автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое лидерство в современном российском обществе: гендерный аспект

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Шепелева, Юлия Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое лидерство в современном российском обществе: гендерный аспект'

Текст диссертации на тему "Политическое лидерство в современном российском обществе: гендерный аспект"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Южно-Российский институт-филиал

042013601 96

На правах рукописи

Шепелева Юлия Леонидовна

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ

Специальность: 23.00.02 - политические институты,

процессы и технологии (политические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель - Швец Л.Г. доктор политических наук, профессор

Ростов-на-Дону - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...........................................................................3

Глава 1. Тендерные аспекты лидерства в ракурсе

политологических исследований................................................17

Глава 2. Влияние тендерных факторов на политический процесс

в современной России................................................................51

Глава 3 Тендерная асимметрия в современной политике: пути и

перспективы преодоления..........................................................90

Заключение.....................................................................121

Литература.....................................................................126

Введение

Актуальность темы исследования. Современный мир переживает эпоху глубоких преобразований, трансформирующих сами политические, социокультурные и социально-экономические основы устройства социума. Глобализация экономики и культуры стирает существовавшие прежде и казавшиеся непреодолимыми барьеры между различными цивилизациями, процессы массовой миграции населения усиливают пестроту этнической и культурной мозаики современного мира. Непосредственным результатом этих процессов становится постепенная гуманизация и демократизация общества, в том числе и его политических институтов. Многообразие современного мира требует не только признания равных прав различных социальных групп на участие в общественно-политической жизни, но и реальной представленности данных групп в органах власти и управления.

Одной из наиболее актуальных проблем, ставшей, начиная с XX в., предметом многочисленных дискуссий специалистов - политологов, социологов, антропологов, психологов, а также политических и общественных деятелей, является проблема обеспечения тендерного равноправия в политической сфере. Несмотря на формальное равенство мужчин и женщин, подтвержденное законодательно в большинстве стран мира, в действительности до сих пор существует негласная дискриминация, препятствующая проникновению женщин во власть, в управленческие структуры, и, в особенности, занятию женщинами руководящих постов в органах государственной власти, в политических партиях.

Тендерная асимметрия в органах власти связана с целым рядом стереотипов, существующих в современном обществе и являющихся пережитками патриархата, отводившего женщине второстепенные позиции в жизни общества и стремившегося к ее полной изоляции от

политического управления. Политическое лидерство на протяжении столетий рассматривалось как сугубо мужская прерогатива, что даже не подлежало сомнению и признавалось не только всеми господствовавшими религиями, но и классической политической философией.

Однако в современном обществе женщины все чаще заявляют о себе как о достойных конкурентах мужчин в борьбе за политическое лидерство, о чем свидетельствует занятие руководящих постов в органах исполнительной власти и получение мест в парламентах многих стран. Ряд государств возглавляли или возглавляют женщины, избранные на этот пост большинством голосов избирателей. В развитых демократических государствах общество постепенно отходит от тендерных стереотипов, предоставляя женщинам широкие возможности для занятия политической деятельностью или работы в государственных структурах, с перспективами карьерного роста.

Вместе с тем, в современной России наблюдается отчетливо выраженное отставание от стран Запада в направлении преодоления тендерного неравенства в политике. Так, женщины практически не представлены в высших органах исполнительной власти, в парламентах федерального и регионального уровней они составляют меньшинство депутатов, чему способствует и отсутствие нормативных актов и институциональных механизмов, которые бы обеспечивали равное представительство полов в органах власти. Неравномерность участия женщин и мужчин в политическом процессе России создает определенные препятствия на пути к демократизации политических институтов страны и общей политической модернизации российского общества. Между тем, задачи обеспечения адекватных вызовам современности условий развития российского государства и общества требуют снижения тендерной асимметрии в органах власти и управления. Встает вопрос о выработке возможных путей и стратегий преодоления тендерного неравенства в

политической сфере современной России, чем и обусловлена актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Политическая эмансипация женщин в XX в. актуализировала потребность в исследовании проблем политической власти и политического лидерства в его тендерных аспектах, которое стало предметом научного интереса для представителей целого ряда социально-гуманитарных дисциплин.

Вопрос о равноправии полов, в том числе и в политической сфере, был поднят в марксистской литературе, прежде всего такими авторами как А.Бебель, А.Коллонтай, К.Цеткин, Ф.Энгельс. В зарубежной социологии следует отметить вклад Э.Гидденса, который рассматривал особенности социальной стратификации в контексте тендерного неравенства.

Значительный вклад в понимание тендерных аспектов лидерства внесли З.Фрейд и его последователи. В постмодернистской философии и социологии проблема «гендер и власть» развивалась в работах П.Бурдье, Ж. Деррида, Ю.Кристевой, М. Фуко. Дерридой было обращено внимание на тендерную асимметрию в языке (фаллологоцентризм), которая обеспечила и соответствующее превалирование мужского начала в науке и, соответственно, в политике.

Если в классической политической науке и философии господствовал андроцентризм, то, начиная с XX в., появились постклассические исследования, в которых проблемы политического лидерства и тендера рассматриваются в принципиально новом, отличном от предыдущих, толковании. В первую очередь, следует отметить феминистскую политическую теорию, которая не является единым целым, а раздроблена на ряд основательно отличающихся друг от друга и часто противостоящих концепций. Центром политологических исследований тендерной проблематики стали США, где сформировалась и оформилась феминистская политическая теория. Среди представителей феминизма,

освещавших проблемы соотношения тендера и власти, следует отметить М. О'Брайен, К. Мак-Киннон, К. Миллет, М. Ли, С.Файрстоун. К.Миллет подвергает критике либеральный феминизм, подчеркивая зависимость подлинного тендерного равенства, в том числе и в сфере политики, от коренных преобразований во всех сферах жизни общества. Ч. Бальбек, Г. Спивак, Ч.Моханти акцентировали внимание на «двойной» изоляции небелых женщин от политической власти по причине их половой и расовой (национальной) принадлежности.

В контексте настоящего исследования необходимо обратить внимание и на работы авторов, вплотную занимавшихся изучением собственно феномена политического лидерства. В первую очередь, это классика политической мысли - Ж.Блондель, М.Вебер, Г. Лассуэлл, Г. Лебон, Н.К. Михайловский, Р. Михельс, В.Парето, Р. Такер.

Существенный вклад в изучение практических аспектов неравноправия полов в обществе внесла культурная антропология, в том числе такие ученые как Б.Малиновский, М. Мид, Дж.Хубер. П.Бурдье, где мужской характер власти описывается также с привлечением материалов по антропологии и этнографии.

Наиболее обстоятельно влияние тендера на феномен лидерства исследовано в работах психологов, занимающихся проблемами управления. Необходимо отметить таких авторов как Дж.Боумэн, Дж.Бергер, Я. Джорстад, С.Суттон, Р.Хауз, Д.Хант, в работах которых рассматриваются специфические особенности женского лидерства, препятствия, возникающие на пути женщин при продвижении к руководящим должностям. В рамках феминистской политической теории было выработано две концепции, рассматривавшие проблему «женщины -политика» - концепция интеграции (В.Сапиро) и концепция маргинальное™ (В.Клейн).

Политическое участие женщин вошло в предмет исследования отечественных наук об обществе в послереволюционный период, в соответствии с курсом советской власти на обеспечение равноправия полов. Определенное освещение данная проблема получила в работах В.И. Ленина, А. Коллонтай и ряда других видных деятелей коммунистического движения и советского государства. Такие исследователи как А.Греков, А.Енукидзе, З.И. Лилина и др. на первое место выдвигали проблему достижения реального равноправия женщин в советской власти. Позднее, вплоть до послесталинского периода, исследования в данном направлении были приостановлены.

В 1990-е - 2000-е гг. тендерные аспекты политического лидерства стали предметом исследований и отечественных ученых - политологов, социологов, психологов. Необходимо отметить исследования С.Айвазовой, О.М. Здравомысловой, Л.Попковой, Т.Б. Рябовой, В.А. Тишкова. O.A. Воронина, Е.В. Кочкина, H.H. Козлова, Л. Полякова, Г.А. Тишкина в своих исследованиях обращаются к анализу зависимости участия женщин в политическом процессе, в том числе и в роли лидеров и руководителей, от характера политической системы, которая предоставляет или не предоставляет условия и возможности для интеграции женщин в политику.

С. Айвазова, О.Б. Аникеева, Т.Б. Рябова рассматривают роль и место женщин в политическом процессе современной России, обращая внимание не только на показатели уровня их представленности в органах государственной власти, но и на саму специфику политического дискурса в российском обществе в тендерном аспекте. С.А.Ильиных подчеркивает зависимость тендерной асимметрии не только от политической системы и характера социально-экономических отношений, но и от общественного сознания, находящегося под влиянием определенных стереотипов. Г.Соловьева рассматривает тендерное равноправие в контексте социального развития российского общества.

И.С. Тарасова, H.A. Шведова, Н.П.Яковлева обращают внимание на особенности политики по преодолению тендерного неравенства в управленческих структурах зарубежных стран, приводя интересные с точки зрения заимствования опыта примеры решения проблемы тендерной асимметрии. В исследованиях Е.В. Исраелян, Р.Ф. Матвеева, H.A. Шведовой анализируются проблемы тендерной асимметрии в органах власти и возможные стратегии ее преодоления посредством таких мер как введение системы тендерного квотирования, развитие специальной подготовки женщин-лидеров и т.д.

Вместе с тем, существует очевидная потребность в более полном и комплексном исследовании влияния тендера на феномен политического лидерства, роли и места женщины в современном политическом процессе в качестве руководителя. Необходимо совмещение анализа специфики женского политического лидерства с рассмотрением политического участия женщин в органах власти и возможных путей его повышения, чем и обусловлено данное диссертационное исследование.

Цель настоящей диссертационной работы - исследование тендерных

аспектов политического лидерства в современном обществе.

\

Для реализации поставленной перед исследованием цели нам потребуется решение следующих задач исследования:

- рассмотреть развитие научно-теоретических представлений о влиянии тендера на политическое лидерство;

- определить специфику женского политического лидерства и его востребованность в условиях современности;

- исследовать особенности участия женщин в политическом процессе современной России;

- выявить представленность женщин в органах законодательной и исполнительной власти современного российского государства;

- изучить основные факторы, влияющие на тендерный дисбаланс в органах власти и управления;

- назвать возможные пути решения проблемы тендерной асимметрии в политической сфере общества.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные тендерной проблематике и анализу феномена политического лидерства в тендерном аспекте. В работе использовались сравнительно-исторический, системный, функциональный методы анализа политических явлений.

При исследовании вопроса о взаимоотношениях власти и тендера автор опирался на работы П.Бурдье, Э.Гидденса, К.Миллет, С.Файрстоун и др. авторов. Проблемы участия женщин в политическом процессе современной России и преодоления тендерной асимметрии в управленческих структурах исследовались, опираясь на работы С. Айвазовой, Т.Б. Рябовой, В.А. Тишкова, H.A. Шведовой.

Эмпирическую базу исследования составили материалы выступлений политических и общественных деятелей, воспоминания политических лидеров, материалы социологических исследований, проводившихся Институтом социологии РАН, Всероссийским центром изучения общественного мнения, Фондом «Общественное мнение» и т.д.

Объект исследования - политическое лидерство.

Предмет исследования - тендерные аспекты политического лидерства.

Гипотеза исследования. Политическая модернизация современного общества, включая демократизацию политических институтов, имеет в основе и обеспечение равного доступа граждан к участию в политическом процессе, в том числе в составе структур исполнительной и законодательной власти, а также политических партий и общественных

движений. Вместе с тем, во многих странах мира и, в том числе, в современной России, в органах власти и управления наблюдается значительная тендерная асимметрия в пользу мужчин, что говорит о существовании определенных барьеров, препятствующих женщинам на пути к политическому лидерству. Между тем, согласно современным исследованиям, женское политическое лидерство не только возможно, но и вполне эффективно в условиях стремительно демократизирующегося и гуманизирующегося общества.

Одной из наиболее актуальных задач в контексте обеспечения равноправного и равномерного участия мужчин и женщин в политической жизни общества является преодоление тендерной асимметрии в органах власти, которое возможно посредством выработки и реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение гражданской и политической активности женщин и развенчание распространенных в общественном сознании стереотипов о малой пригодности женщин для политического лидерства.

В ходе диссертационного исследования нами были получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

- рассмотрены основные концепции, исследующие влияние тендера на феномен политического лидерства и причины тендерного дисбаланса власти;

- изучены особенности и преимущества женского политического лидерства в условиях демократизации и гуманизации политической системы современного общества;

- исследовано участие женщин в политической жизни российского общества в качестве политических лидеров;

- определен низкий уровень представленности женщин в органах законодательной и исполнительной власти современной России;

- выявлены факторы, выступающие в качестве препятствия на пути к достижению тендерной симметрии политического лидерства;

- названы основные пути преодоления тендерного дисбаланса в системе власти посредством введения конкретных мер, направленных на повышение представленности женщин в политических структурах.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Проблема соотношения тендера и власти является одной из наиболее сложных и деликатных тем исследования в современной политологии. Классический политический дискурс отводил женщине подчиненную роль в обществе, обосновывая изоляцию женщин от участия в политической деятельности, в особенности на руководящих позициях, естественными различиями между полами, социокультурной традицией или религиозными догматами. Политическая эмансипация женщин в XX в., становление феминистской политической теории и развитие феминистского движения актуализировали необходимость пересмотра данного подхода, поставив в центр внимания проблемы обеспечения подлинного тендерного равенства в модернизирующемся обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое лидерство в современном российском обществе: гендерный аспект"

005062196

На правах рукописи

Шепелева Юлия Леонидовна

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ

Специальность: 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

г о и:он ?013

Ростов-на-Дону - 2013

005062196

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Южно-Российского института-филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Швец Лариса Георгиевна

Официальные оппоненты: Чапурко Татьяна Михайловна,

доктор политических наук, доцент, Краснодарский университет МВД РФ, профессор кафедры философии и социологии

Колесников Валентин Александрович,

кандидат политических наук, доцент, Аппарат Уполномоченного по правам человека в Ростовской области, руководитель Аппарата

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится «04» июля 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.27, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. № 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Российского института-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «31» мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Артюхин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный мир переживает эпоху глубоких преобразований, трансформирующих сами политические, социокультурные и социально-экономические основы устройства социума. Глобализация экономики и культуры стирает существовавшие прежде и казавшиеся непреодолимыми барьеры между различными цивилизациями, процессы массовой миграции населения усиливают пестроту этнической и культурной мозаики современного мира. Непосредственным результатом этих процессов становится постепенная гуманизация и демократизация общества, в том числе и его политических институтов. Многообразие современного мира требует не только признания равных прав различных социальных групп на участие в общественно-политической жизни, но и реальной представленности данных групп в органах власти и управления.

Одной из наиболее актуальных проблем, ставшей, начиная с XX в., предметом многочисленных дискуссий специалистов - политологов, социологов, антропологов, психологов, а также политических и общественных деятелей, является проблема обеспечения тендерного равноправия в политической сфере. Несмотря на формальное равенство мужчин и женщин, подтвержденное законодательно в большинстве стран мира, в действительности до сих пор существует негласная дискриминация, препятствующая проникновению женщин во власть, в управленческие структуры, и, в особенности, занятию женщинами руководящих постов в органах государственной власти, в политических партиях.

Тендерная асимметрия в органах власти связана с целым рядом стереотипов, существующих в современном обществе и являющихся пережитками патриархата, отводившего женщине второстепенные позиции в жизни общества и стремившегося к ее полной изоляции от политического управления. Политическое лидерство на протяжении столетий рассматривалось как сугубо мужская прерогатива, что даже не подлежало сомнению и признавалось не только всеми господствовавшими религиями, но и классической политической философией.

Однако в современном обществе женщины все чаще заявляют о себе как о достойных конкурентах мужчин в борьбе за политическое лидерство, о чем свидетельствует занятие руководящих постов в органах исполнительной власти и получение мест в парламентах многих стран. Ряд государств возглавляли или возглавляют женщины, избранные на этот пост большинством голосов избирателей. В развитых демократических государствах общество постепенно отходит от тендерных стереотипов, предоставляя женщинам широкие возможности для занятия политической деятельностью или работы в государственных структурах, с перспективами карьерного роста.

Вместе с тем, в современной России наблюдается отчетливо выраженное отставание от стран Запада в направлении преодоления тендерного неравенства в политике. Так, женщины практически не представлены в высших органах исполнительной власти, в парламентах федерального и регионального уровней они составляют меньшинство депутатов, чему способствует и отсутствие нормативных актов и институциональных механизмов, которые бы обеспечивали равное представительство полов в органах власти. Неравномерность участия женщин и мужчин в политическом процессе России создает определенные препятствия на пути к демократизации политических институтов страны и общей политической модернизации российского общества. Между тем, задачи обеспечения адекватных вызовам современности условий развития российского государства и общества требуют снижения тендерной асимметрии в органах власти и управления. Встает вопрос о выработке возможных путей и стратегий преодоления тендерного неравенства в политической сфере современной России, чем и обусловлена актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Политическая эмансипация женщин в XX в. актуализировала потребность в исследовании проблем политической власти и политического лидерства в его тендерных аспектах, которое стало предметом научного интереса для представителей целого ряда социально-гуманитарных дисциплин.

Вопрос о равноправии полов, в том числе и в политической сфере, был поднят в марксистской литературе, прежде всего такими авторами, как А. Бебель, А. Коллонтай, К. Цеткин, Ф. Энгельс. В зарубежной социологии следует отметить вклад Э. Гидденса, который рассматривал особенности социальной стратификации в контексте тендерного неравенства.

Значительный вклад в понимание тендерных аспектов лидерства внесли З.Фрейд и его последователи. В постмодернистской философии и социологии проблема «тендер и власть» развивалась в работах П. Бурдье, Ж. Дер-рида, Ю. Кристевой, М. Фуко. Дерридой было обращено внимание на тендерную асимметрию в языке (фаллологоцентризм), которая обеспечила и соответствующее превалирование мужского начала в науке и, соответственно, в политике.

Если в классической политической науке и философии господствовал андроцентризм, то, начиная с XX в., появились постклассические исследования, в которых проблемы политического лидерства и тендера рассматриваются в принципиально новом, отличном от предыдущих, толковании. В первую очередь, следует отметить феминистскую политическую теорию, которая не является единым целым, а раздроблена на ряд основательно отличающихся друг от друга и часто противостоящих концепций. Центром политологических исследований тендерной проблематики стали США, где сфор-

мировалась и оформилась феминистская политическая теория. Среди представителей феминизма, освещавших проблемы соотношения тендера и власти, следует отметить М. О'Брайен, К. Мак-Киннон, К. Миллет, М. Ли, С. Файрстоун. К. Миллет подвергает критике либеральный феминизм, подчеркивая зависимость подлинного тендерного равенства, в том числе и в сфере политики, от коренных преобразований во всех сферах жизни общества. Ч. Бальбек, Г. Спивак, Ч. Моханти акцентировали внимание на «двойной» изоляции небелых женщин от политической власти по причине их половой и расовой (национальной) принадлежности.

В контексте настоящего исследования необходимо обратить внимание и на работы авторов, вплотную занимавшихся изучением собственно феномена политического лидерства. В первую очередь, это классика политической мысли - Ж. Блондель, М.Вебер, Г. Лассуэлл, Г. Лебон, Н.К. Михайловский, Р. Михельс, В. Парето, Р. Такер.

Существенный вклад в изучение практических аспектов неравноправия полов в обществе внесла культурная антропология, в том числе такие ученые как Б.Малиновский, М. Мид, Дж. Хубер. П. Бурдье мужской характер власти описывается также с привлечением материалов по антропологии и этнографии.

Наиболее обстоятельно влияние тендера на феномен лидерства исследовано в работах психологов, занимающихся проблемами управления. Необходимо отметить таких авторов как Дж. Боумэн, Дж. Бергер, Я. Джорстад, С. Суттон, Р. Хауз, Д. Хант, в работах которых рассматриваются специфические особенности женского лидерства, препятствия, возникающие на пути женщин при продвижении к руководящим должностям. В рамках феминистской политической теории было выработано две концепции, рассматривавшие проблему «женщины - политика» - концепция интеграции (В. Сапиро) и концепция маргинальное™ (В. Клейн).

Политическое участие женщин вошло в предмет исследования отечественных наук об обществе в послереволюционный период, в соответствии с курсом советской власти на обеспечение равноправия полов. Определенное освещение данная проблема получила в работах В.И. Ленина, А. Коллонтай и ряда других видных деятелей коммунистического движения и советского государства. Такие исследователи, как А. Греков, А. Енукидзе, З.И. Лилина и др. на первое место выдвигали проблему достижения реального равноправия женщин в советской власти. Позднее, вплоть до послесталинского периода, исследования в данном направлении были приостановлены.

В 1990-е - 2000-е гг. тендерные аспекты политического лидерства стали предметом исследований и отечественных ученых - политологов, социологов, психологов. Необходимо отметить исследования С. Айвазовой, О.М. Здравомысловой, Л. Попковой, Т.Б. Рябовой, В.А. Тишкова.

O.A. Воронина, E.B. Кочкина, H.H. Козлова, JI. Полякова, Г.А. Тишки-на в своих исследованиях обращаются к анализу зависимости участия женщин в политическом процессе, в том числе и в роли лидеров и руководителей, от характера политической системы, которая предоставляет или не предоставляет условия и возможности для интеграции женщин в политику.

С. Айвазова, О.Б. Аникеева, Т.Б. Рябова рассматривают роль и место женщин в политическом процессе современной России, обращая внимание не только на показатели уровня их представленности в органах государственной власти, но и на саму специфику политического дискурса в российском обществе в тендерном аспекте. С.А. Ильиных подчеркивает зависимость тендерной асимметрии не только от политической системы и характера социально-экономических отношений, но и от общественного сознания, находящегося под влиянием определенных стереотипов. Г. Соловьева рассматривает тендерное равноправие в контексте социального развития российского общества.

И.С. Тарасова, H.A. Шведова, Н.П. Яковлева обращают внимание на особенности политики по преодолению тендерного неравенства в управленческих структурах зарубежных стран, приводя интересные с точки зрения заимствования опыта примеры решения проблемы тендерной асимметрии. В исследованиях Е.В. Исраелян, Р.Ф. Матвеева, H.A. Шведовой анализируются проблемы тендерной асимметрии в органах власти и возможные стратегии ее преодоления посредством таких мер как введение системы тендерного квотирования, развитие специальной подготовки женщин-лидеров и т.д.

Вместе с тем, существует очевидная потребность в более полном и комплексном исследовании влияния тендера на феномен политического лидерства, роли и места женщины в современном политическом процессе в качестве руководителя. Необходимо совмещение анализа специфики женского политического лидерства с рассмотрением политического участия женщин в органах власти и возможных путей его повышения, чем и обусловлено данное диссертационное исследование.

Цель настоящей диссертационной работы - исследование тендерных аспектов политического лидерства в современном обществе.

Для реализации поставленной перед исследованием цели нам потребуется решение следующих задач исследования:

- рассмотреть развитие научно-теоретических представлений о влиянии тендера на политическое лидерство;

- определить специфику женского политического лидерства и его востребованность в условиях современности;

- исследовать особенности участия женщин в политическом процессе современной России;

- выявить представленность женщин в органах законодательной и исполнительной власти современного российского государства;

- изучить основные факторы, влияющие на тендерный дисбаланс в органах власти и управления;

- назвать возможные пути решения проблемы тендерной асимметрии в политической сфере общества.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные тендерной проблематике и анализу феномена политического лидерства в тендерном аспекте. В работе использовались сравнительно-исторический, системный, функциональный методы анализа политических явлений.

При исследовании вопроса о взаимоотношениях власти и тендера автор опирался на работы П. Бурдье, Э. Гидденса, К. Миллет, С. Файрстоун и др. авторов. Проблемы участия женщин в политическом процессе современной России и преодоления тендерной асимметрии в управленческих структурах исследовались, опираясь на работы С. Айвазовой, Т.Б. Рябовой, В.А. Тишко-ва, H.A. Шведовой.

Эмпирическую базу исследования составили материалы выступлений политических и общественных деятелей, воспоминания политических лидеров, материалы социологических исследований, проводившихся Институтом социологии РАН, Всероссийским центром изучения общественного мнения, Фондом «Общественное мнение» и т.д.

Объект исследования - политическое лидерство.

Предмет исследования - тендерные аспекты политического лидерства.

Гипотеза исследования. Политическая модернизация современного общества, включая демократизацию политических институтов, имеет в основе и обеспечение равного доступа граждан к участию в политическом процессе, в том числе в составе структур исполнительной и законодательной власти, а также политических партий и общественных движений. Вместе с тем, во многих странах мира и, в том числе, в современной России, в органах власти и управления наблюдается значительная тендерная асимметрия в пользу мужчин, что говорит о существовании определенных барьеров, препятствующих женщинам на пути к политическому лидерству. Между тем, согласно современным исследованиям, женское политическое лидерство не только возможно, но и вполне эффективно в условиях стремительно демократизирующегося и гуманизирующегося общества.

Одной из наиболее актуальных задач в контексте обеспечения равноправного и равномерного участия мужчин и женщин в политической жизни общества является преодоление тендерной асимметрии в органах власти, которое возможно посредством выработки и реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение гражданской и политической активности

женщин и развенчание распространенных в общественном сознании стереотипов о малой пригодности женщин для политического лидерства.

В ходе диссертационного исследования нами были получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

- рассмотрены основные концепции, исследующие влияние тендера на феномен политического лидерства и причины тендерного дисбаланса власти;

- изучены особенности и преимущества женского политического лидерства в условиях демократизации и гуманизации политической системы современного общества;

- исследовано участие женщин в политической жизни российского общества в качестве политических лидеров;

- определен низкий уровень представленности женщин в органах законодательной и исполнительной власти современной России;

- выявлены факторы, выступающие в качестве препятствия на пути к достижению тендерной симметрии политического лидерства;

- названы основные пути преодоления тендерного дисбаланса в системе власти посредством введения конкретных мер, направленных на повышение представленности женщин в политических структурах.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Проблема соотношения тендера и власти является одной из наиболее сложных и деликатных тем исследования в современной политологии. Классический политический дискурс отводил женщине подчиненную роль в обществе, обосновывая изоляцию женщин от участия в политической деятельности, в особенности на руководящих позициях, естественными различиями между полами, социокультурной традицией или религиозными догматами. Политическая эмансипация женщин в XX в., становление феминистской политической теории и развитие феминистского движения актуализировали необходимость пересмотра данного подхода, поставив в центр внимания проблемы обеспечения подлинного тендерного равенства в модернизирующемся обществе. Представителями феминистских политологических концепций современное общество рассматривается как андроцентристское, «мужское» по своей сути, в котором женщина обречена на вторичные роли вплоть до кардинальной трансформации не только политической системы, но и социокультурной и социально-экономической сфер жизнедеятельности социума.

2. В современном обществе лидерство в большинстве своем принадлежит мужчинам. Женщины, вступающие на путь конкурентной борьбы за руководящие позиции во власти, в политических партиях или крупных компаниях, сталкиваются с многочисленными тендерными стереотипами, социальными и экономическими препятствиями, с необходимостью отказа от

«феминности». С раннего детства усваивается «страх» перед лидерством, основанный на превалирующем в обществе негативном или скептическом отношении к женщинам-руководителям. Тем не менее, успех многих женщин — политических лидеров и руководителей корпораций позволяет говорить о феномене женского лидерства, который приобретает все большую актуальность в современном мире, в особенности в контексте гуманизации и демократизации политической сферы. Гибкость и толерантность, которые традиционно ассоциируются с феминным началом, представляют вполне адекватные стратегии руководства в условиях плюралистичного и мульти-культурного современного общества.

3. Проблема оптимизации тендерных отношений в российской политике остается одной из наиболее острых в контексте демократизации политической системы страны и общей модернизации российского общества. Сильная в общественном сознании россиян традиционалистская компонента влечет за собой приоритет маскулинизма в отечественной политике, что соответствует устоявшимся в обществе тендерным стереотипам, предписывающим определенные социальные роли для мужчин и женщин. Несмотря на декларируемое советским и постсоветским законодательством равенство в правах мужчин и женщин, фактически женщины остаются малопредстав-ленными в отечественной политике и государственном управлении, в особенности на руководящих должностях. Это объясняется совокупностью ряда факторов политического, социокультурного и социально-экономического характера: значительной традиционалистской составляющей в системе ценностей россиян; отсутствием у женщин доступа к тем экономическим ресурсам, которыми обладают мужчины; сложностью совмещения карьеры политика или госслужащего и семейных обязанностей; непроработанностью правовой базы обеспечения тендерного равенства в сфере государственного управления.

4. Анализ состава российской политической элиты, включая депутатский корпус, свидетельствует о высоком уровне тендерной асимметрии в органах законодательной и исполнительной власти страны. Женщины составляют меньшинство депутатов федеральных и региональных законодательных органов, кандидатов в депутаты в предвыборных списках политических партий. Политические партии не предпринимают серьезных шагов в направлении обеспечения тендерного равенства во властных структурах, предпочитая сводить решение проблем женщин к аспектам поддержки семьи, материнства и детства. Тем не менее, существует определенная тенденция к постепенному повышению уровня политического участия женщин, о чем свидетельствует рост доли женщин в составе российского парламента с каждыми новыми думскими выборами.

5. Одной из наиболее актуальных проблем в контексте демократизации политической сферы жизни общества является преодоление тендерной асимметрии, существующей в настоящее время в органах государственной власти и управления во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации. Гарантированное законодательством равноправие прав граждан вне зависимости от пола качественно не отражается на составе законодательных органов власти и высших исполнительных органов, о чем свидетельствует существенный дисбаланс мужчин и женщин в парламентах федерального и регионального уровней, а также в руководстве исполнительной власти и большинства политических партий и движений. Данная ситуация говорит о том, что в обществе не до конца преодолены тендерные стереотипы, отсутствуют фактические возможности для равномерного участия в политической жизни вне зависимости от половой принадлежности. Наличие тендерной асимметрии в органах власти является серьезным препятствием на пути политической модернизации.

6. Необходимым условием преодоления тендерного дисбаланса в политическом лидерстве является выработка соответствующих мер, направленных на повышение политической активности женщин, в том числе и в качестве политических лидеров, пересмотр распространенных в обществе тендерных стереотипов. Среди возможных путей решения данной проблемы необходимо назвать следующие: введение практики тендерного квотирования при формировании органов исполнительной власти и при выборах в органы законодательной власти, в том числе на основе введения тендерных квот в предвыборных списках политических партий; создание эффективной системы подготовки женщин-лидеров и руководителей, как при органах государственной власти, так и при политических партиях и общественных организациях; создание женских групп влияния в политических партиях и специализированных женских политических и общественных организаций. Безусловно, указанные мероприятия приобретут действительную эффективность лишь в совокупности с мерами по повышению уровня образования и профессиональной подготовки женщин, а также стимулированию роста их социально-политической активности, что потребует и определенных корректив в государственной социальной политике.

Научно-практическая значимость исследования. В результате данной диссертационной работы было исследовано влияние тендерных аспектов на политическое лидерство, для чего осуществлен анализ представленности мужчин и женщин в органах власти и управления в современной России. Выявлена значительная тендерная асимметрия в органах власти и управления, подчеркнута необходимость разработки и реализации мер, направленных на повышение политической активности женщин и преодоление тендерного дисбаланса в органах власти.

Результаты данной диссертационной работы представляют как академический, так и практический интерес для сотрудников различных органов федеральной и региональной исполнительной и законодательной власти, представителей политических партий и общественных объединений.

Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов по политологии, социологии управления, культурологии.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях. Основные положения диссертации изложены в научных статьях, в том числе в рецензируемом научном журнале из списка ВАК при Минобрнауки РФ и других публикациях автора. Также основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры политологии и этнополитики ЮРИФ РАНХиГС.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 181 наименования на русском и иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее научной разработанности, определяется цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Тендерные аспекты лидерства в ракурсе политологических исследований посвящена теоретико-методологическим основам исследования тендерных аспектов политического лидерства.

Автор подчеркивает, что проблемы политического лидерства находятся на одном из центральных мест в исследовательском спектре современной политологической науки. В условиях демократизации политического процесса в современном мире изучение специфики политического лидерства, в том числе и в его тендерном аспекте, приобретает особую актуальность, что связано, в первую очередь, с необходимостью преодоления тендерного дисбаланса в органах государственной исполнительной и законодательной власти на всех уровнях, а также в руководящих структурах политических партий и общественных движений. Для многих стран мира, в том числе и для России, характерно, преимущественно, «мужское лицо» политического лидерства, что связано как с сохранением консервативных и традиционалистских установок в социуме, так и с объективными социально-экономическими условиями, создающими определенные препятствия для занятия женщинами руководящих постов, их выдвижения на парламентских выборах в качестве кандидатов в депутаты и т.д.

В XX в. женщинам в большинстве стран мира были официально предоставлены равные политические и экономические права с мужчинами, что в еще большей степени актуализировало вопрос о том, почему если формально женщины и мужчины равны, последние в большей степени считаются пригодными для выполнения лидерских функций, политической власти.

Изучение проблемы «гендер и власть» продолжилось во второй половине XX в. в контексте феминистской политической теории, которая стала ответом на классические политологические концепции, которые обвинялись феминистскими критиками в андроцентризме. Как известно, современная феминистская теория не является единым целым и разбивается на множество направлений, среди которых классический либеральный феминизм, марксистский, социалистический, анархический феминизмы. Классический феминизм, доминировавший вплоть до второй половины XX в. в женском движении и ставивший своей целью обеспечение равных прав мужчин и женщин, в том числе и в политической сфере, уступил место более радикальным оппонентам. Как подчеркивает Л. Попкова, «либеральное требование равенства, понимаемого как тождественность или одинаковость индивидуальных прав и статусов, вступало в противоречие со стремлением сохранить или учитывать групповые различия между людьми. Либеральный феминизм в своих политических проектах стремился игнорировать различия, делая основной акцент на установление единого правового стандарта по отношению ко всем индивидам, независимо от пола. При этом сам стандарт уже существовал в господствующей социокультурной системе по отношении к мужскому образцу»1.

Значительная часть исследований в рамках феминистских политологических концепций посвящена развенчанию представлений о якобы изначальной аполитичности и «незаметности», которые присущи женщинам в соответствии с их биологической природой. Наибольшей критике подвергается бихевиористская концепция в политологии, которая, по мнению феминисток, не оставляет для подавляющего большинства женщин места в политической жизни, тем более в роли политических лидеров. Между тем, еще в 1970-е - 1980-е гг. практические исследования показали, что женщины по степени склонности к политической деятельности ничем не уступают мужчинам. Единственное исключение — меньший уровень политической активности тех женщин, которые помимо профессиональной деятельности на работе вынуждены полностью вести домашнее хозяйство, что не оставляет им свободного времени и физических ресурсов для занятия политической или общественной деятельностью.

В частности, исследования М. Ли выявили, что женщины, которые воздерживались от выдвижения на руководящие должности, не только опа-

1 Попкова Л. Феминистский политический дискурс в XXI веке: повестка дня для России // http://vvww.gorby.ru/activity/conference/show_492/view_24422/

сались возможных конфликтов в коллективах, связанных с их половой принадлежностью, но и испытывали существенный недостаток времени для руководящей деятельности, поскольку были ограничены необходимостью ведения домашнего хозяйства, ухода за маленькими детьми1. М. О'Брайен считает, что приоритет мужчин и подчиненность женщин основываются на деторождении. Поскольку мужчина не рожает и не выполняет функции по обслуживанию ребенка, по крайней мере, в его младенчестве, он не только обладает преимуществом свободного времени и сил, но и, с другой стороны, нуждается в подчинении женщины, поскольку не добившись этого подчинения, оказываются под вопросом его права на ребенка.

Подобной позиции придерживается и одна из ключевых фигур в радикальном феминизме С.Файрстоун2. По мнению исследователя, деторождение снижает мобильность женщины, ставит ее в материальную зависимость от мужчины как от источника дохода, по крайней мере, на момент деторождения и воспитания ребенка в раннем возрасте. Причем продление детства способствует и увеличению временного отрезка зависимости женщины от мужчины. Мы можем добавить, что поскольку в случае разводов подавляющее большинство детей остается с матерями, то одинокие матери оказываются в полном проигрыше по сравнению с отцами, так как вынуждены не только полностью брать на себя обязанности по ведению домашнего хозяйства и уходу за ребенком, но и его содержание, что не оставляет времени и иных ресурсных возможностей для конкурентной борьбы за лидерские позиции. Но данный момент может быть преодолен в процессе постепенных трансформаций, происходящих в современном мире в сфере ролевого поведения полов.

Одним из основных аспектов таких исследований становится поиск ответа на вопрос, с каким же полом - и почему - традиционно связан образ лидера. Т.В. Бендас полагает, что существует наиболее обобщенный стереотип, связанный с лидерством, который гласит, что «лидером должен быть мужчина (на работе, в семье); ему приписываются такие лидерские качества, как независимость от внешнего влияния, организаторские способности; женщины не должны назначаться на руководящие должности, по крайней мере, высшего уровня»3.

В то же время, американская исследовательница Н. Кантер акцентирует внимание на том, что в большинстве управленческих структур женщины изначально не допускаются к тем сферам деятельности, которые представ-

1 Lee М.М. Why Few Women Hold Public Office: Democracy and Sex Roles // Political Science Quarterly. 1976, № 91. P. 296-314.

2 Shulamith Firestone, The Dialectic of Sex: The Case for Feminist Revolution (New York: William Morrow, 1970).

J Бендас Т.В. Психология лидерства: Учебное пособие. —СПб.: Питер, 2009. С. 157.

ляют собой резерв руководящих кадров. Причем далеко не во всех случаях данное исключение носит формальный характер, поскольку законодательство закрепляет равенство полов, в том числе и в профессиональной деятельности. Кантер же обращает внимание на невовлеченность женщин в круг мужского неформального общения, где часто и происходит установление нужных связей, которые впоследствии помогают мужчинам занять руководящие позиции1. В преимущественно мужском по составу коллективе женщина остается чужой, что создает дополнительные трудности на пути ее лидерской карьеры. Наконец, руководители - мужчины предпочитают подбирать на должности заместителей и помощников также мужчин, что исключает женщин из числа возможных претендентов на руководящие должности после ухода начальника в отставку или на повышение.

Различия в лидерских возможностях мужчин и женщин действительно есть. Однако они не столь категоричны, как принято считать, эти различия не должны становиться непреодолимым препятствием, которое полностью закрывает женщинам возможность выступать в роли лидера в бизнесе или в политике. Более того, существующие различия лишь подчёркивают важность поиска таких форм лидерства, которые помогли бы женщинам изменить существующие стереотипы, обеспечивая при этом максимально эффективную и успешную реализацию возглавляемых ими проектов.

Автор пишет, что в современном обществе продвижение женщины во власть должно рассматриваться как немаловажный инструмент стабильного и устойчивого развития. Исследователи говорят о том, что в странах, где женщины составляют меньшинство в представительных органах власти, существенно обострены социальные проблемы, мало внимания уделяется вопросам социальной защиты населения. Поэтому очевидной необходимостью в демократических государствах является полное равноправие женщин вплоть до паритета с мужчинами во всех структурах, отвечающих за социальную справедливость и стабильность в обществе. Неравенство полов по-прежнему остаётся самым существенным препятствием в ходе реализации демократических преобразований. Приход женщин во властные структуры является не только объективно необходимым условием для повышения статуса женщины в обществе, но и позволяет существенно оптимизировать саму политическую систему современного российского государства, укрепив социальную стабильность и повысив уровень гражданской активности населения.

Глава 2. Влияние тендерных факторов на политический процесс в современной России. В настоящей главе автор исследует реальное положение женщин в политической жизни современной России, представленность их в органах исполнительной и законодательной власти.

' Kanter II M. Men and Women of the Corporation. New York: Basic. 1977.

14

Автор обращает внимание на сохранность в менталитете россиян значительного традиционалистского компонента, которому присущи и тендерные стереотипы относительно малой пригодности женщин для политического лидерства. Хотя в большинстве западных государств, пишет автор, женщины могут занимать важнейшие государственные посты, вплоть до руководителя государства, министра обороны или иностранных дел, для России подобное участие женщин в политическом руководстве страны до сих пор воспринимается как нонсенс. Причем данная точка зрения присуща не только «мужским шовинистам», но и (и едва ли не в большей степени) самим российским женщинам, которые в силу численного превосходства над мужчинами составляют большинство российских избирателей.

Автор приводит точку зрения В.А. Тишкова, который пишет, что «более широкое участие женщин в политике и управлении обществом - это вопрос не только гражданского равноправия и более широкого представительства. По мнению многих специалистов, женщины приносят в эту сложную и ответственную сферу некоторые обогащающие ценности и дополнительную компетентность. Присутствие Женщин в высших иерархических структурах крайне позитивно влияет на поведение их коллег-мужчин, сдерживая, дисциплинируя и облагораживая поведение последних»1.

Автор отмечает, что общее количество женщин-депутатов составляло в ГД пятого созыва лишь 14% депутатского корпуса, что, конечно, не является высоким результатом и подчеркивает необходимость дальнейшего повышения доли женщин в законодательной власти страны. Межпарламентский союз свидетельствует, что по данным на 31 декабря 2010 г. РФ находилась лишь на 82-м месте из 188 государств мира по количеству женщин в депутатском корпусе. Это крайне низкий показатель, учитывая, что и в странах с более консервативным менталитетом в последнее время наблюдаются значительные сдвиги в направлении повышения участия женщин в политическом процессе. Вместе с тем, в верхней палате Федерального Собрания РФ -Совете Федерации - женщины составляли на 2010 г. лишь 5%. В законодательных органах на региональном уровне наблюдается меньшая по сравнению с Государственной Думой РФ представленность женщин — 12%2.

Сфера политического управления в настоящее время остается закрытой для российских женщин. Те немногие женщины, которым все же удается пробиться на высокие посты в исполнительной власти - это женщины хорошо знакомые первым лицам и лояльные им, многие из них фактически «на-

' Тишков В.А. Женщина в российской политике и структурах власти // http://www.a-г.гиЛуотепЛехй/^Ысоуг.Ьйп

2 Об увеличении представительства женщин в Федеральном Собрании Российской Федерации: законодательство и практика // http://www.gensovet.com/2010-09-06-20-05-27/2010-09-06-20-07-50/151-2011-03-22-14-28-16

значаются» депутатами. И пока российские элиты будут формироваться в соответствии с бюрократической логикой, они будут реализовывать исключительно охранительные функции, направленные на консервацию существующего режима. Привлечение женщин в сферу управления по такому принципу не будет способствовать демократизации российского общества. Необходим новый подход в кадровой политике, новые методы отбора политической элиты, создающие женщинам возможность продвижения на высшие государственные должности на основе высокой мотивации, личностных и деловых качеств, присущих успешному политическому лидеру.

Глава 3. Тендерная асимметрия в современной политике: пути и перспективы преодоления посвящена выявлению возможных способов преодоления существующего тендерного дисбаланса в органах власти и управления, для чего автором работы рассмотрен опыт целого ряда государств Западной Европы, Латинской Америки, в которых удалось достичь значительной степени представленности женщин во властных структурах.

К 2000 году женщины составляли только 12,8% от состава национальных парламентов почти всех демократических государств1. Им принадлежит всего 7% министерских должностей. В основном женщины-политики руководят социальной сферой, включая образование, здоровье, семью. Таким образом, общая доля женщин-министров, занятых решением социальных вопросов жизни государства, во всём мире составляет в среднем 14%. В то же время политические министерские посты занимают 3% женщин, экономические-4% 2.

Согласно докладу Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН «The World s Women 2010: Trends and Statistics», из 192 стран -членов ООН женщины являются руководителями государства или правительства в 24 государствах. В том числе, десять женщин занимают пост президента (Аргентина, Бразилия, Индия, Ирландия, Либерия, Литва, Киргизия, Коста-Рика, Финляндия, Швейцария)3. Три женщины являются королевами (Великобритания, Дания и Нидерланды), две находятся на посту генерал-губернаторов (Австралия, Антигуа и Барбуда), одна является федеральным канцлером ФРГ4. Кроме того, женщины возглавляют правительства восьми государств мира (Бангладеш, Исландия, Хорватия, Тринидад и Тобаго, Финляндия, Австралия, Словакия, Перу), примерно 1000 женщин занимает министерские посты в правительствах многих государств мира. Общее количе-

1 Women in National Parliaments Situation as of 5 December 1999 Geneva Inter-Parliamentary Union 1999

2 Prosrèss of Nations, 1997 Geneva Inter-Parliamentary Union 1997 .

Яковлева H.M. Феномен женского лидерства в странах Латино-Карибской Америки //

htç://www.perspektivy.info/oyi™mena/amerika/fenomen_zhenskogo_liderstva_v_stranah_latino-

karibskoj_ameriki_2011 -04-25 htm

4 Там же.

ство женщин — депутатов законодательных органов власти в мире, согласно докладу, составляет более 7000 человек1.

Там, где женщины особенно результативно ведут борьбу за право участвовать в политической жизни, особенно развита демократия, активно идёт процесс консолидации институтов гражданского общества. Инструментами для активной интеграции женщин в политический процесс можно считать освещение тендерной проблематики в программах политических партий, создание женских общественно-политических движений и политических партий, а также неправительственных организаций, ставящих своей целью достижение тендерного равенства

Среди наиболее результативных примеров тендерной симметрии в политике наиболее известны скандинавские страны, где очень высока численность женщин, занимающих значимые посты в законодательных органах, в муниципалитетах, в парламенте, среди них есть лидеры политических партий и движений. Достаточно сказать, что пост премьер-министра Норвегии трижды занимала Гру Гарлем Брунтланд, а в начале нынешнего тысячелетия Тарья Халонен стала президентом Финляндии, опередив по результатам голосования конкурентов мужского пола. Таким успехам женщин-политиков способствовали прогрессивные перемены в общественном сознании в целом и в государственной политике в частности.

С точки зрения присутствия женщин в национальных правительствах и парламентах Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания, Нидерланды оказались наиболее феминизированными. Поэтому вопрос интеграции женщин в политический мир здесь давно перестал быть актуальным. В 1997 г. в Швеции было 38 процентов женщин-министров, в Финляндии - 36, в Дании и Норвегии - по 29%2. Активно используемая скандинавскими политическими партиями система квотирования при партийном строительстве привела к тому, что в 1999 г. в среднем по Скандинавии доля женщин среди парламентариев составляла З8,9%3. Так существенное улучшение положения женщин изменило лицо политики, и наоборот.

В этих странах установление тендерной симметрии во многом обусловлено тем, что эмансипация здесь воспринимается и рассматривается как одна из важнейших проблем в жизни всего общества, а обеспечение равных прав и возможностей для женщин - как одна из приоритетных задач. Разрушению общепринятого порядка тендерной асимметрии однозначно способствовал симбиоз развитой рыночной экономики и успешного регулирования социальной сферы со стороны государств. Это не только сформировало ма-

' Яковлева Н.М. Указ.соч.

I Prosress of Nations, 1997 Geneva Inter-Parliamentary Union 1997 .

J Women in National Parliaments Situation as of 5 December 1999 Geneva Inter-Parliamentary Un-

ion 1999

териальную базу для улучшения социально-экономического положения женщин, но и способствовало активной интеграции женщин в общественно-политическую жизнь этих стран.

Одним из наиболее распространенных методов увеличения представи- -тельства женщин в органах власти является система тендерного квотирования, основанная на предоставлении женщинам пропорционального их количеству в данном конкретном социуме количества мест в парламенте и органах исполнительной власти. Причем, введение тендерного квотирования направлено не только и даже не столько на увеличение присутствия женщин в законодательных и исполнительных органах, сколько на общее стимулирование политической активности женщин.

Сторонники введения тендерных квот при комплектовании управленческих органов подчеркивают, что лишь применение данной практики будет способствовать подлинной демократизации общества, поскольку предоставит реально равные возможности для занятия руководящих должностей и депутатских мест представителями обоих полов. Феминистски ориентированные исследователи считают, что введение квот в России не только возможно, но и необходимо, прямо ставя в зависимость от реализации данной практики саму возможность построения в стране развитого демократического общества.

С помощью введения практики тендерного квотирования во многих государствах мира к настоящему времени удалось существенно трансформировать ситуацию в сфере преодоления тендерной асимметрии, добившись более-менее равномерного представительства мужчин и женщин в органах государственной власти. При этом, увеличения числа женщин в парламенте можно добиться посредством введения квот в предвыборных списках политических партий, а в органах исполнительной власти можно ввести прямое квотирование, по которому при наличии специалистов соответствующего профиля на руководящие должности будет выдвигаться определенное количество мужчин и женщин, позволяющее симметрично выстроить тендерную структуру управленческих учреждений.

Однако, по мнению автора, преодоление тендерной асимметрии во многом зависит и от выхода женщин на конкурентоспособный с мужчинами уровень в плане образования, профессиональной подготовки, навыков лидерства. В этой связи необходимо приступить к формированию и активному распространению школ женского политического лидерства, в которых желающие работать на руководящих должностях женщины смогут приобретать необходимые знания и опыт руководства коллективами.

Следует отметить, что во многих странах мира, в том числе и в России, уже действуют отдельные школы женского лидерства, но их общее количество в нашей стране пока еще крайне незначительно, чтобы говорить о серь-

езном влиянии данного метода преодоления тендерной асимметрии в органах управления.

Более значимым методом может оказаться перепрограммирование самой системы профессионального и школьного образования. В сфере образования необходимо преодолеть господствующие тендерные стереотипы, которые препятствуют женщинам с ранних лет развивать в себе те личностные качества и приобретать те профессиональные навыки, которые впоследствии будут им необходимы в лидерской деятельности. В первую очередь, необходимо преодолеть пережитки раздельного обучения, вплоть до настоящего времени существующие в отечественных школах в сфере уроков труда, профессиональной подготовки и т.д. Формирование при школах, средних и высших профессиональных учебных заведениях кружков, клубов, школ молодых лидеров с равной представленностью в них представителей мужского и женского пола будет способствовать развитию у женщин лидерских качеств и умения работать в разнополовом окружении, которое неизбежно станет необходимым опытом при условии занятия политической деятельностью или работы в управленческих структурах в дальнейшем.

Крайне важным инструментом преодоления тендерной асимметрии являются независимые женские организации, ставящие своей целью не только защиту прав женщин, но и стимулирование их политической активности, в том числе и лидерских качеств. Подобные организации, помогая женщинам осознать общность интересов, способствуют и выдвижению из своей среды лидеров, способных представлять интересы женщин в органах законодательной власти. Развитие контактов государства с неправительственными женскими организациями будет способствовать не только решению проблем тендерной асимметрии в управленческих структурах, но и развитию социального контроля гражданского общества над политическим процессом.

Автор приводит точку зрения Н.Н.Кукаренко и Е.В.Кудряшовой, которые подчеркивают, что преодоление тендерной диспропорции в законодательной власти будет постепенно достигнуто в том случае, если «государство включится в работу по изменению ситуации на институциональном уровне, внедряя такие меры, как, например, квоты (в качестве временной меры) и одновременно развивая социальную инфраструктуру; для женщин будут организовываться тренинги и курсы, включающие курсы повышения самооценки, развития лидерских качеств, риторики, повышения квалификации и т.д.; будет проводиться работа со СМИ с целью преодоления стереотипов и создания позитивных имиджей женщин; женщины-политики будут работать с различными женскими организациями и женщинами из академической среды»1.

1 Кудряшова Е.В., Кукаренко H.H. Политическое участие женщин в Архангельской области // Тендерная реконструкция политических систем. СПб., 2003.

Автор делает вывод, что актуальная проблема тендерного дисбаланса в органах власти и управления существенно усложнена отсутствием четко разработанных методов преодоления асимметрии на федеральном и региональном уровнях. Среди возможных путей решения данной проблемы необходимо назвать следующие: введение практики тендерного квотирования при формировании органов исполнительной власти и при выборах в органы законодательной власти, в том числе на основе введения тендерных квот в предвыборных списках политических партий; создание эффективной системы подготовки женщин-лидеров и руководителей, как при органах государственной власти, так и при политических партиях и общественных организациях; создание женских групп влияния в политических партиях и специализированных женских политических и общественных организаций. Безусловно, указанные мероприятия приобретут действительную эффективность лишь в совокупности с мерами по повышению уровня образования и профессиональной подготовки женщин, а также стимулированию роста их социально-политической активности, что потребует и определенных корректив в государственной социальной политике.

В «Заключении» подводятся общие итоги работы, формулируются основополагающие выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Шепелева Ю.Л. Специфика женского политического лидерства и его востребованность в условиях современности // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012. № 2. - 0,5 п.л. (рецензируемый научный журнал из списка ВАК при Минобрнауки РФ)

2. Шепелева Ю.Л. Тендерные аспекты лидерства в рамках политологических исследований // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012. № 4. - 0,6 п.л. (рецензируемый научный журнал из списка ВАК при Минобрнауки РФ)

3. Шепелева Ю.Л. Тендерный аспект эффективного политического управления // Актуальные проблемы социально-политических процессов и институтов: теория и практика. Сборник докладов заочной научно-практической межвузовской конференции, 28 апреля 2010. / отв. ред. A.M. Старостин. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010. - 0,2 п.л.

4. Шепелева Ю.Л. Тендерный аспект в современной политике // Тендер в ракурсе социальных и гуманитарных наук / научн. ред. JI.A. Савченко -Ростов н/Д: 2010. - 0,3 п.л.

5. Шепелева Ю.Л. Политическое лидерство в контексте гендерных стереотипов современного общества // Тендерная современность: векторы развития: сборник научных статей. Материалы восьмых международных гендерных чтений «Гендерная современность: векторы развития» (Ростов-на-Дону, 25 марта 2011 г.) / Под научн. ред. д.ф.н., проф. Л.А. Савченко. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2011. - 0,2 п.л.

6. Швец Л.Г., Шепелева Ю.Л. Проблема тендерной асимметрии в органах местного самоуправления и возможные пути ее преодоления // Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии): материалы международного «круглого стола» молодых ученых, 13 апреля 2011 г., Ростов-на-Дону. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2011. - 0,3 п.л. (в соавт.)

7. Шепелева Ю.Л. Специфика влияния гендерных факторов на политический процесс в современной России. Материалы IV Ростовской молодежной научно-практической конференции «Молодежная инициатива». - Ростов н/Д., 2013.-0,2 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Шепелева Юлия Леонидовна

Тема диссертационного исследования «ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Швец Лариса Георгиевна

Изготовление оригинал-макета Шепелева Ю.Л.

Подписано в печать 29.05.2013. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2.

Южно-Российский институт-филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано: Типография ООО «Офисный мир КМ». Заказ № 156 344016, г. Ростов-на-Дону, пер. Нефтяной, 1