автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему:
Информационно-статистические исследования устной речи испытуемых в измененных состояниях сознания

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Атаманова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.21
Диссертация по филологии на тему 'Информационно-статистические исследования устной речи испытуемых в измененных состояниях сознания'

Текст диссертации на тему "Информационно-статистические исследования устной речи испытуемых в измененных состояниях сознания"

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА И РЕЧИ С УЧЕТОМ ФЕНОМЕНА ИЗМЕНЕННЫХ СОСТОЯНИЙ СОЗНАНИЯ...................................................12

1.1. СИСТЕМА ЯЗЫКА КАК ОБЪЕКТ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................................12

1.1.1. Структура и свойства языковой системы................................................12

1.1.2. Синергетический аспект исследования языковой системы на основе текстов...................................................................................................................17

1.1.3. Измененные состояния сознания как самоорганизующийся процесс .23

1.2. ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯЗ1

1.2.1. Структурно-семантические особенности текста как объекта лингвистического исследования........................................................................31

1.2.2. Неоднозначность смысла. Текст как система.........................................39

Выводы......................................................................................................43

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА. ВЫБОР МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АНАЛИЗА....................................................44

2.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТА.......44

2.1.1. Синергетический подход к проблеме выбора метода исследования ...44

2.1.2. Применение методики семантического шкалирования в рамках метода семантического дифференциала...........................................................48

2.1.3. Применение иных методов устного и письменного тестирования к исследованию речи при измененных состояниях сознания............................52

2.2. ПОЛУЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ..........................54

2.2.1. Особенности отбора испытуемых на различных этапах эксперимента ................................................................................................................................54

2.2.2. Особенности письменного тестирования испытуемых в предродовой и ранний постнатальный период........................................................................56

2.2.3. Устные беседы с испытуемыми как продолжение тестирования и формализация эмпирических данных об адресантах.......................................60

2.3. КВАНТИТАТИВНЫЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКСТОВ. ВЫБОР МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АНАЛИЗА................................69

2.3.1. Особенности квантитативного подхода к исследованию речи на основе текстов......................................................................................................69

2.3.2. Особенности лексико-статистического распределения как отражение свойств текста. Способы представления информации....................................78

Выводы.......................................................................................86

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕЧИ.......88

3.1. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБРАБОТКИ ТЕКСТОВ.......................88

3.1.1. Личностные характеристики испытуемых основного состава.............88

3.1.2. Основные процедуры лексико-статистической обработки текстов....90

3.1.3. Сопоставительный анализ текстов..........................................................95

3.1.4. Общая характеристика словарей............................................................108

3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЧЕВЫХ ПАРАМЕТРОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АДРЕСАНТА......121

3.2.1. Угол наклона аппроксимирующей кривой к графику зависимости «ранг-частота» как параметр речевого поведения адресанта.......................121

3.2.2. Характеристика параметра синтетичности языка...............................124

3.2.3. Характеристика параметров распределения Хайтуна-Тулдавы........129

3.2.4. Характеристика параметра абсолютного обеднения словаря.............133

3.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАМЕТРОВ, НЕ ЗАВИСИМЫХ ОТ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АДРЕСАНТА.......................................136

3.3.1. Средняя частота лексических единиц. Параметр относительного обеднения словаря.............................................................................................136

3.3.2. Лексическая упорядоченность текста как параметр, характеризующий общие языковые закономерности....................................................................139

3.3.3. Характеристика энтропии слова как параметр языковой системы.... 141 Выводы......................................................................................144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................149

СПИСОК СЛОВАРЕЙ....................................................................173

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОБРАЗЦЫ БЛАНКОВ..........................................174

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ.........................177

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИСПЫТУЕМЫХ....................180

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ФРАГМЕНТ БЕСЕДЫ С ИСПЫТУЕМОЙ.............183

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ОБРАЗЦЫ ТЕКСТОВ..........................................184

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. СВЕРФРАЗОВЫЕ БЛОКИ....................................191

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. ФРАГМЕНТЫ ЧАСТОТНЫХ СЛОВАРЕЙ............197

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. ГРАФИКИ ЗАВИСИМОСТИ «РАНГ-ЧАСТОТА» (ОСНОВНОЙ МАТЕРИАЛ)............................................................201

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. ГРАФИКИ ЗАВИСИМОСТИ «РАНГ-ЧАСТОТА» (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ)...............................................225

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время все большее внимание уделяется синергетическому подходу к исследованию процессов, происходящих в языке и в системе порождения речи. При этом и язык, и указанная система рассматриваются как системы сложные, открытые с неограниченным числом параметров, управляющих их поведением. Сложность исследования состоит в том, что механизм действия такого рода систем скрыт от непосредственного наблюдения. К подобным системам приходится применять весьма изощренную, разветвленную методику анализа, часто лишь на основе экспериментальных данных, с привлечением мате-матико-статистического аппарата. Целесообразно выявить управляющие параметры и оценить их количественно, поскольку именно количественные оценки позволяют получать информацию о поведении системы.

Подобная система может выйти из равновесия под влиянием внешних факторов. В таком неравновесном состоянии рассматриваемая система может разрушиться в результате случайных событий или пойти по совершенно новому пути развития [Пиотровский 2006: 7; 2007а: 6-7].

В этом смысле можно предположить, что измененные состояния сознания, являющиеся адаптивными психологическими реакциями на стресс, возникающими у человека в необычных условиях [Д. Л. Спивак 2000], по сути своей соответствуют процессам самоорганизации как психики человека, так и его системы порождения речи. Это предположение допустимо в силу неразрывной связи языка и мышления, известной науке с древнейших времен, что позволяет рассматривать языковую систему как экспликацию мыслительной системы (см. напр., Ла-гута 2001 [Электронный ресурс]), поскольку «мысль не выражается, но совершается в слове» [Выготский 1999: 286]. Поэтому изучение речевых явлений, происходящих при измененном состоянии сознания, может дать сведения об этом явлении как таковом, а также о синергетическом поведении системы поро-

ждения речи человеком. Таким образом, проблема измененных состояний сознания, актуальная для современной науки в целом, представляется весьма важной и для исследования ее с точки зрения лингвистики.

Кроме того, следует отметить выход за рамки «чистой лингвистики» и нацеленность на изучение психологической стороны речевых явлений как характерную тенденцию развития науки о языке последних десятилетий. В этом отношении тема настоящего исследования является весьма актуальной.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена важностью исследования проблемы измененных состояний сознания для науки в целом и для лингвистики в частности и, в общей сложности, соответствием проблематики исследования антропоцентризму и психологизму современной лингвистической науки.

Степень изученности проблемы. На сегодняшний день исследованы речь в состоянии эмоционального напряжения (Э. Л. Носенко), детская речь (А. М. Шахнарович) и речь адресантов с психическими патологиями (В. Э. Пашковский, Т. В. Ахутина) - с точки зрения механизмов порождения, а также феномен измененного состояния сознания - в медицинском и психологическом аспектах (Ч. Тарт, А. Людвиг, К. Мартиндейл, Н. П. Бехтерева, Л. П. Гримак и др.). С точки зрения лингвистики этот феномен изучался Л. И. Спиваком и Д. Л. Спиваком. Однако до сих пор не было представлено статистико-параметрического описания речи адресантов на примере испытуемых без патологий. В целом можно говорить о недостаточной изученности речевых явлений в условиях измененного состояния сознания.

Теоретической базой исследования послужили положения: - открытую сложную систему, механизм действия которой скрыт от прямого наблюдения, согласно синергетическому принципу исследования, можно изучать лишь статистическими методами, часто только на основе экспериментальных данных (Г. Хакен, И. Р. Пригожин, Р. Г. Пиотровский, Р. Келер);

- речь, порожденная при измененном состоянии сознания, может дать сведения о синергетическом поведении системы порождения речи (Ч. Тарт, А. Людвиг, Н. П. Бехтерева, С. В. Дремов и И. Р. Семин, М. Е. Сандомирский, JI. И. Спивак, Д. Л. Спивак, W. James);

- речевые особенности человека в измененном состоянии сознания могут быть изучены на примере родового стресса адресантов без психических патологий (Л. И. Спивак, Д. Л. Спивак) по итогам психолингвистического эксперимента (Л. В. Щерба, Н. П. Бехтерева, А. А. Леонтьев, Л. В. Сахарный, А. Р. Лурия, Д. Л. Спивак, Т. В. Ахутина, В. Ф. Петренко, Д. А. Леонтьев);

- применение статистических методов исследования (В. В. Налимов, М. В. Арапов, 10. А. Тулдава, А. Я. Шайкевич, В. И. Перебейнос, М. А. Ма-русенко, П. М. Алексеев, К. И. Белоусов) по итогам психолингвистического эксперимента позволит реализовать соссюровский принцип исследования языка как автономной сущности на основе речевых явлений (М. В. Арапов).

Объектом исследования являются устные тексты, порождаемые при измененных состояниях сознания.

Предметом исследования являются вероятностно-статистические характеристики устных текстов, порожденных роженицами и родильницами при временно измененных состояниях сознания.

Гипотезой исследования является предположение о том, что лексическая статистика текста

- позволяет судить о психическом состоянии адресанта на момент порождения текста, в частности зафиксировать факт измененного состояния сознания;

- эксплицирует синергетическое поведение системы порождения речи индивидуумом в случае отмеченного изменения сознания.

Цель работы - установление набора параметров для определения связи между характером и степенью изменений состояния сознания, с одной стороны, и особенностями речи индивидуума в этом состоянии - с другой.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА И РЕЧИ С УЧЕТОМ ФЕНОМЕНА ИЗМЕНЕННЫХ СОСТОЯНИЙ СОЗНАНИЯ

1.1. СИСТЕМА ЯЗЫКА КАК ОБЪЕКТ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.1. Структура и свойства языковой системы

В настоящей главе рассматриваются особенности языковой системы, а также специфика синергетического метода исследования сложных систем, подобных системе языка.

Важнейшим теоретическим положением, взятым за основу настоящего исследования, является представление о сложных системах, восходящее к Аристотелю [2000]. Под системой здесь и далее будет понимать «совокупность элементов, находящихся во взаимодействии» [Берталанфи 1973: 29]. Согласно представлениям о системах, свойства предметов и способы действия на высших уровнях систем не могут быть выражены суммированием свойств и действий их компонентов, взятых изолированно. Однако свойства элементов высших уровней могут быть выведены из свойств элементов нижних уровней [Аристотель 2000; Берталанфи 1973: 24]. «По закону, действующему для системы, она должна быть единой и в то же время множественной...» [Гийом 2004: 80, выделено Гийомом. - О. А.]. Законы системы могут быть применены по принципу аналогии к различным явлениям и различным областям знаний [Берталанфи 1973: 25-26; Булыгина 20026: 452-454].

Для лингвистики, безусловно, интересны прежде всего представления о языке как о сложной системе, берущие начало от идей В. Гумбольдта [1984: 49, 67-70, 74-84], позднее развитые Ф. де Соссюром [2006: 91-92, 112-113; см.

изучают с точки зрения процессов его порождения и восприятия, текст рассматривается как процесс и как результат одновременно [Новиков 1983: 30; Лотман 1992; Барт 1993а,б; Щедровицкий 2003].

В рамках дискурсивного подхода неизбежна междисциплинарность, когда «человеческий фактор» приобретает все большее значение. Поэтому все более важным становится рассмотрение речевых процессов с учетом их психолингвистических и психологических особенностей. Еще А. И. Новиков [1983] указывал на необходимость психологического рассмотрения этих процессов. Что касается современной психологии, то в ней человек становится предметом изучения, только если он предстает как открытая самоорганизующаяся психологическая система [Клочко 2001 ], к которой применяют синергетический метод исследования. Поэтому синергетический метод следует применять и к системам порождения и восприятия речи.

При таком подходе текст рассматривают как одно из временных состояний относительной устойчивости указанных систем. Под влиянием действий извне - когда адресат попадает под влияние текста и начинается воздействие на речемыслительные процессы адресата - система восприятия речи теряет устойчивость и оказывается в состоянии хаоса, происходит процесс самоорганизации [Герман 1999: 77-78].

Очевидно, что психическое состояние реципиента, а также его индивидуальные психологические особенности каким-то образом влияют на процессы восприятия текста. Действительно, в повседневной жизни можно постоянно наблюдать различную реакцию на одно и то же сообщение у разных адресатов. В нелинейной диссипативной самоорганизующейся системе можно наблюдать случайность событий на более низких уровнях организации (например, если говорить о системе порождения речи, употребление какого-либо слова адресантом, вообще говоря, случайно). Вместе с тем, в массе случайных событий, т. е.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-статистические исследования устной речи испытуемых в измененных состояниях сознания"

005050792

На правах рукописи -.УДК.81.1: 81.32; 81.33: 81.42

АТАМАНОВА Ольга Викторовна

ИНФОРМАЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧИ ИСПЫТУЕМЫХ В ИЗМЕНЕННЫХ СОСТОЯНИЯХ СОЗНАНИЯ

Специальность 10.02.21 — прикладная и математическая лингвистика, филологические науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

I 1 ПАР 2013

Санкт-Петербург 2013 г.

005050792

Работа выполнена на кафедре прикладной лингвистики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

[Пиотровский Раймонд Генрихович|

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,

заведующий кафедрой романской филологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Марусенко Михаил Александрович,

кандидат филологических наук, генеральный директор ООО «Генератум» Родионова Елена Сергеевна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет»

Защита состоится « 2013 года в ¿^часов ^^Дшнут

на заседании диссертационного совета Д 212.199.17, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург наб. р. Мойки, д. 48, корп. 14, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Рос сийского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена п адресу: 191186, г. Санкт-Петербург наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан «уСд »

2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор С Л. А. Пиотровская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время все большее внимание уделяется синергетическому подходу к исследованию процессов, происходящих в языке и в системе порождения речи. При этом и язык, и указанная система рассматриваются как системы сложные, открытые, с неограниченным числом параметров, управляющих их поведением. Сложность исследования состоит в том, что механизм действия такого рода систем скрыт от непосредственного наблюдения. К подобным системам приходится применять весьма изощренную, разветвленную методику анализа, часто лишь на основе экспериментальных данных, с привлечением ма-тематико-статистического аппарата. Целесообразно выявить управляющие параметры и оценить их количественно, поскольку именно количественные оценки позволяют получать информацию о поведении системы.

Подобная система может выйти из равновесия под влиянием внешних факторов. В таком неравновесном состоянии рассматриваемая система может разрушиться в результате случайных событий или пойти по совершенно новому пути развития (Р. Г. Пиотровский).

В этом смысле можно предположить, что измененные состояния сознания, являющиеся адаптивными психологическими реакциями на стресс, возникающими у человека в необычных условиях (Д. Л. Спивак), по сути своей соответствуют процессам самоорганизации как психики человека, так и его системы порождения речи. Это предположение допустимо в силу неразрывной связи языка и мышления, известной науке с древнейших времен, что позволяет рассматривать языковую систему как экспликацию мыслительной системы (О. Н. Лагута), поскольку «мысль не выражается, но совершается в слове»1. Поэтому изучение речевых явлений, происходящих при измененном состоянии сознания, может дать сведения об этом явлении как таковом, а также о синерге-тическом поведении системы порождения речи человеком. Таким образом, проблема измененных состояний сознания, актуальная для современной науки в целом, представляется весьма важной и для исследования ее с точки зрения лингвистики.

Кроме того, следует отметить выход за рамки «чистой лингвистики» и нацеленность на изучение психологической стороны речевых явлений как характерную тенденцию развития науки о языке последних десятилетий. В этом отношении тема реферируемого исследования является весьма актуальной.

Таким образом, актуальность темы реферируемого исследования обусловлена важностью исследования проблемы измененных состояний сознания для науки в целом и для лингвистики в частности и, в общей сложности, соответствием проблематики исследования антропоцентризму и психологизму современной лингвистической науки.

1 Выготский Л. С. Мышление и речь / Л. С. Выготский. - Изд. 5-е, испр. - М. : Лабиринт, 1999.-С. 286.

Степень изученности проблемы. На сегодняшний день исследованы речь в состоянии эмоционального напряжения (Э. Л. Носенко), детская речь (А. М. Шахнарович) и речь адресантов с психическими патологиями (В. Э. Пашковский, Т. В. Ахутина) - с точки зрения механизмов порождения, а также феномен измененного состояния сознания - в медицинском и психологическом аспектах (Ч. Тарт, А. Людвиг, К. Мартиндейл, Н. П. Бехтерева, Л. П. Гримак и др.). С точки зрения лингвистики этот феномен изучался Л. И. Спиваком и Д. Л. Спиваком. Однако до сих пор не было представлено статистико-параметрического описания речи адресантов на примере испытуемых без патологий. В целом можно говорить о недостаточной изученности речевых явлений в условиях измененного состояния сознания.

Теоретической базой исследования послужили положения:

- открытую сложную систему, механизм действия которой скрыт от прямого наблюдения, согласно синергетическому принципу исследования, можно изучать лишь статистическими методами, часто только на основе экспериментальных данных (Г. Хакен, И. Р. Пригожин, Р. Г. Пиотровский, Р. Келер);

- речь, порожденная при измененном состоянии сознания, может дать сведения о синергетическом поведении системы порождения речи (Ч. Тарт, А. Людвиг, Н. П. Бехтерева, С. В. Дремов и И. Р. Семин, М. Е. Сандомирский, Л. И. Спивак, Д. Л. Спивак, W. James);

- речевые особенности человека в измененном состоянии сознания могут быть изучены на примере родового стресса адресантов без психических патологий (Л. И. Спивак, Д. Л. Спивак) по итогам психолингвистического эксперимента (Л. В. Щерба, Н. П. Бехтерева, А. А. Леонтьев, Л. В. Сахарный, А. Р. Лу-рия, Д. Л. Спивак, Т. В. Ахутина, В. Ф. Петренко, Д. А. Леонтьев);

- применение статистических методов исследования (В. В. Налимов, М. В. Арапов, Ю. А. Тулдава, А. Я. Шайкевич, В. И. Перебейнос, М. А. Мару-сенко, П. М. Алексеев, К. И. Белоусов) по итогам психолингвистического эксперимента позволит реализовать соссюровский принцип исследования языка как автономной сущности на основе речевых явлений (М. В. Арапов).

Объектом исследования являются устные тексты, порождаемые при измененных состояниях сознания.

Предметом исследования являются вероятностно-статистические характеристики устных текстов, порожденных роженицами и родильницами при временно измененных состояниях сознания.

Гипотезой исследования является предположение о том, что лексическая статистика текста

- позволяет судить о психическом состоянии адресанта на момент порождения текста, в частности зафиксировать факт измененного состояния сознания;

- эксплицирует синергетическое поведение системы порождения речи индивидуумом в случае отмеченного измененного состояния сознания.

Цель работы - установление набора параметров для определения связи между характером и степенью изменений состояния сознания, с одной стороны, и особенностями речи индивидуума в этом состоянии - с другой.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) определение основных теоретических подходов к описанию измененных состояний сознания с точки зрения лингвистики;

2) отбор подходящих испытуемых; получение устных текстов; сбор данных медицинского обследования и письменного тестирования; формализация эмпирических данных на основе личных бесед;

3) лексико-статистический анализ полученных текстов; анализ частотных словарей и определение степени корреляции между полученными данными;

4) выявление параметров, отображающих связь особенностей речи индивидуума с характером и степенью изменения состояния сознания, определение «чувствительности» этих параметров.

Цель и задачи определили ход, материал и методику исследования.

Материал исследования - тексты информантов без психических патологий, пациенток клиники Института акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН, полученные в поздний предродовой (на 37^ 1-й неделях беременности) и ранний постнатальный (первая неделя после родов) периоды. Основной материал включает 24 устных текста продолжительностью от 15 минут до трех часов, порожденных 12-ю респондентами в оба периода (всего более 15 часов, общим объемом более 81 тыс. слов). По этим испытуемым имеются эмпирические данные, включающие базовые сведения (на основе истории болезни), данные письменного психологического тестирования и собственные впечатления информатора от бесед. Дополнительный материал состоит из 40 письменных текстов, полученных от 20 пациенток в два этапа (общим объемом более 90 тыс. слов). Итак, всего обработано и рассмотрено 64 текста общим объемом более 171 тыс. слов.

Исследование эмпирического материала проводилось в работе при помощи ряда методов в соответствии с целью исследования, основными из которых являются: статистическое моделирование (модели Парето-Ципфа-Мандель-брота-Лотки и Хайтуна-Тулдавы) с проверкой состоятельности модели, оценка обеднения словаря по абсолютной и относительной величинам, сравнение лек-сико-статистических и эмпирических показателей по предродовому и постна-тальному периодам. В качестве дополнительных методов использованы также метод семантического дифференциала (в рамках его - методика семантического шкалирования с дальнейшей обработкой данных по упрощенной схеме) и методика шкально-ранговой обработки информации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Измененные состояния сознания, соответствующие процессам самоорганизации человеческой психики, отражаясь на речемыслительной деятельности человека, дают возможность прослеживать действие синергетических механизмов системы языка и системы порождения речи.

2. Существуют статистические параметры текстов, зависящие от психического состояния адресанта и характеризующие это состояние. Такими параметрами являются: угол наклона аппроксимирующей прямой графика зависи-

мости «ранг-частота» к оси абсцисс (<р), а также алгебраически зависимые от него параметры (у) и (уб), показатель синтетичности языка (р), количество редких слов (С), объем словаря (V), параметр абсолютного обеднения словаря (М).

3. Ряд статистических параметров «нечувствителен» к психическому состоянию адресанта. Эти параметрами являются: средняя частота лексических единиц в тексте (ТУ), коэффициент лексической упорядоченности текста (У), средняя характеристика энтропии (Н), параметр относительного обеднения словаря (А). Указанные параметры описывают закономерности, общие для всех носителей конкретного языка (подъязыка, стиля).

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что:

1) установлен ряд статистических параметров, дающих возможность описать психическое состояние адресанта на основе особенностей речи; впервые эти параметры определены в группе информантов без патологических отклонений;

2) предложена методика шкально-ранговой обработки информации для формализации эмпирических данных применительно к статистике речи, порождаемой в условиях измененного состояния сознания;

3) предложена методика оценки обеднения словаря, обусловленного изменением сознания адресанта, по абсолютной и относительной величинам.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется:

1) установлением необходимости и целесообразности исследования измененных состояний сознания с использованием методов квантитативной лингвистики;

2) приобретением новых сведений о синергетическом поведении системы порождения речи, описываемом статистическими параметрами; такое синерге-тическое поведение проявляется в качественном и количественном изменении словаря адресанта, в некоторых случаях - в существенно выраженной эллиптичности текста.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

1) совокупность математико-статистических моделей, примененных для анализа текстов в реферируемой работе, может быть использована при дальнейшем анализе устных и письменных текстов с целью определения психического состояния адресанта;

2) указанные методы анализа могут быть использованы для получения новых сведений о языке в целом;

3) аутентичный материал, полученный экспериментальным путем, может применяться для дальнейшего исследования феномена измененного состояния сознания в различных аспектах.

Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивается:

1) тщательным двухэтапным отбором информантов при взаимодействии с экспертами по медицинским и психологическим аспектам феномена измененного состояния сознания;

2) тщательным соблюдением правил проведения эксперимента;

3) применением стандартного набора тестов при работе с информантами;

4) работой с аутентичным исследовательским материалом, полученным экспериментальным путем;

5) использованием надлежащих технологий для решения поставленных задач; взятые за основу статистические модели - модели анализа Парето-Ципфа-Мандельброта-Лотки и Хайтуна-Тулдавы - представляют собой многократно верифицированные экспериментальным путем модели.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для диагностики измененного состояния сознания адресанта на момент порождения текста. Кроме того, результаты исследования могут быть применены для подготовки учебных пособий, специальных курсов лекций по проблемам исследования языка как синергетической системы, в том числе с учетом феномена измененного состояния сознания, а также могут служить материалом для подготовки учебных пособий и специальных курсов.

Апробация результатов исследования состоялась на международных конференциях «Прикладная лингвистика в науке и образовании», «Герценов-ские чтения» (Санкт-Петербург, 2010 г.), Апрельской конференции Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2011г.), научно-практической межрегиональной конференции «Репродуктивное здоровье семьи в перинатальной психологии» Института акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта (Санкт-Петербург, 2012 г.), на заседаниях кафедры прикладной лингвистики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,43 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 200 наименований, в том числе 11 на английском языке, списка словарей, включающего 8 наименований, в том числе 2 на английском языке, 9 приложений. К диссертации прилагаются формализованные данные психологического тестирования адресантов вместе с образцами бланков, фрагменты текстов и частотных словарей, результаты статистического анализа. Общий объем работы составляет 264 страницы печатного текста: основное содержание изложено на 173 страницах, 91 страницу занимают приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы: определяются объект и предмет исследования, обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость данной работы, теоретическая база исследования, выдвигается гипотеза. Определяется основная цель и необходимые для ее достижения конкретные задачи, называются основные методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, описывается материал, даются рекомендации об использовании результатов исследования.

В первой главе «Основные аспекты синергетического исследования языка и речи с учетом феномена измененного состояния сознания» осуществляется введение в проблему, рассматриваются основные особенности языка и текста как синергетических систем. Прежде всего, язык и текст представляют собой систему как «совокупность элементов, находящихся во взаимодействии» , причем свойства предметов и способы действия на высших уровнях систем не могут быть выражены суммированием свойств и действий их компонентов, взятых изолированно, однако свойства элементов высших уровней могут быть выведены из свойств элементов нижних уровней (Аристотель, Л. фон Берталанфи).

Система языка представляет собой синергетическую систему, скрытую от непосредственного наблюдения, сложную, нелинейную (меняющуюся под воздействием факторов различной природы), неупорядоченную (реакция на изменения какого-либо из компонентов в принципе непредсказуема), эмерджентную (невозможно определить эффективность процесса путем суммирования его составляющих), диссипативную (параметры постоянно меняются, протекающие в системе процессы из-за взаимной компенсации приводят к равновесию), самоорганизующуюся (стремящуюся к установлению естественного для себя порядка в условиях хаоса), открытую внешним воздействиям в процессе коммуникации, а также вследствие влияния экстралингвистических факторов (Г. Хакен, И. Р. Пригожин, Р. Г. Пиотровский, Р. Келер, И. А. Герман и В. А. Пищальникова, Ю. И. Леденев). Основной принцип исследования состоит в том, что такую систему можно изучать только статистическими методами, часто лишь на основе экспериментальных данных. При этом единственным доступным для изучения объектом, получаемым в ходе эксперимента, становится текст.

О тексте также можно говорить как об открытой системе (в силу множественности смыслов, возникающих при восприятии текста адресатом (Ю. С. Степанов)), нелинейной (из-за многообразия факторов, влияющих на процессы порождения и восприятия текста (А. А. Леонтьев)), неупорядоченной (в силу несчетности (Г. Корн, Т. Корн) множества смыслов, обусловленного несчетностью множества значений вследствие нечеткости этого множества (Р. Г. Пиотровский), а также неоднозначности восприятия значений), эмерджентной (в силу неупорядоченности текста как системы и непредсказуемости перспектив ее развития). Диссипативность и связанное с ней свойство самоорганизации для текста как системы означают «траекторию» развития текста, задаваемую автором в связи с коммуникативной задачей, и тот факт, что это движение, по сути, направлено к преодолению хаоса (Е. И. Лелис). Итак, текст обладает всеми свойствами системы и к нему можно применять статистические методы в соответствии с си-нергетическим принципом исследования.

2 Берталанфи, Л. фон. История и статус общей теории систем / Л.фон Берталанфи // Системные исследования. Методологические проблемы : ежегодник.— М.: Наука, 1973. — С. 29.

Выбор текстов, порожденных в измененном состоянии сознания (далее -ИСС), в качестве материала исследования объясняется с учетом синергетиче-ской концепции следующим образом. Во-первых, ИСС являются адаптивными реакциями человека на необычные условия (Л. И. Спивак, Д. Л. Спивак) и представляют один из тех случаев (помимо речевых патологий и детской речи), когда на основе речевых характеристик прослеживается действие синергетиче-ских механизмов системы порождения речи (М. Е. Сандомирский); по-видимому, такие состояния соответствуют процессам самоорганизации этих систем. Во-вторых, случай ИСС предполагает рассмотрение процессов адаптации у взрослых здоровых людей с ненарушенной языковой способностью, чего нельзя сказать о других указанных случаях (Д. Л. Спивак).

Во второй главе «Особенности проведения эксперимента. Выбор математической модели анализа» рассматривается современный синергетиче-ский подход к исследованиям сложных систем, механизм действия которых скрыт от непосредственного наблюдения. Согласно этому подходу, на основе первичного наблюдения строится гипотеза о свойствах объекта, на ее основе создается конструкция, зачастую в виде математической модели. Затем проверяется состоятельность модели в ходе научного эксперимента (часто на основе статистических методов). На следующем этапе путем обратной связи верифицируется способность модели объяснять явления внешнего мира и предсказывать дальнейший ход научных открытий. Часто эмпирическая проверка связана с критерием истинности. Критерий истинности реализуется путем подтверждения лингвистической гипотезы другими, не зависящими от нее, научными открытиями или статистическими данными (Р. Г. Пиотровский).

В реферируемой работе сложной системой является система языка, изучаемая на основе речи, порождаемой при ИСС. В рамках школы Бехтеревой-Спивака при участии член-корр. РАМН Э. К. Айламазяна предполагалось исследование феномена ИСС на примере родового стресса. Речевой материал, получаемый при этом, оценен школой как уникальный и описан под научным руководством Э. К. Айламазяна. Поскольку в исследовании предполагалось использование экспериментальных данных, логично было рассмотреть вопрос о надежности эксперимента и его методологии.

Прежде всего, надежность обеспечивалась двухэтапным отбором релевантных испытуемых. Основным принципом первичного отбора было отсутствие у пациенток психических патологий в анамнезе и в наследственности (так обеспечивалась ненарушенная языковая способность информантов). Привторичном отборе учитывался факт временности типичного ИСС и стабилизации изменений по мере возникновения стрессовых ситуаций (Д. Л. Спивак). Состояние адресантов отслеживалось в оба периода. Если какие-либо факторы способствовали развитию психических патологий, данные по этим испытуемым признавались некорректными. По медицинским и психологическим аспектам феномена ИСС проводилась работа с экспертами - проф. Д. Л. Спива-ком, руководителем исследовательской группы Института мозга человека (далее - ИМЧ) РАН, изучающей феномен ИСС, и заведующим родильным отделе-

нием клиники Института акушерства и гинекологии им. Д. О. Отга РАМН, к. м. н. И. В. Болотских. Это обеспечило релевантный отбор испытуемых.

Другим фактором, обеспечивающим надежность результатов эксперимента, явилось использование для обработки текстов математико-статистических моделей, многократно верифицированных экспериментальным путем. Обработка текстов осуществлена в рамках школы психиатрической лингвистики и лингвостатистики Р. Г. Пиотровского.

Предполагалось, что на первом, предродовом, этапе информанты испытывают стресс (что должно отразиться на свойствах порожденного текста); на втором же этапе, после родов, изменения сознания, вызванные стрессом, стабилизируются. Тестирование начиналось в форме диалога о повседневных реалиях, во время которого необходимо было создать атмосферу свободной коммуникации; целью явился по возможности постепенный переход к монологу адресанта на свободную тему. Имена адресантов закодированы для сохранения анонимности. Тексты были записаны на диктофон, затем вручную переведены в письменную форму и оцифрованы следующим образом: на слух оценивались паузы между высказываниями или частями высказываний. Разделители на месте пауз ставились в зависимости от их длины паузы и ее места в структуре высказывания.

По каждой испытуемой «основного состава» кроме текстов получены результаты устного и письменного тестирования в предродовой и постнатальный периоды, в ходе бесед была собрана эмпирическая информация.

Для тестирования использованы стандартные психологические тесты, успешно применявшиеся исследовательской группой ИМЧ РАН для изучения феномена ИСС. Это адаптированный тест САН («Самочувствие. Активность. Настроение»), разработанный В. А. Доскиным, Н. А. Лаврентьевой, М. П. Мирош-никовым, В. Б. Шараем на основе методики семантического шкалирования, применяемой в рамках метода семантического дифференциала (Ch. Osgood), и «Опросник признаков измененного состояния сознания» (разработан в ИМЧ РАН). В первом из тестов испытуемые оценивали по семибалльной шкале каждый из признаков, относящихся соответственно к самочувствию, активности и настроению; на основании этих данных выделены факторы (самочувствия, активности и настроения), получена общая оценка функционального состояния испытуемых (среднее значение теста по всем 20 шкалам). При следующем тестировании на основании опросника испытуемым предлагалось отметить те из 14 возможных признаков ИСС, которые проявились; кроме того, следовало указать, как часто и с какой силой проявлялся каждый из признаков.

Поскольку целью эксперимента было выявление индивидуальных особенностей речевой деятельности каждого из респондентов (а не языковых закономерностей (А.А.Леонтьев)), такой эксперимент следовало отнести к психолингвистическим. Однако методика дальнейшего анализа полученных данных лежит в области статистической лингвистики (по мнению М. В. Арапова, тем самым мы остаемся в рамках соссюровской программы изучения языка как автономного явления). С точки зрения имеющегося на сегодняшний день опыта лингвистических и психолингвистических экспериментов

(А.А.Леонтьев) важнейшими методологическими особенностями эксперимента являются:

- прямая методика, т. е. все изменения данных непосредственно отражают феномен ИСС (вместо опосредованных выводов, основанных на сходных свойствах разных объектов или явлений (И. И. Ильясов, А. А. Леонтьев)); прямая методика позитивно влияет на достоверность результатов;

- рефлексия испытуемых - негативная, по мнению А.А.Леонтьева, особенность, так как из-за нее сведения о личности испытуемого получаются менее полными (А. А. Брудный, А. А. Леонтьев); однако с учетом целей и методики исследования едва ли можно предложить информанту поиск единственно верного решения в рамках тестового задания;

- практически полное отсутствие лабораторности (изолированности от реальной жизни) и минимум дополнительных факторов влияния; это, несомненно, положительная особенность, так как введение и / или аннулирование какого-либо из условий эксперимента может существенно исказить результат (А. А. Леонтьев);

- недостаток средств обработки экспериментальных данных методами математической статистики потребовал введения новых методик в рамках реферируемого исследования.

Итак, был проведен эксперимент с применением прямой методики исследования, в условиях рефлексии испытуемых при почти полном отсутствии лабораторности. Для формального определения степени изменения сознания автором специально разработана методика шкально-ранговой обработки информации. В соответствии с этой методикой на первом шаге вычислений каждому из п признаков ИСС, содержащихся в анкете, присваивается значение, равное Б0 (0 = 1,1=1,2...«. Каждый признак получает весовые коэффициенты по частоте (г/ (¡) = 0 - если признак не проявился, г/ (I) = 1 - если он проявился 1-2 раза, 2 - иногда, 3 - периодически, 4 - часто) и по силе проявления (г2 0')= 1 — при слабом проявлении признака, г2 (I) = 2 - при довольно слабом проявлении, 3 — при умеренном, 4 — при довольно сильном проявлении, 5 - при сильном). Первоначальное значение (¡) умножаем на весовые коэффициенты Г10) и г2 0). Полученный результат характеризует степень изменения сознания по /-му признаку:

Б10) = Бо(0*п(0*г20) (1).

При суммировании по всем признакам получаем безранговую степень изменения сознания Бщ по результатам опросника:

п

= 1.3,0) (2).

1=1

Если учесть, что все признаки ИСС на практике могут проявиться с разной вероятностью, то их можно упорядочить также в зависимости от вероятности проявления в группе информантов. Эта вероятность (д(г)) равна отношению числа информантов, указавших на признак, к общему числу испытуемых; она принималась за меру количественного соотношения в системе признаков ИСС: более распространенные признаки получают большие вероятностные ранги - в соответствии с этим в системе они предстают как более значимые; менее распространенные признаки имеют меньший ранг и предстают как менее значимые. Соответственно задаются отношения ценностной упорядоченности, вводимые на основе количественных соотношений (М. В. Арапов). Значения д (¿) представлены в таблице 1.

Таблица 1. Вероятностные коэффициенты q (¡) шкально-рангового описания признаков ИСС по результатам опросника

Признак Вероятностные коэффициенты

До родов После родов

Слышали странные звуки 0 0

Чувствовали одновременно счастье и горе 0,25 0,38

Погружались в фантазии 0,38 0,31

Чувствовали себя внушаемыми 0,38 0,38

Видели сны с кошмарами 0,50 0,44

Видели странные вспышки света 0 0

Испытывали мистические переживания 0,06 0

Погружались в яркие воспоминания 0,44 0,19

Улавливали скрытый смысл слов 0,50 0,38

Видели сны с полетами 0,06 0,06

Выходили из тела 0,06 0,06

Испытывали необычные желания 0,19 0,19

Понимали смысл жизни 0,75 0,69

Входили в телепатический контакт 0,13 0

Видели вещие сны 0,31 0,19

Итак, все признаки ИСС шкалировались по частоте и силе проявления и ранжировались по вероятности. Сумма ранжированных показателей по всем признакам равна:

п п

3Л=Т.Б,О)*Я0) * ПО) * г2(1) * ц 0) (3).

I =1 / =1

Она дает представление об ИСС адресанта с учетом распространенности признаков ИСС. Таким образом, определена важность того или иного признака ИСС по отношению к другим признакам и степень изменения сознания адресанта с учетом такого соотношения. Полученное значение представляет собой ранжированную степень изменения сознания. По полученным данным этот показатель Бц в большей степени соответствует эмпирической информации, неже-

В третьей главе «Описание статистических параметров речи» дана характеристика текстам и ЧС, представлены порядок обработки текстов и анализ полученных результатов.

Важнейшим свойством почти всех полученных текстов являются многочисленные повторы и связанное с этим обеднение словаря. Другим важным свойством, обнаруженным у ряда информантов, явилась эллиптичность, что сопровождается высокими показателями (у тех же информантов) синтетичности идиолекта (р). Как несколько неожиданное свойство, с учетом того, что признаками ИСС является рассеянность внимания и ослабление памяти человека (А. Людвиг), отметим длительное обсуждение адресантом актуальных для него тем. В результате в порожденном тексте присутствуют крупные сверхфразовые блоки. Так, у испытуемой ЛРВ (32 года, первые роды, паспортист) один из таких блоков насчитывает 425 словоупотреблений (о любимых домашних животных). Другим свойством, выявленным несмотря на указанные признаки ИСС, является возврат адресанта к обсуждавшемуся ранее; поэтому в тексте существуют протяженные дистантные связи между сверхфразовыми информационными блоками. Так, испытуемая ЛРВ (в предродовом периоде) через 2000 словоупотреблений возвращалась к «старой» теме работы в домоуправлении. Крупные сверхфразовые блоки и дистантные связи могут объясняться сильными эмоциями информанта, почти всегда возникающими в ИСС (А. Людвиг, Ч. Тарт), и его заинтересованностью, даже «зацикленностью» на определенных проблемах. Оба этих свойства текстов проявились лишь у отдельных испытуемых.

Такие свойства текста как интенциональность, адресованность и ситуа-тивность связаны с ИСС и во многом зависят от того, насколько информатору удалось установить контакт с испытуемой. Низкий уровень информативности текстов обусловлен особенностями речи в состоянии стресса и стереотипностью реакции, отмеченной выше. Кроме того, отмечен единичный случай интертекстуальности.

Опишем алгоритм определения вручную параметров обеднения словаря на примере фрагментов речи испытуемой АЕГ (33 года, заместитель директора фирмы, вторые роды) в предродовой (1) и постнатальный (2) периоды. Это смысловые блоки примерно одинакового объема (в первом фрагменте 38, а во втором - 35 словоупотреблений), выбранные из монологической речи адресанта, что должно помочь рассмотреть особенности авторской речи.

(1) Дома компьютер у меня подключил программист / и все сервера подключил // Всё это / и мне муж оборудовал спальное место // Вот что туда ставится компьютер / и я вот прямо вот / лежу вот так вот // Передо мной монитор / и я работаю //

(2) А я и приготовила в сумке туфли себе уже // Ну /заранее /мужу чтоб не собирать / я как бы сумку заранее собрала / туфли // Потом смотрю / тридцатого числа снег на улице // Думаю / боже мой /ой / вообще ужас //

На основе анализа частотных списков СФ этих фрагментов (см. таблицу 3 на с. 16) отметим разницу словаря адресанта в разные периоды. Так, в предродовой период при длине текста 38 словоупотреблений объем словаря состав-

ляет 28 различных СФ (соотношение V/N = 0,74 где К- объем словаря, N -длина текста, т. е. объем словаря составляет менее трех четвертей от длины текста), в постнатальный период соотношение несколько иное - 32 СФ на 35 словоупотреблений {у/Ы= 0,91).

Таблица 3. Частотные списки текстов адресанта АЕГ в предродовой (1) и постнатальный (2) периоды

Ранг Предродовой период Ранг Постнатальный период

словоформа частота «накопленная» частота словоформа частота «накопленная» частота

1 вот 5 5 1 заранее 2 2

2 и 4 9 2 туфли 2 4

3 компьютер 2 11 3 я 2 6

4 подключил 2 13 4 а 1 7

5 я 2 15 5 боже 1 8

6 все 1 16 6 бы 1 9

7 всё 1 17 7 в 1 10

8 дома 1 18 8 вообще 1 11

9 лежу 1 19 9 думаю 1 12

10 меня 1 20 10 и 1 13

11 место 1 21 11 как 1 14

12 мне 1 22 12 мой 1 15

13 мной 1 23 13 мужу 1 16

14 монитор 1 24 14 на 1 17

15 муж 1 25 15 не 1 18

16 оборудовал 1 26 16 ну 1 19

17 передо 1 27 17 ой 1 20

18 программист 1 28 18 потом 1 21

19 прямо 1 29 19 приготовила 1 22

20 работаю 1 30 20 себе 1 23

21 сервера 1 31 21 смотрю 1 24

22 спальное 1 32 22 снег 1 25

23 ставится 1 33 23 собирать 1 26

24 так 1 34 24 собрала 1 27

25 туда 1 35 25 сумке 1 28

26 что 1 36 26 сумку 1 29

27 У 1 37 27 тридцатого 1 30

28 это 1 38 28 числа 1 31

29 29 ужас 1 32

30 30 уже 1 33

31 31 улице 1 34

32 32 чтоб 1 35

Во фрагменте (1) текста слово вот имеет частоту 5, есть и более сложный повтор: вот прямо вот и вот так вот. Особенно ярко склонность адресанта к

ли показатель Поэтому именно следует рассматривать как формальный показатель изменения сознания (см. таблицу 2).

Таблица 2. Безранговые и ранжированные показатели изменения сознания респондентов основного состава

ФИО Безранговый Всего Ранжированный

рес- показатель признаков показатель

пон- изменения сознания (5м) изменения сознания )

дента После До После После

До родов родов родов родов До родов родов

ААВ 29 15 6 7 19,75 5,38

ГНВ 49 36 10 5 22,31 10,26

ИМА 12 35 2 4 5,5 18,69

ЛРВ 15 9 4 2 8,44 4,69

ЩМВ 38 31 7 6 17,88 14,44

РКН 33 14 5 4 18,25 7,0

РЛП 23 28 3 3 15,5 17,06

лвя 4 4 3 4 2,13 1,89

юог 30 24 7 4 12,94 13,0

АЕГ 22 37 2 7 9,5 10,81

БНА 10 2 2 1 6,5 0,38

ФОБ 34 5 5 1 18,44 3,44

По результатам письменного тестирования по данным опросника была формально определена степень изменения сознания, по результатам теста САН получены формализованные данные о функциональном состоянии адресантов. Кроме того, на основе устных бесед были зафиксированы эмпирические данные относительно выраженных ИСС каждой из пациенток.

Далее определены особенности работы с текстами. Для обработки полученных текстов необходимо было выбрать релевантную модель анализа (или несколько моделей). Применение статистических методов исследования текста как сложной (синергетической) системы определило статистический характер использованных моделей.

Отметим, что обеднение лексики является свойством текста, порождаемого в ИСС (А. Людвиг, Д. Л. Спивак). На свойствах частотного словаря (далее — ЧС) это отражается следующим образом. Верхние ранги любого ЧС содержат служебные части речи. Однако появление в верхней части ЧС большого количества поисковых слов, «заполнителей молчания», слов-паразитов, слов, относящихся к повседневной жизни адресанта, т. е. стереотипных, как бы лежащих на поверхности (Э. Л. Носенко), при одновременном уменьшении количества абстрактных слов указывает на обеднение словаря. В реферируемой работе число верхних рангов, соответствующих указанным образованиям, предложено рассматривать как показатель абсолютного обеднения словаря (М). Однако, поскольку объемы текстов различны, различаться будут и объем словаря (V), и число М. Поэтому в работе предложено оценивать обеднение словаря не только по абсолютной величине (М), но и по относительной (А) - по отношению

13

значения FM - «накопленного» значения частоты словоформы (далее - СФ) с рангом М(частоты последней «обедненной» СФ) - к длине текста (N):

А = (FM/N) * 100 % (4).

Параметр А показывает, какая часть текста (относительный объем) приходится на «обедненные» СФ.

Все операции статистического анализа (включая построение ЧС) проводились с помощью программы SILOD Frequency Dictionary, разработанной в лаборатории инженерной лингвистики РГПУ им. А. И. Герцена 3. Для каждого ранга ЧС вычислены средние и «накопленные» значения частоты (абсолютные и относительные), энтропии, количества СФ с заданной частотой. Лемматиза-ция СФ не проводилась.

Далее был рассмотрен ряд параметров текста, определяемых графически. Для этого строилась кривая распределения «ранг-частота», представляющая собой график зависимости частот (по вертикальной оси) от количества слов с данной частотой (по горизонтали) - значения даны в логарифмической форме для удобства наглядного представления. Указанное построение является частью универсальной модели Парето-Ципфа-Мандельброта-Лотки, существующей на основе расширенного закона Ципфа применительно к тексту на синтетическом языке (П. М. Алексеев, Р. Г. Пиотровский) и позволяющей анализировать тексты, различные по тематике и по объему:

P = kl{i+p)y (5).

Здесь р - вероятность появления СФ в тексте, представляющая собой предельное значение частоты при большом объеме текста, / - ранг СФ, к, р и у - эмпирически подобранные коэффициенты. При р = 0, у =1 формула (5) принимает форму «классического» закона Ципфа.

Кроме этой модели, в реферируемом исследовании была применена модель Хайтуна-Тулдавы, описывающая распределение редких лексических единиц. Выбор этой модели обусловлен тем, что объемы полученных текстов неодинаковы по объективным причинам. Распределение имеет вид:

m(F(i))=C*F(i)'a +Р) (6).

Здесь т (F(i)) - число СФ с частотой F(i). Параметр С выражает максимальное число СФ с одинаковой частотой через значение этой частоты (F(i)), fi = 1 + My (параметр у — из формулы (5)). Модель Хайтуна-Тулдавы показывает соотношение СФ в частотном списке (Р. Г. Пиотровский).

Итак, для обработки текстов выбраны модели распределения Парето-Ципфа-Мандельброта-Лотки и Хайтуна-Тулдавы.

3 Автор благодарна заведующему лабораторией инженерной лингвистики Ю. В. Романову за предоставленную программу БИХШ РЭ.

14

повторам выражена во фрагменте: Вот что туда ставится компьютер / и я вот прямо вот / лежу вот так вот («заполнитель молчания» употреблен пять раз).

Первые два ранга таблицы соответствуют «обедненным» СФ вот и и, на третьей позиции - СФ знаменательной части речи - существительного компьютер. Поэтому число рангов, соответствующих обеднению, равно: М = 2. «Накопленное» значение частоты, отвечающее второму рангу, равно: FM= 9. Отсюда параметр относительного обеднения равен: А= (FM/N)*100% = 9/38*100% = = 25 %. Если бы «частотному» «заполнителю молчания» соответствовало две лексические единицы (например «частотному» то есть), таблица была бы изменена (вручную) так, чтобы этот «заполнитель» занимал отдельный ранг. Относительно фрагмента (2) видим, что первый же ранг таблицы соответствует знаменательной части речи - наречию заранее, которое имеет частоту 2. Поэтому можно сказать, что во втором фрагменте обеднение словаря как речевой признак ИСС полностью отсутствует и А = М= 0. Повтор есть сложный, частичный: я и приготовила в сумке туфли себе уже, затем я как бы сумку заранее собрала / туфли. У этого адресанта, кроме того, присутствуют сложные предложения: Передо мной монитор / и я работаю или: Потом смотрю / тридцатого числа снег на улице. Все это указывает на то, что предродовой стресс выражен умеренно (правда, имеют место стрессовые факторы, например звонки по рабочим вопросам во время пребывания в клинике), нельзя также не учитывать индивидуальные особенности речи. Но и имеющийся стресс отражается на особенностях речи, в частности на повторах и на обеднении словаря.

В реферируемой работе такой алгоритм применен ко всем ЧС на основе полных текстов, для каждого текста вычислены параметры обеднения словаря Ми А (см. таблицу 4 на с. 18).

Свойство эллиптичности покажем на примере текста адресанта БНА (30 лет, рабочая, вторые роды после рождения мертвого ребенка), полученного в предродовой период (в квадратных скобках даны приблизительные вставки, по версии информатора, в аутентичном тексте они отсутствуют).

(3) Вообще-то я работала / это / в ателье военторговском // Ну /решили / что [военнослужащие будут] так / [на общих основаниях] покупать одежду //Или так / или будут сами себе [одежду] шить //Поэтому [ателье] закрыли / невыгодно стало им // Ну /у нас такого нету // У нас там или рабочая [одежда] / шьют [ее] предприятия / там /робы / там / халаты / вообще // А такого нету / вот / как здесь в Питере //

В данном отрывке (по версии информатора) 49 словоупотреблений, всего пропущено 9 слов, что составляет примерно 1/5 часть текста. При этом показатель синтетичности равен: р = 5,001 и намного превышает «норму» (для русских текстов это около 1 (Р. Г. Пиотровский)). В постнатальный период эллипсис в среднем приходится на 1/10 длины текста, т. е. пропусков вдвое меньше.

Проиллюстрируем интертекстуальность на примере фрагмента текста испытуемой АЕГ (в предродовой период):

(4) Вот / пациент скорее жив / ха-ха //.

Здесь содержится намек на высказывание Пациент скорее жив, чем мертв в сказке А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», которая, как предполагает адресант, известна всем, в том числе и адресату.

Таблица 4. Характеристика частотных словарей испытуемых «основного состава» в предродовой и постнатальный периоды

ФИО Длина Объем Абсолютная «накоп- Относительное Абсолютное

текста слова- ленная» частота «обед- обеднение сло- обеднение

(N) ря (V) ненных» СФ (FM) варя (А), % словаря(М)

ААВ 5593 1537 1474 26 12

660 292 95 14 4

ГНВ 16192 3286 5432 34 22

226 141 60 27 9

ИМА 5194 1243 2089 40 18

1332 416 587 44 17

щмв 3605 1047 1224 34 15

172 86 72 41 8

РКН 1901 843 512 27 14

147 98 48 33 11

АЕГ 8245 1978 1937 23 8

461 232 139 30 13

БНА 4355 1170 1757 40 19

284 135 104 37 11

КЮГ 5693 1285 2329 41 19

420 206 166 40 14

ЛРВ 4441 1287 1911 43 27

2425 791 1026 42 25

ЛВЯ 8524 1946 3242 38 18

512 218 139 27 7

ФОВ 5600 1488 2288 41 23

572 220 203 35 11

РЛП 4405 1189 1497 34 17

364 160 120 33 8

Далее были определены статистические параметры текстов. После построения графика зависимости «ранг-частота» (выполненного программно) график был аппроксимирован вручную так, чтобы аппроксимирующая прямая проходила через его серединную часть и прилегала к нему как можно ближе. Пример такой зависимости представлен на рисунке (см. с. 19). Графики построены на основе текстов, порожденных испытуемой ААВ (31 год, бухгалтер, вторые роды) в два этапа. Из рисунка видно, что на первом этапе (уровень стресса предположительно высок) аппроксимация весьма близка к оригиналу, а угол наклона прямой - к 45°. На втором этапе, при стабилизации стресса, предельные значения при имеющейся длине текста не достигаются, аппроксимирующая прямая вместе с кривой проходят полого к оси абсцисс.

Рисунок. График зависимости «ранг-частота» пациентки ААВ в предродовой (вверху) и постнатальный (внизу) периоды

Полученная прямая вторично представлялась на вход программы, что позволило вычислить значения к, р и у. Пересечение прямой с вертикальной осью равно логарифмическому значению коэффициента к - частоте первого слова в частотном списке. Тангенс угла наклона прямой к оси абсцисс равен у. Показатель р вычислялся по формуле (5) (см. с. 14) при прочих известных параметрах.

Для распределения Хайтуна-Тулдавы значения определены так: параметр С получен на основе вычисленных ранее значений /?, Р(1) и т (Р(/)) в формуле (6) (см. с. 14). Так как Р(1) = 1, то т (Р'(¡)) = С. На основании вычисленных значений получены все статистические параметры: N. V, р, у, П, Н, Т, Сир (см. таблицу 5 на с. 21). Коэффициент допределен по формуле:

Г=1-1ёГ/18ЛГ (7).

Величина Н определялась так: 5-7

Н= -Х/(1)*1о82/0). (8).

1=7

Средняя частота лексических единиц в тексте вычислена по формуле:

FГ=F/N (9).

Итак, психическое состояние информанта можно видеть в графическом представлении. Прослеживая изменения параметров для разных испытуемых, можно сделать вывод, что, несмотря на различие текстов по величине и свойствам, ряд параметров мало меняется при переходе от текста к тексту. С учетом эмпирической информации по каждой испытуемой и данных психологического тестирования отметим, что особенности текста, обусловленные психическим состоянием адресанта, отражаются на изменении таких параметров несущественно - эти показатели могут описывать лишь общие закономерности изменения языка (стиля, подъязыка). Такими параметрами являются: средняя частота лексических единиц в тексте (Т7!), коэффициент лексической упорядоченности текста (У), средняя характеристика энтропии (77), а также «мало чувствительный» параметр - относительное обеднение словаря (А).

Другие величины зависимы от психического состояния адресанта и существенно меняются при переходе от текста к тексту. Это параметры распределения Парето-Ципфа-Мандельброта-Лотки: ср - угол наклона аппроксимирующей прямой к оси абсцисс (и его тангенс (у)) и р— показатель синтетичности языка, параметры распределения Хайтуна-Тулдавы: С- количество редких СФ (коррелирует с показателем изменения сознания (5Д), что позволяет считать его зависимым параметром) и коэффициент р, алгебраически связанный с параметром у (диапазон его изменений уже, чем у параметра у). И, наконец, это параметр абсолютного обеднения словаря (М), коррелирующий с параметром V. Значения этих величин определяют психическое состояние адресанта на момент порождения

20

текста. Резкое изменение их указывает на синергетический скачок в системе порождения речи, вызванный ИСС.

Об ИСС можно говорить, если уже при малой длине текста значение (р близко к 45° (значение у близко к 1), значение р существенно выше «нормы» (часто при этом текст эллиптичен), значение параметра CIN равно 0,2 и менее, значение ß близко к 1,8-2, параметр Мувеличен (при уменьшении V).

Таблица 5. Сводная таблица статистических параметров по всем текстам пациенток основного состава

Параметр N V Н FT У Г Р ß С С N

ФИО

ААВ 5593 1537 8,622 3,639 0,150 1,034 3,861 1,967 1028 0,18

660 292 7,937 2,260 0,126 0,788 0,124 2,268 197 0,29

ГНВ 16192 3286 9,099 4,928 0,165 1,076 8,799 1,929 2097 0,13

226 141 6,737 1,603 0,087 0,706 0,467 2,417 105 0,47

ЛРВ 4441 1287 8,406 3,451 0,147 1,197 22,074 1,835 885 0,2

2425 791 8,107 3,066 0,144 1,161 15,657 1,862 548 0,23

ИМА 5194 1243 8,081 4,179 0,167 1,045 2,982 1,957 791 0,15

1332 416 7,398 3,202 0,162 0,901 0,344 2,110 262 0,2

РКН 1901 843 8,542 2,255 0,108 1,019 4,306 1,982 635 0,33

147 98 6,296 1,500 0,081 0,650 0,626 2,538 75 0,51

ЩМВ 3605 1047 8,241 3,443 0,151 1,047 3,325 1,955 682 0,19

172 86 5,703 2,000 0,135 0,905 0,177 2,105 61 0,35

РЛП 4405 1189 8,369 3,705 0,156 1,013 2,419 1,988 762 0,17

364 160 6,520 2,275 0,139 0,801 0,427 2,248 106 0,29

АЕГ 8245 1978 8,672 4,168 0,158 1,093 7,411 1,914 1280 0,16

461 232 7,237 1,987 0,112 0,710 0,487 2,409 159 0,35

КЮГ 5693 1285 8,142 4,430 0,172 1,152 10,690 1,868 794 0,14

420 206 6,901 2,039 0,118 0,849 0,185 2,177 152 0,36

ЛВЯ 8524 1946 8,458 4,380 0,163 1,137 7,387 1,879 1248 0,15

512 218 6,859 2,349 0,137 0,904 0,288 2,106 153 0,3

БНА 4355 1170 8,203 3,722 0,157 1,076 5,001 1,930 776 0,18

284 135 6,455 2,104 0,132 0,776 0,084 2,288 89 0,31

ФОВ 5600 1488 8,478 3,763 0,154 1,038 3,971 1,963 950 0,17

572 220 6,857 2,600 0,150 0,837 0,171 2,135 138 0,24

Примечание.В таблице использованы следующие обозначения: N - длина текста, V — объем словаря, Н— средняя характеристика энтропии, КГ— средняя частота лексических единиц, У — коэффициент лексической упорядоченности текста, у - тангенс угла наклона аппроксимирующей прямой, р - показатель синтетичности языка, // - параметр, характеризующий угол наклона прямой, С - показатель соотношения словоформ одинаковой частоты в частотном списке.

Итак, статистический анализ текста, с одной стороны, позволяет судить о психическом состоянии адресанта на момент порождения этого текста, в частности зафиксировать факт ИСС, с другой - эксплицирует синергетическое по-

21

ведение системы порождения речи индивидуумом в случае отмеченного ИСС. Поэтому можно утверждать, что гипотеза исследования верна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реферируемое диссертационное исследование о возможной корреляции данных статистического анализа текста с психическим состоянием адресанта на момент порождения текста позволило сделать следующие выводы.

1. Язык и речь как синергетические системы целесообразно изучать с использованием методов квантитативной лингвистики. В ходе исследования проанализированы свойства синергетических систем. Подобные системы можно изучать только статистическими методами, зачастую лишь на основе экспериментальных данных. Текст является единственным объектом, доступным для наблюдения. Рассмотрены свойства текста как синергетической системы. При этом текст, порожденный при измененном состоянии сознания, позволяет изучать изменения в системе порождения речи взрослого человека с ненарушенной языковой способностью.

2. Особенность феномена измененного состояния сознания как временного психического состояния потребовала релевантного отбора информантов без психических патологий. В соответствии с этим были зафиксированы тексты от психически здоровых адресантов, кроме того, получены данные психологического тестирования и эмпирическая информация об испытуемых.

3. Необходимость использования статистических данных определила выбор моделей для обработки информации. Модели Парето-Ципфа-Мандельброта-Лотки и Хайтуна-Тулдавы, наиболее часто используемые для статистического анализа текста, применены в качестве моделей анализа частотных списков.

4. Статистический анализ текстов позволил выявить ряд параметров, часть которых одновременно с формализованной эмпирической информацией и данными психологического тестирования указывает на измененное состояние сознания адресанта. Этими параметрами являются угол наклона аппроксимирующей прямой к графику зависимости «ранг-частота» ((р) (и, соответственно, его тангенс (у) и параметр Д алгебраически связанный с у), показатель синтетичности языка (р), количество редких слов относительно объема текста {CIN), а также параметр абсолютного обеднения словаря (М), коррелирующий с объемом словаря (V). Все эти параметры характеризуют психическое состояние адресанта, в частности изменения его сознания.

При существенно выраженном стрессе адресанта параметры имеют значения, близкие к предельным (т. е. соответствующим «классическому» закону Ципфа), уже при малых объемах текста, что указывает на синергетический скачок в системе порождения речи. Но при постепенной нормализации стресса достичь предельных значений параметров можно лишь при анализе больших текстов. Синергетический скачок определяется следующими изменениями величин: увеличением параметров <р и у, уменьшением показателя V, уменьшением величины CIN (это значение коррелирует с ранжированным показателем

(Sr)), увеличением параметра р. Небольшое изменение параметров не может указывать на существенные изменения в речемыслительной деятельности адресанта.

Поскольку данные статистического анализа согласуются с эмпирическими и тестовыми данными, из этого следует вывод, что указанные параметры описывают психическое состояние адресанта на момент порождения текста. Об измененном состоянии сознания можно говорить, если большинство «чувствительных» параметров дает резкий скачок.

5. Ряд параметров лексико-статистического распределения «нечувствителен» к особенностям текста, обусловленным психическим состоянием адресанта. Это средняя частота лексических единиц в тексте (FT), коэффициент лексической упорядоченности текста (У), средняя характеристика энтропии (Я), относительное обеднение словаря (А) (это «мало чувствительный» параметр). Указанные параметры не имеют речевой природы - они характеризуют особенности языка в целом. Кроме того, некоторые «чувствительные» параметры (р, С, А) вместе с тем характеризуют общие языковые закономерности. Относительно этих величин рекомендуется в дальнейшем проводить более детальные исследования на основе многомерного анализа.

6. Итак, были решены основные задачи исследования и достигнута его цель. Гипотеза о том, что лексическая статистика текста эксплицирует синерге-тическое поведение системы порождения речи индивидуумом в случае отмеченного измененного состояния сознания и позволяет судить о психическом состоянии адресанта на момент порождения текста, в частности, зафиксировать факт измененного состояния сознания, была подтверждена.

Список использованных сокращений:

ИМЧ - Институт мозга человека ИСС - измененное состояние сознания СФ - словоформа ЧС - частотный словарь

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Атаманова О. В. Синергетика речи при измененном состоянии сознания / О. В. Атаманова // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - № 4 (70). - С. 64-67 (0,36 и. л.) - ISSN 20730802.

2. Атаманова О. В. Обеднение лексики адресанта как признак измененного состояния сознания / О. В. Атаманова, Д. JI. Спивак // Научное мнение. - 2012. - № 9 [октябрь]. - С. 23-31. - (1 п. л., доля автора 0,5 п. л.) -ISSN 2222-4378.

3. Атаманова О. В. Психолингвистический эксперимент по определению внутренних лексико-статистических характеристик текстов речи женщин-

рожениц с временно измененными состояниями сознания / О. В. Атаманова, Ю. В. Романов // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков: к 85-летию Р. Г. Пиотровского : материалы Всероссийской научной конференции с международным участием (9-11 октября 2007 года) / [отв. за выпуск: Ю. И. Горбунов, Г. В. Артамонова, Т. Н. Андреюшкина, С. М. Вопияшина]. - Тольятти : Тольят-тинский гос. ун-т, 2007. - С. 63-69 (0,4 п. л., доля автора - 0,2 п. л.). - ISBN 57266-0313-3.

4. Атаманова О. В. Лексико-статистические характеристики текстов речи женщин-рожениц с временно измененными состояниями сознания / О. В. Атаманова // Актуальные проблемы прикладной лингвистики : сб. науч. ст. : в 2 ч. Ч. 2 : Методы, алгоритмы и программы прикладной лингвистики / [редкол.: А. В. Зубов (отв. ред.) и др.]. - Минск : Минский гос. лингвистический ун-т, 2008. - С. 8-15 (0,38 п. л.). - ISBN 978-985-460-278-3 (Ч. 2).

5. Атаманова О. В. О некоторых особенностях устной речи при измененных состояниях сознания в свете лингвостатистики / О. В. Атаманова // Древняя и Новая Романия : межвуз. сб. - СПб.: Филол. факультет С.-Петерб. гос. ун-та, 2010. - Вып. 9. Памяти профессора Р. Г. Пиотровского / [под ред. М. А. Мару-сенко]. - С. 255-268 (0,85 п. л.). - ISBN 978-5-8465-1042-5.

6. Атаманова О. В. О лингвостатистическом подходе к изучению речи при измененных состояниях сознания / О. В. Атаманова // V Международная научно-практическая конференция «Прикладная лингвистика в науке и образовании» памяти Р.Г.Пиотровского (1922-2009), 25-26 марта 2010, Санкт-Петербург: материалы / [редкол.: Л. Н. Беляева, О. Н. Камшилова, Е. Ю. Северинова]. - СПб.: Ле-ма, 2010. - С. 16-21 (0,35 п. л.). - ISBN 978-5-98709-219-4.

7. Атаманова О. В. Особенности речевой деятельности как показатель психического состояния индивидуума / О. В. Атаманова // Иностранные языки : материалы межвузовской научной конференции, 28-29 апреля 2010 года / [отв. ред. А. Ю. Фетисов]. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2010. - (Герценов-ские чтения). - С. 52-53 (0,12 п. л.). - ISBN 978-5-8064-1537-1.

8. Атаманова О. В. Особенности речи, порождаемой при измененных состояниях сознания, как проявление синергетического феномена / О. В. Атаманова // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики : материалы Международной научной конференции, посвященной памяти проф. Р. Г. Пиотровского, Минск, 15-16 июня 2010 г.: в 2 ч. Ч. I / [редкол.: А. В. Зубов (отв. ред.) и др.]. - Минск: Минский гос. лингвистический ун-т, 2010. -С. 111-115 (0,29 п. л.). - ISBN 978-985-460-403-9 (Ч. 1).

9. Атаманова О. В. Измененные состояния сознания: бунт эмоций или торжество разума? Речевые признаки измененного состояния сознания / О. В. Атаманова // Проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков : сб. науч. ст. / [отв. ред. В. А. Ямшанова]. - СПб.: Изд-во С-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2011. - Вып. 13.- С. 84-90 (0,38 п. л). - ISBN 978-5-7310-2719-9.

Подписано в печать 19.02.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 2989.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru