автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвокогнитивные особенности актуализации общественных стереотипов в политическом журнальном дискурсе ФРГ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Клиновская, Анна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокогнитивные особенности актуализации общественных стереотипов в политическом журнальном дискурсе ФРГ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Клиновская, Анна Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1 Общественные стереотипы в средствах массовой информации.

1.1 Массовая культура и массовая коммуникация.

1.1.1 Средства массовой информации и их влияние на общественное мнение.

1.1.2 Массовая культура. Общественное мнение как проявление массового сознания.

1.2 Общественный стереотип как атрибут массового сознания.

1.2.1 Понимание стереотипа в социологии, культурологии и лингвистике.

1.2.2 Стереотип и смежные с ним элементы массового сознания.

1.3 Общественный стереотип как термин когнитивной лингвистики.

1.3.1 Характеристика когнитивно-дискурсивного подхода.

1.3.2 Соотношение стереотипа с другими понятиями когнитивной лингвистики.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2 Формы объективации стереотипов в журнальном дискурсе.

2.1 Политический журнальный дискурс и его структурные особенности.

2.2 Вербальные и невербальные средства актуализации общественных стереотипов.

2.2.1 Актуализация партийно-политических стереотипов.

2.2.2 Актуализация региональных стереотипов.

2.2.3. Актуализация тендерных стереотипов.

2.3 Национально-культурные особенности актуализации общественных стереотипов в политическом журнальном дискурсе ФРГ.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3 Воздействие на общественное мнение: роль общественных стереотипов.

3.1 Стратегии воздействия на общественное мнение в политическом журнальном дискурсе.

3.1.1 Вербальное воздействие с позиций риторики.

3.1.2 Воздействие на массовую аудиторию и понятие манипуляции.

3.1.3 Стратегии и тактики воздействия на общественное мнение.

3.2 Виды воздействия в политическом журнальном дискурсе.

3.2.1 Аргументативное воздействие (убеждение).

3.2.2 Переходные тактики воздействия.

3.2.3 Суггестивное воздействие (внушение).

3.2.4 Развлекательный аспект политического журнального дискурса.

3.3 Формирование имиджа как предвыборная стратегия: роль общественных стереотипов.

3.3.1 Имидж кандидата на пост федерального канцлера Ангелы Меркель (ХДС).

3.3.2 Имидж Партии левых сил.

Выводы по главе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Клиновская, Анна Анатольевна

Современная научная парадигма характеризуется взаимопроникновением различных областей знания. В лингвистике междисциплинарные исследования проводятся с привлечением таких гуманитарных дисциплин, как культурология, когнитология, психология, социология, политология и др. Эти научные области объединяет интерес к человеку как объекту исследования.

Антропоцентрический подход в лингвистике предполагает учёт таких неязыковых факторов, как, например, социокультурная компетенция коммуникантов. В рамках лингвокультурологии язык изучается во взаимодействии с культурой, причём на основании изоморфизма признаков культурного и языкового кодов учёные стремятся выявить характер соотношения единиц языка и культуры (В.Н. Телия 1996; Ю.С. Степанов 2001 и др.). Взгляд на язык как на средство проникновения в неязыковые, ментальные сущности, недоступные прямому наблюдению, характерен для исследований в русле когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова 1998, 2004; М.Д. Городникова 2006; А.В. Кирилина 19996, 2000 и др.). Преследуется цель установить корреляции ненаблюдаемых сущностей, связанных с когнитивными процессами, и вербальных структур, служащих для их актуализации.

С бурным развитием СМИ связывают, в первую очередь, распространение феномена массовой культуры, которая транслируется при помощи телевидения, радио, печатных и электронных изданий. Особенностью массовой культуры является информирование путём развлечения, причём это распространяется не только на продукты массовой культуры с преобладающей развлекательной функцией, такие как глянцевые журналы, клипы, видеоролики, но и на области с высоким уровнем информативности, в частности, на политический журнальный дискурс.

Общественные стереотипы как составляющая массового сознания особенно широко актуализируются в процессе массовой коммуникации, и их изучение представляет особый интерес.

Рассмотрение общественных стереотипов как частей концептуальной системы человека, выбор когнитивно-дискурсивного ракурса исследования актуализации и функционирования общественных стереотипов в сфере массовой коммуникации определили актуальность исследования.

Предметом исследования выступают вербальные и невербальные единицы как средство проникновения в ненаблюдаемые сущности -общественные стереотипы. Объектом исследования является политический журнальный дискурс ФРГ.

Цель работы заключается в изучении общественного стереотипа как когнитивного феномена, в выделении и систематизации на этой основе вербальных и невербальных средств, служащих для его репрезентации, и в выявлении его роли при достижении прагматического эффекта в ходе массовой коммуникации.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

• уточнить понимание феномена «общественный стереотип», выявить его природу и охарактеризовать его место в лингво-когнитивном категориальном аппарате, выделить виды общественных стереотипов;

• выделить типы текста, в которых актуализируются общественные стереотипы, а также вербальные и невербальные средства, служащие для их актуализации в политическом журнальном дискурсе, систематизировать эти единицы с опорой на теорию функционального поля, рассмотреть их национально-культурную специфику;

• выявить стратегии и тактики вербального воздействия на общественное мнение, определить роль общественных стереотипов в достижении прагматического эффекта, установить преобладающий в анализируемом дискурсе тип воздействия.

Материалом исследования послужили тексты из журналов «Шпигель», «Фокус» и «Штерн», освещающие выборы в бундестаг и вышедшие с декабря 2001 года по сентябрь 2002 года, а также с июня по сентябрь 2005 года. При обработке источников были отобраны различные тексты: редакционные статьи, комментарии, интервью, письма читателей, статьи из рубрики «разное». Формирование общественного мнения -явление комплексное, поэтому исследование не ограничивается каким-либо одним типом текста. В ходе анализа привлекались также данные одноязычных словарей, энциклопедий, специальных справочных изданий по языкознанию, культурологи, логике и теории журналистики.

Цель и задачи работы определили комплексный выбор методов исследования. Методологическую основу исследования составляют базовые положения лингвистики текста, когнитивистики, теории поля. Комплексная методика исследования обусловлена целью работы и характером исследуемого материала. Применялись контекстуально-семантический и функциональный виды анализа, интерпретативный анализ, метод интроспекции при общем когнитивно-дискурсивном подходе.

Достоверность и обоснованность полученных в результате исследования выводов обеспечивается анализом обширного теоретического материала по избранной теме, а также репрезентативной выборкой изучаемых языковых фактов, составившей около 2000 контекстов, содержащих вербализацию общественных стереотипов.

Исследование носит междисциплинарный характер, что выражается в привлечении данных лингвистических дисциплин (лексикологии, лингвистики текста, когнитивной лингвистики, теории дискурса, теории поля) и смежных гуманитарных наук (логики, социологии, политологии, культурологии, теории журналистики).

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые проведено обобщение существующих подходов к изучению общественных стереотипов; впервые на материале политического журнального дискурса ФРГ анализируется корреляция общественных стереотипов с вербальными и невербальными структурами, служащими для их актуализации;

- впервые определяется частотность актуализации общественных стереотипов, рассматриваются их функции, исследуется их роль в достижении коммуникативно-прагматических целей в процессе массовой коммуникации на материале предвыборной кампании;

- впервые на примере общественных стереотипов последовательно прослеживается тенденция к упрощению и драматизации политического журнального дискурса в связи с распространением массовой культуры.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том,

- уточнено понимание феномена «общественный стереотип» и его место в лингво-когнитивном категориальном аппарате; выделены виды общественных стереотипов;

- определены свойства вербальных и невербальных единиц, актуализирующих общественные стереотипы; выявлена их национально-культурная специфика;

- раскрыта роль общественных стереотипов в стратегиях и тактиках воздействия на общественное мнение в процессе массовой коммуникации, что может быть полезно как для теории прагматики, так и для смежных дисциплин - социологии, политологии, теории журналистики.

Практическая ценность диссертации заключена в возможности использовать результаты исследования в языковых вузах в теоретических курсах по лексикологии, лингвокультурологии, стилистике, теории текста, когнитивной лингвистике, общему языкознанию, а также применить материал диссертации на практических занятиях по немецкому языку (например, в аспекте «Язык СМИ») и при написании курсовых и дипломных работ. Выводы из настоящей работы могут найти применение непосредственно в области журналистики и в рекламной деятельности. Материалы и методика исследования могут быть применены при рассмотрении других видов медиа-дискурса.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что общественные стереотипы, вербализуемые в политическом журнальном дискурсе, служат опорами в процессе воздействия на общественное мнение, причём сами они практически не подвергаются изменению.

На защиту выносятся следующие положения:

• общественные стереотипы являются когнитивными единицами и представляют собой опосредованные схематизированные обобщённые оценочные мнения о группах людей и их отдельных типичных представителях, стихийно сформировавшиеся в массовом сознании;

• общественные стереотипы актуализируются во всех анализируемых типах текста, при этом оценочный компонент стереотипа не обязательно вербализуется;

• вербальные средства актуализации общественных стереотипов могут быть упорядочены при помощи полевого подхода; ядро функционального поля средств актуализации общественных стереотипов формируют антропонимы и собирательные существительные, относящиеся к общественным группам;

• будучи опорами в мыслительных процессах, общественные стереотипы используются для осуществления вербального воздействия на общественное мнение, причём в политическом журнальном дискурсе преобладает суггестивный тип воздействия.

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, его новизна, актуальность, определены цель, задачи, методы работы, сформулирована гипотеза исследования, раскрываются его теоретическая и практическая значимость.

В главе 1 проводится анализ современных взглядов на стереотипию, на основе которого устанавливается понятийный аппарат диссертации: с опорой на труды лингвистов и социологов обосновывается необходимость применения когнитивно-дискурсивного подхода; уточняется понимание термина «общественный стереотип»; мотивируется целесообразность изучения функционирования стереотипов в СМИ.

В главе 2 рассматриваются способы вербализации общественных стереотипов; при помощи полевого подхода систематизируются вербальные и невербальные единицы, коррелирующие с общественными стереотипами; анализируется их частотность, характер их объективации в политическом журнальном дискурсе ФРГ; уточняются виды общественных стереотипов, раскрывается национально-культурная специфика их вербализации.

В главе 3 с опорой на положения риторики и логики определяется роль общественных стереотипов в воздействии на общественное мнение, выделяются стратегии и тактики воздействия на массовую аудиторию, прослеживается тенденция к популяризации и драматизации политического журнального дискурса.

В заключении обобщаются теоретические и практические результаты исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.

Библиография включает список использованной литературы (204 источника).

Приложение содержит примеры актуализации общественных стереотипов при помощи невербальных средств.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокогнитивные особенности актуализации общественных стереотипов в политическом журнальном дискурсе ФРГ"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Сегодня социологи и лингвисты полагают, что возможности воздействия посредством СМИ ограничены: реципиент играет активную роль в восприятии и обработке информации. Общественное мнение формируется самим обществом, хотя оно и основано на информации, полученной при помощи СМИ.

Особенности вербализации общественных стереотипов в политическом журнальном дискурсе ФРГ были рассмотрены с позиций современной риторики, так как, являясь наукой о воздействии, она отвечает требованиям антропоцентричной исследовательской парадигмы. Отходя от взгляда на массовую коммуникацию как на манипуляцию массовым сознанием, мы считаем правомерным говорить скорее о воздействии на общественное мнение, поскольку такой подход предполагает активную роль реципиента в процессе массовой коммуникации.

В главе выделяются два вида воздействия на реципиента с опорой на общественные стереотипы: убеждение и внушение (иначе - аргументативное и суггестивное воздействие), причём суггестивные и аргументативные тактики воздействия присутствуют в политическом журнальном дискурсе ФРГ одновременно и дополняют друг друга. Граница между аргументацией и суггезией весьма условна.

Аргументативные тактики воздействия осуществляются при помощи коммуникативных единиц высокого порядка (от высказывания до текста), им свойственна предикация и они способны выражать причинно-следственные связи. Суггестивные тактики могут осуществляться при помощи языковых средств всех уровней, а также с опорой на невербальные средства. В исследуемом типе дискурса преобладают суггестивные тактики воздействия.

Общественные стереотипы служат опорами в процессе воздействия на общественное мнение. Стереотипы не подвергаются логическому анализу и носят противоречивый характер, поэтому одни и те же стереотипы могут включать противоположную оценку и использоваться в политическом журнальном дискурсе в разных целях.

Особенно широко общественные стереотипы применяются при создании имиджа политических субъектов - отдельных политиков и политических партий. Актуализация общественных стереотипов по отношению к отдельному политику или партии помогает соотнести политический субъект с социальными группами и дать ему определённую оценку. В процессе формирования имиджа в политическом журнальном дискурсе преобладают суггестивные тактики воздействия, в первую очередь, поляризация общественных групп, смещение перспективы и оценочная тактика.

Анализ политического журнального дискурса немецкого языка подтвердил, что для него показательна тенденция к упрощению, приданию ему элементов занимательности и развлекательности. Причина видится в том, что СМИ как элемент массовой культуры стали в большей мере приобретать коммерческую направленность и ориентироваться, с одной стороны, на потребности заказчиков и, с другой стороны, на интересы массовой аудитории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль массовой коммуникации в современном коммуникационном обществе видится в том, что посредством СМИ формируется массовое сознание. Главной формой выражения и функционирования массового сознания является общественное мнение как инструмент социального контроля.

Стереотипы, характеризующие массовое сознание, предстают важнейшими структурными элементами общественного мнения. Стереотип представляет собой сложный, многоплановый феномен. Этот термин заимствован из полиграфии и широко употребляется в повседневной коммуникации в бытовом значении. Стереотип изучается в рамках различных дисциплин, среди которых, прежде всего, следует назвать когнитивную науку, социологию, психологию, культурологию и лингвистику. Термин «стереотип» многозначен. Однако, несмотря на различия, существует ряд общих черт в понимании стереотипа, к которым, в частности, относятся его повторяемость, устойчивость к изменениям, схематичность.

С появлением когнитивно-дискурсивного подхода стало возможным рассмотрение стереотипа как когнитивного образования, участвующего в процессе категоризации. Стереотип является нелингвистическим объектом и не поддаётся непосредственному наблюдению, но ключ к его познанию заложен в языке. Общественный стереотип понимается с позиций когнитивной лингвистики как объективируемая в языке ментальная единица, включающая устойчивое, упрощённое, схематизированное, обобщённое мнение об общественной группе. Стереотипы участвуют в процессе категоризации, хранения и передачи оценочной информации об общественных группах. Они не опираются на личный опыт, а основаны на культурном опыте предшествующих поколений. Общественные стереотипы возникают стихийно и с трудом поддаются модификации и благодаря своей устойчивости служат опорами в мыслительных процессах. Они не всегда адекватно отражают реальность.

Из такого понимания стереотипа становятся очевидными его функции: когнитивная, служащая обобщению информации; социальная (или регуляторная), приводящая к общественной категоризации и созданию жизненных ориентиров; оценочная, фиксирующая положительную или отрицательную оценку общественной группы.

Стереотипы можно объединить по характеру оценки (позитивные и негативные стереотипы), по сферам общественной жизни (политические, экономические, культурные стереотипы), по объекту стереотипизации (национальные, профессиональные, тендерные стереотипы и др.).

Как показал анализ политического журнального дискурса ФРГ, в текстах, посвященных предвыборной кампании, вербализуются следующие группы общественных стереотипов: региональные (29% от общего числа проанализированных контекстов), тендерные (29%), партийно-политические (26%), экономические (15%), возрастные (5%), национальные, профессиональные, религиозные (по 2%). Преобладание первых трёх групп обусловлено тематикой анализируемого дискурса. Общественные стереотипы, относящиеся к различным социальным группам, могут частично или полностью пересекаться.

Будучи составной частью концептуальной картины мира, общественные стереотипы неразрывно связаны с языком. Однако они не имеют жёстких соответствий в языке и могут актуализироваться в дискурсе при помощи вербальных средств различных уровней: лексем, словосочетаний, предложений, текстов. Невербальные средства, такие как фотографии, коллажи, карикатуры, графики, диаграммы, схемы, также участвуют в актуализации общественных стереотипов. Тогда как антропонимы, не содержащие оценки, и собирательные существительные, называющие социальную группу, только указывают на общественный стереотип, не эксплицируя его характеристик, оценочные перифразы, а также предложения, содержащие оценочные атрибуты или описывающие типичные действия представителей определённой социальной группы, вербализуют его.

Перечисленные вербальные средства актуализации общественных стереотипов, выявленные в результате анализа журнального дискурса немецкого языка, могут быть упорядочены при помощи полевого подхода, образуя функциональные поля. При этом ядро функционального поля образуют нейтральные номинации общественных групп, служащих объектом стереотипизации, - антропонимы и собирательные существительные. К ближней периферии поля принадлежат отдельные оценочные или эмотивные номинации общественных групп или их типичных представителей. Оценочный компонент общественного стереотипа может эксплицитно выражаться атрибутами, описывающими типичные качества членов данной социальной группы и относящимися к периферии функционального поля. К периферии функционального поля примыкают предложения, дающие (оценочную) характеристику определённой социальной группе при помощи метафор или оценочных атрибутов; предложения, указывающие на типичные действия определённой социальной группы; а также невербальные средства объективации общественных стереотипов. Следует отметить полисемию рассматриваемых вербальных и невербальных средств и нечёткость границ поля средств объективации общественных стереотипов.

Интерес представляет не изолированное рассмотрение отдельных единиц, актуализирующих общественные стереотипы, а их функционирование в дискурсе, который не ограничивается рамками конкретного текста и включает помимо лингвистических параметров также прагматические и экстралингвистические характеристики.

Анализ различных текстов - редакционных статей, комментариев, интервью, статей из рубрики «разное», писем читателей - показал, что общественные стереотипы актуализируются во всех рассмотренных типах текста журнального дискурса. Однако эксплицитная оценка, характеризующая общественные стереотипы, присутствует, прежде всего, в интервью, в письмах читателей, а также в редакционных статьях в виде цитат высказываний политиков или мнений опрошенных.

Общественные стереотипы основываются на культурных традициях общества. Языковая объективация общественных стереотипов обладает национально-культурной спецификой, что связано с природой самих когнитивных образований, опирающихся на культурные традиции общества. Национально-культурная специфика объективации общественных стереотипов может проявляться по-разному. Так, специфический характер может быть обусловлен историческими особенностями формирования определённой социальной группы. К номинациям, обладающим явно выраженной культурной спецификой, относятся географические названия и фамилии известных людей при их метонимическом употреблении, названия политических партий, а также цветовая символика политических партий.

Актуализация общественных стереотипов в предвыборном журнальном дискурсе ФРГ рассматривается в работе с точки зрения прагматики.

Период предвыборной агитации - время, когда предпринимаются попытки интенсивно воздействовать на общественное мнение через средства массовой информации, чтобы максимально мобилизовать избирателей. Воздействие на общественное мнение протекает с опорой на уже существующие стереотипные представления, распространённые в данном обществе, поскольку они являются устойчивыми когнитивными структурами. При этом в политическом журнальном дискурсе не ставится цель модификации общественных стереотипов. Они используются для достижения посткоммуникативного эффекта и служат опорами в процессе воздействия на мнение массового реципиента, например, с целью конструирования или корректировки имиджа политических субъектов.

О возникновении стереотипа в массовом сознании можно говорить в случае появления в структуре общества нового элемента социальной реальности, что происходит довольно редко. Самый распространённый приём использования общественных стереотипов с целью воздействия на общественное мнение - их закрепление или поддержание. Актуализация стереотипов не исключает элемента воздействия на массовую аудиторию. Стереотипы, стихийно формирующиеся в массовом сознании, носят неоднородный, противоречивый характер; и в зависимости от того, какие цели преследует автор текста, он актуализирует нужный ему признак стереотипа, при этом стереотип воспринимается как данность, и его основания не анализируются.

Воздействие на мнение массовой аудитории с опорой на общественные стереотипы протекает в соответствии с определёнными стратегиями и осуществляется при помощи конкретных тактик воздействия. Стратегия воздействия определяется коммуникативным намерением, целью коммуникации. Под тактиками, в свою очередь, понимаются более частные приёмы и методы достижения стратегической цели воздействия.

Применительно к настоящему исследованию основной коммуникативной стратегией является изменение общественного мнения. Эта общая стратегия распадается на более частные, к которым относятся, например, формирование и корректировка имиджа политика.

Выделяются два вида воздействия: убеждение и внушение (или аргументация и суггезия). Указанные виды воздействия дополняют друг друга в предвыборном журнальном дискурсе. Невозможно провести границу между аргументативными и суггестивными тактиками, скорее правомерно говорить о преобладании убеждающего или внушающего воздействия в отдельно взятом тексте.

Аргументативное воздействие осуществляется в предвыборном журнальном дискурсе ФРГ при помощи следующих тактик: логический вывод; опровержение доводов противника при помощи вскрытия противоречий; рациональное обоснование оценки; нивелирование групповых различий.

Если говорить о вербальной реализации аргументативных тактик, то они осуществляются, в первую очередь, при помощи коммуникативных единиц высокого порядка (от высказывания до текста), включающих прямые номинации предметов, явлений и понятий. Функция языковых средств заключается при этом в выражении таких логических операций, как суждение, умозаключение или система умозаключений. Невербальные средства также могут использоваться как основания для аргументации. Это относится к графикам, диаграммам, таблицам различного рода: они служат подтверждением логического обоснования.

Переходными тактиками, сочетающими элементы аргументативного и суггестивного воздействия, являются следующие: отказ от доказательства очевидного; аналогия; аргумент к личности; уклонение от темы, смещение акцентов; аргумент к аудитории, смена перспективы; тематизация. Переходные тактики воздействия также реализуются в дискурсе, прежде всего, при помощи единиц высокого порядка.

Суггестивное воздействие с опорой на общественные стереотипы осуществляется в политическом журнальном дискурсе ФРГ при помощи таких тактик, как ссылка на авторитет, оценочная тактика, ирония.

Суггестивные тактики могут осуществляться при помощи языковых средств всех уровней, а также с опорой на невербальные средства, такие как фотографии, карикатуры, коллажи.

В исследуемом типе дискурса преобладает суггестивный вид воздействия, что объясняется распространением массовой культуры: ей свойственны упрощение и эмоционализация информации.

По мере приобретения коммерческой направленности СМИ стали ориентироваться на потребности заказчиков и на интересы массовой аудитории, поэтому наблюдается тенденция к упрощению или примитивизации политического дискурса. С названной тенденцией связано стремление к созданию развлекательности и к драматизации при освещении политических событий.

К частным тактикам упрощения политического журнального дискурса можно причислить следующие: драматизация политической сферы деятельности; персонализация политического противостояния; поляризация общественных групп. Эти тактики носят преимущественно суггестивный характер.

Особенно широко общественные стереотипы применяются при создании имиджа политических субъектов - отдельных политиков и политических партий. Актуализация общественных стереотипов по отношению к отдельному политику или партии помогает соотнести политический субъект с социальными группами и дать ему, таким образом, определённую оценку. В процессе формирования имиджа в политическом журнальном дискурсе ФРГ преобладают суггестивные тактики воздействия, в первую очередь, поляризация общественных групп, смещение перспективы и оценочная тактика.

В средствах массовой информации правомерно говорить о воздействии на аудиторию лишь как о комплексном явлении: потенциалом воздействия обладают не отдельные языковые элементы, а дискурс как совокупность различных текстовых и внетекстовых характеристик, так как все дискурсивные элементы взаимосвязаны.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась.

Ценность работы видится в том, что она позволяет расширить имеющиеся взгляды на ментальную систему человека, включив в неё наряду с широко исследованными когнитивными единицами концепт, фрейм и сценарий такой компонент концептуальной модели мира, как стереотип.

В дальнейшем материалы исследования, его теоретические положения и выводы могут использоваться в разработке теории стереотипов на материале различных языков, а также в области журналистики, политтехнологии и public relations. Перспективным представляется и рассмотрение особенностей вербализации общественных стереотипов в других видах медиа-дискурса. Интерес представляет изучение динамики изменения общественных стереотипов в рамках диахронного исследования. Дальнейшие перспективы исследования видятся также в более подробном освещении национально-культурной специфики стереотипов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвокогнитивные особенности актуализации общественных стереотипов в политическом журнальном дискурсе ФРГ"

На правах рукописи

□□3055289

КЛИНОВСКАЯ Анна Анатольевна __

ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АКТУАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ СТЕРЕОТИПОВ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ЖУРНАЛЬНОМ ДИСКУРСЕ ФРГ

Специальность 10.02.04 - Германские языки

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва-2007

003055289

Работа выполнена на кафедре лексикологии и стилистики немецкого языка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, профессор М.Д. Городникова доктор филологических наук, профессор H.H. Миронова кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории тендерных исследований МГЛУ М.В. Томская Институт научной информации по общественным наукам РАН

Защита диссертации состоится « &» 2007 г. в У У

часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.01 при ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (г. Москва, ул. Остоженка, 38,119992).

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ».

Автореферат разослан «» д— 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

З.К. Бурнацева

Реферируемая работа, посвященная рассмотрению общественных стереотипов и их вербальных репрезентаций в предвыборном журнальном дискурсе ФРГ, выполнена в русле когнитивной лингвистики с опорой на теорию дискурса и носит междисциплинарный характер.

Современная научная парадигма характеризуется взаимопроникновением различных областей знания. Лингвистические исследования проводятся на пересечении с другими гуманитарными дисциплинами — культурологией, когнитивной наукой, психологией, социологией, политологией и др. Эти научные области объединяет интерес к человеку как объекту исследования. Поэтому особую актуальность приобретает изучение общественных стереотипов как ментальных сущностей, относящихся к общественным группам.

С распространением когнитивного подхода в лингвистике язык рассматривается как средство проникновения в неязыковые структуры, недоступные прямому наблюдению. Исследователи стремятся установить, как эти ненаблюдаемые сущности, связанные с когнитивными процессами, коррелируют с вербальными структурами, служащими для их актуализации (Е.С. Кубрякова 1998, 2004; М.Д. Городникова 2006; A.B. Кирилина 19996,2000 и др.). В этом ракурсе выполнено и данное исследование.

С бурным развитием СМИ связывается, в первую очередь, распространение феномена массовой культуры, которая транслируется при помощи телевидения, радио, печатных и электронных изданий. Особенностью массовой культуры является информирование путём развлечения, причём это распространяется не только на продукты массовой культуры с преобладающей развлекательной функцией, такие как глянцевые журналы, клипы, видеоролики, но и на области с высоким уровнем информативности, в частности, на политический дискурс.

Современный человек не в состоянии самостоятельно охватить всё многообразие мира. Он вынужден довольствоваться не реальными фактами, а их заменителями, которые благодаря своей упрощённости призваны помогать при

обработке информации и облегчать ориентацию в мире. Поэтому особую значимость приобрело понятие общественного стереотипа как составляющей массового сознания, его вербализация в средствах массовой информации и его роль в формировании общественного мнения.

Рассмотрение общественных стереотипов как частей к&нцептуальной системы человека, выбор когнитивно-дискурсивного ракурса исследования актуализации и функционирования общественных стереотипов в сфере массовой коммуникации определили актуальность исследования.

Предметом исследования выступают вербальные и невербальные единицы как средство проникновения в ненаблюдаемые сущности -общественные стереотипы. Объектом исследования является политический журнальный дискурс ФРГ.

Цель работы заключается в изучении общественного стереотипа как когнитивного феномена, в выделении и систематизации на этой основе вербальных и невербальных средств, служащих для его репрезентации, и в выявлении его роли при достижении прагматического эффекта в ходе массовой коммуникации.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- уточнить понимание феномена «общественный стереотип», выявить его природу и охарактеризовать его место в лингво-когнитивном категориальном аппарате, выделить виды общественных стереотипов;

- выделить типы текста, в которых актуализируются общественные стереотипы, а также вербальные и невербальные средства, служащие для их актуализации в политическом журнальном дискурсе, систематизировать эти единицы с опорой на теорию функционального поля, рассмотреть их национально-культурную специфику;

- выявить стратегии и тактики вербального воздействия на общественное мнение, определить роль общественных стереотипов в достижении

прагматического эффекта, установить преобладающий в анализируемом дискурсе тип воздействия.

Материалом исследования послужили тексты из журналов «Шпигель», «Фокус» и «Штерн», освещающие выборы в бундестаг и вышедшие с декабря 2001 года по сентябрь 2002 года, а также с июня по сентябрь 2005 года. При обработке источников были отобраны различные тексты: редакционные статьи, комментарии, интервью, письма читателей, статьи из рубрики «разное». Формирование общественного мнения - явление комплексное, поэтому исследование не ограничивается каким-либо одним типом текста. В ходе анализа привлекались также данные одноязычных словарей, энциклопедий, специальных справочных изданий по языкознанию, культурологи, логике и теории журналистики.

Цель и задачи работы определили комплексный выбор методов исследования. Методологическую основу исследования составляют базовые положения лингвистики текста, когнитивистики, теории поля. Комплексная методика исследования обусловлена целью работы и характером исследуемого материала. Применялись контекстуально-семантический и функциональный виды анализа, интерпретативный анализ, метод интроспекции при общем когнитивно-дискурсивном подходе.

Исследование носит междисциплинарный характер, что выражается в привлечении данных лингвистических дисциплин (лексикологии, лингвистики текста, когнитивной лингвистики, теории дискурса, теории поля) и смежных гуманитарных наук (логики, социологии, политологии, культурологии, теории журналистики).

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведено обобщение существующих подходов к изучению стереотипов; впервые на материале политического журнального дискурса ФРГ анализируется корреляция общественных стереотипов с вербальными и невербальными структурами, служащими для их актуализации. Впервые определяется частотность

актуализации общественных стереотипов, рассматриваются их функции, исследуется их роль в достижении коммуникативно-прагматических целей в процессе массовой коммуникации на материале предвыборной кампании. Впервые на примере общественных стереотипов последовательно прослеживается тенденция к упрощению и драматизации политического журнального дискурса в связи с распространением массовой культуры.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что определены свойства вербальных и невербальных единиц, актуализирующих общественные стереотипы; выявлена их национально-культурная специфика. Уточнено понимание феномена «общественный стереотип» и его место в лингво-когнитивном категориальном аппарате; выделены виды общественных стереотипов. Раскрыта роль общественных стереотипов в стратегиях и тактиках воздействия на общественное мнение в процессе массовой коммуникации, что может быть полезно как для теории прагматики, так и для смежных дисциплин -социологии, политологии, теории журналистики.

Практическая ценность диссертации заключена в возможности использовать теоретические положения исследования и данные анализа языкового материала в теоретических курсах по лексикологии, лингвокультурологии, стилистике, теории текста, когнитивной лингвистике, а также теории языка, на практических занятиях по немецкому языку в языковых вузах (например, в аспекте «Язык СМИ»), а также при написании курсовых и дипломных работ. Полученные выводы могут найти применение в области журналистики, политтехнологии и в рекламной деятельности. Материалы и методика исследования могут быть применены при рассмотрении других видов медиа-дискурса

Достоверность и обоснованность полученных в результате исследования выводов обеспечивается анализом обширного теоретического материала по избранной теме, а также репрезентативной выборкой изучаемых языковых

фактов, составившей около 2000 контекстов, содержащих вербализацию общественных стереотипов.

Материал исследования прошёл апробацию на заседаниях кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка МГЛУ (март 2004 г., декабрь 2006 г.). Материалы исследования были представлены на международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, 14-15 ноября 2003 г.), на Третьей Международной конференции «Гендер: Язык, культура, коммуникация» (Москва, 27-28 ноября 2003 г.), на Международной научной конференции памяти профессоров Э.Г. Ризель и Е.И. Шендельс «Эвристический потенциал концепций профессоров Э.Г. Ризель и Е.И. Шендельс» (Москва, 19-22 октября 2006 г.), на семинаре «Literarische Übersetzung: sprach- und literaturwissenschaftliche Grundlegung» (Майнц, ноябрь 2006 г.).

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что общественные стереотипы, актуализируемые в политическом журнальном дискурсе, служат опорами в процессе вербального воздействия на общественное мнение, причём сами они практически не подвергаются изменению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общественные стереотипы являются когнитивными единицами, объективируемыми в языке, и представляют собой опосредованные схематизированные обобщённые оценочные мнения об общественных группах и их отдельных типичных представителях, стихийно сформировавшиеся в массовом сознании.

2. Общественные стереотипы актуализируются во всех рассмотренных типах текста, при этом оценочный компонент стереотипа не обязательно вербализуется.

3. Вербальные средства актуализации общественных стереотипов могут быть упорядочены при помощи полевого подхода. Ядро функционального поля

средств актуализации общественных стереотипов формируют антропонимы и собирательные существительные.

4. Будучи опорами в мыслительных процессах, общественные стереотипы используются для осуществления вербального воздействия на общественное мнение, причём в политическом журнальном дискурсе преобладает суггестивный тип воздействия.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, его новизна, актуальность, определены цель, задачи, методы работы, сформулирована гипотеза исследования, раскрываются его теоретическая и практическая значимость.

В главе 1 проводится анализ современных взглядов на стереотипию, на основе которого устанавливается понятийный аппарат диссертации: с опорой на труды лингвистов и социологов обосновывается необходимость применения когнитивно-дискурсивного подхода; уточняется понимание термина «общественный стереотип»; мотивируется целесообразность изучения функционирования стереотипов в СМИ.

В главе 2 рассматриваются способы вербализации общественных стереотипов; при помощи полевого подхода систематизируются вербальные и невербальные единицы, коррелирующие с общественными стереотипами; анализируется их частотность, характер их объективации в политическом журнальном дискурсе ФРГ; уточняются виды общественных стереотипов, раскрывается национально-культурная специфика их вербализации.

В главе 3 с опорой на положения риторики и логики определяется роль общественных стереотипов в воздействии на общественное мнение, выделяются стратегии и тактики воздействия на массовую аудиторию, прослеживается тенденция к популяризации и драматизации политического журнального дискурса.

В заключении обобщаются теоретические и практические результаты исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.

Библиография включает список использованной литературы (204 источника).

Приложение содержит примеры актуализации общественных стереотипов при помощи невербальных средств.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Глава 1 - «Общественные стереотипы в средствах массовой информации» - посвящена описанию понятийного аппарата исследования.

Массовая коммуникация стала играть важнейшую роль в современном коммуникационном обществе, поэтому лингвисты всё чаще обращаются к изучению особенностей функционирования языка в СМИ (ср., например, работы Желтухиной М.Р., Жуковой A.B., Ивановой И.В., Кирилиной A.B., Лапшиной В.В., Мельник Г.С., Степаненко A.B., Трубчениновой A.A., Шведовой Л.В. и др.).

С развитием СМИ тесно связаны феномен глобализации - преодоления национальных границ - и распространение массовой культуры (Назаров, 2002). СМИ являются не только способом распространения массовой культуры, но и её продуктом. Явление массовой культуры (popular culture) получило неоднозначную оценку и рассматривается, с одной стороны, как демократичная форма художественного выражения, с другой стороны, как проявление феномена массового потребления на самом вульгарном уровне.

Под воздействием средств массовой информации формируется массовое сознание, которое представляет собой широкую совокупность идей, суждений, представлений, эмоций, настроений, отражающих все стороны жизни общества. Главной формой выражения и функционирования массового сознания является общественное мнение. Существуют два основополагающих взгляда на природу

s

общественного мнения. Его трактуют (1) как рациональный феномен и неотъемлемый атрибут демократии, (2) как результат социологических опросов или как (3) инструмент социального контроля, охватывающий не только политическую, но и социальную сферу общественной жизни, включая моральные нормы. В настоящей работе определяющим будет последнее понимание общественного мнения как иррационального феномена, которому свойственны конформизм и оценочный характер.

В начале XX века исследователи были убеждены в неограниченных возможностях воздействия СМИ на общественное мнение (Лассвелл, 2002; Липпман, 2004). В 50-х годах это воздействие представлялось зависимым от целого ряда психологических и социальных факторов (Ховлэнд; Лазарсфельд 2002). С 70-х годов распространилось мнение о значительном, хотя и не абсолютном потенциале воздействия средств массовой информации. Роль СМИ стала сводиться к очерчиванию круга актуальных проблем (Noelie-Neumann, 1996, 2002,2005а; Карлсон, 2002).

Распространёнными способами воздействия на общественное мнение выступают механизмы, которые поддерживают репертуар стереотипов.

Таким образом, стереотипы, характеризующие массовое сознание, предстают важнейшими структурными элементами общественного мнения как механизма социального контроля.

Термин «стереотип» многозначен и употребляется в различных научных областях, таких как социология, психология, культурология, фразеология, когнитивная лингвистика. Кроме того, в переносном бытовом значении стереотип понимается как прочно сложившийся, постоянный образец или стандарт.

Заимствованный из области полиграфии термин «стереотип» получил широкое распространение после публикации книги У. Липпмана «Общественное мнение» в 1922 году. Автор определил стереотип как упрощённое, заранее принятое представление, не вытекающее из собственного

опыта человека и призванное помогать ему в восприятии окружающего мира (Липпман, 2004). Стереотип формируется в сознании в процессе социализации, обусловлен культурой и носит оценочный характер. Видя в стереотипах элементы ментального мира, У. Липпман отмечал, что они находят выражение в языке, и причислял к их особенностям спонтанность возникновения, опосредованность, оценочность, влияние на формирование традиций, тенденцию к упрощению. Он считал, что стереотип не обязательно ложен, а в некоторых случаях может быть и абсолютно верен.

Первоначально стереотипы относились к широкому кругу объектов, таких как девушка, лес, тигр, золото (Липпман, 2004; Putnam, 1990). Однако в 70-е годы XX века область референции термина в философии, социологии и лингвистике сузилась до социальных объектов: групп людей и институтов (Quasthoff, 1973; Schaff, 1974; D^browska, 1999; Telus, 2002).

В лингвистике представлены три основных направления в изучении стереотипов: они могут рассматриваться как фразеологизмы в широком смысле, как языковой феномен, коррелирующий с ментальными структурами, или как когнитивные структуры, имеющие языковые способы актуализации.

Во фразеологии стереотипы понимаются как фразеологизмы в широком толковании (Sternkopf, 1998; Zybatow, 1990).

Стереотип может рассматриваться как вербальное выражение убеждения, направленного на социальные группы или на человека как члена этих групп. В языке стереотип представлен в виде предложения и соответствует в логическом плане суждению, причём это суждение имеет неоправданно упрощённую и обобщающую форму, носит эмоциональный и оценочный характер (Quasthoff, 1973,1989, 1998; D^browska, 1999; Telus, 2002).

В когнитивной лингвистике стереотипы понимаются как особые формы хранения знаний и оценок, то есть концепты ориентирующего поведения. Это неязыковые структуры знакового характера, которые фиксируются языком или иным семиотическим кодом (Кирилина, 1999).

В отечественной лингвистике традиционно преобладает этнокультурологический подход к изучению стереотипов, где в центре внимания находятся менталитет и преемственность духовной культуры (Н.И. Толстой, С.М. Толстая, Н.В. Уфимцева, В.Н. Телия, Ю.С. Степанов).

В настоящей работе, в которой стереотипы исследуются как когнитивные структуры, относящиеся к общественным группам, употребляется термин «общественный стереотип», что позволяет избежать актуализации других значений и подчёркивает его связь с общественным мнением.

Общественный стереотип определяется как объективируемая в языке ментальная единица, включающая устойчивое, упрощённое, схематизированное, обобщённое мнение об общественной группе. Стереотипы участвуют в процессе категоризации, хранения и передачи оценочной информации об общественных группах. Они не опираются на личный опыт, а основаны на культурном опыте предшествующих поколений. Общественные стереотипы с трудом поддаются модификации и благодаря своей устойчивости служат опорами в мыслительных процессах.

Из такого понимания стереотипа становятся очевидными его функции: когнитивная, служащая обобщению информации; социальная (или регуляторная), приводящая к общественной категоризации и созданию жизненных ориентиров; эмотивная, способствующая возникновению эмоций удовольствия или неудовольствия; оценочная, фиксирующая положительную или отрицательную оценку общественной группы.

Стереотипы можно объединить по сферам общественной жизни (политические, экономические, культурные стереотипы), по объекту стереотипизации (национальные, профессиональные, тендерные, религиозные стереотипы), по характеру оценки (позитивные и негативные стереотипы).

Общественные стереотипы находят отражение в языке и могут вербализоваться при помощи разноструктурных единиц: отдельных лексем, словосочетаний, предложений или текстов. Однако интерес представляет не

изолированное рассмотрение вербальных единиц, а их функционирование в дискурсе, который не ограничивается рамками конкретного текста. С опорой на традиционную теорию дискурса в настоящей работе этот феномен относится к лингвосоциалыюй области и включает лингвистические, экстралингвистические и прагматические параметры, к которым, помимо текста, относятся; канал передачи информации, графика, параязык, ситуация, со-текст, интертекст, участники общения, функция текста (Ван Дейк, 1989; Филипс, 2004; Макаров, 2003; Шейгал, 2000).

Будучи когнитивной единицей, общественный стереотип обнаруживает точки соприкосновения с другими когнитивными единицами.

С концептом его сближает то, что обе когнитивные единицы помогают человеку ориентироваться в окружающем мире и имеют свойство изменяться, реагируя на изменения в обществе. Однако общественные стереотипы относятся только к социальным группам и всегда содержат оценочный компонент. Тогда как концепты основываются на личном опыте, общественные стереотипы опираются на коллективный опыт культурного сообщества и заключают в себе общепринятые воззрения данного коллектива.

Иногда теорию стереотипов связывают с прототипической семантикой. Стереотип как устойчивое упрощённое представление об общественной группе, носящее оценочный характер и возникающее опосредованно, является более специальным термином, который относится преимущественно к социальным объектам. От прототипа его отличает оценочный компонент, что не позволяет поставить между ними знак равенства. Сближает же оба термина тот факт, что в них сконцентрированы признаки категории, считающиеся типичными в определённом языковом сообществе.

В лингвистических работах используются такие обозначения, как имидж, образ, миф, предрассудок, которые являются близкими стереотипу по значению и обладают рядом общих с ним характеристик, однако применяются в различных научных областях и употребляются не только в терминологическом

значении. Имидж - термин политологии. Он конструируется в коллективном сознании интенционально, отличается прагматической направленностью и часто позитивной оценкой. Этот термин может относиться как к одному человеку (чаще политическому или социальному деятелю), группе людей, кампании, так и к торговой марке или отдельному товару. Миф близок стереотипу благодаря спонтанности возникновения, но понятие мифа может быть соотнесено с более широким кругом явлений, чем стереотип, и всегда включает элемент неадекватности. Предрассудок следует определить как спонтанно возникшее бытовое представление, несущее в себе негативную оценку и искажающее реальность.

Глава 2 - «Формы объективации стереотипов в журнальном дискурсе»

- посвящена рассмотрению эмпирического материала.

Выбор журналов nDer Spiegel", „Focus" и „Stern11 в качестве источников для практического материала обусловлен тем, что журнальные статьи отличаются большей аналитичностью, преследуя наряду с информированием цель прокомментировать актуальные события, дать исторический обзор и т.п. Анализировались тексты различной жанровой принадлежности - редакционные статьи, комментарии, интервью, статьи из рубрики «разное», письма читателей.

В настоящей работе отбор анализируемых языковых явлений определяется их функцией в контексте, которая заключается в отражении общественных стереотипов. Общественные стереотипы актуализируются в политическом журнальном дискурсе ФРГ при помощи вербальных единиц различных уровней, а также невербальных средств. Антропонимы, не содержащие оценки, и собирательные существительные, называющие социальную группу, только указывают на общественный стереотип, не эксплицируя его характеристик. Оценочные перифразы, а также предложения, содержащие оценочные атрибуты или описывающие типичные действия представителей определённой социальной группы, эксплицитно выражают характеристики общественного стереотипа.

Для того чтобы упорядочить средства актуализации стереотипов, применена теория поля, так как она позволяет систематизировать разноуровневые единицы, объединённые одним признаком, в нашем случае -функцией вербализации общественных стереотипов, выполняемой в дискурсе. Номинации социальных групп, не выражающие оценки, относятся нами к ядру функционального поля средств актуализации общественных стереотипов. Примерами могут служить антропонимы Ostdeutsche, Türken, Frauen (восточные немцы, турки, женщины) и собирательные существительные Ostwahlerschaft, Arbeiterklasse (избиратели в восточной Германии, рабочий класс).

К ближней периферии поля принадлежат оценочные или эмотивные номинации, например, такие оценочные перифразы слова «политик», как politischer Popstar, Politoholik

Оценочный компонент общественного стереотипа может эксплицитно выражаться словосочетаниями с атрибутами, описывающими типичные качества членов данной социальной группы и относящимися к периферии функционального поля. Атрибуты, употребляемые в журнальном дискурсе по отношению к политикам, содержат преимущественно отрицательную оценку. Например, с антропонимом «политик» сочетаются такие лексемы с отрицательной оценкой, как dick, dumm, faul, gefräßig, misstrauisch, beinhart, zynisch, einsam, unfroh (толстый, глупый, ленивый и др.)

К периферии функционального поля примыкают предложения, дающие (оценочную) характеристику определённой социальной группе при помощи метафор или оценочных атрибутов; а также предложения, указывающие на типичные действия определённой социальной группы. В качестве примеров могут служить следующие предложения, вербализующие стереотипное представление о политике: Politiker verdienen zu viel Geld. (Spiegel 2002 24/77) или Politiker haben meist ein rein instrumentelles Verhältnis zu ihren Mitmenschen (Spiegel 2002 24/84) В приведённых предложениях утверждается, что политики

слишком много зарабатывают и инструметализируют своё отношение к окружающим.

Общественные стереотипы также вербализуются при помощи текстов, характеризующих определённую социальную группу. Так, тематику статьи феминистки Алисы Шварцер в журнале Spiegel определили тендерные стереотипы Статья посвящена первой в истории ФРГ женщине, претендующей на пост федерального канцлера, и полностью построена на противопоставлении общественных стереотипов «мужественность» и «женственность».

К полю средств объективации стереотипа политика функционально примыкают и невербальные средства, к которым относятся фотографии, коллажи, карикатуры, схемы, и графики. Например, большинство фотографий изображают политиков в официальной ситуации, при этом они имеют серьёзный, недовольный или озабоченный вид. Титульный лист журнала Spiegel изображает парящие в небе воздушные шары, которые представляют собой головы политиков. Под рисунком помещена подпись Politik als Ego-Trip Die Droge Wichtigkeit (Spiegel 2002 24), в которой политика называется сферой деятельности одиночек и подчёркивается болезненное пристрастие политиков к власти. Тем самым актуализируется стереотип одинокого политика, помешанного на власти.

Следует отметить полисемию рассматриваемых вербальных и невербальных средств и нечёткость границ поля средств объективации общественных стереотипов.

Как показал анализ политического журнального дискурса, в текстах, посвящённых предвыборной кампании, вербализуются следующие группы общественных стереотипов: региональные (29% от общего числа проанализированных контекстов), гендернце (29%), партийно-политические (26%), экономические (15%), возрастные (5%), национальные, профессиональные, религиозные (по 2%). Преобладание первых трёх групп обусловлено тематикой анализируемого дискурса.

Актуализация общественных стереотипов происходит во всех рассмотренных типах текста журнального дискурса. Однако эксплицитная оценка, характеризующая общественные стереотипы, присутствует, прежде всего, в интервью, в письмах читателей, а также в редакционных статьях в виде цитат.

Общественные стереотипы - составная часть культуры как знаковой системы, формирующей социальную действительность, и под общественным стереотипом в широком смысле понимается «обобщённый опыт культурной формации» (Telus, 2002). Поскольку общественные стереотипы национально и культурно обусловлены, правомерно говорить о специфике их актуализации в немецких средствах массовой информации.

Национально-культурная специфика объективации общественных стереотипов может проявляться по-разному. Так, специфический характер может проявляться в плане содержания (сама общественная группа существует только в немецком обществе, как, например, баварцы) и в плане выражения (специфика заключена в языковых единицах, вербализующих общественный стереотип, например, в словосочетании kleiner Mann - «маленький человек», вызывающем аллюзию к роману Ганса Фаллады).

К средствам вербализации общественных стереотипов, обладающим явно выраженной национально-культурной спецификой, относятся географические названия и фамилии известных людей при их метонимическом употреблении, а также названия политических партий. Специфичной является также цветовая символика политических партий. Примером подобной актуализации партийно-политических стереотипов может служить следующий контекст, характеризующий Оскара Лафонтена: Er hat das Kostüm eines roten Panthers mit braunen Punktchen übergestreift Es passt nicht, es kneift, es wirkt albern. Aber es fällt auf. Lafontaine hat Freude an der Maskerade, die seine früheren Freunde aus der SPD irritiert und abstoßt. Er nimmt jetzt jede Buhne (Spiegel 2005 27/44) Цвета коричневый и красный отсылают в анализируем контексте к двум партийно-

политическим стереотипам: социал-демократам и национал-социалистам. В поведении политика журналист, таким образом, находит соответствующие типичные черты. Популизм и негативное отношение к иммигрантам считаются характерными для «коричневых» (национал-социалистов), тогда как требование пособий для социально не защищенных слоёв населения - традиционный лозунг «красных» (социал-демократов).

Национально-культурной спецификой обладают не только языковые средства актуализации общественных стереотипов, соотносимых с социальными группами внутри Германии. Общественные стереотипы, относящиеся к таким группам людей, как социал-демократы или протестанты, имеют в немецкой культуре свою специфику, что отражается на способах их реализации.

В главе 3 - «Воздействие на общественное мнение: роль общественных стереотипов» - рассматривается функционирование общественных стереотипов в политическом журнальном дискурсе.

В русле дискурсивного подхода с позиций современной риторики (Рождественский, 2003; Львов, 1996) в главе анализируется роль общественных стереотипов в процессе вербального воздействия на массового реципиента. В средствах массовой информации правомерно говорить о воздействии на аудиторию лишь как о комплексном явлении: потенциалом воздействия обладают не отдельные языковые элементы, а дискурс как совокупность различных текстовых и внетекстовых характеристик (канал передачи информации, графика, ситуация, участники общения, функция текста), так как все дискурсивные элементы взаимосвязаны.

В работе речь идёт о воздействии, а не о манипуляции. В теории медиаманипулирования под языковой манипуляцией принято понимать воздействие на мнение, отношение реципиента на основании преимущественно подсознательного формирования мотивации (Нефёдова, 1997; Ермаков, 1995). Вербальное воздействие предполагает активную роль реципиента и не исключает возможности осознанной перемены мнения. Отход от представлений

о манипуляции также обусловлен тем фактом, что не всякое коммуникативное действие можно назвать осознанным со стороны автора текста, однако оно также влияет на представления реципиента.

Общественное мнение формируется, преимущественно, на основе стереотипов, которые являются устойчивыми структурами массового сознания. О возникновении стереотипа в массовом сознании можно говорить в случае появления в структуре общесгва нового элемента социальной реальности, что характерно для периодов общественных катаклизмов и переворотов. Самые распространённые приёмы использования общественных стереотипов с целью воздействия на общественное мнение — их закрепление или поддержание. При этом опорами служат уже существующие стереотипы. Однако актуализация стереотипов не исключает и элемента воздействия на массовую аудиторию. Стереотипы, стихийно формирующиеся в массовом сознании, носят неоднородный, противоречивый характер; и в зависимости от того, какие цели преследует автор текста, он актуализирует нужный ему признак стереотипа.

Например, в зависимости от интенции автора статьи, в журнальном дискурсе могут актуализироваться различные аспекты гендерного стереотипа женственности, как в следующих предложениях, взятых из писем читателей: Frauen sind sensibel und kompromissbereit. — Frauen sind unerträgliche Vorgesetzte. В результате употребления оценочных эпитетов в сочетании с антропонимом «женщины» в первом случае вербализуется положительная, а во втором -отрицательная оценка данной общественной группы.

Модификация общественных стереотипов в массовом сознании неразрывно связана с изменениями в обществе и протекает медленно: представление о типичности стереотипов защищает их от контраргументов и обеспечивает их устойчивость во времени. Если поступающая информация не вписывается в стереотип, то последний не модифицируется, а информация расценивается как отклонение от нормы.

Воздействие на мнение массовой аудитории с опорой на общественные стереотипы протекает в соответствии с определёнными стратегиями и осуществляется при помощи конкретных тактик воздействия. Стратегия воздействия определяется коммуникативным намерением, целью коммуникации. Под тактиками, в свою очередь, понимаются более частные приёмы достижения стратегической цели воздействия.

Применительно к настоящему исследованию, основной коммуникативной стратегией является изменение общественного мнения. Эта общая стратегия распадается на более частные, к которым относятся, например, формирование и корректировка имиджа политика.

В теории речевой коммуникации выделяются два вида речевого воздействия на реципиента — суггерирование и аргументация или внушение и убеждение. В исследуемом типе дискурса внушающее и убеждающее воздействие не встречаются в чистом виде, потому можно говорить только о преобладании аргументативного или суггестивного видов воздействия.

Аргументативное воздействие осуществляется в предвыборном журнальном дискурсе ФРГ при помощи следующих тактик: логический вывод; опровержение доводов противника при помощи вскрытия противоречий; рациональное обоснование оценки; нивелирование групповых различий.

Если говорить о вербальной реализации аргументативных тактик, то они осуществляются, в первую очередь, при помощи коммуникативных единиц высокого порядка (от высказывания до текста), включающих прямые номинации предметов, явлений и понятий. Функция языковых средств заключается при этом в выражении таких логических операций, как суждение, умозаключение или система умозаключений. Невербальные средства также могут использоваться как основание для аргументации. Это относится к графикам, диаграммам, таблицам различного рода: они служат основанием для логического вывода.

Переходными тактиками, сочетающими элементы аргументативного и суггестивного воздействия, являются следующие: отказ от доказательства очевидного; аналогия; аргумент к личности; уклонение от темы, смещение акцентов; аргумент к аудитории, смена перспективы; тематизация. Переходные тактики воздействия также реализуются в дискурсе, прежде всего, при помощи коммуникативных единиц высокого порядка.

Суггестивное воздействие с опорой на общественные стереотипы осуществляется в политическом журнальном дискурсе ФРГ при помощи следующих тактик: ссылка на авторитет; оценочная тактика; ирония.

Суггестивные тактики могут осуществляться при помощи языковых средств всех уровней, а также с опорой на такие невербальные средства, как фотографии, карикатуры, коллажи.

В исследуемом типе дискурса преобладает суггестивный вид воздействия, что объясняется, в первую очередь, распространением массовой культуры.

По мере приобретения коммерческой направленности СМИ стали ориентироваться на потребности заказчиков и на интересы массовой аудитории, поэтому наблюдается тенденция к упрощению или примитивизации политического дискурса. С названной тенденцией связано стремление к созданию развлекательности и к драматизации при освещении политических событий. Под драматизацией политического дискурса мы понимаем вслед за П. Бурдьё процесс, при котором канал массовой информации «выводит на сцену, изображает то или иное событие и преувеличивает его значение, серьёзность, его драматический, трагический характер» (Бурдьё, 2002). Настоящее исследование показало, что тенденция к драматизации широко распространена и в политическом журнальном дискурсе ФРГ.

К частным тактикам популяризации политического журнального дискурса можно причислить драматизацию политической сферы деятельности, персонализацию политического противостояния, поляризацию общественных групп. Эти тактики носят преимущественно суггестивный характер. Примером

тактики поляризации общественных групп может служить следующий контекст, актуализирующий гендерные стереотипы: Merkel hat ihre Widersacher bezwungen, aber sie wird sie nicht los Die Männer aus dem Westen, die all die Jahre daran gearbeitet haben, dass sie nicht durchkommt... Sie wissen jetzt, dass sie das Durchsetzungsvermogen der Frau aus dem Osten unterschätzt haben .. Nun soll Merkel mit Hilfe dieser Männer das Land regieren ... Aber .. wenn sich die Manner einig sind, wird es schwer für Merkel (Spiegel 2005 28/46)

Противопоставляя при помощи антитезы мужчинам из западной Германии («мужскому клану») женщину из восточной Германии (А. Меркель), журналисты переводят политический конфликт на более доступный читателям уровень - противостояние полов. Наряду с гендерными стереотипами они вербализуют также и региональные, усиливая этим противопоставление.

Особенно широко общественные стереотипы применяются при создании имиджа политических субъектов — отдельных политиков и политических партий. Актуализация общественных стереотипов по отношению к отдельному политику или партии помогает соотнести политический субъект с социальными группами и дать ему, таким образом, определённую оценку.

На примере А. Меркель (ХДС) в главе анализируется роль общественных стереотипов в конструировании имиджа, который включает внешность, должность, профессию, программу кандидата, его биографию, увлечения, манеру вести беседу, комплекс убеждений и намерений. В создании имиджа А. Меркель участвуют тендерный стереотип «женственность», региональный стереотип жителя восточной Германии, религиозный стереотип протестанта, профессиональный стереотип учёного. Общественные стереотипы актуализируются в дискурсе в рамках суггестивных тактик воздействия. К их актуализации прибегают, в первую очередь, журналисты, тогда как сама женщина-политик стремится нивелировать общественные стереотипы, используя аргументативные тактики. Принадлежность к одной и той же

социальной группе может получать в контексте как отрицательную, так и положительную оценку.

Формирование имиджа партии прослеживается в работе на примере Партии левых сил, которая была образована непосредственно в период предвыборной борьбы и изменила расстановку политических сил в Германии. В политическом журнальном дискурсе преследуется цель найти место новой партии среди уже существующих, для чего актуализируются общественные стереотипы различного характера: партийно-политические, экономические, региональные, возрастные и др. К ним апеллируют, чтобы создать устойчивые ассоциации между партией и определёнными социальными группами и таким образом охарактеризовать истоки партии, её состав и круг её потенциальных избирателей.

В процессе формирования имиджа в политическом журнальном дискурсе преобладают суггестивные тактики воздействия, в первую очередь, поляризация общественных групп, смещение перспективы и оценочная тактика.

Гипотеза исследования подтвердилась и может быть дополнена рядом наблюдений.

Общественный стереотип понимается с позиций лингво-когнитивного подхода как составная часть концептуальной картины мира, как ментальная единица, объективируемая в языке. Это устойчивое упрощённое обобщённое оценочное мнение об определённой общественной группе, которое не вытекает из собственного опыта человека, может быть как адекватно, так и неадекватно.

В зависимости от объекта стереотипизации различаются национальные, региональные, религиозные, политические, профессиональные, гендерные, возрастные стереотипы. В политическом журнальном дискурсе в период предвыборной борьбы наиболее широко представлены политические, региональные и гендерные стереотипы.

Будучи составной частью концептуальной картины мира, общественные стереотипы неразрывно связаны с языком. Однако они не имеют жёстких языковых соответствий и могут актуализироваться в дискурсе при помощи вербальных средств различных уровней: лексем, словосочетаний, предложений, текстов. Невербальные средства, такие как фотографии, коллажи, карикатуры, графические средства представления информации (графики, диаграммы, схемы), также участвуют в актуализации стереотипов.

Вербальные средства актуализации общественных стереотипов могут быть упорядочены при помощи полевого подхода, образуя функциональные поля средств актуализации общественных стереотипов. При этом ядро функционального поля образуют номинации общественных групп, служащих объектом стереотипизации, или их отдельных типичных представителей -антропонимы и собирательные существительные.

Общественные стереотипы актуализируются в политическом журнальном дискурсе во всех рассмотренных типах текста. Эксплицитно выраженная оценка, характеризующая общественные стереотипы, присутствует, преимущественно, в интервью, письмах читателей, а также в редакционных статьях в виде цитат.

Языковая объективация общественных стереотипов обладает национально-культурной спецификой. Это связано с природой самих когнитивных образований, опирающихся на культурные традиции общества.

Дальнейшие перспективы исследования видятся в рассмотрении особенностей вербализации общественных стереотипов в других видах медиа-дискурса. Перспективным представляется изучение динамики изменения общественных стереотипов в рамках диахронного исследования. Интерес представляет также более подробное освещение национально-культурной специфики стереотипов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Клиновская A.A. Концепты фемининности и маскулинности в политическом журнальном дискурсе (предвыборная кампания в ФРГ 2002 г.). Тезисы. // Сборник тезисов Третьей международной конференции «Гендер: язык, культура, коммуникация» М.: МГЛУ, 2003.- стр. 58.-0,06 п.л.

2. Клиновская A.A. О соотношении понятий «концепт» и «стереотип» в когнитивной лингвистике. Тезисы. // Лингвистические основы межкультурной коммуникации. Материалы международной научной конференции 14-15 ноября 2003 г. Часть 1 - Н. Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова, 2003.- стр. 98-99. - 0,09 п.л.

3. Klinovskaja A., TrubCeninova A. Die politik- und sportbezogene massenmediale Kommunikation im Kontext der Massenkultur: Didaktische Ansätze. // Das Wort. Germanistisches Jahrbuch '04. - Hrsg. M.VoHstedt. - M., DAAD, 2004. -0,7/0,35 п.л.

4. Клиновская A.A. Языковая объективация общественных стереотипов в журнальном дискурсе ФРГ. Статья. // Вестник МГЛУ. Выпуск 520. Сер. Лингвистика. Актуальные проблемы современной лексикологии, фразеологии и стилистики. - М., 2006. - стр. 169-178. - 0,52 п.л.

5. Клиновская A.A. Языковые способы воздействия на общественное мнение. Тезисы. // Эвристический потенциал концепций профессоров Э.Г. Ризель и Е.И. Шендельс. Тезисы докладов международной научной конференции памяти профессоров Э.Г. Ризель и Е.И. Шендельс. 19-22 октября 2006 г. - М„ МГЛУ, 2006. - стр.55-56. - 0,06 п.л.

6. Клиновская A.A. Концепты «фемининность» и «маскулинность» в политическом журнальном дискурсе (предвыборная кампания в ФРГ 2002 г.) Статья. // Вестник МГЛУ. Выпуск 518. Сер. Лингвистика. Гендер: Язык, культура, коммуникации: Материалы Третьей Междунар. конф., 27-28 ноября 2003 г. - М.: РЕМА, 2006. - стр. 225-230. - 0,3 пл.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 01.03.07. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,44 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60