автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Лингво-психологическое исследование реструктурации образа сознания империя/empire
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карданова, Ксения Суфьяновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: Образ ИМПЕРИЯ/EMPIRE как феномен сознания.
1.1. Роль образа сознания ИМПЕРИЯ/EMPIRE в современном обществе.
1.2. Реконцептуализация образа сознания ИМПЕРИЯ/EMPIRE средствами массовой информации.
1.3. Теоретические основы изучения речевого воздействия.
1.3.1. Методологические основы изучения соотношения языка и сознания в лингвистике.
1.3.2. Теория речевого воздействия в отечественной психолингвистике.
1.4. Формат репрезентации как основа моделирования ментальных процессов.
1.5. Механизм реконцептуализации образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE.
1.6. Выводы по главе.
ГЛАВА 2: Моделирование структуры и содержания образа сознания ИМПЕРИЯ/EMPIRE.
2.1. Компонентный анализ как подготовительный этап исследования изменения структуры и содержания фрагмента сознания.
2.2. Компонентная структура лексем империя и empire.
2.2.1. Характеристика материала.
2.2.2. Сравнительный анализ содержания лексем империя и empire
2.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 3: Исследование реконцептуализации и закрепления образа сознания ИМПЕРИЯ/EMPIRE (на материале медиадискурса)
3.1. Опосредованная репрезентация образа
ИМГШРИЯ/EMPIRE в медиадискурсе.
3.2. Основные принципы опосредованной репрезентации.
3.2.1. Интенсивность репрезентации.
3.2.2. Интегративный признак как основа стабилизации образа.
3.2.3. Оценочные компоненты образа.
3.2.3.1. Образ ИМШРИЯ/EMPIRE как автостереотип.
3.2.3.2. Образ ИМГШРИЯ/EMPIRE как гетеростереотип.
3.3. Специфика реконцептуализации образа ИМГШРИЯ/EMPIRE в российском и американском медиадискурсе.
3.3.1. Специфика репрезентации автостереотипа в американском и российском медиадискурсах.
3.3.2. Использование фрейма DEMOCRACY в американских медиатекстах.
3.3.3. Репрезентация корреляций с другими образами сознания.
3.3.3.1. Религиозные образы в прессе США.
3.3.3.2. Религиозные образы в прессе РФ.
3.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование реконцептуализации образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE в общественном сознании.
4.1. Верифицируемые гипотезы.
4.2. Описание эксперимента.
4.2.1. Состав участников.
4.2.2. Экспериментальный материал.
4.2.3. Порядок проведения эксперимента.
4.3. Результаты эксперимента.
4.3.1. Анализ АП, полученных при предъявлении стимулов империя/етргге.
4.3.2 Анализ АП, полученных при предъявлении стимулов, репрезентирующих компоненты образа ИМПЕРИЯ.
4.3.3. Анализ АП, полученных при предъявлении стимулов, репрезентирующих компоненты образа EMPIRE.
4.3.4. Интегративный признак сила как способ поддержания целостности образа ИМПБРИЯ/EMPIRE.
4.4. Выводы по главе.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Карданова, Ксения Суфьяновна
На протяжении всей истории развития общественных отношений к основным задачам любого социума относятся самосохранение и стабильное развитие. Это оказывается возможным за счет формирования в общественном сознании благоприятной для функционирования государства иерархии социально-политических образов. При этом возникает необходимость перманентного поддержания этих образом, поскольку их значимость может изменяться как в процессе индивидуальной деятельности, так и под влиянием ряда социальных факторов. Одним из важнейших инструментов формирования и поддержания образов сознания является медиадискурс. Это связано с тем, что на протяжении всей жизни человек постоянно вовлечен в информационные процессы через различные каналы массовой коммуникации.
Социально-политическим образом, исторически складывавшимся в сознании граждан сильного государства, претендовавшего на доминирование и/или открыто покорявшего новые территории, является образ ИМПЕРИЯ/EMPIRE. Это один из важнейших образов сознания представителей «великих держав». Однако в современном мире поддержание этого образа затруднено по меньшей мере двумя обстоятельствами. С одной стороны, в большинстве государств, традиционно причисляемых к «великим державам», установился демократический строй, при котором важнейшие политические решения должны получать одобрение большинства граждан. В связи с этим так называемые имперские амбиции должны прививаться не только представителям элиты, как это было прежде, но и закрепляться в общественном сознании. С другой стороны, за последние полстолетия существенно изменились политическая конъюнктура и медиадискурс: прямые заявления об имперских амбициях, стремление к доминированию воспринимаются мировой общественностью резко отрицательно. В результате сложилась ситуация, в которой самые сильные государства не претендуют открыто на статус империи, но выделяются своей активностью на международной арене, стремясь регулировать и направлять политику других государств и пр. Такие государства вынуждены воспроизводить положительно окрашенный образ ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ в сознании своих грамедан опосредованно, прибегая в первую очередь к помощи средств массовой информации.
Указанные обстоятельства приводят к выводу об актуальности научного исследования механизмов закрепления и реконцептуализации в общественном сознании образа ИМГШРИЯ/EMPIRE. Показательным в этом отношении может быть сопоставление специфики проявления этого механизма в американском и российском медиадискурсе. Кроме того, актуальным представляется подход, использованный в работе для анализа исследуемого образа сознания. Моделирование механизмов концептуализации активно используется в популярном на сегодняшний день когнитивном направлении лингвистических исследований.
Объектом диссертационного исследования является механизм закрепления и реконцептуализации образа ИМГШРИЯ/EMPIRE в общественном сознании, предметом - специфика реализации этого механизма в русском и американском медиадискурсе.
Цель исследования заключается в моделировании механизма реконцептуализации образа сознания, который реализуется в процессе РВ американскими и российскими средствами массовой информации. Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:
• изучение и сопоставительный анализ господствующих в психолингвистике и когнитивистике представлений о структуре и содержании концептуальной системы;
• исследование содержания и структуры образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE на основе компонентного анализа лексем империя и empire;
• моделирование механизма закрепления в общественном сознании образа ИМГШРИЯ/EMPIRE и его реконцептуализации в медиадискурсе;
• экспериментальная верификация модели, состоящая в исследовании структуры и содержания образа ИМПБРИЯ/EMPIRE и происходящих в нем в результате РВ средств массовой информации изменений.
В соответствии с поставленными задачами была выстроена структура работы, которая включает две части: теоретическую (глава 1) и практическую (главы 2-4). Разделение практической части на три главы отражает использование на каждом этапе анализа образа ИМШРИЯ/EMPIRE разных методов исследования. В главе 2 на основе компонентного анализа семантической структуры лексем империя и empire моделируется АП образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE. Глава 3 посвящена анализу вербальных репрезентантов этого образа в медиатекстах, с опорой на который осуществляется исследование используемых американскими и российскими СМИ способов закрепления в сознании социума и реконцептуализации образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE. В главе 4 представлена эмпирическая верификация полученных результатов в ассоциативном эксперименте (АЭ). Итоги проделанной работы приводятся в заключении. Библиографический список насчитывает 230 работ.
Материалом для анализа послужили медиатексты из центральной российской и американской прессы (New York Times, Washington Post, USA Today, Newsweek, Time, Известия, Коммерсантъ, Независимая газета), материалы новостных сайтов, а также данные, полученные в ходе ассоциативного эксперимента.
Научная новизна защищаемой работы определяется тем, что в ней проведен комплексный анализ структуры, содержания и динамики фрагмента сознания, детерминированных внешними воздействиями. При этом образ ИМПЕРИЯ/EMPIRE рассматривается с трех точек зрения: (а) с позиции лингвиста (исследование содержательная структура вербального репрезентанта образа сознания), (б) с позиции создателя медиатекста (анализ использования языковых средств, в результате которого осуществляется реконцептуализация образа сознания, (в) с позиции наивного носителя языка (проведение ассоциативного эксперимента).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая модель механизма реконцептуализации образа общественного сознания может быть использована при построении общей теории РВ. Кроме того, в работе уточняется методика анализа структуры и содержания образов и их статуса в общей системе фрагмента сознания.
Практическая ценность состоит в возможности использования полученных результатов при кросскультурном изучении американского и российского социумов с точки зрения особенностей функционирования наиболее значимых социально-политических образов сознания, а также в лингвистических, психолингвистических, социологических, политологических, исторических и др. исследованиях. Предлагаемая в работе методика комплексного анализа структуры и содержания образов сознания может применяться в дальнейших психолингвистических исследованиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коннекционистская модель структуры и содержания сознания обладает необходимым потенциалом для объяснения используемого СМИ механизма реконцептуализации. Эта модель трактует сознание как непрерывно эволюционирующую ассоциативную сеть, в которой образ связан не столько со стабильным набором ее компонентов, сколько с узором их активации.
2. С опорой на используемую модель механизм реконцептуализации образа сознания ИМШРИЯ/EMPIRE описывается как целенаправленное стимулирование определенных структурных и содержательных изменений в образе через репрезентирование в тексте тех или иных его компонентов и связей между этими компонентами. Другими словами, за счет контекстуального, семантического и эмоционального совмещения языковых репрезентантов активизируются и стабилизируются связи между компонентами образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE и компонентами других фрагментов сознания. При постоянной актуализации таких параллелей эта связь становится устойчивой и вызывает изменения уже в структуре самого образа.
3. При однотипности общего принципа вербальной репрезентации образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE в медиадискурсе механизмы концептуализации и реконцептуализации, используемые российскими и американскими СМИ, существенно отличаются друг от друга. Выбор наиболее эффективных приемов в значительной степени обусловлен спецификой государства, его историей и культурой.
4. В англоязычных медиатекстах частотно вербализуются корреляции между религиозными образами и образом EMPIRE. Так как религиозные образы значимы для многих американцев, актуализация именно таких параллелей позволяет стимулировать изменения общественного сознания для того, чтобы согласовать его структуру и содержание с проводимой политикой. На основе устанавливаемой корреляции с компонентами религиозного сознания образ EMPIRE заимствует свойственные им принципы иерархизации компонентов.
5. Одной из важнейших особенностей формируемого в результате реконцептуализации образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE является его опора на интегративный признак СИЛА, который представлен в содержании всех понятийный компонентов этого образа, а следовательно, и в их вербальных репрезентантах. В связи с этим использование лексем, в значение которых входит семантический компонент СИЛА, позволяет актуализировать практически всех компоненты образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE. «Насыщение» медиатекстов различными вербальными репрезентантами содержательных компонентов образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE, объединенных между собой общим смысловым компонентом, позволяет последовательно и эффективно осуществлять закрепление концептуального образования, сохраняя единство структуры.
В ходе эмпирической верификации был выдвинут ряд частных гипотез, описанных в параграфе 4.1.
Достоверность результатов обеспечивается проведением комплексного анализа образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE с использованием разных методов исследования (компонентный анализ, анализ лексических единиц в контексте медиадискурса и АЭ) и объемом проанализированного материала (около 2000 медитекстов, 582 анкеты с ответами участников ДЭ)
Результаты работы апробированы в докладах на научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания практического курса перевода в вузе» (Москва, 2005 г.), на всероссийской межвузовской научно-методической конференции «Англистика XXI века» (С.-Петербург, 2006 г.), на XV симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Речевая деятельность, языковое сознание, общающиеся личности» (Москва, 2006 г.), на III международных Березинских чтениях (Москва, 2006).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингво-психологическое исследование реструктурации образа сознания империя/empire"
4.4. Выводы по главе
АЭ был проведен с целью верификации гипотез, выдвинутых на основании изучения медиатекстов американских и российских СМИ. Анализ полученных в АЭ данных позволяет обозначить некоторые тенденции развития фрагмента концептуальной системы индивида, в который входит образ ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ под влиянием массовой коммуникации.
Нам представляется, что АЭ в целом может быть использован для подтверждения эффективности задаваемой СМИ реконцептуализации образа сознания. Однако с целесообразностью применения только АЭ для решения поставленных в исследовании задач не позволяет согласиться принятый в работе коннекционистский подход к моделированию структуры и содержания фрагмента сознания индивида. Это связано, во-первых, с тем, что согласно коннекционистской модели сознание представляет собой ассоциативную сеть, компонентами которой являются элементарные единицы, непосредственно не соотносимые с какими-либо элементами языковой системы. Эти единицы могут овнешняться опосредованно в результате их «вхождения» в тот или иной паттерн активации, который, в свою очередь, уже вербально репрезентируется. В соответствии с защищаемой моделью, РВ средств массовой коммуникации осуществляется за счет овнешнения языковыми средствами зон взаимодействия паттернов, активация которых происходит в речевой деятельности. Такая активация затрагивает фрагменты ассоциативной сети, поэтому репрезентация «зоны активации» возможна только в тексте. В связи с этим АЭ, исследующий связь между двумя изолированными компонентами, не обладает достаточным объяснительным потенциалом для описания этого процесса и может быть дополнен другими психолингвистическими методиками.
Во-вторых, проводя АЭ, исследователь сталкивается с проблемой выбора стимула. Использование того или иного синонима приводит к тому, что экспериментатор задает направление ассоциирования в зависимости от валентности лексемы (например, power-authority, might-strength, absolute-supreme и пр.). Эти лексемы репрезентируют структурно и содержательно близкие паттерны активации. Однако даже эти незначительные различия означают, что они будут по-разному ассоциироваться с другими компонентами того или иного образа. В текстах лексическая репрезентация подкрепляется, во-первых, другими видами репрезентации (например, грамматической), а, во-вторых, другими лексическими репрезентантами. Следовательно, анализ текста позволяет с большей точностью выявить границы зоны активации в ассоциативной сети и степень участия в этой активации различных паттернов.
Тем не менее, многие результаты АЭ показательны и позволяют сделать выводы относительно того, как функционирует образ ИМПЕРИЯ/EMPIRE и насколько эффективно осуществляется его реконцептуализация в результате воздействия СМИ.
Для верификации первой гипотезы были отдельно проанализированы реакции на стимулы империя и empire и реакции на остальные предъявляемые в АЭ стимулы. Большинство ассоциатов стимулов империя и empire отражали терминологическое содержание лексем. В связи с тем, что исследование медиатекстов американских и российских СМИ подтвердило предположение о том, что через медиадискурс осуществляется реконцептуализация образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE, предполагалось, что в реакциях на стимулы империя и empire должны репрезентироваться новые (непонятийные) ассоциаты этого образа. Единичность таких ассоциатов говорит об отрыве образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE от репрезентирующих его лексем. Эти выводы подтвердились анализом реакций на другие стимулы.
Рассмотрение полученных данных дает основания говорить об устойчивости образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE. Исследование семантической структуры реакций продемонстрировало наличие устойчивых ассоциативных связей между образами, входящими в этот образ. В сознании русскоязычных испытуемых, вероятно, эта концептуальная структура сформирована с большей степени, чем в сознании англоязычных испытуемых. Однако следует напомнить о количественном несоответствие респондентов. Возможно, результаты будут иными, если выборка будет более сбалансирована.
В семантической структуре многих реакций был репрезентирован интегративный признак СИЛА/MIGHT. Однако гипотеза, согласно которой признак СИЛА/MIGHT в большей степени должен проявляться в реакциях русских испытуемых (в связи с частотностью его репрезентации в медиатекстах), не подтвердилась. Это может объясняться тем, что интегративный признак не обязательно должен входить в содержательную структуру репрезентируемых в реакциях образов сознания. Возможно, он «приписывается» образам, если их вербальные репрезентанты используются в определенных контекстах.
Таким образом, АЭ может использоваться как дополнительное средство верификации полученных результатов, однако некоторые гипотезы не могут быть проверены с его помощью. Для получения адекватных результатов необходимо разрабатывать комплексные методики анализа текстов, которые могут опираться на данные АЭ, но исключительно как вспомогательного метода.
Тем не менее, проведенный АЭ предоставил интересные и показательные результаты, которые были проанализированы и проинтерпретированы в соответствии с задачами, решаемыми в ходе настоящего исследования. Нам представляется, что полученные результаты также могут быть рассмотрены с других позиций, что дает основания говорить о возможности дальнейшего анализа экспериментальных данных для решения проблем, связанных с моделированием фрагмента сознания русских и американцев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основная цель настоящего исследования заключалась в моделировании механизма реконцептуализации и закрепления образа ИМГШРИЯ/EMPIRE в общественном сознании. Прежде всего был обоснован выбор исследуемого образа сознания с точки зрения его социальной и политической значимости. Образ ИМПЕРИЯ/EMPIRE является необходимым компонентом общественного сознания в странах, претендующих на мировое лидерство. Это связано с тем, что в нем отражены существенные характеристики сильного и могущественного государства. Однако при всей привлекательности этого образа для современных великих держав его закрепление и поддержание крайне затруднены. Это обусловлено двумя причинами: во-первых, многие великие державы пропагандируют демократические идеалы, в соответствии с которыми принятие важных государственных решений требует одобрения большинства граждан. В связи с этим возникает необходимость оказывать регулярное воздействие на общественное сознание с тем, чтобы согласовать его структуру и содержание с проводимой государством «имперской» политикой. Во-вторых, изменение риторики политизированного медиадискурса не позволяет государству открыто стимулировать формирование этого образа, так как имперские притязания оцениваются современным обществом отрицательно.
Тем не менее, значимость образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE для успешного функционирования государства вынуждает властвующую элиту закреплять данный образ в общественном сознании и изменять его структуру и содержание для обеспечения наиболее точного соответствия проводимой политике.
Далее были изложены теоретические основания исследования: представлены различные взгляды на проблему влияния языка на сознание, рассмотрены основные положения теории речевого воздействия, разработанной в отечественной психолингвистике, обосновано применение метода моделирования и выбран наиболее приемлемый для целей исследования формат репрезентации. С опорой на выбранный формат была предложена собственная исследовательская модель механизма реконцептуализации и закрепления образа ИМГШРИЯ/EMPIRE в общественном сознании, суть которого заключается в возможности целенаправленного стимулирования определенных структурных и содержательных изменений образа сознания через репрезентирование в тексте его компонентов и актуализации связей между ними (глава 1).
На эмпирическую верификацию предложенной модели была направлена работа, представленная в следующих главах (главы 2-4).
Компонентный анализ лексем империя и empire на основе их словарных дефиниций позволил выявить несоответствия их содержательной структуры в двух языках. В результате рассмотрения англоязычных лексикографических источников были выявлены следующие компоненты значения лексемы empire: POWER/AUTHORITY, MIGHT, RECOGNITION, INDEPENDENCE, ABSOLUTE/SUPREME, IMPORTANCE, TERRITORY. На основании изучения русскоязычных словарей были выявлены компоненты ВНЕШНИМ, СИЛА, ВЛАСТЬ, ЭКСПЛУАТАЦИЯ, ОВЛАДЕТЬ, ГЛАВНЫЙ, БОЛЬШОЙ, МОНАРХ, ТЕРРИТОРИЯ.
Вероятно, количественные и качественные несоответствия значения исследуемых лексем связаны со спецификой языков, в которых представлены лексемы, а также культурными и историческими особенностями стран, в которых используется данный язык.
Исходя из распространенного в лингвистке и психолингвистике представления о том, что значение является связующим звеном между концептуальной и языковой системами, предполагаем, что семантика слова частично отражает структуру и содержание стоящего за этим словом образа сознания. Поэтому на основании полученных в результате проведения компонентного анализа элементов семантической структуры лексем была построена рабочая модель понятийного содержания образа сознания ИМПЕРИЯ/EMPIRE.
Построенная модель содержания и структуры образа сознания ИМШРИЯ/EMPIRE стала базовой для дальнейшего исследования.
В соответствии с предлагаемой в работе моделью, эффективность направляемых структурных и содержательных изменений образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE в общественном сознании зависит от того, насколько разнообразно и частотно он овнешнен в медиадискурсе. Преимущественно овнешнение происходит опосредованно, через использование лексем, соотносимых с отдельными содержательными компонентами этого образа. Первый этап исследования был направлен на верификацию этого базового положения модели. Анализ медиаконтекстов показал, что лексемы империя, имперский, империалистический, empire, imperial и другие непосредственные вербальные репрезентанты образа ИМПЕРИЯ/ЕМРГОЕ используются в единичных случаях. Практически во всех рассмотренных фрагментах содержались либо лексемы, овнешняющие компоненты содержательной структуры образа, либо лексемы, в значение которых входят соотносимые с этими компонентами семы.
При этом средствами массовой информации осуществляется постоянная реконцептуализация образа ИМПЕРИЯ/ЕМРГОЕ для того, чтобы обеспечить его максимальное совпадение с проводимой государством политикой. С одной стороны, реконцептуализация может осуществляться за счет деактивации связей с отдельными исконными компонентами содержания образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE. В частности, выборочная активация компонентов может происходить с опорой на оценочную составляющую. В результате такой активации на базе образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ выстраиваются новые паттерны активации, функционирующие в качестве положительного автостереотипа (т.е. представления о собственной стране) или отрицательного гетеростереотипа (т.е. представления о других странах с аналогичными претензиями). При этом отечественные СМИ могут более эффективно использовать гетеро- и автостереотипы для отражения политики собственного и других государств, поскольку образ ИМПЕРИЯ содержит ряд компонентов с выраженной оценкой. Образ EMPIRE содержит преимущественно положительные и нейтральные компоненты, поэтому формирование на его основе гетеро и автостереотипа предполагает активацию дополнительных слабых связей образа.
Овнешение образа ИМШРИЯ/EMPIRE через использование языковых единиц, соотносимых с компонентами его содержания, может привести к разрушению образа, обособлению его фрагментов. Целостность сложившейся в результате реконцептуализации структуры поддерживается СМИ за счет частотной актуализации интегративного признака СИЛА, который входит в содержание практически всех компонентов образа и позволяет усилить и закрепить устанавливающиеся связи.
Принцип овнешения образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE в медиатекстах един, но механизмы концептуализации и реконцептуализации, используемыми российскими и американскими СМИ, существенно отличаются друг от друга. Выбор наиболее эффективных приемов в значительной степени обусловлен спецификой государства, его историей и культурой. Так, в англоязычных медиатекстах частотно вербализуются корреляции между религиозными образами и образом EMPIRE. Так как религиозные образы значимы для многих американцев, то, как мы полагаем, актуализация именно таких параллелей позволяет стимулировать изменения общественного сознания для того, чтобы согласовать его структуру и содержание с проводимой политикой. Возникновение ассоциативной связи между содержательными компонентами религиозных образов и образа EMPIRE актуализирует ряд его новых ассоциативных характеристик. Во-первых, изменяется эмоциональная (оценочная) составляющая образа, которая заимствуется из религиозных образов. В связи с этим СМИ целенаправленно задают положительную оценку тех образов, которые соответствуют статусу государства и проводимой им политике, и негативную оценку противопоставленных им компонентов общественного сознания (например, EMPIRE - ENEMY). Во-вторых, структура образа EMPIRE выстраивается по аналогии со структурой религиозных образов, что приводит, в частности, к аксиологической поляризации его содержательных элементов (например, EMPIRE-ENEMY по аналогии с MESSIAH-APOCALYPLE).
Лингвистический анализ медиатекстов позволил исследовать специфику реализации механизма реконцептуализации и закрепления образа ИМГШРИЯ/EMPIRE в общественном сознании, однако эффективность используемых СМИ приемов может быть оценена с помощью изучения содержания сознания так называемых наивных носителей языка. Для решения этой задачи был проведен АЭ, в котором предъявлялись в качестве стимулов лексемы, так или иначе репрезентирующие содержание образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE.
Анализ реакций дает основания говорить об отрыве образа сознания от репрезентирующей его лексемы. В ответах испытуемых, полученных на стимулы империя и empire, превалировали понятийные реакции. При этом среди ответов русских и американских испытуемых, полученных на все остальные стимулы, были выявлены единичные реакции, в которых непосредственно овнешнен образ ИМПЕРИЯ/EMPIRE (имперский, империя, empire).
На основании анализа медиатекстов было сделано предположение, что интегративный признак СИЛА/MIGHT в большей степени проявляется в содержании образа ИМПЕРИЯ. Однако оно не подтвердилось данными АЭ (в реакциях англоязычных испытуемых признак СИЛА/MIGHT проявляется в 18% случаев, в реакциях русских испытуемых - в 8,4% случаев).
Кроме того, изучение взаимопересечений АП исследуемых стимулов дает возможность оценить степень связанности компонентов образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE. Если в АП предъявляемых стимулов входит большое количество реакций, в значении которых представлены другие компоненты содержания исследуемого образа, то это указывает на устойчивость сложившейся концептуальной структуры.
Анализ реакций на все предъявляемые в АЭ стимулы позволил выявить центральные компоненты содержания образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE, которые демонстрируют наибольшую степень связанности с другими содержательными компонентами.
Таким образом, предложенная модель механизма реконцептуализации образа ИМЦБРИЯ/EMPIRE была подтверждена в ходе исследования с применением как лингвистических, так и психолингвистических методик.
Осмысление полученных результатов позволило наметить перспективы дальнейшей работы. Во-первых, предложенная схема анализа может быть дополнена другими психолингвистическими методиками с целью расширения и углубления исследования выбранного образа сознания, во-вторых, данная методика исследования может быть использована для анализа других образов общественного сознания. Кроме того, предполагается расширить кросс-культурное исследование, включив в него англичан и немцев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингво-психологическое исследование реструктурации образа сознания империя/empire"
На правах рукописи КАРДАНОВА КСЕНИЯ СУФЬЯНОВНА 1
ЛИНГВО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕСТРУКТУРАЦИИ ОБРАЗА СОЗНАНИЯ ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ
Специальность 10.02.19 - Теория языка
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре западноевропейских языков и сравнительного языкознания Московского городского педагогического университета.
доктор филологических наук, профессор В.А. Птцальникова
кандидат филологических наук А.Г. Сонии
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Мягкова Е.Ю.
кандидат филологических наук, доцент Бугорская Н.В.
Ведущая организация; Тверской государственный
университет
Защита состоится «¿2_» цо.о&рА 2006 г. в \С°° часов на заседании диссертационного совета К 850.007.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Московском городском педагогическом университете (105062, Мал. Казенный пер., д. 56, ауд. 331).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского городского педагогического университета.
Автореферат разослан «2.0 » ги^-г.^^.р 2006 г.
Научные руководители:
Ученый секретарь диссертационного совета /
кандидат филологических наук, доцент ^¿^и^СС^*И.В. Михеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
11а протяжении всей истории развития общественных отношений к основным задачам любого социума относятся самосохранение и стабильное развитие. Это оказывается возможным за счет формирования в общественном сознании благоприятной для функционирования государства иерархии социально-политических образов. При этом возникает необходимость перманентно актуализировать сложившуюся иерархию, поскольку значимость входящих в вес образов может изменяться как в процессе индивидуальной деятельности, так и под влиянием ряда социальных факторов.
Социально-политическим образом, исторически складывавшимся в сознании граждан сильного государства, претендовавшего на доминирование и/или открыто покорявшего новые территории, является образ ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ. Это один из важнейших образов сознания представителей «великих держав». Однако в современном мире его поддержание затруднено по меньшей мере двумя обстоятельствами. С одной стороны, в большинстве государств, традиционно причисляемых к «великим державам», установился демократический строй, при котором важнейшие политические решения должны получать одобрение большинства граждан. В связи с этим так называемые имперские амбиции прививаются не только представителям элиты, как это было прежде, но и целенаправленно закрепляются а сознании «демократического большинства». С другой стороны, за последние пятьдесят лет существенно изменились политическая конъюнктура и мелиаднскурс: прямые заявления об имперских амбициях, стремление к доминированию воспринимаются мировой общественностью резко отрицательно. В результате сложилась ситуация, в которой самые сильные государства не претендуют открыто на статус империи, но проявляют заметную активность на международной арене, стремясь регулировать и направлять политику других государств я пр. Такие державы вынуждены закреплять положительно »крашенный образ И MIIК 1'ИЯ/ЕM ГIRК в соз ванна своих граждан опосредовав!)«, овнешняя содержательные компоненты образа ИМПЕРИЯ/ЕМРПШ без использования непосредственных вербальных репрезентантов данного образа. Кроме того, возникает необходимость целенаправленной реконцеотуализацин образа ИМПЕГИЯ/ЕМРШЕ (изменения его структуры и содержания) для обеспечения его соответствия действительному статусу государства.
В этой ситуации особую актуальность приобретает исследование механизмов вербальной рехонцептуализацпи и закрепления образа ИМПЕРИЯ/ЕМРПШ в общественном сознании. Это исследование проводится в защищаемой диссертации на основе сопоставления специфики использования указанного механизма » американском и российском
медиаднскурсе. Собственно лингвистическая актуальность работы определяется использованием современных методов моделирования когнитивной базы речевой деятельности, а также обращением к анализу медиадискурса.
Объектом диссертационного исследования является механизм реконцептуализации а вербального закрепления образа ИМПЕРИЯ/ЕМРЖВ в общественном сознании, предметом - специфика реализации этого механизма в российском и американском медиадискурсе.
Цель исследования заключается & моделировании механизма производимой американскими и российскими средствами массовой информации вербальной реконцептуализации образа сознания ИМПЕРЙЯ/ЕМРЖЕ. Для ее достижения в ходе работы решались следующие задачи:
• проведение сопоставительного анализа современных представлений о структуре и содержании концептуальной системы иядивида;
• выявление понятийпых компонентов образа ИМПЕР11Я/ЕМР1КЕ на основе компонентного анализа лексем империя и empire,
• моделирование используемого в медиадискурсе механизма реконцептуализации и дальнейшего закрепления в общественном сознании образа ИМПЕРЙЯ/ЕМРЖЕ;
• экспериментальная верификация модели.
При работе с исследуемым материалом были использованы следующие методы: (1) метод компонентного анализа семантической структуры лексем империя и empire-, (2) контекстный анализ вербальных репрезентантов образа ИМПЕРИЯ/ЕМРЖЕ в медиатекстах; (3) ассоциативный эксперимент (АЭ).
Материалом для анализа послужили тексты из центральной российской и американской прессы (New York Times, Washington Post, USA Today, Newsweek, Time, Известия, Коммерсантъ, Независимая газета), материалы новостных сайтов, а также данные, полученные в ходе АЭ.
Научная новизна защищаемой работы определяется тем, что в ней проведен комплексный анализ структуры и содержания фрагмента языкового сознания с учетом происходящих в нем в результате внешнего детерминирования изменений. При этом образ ИМПЕРИЯ/ЕМРЩЕ рассматривается с трех точек зрения: (а) с позиции лингвиста (исследование содержательной структуры вербального репрезентанта образа сознания), (б) с позиции создателя медиатскста (анализ использования языковых сред ста, в результате которого осуществляется реконцептуалнзация образа сознания, (в) с позишш наивного носителя языка (моделирование образа по результатам АЭ).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая модель механизма вербальной реконцептуализации образа общественного сознания может
быть использована при построении общей теории речевого воздействия. Кроме того, в работе уточняется методика анализа структуры и содержания образов и их статуса в обшей системе фрагмента языкового сознания.
Практическая ценность состоит в возможности использования полученных результатов при кросс-культурном изучении американского и российского социумов с точки зрения особенностей функционирования наиболее значимых социально-политических образов создания, в лексикографической практике при создании двуязычных культурологических словарей, а также в лингвистических, психалипгвистических, социологических я политологических исследованиях. Кроме того, эти результаты могут быть использованы в лекционных, семинарских и практических занятиях по социолингвистике и психолингвистике, теории межкультурной, коммуникации и лннгвокультурологии, а также в практике создания РК текстов..
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коннекционистская модель, представляющая образ сознапия не стабильным набором компонентов, а специфической структурой их активации в ассоциативной сети, обладает необходимым потенциалом для объяснения используемого СМИ механизма вербальной реконцептуализации.
2. Механизм вербальной реконцептуализации н дальнейшего закрепления нового -образа сознания может быть представлен как целенаправленная трансформация его структуры н содержания через воздействие на основе вербальных произведений на его компоненты и/или связи между этими компонентами. За счет контекстуального, семантического и эмоционального совмещения языковых репрезентантов активизируются и стабилизируются новые связи между компонентами образа ИМПЕРИЯ/ЕМРПШ и компонентами .других фрагментов сознания.
3, Рековцешуалнзация образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ в общественном сознании может осуществляться экстенсивно и/или интенсивно. Экстенсивный способ связан с представлением в тексте разными лексемами нескольких компонентов соответствующего фрагмента ассоциативной сети. При интенсивном способе одна лексема активирует либо наиболее значимый компонент соответствующего паттерна (например, родовое понятие или прототип), либо одновременно несколько разных компонентов этот паттерна.
4, При однотипности общего принципа вербальной репрезентации образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ в меднадискурсе механизмы концептуализации и реконцептуализации, используемые российскими и американскими СМИ, существенно отличаются друг от друга. Выбор наиболее эффективных приемов реконцептуализации в значительной степени обусловлен спецификой государства, его историей и культурой.
5. В англоязычных медизтекстах частотно вербализуются корреляции между образом EMPIRE и религиозными образами. Так как религиозные образы значимы для многих американцев, актуализация именно таких параллелей позволяет стимулировать изменения общественного сознания для того, чтобы согласовать его структуру и содержание с Политикой государства. На основе устанавливаемой корреляции с фрагментами религиозного сознания образ EMPIRE заимствует свойственные им принципы иерархизации компонентов.
6. Одной из важнейших особенностей формируемого в результате реконцептуализадии образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE является его опора на интегративный признак СИЛА, который представлен в содержании всех понятийный компонентов образа. В связи с этим использование лексем, в значение которых входит семантический компонент СИЛА, позволяет актуализировать практически все составляющие образа ИМПЕРИЯ/ЕМРЖЕ и тем самым повысить эффективность производимых изменений.
Достоверность результатов обеспечивается проведением комплексного анализа структуры и функционирования образа ИМПЕРИЯ/ЕМРЖЕ с использованием разных методов исследования (компонентный анализ, лингвистический анализ медиадискурса н АЭ) и объемом проанализированного материала (около 2000 медитекстов, 582 анкеты с ответами участииков АЭ).
Результаты работы апробированы в докладах на научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподав алия практического курса перевода в вузе» (Москва,
2005 г.), на всероссийской межвузовской научно-методической конференции «Англистика XXI века» (С.-Петербург, 2006 г.), на XV симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Речевая деятельность, языковое сознание, общающиеся личности» (Москва,
2006 г.), на III международных Березиискнх чтениях (Москва, 2006).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и четырех приложений. Библиографический список насчитывает 233 работы. В качестве иллюстративного материала используются 6 таблиц и 4 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении сформулированы объект и предмет исследования, определены цели и задачи, обоснована актуальность выбранной темы и научная новизна работы, раскрывается практическая и теоретическая значимость полученных результатов, а также характеризуется материал и описываются методы исследования.
В первой главе «Образ ИМПЕРИЯ/EMPIRE как феномен сознания» задаются теоретические и методологические основы проводимого исследования.
В первом параграфе «Роль обрам сознания ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ в современном обществе» обосновывается выбор исследуемого образа сознания как с точки зрения актуальных проблем современной лингвистики, так и в свете его социальной и политической значимости.
Исторически в образе ИМПЕРЙЯ/ЕМРЖЕ отразилось представление о сильном, могущественном государстве. В связи с этим некоторые современные страны, претендующие на мировое господство, культивируют этот образ в общественном сознании, не прибегая при этом к его непосредственной вербализации, поскольку произошедшее изменение риторики политического дискурса не позволяет открыто стимулировать это закрепление из-за негативных характеристик, приписываемых образу ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ в демократическом обществе. Одним из важнейших каналов этого воздействия на общественное сознание выступают средства массовой информации.
Во втором параграфе «Реконцептуализация обраяа сознания ИШТР.РИЯ/ЕМРШЯ средствами массовой информации» оценивается потенциал СМИ как основного канала осуществления структурных и содержательных изменений общественного сознания. В результате превращения современного социума в глобальное информационное пространство существенно изменилась роль массовой коммуникации, которая становится важнейшим структурообразующим фактором в процессе формирования картины мира индивида. С одной стороны, СМИ участвуют в процессе формирования структур сознания при социализации личности, а с другой - в значительной степени определяют ИХ дальнейшие изменения.
Поскольку исследуемые в диссертации способы концептуализации и реконцещуализации образов сознания связаны со специфическим оперированием вербальными средствами, их изучение опиралось на исследование проблемы взаимосвязи языка и сознания. В третьем параграфе «Теоретические основы изучения речевого воздействия» представлены различные подхода к изучению этой взаимосвязи и отражены основные положения теории речевого воздействия, разработанной в отечественной психолингвистике.
Проблема соотношения языка И сознания выходит за рамки собственно лингвистической проблематики и изучается в том или ином виде со времен создания первых философских концепций. Долгое время доминирующей была точка зрения, согласно которой язык является «зеркалом мышления» и, следовательно, детерминируется им. Одним из первых лингвистов, исследовавших возможность обраггаой зависимости, был В, фон Гумбольдт. По мысли ученого, язык предоставляет человеку инструменты познания окружающей действительности, выступая в роли посредника в процессе освоепия мира. Среди теорий, развивающих предложенную В. фон Гумбольдтом точку зрения на
соотношение языка и сознания, наибольшую извесгыосгь приобрела гипотеза лингвистической относительности Э. Сепира н Б. Уорфа. В отечественной психолингвистике «а мысль получила развитие в теории речевого воздействия (АА. Леонтьев, Е.Ф. Тарасов, В.Ф. Петренко и др.), формировавшейся под влиянием психологической концепции Л.С. Выготского. Вопрос о возможности влияния языка на сознание актуален и для западной науки, причем наряду с лингвистическими исследованиями (Э. Лакло, Ш. Муфф, Н. Фэркло, Т. ван Дейк и др.) проводилось большое количество политологических и социологических исследований, направленных на выявление сущности этого влияния (Г. Ласуэлл, П. Лаэарсфельд, Б, Берельсоя, Э. Кэмпбэлл, Э. Кац и др.), особенно в массовой коммуникации.
Поскольку одной из распространенных трактовок речевого воздействия является его -понимание как целенаправленного формирования определенной ментальной репрезентации в сознании реципиента, основная сложность, с которой сталкивается исследователь при моделировании механизма речевого воздействия, связана с выбором такого формата, который отвечал бы поставленным задачам. В четвертом параграфе «Формат репрезентации» представлены основные подходы к описанию структуры и содержания концептуальной системы {Л. Пейвио, А. Коллнпз, М. Кушпгайн, И. Смит, И. Шобен, Л. Риле, И, Лофтас и ДР).
Для экспликации механизмов закрепления образа ИМПЕГИЯ/ЕМР[КЕ в общественном сознании через медиатекст использованы коннекциопистские пришиты моделирования, среди которых центральным является принцип рассредоточенной репрезентации. При таком подходе сознание представляется в виде ассоциативной сети, составляющие которой не имеют жестко закрепленного за ппми концептуального содержания, а «(¡раз может трактоваться как паттерн активации, включающий определенное количество связанных между собой узлов ассоциативной сети. Основными свойствами этого паттерна являются гибкость и устойчивость. Гибкость рассредоточенного концепта основана на его представленности в большом количестве разных узлов, что позволяет ему проявлять устойчивость при разрушении отдельных старых связей или установлении новых. При этом паттерн активации стабилизируется благодаря питегратввному признаку — общему компоненту содержания многих входящих в этот паттерн узлов. Эти признаки выявляются при анализе вербальной репрезентации образа сознания и его компонентов. Наличие у нескольких паттернов общей зоны активации способствует возникновению между ними корреляций, па основе которых унифицируются структура и содержание взаимодействующих паттернов.
С опороВ на изложенные теоретические положения и выбранный формат репрезентации была предложена собственная модель концептуализации и реконцептуализации образа сознания ИМПЕРИЯЛЕМРШБ американскими И российскими средствами массовой информация. Основные положения предлагаемой модели отражены на следующей схеме:
Вербальная репрезентация образа ИМПЕГИЯ/ЕМРШЕ в медиатексге
Структурные и содержательные изменения образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ
1. Использование в тексте лексем, соотносимых с содержательными компонентами образа сознания ИМПЕРИЯ/ЕМРПШ (экстенсивная или интенсивная репрезентация).
1. Утрата связи образа
ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ с его
непосредственными репрезентантами (словом империя и производными от него).
2. Использование в тексте лексем, соотносимых с отдельными
содержательными компонентами образа сознаний ИМПЕРИЯ/ЕМРПШ
(выборочная репрезентация)
2. Возникновение на базе первоначального паттерна активации новых паттернов.
-I
3. Использование в тексте лексем, соотносимых с компонентами, которые входят в общую зону активации двух паттернов.
За. Включение новых компонентов в структуру паттерна активации. 36. Возникновение аналогий между паттернами активации структурного (возникновение однотипной организации компонентов паттернов активации), содержательного (паттерны включают дополнительные общие компоненты), эмотивного (компоненты паттернов содержат одинаковую эмоциональную составляющую) типа._
Идя. I. Модель закрепления и реконцептуализации образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ
В соответствии с защищаемой моделью целенаправленное стимулирование структурных и содержательных изменений исследуемого образа происходит через создание » текстах СМИ особых условий функционирования вербальных репрезентантов его компонентов и связей между ними. Реконцептуализация образа ИМПЕРИЯ/ЕМРПШ в результате речевого воздействия заключается в осуществлении: (I) содержательных изменений (включения в паттерн активации новых компонентов шш разрыв связей с имеющимися); (2) структурны* изменений (изменения связей межд> компонентами); (3) изменения связей паттерна активации с другими компонентами ассоциативной сети.
На эмпирическую верификацию предложенной модели направлена работа, представленная в практической части исследования.
Во второй главе «Моделирование структуры и содержания образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ» отражены результаты лексикографического анализа лексем империя и empire. Сопоставление результатов компонентного анализа этих лексем продемонстрировало несоответствие их значения в русском и английском языках. Это связано с культурными и , историческими различиями России и США, нашедшими свое отражение в их семантической структуре.
Исходя из распространенного в лингвистке и психолингвистике представления о том, что значение является связующим звеном между концептуальной и языковой системами, предполагаем, что семантика слова частично отражает структуру и содержание стоящего за этим словом образа сознания. Поэтому на основании полученных в результате проведения компонентного анализа элементов семантической структуры лексем была построена модель понятийного содержания образа сознания ИМПЕРИЯ/EMPIRE (Илл. 2, илл. J).
Илл. 2. Содержательные компоненты образа сознания ИМПЕРИЯ
Аналогичным образом с опорой на результаты компонентного анализа может быть представлена структура образа сознания EMPIRE {Илл. З.)т
AUTHORITY
SUPREME/ ABSOLUTE
IMPORTANCE
TERRITORIES/ LANDS
RECOGMTION
Иял. 3. Содержательные компоненты образа сознания EMPIRE
Построенная с опорой на результаты компонентного анализа модель содержания и структуры образа сознания ИМПЕРИЯ/EMPIRE стала базовой для дальнейшего исследования.
Анализ медиадискурса, представленный в третьей главе «Закрепление и реконцептуализацвя образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ в общественном сознаний через медиатекст», позволяет исследовать спеисифику реализации механизма реконцептуализации образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ в американской н российской прессе.
В соответствии с предлагаемой в работе моделью, эффективность направляемых структурных и содержательных изменений образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ в общественном сознании зависит от того, насколько разнообразно и частотно он оваешнец в медиадискурсе. Преимущественно овнешнение происходит опосредованно, через использование лексем, соотносимых с отдельными содержательными компонентами этого образа. Однако при однотипности общего принципа вербальной репрезентации стратегии закрепления и реконцептуализацин образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ, используемые российскими и американскими СМИ, существенно отличаются друг от друга. Выбор наиболее эффективных приемов в значительной степени обусловлен спецификой государства, его историей н культурой. Для изучения особенностей стратегий, используемых американскими и российскими СМИ, были проанализированы фрагменты меднатекстов нэ американской и российской центральной прессы {The New York Times, USA Today, Washington Post, Time, Коммерсантъ, Известия, Независимая газета, материалы новостных сайтов в Интернете) за период с 1997 г. по настоящее время. Всего было рассмотрено около 2000 примеров.
Анализ медиаконтекста проводился в несколько этапов. Прежде всего, определялись те лексемы, в которых были отражены характеристики государства и описана
осуществляемая им деятельность. Далее проводился компонентный анализ значения выявленных лексем и, наконец, выявленные семы сопоставлялись с содержательными компонентами образа сознания ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ, На основании полученных данных моделировалась предположительная активация фрагмента ассоциативной сети, стимулируемая исследуемым медиатекстом, н описывались ее структурные и содержательные особенности.
Изучение медиатекстов проводилось с цепью верификации предложенной модели механизма концептуализации и реконцептуализадии образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE. С опорой на постулат о рассредоточенном характере образов сознания (паттернов активации) было выдвинуто предположение о возможности опосредованного овнетиенни исследуемого образа в медиядискурсе. Иными словами, в меднзтексте могут быть представлены лексемы, соотносимые с отдельными компонентами содержания образа ИМПЕРИЯ/ЕМРПЩ. 11а верификацию этого предположения был направлен первый этап исследования текстов СМИ. Анализ меднаконтекстов показал, что лексемы империя, имперский, империалистический, empire, imperial и другие непосредственные вербальные репрезентанты образа ИМПЕРИЯ/ЕМР1КЕ используются в единичных случаях. Практически во всех рассмотренных фрагментах содержались либо лексемы, овнешняющие компоненты содержательной структуры образа, либо лексемы, в значение которых входят соотносимые с этими компонентами семы.
Например, в медиатексте Fighting back (earn. Bush vows that America will «lead the world to victory» over terrorism in a struggle he termed the first war of the 21st century (www. September 1] news, com) представлены такие компоненты образа EMPIRE, как IMPORTANCE, POWER/AUTHORITY, SUPREME/ABSOLUTE, RECOGNITION. Актуализация перечисленных компонентов происходит за счет употребления в тексте сочетания will lead the world to victory (приведет мир к победе). Глагол to lead (to be in control of an organization, group of people, or activity (MED 2002: 807)) овнешняет компоненты IMPORTANCE (главенство, значимость лидера), SUPREME/ABSOLUTE (привести мир к победе может только действительно великий ладер). Кроме того, в значении этого глагола опосредованно отражен компонент RECOGNITION (эффективное руководство осуществимо только при признании лидера). В фразе lead to victory (victory - final and complete defeat of the enemy in a military encounter; a successful struggle against an opponent or obstacle, the state of having triumphed (WNCD 1995: 1231)) представлен компонент POWER/AUTHORITY (привести мир к победе может только тот, кто обладает властью).
В тексте: В заявлении МИД говорится; «Решительно и безоговорочно осуждаем кровавую вылазку экстремистов» (ИГ 19.04.06). Репрезентация образа ИМПЕРИЯ
сосредоточена в семантике лексем безоговорочно, решительно, осуждать. С помощью пих овнешняются компоненты ВЛАСТЬ, ГЛАВНЫЙ, СИЛА, Глагол осуждать (негативно относиться, считать что-л. неправильным) указывает на открытое выступление против чего-либо. Открыто демонстрировать свое несогласие может сильное государство, готовое противостоять указанным действиям. В связи с этим можно говорить о репрезентации указанных компонентов содержания образа ИМПЕРИЯ. При этом категоричность н безапелляционность сделанного заявления подчеркиваются за счет использования наречий решительно (твердый в поступках, неколеблющийся; исполненный твердости, непреклонности) н безоговорочно (без всяких оговорок, отговорок, беспрекословный :ж> беспрекословный (не допускающий возражений)). Положительная оценка описываемых действий государства создается благодаря усилению отрицательной коннотации объекта действия - глагол осуждать и словосочетание кровавую вылазку экстремистов (кровавый (кровопролитный, сопровождающийся множеством жертв, гибелью людей), вылазка (выход из осажденного укрепления для нападения па осаждающих), экстремисты (сторонник экстремизма экстремизм (приверженность к крайним взглядам и мерам, обычно в политике)). В современном языке лексема вылазка приобрела дополнительное, крайне негативное значение: преступное, бандитское нападение, которое и было отражено в данном медиатексте.
В каждом из рассмотренных примеров образ ИМПЕРИЯ/EMPIRE овис агнец через вербальные репрезентанты компонентов его содержательной структуры. Количество и выбор используемых для этого овнепшения лексем обусловлен значимостью компонента в структуре образа. Это наблюдение подтверждает другое положение - oft экстенсивном н интенсивном способах закрепления и рсконцептуалпзацпн образа ИМНЕГИЯ/KMl'IRE и общественном сознапии.
При этом для обеспечения соответствия между образом ИМШРИЯ/EMPIRE и проводимой государством политикой необходимо вносить определенные изменение в структуру и содержание этого образа. Именно в этом заключается сущность реконцептуализации, осуществляемой СМИ. В связи с этим следующий этап исследования медиатекстов был направлен на выявление структурных н содержательных изменений, направляемых СМИ.
Овнешнение в тексте отдельных компонентов образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ стимулирует его выборочную активацию, в результате которой на базе устойчивого концептуального образования возникают новые паттерны активации. Содержание и структура формирующегося паттерна зависит от характера включенных в него компонентов. В частности, активация может распространяться среди компонентов с положительной
оценкой или, наоборот, охватывать компоненты с отрицательной оценочной составляющей. Использование в медиатексте лексем, соотносимых с тема ила иными компонентами структуры образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ, одновременно с репрезентацией соответствующей эмоции позволяет актуализировать в сознании граждан требуемый паттерн активации. В связи с отмеченной ранее положительной оценкой имперских амбиций своего государства и отрицательной оценкой стремления к доминированию конкурирующих стран, активация компонентов с однотипной оценочной составляющей позволяет формировать на базе образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ автостереотпп (т.е. представление о собственной стране) и гетеростереотип (т.е. представление о других странах с аналогичным претензиями)'
Возможность реализации образа ИМПЕРИЯ/ЕМРГОЕ как автостереопша и гетеростереотипа обеспечивается, с одной стороны, фрагментарной активацией паттерна и, с другой—включением в его структуру новых компонентов.
В результате анализа медиатекстов были выявлены некоторые новые компоненты образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ, В русскоязычных текстах актуализируются связи с образами ПРИЗНАНИЕ (Именно тогда, по информации «Ъ», Тегеран попросил Россию оказать содействие s создании комплексной системы ПВО (Коммерсантъ ¡3.01.06)}, СОПЕРНИЧЕСТВО (Более того, усиление давления Брюсселя ио проблеме ТСМ в последнее время во многом и объясняется тем. что Россия добилась на пути присоединения к ВТО серьезного прогресса, приблизив дату; когда последний серьезный инструмент воздействия ЕС на РФ исчезнет (11Г 03.04.06)). В англоязычных медиатекстах: PRESSURE, INLUENCE, DEMAND (President Jean-Bertrand Aristide left Haiti at dawn today. resigning ander intense pressure /гот the Untied States, according to Haitian and American officiais (NY Times. Feb. 29. 2004)).
Опосредованная репрезентация образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ в текстах СМИ и осуществляемая рекоицеятуализацпя могут привести к разрушению его целостности, обособлению отдельных компонентов. Для закрепления ассоциативных связей между компонентами и сохранения единства концептуального образования становится необходимой актуализация иптегративных признаков образа. Поскольку образ ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ отражает представление о сильном, могущественном государстве, основным ннтегративным признаком, поддерживающим его целостность, является признак СИЛА, имеющий множественные ассоциативные связи с другими содержательными компонентами этого образа. Частотная репрезентация признака СИЛА позволяет, во-первых, актуализировать ассоциации между исконными компонентами образа и, во-вторых, стабилизировать те связи, которые были установлены в результате реконцегегуализации, и поддерживать их устойчивость. В текстах он может быть представлен в виде семантических
компонентов значения лексем, в содержании фраз и др. средствами: Говоря о только что завершившейся газовой войне между Москвой и Киевом, господин Миллер напомнил о своих переговорах с тогдашним президентом Украины Леонидом Кравчуком, на которых также присутствовав Леонид Куша и Виктор Ющенко. «Уже тогда руководство Украины просило США дать гарантии того, что мы повлияем на Россию в случае ее газового давления на Киев», - сообщил он (Коммерсантъ JJ.0J.06). Аналогичным образом признак СИЛА отражается в значении языковых единиц в американских медиатекстах: The United States will hunt down and punish those responsible for these cowardly acts (www.BBCnews.com). В российских медиатекстах признак СИЛА репрезентирован более частотно, чем в американских медиатекстах. Возможно, это связано с тем, что российские СМИ используют его как основное средство поддержания целостности образа ИМПЕРИЯ, в то время как американские СМИ наравне с использованием интегрзтнвных признаков как способа направленной актуализации образа оперируют другими средствами, например установлением корреляций с религиозными образами.
Принцип оннешения образа ИМПЕРИЯУЕМРПШ в медиатекстах един, во механизмы концептуализации и рсконцептуализацин, используемыми российскими и американскими СМИ, существенно отличаются друг от друга. Выбор наиболее эффективных приемов в значительной степени обусловлен спецификой государства, его историей и культурой. Так, в англоязычных медиатекстах частотно вербализуются корреляции между религиозными образами и образом EMPIRE. Так как религиозные образы значимы для многих американцев, то, как мы полагаем, актуализация именно таких параллелей позволяет стимулировать изменения общественного сознания для того, чтобы согласовать его структуру и содержание с проводимой политикой.
Для вербализации отмеченных корреляций используется контекстуальное совмещение вербальных репрезентантов образов и компонентов их содержания (At today's rally, former president Corazon Aquino, the icon of the "people power" revolt that war symbolic to the world but which is now being blamed for the Philippines' constant state of dysfunction, pledged Mrs. Arroyo to "make the supreme sacrifice by resigning." (NY Times, February 24, 2006)) и параллелизм лексических и грамматических моделей, используемых для овнешнепия разных образов сознания (Then there came flashes of lightning, rumblings, peals of thunder and a severe earthquake. No earthquake like it has ever occurred since man has beat on earth, so tremendous was the quake (The Bible, p.lOi). и "Windows shattered. People were screaming and diving for cover. People walked around like ghosts, covered in dirt, weeping and wandering dazed," he said (www.BBCnews.com, September it, 2001)).
Возникновение ассоциативной связи между содержательными компонентами религиозных образов Н образа EMPIRE актуализирует рад его новых ассоциативных характеристик. Во-первых, изменяется эмоциональная (оценочная) составляющая образа, которая заимствуется из религиозных образов. В связи с этим СМИ целенаправленно задают положительную оценку тех образов, которые соответствуют статусу государства и проводимой им политике, и негативную оценку противопоставленных нм компонентов общественного сознания (например, EMPIRE - ENEMY). Во-вторых, структура образа EMPIRE выстраивается по аналогии со структурой религиозньйс образов, что приводит, в частности, к аксиологической поляризации его содержательных элементов (например, EMPIRE-ENEMY по аналогии с MES SIAH-APOCALYPLE).
Лингвистический анализ вербальных репрезентантов образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ в медиаконтекстах позволяет исследовать специфику механизма речевого воздействия, используемого американскими и российскими СМИ. Однако для выявления тех изменений, которые происходят при этом в общественном сознании, целесообразно провести исследование с участием так называемых наивных носителей языка, реципиентов речевого воздействия. В четвертой главе реферируемой диссертации «Экспериментальное исследование реконцептуалнзации образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE в общественном сознании» представлен статистический и семантический анализ данных, полученных в ходе АЭ с участием американских и русских испытуемых.
В АЭ верифицировались гипотезы, выдвинутые на основании изучения американских и российских медиатекстов. Согласно первой гипотезе, образ сознания ИМНЕРИЯ/ЕМРГОЕ утрачивает обязательную связь с непосредственно репрезентирующей его лексемой империя/empire. Утрата непосредственной соотнесенности образа ИМПЕРИЯ/ЕМРЮЕ с лексемой штерия/етр!ге> а также его содержательные н структурные изменения, которые происходят в результате проводимой СМИ реконцептуалнзации, могут привести к обособлению его компонентов. Для сохранения ассоциативных связей между ними и поддержания единства концептуального образования необходима актуализация интегративных признаков образа. При этом анализ текстов СМИ показал, что признак СИЛА репрезентирован в большей степени в русскоязычных медиатекстах, чем в англоязычных. Это дает основание выдвинуть вторую гипотезу, согласно которой совокупные реакции русскоговорящих испытуемых, полученные на предъявляемые стимулы, должны в большей степени репрезентировать ннтегративный признак СИЛА, чем совокупные реакции, полученные на стимулы, предъявляемые американцам. Отмеченное ранее переосмысление эмоциональной составляющей образа ИМПЕРИЯ/ЕМРПШ в результате его коррелирования с религиозными
образами заключается в том, что индивид в меньшей степени формирует собственное отношение к данному образу и его компонентам, соглашаясь с прививаемой извне оценкой. Поскольку стратегия реконцептуалнзащад образа ИМПЕРИЯ, используемая российскими СМИ, практически не предполагает установления подобных параллелей, человек может интерпретировать его более свободно. В связи с этим экспериментальной проверке подвергается следующая гипотеза: в рсакшшх америкалскнк испытуемых ожидается большее сходство в эмоциональной оценке, чем и реакциях русскоязычных испытуемых.
В эксперименте добровольно приняли участие 434 носителя русского языка н 148 американцев, родившихся на территории США, для которых американский вариант английского языка является родным. При этом отбор испытуемых производился произвольно. Направляемые СМИ изменения структуры и содержания образа ИМПЕРИЯ/ЕМР1КЕ могут усваиваться концептуальной системой носителей одной культуры в разной мере. Для выявления этих различий русские и американские испытуемые были разбиты на три возрастные группы: до 25 лет, 25-40, старше 40,
Число участников в каждой группе отражено в таблице 1.
Таблица I. Количество испытуемых в экспериментальных группах
Национальность Русские Американцы
Возраст <25 25-40 >40 <25 25-40 >40
Количество испытуемых 139 138 157 48 63 37
Экспериментальный материал был представлен в виде анкет на английском я русском языках, включающих актуальные для исследования слова-стимулы и днетракгоры в виде произвольно отобранных слов различных частей речи. В качестве исследуемых слов-стимулов в АЭ были использованы лексемы, представленные в словарных дефинициях понятая империя/empire. Таким образом, анкеты для носителей русского языка содержали 10 слов-стимулов: ИМПЕРИЯ, ВЛАСТЬ, СИЛА, ЭКСПЛУАТАЦИЯ, ВНЕШНИЙ, ТЕРРИТОРИЯ, БОЛЬШОЙ, МОНАРХ, ГЛАВНЫЙ н ОВЛАДЕТЬ. Анкеты для носителей английского языка содержали 9 слов-стимулов: ABSOLUTE, TERRITORY, POWER, EMPIRE, IMPORTANCE, RECOGNITION, INDEPENDENCE, MIGHT и USA.
Для верификации первой гипотезы были отдельпо проанализированы реакции на стимулы империя и empire. Чтобы исследовать сформированное^ образа ИМПЕРИЯ/ЕМРПШ в сознании представителей двух наций, были вычислены показатели количества единичны! реакций и количества разных реакций. В соответствии с выдвинутым предположением, многообразие реакций указывает на меньшую
сформированность образа сознания. Анализ полученных результатов дает основания предположить, что образ ИМПЕРИЯ/ЕМРПШ сформирован у русских в большей степени, чем у американцев (по первому показателю - 15% и. 34%, по второму - 25% га. 50%). Далее были рассмотрены ядерные компоненты ассоциативного поля (All) каждого стимула. Количество реакций, входящих в ядро All, указывает на то, насколько сложной и многокомпонентной является структура образа, что, в свою очередь, позволяет судить об устойчивости данного образа сознания. Сравнение ответов американцев и русских по этому показателю выявило, что у первых ядро сформировано в меньшей степени (4 слова), чем у последних (20 слов). При этом содержательная интерпретация ядерных реакций на стимулы империя и empire подтверждает гипотезу об оторванности образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE от овнешняющей его лексемы. Среди наиболее частотных ответов испытуемых представлены прототипнческие реакции {stale, empana, государство), примеры исторически существовавших империй {Rome, Россия, Римская), понятийные ассоциаты (власть), непосредственно связанные с понятийным содержанием образа сознания. Для дополнительной верификации полученного результата был введен показатель количества понятийных реакций. Согласно выдвинутому предположению, среди ответов испытуемых должно быть большое количество ассоциатов, отражающих понятийное содержание образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ. Это указывает на то, что в сознании испытуемых наиболее устойчивой является связь между языковой единицей, непосредственно овнешняющей образ сознания, и его понятийным содержанием. Сравнение ответов американских и русских испытуемых пс показателю количества понятийных реакций подтвердило выдвинутую гипотезу (20% № 35%).
Дополнительным средством верификации этой же гипотезы является анализ реакций испытуемых на другие предъявляемые в АЭ стимулы. Практически полное отсутствие реакций империя и empire в ответах и русских, и американских испытуемых указывает на «отрыв» образа сознания от репрезентирующей его лексемы (реакция империя встречается дважды в АП стимула власть, реакция empire - один раз в АП стимула power).
На материале АП стимулов империя и empire бьша предпринята попытка проверить третью гипотезу о различиях эмоциональной составляющей образов ИМПЕРИЯ и EMPIRE. В ответах и русских, и американских испытуемых эмотнвные реакции представлены незначительно. В АП стимула империя присутствуют эмотивные реакции благосостояние 1; вражеская 1, гибеяь 1, зла 36. злая 1, зло 10, негатив 1, плохо I, т.е. положительная эмоция проявляется в 1/429 случаев (0,2%), отрицательная - в 51/429 случаев (12%). Сомнения вызывает наиболее частотная реакция ал а, так как сочетание империя зла можно рассматривать как устойчивое в русском языке, поэтому, возможно, данная реакция отражает
наиболее частотную сочетаемость и не подтверждает проявление эмопии. В АП стимула empire можно выявить эмотивные реакции love I, lucky 1, justice 6; greed 1, evil 2, т.е. положительная эмоция представлена в 7/148 случаев (4,7%), отрицательная - в 3/148 случаев (2%). Попытка проверить гипотезу, связанную с эмоциональной составляющей образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE, не принесла однозначных результатов. Вероятно, это связано с тем, что эмоция задается контекстом и не может быть полноценно исследована с помощью анализа отдельных реакций. В связи с этим в ходе дальнейшего анализа эта второстепенная для нашего исследования гипотеза не верифицировалась.
Изучение взаимопересечений АП исследуемых стимулов позволяет оценить степень связанности компонентов образа ИМПЕРИЯ/EMPIRE. Если в АП предъявляемых стимулов входит большое количество реакций, в значении которых представлены другие компоненты содержания исследуемого образа, то это указывает на устойчивость сложившейся концептуальной структуры.
Анализ реакций на все предъявляемые в АЭ стимулы позволил выявить центральные компоненты содержания образа ИМППРИЯ/EMPIRE, которые демонстрируют наибольшую степень связанности с другими содержательпыми компонентами. Сравнение компонентов образов ИМПЕРИЯ И EMPIRE по этому показателю отражено в таблице 2.
Таблица 2. Сравнение связанности компонентов образов ИМПЕРИЯ и EMPIRE
Компопеиты образа ИМПЕРИЯ Компоненты образа EMPIRE
Власть _ 147/403 - 36% Power—43/149 = 29%
Большой-12/360-3% Independence- 11/66- 17%
Главный -91/378 24% Supreme - 14/64 = 22%
Внешний -7/418 = 1,7% Importance - 5/60 - 8%
Монарх-71/375"» 19% Recognition - 4/66 = 6%
Эксплуатация—28/409 = 6,8% Territory - 3/62 = 5%
Овладеть - 58/378 = 15% Might - 26/115 = 23%
Территория - 44/376 = 12%
Сила - 73/438 = 17%
Дня того чтобы вывести общий показатель связности для каждого фрагмента сознания, было вычислено среднее значение, составляющее 15% для компонентов образа ИМПЕРИЯ и 15,7% для компонентов образа EMPIRE. Полученные количественные показатели дают основания говорить о том, что степень сформированное™ концептуальной структуры одинакова в общественном сознания русских и американцев.
Наиболее явно в семантической структуре практически всех полученных реакций был представлен компонент СИЛА/MIGHT, что подтверждает выдвинутую гипотезу о его функционировании в структуре образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ в качестве интегративного признака. При этом не получила подтверждения гипотеза о том, что совокупные реакции-русских на предъявляемые стимулы должны в большей степени репрезентировать интегративный признак СИЛА/MIGHT, чем совокупные реакции американцев. Наибольшее количество ассоциатов, репрезентирующих признак СИЛА/MIGHT, было получено иа стимулы власть (86/403 = 21%), сияа (64/438 ~ 15%), овладеть (46/378 = 12%), , power (40/149 = 27%), might (49/115 = 43%). Для сравнения образов ИМПЕРИЯ в EMPIRE было вычислено соотношение между общим количеством реакций, репрезентирующих компонент СИЛА/MIGHT, и общим количеством реакций, полученных на все предъявляемые стимулы. Так, интегративный признак СИЛА/MIGHT проявляется в ассоциатах американских испытуемых в 18% случаев (105/582), в реакциях русских испытуемых - в 8,4% случаев (260/3106). Эти данные не согласуются с верифицируемой гипотезой. Результаты выявили обратное соотношение: в реакциях американцев признак СИЛА/MIGHT репрезентирован более частотно, чем в реакциях русских (р<.0001). Это может объясняться тем, что интегративный признак не обязательно должен входить в содержательную структуру репрезентируемых в реакциях образов сознания. Вероятно, он факультативно «приписывается» образам, если их вербальные репрезентанты используются в определенных контекстах. Однако полученные результаты подтверждают одно из базовых предположений проводимого исследования, согласно которому американские СМИ более эффективно внедряют образ EMPIRE в сознание реципиентов медиатекстов. При этом они имеют возможность вносить в структуру образа существенные изменения, поддерживая его целостность за счет частотной актуализации интегративного признака.
Анализ полученных в АЭ данных позволил наметить некоторые тенденции развития фрагмента концептуальной системы индивида, в который входит образ ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ, под влиянием массовой коммуникации. Кроме того, с помощью АЭ была дополнительно верифицирована модель механизма рекоицепгуалнзации образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ в общественном сознании русских и американцев.
В заключении представлены основные результаты проведенного исследования и общая интерпретация эмпирических данных, полученных в ходе анализа медиатекстов и ассоциативного эксперимента, делаются выводы о сущности механизма реконцептуализация образа ИМПЕРИЯ/ЕМРШЕ. Осмысление полученных результатов позволило наметить перспективы дальнейшей работы. Во-первых, предложенная схема анализа может быть дополнена другими психолингвистическими методиками с целью расширения и углубления
исследования выбранного образа сознания, во-вторых, данная методика исследования может быть использована для анализа других образов общественного сознания. Кроме того, предполагается расширить кросс-культурное исследование, включив в него англичан и немцев.
В библиографическом списке перечислены труды отечественных и зарубежпых авторов, использованные в процессе подготовки и написания работы (230 наименований).
В приложен них приведены данные компонентного анализа н ассоциативного эксперимента.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Мифологема «ИМПЕРИЯ» в языковом сознании современного американца (тсзисы) // Сборник тезисов международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (г. Москва, 12-15 апреля2004 г.).-М., 2004.-С. 41-43.
2. Мифологема «АПОКАЛИПСИС» в языковом сознании современного американца (тезисы) // Сборник тезисов VII межвузовской научной конференции студентов-филологов (г, Санкт-Петербург, 12-1 б апреля 2004 г.).-СПб., 2004. -С. 71.
3. Мифологема «МЕССИЯ» в языковом сознании современного американца // Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты. — Вып. 7. — М.,
2004.-С. 100-104.
4. Сравнительный анализ содержания лексемы ИМПЕРИЯ в русском и английском языках как база моделирования образа сознания // Вестник МГЛУ. — Вып. 511. Языковое сознание н культура. Серая лингвистика. - М., 2005. - С. 67-74.
5. Идея благотворительности как компонент языкового сознания американцев // Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты. - Вып. 9. - М„
2005.-С. 102-111.
6. Вербальная репрезентация «имперского сознания» в медиа-дискурсе (на материале американской прессы) // Сборник тезисов XV симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации «Речевая деятельность, языковое сознание, общающиеся личности», 30 мая-1 июня 2006 г- М„ 2006. - С. 142-143.
7. Исследование содержания образа языкового сознания как база переводческой деятельности // «Актуальные проблемы преподавания практического курса перевода в вузе» (Материалы научно-практической конференции 19,05.05). -М,, 2006. - С. 124-132.
8. Медиатекст и опосредованное закрепление образов общественного сознания // Языковое бьггие человека н этноса: психолингвистический в когнитивный аспекты. — Вып. 11. — М.,
2006.-С. 111-118.
Заказ 613 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 ГУЛ "Типография на Люсиновской" г. Москва