автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему: Политическое лидерство: властный аспект
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое лидерство: властный аспект"
РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Специализированный совет Д 063.52.01
по философским наукам
На правах рукописи
МИЛОВАНОВ Юрий Евгеньевич
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО: ВЛАСТНЫЙ АСПЕКТ
09.00.10-философия политики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 1992
Работа выполнена на каФедре политологии ФилосоФского Факультета Ростовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.
Научный руководитель - доктор Философских наук,профессор
ППАК В.Ю.
Официальные оппоненты: доктор философских наук,ведущий
Ведущая организация Воронежский государственный аграрный университет им.К.Д.Глинки, кафедра политологии и социологии.
Защита состоится " Ц " в 15 часов На заседа-
нии специализированного Совета Д.063.52.ГТ по философским наукам при Ростовском государственном университете. / 344ГГ6,г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская 160/
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Р1У / ул.Пушкинская, 148 /
Автореферат разослан " 1092
7ченый секретарь спешализированного Совета,доктор Философских на)
научный сотрудник института философии Российской Академии Наук
КРАВЧЕНКО И.И.
доктор Философских наук,заведующий кафедрой социологии Ростовского государственного педагогического института,профессор КАМЫНИН И.И.
доцент
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Феномен лидерства в политике ,;:епссрсдс~йгш!о связанный с осуществлением власти,привлекал не одно поколение исследователей. В развитых странах, где политическая обстановка стабильна,его изучение позволяет совершенствовать систему управления,механизмы принятия решений и друте стороны демократии как <}орш правления. В обществах, где происходят принципиальные политические и экономические изменения, вопроси, сгязалнне с изучением политического лидерства, приобретают особую остроту, поскольку спешЯическне особенности данного явления определяют не только характер и ■ внешние стороны реформ, но зачастую и o6ir.ee их направление.
Радикальные преобразования, происшедшие в обществе за пос- ' ледние гсды, придали политическим со^чтаям отчетливо внрэкгш-ную личностную окраску. Политика из обезличенной, оторванной от гражданского общеетт абсолютной прерогативы государства -и партии превратилась в с**еру деятельности конкретных личностей. Усиливающаяся ди^^сР''Н1шашл политических интересов различных социальных слоев и групп сопровождается поиском своего политика, ориентацией на него - лиго, с обликом и реальной деятель, нсстыо которого значимые социальные группы стел: ассоциировать пути и способы удовлетворения своих интересов. Политическое лидерство служит тем общественным явлением, в котором наиболее рельефно икр а кается социальная позиция и самовссприятие различных субъектов политического процесса.
3 этих условиях, характерных для подлпляаяего болыпинства бкшеих со131ялистиччских стран, роль лидерства как феномена, связывающего непосредственную социальную активность граждан с процесса;.^ управления обществом в ггелом, заметно возрастает.
В спою очередь это обстоятельство остро ставит вопрос о профессиональном исследовании феномена лидерства, как одно™ из важнейших йакторов политического процесса.
Политическое лидерство, лишает власть анонимности и ставит вопрос 6 личной ответственности политика перед обществом за принятые решения и результаты деятельности. Этот вопрос разрешим в той мере, в какой в обществоведении присутствует профессиональный анализ явления. В этой связи возникает необхода-мссть исследования лидерства в политике ]«ак феномена власти, вне изучения которого нельзя получить адекватное представление о политической ристеме общества, о способах, механизмах и природе политичесокй власам. С одной стороны, интенсивные изменения в политичесокй и правовой практике предъявляют высокие'профессиональные .требования к фигуре политика,' выступающего в роли лидера на уровне муниципальных и региональных структур власти. С другой стороны, процесс определения принципиальных направлений и перспектив развития общества требует лидера общенационального, способного предложить оригинальную коннепшю и элективную программу социальных реформ.
Радикальные изменения политической системы б странах Восточной Европы неизбежно сопровождаются изменением расстановки сил на мировой арзне. Это, в свою очередь, ставит вопрос о лидере, способном отстоять интересы государства и его авторитет, способном ориентироваться п условиях быстро меняющихся политических реалий. В ситуации такого рода осмысление природы лидерства в политике дает материал, позволяющий определить оптимальные споообы Формирования различных эшелонов власти и критерии отбора претендентов.
Развитие демократических институтов неразрывно связано с данным явлением, поскольку преврэцеяие того или иного лидера
общественного дгжжния в лидера политического можно рассматривать как одну из сторон осуществления реального народовластия. При исследовании политики в новых условиях приходится обращаться к поли типе енот лидерству вне которого она предстает как инешние, безадресные действия государства в одностороннем порядке, а но. решение обществом своих проблем.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика политического лидерства в йилосойской литературе представлена
достаточно сироко. Это относится, в первую очередь, к зару-
1 ■
бежным авторам, хотя во все большей степени она начинает привлекать внимание и отечественных политологов. Значительный вклад в исследование политического лидерства внесли такие исследователи, как Ашин г.К.',ЗдраЕошслрв К.Т. .Пригожин А.И. и друтае, эта тема представлена также в работах ростовских ученых ВЛ.Макаренко, т. Л .Предвечного, В.Ю.Шпака. Существует так;-« шд диссертационных исследований зтого вопроса.
Л зарубежно'* философской литературе круг проблем, связанных с лидерством з политике и лидерством как властью, рассматривался уже на рубеже XIX - XX зеков в работах Г.Лебона и Г.Тарда, Н.К.Михайловского. Именно в работах этих авторов' поставлены основные проблемы одного из самых ранних направлений исследования в данной области. Существо такого направления наиболее рельефно отражено в "теории черт",искавшей ответ на вопрос о том, какие качества лидера /"героя"/ выделяют его из числа рядовях личностей /"толпы"/. В подобном ключе работает и ряд современных авторов / С.Хук, в своих ранних работах к нему примыкал один из основоположников современной теории лидерства Басе Б./.
Ныне наиболее широко "распространенна является направление, в котором политическое лидерство отождествляется с упраз-
л^нием. В советской литературе оно представлено поздними работами Г.К.Ашина» а также исследованиями Ф.М.Ьурлацкого, Выдрана Л.И.,а зарубежной - трудами маккоби,Стюарта,Такера и др.
Необходимо отметить,что представления о лидерстве в зарубежном обществоведении складывались,во многом, под -влиянием результатов, достигнутых психологией малых групп. Сложившееся а этих рамках понимание предмета некритично экстраполировалось
На широкие социальные слои. При этом имплицитно постулировалось положение о том, что природа лидерства как такового, неизменна,во всех сферах человечоской деятельности / в том числа и политической / и безразличии к качественным характеристикам исследуемых общностей.
Такого рода теоретико-познавательная установка направляла усилия исследователей на создание универсального по бвоей сути определения предмета. Полученные этим путем дочини ни и применялись'к широкой совокупности яьлиниН общественной жизни > не давая, зачастую, ожидаемых, практически значимых результатов.
Друюе направление исследований за руо>;жом сло.талось в рамках прикладной-сониолотяи, успешно решавшей практический задача, но не ставившей цель» теоретическое осмысление предмета. Развившиеся на птой основе политологические концепции характеризуются личночтноИ и олтаииошюй направленностью, когда сущность политического лидерства определяется, так сказать, рекурсивно, т.е., принимаемые лидером решении рассматриваются как результируицая функция конкретной ситуации и личностных Характеристик политика.
В отечественной философской литературе разработал ареаму-явственно аспект ^детерминацни деятельности псиштика классовыми интересами. Даьая возможность увидеть объективно существующие исторические тенденции, рассмотрение лидерства в пояити-
ко через призму-вопроса о роли народных масс и личности в истории долгое время не позволяло, выйти за рамки схемы, предложенной В.И.Лениным в работе 'Детская болезнь.-"левизны" в ком-мутазме", глд поставленная немецкими "незашсимцами" проблема лидерства в политическом движении вакхически была объявлена • • псевдопроблемой .
В целом, можно выделить в специальной литературе три подхода: I/ "универсалистский", в рамках которого рассматривается "лидерство вообще", с максимально широкой областью определения понятия, где политическое лидерство предстает как чаот-ннй случай.
2/ Классово-детерминистский, рассматривающий лидерство в терминах теории о роли народных масс и личности в истории.
3/ "у тали тарный, где под лидером понимается либо лицо,удов-' летвотмицее произвольно Еыбираемым критериям, янтересукщим исследователя / например, за(зшагацее определенное место в административном аппарате/,-либо лицо, поступащее определенным образом в определенных ситуациях.
К настоящему времени единой концепции лидерства в политике не слоилось. Теоретический уровень, достигнутый на рубеже 7С-х годов в зарубежной политологической литературе не превзойден, хотя прикладные социологические исследования в этой области ведутся активно.
В спешальной литературе существует ряд работ, широко освежающих различные принципы управления общественными институтами, как имеющие непосредственное отношение к политическому лидерству, Сюда относятся работы Д.И.Видрина, М.Г.Х&рман»Л.ОЮТ>-арта, А.Джорджа, а также ряда других авторов, чьи точки ярения представлены в работе "политическое лидерство в индустриальных обществах", вьгаедшеГг под редакцией Л.Идинджера в 1976 го-
AV, и б более поздней работе Дж.Бернса / IS84/. Предметом исследования в "указанных работах является роль личности политического руководителя в государственном аппарате или местных органах власти. Однако, остаются, по существу, совершенно не исследованными .вопросы, связанные со спецификой политического лидерства, отличаюцей его от лидерства в науке, спорте, от менеджмента и проч. Более того, не ставится вопрос об объективной природе лидерства не сводимо:'; к личностные характеристикам политика, если само лидерство отождествляется с управлением.
Из отмеченной теоретико-познавательной ситуации вытекает то обстоятельство, что в специальной литературе, практически, не ставился вопрос о месте политического лидерства в системе власти в обществе, что составило предмет исследования, в данной работе. В диссертационном исследовании предпринята попытка прояснить специфику политического лидерства, не связывая её только с личными особенностями того или иного политика и функционированием-государственного аппарата; Такой подход да-вт возможность выявить место и роль рассматриваемого феномена в системе власти в-общества в целом, что, в свою очередь, позволяет прояснить но рассматривавшиеся ранее аспекты, такие как механизм лидерства в п лптике и его генезис, социальные Функции лидерства различных уровней, а также явления,обычно отождествляемые с лидерством, но имеющие отличную от последнего природу!
Теоретической и методологической основой диссертационного ^ исследования послужили работы Дженингса, Басса, К.Леш-Строса Г.К.Анмна и других авторов. Основное значение отводилось положению о том, что для адекватного осмысления феномена лидер-; ства в политике необходимо проводить анализ предмета,отдавая
себе отчет не только в том, с каким эмпирическим материалом данные концептуальные построения соотносятся,но и в том,каким образом они осуществляются. В соответствии с такой эвристической поэиггией в диссертации осуществляется релексия используемого понятийного аппарата, а также вводятся новые понятия и приемн исследования.
Методологическое- значение в работе отводится многоуровневому анализу Функций и механизма лидерства.а также генезису последнего. На этой основе проводится дифференциация политического лидерства-от других социальных феноменов,связанных с осу*
ществлением власти в обществе.
Пели и задачи исследования. Основной целью работы является выяснение роли политического лидерства в. системе власти б обществе, а такле исследование характеристик данного феномена, как института публичной власти,чьи ,?ункп;-отличны от. функций представительных органов,административного аппарата, партий и учреждений,связанных с осуществлений власти.
Для достижения этой цели необходимо исследоЕать политическое лидерство в конкретной исторической среде, при этом дифференцировать его от явлений, схожих по месту и роли в системе власти. Согласно этому в диссертации ставятся и решайся следующие задачи:
- анализируются методологаческие и содержательные предпосылки исследования политического лидерства",
- определяется предмет исследования на основе трех уровней
сущестзэвашш его в обществе;
- выявляются функции политического лидерства как неотъемлемого элемента системы власти; •
- исследуется альтернативный лидерству ид политической власти' / вождизм/;
- выясняются исторические условия появления лидерства в по-
яяикз;
- исследуются принципы классификации, охватывающие как объективные характеристики политического лидерства '.социальные функции, роль и место в системе власти, так и субъективные -представления лидера и ведомых о целях и задачах своей деятельности и своем общественном назначении. '
Научная новизна исследования. Б диссертации установлен, что причиной противоречивости'и отсутствия единой концептуальной основы в существунщих подходах являются конкретные теоре-. тико-познагзательные установки, а также неоправданнбе расширение сферы применения конкретных методологических приемов исследования. Выяснено,что распространенное в литературе убеждение будто лидерство как универсальный феномен общественной жизни характеризуется общезначимыми' закономерностями, едиными душ всех сфер человеческой деятельности в т.ч. и политической,привело к тому, что '.'универсальные" определения,синтетические по своей сути, оказались бедны содержательно. Кроме, того, эмпирический материал,послуживший областью значений теории, не мог быть отобран на основе единых критериев.
В диссертации реализован альтернативный - аналитический подход, опиращийся на дифференциацию лидерства по его функциям / в разных по объему социальных общностях и механизму осуществления. Научная новизна работы состоит в следущем: ~ разработан такой методологический подход, который позволяет определить политическое лидерство как способ построения власти основанный на интеграции политической, деятельности различных сощальных груш]
- обосновано понимание механизма лидерства л политике как системы ре1улятивов деятельности аолшпа,что исключает его редукцию к механизмам внутри группового общения или формальным
управленческим функциям;
- выявлен генезис механизма лидерства в политике и его роль в Нормировании институтов политической пласта;
- анализируется соотношение лидерства и вождизма как альтернативных Феноменов власти, опирающихся на различные основания в общественной жизни;
- предложены отличные от предшествующих основания для классификации политического лидерства.
На защиту выносятся следующие тезисы:
1. Продуктивнее исследование политического лидерства невозможно без анализа теоретико-методологической сятуации, предшествуюцз-го осмыслению эмпирического материала. Широко применяемый синтетический подход, методологические приёмы исследования лидерства в политике, ориентированные на поиски универсальных характеристик лидерства, приводят к нормативизму и обеднению содержания теории. Исследования, основанные на утилитврно-ситуатив -ном подходе, не позволяют выйти на уровень теоретического осмысления предмета.
2. Политическое лидерство существует на трёх различных уровнях: I/ в малой группе, ставящей политические цели; 2/ в общественной организации /политической партии/: 3/ лидерство,, существующее как необходимый элемент политической системы общества. В . этом случае политическое лидерство представляет собой способ построения власти в обществе, основанный на ненасильственной интеграции деятельности различных социальных слоёв /групп/ вокруг вы -двигаемой лидером программы /концепции/ решения социальных проблем и задач общественного развития.
Феномен политического лидерства третьего уровня, реализуется в виде социального института, существующего в условиях граждан- ,. ского общества, разделения властей, даЗЛзреншаши социальных
1С
слоёв на основе экономического положения и соответствующего самосознания.
3. Механизм лидерства представляет собой систему внешних регу -лятивов деятельности политика, которая обусловливает легальность его действий в отношениях с административными органами и легитимность в отношениях с социальными слоями /группами/ '"ведомых", совместимость целей и задач его деятельности с системой ценностей, принятой в обществе, • "
4. Альтернативой лидерству в политической системе общества яв -яяется вождизм как тип власти, основанный на личной преданности персоне, слипетворяюцей верховную власть. Эмпирически вожддазм обнаруживает себя в клиентелизме, трибализм и непотизме как го-сподствукщих отношениях в системе власти. Первый'представлен в виде иерархии кланов, внутри которых отношения имеют вид связи: "клиент - патрон"; второй представляет собой рекрутирование а правящую элиту по з.емляческим признакам; третий - по отношениям родства и свойства. Фигура вождя специфична по используемым механизмам власти, основанным на конкретной традищш - наследуемых в рамках определённой социальной или этнической модности стере-отипой поведения и мышления.
.5. Конкретные исторические условия предопределили появление политического лидорства в качестве специфического института публичной власти. Они позволили сформироваться всем составляющим механизма лидерства: X/ юридически формализованным ре г/ля ти вам деятельности политика, безразличным к её содержанию; '¿I ре1уля-тивам, Формализованным с точки зрения конкретного содержания , фиксирующего / иногда в иллюзорной <1орме / социальные интересы. К таким ре1улятивам относятся уставы партий, религиозных и общественных организаций;
3/ неформалузов;■ иным средствам воздействия на политическую жизнь
в интересах гражданского общества /¿^посредственные способы выражения общественного мнения/,. .
Р..Подходом, позволяющим строить классификацию, лидерства в политике, является определение однозначного соответствия мезду Функциями и "сверхзадачей" лидерства /т.е. его общественным назначением/, а также б«явление зависимости от такого соответствия другой понятийной пары: субъективные цели - роль, место феномена в системе власти.
Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость диссертации определяется тем, что она способствует более глубокому пониманию природы политического лидерства, его Функций в системе власти, а также осмыслению механизма данного Феномена. Кроме того» проведенное исследование позволяет использовать результаты, достигав тые различными подходами в рамках единой концепции, которая может использоваться при разработке и . чтении курсов, связанных с проблема!,и лидерства в политике, а также в курсах, рассматривавших историю общественных движений и партий.
Основные результаты диссертационной работы практически использовались при разработке и чтении курсов -Политическая антропология", 'Политическое лидерство", прочитанных на отделении политологии философского Факультета Ростовского государственного университета, а такяе частично, использовались при чтении спецкурса "политическая антропология" на каФедре ФилосоФии ИПК РТ.
Апг,обаст:я паботн.Основные идеи и результаты диссертации сб-сувдэлись на теоретических региональных конференциях "Демократическая культура личности" / Ростов-на-Дону„ 24 - 25 января ТРГС года/, "Наследии В.И.Ленина и новое видение социализма" /Ростов-на-Дону, 12 - 13 апреля ГРГС года/, "Критерии социалис- .
точности" /Ростов-на-Дону, 25-26 января 1991г./, а также на Всероссийской конференции "Проблемы и перспективы развития политологии в ВУЗах России" / Ростов-на-Дону, 23-24 мая 1991 г./.
Структура работы. Содержание рассмотренной проблематики определило и структуру работы, которая состоит из Введения, первой главы - " Политическое лидерство пак- институт власти", второй главы - " Вождизм, и лидерство" и Заключения, списка литера туры. Общий объем работы 131 страница машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы,её актуальность, рассматривается степень её разработанности в ¿илосооской и политологической литературе, формулируется основная цель и задачи исследования, определяются элементы научной ношзны в'решении данной проблемы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также намечаются возможности научно-практического использования результатов исследования.
В первом параграфе главы порвой рассматривается методологачес-№8 и содержательные предпосылки исследования. В соответствии с избранным направлением анализа излагается понимание власти Как 'функции, обнаруживающей себя во взаимодействии индивидов на уровне конкретных социальных систем - производственной группы, общественной организации, социального института. Такая точка зрения опирается на системно-реляционный подход, в котором власть определяется.как "реальная способность единицы системы аккумулировать свои "интересы".. .в контексте .си с теми ой интеграции и в эТом смысле осуществлять свое влиянии на определеннее процессы в системе". О другой стороны, в реляционном аспекте власть определяется "как отношения меаду -социальными единицами когда поведа'ше одной или более единиц /ответственные единицы/ зависит при некоторых обстоятельствах от поведения других еди-
ниц /контролирующие единицы/"*
Тесная связь проблем лидерства в политике и проблем власти г. обществе на теоретическом уровне обнаруживает себя в том, что в зависимости от присущего исследователю понимания власти оказывается толкование лидерства. Так реляционная и бихевио-ралышя концепции власти послужили, своего рода, "метапред-посылками" "теории черт" и ситуативной концепции лидерства, соответственно, понимание власти как "обмена ресурсами" или раздела зон влияния" способствовали отождествлению лидерства и руководства в теории управления и т.п.. Однако, концепции политического лидерства будут продуктивными только в том случае, если они способствуют осмыслению конкретного эмпирического материала.
Налицо теоретико-познавательная ситуация, в которой понимание лидерства имплицитно связано с пониманием природа власти в обществе,и в тож время, оно с необходимостью ориентировано на осмысление конкретного политического опыта.. Удовлетворительное разрешение таг.его рода далем.мы возможно только в результате рефлексии понятийного аппарата.
. Ь многочисленных теориях лидерства актуальным становится вопрос не только о том, каков предает исследования, но и о тог.:, каким образом последнее осуществляется. В свса очередь, это обстоятельство зребует экспликации используемых терминов. Така »"епдикашя подразумевает и определение смысла и значения термина "политическое лидерство" по контекстуего использования в специальной литературе.
Выяснено, что однозначной трактов^ понятия не слонилось, имеющиеся толкования можно свести к следующим: I/ лидерство
I. Власть: очерки современной политической философии Запада. -М.: Наука, 191». С.8Т-82, 66.
Т4
понимается как явление идентичное управлению и руководству, 2/- личному влиянию /авторитету/; 3/- способности субъекта' даленаправлено воздействовать на конкретную ситуацию.
Основанием тагах представлений послужили теоретико-познавательные установки,сложившиеся в трех подходах: I.- "универсалистском", 2.- классово-детерминистском, 3.- утилитарном. Где первый путь исследования характеризуется установкой на поиск "универсального", синтетического по природе определения лидерства, единого для всех сфер человеческой деятельности. Второй подход ориентирован на выявление оптимальных форм и способов главенства в политической борьбе. Третьему присуще ситуативное понимание лидерства в политике, связанное с ответом на вопрос: "В силу каких конкретных причин данное лицо выступает в роли лидера "здесь и сейчас"?
Понимание лидерства в политике обусловливает, содержание понятия "механизм лидерства". Так под последам в литературе подразумеваются либо "правила выдвижения первого липа" /Пригожим, Рокюн /.либо правовые регулятивы деятельности политика / Тахер/. Итогом данного параграфа слуяит положение о том,что .рассмотрение лидерства в политике осуществимо на трех уровнях. Первым из которых является психологический, наиболее эффективный при изучении малых групп, где лидерство имеет личностный характер, основанный на конкретных достоинствах индивида.
Второй уровень условно можно назвать "социометрическим",где критерием лидерства слуглт популярность /зачастую только предполагаемая/ в том или ином социальном слое/группе/, который составляет область определения концепции, а эмпирически фикси-' руемое число индивидов - соответственно, область значений.
Третий уровень рассмотрения предмета - политологический или теоретико-социологический, в зависимости от целей исследо-
ванкя. В таком случае, политическое лидерство осмысливается на концептуальном уровне, как предмет, имеющий свою л о га ¡су развития, В связи с этим, круг проблем делится на три группы: собственно лидерство, его механизм, явления обычно отождествляемые . с лидерством как социальным н н с та ту т ом / отнои'енря
власти "вождь - последователи"/-
Во втором парз графе рассмотрены лидерство и его функции» В специальной литературе термин лидер имеет два значения:!.-индивид, обладакщий наиболее ярко выраженными "полезными", с точки зрения внутри группового интереса, качествами, благодари которым его деятельность оказывается наиболее продуктивной. Влияние такого лидера основано на психологическом феномене отраженно;4; субъектнссти /т.е. идеальной представленности в других членах группы /.
2.- Лицо, за которым данное сообщество признает право на принятие решений, наиболее значимых с точки зрения интересов группы. Такое лицо, независимо от стиля лидерства /авторитарного или демократического/ регулирует отношения в группе, отстаивает её интересы и ценности в межгрупповом общении, влияет на Формирование этих ценностей.
Соответственно фигуре политика, феномен политического лидерства существует на нескольких уровнях, гда он включен и различные функциональные отношения.
1. Лидерство на уровне малой группы,, объединенной политическими интересами, представляет собой механизм интеграции хруп- . повой деятельности, в котором лидер, им может быть несколько лип, направляет и организует действия группы, предъявляющей к его личности определенные требования: способность принимать решения, брать на себя ответственность и проч»
2. Лидерство на уровне политических движений в контексте притязаний на власть конкретных социальных слоев /хругш/,свя~
занкых общностью политических интересов, основанной на одинаковом социальном статусе. В этом случае, лидерство являет собой способ адекватного выражения интересов части населения, полдержкпаюцей данною политика,способ оформления таких интересов. Умение сформировать такие интересы, если они не развиты, определить тактику борьбы и эффективные способы их удовлетворения, имеет принципиальное значение для лидера этою уровня.
3. Политическое лидерство как способ построения власти.основанный на ненасильственной инте рации различных социальных слоев /групп/ посредством правовых, легитимных механизмов,вокруг Екдвигаемой лидером программы /концепции/ решения соци-циальных проблем и задач общественного развития.
Первые два уровня характеризуют лидерство в любом обществе независимо от форм государственного устройства, тогда как третий уровень реализуем только в условиях существования гражданского общества, разделения властей, а также дифференциации социальных.слоев на основе экономического положения и соответст. вувдего самосознания.
Соответственно трем уровням осуществления лидерства различают три группы его функций. В услов ях малой группы - это функции целеполагания. идентификации, аксиологическая.
Где пег>в?я - определение труппой мотивов деятельности, выяснение условий удовлетворения интересов сообщества, а также определение сред те и способов создания таких условий.
1?.9рая функция являет собой самоопределение индивидов членов сообщества- по ряду признаков, которые могут носить и внешний характер. Она включает в себя установление внутри групповой иерархии авторитетов. Аксиологическая функция представляет собой установление системы групповых ценностей, приор т toe и стереотипов поведения.
Г7
Тидерство на уровне общественных движений /политических, религиозных, эконошческих и др./ т.е. лидерство 2-го уровня подало трех,отмеченных вше характеризуется нормативной и репоезец-гативной функциями.
Первая представляет собой установле.'гае формализованной, уни-[¡ипированной в рамках данного сообщества системы регулятивов. деятельности, в равной мере относящейся ко всем представителям энного социального объединения, в отличие от статутной структуры на первом уроьне лидерства. При?/ером могут служить уставы ортийных и религаозн х организаций. .
• Вторая /репрезентативная/ функция являет собой представление фитязаний множества разнородных групп, представляющих данное цженне в виде общего интереса. Она обнаруживает себя в фор-шрованш; своеобразно«? психологии социального слоя, т.е.,в по-шлвнии мотивашонных установок деятельности - мнения, диспо-шции, убеждения.
Л ля политического лидерства 3-го уровня характерны три функ-сии /помимо первых пяти, отмеченных ранее/. Инте ративная -
:ре;стает как объединение интересов различных социальных слоев : кон ретной социальной программе. Координационная представля-т ссбой корреляцию деятельности институтов власти с принятой I обществе системой аксиологаческих нормативов с общественным ¡нста.и Прагматическая фунтия выражается в превращении шд-[игаемой лидером программы в мотивы практических действий.Ре-лизатшя данной фу. обусловливает эффективность лидерства I политике, превращение его в специфический институт публичен власти.'
В последнем параграфе данной главы рассматривается меха-изм политического лидерства, представляющий собой систему нешних раг'ляТивов деятельности политика, которая обусловли-ает легальность его действий в отношениях с административны-
ми органами, легитимность в отношениях с "ведомыми" и совместимость его действий, целей и задач деятельности с системой общественных ценностей.
В зависимости от степени формализованное»! функций, их содержания и характера решаемых задач в механизме политического лидерства выделяются три блока элементов. Первый составляют а министративный аппарат и система представительства.Через эту ступень деятели разных уровней приходят к обладанию должност ними полнимочиями, т.е. создаются условия формальной номинаци: политического .лидера. Здесь же складывается нормативно-операц опальный кодекс, содержащий стереотипы поведения,представлени. о способах действий и "цеховую идеологию" политических деяте лей. Второй блок механизма лидерства представляет собой систе му регулятивов деятельности, Формализованных неюридически, точки зрения конкретного содержания и задач деятельности сообщества /например, уставы партийных и религиозных организаций и т.п./.Формируясь под воздействием интересов социального ела на который б первую очередь опирается политик, такая систем; складывается в отношениях между лидером и ведомыми. При этом значимое воздействие на поведение политического деятеля оказ: вают мыслительные и поведенческие стереотипы ведомого им социального слоя. Третьим блоком механизма лидерства служит неформализованная совокупность регулятивов деятельности политика и ведомого им социального слоя. Т.е. мораль, общественное мнени! с различными способами выражения отношения граждан к лидерско. концепции, к поддерживающим её социальным группам, а также легальные способы воздействия на последние определяют конкретны! тактические шаги политика. Данного рода регулятивы охватывают сово;супность связей между лидером и ведомым им .социальным слоем, с одной .'стороны„ и множеством остальных субъектов полита-
Т9
еского действия - с другой. Характер таких связей детермипи-ован содержанием лидерской концепции/ программы /, поскольку на не просто отражает интересы конкретного сообщества, но и называет обратное воздействие, трансформируя последние в придания, совместимые с принятой в обществе совокупностью поли- -ических ценностей.
Иными словами, в механизме политического лидерства правовая егламентация деятельности политика связана с инструментами не-ридического контроля за деятельностью политика и его сторонни-ов,' за принятием решений, осуществлением обратной связи:"обще-тво - политик". Чем более развита легальная с?ера воздействии а лидера /необязательно г ирмализованная в конкретных иорматив-ых актах/, тем более развит механизм политического лидерства ,' ем в большей степени последнее становится институтом публично;! ласти.
но втопой главе.названной "Вождизм и лидерство", рассмотрен льтернатигный лидерству вид политической власти - вождизм.Тер-ин "вождизм"/т.е. отношения власти: "вождь - последователи" / меет два значения: I - тип власти, основанный на личной предан-ости персоне, обладающей наибольшим в данном обществе полити-еским влиянием /или олицетворяющей его/. 2 - властный институт, во.*ственный патриархально-родовым обществам Востока и Африки, снованный на личном господстве военного или религиозного пред-одителя. Историчесга нождазм относится к архаичным социальным вленкям, встречающимся на стадии потестарных обществ /т.е. со-иумов с доклассовыми механизмами власти/. В современном мире ак тип власти воядизм присущ обществам так называемого "ислам-то го типа. В них право и экономика подчинены идеологе и интег-этивно-императивного характера, требущей обязательного участия аселения в деятельности, направленной на достижение целей, столп х перед государством, выступающим от имени общества в делом.
Нормами проявления вождизма служат клиентелизм, непотизм,три-бализм. Клиентелизм' имеет место при функционировании политичес -кой системы как иерархии властных кланов, внутри которых господствуют отношения вида: "клиент - патрон". По корпоративному признаку^ разделением ответственности всем кланом, осуществляется продвижение политика по ступеням власти. Для милитаризованных му сульманеких государств характерно сочетание непотизма и трибали-змау где первый представляет собой рекрутирование в правящую эли ту по отношениям родства и свойства, второй - по земляческим при знакам."
Фигура вождя специфична по механизмам осуществления власти , основанным не столько'на легальных процедурах,- сколько на конк -ретной сошо-культурной традиции. Под последней понимается на -следуемые в рамках социальной пли этнической общности стереотипы поведения и мышления, структуированные в конкретной аксиологической схеме. Такая схема является своего рода "архетипом" пред -ставлечий о власти, носящих нере<тлексиБшгл характер.
Архетип-идгеет три составляющих: I - деление всех индивидов данного сообщества по принципу бинапной оппозиции "мы - они"/ от "свой - чужой" на уровне малых групп до "мусульмане - неверные" "поднебесная - варвары" на уровне общества в целом/. 2 - отсутствие. нейтральной позищш по отношению к власти в обществе-/ От оппозиции "либо с нами - либо против нас" до идеологии интегра -тивно-императивмого характера/. 3 - преимущественное право в притязаниях на власть от рождения /идёт ли речь о "благородном" или "пролетарском" происхождении, значения не имеет/.
Архетип, интериоризованный личностью как схема мировоззренчес ких ориентации, предопределяет характер возможных интерпретаций господствуидей идеологии на уровне обыденного сознания. Струк -•тура архетипа заполнена стереотипами конкретного содержания, вы-
юлняюцими регулятивную функцию.
Ригидность, устойчивость архетипа в сознании его носителей, гредзаданность в восприяти:: политической действительности .прошляются в втрибутизаиии и харизма та задай фигуры вождя. В первом случае конкретное лицо наделяется необыкновенными способ -юстями /например, предвидеть результаты исторического резви-гии/. Во втором случае речь идёт о наборе критериев, которым юлжен удовлетворять претендент /наследник/ на место вождя.Как фавило, это внешнее, иллюзорное соответствие образу воздя/ка-¡онизированного официальной идеологией/ по формльным признакам: ;ословноцу происхождению, (Тактам биографии, вероисповеданию и грочкм. Сам образ с соответствующей атрибутикой базируется на градапионалистской /например, патерналистской или мессианской/ лзнове.
Иными словами, вождизм является самостоятельным типом влас-ги, отличным от лидерства как социального института. Такая зласть характеризуется спШчЫчестм способом её осуществления, 5уть которого составляют, с одной стороны, использование тра -цигши и архетипа, с другой - прокламация Идеала /высшей цели, воплощаемой в аксиялогаческом и нормативном описании общества, каким оно"должно быть"/, а также навязывание Образца - предписанного официальной идеолол-еЧнабгра ролевых стереотипов для каждого социального слоя или группы. Все четыре элемента /тра-цихия, архетип. Идеал, Образец/ составляют основу структуры власти в отношениях "вогдь - последователи", которая, в свою очередь, является аналогом механизма лидерства в обществах"ис-имского топа".
Параг'рьуЬ второй второй главы посвящён исследованию генезиса политического лидерства. Поскольку последнее как институт публичной пласт отличается от вождизма прежде всего наличием ме~
ханизка, в основании которого находятся легитимные ретулятивы деятельности поли тика, постольку проблема генезиса данного феномена заключается в необходимости исследования условий возникновения такого механизма. Хотя политическое лидерсжво как институт складывается только в 20-м веке, составляющие его механизма появились намного раньше. Так уже в правовых документах средневековья не просто регламентируются отношения власти и подданных /скажем, в вассалитете/, но и ставится вопрос о правах перед властью всякого свободного 1ражданина./"Великая хартия вольностей" „ "Семь партид", "Кутшы Бовези" и др./
То есть имеется налицо первый блок составляющих механизма лидерства, однако, использоваться в таком качестве упомянутые документы стали лишь в период капитализма. Тогда же начинает складываться и менее Формализованный нормативный кодекс / т. е. система регулятивов, построенная на содержательных основаниях / К началу 2Г-го века, когда основными субъектами политического цротюсса становятся не "герои", по выражению Г.Лебона, а полити ческие партии, и в той мере, в кткой они имеют массовую поддержку, складывается второй блок механизма лидерства.
.Третий, не формализованный, основанный на аппеляиии к широки: слоям населения блок появляется с развитием средств массовой коммуникации, средстЕ выявления общественного мнения, что в конечном счёте позволило лидерству в политике оформиться в институт публичной власти. В нём деятельность лидера принципиально отличается от 'чиновничьей или деятельности функциоперр-управленца, детерминируемой служебными регламентами, инструкциями и проч. Требования к лидеру со стороны общества более жёстки.Если .двое последних ограничены требованиями легальности, то лидер борется за легитимность своей деятельности. ,
Генезис механизма лидерства от юридически оформленных регу -
лятивов деятельности политика до уровня, в котором непосредственное выражение общественного мнения оказывает прямое воздействие на лидера, тесно связан с эволюцией политического лидерства от личного Феномена, характеризуйтего малые группы, к институту публичной власти.
Б параграфе третьем главы второй рассмотрены основные принципы классификации .пидерства.Предлагавшиеся ранее классификации лидерства обычно спираются либо на Функции лидера, либо на личные его качества, что приводит к известной эвристической ограниченности. /Ъасс, Херман, Бёрнс и др./ В то же время проблема заключается не в том, чтобы построить более или менее подробную таблицу с ранжированием лидеров по тем или.иным признакам, а В необходимости создания концептуальных средств, которые, решая классификационные задачи, несли бы одновременно и эвристическую натрузку, непосредственно соотносясь с содержанием понятия политического лидерства.' В данном разделе работы предложена своего родя матрица, то которой можно проводить классификацию с различишь основополагающими признаками в зависимости от целей исследования. В основу предложенной классификации полонена структурная единица, состоящая из четырёх элементов:
1 - Функции лидерства в конкретной системе власти;
2 - "сверхзадача", т.е. общественное назначение института , вираж"нное в определённых принципах /например, хорошо известная "система сдержек и противовесов"/;
3 - место и роль в системе власти;
4 - субъективные представления лидера и его окружения о целях и задачах деятельности.
Между Функциями и "сверхзадачей" существует жёсткая прямая и обратная связь, или взаимнооднозначное соответствие, когда изменение одной, даже второстепенной сосгавля.'ацэй первого элемента
приводит к соответствупцему изменению в элементе втором и наоборот.
Между третьим и четвёртым элементами - принципиальная прямая и обратная связь, когда изменение сущнрстной характерно -тики третьего элемента приводит к изменению характеристик четвёртого.
Мелсау функциями и ролыо в системе власти - векторная, однонаправленная связь, где изменение первого элемента влечёт за собой изшн&ние третьего и, соответственно, элемент второй изменяет четвёртый. И, наконец, между (Тунгашями и представлениями о молях, а также "сверхзадачей" и местом в системе власти существует опосредованная связь, или связь второстепенных признаков.
Б зависимости от уровня лидерства содержание связи между лерБы?.: и чйтвёрт».. элементами, т.е. всеми элементами структуры, будет различны?-!,- однако характер их остаётся неизменным , как но меняется и соотношение элементов по значимости между, собой.
Предложенная схема го:-ет .быть использована в ка-гестве клас-си*г:каиио1ШоЯ гатркттн в зависимости от того, какой из четырёх ■ элементен схемы кладётся б основание системы отсчёта. Так, клас с№-икаияю политической лндерстка можно осуществлять,взяв за оснозопплагавдую пару, "буякат - сверхзадача", если в цели ис-. следования входит анализ институтов власти. Также осуществима классификация в зависимо;.ти от «елел, которые ставит перед собой лидер, если анализируется идеология политических сообществ.
Подобные подходы /классификации пофункциям и целям/ уже су-щестауют, но строятся они ияк одномерные,, взаимоисключающие,ила по крайней мере, никак не соотносящиеся между собой и с другкмн возможном подходами. Предложенный вшзе подход в значительной
мере позволяет преодолеть дискретность, разрывность знания , накопленного в данной сфере.
В заключении подводятся итоги проведённого исследования и намечаются перспективы дальнейших исследований в области политического лидерства.
По таеэ диссертации опубликованы следующие работы:
1.К методологии исследования политического лидерства // наследие в.И.Ленина и новое видение социализма/ Тезисы докладов научно^ конференции/.- ростов-иа-доиу,1990.- 0,15 п.л.
2.К проблеме политического лидерства //демократическая культура личности и коллектива.-Ростоа-на-дону,1991.- 0,3 п.л.
3.110литкческпа вомдь в культурной традиции// Критерии соцналпст'ичности/ №зисв докладов научно^ конференции/.- ростов-на-дону,1391.-0}15 п.л.
4.0 состоянии современных исследование* нали-тпческого лидерства //"проблемы преподавания политологии в ВУЗ а:; россии"/ Тезисы докладов научно-теоретическом конференции/.- роитов-иа-цоиу,1991.- 0,15 п.л.
б.соцналыюе лидерство.- роотов-иа-дону :яогос. 1<3. — 1.0 п.л.
Зак.281.Тир. 100экз. ГКП ГТП 'Южгеология'. 344017, г.Ростов-на-Дону, ул.Нансена, 105