автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лингвистика измененных состояний сознания

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Спивак, Дмитрий Леонидович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лингвистика измененных состояний сознания'

Текст диссертации на тему "Лингвистика измененных состояний сознания"

/

-гУ ■' ..¿п / -/. V

Институт мозга человека РАН Санкт-Петербургский Государственный Университет

На правах рукописи

Спивак Дмитрий Леонидович

Лингвистика измененных состояний сознания

Специальности:

10.02.19 - общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика; 19.00.04 - медицинская психология

Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук

Диссертационный совет Д 063„57»08 Защита состоялась 24 декабря 1988 г.

Научные консультанты: академик Н.П.Бехтерева, засл.деятель науки РФ, доктор филологических наук, профессор Р.Г.Пиотровский

Санкт-

гг:

з и д и у м Б А К. г" о с с

ил ученую степень 1

.фшЖт^^ш,...............-

I

л л

- г -

Оглавление.

Введение..................................... 3

Глава 1. Основные понятия лингвистики ИСС.

1.1. Базовые понятия теории ИСС.............. 9

1.2. Базовые понятия лингвистики ИСС......... 24

1.3. Актуальные направления.................. 42

Глава 2. Методика тестирования.

2.1. Исследовательская программа.............138

2.2. Структура теста.........................142

2. 3. Процедура тестирования...................180

Глава 3. Язык и речь при фармакогенных ИФС.

3.1. Кетаминовая терапия.....................186

3.2. Инсулин о терапия.........................211

3.3. Терапия дилантином......................229

Глава 4. Язык и речь при экзогенных ИФС.

4.1. В высокогорных условиях.................248

4.2. В полярных УСЛОВИЯХ..................: . . 269

4.3. В условиях современного производства.... 297 Глава 5. Язык и речь при суггестогенных ИФС..318

Заключение...................................347

Список литературы............................352

Приложения:

к главе 1.................................... 415

к главе 2....................................417

к главе 3....................................425

к главе 4.................................... 509

к главе 5....................................625

Список сокращений и терминов.................628

Введение

Речевая деятельность нормального человека при относительно краткосрочных, обратимых изменениях его функционального состояния, обусловленных задачей приспособления к разнообразным внешним нагрузкам, представляет собой давно разрабатываемую, обширную предметную область. До настоящего времени она принадлежала периферии внимания теоретиков психолингвистики, а в значительной мере выходила за его пределы. В теории измененных состояний сознания (ИСС), активно развиваемой в течение последних тридцати лет, указанным состояниям придается исключительное, значение, однако их лингвистический аспект остается практически неразработанным. По нашему убеждению, разработка лингвистики ИСС подразумевает перенесение в центр психолингвистического исследования закономерностей лингвистического обеспечения измененных функциональных состояний (ИФС), с опорой на концептуальные схемы, созданные в рамках современных теорий измененных состояний сознания, а также функциональных состояний человека.

Актуальность исследования. (1) Традиционно принимаемая, однако, обычно не выраженная эксплицитно предпосылка лингвистической теории состоит в том, что языковое сознание типичного носителя языка может быть адекватно описано в терминах нормы и патологии, причем понятие множественности в принципе применимо если не исключительно, то со значительно большим основанием к последней, нежели к первой. (2) В психологии последних десятилетий все активнее обсуждается вопрос о множественности нормального сознания, выражающейся прежде всего

в наличии целого спектра его качественно различающихся между собой, одноуровневых, проходимых в порядке адаптации к внешним нагрузкам, то есть принципиально нормальных функциональных состояний. (3) Первая точка зрения представляет собой полезную абстракцию, вторая - адекватное отражение реальной динамики психической жизни современного человека, проводящего большую часть жизни в стрессогенном "третьем состоянии", а скорее всего - в совокупности таковых, промежуточных между нормой и патологией (Брехман 1976:72-74). Разработка фундаментальной концепции множественности состояний нормального языкового сознания, равно как установление границ ее применимости составляет актуальную задачу современной психолингвистики и общего языкознания в целом.

Объектом исследования является лингвистическое обеспечение коммуникативной и когнитивной деятельности человека при измененных функциональных состояниях. Фармакогенные ИФС возникают при терапии лекарственными психоактивными препаратами, экзогенные - под действием экстремальных условий внешней среды, суггестогенные состояния - как результат вербального внушения при психотерапии и психопрофилактике.

Предмет исследования составила речевая продукция 166 носителей русского языка, наблюдавшихся по стандартизованной психолингвистической методике при внешних нагрузках разного происхождения (из них 54 при действии психоактивных препаратов и 112 - при экстремальных внешних условиях), каждого на ряде стадий последовательно развивавшегося ИФС, что составило более 1500 полных проведений теста. Кроме того, изучены скрипты вербальной суггестии, кодифицированные в рамках 10

репрезентативных методик современной психотерапии.

Научная достоверность результатов тестирования и их обработки обеспечена массовым характером психолингвистического наблюдения, а также применением стандартных лингвостатисти-ческих процедур оценки объективности и надежности всех полученных данных, их кластеризации и аппроксимации. При обработке всех материалов лингвистического тестирования применен пакет компьютерной обработки статистических данных "Statg-raphics Plus for Windows", в последней версии 2.1 (США, 1996).

Целью исследования является установление базовых закономерностей лингвистического обеспечения измененных функциональных состояний и на этой основе - обоснование теоретического значения и практической конструктивности лингвистики измененных состояний сознания как особого научного направления в рамках общей психолингвистики.

В задачи исследования входит:

1. Разработать таксономию лингвистических коррелятов основных типов адаптивно оправданных изменений функционального состояния нормального человека.

2. Сформировать стандартизованную методику психолингвистического тестирования ИСС, ориентированную на массовое проведение и компьютерную лингвостатистическую обработку.

3. Провести массовое тестирование речевой деятельности при прохождении основных типов фармакогенных и экзогенных ИФС, построить лингвостатистические модели его результатов, и на основе их теоретико-лингвистической интерпретации сформировать концепцию языкового обеспечения указанных состояний.

4. Выявить основные закономерности и специфические особенности лингвистического обеспечения вербальной суггестии в рамках ведущих методик современной психотерапии (гипноз, аутотренинг) .

5. Установить основные закономерности перестроений в работе механизма порождения речи при изменениях функционального состояния нормального человека.

6. Сформировать общую концепцию развития измененных состояний языкового сознания как фундаментальной закономерности обеспечения когнитивной и коммуникативной деятельности человека при нарастающей внешней нагрузке любого происхождения.

При решении указанных задач использованы следующие методы исследования:

1. Метод адаптивно-оправданного ("естественного") психолингвистического эксперимента;

2. Метод стандартизованной лингвостатистической обработки материалов психолингвистического тестирования.

3. Метод системно-структурного лингвистического анализа при формировании общей концепции лингвистического обеспечения ИФС, и заключительной интерпретации результатов обследования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке фундаментальной концепции измененных состояний языкового сознания, представляющих собой закономерный способ его адаптации к нарастающей стрессогенной нагрузке любого происхождения, с целью обеспечения когнитивной и коммуникативной деятельности.

Практическая значимость состоит в разработке надежной,

ориентированной на стандартизованное компьютерное проведение и лингвостатистическую обработку методики психолингвистической диагностики, прогнозирования и речевой коррекции измененных состояний сознания, возникающих при действии психоактивных препаратов, в экстремальных внешних условиях, а также при суггестивном воздействии в ходе вербальной психотерапии. Отметим, что выработка надежной психолингвистической методики компьютерного мониторинга и коррекции является приоритетной в целях оптимизации профессионального (в особенности операторского) труда при экстремальных условиях. Что же касается фармакогенных ИСС, то здесь первоочередной представляется задача уточнения наиболее эффективных дозировок и временного режима введения конкретных психоактивных препаратов, решение которой практически важно как для оптимизации существующих, так и для выработки новых методик терапии и профилактики нарушений высших психических функций, включая и речевую.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интерактивная парадигма оптимальна для понимания и дескрипции закономерных перестроений в организации языковой способности и речевой деятельности, обеспечивающих когнитивную и коммуникативную деятельность при адаптивно-обусловленных измененных функциональных состояниях.

2. Таксономия лингвистических коррелятов измененных функциональных состояний, построенная на основании признаков "стабильность-изменчивость" и "декомпозиция-рекомпозиция", является конструктивной для понимания закономерностей адаптации языкового сознания, и соответствует актуальным тенден-

циям развития психолингвистики.

3. Фундаментальная закономерность приспособления языкового сознания к возрастающей внешней нагрузке любого происхождения состоит в дестабилизации привычного (фонового) состояния и переходе к его измененным состояниям, который достоверно реконструируется по данным лингвостатистической обработки речевой продукции наблюдаемых.

4. Специфическая особенность адаптации языкового сознания к экзогенным нагрузкам состоит в ее запаздывающем характере по отношению к адаптации низших физиологических механизмов, проявляющемся в рамках общей временной согласованности обоих указанных процессов.

5. Фундаментальная закономерность адаптации механизма порождения речи к нарастающей внешней нагрузке любого происхождения заключается в сдвиге к преимущественной активации его глубинных уровней - сначала семантического, а позднее смыслового синтаксирования.

6. Матричное построение является специфической единицей синтаксиса суггестивных текстов, учет которой имеет принципиальное значение для оптимизации психотерапевтического дискурса.

Глава 1. Основные понятия лингвистики ИСС

1.1. Базовые понятия теории ИСС

Измененные состояния сознания (ИСС) представляют собой приоритетную область междисциплинарных исследований, получившую особенно динамичную разработку в последние десятилетия. В широкий научный обиход она была введена в международной антологии, выпущенной около четверти века назад в США под редакцией психолога Ч.Тарта (см. Altered states of consciousness (далее ASC) 1969). С 1973 года в США предпринято издание международного "Журнала измененных состояний сознания", сыгравшего значительную организующую роль в научном процессе 70-х - 80-х годов (прежде всего следует упомянуть дискуссию с сущности и типологии ИСС, проведенную журналом в 1978-1979 годах, см. The taxonomy of ASC 1978-1979). В 1975 году под титулом "Состояния сознания" была выпущена обобщающая работа Ч.Тарта (Tart 1975), а через несколько лет - монография другого видного лидера нового направления, в течение ряда лет бывшего соредактором "Журнала ИСС", К.Мартин-дейла (Martindale 1981). В первой половине 80-х годов публиковались результаты крупномасштабного "Международного исследования ИСС", объединившего усилия ученых США, Англии, Германии, Италии и других стран (Dittrich, von Arx, Staub 1981; 1982; 1985). Активно проводились симпозиумы и конференции по ИСС (Meadow 1979), публиковались аналитические обзоры и библиографии ИСС (Brown, Fromm 1977; ср. Patrick Miller 1990; см.также Библиографический указатель(...) 1985; Проблема

сознания в современной западной философии (1989). В 1985 году в Геттингене (Германия) был основан Европейский Колледж исследований сознания, поставивший в центр своих интересов изучение ИСС. После последовательно проведенных на его базе пяти симпозиумов с международным участием, в начале 90-х годов Колледжем был организован I Международный Конгресс, собравший весьма представительную аудиторию (см. 1.Internationaler Kongress (...) 1992). Секции или симпозиумы по ИСС периодически организуются в рамках крупных научных конференций и конгрессов (7th International Congress (...) 1994).

До настоящего времени ни в нашей стране, ни за рубежом не было создано обобщающей работы по теории ИСС, которая получила бы признание основных научных коллективов и ведущих теоретиков, разрабатывающих указанную предметную область. В силу такого положения, в настоящем разделе проводится обобщение базовых конструктов теории ИСС, в той мере, в какой это необходимо для разработки их лингвистических коррелятов.

Общим ориентиром целого ряда работающих в данной парадигме научных школ и направлений принято выдвинутое в середине 60-х годов определение немецкого психолога А.Людвига, установившее понимание "...ИСС как психического состояния, индуцированного применением разнообразных физиологических, психологических или фармакологических процедур либо факторов, которые могут рассматриваться с субъективной точки зрения (или с позиции объективного наблюдателя) как обусловливающие значительное отклонение в, самосознании личности или в протекании психологических процессов (In subjective experience or psychological functioning) от определенной структуры, харак-

- и -

терной для данного индивида при нормальном состоянии активного бодрствования. Такое значительное отклонение может быть представлено большей, чем привычная, обращенностью к внутренним ощущениям или психологическим процессам, изменениями в формальных характеристиках мышления (formal characteristics of thought) и искажением в различной степени восприятия реальности" (Ludwig 1966:225; обсуждение данного определения см. Dittrich, von Arx, Staub 1981:190; Goodblatt, Glicksohn 1986:83-84; Watkins, Watkins 1986:140-141; подробнее о взглядах А.Людвига см. Ludwig, Surawicz 1975).

Многообразие способов понимания сущности указанного отклонения, его формальных характеристик, приемов их дескрипции и интерпретации образует концептуальное поле, в котором формирует свою аксиоматику и исследовательские процедуры целый ряд научных школ и направлений. Наиболее принято понимание ИСС как результирующих переход на приспособительно оправданный, качественно измененный способ функционирования ряда относительно автономных перцептивных и когнитивных модулей (ср. Блум, Лейзерсон, Хофстедтер 1988:195; Латушкин, Рубцов 1988:7-8). В настоящее время наибольшим влиянием пользуется концепция Ч.Тарта, постулирующая наличие выраженных изменений в работе 10 основных модулей: управления движением /9/ (motor output, active body image) и восприятия схемы тела /2/ (interoception, perceived body image); ощущений /1/ (ex-teroception) и восприятия /3/ (input-processing); темпорального /6/, эмоционального /4/ и мнестического /5/ модулей; модулей оценки и переработки информации /8/ (evaluation and cognitive processing); поведения /10/ и структуры личности

/7/ (sense of identity) (Tart 1983:12-13; краткое, но конструктивное обсуждение в контексте теории эмоций см. в переведенной на русский язык работе К.Изард 1980:120-121).

Сохраняет свою значимость и концепция самого А.Людвига, постулирующая изменение функционирования в первую очередь следующих 10 модулей: схемы тела /5/; перцепции /6/ и особо восприятия объективного /2/ и субъективного /9/ течения времени; эмоций /4/; мышления /1/ и речи /8/ (точнее, снижения качества вербального отчета о протекании ИСС, нередко переходящего к афазии различной степени выраженности, сопровождающейся более или менее выраженной амнезией); оценки /7/; самоконтроля, самосознания /3/ и особо внушаемости /10/ (Ludwig 1969:15-20; номера в косых скобках указывают порядок расстановки модулей, небезразличный для концепции как А.Людвига, так и Ч.Тарта; перевод терминов в обоих случаях, как можно видеть, приближен нами к принятому в отечественной психологической традиции там, где это не искажало интенции автора).

Концепция научно-исследовательского коллектива, работающего под руководством швейцарского психолога А.Дитриха, приняла концепцию А.Людвига, внеся в нее модификации, сводящиеся к отказу от менее динамичных модулей (прежде всего, /8/-/10/), и перегруппировки остальных в более крупные кластеры: восприятия (модули /6/ - /7/); самоконтроля (/2/, /4/, /5/) и самосознания (модули /1/ - /4/). Как видим, такие модули, как /2/ или /3/, при этом пришлось разделить на более дробные подсистемы (подробнее см. Dittrich, von Arx, Staub 1981:193-194; ср. Ethnopsychoterapie 1987:41).