автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвистические аспекты адресованности англоязычной детской литературы

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Белоглазова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвистические аспекты адресованности англоязычной детской литературы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Белоглазова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ КОРНИ ТЕОРИИ АДРЕСОВАННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

1.1. Понятие текста.

1.1.1. Определение текста.

1.1.2. Восприятие и понимание текста.

1.1.3. Поливариантность смыслового восприятия текста и программа его интерпретации.

1.2. Специфика художественного текста.

1.3. Детская художественная литература.

1.3.1. Определение детской художественной литературы.

1.3.2. История детской художественной литературы.

1.3.2.1. Детская художественная литература в Средние Века

1.3.2.2. Детская художественная литература в Новое Время

1.3.2.3. Детская художественная литература в XIX веке.

1.3.2.4. Детская художественная литература в XX веке.

1.4. Категориальный статус и типология адресованности.

1.4.1. Межсубъектная диалогичность.

1.4.2. Междискурсная диалогичность.

1.4.3. Внутритекстовая диалогичность.

1.5. Лингвистические сигналы категории адресованности.

1.6. Соотношение понятий читабельности и адресованности художе ственного текста.

1.7. Адресат речевого произведения.

1.7.1 .Антропоцентричность текста.

1.7.2. Схема коммуникативного акта.

1.7.3. Роль и функции адресата художественного произведения

1.7.4. Эволюция адресата.

1.8. Классификация параметров адресата.

1.9. Психологические особенности адресата-ребенка.

1.9.1. Развитие мышления.

1.9.2. Развитие речи.

1.9.3. Развитие внимания.

ВЫВОДЫ по главе I.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СИГНАЛОВ КАТЕГОРИИ АДРЕСОВАННОСТИ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Межсубъектная диалогичность.

2.1.1 .Лингвистические сигналы межсубъектной диалогичности.

2.1.1.1. Фонетические сигналы межсубъектной диалогичности.

2.1.1.2. Лексические сигналы межсубъектной диалогичности.

2.1.1.3. Фразеологические единицы как сигналы межсубъектной диалогичности.

2.1.1.4. Сигналы межсубъектной диалогичности на уровне предложения.

2.1.1.5. Сигналы межсубъектной диалогичности на уровне сверхфразового единства.

2.1.1.6. Сигналы межсубъектной диалогичности на уровне текстовой организации.

2.1.2. Визуальные сигналы межсубъектной диалогичности.

2.2. Особенности междискурсной диалогичности (интертекстуальности) детской художественной литературы.

2.3. Особенности внутритекстовой диалогичности (паратекстуальности) детской художественной литературы.

2.3.1. Маркеры паратекстуальности как сигналы категории адресованности.

2.3.1.1. Маркеры предтекстовой паратекстуальности.

2.3.1.2. Маркеры послетекстовой паратекстуальности.

2.3.1.3. Комментарий.

2.4. Взаимосвязь категории адресованности с другими текстовыми категориями.

ВЫВОДЫ по главе II.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Белоглазова, Елена Владимировна

Настоящее исследование посвящено системному анализу лингвистических сигналов адресованности в детской художественной литературе. Исходным положением работы является гипотеза о наличии взаимосвязи между представлением адресанта сообщения об идеальном адресате этого сообщения и его языковой организацией.

Объектом исследования является система лингвистических способов и средств, с помощью которых реализуется программа интерпретации текста читателем, намеренно заложенная автором с целью оптимизации восприятия и интерпретации произведения адресатом.

Актуальность данного исследования составляет его антропоцентрическая направленность. Антропоцентричность прослеживается как глобальная тенденция в современной научной мысли, проявляющаяся в лингвистике в виде пристального внимания к тому, что называют «человеческим фактором в языке». В фокусе исследования находится один из антропоцентров процесса художественной коммуникации - адресат произведения. Постановка проблемы адресата возможна в рамках коммуникативного подхода к анализу текста, расширяющего объект изучения лингвистики за счет включения помимо собственно языкового сообщения еще и коммуникантов. Для современной лингвистики актуальна подобная широкая трактовка объекта изучения. Акцент переносится с текста - одного из звеньев коммуникативной цепи - на взаимосвязь участников коммуникации и на отражение ее в языковом сообщении.

Научная новизна работы состоит в том, что в исследовании разрабатывается новый аспект адресованности художественной литературы. Номенклатура текстовых категорий еще не определена и перечень их постоянно пополняется. В открытии и разработке новых категорий видится одно из основных направлений развития лингвистики текста. С другой стороны, новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении своеобразия детской художенственной литературы с точки зрения ее лингвистической организации. Своеобразие это рассматривается сквозь призму категории адресованности.

В соответствии с избранным направлением исследования основной целью диссертации является выявление системы сигналов категории адресованности детской художественной литературы. В соответствии с поставленной целью, главные задачи работы состоят в:

- Описании типологии категории адресованности и ее сигналов на всех уровнях текстовой организации;

- Воссоздании проекции представления писателя об адресате-ребенке на языковые характеристики художественного представления;

- Очерчивании возрастно-обусловленных стилистических особенностей детской художественной литературы;

- Выявлении лексического своеобразия детской художественной литературы, определяемого ее возрастной направленностью;

- Выявлении особенностей синтаксиса художественных произведений, адресованных детям;

- Выявлении специфики текстовой организации произведений литературы, ориентированной на детей;

Выявлении системы лингвистических особенностей детской художественной литературы, образующих программу ее интерпретации, предназначенную для читателя-ребенка;

Выявлении взаимосвязи категории адресованности с другими текстовыми категориями.

Для решения поставленных задач в работе помимо традиционного стилистического анализа широко привлекается метод количественных сравнений, важность которого в стилистическом исследовании показал Й. Мистрик (Мистрик, 1967). Привлечение цифровых показателей призвано свести к минимуму субъективность анализа и обеспечить объективное основание для выводов работы. Нельзя не согласиться с И.Мистриком, что данные подсчетов, взятые в чистом виде, могут ввести в заблуждение. Невозможность подвергнуть подсчету материал в полном объеме всегда оставляет возможность погрешности, что говорит против индуктивного метода. Поэтому более целесообразным представляется дедуктивный метод, при котором гипотеза, выводимая из предпосылок об психокогнитивных особенностях детского адресата, подвергалась проверке математико-статистическим методом. Для подсчета использовалась выборка из произведений - представителей всех рассматриваемых классов детской литературы, отбираемых по возрастному параметру. Полученные математико-статистические данные обрабатывались методом компаративного анализа. В работе использовалось сравнение двух видов. Во-первых, сравнение производилось между взрослой и детской литературой с целью выявления инвариантных, уникальных черт детской литературы, являющейся предметом исследования. Для этого использовались произведения одних и тех же авторов, адресованные читателям разных возрастов. Подобный отбор материала для сравнения исключает фактор авторского стиля, оставляя в фокусе единственно возрастной параметр адресата произведения.

Во-вторых, в рамках детской литературы, сравнению подвергались произведения, адресованные контрастным по возрасту группам читателей. По мере взросления ребенок эволюционирует, этой эволюции должна соответствовать и литература для него. При сохранении некоторого инварианта, в детской литературе наблюдается варьирование, обусловленное ее направленностью на детей младшего или старшего возраста. Эту вариативность и призван вскрыть описываемый компаративный метод, в рамках которого привлекался материал сборников, в которые экспертами были отобраны произведения для конкретных возрастных групп - 4/5 лет и 8/9 лет. Первая возрастная планка связана с первыми самостоятельными опытами чтения ребенка, вторая - с психологическими изменениями, частично обусловленными переменами в образе жизни при поступлении в школу, такими, как овладение понятийным мышлением, появление способности к умственному анализу, конкретному обобщению, отделение воображения от внешней деятельности, сдвиги в эмоциональной сфере (Беленькая, 1969: 22-28). Все эти изменения приближают ребенка по уровню когнитивного развития к взрослому, делая различие, как оно отображается в виде категории адресованности художественной литературы, не очевидным. Таким образом, возрастная планка 8/9 лет условно принята за разграничительную линию между детской и взрослой литературой, конечно лишь в ее лингвистическом аспекте.

Исследование проводилось на материале 3000 страниц текстов детской художественной литературы. Детская художественная литература, как и всякая другая, включает в себя поэтический, прозаический и драматический жанры. Последний является относительно незначительным, так как большая часть драматических произведений для детей является либо переложением соответствующих прозаических произведений, либо они были позже переложены в таковые. Напротив, поэзия представляет столь сложное, многоаспектное образование в рамках литературы для детей, что должна стать объектом особого исследования. А материал данной работы ограничивается прозаическим жанром. Материал для исследования подбирался так, чтобы охватить все виды детской художественной прозаической литературы. При выборе конкретных представителей разрядов детской литературы критериями служили рейтинги популярности детских книг, сложившееся представление о классической детской литературе и выбор составителей сборников для детей определенного возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представление автора художественного произведения о его адресате проецируется на текст произведения в виде текстовой категории адресованности с учетом возрастных особенностей адресата.

2. В отборе и организации языковых средств выражения сообщения автор произведения руководствуется психофизиологическими особенностями ребенка, которому он адресует свое произведение.

3. Категория адресованности объединяет в себе различные диалогические отношения: межсубъектные, междискурсные и внутритекстовые. Направленность на адресата-ребенка определяет интертекстуальное и паратекстуальные особенности произведения.

4. Сигналы категории адресованности образуют иерархичную систему, пронизывающую все уровни текстовой организации. чУ

5. На всех уровнях проявления сигналы адресованности детской литературы формируют категорию избыточности текстовой информации, выступая средствами так называемой «противошумовой гарантии». Эта избыточность проявляется в повторах лингвистических единиц различного уровня, в гипертрофированноей проспекции/ретроспекции.

6. Категория адресованности детской литературы проявляется в виде повышенной экспрессивности текста, который должен соответствовать высокой эмоциональности ребенка - объекта воздействия.

7. Отличительной чертой детской художественной литературы, имеющей возрастную обусловленность и являющейся таким образом проявлением категории ее адресованности, является стремление к наглядности, выражающейся на лингвистическом уровне в максимизации мотивированности лексических единиц различных уровней.

8. Своеобразие детской художественной литературы создается за счет концентрации выразительных средств языка и стилистических приемов, призванных поддерживать интерес к читаемому произведению, необходимость чего вызвана рядом психологических особенностей адресата детских произведений.

9. Математическим выражением категории адресованности текста можно считать коэффициент его читабельности.

10. Категория адресованности тесно взаимодействует с другими текстовыми категориями, поскольку адресат, будучи одним из антропоцентров произведения, конечным звеном коммуникативной цепи и объектом воздействия, является определяющим фактором, как для содержания сообщения, так и для формы его выражения. Таким образом, категория адресованности в детской литературе детерминирует не только отдельные элементы текста на всех его уровнях, но и обусловливает грамматику текста - его категориальное своеобразие.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, приложения и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистические аспекты адресованности англоязычной детской литературы"

Выводы по ГЛАВЕ I

1. Текст содержит однозначно и неоднозначно трактуемые элементы. Последние подлежат восстановлению, в чем и заключается процесс интерпретации текста, или его смыслового восприятия.

2. Смысловое восприятие текста, будучи физиологически и психологически обусловленным, демонстрирует зависимость от уровня возрастного развития читателя, т.о. различные тексты могут быть в разной степени доступны разным категориям читателей.

3. Доступность того или иного текста подлежит математическому измерению, что продемонстрировали ряд исследователей, выведя формулы читабельности текста.

4. Ориентируюсь на некоторую категорию читателей, автор намеренно вводит в текст элементы, направляющие читательскую мысль в правильном направлении, помогая интерпретировать текст так, как его задумал автор. Эти вспомогательные элементы формируют программу интерпретации текста и, отражая направленность текста на некоторого обобщенного адресата, служат сигналами его адресованности.

5. Авторы, ориентирующие свое произведение на детей, на современном этапе развития детской литературы учитывают психологические особенности детского возраста, что отражается в частности и на лингвистической организации текстов детской художественной литературы.