автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Средства адресованности

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Чаплыгина, Ирина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Средства адресованности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Чаплыгина, Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВАГИЯ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЫ-КАТЕГОРИИ

1.1. Лингвофилософские основания для выделения ТК

1.2 Ты-категория и языковые категории, содержащие значение адресованности

13 Функционально-семантические и коммуникативно-прагматические свойства Ты-категории

1.4 Выводы

ГЛАВА 2. РЕЧЕВОЙ КОНТАКТ: СИТУАЦИИ АДРЕСАТНОСТИ И ВИДЫ ДИАЛОГА

2.1 Речевой контакт и параметры ситуации адресатности

2.2 Виды адресатов

2.3 Адресатные ситуации в речевом контакте

2.4 Виды диалога и реализация значения адресованности

2.5 Выводы

ГЛАВА 3. ТЫ-КАТЕГОРИЯ: СЕМАНТЖА И СТРУКТУРА

3.1 Статус Ты-категории в системе языковых категорий

3.2 Основные компоненты семантической структуры ТК

3.3 Структура Ты-категории

3.4 Выводы '

ГЛАВА 4. СРЕДСТВА АДРЕСОВАННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ

РУССКОМ ЯЗЫКЕ

4.1 Ядерные и периферийные средства Ты-категории. Общая характеристика

4.2 Лексические специализированные средства адресованности

4.3 Морфологические ядерные средства Ты-категории

4.4 Специализированные синтаксические средства ТК

4.4.1 Императивные высказывания

4.4.2 Вопросительные высказывания

4.4.3 Повествовательные высказывания

4.5 Выводы

ГЛАВА 5. СРЕДСТВА АДРЕСОВАННОСТИ, ФОРМИРУЮЩИЕ

ПЕРЕХОДНУЮ ЗОНУ МЕЖДУ ЯДРОМ И ПЕРИФЕРИЕЙ ФСП ТЫ-КАТЕГОРИИ

5.1 Обращение как средство речевого контакта 288

5.2 Особый статус обращения в составе средств Ты-категории 318 "

5.3 Вводные компоненты и их место в системе средств адресованности

5.3.1 Статус вводно-контактных компонентов ФСП ТК

5.3.2 Участие вводных компонентов в реализации значения адресованности

5.4 Выводы

ГЛАВА 6. СРЕДСТВА ПЕРИФЕРИЙНОЙ ЗОНЫ ТЫ-КАТЕГОРИИ

6.1 Роль перформативов в выражении адресованности

6.2 Частицы как прагматические показатели адресованности

6.3 Место междометий в системе средств Ты-категории

6.4 Выводы 473 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 476 БИБЛИОГРАФИЯ 485 СПИСОК ИСТОЧНЖОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА 514 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Чаплыгина, Ирина Дмитриевна

Сущность языка составляет человеческая деятельность - совместная деятельность передающего информацию и воспринимающего ее. «По своей действительной сущности, - отмечал Гумбольдт, - язык есть нечто постоянное и вместе с тем в каждый данный момент преходящее (.) Язык есть не продукт деятельности (Ergon) , а деятельность (Energeia). Его истинное определение может быть поэтому только генетическим» (Гумбольдт 1984, 70). Главное предназначение языка, таким образом, состоит в обеспечении взаимодействия людей. Исследование языковых процессов в современной лингвистической науке осуществляется в неразрывной связи с потребностями коммуникативной деятельности человека и предполагает учет человеческого фактора, когда субъект речи и реципиент включаются в описание языковых механизмов (В.Н.Телия 1991).

Социальная природа языка как полифункционального явления обуславливает в качестве ведущей функции - коммуникативную функцию. Исходя из сказанного, важнейшим принципом исследования языка как средства общения должен быть признан принцип выявления языковой системы через речь и изучение речи через языковую систему (См., например, Ванников 1979; 17). Такой подход предопределяет изучение языка и речи в их единстве и взаимодействии, описание тех важных языковых средств, которые придают высказываниям свойство направленности «наружу», то есть содержат значение адре-сованности. Диалектичность дихотомии язык - речь, признаваемая языковедами, позволяет рассматривать средства реализации значения адресованности на фоне соотношения языка и речи.

В контексте данного исследования принципиальны следующие положения: коммуникация осуществляется в речи посредством языка и на его базе; в языке и речи существуют коррелятивные ряды коммуникативных языковых средств; корреляция между языковыми и речевыми коммуникативными единицами допускает симметричные и асимметричные отношения между ними.

Коммуникативные свойства единиц, по-разному представленные в языке и речи, требуют дальнейшего изучения.

У современных лингвистов не вызывает сомнений тот факт, что коммуникативные качества языковых единиц существуют как объективные, потенциальные (предназначенные для использования в коммуникации), а в речи - как субъективные, реально представленные (выполняющие коммуникативную функцию). Описание и таксономия языковых и речевых средств адресованности входит в круг актуальных тем современной лингвистики.

Если мы хотим понять природу языка и, в частности, ту его область, которая изучается грамматикой, мы не должны упускать из виду упомянутых двух людей - производящего и воспринимающего речь.» (Есперсен 1958; 15). Важнейшей прагматической чертой речи является ее адресованность, позволяющая ввести речевые действия в контекст межличностных и социальных отношений, складывающихся между людьми.

Проблема аресованности издавна привлекала внимание филологов своей многогранностью, сложнейшим переплетением различных аспектов в трактовке сущности данного психо-лингвистического явления - от физического, философско-психологического до собственно лингвистического.

Современная русистика, развиваясь в условиях становления информационного общества, в котором средства коммуникации приобретают основополагающее значение, особое внимание уделяет проблеме «человек и язык». На рубеже XX и XXI веков наука о языке поставила в центр своих исследований языковую личность и изучение ее влияния на формирование и развитие языковой картины мира. Лингвистика изучает коммуникативную компетентность человека, проявляющуюся в разнообразных межличностных контактах. В связи с этим отечественное и зарубежное языкознание уделяет все больше внимания исследованию функционирования языка. В современной русистике активизировался функциональный подход в исследовании языка, выявлении коммуникативно-прагматических значений и статуса языковых единиц. Весьма перспективным в функциональных исследованиях последних лет оказалось выделение функционально-семантических полей и функционально-семантических категорий, использующих разноуровневые языковые средства для выражения определенного значения в разных коммуникативно-прагматических условиях. Плодотворность таких исследований сказалась еще в том, что в отечественной лингвистике в основном намечено и начато широкомасштабное описание функционально-семантических полей (ФСП), выявлены и описаны основные функционально-семантические категории (ФСК). Анализ и описание ФСП и ФСК позволяют расширить сферу функциональных исследований и продолжить ее в коммуникативно-прагматическом направлении.

Для нас представляет особый интерес изучение интеграции функционального и прагматического подходов в комплексном исследовании языка, описание системы языковых средств адресованности, составляющих фундамент для реализации речевого контактами выявление прагматического содержания, статуса, основных средств выражения и состава выявленной Ты-категории.

Ты-категория является, на наш взгляд, одной из главных в организации и осуществлении речевого контакта, обозначении адресата, представлении соучастника речевого контакта, кроме того, она представляет самого говорящего, его речевое амплуа и интенции. Ты-категория - особая языковая категория, выявляющаяся на «территории» грамматики (А.М.Пешковский), но реализующая свое основное назначение в речевом контакте, к формированию и производству которого имеет самое прямое отношение. Представляя собой многоаспектную языковую категорию, участвующую в организации и регулировании коммуникативных отношений между людьми, Ты-категория имеет четко выраженный синтаксический характер, поскольку семантически реализуется в составе синтаксических единиц, основной из которых считаем предложение-высказывание. Ты-категория имеет сложную структуру, собственное коммуникативно-прагматическое содержание и разноуровневые языковые средства выражения.

Объектом диссертационного исследования является семантика и структура Ты-категории как функционально-семантической категории, основным назначением которой является формирование и реализация значения адресованности в речевом контакте.

Предметом исследования избраны структурно-семантические особенности выделенной категории, ее ядерные и периферийные средства, их состав, функционально-семантические и коммуникативно-прагматические свойства.

Основными единицами описания служат предлолсения-высказывания, в составе которых актуализируется и репрезентируется значение адресованности средствами, составляющими Ты-категорию. Кроме того, анализируемыми единицами являются лексические и морфологические средства, а такл-се тексты, в которых реализуется значение адресованности.

Актуальность темы исследования, таким образом, определяется следующими факторами:

1. Специфической сущностью семантики Ты-категории, которая отражает сложное взаимодействие разноуровневых языковых элементов на основе их функциональной и семантической общности и сходства их роли в речевой деятельности, обязательным семантическим компонентом которой является реализуемое в процессе общения значение адресованности.

ОС» о Характерной для современной науки тенденцией к интеграции лингвистических, психологических, философских, культурологических и других областей знания, центральной фигурой которых является человек, его внутренний мир, его связь с внешним миром (Ю.Д.Апресян, В.В.Богданов, А.Вежбицкая, Т.Г.Винокур,

Е.М.Вольф, М.Я.Гловинская, В.З.Демьянков, Ю.Н.Караулов, Г.В.Колшанский, Е.С.Кубрякова, А.А.Леонтьев, Е.В.Падучева, Ю.С.Степанов, И.П.Сусов, Д.Н.Шмелев, Е.С.Яковлева и мн. др.).

Объединение лингвистических дисциплин на основе внимания к «ан-тропосоставляющим» языка, «человеческому фактору», «языковой личности» и определению ее роли в формировании «языковой картины мира» позволяет рассматривать проблему в русле взаимодействия семантики, прагматики и грамматики. Исследование этого взаимодействия обеспечивает комплексный подход к анализируемому фрагменту языковой и речевой деятельности с учетом перспектив, намеченных в известных работах, касающихся описания коммуникативных свойств языковых единиц - А.В.Бондарко, Г.А.Золотова, Е.В.Клобуков, П.А.Лекант, Б.Ю.Норман, Т.В.Шмелева, В.С.Юрченко и др.

3. Неоднозначностью интерпретации и квалификации языковой семантики адресованности и средств ее выражения в лингвистических исследованиях. Это обусловливает поиски оснований для систематизации средств выражения значения адресованности. Так, языковые средства, выражающие значение адресованности, в русистике изучались по-разному: как средства речевого контакта (Б.П.Ардентов, Р.М.Гайсина), как средства эмоционального воздействия (Т.Г.Карпова), как единицы речевого этикета (Н.И.Формановская), контактоустанавливающие формулы (Н.В.Гяч, Л.-М.А. Драздаускене), как контакторы (О.Л.Морова), как контактоустанавливающие элементы (А.И.Раздорский), как контактные прагматические средства (Л.А.Киселева), как средства сигнализации и речевые сигналы (В.И.Герасимов, С.А.Ромашко), как средства установления, поддержания и размыкания речевого контакта (Г.Г.Почепцов), как фатические операторы (Е.В.Клобуков), как фатические языковые средства (Л.Г.Волкова).

4. Многоплановостью данного языкового явления, его очевидной обусловленностью интеллектуальной и коммуникативной спецификой языковых личностей, которые вступают в речевое общение, определяется необходимость поиска той реалии, которая соединяет субъективность значения адресованности и объективность выражающих его средств. Такой реалией является речевой контакт, в котором детерминируется объединение разноуровневых языковых средств для выполнения коммуникативной цели. Особая парадигматическая и синтагматическая организация таких средств определяет механизм коммуникативной связи, вариативность средств адресованности и способность привлекать для выполнения контактной функции языковые средства, специально для этой цели не предназначенные ни по лексическим, ни по морфологическим, ни по синтаксическим параметрам.

5. Отсутствием в русистике специального исследования, посвященного системному описанию современных языковых средств выражения значения адресованности. В лингвистике отдельные средства выражения значения адресованности и адресованность как текстовая категория описывались в связи с общим филологическим исследованием проблем текста, стилистики, перевода и т.п., например, при изучении специфики языка художественной литературы или научной прозы. См. известные классические работы Л.А.Булаховского, В.В.Виноградова, Т.О.Винокура, Ю.М.Лотмана, Г.В.Степанова и появившиеся в последние годы работы О.П.Воробьевой,

Е.В.Джанжаковой, Ю.М.Бокаревой, Г.Я.Солганика,

Л.В.Славгородской и др. Языковые средства выражения значения ад-ресованности рассматривались в связи с исследованием логико-прагматических составляющих языка или в связи с решением педагогических задач, например, в связи с описанием формул речевого этикета, направленным на облегчение изучения русского языка как иностранного - Н.И.Формановская и др. Наше исследование учитывает положительный опыт описания коммуникативных средств языка. Оно выполнено в русле функционально-семантического подхода, опирающегося на известные грамматические, прагматические и методические работы предшественников (М.М.Бахтина, Э.Бенвениста,

Л.А.Булаховского. В.В.Виноградова, О.Всперсена, Е.Д.Поливанова, т

Л.В.Щербы, Л.Якубинского) и современников (Н.Д.Аруюновой, А.В.Бондарко, Т.В.Булыгиной, В.Г.Гака, Е.В.Клобукова, П.А.Леканта, Д.Н.Шмелева и др.).

Цель работы состоит в исследовании функционально-семантической природы значения адресованности и в представлении Ты-категории как многоаспектной языковой категории, имеющей структуру поля.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

1. Определить статус и место Ты-категории среди языковых категорий.

2 . Рассмотреть дифференциальные и интегральные признаки Ты-категории в современном русском языке.

3 . Установить внешние и внутренние связи Ты-категории с семантическими категориями персональности, императивности, оценки, субъективности и объективности, и прагматическими -контактности и адресованности

4 . Исследовать объективные и субъективные факторы языковой семантической интерпретации содержания Ты-категории (психологический и лингвистический аспекты в семантике Ты-категории).

5. Выявить и описать ситуации адресатности, в которых реализуется значение адресованности.

6. Установить дополнительные оттенки значения адресо-ванности, реализуемые на уровне предложения-высказывания и текста.

7 . Определить специфику структуры поля: взаимодействие и статус каждого средства ядра и периферии.

8 . Описать структуру функционально-семантического поля Ты-категории с учетом разноуровневых средств ее выражения в семантическом, грамматическом и прагматическом аспектах.

9. Показать специфику разноуровневых языковых средств выражения адресованности, учитывая разнообразные ситуации адресатности и характер межличностных отношений коммуникантов.

10. Выявить и описать специализированные и неспециализированные средства Ты-категории, организующие взаимодействие Ты-категории с функционально-семантическими и коммуникативно-прагматическими категориями, имеющими структуру поля.

Основная рабочая гипотеза исследования заключается в представлении Ты-категории как функционально-семантической категории, реализуемой в речевой деятельности разноуровневыми языковыми средствами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ты-категория (ТК) - это функционально-семантическая категория (ФСК//ФС), реализуемая в мыслительно-речевой деятельности разноуровневыми языковыми средствами (лексическими, морфологическими, синтаксическими).

2. Основным компонентом семантической структуры ФС ТК является значение адресованности. Это значение представляет собой сложное переплетение языкового содержания и его речевого воплощения, соединением ментального и рационального. Это свидетельствует о многослойности семантики адресованности, включающей лексические, грамматические и прагматические реализации основного значения.

3. ТК имеет собственное содержание и специфичные для нее специализированные и неспециализированные языковые средства выражения основного значения, в то же время эта категория входит в парадигму функционально-семантических и коммуникативно-прагматических категорий.

4. ТК связана с ФСК персональности, субъективности, императивности и оценки не только по общему признаку, состоящему в ан-тропоцентричности этих категорий, но и потому, что все они в сочетании составляют средства выражения модусной рамки высказывания.

ТК по отношению к ФСК персональности, характеризующей «участников обозначаемой ситуации по отношению к участникам ситуации речи - прежде всего говорящему» (Бондарко 1991; 5), может быть признана субкатегорией, частным проявлением категории пер-сональности. Если персональность - это способ соотнесения высказывания с участниками / неучастниками речевой ситуации: говорящий -1-е лицо - собеседник - 2-е лицо - неучастник акта речи - 3-е лицо, то ТК представляет собой центр поля персональности, соединяющий говорящего и неучастника в точке, в которой регулируется процесс создания адресованного высказывания и создаются условия для выполнения языком главной для него функции - коммуникативной.

5. С коммуникативно-прагматическими категориями контактности (фатичности) и адресованности (адресации) ТК связана на основании общей прагматической функции, заключающейся в организации и осуществлении разнообразных речевых контактов. Кроме того, актуализированное этими категориями значение и прагматическое содержание составляет семантическую основу ТК.

6. ФС ТК имеет структуру поля, характеризующегося моноцен-тричностью.

7. Моноцентричность поля Ты-категории обусловлена тем, что ее грамматизованным ядром является грамматическое значение 2-го лица. В центре поля ТК находится специальная лексема - «Ты», которая адекватно обозначает того, кому адресовано сообщение, это лексический центр поля ТК. Морфологический центр - грамматическое значение 2-го лица, которое формально включено в личные местоименные и глагольные формы, формы повелительного наклонения.

Синтаксические ядерные средства - это побудительные и вопросительные предложения-высказывания, специально предназначенные для реализации значения адресованности в речевом контакте, повествовательные предложения, предикативную основу которых образуют языковые средства со значением 2-го лица.

8. Периферию поля Ты-категории составляют разноуровневые языковые средства (лексические, морфологические, синтаксические и стилистические), образующие совместно с ядерными средствами систему средств выражения значения адресованности. Периферия ТК сложна и неоднородна, в ней выделяются близкие к центру зоны (обращения и вводно-контактные компоненты, в семантику которых входит значение адресованности) и зоны, отдаленные от центра (вводно-модальные компоненты, перформативные глаголы, частицы и междометия). Периферийные синтаксические средства - это такие высказывания, в которых значение адресованности выявляется в общем контексте высказывания, а не в отдельной единице, т.е. оно формируется благодаря соединению периферийных средств в повествовательных или оптативных высказываниях, репликах диалога. Такие выказывания в зависимости от условий конкретного речевого акта могут составлять переходные зоны меледу ядром и периферией.

9. Семантика адресованности связана с актуализацией направленности высказывании адресату. Актуализации подвергаются как ядерные, так и периферийные средства выражения (безусловная и условная адресованность), т.к. степень их выраженности зависит, главным образом, от цели высказывания и интенциональных установок коммуникантов.

10. Цель высказывания и характер межличностных отношений определяет формирование и развитие поддающихся исчислению ад-ресатных ситуаций, в которых средствами, входящими в систему средств выражения Ты-категории, формируются адресатные отношения и реализуются разные (сопровождающие адресованность) дополнительные смыслы - контактность, императивность, интеррогатив-ность. оценочность и т.п.

11. Реализация значения адресованности высказывания может иметь эксплицитный или имплицитный характер.

Эксплицитное представление адресованности репрезентируется с помощью ядерных средств и периферийных средств близкой к ядру зоны (ядерных - адресаторов или периферийных - адресаттивов активного типа), составляющих основу системы языковых средств реализации семантического содержания Ты-категории.

Имплицитное представление адресованности предполагает введение в высказывание специальных прагматических интенсификато-ров значения адресованности, например, фатических операторов. Имплицитно представляют значение адресованности средства отдаленной периферийной зоны ФСП Ты-категории.

Теоретическая значимость работы заключается в осмыслении семантики адресованности как одного из важнейших межуровневых концептов, определяющих антропоЦеЛЛтричность языка; в выявлении и описании Ты-категории как одной из основных функционально-семантических категорий, формирующих в языке ФСП персонально-сти; в исследовании системы средств выражения Ты-категории в современном русском языке и выявлении иерархических отношении между ними.

Основные результаты, полученные автором диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Выявлена сущность Ты-категории как одной из центральных функционально-семантических категорий, участвующих в формировании ФСП персональности.

2. Определен статус и место Ты-категории в системе языковых категорий.

3. Основными семантическими компонентами Ты-категории определены адресованность, императивность и контактность, формирующиеся разноуровневыми языковыми средствами.

4. Исследованы и систематизированы разноуровневые средства выражения Ты-категории, определена иерархия отношений между ними.

5. Установлено, что структура Ты-категории представляет собой функционально-семантическое моноцентрическое поле, грамма-тизованным ядром которого выступает 2-е лицо местоимений и глаголов.

6. Установлены системные связи между ядерными и периферийными средствами выражения значения адресованности, что позволило выполнить комплексное описание системы средств Ты-категории.

7. Выявлена роль периферийных средств поля, которую составляют разноуровневые языковые средства (лексические, лексикограмматические и синтаксические), реализующие в предложении-высказывании значение адресованности.

8. Исследовано функционально-стилистическое разнообразие и динамика развития системы средств выражения адресованности на основе анализа художественных, публицистических, мемуарных и эпистолярных текстов.

Практическая значимость работы заключается в комплексном описании семантики ТЫ-категории и систематизации средств ее выражения с учетом условий межличностной коммуникации.

Результаты исследования могут быть использованы в курсах «Современный русский язык», «Введение в языкознание» и «Общее языкознание», «Лингвистический анализ текста», «Стилистика» и «Методика преподавания русского языка», при разработке курсов по выбору, спецкурсов и спецсеминаров по актуальным проблемам языкознания, функциональной грамматики, теории коммуникации, в практике преподавания русского языка как родного и иностранного.

В качестве материала исследования используются примеры (предложения - высказывания и тексты), содержащие языковые средства выражения адресованности, извлеченные методом сплошной выборки из произведений классической и современной русской художественной литературы, научных, публицистических, мемуарных и эпистолярных текстов, а также образцы разговорной речи, взятые нами из различных лингвистических исследований монографического характера. Картотека исследования включает более 10000 примеров. Толкования значений слов даются по Словарю русского языка в 4-х томах под ред. А.П.Евгеньевой (-М., 1981-1986), «Толковому словарю русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой (М.,1992), «Словарю структурных слов русского языка»/ В.В.Морковкин и др. (-М.,1997). Отдельные примеры, в которых реализуется значение адресованно-сти, взяты из «Толкового словаря русского языка» под ред. Д.Н.Ушакова (-М., 1947-1948), «Нового объяснительного словаря синонимов русского языка. Первый выпуск» под общим рук. Ю.Д.Апресяна (М.,1999) и словаря «Дискурсивные слова русского языка: опыт контекстно-семантического описания» под ред. К.Л.Киселевой и Д.Пайара (-М.,1998).

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования анализ материала проводится при помощи различных методов лингвистического исследования, главным образом, описательного и сравнительно-сопоставительного (в контексте структурно-семантического подхода).

В гносеологическом аспекте сочетаются общенаучные методы (наблюдение, индукция и дедукция, интерпретация, моделирование) и частные лингвистические методы (анализ тождества и различий явлений языка, контекстуальный метод, методика языковой и речевой дистрибуции, прием трансформации). Многоаспектность исследуемой Ты-категории потребовала привлечения приемов грамматического, семного и комплексного анализов. Значение функционально-семантической ТЫ-категории обуславливает применение таксономического метода (систематизация того, что имеет иерархическое значение) и метода корреляционного семантического анализа (характеристика семантики языковых единиц в процессе их отношений друг с другом, ведущая к обнаружению изоморфизма разноуровневых единиц, выполняющих общую семантическую функцию).

При анализе языковых единиц используется метод лингвистического эксперимента, в частностилметод преобразования синтаксических конструкций.

Тот или иной метод избирается в зависимости от конкретных задач исследования и характера языкового материала.

Апробация исследования.

Основные положения работы изложены автором в научных статьях и монографии «Средства адресованности: ТЫ-категория в современном русском языке» (-М., 2001, 15,5 п.л.); по теме диссертации разработаны и прочитаны в вузе два спецкурса (1996-2000). Материалы диссертации обсуждались на научном семинаре и заседаниях кафедры современного русского языка Московского педагогического университета и кафедры русского языка Камчатского государственного педагогического университета. Автор выступал с докладами на международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: в Москве (1999,2000,2001), в Санкт-Петербурге (1998,1999,2000, 2001), в Смоленске (1999,2000), в Саратове (1999), в Орехово-Зуеве (2001), в Кирове (2000,2001 ), в Петропавловске-Камчатском (1998,1999,2000,2001), во Владимире (2001) и Воронелсе (2001).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, Шести глав. Заключения, Библиографического списка. Списка источников языкового материала и Списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства адресованности"

6.4 Выводы

Как показал функционально-семантический анализ, перформа-тивные высказывания, частицы и междометия играют существенную роль в реализации значения адресованности, они являются адресато-тивами неактивного типа и образуют отдаленную от центра периферийную зону ФСП ТК. Общими признаками рассмотренных адресато-тивов являются: 1) неявное «присутствие» адресатосемы - формально значение 2-го лица представлено в немногих группах частиц и междометий, образованных на базе адресатотивов; 2) относительная несамостоятельность в оформлении значения адресованности, как правило, средства отдаленной периферии ФСП ТК принимают участие в формировании адресованности совместно с адресаторами или адреса-тотивами в составе высказывания (исключение составляют перформа-тивные глаголы); 3) семантическая многозначность коммуникативно-прагматическая многофункциональность (особенно характерная для частиц и междометий); 4) часть адресатотивов рассмотренной зоны (частицы и междометия) зависимы от интонационного оформления.

Перформативы и организуемые с их помощью перформативные высказывания отличаются от остальных средств описанной перифеи и и 1 и рийной зоны наибольшей функциональной самостоятельностью, независимостью от контекста и ярко выраженным коммуникативно-прагматическим характером. Такие глаголы и высказывания равны действию, названному в них. Своими принципиальными особенностями (значением и функциями) перформативы свидетельствуют о принадлежности к средствами ТК и подтверждают свой статус в системе средств адресоданности. Общее значение перформативности выражается в высказываниях с активными адресатотивами (обращениями и некоторыми вводно-контактными компонентами) и неактивными адресатотивами (в междометных высказываниях).

Частицы и междометия принимают участие в формировании направленного адресату сообщения. В зависимости от интонации и контекста частицы и междометия могут представлять разнообразные дополнительные оттенки в значении адресованности. По степени интенсивности содержащегося в них адресованного значения они являются компонентами отдаленной периферии ТК. Сфера их самостоятельного функционирования - диалог, в котором они составляют минимальное высказывание - ответную реплику, являющуюся всегда адресованной.

Частицы и междометия многозначны и многофункциональны. Анализ показал, что среди частиц выделяются специально приспособленные для выражения адресованности (например, большинство модальных, вопросительные, побудительные, указательные, выделительные, ограничительные) и такие, которые при определенных условиях приобретают такую способность (некоторые группы модальных и др.).

Междометия как выразители эмоционально-чувственных реакций, как правило, включают в свою семантику адресатосему и регулярно используются в РК как средства адресованности, больше других средств зависимые от интонации и речевого контекста.

Частицы и междометия, актуализирующие в высказывании значение адресованности, имеют много общего между собой. Они функционально и семантически пресекаются с другими адресатотивами вводными компонентами и обращениями, что свидетельствует не только о сложности передаваемого с их помощью содержания, но и о системной организации средств адресованности. Отсутствие границ между адрсесатотивами переходной зоны и наличие переходных случаев в выражении адресованности свидетельствует об относительной открытости списка периферийных средств ТК. Связь рассмотренных в данной главе периферийных средств с адресаторами и активными адресатотивами очевидна. Например, частицы принимают непосредственное участие в реализации адресованного значения в составе побудительного, вопросительного и повествовательного предложений, соединяются с ядерными лексическими и морфологическими средствами и входят составными компонентами в ядерные синтаксические средства (побудительные и вопросительные высказывания). Как показал анализ, основные семантические компоненты являются общими для всех адресатотивов: адресованность, императивность, оценоч-ность. Средства периферии ТК регулярно выступают в высказывании как функциональные и прагматические эквиваленты.

В данном исследовании не представлено полное описание функционально-семантических свойств таких адресатотивов периферийной зоны, как перформативные высказывания, большинство русских частиц и междометий, вводно-модальные компоненты (разумеется, конечно, безусловно и т.п.), местоименные и наречные образования {твой, ваш, по-твоему, по вашему и др.), они, на наш взгляд, требуют подробного описания в силу своей очевидной адресованности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная лингвистика, исследующая интеграционнью процессы в системе языка и речи, структуру и специфику языковой личности, ее коммуникативную компетенцию, проявляющуюся в разнообразных межличностных контактах, дала творческий стимул для системного рассмотрения языковых средств формирования значения адресованности и его речевой реализации. Это привело к осознанию необходимости вьщеления и описания ФСК Ты-категории, соединяющей абстрактное и конкретное, субъективное и объективное, грамматическое и прагматическое значения. «Автомобиль едет не просто потому, что колеса крутятся, а потому, что работает весь механизм машины» (Юрченко 1995; 5). Важную часть «механизма» языка, выполняющего коммуникативную функцию, как нам представляется, составляет представленная в данной работе Ты-категория.

Образы «говорящего» и «слушающего», их роли в речевом контакте и языковые средства представления значения авторизованности-и адресованности не раз становились предметом лингвистических исследований. Несмотря на это до сих пор не было предпринято попыток комплексного анализа языковых средств представления значения адресованности в связи с функционально-семантическим описанием языка (при всеобщем признании факта, что адресованность является конститутивным свойством всякого высказывания и показателем наличия коммуникативной связи между людьми в речевом контакте).

В данном исследовании представлена попытка выделения и описания ФС Ты-категории, которая, на наш взгляд, является особой языковой категорией, представляющей в речевом общении значение адресованности вьюказывания.

Ты-категория является одним ,из важнейших межуровневых концептов, определяющих антропоцентричность языка. Средства ТК оказываются в центре организации и регулирования коммуникативных отношений. Анализ содержания разнообразных речевых взаимодействий коммуникантов и установление статуса язьжовых средств выражения значения адресованности привели к выводам о строении и составе ТК.

Ты-категория - это многоаспектная функционально-семантическая категория, реализуемая в мыслительно-речевой деятельности адресаторами и адресатотивами - разноуровневыми лексическими, морфологическими и синтаксическими средствами Эта категория имеет полевую структуру и собственное коммуникативное содержание. Она представляет собой функционально-семантическое моноцентрическое поле, лексическим ядром которого является специальная лексема - ты. Грамматический центр ФСП ТК - это категория 2-го лица глагола, формы повелительного наклонения глагола, реализующие семантическое содержание в побудительных, вопросительных и повествовательных предложениях. Периферию ФСП ТК образуют адресатотивы активного (обращения, вводно-контактные компоненты) и неактивного типа (перформативы, частицы, междометия, вводно-модальные и др. средства, актуализирующие значение адресованности в РК).

Основным компонентом семантической структуры Ты-категории является значение адресованности. Это значение является сложным переплетением языкового содержания и его речевого воплощения, соединением объективного и субъективного, ментального и рационального. Это свидетельствует о многослойности семантики адресованности, включающей лексические, грамматические и прагматические реализации основного значения. Семантика ТК связана с актуализацией значения адресованности в высказывании. Актуализации подвергаются как ядерные, так и периферийные средства. В речевом контакте значение адресованности связано с реализацией значений императивности, контактности, оценки, выражаемых в современном русском языке системой разноуровневых языковых средств - просодических, лексических, словообразовательных, грамматических и стилистических, образующих постоянно действующую систему.

Адресованность как отнесенность данного высказывания к субъектной сфере адресата с целью воздействия на него, побуждения к определенным (в том числе вербальным) ответным действиям и реи и т-\ акциям, составляет важный параметр внешней речи. В современном русском языке значение адресованности репрезентируется совокупностью разноуровневых языковых средств: специализированных, составляющих ядро, и неспециализированных, составляющих периферию поля. Границы между ядром и периферией ФСП ТК подвижны. В периферийной части выделяются переходные зоны (близкая к центру периферия, которую образуют адресатотивы активного типа, отдаленная периферия, которую образуют адресатотивы неактивного типа). Реализация основного значения адресованности и всех его оттенков (безусловная/условная) происходит в речевом контакте (реальном и виртуальном), представляющем собой сценарии проявления конкретных адресатных ситуаций, сопоставимых с диалогической формой общения. В таких ситуациях формируются адресатные отношения, вербально оформляющиеся путем взаимодействия адресаторов, адресатотивов и других языковых средств, содержащих адресатосему или приобретающих возможность ее актуализации в высказывании (благодаря соединению с адресаторами и адресатотивами в побудительном или вопросительном высказывании).

Функционально-семантическая Ты-категория является обобщенным представлением адресата и оформлением направленности ему высказывания. Она имеет отношение к субъекту и объекту речевого акта, автором адресованного высказывания является говорящий, получателем-интерпретатором - адресат.

Специализированные и неспециализированные средства выражения ТК совмещают функционально-семантические значения пер-сональности, субъективности и оценочности с общими коммуникативно-прагматическими значениями контактности и фатичности и являются производными от них. В сравнении с ФСК персональности Ты-категория имеет частный характер, что не мешает ей быть центром поля персональности, соединяющим отправителя речи и неучастника речевого контакта в точке, в которой регулируется процесс создания адресованного высказывания и создаются условия для выполнения языком главной для него функции - коммуникативной. Связь Ты-категории с ФСК и КПК не лишает ее самостоятельности, а лишь проясняет ее место в системе языковых категорий.

Ты-категория как ФСК обязательно так или иначе проявляется во всех видах и формах речевого контакта на всех этапах его осуществления. Основанием для выделения ТЫ-категории как ФСК является тот факт, что адресованность является важнейшей прагматической чертой речевых действий человека и входит в контекст межличностных и социальных отношений людей. «Точно так же как адресован-ность речи влияет на интерпретацию межличностных поведенческих акций, значение, присущее речевому акту, переносится на действие: действию придается смысл» (Арутюнова. 1994; с.4). Речевой контакт как действие, в котором участвуют коммуниканты, несомненно, приобретает прагматический смысл, а адресат становится центральной фигурой, во имя которой производится речевое действие. В соответствии с задачами исследования уточнена типология адресатов как получателей адресованного сообщения и выделены следующие виды адресатов: реальный, потенциальный и виртуальный.

Представляется важным указать на то, что:

1. Ты-категория - это ФС многоаспектная объективно-субъективная категория дейктического типа, участвующая в сочетании с другими ФСК в создании модусной рамки высказывания. Она имеет прагматический характер, потому что играет заметную роль в организации и регулировании коммуникативного процесса. Несмотря на связь с другими функционально-семантическими и коммуникативно-прагматическими категориями, ТК является самостоятельной категорией с присущим ей функционально-семантическим содержанием и собственным прагматическим назначением.

2. ФС Ты-категория имеет сложную полевую структуру, в которой выделяется ядро и периферия, ядерные и периферийные средства взаимодействуют и дополняют друг друга и представляют собой относительно открытый список средств в реализации значения адресо-ванности высказывания; границы между ядром и периферийными зонами ФСП Ты-категории подвижны.

3. Коммуникативно-прагматическое содержание Ты-категории реализуется в текстах разноуровневыми языковыми средствами, которые образуют систему и являются показателями адресованности вьюказывания, с их помощью адресат вовлекается в коммуникацию; эти средства специфичны для разных жанров общения, их выбор определяется лингвистическими и внелингвистическими причинами.

4. Сфера приложения и . реализация коммуникативно-прагматических значений языковых средств со значением адресован-ности - диалог во всех его проявлениях (тексты, в которых представлен речевой контакт как взаимодействие двух участников речевого акта - создателя и интерпретатора высказывания, результат коммуникативных взаимодействий - совпадение/несовпадение эксплицитно или имплицитно представленных интенций соучастников общения).

5. Реализация значения адресованности-в высказывании может иметь эксплицитный или имплицитный характер. Эксплицитное представление значения адресованности репрезентируется с помощью ядерных и периферийных (ядерных или периферийных) средств, составляющих систему средств реализации основного семантического содержания Ты-категории. Имплицитное представление адресованности предполагает введение в высказывание специальных прагматических интенсификаторов значения адресованности (так называемые фатические операторы, составляющие периферийную зону КПК контактности).

6. Разнообразны жанры, в которых ведущую роль играют адресованные высказывания, иллюстрирукЗщие речевую реализацию разных значении адресованности: приветствия - прощания, похвалы -порицания, советы - приказы, обещания - угрозы и т.п. В функционально-стилистическом отношении в устной и письменной личной и массовой коммуникации каждый из них имеет свою прагматическую специфику и специфичные для него средства выражения основного значения.

Основными свойствами Ты-категории, таким образом, являются ее векторность как «направленность» реализуемого ею содержания «наружу» - адресату как интерпретатору сообщения, полевое строение и подвижность границ между ядром и периферией, разными зонами периферии. Как показал анализ, значительный пласт средств ТЫ-категории составляют грамматические средства, образующие основную часть ядерной и периферийной зоны. Степень участия в реализации значения адресованности каждого языкового средства, бесспорно, еще требует пристального внимания исследователей, в нашем исследовании ставилась задача представления лишь основных (тривиальных - по Апресяну). Перспективным в изучении средств ад-ресованности представляется определение круга перформативных высказываний, содержащих адресованность, комплексное описание вводно-модальных компонентов, частиц и междометий как средств адресованности.

Исследование всех прагматических значений, состава и статуса ТК представляется нам перспективным в свете изучения функционально-прагматических свойств языка. Оно помогает расширить рамки в представлении адресата как соавтора речевого произведения и соучастника речевого действия, определить виды и специфику реальных и виртуальных, индивидуализированных и обобщенных адресатов, лингвистические и внелингвистические средства его представления в устной и письменной русской речи во всем ее стилистическом и жанровом многообразии. Представление функционально-семантической Ты-категории, на наш: взгляд, позволит пополнить научно-понятийный аппарат современной лингвистики.

Систематизация и последовательное описание строения и содержания функционально-семантической Ты-категории, установление связей с другими полевыми семантическими и коммуникативно-прагматическими объединениями представляется перспективным направлением научно-теоретического исследования антропоцентрических составляющих языковой личности и языковой картины мира. Оно является необходимым и для практических целей: для изучения и описания образа адресата в жанрово и стилистически разнообразных текстах, для выявления механизмов преобразования языковых структур в речевые, для исследования формирования и развития средств выражения значения адресованности в истории русского литературного языка при сопоставлении письменной и устной его форм в стилистически дифференцированной речи. Это важно и для практического освоения системы способов экспликации интенций в разных ситуациях речевого контакта при изучении русского языка как иностранного, для формирования коммуникативной компетенции, включающей приобретение навыков использования языка в речевой ком

484 муникации с учетом функциональной и жанровой природы речевых актов с учетом прагмасемантических прав коммуникантов.