автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Лидерство молодых ученых в процессе инновационного развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гвоздева, Елена Сергеевна
Введение.
глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ЛИДЕРСТВА.
1.1. Роль лидерства в развитии общества: социально-философские истоки.
1.2. Современные представления о лидерстве.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИДЕРСТВА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ.
2.1. Социологическое понимание лидерства.
2.2. Методика исследования.
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ.(
3.1. Способствует ли положение научной молодежи ее активному участию в инновационном развитии?.
3.2. Моделирование взаимозависимости творческих достижений молодых ученых и возможностей для их развития.
ГЛАВА 4. СТИМУЛЫ И ВОЗМОЖНОСТИ УСИЛЕНИЯ ЛИДЕРСТВА
• НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ.
4.1. Роль молодежи в выборе приоритетов развития общества.
4.2. Стимулы для эффективного труда: взгляд молодых ученых.
4.3. Рекомендации для формирования молодежной социальной политики.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Гвоздева, Елена Сергеевна
Что касается науки, то одна из ее задач - добиться того, чтобы представители власти и, в частности, входящие в ее состав реформаторы поняли, что люди - какое бы место они ни занимали в обществе - это субъекты, а не объекты. Именно они являются главными акторами социальных преобразований, и нельзя осуществить эффективные реформы, не считаясь с их ценностями и интересами» [Заславская 2002, 518]
Устойчивый социально-экономический рост России зависит от уровня развития и динамизма инновационной сферы. Попытки реформирования этой сферы опираются в основном на инициативы, продвигаемые «сверху» без учета инициатив субъектов инновационной деятельности. Лидерство традиционно считалось феноменом индивидуального воздействия сверху-вниз. Однако многие неудачи внедрения инноваций связаны с недостатком распределения лидерства между разными уровнями организаций и внутри локальных сообществ.
Наука, как главный источник нововведений, должна быть органически встроена в экономические, технологические и социокультурные процессы. Особая роль в такого рода интеграции принадлежит молодым лидерам из научной и предпринимательской сфер.
В ходе трансформации российского общества с начала 1990-х годов (когда внедрение рыночных механизмов хозяйствования привело к резкому расслоению населения по уровню доходов), ученые оказались в худшем положении, поскольку сохранялась неэффективная система стимулирования научного труда. В этих условиях привлекательность науки как сферы профессиональной деятельности для молодежи резко снизилась. Одновременно появились возможности выезда за рубеж, в результате чего произошел существенный отток наиболее активных и мобильных кадров за пределы страны. В научных организациях образовался кадровый дисбаланс, выраженный в общем «старении» научных работников, уменьшении притока молодежи, резком сокращении доли сотрудников среднего возраста.
Несмотря на то, что принимались конкретные меры по государственной финансовой поддержке научной молодежи, проводимые конкурсы научных работ и установленные стипендии талантливым молодым ученым, хотя и играют положительную роль, но воспринимаются как временное решение материальных проблем и как моральное поощрение. В этих условиях «молодежь стремительно покидала {научные) организации, а разработчики молодежной политики по-прежнему адресовались не к молодым ученым, а к руководителям научных учреждений. В середине 90-х годов были нащупаны важные стимулы, призванные удержать молодежь в научных учреждениях (прежде всего, отсрочка от армии), однако некоторое улучшение формальных кадровых показателей так и не переплавилось в реальную отдачу молодых ученых» [Дежина и Егерев 2003, 984]. Государственные власти ищут способы экстренной поддержки [Путин 2004 и 2005], разработан проект «Стратегии государственной молодёжной политики в Российской Федерации» [Министерство образования 2005]. Но реальная поддержка ориентирована только на небольшую часть молодежи, для большинства молодых ученых все еще не созданы стимулы, необходимые для того, чтобы связать свое будущее с наукой или внедрением достижений науки в производство.
Практический интерес к деятельности молодых ученых связан с необходимостью и сохранения потенциала фундаментальной науки, и проведения последовательной инновационной политики в условиях резкого сокращения численности ведомственных НИИ и сужения их деятельности. «Для России переход на инновационный путь развития особенно актуален. И только резкое увеличение доли интеллектуального труда в стоимости производимого продукта может нейтрализовать действие негативных факторов. Положение Сибири в России аналогично положению России в мире. И если для России инновационный путь развития актуален «в квадрате», то для Сибири - «в кубе»» [Суслов 2004, 4-5].
Но в реальных действиях правительства приоритетность науки находит мало подтверждений. С переходом к рыночным отношениям в России резко сократилась доля затрат на науку в ВВП. В 2001 г. внутренние затраты на исследования и разработки составили 1,16% ВВП, в то время как в США, Японии, Корее, Германии от 2,5 до 3% [Гохберг 2003, 34-36]. Причем быстро снижались государственные ассигнования на науку: за период с 1992 по 2000 г. их доля в ВВП снизилась вдвое: с 0,99 до 0,47% [Гохберг 2003, 447]. "Масштабы бюджетного финансирования науки в России значительно отстают от его объема в большинстве государств «Большой семерки»: если в нашей стране он оценивается примерно в 5,1 млрд. долл., то в Италии, Великобритании, Франции и Японии - колеблется в интервале 10-20 млрд. долл. В федеральном бюджете США 2002 г. на науку выделено 87,2 млрд. долл.» [Гохберг 2003, 447]. И хотя за период с 2000 по 2003 год ассигнования федерального бюджета по разделу «фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу» увеличились в 1,5 раза в постоянных ценах 1991 г., их уровень остается все еще в 2 раза более низким по сравнению с 1992 г. [Госкомстат 20046, 301]. А затраты на фундаментальные исследования в консолидированном бюджете Российской Федерации на 2005 год составляют только 0,96% , что соответствует 0,15% от ВВП. При этом размер профицита бюджета равен 5,3 и 1,5% соответственно [Рогов 2005,43].
Вследствие недофинансирования науки, с одной стороны, происходит быстрое старение парка оборудования, с другой стороны, в составе научных кадров остается мало молодежи. Так, если в 1994 г. исследователи в возрасте до 39 лет составляли треть, то в 2000 г. - 26%. Несмотря на то, что прием в аспирантуру растет, среди исследователей мало молодежи, особенно женщин (если в 1994 году доля женщин среди исследователей в возрасте до 29 лет была 56%, то в 2000 г. - только 39%.) [Госкомстат ЦИСН 2001, 26]. В результате средний возраст ученого к 2002 г. достиг 56 лет, и средний срок службы научного оборудования - 17 лет (в развитых странах- 7 лет) [Дармодехин и Тодосийчук 2003, 45]. Что же можно сделать, чтобы талантливая молодежь стремилась продолжать исследования, и молодым научным сотрудникам не приходилось бы отвечать на «соболезнования» друзей: «Ты все еще работаешь в НИИ?».
Сохранение и развитие российской научно-инновационной сферы предполагает ее встраивание в интеграционные международные сети, способные объединить ресурсы государства, бизнеса и человеческий капитал. В этом контексте особенно важно использовать интеллектуальный потенциал молодежи, которая гораздо эффективнее взаимодействует в сетях, чем старшие коллеги. Пока эти преимущества способствуют «утечке мозгов» за рубеж, поскольку «наука, интеллектуальная деятельность не пользуются в современной России материальной и даже моральной поддержкой ни со стороны государства, ни со стороны общественности» [Мансуров и Семенова 2001, 299]. Тем самым инвестиции в образование субсидируют экономику промышленно развитых стран.
Научная актуальность темы исследования объясняется тем, что до сих пор лидерство не рассматривалось в контексте инновационного развития общества. Не изучены условия, при которых отдельные социальные группы способны оказывать существенный позитивный вклад в решение задачи перехода к экономике, основанной на знаниях. Необходимо обосновать -какие методы влияния, в том числе институциональные, приемлемы для интеграции научной молодежи, нацеленной на решение задач инновационного развития общества. Нет однозначного решения как измерять потенциал научной молодежи, а это необходимо, чтобы оценить возможности и перспективные стратегии развития как регионов, так и страны в целом. Уже сейчас звучат голоса о том, что существует большая нехватка высококвалифицированных кадров во всех сферах социально-экономической деятельности.
Определение верных ориентиров будущего развития и путей достижения поставленных целей невозможно без участия квалифицированных молодых кадров. Но какие механизмы нужно задействовать, чтобы они были способны и готовы взять на себя ответственность за будущее страны? Как добиться того, чтобы научная молодежь участвовала в разработке новых технологий, во внедрении их в производство, приняла на себя ответственность за становление российской экономики, основанной на знаниях?
Таким образом, объектом исследования является лидерство как фактор развития современного общества. Предмет исследования - лидерство научной молодежи, его роль в инновационном развитии российского общества.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Проблема лидерства является комплексной и решается в рамках разных наук. Как отмечает Г.К. Ашин, «существуют различные уровни решения проблемы лидерства: философско-исторический (на котором она во многом сливается с проблемой роли выдающейся личности, зачинателя исторического движения), социологический, где выявляется связь лидерства с социальной структурой, место и роль его в функционировании общественного организма; социально- психологический, анализирующий лидерство как элемент межличностных отношений в социальных группах; психологический, рассматривающий особенности личности лидера.» (Ашин, 1978,40-41).
Для достижения цели исследования автором использована методология неоинституционализма, предпосылки и выводы теории рационального выбора и концепции развития человеческого потенциала.
Теория рационального выбора в социологии использует посылку о рациональности индивидов, при этом предположение о совершенном рынке заменяется понятием социальной структуры (Г. Беккер, Дж. Коулман). Такой подход позволяет изучать последствия действия имеющейся социальной структуры, ее влияние на поведение людей, в частности, молодых ученых.
Рационализация современного общества «.сопровождается возрастанием социальной роли науки, представляющей собой, по Веберу, наиболее чистое воплощение принципа рациональности. Наука проникает прежде всего в производство, а затем и в управление, наконец, также и в быт.» (Гайденко 1990, 22).
Большое влияние на формирование теоретических представлений автора оказали работы Т.Н. Заславской, В.В. Радаева, П. Бурдье, У. Бенниса, Б. Келлерман. Изучению социально-трансформационной структуры общества посвящены работы Т.И. Заславской, она рассматривает инновационно-реформаторский потенциал общества как обобщающий индикатор качества трансформационной структуры [Заславская 1999, 2002]. Некоторые особенности трансформационного процесса объясняются спецификой институциональной структуры и типом эволюции государства (А.С. Ахиезер, О.Э. Бессонова, Т.И. Заславская, З.И. Калугина, С.Г. Кирдина).
Теоретические и прикладные исследования социальной эксклюзии (М. Вольф Ф.М. Бородкин, З.И. Калугина, С. Класен) показали ее обусловленность несовершенными институтами. Вследствие этого в российском обществе в ситуации эксклюзии оказываются не только социально слабые индивиды, но и люди с высоким трудовым потенциалом (М.А. Шабанова).
Изучению сетевых взаимодействий, проблем доверия, деформации правил и российской специфике процесов институционализации посвящены некоторые исследования В.В. Радаева. Он показывает, что сеть наращивает социальный капитал ее участников. Социальный капитал, сетевые взаимодействия, конкурентную борьбу и процессы институционализации исследовал П. Бурдье [Бурдье 2004, Лебарон 2004]. При рассмотрении лидерства молодых ученых, их роли в инновационном развитии важно, что определение социального капитала увязывается с наличием устойчивой сети «институционализированных отношений взаимного знакомства и признания - иными словами, с членством в группе» [Бурдье 2004, 528].
В исследовании лидерства, как положения в обществе и как процесса взаимодействия лидера и последователей, автор в основном руководствовался работами западных исследователей. Важным является положение М. Вебера о том, что социальное действие «.по своему смыслу ориентировано на поведение других» (Вебер 1990в, 626). Он показал основания подчинения одних людей авторитету других, выделив три «чистых» типа оснований легитимности: авторитет традиции, авторитет личного дара (харизма) и вера в обязательность исполнения рационально установленных законов и правил. Разнообразные интересы, страх и надежда на вознаграждение являются предпосылками подчинения. Позитивные предпосылки важны при взаимодействии лидера и последователей (Вебер 1990г, 646-647).
Современные представления о лидерстве изложены в работах К. Левина, Г.К. Ашина, Дж. Макгрегора Бернса, Дж. Коттера, М. Лински, Дж. Коузеса, Б. Нануса, Д. Гергена, У. Коэна, Дж. Кэнни. Идейно-теоретические истоки содержатся в классических работах Платона, Аристотеля, Святого Августина, Ф. Аквипского, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж. Руссо, Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Ницше, Т. Карлила.
Уоррен Беннис и Барбара Келлерман в своих исследованиях основываются на положении о том, что лидерство - процесс, направленный на значимое социальное изменение, и что качества лидера можно в себе воспитать. В данном исследовании за основу берется определение лидерства, предложенное Келлерман [Kellerman 1999, 2004] и делается попытка дать социологическое понимание лидерства не только как процесса, но и как положения в обществе.
Концепция развития человеческого потенциала определяет основные компоненты и базисные принципы инновационного развития, предполагая свободу выбора и расширение возможностей для творческой деятельности в условиях глобализации (А. Сен, Д. Поп, Н.Н. Моисеев, Р. Мюнх,). При этом человеческий потенциал рассматривается как фактор жизнеспособности общества, отражающий его внутренние ресурсы как субъекта собственного воспроизводства и развития [Заславская 2003, 79]. Причем движение к свободе российского общества имеет специфику по сравнению с западными странами (М.А. Шабанова).
В «Докладе о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2004 год» представлена структура интеллектуального капитала, включающего человеческий, организационный и потребительский капиталы. Интеллектуальный капитал, определяющий конкурентоспособность экономической системы, становится основой инновационного развития современного общества.
Роль инноваций в развитии, механизм реализации инновационной политики при переходе к экономике, основанной на знаниях, проблемы организации инновационной деятельности и моделирования развития с учетом инвестирования в научно-техническую сферу изучены в работах А.В. Евсеенко, Н.И. Ивановой, Л.Я. Косалса, В.И. Суслова, Г.А. Унтуры, о
М.Ю.Черевикиной, С.А. Филина, И. Шумпетера и др.
Важные результаты были получены в современных исследованиях взаимоотношения науки и общества, факторов, определяющих поведение ученых (A.M. Аблажей, А.А. Гордиенко, И.Г. Дежина, В.Н. Карпович, Т. Кун, М. Полани, К. Поппер, Ю.М. Плюснин, Г.С. Солодова, В.В. Целищев, Я. Ши и др.).
Цель данной работы - разработать теоретическое представление о лидерстве молодых ученых, выявить необходимые условия и стимулы для их активного участия в инновационном развитии России. Для этого требуется решить следующие задачи:
- дать социологическую трактовку категории лидерства;
- уточнить теоретическое представление о роли лидерства в развитии общества; разработать методику моделирования взаимообусловленности творческих достижений молодых ученых и тех возможностей, которые у них имеются для развития;
- попытаться сконструировать пространство социально-экономических факторов, препятствующих и способствующих лидерству молодых ученых в сфере творческих достижений;
- на эмпирических данных установить, имеются ли в российском обществе необходимые предпосылки для эффективного труда молодежи в науке, какие существуют барьеры для участия молодых ученых в инновационном развитии.
Эмпирическим объектом исследования являются молодые ученые России в возрасте до 35 лет включительно. Это молодежь, занятая исследованиями и разработками в научно-исследовательских организациях, конструкторских бюро, в высших учебных заведениях, в проектных организациях.
Информационная база исследования включает данные социологических опросов научной молодежи России, проведенных коллективом молодых ученых ИЭ ОПП СО РАН в 2002-2004 гг. при поддержке СО РАН (рук. - Е.С. Гвоздева). Автором разработана методология исследования и организован опрос. Инструментарий, апробированный в Новосибирском научном центре (ННЦ), использован во всероссийском опросе. Сбор информации осуществлялся через веб-сайт Совета молодых ученых ИЭОПП. В выборке представлены университеты и научно-исследовательские институты из 70 городов всех семи федеральных округов России. Всего опрошено 1192 молодых ученых. Дополнительным источником информации служили данные Госкомстата РФ о кадрах, занятых в науке, о ее финансировании, об изменении состава организаций, в которых ведутся научные исследования и разработки и др.
В ходе исследования применялись как общенаучные методы познания (анализ, синтез, аналогии, абстрагирование, построение рабочих гипотез, исторический подход), так и методы статистического анализа и обработки информации на основе пакета SPSS-9.0 и программы Typology Tables. Строились линейные распределения, таблицы сопряженности, логистические регрессионные модели.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторская классификация генезиса и этапов развития теоретических представлений о лидерстве, сложившихся в современной социологической науке.
2. Социологическая трактовка понятия лидерства; классификация видов лидерства («донорское», «захватывающее» и «гибкое») в сетевых взаимодействиях в зависимости от характера обмена ресурсами.
3. Методика моделирования взаимообусловленности творческих достижений молодых ученых и имеющихся возможностей для их развития, включающая следующие основные блоки: а) процедуру построения теоретических и эмпирических индикаторов для описания возможностей и барьеров, создаваемых институционаалыюй средой, а также для оценки результатов их труда; б) разработку социологического инструментария и проведение опроса; в) построение и анализ логистических регрессионных моделей; г) интерпретацию полученных результатов.
4. Социологический инструментарий изучения стимулов и условий формирования лидерства молодых ученых, их эффективного труда в науке.
5. Эмпирические результаты: а) выявлены препятствия и стимулы для эффективного труда молодых ученых. Основные препятствия: отсутствие хорошо оплачиваемых рабочих мест, нехватка знаний и опыта, невозможность решить жилищную проблему, нестабильность, неясность жизненных перспектив. Среди стимулов - рост уровня жизни, повышение престижа лидерства молодежи в инновационном развитии, современное оснащение рабочих мест и др.; б) обнаружены и описаны субъективные и объективные условия, повышающие вероятность для молодого ученого попасть в группу лидеров по творческим достижениям (готовность работать до получения результата, отсутствие значимых препятствий для достижения целей, наличие прочных знаний и опыта и др.), а также имеющиеся барьеры (наличие нетворческих ориентаций при выборе научного труда, тендерное неравенство и др.); в) показано, что низкая степень доверия молодых ученых государственным институтам является существенным препятствием для формирования лидерского резерва, благоприятным условием для лидерства является доверие внутри группы; г) установлено, что значительная часть российских молодых ученых находятся в состоянии эксклюзии от средств существования, что снижает эффективность их научного труда.
Теоретическая значимость работы. В результате исследования уточнено понятие «лидерство», осуществлена авторская классификация теоретических представлений о лидерстве в обществе, что позволило интегрировать современные западные концепции лидерства в российскую социологию. Была разработана методика моделирования взаимообусловленности творческих достижений молодых ученых и тех возможностей, которые у них имеются для развития. Ее использование позволило проверить и отвергнуть гипотезу о том, что положение лидеров по творческим достижениям лучше, чем остальных молодых ученых.
На основе эмпирических данных удалось установить, что действие формальных и неформальных институтов общества не создает благоприятных условий для лидерского положения молодых ученых в науке как специфической социальной группы, способной ускорить переход на инновационный путь развития. В целом показана ограниченность существующих в современной социологии подходов к исследованию факторов, способствующих переходу к экономике, основанной на знаниях, поскольку не учитывается роль ключевых субъектов этого процесса, одним из которых является научная молодежь.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы о положении научной молодежи, о стимулах и препятствиях для их эффективной работы используются Президиумом СО РАН и отделом науки Администрации Советского района г. Новосибирска при разработке мер поддержки научной молодежи. В 2002 г. по результатам исследования «Лидерская роль молодежи в развитии общества. Как представляют свою социальную роль молодые ученые Новосибирского научного центра» (рук. Е.С.Гвоздева, исполнители А.С. Жданов, А.Н. Нуртдинов) коллектив получил Вторую премию Администрации Новосибирской области. В 2004 г. полученные автором результаты были использованы при проведении 4-х круглых столов в рамках проекта «Институциональные методы развития инновационного потенциала молодежи в науке: пример Академгородка г. Новосибирска и СО РАН» (проект №0090 Глобальной сети развития, руководитель О.В. Валиева). Публикация «Сегодняшний день будущего российской науки» была передана Председателю Совета Федерации С.М. Миронову во время выездного заседания Совета молодых ученых Всемирного форума "Интеллектуальная Россия" (Новосибирск, 21 июля 2005) по его просьбе.
В работе предложена методика, включающая инструментарий для опроса молодых ученых, которая может быть использована в других социологических исследованиях. Результаты исследования могут использоваться в преподавании таких спецкурсов как «Концепция развития человеческого потенциала» и «Инновационный менеджмент» на экономических факультетах университетов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность работы, выделены объект и предмет
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лидерство молодых ученых в процессе инновационного развития"
Выводы
1. Как показывает международный опыт, успешное развитие и процветание страны невозможно без развития науки и внедрения научных, достижений. Это предполагает не только значительные инвестиции в материально-техническую базу, но и постоянное обновление кадрового потенциала науки. Ведь в быстро меняющемся обществе нужно использовать как накопленные знания и опыт старшего поколения, так и свежий взгляд молодых, «впитавших» достижения последних лет. Поэтому необходимо решить наиболее острые проблемы научной молодежи России, которые тормозят развитие науки. Среди них молодежь чаще всего называла низкую зарплату и отсутствие жилья. Важным является контекст восприятия этих, совсем не новых, проблем. Как только молодые научные сотрудники осознают неопределенность перспектив решения этих вопросов, многие уходят из научных организаций. Отсутствие более или менее ясной системы улучшения жилищных условий и увеличения доходов на фоне низкого престижа науки, несомненно, действует угнетающе и не способствует научному творчеству тех, кто остается работать в науке.
2. Важнейшими стимулами на пути усиления роли молодых ученых в инновационном развитии являются: 1) реальный рост уровня жизни ученых, 2) повышение престижа науки и наукоемких производств в России; 3) принятие на государственном уровне ясной стратегии вовлечения молодежи в инновационное развитие; 4) формирование заказа на научные разработки со стороны бизнеса и государства; 5) современное техническое оснащение рабочих мест.
3. Чтобы молодежь стремилась участвовать в инновационной деятельности, зарплата молодых ученых должна превратиться из главного барьера на пути в науку и наукоемкое производство в важнейший материальный стимул, соответствующий рыночным отношениям. Помощь в приобретении жилья на льготных условиях также может служить стимулом.
4. Многие участники опроса отмечают плохую материально-техническую оснащенность лабораторий, которая не позволяет проводить современное исследование. Это приводит к снижению конкурентоспособности получаемых результатов, и, как следствие -снижению количества публикаций в ведущих научных журналах, невозможности получения хорошо финансируемых грантов. Обновление оборудования, внедрение новых технологий и создание центров коллективного пользования могут стимулировать объединение усилий молодых ученых разных специальностей и бизнесменов с целью создания конкурентоспособных новинок.
5. Работа за рубежом воспринимается как возможное решение проблем из-за отсутствия современного оборудования и низких заработков. Поэтому большинство молодых ученых, имеющих такую возможность, вероятно, ею воспользуются. К сожалению, перспективы от работы за пределами России для большинства молодых ученых более понятны и воспринимаются гораздо более позитивно. Не случайно среди наиболее реальных перспектив улучшения жилищных условий, например, большинство опрошенных указало «работу за рубежом (временно)». Такой стимул как работа за рубежом существенно расширяет социальные сети взаимодействия, позволяет активно привлекать опыт других стран для становления экономики, основанной на знаниях.
6. Необходимо минимизировать действие псевдостимулов: при приеме в аспирантуру тщательнее отбирать молодежь, ориентированную на научные исследования, сводя к минимуму поток тех, кто просто стремится избежать призыва в армию или ищет другую работу.
7. Основным путем улучшения условий для лидерства молодежи может стать интеграция науки и бизнеса, развитие наукоемких производств, внедрение научных инноваций в жизнь.
Инновационная составляющая особенно важна и актуальна для Новосибирского научного центра. Приоритетность развития наукоемких производств на территории, обладающей научным потенциалом фундаментального и прикладного характера, разнообразными производственными мощностями, признается как руководством области и города, так и руководством Сибирских отделений академий наук. Однако обеспечение условий масштабного развития инновационной деятельности в Новосибирске во многом зависит от совместных действий региональной власти, Президента, Правительства и Государственной Думы РФ.
8. Развитие российской науки предполагает более активное участие молодых специалистов в принятии решений и в выборе путей развития. Задача разработки системы стимулирования молодых ученых является стратегически важной, и решать ее необходимо государственным, региональным властям в сотрудничестве с объединениями научной молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание благоприятных институциональных условий для нововведений и сохранение кадрового потенциала науки, ее лидеров, в том числе из молодежной среды, должны стать приоритетами государственной политики. Результаты исследования позволили продвинуться в понимании и интерпретации лидерства в контексте инновационного развития.
1. Авторская классификация теоретических представлений о лидерстве в обществе позволила показать генезис понятия «лидерство», истоки его формирования. До появления теорий лидерства в качестве критерия классификации в ранние исторические периоды предложено использовать индикатор «основание для лидерства». Были выделены 5 оснований: 1) врожденные способности, божественный дар; 2) социальный договор последователей, передающих свои права тем, кто способен их защитить; 3) доверие выражать общественную волю; 4) знания, материальные возможности и ответственность; 5) сила, господство и контроль. В разных сочетаниях они используются и в современных теориях лидерства.
Современные представления о лидерстве основаны на теоретических и эмпирических исследованиях, сфокусированных на двух ключевых вопросах: механизм выдвижения лидера и способы взаимодействия лидера с группой людей - его последователями. После появления понятия лидерства выделены три этапа его концептуализации: Первый этап -«стандартные» теории рассматривали в качестве основного условия выдвижения лидера один определяющий фактор и применяли к исследованию этого феномена стандартные подходы: атрибутивная теория (теория черт, теория «великого человека»); бихевиористская теория; ситуационная теория. Второй этап - «синтетические» подходы возникли из понимания ограниченности стандартных подходов, для них характерен учет нескольких факторов, сила влияния которых изменяется в зависимости от сложившихся условий: теория случая; трансакционный подход. Третий этап - современные подходы основываются на рассмотрении лидерства в контексте глобального развития, особое внимание уделяется социальной ответственности лидеров на всех уровнях в изменяющемся мире: «адаптивная теория лидерства», «трансформативное лидерство».
Показано, что социологическое пространство теорий лидерства не является достаточно изученным, завершенным, и предполагает дальнейшие усилия специалистов в этой области.
2. Социологическое поиималие лидерства.
В работе лидерство рассмотрено как ведущее положение в обществе определенной группы людей, имеющей более высокие результаты научного труда, и как процесс взаимодействия лидера и последователей. Лидерство как процесс основывается на ответственности лидера и на доверии последователей, оно направлено на включение последователей в формирование и достижение социально значимых целей и приоритетов развития. Применительно к научной молодежи взаимодействие лидера и последователей осуществляется с использованием новых информационных технологий. В современных условиях лидерство часто осуществляется на основе сетевого взаимодействия участников инновационного процесса.
В процессе этого взаимодействия лидер, опираясь на знания и интуицию, формирует видение перспектив. Одновременно или после этого он определяет круг возможных последователей. Учитывая мнение последователей, лидер формулирует цели и приоритеты развития, продумывает пути их достижения. Лидер должен учитывать имеющиеся ресурсы и те ограничения, которые накладывает институциональная среда. Конечно, в обществе могут существовать группы и отдельные люди, чьи интересы входят в противоречие с целями, на достижение которых направлены действия лидера и его команды. Поэтому для лидера важно предвидеть и быть готовым к противостоянию, а в идеале - быть способным к налаживанию эффективного взаимодействия и с оппонентами.
Взаимодействие лидера с последователями основано на доверии, которое выступает необходимым условием взаимодействия лидер-последователь. Последователь доверяет видению лидера, принимает цели и приоритеты, выдвигаемые лидером как цели общества или группы, к которой относит себя последователь.
В этом определении лидерства двум элементам взаимодействия отводится особая роль: доверию и участию последователей не только в достижении, но и в формировании целей, приоритетов развития. Чтобы лидировать, нужно формировать доверие. Оно требуется, чтобы следовать за лидером, но также необходимо и для того, чтобы самому стать лидером. То есть в данной работе доверие рассматривается не только как элемент отношения последователей к лидеру, как это обычно делается в социологии управления, но и как наличие такого отношения у самого лидера или потенциального лидера. То есть наличие доверия у молодого ученого-будущего лидера формируется как двустороннее условие: молодежь с высокими творческими достижениями ориентируется на лидеров более высокого уровня, и при этом стремится сформировать команду последователей, которые им доверяют. От того, как лидеры вне сферы науки, - в структурах власти, - смогут доказать, что им можно доверять, что их действия обеспечивают достижение декларируемых целей, зависит, будет ли интеллектуальная молодежь за ними следовать.
Лидерство молодых ученых может быть реализовано как активное участие в приоритетных научных исследованиях, как практическое внедрение научных результатов, и как налаживание конструктивного диалога представителей науки, бизнеса и власти.
3. Была разработана методика моделирования взаимообусловленности творческих достижений молодых ученых и тех возможностей, которые у них имеются для развития. Она включает следующие этапы работы:
• описание целевой группы научной молодежи;
• построение индикаторов для описания возможностей и барьеров, создаваемых институциональной средой;
• построение индикаторов для оценки творческих достижений молодых ученых;
• разработка инструментария с учетом того, что часть молодых ученых обучается, а другая работает;
• проведение опроса, создание массива данных;
• выявление мнений молодых ученых о препятствиях и стимулах для их эффективного труда в науке;
• построение и анализ моделей, описывающих условия, при которых молодой ученый попадает или не попадает в группу лидеров по творческим достижениям;
• интерпретация полученных результатов.
4. Были обоснованы пути и результаты влияния научной молодежи на развитие общества. Молодежь способна сделать более эффективными: а) поиск мер по развитию научного потенциала, б) принятие соответствующих решений и в) реализацию поставленных задач совместно с властями. На какие результаты нацелен этот аспект лидерства научной молодежи? Во-первых, изучив сложившуюся ситуацию, молодежь может отстаивать интересы научного сообщества, показывая тупики и барьеры инерционного развития. Во-вторых, расширится горизонт проводимой политики, появится новый подход к ведению диалога между исследователями и властями. Диалог с молодежью необходим для преодоления различных проявлений социальной эксклюзии. В-третьих, будет более благоприятным режим проведения социально-экономической политики, ускорятся позитивные изменения, будут осуществляться прямые взаимодействия. В четвертых, повысится солидарность между учеными, в том числе между представителями разных поколений.
5. Эмпирические результаты: а) Были выявлены препятствия и стимулы для эффективного труда молодых ученых. Важнейшими барьерами для научной карьеры являются: 1) отсутствие хорошо оплачиваемых рабочих мест, 2) нехватка знаний и опыта; 3) невозможность решить жилищную проблему, 4) неясность жизненных перспектив из-за отсутствия стратегии развития науки в России; 5) низкий спрос на научные разработки со стороны бизнеса и государства.
Чтобы молодежь стремилась работать в науке, зарплата молодых ученых должна превратиться из главного барьера на этом пути в важнейший материальный стимул, соответствующий рыночным отношениям. Необходим рост уровня жизни и по другим компонентам: помощь в приобретении жилья на льготных условиях, расширение социальных гарантий, особенно связанных с воспитанием детей, повышение престижа лидерства молодежи в инновационном развитии, современное оснащение рабочих мест и др.; б) Установлено, что значительная часть российских молодых ученых находится в состоянии эксклюзии от средств существования, что снижает эффективность их научного труда. Используя данные всероссийского опроса, было показано соотношение разных источников денежных доходов научной молодежи. В среднем суммарная зарплата в научном институте и в университете составляет только 43% доходов, гранты и стипендии - 18%, а дополнительные заработки вне науки -20%. Помощь родителей и родственников также существенна, составляя пятую часть совокупных доходов. в) Были построены модели, описывающие условия, при которых молодой ученый включен или не включен в группу лидеров по творческим ^ достижениям.
На основе эмпирических данных построены две регрессионные модели. Почти четверть научной молодежи была отнесена к группе лидеров по творческим достижениям. Проверялась взаимозависимость между заранее очерченным кругом факторов и следующими двумя событиями: «молодой ученый попадает в группу с высокими творческими достижениями» и «молодой ученый попадает в группу с невысокими творческими достижениями». Первая позволяет выявить значимые факторы, повышающие вероятность попасть в лидирующую группу, ф вторая - выявляет препятствия, то есть показывает, что именно увеличивает вероятность не попасть в эту группу. Как это ни парадоксально, представители группы творческих достижений чаще, чем ^ остальные, ощущают непреодолимые препятствия на своем пути. Каждый пятый из них сказал, что не видит для себя легальных возможностей заработать на достойную жизнь.
Как и ожидалось, проявилась позитивная роль полученного # качественного образования и профессионального опыта. Если их достаточно для эффективной работы - это и есть дополнительная возможность для творчества молодых ученых из группы с высокими ^ достижениями. Наличие семьи, активность и широкие социальные связи в сфере научного труда - все это также можно трактовать как расширенные возможности молодых ученых из группы с высокими достижениями. При условии заинтересованности структур, ответственных за принятие решений, дальнейшее изучение взаимозависимости творческих ф достижений молодых ученых и их возможностей для развития поможет формировать эффективную политику вовлечения молодежи в науку.
Опираясь на знание проблем и возможностей этой группы лидеров по творческим достижениям, можно эффективнее осуществлять социально-экономическую политику по поддержке инновационных идей. Проведенные расчеты свидетельствуют о продуктивности моделирования для выявления взаимосвязей, проверки гипотез, полезных при выработке социальной политики. г) Показано, что низкая степень доверия молодых ученых государственным институтам является существенным препятствием для формирования лидерского резерва, поскольку доверие — необходимая предпосылка лидерства специфической социальной группы, способной ускорить переход к цивилизации знаний. Благоприятным условием для лидерства является доверие внутри группы. Установлено, что доверие молодых ученых конкретным лицам, основанное на взаимном опыте взаимодействия и репутации, достаточно высокое (доверяют членам семьи - 93%, коллегам по работе и учебе - 60%). Более низкий уровень доверия руководству РАН, включая ее региональные отделения, представителям местной власти обусловлен, с одной стороны, не информированностью молодежи об их конкретной деятельности, с другой, - отсутствием существенной поддержки молодых ученых и их исследований, гарантирующей защиту их интересов.
Лидеры из молодежи должны участвовать в принятии решений на разных уровнях, чтобы высказывать и делами отстаивать свое мнение, а также перенимать опыт старших, понимать их и быть в курсе практической деятельности по реализации решений. Особенно это важно при переходе экономики России на путь инновационного развития. д) Показано, что приоритетные направления развития России, предлагаемые молодыми учеными, соответствуют концепции развития человеческого потенциала.
Развитие науки и наукоемких производств, доступность жилья для молодых семей, повышение уровня культуры и образованности всего населения, существенное увеличение зарплаты в бюджетной сфере, развитие здравоохранения - это, по мнению молодых ученых, самые важные направления движения страны в будущее. И это движение должно опираться на более совершенные законы.
В Сибири, где выше безработица молодежи и больше доля низкооплачиваемых работ, острее проявляется необходимость повышения производительности труда и создания высокоэффективных рабочих мест. Молодежь не считает приоритетным расширение добычи полезных ископаемых. Развитие на основе использования новых достижений науки предполагает глубокую переработку сырья. Внедрение высоких технологий потребует «рабочие руки и головы» российской молодежи, которая не находит достойного применения своим силам.
Очевидна четкая ориентация молодых ученых на инновационный путь развития. Они понимают, что природные ресурсы скоро иссякнут, а сегодняшние выгоды от реализации энергоносителей достаются небольшой группе людей. Итак, мы видим, что приоритеты молодежи полезно учитывать, заглядывая в будущее, поскольку они являются альтернативой консервации сложившихся неэффективных путей экономического развития.
Потенциал российских научных и инновационных организаций может быть реализован при условии, что научное сообщество будет рассматриваться не как замкнутая, изолированная система, состоящая из академических институтов и университетов, а как один из элементов более широкой системы, органично вплетенный в деятельность компаний, осуществляющих новые технологические проекты.
Направления дальнейших исследований:
1. В данной работе сделан акцент на рассмотрение лидерства как положения социальной группы: какое место занимают молодые ученые в современном развитии общества, и имеются ли преимущества у группы с высокими творческими достижениями, измеряемыми по результатам труда (публикации, награды, руководство проектами). В дальнейших исследованиях предполагается усовершенствовать систему эмпирических индикаторов для описания понятия «высокие творческие достижения».
2. В будущем предполагается сместить предмет эмпирического исследования на лидерство как процесс, с акцентом на субъектность лидерства. Не исключено, однако, что такое изучение окажется в области социологии управления.
3. Рассмотрение условий лидерства необходимо расширить. В других странах условия научной деятельности и внедрения инноваций в производство заметно отличаются от российских. Чтобы понять взаимообусловленность лидерства и условий в период глобализации, необходимо исследовать иной контекст на примере других стран, и, возможно, провести международное сравнительное исследование.