автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лингвокогнитивные средства выражения идеологической природы публицистического дискурса

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Каменева, Вероника Александровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокогнитивные средства выражения идеологической природы публицистического дискурса'

Текст диссертации на тему "Лингвокогнитивные средства выражения идеологической природы публицистического дискурса"

326

telecommuter telephonist teleworker teller

tenant farmer tenor

theologian therapist thespian tiler

timpanist

toreador

tour guide

town clerk

town crier

tracker

trader

tradesman

traffic warden

trainer

translator

travel agent

travelling salesman

treasurer

tree surgeon

trooper

troubleshooter

trucker

tuner

turf accountant

turner

turnkey

tutor

twitcher

typesetter

typist

umpire

undergraduate watchman

undersecretary weather forecaster

understudy weaver

undertaker webmaster weightlifter

underwriter welder

upperclassman welterweight

upperclasswoman middleweight

usher wench

usherette wet nurse

vacationer whaler

valet wheelwright

valuer wholesaler

veejay window cleaner

vendor window dresser

ventriloquist wing commander

verger winger

veterinarian witch-doctor

veterinary surgeon woodcutter

vicar woodsman

vice admiral working girl

vice chancellor working stiff

vice-president workman

viceroy WPC Woman Police

video jockey Constable

vintner writer

visiting professor yeoman

vizier youth worker

vocalist zoo-keeper

waiter zoologist

waitperson

waitress

ticket wallah

warden

warder

wardrobe mistress

washerwoman

watchmaker

5.1. Социальные роли / тендерная принадлежность (218):

abbess abbot actress agony aunt agony uncle

aircraftman aircraftwoman air hostess airman airwoman

alderman alderwoman altar boy alumna alumnus

331

debutante marchioness

duke marquess

duchess marquis

earl marquise

emperor monarch

empress nobleman

gentlewoman noblewoman

grandee peer

Hooray Henry peeress

king peer of the realm

Lady Prince of Wales the

liege princess

lord queen

Princess Royal the

queen

rajah

rani

shah

Sloane

soccer mom

squire

tsar

tsarina

viscount

viscountess

7.2. Классовая принадлежность / семья (13):

countess crown prince crown princess duchess, empress

8. Успех (73):

also-ran big beast careerist champion comer film star finalist front runner giant killer go-getter golden boy golden girl gold medallist hero

high-flier hopeful hot favourite household name icon

immortal inferior

Lady

marchioness Prince of Wales princess Princess Royal

lame duck

laureate

legend

living legend

loser

lost cause

luminary

mainstay

mascot

matinee idol

medallist

megastar

mortal

movie star

name

nominee

number one

over-a chiever

performer

personality

pop star

queen

soccer mom tsarina

probable public figure quitter

record-holder revivalist runner-up running mate scalp shoo-in sore loser star

Hollywood/TV/pop/so

ccer star

star turn

steamroller

success story

superstar

superwoman

survivor

titan

title-holder

344

wuss idler rifleman

activist insurgent ringleader

aggressor interviewee rival

apostle introvert road hog

assailant itinerant rotten apple

attacker Joint Chiefs of Staff rowdy

back seat driver the ruffian

battleaxe laggard rumour-monger

bitter-ender layabout runaway

bruiser lazybones scorer

bully leader scourge

bully boy listener scoutmaster

brute looker-on searcher

buccaneer Luddite seductress

bully miler seeker

bum mouse sheik or sheikh

chancer muse shit stirrer

combatant ne'er-do-well shogun

conqueror non-combatant shooter

conscript Norm sitting duck

conservative old fart sitting target

contender old fogey slave driver

contestant old guard sleeping partner

daredevil Olympian slowcoach

deadbeat onlooker slugger

diehard pacemaker speaker

dissenter participant spearhead

facilitator pathfinder speed demon

fighter pioneer spender

floating voter politico standard-bearer

flyer powerhouse stopgap

fuddy-duddy propagator straggler

gambler prospector stretcher-bearer

gamer questioner striker

gatekeeper rabble-rouser strongman

gatherer racer sultan

good-for-nothing raider supervisor

head girl rainmaker superwoman

headhunter rebel supplicant

headman recipient supporter

hunter reformer Svengali

huntress reserve taker

hunt saboteur reservist risk taker

huntsman respondent drug taker

iconoclast revolutionary target

349

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ИДЕОЛОГЕМЫ "НОВОЙ ФОРМАЦИИ", ФУНКЦИОНИРУЮЩИЕ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ АМЕРИКАНСКОЙ ПЕЧАТНОЙ

ПРЕССЫ

African-American actress African-American designer African-American child African-American culture African-American driver African-American history African-American Mardi Gras student African-American neighborhoods African-American-related building African-American student African-American man African-American woman African-Americans agency spokeswoman all-male college all-male military college American Indians Americans with disabilities Americans with Disabilities Act Asian-American lawyer Asian-American models Asian-Americans Asian-American advocacy groups Asian-American student

asthma sufferer businesswomen camera operator camerawoman chairwoman

children afflicted with correctable medical conditions children impaired by foetal alcohol syndrome

children infected with the AIDS virus children with Down's Syndrome Chinese-Americans Chinese-American community Chinese-American employees Chinese-American student city spokeswoman co-Councilwoman coordinator

commercial sex workers committeewoman congresswoman female councilman councilwoman

350

economically disadvantaged female roles

preschoolers female secretary of State

economically disadvantaged students female student

educationally disadvantaged students female president

executive female presidential candidates

females female viewer

female activists female voter

female addict firefighter

female archeologist flight attendant

female chairman forestry spokesmen

female chancellor forestry spokeswomen

female child hearing impaired

female classmate homemaker

female co-Councilman homosexuals

female congressman homosexuality

female colleagues homosexually oriented people

female couple hospital spokeswoman

female dancer Japanese-Americans

female-friendly show Japanese-American designer

female enrollment Japanese-Americans scientist

female entrepreneur Jewish-Americans

female governor individuals with disabilities

female leads Italian-Americans

female meth addict Italian-American community

female model low-income children

female part discipline low-income people

male parent low-income student

female partner mail carrier

female player male child

female point of view male classmate

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвокогнитивные средства выражения идеологической природы публицистического дискурса"

00305ТЭ32

На правах рукописи Каменева Вероника Александровна

Лингвокогнитивные средства выражения идеологической природы публицистического дискурса (на материале американской прессы)

специальность 10.02.19 "Теория языка"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Кемерово - 2007

003057932

Диссертация выполнена на кафедре английской филологии № 2 государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет

Научный консультант: доктор филологических наук

профессор [Феоктистова Надежда Васильевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор Карасик Владимир Ильич

доктор филологических наук профессор Рябова Марина Юрьевна

доктор филологических наук

профессор Шкуропацкая Марина Геннадьевна

Ведущая организация- Ивановский государственный университет

Защита состоится "¿И" 2007 г в 12 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.088.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кемеровском государственном университете 650043, г Кемерово, ул Красная, 6, Кемеровский государственный университет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан " ¿г^г^ос-2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, —'— п А Булгакова

доцент

Общая характеристика работы

Реферируемая диссертация посвящена детализации идеологической парадигмы исследования лингвистических явлений. В настоящем исследовании был сделан акцент на уточнение понятий "идеология", "идеологема", "лингвоидеологический концепт", выявление структуры данных лингвокогнитивных феноменов и идентификацию таких властных механизмов, как контекстуальная корректировка и механизм численного доминирования идеологем

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что в современной лингвистике наблюдается процесс усиления внимания к раскрытию функционирования властных механизмов в речи и языке (means of social power), с помощью которых осуществляется построение и поддержание существующей сегрегации общества и распределения власти Традиционно при изучении властных механизмов приоритет отдается изучению их политической, социальной, социокультурной, культурно-исторической специфики Акценты при исследовании смещены на смежные с лингвистикой дисциплины. Проблема изучения реализации властных механизмов в речи и языке активно разрабатывается зарубежньми и отечественными исследователями, как правило, на основе междисциплинарного подхода (D Cameron, R. Fowler, H.L. Gershung, RA Hudson, W Labov, G. Lakoff, UM Quasthoff, D. Tannen, П Анри, P. Водак, Т.А. Дейк, А В. Кирилина, М Ю. Кочкин, О Н. Паршина, М Пеше, П Серио, К Фукс, Е И. Шейгал и др )

Следует отметить, что существующие работы сводятся, в основном, к исследованию отдельных проявлений властных механизмов, как правило, по отношению к тендерной, расовой либо классовой сегрегации общества Отсутствие комплексного анализа властных механизмов, реализующихся в/через идеологему на уровне языка и на уровне речи в условиях наметившейся тенденции антропоцентрической парадигмы как политических, социологических, культурологических, так и лингвистических исследований, также обусловливает актуальность данного исследования

Объект исследования - идеологическая природа публицистического дискурса как основы воспроизводства социального порядка

Предметом настоящего исследования являются лингвистические механизмы осуществления власти, функционирующие в публицистическом дискурсе по формированию, корректировке лингвоидеологического концепта "человек как социальный объект" - базового средства и цели власти по формированию, поддержанию и оправданию определенной сегрегации общества

Цель настоящего диссертационного исследования - анализ средств выражения идеологической природы публицистического дискурса как основы социального воспроизводства. Поставленная цель требует решения следующих задач:

1) уточнить понятие "идеологема",

2) рассмотреть действие механизма контекстуальной корректировки на основе анализа языковых репрезентаций идеологем (традиционных, новых,

полиреферентных), выступающих средством апелляции к лингвоидеологическому концепту "человек как социальный объект",

3) проанализировать действие механизма численного доминирования идеологем,

4) исследовать состав антропоцентрических лексико-семантических категорий, лежащих в основе и определяющих лингвоидеологический концепт "человек как социальный объект" в системе английского языка;

5) рассмотреть лексемы, входящие в антропоцентрические лексико-семантические категории, функционирующие в публицистическом дискурсе американской печатной прессы;

6) выявить основные функции единиц идеологий.

В исследовании применялись следующие методы: метод лингвистического наблюдения и описания, метод сравнительного анализа для исследования функций традиционных, новых и полиреферентных идеологем, метод анализа словарных дефиниций, метод контент-анализа, элементы статистического анализа количественных данных

Материалом исследования является публицистический дискурс, который представляет собой символическую структуру воспроизводства власти, в рамках которой осуществляется борьба за установление ценностей

Анализ лингвистической реализации властных механизмов в рамках публицистического дискурса позволяет проанализировать функции идеологем, которые участвуют в формировании, поддержании и структурировании выгодной для политической элиты социальной иерархии

В качестве материала исследования были использованы материалы. Business Week, Time, U. S News, The New Yorker, Observer Reporter, Pittsburgh Post-Gazette, The New York Times, The Wall Street Journal, USA Today, The Washington Post за период 2000 - 2006 гг, данные словаря Macmillan English Dictionary (представляющего корпус английского языка с составом - 200

000 000 единиц (Macmillan English Dictionary, 2002)).

Количественный объем анализируемых единиц составил -21 086 единиц, из которых, идеологем "традиции" - 6 863, идеологем "новой формации" -

1 495, полиреферентных идеологем - 104, единиц антропоцентрических лексико-семантических категорий, функционирующих в системе английского языка - 4 231, единиц антропоцентрических лексико-семантических категорий в публицистическом дискурсе американской прессы - 8 393.

Концептуальную базу исследования составили работы Дж Батлер, Р М Блакара, С С. Беркнера, Н Н. Болдырева, Р. Водак, Т. А. Дейка, В. 3 Демьянкова, В. И. Карасика, А. В. Кирилиной, Е С. Кубряковой, Н. А Купиной, Ю. М Малиновича, М. Минского, О. Н. Паршиной, Ж. Ф Ришара, Ю С Степанова, В. Н. Телия, Е И. Шейгал L В Brown, С. Bryant, D. Cameron, D S Ellis, N Fairclough, R Fowler, J.K. Galbraith, H L. Gershung, R Hodge, G Kress, W Labov, G Lakoff, R Levitas, U.M. Quasthoff, D Tannen, G. Therborn.

Научную новизну настоящего диссертационного исследования определяет то, что:

1) уточнено понятие идеологемы,

2) выделены и проанализированы особенности трех типов идеологем,

3) рассмотрен лингвистический аспект функционирования властных механизмов корректировки и/или формирования (механизм численного доминирования идеологем и механизм контекстуальной корректировки) лингвоидеологического концепта "человек как социальный объект" в рамках дискурса американской публицистики,

4) установлены потенциальные и акцентируемые лексико-семантические категории, формирующие/мые лингвоидеологическим концептом "человек как социальный объект",

5) исследованы функции идеологем (традиционных, новых и полиреферентных) - специфика их воздействия на формирование и поддержание существующей иерархии социальных групп,

6) зафиксированы новые лексические образования для обозначения некоторых социальных групп, не содержащие информации о низком социальном статусе: Mexican-American, Asian-Americans, people with emotional and learning difficulties, mentally-challenged people и т д,

7) рассмотрено применение ранее функционировавших в английском языке нейтрально коннотированных лексем для обозначения определенных социальных групп, позволяющих влиять на изменение стереотипных социальных установок male, female и т. д.;

8) исследован процесс установления новых и/или корректировки стереотипных ассоциаций ряда традиционно непривилегированных групп с высоким статусом, престижем, правами,

9) проанализировано, как изменение контекста в соответствии с идеологией "новой формации" или "традиции" влияет на изменение и смыкание коннотативных признаков идеологем "новой формации";

10) рассмотрено, как старые, традиционные обозначения в ряде случаев получают новые коннотации и не могут быть полностью заменены новыми или совсем исчезнуть из языка.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его результаты служат развитию теории дискурса, идеологических исследований, уточняя предмет и объект манипулирования властных механизмов в языке и обществе с позиций семантики, прагматики, теории дискурса и социолингвистики. При этом акцентируются тенденции, которые характеризуют состояние языковых процессов, протекающих в среде англоязычного социума в условиях североамериканской языковой культуры

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования полученных данных при разработке программ теоретических курсов по теории английского языка, социолингвистике, лексикологии, стилистике, гендерологии, подготовке политических и общественных деятелей для работы в англоязычных странах, специалистов по анализу и созданию публицистических дискурсов (например, журналистов, теле - и радиоведущих).

На защиту выносятся следующие положения. 1 Численное доминирование идеологем - один из идеологических механизмов, позволяющий привилегированной группе структурировать оценку социальной

действительности, социальных объектов и явлений, вследствие ргого, что в публицистическом дискурсе наблюдается расхождение в количественном составе единиц идеологий из-за неравного доступа социальных групп к символическим средствам воспроизводства власти

2 Контекстуальная корректировка - идеологический механизм, который участвует в сохранении и/или изменении оценки социальной действительности, социальных объектов и явлений Действие данного механизма состоит в том, что регулярное совместное употребление единиц идеологем "новой формации" и "традиции" и/или постоянное использование полиреферентных идеологем, идеологем "новой формации" и "традиции" в типичном / нетипичном контексте может привести к тому, что их коннотативные признаки изменятся

3. Идеологема "традиции" - единица, которая позволяет актуализировать социальные стереотипы "традиционной/старой" идеологии с установленными, закрепленными правами и обязанностями всех социальных групп. Языковое воплощение и репрезентацию она получает посредством отдельного слова (простого)

4. Идеологема "новой формации" - единица, которая дает возможность репрезентировать идеи новой/формирующейся идеологии, в рамках которой социальные группы борются за получение новых прав или перераспределение обязанностей Ее языковая репрезентация осуществляется посредством социально немаркированных языковых и речевых образований.

5 Полиреферентная идеологема имеет в своем составе как компонент идеологии "традиции", так и компонент идеологии "новой формации" и позволяет произвести репрезентацию человека по двум антропоцентрическим параметрам Один из парных компонентов полиреферентой идеологемы позволяет осуществлять стереотипное, а второй - политически корректное представление акцентируемых антропоцентрических параметров.

6 Лексико-семантические категории (объединяющие единицы идеологии "традиции" и "новой формации"), формируемые и формирующие лингвоидеологический концепт "человек как социальный объект" содержат релевантные различия в системе английского языка и в публицистическом дискурсе.

7 Лингвоидеологический концепт "человек как социальный объект" -структурная часть идеологии (имеющий когнитивную структуру и лингвистическое воплощение), объект и средство идеологических технологий по пере/распределению власти в обществе, то есть по поддержанию и/или изменению социального положения групп в социальной иерархии, репрезентирующийся посредством языковых и речевых образований.

Данный концепт формируется и корректируется идеологиями различных социальных групп посредством.

а) потенциальных и акцентируемых лексико-семантических категорий, формирующих и структурирующих данный концепт,

б) действия механизма численного доминирования идеологем,

в) действия механизма контекстуальной корректировки.

Апробация работы Результаты исследования обсуждались на

конференциях и семинарах, проводимых Кемеровским государственным университетом (2005-2006 гг.), Кузбасской государственной педагогической академией (2005-2006 гг), Томским государственным педагогическим университетом (2006 г), Челябинским государственным педагогическим университетом (2006 г), Иркутским государственным лингвистическим университетом (2006 г ), Центром переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановедению при Санкт-Петербургском государственном университете (2006 г.), Бурятским государственным университетом (2007 г)

Материалы диссертации также обсуждались на международных (Бийск, 2006 г, Кемерово, 2006 г, Астрахань, 2007 г, Благовещенск, 2007 г.), всероссийских (Абакан, 2005 г., Пенза, 2005, 2006 гг), региональных (Кемерово, 2005 г., Новокузнецк, 2005 г.) научных конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликованы 37 работ, в том числе монография, 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

Основные положения диссертации нашли отражение в тезисах докладов и статьях, общим объемом 27,87 печатных листа.

Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка периодических изданий, двух приложений

Содержание работы

В разделе "Введение" обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи работы, предмет, объект и материал исследования, указываются методы и приемы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — "Языковое отражение идеологической основы процессов сохранения или изменения социального порядка" - рассматриваются аспекты исследования отношений "власть - язык - социальная иерархия общества", и выделяются основные причины условий воспроизводства социальной асимметрии, репрезентируемой посредством английского языка Дается теоретическое обоснование выделения таких властных механизмов, как контекстуальная корректировка и механизм численного доминирования идеологем

Взаимосвязь социального порядка и языка не следует рассматривать как "естественную". В центре процесса воспроизводства власти, по-видимому, лежит идеологическая основа Язык при этом может выступать в качестве инструмента власти/инструмента идеологических технологий и предоставлять возможность структурировать оценку социальной действительности, создавая возможный мир, вторую реальность.

Идеологию следует рассматривать как лингвокогнитивную категорию, включающую представления о социальном устройстве общества, содержащую

информацию о социальной иерархии, социальном статусе групп и вытекающих правах и обязанностях. Данные представления имеют языковое воплощение, реализацию и оформляются в определенную систему социальных когнитивных структур, содержащих, в свою очередь, набор релевантных установок, структурированных согласно ценностям, интересам и притязаниям доминирующей социальной группы. Основной функцией идеологии следует признать структурирование знаний о социальном устройстве общества, формирование и/или корректировку социальных установок по отношению ко всем социальным группам

Репрезентация идеологий и функционирование идеологических технологий осуществляются посредством таких институтов, как средства массовой информации, образование, научные исследования, политика, религия, спорт, которые следует рассматривать в качестве символических средств, ресурсов по воспроизводству власти

Следует выделять иерархический, традиционный и современный ракурсы измерения идеологий, которые предоставляют возможность изучения идеологий во временном, историческом отношении и во взаимосвязи всех социальных групп в борьбе за пере/распределение власти

В качестве оперативной единицы идеологии следует рассматривать идеологемы-единицы, которые используются при восприятии, оценке социальной действительности и представителей тех или иных социальных групп Они помогают воспроизводить, поддерживать и\или корректировать существующее распределение власти в обществе между различными социальными группами, а также социальные установки по отношению к тем или иным социальным группам

По нашему мнению, под идеологемой следует понимать лингвокогнитивную единицу и учитывать как когнитивную природу идеологемы, так и ее языковую репрезентацию С когнитивной точки зрения, идеологема представляет собой категорию, формирующую концептуальные схемы, обусловливающие процесс восприятия и трактовки получаемой информации Эти схемы репрезентируются и активируются словом или словосочетанием, эмоциональная окраска которых может неодинаково восприниматься представителями различных социальных групп, поскольку идеологемы передают специфический взгляд на соответствующую реалию

С лингвистической точки зрения, идеологема, будучи представлена словом (простым или сложным) или словосочетанием служит средством формирования, воспроизводства и апелляции к той или иной идеологии. Идеологемы могут быть условно подразделены на полиреферентные, идеологемы "традиции", идеологемы "новой формации" Следует отметить, что при подобном делении акцентируется не временной период (формирование идеологем может занимать от нескольких лет до нескольких десятков лет) Во главу угла ставится социолингвистический аспект - наличие или отсутствие социальной маркированности лексем, поскольку именно маркеры отображают развитие социальной реакции на присвоение и/или редукцию социальной ценности тем или иным языковым или речевым образованиям.

Как представляется, языковые образования с закрепленными коннотациями позволяют актуализировать социальные стереотипы "традиционной/старой" идеологии с установленными, закрепленными правами и обязанностями всех социальных групп, а также стереотипно приписываемыми чертами их представителей. Возможность репрезентировать идеи и интересы новой/формирующейся идеологии, в рамках которой социальные группы борются за получение новых прав и/или перераспределение обязанностей, предоставляют языковые и речевые образования, нейтральные коннотации которых подвергаются форсированному воздействию идеологических механизмов Нейтральность коннотаций данных идеологем рассматривается нами как отсутствие референции не только на отрицательные социальные явления или объекты, но и на низкий или высокий социальный статус Под действием идеологических механизмов данные коннотации могут корректироваться как в сторону позитивного, так и отрицательного маркирования.

В состав полиреферентных идеологем входят элементы единиц идеологии "традиции" и "новой формации". С лингвистической точки зрения, такого рода совмещение может непосредственно оказывать влияние как на закрепленные коннотации компонента идеологии "традиции", так и на нейтральные компонента идеологии "новой формации"

Следует подчеркнуть, что не только речевые новообразования под воздействием идеологических механизмов могут приобретать свойства и функции идеологем (например, Italian-Amencans, Jewish-American, individuals with disabilities и т. д ), но и давно существующие в языке лексемы могут либо получать, либо изменять имеющуюся маркированность под действием как лингвистических, так и экстралингвистических факторов (например, woman, female, muslims и т. д )

Следует отметить структурное разнообразие языковых репрезентаций идеологем Репрезентацию единиц идеологий можно условно разделить на три группы В первую входят идеологемы, репрезентирующиеся посредством простого слова Например' blacks, woman, female, maie, homemaker, homosexuals Во вторую можно включить идеологемы, репрезентирующиеся сложным словом. Например: Mexican-Americans, African-Americans Третья группа объеденяет идеологемы, получающие реализацию в словосочетаниях Например: children afflicted with correctable médical conditions, children impaired by foetal alcohol syndrome, children infected with the AIDS virus

Идеологическое воздействие рассматривается нами как некое социальное действие, цель которого состоит в модификации структуры убеждений человека и изменении его социального поведения в последующем Идеологическое воздействие осуществляется посредством целенаправленного воздействия на интеллектуальную и эмоциональную стороны восприятия человеком информации, подаваемой СМИ о социальной действительности, социальных объектах и явлениях Определенная часть данного процесса осуществляется посредством идеологем. Идеологемы в публицистическом дискурсе, выполняя определенные функции и участвуй в формировании и

корректировке языковой и концептуальной картин мира, способствуют реализации данного процесса.

Во второй главе - "Идеология как основной фактор корректировки языковой и концептуальной картин мира" - вводится понятие лингвоидеологического концепта, проводится исследование лексического наполнения антропоцентрических лексико-семантических категорий лингвоидеологического концепта "человек как социальный объект" в системе английского языка

Признавая взаимообусловленность и взаимодействие концептуальной и языковой картин мира, следует признать и то, что изменения последней возможно связывать с изменением концептов и их характеристик, а также тех сил и процессов, которые обусловливают и определяют данный процесс. В свою очередь изменения концептуальной картины мира вероятнее всего связаны с изменениями языковых репрезентаций концептов, а также с изменениями их значений и их ассоциативных сфер.

Существуют две полярные точки зрения по вопросу об изменении концепта В рамках первой условно выделяемой точки зрения постулируется стабильный характер концепта как ментального объекта и признается его неизменяемость

Согласно второй точке зрения, в ходе исторического развития языкового коллектива структура концепта подвергается деформации вследствие изменений окружающего мира и системы ценностей. Отмечается, что данные экстралингвистические явления приводят к потере концептом старых ассоциативных связей и приобретению новых, к трансформации оценочное™ и к уменьшению или увеличению количества языковых единиц, представляющих собой средство апелляции к концепту Уменьшение либо увеличение количества упомянутых языковых единиц связывается с процессом колебания степени актуальности концепта Трансформация оценочности реализуется как в приобретении словами новых оттенков значения, демонстрирующих изменение отношения социума к концептуализируемому феномену

Подобный подход к трактовке понятия концепта не содержит референции на процессы и механизмы, дающие возможность и обусловливающие изменение таких характеристик концептов, как изменчивость, трансформация оценочности и полиапеллируемость Многие ученые указывают в качестве доминирующих причин деформации концепта: изменение окружающего мира и системы ценностей в процессе исторического развития языкового коллектива.

Введение термина "лингвоидеологический концепт" позволяет, поставить вопрос о механизме, технологии изменения указанных характеристик концепта, проанализировать направленность процесса изменения характеристик концепта; исследовать механизмы трансформации оценочности; рассмотреть направленность процесса изменения, корректировки базовых репрезентаций концепта, проанализировать использование полиапеллируемости концепта в идеологических технологиях по конструкции и корректировке языковой, концептуальной картин мира.

Лингвоидеологический концепт, будучи константой языковой картины

мира, представляет собой цель и средство изменения языковой и концептуальной картины мира в рамках идеологических технологий. Мы склоняемся к трактовке лингвоидеологического концепта как устойчивой структуры отражения и интерпретации социального контекста. Иными словами, лингвоидеологический концепт - основная единица исследования реализации властных отношений в языке и речи, "квант" структурированного идеологиями знания, позволяющий анализировать взаимосвязь языка и социального устройства общества

Основным отличием лингвоидеологического от лингвокультурного концепта можно считать акцентуацию трансформации оценочности Центром данного концепта, по нашему мнению, всегда является "оценочность", поскольку концепт служит исследованию взаимосвязи языка и общества, а в основе данной взаимосвязи лежит именно принцип "конструирования" новой или "сохранение" сформированной оценки социальной действительности.

Иными словами, основным отличием лингвоидеологического от лингвокультурного концепта, по-видимому, можно считать то, что идеологическая парадигма рассмотрения концепта позволяет акцентировать "сконструированность", а "не естественность формирования" концептов вследствие изменений окружающего мира и системы ценностей в процессе исторического развития языкового коллектива

Исходя из того, что лингвоидеологический концепт содержит в себе создаваемые идеологиями признаки как социального объекта, так и социальных явлений, целесообразно вычленять и анализировать структурное содержание языковой репрезентации концепта с четкой и опосредованной антропоцентрической направленностью Дифференциация данного параметра может основываться на семантическом признаке Иными словами, возможен раздельный анализ лексем-наименований человека, составляющих поле лингвоидеологического концепта и лексем, опосредовано способствующих структурированию и/или изменению социального статуса человека Анализ языковой репрезентации концепта с четкой антропоцентрической направленностью позволяет рассмотреть менее завуалированное идеологическое воздействие направленное на корректировку или поддержание существующего распределения прав и обязанностей между социальными группами.

В третьей главе - "Публицистический дискурс американских средств массовой информации" - проводится исследование лексем, входящих в состав антропоцентрических лексико-семантических категорий

лингвоидеологического концепта "человек как социальный объект" в публицистическом дискурсе американской прессы. Рассматривается толкование дискурса, публицистического дискурса, выявляются его особенности и функции, приводится теоретическое обоснование и практическое подтверждение обоснованности выделения такого механизма идеологических технологий как численное доминирование идеологем, функционирующего в рамках публицистического дискурса.

Трактовка дискурса как символического порядка дает возможность

приравнивать дискурс к идеологии, символической структуре, позволяющей социальным группам бороться за перераспределение власти, установление и/или сохранение определенных ценностей Публицистический дискурс, соответственно, может рассматриваться как идеологически структурированную печатными средствами массовой информации в большей степени в соответствии с интересами доминирующей социальной группы символическую систему, которая обусловливает процесс восприятия социального контекста, и в рамках которой идет репрезентация и/или корректировка социального контекста.

К функциям, выполняемым публицистическим дискурсом, могут относиться воздействующая, информационная, рекламная, развлекательная и функция конструирования социальной действительности при помощи единиц идеологий тех или иных социальных групп Успешное конструирование и воспроизводство социальной иерархии групп, по-видимому, обусловлено скрытым характером большинства функций публицистического дискурса

Продуктивными лингвистическими средствами идеологических технологий по корректировке коннотаций концепта, которые помогают структурировать и/или воспроизводить социальную иерархию групп, по-видимому, выступают механизмы численного доминирования идеологем и контекстуальной корректировки

Как представляется, в дискурсе могут наблюдаться расхождения в количественном составе единиц идеологий вследствие неравного доступа социальных групп к символическим средствам воспроизводства власти Иными словами, единицы идеологии "традиции" превалируют над идеологемами "новой формации", то есть единицы идеологии "новой формации" составляют немногочисленную группу в сравнении с группой идеологем "традиции". Возможным объяснением может служить действие идентифицируемого в данном исследовании механизма численного доминирования идеологем.

Анализ действия механизма численного доминирования идеологем в публицистическом дискурсе был проведен в трех плоскостях.

Во-первых, было проведено исследование общего количества идеологем, которое приходится на одну тысячу страниц печатного текста. Согласно полученным данным [см. рис. 1], общее количество единиц идеологии "традиции" и "новой формации" составляет 8 358 единиц, из которых лишь 1 495 единиц идеологии "новой формации" и 6 863 единицы идеологии "традиции" В процентном соотношении единицы указанных идеологий соотносятся 17,89 % к 82,11 %, где общее количество 8 358 единиц берется за 100 %. Проведенный анализ позволил предположить, что идеология "традиции" на данный период времени имеет большее распространение вследствие того, что доминирующая социальная группа, в соответствии с интересами которой построена социальная иерархия, имеет больший доступ к такому средству символического производства, как СМИ, и, в особенности, к печати

Во-вторых, для установления интенсивности действия наблюдаемого механизма и, соответственно, процесса борьбы идеологий "новой формации" и "традиции" было установлено среднее количество единиц указанных

идеологий, встречающихся на одну страницу печатного текста Для этого, общее количество идеологем (8 358 единиц) поделили на тысячу, то есть объем страниц подвергнутый анализу, и получили показатель 8,36 единиц идеологий на одну страницу печатного текста.

Соответственно, для установления среднего количества идеологем "новой формации" на одну страницу печатного текста мы поделили 1 495 единиц идеологии "новой формации" на тысячу и получили показатель 1,50 единиц Таким же способом был получен показатель среднего количества идеологем "традиции", который составил 6,86 единицу [см рис 2].

Рис 1

Полученные данные- общий и средний показатели единиц идеологий на одну страницу и на тысячу страниц печатного текста позволили определить соотношение сил противоборствующих идеологий Установление доминирования идеологии "традиции" позволило, подтвердить предположение о возможном направлении изменений коннотаций единиц идеологии "новой формации" в соответствии с коннотативными признаками единиц идеологии "традиции" и соотнести расхождения в количественном составе единиц идеологий с неравным доступом социальных групп к символическим средствам воспроизводства власти, в общем, и к печати, в частности.

В-третьих, действие механизма численного доминирования идеологем в публицистическом дискурсе было исследовано одновременно в иерархическом ракурсе Подобная парадигма исследования была обусловлена стремлением установить, какие социальные группы:

а) участвуют в перераспределении власти и имеют возможность изменить свой социальный статус при помощи языка и, соответственно, побороться за доминирующую роль в обществе,

б) играют большую роль в распространении идеологии "новой формации" в публицистическом дискурсе

Было зафиксировано вовлечение тендерных групп, расовых и национальных меньшинств, группы людей с физическими недостатками, социальных групп, выделяемых по параметру "имущественное положение", в формирование и распространение идеологии "новой формации" в публицистическом дискурсе Это, в свою очередь, позволяет прогнозировать как лингвистические (изменение языковой репрезентации данных групп), так и экстралингвистические последствия данного процесса (изменение в их правах и обязанностях в обществе)

Таким образом, анализ функционирования механизма численного доминирования идеологем в публицистическом дискурсе позволил высказать предположение о том, что идеологии различных социальных групп, а в большей части, доминирующей, привилегированной группы из-за большего доступа к символическим средствам во многом определяют тот угол видения и интерпретации объектов социальной действительности, явлений, создавая, конструируя свою оценку социальной реальности, воздействуя на языковую репрезентацию традиционно подчиненных групп, приписывая им определенный статус, и, соответственно, роли, права и обязанности

В исследовании было проведено сопоставление системного уровня и уровня дискурсивной реализации лингвоидеологического концепта "человек как социальный объект" Предварительно были разграничены семантические поля лингвоидеологического концепта "человек как социальный объект". Это позволило установить все параметры, которые, по-видимому, использовались ранее и продолжают использоваться сейчас в идеологических технологиях в качестве основных параметров манипуляции, а, следовательно, и дискриминационных параметров, влияющих на процесс получения и интерпретации информации о представителях всех социальных групп и служащих объединяющим, цементирующим фактором общности членов указанных групп

Было установлено 24 группы, в которых отмечается один доминирующий параметр, по которому идет процесс категоризации, и 19 групп, содержащих два основных параметра категоризации "социальные роли", "социальные роли / тендерная принадлежность", "социальные роли / религия", "гендерная принадлежность индивида", "возраст", "возраст / гендерная принадлежность", "мораль", "мораль / гендерная принадлежность", "внешность", "внешность / гендерная принадлежность", "нарушение правовых и социальных норм", "нарушение правовых и социальных норм / гендерная принадлежность",

"нарушение правовых и социальных норм / возраст", "классовая принадлежность", "классовая принадлежность / гендерная принадлежность", "классовая принадлежность / семья", "успех", "успех / гендерная принадлежность", "имущественное положение", "имущественное положение / гендерная принадлежность", "влияние", "свобода", "семейные / родственные отношения", "семейные / родственные отношения / гендерная принадлежность", "расовая принадлежность", "умственные способности", "умственные способности / гендерная принадлежность", "профессионализм", "профессионализм / гендерная принадлежность", "профессионализм / возраст", "свой / чужой", "политические взгляды / убеждения", "состояние здоровья, состояние здоровья / гендерная принадлежность", национальная принадлежность", "национальная / гендерная принадлежность", "привычки", "черты характера", "черты характера / гендерная принадлежность", "хобби / увлечения", "религия", "религия / гендерная принадлежность", "территориальный признак".

Специфика анализируемого материала позволила установить все параметры социальной категоризации человека, в том числе и те, которые сохранили свою актуальность на современном этапе развития, но изменили практически полностью свое лексическое наполнение Например, большинство лексем категории "классовая принадлежность" в связи с определенными социально-политическими изменениями утратили широкое применение и социальную значимость При этом лексемы, позволяющие отнести к определенной категории человека в соответствии с современным делением общества на рабочий, средний и высший класс, малочисленны Такая же ситуация наблюдается с категорией "свобода"

Из выявленных основных групп антропоцентрических категорий категории "социальные роли" и "гендерная принадлежность" являются наиболее представленными и, предположительно, могут рассматриваться как наиболее значимые категории в обществе, определявшие и конструировавшие статус человека, то есть его роли, права и обязанности в обществе на протяжении многих веков посредством языка.

Таким образом, сопоставление данных анализа системного уровня и уровня дискурсной реализации концепта "человек как социальный объект" позволило зафиксировать процесс перехода ряда категорий оценки и восприятия человека в обществе из потенциально дискриминационных в актуальные Наблюдаемый переход, в свою очередь, позволил предположить, что ряд лингвистических изменений (появление новых языковых репрезентаций концепта, изменение коннотаций) не следует рассматривать в качестве некой естественной реакции языка на социальные изменения, а, скорее, намеренно созданной. Переход ряда груш категорий из потенциальных в актуальные, по-видимому, может рассматриваться как аргумент по признанию доминанты идеологии в процессе структурирования социальной структуры общества Иными словами, это позволяет рассматривать идеологии в качестве возможных факторов, обусловливающих как функционирование, так и/или изменение концептов и языка, и, следовательно, языковой и

концептуальной картины мира в языке,

В четвертой главе - "Контекстуальная корректировка идеологем в публицистическом дискурсе американских средств массовой коммуникации" -рассматривается действие механизма контекстуальной корректировки на материале языковых репрезентаций различных идеологий, функционирующих в публицистическом дискурсе современной американской прессы

Выделение в данной работе контекстуальной корректировки как одного из идеологических механизмов может быть обосновано тем, что зачастую в контексте с идеологемой той или иной формации помимо оценочной лексики, воздействующей на восприятие, присутствуют единицы противоборствующей идеологии и полиреферентные идеологемы. Как представляется, совместное употребление единиц идеологем "новой формации" и "традиции" может привести к тому, что при восприятии у адресата речевого сообщения они будут всплывать не обособленно друг от друга, а во взаимосвязи. Это с течением времени может привести к тому, что при воспроизведении единицы идеологии "новой формации" и "традиции" начнут восприниматься как синонимы и их коннотативные признаки сомкнутся. Иными словами, употребление в одном контексте идеологем "традиции" с единицами идеологии "новой формации " может привести к переносу (полному или частичному) и закреплению соответствующих коннотаций за последними

Следует отметить, что изменение коннотативных признаков не является односторонним процессом Появление новых слов, призванных обслуживать новое отношение к социальной действительности, приводит и к изменениям коннотаций старых слов Иными словами, идеологемы "традиции" также, в свою очередь, могут изменить коннотации при их употреблении в одном контексте с единицами идеологии "новой формации" Кроме того, существуют так называемые полиреферентные идеологемы, имеющие в своем составе компоненты идеологии "традиции" с устоявшимися, закрепленными коннотациями, и идеологии "новой формации" с формируемыми коннотативными признаками. В данном случае в качестве определяющего фактора по направлению процесса изменения коннотаций, по-видимому, может рассматриваться как содержащаяся в контексте оценочная лексика, так и количественный состав идеологем "традиции" и "новой формации".

В работе было исследовано действие механизма контекстуальной корректировки на основе анализа полиреферентных идеологем, единиц идеологии "традиции" и "новой формации", функционирующих в публицистическом дискурсе в анализируемый период (2000 - 2006 гг) Подобный объем позволил дать обоснованную оценку доминирующих функций идеологем, употребляемых в публицистическом дискурсе в рассматриваемый отрезок времени. Объем автореферата не позволяет привести данные по репрезентации всех исследованных социальных групп. Для экспликации и подтверждения постулируемых теоретических положений представим особенности функционирования идеологем, используемых для репрезентации инвалидов, гендерных групп и мусульман.

Правящая группа, имеющая не только права, но и обязанности, должна

заботиться обо всех непривилегированных группах Это объясняет не столько появление речевых новообразований - идеологем "новой формации", сколько их неограниченное употребление в публицистическом дискурсе, (например, идеологемы, репрезентирующие группы, выделяемые по признаку расовой принадлежности) В то же время следует отметить, что идеологемы "новой формации" дают возможность одним группам получить новые права, а правящей - переложить часть своих обязанностей или обременить новыми обязанностями подчиненные группы, как в случае с идеологемами, репрезентирующими инвалидов, неимущих, бывших иммигрантов.

Возникновение и активное применение нейтрально коннотированных идеологем "новой формации" в публицистическом дискурсе вместе с идеологемами "традиции" для описания людей с различного рода физическими недостатками не может быть объяснено только стремлением государства не задеть чувства данной категории лиц. Репрезентация инвалидов при помощи негативно коннотированных идеологем "традиции" может быть невыгодной правящей группе. Характеристика человека только с точки зрения его недееспособности имплицирует необходимость заботы и ответственности государства за благосостояние данной категории лиц. Указанные факторы, по-видимому, позволяют объяснить, почему наименования лиц данной категории подвергаются воздействию идеологических механизмов

Анализ языковой репрезентации инвалидов при помощи отрицательно коннотированных идеологем "традиции" позволил зафиксировать следующие тенденции Во-первых, можно отметить, что на современном этапе в публицистическом дискурсе стали малоупотребляемы наименования- blind, deaf, deaf-and-dumb, deaf mute, handicapped, mentally handicapped, cripple и т д, то есть те, которые указывали на конкретный физический недостаток или увечье. Во-вторых, ярко прослеживается доминанта идеологемы "традиции" disabled, позволяющей дать обобщенное определение инвалидов

Проанализируем характер и особенности репрезентации в публицистическом дискурсе инвалидов в рамках идеологии "традиции"

"Inclusion is an emotional issue in the disability community. Many parents believe it is the hallmark of success or progress to have their children included in regular education classrooms For most, this is a positive step, particularly for many high-functioning autistic children who, when included with typical peers, can learn by modeling ..While inclusion is important - for both disabled children and typical children alike - it is by no means a one-size-fits-all solution Most children with disabilities can and should be included in regular education classrooms with minimal to moderate accommodations But the option of choice and appropriateness is important as well"

Семантика компонента идеологемы "традиции" disabled children заключается в следующем, disabled - someone who is disabled is unable to use part of their body or brain properly because of injury or disease, the disabled people who are disabled. Some people consider this word offensive. Применение отрицательно коннотированной идеологемы "традиции" в контексте обсуждения прав недееспособных детей на получение образования в тех же учебных заведениях,

что и здоровые дети, позволяет частично блокировать указанные коннотации и стереотипное восприятие указанной группы

Контекстуальные слова и фразы, inclusion, success, progress, regular education classrooms, positive step, high-functioning, included, как представляется, могут способствовать установлению ассоциаций данной социальной группы с наличием определенных прав (политических и экономических), социальной защищенностью Функцию анализируемой идеологемы следует рассматривать как аргументацию того, что недееспособные граждане имеют определенные права на получение качественного образования.

"When Renee Turning Heart lost her $7-an-hour custodial job due to a back injury, she decided to start her own business selling quilts But Ms Turning Heart, a single mother of five and a Lakota Indian living on the Cheyenne River Sioux Lakota Nation in South Dakota, had no collateral, no job and no credit record. Three times, she tried to get a loan at a local bank - and was turned away. "Everything came to a halt when the bank said no," says Ms Turning Heart, who signed up for welfare m 2001 after the third rejection Finally, she took one of her quilts to her local Tribal Business Information Center, which offers seminars for aspiring entrepreneurs Microlenders are often more willing to take risks than a traditional lender Lane MicroBusiness, for instance, is a Eugene, Ore., nonprofit that makes loans of $500 to $10,000 mostly to disabled or Hispanic entrepreneurs in Lane County, Ore."

Контекст обсуждения экономических прав различных социальных групп по получению кредита и помощи для организации своих частных предприятий способствует блокированию ассоциативного ряда: инвалид - социальная незащищенность - бедность - безысходность.

В контексте с идеологемой "традиции" disabled отчетливо выделяются две группы слов и фраз, релевантных для интерпретации анализируемой идеологемы В первую группу входят лексемы, которые позволяют репрезентировать ситуацию получения традиционно непривилегированными социальными группами новых прав и обязанностей, business, selling quilts, loan, bank, Tribal Business Information Center, entrepreneurs, microlenders, lender, Lane MicroBusiness. Вторая группа описывает типичные проблемы, с которыми сталкиваются недееспособные люди: lost her $7-an-hour custodial job, had no collateral, no job, no credit record, was turned away, bank said no, third rejection, risks. Это позволяет репрезентировать ситуацию неравноправия, неравенства возможностей традиционно непривилегированных групп по изменению социального статуса.

Функцию идеологемы "традиции" disabled можно рассматривать как подтверждение того, что, несмотря на многочисленные анти дискриминационные меры, данная социальная группа находится в самом трудном положении по сравнению с другими непривилегированными социальными группами, поскольку все еще сильны стереотипные установки, в основе которых лежит недоверие общества к тому, что эти люди могут быть тоже полезными обществу

Итак, репрезентация инвалидов в публицистическом дискурсе в рамках

идеологии "традиции" осуществляется при помощи отрицательно коннотированных идеологем disabled, disabled people и т д, что способствует сохранению существующего распределения прав и обязанностей между социальными группами в обществе Как указывалось, параметр "социальные роли" был на протяжении многих веков и остается доминирующим, по которому идет оценка индивида в обществе, то есть осуществляется оценка его "значимости", его вклада в развитие общества Когда акцент делается только на недееспособности человека, это, с одной стороны, приводит к воспроизводству и поддержанию низкого статуса недееспособных в сложной иерархической системе общества. С другой — имплицирует первостепенную ответственность и обязанность государственной поддержки данной категории лиц

При этом, применение указанных идеологем в контексте описания разработки новых правительственных программ социальной поддержки и кредитования позволяет подчеркнуть заинтересованность государства в предоставлении инвалидам новых возможностей, которые бы, с одной стороны, позволили данной категории граждан стать полноправными членами общества. С другой, дали возможность "переложить" часть ответственности с государства за экономические проблемы на самих инвалидов.

Возможно тенденция преимущественно применять идеологему "традиции" disabled, описывающую инвалидов унифицировано как группу, могла послужить тому, что широко используемые еще несколько лет назад нейтрально коннотированные наименования: visually impaired, hearing impaired, visually challenged, mentally challenged и т д постепенно вытесняются наименованиями, позволяющими репрезентировать группу обобщенно

К наиболее употребляемым идеологемам "новой формации" можно отнести people with disabilities, people with emotional difficulties, people with learning difficulties Следует отметить, что идеологема people with disabilities, согласно данным словаря, не содержит отрицательных коннотаций и не рассматривается как оскорбительная Some people consider the word "the disabled" offensive and prefer to use the expression "people with disabilities" [Macmillan English Dictionary, 2002: 389].

Рассмотрим особенности репрезентации в публицистическом дискурсе инвалидов в рамках идеологии "новой формации".

"For people with low income and no credit record, minorities, immigrants or people with disabilities, finding the money to start a small business can seem like an impossible feat. But local business-development centers, chambers of commerce or one of the SBA's branches can help find an alternative lender and offer tips on how to get started . While the number of small businesses in the U S is growing about 8% per year, mmority-owned small businesses are growing about 20% per year, according to the latest Census Bureau data And while federal antidiscrimination laws prevent banks from targeting specific minority groups for loans - because all banks insured by the Federal Deposit Insurance Corp must observe equal and fair lending laws - some banks are reaching more minorities anyway"

Применение идеологемы "новой формации" people with disabilities в контексте обсуждения политических и экономических прав различных

социальных групп, в том числе и инвалидов, по получению кредита и помощи для организации своих частных предприятий, позволяет реципиенту устанавливать ассоциации данной группы с активностью, самостоятельностью, социальной защищенностью и поддержкой. Этому способствуют повторяющиеся слова и фразы, money, start a small business, businessdevelopment centers, chambers of commerce, lender, small businesses, minority-owned small businesses, federal antidiscrimination laws, banks, loans, equal and fair lending laws. Иными словами, рассматриваемый контекст позволяет осуществить репрезентацию данной социальной группы с позиций групп, участвующих в борьбе за получение новых политических и экономических прав, которые бы предоставили возможность изменить социальный статус.

Функцию анализируемой идеологемы можно трактовать как подтверждение информации о том, что новые государственные программы кредитования граждан предоставляют возможность традиционно непривилегированным группам, к которым относятся и недееспособные, активно участвовать в изменении своего социального статуса.

Данный контекст также способствует редуцированию негативных коннотаций единицы идеологии "традиции" immigrants.

"J Кауе Cupples, executive director of the program for students with emotional and learning difficulties in the Pittsburgh School District, said it's essential to talk first "Restraining kids has to be the last resort," he said, "Most children can be talked down to a state where they can respond to adults. .Each Bradley facility established a restraint reduction committee, whose plans included pizza parties and other rewards for children on units that had no restraints. Workers asked each youngster what had enabled him to control himself in the past and provided for that. It could be painting, it could be pounding a punching bag Finally, Bradley got its restraint numbers down so low that only a couple of children were ever being held down. Hunt said they found that limiting restraint made both workers and children feel safer and happier He said he would support Richman in a no-restraint initiative if programs like his get the money they need to do it. "I can give you zero restraints if you give me the resources," he said"

Языковая репрезентация идеологемы "новой формации" students with emotional and learning difficulties не содержит закрепленных негативных коннотаций. Применение идеологемы "новой формации" в контексте обсуждения реформирования программ по работе с неполноценными людьми позволяет репрезентировать данную социальную группу в рамках политкорректности и может рассматриваться как акцентирование общественного внимания на правах и проблемах данной социальной группы

Интенсификации эффекта способствуют фразы, содержащие слова с положительной семантикой, essential to talk first, established a restraint reduction committee, rewards, had no restraints, to control himself, got its restraint numbers down, limiting restraint, feel safer and happier, support, no-restramt initiative, zero restraints Речевой акт - "It's essential to talk first", относимый к ассертивам, также позволяет уточнить функцию анализируемой идеологемы Автор

утверждает, что следует отходить от традиционных мер по воспитанию и коррекции поведения детей с психическими и умственными заболеваниями.

Итак, функцию данной идеологемы можно рассматривать как подтверждение того, что традиционные методы воспитания детей с психическими и умственными отклонениями, связанные с применением физического наказания, не одобряются, поскольку нарушают их права.

"Historically, vocational-technical programs were viewed as dropout-prevention plans or even a dumping ground for students who had difficulty with academics In Pennsylvania, about half of the students in vo-tech schools are physically disabled, are learning disabled or are considered "educationally disadvantaged." But vocational-technical education has been undergoing a makeover, including trends of renaming it career and technical education, increasing its academic rigor and expanding its reach to more students who want to continue on to two- or four-year colleges "

Применение идеологемы "новой формации" educationally disadvantaged students в контексте обсуждения новых социальных программ по реформированию системы обучения недееспособных граждан может рассматриваться как акцентирование общественного внимания на правах и проблемах инвалидов. Содержащиеся в контексте выражения- historically, but, undergoing a makeover, expanding its reach to more students, increasing its academic rigor позволяют репрезентировать процесс реформы системы образования для недееспособных граждан с точки зрения изменений прав и обязанностей учеников данной социальной группы

Однако применение идеологемы "новой формации" в одном контексте с идеологемами "традиции" physically disabled, имеющими закрепленные негативные коннотации, а также выражением difficulty with academics, дает реципиенту возможность переносить негативные коннотации идеологем "традиции" на идеологему "новой формации" educationally disadvantaged students

Функцию идеологемы educationally disadvantaged students можно рассматривать как подтверждение того, что получение новых прав непременно ведет к необходимости выполнения новых обязанностей

Итак, согласно полученным данным, инвалиды представлены в публицистическом дискурсе в рамках идеологии "новой формации" при помощи нейтрально коннотированных идеологем: educationally disadvantaged students, students with emotional and learning difficulties и т. д. Как правило, контекст репрезентации идеологем относится к судебной и/или правовой сфере, позволяя подчеркнуть общественное внимание к проблемам недееспособных. Типичное лексическое наполнение контекста применения идеологем "новой формации", описывающих инвалидов, может способствовать формированию устойчивого ассоциативного ряда: недееспособный - социальная поддержка -правовые гарантии - активность - самостоятельность — экономическая стабильность. Это, в свою очередь, может инициировать процесс корректировки сформированных стереотипов и социальных установок в американском обществе, в основе которых лежало недоверие к тому, что

инвалиды могут быть полезными членами общества На смену может прийти признание того, что инвалиды могут активно решать экономические и т д. проблемы, конечно, не полностью самостоятельно, а с государственной поддержкой в силу объективных причин, связанных с состоянием здоровья, которые не могут быть устранены.

Как указывалось, формирование идеологем может занимать длительный период Например, идеологемы, используемые для репрезентации тендерных групп, лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, групп, выделяемых по признаку расовой принадлежности.

Определенные экстралингвистические факторы- возникновение и рост "женского движения", в какой-то мере обусловленного непредставленностью женского культурного опыта в языковой картине мира, стирание граней между социальными ролями мужчин и женщин, по-видимому, активировали попытки своеобразного "реформирования" языка. Были зафиксированы попытки формирования так называемого "гендерно нейтрального языка Вхождение в фонд английского языка лишь шести существительных может быть обусловлено тем, что тендерная принадлежность является вторым по значимости антропоцентрическим параметром оценки человека в обществе Например, busmessperson; congressperson и т.д.

Следует отметить, что процессы, связанные с устранением тендерной асимметрии в английском языке, занимают более длительный период по сравнению с процессами, направленными на формирование политически корректных способов репрезентации других антропоцентрических параметров Это позволяет анализировать некоторые результаты данных процессов и прогнозировать их дальнейшее течение. Кроме того, указанные лингвистические и экстралингвистические причины послужили стимулом появления не только огромного количества гендерно маркированных наименований, указывавших на пол описываемого или упоминаемого человека, но и активировали различные языковые модели образования подобных обозначений Например

1) были попытки активировать образование гендерно маркированных наименований при помощи суффикса -ess Так, предположительно по аналогии с actress, было образовано и вошло в фонд английского языка обозначение priestess

2) предлагалось использовать местоимения he/she в составе наименований, вероятно по аналогии с лексемами she-wolf, he-wolf, he-cat, she-cat и т д, обозначающих пол животного. Анализ американского публицистического дискурса за период с 2000 - 2006 гг. (общий объем исследуемого материала составил три тысячи страниц печатного текста) позволил зафиксировать только два подобных речевых образования- a he-man, а she-friend. Это, предположительно, свидетельствует о неэффективности данной модели словообразования.

3) активное распространение получило образование гендерно маркированных наименований путем включения в их состав компонентов male\female, указывающих на половую принадлежность индивидуума Это,

вероятно, может быть объяснено социальной немаркированностью данных лексем. Они имеют, согласно данным словаря, указание исключительно на биологические характеристики мужчин и женщин Female - a female person or animal belongs to the sex that can produce babies or eggs. Male - belonging to the sex that does not give birth

4) следует отметить и то, что несмотря на наличие социальной маркированности лексем man и woman, широкое распространение получила модель образования наименований, имеющих их в своем составе. При этом можно отметить две типовые модели:

а) с морфемами man и woman- spokesman, spokeswoman, Vice-chairman, Vice-chairwoman;

б) с компонентами man и woman в структуре сложных слов woman president, women applicant

Согласно полученным данным первая модель является более продуктивной Это, по-видимому, подтверждает то, что наименования, образованные по указанной модели, вошли в фонд английского языка Способ формирования лексем, имеющих в своем составе компоненты man и woman не столь распространен, несмотря на то, что наименования подобного типа существуют давно (широко известны речевые образования woman doctor, woman teacher) Проведенный анализ позволил зафиксировать наличие лишь двух наименований на три тысячи страниц печатного текста- woman president, women applicant Возможным объяснением появления и активации указанных моделей словообразования может служить то, что длительный период для образования имен существительных независимо от пола обозначаемого использовались суффиксы -or, -er и морфемы man, men (doctor, teacher, chairman, congressman) Они, таким образом, способствовали слиянию мужского начала с универсальным Женщины, их культурный опыт был таким образом завуалирован, что вело к асимметрии представленности мужчин и женщин в картине мира, репрезентируемой английским языком.

Следует отметить, что появление новых речевых образований female friend, male army officer и форсированное применение уже существовавших нейтрально и положительно коннотированных языковых единиц (female, male) для репрезентации тендерных групп не ведет к вытеснению из языка старых слов (man, woman) Под влиянием идеологических технологий существующие давно и недавно созданные лексемы, изменяя коннотации, приобретают функции и особенности идеологем Формирование новых и корректировка закрепленных коннотаций, вероятно, обусловлены как чисто лингвистическими причинами (например, влиянием аналитического строя языка, механизмов контекстуальной корректировки и численного доминирования идеологем), так и экстралингвистическими (требование корректнее описывать типичные характеристики женщин и мужчин и способствовать формированию новых, современно адекватных характеристик представителей обеих тендерных групп)

Иными словами, идеологемы "традиции" и "новой формации", представляя собой лингвокогнитивный материал репрезентации гендерных групп в публицистическом дискурсе, с одной стороны, позволяют либо

активировать устоявшиеся стереотипы и социальные установки по отношению к мужчинам и женщинам, либо способствовать их изменению С другой стороны, они сами подвергаются лингвистической корректировке. Рассмотрим особенности представления гендерных групп средствами массовой информации при помощи идеологем "традиции".

"Still, the maneuvering is already under way, and NBC is pumping up the heartthrob factor The network, which lost 16% of its viewership last season, is particularly focused on a new Pentagon drama by Mr. Bruckheimer, "E-Ring," starring ladies' favorite Benjamin Bratt as a Green Beret. As conceived, Mr. Bratt's character was married, a minor yet important plot premise. But NBC brass decided the wife had to go after focus-group testmg showed that women didn't like her Says Mr Bruckheimer, who has eight other shows on this fall. "They wanted Ben datable".

Рассмотрим семантику компонента идеологемы "традиции" ladies' favorite - lady, used for talking about a woman who behaves politely and in a way that was traditionally considered suitable for a woman. Проинтерпретировать функцию анализируемой идеологемы помогают контекстуальные слова drama, plot, showed, network, character, shows Как представляется, указанный контекст помогает осуществить репрезентацию женской тендерной группы стереотипно с традиционных позиций, имплицитно подчеркивая то, что женщины больше времени проводят дома, у телевизора Подобная репрезентация позволяет СМИ представить женскую тендерную группу как традиционно доминирующих зрителей и, соответственно, основных покупателей товаров, рекламируемых в СМИ

Выявлению функции рассматриваемой идеологемы способствует речевой акт - "They wanted Ben datable, says Mr. Bruckheimer, who has eight other shows on this fall", который относим к ассертивам Его иллокутивная цель заключается в утверждении автором того, что женскую зрительскую аудиторию в основном интересуют проблемы семьи и брака

Функцию анализируемой идеологемы можно рассматривать как утверждение того, что личные интересы (поиск спутника жизни и стремление обзавестись семьей) являются доминирующими интересами данной тендерной группы и актуальны для многих ее представителей.

"For the plus-sized woman, a clothes shopping trip to Ross Park Mall can be an exercise in humility. Love that cotton floral jacket with the mandarin collar at jjilP We don't have them here in larger sizes," says the sales associate, somewhat apologetically "But you can order them from our catalog, if you want." What about that fabulous beaded V-neck tee at Ann Taylor Loft? Forget about size 18, but plus sizes "are in the works'" promises a chiipy sales associate. Even at Kaufinann's-soon-to-be-Macy's, whose Ross Park Mall women's department is widely considered the best in the area, a luxurious Calvin Klein gabardine pant suit marked down from $290 to $179 was available only up to size 14."

Наличие компонента plus-sized в составе идеологемы "традиции" plus-sized woman, позволяющего сделать акцент именно на внешности женщины, и контекстуальных слов- clothes, cotton floral jacket, catalog, gabardine, sales

associate, luxurious, относящихся к сфере моды и покупок, может активировать устойчивые ассоциации- женщина - внешность - мода - покупки - красота. Подобный контекст позволяет репрезентировать женщин традиционно, активируя стереотипный образ женщины, которая следит за модными тенденциями, проводит много времени в магазинах.

Функцию анализируемой идеологемы можно рассматривать как утверждение того, что женщины, даже если их вес далек от "модного стандарта", стараются следить за модой, внешним видом, невзирая на трудности и неприятные моменты, которые возникают из-за отсутствия в модных магазинах больших размеров одежды.

"Не added- "It's an unfair competition when you have the girlfriends showing up looking like they're ready to stroll down a runway Meanwhile, you've got the female players hanging out in tennis gear, dripping sweat from their practices and matches. We all know women are competitive creatures, and even I have some sympathy for the players who have to deal with the "glamour girls" whenever they turn the corner "

Следует отметить неоднозначность контекста применения единицы идеологии "традиции" women, затрагивающего проблемы как профессионального характера, так и личного (обсуждение внешнего вида звезд тенниса) Семантика слов и фраз, входящих в контекст, hanging out m tennis gear, dripping sweat from their practices and matches, competitive, способствует установлению ассоциаций женской тендерной группы с трудолюбием, выносливостью, желанием конкурировать и позволяет рассматривать данные черты как желаемые и социально одобряемые по отношению к женщинам Подобное контекстуальное окружение, вероятно, может стимулировать закрепление новых коннотаций за анализируемой идеологемой "традиции".

Функцию данной идеологемы можно рассматривать как выражение автором сочувствия тем звездам тенниса, которые заботясь о качестве игры, не уделяют слишком много внимания своему внешнему виду. Это также может рассматриваться как импликация того, что в обществе, несмотря на все изменения, все еще сильны социальные установки, в основе которых лежит требование к женщинам в первую очередь заботиться о том, как она выглядит.

Итак, согласно полученным данным женская тендерная группа в публицистическом дискурсе репрезентируется при помощи идеологем: woman, lady. Следует отметить определяющую роль контекста в активации стереотипного восприятия данной тендерной группы как обладающей традиционно низким по сравнению с мужской тендерной группой социальным статусом в обществе. Иными словами, только типичный контекст идеологии "традиции" в большинстве случаев способствует активации стереотипного представления данной группы.

а) как не обладающей высокими профессиональными качествами, вследствие чего в большинстве случаев занимающей менее престижные должности и имеющей сравнительно низкий социальный статус,

б) наделенной большими правами по сравнению с мужской тендерной группой в сфере воспитания и опеки над детьми; ,г

в) следящей за своей внешностью,

г) обеспокоенной поиском спутника жизни.

Полученные данные позволяют говорить о том, что идеологемы "традиции" woman и lady могут отражать и новое отношение к женщине. Это может быть обусловлено тем, что указанные идеологемы находятся в стадии процесса форсированной корректировки коннотаций как по экстралингвистическим причинам (борьба за права женщин ведется уже более ста лет, и женщины добились многого по уменьшению асимметрии в социальном статусе представителей тендерных групп), так и по лингвистическим причинам (можно отметить активное применение в публицистическом дискурсе идеологам "новой формации" с нейтральными коннотациями, репрезентирующих женщин политически корректно). Рассмотрим характер и особенности репрезентации женской гендерной группы в публицистическом дискурсе при помощи идеологем "новой формации".

"Ms. Blanco worked her way up to the governor's office, serving first in the Louisiana House of Representatives and then two terms as lieutenant governor. She was considered the underdog in a run-off race in November 2003 against Republican Bobby Jindal, a charismatic newcomer to politics She won 52% of the vote and became the state's first female governor."

Компоненты идеологемы "новой формации" - state's first female governor: female и governor содержат тендерную маркировку. Female - эксплицитно, a существительное governor - имплицитно Семантика существительного governor - an elected official who is the political head of a state in the US, the person in charge of an institution such as a bank or prison, an employer or other person who has authority over you снабжает реципиента ассоциациями с такими социальными реалиями, как успех, влияние, высокий социальный статус (имеющими оценочный характер) В словосочетании с прилагательным female это переносится на женскую тендерную группу и может рассматриваться как желаемое и социально одобряемое по отношению к женщинам. Эффект усиливают и контекстуальные слова worked her way up to the governor's office, lieutenant governor, a run-off race, won 52% of the vote.

Применение идеологемы "новой формации" state's first female governor в контексте обсуждения работы правительства позволяет репрезентировать данную социальную группу с новой позиции, статуса женщины - лидера, однако числительное first, входящее в состав наименования, позволяет подчеркнуть исключительность, неординарность ситуации, когда представитель женской гендерной группы занимает высокий пост в правительстве страны

Функцию указанной идеологемы следует рассматривать как утверждение того, что ситуация, когда женщины занимают руководящий пост, нетипична.

"Today, The Citadel's corps of cadets is 6.4 percent women. VMI's female enrollment also stands at about 6 percent The percentage of women at the service academies is much higher, although men still are a majority. Enrollment at the Air Force Academy in Colorado Spnngs is 22 percent women West Point and the Naval Academy in Annapolis, Md, both say 16 percent of students are women The U S

Coast Guard Academy has the highest rate at 30 percent. John С Church Jr., the academic dean at Valley Forge, said this year they've had 131 men and 24 women who say they are interested m enrolling in Valley Forge's early commissioning program. He believes that women will inspire more competition in the classroom "I'm going to guess that the type of young lady who would be attracted to this opportunity would be the type of person who could overcome any challenge," Mr Church said "

Содержащиеся в контексте репрезентации идеологемы "новой формации" VMTs female enrollment слова и фразы: Air Force Academy, Naval Academy, U.S Coast Guard Academy, cadets, inspire more competition, overcome any challenge, coeducation могут влиять на установление и закрепление ассоциаций женской тендерной группой с успехом, активностью, равными карьерными возможностями с мужчинами Этому способствует и то, что идеологема "новой формации" применена в контексте обсуждения новых для женской тендерной группы профессий

В данном отрывке особенно четко прослеживается действие механизма контекстуальной корректировки. Во-первых, тематика контекста и следующие оценочные слова, integrated, much higher, highest rate, opportunity способствуют блокированию закрепленных и установлению новых ассоциативных связей у идеологем "традиции" woman и young lady с равноправием, успехом. Во-вторых, показывается, что и указанные идеологемы "традиции" могут отражать новое отношение к женщине.

Функцию идеологемы VMI's female enrollment можно рассматривать как утверждение того, что женщины более или менее успешно, с поддержкой или без нее, осваивают новые профессии, ранее считавшиеся приемлемыми только для мужчин.

"At Cintas, where unions have yet to successfully organize despite numerous attempts, a spokeswoman declined to discuss the company's use of labor relations consultants According to one Labor Department filing, ConAgra paid one consultant $193,803 in February 2004 for "supervisory training, employee relations training, and translation services" related to a union organization effort the previous fall at a facility in Omaha, Neb., where many workers are non-English-speaking immigrants. In that case, workers voted 107-90 m favor of bemg represented by the United Food and Commercial Workers union, accordmg to the National Labor Relations Board. A ConAgra spokesman declined to comment on the company's use of labor-relations consultants "

С одной стороны, употребление в одном контексте обозначений spokeswoman и spokesman может быть обусловлено чисто стилистическими причинами При описании действий двух работников фирмы, занимающих равнозначные посты, без приведения их имен и фамилий референция на пол описываемого, вероятно, могла быть единственным способом их идентификации и разграничения С другой, симметричное применение к женской и мужской гендерным группам существительных spokeswoman и

spokesman при указании должностей работников, по-видимому, способствует

р

активации ассоциативных связей лексемы spokesman с референтом мужского пола

Установлению ассоциаций женской тендерной группы с управлением и принятием решений в экономической и профессиональной деятельности помогает семантика существительного spokeswoman - a female spokesperson whose job is to officially represent an organization, for example in dealing with journalists и лексемы, входящие в контекст статьи, workers, employee relations training, labor relations consultants, unions Применение симметричных фраз-spokeswoman declined to discuss и ConAgra spokesman declined to comment on, по-видимому, может рассматриваться как импликатор равных прав женщины-представителя компании и мужчины, занимающего такую же должность.

Таким образом, женская тендерная группа в публицистическом дискурсе в рамках идеологии "новой формации" репрезентируется при помощи идеологем, содержащих.

а) компонент female- female secretary of State, female president ит.д;

б) морфему woman1 spokeswoman, congresswoman и т д ;

в) компонент woman: woman president, women applicant.

Представление женщин при помощи указанных идеологем "новой формации" позволяет репрезентировать данную группу политически корректно в рамках равных прав и возможностей с мужской С одной стороны, подобная регулярная языковая репрезентация группы, вероятно, может способствовать изменению тендерных стереотипов и социальных установок в американском обществе по отношению к женщинам, в основе которых лежало недоверие и неприятие активной жизненной позиции женщин особенно в профессиональном плане. С другой стороны, способствовать окончательному закреплению новых коннотаций как за компонентом woman, входящим в состав идеологем "новой формации", так и за идеологемой "традиции" woman Подобные изменения указанных идеологем возможно обусловлены тем, что идеологема female, употребляемая в ограниченных ситуациях, где подчеркивается половой признак, в противопоставлении к male не может их заменить Например, в спорте, учебе, армии, когда неравенство, различие мужчин и женщин определяется исключительно их полом при прочих равных условиях

Таким образом, политически корректная репрезентация женской тендерной группы, по-видимому, в большей мере зависит не от того, какие идеологемы применяются, а от контекста их употребления. Именно контекст способствует воспроизводству и поддержанию либо нового образа женщины с такими чертами, как ответственность, ум, профессионализм, активность, стремление конкурировать и побеждать, либо традиционного - с такими чертами, как пассивность, озабоченность своим внешним видом.

Как представляется, не только социальные изменения в обществе, но и ряд языковых факторов не могли не отразиться на способах номинации мужской тендерной группы. К катализаторам этого процесса можно отнести

1) активную борьбу женщин за привнесение в английский язык большей нейтральности с точки зрения тендера или, точнее, за "равнопредставленность"

женской и мужской групп,

2) возникновение и форсированное применение идеологем, содержащих тендерную маркировку,

3) использование новых моделей словообразования, способствущих устранению тендерного дисбаланса

Эти факторы могли привести к тому, что, во-первых, существительное man приобрело тендерную маркировку (ранее считалось, что существовал только женский тендер, мужской же не являлся тендером, так как мужское выступало как всеобщее). Согласно проведенному исследованию, на три тысячи страниц печатного текста (за период с 2000 по 2006 гг) не было обнаружено применение данного существительного в значении "человек".

Во-вторых, наряду с наименованиями, содержащими полусуффикс man-policeman, chairman, стали регулярно использоваться симметричные наименования (policewoman, chairwoman)

В третьих, появились новообразования, содержащие компонент: male parent, male patient, male player. Следует отметить, что трудно точно установить доминанту их возникновения. С одной стороны, очевидно, что мужчины давно доминируют, и им не нужен передел власти и/или новые идеологемы С другой, активное применение речевых образований, содержащих компонент female, возможно, послужило стимулом для появления данных идеологем, эксплицируя необходимость тендерной маркировки мужского субъекта, поскольку все увеличиваются ситуации равенства мужчин и женщин в профессиональной сфере, то есть возможности занимать равные посты, служить в армии и т д Проанализируем характер и особенности репрезентации мужской тендерной группы в публицистическом дискурсе в рамках идеологии "традиции".

"The morning floats by, getting hotter and hotter, an occasional breeze the only relief A man comes by in a yellow kayak filled with possessions and his dogs Another boat floats in, towed by a shirtless man and holding a frail-looking elderly couple They, too, want to know where they should go Mr Ellison suggests finding high ground a few blocks away and walking perhaps to a police checkpoint for advice. They go off. Another man walks out of the water and declares he has something to say. "Katrina destroyed all the bull— about the government helping us," he says He rambles on and on until his partner nags him to go home "

Употребление идеологемы "традиции" - man в контексте разрушений урагана в сочетании со словами и выражениями filled with possessions, suggests, declares, the bull, относит реципиента к мужской тендерной группе со стереотипно приписываемыми чертами маскулинности: активностью, способностью принимать решения даже в экстремальных ситуациях, грубостью

Функцию анализируемой идеологемы можно интерпретировать как имплицитную аргументацию автором того, что мужчинам присущи способности принимать решения, брать на себя ответственность, что, по-видимому, может использоваться как объяснение "законности" их привилегированного положения в обществе.

f

"Both men were well-known m the villages that nestle in the curves of the Mon Valley as the river winds through Washington, Greene and Fayette counties - Bodnar as manager of a family-owned butcher shop and grocery store, Starkey as a partner with his brother, Jim, in a home construction business". "The captain knew what he was doing," said McFarland John Bodnar, who, relatives said, celebrated his wedding anniversary with his wife several days ago, was father of four children ages 3 to 15 - daughters Hannah, Mercedes and Julia and son Elton Relatives said he and his wife both worked at the family-operated Fredencktown Butcher Shop Starkey was the father of two children, relatives said."

Анализ контекста репрезентации идеологемы "традиции" - man позволил обнаружить две группы слов и фраз, которые, как представляется, являются релевантными для трактовки функции идеологемы

В первую группу входят слова, позволяющие активировать стереотипную репрезентацию мужской тендерной группы как доминирующей, занимающей лидирующее положение в семье, manager of a grocery store, family-operated butcher shop, family-owned butcher shop, partner, home construction busmess Данные слова и выражения позволяют активировать стереотипные ассоциации между социальным благополучием, доминированием в семье, предприимчивостью и мужской тендерной группой.

Вторая группа способствует частичному блокированию активации стереотипной репрезентации данной группы- celebrated his wedding anniversary, father of four children, father of two children, поскольку позволяет представить мужчин с точки зрения их семейного положения Подобная репрезентация позволяет эксплицитно акцентировать социальную значимость роли отца в современном американском обществе.

Функцию идеологемы man можно трактовать как подтверждение того, что в качестве социально значимой оценки мужской тендерной группы на современном этапе может рассматриваться не только ряд профессиональных качеств, но и функции отца и хорошего семьянина.

Итак, репрезентация мужской тендерной группы в публицистическом дискурсе в рамках идеологии "традиции" осуществляется при помощи таких идеологем как например- man, guy и т. д Репрезентация мужчин при помощи идеологем "традиции" позволяет поддерживать традиционные социальные установки и активировать стереотипное представление данной группы.

а) как имеющей традиционно высокий социальный статус в обществе;

б) обладающей высокими профессиональными качествами, вследствие чего занимающей престижные и высокооплачиваемые должности,

в) склонной к риску, азарту, агрессии.

Типичный контекст идеологии "традиции" способствует поддержанию образа мужчины с такими стереотипно приписываемыми чертами маскулинности, как агрессия, хладнокровие, ум, ответственность, профессионализм, активность, грубость

Применение идеологем "новой формации", содержащих компонент male, в данном контексте позволяет прогнозировать полное или частичное смыкание их коннотаций с коннотациями единиц идеологии "традиции" Проанализируем

нюансы репрезентации мужской гендерной группы в публицистическом дискурсе при помощи идеологем "новой формации".

"It was especially hard for him to hear comments from some corners of the media that he was the worst of chauvinist players "I don't think I am the worst of the worst," he said "I may be the dumbest, or the most courageous." Either superlative would explain Mr. Gimelstob's planned future blog entries, including one he's already written, called "Beauty and the Beast," in which he identifies the worst-looking male players with the best-looking wives and girlfriends. He says he will top the list."

Семантика прилагательного worst-looking - самый некрасивый, входящего в состав идеологемы "новой формации" worst-looking male players, по-видимому, позволяет активировать ассоциации мужской гендерной группы с проблемами, связанными с внешностью, и позволяет рассматривать их как актуальные для данной социальной группы

Функцию анализируемой идеологемы следует трактовать как утверждение того, что проблемы внешнего вида, актуальные в недавнем прошлом в большей степени для женщин-спортсменок, могут стать важными и дискуссионными для мужчин-теннисистов

"Fusion will fuel a significant increase in Gillette earnings," predicts Gary Stibel, founder and CEO of New England Consulting Group in Westport, Conn Stibel calls Fusion "the most significant launch ever at Gillette " One reason For the first time, Gillette is rolling out two versions of its new razor at once - a manual and battery-powered model Plus, it's introducing a line of male-grooming products under the Fusion name, including a shave gel, which should boost a business that has long lagged behind"...Gillette says it has created a new "shaving surface" that reduces irritation Fusion also features a smoother coating on its blades, and an enhanced "Lubrastrip" infused with vitamin E and aloe."

Применение идеологемы "новой формации" male-grooming products в контексте представления новых бритвенных станков и косметических средств по уходу за кожей позволяет реципиенту устанавливать комплекс ассоциаций1 мужчины - уход за внешностью - косметические средства - красота Функцию идеологемы помогают понять содержащиеся в контексте слова и фразы, которые могут быть условно разделены на две группы. Слова и фразы, входящие в первую группу with vitamin Е and aloe, shave gel, shavmg surface, reduces irritation, smoother coatmg on its blades позволяют реципиенту устанавливать ассоциации между мужской гендерной группой и средствами по уходу за кожей, способствуя новой нетипичной репрезентации данной группы.

При этом слова и выражения второй группы fuel a significant increase, new, boost a business, it's introducing, predicts, for the first time позволяют акцентировать то, что не так давно производители стали уделять усиленное внимание разработкам косметических средств для мужчин. Интерпретировать функцию анализируемой идеологемы помогает и речевой акт - "Fusion will fuel a significant increase in Gillette earnings", который можно отнести к ассертивам. Иллокутивную цель указанного речевого акта можно трактовать как утверждение автором того, что выпуск нового дорогостоящего бритвенного станка и сопутствующих косметических товаров

для мужчин принесет компании "Джилет" огромную прибыль в недалеком будущем

Функцию идеологемы male-grooming products можно трактовать как утверждение того, что мужская гендерная группа может рассматриваться как возможный потребитель косметических средств

Итак, мужчины в публицистическом дискурсе в рамках идеологии "новой формации" репрезентируется при помощи идеологем, содержащих компонент male male patients, male-groommg products и т. д. Данные идеологемы употребляются очень ограниченно, как правило, в контексте с идеологемами, содержащими компонент female, при описании спортсменов, пациентов, студентов, то есть там, где мужчины и женщины находятся в равных условиях, но требуется референция на пол описываемого человека

Следует отметить их форсированное употребление в статьях, посвященных рекламе косметических средств Развитие промышленности всегда связано с вопросом расширения перечня производимой продукции и с привлечением новой категории ее потребителей Для того, чтобы мужчины стали тратить деньги не просто на средства по уходу за внешностью, как это было раньше, а на дорогостоящие, эксклюзивные косметические средства, их повышенное внимание к своему внешнему виду должно подаваться средствами массовой информации как престижное и социально одобряемое Это, в свою очередь, дает возможность прогнозировать появление новых социально одобряемых, значимых черт маскулинности, не заменяющих, а только дополняющих традиционный образ мужчины.

Следует подчеркнуть, что период формирования идеологем может быть и относительно кратким Например, идеологемы, используемые для описания мусульман и подростков

Борьба за влияние на Ближнем Востоке и, следовательно, за возможность контролировать цены на нефть и газ, может стимулировать появление к жизни различного рода мистификаций. Религиозная принадлежность как одна из основных и общих характеристик жителей данного региона может подвергаться манипуляциям, то есть выступать главной целью идеологических технологий Оправданием перед мировым сообществом военных действий на Ближнем Востоке могут служить представление и подача мусульман как основного источника мирового терроризма и/или примера незаконных разработок ядерного оружия Однако общеизвестно, что абсолютное большинство террористических актов осуществляется ради политических и/ или экономических, но не религиозных целей Достоянием общественности становятся и не оправдавшиеся обвинения ряда мусульманских стран по разработке ядерного оружия.

Наименования, содержащие компоненты muslim, islamic muslim country, islamic religious law и т д., по-видимому, могут рассматриваться в качестве идеологем, при помощи которых идет формирование новой оценки лиц данной религиозной принадлежности. Они позволяют корректировать сформированные традиционные социальные установки, в основе которых лежали терпимость, уважение Подтверждением того, что данные

наименования в последнее время подвергаются воздействию идеологических технологий и могут интерпретироваться как идеологемы, могут служить данные сплошной выборки в период до печально известных событий 11 сентября 2001 года и после Согласно полученным данным, на сто страниц печатного текста в период до террористических актов в Нью-Йорке было зарегистрировано 2 лексемы, относящиеся к исламу. Например.

"After 25 years of international women's conferences, "it is a sad and sobenng reality that women contmue to be deprived of basic and fundamental rights because of measures imposed m certain countries," Janet Bostwick, the Bahamas' minister of foreign affairs, told the General Assembly in the waning hours of its 23rd special session Many delegates and representatives from international women's groups expressed frustration that the Vatican, which has permanent observer status at the United Nations, and some Islamic countries spent much of the conference trying to weaken provisions of the Beijing conference's platform for action on such issues as family planning, criminalizing marital rape and violence against women These same opponents also were demanding new expressions of support for traditional motherhood

Наименование Islamic countries, примененное в контексте с the Vatican, по-видимому, позволяет говорить о стремлении подчеркнуть мнение автора о единстве взглядов ислама и католицизма на ряд аспектов, среди которых планирование семьи, а именно прерывание беремености и т д. Иными словами, однозначная референция на религиозную принадлежность и отсутствие импликаций двоякого толкования не позволяет рассматривать наименование Islamic countries в качестве идеологемы.

Данные сплошной выборки на сто страниц печатного текста за период с 11 сентября по 20 мая 2006 г. позволили зафиксировать 48 идеологем, репрезентирующих измененную оценку мусульман и всего, что связано с исламом С одной стороны, события 11 сентября 2001 года могли быть использованы как "официальное разрешение, оправдание" подобной репрезентации мусульман в публицистическом дискурсе С другой, обязанность государства по защите своих граждан, в том числе и путем повышения их бдительности, могла вызвать к жизни подобное утрированно негативное позиционирование данной категории граждан. Рассмотрим характерные особенности репрезентации мусульман в публицистическом дискурсе американской печатной прессы.

"Nobody has claimed responsibility for the attacks at two seafood cafes on Jimbaran beach and at the Raja Cafe in the bustling tourist center of Kuta, all packed with diners on the busiest night of the week But suspicion immediately fell on Jemaah Islamiyah, whose members were convicted in the 2002 Bali nightclub bombings, and two other deadly terror attacks in the world's most populous Muslim country in 2003 and 2004, both in the capital Jakarta"

Контекстуальные слова и словосочетания1 attacks, suspicion, were convicted, bombings, deadly terror attacks, по-видимому, могут способствовать установлению ассоциаций мусульманских стран и ислама с терроризмом и угрозой. Усилить эффект помогают фразы, относящиеся/ к идеологеме Muslim

country- nobody has claimed responsibility, suspicion immediately fell, которые позволяют акцентировать то, что несмотря на отсутствие достоверных данных о том, кто совершил террористический акт, обвинения следует адресовать мусульманам Предположительно упоминание мусульманской страны в контексте обсуждения проблем мирового терроризма позволяет имплицицировать "обоснованность" ее репрезентации как страны, угрожающей миру и спокойствию всех стран. Вероятно, с этой целью подчеркивается национальная принадлежность убитых и пострадавших. "The 101 wounded included 49 Indonesians, 17 Australians, six Americans, six Koreans, four Japanese, officials said".

Таким образом, функцию анализируемой идеологемы можно рассматривать как утверждение того, что страны, где доминирующая религия ислам, сами подвергаются опасности и подвергают опасности весь мир

"The architect of the Flight 93 memorial said he is willing to consider criticism about his design - specifically that the use of a crescent-shaped pathway of red maple trees could be seen as a tribute to Islam that would honor the terrorists that crashed the plane...I explained this goes back centuries as an old-time Islamic symbol," Burnett said "I told them we'd be a laughing stock if we did this " But his fellow jurors - and it turns out, many of the other family members - disagree with his interpretation"

Семантика входящих элементов в состав идеологемы old-time Islamic symbol нейтральна old-time - старинный, древний, Islamic - исламский, symbol -символ Активации традиционной нейтральной репрезентации способствует и речевой акт - "We'd be a laughing stock if we did this, I told them, который можно отнести к экспрессивам. Иллокутивную цель данного речевого акта можно трактовать как выражение автором уверенности в том, что незачем вносить изменения в дизайн памятника жертвам террористического акта, предполагаемого в форме исламского символа. Однако отрицательный контекст, содержащий следующие слова: criticism, terrorists, crashed, может повлиять на появление и закрепление ассоциаций ислама с терроризмом, смертью, горем Это, в свою очередь, может привести к формированию новых социальных установок, в основе которых будет лежать критика и отторжение американским обществом всего того, что связано с исламом.

Функцию идеологемы - old-time Islamic symbol можно трактовать как аргументацию в пользу того, что все, что связано с исламом не следует рассматривать как угрозу стабильности, миру и правопорядку.

Итак, согласно проведенному анализу, репрезентация в публицистическом дискурсе мусульман и всего, что связано с исламом, имеет негативную окраску. Предположительно нетипичный негативный контекст может способствовать возникновению устойчивого ассоциативного ряда: ислам, мусульмане - терроризм, угроза, смерть, социальное неблагополучие, болезни и активировать формирование нового образа мусульман как жестоких, агрессивных, склонных к совершению преступлений и террористических актов. Это, с одной стороны, позволяет рассматривать наименования: largest Muslim country, muslims и т. д в качестве идеологем. С другой, позволит активировать

изменение сложившихся нейтральных социальных установок в обществе по отношению к мусульманам Подобное манипулирование выступает одним из свидетельств, подтверждающих наше предположение о том, что публицистический дискурс, обладая идеологической природой и воздействуя на языковую репрезентацию, может изменять социальные стереотипы, социальную оценку и отношение к той или иной группе.

Предположительно, полиреферентные идеологемы позволяют произвести репрезентацию человека по двум антропоцентрическим параметрам Особенностью данного типа идеологем является то, что в своем составе они имеют как компонент идеологии "традиции", так и компонент идеологии "новой формации" Один из парных компонентов полиреферентой идеологемы позволяет осуществлять стереотипное, а второй - политически корректное представление акцентируемых антропоцентрических параметров Подобное совмещение может воздействовать на коннотации компонентов, будь то закрепленные (положительные или отрицательные) коннотации компонента идеологии "традиции", или формирующиеся (как правило, нейтральные) компонента идеологии "новой формации". Это позволяет сделать предположение об определяющей роли тематики контекста и оценочной лексики в том, какой смысл и оценочное значение получат указанные антропоцентрические параметры в процессе кодирования и интерпретации публицистического дискурса

"So it should come as no surprise that Asian women m America - a smaller ethnic group but one just as diverse - are fighting a similar battle. Enter Margaret Kimura, a professional makeup artist who grappled with these issues as a Japanese-American girl growing up in Los Angeles She was, as she writes, a young woman with an athletic build who "spent a lot of time and energy battling self-doubt and struggling to become comfortable with who I was, someone who fit neither the American nor the Asian beauty ideal."

Применение нейтрально коннотированного прилагательного Japanese-American по отношению к американкам японского происхождения в контексте обсуждения параметров женской красоты позволяет говорить об отходе в американском обществе от применения стандарта европейской женской красоты к женщинам других национальностей и рас

С одной стороны, репрезентация женской гендерной группы осуществлена стереотипно при помощи следующих контекстуальных слов professional makeup artist, beauty ideal. Женщины описываются как обеспокоенные сохранением и поддержанием своей красоты, стройности и привлекательности независимо от национальной принадлежности

С другой, входящие в контекст слова и фразы, battling, struggling, who fit neither the American nor the Asian beauty ideal, fighting a similar battle, во-первых, позволяют акцентировать то, что процесс изменения стандартов женской красоты протекает сложно и неоднозначно. Во-вторых, позволяют предположить, что подобный контекст может способствовать формированию новых коннотаций у компонента girl с активностью, решительностью.

Функция рассматриваемой полиреферентной идеологемы, по-видимому,

может интерпретироваться как утверждение того, что изменение социальных установок по отношению к легальным иммигрантам привело к признанию нескольких стандартов красоты, выделяемых с учетом расовых и национальных особенностей

"Administered by the college's Multicultural Affairs office, the initiative, aiming to keep young black men on track to graduation and beyond, finds it has to get at some dicey social issues, including black male identity, community economics, school achievement and the negative socialization that derails many black men Every month, Mr Wearing joins other black men recruited through the initiative and they discuss issues as small as classroom etiquette and as large as the art of defining oneself."

Несмотря на наличие в составе полиреферентной идеологемы black male identity негативно коннотированного компонента black и повторяющихся идеологем "традиции" black men, следующие контекстуальные слова и фразы: aiming to keep young black men on track to graduation, community economics, school achievement, classroom etiquette, art of defining oneself частично блокируют перенос негативных коннотаций компонента идеологемы "традиции" на компонент идеологемы "новой формации" Иными словами, контекст обсуждения политики и мер, принимаемых администрацией колледжа по вовлечению большего количества чернокожих мужчин в процесс обучения способствует редуцированию и изменению коннотаций компонента black

Функцию идеологемы black male identity можно рассматривать как утверждение того, что получение образования позволит чернокожим мужчинам овладеть новыми, социально одобряемыми ролями и, как следствие, позволит им изменить свой социальный статус Проведенный анализ дал возможность подтвердить, что полиреферентная вдеологема представляет собой единицу, компоненты которой отсылают адресата речевого сообщения как к идеологии с устоявшимися, стереотипными социальными установками по отношению к группам, так и к идеологии "новой формации" с политически корректной языковой репрезентацией групп

Анализ функционирования механизма контекстуальной корректировки позволил показать, что тематика контекста, оценочная лексика и наличие идеологем той или иной формации могут рассматриваться как определяющие факторы изменения коннотаций компонентов полиреферентных идеологем Было установлено преимущественное акцентирование тендерного, расового и национального антропоцентрических параметров при помощи данного типа идеологем в публицистическом дискурсе. Подобное совмещение, с одной стороны, позволяет высказать предположение о пересечении и взаимосвязи указанных параметров. С другой, дает возможность рассматривать их в качестве доминирующих параметров социальной оценки человека.

Итак, исследование особенностей функционирования механизма идеологических технологий - контекстуальной корректировки на материале американских средств массовой информации позволило, во-первых, рассмотреть, как с помощью воздействия на коннотативные признаки идеологем осуществляется поддержание и/или корректировка существующего

распределения власти, прав и обязанностей между социальными группами (например, тендерными, богатыми и бедными) Во-вторых, проанализировать характер воздействия на общественное сознание, на социальные установки по отношению к определенным группам (например, к подросткам, мусульманам) посредством изменения их репрезентации в публицистическом дискурсе и корректировки приписываемых им стереотипных черт.

Полученные данные позволили сделать предположение о том, что при помощи идеологем "традиции", как правило, осуществляется воспроизводство традиционной стратификации общества, где официально и "законно" занимает привилегированное положение только одна социальная группа (правящая группа) Это, в свою очередь, может быть объяснено наличием у правящей группы большего по сравнению с другими социальными группами доступа к символическим средствам воспроизводства власти, а именно к средствам массовой информации Однако неоднозначность как лингвистических процессов (наличие в контексте нейтрально коннотированных идеологем "новой формации", положительно коннотированных слов и выражений), так и экстралингвистических (изменение финансового положения представителей определенных социальных групп и/или стремление правящей группы переложить ряд обязанностей на подчиненные группы) можно рассматривать в качестве причины появления идеологем "традиции" в нетипичном контексте, как правило положительном Это, в свою очередь, может способствовать как закреплению новых положительных коннотаций за ними, так и разрушению некоторых стереотипных социальных установок по отношению к той или иной социальной группе

Иными словами, не следует рассматривать идеологемы "новой формации" как единственную альтернативу воспроизведению традиционной социальной стратификации общества. Идеологемы "традиции", подвергаемые интенсивному воздействию идеологических механизмов также могут отражать новое отношение к определенным социальным группам. В рамках идеологии "новой формации" не только традиционно подчиненные, но и доминирующая группа борются за получение новых прав и перераспределение обязанностей Это позволяет объяснить причины формирования идеологем "новой формации" как с положительной, так и с отрицательной маркировкой. Таким образом, можно предположить, что идеологемы "новой формации", вероятно, могут способствовать изменению социальных установок и стереотипов и, в дальнейшем, прав и обязанностей социальных групп не только в положительную, но и в отрицательную сторону.

Исследование специфики функций полиреферентных идеологем, единиц идеологии "традиции", "новой формации", которые на настоящий момент участвуют в формировании и структурировании лингвоидеологического концепта "человек как социальный объект" и, следовательно, новой социальной иерархии групп, показало, что основные функции, осуществляемые единицами идеологии "традиции", в большинстве случаев, способствуют оправданию привилегированного положения доминирующей группы и объяснению "естественности и законности" как подчиненного Обложения остальных

социальных групп, так и приписываемых им характеристик Функции идеологем "новой формации" способствуют экспликации необходимости признания нового положения групп в обществе и новых социальных установок по отношению к ним Функции полиреферентных идеологем зависят от контекста их реализации Однако можно говорить о доминанте функций подтверждения целесообразности признания прав и обязанностей социальных групп с учетом изменившегося социального контекста

Тот факт, что функции утверждения составляют большую часть функций рассмотренных идеологем, позволяет говорить о том, что СМИ большей частью завуалировано осуществляют идеологическое воздействие, способствуя неосознанному принятию группами предписанного положения и, соответственно прав и обязанностей. Однако следует признать и то, что второй по частотности является функция подтверждения. Определенная часть информации о социальной действительности подкрепляется данными различных социальных, политических, и т. д опросов, данными экономической статистики, что позволяет сделать предположение о том, что в публицистическом дискурсе немаловажную роль играет и открытая пропаганда Также были зафиксированы функции заверения, аргументации, предупреждения, требования, выражения сочувствия, осуждения.

Проведенное исследование позволило-

1) зафиксировать новые лексические образования для обозначения некоторых социальных групп, не содержащие информации о низком социальном статусе Mexican-American, Asian-Americans, people with emotional and learning difficulties, mentally-challenged people и т. д.;

2) рассмотреть применение ранее функционировавших в английском языке нейтрально коннотированных лексем для обозначения определенных социальных групп, позволяющих влиять на изменение стереотипных социальных установок: male, female и т. д.,

3) проследить процесс установления новых и/или корректировки стереотипных ассоциаций ряда традиционно непривилегированных групп с высоким статусом, престижем, правами;

4) проанализировать, как изменение контекста в соответствии с идеологией "новой формации" или "традиции" влияет на изменение и смыкание коннотативных признаков идеологем "новой формации",

5) рассмотреть, как старые, традиционные обозначения в ряде случаев получают новые коннотации и не могут быть полностью заменены новыми или совсем исчезнуть из языка.

В разделе "Заключение" обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются выводы и указываются перспективы дальнейшей работы Оформление и уточнение идеологической парадигмы исследования языковой репрезентации социокультурного контекста, во-первых, позволило четче сформулировать новое измерение, новую точку отсчета ряда лингвистических явлений. Во-вторых, дало возможность проанализировать современные процессы перераспределения власти, социальных ролей и обязанностей в мире, протекающие в рамках публицистического дискурса.

Высказанные теоретические предположения и полученные практические результаты могут, например, быть использованы в исследовании возможности метафоры участвовать в идеологическом строительстве определенной оценки социальной действительности, выявлении особенностей ядерных и периферийных идеологем, анализе причин смены базовых языковых репрезентаций тех или иных концептов в диахронии, установлении визуальных средств идеологического кодирования дискурса и их взаимосвязи с установленными лингвистическими и т. д

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях-

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

1. Каменева В А Влияние механизмов идеологических технологий на процесс трансформации слов в идеологемы [Текст] (на примере репрезентации подростков в публицистическом дискурсе) / В, А Каменева // Вестник Челябинского гос пед. ун-та - Челябинск, 2006. - № 5,ч 2.-С 188-197.

2 Каменева В А Идеологема. Постановка проблемы [Текст] / В А Каменева // Вестник Челябинского гос. пед. ун-та. - Челябинск, 2006 - № 5,ч 3 -С. 197-206.

3. Каменева В А. Взаимосвязь социального порядка и языка Национальная принадлежность как одна из мишеней идеологических технологий [Текст] / В. А Каменева // Вестник Томского гос. пед. ун-та. Сер Гуманитарные науки, Филология. - Томск, 2006. - № 4 (55). - С. 118-124

4 Каменева В. А Антропоцентрические лексико-семантические категории лингвоидеологического концепта "человек как социальный объект" в системе английского языка [Текст] / В. А Каменева // Вестник Томского гос. пед ун-та Сер Гуманитарные науки, Филология - Томск, 2006. - № 4(55) - С 124-133

5 Каменева В А Факторы, влияющие на процесс интерпретации единиц идеологий в публицистическом дискурсе [Текст] / В А Каменева // Вестник Бурятского государственного университета Сер Филология, Романо-германская филология / Бурятский гос. ун-т. - Улан-Удэ, 2007.-Вып 1 -С. 151-160.

6 Каменева В. А Репрезентация женской тендерной группы в публицистическом дискурсе Лингвистический аспект воспроизводства власти или процесс закрепления стереотипов [Текст] / В А Каменева // Вестник Бурятского государственного университета. Сер. Филология, Романо-германская филология / Бурятский гос ун-т - Улан-Удэ, 2007 -Вып. 1 -С 161-172.

Монография

7 Каменева В А Лингвокогнитивные средства выражения идеологической природы публицистического дискурса [Текст] • (на материале американской прессы) : монография / В. А. Каменева - Новокузнецк РИО КузГПА, 2006 - 236 с.

Статьи

8 Каменева В А. Понятие дискурса Особенности публицистического дискурса [Текст] / В. А. Каменева // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе . сб. материалов 5 Всерос науч.-практ.конф -Пенза,2005.-С 67-69

9. Каменева В. А Понятие репрезентации [Текст] / В А Каменева // Актуальные проблемы изучения языка и литературы : языковая личность в межкультурной коммуникации материалы 5 Всерос. науч-практ конф, 23-25 ноября 2005 г. / отв ред. Е. В. Танков, науч. ред. И В Пекарская , Хакасский гос ун-т им. Н. Ф. Катанова - Абакан, 2005. - С 17-20

10 Каменева В А Понятие гендерно обусловленного речевого стереотипа [Текст] / В. А. Каменева // Когнитивные и дискурсивные проблемы современной лингвистики : сб. науч. трудов / отв. ред. M Ю Рябова ; Кемеровский гос. ун-т. - Кемерово, 2005. - С 49-52.

11 Каменева В. А. Социокультурные предпосылки тендерной асимметрии в языке [Текст] / В. А. Каменева // Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке : материалы 2 региональной науч -практ конф , 21 апреля 2005 г. / под ред. И. Д. Лаптевой, А В. Колмогоровой, А А Куриленко , Кузбасская гос пед академия - Новокузнецк, 2005 - С 2026

12 Каменева В. А. Стереотипы как средство формирования и воспроизводства идеологии "традиции" [Текст] / В А Каменева // Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке • материалы 3 региональной науч.-практ. конф. / под ред. И. Д. Лаптевой, А В. Колмогоровой, А. А. Куриленко ; Кузбасская гос. пед академия -Новокузнецк, 2006 - С 28-37

1 З.Каменева В А. Эвфемизм или единица новой, формирующейся идеологии [Текст] / В А. Каменева И Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке : материалы 3 региональной науч -практ. конф. / под ред И. Д. Лаптевой, А. В. Колмогоровой, А А Куриленко , Кузбасская гос. пед. академия - Новокузнецк, 2006. - С 37-43

14 Каменева В. А Инструменты власти или механизмы властных/идеологических технологий [Текст] / В. А Каменева // Вестник Иркутского гос. лингвистического ун-та Сер Лингвистика. - Иркутск, 2006. - № 5 . Современные лингвистические теории . проблемы слова, предложения, текста / под ред. M В Малинович - С 65-78.

15 Каменева В. А. Идеология Постановка проблемы [Текст] / В. А Каменева // Вестник Иркутского гос лингвистического ун-та Сер. Лингвистика - Иркутск, 2006 - № 5 : Современные лингвистические теории проблемы слова, предложения, текста / под ред М. В. Малинович -С 54-65

16 Каменева В. А Процессы категоризации и концептуализации. Социальный аспект [Электронный ресурс] / В А Каменева II Электронный вестник Сер. Лингвистика / Центр переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановедению. - 2006 - Вып. 3. - Режим доступа http://evcppk.ru/, 15.01.2007 16 46.13.

17.Каменева В А Контекстуальная корректировка - один из механизмов идеологических технологий [Электронный ресурс] (на примере репрезентации мусульман в публицистическом дискурсе американской печатной прессы) / В. А. Каменева // Электронный вестник. Сер Лингвистика / Центр переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановедению - 2006 - Вып 3 - Режим доступа • http //evcppk ruJ, 15 01.2007 16 46 13.

18 Каменева В А. Английский язык как средство трансляции ценностей правящей группы США [Текст] / В А Каменева // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и в школе сб материалов 7 Всерос науч.-практ. конф - Пенза, 2006. - С 14-17

19.КаменеваВ А Лингвоидеологический концепт [Текст] / В. А. Каменева// Концепт и культура = Concept and Culture . материалы 2 международной науч. конф , Кемерово, 30-31 марта 2006 г. / отв ред Г. И Лушникова, Л. П. Прохорова. - Прокопьевск, 2006 - С. 337-343.

20 Каменева В А Антропоцентрические лексико-семантические категории, формирующие и формируемые лингвоидеологическим концептом "человек как социальный объект" в публицистическом дискурсе американской прессы [Текст] / В А Каменева // Новое в когнитивной лингвистике * материалы 1 международной науч конф "Изменяющаяся Россия : новые парадигмы и новые решения в лингвистике", Кемерово, 29-30 августа 2006 г / отв ред. М. В Пименова ; Кемеровский гос ун-т. -Кемерово, 2006 - С. 685-692. - (Серия "Концептуальные исследования" , Вып. 8)

21 Каменева В А Особенности полиреферентных идеологем [Текст] / В А. Каменева // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и в школе . сб материалов 8 Всерос науч -практ. конф. -Пенза, 2006 -С. 12-16

22.Каменева В. А Особенности репрезентации мужчин в публицистическом дискурсе [Текст] / В. А Каменева // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и в школе • сб материалов 8 Всерос. науч -практ. конф. - Пенза, 2006. - С 16-20.

23 Каменева В А Понятие "концепт" [Текст] / В А Каменева // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и в школе . сб материалов 8 Всерос. науч -практ. конф. - Пенза/2006 - С 20-22

24.Каменева В А. Репрезентация неимущих в публицистическом дискурсе в рамках идеологии "новой формации" [Текст] / В А. Каменева // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и в школе : сб. материалов 8 Всерос науч.-практ конф. - Пенза, 2006 ~ С. 23-26.

25 Каменева В А. Особенности представления неимущего населения при помощи идеологем "традиции" [Текст] / В. А. Каменева // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и в школе . сб материалов 8 Всерос науч.-практ конф - Пенза, 2006 - С. 26-30

26 Каменева В А Особенности функционирования идеологем "новой формации", применяемых для описания мужской гендерной группы в публицистическом дискурсе [Текст] / В. А. Каменева // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и в школе • сб материалов8Всерос.науч.-практ.конф -Пенза,2006 -С.30-33.

27 Каменева В А. Понятие "лингвокультурный концепт" [Текст] / В А Каменева // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и в школе • сб материалов 8 Всерос науч -практ. конф. — Пенза, 2006 - С. 33-35

28. Каменева В А Особенности появления и функционирования гендерно нейтральных наименований [Текст] / В А Каменева // Язык и межкультурная коммуникация МК-1-07 : материалы международной науч -практ. конф. / Астраханский гос. ун-т - Астрахань, 2007. - С. 102104

29.Каменева В А Процесс формирования политически корректных способов репрезентации тендерных групп [Текст] / В. А. Каменева //Язык и межкультурная коммуникация МК-1-07 материалы международной науч -практ. конф. / Астраханский гос ун-т - Астрахань, 2007 - 104-107.

30 Каменева В. А Особенности речевого и идеологического воздействия [Текст] / В. А Каменева // Язык и межкультурная коммуникация МК-1-07

материалы международной науч.-практ конф / Астраханский гос ун-т. -Астрахань, 2007.-С 107-109.

31 .Каменева В А. Формирование и трансляция гендерных имиджей [Текст] / В А. Каменева / Общетеоретические и типологические проблемы языкознания материалы международной науч -практ конф. 30 ноября -1 декабря / Бийский гос. пед. ун-т им. В. M Шукшина - Бийск, 2006 - С. 75-80

32.Каменева В А. Лингво-философские исследования проблем гендерной асимметрии [Текст] / В А. Каменева // Революции и гражданские войны в России и Америке : сравнительно-исторический анализ : материалы международной науч. конф., 1-4 ноября 2004 г. / Кузбасская гос пед. академия. - Новокузнецк, 2004 - С. 123-126.

33.Каменева В. А. Понятие коннотации [Текст] / В А. Каменева // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и в школе • сб материалов 7 Всерос науч -практ. конф. - Пенза, 2006. - С 36-37.

34 Каменева В А. Социальное значение слова [Текст] / В А. Каменева // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и в

школе • сб материалов 7 Всерос. науч -практ конф - Пенза, 2006. - С. 3840.

35.Каменева В. А Особенности процесса изменения коннотаций идеологем [Текст] / В А. Каменева // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики • теоретический и методологический аспекты материалы международной науч. конф., 16 апреля 2007 г. / Благовещенский гос. пед ун-т. - Благовещенск, 2007 - С 238-242.

36 Лингвокультурный и лингвоидеологический концепты Отличие и сходство [Текст] / В. А Каменева // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики . теоретический и методологический аспекты . материалы международной науч конф., 16 апреля 2007 г. / Благовещенский гос пед. ун-т. - Благовещенск, 2007. - С 233-238.

37.Феоктистова H В. Метафора - одно из продуктивных средств идеологических технологий Постановка проблемы [Текст] / H В Феоктистова, В А Каменева // Концепт и культура = Concept and Culture : материалы 2 международной науч конф, Кемерово, 30-31 марта 2006 г / отв ред Г. И Лушникова, Л П Прохорова. - Прокопьевск, 2006. - С 856-863 Доля автора - 50 %

Подписано в печать 05 04 2007 Формат 60x84 Бумага книжно-журнальная 1/16 Уел - печ л 2,7. Тираж 100 экз

Редакционно-издательский отдел КузГПА 654027, г Новокузнецк, ул Покрышкина, 16/1 а