автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвистический статус шутливой лексики английского языка

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Колосова, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвистический статус шутливой лексики английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Колосова, Татьяна Юрьевна

Введение.стр.

Глава I Шутка как явление языка и ее лексикографическая фиксация

1.1. Природа шутки и ее место в категории комического.стр.

1.2.Лингвистический аспект шутки.стр.

1.2.1. Структура значения языкового знака.стр.

1.2.2. Статус компонента «эмоциональная оценка» в семантике шутливой лексики.стр.

1.2.3.Статус шутки на оценочной шкале. Аксиологический потенциал шутливой лексики.стр.

1.3.1. Специфика маркеров шутливой лексики в современной лексикографии.стр.

1.3.2 Параметры словарной статьи, необходимые для семантизации шутливой лексики.стр.

Выводы.стр.

Глава II Лингвистические средства создания шутливой лексики и её семантическая отнесённость.стр.

2.1Семантико-тематическая отнесённость шутливой лексики.стр.

2.2Источники и способы создания шутливой лексики.стр.

2.2.1 Семантическая производность.стр.

2.2.2Нарушение стилистического регистра.стр.

2.2.3Словообразование.стр.

2.2.3.1 Словосложение.стр.

2.2.3.2Аффиксация.стр.

2.2.3.ЗКонтаминация и другие способы словообразования.стр.

2.2.43аимствование.стр.

2.2.5Фразообразование.стр.

2.2.5.1 Шутливые фразеологизмы.стр.

2.2.5.2Шутливые словосочетания нефразеологического характера.стр.

2.3Страноведческий аспект шутливой лексики.стр.

Выводы.стр.

Глава III Прагматический аспект шутливой лексики и стратегии её речевого использования.стр.

3.1 Прагматика и прагматическое содержание слова.стр.

3.2Шутливое общение и его основные параметры.стр.

З.ЗСтратегии использования шутливой лексики в общении.стр.

3.3.1 Стратегия, направленная на то, чтобы насмешить.стр.

3.3.2Стратегии гармонизации отношений.стр.

З.З.ЗСтратегия привлечения внимания и установления контакта.стр.

3.3.4Шутливая самооценка.стр.

3.4Языковая личность, использующая шутливую лексику.стр.

3.4.1 Понятие языковой личности.стр.

3.4.2Использование и восприятие шутки в тендерном аспекте. стр.

3.4.3Коммуникативный типаж шутящего человека.стр.

Выводы.стр.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Колосова, Татьяна Юрьевна

Настоящая работа представляет собой опыт комплексного описания шутливой лексики английского языка и выявление её лингвистического статуса. Термин «шутливая лексика» определяет сущность исследуемого слоя английского вокабуляра, выделяемого на основании эмоционально-оценочного и прагматического критериев. Шутливое эмоционально-оценочное отношение предполагает внутреннее принятие мира со всем его несовершенством, преобладание позитивного момента в смешном и добродушный настрой, что определяет характер шутливых единиц, их направленность на формирование особой тональности коммуникации, снижение официальности, сокращение дистанции в общении и щадящую, доброжелательную критику. Статус рассматриваемого слоя лексики во многом определяется его функциональной спецификой, а также особым положением на аксиологической шкале в силу завуалированности и неявности выражаемой им оценки.

В отечественной и зарубежной филологии шутливая лексика английского языка не являлась самостоятельным объектом исследования, что определяет научную новизну данной работы. При отсутствии комплексного подхода рассматривались отдельные языковые аспекты шутливых единиц в рамках выражения языкового комизма (Наер 1992; Киркегор 1993; Овсянников 1981; Apte 1985; Kotthoff 1998; Attardo 1994; Панина 1996; и др.). Традиционно шутливой лексике приписывалась лёгкая степень пейоративности и преимущественно критическая функция. Однако до настоящего времени не проводилась дифференциация шутливой лексики в соответствии с эмоционально-оценочной направленностью составляющих её единиц, а также рассмотрение всей совокупности стратегий её речевого использования.

Актуальность исследования определяется необходимостью систематизации и комплексного изучения шутливой лексики с целью получения адекватного представления об её структурно-семантических и аксиологических особенностях, а также функциональной специфике.

Целью данной работы является выявление фонда шутливых единиц в английском языке и описание их природы, лингвистического статуса через рассмотрение системных и речевых характеристик.

В соответствие с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:

1. определение места шутки в категории комического;

2. выделение шутливых номинаций из общего корпуса словаря и сопоставление маркеров шутливости в современной англоязычной и отечественной лексикографии;

3. анализ аксиологической направленности рассматриваемого корпуса лексики;

4. составление тематической классификации и анализ способов формирования шутливых единиц;

5. определение роли шутливой лексики в общении и анализ стратегий её речевого использования;

6. выявление коммуникативного типажа людей, чьё коммуникативное поведение отличается регулярным использованием шутливых единиц.

Материалом для исследования шутливой лексики в современном английском языке послужили лексические и фразеологические единицы, отобранные методом сплошной выборки из представительных лексикографических источников - The Concise Oxford Dictionary of Current English ed. by H.W. Fowler and F.G. Fowler (COD); Нового большого англорусского словаря под редакцией Ю.Д. Апресяна и Э.М. Медниковой (НБАРС); Англо-русского фразеологического словаря под редакцией А.В. Кунина (АРФС).

Для верификации и уточнения использовался наиболее авторитетный в современной британской лексикографии словарь The Oxford English Dictionary on Historical Principles edited by J.A. Murray, H. Bradley, W.A. Craigie, C.T. Onions в двенадцати томах с Приложением (1972). Основанием для включения единиц в корпус шутливой лексики явилось 5 наличие у них хотя бы в одном из базовых словарей пометы "niym'V'joc" или близких ей маркеров.

В качестве практического материала для определения роли шутливой лексики в общении, анализа типичных ситуаций её использования и характера производимого эффекта послужили примеры из современной британской и американской литературы, периодических изданий и Интернет-ресурсы.

Специфика материала исследования и поставленные задачи определили выбор методов и приемов лингвистического анализа:

-метода сплошной словарной выборки с целью формирования корпуса исследуемой лексики;

- количественного метода с целью статистической обработки материала и учёта численного соотношения различных групп;

-элементов дефиниционного анализа для выявления аксиологической направленности номинаций;

-метода контекстологического анализа для определения особенностей функционирования шутливой лексики в различных ситуациях речевого общения.

Сочетание различных методов и приемов, дополняющих друг друга, обусловлено комплексным подходом к изучению материала и позволяет осмыслить основные и периферийные особенности шутливой лексики.

Теоретическая значимость работы определяется подходом к шутливой лексике с позиций её аксиологической значимости в системе языка, а также её рассмотрением в функциональном аспекте. Материал призван способствовать систематизации знаний о данном слое вокабуляра, а полученные результаты могут рассматриваться как определенный вклад в описание словарного фонда английского языка.

Положения, выносимые на защиту: 1. Шутка противостоит другим видам комического, являясь единственной сугубо юмористической техникой. Её специфику составляет отсутствие социальной остроты, негативных эмоций, положительное, неравнодушное отношение к объекту смеха;

2. Шутливая лексика обладает особым аксиологическим статусом и может выражать как отрицательную, так и положительную оценку в косвенном, завуалированном виде на общем фоне благожелательного отношения; при этом собственно оценочность присуща не всем из рассматриваемых единиц, функцию которых в этом случае можно определить как функцию языковой игры и выражения несерьёзного отношения к объекту или ситуации в целом;

3. Неявность выражаемой шутливой лексикой оценки достигается за счёт ряда лингвистических средств, а также в силу специфики референциальной отнесённости номинаций;

4. Прагматический компонент значения шутливых единиц может рассматриваться в качестве интегрального признака для рассматриваемого корпуса лексики в силу амбивалентности, присущей многим единицам и зависимости характера актуализируемой ими оценки от параметров конкретной ситуации общения;

5. Шутливая лексика является частью стратегии речевого поведения, реализацией интентивного плана адресанта сообщения. Её использование характерно в рамках целого ряда стратегий, направленных как на самого себя, так и на собеседника и имеющих целью гармонизацию отношений говорящего с самим собой, другими людьми и окружающим миром.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования материала исследования и его выводов для проведения занятий по практике языка, при разработке практических и теоретических курсов по лексикологии и стилистике английского языка, интерпретации художественного текста, прагматике.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии, включающей 249 наименований (из них 73 на ин.яз.), списка использованных словарей и источников иллюстративных примеров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистический статус шутливой лексики английского языка"

Выводы

Шутливые номинации являются прагматически маркированным слоем лексики. В силу присущей многим из них амбивалентности характер оценочности единиц во многом определяется параметрами коммуникативно-прагматической ситуации, наиболее существенными из которых являются статусно-ролевые и межличностные отношения коммуникантов, речевые интенции говорящего.

В свою очередь, обладая яркой экспрессивностью, шутливые единицы способствует формированию особого регистра или тональности общения, для которой характерна игровая конвенция и стремление избавить коммуникацию от излишней формальности, сократить дистанцию или нейтрализовать возможный конфликт.

Шутка, реализующаяся посредством шутливой лексики языка, является средством социального взаимодействия, налаживания и укрепления отношений. Она может быть направлена на самого говорящего (шутливая самооценка), собеседника (стратегия насмешить, подтрунивание) и отношения между говорящим и собеседником (стратегии установления контакта и гармонизации отношений).

Языковые личности, особенностью коммуникативного поведения которых является регулярное использование шутливых номинаций, могут быть отнесены к коммуникативному типажу шутника. Для представителей данного типажа общими являются определенные черты характера и ценностное отношение к жизни, проявляющееся в общительности, дружелюбии и способности принимать жизнь со всеми её невзгодами, сохраняя при этом хотя бы долю оптимизма.

Заключение

Шутливость относится к тем социально-психологическим категориям, которые мыслятся многими в значительной степени определенно. Однако они не поддаются уточнению, строгому определению и подчинению однозначным критериям, меркам, оценкам. Это усложняет процесс исследования, но не исключает возможности поиска и выработки критериев для анализа подобных явлений.

Исследование шутливой лексики, как особого пласта вокабуляра, базируется на рассмотрении онтологической сущности шутки - эстетической категории и одной из форм комического, представляющей собой определённое мировосприятие, эмоциональное отношение, когда человек возвышается над тем, что неприятно и заслуживает осуждения. При этом шутливое отношение сопровождается доброжелательностью, толерантностью, минимальной дистанцированностью от объекта шутки и присутствием позитивного момента в смешном. Эти ключевые характеристики определяют специфику значения и лингвистический статус единиц, актуализирующих соответствующие эмоциональное отношение на лексическом уровне.

Целесообразность исследования шутливых номинаций обусловлена необходимостью их комплексного изучения как в системном плане, так и с учётом особенностей функционирования в речи, поскольку шутливая лексика занимает специфическую нишу в системе языка и выделяется своими денотативными, коннотативными и прагматическими характеристиками.

Расширение границ объекта исследования за счёт устойчивых словосочетаний фразеологического и нефразеологического характера обусловлено общностью их эмоционально-оценочных и прагматических характеристик. Аргументом в пользу включения их в материал исследования послужил факт их существования как готовых единиц и вхождение в словарный фонд языка с соответствующей маркированностью в лексикографических источниках.

Результаты проведенного исследования показали, что специфическими чертами семантики шутливых единиц являются: присутствие образности, двуплановости, богатый ассоциативный фон и общая национально-культурная детерминированность. Шутливость возникает на национально-культурной основе, а шутливые единицы нередко отражают национально-культурную специфику и культурно-исторические реалии, что подтверждает целесообразность изучения шутливой лексики в контексте культуры. Восприятие шутливых номинаций во многом определяется не только лингвистической, но и культурно-исторической компетенцией говорящих.

Рассмотрение шутливой лексики с точки зрения её специфики невозможно без учёта эмоционально-оценочной составляющей значения единиц, в семе «эмоциональная оценка» которых ведущей является эмотивность (симпатия - доминанта шутливого отношения), а оценка зависит от содержания высказывания. При этом уместно будет говорить о завуалированности и конвенциональное™ выражаемой оценки, что определяет особый аксиологический статус рассматриваемых номинаций. Анализ семантической структуры показал, что эмоционально-оценочные семы могут составлять семантическое ядро или занимать относительно периферийное положение в структуре значения единиц. В первом случае актуализируется несерьёзное отношение к объекту или ситуации в целом в рамках игровой конвенции и создания особой тональности общения. Во втором случае эмоциональная оценка референта обусловлена смысловым содержанием наименования. Преобладающая узуальная эмоциональная оценочность шутливых единиц носит пейоративный характер (43%) в силу этической и эстетической сниженности референтов, а также коллоквиальному, фамильярному характеру номинаций. Однако еще одна особенность корпуса шутливой лексики английского языка состоит в стилевом разнообразии и значительной доли супернейтральных единиц для обозначения нейтральных или сниженных понятий (35%).

Тематическая отнесённость шутливых единиц свидетельствует об

135 определяющей роли тех сфер, которые формируют сущностные характеристики исследуемого лексического пласта. Особенность шутливой лексики состоит в том, что она характеризуется довольно узким охватом экстралингвистических реалий, тяготеет к сфере повседневных отношений и бытовой реальности. Объектом шутки становится, прежде всего, человек: его внешность, поведение, вредные привычки, профессиональная деятельность, отношения с другими людьми (89%) и лишь затем артефакты и понятия из ближайшего окружения человека (11%), что говорит об антропоцентризме шутливых единиц.

Проведенное исследование на уровне парадигматики показало, что шутливые номинации являются наименованиями предметов и явлений, имеющих нейтральные или иначе коннотированные синонимы в языке, и это определяет периферийность системного статуса шутливой лексики. Однако справедливо будет отметить, что шутливость представляет собой экспрессивность особого рода, целью которой является не просто привлечь внимание к слову, благодаря его яркости и необычности. Особая значимость рассматриваемого корпуса лексики определяется её функциональной спецификой и ролью в коммуникации.

Прагматический компонент значения шутливых единиц может выступать в качестве интегрирующего признака для их выявления в речевом общении. Существенными параметрами прагматической информации для исследуемого корпуса лексики выступают социально-ролевые отношения между коммуникантами, речевые интенции говорящего и его отношение к объекту шутки. Принадлежность к неформальному, демократичному и дружескому стилю общения определяет круг ситуаций использования шутливых единиц. А их коммуникативная ценность определяется прагматической установкой на

-получение удовольствия от узнавания обычного и хорошо знакомого в необычной форме

-разрядку обстановки, снятие возможных барьеров в общении

136

-передачу табуированной информации или вынесение завуалированных оценочных суждений

-привлечение внимания и установление контакта. Использование в речи шутливых номинаций может свидетельствовать об общительности, неконфликтности, оптимизме, гибкости и чувстве юмора у говорящего, его нацеленности на поддержание гармоничных отношений с окружающими.

Проведённое исследование выявило основные характеристики шутливой лексики как специфических единиц лексической системы. Дальнейшее исследование шутливых номинаций представляется возможным в русле прагматического подхода в плане изучения прагматического воздействия как показателя успешности-неуспешности коммуникативного акта, возможностей варьирования системного коннотативного значения единиц, в том числе и как результат стирания экспрессивности. Определённый интерес может представлять исследование путей и возможностей окказионального шутливого словообразования и пополнения ими корпуса шутливой лексики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвистический статус шутливой лексики английского языка"

На правах рукописи

КОЛОСОВА Татьяна Юрьевна

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС ШУТЛИВОЙ ЛЕКСИКИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Специальность 10.02.04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород 2007

003158296

Работа выполнена на кафедре английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова.

Научный руководитель, доктор филологических наук,

профессор Ретунская Марина Серафимовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Волошин Юрий Константинович

кандидат филологических наук, доцент Романовская Лидия Валентиновна

Ведущая организация- Нижегородский филиал Государственного университета Высшая школа экономики

Защита состоится «10 октября» 2007г. в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 212.163.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова по адресу 603155 Нижний Новгород ул. Минина д 31а, научный читальный зал библиотеки НГЛУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале библиотеки Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н А. Добролюбова.

Автореферат разослан «7 сентября» 2007г.

Учёный секретарь

В.В. Денисова

Реферируемая работа посвящена комплексному описанию шутливой лексики английского языка и выявлению ее лингвистического статуса Термин «шутливая лексика» определяет сущность исследуемого слоя английского вокабуляра, выделяемого на основании эмоционально-оценочного и прагматического критериев. Шутливое эмоционально-оценочное отношение предполагает внутреннее принятие мира со всем его несовершенством, преобладание позитивного момента в смешном и добродушный настрой, что определяет направленность шутливых единиц на формирование особой тональности коммуникации, снижение официальности, сокращение дистанции в общении и щадящую, доброжелательную критику Статус рассматриваемого слоя лексики во многом определяется его функциональной спецификой, а также особым положением на аксиологической шкале в силу завуалированности и неявности выражаемой им оценки

В отечественной и зарубежной филологии шутливая лексика английского языка не являлась самостоятельным объектом исследования, что определяет научную новизну данной работы При отсутствии комплексного подхода рассматривались отдельные языковые аспекты шутливых единиц в рамках выражения языкового комизма (Наер 1992, Киркегор 1993; Овсянников 1981; Apte 1985, Kotthoff 1998, Attardo 1994, Панина 1996, и др ) Традиционно шутливой лексике приписывалась легкая степень пейоративности и преимущественно критическая функция Однако до настоящего времени не проводилась дифференциация шутливой лексики в соответствии с эмоционально-оценочной направленностью составляющих ее единиц, а также рассмотрение всей совокупности стратегий ее речевого использования.

Актуальность исследования определяется необходимостью систематизации и комплексного изучения шутливой лексики с целью получения адекватного представления об ее структурно-семантических и аксиологических особенностях, а также функциональной специфике

В соответствие с общей целью диссертации были поставлены следующие конкретные задачи

- определить место шутки в категории комического,

- выделить шутливые номинации из общего корпуса словаря и сопоставить маркеры шутливости в современной англоязычной и отечественной лексикографии,

проанализировать аксиологическую направленность рассматриваемого корпуса лексики,

- составить тематическую классификацию и выявить способы формирования шутливых единиц,

- определить роль шутливой лексики в общении и проанализировать стратегии ее речевого использования,

з

- рассмотреть коммуникативный типаж людей, чьё коммуникативное поведение отличается регулярным использованием шутливых единиц.

Материалом исследования послужили лексические и фразеологические единицы, отобранные методом сплошной выборки из представительных лексикографических источников - The Concise Oxford Dictionary of Current English ed by H W Fowler and F G Fowler, Нового большого англо-русского словаря под редакцией Ю Д Апресяна и Э М Медниковой, Англо-русского фразеологического словаря под редакцией А В Кунина Объём выборки составил 1342 единицы Основанием для включения единиц в корпус шутливой лексики явилось наличие у них хотя бы в одном из базовых словарей пометы "шутл "/"joc" или близких ей маркеров Расширение границ объекта исследования за счет устойчивых словосочетаний обусловлено общностью их эмоционально-оценочных и прагматических характеристик, а также фактом их существования как готовых единиц и вхождения в словарных фонд языка с соответствующей маркированностью в лексикографических источниках

В качестве практического материала для определения роли шутливой лексики в общении, анализа типичных ситуаций ее использования и характера производимого эффекта послужили 244 примера из современной британской и американской литературы, периодических изданий и Интернет-ресурсов

Специфика материала исследования и поставленные задачи определили выбор методов лингвистического анализа

-метода сплошной словарной выборки с целью формирования корпуса исследуемой лексики,

- количественного метода с целью статистической обработки материала и учета численного соотношения различных групп,

-элементов дефиниционного анализа для выявления аксиологической направленности номинаций,

-метода контекстологического анализа для определения особенностей функционирования шутливой лексики в различных ситуациях речевого общения

Сочетание различных методов и приемов, дополняющих друг друга, обусловлено комплексным подходом к изучению материала и позволяет осмыслить основные и периферийные особенности шутливой лексики

Теоретическая значимость работы определяется подходом к шутливой лексике с позиций ее аксиологической значимости в системе языка, а также ее рассмотрением в функциональном аспекте Материал призван способствовать систематизации знаний о данном слое вокабуляра, а полученные результаты могут рассматриваться как определенный вклад в описание словарного фонда английского языка

Положения, выносимые на защиту

1 Шутка противостоит другим видам комического, поскольку является единственной сугубо юмористической техникой Ее специфику составляет отсутствие социальной остроты, негативных эмоций, положительное, неравнодушное отношение к объекту шутки

2 Шутливая лексика обладает особым аксиологическим статусом и может выражать как отрицательную, так и положительную оценку в косвенном, завуалированном виде на общем фоне благожелательного отношения, при этом собственно оценочность присуща не всем из рассматриваемых единиц, функцию которых в этом случае можно определить как функцию языковой игры и выражения несерьезного отношения к объекту или ситуации в целом

3. Неявность выражаемой шутливой лексикой оценки достигается за счет ряда лингвистических средств, а также в силу специфики референциальной отнесенности номинаций

4 Прагматический компонент значения шутливых единиц может рассматриваться в качестве интегрального признака для рассматриваемого корпуса лексики в силу амбивалентности, присущей многим единицам и зависимости характера актуализируемой ими оценки от параметров конкретной ситуации общения

5 Шутливая лексика является частью стратегии речевого поведения, реализацией интентивного плана адресанта сообщения Её использование характерно в рамках целого ряда стратегий, направленных как на самого себя, так и на собеседника и имеющих целью гармонизацию отношений говорящего с самим собой, другими людьми и окружающим миром

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования материала исследования и его выводов для проведения занятий по практике языка, при разработке практических и теоретических курсов по лексикологии и стилистике английского языка, интерпретации художественного текста, прагматике.

Апробация работы Отдельные положения диссертации и результаты исследования сообщались на международной конференции Лингвистические основы межкультурной коммуникации в 2003, 2005 годах (НГЛУ) и на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ в 2004 и 2005годах

Структура работы Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии, включающей 249 наименования (из них 73 на иностранных языках), списка использованных словарей (16 наименований) и источников иллюстративных примеров (12 наименований), Интернет-источников (10 наименований).

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, новизна и теоретическая значимость, определяются задачи, материал и методы исследования

В первой главе шутка рассматривается в рамках теории комического

как универсального явления, что служит базой для исследования выражения шутливого отношения в языке, как элемент семантической структуры слова в рамках функционально-семантической категории оценочное™ Также анализируется система маркеров шутки в современных отечественных и англоязычных лексикографических изданиях

Во второй главе анализируется специфика шутливой лексики с точки зрения ее страноведческого аспекта, тематической отнесенности с выделением наиболее актуальных областей распределения значений, источников и словообразовательных ресурсов, участвующих в формировании рассматриваемого корпуса лексики

Третья глава посвящена прагматике исследуемого пласта лексики и анализу примеров ее функционирования в речи Шутливая лексика рассматривается как средство социального взаимодействия, анализируются параметры шутливой коммуникации и основные стратегии речевого использования шутки, описывается языковая личность, коммуникативное поведение которой характеризуется регулярным использованием шутливых единиц

В заключении подводятся итоги проведенного исследования

Глава I Шутка как явление языка и ее лексикографическая фиксация

Исследование шутливой лексики как особого пласта вокабуляра базируется на рассмотрении онтологической сущности шутки -эстетической категории и одной из форм комического, представляющей собой определенное мировосприятие, эмоциональное отношение, когда человек возвышается над тем, что неприятно и заслуживает осуждения При этом шутливое отношение сопровождается доброжелательностью, толерантностью, минимальной дистанцированностью от объекта шутки и присутствием позитивного момента в смешном Эти ключевые характеристики определяют специфику значения и лингвистический статус единиц, актуализирующих соответствующее эмоциональное отношение на лексическом уровне Общие признаки, характерные для всех толкований шутки, были положены в основу определения «шутливая единица» в данной работе лексическая или фразеологическая единица, носящая веселый, несерьезный характер и выражающая особое отношение к предметам и явлениям окружающего мира, характеризующееся мягкой, беззлобной критичностью и намерением вызвать добродушный смех

Целый пласт шутливой лексики узуально закреплен в языке, маркируется специальными пометами в словарях, а шутливый характер этих номинаций безошибочно угадывается носителями языка. Шутка рассматривается как особый вид экспрессивности, в основе которой лежит необычность, яркость формы, ее несоответствие содержанию или ситуации общения, что позволяет исследуемым единицам при соответствующем

употреблении служить для создания эффекта особого рода и выражения шутливого эмоционального-оценочного отношения к действительности

Для эмоционально-оценочной составляющей значения рассматриваемых единиц ведущей является эмотивность (симпатия -доминанта шутливого отношения), а оценка зависит от содержания высказывания и носит неявный, завуалированный характер Эмоционально-оценочные семы могут составлять семантическое ядро или занимать относительно периферийное положение в структуре значения шутливых единиц В первом случае актуализируется несерьёзное отношение к объекту или ситуации в целом в рамках игровой конвенции и создания особой тональности общения (46%)

fin - шутл «рука», blind man's holiday - шутл «сумерки»,ой, ту ears and whiskers' - шутливое восклицание; by the holy poker > - шутл «вот те на'».

В других единицах эмоциональная оценка референта обусловлена смысловым содержанием наименования Преобладающая узуальная эмоциональная оценочность шутливых единиц носит слабо ощущаемый пейоративный характер (43%) в силу этической и эстетической сниженности референтов, а также благодаря фамильярному характеру номинаций При этом снижение резкости и категоричности отрицательной оценки достигается за счет

• эвфемизации liquid lunch - hum meal with alcoholic drinks, sth on the hip - ам шутл уст «карманная фляжка для спиртных напитков», the seat of honour - щутл «задняя часть туловища»,

• использования слов высокого регистра, man of sins - arch, or joc a reprobate, gentleman ofleasure - шутл "бездельник»,

• гиперболизации, за счет чего сама отрицательная оценка не воспринимается всерьез fate worse than death - hum to denote an unpleasant situation; the lowest of the low -шутл "человек с более низким социальным статусом»,

• необычности Формы и образных ассоциаций, связанных с данным звукокомплексом circumbendibus - joc а roundabout method, in mourning — шутл о грязных ногтях

Шутливая лексика может выражать и мелиоративную оценку (11%), вызванную позитивными сторонами референта с целью поиграть с языком и стереотипами, принципами оценивания, принятыми в обществе. Неявность положительной оценки достигается за счет

• фамильярно-мелиоративного характера единиц, выражающих грубовато-шутливое одобрение, легкую насмешливость as fit as a flea — шутл «здоров и бодр», a bird — разг шутл «весельчак»; kitchen-tested - шутл «проверенный на практике»,

• нарочитого преувеличения, использования слова высокого

стилистического регистра, не позволяющего воспринимать преувеличенное достоинство всерьез the fountain of all knowledge/wisdom - lit or hum about a clever person, gracious -lit, sarc or j oc condescending, indulgent to mferious Присутствие сем противоположного оценочного знака в целом ряде шутливых номинаций свидетельствует об энантиосемии с преобладанием мелиорации (3,4 %)

cub, beast, villain, thrum и dp - шутл /playful, without imputation of bad qualities «проказник, плут»

Характерным в проявлении энантиосемии в шутливой лексике является совмещение противоположных оценок, чем достигается эффект подтрунивания, при котором контраст между отрицательным оценочным зарядом слова и добродушным речевым намерением говорящего, ситуацией общения усиливает выразительность единиц и создает эффект игривости

"Nanny, thou art a sweet slut" [London Imaginary Conversation, 1846 223]

Природа шутки на экстралингвистическом уровне, специфика ее аксиологического статуса и семантики находят свое отражение в особенностях маркировки шутливых номинаций в современных лексикографических источниках Нельзя отрицать первичность речевой природы комического, и, в частности, шутливого в языке, однако закрепление за рядом единиц соответствующей комической направленности в сознании носителей языка ведет к необходимости их словарной фиксации Словарная фиксация комического представляет немалые сложности в силу тонкости и порой неоднозначности данного явления Сопоставление выборок по разным словарям демонстрирует расхождения в маркировке шутливых единиц, что обусловлено как отсутствием четких границ между шуткой и другими видами комического, так и временной и социальной обусловленностью рассматриваемых единиц

Известно, что экспрессивная лексика наиболее подвержена стиранию Происходит быстрое развитие и устаревание лексики, не только количественное, но и качественное, когда старые слова получают новое осмысление или ранее незарегистрированные значения и коннотации Приложение к Большому Оксфордскому словарю, появившееся почти на четверть века позднее основного издания, позволяет проследить динамику развития рассматриваемого пласта вокабуляра

Anno Domini n - без помет (БОС), a joc phrase (Прил ).froth blower n - нет слова (БОС), joc (Прил )

Некоторая расплывчатость границ, взаимопереходы форм комического ярко видны на примере группы слов с двойной эмоционально-оценочной пометой «шутл - ирон » (The City of Brotherly Love - «г

Филадельфия», bell, book and candle «решительно, бесповоротно» значение восходит к практике отлучения от церкви (АРФС) и слов с пометами, маркирующими разные оттенки комического в разных лексикографических источниках

Неопределенность аксиологического статуса шутливой лексики находит свое отражение еще в одном аспекте ее лексикографической презентации, выявляющей амбивалентность рассматриваемых единиц

thrum n -jocularly or contemptuously (БОС), screech n - usu derog or joc (COD)

Словарные комментарии указывают на употребление шутливой лексики в качестве упрека, укора, критики, но при этом легкой, игривой, в основе которой все же положительные эмоции и несерьезная оценка.

rogue n - a playful term of reproof, reproach; freq as a term of endearment (БОС)

Шутливая лексика обладает своеобразной эстетикой и прагматической направленностью, а потому фиксирование шутливых номинаций в лексикографических изданиях предполагает включение в словарную статью той необходимой информации (этимологические, страноведческие сведения, исторические комментарии), которая способствует семантизации слова

rib п (¡ос with reference to Genesis п21) - wife, woman (COD), Egyptian n ам шутл - «житель южной части штата Иллинойс» (в районе г Каир) (НБАРС)

Глава II Лингвистические средства создания шутливой лексики и ее семантическая отнесенность

Комическое - явление общечеловеческое, и, в то же время, глубоко национальное В том, как и над чем шутят представители разных лингвокультурных общностей, проявляются как общие, так и частные законы комического мироощущения При этом шутливое, равно как и прочие формы комического, реализуется в конкретных формах, определяемых особенностями национального характера, культурных традиций, социального устройства

Исследование показала, что шутливая лексика характеризуется относительно узким охватом экстралингвистических реалий. Основным содержанием шутливых номинаций является повседневная бытовая реальность, сфера бытовых отношений. Шутливую эмоциональную оценку вызывают, прежде всего, отклонения от нормы, эталона, проявляющиеся во внешнем виде, поступках и отношениях людей Помимо этого новые, несерьезные наименования получают предметы, явления и процессы, которые окружают человека и составляют неотъемлемую часть его существования Указанные семантические особенности проистекают из сущности шутки как снисходительной, подтрунивающей критики

несовершенства с одной стороны и несерьезного, карнавального отношения к действительности с другой Тематическое ядро

исследуемого корпуса лексики составляет человек в многообразии его личностных и деятельностных характеристик, актуальных для бытовой сферы (89%)

внешние характеристики наименования органов и частей тела человека• proboscis («длинный нос»), beak («крючковатый нос»), trotters, beetle-crusher («ножище»), maw (живот, брюшко у мужчин) и др, характеристики внешнего облика well-padded, ventncose («упитанный»), hypermeter, bean-pole («высокий человек»), anatomy («худой человек»), внутренние характеристики scratch-cat («злюка»), grumbletonian («ворчун»), workaholic («труженик»), urchin («дерзкий мальчишка»), sobersides («степенный человек»), knave, rogue («плутишка»),

социальные характеристики родственные связи, супружеские отношения squaw, bedfellow («супруга»), lord and master, one's worse half («супруг»), double harness («супружеская жизнь»), лексика, связанная с профессиональной деятельностью человека leech, Galen («врач»), Ganymede, Hebe (water,waitress), the clerk of the weather («метеоролог»), lady of the fiying pan («кухарка»), knight of the road («водитель автобуса, бродяга») и др., пристрастия и привычки представленные как человеческие слабости, гедонистические наклонности Тема невоздержанности в еде и алкогольных напитках приобретает мотив здоровья и восполнения утраченных сил half seas over («навеселе»), hero/imp of the spigot («любитель выпить»), fortifier («рюмочка для бодрости»), water of life («живительный напиток»), belly-worship («поклоняться еде»), to discuss («смаковать пищу»), to demolish («много есть»), repast («трапеза»)

Оставшиеся 11% шутливых единиц именуют артефакты, а также объекты и понятия из ближайшего окружения человека shekels («деньги»), mahogany bug («клоп»), bone-shaker («старый автомобиль»), peace-maker («револьвер»), epistle («письмо») и др

В то же время можно выделить ряд смыслов, для которых шутливое отношение нехарактерно или неприемлемо Это, прежде всего, сферы науки, искусства, образования, религии, идеологии, государства и права, войны, политики, острые социальные и общественные проблемы

К основным способам формирования шутливых лексических единиц можно отнести семантическую деривацию (254JIE), стилистическое транспонирование (216ЛЕ), проявляющееся в нарушении стилистической уместности и сообразности, и словообразование, сопровождающееся метафоризацией (представленное словосложением, аффиксацией и контаминацией - 129, 94 и 32 J1E соответственно)

Особая комическая выразительность шутливых единиц приобретается за счет

1 Смещения денотативной соотнесенности на базе несущественности и неожиданности мотивирующего признака в основе переименования Дистантность сопоставляемых объектов можно считать одним из основных параметров, определяющих интенсивность шутливого образа, наряду со спецификой семантики исходного наименования и образных ассоциаций, возникающих в процессе

метафоризации proboscis («длинный нос»), carrots («рыжие волосы»), attic («голова»), pacifier («револьвер»), grinders («зубы»),

метонимии, petticoat («девушка, женщина»), bones («человек»), gallipot («аптекарь»), fist («почерк»), Kangaroo («уроженец Австралии»),

переноса наименования по ассоциации противоположности. perpetration -«совершение преступления» - шутл. «творение» (архитекторов), waltz - «вальсировать» - шутл. «волочить» (что-либо тяжелое),

осложнения качественных способов переименования предметов количественными (гипербола и мейозис) pestilent («несносный»), pond («море»), herring pond («Атлантический океан»)

2 Контраста возвышенной или наоборот сниженной формы с денотатом (стилистическое транспонирование единиц) Языковой элемент, использованный в несвойственной ему ситуации, ключе общения, семантически трансформируется, обыгрывается, обрастает ассоциациями и приобретает особую комическую выразительность

Для исследуемого корпуса лексики характерно транспонирование супернейтральных единиц в сферу бытового общения Шутка заключается в том, что за возвышенностью формы скрывается обыденность содержания, мелочи повседневного быта.

cubiculum — 1) археол «место для погребения в катакомбах», 2) шутл «спальня», oscular - 1) зоол «ротовой, с присосками», 2) шутл «целовальный», libation -1 )книж «возлияние» 2)шутл «выпивка»

3 Нестандартной сочетаемости элементов и неожиданного семантического наполнения словообразовательных моделей В основе морфологически производных шутливых единиц лежит занимательная внешняя форма, которая становится информативной в плане выражения шутливости.

Экспрессивность шутливых композитов достигается за счет семантического осложнения словообразовательного акта преимущественно метафорическим переносом и ориентации на неожиданные, скрытые связи в выборе мотивирующего признака pocket-pistol («карманная фляжка для спиртного»), post-mortem («анализ игры после ее окончания^ В основе производной шутливой номинации лежит нарушение семантической валентности или стилистической сочетаемости между основой и суффиксом' mixologist («мастер составлять коктейли»)-благодаря суффиксу возникает ассоциация с представителем некой

il

науки (по аналогии с biologist, geologist)

В «телескопических словах» процессу контаминации нередко сопутствует паронимия, результатом чего является необычность формы, компактность и выразительность, богатый ассоциативный фон Porcopolis (г Чикаго), braimac (someone who studies much), automagically («быстро и без усилий»), Liverpudlian («житель г Ливерпуль»), slanguage («жаргонная речь»), serpently («конечно»)

Фразеологические единицы обязаны возникновением шутливого эффекта ряду следующих способов

1) неоправданное сочетание компонентов, введение неожиданного элемента, нарушающего стилистическую однородность или обманывающего наши ожидания ye gods and little fishes («ну и ну'»), all the world and his wife («все без исключения»),

2) столкновение противоположных, несочетаемых по смыслу понятий, вступающих в логическое противоречие и нарушающих семантическую валентность слов (оксюморон) Village of Magnificent Distances («Необозримая деревня», г Вашингтон), one's pet сот («любимая мозоль»), сюда же относим компаративные ФЕ, носящие неожиданный, алогичный, парадоксальный характер и создающие комичный образ be not as green as one is cabbage-looking, as clear as mud, swim like a stone/tailor's goose,

3) один из компонентов фразеологизма несет две семантические нагрузки avuncular relation (шутка основана на двух значениях слова uncle - 1) «дядя», 2) «ростовщик»), the gentle craft («рыбная ловля», обыгрываются два значении gentle - 1) благородный, 2) «тихий»),

4) олицетворение gone for a holiday (об оторванной пуговице), all-singmg, all-dancing («многофункциональный, технически продвинутый»), send her down, Hughie (австр призыв к небу не скупиться на дождь),

5)гиперболизация knee-high to a grass-hopper («крошечный»), glorious fun («навеселе»), или наоборот преуменьшение certain liveliness («обстрел»)

6)фразеологическая деривация

- введения дополнительного элемента, to keep one's beadv eyes on («внимательно наблюдать, ревностно следить», beady-small, round and shmy),

- буквальное понимание элементов crowning glory («волосы» от «предмет гордости, нечто очень ценное»),

- замена элемента please the pigs («если все будет хорошо», от please the fates/God),

- замена элемента по контрасту one's worse half («муж», от one's better half «жена»), worm's-eyev lew («вид снизу», от bird's-eye view «с высоты птичьего полета, вид сверху»)

Ряд шутливых выражений не имеет прямых соответствий из

реального мира pig's Wisper («короткий промежуток времени»), в них заложено противоречие нашим знаниям о нем the eleventh commandment (несуществующая в действительности «11 заповедь» - «не попадайся»), at latter Lammas (букв «во второй праздник урожая», Lammas-раз в году, 1 08 ) Некоторые выражения абсурдны по своей внутренней форме that accounts for the milk in the coconut, persuade smb that the moon is made of green cheese

Проявление шутливости в семантике лексических и фразеологических единиц подчеркивается такими моментами, как наличие некоторой несуразности, нелогичности в основе шутливой номинации, своеобразного противоречия формы и содержания, двусмысленности, установки на оригинальность, а также богатого ассоциативного фона, связанного с выраженным национально-культурным компонентом в структуре значения шутливых единиц

Весь массив шутливой лексики английского языка, характеризующегося максимально-эксплицитной национальной самобытностью, можно подразделить на группы, куда входят

-топонимы the Hub of the Universe («Пуп земли», г Бостон), Village (г Лондон), Porkopolitant («житель г Чикаго» - шутл Porkopolis);

-общественно-политические явления и институты the Best Club in London («палата общин»), Foggy Bottom («министерство иностранных дел США», образовано от старого названия болотистого района г Вашингтона, где позднее разместились гос учереждения, в основе переосмысления -намек на туманность заявлений дипломатов),

-исторические события the late unpleasantness («Гражданская война в США 1861-65гг.»),

-блюда национальной кухни Yarmouth capon/bloater («копченая селедка»)

Шутливая лексика представляет определенный интерес с точки зрения источников своего возникновения В основе ее общеупотребительная и стилистически маркированная лексика, однако, немаловажная роль в создании шутливых номинаций принадлежит прецедентным текстам и, в частности, Библии, опоре опор любого социума, основанного на христианских традициях, благодаря статусу сакрального религиозного текста Библейский смысл обретает обобщающий характер и может претерпевать дальнейшую деривацию, получая шутливые коннотации благодаря смене референциальной и стилистической отнесенности-

Let not the sun go down upon your wrath («солнце да не зайдет во гневе вашем», шутл «не сердитесь долго»), tit for tat («зуб за зуб», шутл «услуга за услугу»), from on high (bibl from heaven, joc from somebody m a position of authority)

Немало шутливых единиц было заимствовано из литературных

произведений, что свидетельствует о тесной связи рассматриваемого корпуса лексики с культурными феноменами be no chicken («быть не первой молодости», создано Дж Свифтом), single blessedness («холостяцкая жизнь», из «Сон в летнюю ночь» У Шекспира)-, oh my ears and whiskers' (шутливое восклицание, придуманное JI Кэрроллом), the butcher, the baker, the candlestick maker («люди разных профессий», строчка из детского стишка), m a Pic kwickian se nse («туманно, запутанно», из произведения Ч Диккенса), who shall decide when doctors disagree («что же делать простому смертному, когда мнение знатоков расходятся», создано поэтом А Попом), the Land of Cakes (Шотландия, P Берне) и многие другие

Отдельную группу шутливых номинаций составляют антономазии, отличающиеся емкостью, насыщенностью, сосредоточением в рамках одного слова богатой культурно-исторической информации и образованные от имен

■ известных представителей профессий и философских течений Galen («врач»), pundit («ученый муж» от наименования знатока санскрита и индуистской философии в Древней Индии), peripatetic («странник, странствующий торговец» от фил Перипатетик - последователь Аристотеля),

■ исторических персонажей. мифологических образов Bucephalus («конь» по имени коня Александра Македонского), Scaramouch («негодник, бездельник» от имени персонажа итальянской комедии), Ganymed (waiter f Gr. cupbearer of Zeus)

■ литературных персонажей Father Knickerbocker (шутливое прозвище Нью-Йорка по имени героя юмористической книги В Ирвинга Knickerbocker's History of New York), Dulcinea («возлюбленная» по имени героини романа Сервантеса «Дон Кихот»)

Глава III Прагматический аспект шутливой лексики и стратегии ее речевого использования

Особая эстетика и своеобразная экспрессивность шутливых единиц формируют их функциональную специфику и определяют коммуникативную значимость как средства социального взаимодействия, налаживания и укрепления отношений через установку на формирование особой тональности коммуникации, снижение официальности, сокращение дистанции в общении и щадящую, доброжелательную критику Общение в шутливой тональности противопоставляется серьезному информационному обмену и предполагает определённые статусно-ролевые и межличностные отношения между участниками коммуникации

Во многих традиционных обществах этнографы зафиксировали обычай, представляющий собой особую модель поведения, выражающуюся во взаимном или одностороннем подшучивании,

подтрунивании, вплоть до ритуализированного символического неуважения Эти отношения характерны для взаимодействия людей с равным или почти равным социальным статусом Отношения равенства, не требующие подчеркнутого взаимного уважения, неизбежно являются источником потенциальных конфликтов Вследствие этого шутливые отношения выступают как способ нейтрализации возможных разногласий

В современном обществе использование шутливых номинаций характерно, прежде всего, для общения в семейном кругу, в разговоре с друзьями и на работе в узком коллективе, поскольку нередко человек проводит с коллегами больше времени, чем с членами своей семьи Тем не менее, выделяется два типа шутливых отношений симметричные и ассиметричные Первые характерны для отношений между людьми равного социального статуса, вторые - для отношений между людьми, занимающими разное положение в социальной структуре Для симметричных шутливых отношений характерна взаимность, для ассиметричных - односторонность Однако в обоих случаях присутствие кооперации и дружелюбия является ключевой характеристикой общения

Анализ ситуаций функционирования шутливых единиц в общении, проведённый на материале примеров из современной англоязычной литературы, периодических изданий и Интернет-ресурсов, позволяет определить основные параметры коммуникативной ситуации, в которой используются шутливые номинации 1) социально-ситуативный статус коммуникантов (преимущественно незначительная социальная дистанция и определенная степень человеческой близости между ними), 2) отношение говорящего к объекту шутливой номинации (симпатия, отсутствие злобы), 3) коммуникативные интенции адресанта (намерение участников общения уйти от серьезного разговора, дать мягкую и завуалированную оценку, стремление сократить дистанцию и т д), 4) реакция получателя сообщения (отсутствие обиды, улыбка) Последний фактор может свидетельствовать об уместности или неприемлемости шутливого речевого акта в конкретной ситуации общения и об успешности или неуспешности коммуникации

Употребление шутливых слов, фраз и афоризмов, формирующих соответствующую тональность дискурса, представляет собой реализацию интентивного плана адресанта сообщения и предполагает использование определенных стратегий или их конфигураций для решения конкретных коммуникативных задач

Добродушный юмор формирует у людей положительный настрой, поэтому одной из основных стратегий использования шутливых

номинаций является стратегия гармонизации, которая способствует установлению и поддержанию гармоничных отношений в коммуникации С помощью шутки можно сделать выговор без нанесения обиды, избежать прямого указания на явления и ситуации, входящие в табуированные области, передать трудное сообщение, поскольку одновременно содержит само сообщение и информацию о том, как интерпретировать данное сообщение Опираясь на высказывание известного социолога Ирвина Гофмана, это дает говорящему право отрицать, что он подразумевал что-либо своим замечанием, а слушающий получает право вести себя так, как будто ничего не произошло Стратегия гармонизации включает в себя ряд частых стратегий, которые нередко переплетаются и функционируют в одной и той же коммуникативной ситуации

Стратегия сокращения дистанции и устранения дискомфорта

(The nurse helps an elderly patient into a bath) Patient it must be really hard with me

Nurse definitely, with an old wreck like you (both laugh) [Crainger Verbal Play on the Hospital Ward 4]

Шутка формирует тональность общения между профессиональной и дружеской, тем самым, помогая снять дискомфорт и неловкость пациента Подстрочный комментарий делает очевидным дружелюбную атмосферу и отсутствие обиды со стороны объекта шутки, а также позволяет интерпретировать амбивалентную номинацию 'old wreck' («старая развалина») как шутливую, а не оскорбительную.

Использование шутливых единиц в общении нередко выступает в большей степени как маркер солидарности, нежели собственно юмора Если за шутливыми единицами скрывается фоновая информация, которой коммуниканты владеют в равной степени, это только подчеркивает общность между ними В романе X Филдинг "Bridget Jones The Edge of Reason" главная героиня Бриджит и ее близкие подруги используют шутливые номинации как своеобразный код для обозначения самых разных понятий "We are going for a post-mortem" [Fielding Bridget Jones The Edge of Reason, 2000 214] Шутливое «post-mortem» («разбор полетов») номинирует своего рода традицию обсуждать все детали происшедшего события и совместно вырабатывать план дальнейших действий

Шутку с полным правом можно рассматривать как способ снятия стресса или напряжения в рамках стратегии снятия конфликта. И наоборот, присутствие единиц, актуализирующих шутливое отношение, может свидетельствовать о стрессовости ситуации, ее некомфортности для коммуникатов

She looked at Nevil over the top of her spectacles It was, somehow, a formidable glance "I want to speak to you, Nevile", she said sterny

Nevile smiled "Yes, Headmaster", he said [Christie Towards Zero, 1966 106]

После супружеской размолвки, произошедшей прямо под ее окнами, строгая, консервативная и довольно властная Леди Трессилиан вызывает племянника к себе для серьезного разговора Невил пытается слегка разрядить обстановку и зная, что тетя все же любит его, хочет обратить разговор в шутливую тональность, лишить ситуацию чрезмерной серьезности и обращается к ней как нашкодивший школяр, вызванный к директору.

Одной из ведущих стратегий использования шутливой лексики является стратегия подтрунивания, которая заключается в передаче эмоционально-оценочной информации критического характера Использование щадящей, добродушной критики позволяет адресату шутки сохранить «лицо» перед окружающими и поддержать свою самооценку.

Персонаж юмористического романа ПД Вудхауса Берти Вустер имел обыкновение давать шутливую оценку родным и близким О своей тете Агате он высказывается таким образом, что пожилая женщина предстает в виде воинственного индейца на тропе войны England is a jolly sight too small for anyone to live in with belligerent Aunt Agatha, if she is really on the war-path [Wodehouse Carry on Jeeves, 1999 50]

Использование стратегии подтрунивания может также свидетельствовать о несерьезном, игривом настрое говорящего, его желании развлечься

The proceedings had not yet commenced, and as an inactive crowd is generally disposed to be jocose, the very innocent action was sufficient to awaken their facetiousness

"Oh you wicked old rascal." cried one voice, "looking after the girls, are

you''"

"Oh you venerable sinner," cried another [Dickens Posthumous Papers, 1948-203]

В приведенном выше примере толпа, собравшаяся на выборы, страдает от бездействия, что провоцирует подшучивание над героями романа «Посмертные записки Пиквикского клуба» мистером Винклем и миссис Пот, замеченными вместе на балконе Нет никаких реальных оснований для обвинений, и шутливые намеки смущают мистера Винкля. В подобных ситуациях говорящий рассчитывает именно на сконфуженность и неловкость адресата сообщения

Шутливая лексика влияет на динамику общения, привлекая внимание и формируя у адресата положительное отношение к предмету сообщения или личности говорящего. Эти свойства позволяют с успехом использовать шутливую лексику в рамках стратегии привлечения

внимания и установления контакта, в частности, в рекламе Несерьёзное исполнение рекламы аппелирует к чувствам, возбуждает любопытство и благосклонность к рекламируемому товару или услуге

Fantabulouslv (гибрид от fantastic и fabulous) alluring honey blond, professional woman, early 40's, enhanced by incandescent warmth, wit and a radiant personality seeks a close encounter of the fourth kind («близкий контакт четвертого вида» по ассоциации с классификацией типов контактов с внеземными существами) [Read The Criteria for a Class of Jocular Words, 1983 468]

Одним из главных мотивов использования языка является тенденция к игре, эксперименту со словами и их значением Это стремление породило целый класс шутливой лексики, не выражающей явной оценки, а представляющей собой необычные, забавные наименования повседневных понятий и предметов в рамках стратегии, направленной на то, чтобы насмешить адресата. Применение данной стратегии требует новизны, свежести ассоциаций, как следствие постоянно создаются новые, неизбитые номинации либо контекстуально преобразовываются уже существующие в языке единицы с целью придания им шутливой экспрессивности (путём семантического переноса, стилистического транспонирования и др)

Следующее четверостишие содержит шутливое описание внешности хорошенькой девушки Автор создает шутливый окказионализм, в котором суффикс оформляет целую фразу Занимательная внешняя форма делает слово контрастным, непредсказуемым элементом, привлекая внимание и актуализируя развлекательную интенцию автора

Her nose, undeniably pug,

Her strictly permissible

Turn-up-like-thisable.

Urgently kissable pug. [Eastman Enjoyment in Laughter, 1936 147] (turn-up-like-thisable - «вздернутый вот так»)

Шутка может быть направлена не только на собеседника или, что реже, третье лицо, но и на самого говорящего в рамках стратегии положительной саморепрезентации Каждая личность испытывает потребность в общественном признании и в позитивной самооценке как неотъемлемых условиях психологического комфорта Эта потребность мотивирует применение стратегий речевого поведения, нацеленных на

поддержание «лица» (public image) Использование говорящим шутливых номинаций по отношению к самому себе можно назвать одной из наиболее действенных тактик «сохранения лица», когда говорящий в шутку признает свои слабости или промахи и может посмеяться над ними прежде, чем это сделают другие

I keep a bottle of brandy handy, for medicinal purposes, of course («рюмочка для медицинских целей, полечиться») [Dickens Posthumous Papers, 1948 236]

Нередко говорящий, стремясь вызвать симпатию собеседника и склонить его к собственному мнению, прибегает к использованию таких приемов как лесть, конформизм, принижение себя, чтобы подчеркнуть силу, достоинства и превосходство собеседника Для реализации той же цели существует целая группа узуальных шутливых номинаций, служащих для презентации себя через умаление своих достоинств в игровом ключе my humble self, in ту poor opinion, this child (шутл «ваш покорный слуга») и другие Использование шутливых единиц в рамках тактики «старания понравиться» (Ingratiating Tactics) отличается некоторым своеобразием, поскольку не предполагает наличия строго асимметричных отношений, когда говорящий пытается добиться расположения вышестоящего собеседника В нашем случае цель заключается в том, чтобы, шутя, ненавязчиво высказать свое мнение, дать совет, не оказывая какого-либо заметного давления

I would not presume to give you advice, Mr Latimer The advice of such elderly fogeys as myself is invariably treated with scorn But we old buffers like to think that experience has taught us something [Christie Towards Zero, 1966 83]

(Buffer - «глупый старик», fogey - «некто старомодный») В предложенном примере мистер Тривз из романа А Кристи выбирает данную тактику в разговоре с молодым, импульсивным и упрямым человеком, чтобы предложить свой совет, не вызывая у собеседника чувства внутреннего протеста

Использование в речи шутливых номинаций может быть направлено на самого говорящего (шутливая самооценка), собеседника (стратегия насмешить, подтрунивание) или отношения между говорящим и собеседником (стратегии установления контакта и гармонизации отношений) и свидетельствует об общительности, неконфликтности, гибкости и чувстве юмора говорящего, его нацеленности на поддержание гармоничных отношений с окружающими и самим собой

По теме диссертации были опубликованы следующие статьи

1. Стратегии речевого использования шутливой лексики английского языка//Вестник ЧГПУ. Межвуз. сб. науч. трудов. Вып.З. - Челябинск: ЧГПУ. - 2007. - С.228-237.

2 К вопросу о шутливой лексике в современном английском языке// Аспирант Сб науч трудов аспирантов НГЛУ им Н А Добролюбова Вып V.4 I -ННовгород -2003 -С 78-84

3 Особенности шутливой лексики в английском языке// ТПЛОРР Межвуз сб науч трудов Вып 23 - Н Новгород НГЛУ им Н А Добролюбова - 2004 - С 78-86

4 Лингвистические механизмы в основе формирования шутливой лексики английского языка// Лингвистические основы межкультурной коммуникации Сб материалов международной научной конференции 1-2 декабря 2005г - Н Новгород - 2005 -С 177-179

5 Источники и способы создания шутливой лексики английского языка// X Нижегородская сессия молодых ученых 20-24 ноября 2005г. Гуманитарные науки. Мат-лы докладов - Н Новгород- Изд-во ГладковаО.В -2006 -С 226-227

Лицензия ПД № 18-0062 от 20 12 2000 г_

Подписано в печать 6 09 07 Формат 60x90 1/16

Печ Л 1,25 Заказ

Тираж 100 экз_Цена бесплатно

Типография НГЛУ им Н А Добролюбова 603155, г Н Новгород, ул Минина, 31 а