автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Макаров, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Теоретико-методологические основы изучения лидерства в исполнительных органах государственной власти.
1.1 Сравнительный анализ лидерства и руководства в управленческой деятельности.
1.2 Модель изучения феномена лидерства в исполнительных органах государственной власти.
1.3 Парадигма исследования лидерства в системе исполнительных органов государственной власти.
2. Структурные особенности проявления лидерства в исполнительных органах государственной власти.
2.1 Факторы, определяющие лидерство в системе управленческих взаимодействий в исполнительных органах государственной власти
2.2 Типологические характеристики лидерства в исполнительных органах государственной власти.
3. Развитие лидерства в исполнительных органах государственной власти.
3.1 Концепция развития лидерства в исполнительных органах государственной власти.
3.2 Социальные технологии как способ актуализации лидерства в системе исполнительной власти.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Макаров, Сергей Николаевич
Актуальность темы исследования. В последнее время в России большое значение уделяется проблеме места и роли социального управления в системе исполнительной власти. Исполнительная власть рассматривается как проводник идей государственности, способствующий оптимизации общественных отношений. Это форма организации аппарата для выполнения задач государственного управления. На современном этапе процессу реформирования государственного управления уделяется все большее внимание. Так, в своем послании Президент РФ назвал «задачей номер один повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению».1 Линия, согласно которой усилия государства направлены на увеличение авторитета и «подъема престижа государственной службы»2 в обществе, актуальна и в настоящее время. Таким образом, качество деятельности исполнительных органов власти становится государственной задачей. Важным аспектом решения данной проблемы является эффективность управленческой деятельности, так как от ее результативности во многом зависит функциональная состоятельность организации. Поэтому для реализации данной задачи необходимы сотрудники, способные выстраивать оптимальные, с позиции субъекта и объекта управленческой деятельности, межличностные взаимосвязи, обладающие высоким уровнем ответственности в отношении качества реализации социальной функции государственного управления.
Вследствие этого вопрос о лидерстве возникает не случайно, так как эффективное лидерство является одним из управленческих компонентов, который способствует максимальной оптимизации процесса управления. Эффективность лидерства подтверждается исследованиями многих авторов, в частности, Г. Кунца и С. О'Доннела, которые экспериментально доказали, что формальное руководство позволяет использовать потенциал сотрудников
1 Послание Президента РФ Федеральному собранию 2005// Российская газета. - 2005. - 26 апр. - С.2
2 Послание Президента РФ Федеральному собранию 2006// Российская газета. - 2006. - 11 мая - С.1 примерно на 60 или 65%, тогда как, «осуществляя лидерство», руководитель может добиться полного использования способностей подчиненных.3 Отечественный исследователь P. JI. Кричевский, уточняя специфику процесса реализации лидерства, эмпирически обосновывает, что важным условием эффективности коллектива является лидирование руководителя в ведущем типе групповой деятельности.4 Поэтому исследование лидерства в непосредственной организационной атмосфере является целесообразным шагом в контексте мероприятий административной реформы, направленных на оптимизацию деятельности органов исполнительной власти. Следует отметить, что специфика проявления лидерства отличается в различных формах групповых взаимодействий,5 поэтому для разработки объективных рекомендаций по развитию данной категории необходимо специальное исследование, предоставляющее возможность проследить особенности лидерства в такой организационной структуре, как органы исполнительной власти.
В настоящее время действия по увеличению эффективности деятельности служащих органов исполнительной власти сосредоточены в образовательных программах, которые реализуются через систему подготовки и переподготовки кадров Российской академии государственной службы (РАГС). Для актуализации социального феномена лидерства необходимо воздействие на личностную сферу субъектов и объектов управления. Это обусловливает необходимость предложения образовательных форм, позволяющих на основе каталитического эффекта лидерства оптимизировать систему межличностных отношений для повышения эффективности деятельности такой организационной структуры, как органы исполнительной власти.
3 Кунц Г., О'Доннел С. Управление. Системный и ситуационный анализ управленческих функций / Г. Кунц, С. О'Доннел. - М.: Знание, 1981. Т 2. - С. 306
4 Кричевский, Р. Л. Социальная психология малой группы / Р. Л. Кричевский. - М.: Аспект Пресс, 2001. - С. 247
5 Бендас, Т.В. Тендерные исследования лидерства/ Т.В. Бендас // Вопросы психологии. - 2000. - №1. - С. 2733, Джамгаров, Т.Т. Лидерство в спорте/ Т.Т. Джамгаров. - М.: Наука, 1983. - 135 е., Ярошевский, М.Г. Проблемы руководства научным коллективом/ Ярошевский М.Г. - М.: Наука, 1982. - 97 е., Друкер, П. Эффективный управляющий/ П. Друкер. - М.: Корт, 1994. - 235 с.
Таким образом, для обоснования и разработки направлений развития лидерства как компонента управленческого взаимодействия, способного повысить качество государственного управления представляется важным изучение его специфики в органах исполнительной власти. Это и определило актуальность проблемы исследования, которая основана на противоречии в сфере социального управления: высокой степени потребности в развитии эффективных форм государственного управления и недостаточности качественных характеристик субъекта и объекта управления для реализации этой потребности. В данном случае лидерство рассматривается как один из компонентов повышения эффективности управленческой деятельности. Степень научной разработанности проблемы
Проблема исследования определила необходимость использования комплекса теоретико-методологических подходов в таких областях, как социология, социальное управление, социология государственной службы, социология властных и управленческих структур, политическая социология, управление персоналом.
Различные концепции, заложившие основу современных методологических подходов, были отражены в трудах Н. Макиавелли, К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Тейлора.6 Значительный вклад в решение современных вопросов, затрагивающих факторы становления и развития лидерства в структуре организации, внесли такие зарубежные авторы, как А. Адлер, К. Левин, Р. Бейлс, Ф. Фидлер, М. Вудкок, 3. Фрейд, Д. Френсис, А. Файоль, Г. Форд, Р. Стогдилл, У. Беннис, Т. Адорно и др.7 В России изучение вопросов
6 Макиавелли, Н. Государь/ Н. Макиавелли. - М.: Планета, 1990. - 230 е., Вебер, М. Избранное. Образ общества: пер. с нем./ М. Вебер. - М.: Юрист, 1994. - 702 е., Дюркгейм, Э. Метод социологии/ Э. Дюркгейм. - М.: Наука, 1991. - 287 е., Маркс, К. Избранные произведения в 3-х. т./ К. Маркс. - М.: Политиздат, 1980, Т. 1. - 360 е., Тейлор, Ф. Менеджмент/ Ф. Тейлор. - M.: Наука, 1992. - 257 с.
7 Адлер, А. Превосходство и социальный интерес/ А. Адлер. - M.: МГУ, 1975. - 287с., Левин, К. Теория поля в социальных науках: пер. с англ./ ред. Д. Картрайт/ К. Левин. -СПб.: Питер, 2000. - 190 е., Социология в России/ под. ред. В.А. Ядова. - М.: Изд. Институт социологии РАН, 1998. - С. 179, С. 183, С. 190, С. 384, С. 385, Вудкок, M., Френсис, Д. Раскрепощенный менеджмент: пер. с англ./ M. Вудкок, Д. Френсис. - М.: Дело, 1991. - 320 е., Фрейд, 3. Психология масс и анализ человеческого Я/ 3. Фрейд. - M.: Век, 1991. - 346 е., Файоль, А., Форд ,Г., Эмерсон, Г. Управление - это наука и искусство: пер. с англ./ А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон. - M.: Вояж, 1992. - 420 е., социального управления проводилось в XIX веке и начале XX столетия, в основном через призму историко-философских взглядов. Российские ученые
A.И. Васильчиков, Н.Я. Данилевский, B.C. Соловьев, Н.И. Кареев, М.М. Ковалевский, Е.В. де Роберти, Б.Н. Чичерин, развивая идеи российской государственности, отмечали необходимость гуманизации управленческих отношений при сохранении существующих правовых норм.8 Среди отечественных исследователей изучению управленческой проблематики в организации посвятили свои работы также В.Г. Афанасьев, И.М. Бурдянский, Н.А. Витке, А.К. Гастев, и др.9 Теоретические основы управления народным хозяйством на государственном уровне отражены в трудах А.А. Богданова, О.А. Ерманского, П.М. Керженцева.10
В настоящее время изучением процессов, происходящих внутри организации, занимаются такие авторы, как Д.М. Гвишиани, А.И. Кравченко, Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, В.А. Ядов и др.11 Изучение кадровых аспектов государственного управления отражают труды В.Н. Иванова, И.Н. Маркова,
1 О
B.Б. Слатинова, А.И. Турчинова. Вопросами лидерства в системе организационных взаимодействий занимаются Г.М. Ашин, В.В. Гончаров, И.Н. Некрасов, В.И. Патрушев, С.Р. Филонович, Е.С. Яхонтова.13 Принимая
8 Социология в России/ под. ред. В.А. Ядова. М.: Изд. Институт социологии РАН, 1998. - С. 25, С. 27, С. 46, С. 47, Кареев, Н.И. Введение в изучение социологии/ Н.И. Кареев. - СПб.: Питер, 1997. - 263 е., М. Ковалевский в истории российской социологии и отечественной мысли/ Отв. ред. А.О. Бороноев. - СпБ, 1996. - 123 с.
9 Афанасьев, В.Г. Социальная информация и управление обществом/ В.Г. Афанасьев. - М.: Политиздат, 1975. - 310 е., Бурдянский, И.М. Научная организация труда/ И.М. Бурдянский. - Л.: Наука. - 1981. - 238 е., Социология в России/ под. ред. В.А. Ядова. М.: Изд. Институт социологии РАН, 1998. - С. 260, Гастев, А.К. Трудовые установки/ А.К. Гастев. - М.: Политиздат, 1973. - 274 е.,
10 Богданов, А.А. Тектология: Всеобщая организационная наука/ А.А. Богданов. - М.: Экономика, 1989. -573с., Керженцев, П.И. Принципы организации/ П.И. Керженцев. - М.: Наука, 1972. - 258 е., Ерманский, О.А. Научная организация труда и производства и система Тейлора/ О.А. Ерманский. - М.: Наука, 1968.-420 с.
11 Гвишиани, Д.Н. Организация и управление/ Д.Н. Гвишиани. - М.: Наука, 1968. - 338 е., Кравченко, А.И. Трудовые организации: структура, функции, поведение/ А.И. Кравченко. - М., 1991. - С. 209, Лапин, Н.И. Теория и практика социального планирования/ Н.И. Лапин. - М.: Высшая школа, 1976. - 241 е., Пригожин,
A.И. Социология организации/ А.И. Пригожин. - Минск: Изд. «Беларусь», 1980. - 367 е., Ядов, В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности/ В.А. Ядов. - Л.: Наука, 1979. - 465 с.
12 Иванов, В.Н. Социальные технологии в современном мире/ В.Н. Иванов. - М.: Славянский диалог, 1996. -335 е., Марков, И. Государственная служба / И. Марков, Н.Н.: Святич, 2004. - 172 е., Слатинов, В.Б. Кадровая политика в условиях социальных трансформаций/ В.Б. Слатинов. - Орел: ОРАГС, 1999. - 270 е., Государственная служба: кадры, организация, управление: Сб. науч. статей / Под ред. А. И. Турчинова. - М.: РАГС,-2003.-290 с.
13 Ашин, Г. Критика современных концепций лидерства / Г.Ашин. - М.: Прогресс, 2004. - С. 92, Гончаров,
B. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала/ В.В. во внимание социально-психологические особенности категории лидерства, следует отметить труды таких современных исследователей, как А.А. Деркач, В.Г. Леонтьев, А.В. Петровский, P.JI. Кричевский.14 Таким образом, для современных российских условий представляется актуальным и необходимым как изучение отечественного, зарубежного опыта и применимости его на практике, так и поиск новых механизмов для формирования лидерства в условиях современного управления. Объект исследования - лидерство в органах исполнительной власти. Предмет исследования - специфика проявления и механизмы развития лидерства в органах исполнительной власти Смоленской области. Цель исследования: на основе изучения специфики проявления феномена лидерства в органах исполнительной власти Смоленской области предложить механизмы по развитию этого компонента процесса управления. Цель определила следующие задачи исследования:
• осуществить теоретико-методологический анализ феномена лидерства как компонента управленческих взаимодействий;
• выявить социально-обусловленную совокупность факторов, определяющих лидерство в органах исполнительной власти;
• провести типологический анализ, направленный на определение типов лидеров в органах исполнительной власти;
• обосновать организационно-технологические процедуры по формированию лидерства в органах исполнительной власти.
Гипотеза исследования - специфика лидерства и механизмы его развития в органах исполнительной власти заключаются:
Гончаров. - М.: МП Суенир, 2004. - С. 214, Типы руководителей - стили управления./ Составитель Некрасов И. - Новосибирск: Наука, 2002. - 126 е., Патрушев, В.И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации (социологический анализ) / В.И. Патрушев. - Киев: Вища школа, 2003. - С. 154, Филонович, С.Р. Лидерство и практические навыки менеджера / С.Р. Филонович // 17-ти модульная программа для менеджера «Управление развитием организации». - М.: ИНФРА-М, 1999. - 308 е., Яхонтова, Е.С. Эффективность управленческого лидерства/ Е.С. Яхонтова. - М.: ТЕИС, 2002. - 426 с.
14 Деркач, А.А., Зазыкин, В.Г., Маркова, А.К. Психология развития профессионала / А.А. Деркач, В.Г Зазыкин, А.К Маркова.- M.: РАГС, 2000. - С. 27, Леонтьев, В.Г., Сыровецкий, Ю.С. Стиль руководства и социально-психологический климат коллектива/ В.Г. Леонтьев, Ю.С. Сыровецкий. - Новосибирск: Издательство НГПИ, 1998. - С. 9-13, Кричевский, Р. Л. Социальная психология малой группы / Р. Л. Кричевский. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 426 е., Петровский, А.В. Личность. Деятельность. Коллектив./ А.В. Петровский. - М.: Экономика, 1992. - 450 с.
1) в деятельности руководителя, основанной на оценке индивидуальных потребностей и способностей подчиненных;
2) в целенаправленной работе руководителя по формированию мотивации работников и стимулированию интеллектуального потенциала членов организации;
3) в умении руководителя добиваться от подчиненных максимальных усилий при выполнении задания, основываясь на личном наборе референтных для коллектива качеств;
4) концентрации руководителя на анализе организационных ситуаций с целью выбора оптимального стиля управления;
5) для развития лидерства в органах исполнительной власти необходима коррекция образовательных программ и трансформация деятельности кадровых служб;
6) в качестве ресурса актуализации лидерства в органах исполнительной власти целесообразно использование особых форм социальных технологий.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Факторы, определяющие лидерство в исполнительных органах власти, являются динамическими образованиями, что обусловлено статусными характеристиками субъекта и объекта управления.
2. В органах исполнительной власти феномен лидерства проявляется в различных формах управленческой активности, что обусловлено наличием разнообразных лидерских типов.
3. Основными направлениями развития лидерства в органах исполнительной власти являются:
• Образовательное направление, ориентированное на изменение форм обучения;
• трансформация деятельности кадровых служб, направленная на активное их включение в работу по формированию внутригрупповых взаимодействий.
4. Социальные технологии как форма развития лидерства в органах исполнительной власти обладают особенностями, обусловленными спецификой данного управленческого компонента. Теоретическая и методологическая база исследования. В настоящей работе в качестве теоретической и методологической основы были использованы:
• принципы структурно-функционального анализа, позволяющего изучать организационные взаимодействия исходя из особенностей субъекта и объекта управленческой деятельности;15
• концепция преобразующего лидерства, которая рассматривает отношения в процессе управления как непрерывную деятельность по взаимному изменению участвующих в ней акторов с целью повышения эффективности работы организации;16
• ситуационная теория лидерства, согласно которой направленность деятельности субъекта и объекта управления приводит к положительному эффекту для организации в случае учета специфики организационной атмосферы в текущий момент времени;17
• идеи технологизации социальных процессов, которые раскрывают механизмы формирования и развития социальных явлений;18
• академические труды, отражающие общие основы проведения социологического исследования;19
• научные работы, описывающие особенности обработки результатов исследования, применение в качестве инструмента ресурсов программного обеспечения электронно-вычислительных машин.20
15 Мертон, Роберт К. Парадигма структурно-функционального анализа / Роберт К. Мертон. - М.: Питер, 2004. - 179 е., Парсонс, Т. О социальных системах / Т. Парсонс. М.: Питер, 2002. - 214 с.
16 Кричевский, Р. Л. Социальная психология малой группы / Р. Л. Кричевский. - М.: Аспект Пресс, 2001. — С. 271-274
17 Кричевский, Р. Л. Социальная психология малой группы / Р. Л. Кричевский. - М.: Аспект Пресс, 2001. -С. 252
18 Иванов, В.Н. Социальные технологии в современном мире/ В.Н. Иванов. - М.: Славянский диалог, 1996. -335 с.
19 Левада, Ю.А. Лекции по социологии// Информационный бюллетень ИКСИ АН СССР. М.: РАН, 1969. -351 е., Осипов, Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР/ Г.В. Осипов. - М.: Наука, 1979. - 375 е., Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования / В.А. Ядов. - М.: Институт социологии РАН. - «Добросвет», 2003. - 595 с.
Для достижения поставленной цели в качестве методов эмпирического социологического исследования были использованы: социологический опрос, экспертное интервью, метод наблюдения, а также методы математической обработки данных.
Эмпирической базой исследования являются нормативные и законодательные акты, а также результаты, полученные лично автором в ходе проведенных социологических исследований. Были проведены:
1. Социологический опрос сотрудников органов исполнительной власти, в ходе которого определены ведущие факторы лидерства, рассмотрена их зависимость от различных личностных и статусных характеристик респондентов. Опрос сотрудников органов исполнительной власти проводился анонимно по методике квотной выборки с выборочной совокупностью 385 человек. (Апрель-июнь 2005 года).
2. Экспертное интервью, затрагивающее проблемы лидерства в органах исполнительной власти. Опрошено 50 руководителей органов исполнительной власти Смоленской области. (Апрель-июнь 2005 года).
Научная новизна исследования и результатов, полученных лично автором, заключается в том, что в диссертационном исследовании:
• Уточнены понятия «лидерство», «лидерское управление», «лидер», «руководитель», «руководитель-лидер»;
• Предложена модель изучения лидерства применительно к органам исполнительной власти;
• Установлена иерархическая структура факторов, определяющих лидерство с учетом специфики исполнительных органов власти, прослежена динамика зависимости факторов от демографических и профессиональных показателей руководителей и специалистов;
20 Паниотто, В.И., Максименко, B.C. Количественные методы в социологических исследованиях / В.И. Паниотто, B.C. Максименко. - Киев: Наукова думка, 1985. - 356 е., Осипов, Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР/ Г.В. Осипов. - М.: Наука, 1979. - 375 е., Татарова, Г.Г. Типологический анализ в социологии / Г.Г. Татарова. - СПб.: «Наука», 1993. - 103 с.
• Определена типология лидерства и руководства исполнительных органов власти;
• Предложена концепция развития лидерства в структурах исполнительных органов власти;
• Обоснована целесообразность и предложена схема применения социальных технологий в качестве способа развития лидерства в исполнительных органах власти.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
• Результаты и выводы диссертации могут быть использованы при анализе эффективности механизмов и методов управленческого процесса с учетом его социальной направленности и особенностей в органах исполнительной власти;
• Представленные автором предложения по совершенствованию деятельности субъектов государственного управления могут найти практическое применение в работе территориальных государственных структур;
• Материалы и результаты диссертации могут служить основой учебных курсов управленческо-консультационного профиля по отдельным разделам социологии управления, социологии государственной службы, управления персоналом и прикладным методам социологического анализа эффективности управленческой деятельности в структурах органов исполнительной власти.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: 1. Макаров, С.Н. Лидерство, как фактор осуществления эффективных управленческих взаимодействий/ С.Н. Макаров // Социальное управление: теория и практика в современной России. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России». - Орел: Изд. ОРАГС, 2004. - С. 112-116
2. Макаров, С.Н. Социальное лидерство - ресурс административного управления/ С.Н. Макаров // Трансформация социально-экономических и политических отношений в России в XXI веке. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Смоленск: Маджента, 2004. - С. 26-30
3. Макаров, С.Н. Особенности регионального лидерства в исполнительных органах власти/ С.Н. Макаров // Развитие социально-экономического потенциала региона: проблемы и решения. Сборник научных статей по экономическим и методологическим проблемам развития: мир, страна, регион. - Смоленск: Маджента, 2005. - С. 125-130
4. Макаров, С.Н. Различные подходы изучения организационного лидерства в структурах органов государственной власти: структурно-функциональный анализ/ Макаров С.Н. // Россия в новой системе социальных, экономических и политических отношений XXI века: Межвузовская научно-практическая конференция. - Смоленск: Маджента, 2005. - С. 137-142
5. Макаров, С.Н. Социально-регулятивные механизмы, определяющие управленческую компетентность современного российского чиновника-руководителя/ С.Н. Макаров // Сборник статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России. Выпуск X. -Калининград: Калинингрдский юридический институт МВД России, 2005. -С.105-111
6. Макаров, С.Н. Социальные основы государственной власти: ретроспективный анализ/ С.Н. Макаров // Социальная политика в условиях реформирования государственного и муниципального управления. Сборник научных статей и материалов конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (Орел, ОРАГС, 17 мая 2005/ Под общ. ред. д.с.н., проф. А.А. Хохлова.- Орел: Изд-во ОРАГС, 2005.- С. 43-56
7. Макаров, С.Н. Особенности использование социальных технологий для актуализации лидерских качеств у руководителей структур исполнительной власти / С.Н. Макаров // Вестник Калининградского юридического института МВД России: Научно-теоретический журнал. - Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, № 4 (10), 2005.- С. 155-159
8. Макаров, С.Н. Анализ феномена лидерства и механизмы его формирования в структурах исполнительной власти/ С.Н. Макаров// Современные аспекты экономики. - СПб.: «Центр оперативной полиграфии», март 2006. - С. 42-47
9. Макаров, С.Н. Стилистическая культура исполнительной власти: социологический анализ/ С.Н. Макаров// Социология - Минск: «Издательский центр БГУ». - №1 2006. - С. 88-93
10. Макаров, С.Н. Специфика организационного лидерства в органах исполнительной власти/ С.Н. Макаров// Вестник Российской академии естественных наук (г. Санкт-Петербург). - СПб.: Совместное издательство Ленинградского областного института экономики и финансов и ООО «Элби-СПб». - № 1(10) 2006. - С. 10-20
11. Макаров, С.Н. Стилевые регуляторы управления органами исполнительной власти/ С.Н. Макаров// Вестник Российской академии естественных наук (г. Санкт-Петербург). - СПб.: Совместное издательство Ленинградского областного института экономики и финансов и ООО «Элби-СПб». - № 4(10) 2006. - С. 94-97
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития"
Выводы
Развитие такого компонента управленческой деятельности, как лидерство, относится к сфере стратегического планирования организационных отношений, что обусловлено сложностью этого социального феномена как в функциональном, так и в содержательном аспектах.
Работу, связанную с актуализацией лидерства в органах исполнительной власти прежде всего целесообразно проводить в рамках комплекса образовательной деятельности организаций, выполняющих функции обучения и переподготовки служащих субъектов государственного управления. Ведущая роль системы образования определяется спецификой происхождения лидерства как социально-психологической категории и возможностью воздействия этой системы на личность при помощи образовательных технологий в рамках реализации дидактических целей.
Важным направлением развития лидерства в органах исполнительной власти является также изменение статуса и содержания деятельности кадровых служб этих структур. Прежде всего это должно быть связано с увеличением концентрации усилий кадровых подразделений на регулировании социальных отношений во внутриорганизационных взаимодействиях субъекта и объекта управления. Необходимо, чтобы такая форма работы соответствовала современным достижениям в области управления персоналом организации. Вместе с этим кадровые службы имеют возможность отслеживать изменения управленческих отношений в непосредственной организационной атмосфере и оперативно вносить коррективы в качественные характеристики субъекта и объекта управления в соответствии с существующими предпочтениями и наиболее эффективными формами проявления лидерства.
В виде формы для реализации действий по актуализации лидерства в органах исполнительной власти необходимо использовать процедуры, способные не только оказывать влияние на уровень знаний, но и формировать личность сотрудников исполнительной власти в соответствии с современным социальным заказом, что подразумевает увеличение их трудовой отдачи. Социальные технологии соответствуют степени сложности предложенной для решения задачи, так как технологизация социальных явлений позиционируется в современной науке как способ перевода теоретических знаний в практические умения. В соответствии с направлениями, которые задает концепция развития лидерства, социальные технологии направлены на следующие аспекты влияния: отдельные сотрудники; взаимодействие между сотрудниками; интеграция деятельности групп. Эти сферы приложения обусловлены теми особенностями лидерства как социально-психологической категории, о которых было сказано выше.
Реализация социальных технологий - это прежде всего последовательность этапов, имеющих собственные цели и задачи. Для осуществления социальных технологий по развитию лидерства в органах исполнительной власти необходимо выполнение трех взаимосвязанных стадий: теоретической, методической, процедурной.
Таким образом, лидерство как один из компонентов эффективной управленческой деятельности для своего развития требует использования стратегического организационного планирования и личностно ориентированных образовательных технологий, реализуемых специализированными учебными структурами совместно со структурными подразделениями органов исполнительной власти, отвечающими за качество внутриорганизационных взаимодействий.
Заключение.
Феномен лидерства был едва ли не самой актуальной темой в науке об управлении на протяжении многих десятилетий. Однако в круг проблем, относящихся к органам исполнительной власти, этот компонент управления фактически не был включен. В процессе данного исследования доказана обоснованность изучения феномена лидерства в его взаимосвязи со спецификой государственного управления. Прослежено соотношение понятий, регулирующих систему отношений в организации: «лидерство» и «руководство».
Лидерство в системе органов исполнительной власти из области достаточно абстрактных категорий переведено в операционализованное понятие, а также уточнены необходимые для исследования связанные с лидерством категории: руководитель, лидер, руководитель-лидер, лидерское управление. В соответствии с авторской интерпретацией эти категории определяются следующим образом:
• лидерство - это элемент управленческого взаимодействия, превышающего рамки формальной организационной структуры, основывающийся на базе статусных характеристик субъекта и объекта управления, в результате которого наблюдается групповое сплочение членов организации;
• лидерское управление - это действенное руководство с использованием лидерства в качестве катализатора эффективных властных отношений, способствующих достижению организационных целей;
• руководитель - это должностной статус члена коллектива, характеризующийся правом на управление;
• лидер - это социально обусловленная позиция члена коллектива, позволяющая на неформальной основе регламентировать деятельность сотрудников;
• руководитель-лидер - это персонализированное совмещение формальной властной должностной позиции со значимыми для коллектива социально-психологическими качествами личности, обеспечивающее возможность активного влияния на сотрудников для достижения организационных целей.
Обоснована теоретическая модель изучения лидерства, в которую вошли компоненты теории преобразующего лидерства Б. Басса и Б. Аволио, а также компоненты ситуационной теории лидерства Ф. Фидлера. Для ее проверки введен в качестве критерия эффективности показатель степени удовлетворенности членов коллектива поведением субъекта управления.
Подход с позиции структурно-функционального анализа, полагавшего важным оттолкнуться от теории систем и установить взаимозависимость между составляющими элементами, способствовал наиболее полному и объективному исследованию лидерства как многосоставного компонента управления. Это связано и с функциональным единством современного общества, в котором социальные процессы, и управленческие в том числе, рассматриваются с позиции объективной реальности, в которой индивид (в нашем случае руководитель и подчиненный) является активно действующим субъектом. Системная трактовка общественного устройства позволила рассмотреть субъект-объектные управленческие отношения с позиции согласованности деятельности элементов ее составляющих. Рассмотрен феномен лидерства как система в системе со своим собственным необходимым балансом деятельности составляющих его частей. Методы структурно-функционального анализа не только предоставили возможность диагностики лидерства, но и заложили фундамент для разработки и практической актуализации мер по культивированию лидерства в системе органов исполнительной власти. Фактор универсальности структурно-функционального анализа придал исследованию статус полиприменимости к различным сферам социальной жизни. Содержание структурно-функциональной парадигмы способствовало математически точному анализу лидерской компоненты, позволило применить компьютерные программы, что в свою очередь помогло всесторонней и полной интерпретации полученных эмпирическим путем данных.
Социально-управленческая реконструкция феномена лидерства позволила решить и другую задачу - исследовать саму сущность этого компонента управленческой деятельности, особенности влияния факторов, исходя из различных статусных характеристик субъекта и объекта управления: положения в должностной иерархии, пола, возраста, стажа, образования и т. д.
Важным этапом исследования стала типологизация лидерства в зависимости от использования управленческих методов при осуществлении управленческой деятельности. В органах исполнительной власти палитра типов лидерства выглядит следующим образом: «руководитель-демократ», «руководитель-либерал», «руководитель-новатор».
Представленная типология - это специфическая модель лидерства, которая носит социально значимую в настоящее время направленность, так как отражает стилевую насыщенность управления в органах исполнительной власти.
На основе анализа факторов в их взаимосвязи и типов руководителей была представлена концепция развития лидерства в структурах органов исполнительной власти. Разработаны цели, задачи и принципы концепции формирования руководителей новой формации в рамках института государственного управления. Заложенные в концепции положения послужили необходимым условием для переориентации деятельности образовательных органов. Определены векторы приложения образовательных усилий: подготовка образовательных программ, создание информационной и научно-методической системы обеспечения с целью формирования активных информационных ресурсов, позволяющих учебным заведениям создавать программы обучения с использованием передовых информационных и коммуникационных технологий, разработка механизмов включения всех субъектов государственного управления в работу по развитию лидерства в системе управленческих взаимодействий в структуре органов исполнительной власти, организация общественной системы мониторинга качества управления. Предложено их качественное наполнение.
Были сформулированы специфические направления работы кадровых служб исполнительной власти:
1) совершенствование системы оценки деятельности и аттестации кадров;
2) действия по достижению оптимального соотношения между организационной структурой и структурой трудового потенциала;
3) совокупность мер по выявлению и обеспечению реализации желаний, потребностей и интересов сотрудников органов исполнительной власти.
Такое понимание деятельности кадровых служб выводит на новый план само понятие отдела кадров в рамках аппарата государственного управления.
В качестве основного ресурса актуализации лидерства предложены социальные технологии как современный механизм регуляции управленческих отношений. Дана интерпретация понятия социальные технологии в контексте их применения в области государственного управления, они определяются как способ перевода теоретических и практических знаний в социально значимые личностные характеристики служащих, способствующие эффективному осуществлению ими своих полномочий исходя из современных задач государства, направленных на формирование гражданского общества. Выделены и объяснены аспекты деятельности, которые необходимо учитывать при разработке социальных технологий развития лидерства: теоретические, методические и процедурные. Раскрыта сущность этих аспектов с учетом специфики органов исполнительной власти. Разработана схема реализации процедурного аспекта на основе данных проведенного исследования, которая доказывает возможность формирования лидерства в исполнительных органах власти.
Этот подход к лидерству как логический каркас позволяет объединить и объяснить разрозненные факты и явления социальной жизни личности и общества, сделать ряд функциональных выводов, которые подтверждают многосторонность и универсальность феномена лидерства и дальнейшую перспективность его изучения во взаимосвязи с различными общественными институтами. Результаты и выводы работы можно использовать как в практической управленческой деятельности, для диагностики и коррекции организационных взаимосвязей с целью повышения эффективности деятельности такой организационной структуры, как органы исполнительной власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития"
На правах рукописи
Макаров Сергей Николаевич
Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития (на примере Смоленской области)
Специальность 22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Орел, 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Социология и психология управления» ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы»
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Орлов Г. М. доктор социологических наук, профессор Сигов В.И. кандидат социологических наук,
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доцент Слатинов В.Б. ГОУ ВПО «Российский
государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Защита состоится 3 ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 502.004.01 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловская региональная академия государственной службы» по адресу: 302028 г. Орел, Бульвар Победы, 5а, ауд. 206
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ОРАГС
Автореферат разослан и размещен на сайте Орловской региональной академии государственной службы (www.dissovct.orags.org) «_» октября 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. Общая характеристика работы. Актуальность темы исследования. В последнее время в России большое значение уделяется проблеме места и роли социального управления в системе исполнительной власти. Исполнительная власть рассматривается как проводник идей государственности, способствующий оптимизации общественных отношений. На современном этапе процессу реформирования государственного управления уделяется все большее внимание. Так, в своем послании Президент РФ назвал «задачей номер один повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению».1 Линия, согласно которой усилия государства направлены на увеличение авторитета и «подъема престижа государственной службы»2 в обществе, актуальна и в настоящее время. Таким образом, качество деятельности исполнительных органов власти становится государственной задачей. Важным аспектом решения данной проблемы является эффективность управленческой деятельности, так как от ее результативности во многом зависит функциональная состоятельность организации.
Вследствие этого вопрос о лидерстве возникает не случайно, так как лидерство является одним из управленческих компонентов, который способствует максимальной оптимизации процесса управления. Эффективность лидерства подтверждается исследованиями многих авторов, в частности, Г. Кунца и С. О'Доннела, которые экспериментально доказали, что формальное руководство позволяет использовать потенциал сотрудников примерно на 60 или 65%, тогда как, «осуществляя лидерство», руководитель может добиться полного использования способностей подчиненных.5 Отечественный исследователь Р. Л. КричевскиЙ, уточняя специфику
1 Послание Президента РФ Федеральному собранию 2005// Российская газета - 2005. - 26 апр. - С.2
2 Послание Президента РФ Федеральному собранию 2006// Российская газета. - 2006. - 11 мая - С. 1
3 Кунц Г., О'Доннел С. Управление. Системный и ситуационный анализ управленческих
функций / Г. Кунц, С. О'Доннел. - М.: Знание, 1981. Т 2. - С. 306
процесса реализации лидерства, эмпирически обосновывает, что важным условием эффективности работы коллектива является лидирование руководителя в ведущем типе групповой деятельности.4 Поэтому исследование лидерства в непосредственной организационной атмосфере является целесообразным шагом в контексте мероприятий административной реформы, направленных на оптимизацию деятельности органов исполнительной власти. Следует отметить, что специфика проявления лидерства отличается в разных формах групповых взаимодействий,5 поэтому для разработки объективных рекомендаций по развитию данной категории необходимо специальное исследование, предоставляющее возможность проследить особенности лидерства в такой организационной структуре, как органы исполнительной власти.
Таким образом, для обоснования и разработки направлений развития лидерства как компонента управленческого взаимодействия, способного повысить качество государственного управления, представляется важным изучение его специфики в органах исполнительной власти. Это и определило актуальность проблемы исследования, которая основана на противоречии в сфере социального управления: высокой степени потребности в развитии эффективных форм государственного управления и недостаточности качественных характеристик субъекта и объекта управления для реализации этой потребности. В данном случае лидерство рассматривается как один из компонентов повышения эффективности управленческой деятельности.
4 Кричевский, Р, Л. Социальная психология малой группы / Р. Л. Кричевский. - М,: Аспект Пресс, 2001. - С. 247
5 Бендас, Т.В. Тендерные исследования лидерства/ Г.В. Бендас // Вопросы психологии. -2000. - №1. - С. 27-33, Джамгаров, Т.Т. Лидерство в спорте/ Т.Т. Джамгаров. - М.: Наука, 1983. - 135 е., Ярошевский, М.Г. Проблемы руководства научным коллективом/ Ярошевский М.Г. - М.: Наука, 1982. - 97 с,, Друкер, П. Эффективный управляющий/ П. Друкер. - М.: Корт, 1994. - 235 с.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема исследования определила необходимость использования комплекса теоретико-методологических подходов в таких областях, как социология, социальное управление, социология государственной службы, социология властных и управленческих структур, политическая социология, управление персоналом.
Различные концепции, заложившие основу современных методологических подходов, были отражены в трудах Н. Макиавелли, К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Тейлора.6 Значительный вклад в решение современных вопросов, затрагивающих факторы становления и развития лидерства в структуре организации, внесли такие зарубежные авторы, как А. Адлер, К. Левин, Р. Бейлс, Ф. Фидлер, М. Вудкок, 3. Фрейд, Д. Френсис, А. Файоль, Г. Форд, Р. Стогдилл, У. Беннис, Т. Адорно и др.7 В России изучение вопросов социального управления проводилось в XIX веке и начале XX столетия, в основном через призму историко-филосовских взглядов. Российские ученые А.И. Васильчиков, Н.Я. Данилевский, B.C. Соловьев, Н.И. Кареев, М.М. Ковалевский, Е.В. де Роберти, Б.Н. Чичерин, развивая идеи российской государственности, отмечали необходимость гуманизации управленческих отношений, не отступая при этом от существующих правовых норм.8 Также среди отечественных исследователей
6 Макиавелли, Н. Государь/ Н. Макиавелли. - М.: Планета, 1990. - 230 е., Вебер, М. Избранное. Образ общества: пер. с нем./ М. Вебер. - М.: Юрист, 1994. - 702 е., Дюркгейм, Э. Метод социологии/ Э. Дюркгейм. - М.: Наука, 1991. - 287 е., Маркс, К. Избранные произведения в 3-х. т./ К. Маркс. - М.; Политиздат, 1980, Т. 1. - 360 е., Тейлор, Ф. Менеджмент/Ф. Тейлор.-М.: Наука, 1992.-257 с.
7 Адлер, А. Превосходство и социальный интерес/ А. Адлер- - М.: МГУ, 1975. - 287с., Левин, К. Теория поля в социальных науках: пер. с англ./ ред. Д. Картрайт/ К. Левин. -СПб.: Питер, 2000. - 190 е., Социология в России/ под ред. В.А. Ядова. - М.: Изд. Институт социологии РАН, 1998. - С. 179, С. 183, С. 190, С. 384, С. 385, Вудкок, М, Френсис, Д, Раскрепощенный менеджмент: пер. с англ./ М. Вудкок, Д Френсис. - М.: Дело, 1991. - 320 е., Фрейд, 3. Психология масс и анализ человеческого Я/ 3. Фрейд. - М.: Век, 1991. -346 с,, Файоль, А., Форд,Г., Эмерсон, Г. Управление - это наука и искусство: пер. с англ./ А. Файоль, Г, Форд, Г. Эмерсон. - М.: Вояж, 1992. - 420 е.,
* Социология в России/ под. ред. В.А. Ядова. М.: Изд. Институт социологии РАН, 1998. -С. 25, С. 27, С. 46, С. 47, Кареев, Н.И. Введение в изучение социологии/ Н.И. Кареев. -
изучению управленческой проблематики в организации посвятили свои работы В.Г. Афанасьев, И.М. Бурдянский, H.A. Витке, А.К. Гастев, и др.9 Теоретические основы управления народным хозяйством на государственном уровне отражены в трудах A.A. Богданова, O.A. Ерманского, П.М, Керженцева.10
В настоящее время изучением процессов, происходящих внутри организации, занимаются такие авторы, как Д.М. Гвишнани, А.И. Кравченко, Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, В.А. Ядов и др." Изучение кадровых аспектов государственного управления отражают труды В.Н. Иванова, И.Н. Маркова, В.Б. Слатинова, А.И. Турчинова.12 Вопросами лидерства в системе организационных взаимодействий занимаются Г.М. Ашин, В.В. Гончаров, И.Н. Некрасов, В.И. Патрушев, С.Р. Филонович, Е.С. Яхонтова.'5 Принимая
СПб.: Питер, 1997. - 263 е., М. Ковалевский в истории российской социологии и отечественной мысли/ Отв. ред. А.О. Бороноев. - СпБ, 1996. - 123 с.
9 Афанасьев, В.Г. Социальная информация и управление обществом/ В.Г. Афанасьев. - М: Политиздат, 1975. - 310 е., Бурдянский, И.М. Научная организация труда/ И.М. Бурдянский. - Л.: Наука. - 1981. - 238 е., Социология в России/ под. ред. В.А. Ядова. М.: Изд. Институт социологии РАН, 1998. - С. 260, Гастев, А.К. Трудовые установки/ А.К. Гастев. - М.: Политиздат, 1973. - 274 е.,
10 Богданов, A.A. Тектология: Всеобщая организационная наука/ A.A. Богданов. - М.: Экономика, 1989. -573с., Керженцев, П.И. Принципы организации/ П.И. Керженцев, - М.: Наука, 1972. - 258 е., Ерманский, O.A. Научная организация труда и производства и система Тейлора/ O.A. Орманский. - М.: Наука, 1968. - 420 с.
" Гвишнани, Д.Н, Организация и управление/ ДН. Гвишиани. - М.: Наука, 1968. - 338 е., Кравченко, А.И. Трудовые организации: структура, функции, поведение/ А.И. Кравченко. - М., 1991. - С. 209, Лапин, Н.И. Теория и практика социального планирования/ Н.И. Лапин. - М.: Высшая школа, 1976, - 241 е., Пригожин, А.И. Социология организации/ А.И.
Пригожин. - Минск: Изд. «Беларусь», 1980, - 367 с„ Ялов, В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности/ В.А. Ядов. - Л.; Наука, 1979. -465 с. 1 Иванов, В.Н. Социальные технологии в современном мире/ В.Н, Иванов. - М.: Славянский диалог, 1996. — 335 е., Марков, И. Государственная служба / И. Марков, H.H.: Святич, 2004, - 172 е., Слатинов, В.Б. Кадровая политика в условиях социальных трансформаций/ В.Б. Слатинов. - Орел: ОРАГС, 1999. - 270 е., Государственная служба: кадры, организация, управление: Сб. науч. статей / Под ред. А. И. Турчинова. - М.: РАГС. -2003.-290 с.
13 Ашин, Г. Критика современных концепций лидерства / Г.Ашин. - М.: Прогресс, 2004. -С. 92, Гончаров, В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала/ В.В. Гончаров. - М.: МП Суенир, 2004. - С. 214, Типы руководителей - стили управления./ Составитель Некрасов И. - Новосибирск: Наука, 2002. - 126 е., Патрушев, В.И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации (социологический анализ) / В.И. Патрушев. - Киев: Вища школа, 2003. - С. 154, Филонович, С.Р. Лидерство и практические навыки менеджера / С.Р. Филонович //
во внимание социально-психологические особенности категории лидерства, следует отметить труды таких современных исследователей, как А.А.Деркач, В.Г. Леонтьев, Л.В. Петровский, Р.Л. Кричевский.14 Таким образом, для современных российских условий представляется актуальным и необходимым как изучение отечественного, зарубежного опыта и применимости его на практике, так и поиск новых механизмов для формирования лидерства в условиях современного управления.
Объект исследования - лидерство в органах исполнительной власти. Предмет исследования — специфика проявления и механизмы развития лидерства в органах исполнительной власти Смоленской области.
Цель исследования: на основе изучения специфики проявления лидерства в органах исполнительной власти Смоленской области предложить механизмы по развитию этого компонента процесса управления. Цель определила следующие задачи исследования: .; осуществить теоретико-методологический анализ феномена лидерства как компонента управленческих взаимодействий;
. выявить социально-обусловленную совокупность факторов, определяющих лидерство в органах исполнительной власти;
Г: провести типологический анализ, направленный на определение типов лидеров в органах исполнительной власти;
:" обосновать организационно-технологические процедуры по формированию лидерства в органах исполнительной власти.
17-ти модульная программа для менеджера «Управление развитием организации». - М.: ИНФРА-М, 1999. - 308 е., Яхонтова, Е.С. Эффективность управленческого лидерства/ Е.С. Яхонтова. - М.: ТЕИС, 2002. - 426 с.
14 Деркач, А.А., Зазыкин, В.Г., Маркова, А.К. Психология развития профессионала / А.А. Деркач, В.Г Зазыкин, А.К Маркова.- М.: РАГС, 2000. - С. 27, Леонтьев, В.Г., СыровецкиЙ, Ю.С. Стиль руководства и социально-психологический климат коллектива/ В.Г. Леонтьев, Ю.С. Сыровсцкий. - Новосибирск: Издательство НГПИ, 1998. - С. 9-13, Кричевский, Р. Л. Социальная психология малой группы/Р. Л. Кричевский. - М.: Аспект Пресс, 2001.-426 е., Петровский, АВ. Личность. Деятельность. Коллективу А.В. Петровский. - М.: Экономика, 1992.-450 с.
Гипотеза исследования - специфика лидерства и механизмы его развития в органах исполнительной власти заключаются:
1) в деятельности руководителя, основанной на оценке индивидуальных потребностей и способностей подчиненных;
2) в целенаправленной работе руководителя по формированию мотивации работников и стимулированию интеллектуального потенциала членов организации;
3) в умении руководителя добиваться от подчиненных максимальных усилий при выполнении задания, основываясь на личном наборе референтных для коллектива качеств;
4) концентрации руководителя на анализе организационных ситуаций с целью выбора оптимального стиля управления;
5) для развития лидерства в органах исполнительной власти необходима коррекция образовательных программ и трансформация деятельности кадровых служб;
6) в качестве ресурса актуализации лидерства в органах исполнительной власти целесообразно использование особых форм социальных технологий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Факторы, определяющие лидерство в исполнительных органах власти, являются динамическими образованиями, что обусловлено статусными характеристиками субъекта и объекта управления.
2. В органах исполнительной власти феномен лидерства проявляется в различных формах управленческой активности, что обусловлено наличием разнообразных лидерских типов.
3. Основными направлениями развития лидерства в органах исполнительной власти являются;
- образовательное направление, ориентированное на изменение форм обучения;
- трансформация деятельности кадровых служб, направленная на активное их включение в работу по формированию внутригрулповых взаимодействий.
4. Социальные технологии как форма развития лидерства в органах исполнительной власти обладают особенностями, обусловленными спецификой данного управленческого компонента.
Теоретическая и методологическая база исследования. В работе в качестве теоретической и методологической основы использованы:
- принципы структурно-функционального анализа, позволяющего изучать организационные взаимодействия исходя из особенностей субъекта и объекта управленческой деятельности;15
- концепция преобразующего лидерства, которая рассматривает отношения в процессе управления как непрерывную деятельность по взаимному изменению участвующих в ней акторов с целью повышения эффективности работы организации;16
- ситуационная теория лидерства, согласно которой направленность деятельности субъекта и объекта управления приводит к положительному эффекту для организации в случае учета специфики организационной атмосферы в текущий момент времени;17
- идеи технологизации социальных процессов, которые раскрывают механизмы формирования и развития социальных явлений;18
- академические труды, отражающие общие основы проведения социологического исследования;"
14 Мертон, Роберт К. Парадигма структурно-функционального анализа / Роберт К.
Мертон. - М.: Питер, 2004. - 179 е., Парсонс, Т. О социальных системах / Т. Парсоис. М: Питер, 2002.-214 с.
16 Кричевский, Р. Л. Социальная психология малой группы / Р. Л. Кричевский. - М: Аспект Пресс, 2001. - С. 271-274
17 Кричевский, Р. Л. Социальная психология малой группы / Р. Л. Кричевский. - М: Аспект Пресс, 2001. - С. 252
" Иванов, В.Н. Социальные технологии в современном мире/ В.Н. Иванов. - М.; Славянский диалог, !99б. - 335 с.
19 Левада, Ю.А. Лекции по социологии// Информационный бюллетень ИКСИ АН СССР. М.: РАН, 1969.-351 е., Осипов, Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР/ Г.В. Осипов. - М.: Наука, 1979. - 375 е., Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования / В.А. Ядов. - М.: Институт социологии РАН. - «Добросвет», 2003. - 595 с.
- научные работы, описывающие особенности обработки результатов исследования, применение в качестве инструмента ресурсов программного обеспечения электронно-вычислительных машин.20
Для достижения поставленной цели в качестве методов эмпирического социологического исследования были использованы: социологический опрос, экспертное интервью, метод наблюдения, а также методы математической обработки данных.
Эмпирической базой исследования являются нормативные и законодательные акты, а также результаты, полученные лично автором в ходе проведенных социологических исследований. Проведены:
- социологический опрос сотрудников органов исполнительной власти, в ходе которого определены ведущие факторы лидерства, рассмотрена их зависимость' от различных статусных характеристик респондентов. Опрос сотрудников органов исполнительной власти проводился анонимно по методике квотной выборки с выборочной совокупностью 385 человек. (Апрель-июнь 2005 года);
- экспертное интервью, затрагивающее проблемы лидерства в органах исполнительной власти. Опрошено 50 руководителей органов исполнительной власти Смоленской области. (Апрель-июнь 2005 года).
Научная новизна исследования и результатов, полученных лично автором, заключается в том, что в диссертационном исследовании:
- уточнены понятия «лидерство», «лидерское управление», «лидер», «руководитель», «руководитель-лидер»;
- предложена модель изучения лидерства применительно к органам исполнительной власти;
- установлена иерархическая структура факторов, определяющих лидерство с учетом специфики исполнительных органов власти, прослежена
20 Паниотто, В.И., Максименко, B.C. Количественные методы в социологических исследованиях / В.И. Паниотто, B.C. Максименко. - Киев: Наукова думка, 1985. - 356 е., Осипов, Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР/ Г.В. Осипов. -М.: Наука, 1979. - 375 е., Татарова, Г.Г. Типологический анализ в социологии / Г.Г. Татарова. - СПб.: «Наука»,, 1993. - 103 с.
динамика зависимости факторов от демографических и профессиональных показателей руководителей и специалистов;
- определена типология лидерства и руководства исполнительных органов власти;
предложена концепция развития лидерства в структурах исполнительных органов власти;
- обоснована целесообразность и предложена схема применения социальных технологий в качестве способа развития лидерства в исполнительных органах власти.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- результаты и выводы диссертации могут быть использованы при анализе эффективности механизмов и методов управленческого процесса с учетом его социальной направленности и особенностей в органах исполнительной власти;
представленные автором предложения по совершенствованию деятельности субъектов государственного управления могут найти практическое применение в работе территориальных государственных структур;
- материалы и результаты диссертации могут служить основой учебных курсов управленческо-консультационного профиля по отдельным разделам социологии управления, социологии государственной службы, управления персоналом и прикладным методам социологического анализа эффективности управленческой деятельности в структурах органов исполнительной власти.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на:
межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (2004г., Орел).
- межвузовской научно-практической конференции «Россия в новой системе социальных, экономических и политических отношений XXI века (2005г,, Смоленск).
- конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (2005г., Орел).
- девятнадцатых Международных плехановских чтениях (2006г., Москва).
Основные положения диссертации обсуждались также на заседаниях
кафедры социологии и психологии управления ОРЛГС, были представлены в научных периодических изданиях Калининградского ЮИ МВД России, Белорусского государственного университета, Российской академии естественных наук (отделение в Санкт-Петербурге) и отражены в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и семи параграфов, заключения, библиографии и приложений.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, гипотезы исследования, методологические основы, научная
новизна, практическая и теоретическая значимость диссертации;
сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы
изучения лидерства в исполнительных органах государственной власти»
исследуются отличительные особенности лидерства в управленческой деятельности, анализируются основные научные подходы к изучению лидерства, определяется модель изучения лидерства в органах
исполнительной власти и парадигма исследования.
В первом параграфе «Сравнительный анализ лидерства и руководства в
управленческой деятельности» проводится изучение лидерства в
управленческой деятельности. Рассматривается его отличие от процесса руководства.
Несмотря на схожесть данных категорий (оба феномена представляют стороны процесса управления людьми, описываются вертикальными отношениями подчинения)31, лидерство и руководство отличаются прежде всего степенью выраженности механизмов неформального влияния на объект управления. Такого рода воздействие в рамках лидерства может происходить из различных источников: личностные качества (референтных для группы), профессиональная компетентность.
Согласно атрибутивной ошибке «неравных возможностей ролевого поведения»22 исполнители более привилегированных социальных ролей (к их числу могут быть отнесены руководители) нередко воспринимаются наблюдателями (подчиненными) как обладающие достоинствами, которые отсутствуют у исполнителей менее престижных ролей. Поэтому позиция руководителя в организации является наиболее предпочтительной для реализации роли лидера.
Учитывая направленность настоящего исследования, интерес для нас представляет руководитель, который является лидером, эффективно управляющим своими подчиненными. Становясь лидером, такой руководитель реализует управленческие функции (планирование, организацию, мотивацию, контроль), используя лидерство как нерегламентированное организационными требованиями явление в качестве дополнительного социально-управленческого резерва.
Таким образом, лидерство применительно к данному исследованию можно определить как элемент управленческого взаимодействия, превышающий рамки формальной организационной структуры, основывающийся на базе статусных характеристик субъекта и объекта
31 Еевелас, А. Лидерство: человек и функция/ А. Бевелас. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.-С. 43
22 Осташев, В.Н. Социология организации / В.Н. Осташев. - М.: Финансы и статистика, 200I.-C.93
управления, в результате которого наблюдается групповое сплочение членов организации.
В исполнительных органах государственной власти применительно к системе субъект-объектных управленческих взаимодействий «руководство» и «лидерство» могут существовать в трех ипостасях: «руководитель», «лидер», «руководитель-лидер». Руководитель — это должностной статус члена коллектива, характеризующийся правом на управление. Лидер - это социально обусловленная позиция члена коллектива позволяющая на неформальной основе регламентировать деятельность сотрудников. Руководитель-лидер — это персонализированное совмещение формальной властной должностной позиции со значимыми для коллектива социально-психологическими качествами личности, обеспечивающее возможность активного влияния на сотрудников для достижения организационных целей.
Во втором параграфе «Модель изучения феномена лидерства в исполнительных органах государственной власти» анализируются различные лидерские концепции с целью определения оптимальной модели исследования применительно к органам исполнительной власти.
Всю совокупность подходов к изучению управления в контексте его лидерской составляющей можно объединить по следующим направлениям:
- теория черт;
- поведенческий подход;
- когнитивный подход;
- интеракционистский подход;
- теория систем;
- ситуативный подход.
Определяя лидерство как элемент управленческого взаимодействия, в качестве основной модели исследования лидерства целесообразно использовать модель, предложенную Б. Бассом и Б. Аволио,21 так как этот
11 КричевскнЙ, Р. Л. Социальная психология малой группы / Р. Л. Кричевский. - М.: Аспект Пресс, 2001. - С. 271-274
подход «преобразующего лидерства» рассматривает управление лидером как динамичный, активный процесс, способствующий не только развитию субъекта и объекта управленческой деятельности, но и положительному изменению организационной структуры в целом. Авторы предлагают следующие компоненты лидерской активности руководителя: индивидуализированное внимание, воодушевляющая мотивация, интеллектуальное стимулирование, харизматическое влияние.
Однако концепция Б. Басса и Б. Аволио фактически не учитывает фактор ситуации* поэтому для более полного анализа лидерства в органах исполнительной власти данная модель может быть дополнена компонентами теории ситуационного лидерства, предложенной Ф, Фидлером. Использование элементов данной концепции при изучении лидерства позволяет добавить к модели Б. Басса и Б. Аволио, ориентированной в основном на характеристики социально-психологического плана, важный фактор оценки деятельности руководителя — направленность управленческих усилий.
Специфика социологического исследования направлена на проверку состояний изучаемого явления в тех или иных жизненных ситуациях, которые воссоздаются в инструментарии в виде индикативных форм вопросов-индикаторов. В качестве критерия эффективности проявления в управленческой деятельности заявленной теоретической модели выбрана степень удовлетворенности членов коллектива различными формами управленческой активности субъекта управления.
В третьем параграфе исследования «Парадигма исследования лидерртва в исполнительных органах государственной рласти» решается задача определения научного направления для изучения объекта исследования, которое способствовало бы наиболее полному и разностороннему рассмотрению анализируемого понятия.
В настоящее время теоретическая парадигма располагает тремя основными подходами: парадигма символического интеракционизма, парадигма социального конфликта и структурно-функциональная параднгма.
Изучаемый в данном исследовании феномен лидерства может быть рассмотрен с позиции всех трех вышеперечисленных направлении, однако следует отметить, что особенность объекта исследования - государственные служащие и сама структура исполнительной власти, - а также практическая направленность изыскания предъявляют специфические требования к выбору основной теории исследования.
Теория символического интеракционизма в качестве направляющей теории в исследовании отличается сильным субъективным акцентом при интерпретации событий и явлений. Поэтому данная теория, как социально-психологическая по существу, может служить лишь тактическим целям при рассмотрении социальных явлений и процессов, хорошим способом практического моделирования и развития социально-значимых характеристик.
Другая теоретическая парадигма — это парадигма социального конфликта. Она представляет собой схему для построения теории, которая интерпретирует общество как своего рода систему неравных социальных связей, порождающую конфликты и ведущую к структурным и качественным изменениям, при этом за основу принимается макросоциальный уровень общественного устройства.2"1 Согласно данной теоретической парадигме изучаемая категория - лидерство - может рассматриваться с позиции неравноправия взаимодействующих субъектов. Однако в лидерстве принята схема «лидер-последователи у>, которая наделяет участников действия качествами, отличными от простого статусного подавления, при котором на первый план выходит должностной приоритет. Современное позиционирование власти как механизма, оптимизирующего
24 Скотт Г. Джинни Конфликты: пути преодоления/ пер. с англ.- Киев, изд. общество «Верзил и н и К* ЛТД", 2000, с.85
деятельность общества на основе обоюдовыгодного сотрудничества, делает невозможным рассмотрение лидерства с позиции конфликтологической парадигмы.
Теоретическая парадигма, ставшая базовой для данного исследования -это структурно-функциональная парадигма, которая рассматривает общество как сложную систему, отдельные части которой работают слаженно для обеспечения функционального единства и стабильности. Универсализм парадигмы структурно-функционального анализа (возможность рассмотрения предмета изучения в многообразии его социальных связей, математически точное определение составляющих его компонентов с дальнейшей разноплановой интерпретацией, с возможностью применения эмпирических данных для практических выводов) дает основание для предпочтения данной социологической теории в качестве теоретической парадигмы исследования.
Во второй главе «Структурные особенности проявления лидерства в исполнительных органах государственной власти» на теоретико-прикладном уровне рассматривается лидерство как важная составляющая процесса управления, имеющая свою социально-организационную специфику и функциональные признаки.
В первом параграфе «Факторы, определяющие лидерство в системе управленческих взаимодействий в исполнительных органах государственной власти» рассмотрено проявление отдельных компонентов, определяющих лидерство в управленческих взаимодействиях с позиции субъекта и объекта управления.
В качестве инструментария для сбора эмпирической информации были использованы опрос (респондентами являлись объект управления -подчиненные, далее специалисты) и экспертное интервью (респондентами являлись субъект управления — руководители, далее эксперты).
Изучение системы субъект-объектных управленческих взаимодействий в органах исполнительной власти на основе выделения лидерства как одного
из компонентов управленческой активности показало, что данная социальная категория определяется влиянием на эффективность ее проявления , нескольких факторов. Согласно модели исследования в качестве таковых использовались конструкты, предложенные Б, Бассом и Б. Аволио (индивидуализированное внимание, воодушевляющая мотивация,. интеллектуальное стимулирование, харизматическое влияние). Применяя метод факторного анализа с использованием средних значений проверяемых признаков, удалось установить следующие закономерности.
Иерархия распределение факторов, определяющих лидерство в органах исполнительной власти, по значимости в табличной форме выглядит следующим образом (таблица 1).
Таблица 1 - Распределение мнений субъектов и объектов управления по поводу значимости факторов, определяющих лидерство в органах исполнительной власти (начиная с фактора, имеющего наибольшее значение)
Респонденты ФАКТОРЫ
Эксперты харизматическое влияние воодушевляющая мотивация индивидуализированное внимание интеллектуальное стимулирование
Специалисты воодушевляющая мотивация индивидуализированное внимание интеллектуальное стимулирование харизматическое влияние
Это позволяет утверждать необходимость избирательности при применении способов управленческого воздействия, учитывая при этом предпочтения акторов управленческого процесса.
Однако организационная среда носит гетерогенный характер. В связи с этим для всестороннего изучения динамики проявления факторов была прослежена их зависимость от статусных характеристик субъекта и объекта управления. В качестве таковых были использованы пол, возраст, стаж работы и наличие опыта зарубежного образования (далее стажировка). Данные, полученные в ходе установления зависимости факторов от
18
статусных характеристик субъекта и объекта управления, позволяют сделать вывод, что категория лидерства является сложной составляющей организационной деятельности, которая подвержена воздействию многих факторов, в свою очередь зависящих от различных личностных особенностей руководителя, так и подчиненных.
Следовательно, лидерство как компонент управленческой деятельности является категорией, детерминированной определенным набором образцов поведения руководителя, которое обусловливается смысловым наполнением факторов. Однако эти факторы неоднозначны в своих проявлениях у субъекта и объекта управления. Этот положение подтверждается различными тенденциями, которые проявились при установлении зависимостей между факторами и статусными характеристиками исследуемых совокупностей. Таким образом, лидерство представляет собой компонент управленческой деятельности, который зависит от суммы воздействия личностно обусловленных качеств акторов управленческих взаимодействий и референтных факторов, определяющих направленность поведения субъекта управления прн построении межличностных отношений в рамках организационной деятельности.
Во втором параграфе главы «Типологические характеристики лидерства в исполнительных органах государственной власти» определены целевые приоритеты в управлении субъекта и объекта организационной деятельности, представлена классификация типов управления.
В качестве основания типологии было принято следующее суждение: лидерство является безусловным катализатором управленческого взаимодействия, которое сопровождается положительной динамикой в деятельности организации в целом и концентрации руководителя на анализе организационных ситуаций с целью определения направления взаимодействия (ориентация на результат или на межличностные отношения) для принятия эффективных управленческих решений.
В основу теоретического обоснования типологизации согласно программе исследования легли компоненты ситуационной теории лидерства, разработанной Ф. Фидлером. В соответствии с ней можно выделить такие направления осуществления лидерства» как:
а) ориентация на задачу (результат);
б) ориентация на межличностные отношения.
Анализ результатов исследования показал, что первенство в выборе типа лидера, а следовательно, и способа руководства опрошенные эксперты отдают лидеру, который стремится к выполнению задачи, реализации цели организации, отдавая предпочтение исключительно деловым отношениям при осуществлении своих полномочий и нивелируя при этом эмоциональный климат в коллективе. Респонденты-специалисты согласно полученным данным отдают предпочтение лидеру, который уделяет внимание эмоциональному климату в коллективе и в своей управленческой деятельности делает ставку на установление межличностных отношений (таблица 2).
Такое положение вещей может привести к управленческому конфликту, который вызывается различными установками руководителя и подчиненных в ходе организационного взаимодействия; в результате такого «противостояния» уменьшается эффективность деятельности организации.
Таблица 2 - Распределение управленческих предпочтений __в процентах
Респонденты Тип лидеров
ориентация на межличностные отношения ориентация на результат
Эксперты 20,3 79,7
Специалисты 86 13
Разработанные в ходе исследования инструментарий позволяет осуществить поиск устойчивых сочетаний качеств, присущих руководству
как социальному феномену, и перейти от использования предложенной модели к построению типологии данного явления, а затем лидерства.
Анализ данных, полученных в ходе опроса специалистов позволил выделить сорок одно сочетание, статистически значимыми из которых являются семь. В данном случае как статистически значимые принимаем типы (компоненты), которые включают в себя более пятидесяти одного процента собственных значений.
Используя тот же метод для обработки массива данных ответов респондентов-экспертов, мы получаем описание шести типов руководителей, имеющие статистически значимые показатели.
Исходя из того, что в рамках диссертационного исследования изучались социально-управленческие взаимодействия в органах исполнительной власти, а материальными носителями этих взаимодействий стали служащие данных властных структур, мы можем объединить рассмотренные классификации с целью обобщения представлений чиновников о типах руководителей. В ходе такого объединения типы, имеющие сходные характеристики, сводятся вместе.
Тип 1. «Руководитель-бюрократ», Основные характеристики: жесткое следование инструкциям и плану работы, утвержденным вышестоящим начальством. Строгая отчетность подчиненных о каждом этапе выполнения задания. Каждый сотрудник должен действовать исключительно в рамках своей компетенции, определенной инструкцией. В ходе работы поощряются исключительно деловые отношения.
Тип 2. «Руководитель-либерал». Для осуществления управления используется просьба, а не приказ. Управленческие решения разрабатываются вместе с сотрудниками. Отстаивание интересов подчиненных перед вышестоящим начальством. Осуществление только общего руководства, при котором планы работы не составляются. Отношения «начальник-подчиненные» выходят за рамки деловых.
Тип 3. «Руководитель-интеллектуал». Постоянное стремление к личному профессиональному росту. Стратегическое мышление как главная составляющая успешного управления. Оказание помощи подчиненным и стимулирование их к дополнительному профессиональному образованию.
Тип 4. «Руководитель-традиционалист». Успех деятельности организации зависит от качества кадрового состава руководителей среднего звена и рядовых сотрудников. Нежелание отстаивать интересы сотрудников у вышестоящего руководства. Самостоятельное составление плана действий и регламентация деятельности подчиненных.
Тип 5. «Руководитель демократ». Ответственность за работу коллектива несет лично. Может вступать в конфронтацию с вышестоящим начальством, осуществляет контроль за деятельностью каждого подчиненного. План работы составляется вместе с сотрудниками, причем учитывает не только их профессиональные способности, но и личные качества. В коллективе поддерживает свободу мнений, обсуждать можно даже не относящиеся к сфере деятельности организации темы.
Тип 6. «Руководитель рефлексирующий». Приоритет в регулировании эмоциональных отношений в коллективе принадлежит подчиненным, руководитель следует их мнению. Поощряет появление в коллективе традиций. При осуществлении управленческих функций полагается на мнение вышестоящего руководства.
Тип 7. «Руководитель-новатор». Составляет план своих действий и действий подчиненных. В случае возникновения затруднений обращается за помощью к сотрудникам. Осуществляя управление, требует от сотрудников творческого подхода к выполнению заданий.
Тип 8. «Руководитель эмоциональный». Постоянное эмоциональное стимулирование как одна из основных функций в руководстве. Поддерживает хорошие отношения в коллективе и заботится о личном благополучии подчиненных, поощряет несанкционированную инициативу
сотрудников. Не склонен к рефлексии по поводу личных ошибок в управлении.
Однако, опираясь на определение, которое характеризует понятие «руководитель-лидер» как персонализированное совмещение формальной властной должностной позиции со значимыми для коллектива социально-психологическими качествами личности, обеспечивающее возможность активного влияния на сотрудников для достижения организационных целей, из выделенных типов руководителей как обладающих необходимыми характеристиками выделяем: «руководитель-либерал», «руководитель-демократ», «руководитель-новатор».
Третья глава диссертационного исследования «Развитие лидерства в исполнительных органах государственной власти» посвящена обоснованию предложений и способов, способствующих формированию лидерства в органах исполнительной власти.
В первом параграфе «Концепция развития лидерства в исполнительных органах государственной власти» представлена стратегия, включающая цели, задачи и основные направления работы по совершенствованию деятельности руководителей исполнительной власти, за счет опосредованного влияния лидерства на организационную результативность.
Основной линией концепции является ее образовательная составляющая. Это обусловлено полисемантичностью данного термина применительно к лидерству и содержит в себе ряд категорий, входящих в образование в общем смысле данного понятия, а также в процедуры, призванные обслуживать и оптимизировать данный процесс. К числу таковых относятся: подготовка образовательных программ, создание информационной и научно-методической системы обеспечения с целью формирования активных информационных ресурсов, позволяющих учебным заведениям создавать программы обучения с использованием передовых информационных и коммуникационных технологий, разработка механизмов включения всех субъектов государственного управления в работу по развитию лидерства в
системе управленческих взаимодействий в структуре органов исполнительной власти, организация общественной системы мониторинга качества управления. Изложенные положения концепции развития управленческой культуры на основе инсталляции лидерской компоненты влекут за собой трансформацию статуса отделов кадров органов исполнительной власти.
К новым специфическим направлениям деятельности кадровых служб можно отнести:
1) совершенствование системы оценки деятельности и аттестации кадров;
2) действия по достижению оптимального соотношения между организационной структурой и структурой трудового потенциала;
3) совокупность мер по выявлению и обеспечению реализации желаний, потребностей и интересов сотрудников органов исполнительной власти.
Эффективность лидерства определяется взаимной согласованностью установок субъектов и объектов управления. Поэтому в рамках данной концепции функционирование органов исполнительной власти, а главное, нх результативность во многом зависят уже Не только от численности и профессионально-квалификационного состава, но и от уровня сопряженности моти вационных блоков работников, степени учета нх интересов. Следовательно, при развитии кадровых служб органов исполнительной власти должны применяться новые модели управления основанные на1 использовании «пакетов» мотивационных программ; формировании новых культурных организационных норм, разделяемых всеми сотрудниками органов исполнительной власти; действий по использованию «человеческих ресурсов», направленных на повышение творческой и организаторской активности руководителей и подчиненных.
Второй параграф главы «Социальные технологии как способ актуализации лидерства в системе исполнительной власти» посвящен рассмотрению различных аспектов процесса технологизации социальных
явлений с целью использования социальных технологий для развития лидерской активности руководителей.
Выделяя в качестве основного направления развития лидерства образовательную составляющую, следует отметить необходимость применения новых форм обучения, которые бы способствовали актуализации практических управленческих навыков на основе лидерства как одного из управленческих компонентов. На сегодняшний момент такой формой может являться реализация такой специфической области творческой деятельности как социальные технологии, применение которых способствует решению наряду с управленческими проблемами и проблемы организационной экологии. Социальные технологии в контексте их применения в области государственного управления можно определить как способ перевода теоретических и практических знаний в социально значимые личностные характеристики служащих, способствующих эффективному осуществлению ими своих полномочий, исходя из современных задач государства, направленных на формирование гражданского общества. В рамках данного исследования можно выделить три наиболее значимых элемента современных социальных технологий: отдельные сотрудники, взаимодействие между сотрудниками, интеграция деятельности групп. При разработке социальных технологий развития лидерского управления учитывались следующие аспекты деятельности: теоретические, методические и процедурные,25 Последовательность реализации этих аспектов предложена в специально разработанной схеме (рисунок).
"Маркое М, Технология и эффективность социального управления. Пер. с болг.-М.: Прогресс. 2002. С.50
Рисунок - Схема технологизации лидерства в исполнительных органах
власти
В заключении диссертационного исследования обобщаются теоретические данные и практические рекомендации по совершенствованию качества управления в структурах органов исполнительной власти на основе развития его лидерской составляющей:
I) оптимальной теоретической формой изучения лидерства в органах исполнительной власти в рамках социологии управления является парадигма структурно-функционального анализа;
2) важным показателем наличия лидерства в управлении являются особенности межличностного общения руководителя и подчиненного;
3) эффективная управленческая деятельность в органах исполнительной власти предполагает наличие определенной вариативности в поведении субъектов управления;
4) система концептуальных механизмов актуализации феномена лидерства подразумевает качественное изменение функций служб по обслуживанию управленческого процесса;
5) основным каналом формирования лидерских взаимодействий в органах исполнительной власти являются социальные технологии.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Макаров, С.И. Лидерство как фактор осуществления эффективных управленческих взаимодействий/ С.Н. Макаров // Социальное управление: теория и практика в современной России. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России», - Орел: Изд. ОРАГС, 2004, - С. 112-116
2. Макаров, С.Н. Социальное лидерство - ресурс административного управления/ С.Н. Макаров // Трансформация социально-экономических и политических отношений в России в XXI веке. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Смоленск: Маджента, 2004. — С. 26-30
3. Макаров, С.Н. Особенности регионального лидерства в исполнительных органах власти/ С.Н. Макаров // Развитие социально-экономического потенциала региона: проблемы и решения. Сборник научных статей по экономическим и методологическим проблемам развития: мир, страна, регион. -Смоленск: Маджента, 2005. -С. 125-130
4. Макаров, С.Н. Различные подходы изучения организационного лидерства в структурах органов государственной власти: структурно-функциональный анализ/ Макаров С.Н. // Россия в новой системе
социальных, экономических и политических отношений XXI века: Межвузовская научно-практическая конференция. — Смоленск: Маджента, 2005.-С. 137-142
5. Макаров, С.Н. Социально-регулятивные механизмы, определяющие управленческую компетентность современного российского чиновника-руководителя/ С.Н. Макаров // Сборник статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России. Выпуск X. — Калининград: Калинингрдский юридический институт МВД России, 2005. — СЛ 05-111
6. Макаров, С.Н. Социальные основы государственной власти: ретроспективный анализ/ С.Н, Макаров // Социальная политика в условиях реформирования государственного и муниципального управления. Сборник научных статей и материалов конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (Орел, ОРАГС, 17 мая 2005/ Под общ. ред. д.с.н., проф. А.А. Хохлова.- Орел: Иэд-во ОРАГС, 2005.- С. 43-56
7. Макаров, С.Н. Особенности использование социальных технологий для актуализации лидерских качеств у руководителей структур исполнительной власти / С.Н. Макаров // Вестник Калининградского юридического института МВД России: Научно-теоретический журнал. - Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, №4 (10), 2005.- С. 155-159
8. Макаров, С.Н. Анализ феномена лидерства и механизмы его формирования в структурах исполнительной власти/ С.Н. Макаров// Современные аспекты экономики. — СПб.: «Центр оперативной полиграфии», март 2006. - С. 42-47
9. Макаров, С.Н. Стилистическая культура исполнительной власти: социологический анализ/ С.Н. Макаров// Социология - Минск: «Издательский центр БГУ». -№1 2006. - С. 88-93
10. Макаров, С.Н. Специфика организационного лидерства в органах исполнительной власти/ С.Н. Макаров// Вестник Российской академии естественных наук (г. Санкт-Петербург). - СПб.: Совместное издательство Ленинградского областного института экономики и финансов и ООО «Элби-СП6». - № 1(10) 2006. - С. 10-20
11. Макаров, С.Н. Стилевые регуляторы управления органами исполнительной власти/ С.Н. Макаров// Вестник Российской академии естественных наук (г, Санкт-Петербург). — СПб.: Совместное издательство Ленинградского областного института экономики и финансов и ООО «Элби-СПб». - № 4(10) 2006. - С. 94-97
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области 302001, г. Орел, пер. Воскресенский, 24 Подписано к печати 28.09.2006 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Усл. п.л. 1,3 Заказ № 29 Тираж 100 экз.