автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвокультурные характеристики немецкоязычного гастрономического дискурса

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Головницкая, Наталья Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокультурные характеристики немецкоязычного гастрономического дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Головницкая, Наталья Петровна

Введение

Глава 1. Лингвокультурная специфика немецкоязычных 9 глюттонических номинаций

1.1. Феномен глютгонии в лингвокультуре немецкоязычных 9 этносов

1.2. Системообразующие функции концепта «das Essen» в 66 немецкоязычной глюттонической коммуникации

1.3. Немецкоязычные лексические глютгонические 88 номинации

Выводы к Главе

Глава II. Лингвокультурная специфика немецкоязычного 131 гастрономического дискурса

2.1. Дискурсивные характеристики немецкоязычной 131 глютгонии

2.2. Лингвосемиотические параметры языковой личности в 171 глюттонической коммуникации

2.3. Презентационная специфика немецкоязычного 188 гастрономического дискурса

Выводы к Главе

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Головницкая, Наталья Петровна

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологических исследований, посвященных изучению структуры, содержания и конститутивных признаков немецкоязычного гастрономического дискурса как одного из ведущих типов потребностного дискурса, выявлению его лингвосемиотического пространства (знаки, концепты, вовлекаемые в дискурс), установлению коммуникативных типов немецкой языковой личности, продуцирующей прецедентные гастрономические тексты и вербализующей базовые ценности немецкой лингвокультуры в соответствующем дискурсе (пословицы, рецепты немецкоязычных поваренных книг, тексты путеводителей и журналов гастрономической тематики).

Объектом предпринятого исследования избран немецкоязычный гастрономический дискурс как коммуникативно значимый феномен, предметом изучения является специфика лингвосемиотического пространства данного типа дискурса - глютгонические номинации и дискурсивные параметры.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена интересом современной лингвистики к изучению различных типов потребностного дискурса, среди которых гастрономический дискурс является основным анализируемым объектом. Неоспорима также важность изучения немецкоязычной лингвокультуры особенно сегодня, когда в мире все отчетливей осознается неизбежность сосуществования разных культур, обществ с различными тенденциями и национальными традициями в сфере коммуникации. Актуальным представляется также лингвосемиотическое исследование номинативных процессов в сфере обыденной жизни, связанных с культурой потребления пищи и вербализацией стереотипов глюттонического поведения.

В основу работы положена следующая гипотеза: немецкоязычный гастрономический дискурс формируется языковой личностью, стремящейся 3 удовлетворить свои базовые потребности. Процесс дискурсообразования осуществляется на основе структурации концептосферы «пища» (das Essen) в особом лингвосемиотическом пространстве как комплексной системе, состоящей из знаков глютгонии.

Целью диссертации является выявление лингвокультурных характеристик немецкоязычного гастрономического дискурса и описание лингвосемиотического пространства немецкоязычной глюттонии.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- выявить этнокультурные характеристики немецкоязычной глюттонической системы; описать сходства и различия внутри глюттонических предпочтений немецкоязычных этносов (Германия, Австрия, Швейцария);

- проанализировать роль ключевого концепта глютгонии - «пища» (das Essen) в процессе дискурсоразвертывания внутри немецкоязычного лингвосемиотического пространства глюттонии;

- описать лингвосемиотические особенности немецких глюттонических знаков;

- выделить и проанализировать основные конститутивные признаки немецкоязычного гастрономического дискурса (такие, как цель, ценности, участники, хронотоп), выявить специфику его лингвосемиотического пространства;

- исследовать дискурсивные характеристики немецкоязычной языковой личности, формирующей гастрономический дискурс;

- изучить презентационную специфику немецкоязычного гастрономического дискурса.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории дискурса, концептологии, лингвоперсонологии (Н. Ф. Алефиренко, Н. Д. Арутюнова, С. А. Аскольдов, А. П. Бабушкин, А. Вежбицкая, В. И. Карасик, Е. С.

Кубрякова, Д. С. Лихачев, А. В. Олянич, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, И.

A. Стернин, Г. В. Токарев), лингвокультурологии (Е. М. Верещагин, С. Г. Воркачев, В. Г. Гак, Д. О. Добровольский, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов,

B. Г. Костомаров, М. А. Кулинич, В. А. Маслова, С. Г. Тер-Минасова).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследуется феномен немецкоязычного гастрономического дискурса; изучается его лингвосемиотическая и лингвокультурная специфика; рассматриваются лингвосемиотические параметры глютгонии; характеризуется роль немецкой языковой личности в глютгонической коммуникации; описываются системообразующие функции концепта «пища» (das Essen); выявляется презентационная специфика немецкоязычного гастрономического дискурса.

Теоретическая значимость диссертации состоит в расширении и уточнении понятийного аппарата теории глютгонической коммуникации, в дальнейшей разработке проблем лингвокультурологии, связанных с дискурсивными и презентационными особенностями немецкоязычного гастрономического дискурса.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы на практических занятиях по немецкому языку в языковых вузах, спецкурсах по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, а также при написании дипломных и курсовых работ по лингвистике и страноведению.

Материал исследования представлен рядом немецких наименований гастрономических блюд и пищевых продуктов (более 5000 единиц) и тематически связанных с ними немецких фразеологизмов как вербальных реализаций гастрономического дискурса, извлеченных из скриптов видеофрагментов телевизионных кулинарных передач Германии, Австрии и Швейцарии (спутниковые каналы Hot Bird), а также текстовыми реализациями гастрономического дискурса - рецептами поваренных книг, учебниками по кулинарии, журналами по культуре питания. Всего было проанализировано около 2000 текстов, что составляет около 160 п. л. Отбор лексического (около 4500 ед.), фразеологического (около 1200 ед.) и паремиологического (около 500 ед.) материала производился также по немецкоязычным толковым и специализированным словарям.

В исследовании применялись следующие методы: лингвокультурологический, компонентный, дефиниционный, интерпретативный анализ гастрономических текстов разнообразной тематики и соответствующих жанров, а также межъязыковое сопоставление.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен немецкоязычной глюттонии представляет собой лингвосемиотическую систему потребностных знаков питания, характеризующуюся лингвокультурной и этнокультурной спецификой немецких, швейцарских и австрийских языковых глюттонических номинаций в гастрономической сфере. Концепт «пища» (das Essen) относится к числу важнейших смысловых областей обыденного сознания и является ключевым в глютгонической коммуникации.

2. В самом общем виде вербальные и невербальные знаки глюттонии исполняют четыре важнейших коммуникативных функции:

1) иконическую, или собственно денотативную, связанную с закреплением в сознании коммуникантов образа еды, качества, места и способа ее приготовления, а также субъектов действий, связанных с приготовлением еды;

2) директивную, или инструктивную, описывающую структуру процесса приготовления пищи и регулирующую его качественные, количественные, разрешительные и запретительные характеристики;

3) квалификативно-оценочную, характеризующую социальное отношение к процессу приготовления и потребления пищи, а также формирующую культурные приоритеты в самом этом процессе;

4) презентационную, связанную с ритуализацией и драматизацией процесса глюттонической коммуникации.

3. Гастрономический дискурс представляет собой личностно-ориентированный тип коммуникации, которая носит институциональный характер. Конститутивные признаки данного типа дискурса включают в себя участников, хронотоп, цель и ценности. Языковая глюттоническая личность отражает менталитет обобщенного носителя немецкого языка в потребностной сфере коммуникации и обладает специфическими лингвосемиотическими параметрами.

4. Презентационная функция лингвистических знаков глюттонии воплощается в массово-информационном дискурсе вообще и глюттоническом в частности как комплекс языковых и дискурсивных средств, способов и инструментов влияния / воздействия на социум, формируя вкусы, предпочтения, образ бытия, в глобальном смысле -создавая картину мира.

Апробация. Результаты диссертационного исследования и его основные положения докладывались на лингвистическом семинаре-совещании «Антропологическая лингвистика» государственного образовательного учреждения Волгоградский социально-педагогический колледж (2005 г.), международной научно-практической конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» Волгоградской академии государственной службы (2007 г.), на научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков» Волгоградского государственного университета (2007 г.), на научно-практических конференциях «Современные проблемы развития АПК» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2006 - 2007 гг.), на семинарах центра профессиональной иноязычной коммуникации ВГСХА. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 2 в изданиях, соответствующих списку ВАК РФ и 2 учебно-методических пособия.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагаются список использованной литературы, лексикографических справочников; краткий лингвокультурологический словарь немецкоязычной глюттонии, глоссарий этноспецифических номинаций блюд в глюттонической системе немецкоязычных стран; тематическая классификация немецкоязычных глюттонических паремий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурные характеристики немецкоязычного гастрономического дискурса"

Выводы к Главе II

Во второй главе «Лингвокультурная специфика немецкоязычного гастрономического дискурса» выявляются системообразующие дискурсивные признаки немецкоязычной глюттонии (от лат. gluttonare -«есть, питаться, поглощать пищу»), разрабатываются лингвосемиотические параметры поведения языковой личности в глюттонической коммуникации, описываются презентационные характеристики данного типа дискурса, исследуется механизм глюттонического дискурсоразвертывания.

В результате исследования сделан вывод о том, что еда (пища) и связанный с ней дискурс представляют собой знаковую систему, в которой сконцентрированы «культурный капитал», национальная самоидентификация, персональная идентификация и субъективное отношение (вкус), тендерные характеристики и характеристики социальные (классовые). Лингвосемиотическое пространство немецкоязычного гастрономического дискурса организовано в соответствии с вышеперечисленными параметрами.

Было выявлено, что лингвистические знаки немецкоязычного гастрономического дискурса формируют значимости (значения), складывающиеся в особую семантическую систему, структурируемую в кластеры значимостей, именуемые нами сценариями или фреймами, которые, в свою очередь, в коммуникативных целях презентации расчленяются немецкоязычным этносознанием и хранятся в нем в виде национально специфичных директивных сообщений (рецепты, меню, эстетические образы блюд, правила поведения за столом, ритуалы потребления пищи, и т.д.). В немецкоязычной массовой коммуникации одно из важнейших мест занимает коммуникация, связанная с состоянием пищевых ресурсов и процессами их обработки и потребления. Эта коммуникация именуется нами глюттонической. В процесс глюттонической коммуникации, представляющей собой целую когнитивную систему, вовлечено значительное количество взаимоорганизованных знаков, в том числе и лингвистических, которые, в свою очередь, образуют обширную лингвосемиотическую систему глютгонии, характерную для культур немецкоязычных наций. Средством реализации этих систем в массовой коммуникации выступает массово-информационный дискурс, который в свою очередь представляется нами как гастрономический дискурс, в задачи которого входит как воздействие на потребителя в смысле выбора его пищевых предпочтений, так и формирование самих предпочтений и культурных доминант, связанных с поддержанием жизни посредством потребления пищи.

Как оказалось, гастрономический дискурс относится к смешанному типу коммуникации, а именно к личностно-ориентированному, проявляемому в бытовой (обиходной) сфере общения, с одной стороны, и с другой - к статусно-ориентированному дискурсу, носящему институциональный характер. Выявлены и проанализированы участники, хронотоп, цель и ценности данного типа дискурса. Под дискурсом понимается система коммуникации, имеющая реальное и потенциальное измерение. В реальном измерении - это текущая речевая деятельность и возникающие в результате этой деятельности тексты, в потенциальном измерении - семиотическое пространство. Был изучен путеводитель, как информация хронотопного порядка, особенно подчеркнута его аттрактивная функция, которая является превалирующей и призывает гостя насладиться немецкой кухней.

Гастрономический дискурс был также рассмотрен с точки зрения особенностей текстов кулинарных рецептов, обладающих социальными и тендерными характеристиками, являющихся особым видом общения, при котором используются определенные профессионально-ориентированные знаки - терминология, устойчивые обороты, характерные морфосинтаксические структуры. В качестве основного источника реализации текста кулинарного рецепта была проанализирована поваренная книга как гипертекст, являющийся не только практическим специальным текстом, но и семиотическим образованием, т. к. постоянные изменения в способах приготовления блюд делают его бесценным культурно-историческим свидетелем, в котором также получают свое отражение языковые изменения.

Исследование текстов путеводителей и материалов немецкоязычных журналов, посвященных кулинарной тематике и представляющих собой феномен лингвовизуальной коммуникации показало, что они, являясь фрагментом картины мира, выступают средствами отражения информации о культурной и национальной идентификации и самоидентификации народов, представляющих немецкоязычную лингвокультуру и функционируют в роли знаков культурных доминант, отражающих отношение к процессу приготовления пищи и её употребления.

Было установлено, что в лингвокультурном пространстве немецкоязычного гастрономического дискурса, в сфере немецких наименований пищевых продуктов имеется значительное количество фразеологизмов, выполняющих важную коммуникативную функцию, выступающих в виде устойчивых словесных комплексов, обладающих семантической отдельностью и получающих в дискурсе совершенно иную семантическую экспликацию в виде глюттонического переосмысления. Выступая в этой роли, наименования пищевых продуктов обнаруживают не меньшую коммуникативную значимость, чем в прямой номинативной функции. При переосмыслении наименований пищевых продуктов их значение становится образной основой нового значения. В работе отмечены немецкие фразеологизмы, базирующиеся на образе субконцептов Wurst, Kartoffel, Bier как лингвокультурологически специфических продуктов немецкой глюттонии.

Исследование показало, что языковая личность является базовой категорией лингвокультурологии, отражающей менталитет обобщенного носителя немецкого языка и обладает определенными

• лингвосемиотическими параметрами в глютгонической коммуникации. Выявлены и описаны коммуникативные стратегии официанта как агента глюттонии и стратегии клиента, посещающего данное заведение.

Исследована презентационная функция лингвистических знаков глюттонии, занимающая важное место в глютгонической коммуникации: она представляет собой целый лингвосемиотический комплекс методов, способов и инструментов воздействия на социум в части формирования вкусов, предпочтений, образа бытия, в глобальном смысле - формирования картины мира. Лингвосемиотической средой или пространством, на котором осуществляется воздействие при помощи обширного репертуара лингвистических знаков оказывается массово-информационный дискурс. Понятие презентемы как мельчайшей информационной единицы воздействия, представляющей собой сложный лингвосемиотический (знаковый) комплекс, использовано для описания немецкоязычной глютгонической системы.

Заключение

В работе рассмотрен немецкоязычный гастрономический дискурс как коммуникативный- феномен, исследована его структура, содержание, конститутивные признаки, представлено и описано его лингвосемиотическое пространство (знаки, вовлекаемые в дискурс), проанализирован концепт „das Essen" как системообразующая немецкоязычной глюттонической коммуникации, изучен коммуникативный тип немецкой языковой личности, продуцирующей данный тип потребностного дискурса и вербализующей базовые ценности немецкой лингвокультуры в соответствующем дискурсе (пословицы, рецепты немецкоязычных поваренных книг, тексты путеводителей и журналов гастрономической тематики), выявлена презентационная функция лингвистических знаков глюттонии, занимающая важное место в глюттонической коммуникации.

Центральным для настоящего исследования явилось рассмотрение немецкоязычного гастрономического дискурса как одного из ведущих типов потребностного дискурса, который представляется нам как смешанный тип коммуникации, а именно личностно-ориентированный, проявляемый в бытовой (обиходной) сфере общения, с одной стороны, и с другой - статусно-ориентированный дискурс, носящий институциональный характер. В диссертации описаны конститутивные признаки данного типа дискурса, реализующиеся в его участниках, хронотопе, целях и ценностях, а также доказано, что немецкоязычный гастрономический дискурс формируется немецкой языковой личностью, стремящейся удовлетворить свои базовые потребности. Процесс дискурсообразования осуществляется на основе структурации концептосферы «пища» (das Essen) в особом лингвосемиотическом пространстве как комплексной системе, состоящей из знаков глютгонии.

Как информация хронотопного порядка был изучен немецкоязычный путеводитель, выделена его аттрактивная функция, которая является

215 превалирующей и призывает гостя насладиться кухней немецкоязычных стран. Также гастрономический дискурс был исследован с точки зрения особенностей текстов кулинарных рецептов, представляющих собой очень актуальное направление прагмалингвистических и лингвокультурологических исследований, отражающих специфику национальной немецкоязычной культуры.

В работе показано, что феномен немецкоязычной глютгонии характеризуется лингвокультурной глюттонической спецификой германских, швейцарских и австрийских языковых глюттонических номинаций в гастрономической сфере, а также этнокультурными особенностями системы глютгонии в Германии, Австрии и Швейцарии. В диссертации исследованы сходства и различия, касающиеся семиотического пространства, бытования, особенностей добычи, обработки, приготовления и ритуалов потребления пищи в немецкоязычных странах.

Описан ключевой культурный концепт глюттонической коммуникации «пища» (das Essenj, который отнесен к числу важнейших смысловых областей обыденного сознания. На основе анализа данных словарной дефиниции установлено, что формальный показатель пищи в немецком языке выражается номинациями (Essen, essen, trinken, Mahlzeit). Нами были проанализированы синонимы к Essen в значении еда, пища в немецком языке: Speise, Gericht, Kost, Nahrung, Nahrungsmittel, Ernahrung, Lebensmittel, Kiiche, Imbiss, Mahl, Festessen, Festmahl. В результате анализа определено, что в немецком и русском языках в целом наблюдается совпадение сочетаемости компонентов семантического значения в характеристике субъекта, объекта и отношений между ними как в сфере приготовления, так и в сфере употребления пищи.

Важным этапом исследования явился анализ семантики лексических единиц, осуществляющих воплощение концепта „ das Essen" в глюттонической коммуникации, что и было отражено в исследовании

216 целого ряда знаков, отражающих специфику лингвосемиотического пространства немецкоязычного гастрономического дискурса: глюттонимов - знаков пшци и её компонентов; локативов, номинирующих место происхождения продукта или способ его приготовления; инструментативов, номинирующих инструменты, используемые в процессе приготовления и потребления; персоналий, обозначающих деятелей, связанных с добычей, обработкой, доставкой и переработкой пищи, а также с её презентацией; квалификаторов, функционирующих в когнитивной категории рецепции и формирующих весьма обширное семантическое поле рецепции; дескрипторов, описывающих глюттонические процессы и создающие дескриптивную подсистему глютгонии; знаков-комментативов и знаков-регулятивов, контролирующих условия успешного и неуспешного хода и завершения процесса приготовления пищи, а также процесса потребления пищи; пермессивов и лимитаторов, обеспечивающих вариативность процесса приготовления пищи и процесса её потребления и налагающие ограничения на эти процессы; знаков-перцептивов, отражающих отношение субъектов гастрономического дискурса к процессам приготовления и потребления пищи; знаков-идеологем, связанных с номинацией сферы власти и соответствующей ей идеологии. Также изучены системные параметры знаков самоидентификации и национальной идентификации, знаков-бехабитивов, эстетивов, знаков-кулътурных доминант и гендерных знаков.

Исследование языковой личности как базовой категории лингвокультурологии, показало, что основным параметром коммуникативного поведения агентов гастрономического дискурса является их стремление сделать свою деятельность привлекательной для клиентов. Реализация этого стремления тесно связана с такой характеристикой глюттонической коммуникации, как ее презентационность. Нами была изучена презентационная функция

217 лингвистических знаков глюттонии, воплощенная в массово-информационном дискурсе вообще и гастрономическом в частности как комплекс лингвистических методов, способов и инструментов влияния / воздействия на социум в части формирования вкусов, образа бытия, в глобальном смысле - формирования картины мира. Анализ текстов немецкоязычных путеводителей, поваренных книг, гастрономических журналов позволил выявить лингвокультурную специфику пищевых предпочтений, культуры поведения, эстетических норм, характерные особенности кухни и кулинарии народов немецкоязычных стран.

Перспективным представляется дальнейшее изучение немецкоязычного гастрономического дискурса как коммуникативного феномена, более глубокое и детальное описание глюттонических знаков, исследование других концептов, относящихся к гастрономической сфере, разработка немецко-русского лингвокультурного словаря по гастрономии, составление учебных пособий по гастрономическому дискурсу и культуре питания всех немецкоязычных стран.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвокультурные характеристики немецкоязычного гастрономического дискурса"

На правах рукописи

ГОЛОВ НИ ЦКЛЯ Наталья Петровна

ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОГО ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

Специальность 10.02 04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград - 2007

003175298

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор

ОЛЯНИЧ Андрей Владимирович

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор

КРАСАВСКИЙ Николай Алексеевич,

кандидат филологических наук, доцент

ТАХТАРОВА Светлана Салаватовна

Ведущая организация

Волгоградская академия государственной службы

Защита диссертации состоится 08 ноября 2007 г в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212.029 05 в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу 400062, г Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд 2-05В

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института истории русского языка Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан 03 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, доцент ЖМ В Косова

1а /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологических исследований, посвященных изучению структуры, содержания и конститутивных признаков немецкоязычного гастрономического дискурса как одного из ведущих типов потребностного дискурса, выявлению его лингвосемиотического пространства (знаки, концепты, вовлекаемые в дискурс), установлению коммуникативных типов немецкой языковой личности, продуцирующей прецедентные гастрономические тексты и вербализующей базовые ценности немецкой лингвокультуры в соответствующем дискурсе (пословицы, рецепты немецкоязычных поваренных книг, тексты путеводителей и журналов гастрономической тематики)

Объектом предпринятого исследования избран немецкоязычный гастрономический дискурс как коммуникативно значимый феномен, предметом изучения является специфика лингвосемиотического пространства данного типа дискурса - глютгонические номинации и дискурсивные параметры

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена интересом современной лингвистики к изучению различных типов потребностного дискурса, среди которых гастрономический дискурс является основным анализируемым объектом Неоспорима также важность изучения немецкоязычной лингвокультуры особенно сегодня, когда в мире все отчетливей осознается неизбежность сосуществования разных культур, обществ с различными тенденциями и национальными традициями в сфере коммуникации Актуальным представляется также лингвосемиотическое исследование номинативных процессов в сфере обыденной жизни, связанных с культурой потребления пищи и вербализацией стереотипов глюттонического поведения.

В основу работы положена следующая гипотеза немецкоязычный гастрономический дискурс формируется языковой личностью, стремящейся удовлетворить свои базовые потребности. Процесс дискурсообразования осуществляется на основе структурации концептосферы «пища» (das Essen) в особом лингвосемиотическом пространстве как комплексной системе, состоящей из знаков глютгонии

Целью диссертации является выявление лингвокультурных характеристик немецкоязычного гастрономического дискурса и описание лингвосемиотического пространства немецкоязычной глюттонии

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие

задачи

— выявить этнокультурные характеристики немецкоязычной глюттонической системы, описать сходства и различия внутри глюттонических предпочтений немецкоязычных этносов (Германия, Австрия, Швейцария),

— проанализировать роль ключевого концепта глюттонии - «пища» (das Essen) в процессе дискурсоразвертывания внутри немецкоязычного лингвосемиотического пространства глюттонии,

— , описать лингвосемиотические особенности немецких глюггонических знаков,

— выделить и проанализировать основные конститутивные признаки немецкоязычного гастрономического дискурса (такие, как цель, ценности, участники, хронотоп), выявить специфику его лингвосемиотического пространства,

— исследовать дискурсивные характеристики немецкоязычной языковой личности, формирующей гастрономический дискурс,

— изучить презентационную специфику немецкоязычного гастрономического дискурса.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории дискурса, концептологии, лингвоперсонологии (Н Ф Алефиренко, Н Д Арутюнова, С А Аскольдов, А П Бабушкин, А Вежбицкая, В И Карасик, Е С Кубрякова, Д С Лихачев, А В Олянич, Г Г Слышкин, Ю С Степанов, И А Стернин, Г В Токарев), лингвокультурологии (Е М Верещагин, С Г Воркачев, В Г Гак, Д, О ^Добровольский, В И Карасик, Ю Н Караулов, В Г Костомаров, М ^Д.гКулннич, В А Маслова, С. Г Тер-Минасова)

• Научная новизна исследования заключается в том, что впервые , исследуется феномен немецкоязычного гастрономического дискурса, изучается ,его , лиргвосемиотическая и лингвокультурная специфика, рассматриваются лингвосемиотические параметры глюттонии, характеризуется роль немецкой языковой личности в .. глюттонической коммуникации, описываются системообразующие функции концепта «пища» (das Essen), выявляется презентанионная специфика немецкоязычного гастрономического дискурса

.Теоретическая, значимость диссертации состоит в расширении и уточнении понятийного аппарата теории глюттонической коммуникации, в -дальнейшей - разработке проблем лингвокультурологии, связанных с рекурсивными и презентационными особенностями немецкоязычного гастрономического дискурса

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы на практических занятиях по немецкому языку в языковых вузах, спецкурсах по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, а также при написании дипломных и курсовых работ по лингвистике и страноведению

Материал исследования представлен рядом немецких наименований гастрономических блюд и пищевых продуктов (более 5000 единиц) и тематически связанных с ними немецких фразеологизмов как вербальных реализаций гастрономического дискурса, извлеченных из скриптов видеофрагментов телевизионных кулинарных передач Германии, Австрии и Швейцарии (спутниковые каналы Hot Bird), а также текстовыми реализациями гастрономического дискурса - рецептами поваренных книг, учебниками по кулинарии, журналами по культуре питания Всего было проанализировано около 2000 текстов, что составляет около 160 п л. Отбор лексического (около

4500 ед ), фразеологического (около 1200 ед ) и паремиологического (около 500 ед) материала производился также по немецкоязычным толковым и специализированным словарям

В исследовании применялись следующие методы лингвокультурологический, компонентный, дефиниционный, интерпретативный анализ гастрономических текстов разнообразной тематики и соответствующих жанров, а также межъязыковое сопоставление

Положения, выносимые на защиту

1 Феномен немецкоязычной глюттонии представляет собой лингвосемиотическую систему потребностных знаков питания, характеризующуюся лингвокультурной и этнокультурной спецификой немецких, швейцарских и австрийских языковых глюттонических номинаций в гастрономической сфере Концепт «пища» (das Essen) относится к числу важнейших смысловых областей обыденного сознания и является ключевым в глюттонической коммуникации

2 В самом общем виде вербальные и невербальные знаки глюттонии исполняют четыре важнейших коммуникативных функции 1) иконическую, или собственно денотативную, связанную с закреплением в сознании коммуникантов образа еды, качества, места и способа ее приготовления, а также субъектов действий, связанных с приготовлением еды, 2) директивную, или инструктивную, описывающую структуру процесса приготовления пищи и регулирующую его качественные, количественные, разрешительные и запретительные характеристики, 3) квалификативно-оценочную, характеризующую социальное отношение к процессу приготовления и потребления пищи, а также формирующую культурные приоритеты в самом этом процессе; 4) презентационную, связанную с ритуализацией и драматизацией процесса глюттонической коммуникации

3 Гастрономический дискурс представляет собой личностно-ориентированный тип коммуникации, которая носит институциональный характер Конститутивные признаки данного типа дискурса включают в себя участников, хронотоп, цель и ценности Языковая глюттоническая личность отражает менталитет обобщенного носителя немецкого языка в потребностной сфере коммуникации и обладает специфическими лингвосемиотическими параметрами

4 Презентационная функция лингвистических знаков глюттонии воплощается в массово-информационном дискурсе вообще и глюттоническом в частности как комплекс языковых и дискурсивных средств, способов и инструментов влияния / воздействия на социум, формируя вкусы, предпочтения, образ бытия, в глобальном смысле - создавая картину мира

Апробация Результаты диссертационного исследования и его основные положения докладывались на лингвистическом семинаре-совещании «Антропологическая лингвистика» государственного образовательного учреждения Волгоградский социально-педагогический колледж (2005 г), международной научно-практической конференции «Меняющаяся

коммуникация в меняющемся мире» Волгоградской академии государственной службы (2007 г), на научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков» Волгоградского государственного университета (2007 г), на научно-практических конференциях «Современные проблемы развития АПК» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2006 - 2007 гг), на семинарах центра профессиональной иноязычной коммуникации ВГСХА По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 2 в изданиях, соответствующих списку ВАК РФ и 2 учебно-методических пособия

Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения К работе прилагаются список использованной литературы, лексикографических справочников, краткий лингвокультурологический словарь немецкоязычной глюттонии, глоссарий этноспецифических номинаций блюд в глюттонической системе немецкоязычных стран, тематическая классификация немецкоязычных глюттонических паремий

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается ее актуальность и новизна, формулируются цель и задачи работы, характеризуются материал и методы анализа, определяется теоретическая значимость и практическая ценность проводимого исследования

В первой главе «Лингвокультурная специфика немецкоязычных глюттонических номинаций» вводится понятие немецкоязычной глюттонии, которая представляет собой лингвосемиотическую систему потребностных знаков, вербально и невербально отражающих этнокультурную специфику добычи, обработки, приготовления и потребления пищи в Германии, Австрии и Швейцарии Подробное исследование данного феномена позволило описать сходства и различия глюттонических предпочтений немецкоязычных этносов

. Национальная кухня является одной из самых специфичных областей культуры народа, что отражается в лингвистическом обеспечении любой культуры наименованиями пищевого сырья, полуфабрикатов, готовых блюд и рецептуры их изготовления В каждом этноязыке наиболее развита и тонко дифференцирована та часть лексики, которая отражает приоритетное пищевое сырье и изделия из него

Немецкоязычная глюттония в этнокультурном аспекте отличается от современных потребностных предпочтений мирового социума в части европо-ориентированных способов приготовления и потребления пищи Ряд феноменов питания немецкой глюттонической системы обладает явной национальной спецификой, проявляющейся в гастрономических пристрастиях немцев в центре немецкоязычной глюттонии располагаются номинации мяса, колбасных изделий (Wurst, Wurstchen, Bockwurst), картофеля (Kartoffel) и пива (Bier) как

типично немецких продуктов, отражающих этническую, лингвосемиотическую и коммуникативную специфику Самые известные блюда немецкой кухни номинированы такими национально-специфичными лексическими единицами, как айнтопф (Eintopf), хакепетер (Hackepeter), «ледяная нога» (Eisbein)

Анализ лингвокультурной глюттонической специфики швейцарских предпочтений в гастрономической сфере показывает, что в кухне этой страны специфические кулинарные традиции народов, ее населяющих, отражены в соответствующих номинациях швейцарских национальных продуктов, таких, как сорта сыра (Glarus-Schabziger, Sbrinz, Appenzeller, Emmental, Schweizer Kase, Greyerzer, Wascheren, Oberlander) и блюда из них (Fondue, Schweizer Kasesuppe, Kasewahe, Käsetorte)

Глюттоническая этноспецифика австрийской национальной кухни характеризуется пестрой комбинацией вкусов и кулинарных пристрастий всех ее многочисленных соседей - венгров, чехов, словаков, выходцев из стран бывшей Югославии, турок, итальянцев, немцев, что отражено в разнообразных номинациях австрийских блюд - венского шницеля (Wiener Schnitzel), венского огузка (Wiener Tafelspitz), ростбифа с луковым соком (Zwiebelrostbraten) и жаркого по-венски (Wiener Rostbraten) Этноспецифику австрийской глюттонии составляют также номинации выпечки и десертов - штруделя (Strudel), торта Захер (Sachertorte), кондитерских изделий (Topfenschnitte, Marillenkuchen, Mohntorte, Nusskrone, Mohnstern, Schaumrolle, Topfengolatsche)

Топос австрийской глюттонии специфицирован номинацией особых заведений (Kaffeehaus — «кофейный дом»), которые представляют собой этноспецифичный культурный концепт, наряду с кофе, также реализуемый в лингвосемиотике австрийской глюттонии при помощи разнообразных номинаций ассортимента этого напитка, семиотически и семантически отличающихся друг от друга (Schwarzer, т е черный кофе, Großer Brauner или Kleiner Brauner - большая или маленькая чашка кофе с молоком, Ftaker -дословно «возница фиакра» [небольшого конного экипажа XVIII - XIX веков], подается с киршем, ромом или бренди, Einspänner - со взбитыми сливками и шоколадной крошкой в высоком стакане, Maria Theresia - [по имени императрицы] с апельсиновым ликером и взбитыми сливками и др )

Хронос ритуального компонента приема пищи у австрийцев отличается от немецкого тем, что австрийцы предпочитают пятиразовое питание, в то время как немцы едят 3-4 раза в день Также просматриваются отличия в квалификаторных лингвистических номинациях типа полдник или послеобеденный кофе с пирожным (у немцев выражается лексемой der Nachmittagskaffee или das Vesper, а у австрийцев — Jause)

Рассмотрение этнических, исторических, социокультурных особенностей пищевых предпочтений немецкоговорящих этносов, выявление сходств и различий, касающихся семиотического пространства их бытования, особенностей добычи, обработки, приготовления и ритуалов потребления пищи, потребовало исследования и описания ключевого концепта немецкоязычной глюттонии «пища» (das Essen), отражающего одно из главнейших условий

биологического выживания человека, имеющего широкий спектр вторичных переносных значений Концепт «пища», относящийся к числу важнейших смысловых областей обыденного сознания, находит дробное и многомерное воплощение в немецком языке и выступает одним из наиболее значимых концептов, предопределяющих само существование этнокультуры, а стало быть, в значительной степени формирует ее лингвосемиотическую систему и систему коммуникации Формальный показатель пищи выражается в немецком языке соответствующими данному концепту базовыми лексическими единицами das Essen, essen, trinken, die Mahlzeit и синонимами к Essen в значении еда, пища в немецком языке Speise, Gericht, Kost, Nahrung, Nahrungsmittel, Ernährung, Lebensmittel, Küche, Imbiss, Mahl, Festessen, Festmahl Анализ семантики лексических единиц, осуществляющих погружение концепта das Essen в немецкоязычную глюттоническую коммуникацию, показал, что в процессе приготовления и потребления пищи не прекращается общение, протекающее в рамках гастрономического дискурса с использованием жестко структурированной и иерархизованной лингвосемиотической системы немецкоязычных глюттонических знаков, исполняющих четыре важнейших коммуникативных функции 1) иконическую, или собственно денотативную, 2) директивную, или инструктивную, 3) квалификативно-оценочную, 4) презентационную

Иконической, или денотативной семиотической нагрузкой, наделены четыре тира языковых знаков - знаки-глюттонимы, знаки-локативы и инструментативы, знаки-персоналии и знаки-квалификаторы Глюттонимами, вслед за А В Оляничем (2004), предлагается именовать собственно знаки пищи и, ее "Компонентов К знакам-локативам и знакам-инструментативам в немецкоязычной глюттонической системе относятся 1) знаки, номинирующие местр происхождения продукта или способ его приготовления [Hamburger Aalsuppe — суп из угрей по-гамбургски, Kieler Sprotten — копченые шпроты (из города Киль), Leipziger Allerlei - рагу из разных овощей по-лейпцигски (морковь, горошек, фасоль, кольраби, сельдерей, спаржа], 2) знаки, номинирующие инструменты, используемые в процессе приготовления и потребления (die Brotschneidemaschine - хлеборезка, der Messbecher — мерная кружка,- das Passiersieb - сито с протирочным приспособлением), а также посуду и столовые приборы для сервировки стола к приему пищи (das Milchkännchen -молочник, die Kaffeekanne — кофейник, die Butterdose — масленка и др )

Знаки-квалификаторы в немецкоязычной глюттонической системе функционируют в когнитивной категории рецепции и формируют весьма обширное семантическое поле рецепции Ключевыми квалификационными понятиями денотации здесь являются доминанты-оппозиции «съедобный/съедобно» essbar — «несъедобный/несъедобно» nicht essbar - и «вкусный/вкусно» schmackhaft - «невкусный/невкусно» unschmackhaft Знаки-персоналии номинируют деятелей, связанных с добычей, обработкой, доставкой и переработкой пищи, а также с ее презентацией (Lieferant, Jager, Fleischer,

Stammgast, Oberkellner и др) В глюттонической системе существует иерархия таких знаков, целиком подчиняющаяся определенному алгоритму

Директивная, или инструктивная, коммуникативная функция лингвистических знаков немецкоязычной глюттонической коммуникации закреплена за директивными знаками-процессивами и призвана, во-первых, описать процесс подготовки пищи к потреблению, во-вторых, прокомментировать ход процесса и исполнить функцию регуляции процесса, в-третьих, определить возможные варианты, не влияющие на ход процесса в сторону его ухудшения, и, наоборот, наложить ограничения на ход процесса, поскольку некие факторы могут его изменить в сторону ухудшения В глюттоническую систему включены четыре типа таких лингвистических знаков Это знаки-дескрипторы, знаки-комментативы и регулятивы, знаки-пермиссивы и знаки-лимитаторы

Знаки-дескрипторы описывают глюттонические процессы и формируют дескриптивную подсистему глюттонии, к ним относятся (очистка -Schalen, Pellen, Abschuppen, засолка - Einsalzen, Pökeln (мясо, рыбу [впрок]), варка - Kochen, обжарка - Braten, тушение - Dampfen, Schmoren, Dunsten, шинковка - Gemusehobel, гарнирование - Garnieren и др )

К знакам-комментативам и знакам-регулятивам в нашей классификации относятся такие знаки, задача которых - номинировать условия успешного или неуспешного хода и завершения процесса приготовления пищи, а также процесса потребления пищи Их основной особенностью является конвенциональная способность наложения условий на сам процесс- «кипятить в течение пяти минут» - 5 Minuten kochen, «мясо будет мягким, если бульон посолить в конце варки» das Fleisch wird weich, wenn die Brühe am Ende des Kochens salzen. Знаки-регулятивы предупреждают либо о повышении качества приготовленной еды в результате изменения хода процесса приготовления, либо о последствиях нарушения технологии процесса логическим силлогизмом «если то» «если добавить в макароны сыра, то они будут вкуснее» wenn zu den Маккагот Kase geben, so schmecken sie besser, или «если насыпать много соли, то кушанье можно испортить» wenn viel Salz schütten, so kann man die Speise verderben Это же относится и к процессу потребления, только в этом случае речь идет о регуляции и комментировании успешности/неуспешности приема пищи и его комфортности/некомфортности «ешь неспеша - так пища лучше усваивается» beeile dich nicht beim Essen, so wird die Nahrung besser behalten, «это блюдо следует есть только горячим, в остывшем виде оно будет невкусным» man muss diese Speise nur heiß essen, kalt schmeckt sie schlecht

Функционально комментативы и регулятивы смыкаются с другими знаками - пермиссивами и знаками-лимитаторами Первые обеспечивают вариативность процесса приготовления пищи и процесса ее потребления, вторые налагают ограничения на эти процессы Так, к пермиссивам можно отнести знаки — функциональные замены типа «можно» man darf, «подойдет» entspricht, «рекомендуется» es ist empfehlenswert, «годится» passt, «за неимением» aus Mangel an, «будет вкуснее, если» wird schmackhafter, wenn, «советуем » wir

empfehlen «если нет сельдерея, используйте петрушку» wenn es keinen Sellerie gibt, verwenden Sie die Petersilie В процессе потребления его вариативность обеспечивается знаками типа «рыба вкусна и в холодном виде» der Fisch schmeckt auch kalt

Знаки-лимитаторы напрямую запрещают отклонения от директив и инструкций, регламентирующих процессы приготовления и потребления пищи Они совмещают в себе предупредительную и лимитирующую функции в качестве операторов используются знаки «не [предикат], иначе (в противном случае) (а то, не то)» anders (im. entgegengesetzten Fall) (oder, sonst) - «крышкой кастрюлю не накрывать, а то бульон выкипит» den Kochtopf vom Deckel nicht bedecken, sonst kocht die Brühe aus Запретительная директива может быть как комментированной («посолить в конце варки, в противном случае мясо станет жестким» am Ende des Kochens salzen, anderfalls wird das Fleisch hart), так и сугубо запретительной без комментариев («Не кипятить'» Sieden verboten') В процессе потребления знаки-лимитаторы исполняют запретительную функцию регулирования этикетных инструкций («Хлеб нельзя брать вилкой» Man darf das Brot mit der Gabel nicht nehmen, «Не пей из тарелки» Trink aus dem Teller nicht и тд)

Квалификативно-оценочную функцию, характеризующую

немецкоязычное социальное отношение к процессу приготовления и потребления пищи, формирующую культурные приоритеты, исполняет семиотическая подсистема немецкоязычной глюттонии, состоящая из знаков-перцегшшов, знаков-квалификативов и знаков-эмотивов с разной фунционально-коммуникативной нагрузкой. Знаки-перцептивы следует отнести к знакам вторичной номинации, отражающим отношение субъектов гастрономического дискурса к процессам приготовления и потребления пищи Они, так же как знаки-квалификаторы, градуированы по соответствующим шкалам, однако главное основание их градуировки связано с отношением к количеству / качеству пищи и процессам, с ней сопряженным В номинацию вовлечены знаки из разных социальных регистров употребления - от возвышенного дискурса до дискурса сниженного В таблице приводятся примеры знаков на шкалах такой градации

Таблица

1) шкала количества

Кот наплакал (soviel die Katze auf dem Schwanz wegtragt, soviel wie nichts), крохи (ein ganz klein wenig), капля (ein bisschen), щепотка (die Prise), с голоду помереть (vor Hunger sterben, Hungers sterben) Немного (ein wenig, etwas, ein bisschen), хорош (gut), в самый раз (dasselbe Mal), тютелька в тютельку (genau, aufs Haar), нормально (normal), сойдет (es ist gut genug) В изобилии (im Überfluss), в достатке (zur Genüge, genug), навалом (haufenweise), добавка [die Zugabe, der Zusatz, просил, добавки einen Nachschlag verlangen, nachverlangen, получить добавку (дополнительную порцию) einen Nachschlag (eine zusätzliche Portion Essen) bekommen], полно (voll), до отвала [(zum Platzen satt), накормить до отвала -(vollstopfen)}, с лихвой (vollauf), по горло (bis oben hinauf satt sein)

«0» «+»

2) шкала качества

Мерзость (die Scheußlichkeit), жратва (der Frass), бурда (die Plempe, dünne geschmacklose Brühe), собачья жратва (der Himdefrass, der Saufrass) Нормально (normal), сойдет (es ist gut genug), в самый раз (dasselbe Mal), довольно вкусно (ziemlich schmackhaft), недурно (erträglich, nicht schlecht) Пальчики оближешь (danach mochte man sich die Finger lecken), обалдеть (verdattert sein), пища богов (die Nahrung der Gotter), объедение [(der Genuss), это просто объедение - (das ist ein wahrer Leckerbissen)], отменно (vorzüglich, ausgezeichnet)

«0» K+»

Особую группу среди знаков-квалификатнвов и знаков-эмотивов составляют знаки, связанные с номинацией сферы власти и соответствующей ей идеологии. В нашей глюттонической классификации они получили наименование знаков-идеологем как рефлексий связи власти и глюттонии Идеологией в качестве семантического свойства, наделяющего знак, «пропитаны» 1) номинации классовой дифференциации еды как продуктов для бедных [Eintopf как суп и рагу одновременно из всего, что находится в доме, Arme Ritter - (бедные рыцари) гренки, вымоченные в молоке и поджаренные ломтики белого хлеба или запеченный с яйцом и джемом кусок хлеба] и для богатых (Tafelspitz - довольно крупные ломтики отварной говядины с жареным картофелем - любимое кушаньем августейшего монарха - Австрийского императора Франца Иосифа), 2) обобщенные наименования еды как продукта и как процесса потребления В сообществе, обладающем высокой культурой потребления, невозможны обозначения еды как «жратва, скверная пища» Так, лексема Frass означает пищу, плохо приготовленную или пришедшуюся не по вкусу кому-либо, например Doch dieser Frass ist schwer zu ertragen (Но такую

жратву трудно вынести) Еще более сниженной семантической окраской обладают слова Hundefrass, Saufrass (Er schimpfte über den Hundefrass, den er bekommen hatte - он ругался из-за собачьей жратвы, которую ему дали) Обозначения типа «трапеза» (Mahl) могут вызвать презрительное отношение социально деклассированной среды к употребляющему такое обозначение

Процесс принятия пищи в немецкой лингвокультуре и локативные обозначения места, где он протекает, столь же разнополярны как с точки зрения социального регистра применения лингвистических знаков, так и эмотивно Наименования типа «пир» (Gastmahl), «прием» (.Festessen), «банкет» (Bankett) свойственны социуму, приобщенному к высокой культуре потребления пищи В то же время для среды с низким культурным потенциалом вполне приемлемы обозначения типа попойка (Zecherei), кутеж или разгульное пиршество (Gelage) и т п Эмотивное разделение локации приема пищи так же разнополярно - от достаточно нейтральных смысловых обозначений типа «ресторан» (Restaurant), «кафе» (Cafe), «столовая» (Kantine, Mensa), «кафетерий, закусочная» (Imbissstube) до презрительных «шалман» (Spelunke), «вертеп» (Kaschemme)

Во второй главе «Лингвокультурная специфика немецкоязычного глюттонического дискурса» выявляются системообразующие дискурсивные признаки немецкоязычной глюттонии (от лат gluttonare - «есть, питаться, поглощать пищу»), анализируются лингвосемиотические параметры поведения языковой личности в глюттонической коммуникации, описываются презентационные характеристики данного типа дискурса, исследуется механизм глюттонического дискурсоразвертывания В результате исследования сделан вывод о том, что еда (пища) и связанный с ней дискурс представляют собой знаковую систему, в которой сконцентрированы «культурный капитал», национальная самоидентификация, персональная идентификация и субъективное отношение (вкус), тендерные характеристики и характеристики социальнйе (классовые) Лингвосемиотическое пространство немецкоязычного гастрономического дискурса организовано в соответствии с вышеперечисленными параметрами

Лингвистические знаки немецкоязычного гастрономического дискурса формируют значимости (значения), складывающиеся в особую семантическую систему, структурируемую в кластеры значимостей, которые в коммуникативных целях презентации расчленяются немецкоязычным этносознанием и хранятся в нем в виде национально специфичных директивных сообщений (рецепты, меню, эстетические образы блюд, правила поведения за столом, ритуалы потребления пищи, и т д) В немецкоязычной массовой коммуникации одно из важнейших мест занимает коммуникация, связанная с состоянием пищевых ресурсов и процессами их обработки и потребления, обозначаемая нами глюттонической Средством транспортировки лингвосемиотической информации о пище, продуктах, способах переработки и потребления в немецкоязычный социум выступает массово-информационный дискурс в его глюттонической функции - в виде гастрономического дискурса, в задачи которого входят 1) воздействие на потребителя в смысле выбора его

пищевых предпочтений, 2) формирование самих предпочтений и культурных доминант, связанных с поддержанием жизни посредством потребления пищи Немецкоязычный гастрономический дискурс - это смешанный тип коммуникации, личностно-ориенгированный, проявляемый в бытовой (обиходной) сфере общения, и статусно-ориентированный, носящий институциональный характер

Ядром гастрономического дискурса является общение базовой пары -служащего заведения общественного питания и посетителя Это также общение служащих и посетителей между собой При посещении ресторана - это беседа официанта с посетителем

Хронотопом глюттонического дискурса являются 1) время, закрепленное за кулинарным производственным процессом и обслуживанием посетителей любого заведения общественного питания дневное, вечернее, ночное, в зависимости от типа заведения, и 2) место, где происходит соответствующая работа по приготовлению пищи и обслуживание посетителей (столовая, кафе, ресторан, бар и т д )

Цель глюттонического дискурса состоит в формировании как пищевых предпочтений потребителя, так и культурных доминант (столовый этикет, правила поведения за столом и т д), связанных с поддержанием жизни посредством потребления пищи Иными словами, целью данного типа дискурса является формирование ценностей, прежде всего, исходя из главной задачи глюттонической коммуникации питание является одним из необходимых условий биологического выживания, поскольку, для того, чтобы жить, прежде всего, нужно есть Количество, качество, ассортимент потребляемых пищевых продуктов, своевременность и регулярность приема пищи решающим образом влияют на жизнедеятельность организма Вот почему искусство приготовления пищи (кулинария) является одной из самых древних областей человеческой деятельности, ведущей свое происхождение от первобытных людей Ценности глюттонического дискурса выражаются также в воспитании этических и эстетических норм поведения потребителей

Немецкоязычный гастрономический дискурс представлен текстами кулинарных рецептов, отражающих специфику национальной культуры, обладающих социальными и тендерными характеристиками, являющихся особым видом коммуникации, при котором используются определенные профессионально-ориентированные знаки - терминология, устойчивые обороты, характерные морфосинтаксические структуры В качестве основного источника реализации текста кулинарного рецепта была проанализирована поваренная книга как гипертекст, являющийся не только практическим специальным текстом, но и семиотическим образованием, т к постоянные изменения в способах приготовления блюд делают его бесценным культурно-историческим свидетелем, в котором также получают свое отражение языковые изменения В работе исследованы структурные, лексические, морфологические и синтаксические особенности текста кулинарного рецепта в поваренной книге

Термины, использующиеся в тексте кулинарного рецепта, как правило, однозначны или имеют тенденцию к однозначности, стилистически нейтральны, свободны от ассоциаций. Узкоспециальные кулинарные термины разделены на три группы 1) термины кулинарного профессионального языка, являющиеся международными (blanchieren, filetieren, glasieren), 2) термины фундаментальных кулинарных понятий, имеющие национальное соответствие во всех языках (Kochen, Schmoren, Braten)-, 3) термины, применяемые исключительно в национальных кухнях, свойственные лишь для данной национальной кухни, а потому не переводимые на другие языки (Tatar, Watruschki, Emtopf)

В немецком путеводителе гастрономический дискурс представлен информацией хронотопного порядка в ее аттрактивной функции, которая является превалирующей и призывает гостя насладиться превосходной кухней. Исследование текстов путеводителей и материалов немецкоязычных журналов, посвященных кулинарной тематике и представляющих собой феномен лингвовизуальной коммуникации, показало, что они, являясь фрагментом картины мира, выступают средствами отражения информации о культурной и национальной идентификации и самоидентификации народов, представляющих немецкоязычную лингвокультуру, и функционируют в роли знаков культурных доминант, отражающих отношение к процессу приготовления и употребления пищи

В сфере' вторичной немецкоязычной номинации пищевых продуктов зафиксировано значительное количество фразеологизмов, получающих в гастрономическом дискурсе семантическую экспликацию в виде глюттонического переосмысления Выступая в этой роли, наименования пищевых продуктов обнаруживают не меньшую коммуникативную значимость, чем в прямой номинативной функции При переосмыслении наименований пищевых продуктов их значение становится образной основой нового значения В работе отмечены немецкие фразеологизмы, базирующиеся на образе субконцептов Wurst, Kartoffel, Bier как лингвокультурологически специфических продуктов немецкой глюттонии Лексема, номинирующая конкретный продукт (Wurst) или напиток (Bier), в дискурсе получает совершенно иную семантическую экспликацию в виде глюттонического переосмысления, например Armes Wurstchen> - Бедняжка (бедняга)' и подчеркивает прочную связь между языком, речью и едой Ярко отражаемая в языке способность глюттонической семиотики порождать метафоры - важный фактор дискурсообразования Выявлены следующие немецкие фразеологизмы, основанные на образной составляющей Wurst es ist j-m (alles) Wurst - все равно, кому-либо (на все) наплевать, es geht um die Wurst - речь идет о важных вещах, решается важное дело, es ist Wurst wie Schinken - все едино, что в лоб, что по лбу, Wurst wider Wurst - услуга за услугу и др Во фразеологическом фонде немецкой лингвокультуры регистрируется значительное количество единиц, семантической основой которых является другой национально значимый продукт - пиво Пиво как освященный веками главный продукт

немецкоязычной гастрокультуры одновременно представляет особый интерес в плане обильного порождения фразеологизмов, тем самым становясь также и продуктом лингвокультуры Хорошо известны такие «пивные» выражения с переносным значением, как 1) etw (j-n) wie sauer (saures) Bier ausbieten (anbieten, anpreisen) разг фам стараться сбыть что-л по дешевке, стараться сплавить (сбыть с рук) кого-л , 2) das ist (nicht) mein Bier разг это (не) мое дело 3) mit wahrem Biereifer разг неодобр с тупым рвением (букв с пивным усердием), 4) fluchen wie ein Bierkutscher разг ругаться как извозчик (букв ругаться как пивной извозчик), 5) ein kleines Bier «молокосос», букв маленькая кружка пива

Глюттонимы способны также давать языковой личности возможность характеризовать социальные феномены Так, о молодом человеке, который не очень стремился к самостоятельности, говорилось- er sitzt «immer hinter Mutters Muspott», а если кто-либо уходил из дома, чтобы попытать счастья на стороне, то говорилось er kommt endlich «aus 'm Muspott» Это помогает понять исходную мотивировку выражения du kommst wohl aus dem Mustopf разг ты ничего не знаешь, совсем глупый (об ограниченности, невежестве, неинформированности кого-л) Участники гастрономического дискурса в немецком языке номинированы такими лексическими единицами, как Ober, Oberkellner, Kellner -официант, Gast - гость (человек, пришедший в гости) и посетитель, Stammgast -постоянный посетитель, завсегдатай «Официант» в значении «работник столовой, ресторана и т п, подающий кушанья» выражено в немецком языке следующим синонимическим рядом слов der Kellner ~ der Oberkellner - der Steward - der Ober — der Ganymed

Коммуникативные и семиотические маркеры языковой личности немецкого официанта зафиксированы в этикетном кодексе он должен быть независимым, уверенным и контактным при общении с посетителями, предупредительным, внимательным, приветливым и корректным, всесторонне заинтересованным, красноречивым и иметь хорошее общее образование, обладать высокими профессиональными знаниями, элегантным при исполнении своих профессиональных обязанностей, иметь ухоженный внешний вид Приветствие и прощание не должно быть чопорным и чрезмерно вежливым «Einen schonen guten Abend, gnadige Frau», «Bitte beehren Sie uns bald wieder, meine Herrschaften» Нельзя останавливать посетителей без приветствия фразами «Alles besetzt, meine Herren», «Im Moment lauft hier nichts» Официант не должен встречать гостей вопросительным взглядом и неприступностью Коммуникативная стратегия требует вести разговор-продажу наступательно, через активный совет, но при этом не становясь назойливым и не желая что-нибудь «навязать» гостю Официант подает меню клиенту со словами «Darf ich Sie bei der Auswahl des Menüs beraten?» oder «Darf ich Sie auf unsere heutige Tagesspeziahtat hinweisen ?» oder «Besonders kann ich Ihnen heute empfehlen'»

Если клиент остался недоволен качеством блюда или обслуживанием, то есть заявил претензию, то в этой ситуации от официанта требуется тонкое чувство понимания, терпимости и гостеприимное мышление, не взирая на то,

справедлива претензия или нет При этом разговоре официанту необходимо избегать следующих формулировок «Das ist bei uns völlig ausgeschlossen», «Das ist bei uns noch nie vorgekommen», «Sie sind der Erste, der », «Da sind Sie sicher besonders empfindlich», «Das kann nicht stimmen», «Da müssen Sie sich tauschen», «Das können Sie nicht beurteilen»

В отдельных случаях, например, при предъявлении посетителем претензии к качеству пищи или обслуживания, а также в других конфликтных ситуациях, в общение вступает руководитель заведения с целью улаживания данного спора Примером подобного дискурса может явиться конфликтогенный тип диалога, включающий атонально заряженные номинации плохого качества пищи или некачественного обслуживания, номинации жалобы и т п Herr Ober Waren Sie zufrieden ?

Der Gast Leider nicht, das Fleisch war zah / roh / zu fett Die Soße war zu scharf / zu sauer Der Salat war nicht frisch Die Suppe ist kalt Bringen Sie bitte eine andere' Fräulein' Der Fisch ist total versalzen. Das kann ich nicht akzeptieren Das Essen ist nicht m Ordnung Ich mochte mit dem Geschäftsführer sprechen Презентационная функция немецкоязычной глюттонии как вербально-визуальный комплекс реализуется также в путеводителе, который представляет собой разновидность креолизованного текста и функционирует как феномен лингвовизуальной презентационное™ В структурировании креолизованных текстов, наряду с вербальными, применяются иконические средства, а также средства других семиотических кодов (цвет, шрифт и др ) В авторизованных путеводителях (где автор выступает в роли гида) презентационная функция поддерживается целым комплексом вербальных инструментов Так, широко используются неопределенно-личное местоимение man, реже личные местоимения 1-го лица множественного числа, иногда модальные глаголы Im Odenwald hat man in früheren Zeiten einfach und deftig gegessen (Odenwald), Auf der Speisekarte findet man frischen oder gebratenen Matjes mit Bratkartoffeln (Köln), Wir reden von Duft der Rievkooche, der Reibekuchen, der Puffer, Kartoffelpuffer .. (Köln)

Часто выделяется густальная презентема «вкус» и сцентальная презентема «запах», например, при изображении вкусной, душистой выпечки, которую работник кухни вынимает из печи [Noch fehlt diesen Dresdner Stollen das Puderzucker-Kleid - weihnachtlichen Duft verströmen sie schon (Sachsen)] или при описании франкской традиции пивоварения [Apropos Rauchbier Das an frisch Geräuchertes erinnernde Aroma wird dadurch erzielt, dass der wurzige Rauch brennender Buchenscheite bereits auf der Darre mit dem Malz vermahlt wird, bevor sich das Gebrau mit dem edlen Hopfen im Sud vermischt Genauso vielfaltig ist der Geschmack suffig und stark, hopfig und süßlich, ober — oder untergärig (Franken)]

В немецкоязычных путеводителях часто встречается лексема «Hausmannskost» («домашняя еда, домашний стол»), которая выполняет функцию аттракции и поэтому презентационно маркирована Für die Fans herzhafter Gemütlichkeit und schmackhafter Hausmannkost gibt es kaum etwas, das sie mehr begeistert (Köln), Das gilt nicht nur für die Hausmannskost traditioneller Lokale wie in Trier, sondern auch gutburgerhehe Gastronomie (Mosel), Da der

Hamburg ein Traditionalist ist, gibt es aber auch hanseatische Hausmannskost Ob Aalsuppe, Labskaus oder Birnen, Bohnen und Speck - wie uberall auf der Welt ist das ursprungliche «Kleine- Leute- Essen» zur landestypischen Küche avanciert (Hamburg)

Путеводители как письменно-визуальные фиксаторы гастрономического дискурса посредством вербально-дескриптивной характеризации формируют этноспецифический образ кухонь немецкоязычных стран, при этом дескрипции «сытная, тяжелая, плотная» (deftig, heftig, solide, reichlich) отражают ее реальные этноспецифические параметры, например Die Menschen an der Nordseekuste heben deftige, bodenständige Speisen (Köln), Moselanische Küche ist heftig und deftig (Mosel), Das gilt nicht nur für die Hausmannskost traditioneller Lokale wie in Trier und das zu entsprechend reichlichen Portionen (Mosel) Кухня этих стран интенсивно рекламируется, поэтому характеризуется как «вкусная» при помощи густальных дескриптивов (прилагательные и причастия с оценочной семой «вкус» schmackhaft, lecker, zart, wohlschmeckend, глаголы с аттрактивной функцией verwohnen, locken, entzucken, genießen)

Презентационность рекламного текста путеводителя, акцентирующего привлекательность кухни немецкоязычных этносов, обеспечивается 1) ярко выраженной положительной эмоциональной оценкой рекламируемых блюд посредством прилагательных, обладающих презентационным потенциалом и содержащих семы оценки (schmackhaft, wunderbar, deftig, freundlich, frisch, kraftig solide, lecker), прилагательных в превосходной степени (beste, schönste, wichtigste, berühmteste), словосочетаний с атрибутивными характеристикам существительных (feines Speiselokal, gepflegtes Restaurant, herzhafte Wildgerichte, leckere Blechkuchen, beliebte Spezialltat, exzellente Küche), причастий, относящихся к гастрономической тематике (gebraunt, gebraten, geschmort, gefüllt, paniert, gespickt и т д), 2) демонстрацией этноспецифической иерархии ценностей, которая способствует формированию в сознании получателей информации их позитивного восприятия и толерантного отношения, что достигается при помощи соответствующих лексических единиц, таких, как, например, узуальные словосочетания и фразы с ингерентной положительной коннотацией Г Gute Küche und entsvannte Atmosphäre (Hamburg), Der mehrmals ausgezeichnete Hauser gilt als einer der besten Kuchenchefs der Welt (Hamburg), Bei Jose gibt's guten Fisch zu moderaten Preisen (Hamburg), Die Menschen an der Nordseekuste heben deftige, bodenständige Speisen (Köln), Ansonsten gibt es solide sachsische Küche (Sachsen), Gut gekocht wird m allen empfohlenen Hausern (Sachsen), Sachsen ist berühmt für köstlichen Kuchen und süßes Gebäck (Sachsen)]

Для положительной оценки объекта в тексте гастрономических путеводителей присутствует также языковая метафора, которая, как показали исследования (Горлатов 2002), является неотъемлемой частью рекламного текста и обладает презентационным потенциалом Die Vorspeisen ein Gedicht, die Gaste bunt gemischt (Hamburg), Noch fehlt diesen Dresdner Stollen das Puderzucker-Kleid - weihnachtlichen Duft verströmen sie schon (Sachsen), Als man

ihn nach einem halben Jahr entdeckte, warfen man ihn - die Allgauer sind sparsam > mein auf den Kompost, sondern probierte ihn erst einmal und merkte, dass ein Kase «mit Charakter» entstanden war (Allgau)

Широко апробирован в гастрономическом путеводителе такой презентационный прием, как сравнение-сопоставление* So dickflüssig und goldbraun wie Ol muss er (Tee) sein, das Stuck Kandis so groß wie ein Schleifstein und obendrauf Sahne wie eine hinsetupfte Wolke (Köln); Es folgt die Sahne, die sich einer Wolke gleich spielerisch verbreitet (Köln)

Как видно из примеров, сравнение в тексте путеводителя выполняет те же прагматические функции передачи оценочной информации и создания рекламного образа, что и метафора Но, в отличие от метафоры, образ сравнения всегда конкретен и эксплицитен, а сравниваемые объекты не идентичны полностью Констатация же их частичного тождества дает новое восприятие рекламируемого продукта, что позволяет привлечь к нему внимание

Авторы - составители путеводителей нередко прибегают и к такому стилистическому приему, как гипербола- Ein höchst eigenartiges Produkt, das wahrlich zum Himmel stinkt, ist der Weißlacker (Allgau), Teetrinken ist ein Fest der Sinne in mehreren Etappen zuerst die milde, kühle Sahne, dann der heiße, bittere Tee und schließlich die aufsteigende himmlische Suße (Köln) Гипербола является достаточно эффективным презентационным приемом в тексте путеводителя, так как подчеркивает исключительность описываемых артефактов и эксплицитно выражает настойчивое приглашение посетить то или иное заведение и отведать рекламируемые блюда

В тексте кулинарного путеводителя весьма эффектным презентационным средством выступает аллюзия, соотносящая создаваемый презентационный текст с прецедентным фактом - литературным или историческим Аллюзия как вербальный презентационный инструмент помогает расширить кругозор читателя, переносит его в ту или иную историческую эпоху, делая путеводитель важным элементом культуры Этот прием побуждает потребителя посетить именно это заведение Нередко тот или иной известный исторический деятель, писатель или герой художественного произведения не только упоминается, но и цитируется Goethe ließ seinen Reineke Fuchs sagen «Lass uns nach Schwaben entfliehen < Es findet suße Speise sich da und alles Gute in Fülle man backt im Lande das Brot mit Butter und Eiern klar und rein ist das Wasser Die Luft ist heiter und lieblich . » (Allgau), Das dunkle Torgisch Bier aus Torgau dagegen ist sußlich-schwer und gehaltvoll Schon Martin Luther hat es so geschmeckt, dass er ein Fass davon für seine Hochzeit bestellte (Sachsen), Hier trank schon Götz von Berlichingen seinen Schoppen (Franken)

Немецкоговорящий этнос гордится высоким качеством своих продуктов питания, что также способствует системному характеру презентационности немецкоязычной глютонической коммуникации не случайно слово «Qualltat» часто упоминается в рекламных статьях путеводителей и на страницах гастрономических журналов («Ernährung im Fokus», «Das Essen») и в разделах журналов («Deutschland», «Spiegel», «Für

dich»), посвященных кулинарной тематике Так, в журнале «Deutschland» в разделе «Deutsche Kulinaria» в статье под названием «Geprüfte Quahtat» отмечается, что продукты «made in Germany» популярны во всем мире и являются лидерами экспорта, это подкрепляется соответствующей лексикой с положительной эмоциональной оценкой, например словосочетаниями с атрибутивными характеристиками существительных, такими как ausgezeichnete Qualltat, gründliche Kontrolle

Еще одной воздейственной формой реализации презентационной функции в немецкоязычном гастрономическом дискурсе является текст кулинарного рецепта как один из самых распространенных типов текста, обладающий презентационными характеристиками и пропагандирующий ценности любого мирового этноса В средствах немецкоязычной массовой информации рецепты публикуются в специальных журналах и газетах, рассчитанных на то, что читателем будет женщина об этом свидетельствуют как названия самих изданий («Freundin», «Bella»), так и место расположения соответствующей рубрики Специфической характеристикой кулинарной рубрики в немецких СМИ является ее тематическая сгруппированность рецепты сгруппированы по ключевому слову - а) виду продукта весенние овощи, рис, макароны, б) виду блюда - торты, пироги, пельмени, в) социальной событийности - рождественское, пасхальное, новогоднее меню Вокруг того или иного типа продуктов или темы расположено «гнездо» рецептов К морфологическим особенностям текста в гастрономическом дискурсе можно отнести использование формы 2 лица единственного числа повелительного наклонения, параллельно с безличными конструкциями стандартного текста кулинарного рецепта

Рассмотренные нами примеры кулинарных рецептов в журнале «Freundin» имеют тематическую направленность - рождественское меню и поданы под общим названием «Drei klassische Weihnachts-Menus» К каждому из рецептов «Gefüllte Gans», «Ente a l'Orange», «Gebratener Truthahn» дан основной кулинарный текст с описанием как приготовить птицу, а также рецепты изысканных закусок, гарниров и десертов к праздничному столу Образ автора находит непосредственное выражение в структуре текста рецепта в комментариях, в его советах, как украсить праздничный стол, какую посуду использовать при его сервировке, чем накрыть стол (доставшейся в наследство от бабушки скатертью) «Eine Zeit voller Wunder, der Ruhe und der Seligkeitr Fur das festliche Flair sorgen glamourose Kleinigkeiten, wie z В die von Großmutter geerbte Damasttischdecke oder das Familiensilber und festliches Geschirr, das zu solchen Anlassen mal glänzen darf»

Текст кулинарного рецепта в средствах массовой информации отличается прагматической направленностью 1) поваренная книга рассчитана на усредненного рецептора, 2) тексты не обладают «сезонностью», 3) газетные и журнальные тексты чаще всего обращаются к хозяйке — женщине и появляются по определенному поводу Тексты таких рецептов эмоциональны и содержат, в отличие от текстов поваренной книги, авторскую оценку Их анализ позволяет

определить, какая информация интересует представителей той или иной группы, а также сделать вывод о том, что кулинария является важной стороной жизни женщины. В текстах этих рецептов заметен призыв «порадовать» не просто себя, а всю семью, а также друзей, что отражает особенности отношения к действительности «Schenken Sie feinste Spezialitäten aus eigener Küche - vom pikanten Fruchte-Mix bis zu süßen Überraschungen fur Ihre Freunde»

Одним из самых важных проявлений презентационной функции текста кулинарного рецепта является эстетическая демонстрационность, когда детально описывается, как украшается какое-либо блюдо или как оно выглядит, будучи уже поданным на стол «Wunderschone Idee für Ihre Tafel Tischschmuck, der nicht künstlich und uberarrangiert wirkt Statt rustikaler Tannennadeln getrocknete Orangenscheiben und Sternanis auf dem Tisch verteilen» Презентационность текстов рецептов также высвечивает их гедонизм, проявляющийся в том, что чтение рецепта и даже само его название доставляет клиентам гастрономического дискурса наслаждение, как, например, заглавие статьи о приготовлении этого десерта «Pikante Appetizer und suße Traume» В заключительном блоке (Extra-Tip) часто дается совет, как сделать блюдо более вкусным и ароматным «Man kann die Ente auch noch zusätzlich mit 1 Orange und 1 bis 2 Äpfeln füllen, das gibt ein schönes Aroma»

Тексты кулинарных рецептов, как правило, сопровождаются комментариями, которые содержат подробные рекомендации по сервировке блюда при подаче на стол, презентационная цель которых - «соблазнить» адресата, воздействуя на его сенсорную сферу Самым репрезентативным подклассом признаковых имен в данном типе текстов являются имена прилагательные, номинирующие свойства продукта и оценку его качества человеком- lecker, saftig, appetitlich, schmackhaft, pikant, feinste Сенсорная модальность в текстах выражена в названиях, а также в комментариях под фотографиями, в советах от автора (или редакции) Так, в названии многих блюд присутствует языковая метафора, которая, делая описание блюда или напитка более эмоциональным и привлекательным, увеличивает наряду с иконическим компонентом, воздействующую силу текста кулинарного рецепта, например, в названиях десерта - suße Traume, scharfer Auftakt und cremiges Finale, suße Überraschungen

Изображение как средство презентационной коммуникации в тексте кулинарного рецепта выполняет четыре основных функции, аттрактивную, информативную, экспрессивную и эстетическую Аттрактивная функция заключается в назначении изображения привлекать внимание адресата, воздействовать на его эмоциональное поле и участвовать в организации визуального восприятия текста Информативная функция состоит в передаче определенной информации Изображение с помощью наглядных образов частично воспроизводит информацию, выраженную в тексте вербально Изобразительные знаки в данном случае отличаются большей понятностью Экспрессивная и эстетическая функции заключаются в назначении изображения в наглядных, чувственно воспринимаемых образах воздействовать на

эстетические чувства и на эмоции адресата, вызвать желание попробовать, приготовить то или иное блюдо

В Заключении изложены основные результаты исследования, намечены перспективы дальнейшего анализа феномена глюттонии

Доказано, что гастрономический дискурс формируется языковой личностью, стремящейся удовлетворить свои базовые глюттонические потребности Процесс дискурсообразования осуществляется на основе структурации концептосферы «пища» (das Essen) в особом лингвосемиотическом пространстве как комплексной системе, состоящей из знаков глюттонии

Исследована презентационная функция немецкоязычных глютгонимов и определено, что она представляет собой лингвосемиотический комплекс методов, способов и инструментов воздействия на социум при формировании вкусов и пищевых предпочтений

Установлено, что лингвосемиотической средой, в которой осуществляется воздействие при помощи обширного репертуара лингвистических знаков, является массово-информационный дискурс

В работе показано, что феномен немецкоязычной глюттонии характеризуется лингвокультурной спецификой германских, швейцарских и австрийских языковых глюттонических номинаций в гастрономической сфере

Изучены тексты кулинарных рецептов и гастрономические разделы путеводителей, которые отражают глюттоническую информацию, составляющую один из важнейших элементов национальной идентификации и самоидентификации немецкоязычных народов и представленную в виде знаков отношения к процессам приготовления пищи и ее употребления

Выявлено, что в немецкоязычном гастрономическом дискурсе фразеологизмы-глюттонимы, выступая в виде устойчивых словесных комплексов, получают семантическую экспликацию в виде глюттонического переосмысления

Перспективным представляется также более детальное описание глюттонических знаков, исследование других концептов, относящихся к гастрономической сфере, разработка немецко-русского лингвокультурного словаря по гастрономии, составление учебных пособий по гастрономическому дискурсу и культуре питания всех немецкоязычных стран

По теме диссертации соискатель имеет 14 опубликованных работ (4 выполнено в соавторстве) общим объемом 22,6 п л Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

1 Головницкая, Н П Конститутивные признаки немецкоязычного гастрономического дискурса [Текст] / Н П Головницкая // Известия Самарского научного центра Российской академии наук Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных исследований» - Самара Изд-во СНЦ РАН, 2006 - Т 1 - С 85 — 92 Статья в издании, соответствующем списку ВАК РФ

2 Головницкая, Н П Лингвокультурные концепты «пища» и «das Essen» в сопоставительном освещении (семантика русских и немецких глюттонических номинаций) [Текст] / Н П Головницкая // Известия ВГПУ Серия «Филологические науки» - Волгоград Перемена, 2007 - № 2 (20) -С 14—18 Статья в издании, соответствующем списку ВАК РФ

3 Головницкая, Н П Власть и лингвосемиотика потребностей (на материале немецкой глюттонии) [Текст] / Н П Головницкая, А В Олянич // Профессиональная коммуникация проблемы гуманитарных наук Филология, лингвистика, лингводидактика- межвуз сб научн тр — Волгоград Изд-во ВГСХА, 2005 - Вып I (1) - С 148 - 157

4 Головницкая, Н П Глюттонический дискурс в немецкой лингвокультуре проблемы межкультурной компетенции и профессиональной коммуникации [Текст] / Н П Головницкая // Профессиональная коммуникация проблемы гуманитарных наук Филология, лингвистика, лингводидактика межвуз сб научн тр - Волгоград-Изд-во ВГСХА, 2005 - Вып 1(1) -С 157 - 166

5 Головницкая, Н П Лингвосемиотические и дискурсивные характеристики немецкой глюттонии [Текст] / Н П Головницкая // Антропологическая лингвистика межвуз сб науч тр -Волгоград «Колледж», 2006 -Вып 5 -С 50-63

6 Головницкая, Н П Лингвосемиотика немецкой утвари в аспекте обучения студентов сельхозвуза агрокультурной специфике на занятиях по иностранному языку [Текст] / Н П Головницкая // Современные проблемы развития АПК сб ст науч -практ. конф — Волгоград ВГСХА, «Нива», 2006 -С 256-263

7 Головницкая, Н П Немецкий глюттонический дискурс лингвокультурные характеристики гастрономической коммуникации [Электронный ресурс] / Н П Головницкая // Электронный вестник Центра переподготовки и повышения квалификации по филолгии и лингвострановедению филологического факультета СПбГУ — 2006 — № 3. // Режим доступа http //www evcppk.ru/article php9id=l 05 свободный - Заглавие с экрана

8 Головницкая, Н П Товароведение пищевых продуктов по-немецки учебно-методическое пособие для студентов технологических специальностей сельскохозяйственных вузов [Текст] / Н. П Головницкая / под общей редакцией доктора филол наук, проф А В Олянича - Волгоград ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2006 - 75 с

9 Головницкая, Н П Гастрономия по-немецки учебно- методическое пособие по немецкому языку для аудиторной и самостоятельной работы студентов всех специальностей сельскохозяйственных вузов [Текст] / Н П Головницкая, А В Олянич - Волгоград ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2007 - 160 с

10 Головницкая, Н П Лингвосемиотическая специфика коммуникативных феноменов немецкоязычной глюттонии [Текст]

/ Н. П Головницкая, А В Олянич // Коммуникативные аспекты современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков сб научн ст по материалам межрегион научн конф - Волгоград Волгоградское научн изд-во, 2007 - С 55-65

11 Головницкая, Н П Лингвокультурное пространство немецкоязычного глюттонического дискурса [Текст] / Н П Головницкая // Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире* сб науч ст по материалам междунар конф, посвященной 15-летию Волгоградской академии государственной службы. - Волгоград ВАГС, «Мир», 2007 - С. 315 - 322

12 Головницкая, Н П. Лингвосемиотические и лингвокультурные характеристики немецкоязычного глюттонического дискурса [Текст] /Н П Головницкая, А В Олянич // Вестник междунар института рынка, Самара, 2007 - С 35 - 42

13 Головницкая, Н П Лингвокультурные особенности австрийских глюттонических номинативных характеристик [Текст] / Н П Головницкая // Ученые записки Таврического национального университета им. В И Вернадского - Симферополь Изд-во ТНУ, 2007 - С 47-60

14 Головницкая, Н П Агрокультурная специфика немецкоязычных номинаций кухонной утвари [Текст] / Н П Головницкая // Современные проблемы развития АПК сб ст научн -практ конф - Волгоград ВГСХА, «Нива», 2007 С 256-263

Подписано в печать 21 09 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 275

Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100