автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Лингвокультурная специфика концептов "богатство" и "бедность"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Куцый, Светлана Борисовна
Введение.
Глава 1 Лингвокультурологические и когнитивные основы исследования концептов.
1.1. Лингвокультурология как парадигмальное основание анализа концепта.
1.2. Концепт в качестве интегрирующего термина когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.
1.3.Основы концептуального анализа, применяемого в исследовании.
Выводы.
Глава 2 Концепты «богатство» и «бедность» в лексической системе русского и английского языков
2.1. Внутренняя форма концептов «богатство» и «бедность».
2.2. Деривационное и парадигматическое измерение концептов «богатство» и «бедность».
2.3. Динамика исследуемых концептов в русском языке
XX века .:.
2.4. Когнитивные структуры, к которым восходят концепты богатство» и «бедность».
Выводы.
Глава 3 Фразеологизация концептов «богатство» и «бедность» в русском и английском языках.
3.1. Анализ сочетаемости имён исследуемых концептов в лингвокультурном аспекте.
3.2. Идиомы как носители исследуемых концептов.
3.3. Паремиологизация концептов «богатство» и «бедность» в русском и английском языках.
3.4. Когнитивные структуры, к которым восходят фразеологизированные концепты «богатство» и «бедность».
Выводы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Куцый, Светлана Борисовна
В лингвистике в настоящее время происходят изменения, связанные с осмыслением процессов познания языка в широком, общенаучном контексте, рефлексии языковедов подвергаются парадигмы научного знания. Если XIX век прошел под эгидой сравнительно - исторической парадигмы, а большую часть XX века доминировала системно-структурная, то в последние десятилетия минувшего века в лингвистическом сообществе зреет понимание того, что структурализм исчерпал свои эпистемологические возможности. Системоцентрический подход все больше уступает место антропоцентрическому. В антропоцентрической парадигме происходит переориентация интересов исследователя с системы и структуры языка на человека. Такие изменения в языкознании происходят не случайно, их основа была заложена еще в трудах выдающихся лингвистов XIX века В. фон Гумбольдта, И.А. Бодуэна де Куртенэ, А.А.Потебни и развита в XX веке Э. Бенвенистом, Ю.Н. Карауловым и другими.
Антропоцентрическая парадигма, наряду с уже достаточно разработанными областями знания, включает в себя лингвокультурологию и когнитивную лингвистику, которые пока находятся в стадии становления. Лингвокультурология как самостоятельное направление в лингвистике оформилась в 90-е годы XX века в работах таких исследователей, как В.В. Воробьев, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, В.М. Шаклеин и другие.
Предпосылки возникновения лингвокультурологии отмечаются в трудах отечественных (Ф.И. Буслаев, А.А. Потебня) и зарубежных (В. Гумбольдт, Э. Сепир, Б. Уорф) лингвистов. Эта идея находит свое специфическое воплощение в различных школах лингвокультурологии, складывающихся в настоящее время. В школе Ю.С. Степанова основной задачей является выделение и описание базовых концептов русской культуры.
В школе Н.Д. Арутюновой исследуются универсальные термины культуры, которые извлекаются из текстов разных времен и народов. Школа В.Н. Телия известна в России и за рубежом как Московская школа лингвокультурологического анализа фразеологизмов. В Российском Университете дружбы народов В.В. Воробьев, В.М. Шаклеин и другие развивают лингвострановедческие идеи Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова.
Одним из базовых понятий лингвокультурологии являются концепты культуры. Высокий эвристический потенциал последних объясняет тот интерес, который проявляют к ним исследователи. Так, за последние пять лет к проблеме концептов в диссертационных работах обращались А.В. Артемова, А.П. Бабушкин, Е.В. Бабаева, JI.E. Вильмс, С.А. Голубцов, Т. Н. Данькова, Е.Е. Каштанова, Е.Н. Корф, В.В. Леонтьев, А.Г. Лисицын, Г.Г. Слышкин, Н.Н. Панченко, Ю.Д. Тильман, В.М. Топорова, В.И. Харитонов, Т.Н. Федотова и другие.
Крупным вкладом в исследование концептов стал фундаментальный труд Ю.С. Степанова «Константы: Словарь русской культуры». Московские лингвисты под руководством Н.Д. Арутюновой выпустили 14 сборников в серии «Логический анализ языка». Только в последнем из них, вышедшем в 2000 году, исследуются концепты добро, стыд, совесть, грех, добродетель, виновный, долг, разум, чистота, позор, справедливость и другие. Как отмечают З.Д. Попова и И.А. Стернин, «к настоящему времени написаны сотни работ, в которых говорится о концептах» (Попова, Стернин 2002, 11), причем круг исследуемых концептов постоянно расширяется. Лингвисты подвергают анализу культурные и эмоциональные концепты, в которых отражаются различные сферы человеческой деятельности и отношений, разрабатываются аспекты поведения человека, его интеллектуально-волевые состояния. Исследователей интересуют концепты духовных устремлений человека - счастье, благо\ в меньшей мере изучаются конкретные концепты.
В последнее время появляются работы, в которых авторы стремятся постичь содержание концептов в иностранных языках.
В то же время концепт в современной науке ещё не получил непротиворечивого осмысления и адекватного метаязыкового описания. По-разному понимаются его соотношение с понятием, когнитивными структурами и другими базовыми категориями, формы языкового воплощения концепта. Не являются устоявшимися методы и приемы концептуального анализа, не нашли оптимального решения проблемы сопряжения структурно-семантических и когнитивных процедур, диахронического и синхронического аспектов, языкового и речевого бытования концептов, их сопоставительного исследования в рамках как одного, так и различных этноязыковых континуумов.
Всем этим объясняется теоретико-языковая значимость исследования концептов культуры и его перспективность в формировании когнитивно-лингвокультурологического направления антропоцентрической парадигмы.
Между тем русскоязычный мир пережил за последние пятнадцать лет такие потрясения в государственном устройстве, экономическом укладе, социальных структурах, нравственных идеалах, каких он не испытывал со времен революции 1917 года. Одной из областей концептосферы русского языка, которая реагировала на эти изменения, являются концепты «богатство» и «бедность». Эти концепты в русском языковом сознании последнего времени занимают важное место, что находит свое отражение в том числе и в усилении внимания к ним со стороны лингвистов. Так, Е.В. Бабаева, А.Н. Трибуханчик, Р.А. Эфендиева рассматривают культурно-языковые характеристики отношения к собственности, фразеологические единицы со значением «материальное положение человека», понятия «богатство и бедность человека» на материале русского, английского и немецкого языков. В то же время концепты «богатство» и «бедность» еще не получили своего целостного описания как языковые, когнитивные и культурные феномены, не исследованы корреляции богатства и бедности в одной лингвокультуре в сопоставлении с другой лингвокультурой. Изучение общего и специфического в представлениях о богатстве и бедности является важным для русской ментальности, поскольку эти концепты на данном этапе развития российского общества представляют собой социально чувствительную зону концептосферы.
Приведенными выше двумя группами факторов объясняется актуальность проведённого исследования.
Объектом исследования являются концепты «богатство» и «бедность».
Предмет диссертации составляют общие и специфические характеристики концептов «богатство» и «бедность» в лингвокультурном аспекте на материале русского и английского языков.
Цель диссертации состоит в выявлении универсальных и специфических характеристик абстрактных концептов «богатство» и «бедность» в русском и английском языках.
Поставленная цель достигается решением следующих задач: выявлением возможностей лингвокультурологии и когнитивной лингвистики как теоретического основания для исследования лингвокультурных особенностей концептов; уточнением понятия «концепт» в современной лингвистике; дальнейшей разработкой и уточнением методов и приемов экспликации лингвокультурных особенностей концепта на фоне его универсальных характеристик; анализом внутренней формы, деривационных, парадигматических и синтагматических измерений исследуемых концептов; изучением динамики концептов «богатство» и «бедность» в русском языке конца XX века; экспликацией концептуализаций богатства и бедности в идиомах и паремиях; построением когнитивных структур, к которым восходят исследуемые концепты. рическим материалом исследования послужила выборка из лексикографических источников: толковых, этимологических, синонимических, антонимических, идеографических, фразеологических словарей, словарей сочетаемости русского и английского языков, а также словарей пословиц и поговорок русского и английского народов. Объем выборки составляет 3700 единиц русского и 2815 единиц английского языка.
Методологическую основу исследования составляют труды Н.Ф. Алефиренко, С.С. Аскольдова-Алексеева, А.Н. Баранова,
A.Н. Бабушкина, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, В.В. Воробьева,
B.З. Демьянкова, М. Джонсона, Д.О. Добровольского, В.В. Колесова, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Д.С. Лихачева, В.А. Масловой, М. Минского, З.Д. Поповой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.Н. Телия и ряда других, в которых разработаны различные аспекты лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, теории концепта и когнитивного анализа.
Лингвокультурология и когнитивная лингвистика рассматриваются в качестве теоретических оснований анализа концепта. Концепт оказывается своего рода мостом, соединяющим лингвокультурологический и когнитивный подходы в рамках антропоцентрической парадигмы.
При анализе языкового воплощения концепта находят комплексное применение различные методы исследования: диахронический и синхронический подходы, структурно-семантический и когнитивный анализ. В диссертации также нашли применение общенаучные методы наблюдения, интерпретации и моделирования.
Основными методиками и приемами исследования эмпирического материала являются:
- этимологический анализ с целью выявления этимона концепта;
- структурный анализ эпидигматики имён исследуемых концептов;
- элементы компонентного анализа в конструировании понятийной зоны концептов;
- фреймовый анализ при построении когнитивных структур, к которым восходят концепты;
- метафорический анализ выделения когнитивных моделей, на которых базируются идиомы и паремии;
- методика конструирования концептуализаций на базе идиом и паремий;
- приемы выделения символов на базе фразеологизмов.
Новизна проведенного исследования состоит в:
- интегративно-интерпретирующем подходе к изучению концептов «богатство» и «бедность», включающем этимологическую, структурно-семантическую и когнитивную составляющие;
- адаптации методов и приемов экспликации лексического и фразеологического бытования концептов в русском и английском языках;
- построении когнитивных структур, к которым восходят данные концепты;
- сопоставлении универсального и особенного в концептах, что позволяет выявить их лингвокультурную специфику на языковом и когнитивном уровнях.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней уточнены представления о концепте как многомерном образовании и описаны различные каналы доступа к нему через языковую ткань на примере концептов культуры, продемонстрирована эпистемологическая эффективность сопоставительного исследования концептов в рамках как одной, так и разных лингвокультур.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования её результатов в лексикографической практике. Данные исследования представляют интерес для переводчиков, культурологов, социологов, а также преподавателей русского и английского языков. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и курсов по выбору, дисциплин специализации, при разработке тематики курсовых и дипломных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В бытовании концептов «богатство» и «бедность» в русском и англййском языках находят свое отражение универсальные и специфические признаки. Универсальные признаки составляют ядерный слой концептов и имеют преимущественно когнитивную природу, в то время как специфические признаки представляют собой периферийные слои концептов и связаны как с культурными, так и с собственно языковыми особенностями.
2. Метаязык, с помощью которого могут быть описаны концепты «богатство» и «бедность», включает элементы «ресурс», «стандарт (норма)», «субъект» и «объект обладания», «оценка», «языковая категоризация». Эти элементы, во-первых, задают единый формат лингвокультурной характеристики концептов, и, во-вторых, представляют собой когнитивный инвариант антонимических концептов, не находящий в языке имени, но обладающий высокой эпистемологической значимостью.
3. Исследуемые концепты чувствительны к изменениям в социальной среде, экономическом укладе и нравственных установках общества, но вместе с тем сохраняют свою внутреннюю целостность, детерминируя семантику языковых знаков, в которых находят свое воплощение.
4. Лексикализация концептов выявляет их понятийную манифестацию, покрывает ядерный слой и имеет как антропоцентрические, так и неантропоцентрические характеристики. Фразеологизация концептов демонстрирует, наряду с понятийной, образную, метафорическую и символьную манифестации, покрывает как ядерный, так и периферийные слои концепта и является антропоцентрической характеристикой.
5. Когнитивно-метафорическое моделирование фразеологизации концептов позволяет свести полученные модели к общекультурным метафорам РЕСУРС, ПРОСТРАНСТВО, ДВИЖЕНИЕ, которые маркированы положительно для концепта «богатство» и отрицательно для концепта «бедность». В целом когнитивные модели названных концептов в русской и английской культуре демонстрируют универсальные характеристики, лингвокультурная специфика больше проявляется в образном основании идиом и символьном воплощении концептов «богатство» и «бедность».
6. Паремиологизация концептов представляет собой переходную зону от языкового к текстовому (индивидуальному) их бытованию. Паремии демонстрируют амбивалентное отношение носителя русского и английского языков к богатству и бедности, для них характерны взаимоисключающие концептуализации в рамках одного концепта.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на 44-й, 45-й, 46-й, 47-й научно-методических конференциях "Университетская наука - региону" в Ставропольском государственном университете (1999, 2000, 2001, 2002 гг.), научно-методической конференции, посвященной 70-летию образования филологического факультета СГУ «Русский язык и региональная языковая культура: история и современность» (октябрь 2002). Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях в материалах российских, региональных и университетских научно-методических конференций, в «Вестнике Ставропольского государственного университета» (Ставрополь, 2000, выпуск 24), а также в сборнике научных и учебно-методических статей кафедры русского языка и литературы Московского психолого-социального института «Человек в контексте культуры» (Москва, 2002), в сборнике материалов международной научной конференции «Антропоцентрическая парадигма в филологии»
Ставрополь, 2003). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания СГУ.
Цель и задачи исследования определили структуру и объем работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников языкового материала, библиографии и приложений.
В первой главе «Лингвокультурологические и когнитивные основы исследования концептов» рассматриваются лингвокультурология как теоретическое основание анализа концепта, концепт в качестве интегрирующего термина когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, основы экспликации лингвокультурной специфики концепта.
Во второй главе «Концепты "богатство" и "бедность" в лексической системе русского и английского языков» исследуются внутренняя форма концептов, деривационное и парадигматическое измерения концептов «богатство» и «бедность», динамика исследуемых концептов в русском языке XX века, когнитивные структуры, к которым восходят эти концепты.
В третьей главе «Фразеологизация концептов "богатство" и "бедность" в русском и английском языках» исследуются сочетаемость имён концептов в лингвокультурном аспекте, идиомы как носители исследуемых концептов, паремиологизация концептов «богатство» и «бедность» в русском и английском языках, когнитивные структуры, к которым восходят фразеологизированные концепты.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурная специфика концептов "богатство" и "бедность""
Выводы
Анализ сочетаемости имён исследуемых концептов показал, что в русском языке синтаксическая сочетаемость гораздо разнообразнее чем в английском. В то же время число обобщенных лексических значений в английском языке больше. Таким образом, можно говорить о корреляции характеристик сочетаемости и особенностей языкового строя: большая возможность синтаксической сочетаемости уменьшает число обобщенных лексических значений, реализуемых в моделях сочетаемости, и наоборот.
Результаты анализа сочетаемости говорят также о том, что в значительной мере парадигматическое измерение концептов изоморфно его синтагматическому измерению. Вместе с тем синтагматические отношения демонстрируют более подробную, детальную репрезентацию параметров, выделенных ранее.
В концепте «богатство» в параметр «ресурсы» добавляется «потенциал», «объект» осмысливается не только как предмет обладания, но и как объект знания, обсуждения, желания им обладать и т.д. Кроме того, синтагматика имён концепта «богатства» добавляет новые характеристики: богатство с точки зрения его содержания, «бытийность» богатства, т.е. его динамические аспекты, локусные параметры богатства.
Подобное можно отнести и к синтагматике имён концепта «бедность»: конкретизация субъекта по линии «лицо - группа - локатив», введение градуированное™ в степени проявления состояния, подробная детализация области бедности или того количества, в отношении которого она проявляется и т.д.
Исследование показало, что в английской идиоматике в концепте «богатство» процессуальный языковой смысл занимает более важное место, чем в русской, а предметный гораздо больше детализирован. В этом проявляется более деятельное отношение к богатству в английском языке в сравнении с русским. С одной стороны, это является отражением более прагматического подхода к богатству в англосаксонском мире, в том числе и в связи с влиянием протестантской морали. С другой стороны, в русском языке мы наблюдаем рефлексию к этимону: в русской ментальности богатство связывается с судьбой, высшей предопределенностью, тогда как английская ментальность в этом смысле более земная. Во-вторых, менее предопределенное судьбой, более приземленное отношение к богатству вполне соотносится с тем, что в английской идиоматике гораздо подробнее фразеологизированы социальные аспекты богатства, номинированы социальные группы, обладающие богатством, даны их политические и экономические характеристики; получили особое идиоматическое именование различные, в том числе и нечестные способы и пути достижения богатства; активно используются гастрономические наименования в качестве компонентов идиом.
Собранный идиоматический материал показал, что «богатство» в обоих языках представляется как состояние человека, которое проявляется в наличии денег, золота, других материальных ценностей в большом количестве; жить в этом состоянии легко, приятно и счастливо. Между тем в русской идиоматике акцентируется идея изобилия, тогда как в английской весьма подробно фразеологизируются пути приобретения богатства (в русском отмечается лишь то, что оно может достаться легко), особенности социального положения человека, обусловленные его богатством, возможность в связи с этим влиять на экономику, политику, общественную жизнь.
В целом отношение к богатству в английской ментальности, по данным идиоматики, более практическое, приземленное, оно в значительной мере зависит от человека, его стремлений и настойчивости, хотя среди путей достижения высокого благосостояния много и неблаговидных.
Бедность» в обоих языках фразеологизируется гораздо шире, чем «богатство». «Бедность» понимается как такое состояние человека, которое проявляется в очень малом количестве денег, еды, жилья, одежды или их отсутствии, убогом жилище или его отсутствии. Жизнь в бедности - трудная, безрадостная, однако в английском языке отмечается, что в бедности можно родиться, а можно и оказаться, в том числе и не по своей воле.
Паремиологические концептуализации в русском и английском языках составляют сложную сеть оппозиций и взаимоисключающих утверждений. Таким образом, паремиологическая концептуализация богатства и бедности отмечена амбивалентностью. Подобная черта, характерная для разных языков и разных концептов, связана, с одной стороны, с противопоставленностью описываемых концептов в концептосфере языка, и, с другой стороны, — с амбивалентным характером пословиц, являющихся как языковыми, так и текстовыми единицами. Кроме того, «богатство - бедность» в паремиологии высоко коррелированы. В них народ видит много общего.
Русские и английские пословицы в основных концептуализациях имеют много общего. Их дидактическая функция состоит в том, чтобы соответствовать как можно более широкому кругу жизненных ситуаций и людям разного сословного и имущественного положения. Двойственная природа пословиц (их языковой и текстовый характер), с одной стороны, прикрепляет их к тем или иным концептам; с другой стороны, пословицы — это движение в сторону от ядерной зоны концепта к его следующему уровню, когда и количество его характеристик, и их качество уже не поддаются строгому лингвистическому описанию.
Исследование фразеологизации русских и английских концептов «богатство» и «бедность» позволило представить следующую корреляцию общекультурных метафор:
Богатство»
Бедность»
РЕСУРС
ПРОСТРАНСТВО ВЕРХ
НИЗ
ДВИЖЕНИЕ
POS
NEG
Исследование концептов культуры требует формулирования теоретических оснований и соответствующих методов и приёмов, адекватных поставленным задачам. В целом диссертация выполнена в рамках антропоцентрической парадигмы, составной частью которой является когнитивно-дискурсивная парадигма в её когнитивно-номинативном аспекте. Именно такая теоретико-методологическая ориентация позволяет наиболее валидно и эффективно исследовать языковые манифестации культурных концептов. В то же время в работе нашли применение и структурные методы и приёмы, однако интепретация полученных результатов проводилась антропоцентрически и когнитивно ориентированно. Подобное сопряжение исследовательских эвристик основывается на общенаучном принципе дополнительности и демонстрирует оправданность применения в гуманитарных науках, в которых новая парадигма не представляет собой полного отрицания предшествующей, а обеспечивает выход научного знания на новые рубежи. Вместе с тем интерпретационно-объяснительная функция принадлежит парадигме, выбранной в качестве теоретико-методологической базы.
Основными научными дисциплинами, в рамках которых выполнено настоящее исследование, являются лингвокультурология и когнитивная лингвистика, что вытекает из основной проблемы диссертации — описания лингвокультурной специфики концептов. Под концептом в работе понимается многомерное образование, характеризующееся такими свойствами, как ментальный характер, соотнесённость с когнитивными структурами, заместительная функция, наличие имени, воплощение различными языковыми единицами, различные формы манифестации, культурно-историческая детерминированность, ценностный характер. Такое понимание концепта позволило всё исследование построить как реконструкцию некой цельной области, рассматривая языковые манифестации как средства, каналы доступа к этой области.
Выбор в качестве предмета исследования двух коррелированных концептов в отдалённо родственных языках, представляющих европейскую лингвокультуру, позволил получить результаты, теоретически значимые не только для данных концептов и языков. Как имеющее теоретическую ценность представляется сопоставительное изучение концептов по линии «этимон имени концепта — эпидигматика имени — деривационные связи — парадигматические отношения — синтагматика имени (сочетаемость) — фразеологизация концепта — его паремиологизация — когнитивные структуры, к которым восходят лексические и фразеологические манифестации концепта».
Проведённый анализ эмпирического материала убедительно подтверждает образ концепта как «зародыша», «почки», что вполне объясняется этимологией этого латинского термина. Так, в этимоне русских и английских концептов заложены идеи обилия vs. скудости, состояния vs. нужды, обладания vs. необладания, счастья vs. горя.
Дальнейшее исследование внутренней формы позволило расширить эти идеи, противопоставив большое количество ресурса его недостатку, личный и неличный характер субъекта обладания этим ресурсом, эмоциональную положительную оценку объекта по ресурсу и эмоциональную эмпатическую оценку объекта, который характеризуется его недостатком.
Изучение деривационных и парадигматических связей имён концептов дало основание для построения фреймов «богатство» и «бедность», именами слотов которых вошли такие параметры, как субъект и объект обладания, оценка, отношение к норме, цена и эмоциональное отношение. Выделенные параметры предоставили возможность описать данные концепты в разных языках на одних когнитивных основаниях.
Такое завершение описания лексикализации концептов реконструирует понятийную манифестацию, убедительно доказывая универсальный характер концептов, репрезентирующих европейскую культуру, в доминирующей части их понятийной реконструкции.
Вместе с тем проведённая часть исследования эксплицировала и отличия в русских и английских концептах. Идея власти, доминирования присутствуют и в русском, и в английском этимоне, однако в русском языке -это высшая сила, высшая власть, тогда как в английском языке это земная власть. В понятийной манифестации английского концепта «poverty» наличествуют такие компоненты, как «малая концентрация в объекте его важных, существенных составляющих» и «эмоциональная отрицательная оценка объекта в виду наличия в нём качеств, ниже принятого уровня», тогда как в русском концепте «бедность» они не прослеживаются. Важным является также и наличие идеи стандарта, что отличает английское понимание бедности от русского. Сравнения когнитивных моделей русских и английских концептов показывает большее разнообразие содержания слотов в английском языке, за исключением слота «языковая категоризация»: таким образом осуществляется компенсаторное регулирование похожего содержания разными средствами. Русский язык имеет возможность выражения различных отношений как лексическими, так и лексико-грамматическими средствами; английский язык большинство оттенков смысла передает лексически.
В работе выделен в качестве самостоятельного динамический аспект русских концептов в языке конца XX века, в силу того что «богатство — бедность» в этот период являлись чувствительными социальными проблемами, и, следовательно, концепты испытывали мощное экстралингвистическое воздействие.
Синтагматика имён концептов подтверждает положение о том, что контекстуальные отношения в значительной степени идентичны системным: и в парадигматике имён концептов, и в их синтагматических связях выделяются такие характеристики, как количество (в его отношении к норме), ресурс, субъект и объект обладания, оценка. Вместе с тем синтагматические отношения демонстрируют более детальную репрезентацию выделенных ранее параметров. Кроме того, исследование синтагматики имён концепта выявляет некоторые новые характеристики, прежде всего связанные с пониманием «бедности» и «богатства» как динамических сущностей. Выявлена также корреляция сочетаемостных характеристик и особенностей языкового строя: большая возможность синтаксической сочетаемости уменьшает число обобщенных лексических значений, и наоборот. Таким образом, исследование сочетаемости имён концептов показывает, что синтагматические отношения представляют собой переходную зону между лексикализацией концепта и его фразеологизацией.
Качественное изменение бытования концептов связано с их манифестацией в идиомах и паремиях. В отличие от лексикализованных, исследуемые концепты в идиоматике абсолютно антропоцентричны; в обоих языках сравнительно небольшой набор актуальных значений компенсируется богатой образностью внутренней формы идиом. «Богатство» в обоих языках фразеологизируется как состояние человека, проявляющееся в наличии денег, золота, других материальных ценностей в большом количестве; жизнь в этом состоянии представляется легкой, приятной и счастливой. Между тем русская идиоматика акцентирует идею изобилия, тогда как английская — пути приобретения богатства, особенности социального положения человека, обусловленные его богатством, возможность в связи с этим влиять на экономику, политику, общественную жизнь. В целом отношение к богатству в английской ментальности, по данным идиоматики, более практическое, приземлённое, оно в значительной мере зависит от человека, его целеустремленности и настойчивости, хотя и среди путей достижения высокого благосостояния много неблаговидных.
Бедность» в обоих языках фразеологизируется большим количеством идиом, чем «богатство». Она понимается как такое состояние человека, которое проявляется в очень малом количестве денег, еды, жилья, одежды или их отсутствии; жизнь в бедности трудная и безрадостная. Однако в английском языке отмечается, что с бедностью можно бороться; русское отношение к бедности, по данным идиоматики, более фаталистическое.
Существенным отличием когнитивного представления фразеологизированных концептов является их метафорическое и символьное моделирование, тогда как лексикализованные концепты восходят к фреймам. Выделенные маетафоры могут быть сведены к общекультурным метафорам РЕСУРС, ПРОСТРАНСТВО, ДВИЖЕНИЕ, которые маркированы положительно для концепта «богатство» и отрицательно для концепта «бедность» как в русском, так и в английском языке.
Символы богатства и бедности, выделенные на материале идиом и паремий, могут быть сведены к четырем группам: люди, деньги, еда, предметы - и иметь как общекультурный, так и специфический характер.
Паремиологизация концептов представляет собой переходную зону от языкового к текстовому их бытования. Именно поэтому паремии отличаются амбивалентным отношением к богатству и бедности, постоянными взаимоисключающими концептуализациями, даже в рамках одного концепта. Концепты «богатство» и «бедность» в паремиологии, особенно английской, высоко коррелированы.
В целом проведенное исследование показало теоретическую значимость поставленных проблем и путей их решения, перспективность которых может быть связана с последовательным диахроническим изучением данных концептов и их реализаций в дискурсе.