автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Лингвистика деловой коммуникации в предметной области "Международное научно-образовательное сотрудничество"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Говорова, Галина Николаевна
Введение.
Глава 1. Деловой дискурс в области международного научно-образовательного сотрудничества (МНОС).
1.1. Роль коммуникации в современном международном менеджменте.
1.2. Дискурс как инструмент коммуникации.
1.3. Дискурсивные характеристики деловой коммуникации в МНОС.
1.4. Основные требования к коммуникативной компетентности менеджера в МНОС.
1.5. Контекст процесса генерации и интерпретации делового дискурса
МНОС.
Выводы.
Глава 2. Языковые характеристики и жанровая типология делового письменного дискурса в МНОС.
2.1. Лексико-семантические особенности делового дискурса в МНОС.
2.1.1. Термины как лексические маркеры.
2.1.2. Этикетные формулы и клише.
2.2. Жанровые особенности делового письменного дискурса в
МНОС.
2.2.1. Нормативно-правовой жанр в языке МНОС.
2.2.2. Протокольно-регулятивный жанр в языке МНОС.
2.2.3. Трафаретно-этикетный жанр в языке МНОС.
2.2.4. Рекламный и имиджевый жанры в языке МНОС.
2.2.5 Жанр «образовательный документ» в языке МНОС.
2.2.6. Организационно-распорядительный жанр в языке МНОС
2.3. Прагмалингвистические характеристики жанра «деловое письмо».
2.3.1. Типы деловых писем и их языковые параметры.
2.3.2. Языковые реализации коммуникативного опыта как процесса селекции наиболее эффективных стратегий и тактик в деловой корреспонденции МНОС.
2.3.3. Невербальные, паравербальные и экстравербальные средства коммуникации деловой корреспонденции МНОС.
Выводы.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Говорова, Галина Николаевна
Как известно, любая профессиональная деятельность не может обходиться без коммуникаций, основной целью которых является создание совместного результата, рассматриваемого «как одно из условий жизнедеятельности системы в целом» (Стуканов,2005: 10). Исследования отечественных и зарубежных специалистов в области делового общения убедительно доказывают, что каждая отдельная сфера деятельности имеет свои особенности, которые и определяют специфику речевого общения в соответствующей предметной области. Актуальность изучения лингвистических характеристик делового общения в международном научно-образовательном сотрудничестве (МНОС) обусловлена малой изученностью проблемы и интенсивным развитием социального взаимодействия в данной сфере, всё чаще определяемой и выделяемой многими странами как «приоритетное направление социально-экономического развития, как средство поддержания конкурентоспособности и лидирующего положения на мировых рынках, как один из гарантов национальной безопасности» (Савиных и др., 2004 : 21). В «Целевой Федеральной Программе развития образования на 2006-2010 годы» подчёркивается, что «главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития её человеческого потенциала, которая во многом определяется состоянием системы образования». Именно с этой целью разработан комплекс мероприятий по модернизации российского образования, направленный, прежде всего, на «готовность российской системы образования к интеграции в мировое образовательное пространство» (там же). В этой связи международное научно-образовательное сотрудничество, как отмечается многими экспертами и исследователями проблем современной российской высшей школы, выходит на иной этап развития, приобретает принципиально новые количественные и качественные характеристики, и формируется в отдельное направление в менеджменте (Шевченко, 2001; Сенашенко, 2002; Савиных и др., 2004; Сагинова, 2005 и др.). Это даёт основание говорить как об особой миссии международного научно-образовательного сотрудничества в диалоге культур, так и об особых требованиях, предъявляемых к участникам межкультурного диалога в МНОС, и, прежде всего, к менеджерам, обеспечивающим организацию и управление международной научно-образовательной деятельностью.
Как показывает практический опыт, данная сфера организационно-управленческой деятельности характеризуется определенным концептуальным аппаратом, принципами, целями и задачами, её участниками (акторами), а описание специфики речевого общения в этой социально-профессиональной сфере, включая систематизацию понятийного аппарата, терминологии, её стандартизацию и унификацию, представляется на современном этапе чрезвычайно актуальной проблемой (Шевченко, 2004).
Если понимать образование как «ресурс любого развития» (Немец, 2004: 68), а его интернационализацию как инновационную деятельность, способствующую эффективному и гармоничному развитию общества, обусловливающую изменения в способах деятельности и стиле мышления, то очевидно, что управление данным процессом требует от его акторов особых профессиональных и общечеловеческих качеств, среди которых важную роль играет коммуникативная компетентность (КК). КК рассматривается в современном обществе как одна из важнейших составляющих ключевой компетентности специалиста, обладающая «интегративной природой, ибо она вбирает в себя ряд однородных или близкородных умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности» (136 : 14).
Коммуникация в МНОС рассматривается в данной работе как феномен, специфика которого определяется самой сферой деятельности - образованием, представляющим собой «многозначное понятие, обозначающее и сферу социокультурной практики, и отраслевую систему, и специально организуемый процесс, и определенный результат деятельности» (Немец, 2004: 66). При этом и научно-образовательная деятельность, и её организация в ситуации межкультурного взаимодействия понимаются не только как процессы сохранения культурных норм с ориентацией на будущее состояние культуры, мышления и деятельности, но и как процессы, где реализуется бытийность всех его участников и в то же время формируется общая со-бытийность. Синергизм коммуникативного взаимодействия в МНОС проявляется во взаимном влиянии коммуникативного процесса и коммуникативной личности: общий контекст делового общения (общая со-бытийность) формирует коммуникативную личность, но в то же время коммуникативная личность оказывает влияние на изменение количественных и качественных характеристик коммуникативного процесса и, соответственно, характера социального взаимодействия.
Коммуникативно-дискурсивный подход, активно применяемый современной лингвистикой в изучении языковых явлений, даёт представление о сущности и структуре коммуникативного процесса в МНОС, о социально-ролевых характеристиках типических коммуникаторов в данной сфере, позволяет выявить основные принципы и правила коммуникации, реализуемые на лингвистическом уровне с использованием определенных коммуникативных стратегий и тактик, обеспечивающих за счёт применения оптимальных языковых средств и конструкций эффективное решение поставленных коммуникативных целей и задач.
Если принять во внимание, что «новые возможности, в том числе и для гуманитарных наук, связаны с исследованиями на уровне макроструктур и микроструктур: на одном полюсе - глобальные обобщения, на другом - выделение минимальных единиц значений и смысла» (Немец, 2004: 76), то можно предположить, что на настоящем этапе макроанализ является первым шагом к исследованию проблем коммуникации в МНОС.
Семиотический подход к проблеме дает возможность определить коммуникативно-прагматическое пространство в еще не изученной сфере деловых коммуникаций и описать его модель, что позволит перейти от уровня наивного коммуниканта (В. Б. Кашкин) на уровень коммуниканта сознательного. В качестве основной задачи рефлексии важных проблем делового общения в МНОС рассматривается осмысление сущности и специфики языковой деятельности, а также когнитивных принципов, лежащих в её основе.
Практический опыт показывает, что специфика организационно-управленческой деятельности в МНОС, определяемая её концептуальным аппаратом, принципами, целями и задачами, социально-ролевыми характеристиками участников коммуникации (акторами), находит своё отражение в речевой деятельности акторов МНОС, что обусловливает интерес к данному виду институционального дискурса и необходимость описания его прагмалингвистических особенностей.
Актуальность исследования определяется также изучением делового общения как целостного феномена с позиции достижений когнитивной лингвистики, прагмалингвистики, теории дискурса и теории коммуникации.
Объект исследования - деловой письменный дискурс, обеспечивающий процесс организационно-управленческой деятельности в области международного научно-образовательного сотрудничества (МНОС): жанровое разнообразие составляющих его деловых текстов и их языковые параметры.
Предметом исследования выступают особенности речевого поведения акторов МНОС в процессе порождения и интерпретации текстов с типичными для языка МНОС прагмалингвистическими характеристиками.
В основе проведенного исследования лежит рабочая гипотеза о том, что деловое общение в МНОС представляет собой особый вид институционального дискурса со специфическими квалитативными и квантитативными характеристиками, проявляющими себя в языке деловых текстов различных жанров, среди которых центральное место занимает жанр «деловое письмо». Деловое письмо, являясь ядром жанровой системы дискурса МНОС, выполняет особую миссию в процессе решения профессиональных задач в данной сфере социального взаимодействия.
Целью диссертации является выявление специфики языка МНОС, особенностей содержания и прагмалингвистических свойств речевого поведения менеджеров МНОС как специфической группы социально-профессиональ-ных коммуникаторов в аспекте его коммуникативно-дискурсивных характеристик.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе выделяются следующие задачи:
- проанализировать письменный дискурс, обеспечивающий процесс организации и управления в МНОС на макроуровне, определить его коммуникативные и дискурсивные характеристики;
- выявить основные требования к коммуникативной компетенции актора МНОС;
- описать основные функции и задачи делового общения в МНОС, проявляющие себя в интенциональной структуре, макро- и микротемах общения;
- представить специфику языка МНОС с точки зрения его лексико-семантических особенностей;
- выявить основные жанровые типы деловых текстов, обеспечивающих процесс организации и управления в МНОС, и представить их основные языковые характеристики;
- описать функции деловых писем, их интенциональную специфику и правила языкового оформления;
- выделить на примере деловых писем базовые характеристики коммуникативных стратегий и тактик речевого поведения типизированного делового коммуниканта;
- выявить особенности использования невербальных, паравербальных и экстралингвистических средств в письменном деловом общении в МНОС.
Методологическую основу данной работы составляют социокультурные и деятельностные подходы к изучению феномена коммуникации, концепции развития коммуникативных и лингвистических теорий на философском, общенаучном, а также на уровне частных методологий (социология, психология, антропология, этнология и др.), представленные в работах отечественных и зарубежных ученых. Настоящая работа выполнена в рамках семиотики текстопостроения и рецепции текста (семиотики дискурса) (Миловидов В.А., 2000).
Теоретической базой исследования послужили труды М.М. Бахтина, Д.С. Лихачёва, P.O. Якобсона и др.(семиотика); Т. Ван Дейка, Л.М. Макарова, В.И. Карасика, В.Б. Касевича и др. (теория дискурса); В.И. Карасика, Н.Б. Мечковской и др. (социолингвистика); Ю.С. Степанова, Ю. С. Рождественского, Т.Г. Винокур, Ю.Н. Караулова, Г.П. Немца, Д. Вундерлиха, Дж. Лича, X. Грайса и др. (лингвистическая прагматика); В.Б. Кашкина, О.И. Матьяш, М.Б. Бергельсон, О.А. Леонтович, Т.В. Милевской, С.А. Сухих и др. (теория коммуникации); а также работы Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова (лингвокульту-рология); Н.И. Формановской, О.Я. Гойхман, Т.М. Надеиной, И.А. Стернина, М.П. Брандес, Гурьевой, М.В. Колтуновой, Ю. Болтена, Х.Ю. Херингера, К.Ф. Седова, Е.В. Клюева и др., где рассматриваются различные аспекты речевого общения, включая межкультурную коммуникацию и общение в деловой сфере.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялись сравнительно-сопоставительный, описательный, структурный, функциональный, компонентный методы, метод статистического анализа, а также контекстологический и когнитивно-семантический анализ.
Материалом исследования послужили письменные тексты, функционирующие в деловом документообороте, обеспечивающем процесс организации и координации научно-образовательных проектов и программ Кубанского государственного университета с вузами Германии (более 5000 единиц на русском и немецком языках).
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые подвергнуты комплексному исследованию оригинальные тексты делового общения предметной области «международное научно-образовательное сотрудничество»; выявлены дискурсивные характеристики письменной коммуникации как доминирующей составляющей дискурса МНОС; рассмотрены лексико-семантические и жанровые особенности языка МНОС; на примере жанра «деловое письмо» представлены основные прагмалингвистические характеристики исследуемого дискурса, выявлены некоторые культурно-специфические коммуникативные стратегии и тактики российско-германского делового общения, а также специфика метакоммуникативного уровня общения в МНОС, представляющего собой инструмент для решения определенных коммуникативных целей и задач.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углубленном комплексном изучении языка МНОС с точки зрения его лексико-семантических характеристик, а также в создании жанровой типологии делового дискурса МНОС и представлении специфики коммуникации в области МНОС как одного из новых направлений современного международного менеджмента в аспекте дальнейшей разработки проблем прагмалингвистики в межкультурном деловом общении.
Практическая ценность работы заключается в том, что её результаты востребованы в практике международного научно-образовательного сотрудничества, а также в процессе языкового обучения специалистов - менеджеров, экономистов, переводчиков. Кроме того, работа может привлечь внимание всех, кто интересуется лингвистикой и прагматикой делового общения в области международного сотрудничества.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Лингвистическое моделирование дискурса МНОС является необходимой частью процесса моделирования коммуникативно-прагматического пространства в целом. Коммуникативно-дискурсивный подход, применяемый в современной лингвистике, представляет собой эффективный способ выявления технологических особенностей делового дискурса МНОС, включая его лингвистические параметры.
2. Проблема эффективности процессов порождения и интерпретации деловых текстов различных жанровых типов рассматривается на уровне коммуникативной компетенции акторов дискурса. Коммуникативная компетенция обеспечивается знанием контекста делового общения, который обеспечивает его пресуппозиции, имеющие как социально-конвенциональный (стереотипы), так и субъективно-личностный (индивидуальный опыт) характер.
3. Основную и доминирующую часть дискурса - письменный дискурс МНОС - следует рассматривать как важную часть коммуникативно-прагматического пространства, конституентами которого выступают деловые тексты, порождаемые и интерпретируемые с учётом конвенциональных (кодифицированных и неписаных) правил и схем функционирования языка, существующих в сознании в качестве образцов. Деловые тексты в дискурсе МНОС объединены по признаку функционально-коммуникативного единства в определённые жанры: нормативно-правовой жанр; информационно-регулирующий жанр; трафаретно-этикетный жанр; рекламный и имиджевый жанры; жанр «образовательный документ»; организационно-распорядительный жанр, а также жанр «деловое письмо», который представляет собой ядро жанровой системы дискурса МНОС, и может рассматриваться как важный инструмент гармонизации контекста межкультурного общения, обеспечивающий взаимодействие и воздействие.
4. Особенности языка МНОС ярко проявляются на уровне терминологии (концептуальных соответствий и концептуальных несоответствий), а также клише и этикетных формул общения, определённый выбор которых реализует статусно-маркированное, статусно-нейтральное и статусно-лабильное общение в МНОС, что обусловлено социально-ролевыми отношениями коммуникантов. Социально-ролевая дистанция, эмпатия и достаточный индивидуальный коммуникативный опыт определяют выбор языковых средств, способных строить деловое общение в ситуации межкультурного взаимодействия наиболее конструктивно.
5. Стратегии и тактики речевого поведения в МНОС определяются основными универсальными положениями современной деловой этики, выработанными в коммуникативной практике правилами и требованиями к деловой коммуникации, а также национальными культурно-специфическими свойствами речевого поведения коммуникантов. Для реализации типичных коммуникативно-прагматических целей и задач в деловом дискурсе МНОС применяются коммуникативные стратегии и тактики как универсального (выбор активного залога, тактика психологического сближения, тактика открытых вопросов и др.), так и культурно-специфического характера (тактика прямого включения, тактика транспарентности и т.д.), реализуемые в речевом общении с помощью вербальных, невербальных, паравербальных и экстравербальных средств.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Современные направления в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе» (Кр-р, 1999), на 3-й Международной научной конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2000); Международном научно-практическом семинаре «Межкультурные аспекты деловой коммуникации» (Кр-р, 2004), Международной научно-практичес-кой конференции «Для Болоньи и нашего будущего» (Берлин, 2005), на 2-й и 3-й межвузовских аспирантско-докторантских конференциях «Актуальные проблемы языкознания и литературоведения» (Кр-р, 2005 год), на заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания (Кр-р, 2005 г.).
Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях. Структура работы определяется её исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 11 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистика деловой коммуникации в предметной области "Международное научно-образовательное сотрудничество""
выводы
1. Специфика языка делового дискурса МНОС особенно ярко проявляется на уровне лексико-семантических единиц, отражающих содержательные характеристики деятельности в сфере МНОС: термины, этикетные формулы и клише. Термины как маркеры языка МНОС представляют собой в русском и немецком языках концептуальные соответствия и концептуальные несоответствия.
2. Письменная форма делового дискурса МНОС является его доминирующей частью, что обусловлено основной функцией, целями и задачами делового письменного общения, а также дистантностью коммуникантов-акторов межкультурного научно-образовательного диалога.
3. Жанровый потенциал делового дискурса в МНОС представлен семью основными функциональными жанрами, выработанными в коммуникативной практике: нормативно-правовой жанр; информационно-регулирующий жанр; трафаретно-этикетный жанр; рекламный и имиджевый жанры; жанр «образовательный документ»; организационно-распорядительный жанр; жанр «деловое письмо». Каждый из жанров объединяет несколько сходных по функции субжанров, отражающих основные коммуникативные цели и задачи каждой из типичных гиперситуаций делового общения в МНОС.
4. Диалогический характер коммуникации в МНОС особенно ярко проявляется в жанре «деловое письмо», где тексты представляют собой документы, обеспечивающие информационный обмен и воздействие партнеров друг на друга по трём коммуникационным каналам: почта, факсимильная связь и Интернет. Рассмотрение корреспонденции с использованием всех трёх каналов в рамках единого жанра обусловлено такими общими свойствами каналов, как визуальность, сходство структуры содержания и однотипное графическое оформление. Жанр «деловое письмо» представляет собой текст, в котором одновременно в различной иерархии могут реализовываться основные макроинтенции коммуникации: эвристическая, фатическая, экспрессивная и регулятивная, в совокупности обеспечивающие решение первостепенных коммуникативных задач в МНОС: передача фактов, идей, мнений, кредо, эмоций, мотивации.
5. Деловые письма в дискурсе МНОС (внешняя и внутренняя коррепон-денция) объединены глобальной целью дискурса - формированием коммуникативного пространства, способного обеспечить организацию эффективного и взаимополезного сотрудничества в области международной научно-образовательной деятельности. Несмотря на культурно-специфические различия в ориентации общения в русской и немецкой деловых культурах (в русской - на гармонизацию отношений, в немецкой - на результат взаимодействия), для дискурса МНОС характерна определяющая роль гармоничной межличностной коммуникации. Это подтверждается количественным соотношением писем официального, полуофициального и неформального характера с преобладанием последних. Межличностный уровень общения с высокой степенью доверительности и понимания собеседника реализуется с помощью предпочтения оценочно-модальных, контактивных и, прежде всего, метакоммуникативных речевых действий. Метакоммуникативный уровень дискурса МНОС представляет собой уровень уточнения кода коммуникативных ходов и расширения общего контекста общения, что обусловливает изменение информационного пространства всех участников общения и обеспечивает «эффективную профилактику» коммуникативных барьеров и конфликтов.
6. Успешная реализация поставленных коммуникативно-прагматических целей и задач в дискурсе МНОС требует достаточной культурной, языковой, дискурсивной и коммуникативной компетенции менеджера МНОС, а также определяется его индивидуальным коммуникативным опытом как процессом отбора эффективных стратегий и тактик коммуникативного взаимодействия. Современные формулы делового письма (KISS, AID A, KVA) не представляют собой ноу-хау в технологии делового общения, а опираются на известные основные коммуникативные стратегии общения: информативность, краткость, ясность, оригинальность, реализуемые в ситуации межкультурного общения тактиками универсального и культурно-специфического характера.
7. Знание кооперативных культурно-специфических стратегий и тактик коммуникативного поведения, реализуемых вербальными, невербальными, па-равербальными и экстравербальными средствами является важным фактором, обеспечивающим успех решения профессиональных целей и задач в МНОС, а также свидетельством конструктивной коммуникативной позиции актора.
8. Ассертивный подход к деловому общению в МНОС, понимаемый как двойная перспектива, предполагающая ориентацию не только на коммуникативного партнера, но и на себя, позволяет актору реализовывать такие права личности, как право на ошибку, право на своё мнение, право отрыто заявлять о своей позиции, право сказать нет и право не зависеть от мнения других. Ассер-тивность в языке дискурса МНОС проявляется в умеренном использовании модальных глаголов при выражении просьб, благодарности, пожеланий; использовании открытых вопросов, а также применением таких метакоммуникатив-ных тактик, как пояснение, прогнозирование, парафразирование, суммирование, вербальное определение речевых актов, цели ситуации в целом или текущей ситуации.
Заключение
Знания о языке и его применении представляют собой две взаимосвязанные и в то же время различные стороны одного реального объекта - «языка». Язык как семиотическая система представляет собой совокупность признаков (элементов, свойств, параметров, характеристик), совместное функционирование которых обеспечивает работу цельного механизма коммуникации. Организация делового общения в МНОС с целью успешного решения профессиональных целей и задач предполагает знание сферы, ситуации и задач общения, со-циокоммуникативных ролей его участников, функциональных жанров, приемлемых коммуникативных стратегий и тактик общения.
Речевое общение и деятельность в процессе организации МНОС представляют собой взаимно дополняющие друг друга формы социальной активности, нацеленные на достижение вполне конкретных целей. Язык МНОС следует понимать как систему содержательных знаков, конституирующих контекст коммуникации, который в форме знаний, моделей и правил выполняет функцию осмысленного кода, необходимого для успешной деловой коммуникации, представляющей собой процесс генерирования и интерпретации типичных для дискурса МНОС деловых текстов.
Дискурс МНОС представляет собой совокупность деловых текстов различных функциональных жанров, обеспечивающих решение специфических коммуникативных целей и задач в процессе организационно-управленческой деятельности данной предметной области. Изучение дискурса МНОС как целостного феномена коммуникации и использование коммуникативно-дискурсивного подхода даёт представление о структуре и специфике коммуникативно-прагматического пространства данной сферы.
Деловая коммуникация в МНОС строится с учётом главного принципа современной культуры - диалога, предполагающего необходимость признания существования иного способа мышления, иной ценностно-смысловой структуры мира, иной логики и иных правил общения. Деловые тексты письменного дискурса МНОС выступают, во-первых, как кодовые модели, а во-вторых, как рефлексия порождающей тексты личности. Функционирующие в деловом письменном дискурсе МНОС тексты являются коммуникативно-познавательными единицами: они дают представление о коммуникативной личности в МНОС и в то же время конституируют её. Контекст делового общения в МНОС представляет собой не данное, а совместно создаваемое участниками в ходе их вербальной интеракции, что позволяет говорить о синергетике коммуникации в МНОС. Одним из результатов синергетических процессов в деловом общении исследуемой предметной области является конституирова-ние специфической коммуникативной общности - особого мультикультурного пространства, имеющего смысл для общающихся благодаря пониманию. Акторы МНОС выступают как коммуникативные личности пограничного типа (личности третьей культуры), характеризующиеся интерференциями вербального и невербального характера. Коммуникативная личность в МНОС рассматривается, таким образом, в традициях диалогической философии, суть которой заключается в том, что человек формируется и реализуется в общении, а коммуникация выступает как способ формирования человеческой личности.
Изучение эмпирического материала показывает, что владение иностранным языком в сфере профессиональной деятельности не обеспечивает достаточной коммуникативной компетенции актора МНОС. Критерием уровня коммуникативной компетентности менеджера МНОС следует считать способность к эффективной, направленной на результат коммуникации, успех которой обеспечивается знанием совокупного контекста.
Результаты данного научно-практического исследования подтверждают гипотезу о наличии определенных квалитативных и квантитативных признаков делового письменного дискурса МНОС, что и определяет дальнейшее направление исследований в этой области. Актуальность изучения специфики речевого поведения менеджера в предметной области «международное научнообразовательное сотрудничество» как представителя социально-профессиональной группы коммуникантов обусловлена интенсивным развитием данной сферы международного менеджмента, а также ролью образования в современном обществе. Знание лингвопрагматических особенностей деловой коммуникации в российско-германском научно-образовательном сотрудничестве, как показывает изучение эмпирического материала, является одним из важных факторов, определяющих перспективы коммуникации и взаимодействия в МНОС.
Дальнейшее исследование квалитативных и квантитативных характеристик делового общения в МНОС расширит знание о содержании и структуре делового общения в МНОС, выявит новые подходы к решению коммуникативных целей и задач, создаст универсальные критерии оценки качества коммуникации в МНОС, позволит унифицировать и стандартизировать терминосистему МНОС в РФ, что в совокупности приведёт к успешному решению профессиональных задач в предметной области «международное научно-образовательное сотрудничество».
С учётом результатов анализа эмпирического материала среди перспективных направлений изучения деловой коммуникации МНОС можно выделить, прежде всего, изучение дискурсивных универсалий, культурноспецифических ценностных ориентаций социума, своеобразия интенций их достижения, особенностей структурирования этапов коммуникативного взаимодействия, концептуально-психологических портретов коммуникантов, определяющих специфику и развитие ситуации, а также выбор наиболее эффективных стратегий и тактик для достижения коммуникативных и прагматических целей и задач в процессе делового общения в МНОС. Интересным и важным с точки зрения моделирования успешного коммуникативного акта является исследование дискурсивных маркеров «сбоя» коммуникации с привлечением концептуального аппарата теории прагматики (условия успешности речевых актов, правила речевой коммуникации, правила именования).
Значимость изучения делового общения в сфере научно-образовательного сотрудничества обусловлена интенсификацией международных контактов, научно-практическими задачами данной предметной области, и, кроме того, приобретает особый смысл в связи с предстоящими мероприятиями Европейской Комиссии в 2008 году, объявленном годом Европейского межкультурного диалога.