автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Лига наций и колониальный вопрос 1919-1939

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Ходнев, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Лига наций и колониальный вопрос 1919-1939'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лига наций и колониальный вопрос 1919-1939"

е оа

о т 1397

На правах рукописи ХОДНЕВ Александр Сергеевич

ЛИГА НАЦИЙ И КОЛОНИАЛЬНЫЙ ВОПРОС 1919-1939

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новейшая история Запада и Востока)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Московского педагогического государственного университета имени В.И.Ленина

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Гаджиев К.С

доктор исторических наук Остапенко Г. С.

доктор исторических наук, профессор Овсянников В.И.

Ведущая организация: Институт востоковедения Российской академии наук.

Защита состоится " ¡/^ " с^Х^-^и^Р 1997 г. в час.

на заседании диссертационного Совета Д 053.01.01 в Московском педагогическом государственном университете им. В.И.Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, 88, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета имени В.И.Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Писарев Ю.И.

XX век был настолько насыщен переменами, что не раз высказывалось мнение о том. что за это столетие фактически человечество прожило несколько эпох, сравнимых по характеру с XVIII и XIX вв. Что же было определяющим в мышлении и поведении людей нашего века -агрессивность, стремление решать все конфликты вооруженным путем или политика мира, действительно вековая мечта человечества? Каковы были мотивы этого поведения, влиявшие на его перемены? На чем базировались теории превосходства одного народа над другим и обоснование возможности колонизации и управления "отсталыми" этносами? Какую роль играли страны, которые принято именовать "третьим миром", занимавшим добрые две трети земной суши, в разные периоды XX века?

Одним из главных событий истории XX века стало существование двух универсальных международных организаций, созданных для поддержания мира. Лига Наций (ЛН) была образована после первой мировой войны и завершила свою историю в 1946 году. Организация Объединенных Наций (ООН) была создана в 1945 году, и, отметив в прошлом году свой полувековой юбилей, довольно успешно пытается решать глобальные проблемы, с которыми человечество сталкивается на рубеже двух веков. Несомненно история двух организаций тесно связана, и Лига Наций была и остается для ООН источником правового и политического опыта, к которому необходимо обращаться время от времени. К сожалению, в последние десятилетия в афро-азиатском мире не убавилось, а увеличилось количество политических, экономических и социальных сложностей и затруднений. В связи с этим возрастает интерес к истории Лиги Наций и тому, как она пыталась решать проблемы колониальных и зависимых стран в межвоенный период, который был связан с одной стороны, с "освоением колоний", и интенсивной экономической эксплуатацией зависимых территорий, а с другой стороны, с "пробуждением угнетенных" , и началом национально-идеологической и политической борьбы за освобождение. Какую роль в этом процессе сыграла деятельность Лиги Наций в области распределения и контроля над подмандатными территориями? Известно, что сам план создания мандатной системы породил определенные надежды и ожидания. Мандаты, как считали либеральные круги, причастные к возникновению ЛН, являлись эталонами для остального мира. И общественное мнение внимательно наблюдало за тем, что же происходит в подмандатных территориях, как закончится этот эксперимент. После прекращения деятельности Лиги Наций, вплоть до наших дней в историографии продолжаются дисьуссии по поводу оценки ее деятельности в области мандатной системы и отношения к колониальным и зависимым странам, иначе говоря, отношений между развитыми и развивающимися странами.

Хронологические рамки диссертации определяются тем, что в 1919 году на Парижской конференции был поставлен вопрос о создании первой международной организации - Лиги Наций и мандатной системы в ее структуре. Лига Наций фактически прекратила свою работу в 1939 году, не выполнив свою главную политическую миссию: защитить мир от угрозы агрессии и войны. Юридическое закрытие деятельности Лиги, и передача ею полномочий и собственности ООН произошло позднее, в апреле 1946 года. Однако многие органы Лиги (в частности, Постоянная мандатная комиссия, Совет ЛН) не смогли наладить нормальную работу в 1939-1945 гг., в связи с этим автор заканчивает свое исследование анализом событий 1939 года.

Объект исследования, цель и задачи. Объектом исследования в предлагаемой диссертации является комплекс взаимоотношений между развитыми европейскими странами и развивающимися колониальными, зависимыми странами, а также их эволюция в истории межвоенного периода в связи с деятельностью Лиги Наций.

Главная цель диссертации - исследовать возникновение идеи международного контроля над колониями и ее реализации в виде мандатной системы Лиги Наций. В контексте этой цели автор стремился дать анализ деятельности первой международной организации и в других областях, касавшихся существования колониальной и полуколониальной периферии.

В связи с этим были поставлены следующие основные задачи:

- Исследовать предпосылки образования Лиги Наций.

- Изучить предпосылки появления идеи интернационального контроля над колониями в рамках международной организации.

Одна из задач - исследование формирования общественного мнения по колониальному вопросу во время первой мировой войны, и во время существования Лиги Наций.

- Изучить процесс создания мандатной системы Лиги Наций и деятельность Постоянной мандатной комиссии (ПМК).

- Проанализировать результаты деятельность ПМК и отношение к ней в главных странах-членах ЛН.

- Определить роль Индии как представителя колониального мира в

ЛН.

- Исследовать международные кризисы и конфликты, возникавшие в колониальных регионах, к которым имела отношение или занималась в той или иной степени Лига Наций.

- В связи с деятельностью ЛН в колониальном и полуколониальном мире можно поставить также историографическую задачу. Оценки роли мандатной системы Лиги Наций, как будет показано ниже, полярны. Как же выглядела на самом деле работа ЛН в этой области: как маскировка передела колоний после первой мировой войны или создание системы дававшей

"ощутимые преимущества" жителям подмандатных территорий перед населением колоний? Какое место занимала деятельность ЛН во внешней и колониальной политике европейских держав и США?

Научная новизна представленной работы состоит не только в том, что в ней впервые с использованием большого круга источников изучается мандатная система ЛН, и политические проблемы афро-азиатских стран, развивавшиеся в контексте деятельности ЛН. В диссертации затронут более широкий круг вопросов по сравнению с большинством работ, в которых рассматривались лишь отдельные моменты, связанные с деятельностью Лиги Наций в этой области, либо с политикой мандатариев в подопечных территориях.

В работе впервые всесторонне исследуется история колониальных проблем в Лиге Наций от предпосылок создания международной организации, мандатной системы и решения колониального вопроса на Парижской мирной конференции до результатов деятельности Постоянной мандатной комиссии, Совета и Ассамблеи ЛН в этой области. В связи с этим автор попытался дать собственные ответы на многие остающиеся еще спорными или неясными вопросы: была ли эффективной работа Постоянной мандатной комиссии ЛН; в чем состояли отличительные черты мандатной полигики в различных регионах; в каком контексте следует изучать деятельность Постоянной мандатной комиссии ЛН: в политическом или социальном и гуманитарном?

Ответы на эти и другие поставленные в диссертации вопросы помогут уточнить многие представления о колониальном управлении в межвоенный период, роли ЛН в установлении международных стандартов в этой области и месте афро-азиатского мира в системе международных отношений, а также определить некоторые принципы подхода к истории афро-азиатских стран в целом.

Кроме того, уроки деятельности Лиги Наций проясняют характер глобальной системы, существовавшей после подписания Версальского мира и возможности решения конфликтов при посредничестве институтов международной организации.

Практическая значимость заключается в том, что диссертация может быть использована для разработки и совершенствования курсов новейшей истории на исторических факультетах университетов, а также для подготовки научных исследований по истории международных организаций, внешней и колониальной политики, учебников и учебных пособий по указанным дисциплинам.

По вопросам, изложенным в диссертации, автор неоднократно выступал на конференциях и семинарах, в т.ч. международных: научной конференции историков "Ярославль-Эксетер" в 1992 г., международном

симпозиуме в г. Эксетере (Англия) в 1993 г., международной конференции "В.Вильсон и Лига Наций" в Вашингтоне (США) в 1994 году, международных научных семинарах в университетах им. Дюка, Дэйтона, Вилланова и институте им. Дж.Кекнана (США) в 1992-1994, на научных и научно-практических конференциях в Белгороде, Владимире, Вологде, Костроме, Паланге, Пскове, Рязани, Уфе, Ярославле в 1990-1996 гг.

Методология. В последние десятилетия за рубежом и в России много пишут о кризисе исторического знания, признавая, что одной из черт, присущих огромному наследию по философии истории, является ярко выраженная претензия на некую всеобщность и универсальность в понимании основной сути общественно-исторического развития и ведущих принципов и методов его познания. "Это прежде всего присуще марксистской социологии как одному из основных направлений философии истории", - заметил И.Д.Ковальченко Тем не менее необходимо признать, что марксистская методология дала ряд продуктивных идей для исследования истории колониальной политики и, особенно, национально-освободительного движения. Автор диссертации широко использовал эти достижения.

В 1970-е гг. по мере развития альтернативных видов познания (герменевтика, реализм, критическая теория) возник постмодернизм, подвергший штурму позитивистские представления. Постмодернизм воспринимается многими историками как своеобразный вызов исторической науке и традиционной историографии. Первым объектом критики постмодернизма была концепция прогресса как единой цели развития человечества. "Постистория стоит, - писал известный немецкий теоретик истории, профессор Билефельдского университета Й.Рузен, - как барьер отделяющий историю от ее революционных и эволюционных концепций прогресса" 2. Тем не менее постмодернистская философия обогатила методологию истории интересом к человеку, с его повседневными заботами, пониманием различных уровней исследования жизни людей, разной скорости течения исторического времени, новым отношением к культурно-цивилизационным аспектам истории. Хотя сама по себе "фрагментация" науки на "микроисторию", историю повседневности, антропологическую историю, без попытки их связи и синтеза с глобальной историей, существенно обедняли современную историографию.

1 Ковальченко И. Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. - 1995. -№ 1. - С. 3.

2 Rusen J. Studies in Metahistory. - Pretoria, 1993. - P.223.

Главный критерий выбора методологии для автора данной работы -стремление воссоздать по возможности более полную и объективную историю решения колониальных вопросов в Лиге Наций. Отсюда вытекает его внимание к глобальным закономерностям и- одновременно, использование некоторых приемов "микроистории" для обработки и объяснения отдельных фактов и процессов.

В разрешении колониальных вопросов после первой мировой войны можно обнаружить три "горизонта" (уровня):

- глобальный - Парижская мирная конференция, а затем политические дискуссии на Генеральной Ассамблее ЛН, и иногда на Совете ЛН (вопросы урегулирования кризисов в афро-азиатском мире),

- межправительственный - Совет ЛН, Постоянная мандатная комиссия ЛН, правительства и колониальные министерства стран-мандатариев;

- региональный - канцелярии губернаторов подопечных территорий, аппарат управления колониях»!, чиновники дистриктов, местная туземная элита.

Обратим внимание на то, что сохранившийся документальный материал показывает направления наиболее активных контактов в решении колониальных вопросов. Эти свидетельства демонстрируют, что обращения стран для решения колониальных проблем на первый уровень системы были довольно редкими. В тоже время механизм второго уровня использовался для принятия решений наиболее интенсивно. Однако выполнение этих решений зависело в значительной мере от третьего, представленного в основном колониальным аппаратом, скептически относившимся к вердиктам политиков.

В фокусе внимания Лиги Наций был не весь колониальный мир, а .Тишь та его часть, которая составила мандатную систему, либо в той или иной степени участвовала в работе Лига Наций ( как, например, Индия). Эти районы, находившиеся, кстати, в различных географических зонах, и стали основным объектом исследования в данной диссертации. Однако при анализе предпосылок образования Лиги Наций и попыток интернационализации колониального управления автору приходилось иметь дело с более обширными географическими границами и оперировать фактами из истории взаимодействия глобальных географических единиц -континентов.

Источниковую базу исследования составили документы и материалы, которые можно разделить на несколько групп.

В списке использованных в диссертации неопубликованных архивных материалов, вместе с некоторыми документами из РЦХИДНИ, выделяются бумаги из фонда госдепартамента Национатьного архива США.

Автор диссертации изучил в Национальном архиве США в Вашингтоне более 300 оригинальных дел, насчитывавших десятки листов. Большая часть из них введена впервые в научный оборот в данной диссертации. Документы, хранящиеся в Национальном архиве США в Вашингтоне, помогли существенно дополнить общую картину истории Лиги. Все они носили гриф "секретно" и содержали конфиденциальную информацию, направленную в Вашингтон (чаще всего в виде шифрованных телеграмм), сначала посольством США в Берне, а потом специально реорганизованном с целью контактов с Лигой Наций консульством в Женеве. Особенно подробными были докладные записки консулов ПДжилберта и Г.Бакнелла. В архиве сохранились документы по всем основным направлениям деятельности ЛН: о первых контактах с Лигой и поиске кандидатур американцев для работы в Секретариате и комиссиях ЛН; о связях с Международной организацией труда, Международной организацией здравоохранения, экономическими отделами; об интересе США, проявленном к работе Совета, Ассамблеи ЛН и Секретариата ЛН; о деятельности Постоянной мандатной комиссии (ПМК). Отметим, что дипломаты США не обошли вниманием ни один крупный вопрос в деятельности ЛН, и особый интерес проявили к мандатной системе Лиги и ПМК. Докладные записки и донесения дипломатов из Женевы содержали некоторые слухи, циркулировавшие в коридорах Лиги, которые позволяют понять механизм принятия решений в организации, и имели, как правило, подробные приложения в виде рабочих документов и черновиков стенограмм заседаний Совета, Ассамблеи, Секретариата и комиссий Лиги Наций, иногда полученных из конфиденциальных источников. Некоторая часть информации поступала из посольств государств-членов Лиги. Донесения дипломатов попадали в разные отделы госдепартамента, и на них сохранились пометки и записи чиновников, которые знакомились с их содержанием. В этом случае дипломаты часто присылали в виде приложений к своим запискам отчеты правительств о работе в Лиге или вырезки из прессы . Таким, например, было донесение консула Дж.Блэйка госсекретарю США о 58-м заседании Совета ЛН, рассмотревшим в январе 1930 года вопрос о беспорядках в Палестине. В качестве приложений к донесению дипломат послал "Декларацию представителя Великобритании в Совете ЛН о "Стене плача" и протоколы заседания Совета3 . Поскольку большая часть документов ЛН опубликована, не составляет труда проверить основные

G.G.Blake Jr. From Geneva to the Secretary of State, February 5, 1930; Declaration by the British Representative Regarding the Wailing Wall; League of Nations C. 58th Session/P.V.4.(I). Minutes of the Fifty-Eighth Session of the Council. - File 500. C. 112/533. - RG 59. - Department of State Decimal File 1930-1939. - Box: 2485. - National Archives, Washington, D.C., USA.

факты из донесений дипломатов США по другим источникам. Документы из Национального архива США помогают уточнить выводы о деятельности многих органов Лига Наций и, в частности, ее Постоянной мандатной комиссии.

Представляют несомненный интерес стенографические материалы и официальные публикации ЛН, которые составляют вторую важную группу источников. Лига Наций имела несколько серий публикаций своих документов. Однако не все они сохранились в полном объеме в библиотеках России. Так, документы Постоянной мандатной комиссии стали поступать в московские библиотеки только с начала 1930 гг., по мере увеличения контактов СССР с Лигой Наций. Тем не менее, автор диссертации имел возможность познакомиться с этими документами в Национальном архиве США, Библиотеке конгресса США и библиотеках некоторых университетов США, Великобритании и Германии.

Официальные публикации Лиги Наций дают более или менее полное представление об активности организации во всех сферах деятельности. Однако следует иметь ввиду, что Совет ЛН и ПМК, например, иногда проводили закрытые обсуждения, стенограммы которых не публиковались в полном объеме. Кроме того опубликованные отчеты о заседаниях разных органов Лиги почти всегда были свободны от изложения споров и острых дискуссий, иногда происходивших в стенах организации. Секретариат ЛН при подготовке публикаций вычеркивал все, что могло бы привести к усилению международных споров и напряженности. В этом случае воссозданию подлинной картины обсуждений помогает обращение, как уже говорилось, к архивным документам.

Значительная часть архивных материалов дипломатических ведомств США, Великобритании, Франции и Германии, имеющих отношение к работе Лиги Наций и колониальным вопросам, уже опубликована в виде многотомных собраний документов. Эти публикации содержат наиболее важные ноты, меморандумы, памятные записки и, наконец, договоры между державами относительно мандатных территорий. Без этих документов невозможно изучать сюжеты, связанные с решением колониальных вопросов в Лиге Наций \ К этой же группе источников

4 Документы внешней политики СССР. Тт. 1-21. М., 1977; Documents on British Foreign Policy, 1919-1939. First Series, Vol. 8,9,10,11,20. - L., 19521975; Documents on German Foreign Policy (1918-1945). Series B. Vol. 8. - L., 1954; Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. - 1921-1939. -Washington, 1932-1949; Documents diplomatiques français, 1932-1939 - 1ere serie (1932-1935). - T. 1-6,- Paris, 1964-1972; Documents diplomatiques français. 1932-1939. 2-е serie (1936-1939). - T. 1-12. - Paris. 1964-1978.

можно отнести тематические публикации по истории Парижской мирной конференции и др. Интересную подборку документов о деятельности ЛН подготовила профессор Р.Хениг5. Названные публикации выполнены квалифицированными историками и архивными работниками на высоком уровне, содержат необходимые описания, справочный аппарат и многократно проверенные факты.

В диссертации широко использовались в качестве опубликованных источников памфлетная литература и политическая публицистика. Труды видных политических деятелей, пацифистов, ученых и философов по различным аспектам темы представляют собой важный источник, позволяющий выяснить как историю появления предпосылок международной организации, так дискуссии и разногласия, появившиеся в процессе ее создания и деятельности. Лигу Наций называли детищем общественного мнения, и, на наш взгляд, нельзя не учитывать ту часть памфлетной литературы и публицистики, которая влияла на его формирование. Отметим тем не менее, что в историографии не существует единства мнений по вопросу о степени влияния памфлетов и публицистики на процессы принятия решений.

К группе памфлетной литературы примыкает пресса. Ее значение для темы данного исследования определяется тем, что она существенно дополняла сведения из официальных и архивных документов. В прессе часто публиковались важные интервью политических деятелей, впечатления журналистов о поездках в подмандатные территории и в Женеву.

Мемуарная литература представлена в диссертации прежде всего воспоминаниями С.Беккера, Д.Ллойд Джорджа, Э.Эррио, Н.Бснтвича, Р.Сесиля, Ara Хана, Р.Лансинга, Р.Фосдика Л.Вулфа и др. Особенности данного рода источников хорошо известны. Автор стремился отыскать в них скорее индивидуальное восприятие событий и мироощущение их авторов, чем точные сведения о деятельности ЛН или политике той или иной державы. Мемуарные источники широко использовались в сочетании с другими.

Историография. Для советской историографии ЛН было характерно жесткое следование ленинским оценкам этой организации. В.И.Ленин высказывался о ЛН в строго определенной политической ситуации, когда отношения между Советской Россией и Лигой развивались не лучшим образом. Ленинская критика (во многом справедливая) конкретных событий, связанных с Лигой, возведенная позднее советскими историками в методологический принцип, приводила, к сожалению, к искажению ее действительной истории.

5 League of Nations / Ed. by R.Henig. - Edinburgh, 1973.

Негативные оценки и стремление обрисовать деятельность ЛН только одним цветом отличало изданные в 1920-х гг. работы известного дипломата Х.Г.Раковского и наркома иностранных дел СССР Г.В.Чичерина6. Наиболее полно деятельность Лиги Наций и проблемы соперничества держав в области вооружений были отражены в трудах Л.Н.Иванова7.

В этот же период советские исследователи проявили интерес к мандатной системе ЛН. В 1925 году вышла книга Л.Б.Гуревича, содержавшая взвешенные оценки и много достоверных фактов и информации о ближневосточных подмандатных территориях8. В 1934 году была опубликована основная и, практически, единственная до наших дней на русском языке работа по истории мандатов Лиги Наций, автором которой был В.А.Александров (С.Новоплент)9 . Сущность его концепции сводилась к утвердившемуся в 1920-х - начале 1930-х гг. критическому отношению к версальскому мирному урегулированию, и оценке мандатной системы как "колониального передела", оформленного в "новый вид государственной зависимости колоний от владеющих ими стран, которая установлена Версальским и прочими договорами" . В.А.Александров весьма критически подошел и к деятельности Постоянной мандатной комиссии ЛН: "Мандатная комиссия понимает свои обязанности по рассмотрению отчетов мандатариев и всяких жалоб на последних весьма своеобразно: самым убедительным аргументом и доказательством в наиболее серьезных колониальных вопросах для нее является "джентльменское" заявление любого колониального волка". Вместе с этими порой резкими, но во многом и справедливыми оценками (сделаем поправку на время написания работы) в книге содержался довольно полный анализ всех групп мандатов. Однако В.А.Александров не мог проследить как закончился этот эксперимент с новой формой колониального управления, и ему были недоступны некоторые источники опубликованные позднее, а также архивные документы.

Известно, что после 1934 года произошли перемены в отношениях СССР и Лиги Наций. СССР вступил в ЛН в 1934 году, поскольку Москва :читала международную организацию способной содействовать укреплению

1 См.: Раковский Х.Г. Лига наций и СССР. М„ 1926; Г.В.Чичерин Лига тцийиСССР. М., 1926.

Иванов Л.В. Мировая политика после Версаля. - М.-Л., 1927; Иванов Т.Н. Лига наций. - М., 1929; Иванов Л.Н. Крах конференции по шоружению. - Харьков, 1934; Иванов Л.Н. Морское соперничество ¡еликих держав. -М.-Л., 1936.

Гуревич Л.Б. Сирия. Палестина. Месопотамия. (Мандатные страны). - Л., 925.

Александров В.А. Колониальные мандаты. - М., 1934

мира в условиях, когда после перехода в 1931 году Японии к агрессивной политике и прихода в 1933 году нацистов к власти в Германии, усилилась международная напряженность. В 1934 году вышла книга А.Кольского, в которой была обнародована новая, более взвешенная оценка Лиги Наций10 .

Однако СССР присоединился к ЛН не в лучшие для нее годы. С приближением второй мировой войны кризис ЛН углублялся. В 1939 году вспыхнул известный советско-финляндский конфликт. 14 декабря 1939 года Совет, а за ним и Ассамблея ЛН приняли решение об исключении СССР из организации за агрессию против члена Лиги - Финляндии. Перечисленные события отразились на историографии ЛН. В 1940 году вышла небольшая по объему работа П. Лисовского, в которой вся история ЛН дается в негативном свете11 . Р.М.Илюхина правильно подчеркнула, что историография ЛН в 1920-1930-х гг. "носила отпечаток политической публицистики"12 .

В послевоенные годы интерес к истории Лиги Наций не угасал, хотя специальных исследований по данной теме в 50-70-е гг. почти не было опубликовано в связи с определенными идеологическими табу (официальными и неофициальными), наложенными на эту тематику: мало кто из историков мог позволить себе трактовку сложных событий 1939 года, к тому же источниковая база была далеко неполной. Исследователи обращались к изучению Лиги Наций лишь в связи с деятельностью ООН 13 и при анализе внешней политики тех или иных государств в межвоенный период.

После длительного перерыва, во время которого истории ЛН не было посвящено ни одного специального исследования, в 1982 году, вышла монография Р.М.Илюхиной, остающаяся и до сих пор единственной публикацией, посвященной собственно истории Лиги14. Автор исследовала историю создания ЛН, и основные направления ее деятельности с 1920 по 1934 гг., обращая особое внимание на проблемы разрешения конфликтов, разоружения и пацифизма.

Отметим довольно разнообразную по тематике международно-правовую литературу, в которой освещаются как общие вопросы создания международной организации, так и отдельные аспекты проблемы опеки над

10 Кольский А. Лига Наций (Ее организация и практическая деятельность). -М., 1934.

11 Лисовский П. Лига поджигателей войны. - М., 1940.

12 Илюхина P.M. Лига наций 1919-1934.-М„ 1982.-С. 293.

13 Морозов Г.И. Международная организация: Некоторые вопросы теории. -М., 1974; Морозов Г.И. ООН: Итоги, тенденции и перспективы. - М., 1970; Протопопов A.C. СССР, Лига Наций и ООН. - М., 1968.

14 Илюхина P.M. Лига Наций 1919-1934. - М., 1982.

зависимыми странами, появившуюся еще в дореволюционной России. Советская наука международного права, продолжая лучшие традиции российских исследователей предшествующего поколения, испытала период интенсивного развития в 1950-1990-гг. Многие вопросы деятельности ЛН, ООН, а также теории и практики международной опеки нашли свое отражение в работах советских юристов-международников Ю.Я.Баскина, С.Б.Крылова, Э.Л.Кузьмина, Д.Б.Левина, Л.В.Сперанской, Д.И.Фельдмана, Б.Е.Штейна. Однако собственно истории Лиги Наций и колониальному вопросу в этих работах уделено, на наш взгляд, недостаточное внимание.

В советской и российской историографии нет обобщающей монографии, посвященной всем аспектам работы Парижской мирной конференции. Тем не менее авторы не раз обращались к отдельным сюжетам данной темы. Отметим, что наиболее полно в советской историографии исследованы вопросы раздела ближневосточных территорий и судьбы Турции. Среди книг, посвященных территориальному разделу, проводившемуся в Париже, следует упомянуть монографии А.Ф.Миллера, В.И.Шпильковой и статью В.Б.Луцкого15 .

В работах советских историков затрагивались отдельные проблемы, связанные с деятельностью Лиги Наций в странах третьего мира. Так, например, в монографиях Г.НСевостьянова16, Л.Н.Кутакова17, A.A. Кошкина18 и в коллективных работах'9 широко освещается агрессивная полигика Японии в Китае. Однако многие выводы вышеназванных авторов, касающиеся деятельности ЛН во время конфликтов в Китае, требуют уточнения на основе доступных в настоящее время источников.

15 Миллер А.Ф. Турция. Актуальные проблемы новой и новейшей истории. - М., 1983; Шпилькова В.И. Империалистическая политика США в отношении Турции (1914-1920). - М., 1960; Луцкий В.Б. Арабский вопрос и державы победительницы в период Парижской мирной конференции (19181919) // Арабские страны. История. Экономика. - М., 1966.-С. 14-59.

16 Севостьянов Г.Н. Активная роль США в образовании очага войны на Дальнем Востоке (1931-1933). - М., 1953; Севостьянов Г.Н. Политика великих держав на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны. - М., 1961; Севостьянов Г.Н. Подготовка войны на Тихом океане. - М., 1962.

17 Кутаков Л.Н. Внешняя политика и дипломатия Японии. - М., 1964; Кутаков Л.Н. Очерки новейшей истории Японии 1918-1963. - М., 1965.

18 Кошкин A.A. Крах стратегии "спелой хурмы": Военная политика Японии в отношении СССР, 1931-1945 гг. - М., 1983.

19 Новейшая история Китая. 1917-1927. - М., 1983; Новейшая история Китая. 1928-1949. -М„ 1984.

В научном наследии крупного отечественного арабиста В.Б.Луцкого судьба подмандатных территорий занимает значительное место. В научно-популярных работах по истории Сирии, Ливана и палестинской проблемы приводился обширный фактический материал и объяснялась концепция развития подмандатных территорий. В.Б.Луцкий справедливо подчеркивал колониальный характер мандатного правления Англии и Франции на Ближнем Востоке. По его мнению, эта политика приносила желаемые для Англии и Франции результаты лишь до тех пор, пока арабское национальное движение было слабым. Рост арабского национального движения побудил метрополии к новым политическим маневрам. Логическим продолжением исследований В.Б.Луцким мандатного периода развития арабских стран стала его монография о национально-освободительной войне в Сирии в 19251927 гг.20

Истории мандатного правления в Ираке был посвящен ряд исследований советских арабистов. Это превде всего монография Л.Н.Котлова, в которой анализируется положение в Ираке накануне введения мандата и показана роль национально-освободительного восстания 1920 года21. Г.И.Мирский исследовал политическое развитие Ирака в 1930-е гг. 22.

A.М.Мснтешашвили изучил на основе доступных в 1960-е годы источников механизм мандатного режима в истории Ирака, уделив особое внимание движению сопротивления различных этнических груш этой страны23.

Без учета результатов исследований, проведенных отечественными африканистами в последние десятилетия, трудно было бы приступить к анализу мандатного правления в африканских странах. Необходимо упомянуть серию монографий, авторами которых являются С.Ю.Абрамова,

B.В.Абрамов, Г.Г.Бабаян, С.В.Мазов, В.Е.Овчинников, А.М.Пегушев, И.И.Филатова, М.Ю.Френкель и др. историки24, осветившие новую и

20 Луцкий В.Б. Национально-освободительная война в Сирии (1925-1927 гг.). - М., 1964.

21 ТСотлов Л.Н. Национально-освободительное восстание 1920 года в Ираке. - М., 1958.

22 Мирский Г.И. Ирак в смутное время 1930-1941. - М., 1961.

23 Ментешашвили A.M. Ирак в годы английского мандата. - М., 1969.

24 Бабаян Г.Г. История Того в новое и новейшее время. - М., 1990; История Заира в новое и новейшее время. - М., 1982; История Ганы в новое и новейшее время. - М., 1985; История Нигерии в новое и новейшее время. -М., 1981; История Уганды в новое и новейшее время. - М., 1986; Овчинников В.Е. История Танзании в новое и новейшее время. - М., 1986; Пегушев A.M. Кения. Очерк политической истории. - М„ 1972; Филатова И.И. История Кении в новое и новейшее время. - М,. 1985.

новейшую историю нескольких африканских государств, а , также опубликовавшие ряд обобщающих работ25. Поскольку в монографиях африканистов сделана удачная попытка ответить на ряд ключевых вопросов: какие социальные сдвиги произошли в африканском обществе в эпоху колониализма, как трансформировалась жизнь коренных народов, что собой представляло мандатное правление в Того и Танганьике, - это существенно облегчило задачу сравнения результатов развития африканских стран. Однако далеко не все аспекты истории подмандатных территорий ЛН были изучены.

В нескольких монографиях К.В.Малаховского раскрываются особенности исторического развития народов Микронезии и Полинезии, часть которых также была в составе подмандатных территорий ЛН. Тем не менее следует отметить, что КВ.Малаховский уделил больше внимания истории островов на Тихом океане до начала первой и после второй мировой войны. Межвоенный период развития этих территорий в его работах освещения не получил26.

П.Е.Осипова, А.Б.Летнев и В.И.Карпов прокомментировали в статьях, опубликованных в разное время, некоторые вопросы управления отдельными подмандатными территориями. М.Ю.Френкель написал очерк о попытках установления опеки США и Лиги Наций над Либерией. Тем не менее во всех этих работах рассматриваются лишь изолированные проблемы вне общего контекста деятельности ЛН.

Из приведенного анализа отечественной историографии можно сделать заключение, что были исследованы лишь отдельные фрагменты темы образования, деятельности мандатной системы и отношения первой международной организации к зависимым странам. Недостаточное внимания было уделено изучению предпосылок образования Лиги Наций, и роли общественного мнения в этом процессе, территориальному разделу после первой мировой войны. Участие Индии в первой международной организации совсем не исследовалось в российской историографии. Стоит также упомянуть, что политическая работа Лиги изучена историками намного лучше, чем, например, социальная и гуманитарная или деятельность мандатной комиссии. В условиях меняющегося взгляда на глобальный мир

История национально-освободительной борьбы народов Африки в новейшее время. - М., 1978; История Тропической и Южной Африки, 1918-1989.-М., 1989.

См.: Малаховский К.В. Система опеки - разновидность колониализма.-М., 1963; Малаховский К.В. Борьба империалистических держав за тихоокеанские острова. -М., 1966.

важно также составить более полное представление о том, что собой представляли отношения между развитыми и развивающимися (в 1920-1930-х гг., - колониальными и зависимыми) странами. О необходимости изучения перечисленных выше вопросов не раз писали российские историки, например, А.М.Пегушев отмечал, что среди "еще не в полной мере оцененных итогов первой мировой войны для Африки было учреждение в соответствии с решениями, принятыми в Версале, мандатной системы"27. Г.И.Морозов обратил внимание на то, что "определенные положительные стороны деятельности Лиги Наций почти не получили освещения в нашей литературе"28 . К ним он отнес прежде всего налаживание сотрудничества в социальной и экономической сфере. К этому перечню следует добавить необходимость изучения наследия Лиги в гуманитарной области.

Зарубежная историография Лиги Наций обширна по тематике выдвинутых авторами теорий, объясняющих ее происхождение. Общий очерк истории ЛН был написан еще в 1952 году одним из высокопоставленных чиновников Лиги Ф.Уолтерсом29 . Исследование не потеряло своей ценности до настоящего времени, и об этом свидетельствует то, что книга переиздавалась многократно (последний раз в 1988 году в США).

Концепция Ф.Уолтерса, утверждавшая, что ЛН должна была принести в международные отношения новые принципы, все еще продолжает оказывать влияние на современных исследователей. Подтверждением этому служит последняя монография Г.Киссинджера, в которой он подчеркнул, что мировой порядок, существовавший до ЛН, и построенный на системе баланса сил, "не был направлен на воздержание от кризисов и войн. Его целью вовсе не был мир, а установление стабильности в отношениях между государствами". Президент США В.Вильсон стал, по мнению Г.Киссинджера, первым, кто сказал европейцам, что "отныне международная система не должна строиться на балансе сил, а на принципе самоопределения и их безопасность должна зависеть не от военных союзов, а от коллективной безопасности"30 . С этой целью и создали, по мнению Киссинджера, Лигу Наций.

Одну из самых оригинальных интерпретаций, объясняющую возникновение и деятельность ЛН с противоположной Ф. Уолтерсу точки

Первая мировая война и ее воздействие на историю XX века. "Круглый стол" // Новая и новейшая история. - 1994. - № 4-5. - С. 126.

а Морозов Г.И. Лига Наций: взгляд через полвека // Вопросы истории. -1992. -№2-3. -С.166.

29 Walters F. History of the League of Nations. - Vol. 1-2. - Oxford, 1952.

30 Kissinger H. Diplomacy. - N.Y., 1995. - P. 19-21.

зрения, выдвинул канадский историк Дж. Игертон. Он утверждал, что принцип коллективной безопасности просто не мог быть выполнен в межвоенный период в силу ряда причин. "Либеральные интернационалисты" А.Тойнби и Дж.Мюррей, отстаивавшие его, создали миф о существовании "взаимопомощи государств" в Лиге Наций. Книга Ф.Уолтерса защищала, по мнению Игертона, этот миф. После 1945 года все вернулось на привычное место в базисе международных отношений, и новый мировой порядок выстроился согласно правилам "холодной войны" и соревнования двух сверхдержав. Таким образом, Лигу Наций с принципами коллективной безопасности можно считать, по словам Игертона, исключением из правил31. Заметим по поводу высказываний Дж.Игергона, что в Уставе ООН были записаны те же самые принципы коллективной безопасности, которые впервые появились в Уставе ЛН, и, следовательно, деятельность Лиги Наций по поддержанию мира, хотя и не очень удачную, нельзя полностью отнести к мифологии.

В развитии зарубежной историографии колониального вопроса в ЛН можно обнаружить три этапа. На первом этапе в 1920-1930-е гг. интерес исследователей к различным аспектам деятельности был очень большим. Мандатная система и все, что было связано с поиском новых методов управления в колониальном мире привлекало большое внимание специалистов. Либеральные историки, поддерживавшие идеологические принципы В.Вильсона и Устав ЛН, хотели найти доказательства жизнеспособности одного из важнейших, по их мнению, экспериментов в истории мирового сообщества. Этими чертами отличались работы Э.Маан-Хелмер, Н.Маколэя, П.Ноэль-Бэйкера, А.Тойнби. Указанные авторы написали скорее публицистические работы, в которых хотели показать как должна работать мандатная система, а не как она в действительности работала. В какой-то степени этими же недостатками страдала и лучшая из книг по истории мандатной системы, написанная К.Райтом п. В этот же период публиковались работы, авторы которых резко критиковали мандатный эксперимент.

Второй этап (1940-1960-е гг.) в исследовании колониального вопроса в ЛН начался после второй мировой войны, когда создавалась система опеки ООН, и появилась необходимость изучить опыт мандатной системы Лиги. Самой интересной в этом списке является монография

31 Cm. : Egerton G. Great Britain and the Creation of the League of Nations. -Chapel! Hill, 1976; Egerton G. Great Britain and the League of Nations: Collective Security as a Myth and History // The League of Nations in Retrospect. -N.Y., 1983. - P. 97-117.

32 Wright Q. Mandates of the League of Nations. - N.Y., 1968.

Д.Халла, в которой собран большой фактический материал. Однако автор анализирует факты с методологических позиций международного права, а не исторической науки33 . Тем не менее выводы Халла об эффективности работы ПМК довольно хорошо аргументированы. Индийский автор Р.Н.Чоудхури продолжил в своей книге традицию резкой критики мандатного эксперимента ЛН34 . Наименее удачный пример изучения отношений между Великобританией и Постоянной мандатной комиссией ЛН представляет собой работа КАптегроува 35, в которой почти без анализа пересказываются факты из истории отдельных подмандатных территорий. Завершила второй период публикация коллективных монографий, в которых подводились итоги изучению проблем колониальной политики Германии, Англии и Франции в Африке и затрагивались вопросы перехода власти в ряде колониальных стран от Германии к Англии и Франции и истории мандатной системы ЛН36.

Третий этап в исследовании истории колониального вопроса в ЛН начался 1970-е гг. и продолжается до настоящего времени. Характерными его чертами является публикация исследований по отдельным аспектам мандатного правления в странах Ближнего Востока и Африки. Новые монографии и коллективные исследования базируются на открытых в 19701980-е гг. архивных документах. Проблемы развития кризисов и конфликтов в афро-азиатском мире, прежде всего агрессия Японии против Китая и Италии против Эфиопии, получили освещение в работах историков С.Смита, У Чина, У.Уиллоуби и Ф .Харда.

В 1960-1970-е годы заявила о себе "новая" историография, возникшая в африканских странах еще в 1950-е гг. Постколониальная историография была своеобразным идеологическим ответом на колониальную историческую науку, повествовавшую о деяниях белого человека в Африке. Характерной чертой работ африканских историков

33 Hull D.H. Mandates, Dependencies and Trusteeship. - Washington, 1948.

34 Chowdhuri R.N. International Mandates and Trusteeship Systems: a Comparative Study. - Hadue, 1955.

35 Uptegrove C. Empire by Mandate: A Histoiy of Relations of Great Britain with the Permanent Mandate Commission of the League of Nations. - N.Y., 1954.

36 The Great Powers in the Middle East .- L.-N.Y., 1988; Dore I.L. The International Mandate System and Namibia. Boulder, Colo., 1985; Colonialism in Africa. 1870-1960. Vol. 2. The Histoiy and Politics of Colonialism 19141960. - Cambridge, 1970; Cockram G. South West African Mandate . - Cape Town, 1976; Britain and Germany in Africa: Imperial Rivalry and Colonial Rule. - New Haven, 1967; France and Britain in Safrica. - New Haven, 1971.

становится негативное отношение к результатам любого опыта (положительного или отрицательного) колониального управления. Историк А.И.Афигбо писал, что ученые Африканского континента "уделяли возрастающее внимание важным вопросам социально-экономической и культурной истории, и их методы и подходы отличались новыми акцентами, ставившими в центр исследования жизнь простых людей".

Достижения представителей "новой" историографии в изучении истории Африки несомненны. Они разработали методику использования материалов устной традиции. Однако эти исследования отличались рядом недостатков. Преувеличение роли африканцев в колониальный период приводило к тому, что европейцы оставались в тени и как бы не участвовали в происходивших событиях, или колонизаторов подвергали жесткой критике. Согласно концепции историков этого направления, периода мандатного правления в африканских странах совсем не существовало.

Следует подчеркнуть, что "новая" историография пришла в Африку из Европы и США и явилась одной из ветвей "новой социальной истории", подвергавшей сомнению достижения исторической науки в традиционных областях и занимавшейся поиском новых объектов для изучения. Попытки использовать успехи "новой социальной истории" привели к исследованию неизвестных ранее сторон политики империализма. Отметим целую серию индивидуальных и коллективных монографий, опубликованных под редакцией Дж. Мак Кензи в известном центре "новой социальной истории" при Манчестерском университете в Великобритании. Были исследованы такие проблемы как пропаганда и колониальная империя, империализм и массовая культура, история имперских медицинских обществ, образы имперской армии в литературе, колониальная империя и природа, империя и сексуальность и др.

Испытав определенное разочарование в "новой" исторической науке, исследователи начали в 1980-1990-е гг. осваивать другую методику работы и поднимать новые темы. Этому процессу помогло открытие ранее не известных документов в архивах многих стран и, прежде всего, Великобритании. Упомянем в качестве примера содержательную монографию Э.Годдстейна37, посвященную анализу новых документов из архивов правительства Великобритании о стратегическом планировании во время Парижской мирной конференции, а также статью М.Каллагана38,

37 Goldstein E. Winning the Peace: British Diplomactic Strategy, Peace Planning and the Paris Peace Conference, 1916-1920. - Oxford, 1991.

38 Callahan M.D. Nomansland: The British Colonial Office and the League of Nations Mandate for the German East Africa, 1916-1920 // Albion. - 1993. - Vol. 25. - # 3. - P. 443-464.

основанную на детальном изучении деловых бумаг Министерства колоний Великобритании в отношении будущего Германской Восточной Африки после первой мировой войны. Общим признаком этих работ является сочетание традиционных методов критики источников с новыми приемами текстологического анализа, характерными для микроистории, и другими способами получения информации, которые в последние годы пропагандирует постмодернистская наука.

Подтверждением факта, что интерес к истории ЛН не ослабел в 1990-х гг. была публикация статьи известного историка Дж.П.Данбабина39 , которая по-существу открыла новую дискуссию по вопросу о переоценке наследия и опыта ЛН. Данбабин в частности критиковал недостаточное внимание ЛН к афро-азиатским проблемам. ЛН была заинтересована, -писал он, - лишь в том, чтобы быть "форумом европейских и неевропейских государств, на котором они могли встречаться на основе равноправия".

Однако до сих пор оценки роли мандатной системы очень полярны и разделяются на два направления. Сторонники первого считают ее, несмотря на все недостатки, значительным этапом в практике отношений между метрополиями и колониями, "совершенно уникальной системой с точки зрения международного права", которая функционировала намного лучше, чем этого от нее ожидали.

Последователи другого направления утверждают, что мандатная структура была задумана для того, чтобы обмануть общественное мнение, настроенное после первой мировой войны против колониализма и империализма.

Таким образом, существование споров и дискуссий в историографии всегда было побудительным мотивом для дальнейших исследований. Анализ достижений зарубежной историографии показывает, что вне шля зрения историков остались важные вопросы появления и функционирования мандатной системы и решения колониального вопроса в ЛН. В зарубежной как и в отечественной исторической науке нет пока обобщающей работы по данной теме.

Структура диссертации. Настоящая диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель и основные задачи, характеризуется научная новизна, определяются хронологические рамки, объясняются основные термины и

39 Dunbabin J.P. The League of Nations' Place in the International System // History ( The Journal of Historical Association). - 1993. - Vol. 78. - # 252. - P. 421-442.

понятия. Важной частью введения стал анализ источниковой базы, положенной в основу работы для раскрыт™ поставленных целей и задач. Во введении дан анализ основных этапов историографии Лиги Наций, прослежено значение наиболее важных работ в этой области.

В первой главе диссертации "Предпосылки образования

международной организации и принципы отношений развитых и развивающихся стран" исследуются социально-политические, дипломатические и идеологические предпосылки образования первой международной организации. Обращается внимание на влияние пирамидальной, диффузной и космополитической модели на планы создания международной организации, предложенные в трактатах о вечном мире Ш.Сен-Пьером, У.Пенном, К.А.Сен-Симоном, И.Кантом.

В течение XIX века состоялось несколько важных конференций и конгрессов, на которых отрабатывалась процедура и прецеденты работы международной организации: в Лондоне (1831), Париже (1856), Лондоне (1871), Берлине (1878, 1884-1885), Гааге (1899). На протяжении XIX века в ципломатической истории ясно прослеживалось стремление сделать мировой порядок более регулируемым и предсказуемым как для демократических, так и для монархических правительств, а в связи с этим превратить международные конференции и встречи ведущих держав в постоянно действующие органы.

Важной предпосылкой создания международной организации было развитие международного права. Российские специалисты в области международного права попытались осветить в своих работах как концепцию международной организации, так и такой важный вопрос, как Ештернационализация колониального управления. Им удалось довольно точно объяснить причины этого процесса, хотя некоторые их выводы и зыглядели скорее как выражение будущей тенденции, чем реального голожения в колониальных и зависимых территориях. Факт появления в эазных странах концепций возникновения международной организации: :лужит подтверждением тезиса о том, что международная организация была юдготовлена всем ходом исторического развития в течение XIX века.

Предпосылки создания мандатной системы Лиги Наций можно обнаружить в переменах в колониальной политике ведущих держав, :вязанных прежде всего с их экономическим развитием. Торговая экспансия: л интенсивное промышленное развитие в течение ХЗХ века подготовили точву для нового отношения к колониям. Англия, а затем Франция и "ермания стремятся "осваивать" подчиненные территории новыми методами, используя промышленный и финансовый капитал. Одним из тоследствий этого был запрет на работорговлю, не означавший, однако,

отмены использования подневольного труда в африканских и других колониях.

Территориальный раздел Африки в конце XIX - начале XX вв. стал важным событием в истории отношений развитых государств с афроазиатской периферией. С ростом соревнования между империалистическими государствами происходили заметные перемены в методах и формах эксплуатации колоний. В некоторых случаях государства, опоздавшие к колониальному дележу, выдвигали новые международно-правовые принципы, которые помогали в заморских территориях ввести в действие международный контроль. Примером этого может служить наличие международной администрации на судоходных реках, создание международных комиссий, введенное в практику генеральным актом Берлинской конференции 1885 года. Эти примеры можно дополнить известным принципом "открытых дверей" в торговле, на котором настаивали США. Однако, результаты международных соглашений в области совместного управления территориями или международного контроля над колониями носили в XIX - начале XX вв. весьма ограниченный характер.

И все же до 1914 года трудно найти примеры будущей мандатной системы и даже существенные ее предпосылки. Первая мировая война вызвала глубокие экономически и социальные потрясения в странах, как непосредственно участвовавших в военных событиях, так и в тех государствах, которые не были в них вовлечены. Война изменила облик культуры и цивилизации, вызвала к жизни совершенно новое пацифистское движение, принимавшее все более политизированный характер, укрепила в сознании общественности идеи справедливости и социализма, а вместе с ними идеи взаимозависимости стран мира и необходимости построить новый мировой порядок на основе коллективной безопасности, а не идее XIX века -баланса сил.

Война стала последним актом драмы перераспределения колоний. Многие народы афро-азиатского мира, не участвовавшие в военных действиях, испытали на себе социально-экономические последствия войны. Наметились перемены в системе колониального управления, в экономике, образовании. Европейское общественное мнение в лице социалистических партий критиковало империализм и традиционный колониализм. Все это подсказывало, что после окончания войны не удастся повторить прецедент Берлинской конференции 1885 года и поделить колонии по-старому. Необходимо было найти новую формулу передачи завоеванных территорий под управление европейских держав.

Во второй главе "Образование Лиги Наций и колониальный вопрос" рассмотрена политическая борьба вокруг вопросов о создании международной организации на Парижской мирной конференции, разделе

колоний после первой мировой войны, образовании мандатной системы ЛН и отношении к ней правительственных чиновников и колониального аппарата.

Парижская мирная конференция, по мнению ее участников, должна была сыграть не меньшую роль, чем Венский конгресс 1815 года. Следовательно, создатели послевоенной системы международных отношений, должны были предложить систему новых глобальных ценностей, среди которых важную роль отводили первой универсальной международной организации - Лиге Наций. Не случайно Устав ЛН открывал все мирные договоры, заключенные в Париже. Лига должна была стать фундаментом системы коллективной безопасности и заменить старый мировой порядок, основанный на принципе баланса сил великих держав. Активное участие США в создании нового мирового порядка, казалось, подтверждало факт завершения существования "концерта Европы".

Провозглашенный в качестве основы мирного договора принцип В.Вильсона о свободном и справедливом решении колониального вопроса, с учетом интересов управляемых народов, не был выполнен на Парижской мирной конференции. Вместо этого можно было обнаружить колониальный раздел, отразивший реальную расстановку экономических, военно-политических сил союзников. В вопросе о разделе колоний Германии и провинций Османской империи больше всех пользы извлекла для себя Великобритания и ее доминионы. В целом, несмотря на то, что на словах союзники поддерживали принципы В.Вильсона о создании Лиги Наций и решении всех колониальных проблем при ее посредничестве, мандаты были в значительной степени созданы путем прямых переговоров Великобритании и Франции. Мандатная система, став продуктом соглашения двух колониальных империй, должна была нести в себе все их недостатки.

Идея мандатной системы Лиги Наций не снискала себе союзников ни среди политиков доминионов, ни среди колониального аппарата. Господствующим мнением в 1919-1920 гг. в этих слоях было соображение о гом, что многообещающие решения Парижской мирной конференции по колониальному вопросу несут для них лишь новые хлопоты, которые чиновники любой национальности принимают негативно, и версальские политические вердикты плохо сочетались со сложившейся системой управления зависимыми территориями. Решение этого противоречия, иайденное государственными служащими, было типично бюрократическим: выждать и увидеть отказ от мандатной системы как неэффективной, или 'притормозить" проведение в жизнь наиболее радикальных, на их взгляд, [гринципов интернационального управления. Настроения аппарата колониальной власти поставили вопрос о том, насколько эффективным будет

контроль Лиги Наций за исполнением решений в области мандатной системы.

Создание мандатной системы проходило, как показывают события, в обстановке сложной борьбы и разногласий между державами. Англия и Франция, Бельгия и Португалия преследовали свои, во многом, чисто колониальные интересы, в момент переговоров о содержании мандатов.

Конфликт Японии и США из-за мандата на остров Яп стал не только индикатором серьезных противоречий на Дальнем Востоке и, в связи с этим необходимости созыва Вашингтонской конференции, но внес коррективы в дальнейший процесс утверждения мандатных соглашений. США настояли на своем активном участии в обсуждении всех мандатов и добились таких же прав в зависимых территориях, какими пользовались члены ЛН, в частности, полномочия, не участвуя в работе ЛН, получать отчеты мандатариев об управлении подопечными территориями, которыми пользовался лишь Совет ЛН и Постоянная мандатная комиссия ЛН. При этом возникла одна юридическая уловка: США о своей деятельности в подмандатных территориях не должны были отчитываться перед ЛН.

Форма решения мандатной проблемы, которую избрала американская администрация: заключение двусторонних соглашений с держателями мандатов, показывала, что США проигнорировали более простой путь - участие в переговорах в Совете Лиги Наций, где были представлены все заинтересованные стороны. Стало ясно, что не удастся решить колониальную проблему в рамках Лиги Наций. В тоже время, американские претензии побудили другие страны (Италию, Португалию) к заявлению о своих оговорках в отношении мандатов, и это тормозило процесс их оформления.

В третьей главе диссертации "Мандатная система Лиги Наций в глобальном контексте полигики: Постоянная мандатная комиссия, механизм работы мандатной системы и результаты ее деятельности" рассмотрена деятельность МПК ЛН в подмандатных территориях на Ближнем Востоке, в Африке и на островах Тихого Океана.

Структура мандатной системы, созданная в 1920-1922 гг., была довольно разветвленной и включала в себя в качестве рабочих органов Постоянную мандатную комиссию и мандатную секцию Секретариата, готовившую основные документы в виде рекомендаций для главных органов ЛН, уполномоченных принимать решения по подопечным территориям -Совета и Ассамблеи ЛН.

При создании органов мандатной системы ЛН возникли значительные споры между политическими силами в мандатных державах (Англии и Франции), желавшими ограничить влияние ЛН на решение вопросов управления подмандатными территориями. Они видели угрозу

устоявшимся колониальным порядкам в своих империях в расширении в этой области компетенции органов ЛН.

Следует признать, что несмотря на рекомендательный характер решений, принимаемых Лигой по вопросам управления мандатами, и невозможности организовать действенную проверку их исполнения, известную субъективность при отборе петиций для рассмотрения Советом, сам факт публичного обсуждения в Женеве колониальных проблем имел большое значение для критики в этом вопросе политики держав, а значит закладывал определенные возможности перемен в положении народов подопечных территорий и служил примером для жителей остальной части колониального и зависимого мира. Естественно, механизм мандатной системы был направлен на проведение в подмандатных территориях реформ "на самой малой скорости": неторопливый сбор материалов, обсуждение, формирование общественного мнения и создание прецедентов. Вопрос о предоставлении независимости был исключен из возможной повестки дня главных рабочих органов: Постоянной мандатной комиссии и мандатной секции Секретариата. Сомнительной выглядела возможность проявления инициативы со стороны Совета ЛН в обсуждении этого вопроса.

Мандаты группы "А" были созданы со стратегической целью, заполнения геополитического вакуума, возникшего после крушения Османской империи в Турции. Правительства Англии и Франции думали прежде всего о защите рубежей своих колониальных империй. Одной из главных перемен в жизни народов Ближнего Востока явилось, что подмандатные территории были на короткое время включены в колониальные империи европейских держав, о чем свидетельствовал факт управления ими со стороны колониальных министерств Англии и Франции.

Больших экономических выгод от приобретения ближневосточных мандатов Англия и Франдия получить не успели, за исключением, может быть, доступа к нефтяным месторождениям, разработка которых велась, к тому же, в условиях жесткой конкурентной борьбы с американскими и другими компаниями. Интерес к нефти на Ближнем Востоке носил в межвоенный период скорее стратегический, нежели экономический характер.

Великобритания и Франция попытались создать в подмандатных территориях государства, в какой-то мере копирующие свои собственные образцы. Франция строила в Сирии и Ливане что-то отдаленно напоминавшее парламентские республики. Великобритания поддерживала разновидность конституционной монархии в Ираке. Однако обе попытки перенести эти модели были не очень удачными потому, что сохранялась колониальная зависимость, и народы Ближнего Востока стали искать для себя новые эталоны государственного устройства. Период мандатного правления (помимо других исторических, социально-экономических и

религиозных причин) вызвал на Ближнем Востоке стойкое неприятие западных идей и моделей. Политические кгоги деятельности ЛН в мандатах группы "А" следует в связи с этим признать более, чем скромными. Ограниченную независимость получила лишь одна подмандатная территория - Ирак, где был создан режим полностью устраивавший Великобританию. В остальных странах с предоставлением независимости возникли сложности, причиной которых была, прежде всего, политика мандатариев, которая приводила к кризисам и конфликтам, затягивавшим признание их суверенитета.

Несмотря на трудности для большинства жителей подмандатных территорий, жизнь изменилась, в целом, к лучшему в 1939 году по сравнению с 1919. Мандатный период содействовал развитию современной рыночной экономики. Уровень жизни многих категорий населения несколько повысился, и об этом свидетельствовала демографическая статистика. В 1919-1939 гг. в подмандатных территориях появилась новая ифраструктура: дороги, различные виды связи и транспорта. Однако стоит отметить, что эти перемены по масштабам были не больше, а даже несколько меньше, чем в других частях колониальных империй.

Некоторые преимущества мандатного правления были заметнее в области образования. Изучение западноевропейских языков значительной частью населения Ближнего Востока означало открытие для них возможностей современного образования, культуры и науки.

Деятельность ПМК и Совета ЛН в отношении мандатов группы "А" большим разнообразием не отличалась. Однако стоит отметить, что Секретариат ЛН и ПМК имели в своем распоряжении достаточно полный статистический материал о жизни подмандатных территорий. Иногда обсуждения отчетов мандатариев принимали острый характер. Тем не менее общей политической линией ПМК и Совета чаще всего была поддержка мандатария и его политики в подмандатной территории.

Мандатное правление в Африке не привело к существенным переменам в жизни коренного населения и в действительности "ощутимые преимущества" жителей подмандатных территорий перед населением собственно колоний, о которых писал А.М.Пегушев, остались в основном на бумаге. Африканцы из подопечных Лиге Наций стран ни на шаг не продвинулись в межвоенный период к независимости по сравнению с народами колоний. Планы мандатариев о переменах на африканских территориях (если таковые существовали) были парализованы влиятельными политическими силами, настаивавшими на включении подмандатных территорий в состав колониальных империй и выводе их из под контроля ЛН.

Во второй половине 1920-х гг., после периода некоторого напряжения в отношениях между колониальными империями и ПМК ЛН, стало ясно, что ЛН и ее органы не представляют угрозы колониальным порядкам. В Лиге и вне ее началось обсуждение планов распространения опыта ПМК на более широкий круг зависимых стран. Обсуждение этих вопросов совпало по времени с экономическим подъемом, наблюдавшимся в большинстве подмандатных стран Африки.

Однако период экономической стабильности был непродолжительным и закончился во время мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. Тем не менее в подмандатных территориях в Африке были построены новые железные и шоссейные дороги, а также некоторые предприятия. Однако это вовсе не означало, что их экономика развивалась быстрее других африканских стран. Словом, ощутимые преимущества так и не были реализованы, за исключением, может быть, строительства на несколько начальных школ больше в подмандатных территориях, благодаря тому, что здесь разрешалась неограниченная миссионерская деятельность.

ПМК ЛН довольно активно интересовалась жизнью подмандатных территорий в Африке. И тем не менее крупных решений, облегчавших их положение, ПМК не приняла. Исключение составили лишь выступление ПМК против попыток объединить подмандатные территории с соседними колониями (Танганьика).

Лига Наций занимала довольно компромиссную позицию по вопросу о расистской политике ЮАС в ЮЗА. Очевидно, это было связано с тем, что ЛН не поставила в качестве главных задач защиту права наций на самоопределение и прав человека в колониях.

Обсуждение возможности возврата во второй половине 1930-х гг. части конфискованных у Германии колоний показало насколько серьезно отстаивали политические круги Великобритании, связанные с политикой умиротворения гитлеровской Германии, ценности и принципы, провозглашенные в Уставе ЛН. Этот откровенный торг, проводившийся за спиной Лиги, свидетельствовал об отношении к подмандатным территориям как колониальным владениям со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Мандатные территории на Тихом океане выполняли важную роль во всей версальско-вашингтонской системе мирового порядка. Стратегическая стабильность в межвоенный период зависела от того как складывались отношения в этой пустынной и экономически неразвитой части Дальнего Востока. На первом этапе мандатного правления, когда в 1920-е гг. Япония еще не нарушала равновесия сил, в этом районе возникали иногда споры и конфликты вокруг выполнения условий мандатов ЛН. Гораздо больше вопросов в ПМК вызвала экономическая политика мандатариев, которые

стремились укрепить свои собственные позиции в нарушение правил мандатов, как это делали Англия и Австралия на Науру и Новая Зеландия на Западном Самоа. К этому же списку проблем, возникавших на первом этапе мандатного правления, можно добавить явно ассимиляторский характер образовательной политики мандатариев, особенно Японии. Однако ПМК, имея полную информацию об этих нарушениях мандатов, ограничилась в лучшем случае их обсуждением, не передавая Совету ЛН рекомендации по их исправлению.

Положение резко изменилось на втором этапе мандатного правления, когда после 1931 года Япония первой из стран-членов ЛН перешла к агрессивной политике, которая свидетельствовала о разрушении версальско-вапшнгтонской системы и вызвало глубокий кризис ЛН. В ПМК, стремившейся сохранить в мандатных районах Тихого океана статус-кво начали обращать внимание и обсуждать даже слухи о возможных приготовлениях к военному использованию островов Японией, изменение их статуса. Однако действительные нарушения мандатов, вызванные введением новых правил судоходства и, по существу, закрытием территориальных вод почти всех подмандатных территорий на Дальнем Востоке, не были обсуждены должным образом в ПМК. Это еще больше углубило кризис мандатной системы ЛН.

В четвертой главе диссертации "Вопросы развития стран "третьего мира" в деятельности Лиги Наций" рассмотрены основные проблемы участия колониальный и зависимых стран в работе ЛН.

Участие Индии в работе ЛН выглядело весьма противоречиво. Лига мало сделала для облегчения положения Индии как части колониальной империи. Это дало основания для серьезной критики политической и иной деятельности Лиги со стороны деятелей индийского национально-освободительного движения. Вместе с тем, участие Индии в Лиге Наций стимулировало в стране интерес к мировой полигике, расширяло кругозор индийцев. С вступлением Индии в Лигу вопросы международных отношений стали чаще обсуждаться в органах управления и индийской прессе. В свою очередь, внимание международной общественности было привлечено к проблемам колониальной Индии. Постепенно разрушалась концепция XIX века о делении мира на "цивилизованные" и "нецивилизованные", колониальные, народы. Участие в органах Лиги дало многим индийцам и пакистанцам, пополнившим дипломатический корпус после образования двух доминионов, Индийского Союза и Пакистана, в 1947 году, важный опыт дипломатии.

Обсуждение либерийской проблемы в Лиге Наций привлекло внимание мировой общественности. Это был, по-существу, первый пример, когда колониальная проблема дебатировалась вне мандатного вопроса и, тем

самым, был введен важный прецедент. Вместе с тем, либерийский конфликт показал, что не следует переоценивать степень суверенитета африканского государства, если у власти там находился олигархический режим неспособный решить хронические проблемы экономики и урегулировать периодические междоусобные войны. Возможно в этом случае международное вмешательство под контролем мирового сообщества в лице международной организации было оправданной акцией.

Кризис охвативший политические институты Лиги Наций в 1930-е гг. был напрямую связан с конфликтами, вспыхнувшими в афро-азиатском мире. Неспособность ЛН решить маньчжурский и эфиопский кризисы создала прецедент в мировой политике и показала агрессивным странам, что международная организация не является настоящим гарантом коллективной безопасности. ЛН не выполнила свою главную задачу - сохранения мира и поддержания стабильности версальско-вашинггонской системы.

Манчжурский и эфиопский кризисы повлияли на изменение баланса сил в мире. СССР, спустя некоторое время после первого из конфликтов, присоединился к ЛН и признал во имя сохранения коллективной безопасности версальскую систему. Япония, Германия и Италия покинули ЛН с целью развязывания рук для проведения открытой агрессивной политики. США остались на позициях изоляционизма. В условиях, когда только согласованные меры по укреплению коллективной безопасности могли сохранить мир, большинство держав выбрало иные приоритеты своей национальной дипломатии, связанные с политикой уступок агрессорам и стремлением договориться за счет интересов народов афро-азиатских стран.

Дипломатическая сторона развития маньчжурского и эфиопского конфликтов показала, что в ЛН и вне ее утверждалась полигика умиротворения агрессоров. Кульминация этого политического курса наступила в 1938 году, когда в мире уже развивалось несколько серьезных кризисов. Понадобился опыт второй мировой войны, чтобы народы осознали простую истину - агрессор никогда не может быть доволен своими завоеваниями, и полигика умиротворения обречена на провал.

В предвоенные годы, когда Лига Наций теряла возможность контролировать развитие политических событий, иными словами, не могла решать судьбы войны и мира, ее активность в социальной и гуманитарной области испытывала ренессанс. Лига как бы сознательно обратила свое внимание на человека, его фундаментальные права и уходила от проблем правительств, которые к тому же не очень внимательно прислушивались к ее советам и не обращались к ее посредничеству в решении политических конфликтов.

Организации, занимавшиеся в ЛН социальной и гуманитарной деятельностью, не делили мир на цивилизованный и нецивилизованный. Они

хорошо понимали, что эпидемии и болезни, если с ними не бороться, не будут признавать никаких границ. В результате их работы серьезно изменился первоначальный характер ЛН и она стала постепенно уходить от европоцентризма. Конвенции по борьбе против рабства, охране труда женщин и детей, запрещении принудительного труда, принятые ЛН и МОТ, заложили основные стандарты в этой области, в том числе и для афроазиатских стран, находившихся в колониальной зависимости.

Новой тенденцией в деятельности комитетов и комиссий Лиги было в предвоенные годы стремление к их относительной самостоятельности от главных органов - Совета и Ассамблеи. Благодаря этому последнему периоду активности Лиги в социальной и гуманитарной сфере, после второй мировой войны ООН быстро создала новую организацию по координации экономической и социальной деятельности государств и разработала ряд документов, в том числе Декларацию прав человека.

В заключении сформулированы основные выводы.

Мандатная система стала удобной формой передачи победителям колониального наследства побежденных. Почти все, за небольшим исключением, подмандатные территории были завоеваны своими будущими мандатариями. Концепция мандатного управления от лица международной организации, предложенная ЯХСмэтсом для ближневосточных территорий, была распространена и на бывшие немецкие колонии в Африке и Океании.

Мандатная система ЛН была результатом компромисса между великими державами, которые поделили между собой территории после первой мировой войны. Этот компромисс не мог не сказаться на ограниченности содержания мандатов и политики Лиги Наций в области интернационализации колониального управления. Мандаты были разделены на три группы, в зависимости от уровня социально-экономического развития стран.

Ряд положений мандатных хартий несомненно носил прогрессивных характер. К ним следует отнести демилитаризацию подмандатных территорий и запрет на строительство военных баз, искоренение рабства и принудительного труда, ограничения на торговлю спиртными напитками и наркотическими веществами.

Роль органов ЛН в судьбе мандатных территорий была различной В структуре'ЛН была образована Постоянная мандатная комиссия с довольно широкими функциями обсуждения докладов мандатариев об управлении подмандатными странами, сбора информации об их развитии, рассмотрения петиций представителей населения и передачи рекомендаций Совету ЛН. Однако ни ПМК ни Совет не были наделены полномочиями проверки выполнения своих рекомендаций в подмандатных территориях. Все ограничивалось только докладами и ответами на вопросы в Женеве. Любое

появление члена ПМК или высокопоставленного сотрудника ЛН в подопечных странах вызывало недовольство со стороны правительств мандатариев.

Не оправдали себя мандаты с точки зрения содействия социально-экономическому развитию афро-азиатских стран. В начале мандатного правления для инвестиций в подмандатные районы существовали известные преграды, вызванные неопределенностью их юридического статуса. Многие предприниматели опасались, что они будут возращены Германии или ЛН изменит правила игры. Ни одна из подмандатных территорий не добилась существенного прорыва в развитии экономики. Однако нельзя сделать вывод о полной неэффективности мандатного периода, поскольку во всех странах шло развитие как экономики, так и инфраструктуры.

Все органы Лиги Наций, включая Постоянную мандатную комиссию, вынуждены были приспосабливаться к постоянно менявшимся условиям международного сотрудничества, которые в межвоенный период развивались скорее в негативном, чем в позитивном направлении. Так, мировой экономический кризис 1929-1933 гг. уничтожил и без того хрупкие надежды на оздоровление экономики подмандатных территорий и возможности получения ими кредитов.

Несколько больших результатов удалось добиться в области развития образования в Танганьике и на японских подмандатных островах. Это было связано не с увеличением государственных расходов на образование коренного населения, а с определенным соревнованием, развернувшемся между различными миссионерскими организациями, которые открыли целый ряд новых школ. Тем не менее решающих перемен в области повышения уровня образования не удалось достичь.

Мандатная система Лиги была сложным явлением, порожденным эпохой кризиса колониализма. Несмотря на явные недостатки мандатной системы и несовершенства в работы Мандатной комиссии, статус подмандатных территорий давал их жителям одно преимущество перед населением собственно колоний: прежде всего возможность для международной общественности в определенной мере влиять на внутреннюю обстановку в подмандатных странах. Однако этого было недостаточно, чтобы облегчить их путь к независимости. К тому же роль и влияние общественного мнения, прессы и средств массовой информации в межвоенный период не стоит переоценивать, а Лига Наций и ее Постоянная мандатная комиссия слабо использовала возможности связей с мировой общественностью. Тем не менее, мандатный период не прошел бесследно для афро-азиатских стран, которые пережили определенный период социально-экономической трансформации и появления новых политических

элит, возглавивших после второй мировой войны борьбу за национальное освобождение.

Лига Наций оставалась европоцентристской по характеру организацией. Ее не раз подвергали за это справедливой критике. Хотя Лига интересовалась положением в некоторых странах Азии и Африки и даже оказывала им некоторую помохць, в целом связи международной организации с миром вне Европы носили скорее эпизодический характер. Индия стала членом Лиги, оставаясь колонией Великобритании, в результате сложных политических интриг и занимала в международной организации подчиненное положение.

Лига Наций проводила слушания по некоторым конфликтам в афроазиатском мире. Главные из них агрессия Японии и Италии против Китая и Эфиопии. Оба конфликта сыграли большую роль в разрушении вереальско-вашингтонской системы, и не содействовали укреплению принципов коллективной безопасности, на которых был построен Устав ЛН. Вмешательство ЛН в эти конфликты было малоэффективным потому, что Англия и Франция проводили политик}' умиротворения агрессоров. Однако своей цели они не добились, разрушив окончательно и без того хрупкое здание международной организации. Показателем слабости и кризиса ЛН было то, что начиная со второй половины 1930-х гг. почти все конфликты и кризисы обсуждались без ее участия.

Гораздо больших успехов Лига сумела добиться в области социальной и гуманитарной деятельности. Международная организация труда, Международная организация здравоохранения, Лига умов, Комитет по контролю за торговлей опиумом и опасными лекарственными средствами делали зримыми попытки облегчить жизнь людей после Версальского мира. Следуя идеям социализма, политические деятели, создававшие Лигу, стремились, кроме политической международной системы Версальского мира, создать что-то вроде мира труда, призванного замирить внутренние социальные конфликты в отдельных странах. Не случайно активность Лиги в этой сфере возрастала по мере того, как в политической области международная организация терпела неудачу за неудачей. План международной координации экономических, социальных и гуманитарных усилий человечества, созданный перед второй мировой войной в Лиге, пережил саму организацию и стал основой многих акций ООН.

В примечаниях даются сноски на использованные при написании диссертации источники и литературу.

В конце диссертации содержится список источников и литературы, использованных для ее подготовки.

В. приложении к диссертации помещены двадцать таблиц, в которых приводится статистический материал, характеризующий развитие подмандатных территорий и деятельность Лиги Наций.

Всего по теме диссертации опубликовано 24 работы общим объемом 23,2 пл.

Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях:

1. Международная организация в ожидании приговора: Лига Наций в мировой политике, 1919-1946. - М.-Я.: ЯГГТУ им. К.Д.Ушинского, МПГУ им.В.КЛенина, 1995. - 201 с. - 12,75 п.л.

2. Цели создания мандатной системы Лиги Наций /V Тезисы докладов 1-ой конференции молодых ученых ЯГПИ. - Ярославль, 1989. - 0,2 п.л.

3. СССР, Лига Наций и проблемы международных отношений в межвоенный период // Материалы областной научно-практической конференции учителей истории. - Ярославль, 1989. - 0,2 п.л.

4. Задачи изучения истории Лиги Наций. Конференция историков в Паланге // Вопросы истории. - 1990. - № 2. - 0,2 п.л.

5. Мандатная система Лиги Наций: новые подходы к изучению в курсе новейшей истории стран Азии и Африки // Повышение эффективности востоковедной подготовки учителей без отрыва от производства. - Москва -Рязань, 1991.-0,2 п.л.

6. Великобритания и мандатная система и Лиги Наций Н Рах Britannica: Проблемы социально экономической и политической истории Великобритании в новое и новейшее время. - Ч. 2. - Уфа, 1991. 0,2 п.л.

7. Лига Наций и Советская Россия: проблемы и оценки в советской историографии // Европейская историография XX века. Материалы российской британской международной конференции историков, Ярославль -Эксетер. - Ярославль, 1992. -0,5 п.л.

8. Ярославский профессор Н.Н.Голубев - исследователь международной организации // Русская провинция и мировая культура. Тезисы докладов на научной конференции. - Ярославль, 1993. - 0,2 п.л.

9. Закат Лиги Наций // Вопросы истории. - 1993. - № 9. - 0,5 п.л.

10. Британская Индия и Лига Наций // Внешняя и колониальная политика Великобритании в XVIII - XX вв. / Межвузовский сборник научных трудов. - Ярославль-Москва: ЯГПИ - МПГУ им. В.И.Ленина, 1993. - 1 п.л.

11. Фабианские социалисты о Лиге Наций: от проекта до его осуществления в Женеве И Внешняя и колониальная политика Великобритании в XVIII - XX вв. / Межвузовский сборник научных трудов. -Ярославль-Москва: ЯПТИ-МПГУ им.В.И.Ленина, 1993. - 1 п.л.

12. Документы о деятельности Лиги Наций в Национальном архиве США // Отечественная и всеобщая история: Методология, источниковедение, историография. - Брянск, 1993. - 0,2 п.л.

13. Лига Наций и афро-азиатский мир: новые подходы к изучению И Методология отечественной и всеобщей истории. - Ижевск. 1993. - 0,2 п.л.

14. Мандатная система Лиги Наций // Проблемы новой и новейшей истории Востока. - Москва- Рязань: Главная редакция восточной литературы, издательство "Наука", РГПИ, 1993. - 0,5 п.л.

15. Международное право в Ярославском Демидовском юридическом лицее: научные концепции, преподавание, дискуссии // История образования и просвещения в России XIX-XX вв. Москва, 1994. -0,2 п.л.

16. Профессор Демидовского юридического Н.Н.Голубев о плане создания международной организации // Высшее образование с России: история, проблемы, перспективы. Международная научная конференция. -Вып. 1. - Ярославль: ЯГУ, 1994. - 0,2 п.л.

17. Лига Наций и вторая мировая война: "Неиспользованные возможности" международной организации // Уроки и проблемы изучения истории второй мировой войны. Российская научно-практическая конференция. - Вологда, 1995. - 0,2 п.л.

18. Западная Европа и первая мировая война: Общество и глобальные политические перемены // Запад и Восток: Традиции, взаимодействия и новации. Тезисы научно практической конференции. -Владимир, 1995. - 0,2 п.л.

19. "Глобальная история" как метод изучения и преподавания новой и новейшей истории II Актуальные проблемы преподавания новой и новейшей истории в школе и вузе. Рязань, 1995. - 0,3 п.л.

20. The Legacy of Woodrow Wilson and the League of Nations in Russia // World Affairs. - Washington, D.C., USA. - 1995. - Vol. 158. - № 1. - P. 18-26. - 1 п.л.

21. Я.Х.Смэтс - южноафриканский политик и философ // Вопросы истории. - 1995. - № 4. - С. 151-154. - 0,5 п.л.

22. Лига Наций в годы второй мировой войны: "крах надежд и "закат" международной организации? // Проблемы тыла в годы второй мировой войны. Кострома, 1995. - 0,2 п.л.

23. Социальная и гуманитарная деятельность Лиги Наций // Международные отношения в межвоенный период. - Белгород, 1995. - 0,2 п. л.

24. Пацифизм во время первой мировой войны // Проблемы новой и новейшей истории: Материалы всероссийской научно-практической межвузовской конференции. - Рязань, 1996. - С. 87-102. - 1 п.л.