались в выписках из дел и протоколах заседаний избиркомов, что может свидетельствовать о том, что эти сведения не входили в число социально значимых. Наиболее же информативными документами являются личные документы лишенцев. Именно эти документы — главный источник таких сведений как материальное положение, образование и общественная работа. Все сведения наиболее полно представлены за период НЭПа и после 1928 г. То есть наш источник — источник в первую очередь по истории 1920-х — начала 1930-х годов.

Источниковедческий анализ на количественном уровне позволил выявить степень противоречивости сведений, которая оказалась незначительной. В целом она составляет не более 8 % от общего числа сведений.

Задачами последнего раздела были анализ структуры противоречий в сведениях личных дел, выявление факторов, влияющих на их появление, и определение тенденции в развертывании противоречий. В дальнейшем, с учетом этой тенденции, можно будет проводить корректировку полученных конкретно-исторических результатов. В качестве системообразующего признака выступил тип противоречий: завышающие гражданский статус лишенца (например, "домашняя хозяйка" против "домовладелицы"), занижающие гражданский статус ("совладелец производства" против "кустаря-одиночки"), равноправные по гражданскому статусу ("безработный" и "учащийся", "резник" и "торговец"). При анализе взаимосвязей номинальных

признаков использовались следующие меры сопряженности: коэффициент квадратичной сопряженности х 2 и коэффициент ассоциации О.

Анализ структуры противоречий в сведениях о занятиях лишенцев выявил отличие по видам и количеству источников между противоречивыми сведениями, занижающими и завышающими гражданский статус лишенца. Если для первых характерно появление в нескольких разных документах, главным образом, документах избирательной комиссии и с места жительства, то источниками вторых, как правило, выступают одно или два заявления лишенца.

Наиболее объективными следует считать документы финансовых органов, с места работы, реже — документы частных лиц. Выписки из дел лишенцев, выписки из протоколов и акты обследований нередко содержат взаимоисключающие сведения. У членов комиссий больше доверия вызывали сведения из официальных документов и сведения, собранные собственными сотрудниками. Лишенцам, в документах которых встречаются разного типа противоречия, чаще других отказывали в восстановлении в избирательных правах.

Анализ показал, что избирательные комиссии проводили целенаправленную работу по проверке сведений, изложенных в заявлениях лишенцев. Противоречия в сведениях появлялись, главным образом, в результате такой работы. Это дает право в большей степени доверять сведениям тех граждан, в личных делах которых противоречия не были обнаружены.

Наконец, следует отметить, что в третьей главе, в ходе источниковедческого анализа были затронуты некоторые стороны процедуры рассмотрения заявлений лишенцев на уровне районных избирательных комиссий. Эта процедура в изучаемый период (1928-1931 гг.) протекала динамично, без из-лншних бюрократических проволочек. Главное внимание уделялось характеру занятий лишенцев и их отношению к собственности и наемному труду. Значительная доля подававших заявление в конечном итоге добивалась восстановления в правах. Однако эта доля была гораздо меньше среди тех, в чьих документах оказывались какие-либо противоречия.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и характеризуются перспективы дальнейших изысканий.

Условия формирования и обстоятельства эпохи привел к тому, что личные дела лишенцев стали ценнейшим источником по социальной и политической истории Советской России и ее столицы. Анализ информационного потенциала позволил на количественном уровне обосновать круг наиболее перспективных для данного источника проблем. Это — социальный портрет лишенца, его близких и окружения; процедура восстановления в избирательных правах и ее социальные аспекты; формирование и эволюция социальных групп столицы; моделирование социального поведения граждан в условиях формирования командно-административной системы управления советским государством. Но, пожалуй, центральной проблемой, которую можно решать на основе этого источника, является взаимодействие обыкновенных граждан с органами советской власти, способы и варианты этого взаимодействия. Отношение Народа к Власти и Власти к Народу — вот те главные вопросы, для ответа на которые комплекс личных дел лишенцев предоставляет необходимую информационную базу.

Применение в ходе исследования источнико-ориентированного подхода и использование гибких информационных технологий позволило отразить в созданной базе данных всю полноту и семантическое богатство личных дел. С ее помощью возможным будет извлечение скрытой информации при решении как указаных проблем, так и проблем которые к этому источнику еще предстоит поставить.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Преимущества источнико-ориентированного подхода при обработке исторических данных (по материалам личных дел лиц, ходатайствововших в восстановлении в избирательных правах) // Региональный банк данных: Урал в XX в. (тезисы рабочего совещания). Екатеринбург, 1993. — 0,1 пл.

2. Проблемы источниковедческого анализа комплексов делопроизводственной документации как единых информационных систем (на примере комплекса дел лиц, ходатайствовавших в 20-30 гг. о восстановлении в избирательных правах) // Тезисы международной научно-теоретической конференции "Архивоведение, источниковедение, историография Беларусии: становление и перспективы. Минск, 1993. часть II. — 0,1 п.л.

3. Методика оценки информационного потенциала комплексов массовых источников // Круг идей: новое в исторической информатике. Труды I конференции Ассоциации "История и компьютер". М., 1994. — 1,1 п.л. (в соавторстве с Тяжельниковой B.C. и Юшиным И.Ф.).

4. Об адекватном представлении структуры источников в базе данных (построение компьютерной модели личного дела лишенца в системе обработки исторических данных КЛИО) // Компьютер и историческое знание. Международный сборник научных трудов. Барнаул, 1994. — 0,9 п.л. (в соавторстве с Тяжельниковой B.C. и Юшиным И.Ф.).

5. Анализ противоречий источника в программном обеспечении КЛИО // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". N 10, апрель 1994. М., 1994. — 0,1 п.л.

6. An Application of the Sampling and the Mathematical Technique for Elucidation of the Source Information Abilities // Structures and Contingencies in Computerized Historical Reseach. Programme-Abstracts. IX International Conference of the Association for History & Computing. August 30 - September 2 1994. University of Nijmegen, the Netherlands. — 0,1 п.л.

7. A KLEIO Datamodel as Recipe for Revelation of Inherent Controverses of the Source // Structures and Contingencies in Computerized Historical Reseach. Programme-Abstracts. IX International Conference of the Association for History & Computing. August 30 - September 2 1994. University of Nijmegen, the Netherlands. — 0,1 п.л.

8. Судьба лишенцев // История репрессий на Урале в годы Советской власти. Тезисы научной конференции 25-26 октября 1994 г. Екатеринбург,

1994. - 0.1 п.л.

9. Источнико-ориентированная база данных и противоречия источника // Круг идей: развитие исторической информатики. Труды II конференции ассоциации "История и компьютер". М., 1995. — 1,5 п.л.

10. Проблемы категоризации в контент-анализе // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". Специальный выпуск бюллетеня. Тезисы докладов и сообщений III конференции Ассоциации "История и компьютер". Звенигород, 31 марта - 2 апреля 1995 г. N. 14, апрель

1995. - 0,1 пл.

11. Interactive Full-Text Processing in KLEIO. Scanning Criteria of Basic Terms (on Appeals by Disfranchised People) // Computer Processing of Medieval Slavic Manuscripts. Abstracts of the First International Conference, 24-29 July, Blagoevgrad, Bulgaria. Blagoevgrad, 1995. — 0,1 п.л.

12. Определение оптимального объема выборки при работе с комплексами массовой документации: алгоритм, основанный на модели данных КЛИО // Архивоведение и источниковедение Отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Доклады и тезисы выступлений на Всесоюзной конференции. 20-22 декабря 1994 г. М., 1995. — 0,5 п.л. (в соавторстве с И.Ф. Юшиным). .

13. The Problems of Categorisation in Content Analysis // Computer Processing of Medieval Slavic Manuscripts. Proceedings. First International Conference. 24 - 28 July, 1995, Blagoevgrad, Bulgaria. Sofia, 1995. - 0,5 п.л.

14. Проблемы категоризации при контент-анализе // Круг идей: модели и технологии исторической информатики. Труды III конференции Ассоциации "История и компьютер". М., 1996. — 0,7 п.л.

15. Структура противоречиий личных дел как отражение противостояния общества и власти // Информационный биллютень Ассоциации "История и компьютер". N 17, март 1996 г. М., 1996. — 0,1 п.л.

16. К вопросу о структурировании модели массовых источников — в печати: 0,3 п.л.

17. The Controdictions of Personal Files as Reflection of Collision between Sociaty and Athority. — в печати: 0,1 п.л.