автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвистические средства управления дискурсом

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Капишникова, Алла Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвистические средства управления дискурсом'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Капишникова, Алла Владимировна

Введение

Глава 1 Взаимодействие теории коммуникации и лингвистики в рамках речеведения.

1.1.0 типологии коммуникации.

1.2. Характеристика межличностной коммуникации.

1.3. Модели межличностной коммуникации.

1.4 Разграничение массовой коммуникации и межличностного общения.

1.5. Модель коммуникативного взаимодействия в радиопередачах ток-шоу.

1.6. Лингвистические основы изучения речевого воздействия в радиопередачах ток-шоу.

Примечания.

Глава 2. Анализ языка радиопередач ток-шоу.

2.1. Лингвистический анализ радиопередачи ток-шоу в ситуации тематического интервью.

2.2. Лингвистический анализ радиопередачи ток-шоу в ситуации портретного интервью.

2.3 Лингвистический анализ радиопередачи ток-шоу в ситуации сочетания портретного и тематического интервью.

Примечания.

Глава 3. Категориальный подход к изучению речевого воздействия.

3.1. Категория иерархии отношений.

3.2. Категория функциональной обусловленности.

3.4 Категория коннотативности.

3.3. Категория отождествления с массовой аудиторией.

Примечания.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Капишникова, Алла Владимировна

Настоящая диссертация посвящена изучению особенностей речевого воздействия в ситуации межличностной коммуникации, осложненной условиями массовой коммуникации. На примере радио ток-шоу были рассмотрены лингвистические средства управления дискурсом, характерные для английского языка.

Исследование выполнено в русле речеведения. Эта научная дисциплина занимается изучением речи в единстве трех ее форм: мысленной ( внутренней), письменной и устной. Основным тезисом речеведения является утверждение о том, что речь является естественной формой языка - важнейшего средства человеческого общения.

Возникновение этого направления в 70-х годах нашего столетия в Японии связано с развитием науки о языковом существовании. Хотя сам термин ( speechology) был предложен японскими учеными, обозначаемая им область знания отнюдь не ограничена исследованиями лингвистов этой страны. В западном и отечественном языкознании многие постулаты речеведения были сформулированы еще в 30-е годы поэтикой, риторикой, а позднее социо- и психолингвистикой.

Одно из наиболее активно развивающихся направлений в лингвистике, ориентированное на исследование речевого воздействия, тесно смыкается с тем, что традиционно называлось риторикой. Его основные задачи сводятся к описанию лингвистических средств, позволяющих оптимизировать публичное выступление.

Занимаясь исследованием речевого воздействия в условиях массовой коммуникации, например, изучая митинговую речь, ученые выявили множество интереснейших закономерностей, указывающих на то, как один человек может оказывать влияние на целые группы людей, используя практически единственный, но и важнейший инструмент общения - естественный человеческий язык.

Настоящая диссертация, в целом, преследует те же цели, но в центре внимания оказывается не публичная, а межличностная коммуникация. Объектом изучения являются радиопередачи ток-шоу, в которых можно явственно наблюдать процесс воздействия одного человека на другого при помощи речи. Однако, если в условиях публичной коммуникации основной целью оратора является оказание воздействия на аудиторию, то задача ведущего - раскрыть потенциальные возможности языковой личности гостя и представить его массовой аудитории в выгодном для последнего свете.

Итак, суть рассматриваемой проблемы заключается в следующем: каким образом при помощи естественного человеческого языка можно оказать воздействие на другого человека с целью раскрытия его потенциальных интеллектуальных и речевых возможностей, и как различные способы и средства, о которых пойдет речь в дальнейшем, "направляют" речь собеседника в нужное русло.

Поясним, что выбор термина " дискурс " обусловлен тем, что его понимание как "творимого в речи текста" (Конецкая 1997,106) наиболее соответствует предмету изучения: оказанию речевого воздействия в рамках межличностной коммуникации. Таким образом, заглавие нужно понимать условно: " управление дискурсом " - это рабочий термин, принятый для данного исследования.

Актуальность проведенного исследования определяется тем, что получить полное представление о механизме речевого воздействия можно лишь рассмотрев его в разных ситуациях: в условиях межличностного общения, массовой коммуникации, взаимодействия в малых группах, а также публичного выступления. К сожалению, межличностная коммуникация не получила достаточного внимания, несмотря на тот факт, что она занимает далеко не последнее место в общении людей. До сих пор, основное внимание уделялось исследованию эстетического воздействия, характерного для художественной литературы, а также рационально-психологическому влиянию на массовую аудиторию в публичной коммуникации.

Целью диссертации является изучение особенностей речевого воздействия в ситуации межличностной коммуникации, осложненной условиями массовой коммуникации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определение условий реализации межличностной коммуникации в ситуации массовой коммуникации;

- речеведческий анализ радиопередачи ток-шоу как особой формы межличностной коммуникации;

- формулирование основ категориального подхода к изучению речевого воздействия.

Новизна данной работы заключается в том, что впервые сделана попытка осмыслить межличностную коммуникацию в плане речеведения. В результате проведенного исследования был разработан метод категориального анализа лингвистических средств, используемых для оказания речевого воздействия в межличностной коммуникации.

Таким образом, теоретическое значение заключается в том, что в диссертации разработаны принципы категориального анализа межличностной коммуникации в плане речеведения, то есть с учетом как языковых, так и неязыковых факторов. Работа развивает теорию речеведения в той ее части, которая посвящена методике анализа речевого воздействия.

Практическое значение проведенного исследования становится ясно, если обратиться к повседневной речевой практике. Так, при приеме сотрудника работодатель старается выяснить, насколько новая кандидатура соответствует предлагаемой должности. Эта же задача постоянно ставится перед преподавателем, например, во время экзамена, когда необходимо определить уровень владения студентом знаниями, умениями и навыками. Естественно, что в условиях стресса, переживаемого студентом, перед экзаменатором дополнительно выдвигается и ряд психолого-педагогических задач.

Наконец, основной целью журналиста является объективное информирование аудитории о явлениях окружающей действительности. В условиях же ток-шоу от ведущего требуется представление слушателям личности приглашенного в студию гостя, а также обсуждение с ним определенной, как правило, волнующей большинство граждан страны проблемы.

К сожалению, приходится признать, что далеко не каждый член общества владеет красноречием. Так, например, выступая перед микрофоном, люди зачастую теряются, а их речь становится косноязычной. Одной из причин является то, что говорящий не владеет развитыми речевыми навыками и умениями, позволяющими ему занять достойное место в предложенной коммуникативной ситуации.

Функция ведущего ( журналиста, работодателя, преподавателя) в таком случае становится чрезвычайно важной и заключается в устранении тех коммуникативных барьеров, которые могут помешать его собеседнику раскрыть себя как языковую личность.

Итак, практическое значение проведенного исследования заключается в том, что сделанные выводы и наблюдения могут быть использованы в курсах фонетики и стилистики английского языка, а также на занятиях по английскому языку при обучении устной речи, имеющей целью воздействие на адресата. Это касается, в первую очередь, таких курсов, как " Деловой английский", " Теория коммуникации", " Теория и практика связей с общественностью (PR)".

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке журналистов различных специализаций.

В качестве экспериментального материала были использованы американские радиопередачи ток-шоу, имеющие различную структуру. Особенности каждой из них будут описаны в части, предшествующей непосредственно лингвистическому анализу каждого ток-шоу.

Подобный выбор обусловлен тем, что радиовещание имеет специфические особенности, отличающие его от остальных средств массовой информации, а именно: радио передает только звучащую речь, что требует от ведущих максимального использования выразительных возможностей эфира. Выбор американских радиопередач объясняется тем, что именно американские ведущие достигли успехов в данной области риторики, и их опыт заслуживает самого внимательного рассмотрения.

Отметим, что, несмотря на разнообразие ток-шоу, задача каждого из них - показать гостя в выгодном для него свете с целью привлечения внимания массовой аудитории. Последняя деталь имеет особую важность для американских СМИ, так как рейтинг передачи, напрямую зависящий от количества слушателей, определяет ее долгожительство.

Итак, выбрав разные типы передач одного жанра ( ток-шоу), мы стремились выявить типичные, универсальные средства речевого воздействия, используемые в рамках межличностной коммуникации такого рода.

В качестве метода изучения был принят метод речеведческого исследования, который предполагает совокупное изучение разнообразных языковых средств, использующихся для передачи сообщения, а также учета личностных особенностей каждого из участников коммуникации и контекста общения.

Таким образом, при рассмотрении речевого произведения учитывается все многообразие социокультурных и исторических факторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) ток-шоу представляет собой социальную ситуацию, в рамках которой наблюдается соединение межличностной и массовой коммуникации. Основным отличием ток-шоу от традиционных средств массовой информации является высокий уровень обратной связи с массовой аудиторией;

2) ток-шоу можно охарактеризовать как непродолжительную коммуникацию, основными признаками которой являются неформальность и подвижность. Межличностное взаимодействие в ситуации ток-шоу является гибким, максимально приближенным к повседневному общению;

3) лингвистические параметры ток-шоу зависят от принадлежности передачи к портретному, тематическому или смешанному типу интервью;

4) способы управления дискурсом зависят от ораторского стиля ведущего. Эмоционально-интуитивный способ воздействия, характерный для портретного интервью, является воздействием через внушение. Рационально-логический способ воздействия, типичный для тематического интервью, представляет собой воздействие через убеждение;

5) категориальный анализ материала, предполагающий его рассмотрение через призму категорий иерархии отношений, функциональной обусловленности, коннотативности и отождествления с массовой аудиторией, позволяет понять механизм речевого воздействия;

6) умелое оперирование категориями управления дискурсом позволяет добиться эффективности общения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистические средства управления дискурсом"

Заключение.

Ток-шоу представляет собой социальную ситуацию в рамках которой наблюдается соединение межличностной и массовой коммуникации. Одной из целей такого вида передач является раскрытие коммуникативной личности приглашенного в студию гостя.

Выбор собеседника ведущим может быть обусловлен либо популярностью самой личности гостя у массовой аудитории, либо актуальностью обсуждаемой проблемы, которой приглашенный в студию может дать объективную оценку. В последнем случае гость эфира является экспертом в области указанного вопроса.

Несмотря на разнообразие ток-шоу, задача каждого из них -показать гостя в выгодном для него свете с целью привлечения внимания массовой аудитории. Эта деталь имеет особую важность для американских СМИ, так как рейтинг передачи, напрямую зависящий от количества слушателей, определяет ее долгожительство, что в последнее время стало характерным и для отечественных СМИ.

Ток-шоу можно охарактеризовать как непродолжительную коммуникацию, основными признаками которой являются неформальность и подвижность. Межличностное взаимодействие в ситуации ток-шоу является гибким, максимально приближенным к повседневному общению. Естественность является одним из основных условий успеха такого рода передач.

Отметим, что поведенческий образ ведущего ток-шоу может изменяться под влиянием разнообразных внешних обстоятельств. В ситуации межличностного взаимодействия в ток-шоу причинами перемены могут стать личность приглашенного в студию гостя, разная направленность передач: от информационных до развлекательных, а также некоторые другие факторы.

Существующие классификации риторов, в основном, сводятся к разделению между рационально-логическим, эмоциональным и философским типами ораторов. Вместе с тем, каждый стиль предполагает внутри себя достаточно широкую вариацию характеристик, позволяя учитывать тончайшие проявления авторской индивидуальности.

Однако независимо от того, какой ораторский стиль избирает для себя говорящий, его основной целью будет оказание воздействия на собеседника. По мнению исследователей в области психолингвистики и теории коммуникации, речевое воздействие может осуществляться через информирование, убеждение и внушение.

Избирая для себя рационально-логический стиль красноречия, ритор ( ведущий ток-шоу) воздействует на аудиторию путем словесного убеждения. Отдавая предпочтение эмоциональному способу изложения событий, оратор действует путем внушения. Последний прием действует особенно эффективно в случае ограниченности у аудитории жизненного опыта и практических знаний по обсуждаемому вопросу.

Экспериментальное исследование радиопередачи ток-шоу в ситуации тематического интервью показало, что ведущим используются следующие лингвистические средства:

1) на фонетическом уровне отмечено частотное использование сложной конструкции, образованной сочетанием конативной и фатической просодем. Ее главной характеристикой является сложный тон

II tt v падение - подъем , встречающийся несколько раз на протяжении синтагмы до ядерного, нисходящего тона.

Модель, имеющая такой интонационный контур, сохраняется на протяжении всего интервью, сочетаясь с такими свойствами речевого голоса, как грудное звучание (pectoral voice), приглушенность (huskiness), придыхание (breathiness), фонетическая улыбка (phonetic smile) и смех (laughter).

Использование ведущим фатической ( контактоустанавливающей) речи сопровождается использованием восходящего тона при вежливом обращении к собеседнику, а также сложного нисходяще-восходящего тона, играющего роль своеобразной психологической поддержки новому участнику разговора;

2) на лексическом уровне отмечено значительное присутствие в репликах кванторных слов со значением тотальности. Яркой особенностью речи ведущего также становится употребление коннотативной лексики. Так, положительная оценка возникает в речи ведущего тогда, когда он дает характеристику творческой и профессиональной деятельности писателя и выражается как на уровне отдельного слова, так и на уровне предложения и всего контекста. В то же время, при оценке определенных экономических и политических перемен в обществе, ведущий занимает нейтральную позицию.

В целом, та лексика, которую использует ведущий в интервью может быть охарактеризована как строго нормированная;

3) на уровне синтаксиса предпочтение отдается односоставным предложениям. Произносимые со средним ровным тоном, они создают своеобразный "эффект зависания", предоставляя собеседнику возможность развить предложенную мысль.

Итак, способ управления дискурсом в описанной радиопередаче можно охарактеризовать как рационально-логический.

Анализ радиопередачи ток-щоу, в ситуации портретного интервью, основной целью которого является представление личности приглашенного в студию гостя, позволил выявить, что :

1) на фонетическом уровне ведущий использует конативную просодему, для которой характерен ровный средний тон до ядерного центра, произносимого в снисходящим тоном. Замедленный темп и расширенный диапазон звучания в данном случае производят эффект энтузиазма.

Следующей важной характеристикой речи ведущего является частотное использование экспрессивной просодемы ( нередко с включением оценочного прилагательного или наречия ). На сверхсегментном уровне эту модель дополняют такие свойства голоса, как фонетическая улыбка и приглушенность.

Реализация фатической просодемы, также используемой ведущим, чаще всего наблюдается в односоставных предложениях с восходящим тоном в конце.

2) в рамках морфологии наблюдается частое употребление прилагательных и наречий в превосходной степени. Ведущей также свойственно использование модальных средств предположения. Важно отметить , что эти лингвистические средства выразительности возникают в речи ведущей тогда, когда ее собственная уверенность в истинности высказывания способствует раскрытию лучших сторон творческой биографии собеседника;

3) на лексическом уровне отмечено явное преобладание лингвистических средств с ярко выраженной положительной окраской. Признак " хорошо" выявляется на уровне семантики отдельного слова, группы слов, предложения и всего контекста. В отличие от тематического интервью, ведущему свойственно использование положительной оценки не только при характеристике личности гостя, но и при оценивании всей его творческой ( профессиональной ) деятельности, являющейся темой ток-шоу;

4) на синтаксическом уровне можно выделить частое использование ведущим односоставных предложений с восходящим тоном ( тонами) в конце синтагмы. Характерной особенностью речи ведущего также является " рваный синтаксис ", представляющий собой импульсивное развертывание речевой цепи и сопровождающийся многочисленными повторами, уточнениями и паузами хезитации;

4) на стилистическом уровне отмечено употребление аллюзий. Целью ведущего в данном случае является объединение всей аудитории в единое целое.

Учитывая все перечисленные средства управления дискурсом, отметим, что в портретном интервью ведущим отдается предпочтение эмоционально-интуитивному способу воздействия.

Итак, различие описанных ораторских стилей прослеживается на каждом из уровней: смех и фонетическая улыбка в портретном интервью -относительная сдержанность в обсуждении серьезных политических и юридических проблем; явное преобладание морфологических и лексических средств с ярко выраженной положительной окраской во всем, что имеет непосредственное отношение к личности собеседника ( частое употребление сравнительной и превосходной степеней прилагательного и многочисленные интенсификаторы оценки "+") - крайне осторожный подход к вынесению суждений в области налогообложения; значительный процент разговорной лексики в атмосфере непринужденной беседы -строго нормированная речь в обсуждении проблемы составления завещаний; частое употребление декларативных восклицательных предложений - сдержанное проявление эмоций.

Таким образом, для комплексной модели интервью характерно избирательное использование лингвистических средств воздействия, типичных для портретного и тематического интервью. Определим ораторский стиль ведущего в данной ситуации как философский (рассуждающий).

Анализ управления дискурсом в описанных радиопередачах ток-шоу позволил сформулировать некоторые основы категориального подхода к изучению речевого воздействия .

L Категория иерархии отношений - она может быть представлена тремя категориальными формами: подчинения, равенства и превосходства.

2. Категория функциональной обусловленности - в настоящем исследовании она представлена двумя категориальными формами: категориальной формой информации и категориальной формой создания развлечения.

3. Категория коннотативности - представлена маркированной и немаркированной формами. В данном случае речь идет о соответственном противопоставлении экспрессивно-эмоционально- оценочных средств языка денотации.

4. Категория отождествления с массовой аудиторией - создается оппозицией категориальных форм полного и частичного отождествления с массовой аудиторией.

Отметим, что перечисленные категории не обладают равной коммуникативной полноценностью. Так, например, если первые три категории находят свое выражение последовательно на каждом из лингвистических уровней, то различение полного и частичного отождествления с массовой аудитории фиксируется только на лексико-грамматическом и лексическом уровнях.

Важнейшим моментом исследования становится выбор ведущим определенного ораторского стиля в зависимости от занимаемой им позиции, а также взаимодействие категорий. Так например, находящийся в позиции равенства со своим собеседником ведущий выбирает либо эмоциональный, либо рациональный стиль. Этот выбор зависит от темы обсуждения, то есть от реализации одной из форм категории тематической обусловленности.

Иная ситуация возникает при занятии ведущим позиции подчинения. В этом случае речь пойдет о предпочтении им философского стиля управления дискурсом.

Наконец, отметим, что ведущему несвойственно занимать позицию превосходства над гостем радиопрограммы. Те редкие случаи превосходства ведущего над собеседником отмечаются, в основном, в его диалоге со слушателями.

Подводя итог, отметим, что применение категориального подхода к анализу речевого воздействия не ограничивается радиопередачами ток-шоу. Дальнейшие исследования могут включать в себя многоплановый анализ других жанров средств массовой информации.