автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвокультурные характеристики английского рекламного дискурса

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кочетова, Лариса Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокультурные характеристики английского рекламного дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кочетова, Лариса Анатольевна

Введение.

Глава 1. Рекламный дискурс как, предмет лингвистического изучения

1.1.Понятие дискурса в лингвистике.

1.2. Рекламный дискурс как вид институционального общения.

1.3. Жанровые характеристики английского рекламного дискурса.

1.4. Структурные характеристики английского рекламного дискурса.

1.5. Риторические характеристики английского рекламного дискурса.

1.6. Этнокультурные модели изучения дискурса.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Способы выражения ценностей в английском рекламном дискурсе

2.1'. Ключевые слова в английским рекламном дискурсе.'.

2.2. Коннотации и импликации английского рекламного дискурса.

2.3. Типы аргументации в английском рекламном дискурсе.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Кочетова, Лариса Анатольевна

Данная диссертация посвящена изучению ценностных характеристик рекламного дискурса (на материале рекламных объявлений периодической печати Великобритании),

Объектом исследования является рекламный дискурс, который понимается как текст, обусловленный ситуацией рекламного общения.

В качестве предмета изучения взяты ценностные характеристики современного британского рекламного дискурса на материале рекламных объявлений периодической печати.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

1) изучение институциональных видов общения находится в центре внимания социолингвистики, прагмалингвистики и лингвистики текста, вместе с тем рекламный дискурс как один из видов институционального речевого общения освещен в лингвистической литературе недостаточно;

2) изучение национально-культурных параметров дискурса является одним из наиболее актуальных направлений современной лингвистики текста, тем не менее специфика ценностного отражения действительности в рекламном тексте в британской культуре не нашла отражения в работах по языкознанию.

В основу работы положена следующая гипотеза: ценности английской культуры находят специфическое выражение в рекламных текстах; эти ценности сводятся к определенным культурным концептам; в рекламном тексте эти ценности выражаются при помощи системы особых средств.

Цель работы - построить модель современного рекламного дискурса с выявлением его ценностных характеристик в британской культуре.

Для достижения цели ставятся следующие исследовательские задачи:

1) определить систему английских культурных концептов, выражаемых в рекламных текстах;

2) установить релевантные признаки английского рекламного текста;

3) описать способы выражения культурных концептов в рекламном дискурсе Великобритании.

Материалом исследования послужили тексты рекламных объявлений, опубликованные в современных газетах и журналах Великобритании. Проанализировано 3 927 текстов объявлений.

В работе использованы следующие методы: 1) общенаучный метод понятийного моделирования (с учетом интроспективного анализа); 2) лингвистические методы анализа словарных дефиниций и интерпретативного анализа.

Интерпретативный анализ включает два этапа: 1. определение значения; 2. выявление смысла высказывания и соотнесение его с кодексом поведения. В диссертации также используется метод количественного анализа для определения частотности употребления ключевых слов.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации:

1) установлены конститутивные признаки рекламного дискурса как вида институционального общения, определено его место в системе видов институционального общения;

2) дана характеристика прагматических и структурно-семантических особенностей рекламного' объявления в рамках английского рекламного дискурса;

3) выявлены национально-культурные особенности современного рекламного дискурса Великобритании с точки зрения его ценностной специфики.

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении знаний о коммуникативной функции языка и природе общения в целом, а также в разработке таких ключевых проблем современной лингвистики, как институциональное общение, национально-культурные параметры дискурса, конститутивные признаки текстов различных жанров.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее материалы могут найти применение в вузовских курсах общего языкознак • • ния, риторики, стилистики, интерпретации текста, при написании курсовых и дипломных работ, а также данные исследования могут быть учтены при разработке рекомендаций для оптимизации рекламного дискурса.

Работа базируется на следующих положениях, доказанных в научной литературе:

1) одной из функций языка является функция воздействия, иначе именуемая волюнтативной (Р. Якобсон, Г. Клаус, Е.Ф. Тарасов и др.); ;

• - к I

2) сфера применения языка выступает в качестве системообразующего признака для выделения типов дискурса, в частности рекламного (Дж. Фишман, Р. Белл, В.И. Карасик);

3) тип дискурса имеет свои системные характеристики, которые выражаются разноуровневыми языковыми средствами (Е.И. Беляева, Т.А. Ивушкина);

4) дискурс характеризуется этнокультурной спецификой (А. Вежбицка, Т. ван Дейк и др.)

На защиту выносятся следующие положения:

1) Национально-культурные характеристики дискурса могут быть охарактеризованы при помощи концептов - многомерных смысловых образований, включающих ценностный компонент.

2) В англоязычных рекламных текстах ценности британской культуры находят отражение в виде следующих базовых культурных концептов, образующих ценностную картину мира: индивидуальность, удовольствие, успех, комфорт, здравый смысл, польза. Эти культурные концепты объективно выделяются при помощи анализа тематики текста и стратегий рекламного дискурса. 3) Для выявления британской ценностной картины мира в рекламном дискурсе релевантными оказываются типы ключевых слов, коннотаций, аллюзий, метафор, аргументативных стратегий. Апробация. Содержание работы докладывалось на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного университета (1996-1999); на межвузовь ских конференциях Волгоградского государственного педагогического университета (1997).

Общий объем диссертации - 175 страниц. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы. В первой главе диссертации, посвященной общетеоретическому анализу, рассматривается понятие дискурса, дается характеристика рекламному дискурсу как виду институционального общения и устанавливаются его конститутивные признаки, характеризуются ос

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурные характеристики английского рекламного дискурса"

Заключение.

Язык, как уникальный культурный институт, имеет социальное и психологическое измерения, что предполагает обращение к таким вопросам как межличностное взаимодействие в дискурсе, представление знаний, соотношение когнитивного, языкового, социального. Дискурсивные проявления имеют место в человеческом пространстве, которое моделируется общающимися индивидами, играющими соответствующие коммуникативные, социальные роли и помещенными в социально-культурные условия конкретной ситуации. Таким образом, в центре внимания современной лингвистики оказывается языковая личность, важнейшими характеристиками которой являются ценности. Человек живет и действует в рамках определенной культуры, поэтому на организацию дискурса большое влияние оказывают этнокультурные факторы. Функционирование и восприятие рекламы как составной части культуры невозможно без учета социокультурного контекста. Этнокультурный анализ дискурса позволяет вскрыть особенности менталитета того или иного народа, обусловленные историей его развития, условиями его существования и другими факторами.

Рекламный дискурс представляет собой институциональную форму общения и объективно выделяется на основе следующих критериев: стратегии, ценности, участники, жанры. Одной из основных характеристик дискурса являются ценности. Рекламный дискурс как вид институционального общения включает ценности соответствующего института и культурные ценности. Ценности рекламного дискурса устанавливаются на основе анализа его стратегий, ключевых слов, типов метафор, аллюзий, фразеологизмов, коннотаций содержащихся в рекламных текстах.

Нами установлены следующие виды стратегий в английском рекламном дискурсе: установление контакта, привлечение внимания, стратегии оценки, подачи информации, а также регулирующие > * действия адресата. Данные типы стратегий имеют этнокультурную специфику, что находит выражение в использовании средств выражающих недооценку и переоценку, особого рода частиц, модальных средств и синтаксических конструкций в английском рекламном дискурсе, отсутствие гипербол. Таким образом, можно сделать вывод, что сдержанность как одна из главных характеристик английской культуры находит отражение в рекламе.

Рекламный дискурс как важнейшая составляющая часть культуры может быть описан при помощи культурных концептов многомерных смысловых образований, имеющих ценностное измерение. В английском рекламном дискурсе выделяются следующие культурные концепты: индивидуальность, радость, успех, здравый смысл, польза, комфорт. Выделяемые концепты опредмечены в языковых единицах и объективно выделяются на основе анализа ключевых слов, принимая во внимание частотность их употребления, а также типов метафор, аллюзий, пословиц, фразеологизмов, коннотаций, аргументативных стратегий, содержащихся в рекламных текстах.

Вышеперечисленные типы культурных концептов выражаются в рекламном дискурсе эксплицитно и имплицитно. Нами установлено следующее соотношение рекламных текстов, выражающих данные культурные концепты в эксплицитной и имплицитной форме, которое представлено в приложении 3. Установлено, что концепты индивидуальность, польза, здравый смысл и радость получают преимущественно эксплицитное выражение. Концепты успех и комфорт выражаются в большей степени имплицитно. В целом отмечается преобладание эксплицитного способа выражения концептов (соответственно 55,2% и 44,8%).

Как показал проведенный анализ, понятие успеха в английском социуме зависит от дальновидности, предусмотрительности. Комфорт включает не только физическое удобство, но и отсутствие неприятных переживаний, забот и тревог, а также материальных трудностей. Индивидуальность предполагает отрицательное отношение к толпе, конформизму, неприятие компромиссов. Высокая ценность индивидуальности в английском обществе проявляется в отсутствии императивов, наличии так называемого кода сдержанности. Польза сопряжена с материальной выгодой, разумным соотношением цены и качества. В определенной части дискурса присутствует обращение к моральным ценностям, т.е. к тому, что приносит пользу другим людям или окружающей среде. Здравый смысл заключается в разумном отношении к деньгам.

Ценностная картина мира является недискретным образованием, поэтому между выделенными типами культурных концептов можно установить соответствующие корреляции: радость - комфорт, радость - польза, успех - здравый смысл, успех - индивидуальность, польза - здравый смысл. • ' '

Перспективы исследования мы видим в изучении других видов институционального дискурса, например, массово-информационного, педагогического и других и сравнении специфики проявления ценностей в разных типах дискурса. Неисследованными остаются культурные концепты рекламного дискурса в диахроническом аспекте.