автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Лидерство как управленческий капитал: опыт социологической диагностики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шагиахметова, Алия Хусаиновна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы изучения лидерства как управленческого капитала
§1. Управленческое лидерство: понятие, виды, основные концепции
§2. Методологические подходы к анализу лидерства как управленческого капитала
Глава II. Социологическая диагностика управленческого капитала современных руководителей: специфика управления государственными и коммерческими учреждениями
§1. Структура управленческого капитала высшего уровня управления
§2. Структура управленческого капитала руководителей среднего звена
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Шагиахметова, Алия Хусаиновна
Актуальность темы исследования.
Современные руководители, их знания, мотивация, энергия являются основой устойчивого и прогрессивного развития нашей страны. Сегодня перед субъектами управления стоят новые задачи, поскольку постиндустриальное общество способствует постоянным и динамичным изменениям в хозяйственно-экономической, политико-правовой, духовно-культурной, технико-технологической и других сферах общественной жизни.
Возникают новые формы организации труда, в основе которой лежат инновации и творчество. Например, М.Кастельс в книге «Информационная эпоха»1 пишет о кризисе «корпорационной организационной модели, основанной на вертикальной интеграции и иерархичном функциональном управлении линейно-аппаратной системой строгого технического и социального разделения труда», поскольку информационное общество требует «развитие новой организационной логики, соотнесенной с текущим процессом, а не зависящим от него». По его мнению, появляются новые методы управления, например, система канбан, предполагающая плоскую иерархию с уменьшением значения «символов статуса в повседневной жизни предприятия. Распоряжения и приказы уступают место убеждению, контроль - доверию». Управление всё больше становится искусством, так как, по мнению некоторых исследователей, система отношений становится столь сложной, что не подлежит предварительному расчету ни при каком доступном объеме информации2.
В подобных условиях на смену управлению на основе должностных инструкций и приказов приходит управленческое лидерство. Руководитель как лидер умеет показать работникам будущую позитивную перспективу, способен придать смысл их усилиям в рутинной ежедневной работе.
1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество м культура. - М.:ГУ - ВШЭ,2000. - С. 161-162. Социальная синергетика: предмет, актуальные проблемы, поиски, решения: Сборник научных трудов. -Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. - С. 152.
Практикуемая в организации система управления — это не только некоторая данность, но и продукт деятельности, который можно рассматривать как определенный вид капитала. Одним из важнейших ресурсов является управленческое лидерство, потенциал которого, несмотря на научную обоснованность, практически недооценен.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена тем, что современная практика управления характеризуется превращением человеческого капитала в целом и управленческого капитала в частности в реальную предпосылку конкурентоспособности современных организаций. Так, анализ деятельности высокотехнологичных компаний показал, что в среднем почти 80% рыночной стоимости компании дают нематериальные активы и корпоративные знания. До 95% биржевой стоимости приходится на нематериальные ресурсы, 42% корпоративных знаний составляет интеллект персонала, никак не зафиксированный на материальных носителях информации1.
Социологическое изучение управленческого капитала в целом и лидерства в частности как важнейшего ресурсного потенциала развития современных организаций представляется теоретически и практически значимым.
Степень научной разработанности темы.
Оценивая общее состояние разработанности проблематики лидерства и управленческого капитала, следует отметить, что в большинстве работ они рассматриваются изолированно, что не позволяет изучать лидерство как важный компонент управленческого капитала. Вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Использованная в диссертационной работе литература может быть разделена на три основные группы.
1 Кузнецов С, Технологии управления, основанного на знаниях// Проблемы теории и практики управления. -2004.-№6.-С. 86.
Первую группу исследований представляют разнообразные социологические интерпретации понятия «капитал», применительно к социуму. Основоположником данного направления можно назвать французского социолога П. Бурдье1, определившего и описавшего основные виды капитала в социуме.
В целом большинство работ по данной теме сфокусировано на изучении такого вида капитала, как социальный в различных его интерпретациях. Среди зарубежных имен в данной группе исследований можно назвать Г. Беккера, Р. Барта, Дж. Коулмена — как представителей микроуровневой трактовки при изучении социального капитала, Р. Патнэма, М. Пелдема , Ф. Фукуяму — как представителей макроуровнего понимания социального капитала. Микроуровневый подход понимает под социальным капиталом характеристики социального актора, макроуровневый — группы.
В отечественной социологии на сегодняшний день таюке наиболее разработана тема социального капитала, о- чем свидетельствуют многочисленные работы таких авторов, как О. Демкив3, В. Степаненко4, М.В. Курбатовой и Н.Ф. Апариной5, В.В. Вольчик и И.В. Бережного6,
7 о
А.Н. Красиловой и многих других .
Bourdieu P. The forms of capital // Handbook of Theory and Research for the Sociology of Education. - New York: Greenwood, 1986. - P. 241-258.
2 Paldam M. Social Capital: One or Many? Definition and Measurement // Journal of economic Surveys. - 2000. -Vol. 14. - Issue 5. - P. 629-654.
3 Демкив О. Социальный капитал: теоретические основания исследования и операциональные понятия // Социология: теория, методы, маркетинг. - 2004. - № 4. - С. 99-100.
4 Степаненко В. Социальный капитал в социологической перспективе: теоретико-методологические аспекты исследования // Социология: теория, методы, маркетинг. -2004. - № 2. - С. 24-41.
5 Курбатова М.В., Апарина Н.Ф. Социальный капитал предпринимателя: формы его проявления и особенности в современной российской экономике // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. - Т. 6. - № 4. - С. 45-61.
6 Вольчик В.В., Бережной И.В. Роль социального капитала и групп интересов при формировании института власти-собственности в рамках российского хозяйственного порядка // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2006. - Т. 4. - № 2. - С. 35-41.
7 Красилова А.Н. Социальный капитал как инструмент анализа неравенства в российском обществе // Мир России. - 2007. - № 4. - С. 160-179.
8 Бондаренко Г.И. Человеческий капитал: взаимодействие социальных институтов, власти и бизнеса в условиях трансформирующегося российского общества : дне. докт. социол. наук : 22.00.03. - Уфа, 2006 -490 е.; Фадейкова Ю.Ф. Влияние социального капитала на профессиональную деятельность государственных служащих: опыт социологического исследования: дис. канд. социол. наук: 22.00.08 -Екатеринбург, 2008 - 183 е.; Ланцман A.B. Социальный капитал как фактор повышения эффективности управленческой деятельности: дис. канд. экон. наук: 08.00.05 - Москва, 2007 - 158 е.; Якимов М.А. Управление развитием профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих : на примере муниципальных районов Забайкальского края : автореферат дис. канд. социол. наук: 22.00.08 - Чита, 2009
Ряд работ по изучению социального капитала смещает фокус исследования на феномен доверия, определяя его как эмпирический индикатор данного вида капитала1.
Вторую группу исследований составляют труды, посвященные изучению лидерства. Тема лидерства занимала и продолжает занимать важное место в общественных и гуманитарных науках.
Наиболее ранние работы по лидерству появились в рамках «теории черт». Идейными истоками данного направления послужили работы начала
О 1
XX века Ф. Гальтона", Л. Вольтмана , Т. Карлейля, Ч. Ломброзо , И.С. Богардуса. Представителями данного направления последних десятилетий являются, например, Е.Е. Дженнингс, У. Скот, С.А. Кёкпэтрик и И.А. Лок5.
Формирование поведенческого подхода было связано с работами представителей школы человеческих отношений, которые создали основу для классификации стилей руководства - это Д.Макгрегор6, Г.Юкл, Р.Стогдилл , Р.Лайкерт, Р.Блэйк, Дж.Моутон и другие.
Ситуативный подход, занимающийся изучением соответствия стиля лидерства различным ситуациям представлен именами Ф.Фидлера8, П.Херси и К.Бланшара9, Л. Стаута и других.
- 23 е.; Саркисов Г.И. Государственное управление как фактор развития социального капитала: автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08 - Москва, 2008. - 175 е.; Лисицина М.А. Человеческий капитал как фактор управления и развития современной корпорации: социологический аспект: дис. канд. социол. наук: 22.00.08 - Краснодар, 2005 - 175 с.
1 Базалеев О.А.Социальный капитал как фактор управления: дис. канд.социол. наук: 22.00.08 - Саратов, 2002.-С. 13.;Фреик Н.В. Концепция доверия в исследованиях П.Штомки//Социс. - 2006. - № 11.-С. 1019; Козырева П.М. К вопросу о доверии в трудовых коллективах // Социс. -2008. - №11. - С. 24-33; Блом Р., Мелин X, Сарно А., Сарно И. Социальный капитал доверия и менеджеральные стратегии // Мир России. -2005.-№2.-С. 126-159.
2 Гальтон Ф. Наследственность таланта, её законы и последствия. — СПб.: Знание, 1875. — 313 с.
3 Вольтман Л. Политическая антропология. - СПб.: Попова, 1905. - 336 с.
4 Ломброзо Ч., Ляски Р. Политическая преступность и революция. - СПб., 1906. -255 с.
5 Kirkpatrick S.A., Locke Е.А. Leadership: Do traits matter? // Academy of Management Executive. - 1991. - № 5.
- P. 48-60.
6 Макгрегор Д. Человеческий фактор и производство // Социс. - 1995. - № 1. - С. 146-151.
7 Stogdill,R.M. Handbook of Leadership:A Survey of Theory and Research.-New York:The Free Press, 1974.-576 p.
8 Fiedler F.E. A Theory Of Leadership Effectiveness. - New York: McGraw-Hill Education, 1967. - 308 p.
9 Hersey P., Blanchard K. Lifecycle theory of leadership // Training and Development Journal. - 1969. - № 23. -P. 26-34.
Современный этап в изучении лидерства характеризуется интересом к моральной, социальной и этической ответственности руководителей и представлен такими именами, как Д. Гоулман , Р.Болден" и Дж.Гослинг , М.Р. Феехольм и Г.У. Феехольм4, Р. Гринлиф5, Д.М. Берне6, Д. Анкона и Э. Бэкмен7, Б. Келлермен8, К. Стивене9, Р. Хейфец10 и другими11.
Интерес к теме лидерства в отечественной науке возник в начале XX века в рамках движения «НОУ» (Научная Организации Управления)12, затем, после периода застоя, в 60-70-х г.г. - в виде обзора зарубежных концепций13 и формировании социально-психологического направления в изучении
1 Goleman D. Emotional Intelligence. - New York: Bantam, 1995.-368 p.
2 Bolden R. What is Leadership? - Exeter: Centre for Leadership Studies, 2004. - 36 p.
3 Gosling J., MintzbergH. The Five Minds of a Manager // Harvard Business Review. - 2003. - November // http://hbr.Org/2003/ll/the-five-minds-of-a-manager/ar/l от 21.05.2010.
4 Fairholm G.W. Understanding Leadership Perspectives: Theoretical and Practical Approaches. - New York: Springer, 2009 - 194 p.
5 Greenleaf R. The Power of Servant Leadership. - San Francisco: Berrett - Koehler, 1998. - 308 p.
6 Burns J.M. Leadership. - New York: Harper Row, 1978 - 544 p.
7 Ancona D., Backman E. It's Not All About You // Harvard Business Review. -2010. - April 26 // http://blogs.hbr.org/imagining-the-future-of-leadership/2010/04/its-not-all-about-me-its-all-a.html от 17.05.2010. g
Kellerman B. Leadership: warts and all // Harvard Business Review. - 2004. - January. - P. 40-45.
9 Stevens C. Four Things Employees Need From Leaders // Harvard Business Review. - 2010. -May 6 // http://blogs.hbr.org/cs/2010/05/fourthingsemployeesneed.html от 17.05.2010.
10 Heifetz R. Leadership without easy answers. - Cambridge: Belknap Press, 1994. - 348 p.
Ashford S., DeRue S. Leadership — It's (Much) More than Position // Harvard Business Review. - 2010. - April 29 // http: //blogs.hbr.org/imagining-the-future-of-leadership/2010/04/leadership-its-much-more-than.html от 21.05.2010; Buckingham M. The One Thing You Need to Know. - New York: Free Press, 2005. - 304 p.; George В., Sims P. True North: Discover Your Authentic Leadership. - San Francisco: Jossey-Bass, 2007. - 251 p.; Hill L. Leading from Behind // Harvard Business Review. - 2010. - May 5 // http://blogs.hbr.org/imagining-the-future-of-leadership/2010/05/leading-from-behind.html от 23.05.2010; Johansen B. Leadership, Thinking Ten Years Ahead // Harvard Business Review. - 2010. - May 7 // http://blogs.hbr.org/imagining-the-future-of-leadership/2010/05/leadership-thinking-ten-years.html от 23.05.2010; Langer E.A Call for Mindful Leadership // Harvard Business Review. - 2010. - April 28 // http://blogs.hbr.org/imagining-the-future-of-leadership/2010/04/leaders-time-to-wake-up.html от 23.05.2010; MayoA.J., NohriaN. Zeitgeist Leadership // Harvard Business Review. - 2005. - October // http://libr.Org/2005/10/zeitgeist-leadersliip/ar/l от 25.05.2010; Prentice W.C.H. Understanding Leadership // Harvard Business Review. - 2004. - January // http://libr.Org/2004/01/understanding-leadership/ar/l от 20.05.2010; Quinn R.E. Moments of Greatness: Entering the Fundamental State of Leadership // Harvard Business Review. - 2005. - July-August // http://libr.Org/2005/07/moments-of-greatness/ar/l от 21.05.2010; Rock D. Your Brain at Work: Strategies for Overcoming Distraction, Regaining Focus, and Working Smarter All Day Long. - NY: Harper Business, 2009. -304 p.; Rooke D., Torbert W.R. Seven Transformations of Leadership // Harvard Business Review. - 2005. - April // http://libr.Org/2005/04/seven-transformations-of-leadersliip/ar/l от 25.05.2010; RostJ.C. Leadership For The Twenty-First Century. - Westport CT: Greenwood Publishing Group Inc, 1991. - 256 p.
12 Витке H.A. Организация управления и индустриальное развитие (очерки по социологии научной организации труда и управления). - M.: Изд-во НКРКИ СССР, 1924. -206 е.; Стрельбицкий С.Д. Фордизм и его будущее. Опыт анализа организационной системы. - Харьков, 1926. - 160 е.; Каннегнссер И.С. Практическое руководство по административно-хозяйственной организации производственных предприятий, в частности металлообрабатывающих. Часть I (гл.1 - 8). - Петроград: Изд-во Сев.-Зап. Промбюро ВСНХ, 1923,- 156 с.
13 Ашнн Г.К. Критика современных буржуазных концепций лидерства. - M.: Мысль, 1978. - 136 е.; Гансова Э.А. Критика концепций лидерства в современной американской социологии: автореф. дис. .канд. филос. наук. - Одесса, 1970. - 20 е.; Американская социология: перспективы, проблемы, методы. - M.: Прогресс, 1972.-392 с. лидерства, представленного в работах Г.М. Андреевой, Н.С. Жеребовой, Б.Д. Парыгина и других.
Лидерство как аспект управленческой деятельности рассматривается в
1 9 работах таких авторов, как Е.С. Яхонтова , Е.С. Балабанова", А.И. Кравченко, Е.С. Кузьмин, Е.П. Шарапов, О.В. Афанасьев, Д.В. Обухов, и других3.
Среди исследователей, занимающихся тендерными аспектами руководства и лидерства можно назвать такие имена, как Т.В. Бендас, А.Е. Чирикова, Г.Г. Силласте, JI.B. Корель, J1.B. Бабаева, J1.A. Шатрова, O.A. Воронина, Е.Б. Мезенцева и другие4.
Третью группу исследований составляют работы, рассматривающие особенности применения социолого-диагностических технологий в
1 Яхонтова Е.С. Эффективность управленческого лидерства. - М.: ТЕИС, 2002. - 501 с.
2 Балабанова, Е.С. Властные отношения в системе управления человеческими ресурсами в организации// Модернизация экономики и глобализация: в 3-х кн. - М.: ГУ-ВШЭ, 2009. - Кн. 2. - С. 98-105. 3
Ратников В.П. Коллектив как социальная общность. - М.: Изд-во Московского университета, 1978. -216 е.; Афанасьев О.В., Обухов Д.В. Творчество в социальном управлении и лидерство //Социально-гуманитарные знания. - 2004. - № 4. - С. 186-204;; Гапенко М.В. Лидерство как фактор формирования управленческой культуры: дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. - Волгоград, 2007. - 156 е.; Данилова Н.И. Лидерство как социальная технология развития организационной культуры: автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. -Санкт-Петербург, 2009 - 21 е.; Казаков Д.Л. Организационное лидерство как проблема социологии управления: дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. - Нижний Новгород, 2002. - 154 е.; Кузьмин В.А. Социологические основания преобразующего лидерства: дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. - Саратов.
2004. — 161 е.; Макаров С.Н. Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития: на примере Смоленской области: автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. - Орел, 2006. - 29 е.; Хмельник Д.В. Руководство и лидерство на различных этапах жизненного цикла организации: автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.08. - Москва, 2009. - 26 с.
4 Гатина Л.И. Управленческое лидерство женщин в бизнесе: тендерные особенности: На материалах Татарстана: дис. канд. социол. наук: 22.00.08. — Казань, 2005. - 196 е.; Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. — М.: «Эслан», 2001. — 80 е.; Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики /Отв. ред. и составитель к.э.н. Е.Б. Мезенцева. - М.: ИСЭПН РАН МЦГИ «Русская панорама», 2002. — 352 е.; Говорова Т. Тендерные аспекты занятости: новые тенденции, старые проблемы// Проблемы теории и практики управления. - 2004. - № 6. - С. 114; Трошев И., Юрьев Вл. Тендерные различия поведения руководителей в конфликтных ситуациях// Проблемы теории и практики управления.
2005. - № 2. - С. 107-114; Зинченко Т.П., Овчаренко Р.К. Тендерные отношения на государственной службе: механизмы регуляции. - Ростов-на-Дону: Ростиздат,2004. - 160 е.; Силласте Г.Г. Изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин.//Социс. - 2000. - №5. - С.25-34; Тюрина И.О. Тендерные аспекты занятости и управления.//Социс. - 2002. - №11. - С.135-141; Хоменко Т.В. Предпосылки тендерной ассиметрии: социокультурный аспект: автореф. дис. . канд. социол. наук. — Ростов-на-Дону, 2003. -22 е.; Чугунова Э.С. Социально-психологические особенности творческой активности инженеров. - Ленинград: Изд-во Ленинградского университета, 1986. - 161 е.; Штейнберг А.Г. Мужской характер женского менеджмента // Социс. - 2002. - №11. - С. 77-82; Eitzen D. Stanley, Zinn M. Baca. Social problems. - Boston: A Viacom company, 1997. - 588 p.; Siltanen J„ Domestic Responsibilities and Structuring of Employaient. / Gender and Stratification (edited by Rosemary Crompton and Michael Mann). - Cambridge: Polity Press, 1994. - 273 p. управлении, представленных трудами В.В.Щербины1, И.Ф.Девятко2, Ю.Л.Неймера, Б.Д.Парыгина, А.Ф.Тягушева, А.П.Федотова, Н.И.Дряхлова.
Практические социально-технологические разработки оптимизации управленческой деятельности предлагают такие зарубежные авторы, как Д.Адаир, Й.Штайрер, Т.Кун, Ю.Вайблер, Э.Локи, М.Армстронг, и такие отечественные исследователи, как С.Р. Филонович, А.И. Пригожин и другие3.
Актуальность проблемы лидерства как управленческого капитала, её недостаточная разработанность и необходимость эмпирических исследований в данной области обусловили выбор предмета исследования, постановку целей и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в определении роли лидерства в структуре управленческого капитала.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи исследования:
- определить и рассмотреть основные теоретические основы изучения управленческого лидерства;
- уточнить понятийно-категориальный аппарат исследования и выявить основные методологические подходы к изучению лидерства как управленческого капитала;
1 Управление человеческими ресурсами: менеджмент и консультирование / В.В. Щербина; под общ. ред. В.В. Щербины. - М.: Независимый институт гражданского общества, 2004. - 520 с.
2Девятко И.Ф. Диагностическая процедура в социологии. Очерк истории и теории. — М.: Наука, 1993. — 175 с.
3 Идиатуллина К.С. Формирование и функционирование регионального политического лидерства в трансформирующемся обществе: На материалах национальных республик Российской Федерации: автореф. дис. докт. полит.наук: 23.00.02. - Казань, 2004. - 45 е.; Коробов В.Б. Социальные технологии в современном государственном управлении: вопросы теории, методологии, практики: дис. докт. социол. наук: 22.00.08 -Москва, 2002. - 386 е.; Ксенофонтова Х.З. Социальные технологии в формировании и развитии потенциала управленческого персонала: на примере промышленных предприятий: дис. канд. социол. наук: 22.00.08 -Пенза, 2005 - 204 е.; Соколова М.С. Оценка персонала государственной службы как объект социальной технологизации: дис. канд. социол. наук: 22.00.08 - Москва, 2003 - 162 е.; Кордюкова Е.С. Специфика социальных технологий в системе управления российских организаций разных форм собственности: дис. канд. социол. наук : 22.00.08 - Тюмень, 2005. - 163 е.; Биканов P.M. Социальные технологии моделирования в управлении: дис. канд. социол. наук: 22.00.08 - Москва, 2003. - 146 е.; Калачев И.В. Социальные технологии в управлении современной организацией: дис. канд. социол. наук: 22.00.08 - Тюмень, 2004 -173 с.
- разработать и описать методику количественно-качественного исследования специфики управленческого лидерства;
- выявить региональные особенности структуры управленческого капитала современных руководителей высшего и среднего уровней управления;
- определить региональные особенности управленческого капитала в коммерческих и государственных/бюджетных организациях.
Объектом исследования диссертационной работы выступает процесс управления.
Предметом исследования является лидерство как управленческий капитал.
Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили достижения и разработки социогуманитарного и управленческого знания. Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе таких общенаучных методов, как системный, сравнительный, логический и комплексный анализ.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является генетический структурализм П. Бурдье, который характеризует свой подход следующими словами: «если бы мне нужно было охарактеризовать мою работу в двух словах, . я говорил бы о constructivist structuralism или о structuralist constructivism. С помощью структурализма я хочу сказать, что в самом социальном мире существуют объективные структуры, независимые от сознания и воли агентов, способные направлять или подавлять их практики или представления. С помощью конструктивизма я хочу показать, что существует социальный генезис, с одной стороны, схем восприятия, мышления и действия, которые являются составными частями того, что я называю габитусом, а с другой стороны, — социальных структур и, в частности, того, что я называю полями или группами1».
Президент Социологической ассоциации Австралии, профессор социологии университета Сиднея — Р.Коннелл называет подобный подход
1 Бурдьё, П. Начала. Choscs dltes: пер. с фр. — М.: Socio-Logos, 1994. — 288 с. * 2 Коннел Р. Современные подходы./ Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. Под ред.
Е.Здравомысловой, А. Темкиной. - СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 2000. - С.271-277. теорией, которая основывается на практике». По его мнению, «такая социальная теория дает понимание переплетения жизни отдельного человека и социальной структуры». Здесь главный объект внимания - взаимосвязь структуры и практики.
Этот подход позволяет изучать структурные элементы общих схем управления, как полей, в их взаимосвязи с конкретными практиками управления трудовыми коллективами, как габитусами, в различных организациях. Так, применительно к предмету диссертационного исследования, управленческий капитал в целом представляет собой структурный элемент, поскольку позволяет выделить, структурировать поле/ группу/ класс тех, кто обладает этим капиталом, то есть руководителей. Лидерство — это практики отдельного агента, обусловленные индивидуальными схемами мышления, в связи с чем, лидерство может быть определено и исследовано как габитус.
В рамках структурно-конструктивистского подхода использовались такие теории «среднего уровня», как теория «эмоционального интеллекта» Д. Гоулмана, ситуационная теория П.Херси и К.Бланшара, модель «шести ячеек» М. Вайсборда, мотивационная теория А.Маслоу, концепция лидерского потенциала Е.С.Яхонтовой.
В соответствии со структурно-конструктивистским подходом были использованы такие методы получения и анализа эмпирических данных, как контент-анализ (количественно-качественный)1, кейс-стади, анализ документов, анкетирование, интервью , фотография , наблюдение, анализ вторичных социологических данных, корреляционный анализ, метод «конденсации смысла» при анализе текстов интервью.
Источниковую и эмпирическую базу исследования составили:
1 Олейник А.Н. Триангуляция в контент-анализе. Вопросы методологии и эмпирическая проверка// Социс. -2009. - №2. - С. 65-79.
2 Квале С. Исследовательское интервью. - М.: Смысл, 2003. - 301 с.
3 Захарова Н.Ю. Визуальная социология: фотография как объект социологического анализа // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2008. - Т. XI.-№ 1.-С. 147-161; ШтомпкаП. Введение в визуальную социологию // INTER. - 2007. - № 4. - С. 6 - 12.
А) данные авторских социологических исследований, проведенных в период с 2006 по 2009 годы:
- контент-анализ журнала «Элита Татарстана» с 2006 по 2008 гг., проведенный с целью выявления характеристик управленческого капитала руководителей высшего уровня в бизнесе и на государственной службе.
Единицей анализа выступили 459 интервью руководителей в рубриках «государственная служба» и «бизнес-элита». В данном случае единицей контекста выступила отдельная публикация/статья в журнале.
- кейс-стади, проведенных в 2009 году в шести организациях г. Казани с целью анализа управленческой деятельности руководителей среднего уровня. В рамках кейс-стади использовался весь спектр методов прикладной социологии, таких как анализ документов, анкетирование, интервью, фотография, наблюдение.
Отбор организаций производился в зависимости от сферы деятельности и тендерных характеристик руководителей. В качестве эмпирической базы кейс-стади выступили следующие организации: сфера государственной службы, представленная как мужчиной—, так и женщиной - руководителем:
- филиал № 6 Фонда социального страхования РФ по РТ (адрес: г. Казань, 2-ая Юго-западная, д.З, род деятельности: исполнение бюджета государственного социального страхования, контроль использования средств социального страхования),
- филиал №2 Фонда социального страхования РФ по РТ (адрес: г. Казань, ул. Сибирский тракт, 32); бизнес среда, представленная как мужчиной—, так и женщиной-руководителем :
- ООО «Зеленое хозяйство» (адрес: г. Казань, ул. Лобачевского д.5, род деятельности: розничная торговля - цветы, аксессуары, услуги озеленения и дизайна),
- ООО «КУЛЬТТОВАРЫ» (адрес: г. Казань, ул. Декабристов, д. 189, род деятельности: розничная торговля - часы, канцтовары, спорт, игрушки); государственная организация с коммерческой деятельностью, представленная как мужчиной-, так и женщиной-руководителем:
- отделение по г. Казани филиала ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» по РТ (адрес: г. Казань, ул. Мусина 59Г, род деятельности: техническая инвентаризация, рыночная оценка объектов недвижимости, геодезия и землеустройство, подготовка проектов перепланировки),
- филиал ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» по РТ (адрес: г. Казань, ул. Гвардейская 16Б).
Б) материалы вторичного анализа социологических исследований, проведенных за последние годы российскими исследователями:
- данные мегаопроса ФОМ «ГеоРейтинг» (68 субъектов РФ, N=34000, 2009 г.);
- результаты исследования «Социальный капитал как инструмент анализа неравенства в российском обществе» под руководством проф. О.И. Шкаратана (11 регионов РФ, N=2500, 2007 г.);
- результаты исследования Социологического центра РАГС «Открытость государственной гражданской службы и взаимосвязь с институтами гралсданского общества» (24 субъекта РФ, N=2012, 2005 г.); -материалы опроса населения, проведенного группой ЦИРКОН «Качество и качества власти: восприятие населения» (104 населенных пункта РФ, N=1584, 2005 г.);
- данные опроса ФОМ «Светлый образ предпринимателя» (100 населенных пункта РФ, N=1500, 2004 г.);
- результаты исследования Института социологии РАН «Социальный профиль российского менеджера» (10 городов РФ, N= 1000, 2003 г.).
В целом репрезентативность выводов, сделанных в диссертационной работе на основе авторских исследований и анализа вторичных данных, обеспечивается методологической триангуляцией, а также разнообразным источниковым материалом с использованием научных методов анализа.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами.
Научная новизна состоит в том, что:
1. определены и описаны современные тенденции в изучении управленческого лидерства;
2. предложен новый концептуальный подход к исследованию управленческого лидерства, основанный на использовании генетического структурализма П. Бурдье;
3. раскрыто понимание сущности и содержания управленческого лидерства как «эмоционального интеллекта» на основе теории Д. Гоулмана;
4. предложена авторская интерпретация понятия управленческого лидерства;
5. разработана методика количественно-качественного социологического исследования управленческого капитала современных руководителей;
6. осуществлен социологический анализ степени капиталообеспеченности современных руководителей в сфере государственного управления и бизнеса высшего и среднего уровней управления.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определяя управленческое лидерство, как особый вид рационально-эмоционального взаимодействия между объектом и субъектом управления, который на основе сочетания коллективных и индивидуальных ценностей побуждает людей к самостоятельному достижению организационно важных целей, а также как социальный навык, который можно развивать и совершенствовать, лидерство можно рассматривать как управленческий капитал.
2. Учитывая трехкомпонентную структуру капитала, предложенную П. Бурдье, включающей инкорпорированное, объективированное, институционализированное состояние, управленческий символический капитал, обеспечивается лидерством как инкорпорированным состоянием символического капитала, официально занимаемой должностью как объективированным состоянием символического капитала, социальными сетями как институционализированным состоянием символического капитала.
3. На основе разработанной структуры управленческого капитала автором сформулирована типология субъектов управления по степени капиталообеспеченности: максимальная капиталообеспеченность — полное наличие экономического, культурного (образовательного), социального, лидерского капиталов, частичная капиталообеспеченность — определяется отсутствием одного вида капитала, и может быть компенсирована развитием и накоплением других видов капитала, недостаточная капиталообеспеченность - определяется отсутствием двух видов капиталов, и может быть частично компенсирована развитием и накоплением других видов капитала, минимальная капиталообеспеченность - определяется отсутствием трех из четырех видов капиталов, и не может быть компенсирована развитием и накоплением других видов капитала.
4. Одним из возможных критериев оценки управленческого лидерства как символического капитала может выступить модель «эмоционального интеллекта» Д. Гоулмана, которая при сопоставлении с управленческими характеристиками руководителей позволяет выявить различные степени проявления «ЭИ»: высокую, среднюю, ниже средней и низкую степень. При этом если у руководителя преобладают качества, соответствующие такому компоненту «ЭИ», как «самосознание», то диагностируется «самодостаточная» ориентация. При преобладании качеств, соответствующих компоненту «саморегуляция» - «самоограничивающая» ориентация. При преобладании качеств, соответствующих компоненту «мотивация» - «достиженческая» ориентация. При преобладании качеств, соответствующих компоненту «эмпатия» приспособленческая» ориентация. При преобладании качеств, соответствующих компоненту «социальные навыки» - «организационная» ориентация.
5. Для руководителей среднего звена при сравнении с руководителями высшего уровня характерна большая степень проявления «эмоционального интеллекта», то есть управленческое лидерство, как явление межличностного взаимодействия, ярче проявляет свой потенциал в малой группе.
6. Лидерский капитал - это измеряемая величина, обладающая свойством к накоплению. Оценка степени обеспеченности управленческого капитала показала его прямую зависимость от продолжительности опыта работы руководителя. Оценка лидерского потенциала также показала больший объем лидерского капитала у тех руководителей, которые имеют больший опыт работы. Данные выводы подтверждают актуальность исследования лидерства как символического капитала, как ресурса, который способен к накоплению с течением времени.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обоснованные в ней положения являются определенным вкладом в разработку проблемы управленческого лидерства как управленческого капитала.
Выводы, сделанные на основе полученных в работе результатов, могут использоваться при проведении образовательных программ, тренингов, курсов по повышению квалификации руководителей различных уровней управления.
Материалы исследования могут быть использованы в качестве информационной, методологической и методической основы дальнейшего изучения управленческих практик современных руководителей.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе по таким дисциплинам как «Социология управления», «Социология труда», «Управление персоналом», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях: XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007); Международная научно-практическая конференция академии управления «ТИСБИ» (Казань:, 2007); Международная научная конференция «Тинчуринские чтения», посвященной 40-летию КГЭУ (Казань, 2008); Всероссийская научная конференция «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Первые : казанские социологические чтения) (Казань, 2006); Всероссийская научная конференция «Россия: общество, власть, государство» (Вторые казанские ,, социологические чтения) (Казань, 2009); Всероссийская молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» (Казань, 2006); Республиканская научно-практическая конференция «III Адлеровские социологические чтения» (Альметьевск, 2008); Итоговая научно-образовательная конференция студентов КГУ 2005 г. (Казань, 2005); «Дни науки» института управления, экономики и социальных технологий КГТУ (Казань, 2005, 2006, 2009 гг.); Научные сессии КГТУ (Казань, 2006, 2007, 2009, 2010 гг.).
Диссертация обсуждена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии КГТУ и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы (271 наименование) и трёх приложений. Объем диссертации — 182 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лидерство как управленческий капитал: опыт социологической диагностики"
Заключение
Подводя итоги работы, можно сказать, что в эру острой конкуренции и глобальных перемен руководителю уже недостаточно быть просто менеджером, какой бы высокой ни была его квалификация. Современные лидеры — это носители нового мышления, ориентированного на нововведения и интеграцию усилий работников, на использование культурно-этических инструментов. Эффективным руководителем, отвечающим запросам новой философии управления, считается человек, который осознает, что его авторитет непосредственно зависит от уважения и доверия подчиненных, а не только от таких характеристик управленческого капитала, как формального, должностного статуса, уровня образования и размера зарплаты.
Теоретико-методологическим инструментом, позволяющим изучить управленческий капитала в целом и лидерство как символический капитал в частности, является предложенная французским социологом П. Бурдье концепция форм капиталов. П. Бурдье описывает следующие виды капитала: 1) экономический капитал, который непосредственно и напрямую конвертируется в деньги; 2) культурный капитал, который при определенных условиях конвертируется в экономический капитал, 3) социальный капитал, который представляет собой совокупность реальных или потенциальных ресурсов, связанных с обладанием устойчивой сетью более или менее институционализированных отношений взаимного знакомства и признания. 4) символический капитал — это капитал признания и авторитета. В отношении двух последних видов капитала П.Бурдье поясняет, что социальный капитал «настолько всецело подчинен логике знания и признания, что всегда функционирует как сгшволический капитал»1.
Таким образом, применительно к анализу управленческой деятельности каждый отдельный руководитель обладает определенным объемом управленческого капитала, выраженного соотношением экономического, культурного, социального и символического капитала.
1 Бурдье П. «Формы капитала»//Экономическая социология.-2005. - Т. 6. - №3. - С. 65.
Согласно принципу конвертации капиталов, увеличение объема одного вида капитала, способствует увеличению объема другого вида капитала. Так, например, повышение своего культурного капитала, путем получения, например, образовательной квалификации будет способствовать увеличению авторитета, как символического капитала, а в дальнейшем и повышению материального состояния, то есть экономического капитала. В структуре каждой формы капитала П. Бурдье, выделяет 3 уровня: объективированный - в виде овеществленных форм, институциализированный - в форме объективации, инкорпорированный - как работу над собой, а иначе самосовершенствование. В соответствии с выделенными формами и уровнями капитала управленческое лидерство можно интерпретировать как символический инкорпорированный капитал, социальный — как символический институционализированный капитал, и символической объективированной формой в данном случае выступает официально занимаемая должность.
Существуют различные точки зрения на природу лидерства, но большинство из них концентрируется на изучении лидерских качеств, поведении или ситуации. Современный этап изучения лидерства характеризуется интересом к моральной, социальной и этической ответственности руководителей и способствует формированию «ценностного» направления, представленного разнообразными теориями.
Особое место в рамках «ценностного» направления занимает теория американского исследователя Д. Гоулмана, представляющая собой принципиально новый подход, в котором объединилось рациональное и аффективное в управлении при помощи понятия «эмоциональный интеллект». Подобный подход учитывает природу человека, живущего в соответствии не только с разумом, но и с «сердцем», и отрицает довольно распространенную традиционную точку зрения в управленческой науке, что «эмоциям не место на работе».
Эмоциональный интеллект включает в себя пять основных компонентов: самосознание, саморегуляцию (самоконтроль), мотивацию, эмпатию (социальную чуткость) и социальные навыки (управление отношениями).
В рамках «ценностного» направления, в соответствии с теорией «эмоционального интеллекта» можно предложить следующее определение управленческого лидерства как особого вида рационально-эмоционального взаимодействия между объектом и субъектом управления, который на основе сочетания коллективных и индивидуальных ценностей побуждает людей к самостоятельному достижению организационно важных целей.
Стратегия проведения социологического исследования строилась в соответствии с теоретико-методологическими основаниями концепции П. Бурдье. Так, позиция, занимаемая агентами, в данном случае руководителями, в управленческом пространстве, может быть описана, во-первых, с точки зрения внешних свойств (позиция в поле), во-вторых, с точки зрения необходимых внутренних условий. Позиция здесь подразумевает наличие капитала, а внутреннее условие — особый габитус.
Капитал и габитус являются взаимодополняющими сторонами ресурса, которым наделен руководитель, используются параллельно на каждом этапе социального воспроизводства, прирастают и приносят прибыль и конвертируются. Наиболее близким к габитусу является инкорпорированное состояние капитала, когда одни и те же установки функционируют в качестве социально востребованных характеристик агента и порождают практики.
В соответствии с вышесказанным, в рамках социологической диагностики управленческого лидерства первым этапом выступает анализ социетального уровня или «поля» в трактовке П. Бурдье. Этот этап необходим в целях выявления тех требований, которое общество выдвигает к индивидам, занимающим руководящие посты. Индивиды, наиболее адекватно удовлетворяющие этому условию, занимают наиболее престижные статусные позиции. Они и являются' примером моделей эффективного управления в данном обществе в данное время, «здесь и сейчас». Исходя из данного предположения, был проведен количественно-качественный контент-анализ журнала «Элита Татарстана» с 2006 по 2008 гг.
В целом по результатам контент-анализа можно сделать вывод о том, что залог успеха в бизнесе высшего уровня, по мнению руководителей, в новых технологиях/инновацнях, кадрах и повышении своего профессионализма путем постоянного самообразования. На государственной службе высшего уровня важно умение прогнозировать последствия своих решений, вследствие внедрения новых инновационных решений. В 67% случаев личностные качества на государственной службе и в бизнесе совпадают, поскольку коэффициент корреляции между проранжированными рядами качеств составил 0,35 (в интервале от -1 до +1, от полного не совпадения до полного совпадения рядов). То есть сходств в управлении различными типами организаций имеется больше, чем различий. Причина последнего в советских корнях республиканской бизнес-элиты, у которой возраст в большинстве случаев «за 50», и у большинства бизнесменов имеет место первоначальный управленческой опыт в органах государственной власти. С течением времени подобное сходство двух сфер будет уменьшатся в силу естественных причин, связанных с тем что представителей «старого» бизнеса будет все меньше. Подобную тенденция подтверждает тот факт, что коэффициент корреляции (КК) изменяется с течением времени в сторону большего различия личностных характеристик руководителей. Так, если в 2006 году КК=0,51, в 2007 году КК=0,35, то в 2008 году КК=0,065, то есть от совпадения личностных характеристик в 75% случаев произошел переход к 51% совпадению личностных характеристик.
Определив в структуре управленческого капитала основные формы (экономическую как все материальные доходы, культурную как образование, социальную как социальные сети и символическую как управленческое лидерство), и учитывая три возможных состояния капитала (объективированное, институционализированное, инкорпорированное), была сформулирована типологию субъектов управления по степени капиталообеспеченности: максимальная капиталообеспеченность — полное наличие экономического, культурного (образовательного), социального, лидерского капиталов, частичная капиталообеспеченность — определяется отсутствием одного вида капитала, и может быть компенсирована развитием и накоплением других видов капитала, недостаточная капиталообеспеченность - определяется отсутствием двух видов капиталов, и может быть частично компенсирована развитием и накоплением других видов капитала, минимальная капиталообеспеченность - определяется отсутствием трех из четырех видов капиталов, и не может быть компенсирована развитием и накоплением других видов капитала.
Критерием оценки управленческого лидерства как символического инкорпорированного капитала выступила модель «эмоционального интеллекта», которая при сопоставлении с реальными управленческими характеристиками позволила оценить различные степени проявления «ЭИ»: высокую, среднюю, ниэ1се средней и низкую.
При этом если у руководителя преобладали качества, соответствующие компоненту «самосознание», диагностировалась «самодостаточная» ориентация. При преобладании качеств, соответствующих компоненту «саморегуляция» - «самоограничивающая» ориентация. При преобладании качеств, соответствующих компоненту «мотивация» - «достиженческая» ориентация. При преобладании качеств, соответствующих компоненту «эмпатия» - «приспособленческая» ориентация. При преобладании качеств, соответствующих компоненту «социальные навыки» - «организационная» ориентация.
Анализ управленческого капитала высшего уровня управления Республики Татарстан на основе проведенного контент-анализа журнала «Элита Татарстана» за 2006-2008 гг. показал, что современные руководители, как бизнес среды, так и государственной сферы, обладают высоким уровнем обеспеченности экономического, культурного, социального капитала и отсутствием символического инкорпорированного капитала, описываемым понятием «эмоционального интеллекта» и характеризуемым понятием управленческого лидерства. В соответствии с данными результатами, для высшего уровня управления, независимо от сферы деятельности и тендерных характеристик руководителей, характерна «частичная» степень обеспеченности управленческого капитала. Также по данным контент-анализа, в бизнесе преобладает «мотивационная», достиэюенческая ориентагрш, а на государственной службе - «эмпатичная», приспособленческая ориентация.
Учитывая, что для высшего уровня управления характерен высокий уровень управленческого капитала, обеспеченный культурным, экономическим, социальным капиталом, то отсутствие управленческого лидерства как символического капитала компенсируется наличием других видов капитала. Иначе говоря, перед современными управленцами высшего уровня не стоит приоритетная задача увеличения управленческого лидерства как символического инкорпорированного капитала. Но если бы подобная задача стояла, то чем бы она была мотивирована? Мотивация в этом случае может быть только на уровне потребностей высшего уровня самоактуализации и самосовершенствования, что во многом зависит от морально-духовного благополучия общества.
Поскольку лидерство основано на межличностном взаимодействии, наиболее подробно его можно рассмотреть на среднем уровне управления, где численность коллектива не превышает 50 человек. Анализ среднего уровня управления ставил целью изучение «габитуса» в трактовке П. Бурдье, как систем действия, восприятия, оценивания и выражения, то есть как конкретных управленческих практик. В ходе проведенного кейс-стади шести организации г. Казани (1. филиал № 6 Фонда социального страхования РФ по РТ, 2. филиал №2 Фонда социального страхования РФ по РТ, 3. ООО «Зеленое хозяйство», 4. ООО «КУЛЬТТОВАРЫ», 5. отделение по г. Казани филиала ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» по РТ,
6. филиал ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по РТ), было выявлено то, что для руководителей среднего звена характерна большая степень «эмоционального интеллекта» по сравнению с руководителями высшего уровня, так лишь у двух из шести руководителей среднего уровня отсутствует данное качество. В связи с этим и выше оценивается общая степень капиталообеспеченности среднего уровня управления, так трое из шести имеет максимальный, двое — частичный, и лишь один -недостаточный уровень капиталообеспеченности. По результатам кейс-стади на среднем уровне управления преобладает «мотивационная», достиженческая ориентация (у четырех из шести) вне зависимости от сферы деятельности. Отличия имеются лишь в зависимости от тендерной принадлежности, так у мужчин скорее преобладает «мотивационная», достиженческая ориентация, у женщин — «саморегуляционная», самоограничивающая ориентация.
Контент-анализ также подтвердил различные способы управленческой практики у мужчин- и женщин-руководителей. Так, коэффициент корреляции при оценке управленческих качеств по общим рангам у мужчин-и женщин-руководителей топ-уровня составил «-0,05» (в интервале от -1 до +1, от полного не совпадения до полного совпадения), что свидетельствует о совпадении качеств только в 49% случаев.
По результатам кейс-стади, коэффициент корреляции по общим рангам у мужчин- и женщин-руководителей среднего звена составил «0,5» (в интервале от -1 до +1), что свидетельствует о совпадении качеств в 75% случаев.
Визуальный анализ физического пространства социальных организаций важный и необходимый этап анализа объема управленческого капитала каждого отдельного руководителя, поскольку «присвоенное пространство есть одно из мест, где власть утверждается и осуществляется,. архитектурные пространства. являются наиболее важными составляющими символической власти»1. То есть физическое пространство является, по мнению, П. Бурдье, отражением социального распределения власти. Визуальный анализ фотографий, сделанных в ходе кейс-стади показал, что руководители государственной сферы склонны чаще демонстрировать свою статусную позицию, используя символы, олицетворяющие высший уровень государственной власти, такие как государственные флаги, портреты, фотографии высших должностных лиц.
В целом сравнение данных кейс-стади о руководителях среднего звена с данными контент-анализа о руководителях высшего уровня, свидетельствует о различии управленческих характеристик в 24 % случаев, поскольку коэффициент корреляции составил КК=«0,56». Если для руководителей среднего звена наиболее важен «профессионализм», то для управленцев топ-уровня — «способность к нововведениям и инноваторство». И в частности, бизнес среднего уровня совпадает с характеристиками бизнеса топ-уровня, полученными в рамках контент-анализа, на 74% (КК=«0,48»), Если для руководителей в бизнесе среднего звена наиболее важен 1) высокий профессионализм, 2) умение противостоять давлению, У)умение распоряжаться капиталом и предприимчивость, умение рискнуть, то для управленцев в бизнесе топ-уровня — 1) способность к нововведениям, инноваторство, 2) кадры и 3) профессионализм.
Государственная служба среднего уровня совпадает с характеристиками высшей государственной службы, полученными в рамках контент-анализа, на 62% (КК=«0,26»). Если для руководителей на государственной службе среднего звена наиболее важны 1) высокий профессионализм, 2) трудолюбие, 3) умение предугадывать последствия своих решений, то для управленцев топ-уровня — 1) умение предугадывать последствия своих решений», 2) способность к нововведениялг, инноваторство и 3) трудолюбие, высокая работоспособность.
1 Бурдьб П. Социология политики: пер. с фр. — M.: Socio-Logos, 1993. — С. 37
В целом, управление государственными учреждениями и бизнес структурами среднего уровня имеет свои особенности, выражаемых 49% (КК=0,046) несовпадением стратегий поведения.
Оценка объема управленческого капитала среднего уровня управления, и, в частности, лидерства как символического капитала показала, что тем больше опыт работы, тем выше уровень лидерского потенциала. Фактор времени, т.е. продолжительность пребывания в поле, играет важнейшую роль.
Итак, эффективное управление организацией весьма сложный, нелинейный процесс. Не всегда формальная власть может привести к ожидаемым результатам, поэтому так важно руководителям стремится к роли управленческого лидера. Важно помнить, что невозможно управлять организациями, которые действуют в условиях неустойчивости среды строго по инструкциям. Перед руководителем постоянно стоят вопросы выбора оптимального пути развития, но ответов часто не бывает, все это приводит к необходимости использования не только рациональных и формализованных процедур, но и обращения к своей интуиции и творческому началу, путем развития в себе «эмоционального интеллекта».
В целом можно сделать вывод, что в Республике Татарстан, как и, вероятно, в целом по стране, управленческому корпусу предстоит еще осознать сущность современного менеджмента и освоить современные стили управления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лидерство как управленческий капитал: опыт социологической диагностики"
На правах рукописи
004607923
ШАГИАХМЕТОВА Алия Хусаиновна
ЛИДЕРСТВО КАК УПРАВЛЕНЧЕСКИМ КАПИТАЛ: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
Специальность 22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Казань - 2010
004607923
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор политических наук, профессор Идиатуллина Клара Салиховна
доктор политических наук, профессор Мухарямова Лайсан Музиповна
Ведущая организация
кандидат социологических наук, доцент Егорова Лилия Георгиевна
ГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится «28» сентября 2010 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 080 09 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу 420029, г. Казань, ул Сибирский тракт, 12, КГТУ, корпус Д, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет».
Автореферат разослан августа 2010 года
Ученый секретарь диссертационного /
совета, кандидат социологических /У Ж.В. Савельева
наук, доцент у
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Современные руководители, их знания, мотивация, энергия являются основой устойчивого и прогрессивного развития нашей страны. Сегодня перед субъектами управления стоят новые задачи, поскольку постиндустриальное общество способствует постоянным и динамичным изменениям в хозяйственно-экономической, политико-правовой, духовно-культурной, технико-технологической и других сферах общественной жизни.
Возникают новые формы организации труда, в основе которой лежат инновации и творчество. Например, М.Кастельс в книге «Информационная эпоха»1 пишет о кризисе «организационной модели, основанной на вертикальной интеграции и иерархичном функциональном управлении линейно-аппаратной системой строгого технического и социального разделения труда», поскольку информационное общество требует «развитие новой организационной логики, соотнесенной с текущим процессом, а не зависящим от него» По его мнению, появляются новые методы управления, например, система канбан, предполагающая плоскую иерархию с уменьшением значения «символов статуса в повседневной жизни предприятия. Распоряжения и приказы уступают место убеждению, контроль - доверию»
В подобных условиях на смену управлению на основе должностных инструкций и приказов приходит управленческое лидерство. Руководитель как лидер умеет показать работникам будущую позитивную перспективу, способен придать смысл их усилиям в рутинной ежедневной работе.
Практикуемая в организации система управления - это не только некоторая данность, но и продукт деятельности, который можно рассматривать как определенный вид капитала. Одним из важнейших ресурсов является управленческое лидерство, потенциал которого, несмотря на научную обоснованность, практически недооценен.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена тем, что современная практика управления характеризуется превращением человеческого капитала в целом и управленческого ка-
1 Кастельс М Информационная эпоха экономика, общество и культура - М ,2000
\
\
питала в частности в реальную предпосылку конкурентоспособности современных организаций.
Социологическое изучение управленческого капитала, в целом, и лидерства, в частности, как важнейшего ресурсного потенциала развития современных организаций представляется теоретически и практически значимым
Степень научной разработанности темы. Оценивая общее состояние разработанности проблематики лидерства и управленческого капитала, следует отметить, что в большинстве работ они рассматриваются изолированно, что не позволяет изучать лидерство как важную составную часть управленческого капитала Вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы исследования
Использованная в работе литература может быть разделена на три основные группы.
Первую группу исследований представляют разнообразные социологические интерпретации понятия «капитал», применительно к социуму Основоположником данного направления можно назвать французского социолога П Бурдье1, определившего и описавшего основные виды капитала в социуме
В целом большинство работ по данной теме сфокусировано на изучении такого вида капитала, как социальный в различных его интерпретациях Среди зарубежных имен в данной группе исследований можно назвать Г. Беккера, Р Барта, Дж Коулмена - как представителей микроуровневой трактовки при изучении социального капитала, Р. Патнэма, М Пелдема2, Ф Фукуяму -как представителей макроуровнего понимания социального капитала. Микроуровневый подход понимает под социальным капиталом характеристики социального актора, макроуровневый -группы.
В отечественной социологии на сегодняшний день также наиболее разработана тема социального капитала, о чем свидетельствуют многочисленные работы таких авторов, как
'Bourdieu P The forms of capital // Handbook of Theory and Research for the Sociology of Education -NewYork, 1986
2 Paldam M Social Capital One or Many' Definition and Measurement // Journal of economic Surveys -2000 - Vol 14 - Issue 5 -P 629-654
О. Демкив1, В. Степаненко2, М В Курбатовой и Н Ф Апариной3, В В. Вольчик и И.В. Бережного4, А.Н. Красиловой5 и других.
Ряд работ по изучению социального капитала смещает фокус исследования на феномен доверия, определяя его как эмпирический индикатор данного вида капитала6.
Вторую группу исследований составляют труды, посвященные изучению лидерства Тема лидерства занимала и продолжает занимать важное место в общественных и гуманитарных науках.
Наиболее ранние работы по лидерству появились в рамках «теории черт». Идейными истоками данного направления послужили работы начала XX века Ф. Гальтона7, Л. Вольтмана8, Т. Карлейля, Ч. Ломброзо9, И С Богардуса. Представителями данного направления последних десятилетий являются, например, Е.Е Дженнингс, У. Скот, С.А. Кекпэтрик и И А. Лок10.
Формирование поведенческого подхода было связано с работами представителей школы человеческих отношений, которые создали основу для классификации стилей руководства -это ДМакгрегор11, ГЮкл, Р.Стогдилл12, РЛайкерт, РБлэйк, Дж.Моутон и другие.
1 Демкив О Социальный капитал теоретические основания исследования и операциональные понятия//Социология теория, методы, маркетинг -2004 -№4 - С 99-100
2 Степаненко В Социальный капитал в социологической перспективе теоретико-методологические аспекты исследования // Социология теория, методы, маркетинг - 2004 -№2 -С 24-41
3 Курбатова М В, Апарина Н Ф Социальный капитал предпринимателя формы его проявления и особенности в современной российской экономике // Экономический вестник Ростовского государственного университета -2008 - T 6 -№4 -С 45-61
4 Вольчик В В, Бережной И В Роль социального капитала и групп интересов при формировании института власти-собственности в рамках российского хозяйственного порядка // Экономический вестник Ростовского государственного университета - 2006 - T 4 - № 2 -С 35-41
5 Красилова А Н Социальный капитал как инструмент анализа неравенства в российском обществе//Мир России -2007 -№4 - С 160-179
6 Козырева П М К вопросу о доверии в трудовых коллективах // Социс - 2008 - №11 - С 24-33, Блом Р, Мелин X, Сарно А, Сар но И Социальный капитал доверия и менеджераль-ные стратегии//Мир России -2005 -№2 -С 126-159
'ГальтонФ Наследственность таланта, ее законы и последствия -СПб Знание, 1875
8 Вольтман Л Политическая антропология - СПб Попова, 1905
9 Ломброзо Ч, Ляски Р Политическая преступность и революция - СПб, 1906
10 Kirkpatrick S А, Locke Е A Leadership Do traits matter9 // Academy of Management Executive -1991 - № 5 - P 48-60
"МакгрегорД Человеческий фактор и производство//Социс -1995 -№1 -С 146-151
12 Stogdill R М Handbook of Leadership A Survey of Theory and Research - New York The Free Press, 1974
Ситуативный подход, занимающийся изучением поведения лидеров в различных ситуациях представлен именами Ф Фидлера1, П.Херси и К Бланшара2, Л. Стаута и других
Современный этап в изучении лидерства характеризуется интересом к моральной, социальной и этической ответственности руководителей и представлен такими именами, как Д Гоулман3, Р.Болден4 и Дж Гослинг5, М Р Феехольм и Г.У. Феехольм6, Р. Гринлиф7, Д.М. Берне8, Д. Анкона и Э. Бэкмен9, Б Келлермен10, К Стивене11, Р. Хейфец12 и другими13.
Интерес к теме лидерства в отечественной науке возник в начале XX века в рамках движения «НОУ» (Научная
1 Fiedler F Е A Theory Of Leadership Effectiveness - New York McGraw-Hill Education, 1967
2 Hersey P, Blanchard К Lifecycle theory of leadership // Training and Development Journal -1969 -№23 -P 26-34
3 Goleman D Emotional Intelligence. - New York Bantam, 1995
4 Bolden R What is Leadership' - Exeter Centre for Leadership Studies, 2004
5 Gosling J, Mintzberg H The Five Minds of a Manager // Harvard Business Review - 2003 -November URL http //www hbr org/2003/11/the-five-mmds-of-a-manager/ar/l html, свободный (21 05 2010)
6 Fairholm GW Understanding Leadership Perspectives Theoretical and Practical Approaches -NewYork Springer,2009
7 Grecnleaf R The Power of Servant Leadership - San Francisco Berrett - Koehler, 1998
8 Burns J M Leadership -New York Harper Row, 1978
9 Ancona D, Backman E It's Not All About You // Harvard Business Review - 2010 - April URL http //www blogs hbr org/imagining-the-future-of-leadership/2010/04/its-not-aIl-about-me-its-all-a html, свободный (17 05 2010)
10 Kellerman В Leadership warts and all // Harvard Business Review - 2004 - January -P 40-45
" Stevens С Four Things Employees Need From Leaders // Harvard Business Review - 2010 -May URL http //www blogs hbr org/cs/2010/05/four_things_employees_need html, свободный (17 05 2010)
12 Heifetz R Leadership without easy answers - Cambridge Belknap Press, 1994
13 Buckingham M The One Thing You Need to Know - New York Free Press, 2005, George В , Sims P True North Discover Your Authentic Leadership - San Francisco Jossey-Bass, 2007, Johansen В Leadership, Thinking Ten Years Ahead // Harvard Business Review -2010 - May 7 URL http //www blogs hbr org/imagimng-the-future-of-leadership/2010/05/leadership-thinking-ten-years html, свободный (23 05 2010), Langer E A Call for Mindful Leadership // Harvard Business Review - 2010 - April 28 URL http //www blogs hbr org/imagining-the-fiiture-of-leadership/2010/04/leaders-time-to-wake-
up html от 23 05 2010, Rock D Your Brain at Work Strategies for Overcoming Distraction, Regaining Focus, and Working Smarter All Day Long - NY Harper Business, 2009, Rooke D, Torbert W R Seven Transformations of Leadership // Harvard Business Review -2005 - April URL http //www hbr org/2005/04/seven-transformations-of-leadership/ar/1 html, свободный (25 05 2010), Rost J С Leadership For The Twenty-First Century - Westport CT Greenwood Publishing Group Inc, 1991
Организации Управления)1, затем, после периода застоя, в 6070-х г г. - в виде обзора зарубежных концепций2 и формировании социально-психологического направления в изучении лидерства, представленного в работах Г М. Андреевой, Н.С. Жеребовой, Б Д. Парыгина и других.
Лидерство как аспект управленческой деятельности рассматривается в работах таких авторов, как Е С Яхонтова3, Е С. Балабанова4, А И Кравченко, Е С. Кузьмин, Е.П. Шарапов, О В. Афанасьев, Д.В. Обухов и других
Среди исследователей, занимающихся тендерными аспектами руководства и лидерства можно назвать такие имена, как Т.В. Бендас, А Е. Чирикова, Г Г. Силласте, Л В. Корель, Л В. Бабаева, Л.А. Шатрова, О А. Воронина, Е.Б Мезенцева и другие5.
Третью группу исследований составляют работы, рассматривающие особенности применения социолого-диагностических технологий в управлении, представленных трудами В В Щербины6, И.Ф.Девятко7, Ю Л.Неймера, Б Д Парыгина, А Ф.Тягушева, А.П.Федотова, Н И Дряхлова
Практические социально-технологические разработки оптимизации управленческой деятельности предлагают такие зарубежные авторы, как Д Адаир, Й Штайрер, Т.Кун, Ю Вайблер,
1 Витке Н А Организация управления и индустриальное развитие (очерки по социологии научной организации труда и управления) - М Изд-во НКРКИ СССР, 1924, Стрельбицкий С Д Фордизм и его будущее Опыт анализа организационной системы - Харьков, 1926, Каннегиссер И С Практическое руководство по административно-хозяйственной организации производственных предприятий, в частности металлообрабатывающих Часть I (гл 1 — 8) - Петроград Изд-во Сев -Зап Промбюро ВСНХ, 1923
2 Ашин Г К Критика современных буржуазных концепций лидерства - М Мысль, 1978, Гансова Э А Критика концепций лидерства в современной американской социологии ав-тореф дис канд. филос наук - Одесса, 1970
3 Яхонтова Е С Эффективность управленческого лидерства - М ТЕИС, 2002
4 Балабанова Е С Властные отношения в системе управления человеческими ресурсами в организации // Модернизация экономики и глобализация в 3-х кн - М, 2009
5 Гатина Л И Управленческое лидерство женщин в бизнесе тендерные особенности На материалах Татарстана дис канд социол наук 22 00 08 - Казань, 2005, Грошев И , Юрьев Вл Тендерные различия поведения руководителей в конфликтных ситуациях// Проблемы теории и практики управления -2005 -№2 - С 107-114, Зинченко ГП, Овчарен-ко Р К Тендерные отношения на государственной службе механизмы регуляции - Ростов-на-Дону Ростиздат,2004
6 Управление человеческими ресурсами менеджмент и консультирование / под общ ред В В Щербины — М Независимый институт гражданского общества, 2004
'Девятко И Ф Диагностическая процедура в социологии Очерк истории и теории — М Наука, 1993
Э Локи, М.Армстронг, и такие отечественные исследователи, как С Р Филонович, А И Пригожин и другие1
Актуальность проблемы лидерства как управленческого капитала, ее недостаточная разработанность и необходимость эмпирических исследований в данной области обусловили выбор предмета исследования, постановку целей и задач диссертационного исследования
Объектом исследования диссертационной работы выступает процесс управления.
Предметом исследования является лидерство как управленческий капитал
Цель диссертационной работы заключается в определении роли лидерства в структуре управленческого капитала
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи исследования:
- определить и рассмотреть основные теоретические направления в изучении лидерства;
- уточнить понятийно-категориальный аппарат исследования и выявить основные методологические подходы к изучению лидерства как управленческого капитала,
- разработать и описать методику количественно-качественного исследования специфики управленческого лидерства,
- выявить региональные особенности структуры управленческого капитала современных руководителей высшего и среднего уровней управления,
- описать региональные особенности управленческого капитала в коммерческих и государственных/бюджетных организациях.
Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили достижения и разработки социогуманитарного и управленческого знания. Поставленные в диссертационной ра-
1 Идиатуллина К С Формирование и функционирование регионального политического лидерства в трансформирующемся обществе На материалах национальных республик Российской Федерации автореф дис докт полит наук 23 00 02 - Казань, 2004, Кор-дюкова Е С Специфика социальных технологий в системе управления российских организаций разных форм собственности дис канд. социол наук 22 00 08 - Тюмень, 2005
боте задачи решались на основе таких общенаучных методов, как системный, сравнительный, логический и комплексный анализ.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является генетический структурализм П Бурдье, который характеризует свой подход следующими словами1 «если бы мне нужно было охарактеризовать мою работу в двух словах, . . я говорил бы о constructivist structuralism или о structuralist constructivism С помощью структурализма я хочу сказать, что в самом социальном мире существуют объективные структуры, независимые от сознания и воли агентов, способные направлять или подавлять их практики или представления С помощью конструктивизма я хочу показать, что существует социальный генезис, с одной стороны, схем восприятия, мышления и действия, которые являются составными частями того, что я называю габитусом, а с другой стороны, — социальных структур и, в частности, того, что я называю полями или группами1».
Этот подход позволяет изучать структурные элементы общих схем управления, как полей, в их взаимосвязи с конкретными практиками управления трудовыми коллективами, как габитусами, в различных организациях. Так, применительно к предмету диссертационного исследования, управленческий капитал в целом представляет собой структурный элемент, поскольку позволяет выделить, структурировать поле/ группу тех, кто обладает этим капиталом, то есть руководителей. Лидерство - это практика отдельного агента, обусловленная индивидуальными схемами мышления, в связи с чем, лидерство может быть определено и исследовано как габитус.
В рамках структурно-конструктивистского подхода использовались такие теории «среднего уровня», как теория «эмоционального интеллекта» Д Гоулмана, ситуационная теория П.Херси и ЬСБланшара, модель «шести ячеек» М. Вайсборда, мотивационная теория А Маслоу, концепция лидерского потенциала Е С Яхонтовой.
В соответствии со структурно-конструктивистским подходом были использованы такие методы получения и анализа эмпирических данных, как контент-анализ (количественно-качественный), кейс-стади, анализ документов, анкетирование,
1 Бурдье П Начала Choses dites пер сфр —M Socio-Logos, 1994
интервью, фотография, наблюдение, анализ вторичных социологических данных, корреляционный анализ, метод «конденсации смысла» при анализе текстов интервью
Источниковую и эмпирическую базу исследования составили-
А) данные авторских социологических исследований, проведенных в период с 2006 по 2009 годы:
- контент-анализ (количественно-качественный) журнала «Элита Татарстана» с 2006 по 2008 гг, проведенный с целью выявления характеристик управленческого капитала руководителей высшего уровня в бизнесе и на государственной службе
Единицей анализа выступили 459 интервью руководителей в рубриках «государственная служба» и «бизнес-элита». Единицей контекста выступила отдельная публикация/статья в журнале.
- кейс-стади, проведенных в 2009 году в шести организациях г Казани с целью анализа управленческой деятельности руководителей среднего уровня Отбор организаций производился в зависимости от сферы деятельности и тендерных характеристик руководителей В рамках кейс-стади использовался весь спектр методов прикладной социологии, таких как анализ документов, анкетирование, интервью, фотография, наблюдение.
Б) материалы вторичного анализа социологических исследований, проведенных за последние годы российскими исследователями:
- данные мегаопроса ФОМ «ГеоРейтинг» (68 субъектов РФ, N=34000,2009 г.);
- результаты исследования «Социальный капитал как инструмент анализа неравенства в российском обществе» под руководством проф. О И. Шкаратана (11 регионов РФ, N=2500, 2007 г),
- результаты исследования Социологического центра РАГС «Открытость государственной гражданской службы и взаимосвязь с институтами гражданского общества» (24 субъекта РФ, N=2012,2005 г.);
-материалы опроса населения, проведенного группой ЦИРКОН «Качество и качества власти восприятие населения» (104 населенных пункта РФ, N=1584, 2005 г ),
- данные опроса ФОМ «Светлый образ предпринимателя» (100 населенных пункта РФ, N=1500, 2004 г),
- результаты исследования Института социологии РАН «Социальный профиль российского менеджера» (10 городов РФ, № 1000, 2003 Г.).
В целом репрезентативность выводов, сделанных в диссертационной работе на основе авторских исследований и анализа вторичных данных, обеспечивается методологической триангуляцией, а также разнообразным источниковым материалом с использованием научных методов анализа данных
Научная новизна диссертационного исследования определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами.
Научная новизна состоит в том, что:
1 определены и описаны современные тенденции в изучении лидерства,
2 предложен новый концептуальный подход к исследованию управленческого лидерства, основанный на использовании генетического структурализма ГТ.Бурдье;
3 раскрыто понимание сущности и содержания управленческого лидерства как «эмоционального интеллекта» на основе теории Д.Гоулмана;
4 предложена авторская интерпретация понятия управленческого лидерства;
5 разработана методика количественно-качественного социологического исследования управленческого капитала современных руководителей,
6 осуществлен социологический анализ степени капитало-обеспеченности современных руководителей в сфере государственного управления и бизнеса высшего и среднего уровней управления
На защиту выносятся следующие положения.
1. Определяя управленческое лидерство, как особый вид рационально-эмоционального взаимодействия между объектом и субъектом управления, который на основе сочетания коллективных и индивидуальных ценностей побуждает людей к самостоятельному достижению организационно важных целей, а также как социальный навык, который можно развивать и совершенствовать, лидерство можно рассматривать как управленческий капитал
2. Учитывая трехкомпонентную структуру капитала, предложенной П Бурдье, включающей инкорпорированное, объективированное, институционализированное состояние, управленческий символический капитал, обеспечивается лидерством как инкорпорированным состоянием символического капитала, официально занимаемой должностью как объективированным состоянием символического капитала, социальными сетями как институционализированным состоянием символического капитала
3. На основе разработанной структуры управленческого капитала, автором сформулирована типология субъектов управления по степени капиталообеспеченности. максимальная ка-питалообеспеченностъ - полное наличие экономического, культурного (образовательного), социального, лидерского капиталов, частичная капиталообеспеченность — определяется отсутствием одного вида капитала, и может быть компенсирована развитием и накоплением других видов капитала, недостаточная капиталообеспеченность - определяется отсутствием двух видов капиталов, и может быть частично компенсирована развитием и накоплением других видов капитала, минимальная капиталообеспеченность - определяется отсутствием трех из четырех видов капиталов, и не может быть компенсирована развитием и накоплением других видов капитала
4 Одним из возможных критериев оценки управленческого лидерства как символического капитала может выступить модель «эмоционального интеллекта» Д Гоулмана, которая при сопоставлении с реальными управленческими характеристиками позволяет выявить различные степени проявления «ЭИ» высокую, среднюю, ниже средней и низкую степень. При этом если у руководителя преобладают качества, соответствующие такому компоненту «ЭИ», как «самосознание», то диагностируется «самодостаточная» ориентация При преобладании качеств, соответствующих компоненту «саморегуляция» - «самоограничивающая» ориентация При преобладании качеств, соответствующих компоненту «мотивация» - «достиженческая» ориентация При преобладании качеств, соответствующих компоненту «эмпатия» - «приспособленческая» ориентация При преобла-
дании качеств, соответствующих компоненту «социальные навыки» - «организационная» ориентация
5 Для руководителей среднего звена при сравнении с руководителями высшего уровня характерна большая степень проявления «эмоционального интеллекта», то есть управленческое лидерство, как явление межличностного взаимодействия, ярче проявляет свой потенциал в малой группе.
6. Лидерский капитал - это измеряемая величина, обладающая свойством к накоплению. Оценка степени обеспеченности управленческого капитала показала его прямую зависимость от продолжительности опыта работы руководителя. Оценка лидерского потенциала также показала больший объем лидерского капитала у тех руководителей, которые имеют больший опыт работы. Данные выводы подтверждают актуальность исследования лидерства как символического капитала, как ресурса, который способен к накоплению с течением времени
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обоснованные в ней положения являются определенным вкладом в разработку проблемы управленческого лидерства как управленческого капитала.
Выводы, сделанные на основе полученных в работе результатов, могут использоваться при проведении образовательных программ, тренингов, курсов по повышению квалификации руководителей различных уровней управления.
Материалы исследования могут быть использованы в качестве информационной, методологической и методической основы дальнейшего изучения управленческих практик современных руководителей.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе по таким дисциплинам как «Социология управления», «Социология труда», «Управление персоналом», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях- XIV Международная конференция студентов,
аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007), Международная научно-практическая конференция академии управления «ТИСБИ» (Казань:, 2007); Международная научная конференция «Тинчуринские чтения», посвященной 40-летию КГЭУ (Казань, 2008), Всероссийская научная конференция «Современное российское общество состояние и перспективы» (Первые казанские социологические чтения) (Казань, 2006); Всероссийская научная конференция «Россия: общество, власть, государство» (Вторые казанские социологические чтения) (Казань, 2009), Всероссийская молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» (Казань, 2006); Республиканская научно-практическая конференция «III Адлеровские социологические чтения» (Альметьевск, 2008), Итоговая научно-образовательная конференция студентов КГУ 2005 г. (Казань, 2005), «Дни науки» института управления, экономики и социальных технологий КГТУ (Казань, 2005, 2006, 2009 гг ), Научные сессии КГТУ (Казань, 2006, 2007, 2009,2010 гг.).
Диссертация обсуждена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии КГТУ и рекомендована к защите
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка используемых источников и литературы (271 наименование) и приложений Объем диссертации - 182 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражена степень ее научной разработанности, сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, его теоретико-методологическая и эмпирическая база, отражена научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИДЕРСТВА КАК СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА» исследуются основные концептуальные подходы к вопросам лидерства, выделяются и определяются исходные понятия, формируется методологическая база для последующего теоретического и эмпирического анализа лидерства как управленческого капитала. Первая глава состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Управленческое лидерство: понятие, виды, основные концепции» анализируются основные направления исследовательского интереса к данной проблеме, содержится теоретико-концептуальный анализ и категориальная разработка понятия «управленческого лидерства»
В диссертации отмечено, что за последние 50 лет было проведено более 1 тыс. исследований в попытке описать стиль, характеристики, личностные черты великих лидеров, но ни одно из исследований не смогло сформулировать четкий профиль идеального лидера После того, как группой исследователей были проведены 124 интервью с лидерами от 23 до 93 лет, стало понятно, почему невозможно получить профиль идеального лидера Анализ, проведенный исследователями, 3 тыс страниц транскрипций интервью показал, что этих людей невозможно идентифицировать с некими универсальными характеристиками, навыками, стилями, способствующими успеху. Их лидерство возникло из их жизненных историй.
Но, не смотря на подобные выводы исследователей, попытки определить оптимальный набор лидерских качеств продолжаются и по сей день. В качестве примера подобных исследований последних лет можно назвать социологическое исследование, проведенное ведущим европейским «Центром исследования лидерства» при Экстерском университете в Англии (под руководством Р. Болдена и Дж. Гослинга), с ноября 2001 года по май 2003 гг, где в ходе анализа деятельности более 100 руководителей высшего звена различных сфер деятельности, как в Велико-
британии, так и за ее пределами, были определены ключевые качества лидера на последующие 10 лет
Сегодня тема управленческого лидерства - одна из самых обсуждаемых, так, например, большинство исследований (84%) по теме лидерства, проведенных между 2003 и 2008 гг посвящено изучению лидерства среди формальных руководителей.
Научную необходимость и актуальность изучения управленческого лидерства доказывает тот факт, что, например, в Великобритании концепция развития управленческого лидерства признана в качестве национального приоритета. Существует ряд моделей, признанных британских правительством, с помощью которых оценивается лидерская компетентность руководителей, как в бизнесе, так и на государственной службе: «Национальный профессиональный стандарт руководства и лидерства» (National Occupational Standards in Management and Leadership), «Совет по совершенствованию руководства и лидерства» (The Council for Excellence m Management and Leadership - CEML), «Европейский фонд управления качеством» (The European Foundation for Quality Management - EFQMj, «Модель компетенции на государственной службе высшего уровня» (Senior Civil Service Competency Framework), «Сборник компетенций органов местного самоуправления» (Compendium of Competencies)'
Проведенный анализ работ по вопросам лидерства позволил определить, что современный этап изучения лидерства характеризуется интересом к моральной, социальной и этической ответственности руководителей, что способствует формированию «ценностного» направления, представленного различными теориями
В рамках «ценностного» направления можно выделить разнообразные теории «горизонтального» лидерства, определяемого как «рассредоточенное» (Д Анкона, Э Бэкмен), «адаптивное» (Р.Хейфец, АГрешоу, МЛински), «трансформационное» (Дж Ы.Берне, К.Стивенс) «сложное» лидерство, а также теории, в которых анализируются морально-этическая составляющая
'The EFQM Excellence Model
URL htpp //www efqm org/model_awards/model/excellence_model htm, свободный
(07 05 2010), Senior Civil Service Competency Framework // URL htpp:// www cabinet-office gov uk/civilservice/scs/competences htm, свободный (07 05 2010), Compendium of Competencies // URL htpp // www lg-employers gov uk/skills/leadership_comp htm, свободный (07 05 2010)/
процесса управления (Г. Хинтерхубер, К. Штайльман, Т.Кун , Ю Вайблер, У. Оучи, Д Мерсер)
Особое место в рамках «ценностного» направления занимает концепция «эмоционального интеллекта» Д Гоулмана, которая опровергла один из главных организационных постулатов двадцатого века, что эмоциям не место на работе. В своей книге Д. Гоулман убедительно доказывает, наиболее эффективны в своей деятельности люди, которые сочетают разум и чувства. Именно люди с высоким «эмоциональным интеллектом» лучше принимают решения, эффективнее действуют в критических ситуациях и лучше управляют своими подчиненными. Эмоциональный интеллект включает в себя пять основных компонентов- самосознание, саморегуляцию (самоконтроль), мотивацию, эмпатию (социальную чуткость) и социальные навыки (управление отношениями).
В соответствии с общими тенденциями в изучении лидерства с опорой на теорию «эмоционального интеллекта» можно предложить следующее определение управленческого лидерства как особый вид рационально-эмоционального взаимодействия между объектом и субъектом управления, который на основе сочетания коллективных и индивидуальных ценностей побуждает людей к самостоятельному достижению организационно важных целей. Данное определение подчеркивает, что в основе лидерства лежит не воздействие, не оставляющее свободы выбора подчиненным, а взаимодействие, предполагающего добровольность в исполнении поставленных задач
Во втором параграфе «Методологические подходы к анализу лидерства как управленческого капитала» выделяются исходные понятия, определяется авторский подход к исследованию лидерства как управленческого капитала.
В качестве основного методологического подхода диссертационного исследования при изучении лидерства как управленческого капитала был выбран генетический структурализм П Бурдье, и, в частности, его концепция «форм капитала», согласно которой существуют следующие виды капитала: 1) экономический, 2) культурный (образовательный), 3) социальный капитал как обладание устойчивой сетью более или менее институционализированных отношений взаимного знакомства и признания, 4) символический капитал - как капитал признания и авторитета. В отношении двух последних видов капитала
П Бурдье поясняет, что социальный капитал настолько всецело подчинен «логике знания и признания», что всегда функционирует как символический капитал
Определив в структуре управленческого капитала основные формы и учитывая три возможных состояния капитала (объективированное, институционализированное, инкорпорированное), в диссертации была предложена типология субъектов управления по степени капиталообеспеченности• максимальная, частичная, недостаточная и минимальная
В соответствии с общими тенденциями современного этапа изучения лидерства, характеризуемого интересом к моральной, социальной и этической ответственности руководителей, критерием оценки управленческого лидерства выступила модель «эмоционального интеллекта» Д Гоулмана. Использование коэффициента ранговой корреляции Спирмена (КК) позволило определить различные степени проявления «эмоционального интеллекта»' высокую (КК= 0,75 - 1,0), среднюю (КК= 0,50 - 0,74), ниже средней (КК= 0,25 - 0,49), низкую степень (КК= 0 - 0,24) Если преобладали качества, соответствующие компоненту «самосознание», то диагностировалась «самодостаточная» ориентация При преобладании «саморегуляции» - «самоограничивающая» ориентация. При преобладании «мотивации» - «достиженческая» ориентация При преобладании качеств «эмпатии» - «приспособленческая» ориентация При преобладании «социальных навыков» - «организационная» ориентация. При КК равном и менее «0» диагностировалось отсутствие «ЭИ»
В соответствии с целями и задачами исследования, в ходе которого необходимо было оценить лидерство как управленческий капитал в рамках организации, в качестве ориентира социологической диагностики выступила модель «шести ячеек» М Вайсборда I) ячейка «Лидерство» является центральной в модели М Вайсборда, при сканировании данной позиции выясняется, есть ли в организации объединяющее начало и кто и как его олицетворяет. Социологическая диагностика данной ячейки предполагала оценку «эмоционального интеллекта» и лидерского потенциала, И) ячейка «Взаимоотношения» выявляет особенности коммуникации, особенности межличностного общения в организации, ценностно-ориентационное единство, социально-психологический климат, текучесть кадров, а также эффектив-
ность стиля лидерства, оцениваемой на основе ситуационной теории Херси-Бланшара, III) в ячейке «Структуры» социологическая диагностика заключается в оценке организационной структуры; IV) ячейка «Вознаграждение» предполагает, что цели организации будут достигнуты и работа будет выполнена, если все виды работ будут привлекательны для выполнения сотрудниками, даже если они не занимают высоких постов, здесь социологическая диагностика предполагает изучение условий труда; V) в ячейке «Вспомогательные механизмы» сканируются принципы и методы принятия решений, организация информационных потоков в организации, управление денежными потоками, а также социальные технологии, которые представляют собой стандартные алгоритмы решения задач, VI) в ходе сканирования ячейки «Цель» изучается формальная структура организации, что позволяет ответить на вопрос, что первично в данной организации: распределение работы или властные полномочия Анализ властных отношений можно осуществить при помощи оценки разделения власти в социальном пространстве, объективной проекцией которого является физическое пространство, в частности пространство кабинета руководителя.
Вторая глава «СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КАПИТАЛА СОВРЕМЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ: СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И КОММЕРЧЕСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯ iMII» посвящена социологическому исследованию капита-лообеспеченности современных руководителей в сфере государственного управления и бизнеса высшего и среднего уровней управления. Эмпирическое исследование было осуществлено с применением количественных и качественных методов исследования Вторая глава состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Структура управленческого капитала высшего уровня управления» представлен анализ управленческого капитала высшего уровня управления Республики Татарстан на основе проведенного контент-анализа. Анализ со-циетального уровня при помощи контент-анализа ставил своей целью исследовать «коллективный габитус» в трактовке П Бурдье и проводился в соответствии с тем, что наиболее важные статусные позиции и способность выполнять наиболее сложные задания принадлежат в обществе тем, кто овладел необходимыми правилами или кодами. Эти коды формируют
культурное достояние любого общества, богатство, владеть которым могут только те, кто имеет для этого символические средства.
Контент-анализ журнала «Элита Татарстана» показал, что современные руководители высшего звена, как бизнес среды, так и государственной сферы демонстрируют отсутствие символического инкорпорированного капитала (КК=«-0,7»), описываемым понятием «эмоционального интеллекта» и характеризуемым понятием управленческого лидерства, имея при этом высокий уровень обеспеченности экономического, культурного (образовательного), социального капитала
В соответствии с этими результатами в диссертации был сделан вывод о том, что для высшего уровня управления, независимо от сферы деятельности и тендерных характеристик руководителей, характерна «частичная» степень обеспеченности управленческого капитала.
По данным контент-анализа, в бизнесе высшего уровня управления преобладает «мотивационная» или достиженческая ориентация, а на государственной службе - «эмпатичная» или приспособленческая ориентация в управленческой деятельности
В целом по результатам контент-анализа в диссертации был сделан вывод о том, что залог успеха в бизнесе высшего уровня, по мнению руководителей, в новых технологиях и инновациях, кадрах и в повышении своего профессионализма путем постоянного самообразования На государственной службе высшего уровня важно умение прогнозировать последствия своих решений, вследствие внедрения новых инновационных решений В 67% случаев личностные качества на государственной службе и в бизнесе совпадают, поскольку коэффициент корреляции между проранжи-рованными рядами управленческих качеств составил «0,35» (в интервале от -1 до +1, от полного не совпадения до полного совпадения рядов). То есть сходств в управлении различными типами организаций имеется больше, чем различий Причина может заключаться в «советских» корнях республиканской бизнес-элиты, в которой возраст у большинства представителей «за 50», и у многих бизнесменов имеет место первоначальный управленческой опыт в органах государственной власти С течением времени подобное сходство двух сфер будет уменьшатся в силу естественных причин, связанных с тем что представителей «старого» бизнеса будет все меньше. Подобную
тенденцию подтверждает тот факт, что коэффициент корреляции (КК) изменяется с течением времени в сторону большего различия личностных характеристик руководителей Так, если в 2006 году КК=0,51, в 2007 году КК=0,35, то в 2008 году КК=0,065, то есть от совпадения личностных характеристик в 75% случаев произошел переход к 51% совпадению личностных характеристик.
Результаты вторичного анализа социологических исследований подтвердили выводы, сделанные на основе контент-анализа, что говорит об отсутствии явно выраженных региональных особенностей в данной управленческой группе и свидетельствует об общности социальных процессов в целом по стране
Во втором параграфе «Структура управленческого капитала руководителей среднего звена» представлен анализ среднего уровня управления, который ставил целью изучение «габитуса» в трактовке П. Бурдье, как конкретных управленческих практик и основывался в социологической диагностике на организационной модели «шести ячеек» М Вайсборда.
В ходе проведенного кейс-стади шести организаций г Казани было выявлено то, что для руководителей среднего звена характерна большая «эмоциональная интеллигентность» по сравнению с руководителями высшего уровня, так, например, лишь у двух из шести руководителей среднего уровня отсутствует данное качество В связи с этим и выше оценивается общая степень капиталообеспеченности среднего уровня управления, так трое из шести руководителей имеют максимальный, двое - частичный, и лишь один - недостаточный уровень капиталообеспеченности. По результатам кейс-стади на среднем уровне управления преобладает «мотивационная» или достиженческая ориентация (у четырех из шести руководителей) вне зависимости от сферы деятельности. Отличия были зафиксированы лишь в зависимости от тендерной принадлежности, так у мужчин скорее преобладает «мотивационная», достиженческая ориентация, у женщин -«саморегуляционная», самоограничивающая ориентация в управленческой деятельности.
Оценка объема управленческого капитала среднего уровня управления, и, в частности, лидерства как символического капитала показала, что тем больше опыт работы, тем выше уровень «лидерского потенциала», измеренного по методике, разработанной Е С Яхонтовой. Фактор времени, т.е. продолжи-
тельность пребывания в «управленческом» поле, играет важнейшую роль.
В целом, управление государственными учреждениями и бизнес структурами среднего уровня имеет свои особенности, выражаемых 49% (КК=0,046) несовпадением стратегий поведения. На государственной службе наиболее выражены высокий профессионализм (ранг=3), трудолюбие (ранг=3,1), умение предугадывать последствия своих решений (ранг=6,3). В бизнесе - высокий профессионализм (ранг=3), умение противостоять давлению (ранг=3,5), умение распоряжаться капиталом и предприимчивость, умение рискнуть (ранг=3,6)
В целом сравнение данных кейс-стади о руководителях среднего звена с данными контент-анализа о руководителях высшего уровня, свидетельствует о различии управленческих характеристик в 24 % случаев, поскольку коэффициент корреляции составил КК=«0,56». Если для руководителей среднего звена наиболее важен «профессионализм», то для управленцев топ-уровня - «способность к нововведениям и инноваторство» И в частности, бизнес среднего уровня совпадает с характеристиками бизнеса топ-уровня, полученными в рамках контент-анализа, на 74% (КК=«0,48») Государственная служба среднего уровня совпадает с характеристиками высшей государственной службы, полученными в рамках контент-анализа, на 62% (КК=«0,26»).
В ходе анализа среднего уровня управления при помощи кейс-стади изучалось, как отдельные руководители воспринимают «коллективные габитусы» и насколько способны в силу собственных габитусов и капиталов к их истолкованиям, выбирая соответственно в каждой ситуации наиболее эффективную стратегию деятельности. Эффективность управленческих практик определяет объем управленческого капитала и, в частности, управленческого лидерства как символического капитала А отдельные виды капитала - как говорил П.Бурдье - «как козыри в игре, являются властью, которая определяет шансы на выигрыш в данном поле»1.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы, определены перспективы дальнейшего исследования научной проблемы.
1 Бурдье П Социология политики: пер с фр — M Socio-Logos, 1993 — С 56
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Публикации в ведуи(их рецензируемых научных журналах и
изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и
науки РФ
1)Шагиахметова, А.Х. Инновационный потенциал современного руководителя / А.Х Шагиахметова, Д.Х Ханнанова // Ученые записки Казанского государственного университета Серия Гуманитарные науки. - 2009. - Т. 151. - Книга 5. - Ч. 1. -С. 41-47.
Публикации в других научных изданиях
2) Шагиахметова, А X. Роль лидерства в управленческой деятельности1 тендерный аспект / АХ. Шагиахметова // Итоговая научно-образовательная конференция студентов КГУ 2005 г Сборник статей. - Казань: КГУ, 2005. - С. 94-95.
3) Шагиахметова, А.Х. Руководство и лидерство- тендерный аспект / А.Х Шагиахметова // «Дни науки» института управления, экономики и социальный технологий К! ТУ: Сборник материалов конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, 22 апреля 2005 г. Вып. IX. - Казань: КГТУ, 2005 - С. 511-513.
4) Шагиахметова, А.Х Тендерные особенности управленческой деятельности / А.Х. Шагиахметова //Регионы России: проблемы безопасности- Сборник научных статей и сообщений / Сост. и отв. ред. Л.А. Бурганова и Р.С. Цейтлин. В 2 ч. Ч 1. -Казань. Казан гос. технол ун-т, 2006 -С. 309-314.
5) Шагиахметова, А.Х. Лидерство в сетевом обществе / А.Х. Шагиахметова // Материалы Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы». (Первые казанские социологические чтения) Т 3. - Казань Центр инновационных технологий, 2006 - С 349-353
6) Шагиахметова, А X Технологии эффективного управления / А.Х. Шагиахметова // Материалы докладов первой Всероссийской молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» / Под общ ред Ю Я. Петрушенко В 2 т, Т 1. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2006. - С 137-138
7) Шагиахметова, А X. Управленческое лидерство как основа эффективного функционирования социальной организации / А X. Шагиахметова // «Дни науки» института управления,
экономики и социальных технологий КГТУ - Казань- КГТУ, 2006 -С. 318-319
8) Шагиахметова, А.Х. Управленческое лидерство синергетиче-ский аспект / АХ. Шагиахметова // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». / Отв ред И А Алешковский, А И Андреев Т.
3. - М. Изд-во МГУ, ИТК «Дашков и К», 2007. - С. 403-404.
9) Шагиахметова, А.Х.Феномен лидерства и гражданская активность / А.Х. Шагиахметова // Гражданское образование - глобальная проблема трансформирующегося мира: российский опыт, международное измерение. Материалы Международной научно-практической конференции (17-18 апреля 2007 г.) в 2-х
4. Ч. 2 - Казань Академия управления «ТИСБИ», 2007. - С.
10) Шагиахметова, А X. Отечественные исследования управленческого лидерства в начале XX века / АХ.Шагиахметова // «III Адлеровские социологические чтения» (20-21 марта). Сборник материалов республиканской конференции. - Альметьевск Альмет гос нефт инст-т, 2008 - С 153-155.
11)Шагиахметова, АХ Управленческое лидерство понятие и основные характеристики / А.Х. Шагиахметова // Материалы докладов III молодежной Международной научной конференции «Тинчуринские чтения» посвященной 40-летию КГЭУ / Под общ ред д-ра физ.-мат. наук, проф. Ю.Я. Петрушенко. В 4 т; Т IV.-Казань-Казан гос энерг. ун-т, 2008 -С. 132-133.
12) Шагиахметова, А X Новые теоретические возможности в изучении лидерства / А.Х Шагиахметова // Материалы Всероссийской научной конференции «Россия- общество, власть, государство» (Вторые казанские социологические чтения) Т.З -Казань Центр инновационных технологий, 2008. - Т. 1. - С
346-439.
282-286
Соискатель
А X. Шагиахметова