автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Жанр загадки в дикурсе дошкольного образования

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Перевалова, Дарья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Жанр загадки в дикурсе дошкольного образования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанр загадки в дикурсе дошкольного образования"

На правах рукописи

Перевалова Дарья Алексеевна

ЖАНР ЗАГАДКИ В ДИКУРСЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МИРОМОДЕЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ

10.02.01 - Русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 2 ГГН 2015

Томск-2015

005561763

005561763

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре общего, славяно-русского языкознания и классической филологии.

Официальные оппоненты:

Орлова Ольга Вячеславовна, доктор филологических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет», кафедра теории языка и методики обучения русскому языку и литературе, профессор

Казакова Ольга Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», кафедра русского языка и литературы, доцент Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский государственный университет»

Защита состоится 23 сентября 2015 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.05, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, ул. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru

Автореферат разослан «_» августа 2015 г.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ:

hltn://w^vw.an^sЛ5l^r^l^ГSU/0^lalificationDe|Vco-seaгcÍ1ers.пsf/llcwp^lblicationn/PerevalovaDA23092015.1111111

Научный руководитель:

доктор филологических наук, доцент Эмер Юлия Антоновна

Ученый секретарь диссертационного совета

Филь Юлия Вадимовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа посвящена анализу миромоделирующего потенциала жанра загадки, используемого для решения дидактических задач в педагогическом дискурсе.

Актуальность исследования обусловлена акцентуацией современной лингвистики на борьбе и сосуществовании различных дискурсов, детерминированной полидискурсивным существованием человека в социуме. Ряд работ посвящен взаимодействию рекламного и образовательного, научного и журнального, Интернет-дискурса и дискурса политического: работы Э.С. Денисовой [2007, 2008], Е.А. Костяшиной [2009], И.В. Силантьева [2006], И.В. Тубаловой [2009, 2010], З.И. Резановой [2006, 2009, 2011], Ю.А. Эмер [2010, 2011] и др. Однако взаимодействие фольклорного дискурса с другими дискурсами до настоящего времени не было описано.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью переосмысления явления фольклора, обусловленной переменами в жизни общества (см. работы С.Ю. Неклюдова, И.Э. Ратниковой, H.A. Хренова и др.). Фольклор, продолжая оставаться актуальной формой культуры, приспосабливается к новым условиям бытования, в том числе он начинает активно взаимодействовать с институциональными дискурсами. В традиционном обществе фольклорный дискурс выполнял основные социальные функции: коммуникативную, информационную, дидактическую, сейчас ряд этих функций выполняется другими социальными институтами и соответствующими дискурсами. Отдельные фольклорные жанры оказываются востребованы политическим, спортивным, педагогическим, медицинским дискурсами (работы М.О. Абдрашитовой [2012], Ю.А. Эмер [2011] и др.). Данный вопрос требует дальнейшего изучения.

Исследование институционального педагогического дискурса активно разрабатывается в лингвистике: H.A. Антонова [2007], JI.C. Бейлинсон [2001], Е.С. Кабаченко [2007], О.В. Коротеева [1999], В.Б. Черник [2002] и др. Были изучены проблемы речевых стратегий и тактик дискурса, его жанровое наполнение. Все исследования проводились на материале дискурса школьного образования либо дискурса специализированного постшкольного образования, которые являются вариантами общепедагогического дискурса. Актуальность данной работы определяется обращением к выявлению специфики дискурса дошкольного образования, до настоящего времени не исследовавшегося в лингвистике.

Актуальность работы определяется активным изучением принципов отображения действительности средствами языка в современных лингвокогнитивных исследованиях. В основе формирования дискурса оказывается определенная картина мира, отображающая субъективные установки участников дискурса, детерменированные экстралингвистическими

факторами. Данная картина мира включает различные ментальные модели восприятия действительности, отображенные средствами языка.

Проблемой изучения стереотипа как ментальной модели, отображающей типичные в данном социуме признаки явлений и предметов, занимались различные исследователи: Е. Бартминьский [2005, 2009], H.JI. Дмитриева [1996], М.П. Котюрова [2003], Н.М. Разинкина [1985] и др. Проблема фольклорного стереотипа только начинает разрабатываться, исследование стереотипа в жанре загадки требует дальнейшего изучения.

Объект исследования - традиционные и современные загадки, используемые в дискурсе дошкольного образования.

Предмет исследования — миромоделирующая функция загадки в дискурсе дошкольного образования.

Цель: выявить особенности функционирования жанра загадки в дискурсе дошкольного образования.

Задачи:

1. определить специфику дискурса дошкольного образования как варианта педагогического дискурса;

2. исследовать особенности взаимодействия фольклорного дискурса и дискурса дошкольного образования;

3. выявить тематическую структуру традиционной и современной загадок, функционирующих в дискурсе дошкольного образования, обосновать их тематические приоритеты;

4. проанализировать особенности состава и языковое представление стереотипов и их ключевых фасет в различных тематических группах традиционных и современных загадок, используемых дискурсом дошкольного образования;

5. изучить дискурсивную обусловленность использования загадок на различных типах занятий: занятиях познавательного развития, занятиях социально-коммуникативного развития, занятиях развития речи.

Материалом для исследования послужили тексты традиционных и современных загадок, использующихся в дискурсе дошкольного образования. В качестве материала были использованы записи занятий из личной коллекции автора (22 часа, 15 минут, 48 секунд), конспекты занятий и методические разработки дошкольных учреждений.

Текстовый материл конспектов занятий также был собран в сети Интернет.

Объем проанализированного материала составляет более 1600 текстов современных загадок и 750 текстов традиционных загадок, используемых в дискурсе дошкольного образования, 200 текстов конспектов занятий для разного дошкольного возраста.

Методы и приемы исследования детерминированы его целью и задачами. Комплексный интегративный методологический подход к исследованию определяется междисциплинарным характером настоящей работы.

Для сбора материала были использованы включенное наблюдение, способ фиксации - аудиозаписи, а также метод сплошной выборки. Для описания пространственных стереотипов, выявления их фасетной структуры использовались лингвистические приемы и методы, количественные подсчеты, лингвокогнитивный метод, направленный на реконструкции фрагмента картины мира загадки.

При описании дискурса дошкольного образования, выявлении функций загадки в описываемом дискурсе использовался дискурс-анализ, включающий прием филологического анализа текстовой структуры, применяемый для выявления языковых особенностей текстов, социолингвистические методы. позволяющие соотнести языковые факты с детерминирующими их экстралингвистическими фактами, лингвокогнитивный метод, направленный на реконструкцию фрагмента дискурсивной картины мира.

На заключительном этапе исследования использовались метод моделирования и метод интроспекции для выявления роли миромоделирующей функции загадки.

Научная новизна

Впервые с лингвистической позиции описан дискурс дошкольного образования, являющийся вариантом педагогического дискурса.

Исследованы особенности взаимодействия фольклорного дискурса и дискурса дошкольного образования.

Проанализировано своеобразие моделирования стереотипов в традиционной и современной загадках, используемых дискурсом дошкольного образования.

Выделены и охарактеризованы в лингвокогнитивном аспекте ключевые фасеты пространственных стереотипов «дом», «огород», «город».

Выявлена специфика функционирования фольклорного жанра загадки в дискурсе дошкольного образования.

Реконструированы фрагменты пространственной картины мира, моделируемой в загадке в дискурсе дошкольного образования.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области дискурс-анализа, когнитивной лингвистики, фольклористики.

При разработке модели описания фольклорного и педагогического дискурсов исследование опиралось на труды А. Вежбицкой, Р. Водак, Т.А. ван Дейка, Н.В. Денисовой, Л.И. Ермоленкиной, В.И. Карасика, Е.А. Костяшиной, М.Л. Макарова, З.И. Резановой, М. Фуко, Ю.А. Эмер и др.

Теоретической базой работы послужили исследования педагогического дискурса H.A. Антоновой, Л.С. Бейлинсон, Т.А. Волковой, Е.С. Кабаченко, О.В. Коротеевой, В.Б. Черник и др.

В основе исследования фольклора как особой формы культуры лежат работы М.О. Абдрашитовой, С.Б. Адоньевой, П.Г. Богатырева, Б.Н. Путилова, А.Т. Хроленко, Ю.А. Эмер и др.

При описании жанра загадки исследование опиралось на работы М.О. Абдрашитовой, В.П. Аникина, З.М. Волоцкой, A.B. Головачевой, К. А. Жукова, Н.Б. Мечковской, Е.Д. Поливанова, Т.Н. Свешниковой, В.Г. Сибирцевой, В.Н. Топорова, A.B. Юдина и др.

Изучение языковой картины мира основывается на положениях когнитивной лингвистики, разрабатывающей теорию ментально-языкового моделирования окружающей действительности: работы Ю.Д. Апресяна,

A. Вежбицкой, В. ф Гумбольдта, И. Гердера, Е.С. Кубряковой, O.A. Лаптевой, Е.В. Тарасенко, Т.В. Шмелевой, Е.С.Яковлевой и др. Исследование фольклорной картины мира как динамического дискурсивного варианта языковой картины мира основывается на работах В.И. Карасика, Е.А. Костяшиной, H.A. Мишанкиной, З.И. Резановой, Е.И. Шейгал, Ю.А. Эмер и др.

Исследование стереотипа как единицы когнитивного анализа опирается на работы зарубежных и отечественных исследователей: М.О. Абдрашитовой, H.A. Алефиренко, А.К. Байбурина, Е. Бартминьского, В.Б. Кашкина, Л.П. Крысина, М.П. Котюровой, У. Липмана, Х.У. Патнэма, Ю.Е. Прохорова,

B.А. Рыжкова, Е.М. Смоленцевой, В.Н. Телии и др.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в развитие теории дискурс-анализа, лингвофольклористики, когнитивной лингвистики, жанрологии. В ней представлены результаты анализа функционирования фольклорного жанра загадки в дискурсе дошкольного образования. Описаны стереотипные образы пространственных реалий, репрезентируемых системой загадок в дискурсе дошкольного образования.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования научных результатов при чтении курсов по лингвокультурологии, дискурс-анализу, лингвофольклористике, когнитивной лингвистике, устному народному творчеству, педагогике, а также при проведении педагогической практики, написании курсовых и выпускных квалификационных работ. Использование результатов исследования возможно в работе методистов и воспитателей дошкольных учреждений.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Дискурс дошкольного образования, осуществляющий на первом этапе социализации ребенка институционально регулируемую передачу основных моделей поведения в социуме и формирование базовых ценностей, является вариантом педагогического дискурса.

2. Загадка в рамках дискурса дошкольного образования участвует в формировании ценностных ориентиров и способов мировосприятия согласно идеологическим общественным запросам, направленным со стороны социума. Наиболее активно загадка участвует в формировании социально значимых пространственных стереотипов («дом», «двор», «огород»).

3. Фасетная структура стереотипов в традиционной и современной загадках в основном совпадает, частные различия заключаются в формировании фасет функция предмета, воздействие на человека и внутренняя потребность

6

человека в предмете, фиксирующих изменение в актуальном содержании картины мира.

4. Специфика содержания стереотипа в традиционной и современной загадках обусловливает востребованность традиционных загадок на занятиях познавательного развития, активное использование современных загадок на занятиях социально-коммуникативного развития.

5. Трансформация стереотипа «Родина», появление стереотипа «государство» в современной загадке обусловлено институционально регулируемой дидактической задачей дискурса.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2012), на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ИННОВАЦИИ - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2011, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2011, 2012, 2014); на XI Международной научно-практической конференция «Наука вчера, сегодня, завтра», (Новосибирск, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, студентов и школьников «Язык города» (Иркутск, 2014), на XXV Ежегодной Международной научной конференции «Язык и культура», (Томск, 2014), на XIV Международной научно-практической конференции «Фольклорная картина мира», (Кемерово, 2014).

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются объект и предмет исследования, цель работы, описываются задачи и методы исследования, материалы, источники, теоретическая и практическая значимость диссертации. Формулируются положения, выносимые на защиту, описывается структура работы.

В первой главе определен терминологический аппарат, используемый в исследовании, рассмотрен комплекс вопросов, связанных с содержанием понятия «дискурс», представлена модель описания фольклорного и педагогического дискурсов, описан дискурс дошкольного образования как вариант педагогического дискурса.

В параграфе 1.1 рассматриваются различные подходы к изучению дискурса. Обзорно представлен анализ определения понятия «дискурс» в национальных школах дискурс-анализа.

При всем многообразии подходов к пониманию самого термина «дискурс» все существующие определения можно разделить на три основные группы: 1) дискурс как текст в совокупности с его экстралингвистическими факторами (Н.Д. Арутюнова, М.Л. Макаров), 2) дискурс как корпус текстов, объединенных одним экстралингвистическим контекстом их создания и употребления (В.Е. Чернявская), 3) дискурс как процесс текстопорождения, речевая единица (В.И. Карасик, Г.Н. Манаенко, Е.С. Кубрякова, Ф.К. Седов и др.). Эти позиции отталкиваются от двух базовых признаков речи: результативность и процессуальность (текст и коммуникация).

Далее рассматриваются различные варианты соотношения терминов «дискурс» и «текст». Обосновывается использование данных терминов в работе.

Термин «дискурс» понимается вслед за Г.Н. Манаенко как «общепринятый тип речевого поведения субъекта в какой-либо сфере человеческой деятельности, детерминированный социально-историческими условиями, а также утвердившимися стереотипами организации и интерпретации текстов как компонентов, составляющих и отображающих его специфику»1. Текст рассматривается как результат речевой деятельности.

В параграфе 1.2 приводятся различные варианты типологии дискурсов на основании типа канала связи (устный / письменный дискурс), роли коммуникантов (статусно-ориентированный / личностно-ориентированный дискурс по В.И. Карасику). Определяется статус педагогического и фольклорного дискурсов в данных типологических координатах. Педагогический дискурс является институциональным, статусно-ориентированным дискурсом. Фольклорный дискурс не может быть рассмотрен только как институциональный или личностно-ориентированный, он обладает особой институциональностью. Личность и общество неразрывно связаны в фольклорном дискурсе, выражение личностного одновременно является выражением коллективного.

В параграфе 1.3 представлена модель описания дискурса, основанная на модели описания институционального дискурса, разработанной В.И. Карасиком в работе «О типах дискурса»2, а также на основе базовых параметров речевой коммуникации, разработанных P.O. Якобсоном.

В качестве основного параметра дискурса, определяющего его характер и специфику, рассматривается цель коммуникации. В основе представленной модели описания дискурса лежат следующие параметры: цель коммуникации, стратегии коммуникации, ценности дискурса, участники коммуникации, хронотоп, код коммуникации и жанровое наполнение.

' Манаенко Г.Н. Текст, речевая деятельность, дискурс // Языковая система - текст - дискурс: Категории и аспекты исследования. Самара, 2003. С. 6-14.

Карасик В.И. О типах дискурса // Лыковая личность: институциональный и персональный дискурс: сб. науч. тр. Волгоград, 2000. С. 5-20.

В параграфе 1.4 дается общая характеристика фольклорного дискурса и фольклора, фольклорный дискурс описывается на основе выработанной в работе модели.

Раздел 1.4.1 содержит краткий обзор подходов к вопросу изучения фольклора и его отдельных жанров. Обосновывается дискурсивно-когнитивный подход к явлению фольклора. Вслед за Ю.А. Эмер фольклор понимается нами как «коммуникативно ориентированная форма культуры, отражающая самосознание, вербально оформленные ценностные установки социальной группы»3. Фольклор может быть представлен различными формами, базирующимися на историко-культурных и временных параметрах. Фольклор рассматривается как актуальная форма культуры, вслед за Ю.А. Эмер выделяются классический (традиционный) фольклор и современный фольклор (тексты, созданные с середины XX века).

Данные временные границы обусловлены активным переселением деревенского населения в города, технократизацией общества, развитием информационных технологий, которые привели к утрате первостепенной роли фольклора в выполнении ряда социальных функций (коммуникативной, дидактической, социализирующей, развлекательной и т.д.). Происходит частичное перераспределение функций фольклора между сформировавшимися социальными институтами. Однако фольклор, являясь актуальной формой культуры, продолжает выполнять свои функции в новой среде существования. Основными характеристиками как классического, так и современного фольклора являются установка на традицию, анонимность, вариативность, устность.

В разделе 1.4.2 дано определение фольклорному дискурсу и представлено описание этого дискурса по разработанной модели.

В данной работе под фольклорным дискурсом понимается тип речевой коммуникативной деятельности, направленной на передачу коллективного представления о действительности. Целью фольклорного дискурса является передача и сохранение коллективного опыта, норм, этики, а также самоидентификация членов коллектива. Коммуникативные стратегии фольклорного дискурса заключаются в подаче и объяснении информации (коллективного опыта), а также ее оценки. Аксиологический параметр фольклорного дискурса предполагает традиционность, невыделенность автора, нормативность и идеальность картины мира. Участники фольклорной коммуникации — одновременно представители социальной группы и отдельные личности, чье мировоззрение соответствует коллективным установкам. Это связано с невыделенностью личностного начала в традиционном обществе. Адресант является одновременным автором и «воспроизводителем» фольклорных текстов, где индивидуальное восприятие того или иного текста сочетается с необходимостью традиционного воспроизведения этого текста. Для

3 Эмер Ю.А. Миромоделирование в современном песенном фольклоре: когнитивно-дискурсивный анализ : дисс. на соиск. степени д-ра филол.наук / Ю.А. Эмер. Томск, 2011. С. 81.

9

фольклорного дискурса в большей степени характерна контактная устная вербальная коммуникация.

В параграфе 1.5 представлено описание педагогического дискурса по разработанной модели. В данной работе педагогический дискурс понимается как тип речевой деятельности коммуникантов, обусловленный направленностью на социализацию нового члена общества. Цель педагогического дискурса: всесторонняя социализация нового члена общества. В педагогическом дискурсе выделяются информативная, оценивающая, контролирующая и императивная стратегии, обусловленные основными задачами педагога. Ценности дискурса: в педагогическом дискурсе, так же как и в фольклорном, актуальна установка на нормативность и идеальность картины мира, что связано с целью дискурсов: преподнесение «правильного», нормативного представления о действительности, передача «эталонных» моделей поведения в этом мире. Специфической ценностью педагогического дискурса является способность к изменению в сторону социализации (способность воспринимать новую информацию и адаптироваться к данному социуму). Для педагогического дискурса в большей степени характерна контактная устная вербальная коммуникация.

В разделе 1.5.1 обосновывается выделение дискурса дошкольного образования как варианта педагогического дискурса. Педагогический дискурс может быть представлен отдельными вариантами, основанными на разной степени социализации его участников: дискурс дошкольного образования, дискурс школьного образования, дискурс специализированного постшкольного образования. Эти варианты объединены общими дискурсогенными характеристиками, имеющими некоторую специфику в каждом отдельном варианте. Дискурс дошкольного образования (ДДО) предполагает первичный уровень социализации его участников-клиентов, он направлен на передачу базовых знаний о мире, основных моделей поведения и ценностей, актуальных для данного социума. ДДО активно сотрудничает с отдельными жанрами фольклора, используя их для достижения своих целей и задач.

Далее дается определение дискурсу дошкольного образования и описание модели ДДО, обосновывается взаимодействие фольклорного дискурса и дискурса дошкольного образования. Дискурс дошкольного образования рассматривается в работе как тип речевой деятельности, направленной на социализацию новых членов общества, находящихся на ранней ступени этой социализации, и предполагающей первичное ознакомление человека с базовыми знаниями, моделями поведения и ценностными установками данного общества.

Цель дискурса: он выполняет задачу первичного ознакомления ребенка с основными знаниями об окружающем мире, признанными необходимым минимумом для данного общества. Как и фольклорный дискурс, ДДО в большей степени направлен на передачу наивного, обыденного мировосприятия. Целью этих дискурсов является передача информации об окружающем мире и обществе, признанная ценностно необходимой для этого социума.

ю

Коммуникативные стратегии: ДДО характеризуется тенденцией к смешению информативной и императивной стратегий, связанной с необходимостью обучения детей основным моделям поведения. Информативная стратегия характерна как для фольклорного, так и для педагогического дискурсов, направленных на передачу определенного типа информации.

Ценности дискурса дошкольного образования связаны с базовой ценностью педагогического дискурса - получением знаний, способностью к адаптации, к восприятию информации о мире вообще и социуме в частности, позволяющей стать полноправным его участником. Основной особенностью ДДО как варианта педагогического дискурса является прививание самого понимания необходимости обучаться. Как и для всего педагогического дискурса, для ДЦО ценностью будет являться нормативность. ДЦО направлен на передачу «правильного», «эталонного» знания о мире, что сближает его с фольклорным дискурсом.

Участники дискурса: закрепленные роли клиентов и агентов дискурса (воспитатель, воспитуемые). Тип участников педагогического дискурса определяет характер варианта этого дискурса. ДЦО предполагает начальную степень социализации участников-клиентов. Дети в дошкольном учреждении только начинают осваивать базовые константы культуры данного социума, что сказывается на всем образовательно-воспитательном процессе, то есть процессе социализации. Возрастные особенности участников-клиентов дискурса обусловили некоторую размытость рамок институциональности дискурса, поскольку для детей младшего возраста характерно неполное выделение личностного из общественного. Данная особенность также сближает ДЦО с фольклорным дискурсом.

Дискурс дошкольного образования, являющийся вариантом педагогического дискурса, активно взаимодействует с отдельными жанрами фольклора для решения собственных задач, при этом фольклорный дискурс оказывается включен в педагогический без существенных изменений. Фольклорные жанры продолжают выполнять свою задачу, соотносимую с задачами педагогического дискурса.

Раздел 1.5.2 посвяшен сопоставлению фольклорного дискурса и ДДО. Схожие цели и задачи дискурсов обусловили их тесное взаимодействие. Фольклорные жанры активно используются в ДЦО, где выполняют дидактическую функцию.

Глава 2 посвящена исследованию миромоделирующего потенциала загадок, бытующих в дискурсе дошкольного образования.

Параграф 2.1 посвящен определению понятия «языковая картина мира» (ЯКМ). В параграфе рассматриваются основные направления исследования ЯКМ. Обосновывается исследование дискурсивных вариантов ЯКМ как более подвижных, динамичных моделей. Дискурсивная картина мира связана не только со способами категоризации действительности и ментальными

11

установками человека как таковыми, но и с его коммуникативной деятельностью, отображающей изменение данных установок в зависимости от ситуации. Данное понятие позволяет рассмотреть принципы выбора коммуникантами тех или иных моделей речевого поведения в соответствии с когнитивными моделями, характерными для конкретных дискурсов.

В параграфе 2.2 дается определение термину «фольклорная картина мира» (ФКМ): система коллективных мировоззренческих установок, свойственных участникам фольклорного дискурса. Описываются характерные черты ФКМ: традиционность, символичность, аксиологичность, идеальность картины мира.

В параграфе 2.3 обосновывается анализ жанрового варианта общей фольклорной картины мира: отдельные жанры фольклора репрезентируют ФКМ с разных позиций, жанровые варианты ФКМ являются ее проекциями, отличаются самостоятельной спецификой (Е.И. Алещенко, С.Е. Никитина, И.В. Тубалова, А.Т. Хроленко, Ю.А. Эмер и др.).

Параграфы 2.4-2.7 посвящены анализу загадки как жанра фольклорного дискурса. Загадка отображает жанровую разновидность фольклорной картины мира. При определении функций загадки исследование опирается на функции фольклора в целом, выполняемые жанром загадки в соответствии со своей спецификой. Выделяются: информативная, познавательная, магическая, идентифицирующая, дидактическая/педагогическая, аксиологическая, игровая/ развлекательная функции загадки. Загадки, как и другие жанры современного фольклора, представляют собой конгломерат традиционных текстов и новых, современных, живущих по правилам фольклора.

Загадка реагирует на изменения в обществе и адаптируется к его запросам, что проявляется как на уровне содержания, так и в логике развертывания самой загадки: постепенная замена метафоричности загадки метонимическим принципом, предполагающим последовательное перечисление характеристик загаданной реалии.

Традиционные загадки чаще всего строятся на основе сопоставления двух реалий через выявление их общего признака. В основе кодирования оказывается тот или иной признак скрытой реалии, который свойственен также второй реалии - замещающему предмету: «Сто один брат, / Все в один ряд / Вместе связаны стоят (Изгородь)»; «Три брата / За панибрата, / Одним кушаком / Подпоясаны (Изгородь)». «Сто один брат» / «три брата» - замещающие объекты, «изгородь» - скрытая реалия, общая характеристика - множество составных элементов, объединенных между собой. Разгадывание традиционной загадки чаще всего представляет собой опознание признака, характерного для скрытой реалии и замещающей ее, и выявление скрытой загаданной реалии.

Современные загадки чаще всего представляют собой развернутое описание скрытой реалии или описание целой ситуации, включающей в себя все компоненты, характерные для загаданной реалии, и его функцию. «Идёт ремонт дороги. / Светофор - начальник строгий. / Змейкой место обвязал, / А

12

водителям сказал: / "Не лезь за ограждение -/ Получишь повреждение!" (Лента ограждения)». Эта загадка рисует фактически смысловое поле, организующее понятие «Лента ограждения». Метафора «Лента ограждения» (скрытая реалия) -«змейка» (предмет-замена) является лишь одним из компонентов, но не основным звеном в образовании загадки. Загадка поэтапно формирует некое целостное представление о скрытой реалии, актуализируя различные аспекты его восприятия. Место, где находится, - автомобильная дорога («ремонт дороги», «светофор», «водителям»). Функция предмета - отграничивать опасное для водителя место дороги («не лезь за ограждение - получишь повреждение»). Описывается целостная ситуация, разворачивающаяся вокруг скрытой реалии: ведутся ремонтные работы, требуется оградить этот участок от автомобилей, что может быть сделано при помощи ленты ограждения.

Современная загадка продолжает отображать значимые для общества предметы и явления и репрезентировать их основные признаки в игровой форме.

Данный жанр востребован в разных дискурсах, где он продолжает выполнять свои функции, решая задачи этих дискурсов. Сочетание игровой и дидактической направленности загадки способствует использованию этого жанра в дискурсе дошкольного образования, направленном на социализацию детей младшего возраста.

Параграф 2.8 посвящен проблеме миромоделирования в загадках, используемых в ДЦО.

Разделы 2.8.1-2.8.4. Миромоделирующие принципы загадки заключаются в ее способности отображать обобщенное, стереотипное представление о предметной действительности. Под стереотипом, вслед за М.О. Абдрашитовой, понимается «коллективное видение какой-либо реалии действительности в совокупности ее типичных характеристик, имеющее устойчивое языковое воплощение»4.

Стереотипность отображения реалий предметного мира свойственна жанру загадки. Дидактическая функция этого жанра заключается в способности отображать и формировать определенное представление о предметном мире, свойственное ФКМ. Можно говорить о способности загадки отображать стереотип восприятия реалий окружающего мира, основанный на субъективно-значимых чертах этих реалий для участника фольклорного дискурса.

Стереотип по-разному репрезентируется в традиционных и современных загадках. Традиционные загадки описывают предметы, выявляя их внешние признаки (размер, цвет, запах, вкус и др.), современные загадки начинают включать признаки восприятия реалий человеком, его потребности в предметах (традиционная загадка: «Закутан ребенок в сто пеленок (Капуста)»; современная загадка: «.Великан высок, могуч. / Носит шапки серых туч. / Загляделся в реку, /

4 Абдрашитова М.О. Миромоделирующая функция жанра загадки в фольклорном дискурсе : дисс. на соиск. степени канд. филол. наук / М.О. Абдрашитова. Томск, 2012. С. 59.

Нужен Человеку (Город)). Стереотип может быть представлен рядом фасет5, отображающих значимые признаки реалий.

В разделе 2.8.5 представлен анализ стереотипных образов «своего» пространства в загадках, бытующих в дискурсе дошкольного образования.

ДДО использует разные типы загадок для формирования представления о тех или иных реалиях. Одной из важных тем, разрабатываемых в педагогическом дискурсе, является тема пространства, организующая мировосприятие человека. Представление об этой категории формируется в ДДО, благодаря и загадке, описывающей различные пространственные элементы, выстраивающей сетку пространственных координат в сознании человека.

Представление о «своем» пространстве лежит в основе древнейших принципов организации действительности в сознании человека. Центром освоенного пространства всегда являлось жилище человека (дом, изба). Дом представлен в фольклорной картине мира в качестве максимально безопасного, «внутреннего», «своего» пространства, защищенного от вмешательства «злых», вредоносных сил. Такое представление о домашнем пространстве нашло свое отображение в загадке, описывающей дом и его отдельные компоненты. В ней предельно детализируется «внутреннее» пространство дома человека и ближайшего его окружения, что также связано с сакрализацией этого пространства.

В работе описаны стереотипные образы дома и его составных компонентов (окна, двери, печь и др.). Традиционные загадай о домашнем пространстве используются в ДДО для формирования представления о традиционной избе как самоценном, изначально существовавшем в мире предмете: «У дуба-дубища / Проклёваны бочищи (Изба)»; «Поля стеклянны, / Межи - деревянны (Окна и ставни)»; «По сеням ходит, / а в избу нейдет (Дверь)». В фокусе внимания этих текстов оказываются внешние признаки реалий: внешний вид предметов (большой размер реалии), их структурные элементы (наличие отдельных «отверстий» в целостном массиве жилища, «поля» и «межи» / окна и ставни), материал («стеклянны», «деревянны»), местоположение («сени»/«изба»). Данный тип загадок формирует у детей представление о домашнем пространстве, наполненном значимыми предметами, каждая деталь жилища является его неотъемлемым компонентом.

Современные загадки о домашнем пространстве также используются в ДДО. Они отображают представление о внешних характеристиках реалий (внешний вид, структурные элементы, материал, местоположение предмета), однако в центре оказывается функциональная характеристика реалий. «Друг на дружке ровно в ряд / Эти кубики стоят, / В каждом есть окно и вход, / В каждом кто-нибудь живет (Дом)». Формируется представление о домашнем

Под фасетой понимается структурный компонент стереотипа, «аспект в изображении образа, закрепленного в стереотипе, значимый в сознании членов фольклорного коллектива» (Цитируется по работе Абдрашитовой М.О. Миромоделирующая функция жанра загадки в фольклорном дискурсе : дисс. на соиск. степени канд. филол. наук /М О. Абдрашитова. Томск, 2012. С. 60.).

пространстве, наполненном предметами, выполняющими различные функции для удовлетворения потребностей человека: сам дом существует для того, чтобы в нем жили люди («в каждом кто-нибудь живет»). Такой взгляд на пространство дома характерен для современного человека.

В работе представлен анализ стереотипного представления о пространстве огорода в загадках, используемых ДДО.

Наиболее частотны в ДДО загадки об овощах и фруктах как составных компонентах огорода: «Пришел барин с грядки, / весь в заплатках, / кто ни взглянет, / всяк заплачет (Лук)»; «Лоскуток на лоскутке — / зеленые заплатки, / Целый день на животе / нежится на грядке (Капуста)». В традиционных загадках формируется стереотипное представление о реалиях в совокупности их внешних признаков: внешний вид (цвет листьев капусты - «зеленые заплатки») предмета, его структурные элементы («заплатки» у лука — наличие многослойной шелухи, «лоскуток на лоскутке» — листья капусты), - также значимой оказывается характеристика способности воздействия реалии на человека («кто раздевает, тот слезы проливает»). В данных загадках формируется стереотипное представление об овощах и фруктах в их тесной связи с сельскохозяйственными работами (характеристика локуса предмета): например, овощи «сидят» в земле, капуста «нежится на грядке». Такая модель восприятия востребована на занятиях ДДО, воспитывающих ценностное отношение к труду на земле. В современных загадках огород не является обязательной частью освоенного, «внутреннего» пространства. Овощи и фрукты оказываются в большей степени связаны с представлением о пище человека, продуктах питания, чем с сельскохозяйственной культурой: «Хоть над ним прольете слезы, / Только вам он — верный друг. / Коль простудитесь в морозы, / То поможет горький... (Лук)»; «Уродилась я на славу, / Голова бела, кудрява. / Кто любит щи-/ Меня в них ищи (Капуста)». Помимо внешних характеристик, включающих внешний вид, структурные элементы, местоположение предмета, в этих загадках также актуализируется представление о характере его взаимодействия с человеком и функции данных реалий (пища человека, лекарство, источник витаминов и т.д.). Современные загадки способствуют формированию антропоцентрической картины мира, где реалии существуют для того, чтобы приносить пользу людям. В частности, формируется представление об овощах как о полезном, необходимом для здоровья человека продукте. Данные загадки используются в ДДО для формирования моделей правильного, здорового питания.

Далее представлен анализ стереотипного представления о пространстве города в загадках, используемых в ДДО.

В связи с изменением социокультурных особенностей жизни человека представление о «своем» пространстве начинает включать в себя новые реалии, в том числе связанные с городским образом жизни. Пространство города активно осваивается людьми. Тема города является одной из ключевых в ДДО. Дискурс использует загадки для воспитания ценностного отношения к

15

городскому пространству. Город и его отдельные компоненты представлены в загадках, бытующих в ДДО, как реалии, безопасные для человека, во многом служащие удовлетворению нужд и потребностей человека: «Стоэтажный Богатырь / В высоту растёт и вширь. / Улиц - руки вдаль раскинул, / Облакам подставил спину. / На ладонях площадей / Держит тысячи людей (Город)». Стереотипный образ города и его элементов представлен фасетами внешний вид (большой размер: «богатырь»; «стоэтажный»), составные элементы («улицы», «площади», «люди» — составные компоненты города), функция, материал, местоположение. Также в отдельных текстах встречается признак внутренней потребности человека в реалии («Великан высок, могуч. / Носит шапки серых туч. / Загляделся в реку, / Нужен Человеку (Город)»), что свидетельствует о некотором расширении фасетного состава стереотипа в загадке. Загадки о городе используются и для воспитания патриотических чувств к этому пространству, что детерминирует появление несвойственных для загадки фасет, описывающих чувства и эмоции людей.

Таким образом, традиционные загадки моделируют природоцентрическую картину мира, передают тип взаимоотношения человека с другими объектами действительности. В современных загадках формируется антропоцентричная модель, в центре оказывается человек, а объекты окружающего мира служат удовлетворению различных потребностей человека.

Совокупность загадок разного типа, бытующих в ДДО, способствует формированию целостного представления об описываемых реалиях.

В главе 3 представлен анализ реализации миромоделирующего потенциала загадки в ДДО.

Раздел 3.1 посвящен описанию функций загадки в ДДО. Фольклорный жанр загадки включается в педагогический дискурс с целью передачи определенного взгляда на действительность, ценностных установок фольклорной картины мира. Собственно педагогическая (дидактическая) функция загадки заключается в самом использовании жанра при обучении. Загадка применяется в ДДО чаще всего как способ представления темы занятия или в качестве приема закрепления и повторения изученного материала. Остальные функции загадки используются ДДО для достижения специфических задач дискурса: информативная (преподнесение материала), познавательная (использование жанра для представления определенного способа мировосприятия), игровая (игра как наиболее актуальная форма подачи материала в ДДО), аксиологическая (формирование ценностного восприятия значимых реалий у детей).

Воспитатель преподносит детям информацию о реалиях действительности с позиции значимых в данной культуре свойств этих реалий. Формируется стереотипное представление о предметах, характерное для данного социума. Загадка, как и другие фольклорные жанры, используется воспитателем для иллюстрации и закрепления информации о предмете при актуализации отдельных признаков реалий.

Раздел 3.2 включает анализ миромоделирующих свойств загадки на различных типах занятий дискурса дошкольного образования.

Разные типы занятий ДДО направлены на выполнение различных задач, что детерминирует использование в их структуре того или иного типа загадок. На занятиях познавательного развития загадка привлекается для закрепления и повторения информации о предметных реалиях окружающего мира. На этих занятиях могут использоваться как традиционные, так и современные загадки. Традиционные тексты включаются в культурологические и исторические занятия, направленные на воспитание основ национального самосознания. «Хозяйка: Много лет назад, люди жили в домах, которые назывались избами. (... ) Что же было в каждой избе??? Дети: В каждой избе была печь. Печь не только обогревала избу. В ней пекли хлеб, готовили еду себе и домашним животным. (...)Воспитатель: А сейчас давайте вспомним о предметах быта русской избы. И помогут нам в этом загадки: Стоит изба из кирпича, / То холодна, то горяча. /Печь/. В избе — изба, / На избе — труба, / Зашумело в избе, / Загудело в трубе. / Видит пламя народ, / А тушить не идёт. /Печь/...». Цель данного занятия - познакомить детей с традициями народной культуры, воспитать чувство национальной идентификации. Речь воспитателя включает историзмы (запечье, ухват), устаревающие слова или слова, номинирующие уходящие из обихода реалии (изба, печь - в значении «русская печь»). Такая лексика характеризует национальный быт русской жизни, ребенок идентифицирует себя с этой культурой (лексема «русский»: «быт русской избы»). Воспитатель сочетает прямое преподнесение информации в диалогической форме с традиционными загадками, закрепляющими эту информацию. Традиционные загадки в данном случае формируют интерес и ценностное отношение к собственной культуре.

Современные загадки используются на занятиях познавательного развития (окружающий мир) для формирования целостного представления о реалиях, их свойствах и функциях.

На занятиях по социально-коммуникативному развитию загадка способствует усвоению базовых моделей поведения ребенка в мире, правил обращения с реалиями в социуме. Как правило, на этих занятиях используются современные загадки, описывающие функции и действия предметов. Тексты загадок содержат нормативную модель поведения в ситуациях, связанных с загаданными предметами. «Я в дом любой тебя впущу, / Стучишь - я рада стуку. / Но одного я не прощу — / Коль не подашь мне руку (Дверь)». Загадка описывает дверь в контексте типичной ситуации: она «впускает» в дом человека, в нее необходимо стучаться и «подавать руку» (открывать рукой, держась за «ручку»). Традиционной загадке, в большей степени, свойственно описание внешних признаков предмета или его действия без указания на поведение человека по отношению к предмету: «По сеням ходит, / а в избу нейдет (Дверь)».

Занятия по развитию речи направлены на формирование речевых навыков детей. На этих занятиях происходит осмысление самого жанра загадки, формирование навыка создания «загадочных» текстов у детей. Чаще всего в качестве эталонной модели жанра на этих занятиях выступает описательная современная загадка, строящаяся как нанизывание отдельных признаков предмета. Ребенок обучается образно-логическому мышлению, учится создавать подобные тексты.

«Воспитатель: (достает из корзинки огурец). Что это? Дети: Это огурец. Воспитатель: Расскажите, какой он. Дети: Он зеленый, длинный, хрустящий... Воспитатель: Зеленый, как... Ребенок: Как крокодил, лягушка, кузнечик... Воспитатель: Он длинный, как... Дети: Как веревка, карандаш, палка... Воспитатель: Он хрустящий, как... Дети: Как капуста, сухарики, снег под ногами... Воспитатель: Послушайте, получилась интересная загадка: Он растет на огороде. Хрустящий, как сухарик. Длинный, как карандаш. Зеленый, как лягушка».

Принципиально ознакомление детей с правилами создания текста загадки - с жанровой моделью загадки-описания. Дети обучаются способам иносказательного представления предметов через нанизывание их характеристик. Загадка отображает фольклорный тип мировосприятия, обучение «языку загадок» способствует проникновению в механизмы этого особого восприятия мира — через типизированную модель предметов, стереотипы. Загадка преподносится в качестве текста, включающего совокупность перечисляемых признаков: «Расскажите, какой он [загадываемый предмет]».

Занятия творческого развития направлены на формирование конкретных видов творческих способностей (музыкальных, изобразительных), они включают различные типы загадок, привлекая их для характеризации предмета.

Раздел 3.3 посвящен анализу реализации миромоделирующих свойств загадок о «своем» пространстве в ДДО.

Представление о «своем» пространстве целенаправленно формируется на занятиях в ДДО. В загадке освоенное пространство представлено по типу концентрических кругов: дом - двор/огород - город - страна. Различные типы загадок о «своем» пространстве используются в дискурсе дошкольного образования с разной целью.

Раздел 3.3.1 посвящен анализу дискурсивного использования дидактической функции загадок о домашнем пространстве в Д ДО.

Загадки о доме и отдельных элементах жилища используются на разных типах занятий в ДДО. Традиционные загадки чаще включаются в структуру занятий познавательного развития, направленных на ознакомление с историей, бытом и этнокультурной спецификой жизни славян: «Посмотрите, как выглядел старинный дом. Дома строили из дерева. Деревянный дом был теплый. Бревна плотно лежали друг на друге — даже щелочки не увидишь ... Та часть дома, которая выходила на улицу, была «лицом». Дом смотрел на улицу окнами, в старину их называли глаза дома, например, в загадке: стоят

18

Матрёны, Глаза мокрёны...». Загадка используется воспитателем как для иллюстрации внешних свойств предмета - окна как структурный элемент дома (глаза Матрены), так и для разъяснения культурно-мифологической информации о реалиях. Традиционные загадки о жилище и его компонентах описывают внешние признаки реалий и способствуют передаче определенного культурного базиса в отношении предметного наполнения «своего» пространства жилища человека.

Современные загадки об элементах жилища используются воспитателем в ДДО на различных типах занятий и формируют стереотипное представление об отдельных реалиях домашнего пространства, в большей степени акцентируя внимание на функции предметов. Чаще всего они востребованы на занятиях социально-коммуникативного развития, поскольку направлены на обучение ребенка моделям безопасного поведения в доме и на его границах (дверь, окна). «Ребята, бывает так, что вы остаетесь дома одни? А что нам мама говорит перед уходом? Про что она нам напоминает? А вот послушайте-ка загадку и сами мне скажите: Меня снаружи, изнутри / Ты обязательно запри. / Жить без меня нельзя, поверь. / В квартире я — входная... (Дверь)». Воспитатель акцентирует внимание на функции входной двери и ее местоположении относительно всего домашнего пространства: замыкание домашнего пространства с целью обеспечения безопасности жилища. Отметим, что архаическое представление о двери как о пограничном страже между пространствами остается актуальным на данный момент.

Традиционные и современные загадки об элементах жилища формируют различные аспекты восприятия реалий пространства у ребенка. Традиционные загадки описывают внешние свойства реалий, представляя их как самоценные объекты, что особенно востребовано на занятиях, посвященных национальному быту и культуре народа. Современные загадки часто описывают предметы домашнего пространства в их отношении к человеку, поэтому они востребованы на занятиях, направленных на обучение нормативным моделям поведения ребенка. Воспитатель дополняет стереотипный образ предметов, используя характеристики эмоционального отношения, несвойственные жанру загадки: фасета внутренняя потребность в реалии.

Раздел 3.3.2 посвящен анализу дискурсивного использования дидактической функции загадок о пространстве огорода в ДДО.

Как современные, так и традиционные загадки об огороде и его компонентах выполняют различные задачи на занятиях ДДО. Традиционные тексты чаще всего используются на культурологических занятиях (относятся к занятиям познавательного развития), цель которых заключается в воспитании чувства национальной идентичности, в передаче знаний о быте и культуре народа (например, связь овощей с народными праздниками, аграрными ритуалами и обрядами). Фольклорные тексты привлекаются воспитателем для формирования ценностного отношения к реалиям, имеющим культурную нагрузку в традиционной картине мира.

Современные загадки используются на занятиях познавательного развития (об окружающем мире) и занятиях по социально-коммуникативному развитию (занятия здоровья, валеологические). Они привлекаются ДДО для формирования представления об овощах как о ценном для человека продукте питания. Современные тексты подчеркивают функциональный аспект восприятия реалий и иллюстрируют ранее пройденный материал о пользе овощей: «Я вам загадаю загадки, а вы попробуйте, отгадайте, что это за овощ? Как надела сто рубах, захрустела на зубах... (Капуста)».

Таким образом, на разных занятиях формируются различные пространственные модели восприятия огорода, накладывающиеся друг на друга в сознании ребенка (и корректируемые впоследствии его личным опытом).

В современной культуре преобладает городской образ жизни, реалии огорода и двора уступают место улице, району, городу как пространству, представляющему следующий уровень «освоенности» мира после непосредственно жилища человека. Для городского ребенка за дверью дома начинается не свой участок земли, а своя улица, что получает отражение на занятиях в ДДО.

В разделе 3.3.3 представлен анализ дидактической функции загадок о пространстве города в ДДО.

Стереотип отдельных элементов городского пространства, репрезентируемый воспитателем на занятиях в ДДО, представлен тем же набором фасет, что и в загадках о соответствующих реалиях. Загадки иллюстрируют слова воспитателя, повторяя информацию для детей в игровой стихотворной форме (сочетание игровой и информативной функций).

Познавательная функция загадки заключается в следующем: образ «города» представлен дуалистично на занятиях ДДО (отдельные виды занятий по-разному отображают это пространство). Если рассматривать пространство города как совокупность наполняющих его элементов: зданий, транспорта, улиц, что свойственно для занятий познавательного развития, то оно представляется скорее как полностью освоенное человеком, существующее для людей и благодаря им.

Загадки о зданиях строятся, как правило, как описание ситуации, связанной с этим учреждением: «Малыши пргаодят утром / И проводят целый день / С воспитательницей доброй / Км играть совсем не лень. / Что за дом? (Детский сад)». Все элементы города преподносятся с точки зрения их назначения и использования в жизни человека. Стереотипное представление о реалиях строится на основе фасет составные элементы и функция предмета: человек той или иной профессии как обязательный компонент определенного типа учреждения, обеспечивающий выполнение функции этого учреждения (детский сад - место, где дети играют с воспитателем; поликлиника - место, предназначенное для лечения врачом больных и т.д.).

При этом на занятиях по социально-коммуникативному развитию пространство города представлено как опасное, способное негативно

20

воздействовать на человека. Предполагается, что знание определенного ряда правил и моделей поведения в городе может обеспечить безопасность ребенку. «Город» наделяется большим размером (фасета внешний вид стереотипа «город»), указывается наличие улиц в городе (фасета составные элементы). Пространство, с одной стороны, представлено как агрессивное: в городе можно «заблудиться и испугаться», с другой - город является опасным только для кого-то, пришедшего извне.

Разные представления о городском пространстве существуют одновременно, накладываясь друг на друга и образуя баланс между «освоенностью» и «чуждостью» в сознании ребенка.

Раздел 3.3.4 посвящен анализу загадок о государстве и Родине, ряд из которых целенаправленно создается в ДДО для решения его собственных задач. Такие загадки изначально направлены на формирование определенного взгляда на действительность у детей (в отличие от текстов, существующих самостоятельно и лишь используемых в ДДО в определенных ситуациях). Стереотипное представление о реалиях в таких загадках часто начинает включать несвойственные для жанра фасеты, характеризующие внутреннее отношение человека к предметам, его потребность в реалии или номенклатурные характеристики описываемого предмета: «О ней все знают, / Любят, уважают, / А солдат на посту / Бережет, охраняет. / Кто она, все знают! (Родина)»; «Есть главная песня у нашей страны. / Услышав её, мы вставать все должны. / Единству народа поётся в ней слава, / И восхваляется наша держава (Гимн)». Такие загадки часто используются на занятиях социально-коммуникативного развития для воспитания идеологических основ восприятия у детей, например, для формирования патриотического представления о родном городе или стране (загадки о Родине, государственных символах страны). Выполняя задачи патриотического воспитания новых членов общества, ДДО способствует созданию загадок, направленных на достижение именно идеологически обусловленных целей.

В заключении подведены итоги проведенного исследования.

Фольклорные жанры оказываются востребованы в дискурсе дошкольного образования благодаря пересечению основных целей и установок фольклорного и педагогического дискурсов, направленных на передачу первичных знаний о мире новым членам общества (следующим поколениям).

Тематическая структура традиционных и современных загадок, бытующих в педагогическом дискурсе, детерминирована необходимостью формирования у участников дискурса представления о наиболее значимых сферах окружающей действительности. Темы домашнего пространства, огорода, улицы, города репрезентируют ступенчатый образ пространства, окружающего человека. Данные образы восходят к мифологическому представлению о «своем» мире, безопасном пространстве, постепенно расширяющемся и становящимся более «чуждым» по мере отдаления от дома (и самого человека, находящегося в доме). Загадки, описывающие «свое» пространство и его компоненты, используются

21

дискурсом для формирования пространственных координат у детей, моделей поведения в зависимости от нахождения на том или ином уровне «освоенного» мира (например, правила поведения дома и на улице), ценностных представлений о доме, огороде, городе и родной стране. Также загадки активно привлекаются ДДО для воспитания патриотических чувств и национального самосознания детей.

Таким образом, фольклорный жанр включается в дискурс дошкольного образования, способствуя выполнению его специфической задачи (социализации новых членов общества на ранних этапах), при этом он сохраняет свои особенности.

Выявление специфики взаимодействия жанра загадки и педагогического дискурса на различных исторических этапах развития социума, исследование взаимодействия загадки и других вариантов педагогического дискурса — перспектива будущих исследований. Требует дальнейшего развития исследование способов репрезентации идеологического образа Родины и государства в других фольклорных жанрах, бытующих в педагогическом дискурсе.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук:

1. Перевалова Д.А. Педагогический дискурс: дискурс дошкольного образования // Вестник Томского государственного университета. - 2013. -№ 368. - С. 23-26. - 0.48 п.л.

2. Перевалова Д.А. Жанр загадки в дискурсе дошкольного образования // Вестник Томского государственного университета. - 2013. - № 374. — С. 32-36. -0.68 п.л.

3. Перевалова Д.А. Стереотип «дом» в разных типах дискурсов // Вестник Томского государственного университета. — 2014. - № 384. - С. 27-31. — 0.62 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

4. Ушакова (Перевалова) Д.А. Жанр загадки в дискурсе детского сада (к проблеме полидискурсивности) // Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей: материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. Томск, 28-30 апреля 2011 г. - Томск: Издательство "ПТУ, 2011. -Ч. 2.-С. 191-196.-0.17 п.л.

5. Ушакова (Перевалова) Д.А. Загадка в педагогическом дискурсе (к постановке проблемы) // Образование, наука, инновации — вклад молодых исследователей: материалы VI (XXXVIII) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. Кемерово, 25-30 апреля 2011 г.-Кемерово: ООО «ИНТ», 2011.-С. 431-432.-0.11 пл.

6. Ушакова (Перевалова) Д.А. Дискурс детского сада: к модели описания // Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики: материалы конференции молодых ученых. Томск, 31 марта - 01 апреля 2011 г. / под ред. A.A. Казакова,- Томск, 2011. - Вып. 12. Т. 1: Лингвистика. - С. 290-292. -0.12 п.л.

7. Перевалова Д.А. Фольклорный жанр загадки в педагогическом дискурсе // Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения: материалы конференции молодых ученых. Лингвистика. Томск, 05-07 апреля 2012 г. / под ред. A.A. Казакова. - Томск, 2012. - Вып. 13. Т. 1: Лингвистика. - С. 197-200 -0.2 п.л.

8. Перевалова Д.А. Загадка в педагогическом дискурсе: информативно-дидактическая функция // Студент и научно-технический прогресс: материалы 50-й юбилейной международной научной студенческой конференции. Языкознание. Новосибирск, 13-19 апреля 2012 г.- Новосибирск, 2012. -С. 71-72,-0.08 п.л.

9. Перевалова Д.А. Пространство жилища (анализ современной загадки) // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы VII (XXXIX) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. Кемерово, 23-28 апреля 2012 г. - Кемерово, 2012. -Вып. 13.-С. 981-983.-0.19 п.л.

10. Перевалова Д.А. Стереотип «Дом» в жанре загадки [Электронный ресурс] // Наука вчера, сегодня, завтра: сборник статей по материалам XI международной научно-практической конференции. Новосибирск, 07 апреля 2014 г. - Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013. - №4(11). URL: http://sibac.info/14209 (дата обращения: 11.05.2015). - 0.27 п.л.

11. Перевалова Д.А. Стереотип «Дом» в современной и традиционной загадке // Язык наш...: сборник научных статей школьников, студентов, аспирантов / Иркут. гос. техн. ун-т. - Иркутск: изд-во Иркутского государственного университета, 2015. — С. 75-79. — 0.26 п.л.

Подписано к печати 06.07.2015. Формат 60x84/8. Бумага «Снегурочка».

Печать XEROX Усл. печ. л. 1,34. Уч.-изд. л. 1,21. _Заказ 369-15. Тираж 100 экз._

Национальный исследовательский Томский политехнический университет Система менеджмента качества Издательства Томского политехнического университета Сертифицирована в соответствии с требованиями ISO 9001:2008

иштьстБО^тпу. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30 Тел./факс: 8(3822)56-35-35, www.tpu.ru